Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Сразу в двух чтениях рассмотрели депутаты Палаты представителей поправки в Закон о СМИ. Информационные сайты приравняли к средствам массовой информации. Это касается всех положений закона, за исключением требования о государственной регистрации.

В частности, заявила министр информации Лилия Ананич, представляя документ в парламенте, законопроект предусматривает ограничение доступа к продукции СМИ, распространяемой посредством информационного ресурса, размещенного в интернете. Такое ограничение может вводиться по решению Мининформа в случае вынесения владельцу ресурса в течение года двух и более письменных предупреждений.

Текста законопроекта до сих пор в открытом доступе нет. Известно, что поправки в закон были одобрены пленумом официального Белорусского союза журналистов, в то время как для Белорусской ассоциации журналистов сегодняшнее рассмотрение стало сюрпризом. Текста законопроекта в БАЖ не видели. Профессиональное сообщество, за исключением БСЖ, к обсуждению поправок не привлекалось.

Эксперты TUT.BY комментируют изменения.

Юрий Зиссер: "Издавать законы, регулирующие только Байнет, – все равно что пытаться удержать кусок воздуха в ванне"

Юрий Зиссер, основатель TUT.BY, фото: Антон Мотолько

В связи с высокой популярностью в Беларуси зарубежных медиа и известными событиями вокруг соседей Беларуси встают во весь рост вопросы информационной безопасности. Депутатская забота о ней вполне понятна, и, как показывает опыт соседей Беларуси, сбрасывать ее со счетов было бы большой ошибкой.

К сожалению, текст новой редакции Закона о СМИ пока недоступен. Однако, судя по комментариям журналистов, слышавших речь министра информации, разработчики закона подошли к проблеме так, как будто не знали, что любой зарубежный сайт доступен любому белорусу наравне с белорусским. Издавать законы, регулирующие только Байнет, – все равно что пытаться удержать кусок воздуха в ванне.

Сегодня теоретически любому популярному в Беларуси зарубежному СМИ с контентом на русском или белорусском языках, любому российскому телеканалу, "Русскому радио", вещающим как в эфире, так и через интернет, любому популярному в Беларуси зарубежному медиа (например, порталам Mail.Ru или "Яндекс") либо в социальных сетях возможно разместить в интернете информацию, противоречащую национальным интересам Республики Беларусь. Очень любопытно, каким образом Министерство информации воспользуется новой редакцией для регулирования распространения информации через интернет Русской службы BBC, CNN, Euronews, новостей на Mail.Ru и "Яндексе", российских и украинских СМИ, а также белорусских СМИ, размещающихся за рубежом.

Судя по всему, наше государство решило отказаться от борьбы с теми, кто действительно может потенциально угрожать информационной безопасности, пойдя по привычному излюбленному пути: "Бей своих, чтобы чужие боялись". Между тем сильные отечественные медиа – залог информационной безопасности, и вместо того чтобы ужесточать регулирование белорусских интернет-медиа в ущерб зарубежным, лучше бы уравняли права традиционных СМИ с интернет-медиа, а не наоборот.

Людмила Чекина: "Белорусские информационные ресурсы никогда не были вне правового поля"

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
 
Людмила Чекина, генеральный директор УП "Надежные программы", юрист
 
Информационные ресурсы, работающие на территории Республики Беларусь, никогда не были вне правового поля. На них так же, как и на средства массовой информации, распространялись меры ответственности, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством, например, ответственность за распространение недостоверной информации, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию, клевету или оскорбление. Кроме того, уважающие себя информационные интернет-сайты всегда стремились придерживаться и норм закона "О СМИ".

Однако тот факт, что информационные ресурсы законодательно приравняли к СМИ, несомненно, предоставляет государству дополнительные рычаги воздействия на владельцев интернет-сайтов и их редакции.

Доступ к информационному ресурсу, имеющему два или более предупреждения от Министерства информации в течение года, может быть ограничен. При этом перечень оснований, по которым может быть вынесено предупреждение, весьма обширен. Например, письменное предупреждение может быть вынесено в случае совершения действий, противоречащих требованиям Закона "О СМИ", распространения недостоверной информации, которая может причинить вред государственным или общественным интересам, производства или распространения продукции средства массовой информации без разрешения главного редактора СМИ, распространения сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство или деловую репутацию физических лиц либо деловую репутацию юридических лиц и др. К сожалению, следует отметить, что большинство из этих оснований носит весьма оценочный характер.

