Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Фото: Reuters
Фото: Reuters
Министерство здравоохранения издало приказ, которым устанавливает полный контроль над тем, выписывают ли врачи белорусские лекарства. Мониторинг назначений будет осуществляться ежемесячно. Аптеки в шаговой доступности от центральных поликлиник, больниц, диспансеров обязали отчитываться про выписку медиками отечественных препаратов.

Текст приказа появился в интернете.

Согласно документу, в каждой организации здравоохранения назначат человека, ответственного за работу с представителями белорусских фармацевтических предприятий. Каждую неделю на совещаниях будут сообщать врачам о белорусских лекарствах, которые есть в аптеках.

Кроме того, ежемесячно в организациях изучат, назначали ли пациенту белорусские медикаменты при консультациях (специалистов поликлиник, сотрудников кафедр) и при выписке из больниц.

В Минздрав будут направлять предложения по разработке новых лекарств, а в Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении – информацию о неэффективных и некачественных средствах и нежелательных реакций на их использование.

Министерство здравоохранения своим приказом обязывает не только продвигать белорусские препараты, но и "чистить" рабочие места врачей от логотипов импортных производителей лекарств. А медицинских представителей наших производств приказывает обеспечить информационными и справочными материалами для распространения.

Организации здравоохранения за мероприятия по продвижению белорусских средств будут простимулированы (получат товарную скидку и т.д.)

Приказом планируют ввести в практику совещания, на которых постоянно будут оценивать динамику и процент роста продаж белорусских лекарств в государственных и частных аптеках.






В 2012 году президент потребовал, чтобы к концу 2015-го отечественных лекарств на рынке Беларуси стало больше с 25% до 50% в стоимостном выражении.

Чтобы достигнуть желаемых объемов, Министерство здравоохранения в 2013 году начало с разъяснений. Тогда ведомство проводило совещания и предлагало дистрибьюторам лекарственных средств отказаться от импорта препаратов, которые имеют белорусские аналоги. Чуть позже Минздрав уже издал приказ, которым поручал импортерам сократить объемы ввоза препаратов, аналогичных производимым в Беларуси, и отчитаться об объемах импорта.

В начале 2014 года работников государственных аптек начали стимулировать продавать белорусские лекарства премиями.

Осенью 2014 года контрольно-аналитические лаборатории Беларуси не принимали импортные лекарства для предпродажной проверки, ссылаясь на распоряжение министерства и другие причины.

19 октября вступило в силу постановление Минздрава № 66, в соответствии с которым рецепты у пациентов в аптеках должны забирать и хранить. Работники фармсетей полагали, что это способ установить более полный контроль над цепочкой "выписка рецепта – отпуск в аптеке".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pravilnaya 10 марта 2015 в 20:12 из Беларуси

    не знаю к кому достучатся: минздрав, Президент или ГОСПОДЬ БОГ! прирост населения БЕЛОРУСОВ (это не имеется ввиду национальность, а именно те,кто жил на белоруской земле испокон веков!) снижается катастрофически! БЕЛОРУСОВ надо лечить, а не ставить на них опыты! Поймите вы это наконец! У нас много клиник, диагностических центров, оборудования и т.д. и т.п., НО!!! абсолютно нет специалистов, которые могут прочитать результаты исследований! И не потому, что мы бездарны, а потому, что если кто и научился, то сразу уехал. Не от хорошей жизни. Пока не сталкиваешься - не знаешь, что у нас диагнозы годами поставить не могут человеку, который в году 4 месяца провел в больнице. И это не единичный случай, когда слушаешь знакомых! УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ и сам МИНЗДРАВ! отойдите от инструкций и начните лечить людей и выписывать им НУЖНЫЕ лекарства, а не по приказу. Люди будут вам благодарны

  • viczoll 10 марта 2015 в 22:06 из Беларуси

    " вам лекарство подешевле - или то, которое лечит ?" (с) М.Жванецкий сколько уже лет прошло с первого звучания этой фразы... назад - в СССР

  • Olbap 10 марта 2015 в 11:24 из Беларуси

    _Iren_ (10.03.2015 10:56) писал(a):
    Так и в платных центрах будуи нам выписывать белорусские. Они же будуь отслеживать рецепты... Детской вакцины Пентаксим (иностранной) до сих пор нет, и платные медцентры завезти не могут без согласования с минздравом.
    АКДС тоже иностранная, просто дешевле и побочек больше.

