Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Новость дня


Фото: belta.by
Фото: belta.by
До конца января представители Министерства образования, средних школ и районных отделов образования обсудят вопрос преподавания истории Беларуси и географии на белорусском языке. "Говорить об истории Беларуси на другом языке - неправильно. Такое наше мнение, и мы это введем", - заверил журналистов министр образования Михаил Журавков.

Министр образования уверен: со временем больше половины предметов будут преподавать на "роднай мове".

- Я думаю, что постепенно сами дети придут к тому, что захотят изучать половину или большую часть предметов общеобразовательной школы на белорусском языке. Только проводить этот процесс педагог должен аккуратно, с любовью к языку и пониманием детской психологии.

При этом Михаил Журавков не отрицает, что это постепенный процесс.

- Но, конечно, это не такой простой вопрос. Нужно, конечно, учитывать мнение родителей, это и учебники, и планы. Тем не менее мое личное мнение - если это история Беларуси, то, естественно, она должна преподаваться на белорусском языке, -
считает Михаил Журавков. - Но мы не собираемся искусственно нагнетать, насаждать и внедрять силой. Это должно происходить постепенно.

При этом министр отметил, что каждый человек должен для себя внутри решить, какая "мова" ему ближе, какой язык его.

- Есть понятие "мы белорусы". В душе мы все белорусы и любим свою страну. Но у нас большинство людей русскоговорящие, и в этом, наверное, ничего плохого нет, -
рассуждает Михаил Журавков. - Самое главное, чтобы мы ощущали себя гражданами нашей страны и любили ее. Раз у нас двуязычие, естественно, развивая свою "мову", надо ее больше пропагандировать и показывать примеры, как красиво она звучит. Тогда люди заговорят на ней.

Министр затронул и белорусизацию среди студентов: с каждым годом говорящих "на мове" становится все больше.

- На историческом факультете, филологическом все студенты разговаривают на белорусском языке, но и студенты технических факультетов тоже начинают говорить по-белорусски. Преподаватели с удовлетворением говорят, что с удовольствием слушают ответы студентов на белорусском языке.


О белорусском языке недавно высказались также Александр Лукашенко и министр информации Лилия Ананич.

Глава государства рассуждал о национальной культуре, выступая на 42-м съезде общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".

- Культура - вот что делает белоруса белорусом, а не просто "тутэйшым", в какой бы точке земного шара он ни находился. Не только наше богатейшее наследие: литература, музыка, архитектура, - но и язык, который мы должны знать, история, которую мы должны помнить, и ценности, которые мы должны уважать, - подчеркнул президент.

Лилия Ананич же высказала сожаление, что целый ряд СМИ, зарегистрированных на двух языках, издаются только на русском.

- Правільна - гэта тое, што натуральна. Калі вы добра размаўляеце на беларускай мове, вы яе шануеце. Калі вы не ведаеце яе, я раю вывучыць, бо жыць у дзяржаве і не ведаць адну з дзяржаўных моў - гэта не на гонар высокаадукаванаму чалавеку, -
уверена Лилия Ананич. - Калі мы бачым сёння нашу моладзь, якая імкнецца вывучаць і валодаць замежнай англійскай, французскай і іншай мовай, да твару ёй было б і добрае валоданне дзвюма дзяржаўнымі мовамі - рускай і беларускай.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Grigory Kotovsky 21 января 2015 в 22:28 из Беларуси

    В Беларуси два государственных языка, значит обучение должно быль на обоих языках, на выбор ребёнка! Вот тогда реально можно будет увидеть количество желающих получать образование на белорусском языке. Насильное обучение на белорусском не принесёт пользы.

  • agate 21 января 2015 в 22:32 из Беларуси

    Я выкладала ў гімназіі англійскую мову,тлумачэнні давала па-беларуску.Паверце,не было ў дзяцей ніякіх праблем з разуменнем.Нашы дзеці разумныя і ўсё добра шло,пакуль не пазачынялі беларускамоўныя школы.

  • Tanya-24.07 21 января 2015 в 22:39 из России

    Мая дачка пачынала з дзiцячага сада - беларускамоуны гурт, пасля гiмназiя, так сама - беларускамоуны клас. Але раптам усё адмянiлi. Мы шкадавалi, але хто у нас запытау? Я спадзявалася, што дзяржава зразумее памылкi i пачне падтрымку мовы. Мае дзецi- дарослыя. Але яны iмкнуцца да мовы, размауляюць часова з памылкамi. Што дрэннага у тым, што дзецi будуць ведаць мову? Пачуццё гонару за тое, што беларус?