Также выпуск средства массовой информации может быть приостановлен на срок до трех месяцев решением Мининформа в случаях, если после предупреждения нарушения не устранены в установленные сроки, либо об этом устранении не сообщили в Мининформ с представлением подтверждающих документов.

За нарушение Закона "О СМИ" предусмотрена и административная ответственность, в частности, ст.22.9. КоАП РБ предусматривает возможность наложения штрафов за нарушение установленного порядка опубликования средством массовой информации опровержения, незаконное изготовление или распространение продукции средств массовой информации, нарушение средством массовой информации законодательства о средствах массовой информации повторно в течение одного года после вынесения предупреждения, а также за получение денежных средств или другого имущества в целях финансирования средств массовой информации от иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно не проживающих на территории Республики Беларусь, а также от анонимных источников.

Помимо вопросов ответственности, на информационные ресурсы теперь будет распространяться требование о запрете получения финансирования от иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно не проживающих на территории Республики Беларусь, за исключением случаев участия указанных лиц в уставном фонде юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, и от анонимных источников.

Читайте также:

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Юрий Зиссер, TUT.BY 17 декабря 2014 в 14:28 из Беларуси

    Любопытно, что законопроект готовился в тайне, без общественного обсуждения, и был принят молниеносно сразу в двух чтениях. Интересно, кого боялись разработчики, избегая обсуждения нового тайного оружия даже в профессиональном сообществе: своих или чужих? И кто для них свой? Может, зарубежные сайты, на которые этот закон не распространяется?

  • AlfredN 17 декабря 2014 в 14:52 из Беларуси

    Не пренебрегайте врагами: они первыми замечают твои ошибки. Актисфен Заткнуть надо, значит, их....

  • Рок_Тяжёлый 17 декабря 2014 в 14:57 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 14:28) писал(a):
    Любопытно, что законопроект готовился в тайне, без общественного обсуждения, и был принят молниеносно сразу в двух чтениях. Интересно, кого боялись разработчики, избегая обсуждения нового тайного оружия даже в профессиональном сообществе: своих или чужих? И кто для них свой? Может, зарубежные сайты, на которые этот закон не распространяется?
    Если память мне не изменяет ,очень много дебатов было об этом законе летом этого года !!

  • AlfredN 17 декабря 2014 в 15:00 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 14:54) писал(a):
    Сегодня любой зарубежный телеканал (даже российские) можно смотреть через интернет.
    Совершенно верно. Лично я снукер смотрю из Великобритании в прямом эфире.

  • w147 17 декабря 2014 в 15:11 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 15:00) писал(a):
    Если бы советовались - я бы узнал не сегодня утром, а раньше. Можно ссылки в студию насчет лета?
    неделя назад http://www.belta.by/ru/all_news/society/V-Belarusi-internet-portaly-dolzhny-rabotat-po-tem-zhe-zakonam-chto-i-ofitsialnye-SMI---Radkov_i_688960.html почти год назад http://news.tut.by/society/382295.html 10 лет назад http://afn.by/news/i/52399

  • dzedbaraded 17 декабря 2014 в 15:11 из Беларуси

    Ну, сейчас tut.by будет думать что размещать. А законопроект готовился не в тайне. Вспомните ток-шоу в котором выступали именно Вы Юрий. Так что не нужно набрасывать тут непонятно чего на вентилятор.

  • oks_1964 17 декабря 2014 в 15:14 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 15:00) писал(a):
    Если бы советовались - я бы узнал не сегодня утром, а раньше. Можно ссылки в студию насчет лета?
    Юрий, ходили эти слухи. Подтверждаю. Насчет ссылки... Распространение слухов под видом достоверной информации (как с ответственностью?)

  • Рок_Тяжёлый 17 декабря 2014 в 15:16 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 15:00) писал(a):
    Если бы советовались - я бы узнал не сегодня утром, а раньше. Можно ссылки в студию насчет лета?
    Лето 2014 года !!!

  • Рок_Тяжёлый 17 декабря 2014 в 15:17 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 15:00) писал(a):
    Если бы советовались - я бы узнал не сегодня утром, а раньше. Можно ссылки в студию насчет лета?
    А ЗАКОНОДАТЕЛИ ДОЛЖНЫ с вами советоваться ?