  • gizmich 10 марта 2015 в 11:25 из Беларуси

    татьяна_овчинова писал(a):
    текст сообщения удален
    На вас еще дети/внуки поработают, если а вот если они больными будут, тогда у страны будущего нету. Вы думаете о себе, я думаю о будущем

  • cor 10 марта 2015 в 11:40 из Беларуси

    urbanmir (10.03.2015 09:51) писал(a):
    видать решили всех беларусов ИЗВЕСТИ своими же "леками".
    Пенсионеров хотят извести. Мне 36 лет и лекарствами не пользуюсь вообще, только витаминами для глаз (миопия). Но так как пенсионеры и перевыбирают, то как говорится: "звезда нашла своего героя". Всё по честному

  • denis.mantsevich 10 марта 2015 в 11:43 из Беларуси

    nikwin (10.03.2015 11:38) писал(a):
    Это до какой же степени надо ненавидеть больных?
    Меньше трат на их содержание :-D

  • jofe 10 марта 2015 в 11:45 из Беларуси

    cor (10.03.2015 11:40) писал(a):
    Пенсионеров хотят извести. Мне 36 лет и лекарствами не пользуюсь вообще, только витаминами для глаз (миопия). Но так как пенсионеры и перевыбирают, то как говорится: "звезда нашла своего героя". Всё по честному
    ну дык......их же 2,5 ляма пенсионеров,а с каждым годом их будет еще больше и больше..а работающих все меньше...вот и план АГЛ дал 50% своих леков и на станет пенсионеров на 50 процентов меньше....

  • albaros 10 марта 2015 в 11:50 из Беларуси

    ИВАН ДРАГА писал(a):
    текст сообщения удален
    доже Маяковского стихи слишком положительны для тех, кто издет такие приказы. Кому-то это выгодно, но не для здоровья населения.

  • danish 10 марта 2015 в 11:52 из Беларуси

    albaros (10.03.2015 11:24) писал(a):
    Надо обращаться в Конститукционный суд - защищать право на жизнь!!!
    Для начала - в прокуратуру написать письмо в рамках надзора за соблюдением законодательства.

  • antimobila 10 марта 2015 в 11:52 из Беларуси

    Лишь-бы загрузить отечественные предприятия. Не важно какое качество - главное, не оставить выбора людям с ослабленным здоровьем... Главное - выкачать деньги.

  • lepshaha 10 марта 2015 в 11:55 из Европы

    alexei17031978 (10.03.2015 10:53) писал(a):
    А я в рецепте пишу международное название препарата (выпишу Бисопролол, а что купит больной Конкор или Бикард - его дело) Сам принимаю только импортные препараты
    больной купит то,что продаст аптека)))В конкретном случае-белорусский бикард((

  • serval100 10 марта 2015 в 11:57 из Беларуси

    urbanmir (10.03.2015 09:51) писал(a):
    видать решили всех беларусов ИЗВЕСТИ своими же "леками".
    Думаешь раз импортное. то лучше!? Врачей атакуют менеджеры иностранных компаний, что бы назначили пациенту их препарат за маленькую толику откатика. Зачастую врачи и назначают импортные препараты и в аптеке сразу иностранный препарат дают. Я всегда беру белорусский! Для примера импортный препарат с доксициклином стоит около 100 тыс. а белорусский 10 тыс. разницу ощущаешь!? А кто про качество говорит, то спешу охладить ваш пыл и сообщить, что наши покупают субстанции (действующее вещество) там же где и иностранные компании. Говорю смело об этом ибо работаю в компании производящей лекарства для животных. Наши лекарства не хуже импортных! проверено в лабораториях и оценено потребителями.

  • va__la 10 марта 2015 в 11:58 из Беларуси

    Ну все писец.Да здравствует Минздрав, самый вредный в мире.

  • week 10 марта 2015 в 11:58 из Беларуси

    того, кто во всём этом маразме виновен и так все знают... но пока есть "чарка и шкварка", большинство всё устраивает, а потому и такое неудобство примут как норму...