  • Piccolofiore 21 января 2015 в 22:44 из Германии

    Неужели? А я-то наивная думала, что и преподают до сих пор и историю, и географию на белорусском языке. По крайней мере в 90ых именно так и было. Между прочим, отличные учебники (бело-красно-белые с погоней) у нас по истории были. Без картинок, сложноватые - но по содержанию абсолютно прогрессивные и толковые. Потом, уже в вузе, на первом курсе, нам историк сказал: идите-ка ребятки в школьную библиотеку и берите эти книжки по новой - будем учиться, лучшего пока ещё никто и ничего не издал. А история у нас была одним из профильных предметов... В общем, можно делать вывод.

  • Relations_Executive 21 января 2015 в 22:52 из Беларуси

    Главное чтобы у детей и родителей был реальный выбор языка обучения (одного из государственных). Без принуждения и кампанейщины как в начале 90-х. Насильно любовь к мове не привьешь, скорее получишь противоположный результат.

  • Grigory Kotovsky 21 января 2015 в 22:21 из Беларуси

    Уже пробовали преподавать на белорусском, количество неуспевающих увеличилось в разы. И сейчас будет тоже самое!...

  • zarik-sbp 21 января 2015 в 22:23 из Беларуси

    Ну историю, хрен с ней..... Ну а географию зачем???? В итоге будут как американцы не знать ни стран, ни городов, ни рек.... Ужас

  • Obersturmbannfuhrer 21 января 2015 в 22:24 из Беларуси

    А всемирную, на языках тех стран, о которых идет речь, ок?

  • doktornebolit 21 января 2015 в 22:24 из Беларуси

    agate (21.01.2015 22:07) писал(a):
    Дай Божа вам поспеху ў гэтай справе!Якія правільныя думкі!
    Жаль что вы не видите более насущных проблем, которые должно решать государство.

  • ogora_45 21 января 2015 в 22:27 из Беларуси

    Когда сын мой учился в школе,у них история Беларуси была на мове.Дети терпеть не могли.На всех собраниях только и звучало,что самая плохая успеваемость по истории Беларуси. Как хорошо,что для нас это всё позади.

  • shiriay 21 января 2015 в 22:28 из Беларуси

    География на белорусском это бред...ещё додумайтесь физику и химию на белорусском преподавать...БЕДНЫЕ ДЕТИ

  • Маргарита_Забело 21 января 2015 в 22:28 из Беларуси

    история - ладно, согласна... но вот остальные предметы... они с ума сошли?! большая часть граждан не использует белорусский язык... почему мой ребенок должен мучиться? мне самой хватило "веселья" в ВУЗе с ПиАХТом, я после методички на белорусском возненавидела всех и вся! если это реализуют, то точно нужно убегать из этой страны...

  • 6764050 21 января 2015 в 22:29 из Беларуси

    Зачем преподовать в русскоязычной школе предметы на белорусском языке?Есть желающие учиться па-беларуску,никто не против,открывайте белорускамоуныя школы и полный вперед!Государственных языка два,так и форм обучения должно быть две!А вот это окуратно-потихоньку,что-то Украиной попахивает.

  • peshii 21 января 2015 в 22:33 из Беларуси

    agate (21.01.2015 22:07) писал(a):
    Дай Божа вам поспеху ў гэтай справе!Якія правільныя думкі!
    лишь-бы не в формате новейшей истории украины

  • ill 21 января 2015 в 22:34 из Беларуси

    Бред.... почему за меня решают на каком языке я хочу учить географию??? А что потом, математика, химия?

  • nehamlo 21 января 2015 в 22:38 из Беларуси

    Вот это будет ужас...помню в институте преподавателям предложили вести предметы на беларуском языке за доплату,преподаватель высшей математики через пень-колоду как начал "шпрехать" на родной мове...освистали его и отказались от такого извращения...ну министр,ну придумал До него в 94 это пытался ввести ТНП с большим провалом,кстати

  • Mogu4ii-_ka_tutby52 21 января 2015 в 22:39 из Европы

    Никогда и ни за что, хоть я и сам Беларус, но мои дети будут говорить и знать СОВЕТСКУЮ ИСТОРИЮ. САМЫЙ ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ ЭТО РУССКИЙ ЯЗЫК.