  • Рок_Тяжёлый 17 декабря 2014 в 15:28 из Беларуси

    AlfredN (17.12.2014 15:22) писал(a):
    Видите ли... Со мной, к примеру, конечно не должны. Ну а с Зиссером... Не то, что советоваться, а мнение, на мой взгляд, узнать и можно было бы. Ю́рий Анато́льевич Зи́ссер - председатель общего собрания участников ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА», владелец УП «Надёжные программы», основатель и совладелец крупнейшего интернет-ресурса Беларуси TUT.BY.
    А что пугает его как совладельца и основателя ? Вот не пойму ! Что вы так разволновались ? Ваша информационная политика портала не соответствует законодательству страны ? Приводите ее в порядок ,как гипермаркет ГИППО свои полки с просроченным товаром ! Пишите правду и ничего кроме правды - и посетителей радостных и улыбающихся у вас пребудет сторицей! Я понимаю,что есть наверняка у портала с принятием этого закона вопросы . Уверен они решаемы ! Кстати спасибо ,за информацию о владельце ! Не знал !

  • dzedbaraded 17 декабря 2014 в 15:39 из Беларуси

    AlfredN (17.12.2014 15:00) писал(a):
    Совершенно верно. Лично я снукер смотрю из Великобритании в прямом эфире.
    Это пока Белтелеком позволяет - поэтому и смотрите)) А ограничить доступ к любому ресурсу вне страны проблем, я так думаю, технически не так уж и много. А вот видео через анонимайзеры уже не посмотришь!

  • Виктор_Дудук 17 декабря 2014 в 15:39 из Беларуси

    ignatiev (17.12.2014 15:28) писал(a):
    Наша власть не способна работать на опережение ни в какой сфере Она репрессивна и ретроградна. Данный проект напоминает известный литературный пример про осла и солнце Конечно,до примера...жаба у каляине...ещё далеко,но воз неумолимо приближается...
    Ну не сгущайте вы так краски-то! Усё будзе харашо В России вон приравняли блогеров к СМИ и ничего. ПожуЖЖали-пожуЖЖали и принялись дальше писать в своих ЖЖешках

  • Виктор_Дудук 17 декабря 2014 в 15:42 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (17.12.2014 14:57) писал(a):
    Если память мне не изменяет ,очень много дебатов было об этом законе летом этого года !!
    Мне моя тоже не изменяет )) Именно так. А в одном ток-шоу участвовал сам Юрий. И был он там ярым противником таких законов. Переживал и радел за весь интернет т белорусский

  • Рок_Тяжёлый 17 декабря 2014 в 15:44 из Беларуси

    vitaliyna (17.12.2014 15:33) писал(a):
    Вообще-то прежде, чем принять закон, законопроект выставляется на общественное обсуждение.
    Это если предписано регламентом и есть само решение Законодательного органа!! Так что не так в этом законе ,кроме всеобщего , на мой взгляд ОППОЗИЦИОННОГО возмущения??

  • Виктор_Дудук 17 декабря 2014 в 15:55 из Беларуси

    ignatiev (17.12.2014 15:50) писал(a):
    Ну,если в России...хорошо,тогда о чём разговор
    О блогерах и СМИ, если не поняли до сих пор

  • vfb 17 декабря 2014 в 17:16 из Беларуси

    Издавать законы, регулирующие только Байнет, - все равно что пытаться удержать кусок воздуха в ванне
    Никто ни в одной стране не отменял национальное законодательство. Соответственно, привлекать к ответственности за его нарушение. И, как крайняя мера, блокировать доступ к ресурсу-нарушителю, если ресурс находится за пределами территории страны.