  • alex-1998 10 марта 2015 в 11:58 из Беларуси

    Ну так пусть врачи выписывают отечественные препараты. А потребитель пусть сам решает покупать их по рецепту или купить импортный анналог без рецепта ..

  • serval100 10 марта 2015 в 11:58 из Беларуси

    milavik (10.03.2015 11:30) писал(a):
    вот не надо мне указывать, чем я хочу быть здоровым....
    Будешь здоровым тем чем врач укажет! Хочешь бери импортные и лечись.

  • werty1712 10 марта 2015 в 11:59 из Беларуси

    Уважаемое Министерство! Возьмитесь лучше да проведите проверку состава этих самых лекарств. Один крахмал.. печалька

  • Анна_Виноградова_talks27 10 марта 2015 в 11:59 из Беларуси

    Я обычно против всяких жалобщиков , но в данном случае наверное это имеет место быть. Можно и в поликлиниках начать писать жалобы. Но опять-таки , на кого? Врач в этом случае птица подневольная -- написано ж в приказе -- всех будут контролировать. Т е врач может и хочет выписать что то более качественное , да нет у него на то "права"(((.

  • ab_ba 10 марта 2015 в 12:00 из Беларуси

    Ш.К.В.А.Л. (10.03.2015 11:15) писал(a):
    Нормальному государству должно быть выгодно иметь здоровый Народ, так как люди будут работать, а значит будут поступать налоги, но видимо для РБ не важно здоровье населения.
    Люди будут все равно работать, здоровые они или нет. У нас на работе на больничные не ходят. Новенький один сходил недавно. Устный выговор и мат. наказание лишением премии ))) У многих тоже самое, причем нет разницы, гос-ое предприятие или частное. С отпусками тоже не та красота, что по ТК писана.

  • dina_w 10 марта 2015 в 12:00 из Беларуси

    У меня простой вопрос: как теперь можно будет купить импортное лекарство в Беларуси?

  • serval100 10 марта 2015 в 12:00 из Беларуси

    week (10.03.2015 11:58) писал(a):
    того, кто во всём этом маразме виновен и так все знают... но пока есть "чарка и шкварка", большинство всё устраивает, а потому и такое неудобство примут как норму...
    Какие же вы недалекие люди! Ну покупайте импортное только! А потом ноете что все плохо, все не так! как в басне Михалкова про мышь и крысу... где наше хаят и бронят, а сало русское едят!!!

  • tbutko 10 марта 2015 в 12:02 из Беларуси

    Лекарства - любые, наши, импортные - в своем большинстве здоровья не приносят.

  • alex-1998 10 марта 2015 в 12:02 из Беларуси

    dina_w (10.03.2015 12:00) писал(a):
    У меня простой вопрос: как теперь можно будет купить импортное лекарство в Беларуси?
    так же как и раньше. Большенство импортных лекарств спокойно можно купить в аптеке ( не Белфармация!) без рецепта

  • Анна_Виноградова_talks27 10 марта 2015 в 12:02 из Беларуси

    dina_w (10.03.2015 12:00) писал(a):
    У меня простой вопрос: как теперь можно будет купить импортное лекарство в Беларуси?
    Пару лет пройдет и никак не купите ничего это точно.

  • celovekonenavistnui 10 марта 2015 в 12:03 из Беларуси

    Проверили бы лучше ценообразование ,по одному и тому же препарату разбежка составляет до 7о% и это при таком количестве контролёров.

  • iskanderby 10 марта 2015 в 12:03 из Беларуси

    Жарко - в отставку!!! Как слон в посудной лавке хозяйничает в здравоохранении. Нагибает народ вовсю, чтобы прогнуться самому.

  • dark_minstrel 10 марта 2015 в 12:04 из Беларуси

    Ну всё. Теперь я точно сдохну от аллергии. Белорусские антигистамины (единственный тип лекарств, которые я принимаю более или менее регулярно и могу судить на собственном опыте) абсолютно бесполезны. Для того, чтобы получить хоть какой-то эффект от аллеркапса, например, нужно выпить двойную дозу и запить спиртным (вопреки инструкции), в то время как зарубежные препараты с тем же действующим веществом более или менее помогают.