  • mozyr_kozyr 21 января 2015 в 22:39 из Беларуси

    Вообще отупеют детишки....Нормального образования,после такого травмирования мозга, им никогда не получить

  • eva555 21 января 2015 в 22:41 из Беларуси

    [QUOTE=mr_keks;26637169]Возможно, сперва будет сложно, но эта мера даст свои плоды. Спасибо большое за эту классную новость! [/QUOTE какие плоды? китай будет и русские, все на англ. и рус. балакать будут. Я игаю на нац. бел. цымбалах и нигде не могу применить свои знания теперь ---культура национальная уже загнулась! откройте глаза и уши! Язык ждет та же участь!..Насаждение бел мовы силой ничего хорошего не даст!..

  • Anna_BN 21 января 2015 в 22:42 из Беларуси

    Маргарита_Забело (21.01.2015 22:28) писал(a):
    история - ладно, согласна... но вот остальные предметы... они с ума сошли?! большая часть граждан не использует белорусский язык... почему мой ребенок должен мучиться? мне самой хватило "веселья" в ВУЗе с ПиАХТом, я после методички на белорусском возненавидела всех и вся! если это реализуют, то точно нужно убегать из этой страны...
    А зря, к примеру бел.яз понимают от белостока до варшавы, и так же вы поймете этих поляков. А вот Великая Польша Краковска, уже не понимает даже своих соотечественников. Тут Hello, I am Anton. You disturb xxxxxx company.... скажу так - убежите в белосток и варшаву..... и вуаля... ВАШ АД

  • pik4ys 21 января 2015 в 22:43 из Беларуси

    mr_keks (21.01.2015 22:31) писал(a):
    В Беларуси должен быть один официальный язык,
    С какого перепугу? Почему вы присваиваете себе право решать за других? Есть референдум. Можем повторно провести. Пусть белорусы сами решат на каком говорить и учиться.
    mr_keks (21.01.2015 22:31) писал(a):
    а все остальные должны уважаться, но должны быть в равных условиях. Для меня русский язык такой же язык, как и польский или украинский.
    Ну это для вас. Вы не показатель. Для большинства белорусов родной русский. Ему они были обучены с младенчества. Им пользуется в ежедневном общении. А на хотелки 1-2% можно смело забить.

  • пар_арвавар 21 января 2015 в 22:43 из Беларуси

    ладно историю ВКЛ на беларуском, но географию это маразм

  • peshii 21 января 2015 в 22:44 из Беларуси

    agate писал(a):
    текст сообщения удален
    Я живу на той земле где родился!!!,а не на "вашай" и в школе учили и бел.мову и бел.литературу.

  • pik4ys 21 января 2015 в 22:45 из Беларуси

    agate (21.01.2015 22:41) писал(a):
    Вучыце іх размаўляць на мове нашай краіны!
    Мы учим... русскому. В РБ русский государственный.

  • songs11 21 января 2015 в 22:45 из Беларуси

    Какая глупость....тогда давайте углубимся...изочая сторию по странам...о Японии--только на японском!!!! о Германии--только на немецком!!!!....и вообще меня умиляют каждый раз эти потуги реанимировать мёртвый язык...это как латынь....знает узкий круг специалистов....в народе на нём не говорят и не будут никогда говорить......пару фанатиков на всю республику воспринимаются как выпендрёж

  • diana.st 21 января 2015 в 22:46 из Беларуси

    если это история Беларуси, то, естественно, она должна преподаваться на белорусском языке, - считает Михаил Журавков. - Но мы не собираемся искусственно нагнетать, насаждать и внедрять силой. Это должно происходить постепенно. Читать полностью: http://news.tut.by/society/432381.html

  • sad-bel 21 января 2015 в 22:47 из Беларуси

    На Украине уже подняли вопрос языка?! В Беларуси Пазняк поднимал ... и где он?! "Толерантные" белорусы тоже адекватно ответят на выбор языка. Кто-то начинает "раскачивать" Беларусь!?

  • vova47 21 января 2015 в 22:48 из Беларуси

    agate писал(a):
    текст сообщения удален
    Вообще-то, мы живем у себя дома, на территории, которая всегда была русской(см. карту Российской империи 1917 г.). В принципе я не против мовы, а против ее насильного насаждения. Будет правильно, если будут школы как с преподаванием на русском, так и на белорусском. Если так не будет, то боюсь, что у власти будут серьезные проблемы - в стране каждый третий - русский.