  • kir_jaeden 17 декабря 2014 в 18:31 из Беларуси

    ...текст новой редакции Закона о СМИ пока недоступен...
    ну на "нет" и суда нет! ...Однако, судя по комментариям журналистов, слышавших речь министра информации...
    Выносить утверждения по "напевам Рабиновича" - это не к нам, ищите дальше молодых!
    Вероятно, это и будет место, в котором "приравненные к СМИ",как по классике, "беспомощно восклицают и жестикулируют"
    ...Однако тот факт, что информационные ресурсы законодательно приравняли к СМИ, несомненно, предоставляет государству дополнительные рычаги воздействия на владельцев интернет-сайтов и их редакции...
    а в особенности
    ...на информационные ресурсы теперь будет распространяться требование о запрете получения финансирования от иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно не проживающих на территории Республики Беларусь...
    И что дальше? Логическим продолжением генеральной линии будет то, что на форумах "приравненных" регистрация - только по паспорту, как в Америках, Англиях и других Китаях? в фейсбухе стирают акки тем кто сменил имя в паспорте Если нам все это светит - то станет очень скучно

  • makswit 17 декабря 2014 в 18:42 из Беларуси

    Я не згодны са сп.Зісерам. Беларускія заканадаўцы маюць паўнамоцтвы па рэгуляванню толькі беларускіх СМІ, г.зн. друкаваных СМІ, што зарэгістраваны ў дзярж.ворганах, ды інтэрнэтавых інфармацыйных рэсурсаў. Заканадаўцы не могуць адказваць за дзеянні небеларускіх інтэрнэт-рэсурсаў, і ня здольныя як-небудзь узьдзейнічаць на гэтыя рэсурсы. Але калі заканадаўцы здоляюць забясьпечаць законнасць у беларускай частцы інтэрнэту, то гэта будзе вялікае дасягненне ўлады. Няхай сабе за мяжой будзе беззаконнасць у інтэрнэце, але ў нас, як моцная адметнасць ад іньшых, будзе законнасць ды цывілізаванасць. Зразумела, што інтэрнэт прадугледжвае адкрытасць і свабоду. Вельмі важна, каб беларускі рэжым не замахваўся на свабоду інтэрнэту. Але адпаведнасць інфармацыі патрабаванням законнасці павінна выконвацца. Гэта правільна. Што тычыцца права зачыніць інтэрнэт-рэсурс за парушэнні, то такое права ўлады зьяўляецца натуральным і адпавядае міжнароднаму досьведу. Галоўнае, каб улада не злоўжывала гэтым правам. Пакуль жа ўлада нікога не зачыніла, рана крычаць "Увага! Небясьпека!"

  • oks_1964 17 декабря 2014 в 18:56 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 18:26) писал(a):
    Безусловно, должны. Не конкретно со мной, а с общественностью, потому что свободы медиа касаются любого гражданина Беларуси, это не какая-то узкоспециальная тема.
    Юрий, а чем Вы лучше той же марцевской БДГ и других изданий, которые должны были работать в рамках Закона о СМИ? Судя по тому, что худо-бедно, но суды признавали информацию на тутбае не соответствующей действительности (см. тексты-опровержения, ссылочки дать?), портал -- источник информации. И разной по степени достоверности, кстати. Согласна, что не ошибается только тот, кто не работает. Но... не вижу причин давать преференции информационным порталам перед изданиями Мередича, Марцева и т.д. Да и закон этот принят вслед за аналогичным законом РФ (они "шишек набили" на интернет-свободе и приняли закон -- наши тоже шишек понабивали", решили принять закон). И, как мне кажется, не надо подводить под право на свободное распространение информации право безнаказанно распространять недостоверную, порочащую и т.д. информацию. И слухи распространять в принципе можно, но не под видом достоверной информации. Право одного заканчивается там, где начинается право другого.

  • vfb 17 декабря 2014 в 19:03 из Беларуси

    на информационные ресурсы теперь будет распространяться требование о запрете получения финансирования от иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно не проживающих на территории Республики Беларусь, за исключением случаев участия указанных лиц в уставном фонде юридического лица
    Полагаю, что следующим шагом законодателя должен быть запрет на участие иностранных физических и юридических лиц в уставном фонде юридического лица - СМИ. Только в этом случае можно оградить страну от вмешательства извне в информационном поле, от манипулирования общественным мнением, от навязывания псевдоценностей.

  • AlfredN 17 декабря 2014 в 19:05 из Беларуси

    oks_1964 Юрий, а чем Вы лучше той же марцевской БДГ и других изданий, которые должны были работать в рамках Закона о СМИ? Судя по тому, что худо-бедно, но суды признавали информацию на тутбае не соответствующей действительности Вы не уточнили, чью сторону защищали суды? Дураку понятно, что суд действует с оглядкой на власть Вопросы есть?