  • danish 10 марта 2015 в 12:04 из Беларуси

    serval100 (10.03.2015 11:57) писал(a):
    Думаешь раз импортное. то лучше!? Врачей атакуют менеджеры иностранных компаний, что бы назначили пациенту их препарат за маленькую толику откатика. Зачастую врачи и назначают импортные препараты и в аптеке сразу иностранный препарат дают. Я всегда беру белорусский! Для примера импортный препарат с доксициклином стоит около 100 тыс. а белорусский 10 тыс. разницу ощущаешь!? А кто про качество говорит, то спешу охладить ваш пыл и сообщить, что наши покупают субстанции (действующее вещество) там же где и иностранные компании. Говорю смело об этом ибо работаю в компании производящей лекарства для животных. Наши лекарства не хуже импортных! проверено в лабораториях и оценено потребителями.
    Хе-хе, а коровы на форуме есть? Может, выскажутся по-поводу качества отечественных медпрепаратов? Кстати, врач недавно в поликлинике рассказала, что в последнее время участились случаи (почти у каждого второго) кистоза почек и других внутренних органов. И что это связано, предположительно, с потреблением мяса птицы. Или кормят кур, или лечат такими препаратами, которые приводят к кистозу?

  • Isabelle 10 марта 2015 в 12:05 из Беларуси

    gizmich (10.03.2015 09:59) писал(a):
    Такие указы не должны касаться лекарст для детей до 16 лет как минимум, о качестве наших аналогов все знают, рискуем просто получить нацию хроников через какое-то время
    Почему вы считаете людей старше 16 лет второсортными? Хорошо лечить надо людей любого возраста.

  • Анна_Виноградова_talks27 10 марта 2015 в 12:06 из Беларуси

    alex-1998 (10.03.2015 11:58) писал(a):
    Ну так пусть врачи выписывают отечественные препараты. А потребитель пусть сам решает покупать их по рецепту или купить импортный анналог без рецепта ..
    . Если бел препарат выписывается по рецепту , то и аналог импортный тоже без рецепта вам никто не продаст. И потом , не думаю , что мало кто хорошо ориентируется в лекарствах , чтобы тут же подыскать замену.

  • ab_ba 10 марта 2015 в 12:07 из Беларуси

    alex-1998 (10.03.2015 12:02) писал(a):
    так же как и раньше. Большенство импортных лекарств спокойно можно купить в аптеке ( не Белфармация!) без рецепта
    А вы давно мониторили ситуацию по лекарствам в аптеках? У меня с осени накопился список препаратов, импортных аналогов которых мы не можем купить в аптеках, даже имея рецепт. Их просто нет. И скорее всего не будет. Одно лекарство срочно надо было давать, попробовали белорусский аналог, к сожалению был только БЗМП. Ноль эффекта там, где хоть какой-то эффект должен быть (((

  • alex-1998 10 марта 2015 в 12:09 из Беларуси

    Анна_Виноградова_talks27 (10.03.2015 12:06) писал(a):
    . Если бел препарат выписывается по рецепту , то и аналог импортный тоже без рецепта вам никто не продаст. И потом , не думаю , что мало кто хорошо ориентируется в лекарствах , чтобы тут же подыскать замену.
    Повторюсь. В аптеках ( не во всех) импортный препарат можно купить без рецепта спокойно, а его аналог нашего пр-во только по рецепту... А подыскать замену...Хм...по действующему веществу можно подыскать , ну или спросить у того же врача, который будет выписывать рецепт на отеч.препарат.. Выход есть всегда...

  • cd666 10 марта 2015 в 12:10 из Беларуси

    Традиционно для нашей страны всё решается административными методами. А областные УП "Фармация" уже давно мониторят аптеки негосударственной формы собственности по белорусским лекарствам, это не секрет. Как и в декабре-январе мониторили на предмет роста цен. Лозунг: жэстачайшэ потреблять белорусские препараты! (назвать их дженериками язык не повернётся)

  • ab_ba 10 марта 2015 в 12:10 из Беларуси

    serval100 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да хоть на Луне. Вот честно. Главное - максимальный положительный результат и минимум побочных.