  • pik4ys 21 января 2015 в 22:49 из Беларуси

    Piccolofiore (21.01.2015 22:44) писал(a):
    Между прочим, отличные учебники (бело-красно-белые с погоней) у нас по истории были.
    Как человек, который успел почитать три разных учебника. Советский, свядомитский и агловский скажу, что лучше всех был советский - просто годами отточен, и не содержал наспех выдуманных, фальсифицированных безумных вставок. Лет за 20-30 БЧБ учебники могли б стать такими, будь у нас террор свядомитов. Они б за это время успели зализать и фальсифицировать историю в нужном ключе.

  • maikl1975 21 января 2015 в 22:49 из Беларуси

    Пришла новая метла и по новому машет. А о том что деньги на новые книги из бюджета пойдут об этом никто не думает, (хотя туниятцов у нас в стране много,деньги есть с кого обобрать). Тогда как в других странах им пособие по безработице платят.

  • agate 21 января 2015 в 22:52 из Беларуси

    Grigory Kotovsky (21.01.2015 22:42) писал(a):
    Только не насильно, в приказном порядке, кто на каком языке хочет, пускай на том и учится. Пускай ребёнок сам решит.
    Лепш навучыце сваё дзіця паважаць мову і культуру нашай краіны,інакш які з яго будзе грамадзянін?

  • pik4ys 21 января 2015 в 22:53 из Беларуси

    agate (21.01.2015 22:46) писал(a):
    [QUOTE=eva555;26637388] Сілком ніхто не робіць! Калі пачалося Адраджэнне ( у пачатку 90-х),настаўнікі хадзілі па пад'ездах ( у Мінску) і праводзілі апытанне бацькоў,на якой мове яны б хацелі навучаць дзетак.Адзінкі ( у асноўным расейцы) былі супраць беларускай мовы.Народ чакае Адраджэння!
    Врёте. Отлично помню то время, когда было силовое принуждение к белорусскому. Создали 4 белорусскоязычных класса и один русскоязычный. А 9 из 10 родителей хоте пробиться в русскоязычный, но на их мнение наплевали. Помню как на уроки приперались набитые дуры и вместо занятий начинали капать детям на мозги про пяту России, "мы старажытный народ" "Чачню" и прочее. Политруки таким не занимались.

  • karina110303 21 января 2015 в 22:53 из Беларуси

    C ума посходили. Каждый сам определяет на каком языке ему разговаривать и обучаться. Меня охватил ужас....География на белорусском языке???Это как? Что еще нового придумают наши чиновники? В последнее время все больше и больше посещают мысли об эмиграции . Вот так. А когда-то даже думать об этом не хотелось..

  • cubovo 21 января 2015 в 22:55 из Беларуси

    Спадар Министр , что Вы творите ? Люди не подопытные кролики , хватит уж экспериментов над нашими детьми . Не разговаривает молодёжь на белорусском . Не врите . Более того большинство детей не любят ни бел. мову ни бел. литературу . Скучно . Нудно .

  • LI_AR 21 января 2015 в 22:55 из Беларуси

    agate (21.01.2015 22:35) писал(a):
    Не трэба прыніжаць беларусаў.Дзеці з правінцыі не менш таленавіыя,чым са сталіцы.Дарэчы,большасць прызёраў прадметных алімпіяд з правінцыі.
    Пры чым тут дзецi? Я говорю про все население в целом. Дети знают географию лучше многих взрослых, потому что последним на нее начхать (т.к. головы забиты в большинстве своем бытовыми проблемами).

  • pik4ys 21 января 2015 в 22:57 из Беларуси

    Юрий Крижанич писал(a):
    текст сообщения удален
    Это ж от вам подобных угрозы, что нужно в РБ ввести единственный белорусский, силой всех заставив всех говорить на нём. Это ж вам подобные хотят "аттестацию" по нему ввести, на основании которой лишать гражданства. Разве русскоязычные так себя ведут? Хотите - говорите. Только других силой не принуждайте и в карман не залазьте. Вот на Украине силой попробовали с русского переучить - люди за оружие похватались.