  • Robin_Goth 17 декабря 2014 в 19:05 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 18:26) писал(a):
    Безусловно, должны. Не конкретно со мной, а с общественностью, потому что свободы медиа касаются любого гражданина Беларуси, это не какая-то узкоспециальная тема.
    а в какой форме Вы желали бы получить приглашение на "общественное обсуждение"? тем более, что ваши же журналисты об этом писали на вашем же портале! надо интересоваться законодательными изменениями в своей профессиональной сфере. Как это делают юристы, бухгалтера и прочие. и потом, это же общественное обсуждение, а не узкое собрание заинтересованных владельцев. Кто захотел - высказался.

  • Robin_Goth 17 декабря 2014 в 19:09 из Беларуси

    александр_Малиновка (17.12.2014 19:00) писал(a):
    Законодатели должны советоваться с общественностью?! Расслабьтесь, этот долг они нам давно простили!
    незнание не освобождает от ответственности. если вашего голоса нет - значит вы согласны поинтересуйтесь другими законопроектами. а решение принимают депутаты. Хотите принимать решения - становитесь депутатом

  • Robin_Goth 17 декабря 2014 в 19:11 из Беларуси

    vfb (17.12.2014 19:03) писал(a):
    Полагаю, что следующим шагом законодателя должен быть запрет на участие иностранных физических и юридических лиц в уставном фонде юридического лица - СМИ. Только в этом случае можно оградить страну от вмешательства извне в информационном поле, от манипулирования общественным мнением, от навязывания псевдоценностей.
    логично а как с этим дело обстоит в самой Америке?

  • Юрий Зиссер, TUT.BY 17 декабря 2014 в 19:26 из Беларуси

    oks_1964 (17.12.2014 18:56) писал(a):
    Юрий, а чем Вы лучше той же марцевской БДГ и других изданий, которые должны были работать в рамках Закона о СМИ? Судя по тому, что худо-бедно, но суды признавали информацию на тутбае не соответствующей действительности (см. тексты-опровержения, ссылочки дать?), портал -- источник информации. И разной по степени достоверности, кстати. Согласна, что не ошибается только тот, кто не работает. Но... не вижу причин давать преференции информационным порталам перед изданиями Мередича, Марцева и т.д. Да и закон этот принят вслед за аналогичным законом РФ (они "шишек набили" на интернет-свободе и приняли закон -- наши тоже шишек понабивали", решили принять закон). И, как мне кажется, не надо подводить под право на свободное распространение информации право безнаказанно распространять недостоверную, порочащую и т.д. информацию. И слухи распространять в принципе можно, но не под видом достоверной информации. Право одного заканчивается там, где начинается право другого.
    Почитайте комментарий Людмилы Чекиной в редакционном материале: там указано, что мы и до сегодняшнего дня работали в правовом поле и подчинялись всем белорусским законам. Немногочисленные опровержения через суд (несколько за все время существования) - свидетельство того, что интернет и до сегодняшнего дня регулировался, и действительно никто не имеет "право безнаказанно распространять недостоверную, порочащую и т.д. информацию", как вы совершенно справедливо заметили. Я совершенно согласен с Вами и написал об этом в материале, что медиа должны работать в одинаковых условиях, однако для этого считаю разумным отменить регистрацию классических СМИ, а не распространять Закон о СМИ на интернет. Я не вижу особых проблем с самим законом о СМИ, будем выполнять его. Однако я неоднократно видел проблемы с практикой применения этого закона в наших условиях.

  • makswit 17 декабря 2014 в 19:31 из Беларуси

    vfb (17.12.2014 19:03) писал(a):
    Полагаю, что следующим шагом законодателя должен быть запрет на участие иностранных физических и юридических лиц в уставном фонде юридического лица - СМИ. Только в этом случае можно оградить страну от вмешательства извне в информационном поле, от манипулирования общественным мнением, от навязывания псевдоценностей.
    Што тут скажаш, сталін ён і ёсць сталін А што гэта за поле такое дзіўнае, інфармацыйнае, што ў яго, таварыш сталін, нельга пускаць замежную "гнілую буржуазію"? Ведаеце, у адрозьненні ад крывава-чырвонага савецкага часу, у сучасным грамадстве інфармацыйнае поле свабоднае і прадугледжвае права выказвацца як буржую, так і камуністу, як беларусу, так і замежніку. І не трэба нічога залішне абмяжоўваць: правільная думка пераможа сама сабой на гэтым цуда-полі.