  • ab_ba 10 марта 2015 в 12:12 из Беларуси

    alex-1998 (10.03.2015 12:09) писал(a):
    Повторюсь. В аптеках ( не во всех) импортный препарат можно купить без рецепта спокойно, а его аналог нашего пр-во только по рецепту...
    Вы наверное что-то конкретное имеете в виду, с чем столкнулись, так напишите о каком препарате речь. А то наш опыт вашему противоречит )))

  • iskanderby 10 марта 2015 в 12:13 из Беларуси

    Ну, что, ребята, опять покричим умными фразами, пар выпустим. А потом молча пойдём в аптеки покупать молотый мел (белорусские лекарства). Доколе???

  • albaros 10 марта 2015 в 12:14 из Беларуси

    iskanderby (10.03.2015 11:56) писал(a):
    Белорусские лекарства это продукт, который доказывает утверждение, что дешёвое хорошим не бывает. Натуральный геноцид в чьих-то мелочных интересах.
    это далеко немелочные интересы - это большой бизнес для тех кому у нас открыты все двери

  • alex-1998 10 марта 2015 в 12:16 из Беларуси

    iskanderby (10.03.2015 12:13) писал(a):
    Ну, что, ребята, опять покричим умными фразами, пар выпустим. А потом молча пойдём в аптеки покупать молотый мел (белорусские лекарства). Доколе???
    Ну, кто верит в то, что наши препараты помогают, и будут этот мел покупать.

  • Вася_Пупкин_talks52 10 марта 2015 в 12:18 из Беларуси

    Мерседес лучше, чем МАЗ, это и ребёнку понятно, он дешевле, конечно, но от того, что он быстрее сломается, возникнут лишь неудобства и сожаление о потраченых деньгах, не более того, а лекарство принимают внутрь!!!

  • un être 10 марта 2015 в 12:19 из Беларуси

    serval100 (10.03.2015 11:57) писал(a):
    Думаешь раз импортное. то лучше!?
    У лидеров отрасли всё-таки свои секреты. Например, диклофенак борисовский мне помогает, но моей маме, как и некоторым знакомым, не помогает совершенно, полный ноль. Диклофенак Сандозовский помогает и мне, и всем остальным. Ясно, что разница, вероятно, во вспомогательных веществах. А наши власти решили оставить мою маму без выбора. Хотя, конечно, у нас это решается через аптеки в соседних Польше и Украине, пока.

  • alex-1998 10 марта 2015 в 12:19 из Беларуси

    ab_ba (10.03.2015 12:12) писал(a):
    Вы наверное что-то конкретное имеете в виду, с чем столкнулись, так напишите о каком препарате речь. А то наш опыт вашему противоречит )))
    Писать о том, что принимаю, не буду. Уж простите. Из отечественных препаратов разве что цитрамон и уголь есть в аптечке. И да, если что-то нужно я не ленюсь, не сижу и не ною, а ищу. И нахожу. Пусть и дорого, но нахожу то, что надо. И Вам того же желаю. Ибо от отечественных в лучшем случае не будет толку, а в худшем страшно представить что может быть

  • dina_w 10 марта 2015 в 12:20 из Беларуси

    alex-1998 (10.03.2015 12:02) писал(a):
    так же как и раньше. Большенство импортных лекарств спокойно можно купить в аптеке ( не Белфармация!) без рецепта
    Насколько я знаю и даже ТУТ как-то была статья, что Минздрав не пускает многие импортные препараты на наш рынок. Жаловались фирмы, которые занимаются импортом лекарств,что заключили контракты с иностранцами, вложили деньги, а им обрезали всё очередным перлом от Минздрава. Лично я не смогла найти в наших аптеках даже российские лекарства , которые мне были нужны,хоть они продаются без рецепта.

  • murchella 10 марта 2015 в 12:22 из Беларуси

    iskanderby (10.03.2015 12:13) писал(a):
    Ну, что, ребята, опять покричим умными фразами, пар выпустим. А потом молча пойдём в аптеки покупать молотый мел (белорусские лекарства). Доколе???
    Нет. Просто будем возить друг другу лекарства из-за рубежа. Только беда, что там тоже некоторые препараты по рецепту.