  • songs11 21 января 2015 в 22:58 из Беларуси

    kyuri73 (21.01.2015 22:50) писал(a):
    А я думаю на беларускай мове, а рускую лічу беларуска-кітайскай трасянкай. Інакш не ўзніклі б такія казусы як "коромысло", "кокошник", "чердак"...
    Интересно, а по-белорусски так и будет ДУМАЮ??? и что ж тут тогда белорусского???....а как тогда сказать РАЗМЫШЛЯЮ, думу думаю?????? переведёте всё одним словом--думаю??? ....Вообще конечно язык прикольный....и очень скудный...не имеет таких нюансов икрасок в словах...не зя же знать на нём никогда не говориа, а только на польском,русском...а белорусский--был уделом крестьян...им не нужны были нюансы ....Если статья на белорусском---я даже читать не могу---язык и мозг ломаются сразу ...уже на втором обзаце скулы сводит от неудобства

  • valadzko 21 января 2015 в 22:59 из Беларуси

    Бред.... Географию на Бел языке???? Может еще есть аналоги разных названий географических... а не только бульба, шматок сала....? Смысл какой?

  • phant0m 21 января 2015 в 23:00 из Беларуси

    pik4ys (21.01.2015 22:57) писал(a):
    Это ж от вам подобных угрозы, что нужно в РБ ввести единственный белорусский, силой всех заставив всех говорить на нём. Это ж вам подобные хотят "аттестацию" по нему ввести, на основании которой лишать гражданства. Разве русскоязычные так себя ведут? Хотите - говорите. Только других силой не принуждайте и в карман не залазьте. Вот на Украине силой попробовали с русского переучить - люди за оружие похватались.
    Ага, пахапаліся. Ведаю такога аднаго, у Смаргонскай бальніцы прыбіральшчыкам працуе. Уцёк. "Чаму?" - запыталіся ў яго. "А там по-русскі разговарівать запретілі!". Як жа, за швабру ў чужой краіне схапіўся, а не за рулю!

  • pik4ys 21 января 2015 в 23:00 из Беларуси

    agate (21.01.2015 22:52) писал(a):
    Лепш навучыце сваё дзіця паважаць мову і культуру нашай краіны,інакш які з яго будзе грамадзянін?
    Не вам судить какой будет гражданин. По присваивали себе прав клеить ярлыки. У людей есть ВЫБОР. А вам прав ЛИШАТЬ выбора никто не давал.

  • bars12 21 января 2015 в 23:01 из Беларуси

    Цудоўная навіна!Спадзяюся,што кіраўніцтва не спыніцца на паўшляху і правядзе беларусізацыю як патрэбна.Больш беларускіх школ,назваў вуліц і гэтак далей.Па тэлебачанню папулярызаваць беларускую мову як мага актыўней,літаратуры больш на сваёй роднай і паціху моладзь пачне з задавальненнем размаўляць на ёй.

  • phant0m 21 января 2015 в 23:02 из Беларуси

    songs11 (21.01.2015 22:58) писал(a):
    Интересно, а по-белорусски так и будет ДУМАЮ??? и что ж тут тогда белорусского???....а как тогда сказать РАЗМЫШЛЯЮ, думу думаю?????? переведёте всё одним словом--думаю??? ....Вообще конечно язык прикольный....и очень скудный...не имеет таких нюансов икрасок в словах...не зя же знать на нём никогда не говориа, а только на польском,русском...а белорусский--был уделом крестьян...им не нужны были нюансы ....Если статья на белорусском---я даже читать не могу---язык и мозг ломаются сразу ...уже на втором обзаце скулы сводит от неудобства
    Гэта ўсё ад вашай недасьведчанасці. "Размышляю" - "разважаю". А яшчэ, як казаў Трусаў: "Наша мова багацейшая за расейскую. Беларускі слоўнік Піскунова ў два разы большы, чым самы вялікі слоўнік расейскай мовы." І я з ім згодны!

  • pik4ys 21 января 2015 в 23:02 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.01.2015 22:58) писал(a):
    Пакуль яшчэ дзяржаўны. Але ўсё можа змяніцца.
    Может. Если будет референдум (честный, а не как обычно), с пунктами - единственный государственный белорусский. - единственный государственный русский. Не боитесь что БОЛЬШИНСТВО проголосует не так, как вам хочется? Или вы в мире грёз живёте?

  • Elena_Man 21 января 2015 в 23:04 из США

    Хочацца бачыць больш беларускамоўнага кантэнту ў нашым інтэрнэце, перакладаў папулярнай літаратуры, фільмаў, СМІ.

  • cubovo 21 января 2015 в 23:05 из Беларуси

    billy23 (21.01.2015 23:02) писал(a):
    Два десятка лет он боролся с мовай. Боюсь восстановить потерянное будет намного сложнее
    Да не боролся он с мовой . Неправда . На русском и беларусском преподавали и в 70- и в 80-ее , и в 90-е всё тоже самое .