  • vfb 17 декабря 2014 в 19:33 из Беларуси

    Robin_Goth (17.12.2014 19:11) писал(a):
    логично а как с этим дело обстоит в самой Америке?
    Именно США являются организаторами информационных войн против СССР, России, Беларуси и др. неугодных им стран. Поэтому нам надо защищать свои СМИ от них, а не наоборот. В России принят закон, который ограничивает финансовое участие иностранцев в СМИ двадцатью процентами. Думаю, нам надо полностью исключить участие иностранцев в создании и функционировании СМИ.

  • makswit 17 декабря 2014 в 19:36 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 19:26) писал(a):
    Почитайте комментарий Людмилы Чекиной в редакционном материале: там указано, что мы и до сегодняшнего дня работали в правовом поле и подчинялись всем белорусским законам. Немногочисленные опровержения через суд (несколько за все время существования) - свидетельство того, что интернет и до сегодняшнего дня регулировался, и действительно никто не имеет "право безнаказанно распространять недостоверную, порочащую и т.д. информацию", как вы совершенно справедливо заметили. Я совершенно согласен с Вами и написал об этом в материале, что медиа должны работать в одинаковых условиях, однако для этого считаю разумным отменить регистрацию классических СМИ, а не распространять Закон о СМИ на интернет. Я не вижу особых проблем с самим законом о СМИ, будем выполнять его. Однако я неоднократно видел проблемы с практикой применения этого закона в наших условиях.
    Спадар Зісер, а як справы з рэгістрацыяй друкаваных СМІ ладзяцца ў заходняй Еўропе? ЗША? Расіі? Там таксама не патрабуецца рэгістрацыя друкаваных СМІ?

  • makswit 17 декабря 2014 в 19:43 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 19:31) писал(a):
    В парламентском плане работы над законопроектами этого закона нет было. Я в прошлые годы неоднократно высказывался на тему регулирования медиа и публично, и непублично - однако не был услышан. Меня удивил сам факт неожиданности и тайны, который обычно применяют в борьбе с противником, чтобы тот ничего не успел предпринять против.
    Сапраўды, грамадскае абмеркаванне законапраектаў павінна шырока выкарыстоўвацца ў практыцы парламэнту. Гэта натуральны дэмакратычны досьвед. У Беларусі ж, на жаль, законапраекты прапануюцца для грамадскага абмеркавання не так часта. Але ж і дзяржава ў нас, як вядома, не самая дэмакратычная Так што сапраўды, са сп.Юрыем павінны былі "паабмяркоўваць" зьмены ў законе пра СМІ. І не толькі з ім.

  • duyshess 17 декабря 2014 в 19:46 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (17.12.2014 15:44) писал(a):
    Это если предписано регламентом и есть само решение Законодательного органа!! Так что не так в этом законе ,кроме всеобщего , на мой взгляд ОППОЗИЦИОННОГО возмущения??
    В том,что оппозиционного возмущения здесь ---ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО !!!!

  • Robin_Goth 17 декабря 2014 в 19:47 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 19:31) писал(a):
    В парламентском плане работы над законопроектами этого закона нет было. Я в прошлые годы неоднократно высказывался на тему регулирования медиа и публично, и непублично - однако не был услышан. Меня удивил сам факт неожиданности и тайны, который обычно применяют в борьбе с противником, чтобы тот ничего не успел предпринять против.
    лично ваш голос в общественных обсуждениях равен моему и голосу Васе Пупкина. Здесь имеют вес лишь общественные объединения. При этом в расчет принимается его статус: городское, республиканское и т.д. иногда при разработке законопроектов и привлекаются общественные объединения . Лично знаю такой случай по разработке закона о жестоком обращении с животными - обращались в ОО. Все работали на общественных началах.

  • Василий_Городило 17 декабря 2014 в 19:48 из Беларуси

    А есть трактовка понятия "информационные сайты"?