  • scopro 10 марта 2015 в 12:22 из Беларуси

    Короче, создают очередную структуру "замполитов" для медицины, которые станут выносить мозг врачам и аптекам, получать зряплату, льготы и премии. А толку как обычно - ноль. Литва и Смоленск апплодируют стоя: туризм для них расширяется!))))

  • albaros 10 марта 2015 в 12:24 из Беларуси

    Несколько месяцев назад была информация, что даже Россия забараковала большое количество белорусских медпрепаратов - поюзайте даже на том же тутбае

  • alex-1998 10 марта 2015 в 12:25 из Беларуси

    albaros (10.03.2015 12:24) писал(a):
    Несколько месяцев назад была информация, что даже Россия забараковала большое количество белорусских медпрепаратов - поюзайте даже на том же тутбае
    Россия и мясо наше бракует, а наши соотечественники хавают его и радуются

  • ab_ba 10 марта 2015 в 12:27 из Беларуси

    alex-1998 (10.03.2015 12:19) писал(a):
    Писать о том, что принимаю, не буду. Уж простите. Из отечественных препаратов разве что цитрамон и уголь есть в аптечке. И да, если что-то нужно я не ленюсь, не сижу и не ною, а ищу. И нахожу. Пусть и дорого, но нахожу то, что надо. И Вам того же желаю. Ибо от отечественных в лучшем случае не будет толку, а в худшем страшно представить что может быть
    Вы наверное забыли с чего мы начинали ))) Я не ратую за отечественные препараты ))) Поиск по полному аналогу, без учета формы и дозировок, ни для кого не секрет, реализован даже на таб.бай. Но вот, чтоб на два идентичных по составу и форме лекарства - на белорусский препарат нужен был рецепт, на импортный - нет. Ну, слабо верится. Значит есть разница в составе или форме.

  • Дмитрий_Гладилин 10 марта 2015 в 12:28 из Беларуси

    мне кажется, что приказывать может конкретное должностное лицо, которое потом будет отвечать за свои слова, а не министерство, где потом не найти крайних в вымирании нации. И вообще какие-то общие слова, никакой конкретики, не указано какие лекарства будет употреблять наша власть, нет задач по производству настоящих лекарств, а не фуфла. И вообще это пахнет геноцидом своего народа.

  • karina110303 10 марта 2015 в 12:29 из Беларуси

    НУ дожились!! Сейчас "залечат" беларусскими лекарствами.Смерность начнет зашкаливать. Но "всемогущие "скажут "СТОП" и все..

  • saitoman 10 марта 2015 в 12:32 из Беларуси

    Называется поддержи отечественную формоцефтику,ценой свойго здоровья!

  • alex-1998 10 марта 2015 в 12:34 из Беларуси

    saitoman (10.03.2015 12:32) писал(a):
    Называется поддержи отечественную формоцефтику,ценой свойго здоровья!
    А что есть формоцефтика?

  • kipchak 10 марта 2015 в 12:35 из Беларуси

    urbanmir (10.03.2015 09:51) писал(a):
    видать решили всех беларусов ИЗВЕСТИ своими же "леками".
    скорее, решили наконец воплотить цитату своего вождя "белорусы будут жить плохо но не долго" в действие.

  • stupor09 10 марта 2015 в 12:36 из Беларуси

    Это удар по основной категории выборщиков кормильца. Хотя...какие выборы...

  • strelok2008 10 марта 2015 в 12:36 из Беларуси

    н да начинается мне из бел лекарств редко какие помогают. Судя по всему придется гос поликлинники забывать а ездить куда нибудь к частным врачам там хоть лекарство в большинстве случаев нормальное выписывают

  • vvs3 10 марта 2015 в 12:36 из Беларуси

    Белорусские лекарства - всем. Минздрав взялся за контроль врачей, аптек и поликлиник Интересно, как на это безобразие Чергинец реагирует?

  • Нормировщик 10 марта 2015 в 12:37 из Швейцарии

    favourite.mary (10.03.2015 10:31) писал(a):
    Наше правительство мало того что обдирают людей как липки еще и заставляют лечиться бел таблетками! совсем обнаглели? со свету решили сжить? тогда кто налоги им платить будет?? а где право выбора??? рабы какие то уже ...я в шоке
    Блин, я хочу быть у вас президентом!!!!!! Делай что хочешь народу пофиг

  • vasilisa1990 10 марта 2015 в 12:38 из Беларуси

    Ни при каких обстоятельствах не буду покупать некачественное лекарство. На то оно и лекарство, что должно быть самым лучшим, чтобы не принимать его ведрами 2 недели, а чуть-чуть и минимальный срок. Лучше травами лечиться, чем работать на эту ушлепошную систему.