  • usnar910 21 января 2015 в 23:06 из Беларуси

    Grigory Kotovsky (21.01.2015 22:42) писал(a):
    Только не насильно, в приказном порядке, кто на каком языке хочет, пускай на том и учится. Пускай ребёнок сам решит.
    Как ребёнок интересно решит? Может ребёнок решит математику не учить. Мы что должны этому потакать? Это бред. Ребёнок решит так, как ему родители скажут и как его воспитали. Лет 5 назад в школе изучали историю и географию Беларуси на беларускай мове. Поэтому не нужно устраивать истерику про несчастных детей.

  • pik4ys 21 января 2015 в 23:06 из Беларуси

    Elena_Man (21.01.2015 23:04) писал(a):
    Хочацца бачыць больш беларускамоўнага кантэнту ў нашым інтэрнэце, перакладаў папулярнай літаратуры, фільмаў, СМІ.
    Так создавайте его! Издать декрет, чтоб появился талантливый писатель - невозможно. А уж требовать действия нашего государства в этом вопросе глупо. оно такого гнилого качества создаст, что только отвернёт людей.

  • it.s_me 21 января 2015 в 23:07 из Беларуси

    Anna_BN (21.01.2015 22:42) писал(a):
    А зря, к примеру бел.яз понимают от белостока до варшавы, и так же вы поймете этих поляков. А вот Великая Польша Краковска, уже не понимает даже своих соотечественников. Тут Hello, I am Anton. You disturb xxxxxx company.... скажу так - убежите в белосток и варшаву..... и вуаля... ВАШ АД
    Что им делать в Польше??? Они в РФ поедут.Доброго пути им !!!

  • nehamlo 21 января 2015 в 23:07 из Беларуси

    agate (21.01.2015 22:58) писал(a):
    А не трэба нам пагражаць! Прэзідэнт сказаў,што калі " русскій мір" будзе ствараць нам праблемы,вайны ён не дапусціць.
    Шаноуны сябар,на якой мове гэтыя словы сказау ТНП?Няужо па-беларуску?Вось i маучыце,шаноуны...

  • box50 21 января 2015 в 23:07 из Беларуси

    Молодцы ребята! Они хотят постепенно всё перевести на Белорусский язык! Потом отцепим русаков. Вернём границу и вступим в ЕВРОСОЮЗ! Этот министр, новый лидер белорусов! Или просто пытается потрендеть хоть о чём то!? Дети и так перегружены! Остановись ТОВАРИСЧ!!!

  • punkerton 21 января 2015 в 23:08 из Чехии

    А я то думаю, чего чего налог на тунеядство ввели... учебники переиздавать на другой язык надо за чей-то счет.

  • dimoxa-1983 21 января 2015 в 23:09 из Беларуси

    Лучше бы ввели пару-тройку предметов,которые научат детей страну поднять с колен.

  • cubovo 21 января 2015 в 23:09 из Беларуси

    vestida (21.01.2015 23:05) писал(a):
    До тех пор пока в нашей стране два языка, обучать детей надо на том языке, который предпочитает ребёнок, а не министр образования. А что касается роднай мовы, её мы и так изучаем в школе. А эта обязаловка будет травмировать психику детей, учителей и родителей. Для желающих изучать мову можно подумать о белорусскоязычных классах и все будут счастливы.
    так пытались открывать белорусскоязычные классы , но недобор .... знаю , что в некоторых белорусскоязычных школах преподают на русском , ибо родители так хотят зы работала в школе , поэтому знаю об этой теме не по наслышке зы а министр пытается вбить клин между гражданами Беларуси .

  • KaiserDen 21 января 2015 в 23:09 из Беларуси

    А что сейчас историю Беларуси преподают на русском? Я помню в 90-х еще на белорусском была. А по поводу предметов - помню у моей кузины математика на белорусском была, это было жесть. И если с алгеброй еще куда ни шло, то геометрия... то же самое думаю и с физикой и химией будет, чехарда. А что еще преподавать на белорусском? Как по мне инициатива нелепая, надо не разбавлять языки 50 на 50, а отдельно по школам, как в начале 90-х, эта русскоязычная, это белорусско... но опять же школа это еще не все образование, а как быть со срелними специальными и высшими учебными заведениями?