  • Robin_Goth 17 декабря 2014 в 19:49 из Беларуси

    vfb (17.12.2014 19:33) писал(a):
    Именно США являются организаторами информационных войн против СССР, России, Беларуси и др. неугодных им стран. Поэтому нам надо защищать свои СМИ от них, а не наоборот. В России принят закон, который ограничивает финансовое участие иностранцев в СМИ двадцатью процентами. Думаю, нам надо полностью исключить участие иностранцев в создании и функционировании СМИ.
    20 процентов можно и у нас оставить - чтоб не придирались)))))))

  • dikar(ь) 17 декабря 2014 в 19:53 из Беларуси

    AlfredN (17.12.2014 19:05) писал(a):
    oks_1964 Юрий, а чем Вы лучше той же марцевской БДГ и других изданий, которые должны были работать в рамках Закона о СМИ? Судя по тому, что худо-бедно, но суды признавали информацию на тутбае не соответствующей действительности Вы не уточнили, чью сторону защищали суды? Дураку понятно, что суд действует с оглядкой на власть Вопросы есть?
    А вы спросите у Юрия Зиссера,чью позицию пришлось отстаивать в суде после публикаций на потрале статей сотрудниками не обременёнными Законом о СМИ. И в качестве кого там находились представители власти?

  • Robin_Goth 17 декабря 2014 в 19:56 из Беларуси

    Порталу Тут.бай вообще следует сделать площадку для обсуждения законопроектов, которые собираются у нас принимать. В печатных СМИ всегда подается такая информация - где, что, когда тогда и вопросы не возникают - почему лично меня не пригласили и не проинформировали. Даже вброс листовки в почтовый ящик (как при референдумах) не гарантирует того, что до каждого достучались и все в курсе

  • Чорны кашак 17 декабря 2014 в 20:04 из Беларуси

    Это относится только к сайтам в зоне BY? А сайты типа belaruspartisan.org не подлежат регулированию со стороны закона о СМИ?

  • vfb 17 декабря 2014 в 20:07 из Беларуси

    Robin_Goth (17.12.2014 19:56) писал(a):
    Порталу Тут.бай вообще следует сделать площадку для обсуждения законопроектов, которые собираются у нас принимать. В печатных СМИ всегда подается такая информация - где, что, когда:sirk: тогда и вопросы не возникают - почему лично меня не пригласили и не проинформировали. Даже вброс листовки в почтовый ящик (как при референдумах) не гарантирует того, что до каждого достучались и все в курсе:ll:
    Обсуждение законопроектов в интернете в современных условиях считаю скорее вредным, чем полезным. Во всяком случае, результат такого обсуждения. Объективной картины не дают ни оставшиеся комментарии, ни их оценка с помощью плюсов и минусов. Анонимность, клонирование и редакционная политика делают свое черное дело.

  • vfb 17 декабря 2014 в 20:12 из Беларуси

    Лучше бы уравняли права традиционных СМИ с интернет-медиа, а не наоборот
    Не только не лучше, но и много вреднее и хуже. Интернет-медиа в Беларуси до настоящего времени вообще оставались практически вне правового поля. Во всех развитых странах есть законы о СМИ, и есть регуляторы СМИ. Так что тут мы идем за цивилизованным миром.

  • uchiteldetej 17 декабря 2014 в 20:24 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 19:26) писал(a):
    Почитайте комментарий Людмилы Чекиной в редакционном материале: там указано, что мы и до сегодняшнего дня работали в правовом поле и подчинялись всем белорусским законам. Немногочисленные опровержения через суд (несколько за все время существования) - свидетельство того, что интернет и до сегодняшнего дня регулировался, и действительно никто не имеет "право безнаказанно распространять недостоверную, порочащую и т.д. информацию", как вы совершенно справедливо заметили. Я совершенно согласен с Вами и написал об этом в материале, что медиа должны работать в одинаковых условиях, однако для этого считаю разумным отменить регистрацию классических СМИ, а не распространять Закон о СМИ на интернет. Я не вижу особых проблем с самим законом о СМИ, будем выполнять его. Однако я неоднократно видел проблемы с практикой применения этого закона в наших условиях.
    Очень интересна сегодняшняя статья на вашем портале от Дойче Велле про ополчение Крыма - назвать ее правдой извините не могу! Я уважаю вас как успешного бизнесмена, потому что зню , за этим стоит большой труд и ваш и вашего коллектива! Но я ваш оппонент по отношению к таким вбросам! Конечно вы и ваша редакция имеет свою точку зрения на эти события и даже право на нее- но мне отчего то стыдно читать то , что там написано и я понимаю, что это ложь!!! И еще хочу вам ответить по поводу " советоваться с вами" . Законодатели , это депутаты и их избирали сотни тысяч людей , у этих людей такие же права как и вас , такого же гражданина Беларуси как и они ! А значит эти депутаты равнозначно ответственны и ответственны ко всем своим избирателям, вне зависимости от личной успешности или бедности! Считаю вам надо быть скромнее!!