  • vvs3 10 марта 2015 в 12:39 из Беларуси

    Vladimir_V_talks38 (10.03.2015 12:14) писал(a):
    Принимал Белоруский Метотрексат гемоглобин упал до 40 После консультации в Минске у професора выяснилось что Белоруский препарат неподходит качество не то начал принимать Австрийский все нормализовалось. Вывод нужно принимать то что помогает а не то что придумает наш Минздрав.
    У нас тнп решил, что надо принимать отечественные лекарства. На вид они похожи на импортные, значит и лечить должны также.

  • stupor09 10 марта 2015 в 12:39 из Беларуси

    Кстати, министры, известно ли вам, что врачи клятву Гиппократа принимают? Или вы их круговой порукой хотите привязать к своим злодеяниям??

  • paramedik56 10 марта 2015 в 12:43 из Беларуси

    serval100 (10.03.2015 11:57) писал(a):
    Думаешь раз импортное. то лучше!? Врачей атакуют менеджеры иностранных компаний, что бы назначили пациенту их препарат за маленькую толику откатика. Зачастую врачи и назначают импортные препараты и в аптеке сразу иностранный препарат дают. Я всегда беру белорусский! Для примера импортный препарат с доксициклином стоит около 100 тыс. а белорусский 10 тыс. разницу ощущаешь!? А кто про качество говорит, то спешу охладить ваш пыл и сообщить, что наши покупают субстанции (действующее вещество) там же где и иностранные компании. Говорю смело об этом ибо работаю в компании производящей лекарства для животных. Наши лекарства не хуже импортных! проверено в лабораториях и оценено потребителями.
    Для животных...

  • M82A1M 10 марта 2015 в 12:43 из Беларуси

    alex-1998 (10.03.2015 12:34) писал(a):
    А что есть формоцефтика?
    А это то, что создано Великим иканамисто-хакеистом заочной формы обучения в беларускай лукономике ради бесчисленных арен, дворцов и резиденций.

  • Druid01 10 марта 2015 в 12:48 из Беларуси

    Решили избавиться от будущих пенсионеров заранее.

  • nehamlo 10 марта 2015 в 12:52 из Беларуси

    alex-1998 (10.03.2015 12:16) писал(a):
    Ну, кто верит в то, что наши препараты помогают, и будут этот мел покупать.
    Что посоветуете тем,кто в больнице лежит?Врач переступив через себя будет пытаться не угробить больного применяя для его лечени "белярускае лепшае"?

  • MOPS77 10 марта 2015 в 12:53 из Беларуси

    Пусть Жарко и принимает только белорусские препараты, посмотрим сколько он протянет на них.

  • mixailich 10 марта 2015 в 12:54 из Беларуси

    а, вспомнили слово "геноцид", ато только в зарубежных новостях, а теперь слова из песни Пугачевой..." толи ещё будет"....волки у власти, и Им надо удержаться , вся Их политика построенная на Дворцах Льда , не забота а здоровье нации, а прихоть Одного конкретного человека, и вот пошла Расплата ....

  • American_Avenger 10 марта 2015 в 12:56 из Беларуси

    мин. здрав. пусть тогда еще сделает скидки на гробы и прочие рит. принадлежности с таким уровнем заботы о народе.

  • Druid01 10 марта 2015 в 12:57 из Беларуси

    DenNitro писал(a):
    текст сообщения удален
    А, то-то я никогда прочитать не могу, что эти врачи корябают. Историю болезни они тоже на латинсклм пишут, 100%.

  • Druid01 10 марта 2015 в 12:58 из Беларуси

    American_Avenger (10.03.2015 12:56) писал(a):
    мин. здрав. пусть тогда еще сделает скидки на гробы и прочие рит. принадлежности с таким уровнем заботы о народе.
    Видно как раз за лес с этой целью взялись. Наладить, так сказать, массовое производство.