  • Grigory Kotovsky 21 января 2015 в 23:11 из Беларуси

    agate (21.01.2015 23:06) писал(a):
    Пры жаданні можна.У гараскопе напісана,што праз 50 гадоў пасля абвяшчэння незалежнасці Беларусь стане спакойнай,паспяховай і шчаслівай еўрапейскай краінай.
    Вынесет все - и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе. Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется - ни мне, ни тебе... © Н.А. Некрасов

  • Маргарита_Забело 21 января 2015 в 23:12 из Беларуси

    Usevalad_Okunev (21.01.2015 23:09) писал(a):
    "Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения." Ст. 50 Конституции Републики Беларусь
    ВОТ! в соответствии с этим я и желаю чтобы мой ребенок учился на русском! моя мать на референдуме за два гос языка голосовала.

  • papls 21 января 2015 в 23:13 из Беларуси

    Так на районе в деревнях все предметы на белорусском преподают. А потом в Минск приезжают, стеснятся начинают и по-городскому на трасянке начинают говорить. Вот смех-то.

  • songs11 21 января 2015 в 23:14 из Беларуси

    Tanya-24.07 (21.01.2015 23:09) писал(a):
    Карыстайцеся на здароуе рускай мова - нiхто не баронiць. Але я б прапанавала дакументаабарот на мове, як у Казахстане, усе дзяржауныя вышэйшыя установы - на мове. Тады у бацькоу будзе стымул, а дзецi хутка авалодаюць мовай. Не кiтайская грамата!
    Подобное было в Крыму...там все документы были только на украинском...и хотя в крыму в школах изучали украинский и были полностью украинские школы это привело только к одному----сидели переводчики и брали бешенные бабки заперевод документации......как только присоединились к России--все документы на русском и все просто вздохнули....а переводчики потеряли барыш...и кстати, про Казахстан...вы в курсе,что только в 2014 году из казахстана в Беларусь вернулось около 2 тысячь семей этнических белоруссов....там то же кое-то у власти с момента распада СССР....мозги бегут...остаются только кочевники-пастухи

  • dina-977 21 января 2015 в 23:15 из Беларуси

    А вообще чиновники всех мастей неплохо устроились - придумывают всякий бред, а им еще и деньги немалые дают за эту типа работу.

  • lapa 21 января 2015 в 23:17 из Беларуси

    Традыцыйна ў часы крызісу патрэбна маленькая пераможная культурная рэвалюцыя

  • mariposa 21 января 2015 в 23:17 из Беларуси

    Владыка Димиус (21.01.2015 22:23) писал(a):
    А что была на русском? Я когда учился эти предметы были на белорусском Значит нашлись умники, которые все поменяли, а теперь вот опять все назад...
    Дуновение политических ветров определяет, какой язык в данном моменте в фаворе. Мне представляется это в виде крана с водой (холодная - русский, горячая - белорусский), то одну воду откроют, то другую. В начале 90-х усиленно открывали горячую, потом пошла исключительно холодная. А почему бы не использовать смеситель, чтобы вода была ни горячая, ни холодная, а просто тёплая? Да и приспособить к людям, чтобы они выбирали, как кому удобнее и привычнее?

  • 4i-galka 21 января 2015 в 23:18 из Беларуси

    а я ужо хацела сына ў іншую школу пераводзіць... Як добра, што ўроеаў па-беларуску стане больш!

  • songs11 21 января 2015 в 23:18 из Беларуси

    billy23 (21.01.2015 23:02) писал(a):
    Два десятка лет он боролся с мовай. Боюсь восстановить потерянное будет намного сложнее
    А при чём тут он????? Я приехал в Беларусь в далеком 85 году и вообще слышал его только на телевидении в новостях и в Колыханке.....так что,можно сказать,что сейчас с белорусским дела обстоят лучше,чем тогда....но люди на нём всёравно не говорят...я не слышу его на улицах вообще...ну пару слов трасянки проскакивает--и не более

  • zevan-nady 21 января 2015 в 23:18 из Беларуси

    После 3х-4х поколений рускоязычного населения .....Ничего Вы не добьетесь!Из школ повыходит необразованные молодые люди,которые небудут знать ни русский,ни беларусский,ни географию.Я не против беларуского языка конечно мы обязаны его знать, но прививать надо с любовью.И начинать серху вниз....А коренных беларусов пора помечать крестиками на лбу,откуда брать тогда любовь к родному языку?!