  • татьяна_овчинова 10 марта 2015 в 12:59 из Беларуси

    denis.mantsevich (10.03.2015 11:43) писал(a):
    Меньше трат на их содержание :-D
    на какое,м лин,содержание??? Я вообще на больничных не бываю,в больнице лежала 2 раза в жизни,налоги плачу исправно.Ни у кого ничего не прошу,лишь бы мне не мешали ЖИТЬ и Трудиться. К сожалнию, имею хроническое заболевание.Так если буду белорусскими лекарствами лечиться,через пять лет полным инвалидом стану!

  • zigzer 10 марта 2015 в 12:59 из Беларуси

    А чё так слабо... купил не Белорусское штраф!!! Чё мелочиться то?

  • promcoms 10 марта 2015 в 13:01 из Беларуси

    kuzia-2011 (10.03.2015 12:43) писал(a):
    главное чтобы все правительственные и министерские чиновники начали принимать лекарства белорусских производителей, может омолодится состав
    Не может, а точно омолодится. Да и тнп быстро отойдет в мир иной.

  • h.Nasreddin 10 марта 2015 в 13:06 из Беларуси

    alexei17031978 (10.03.2015 10:53) писал(a):
    А я в рецепте пишу международное название препарата (выпишу Бисопролол, а что купит больной Конкор или Бикард - его дело) Сам принимаю только импортные препараты
    Ну, луганского бисопролола сейчас быть не должно (слава артиллеристам), еще бы таким же образом белорусский извести. тоб остался только Кон-кор.

  • alex-1998 10 марта 2015 в 13:06 из Беларуси

    nehamlo (10.03.2015 12:52) писал(a):
    Что посоветуете тем,кто в больнице лежит?Врач переступив через себя будет пытаться не угробить больного применяя для его лечени "белярускае лепшае"?
    На сколько я знаю, и сейчас в больницах применяют наши препараты. А если врач считает, что наши не помогут, он предлагает больному купить импортный аналог и лечить им. Так что по большому счету для больниц ничего не изменится. КМК

  • Савенков_Борис 10 марта 2015 в 13:06 из Европы

    Нэлла_Германова (10.03.2015 10:52) писал(a):
    А какими лекарствами лечат власть? Уверена импортными. Я болею с молодости и мне нужны хорошие лекарства от суставов. А наши белорусские имеют много побочных плохих свойств. Министерство скоро получит судебные иски от людей, которых лечили некачественными лекарствами. Нарушено право больного выбирать лекарство более лучшего качества. Тем более, что не одинаково действуют лекарства на людей. Спасибо, что выложили документы министерства здравоохранения в интернет!
    Все иски к госорганам в этой стране судами решаются в пользу госорганов.

  • nehamlo 10 марта 2015 в 13:11 из Беларуси

    alex-1998 (10.03.2015 12:34) писал(a):
    А что есть формоцефтика?
    Главное что есть богоизбранный в стране,всё остальное второстепенное в страну по его разумению само прибудет

  • Виталий_Пастушенко 10 марта 2015 в 13:16 из Беларуси

    Я думаю, что лучше переключить фармацевтов на выпуск "Циклон-Б" для всех, кто хочет лечится. Хотя бы честно будет. А испытать на правительстве. Глядишь - болеть народ перестанет.

  • alex-1998 10 марта 2015 в 13:20 из Беларуси

    Савенков_Борис (10.03.2015 13:12) писал(a):
    Самое смешное, что белорусские лекарства далеко не всегда самые дешёвые по ценам. Таблетки фурацилина (использую как полоскалку для горла) расейского производства стоят меньше тысячи за упаковку. Раствор фурацилина белорусского производства (в таблетках не выпускают) -- больше 6 тысяч за литр. Меня терзают смутные сомнения, что кто-то в доле...
    Ай-я-яй... Таблетки № 10- от 5400 раствор 1000 мл- от 13200 Подорожало однако.

  • xxxshurupxxx_talks23 10 марта 2015 в 13:22 из Беларуси

    Интересно, каким образом РНПЦМТ и Белфармация обеспечат "привязку" БД "МАП-Комплекс" к БД Фармации? У разработчика МАП (ЗАО "МАПСОФТ") спрашивать не надо, не? Бред