  • parfenjukvitalii 21 января 2015 в 23:19 из США

    Такое ощущение,что в министерстве образования хотят показать ,что они плодотворно работают.Каждый год придумывают что-нибудь новенькое.А у людей вы спросили? Что бы реализовать ваше желание сделать эти предметы на бел.мове,нужно провести честный опрос населения.Кто за кто против.А уж потом что то вводить. Правильно кто так сильно желает все на МОВЕ пусть идёт в спецклассы и школы но мне кажется что оочень мало их будет и давно был референдум по поводу какой язык должен быть и решили что оба кто на каком хочет тот на том учится, пишет,говорит

  • agate 21 января 2015 в 23:19 из Беларуси

    papls (21.01.2015 23:13) писал(a):
    Так на районе в деревнях все предметы на белорусском преподают. А потом в Минск приезжают, стеснятся начинают и по-городскому на трасянке начинают говорить. Вот смех-то.
    Ну гэта ў расейцаў мода такая-з мовы здзеквацца.У Велікабрытаніі шмат дыялектаў,і там ніхто не здзекуецца з іх носьбітаў.

  • KaiserDen 21 января 2015 в 23:19 из Беларуси

    agate (21.01.2015 23:03) писал(a):
    Я размаўляю на 4 мовах ,і мне зусім не цяжка размаўляць на любой.Так што ,прыніжаючы беларускую мову,вы прыніжаеце сябе.А беларуская мова-самая старажытная і прыгожая мова,і мы,беларусы,у адрозненне ад расейцаў,разумеем усіх славян без перакладу.Дай Божа поспеху Прэзідэнту ў адраджэнні нашай мовы!
    Понимать то понимаем, вот только далеко не все... хоть и есть много общих слов, но некоторые бывает ставят просто в тупик. Так было когда я на Украине увидел "сирники", чесно говоря сам так и не понял что было написано про спички. В принципе если бы польская, чешкая и некоторые другие не писались на латинице понимать их было бы проще ибо не всегда знаешь как правильно произносится то или иное сочетание букв, особенно если с грамматикой этого языка вообще не знаком. И в тоже время кириллица воспринимается намного легче.

  • Маргарита_Забело 21 января 2015 в 23:20 из Беларуси

    seltik (21.01.2015 23:15) писал(a):
    А я хочу что бы мой сын учился на Белорусском ? И как это устроить ? В моём районе таких школ нету ! Даже классов !!!! А я тоже принимал участие в референдуме !!! Так о чём речь, господин хороши ?
    так вот этот вопрос и поставьте перед правительством, почему у вас нет белорусскоязычных школ или классов! а в противном случае получается, что вы права моего ребенка говорить на русском ущемите.

  • Владимир_Ковалев_tutby24 21 января 2015 в 23:20 из Беларуси

    толькі пры дапамозе роднай мовы мы акрэслім межы нашай краіны, абаронім так неабходныя нам годнасць і незалежнасць!..Вітаем гэту ініцыятыву!...

  • Tanya-24.07 21 января 2015 в 23:20 из России

    KaiserDen (21.01.2015 23:09) писал(a):
    А что сейчас историю Беларуси преподают на русском? Я помню в 90-х еще на белорусском была. А по поводу предметов - помню у моей кузины математика на белорусском была, это было жесть. И если с алгеброй еще куда ни шло, то геометрия... то же самое думаю и с физикой и химией будет, чехарда. А что еще преподавать на белорусском? Как по мне инициатива нелепая, надо не разбавлять языки 50 на 50, а отдельно по школам, как в начале 90-х, эта русскоязычная, это белорусско... но опять же школа это еще не все образование, а как быть со срелними специальными и высшими учебными заведениями?
    Пытанне патрабуе патуповага падыходу! Бачце, якi перапалох нарабiуся - гвалт, быццам кiтайскую грамату вывучаць трэба!

  • bars12 21 января 2015 в 23:22 из Беларуси

    Паважаныя беларусы,не слухайце расейскіх троляў!Вучыце сваіх дзетак на беларускай,роднай мове!Нацыя,якая губляе мову-губляе і сваю дзяржаву і знікае з сусветнай гісторыі.Не забывайце хто вы ёсць.У нас свая беларуская дзяржаўнасць і свая мова.Стойка трымайцеся свёй пазіцыі і не спрачайцеся з тролямі ,не карміце іх.А каму нешта не спадабаецца...едзе на сваю гістарычную радзіму-расею,там вас чакае вясёлая будучыня.