  • uchiteldetej 17 декабря 2014 в 20:31 из Беларуси

    duyshess (17.12.2014 19:44) писал(a):
    Законодатели получают деньги (заработную плату )из Ваших и наших НАЛОГОВ!!!! Вообще то мы ЕГО (законодателя) наниматели -------должен советоватся ,ибо --уволим
    Его ( их) избирали на выборах и причем, что очень интересно не ОДИН вы или ЗИССЕР!! Будем проводить референдум???

  • uchiteldetej 17 декабря 2014 в 20:43 из Беларуси

    vfb писал(a):
    текст сообщения удален
    Самое интересное - оно и не было анонимным!! На момент обсуждения портал НЕ БЫЛ СМИ!!!

  • golushkov 17 декабря 2014 в 20:59 из Беларуси

    Василий_Городило (17.12.2014 19:48) писал(a):
    А есть трактовка понятия "информационные сайты"?
    Вообщето нет. ЛЮБОЙ сайт несет ту или иную информация. Тут вопрос стоит КАКУЮ.

  • Robin_Goth 17 декабря 2014 в 21:11 из Беларуси

    golushkov (17.12.2014 20:59) писал(a):
    Вообщето нет. ЛЮБОЙ сайт несет ту или иную информация. Тут вопрос стоит КАКУЮ.
    нет. тут воспрос и в количестве посещений, и в самопрезентации сайта: если "бабушки на лавочке", "сантехники на кухне", "байки из склепа" - то это одно; а если "TUT.BY: белорусский портал" и "Новости" - то уже совсем другое

  • Robin_Goth 17 декабря 2014 в 21:20 из Беларуси

    vfb писал(a):
    текст сообщения удален
    с союзом "или" - да), признаю. анонимность участников обсуждения даже хорошо. ведь общественное обсуждение - это не голосование!!! и решение все равно принимают депутаты. Обсуждение позволяет выявить разные точки зрения, плюсы и минусы, точность формулировок и т.п. - не более того. Ну может еще привлечь внимание депутатов к своему ИМХО, доказать, убедить их в своей правоте, чтобы потом это отразилось на результатах их голосования.

  • Александр_Ловгач 17 декабря 2014 в 21:23 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (17.12.2014 15:17) писал(a):
    А ЗАКОНОДАТЕЛИ ДОЛЖНЫ с вами советоваться ?
    а законодатели выполняют указы только сами знаете кого... им больше советчиков и не надо... а вы за сколько пишете ?

  • sableff 17 декабря 2014 в 21:42 из Беларуси

    Очередная попытка взять под контроль всё и вся, что только возможно. Рядовые будни государства диктатуры.

  • rusobeloracha 17 декабря 2014 в 21:54 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 14:54) писал(a):
    Сегодня любой зарубежный телеканал (даже российские) можно смотреть через интернет.
    Кроме Северной Кореи

  • AlfredN 17 декабря 2014 в 22:11 из Беларуси

    dikar(ь) (17.12.2014 19:53) писал(a):
    А вы спросите у Юрия Зиссера,чью позицию пришлось отстаивать в суде после публикаций на потрале статей сотрудниками не обременёнными Законом о СМИ. И в качестве кого там находились представители власти?
    Я знаю другое, что суд ВСЕГДА будет на стороне власти. Суд Октябрьского р-она г Минска, к примеру, никогда не примет решение против Администрации Октябрьского р-она г. Минска. Всегда найдутся добавления, изменения и всяческие поправки к Законодательству в пользу власти. А как иначе?

  • dikar(ь) 17 декабря 2014 в 22:49 из Беларуси

    AlfredN (17.12.2014 22:11) писал(a):
    Я знаю другое, что суд ВСЕГДА будет на стороне власти. Суд Октябрьского р-она г Минска, к примеру, никогда не примет решение против Администрации Октябрьского р-она г. Минска. Всегда найдутся добавления, изменения и всяческие поправки к Законодательству в пользу власти. А как иначе?
    Так вот, отсутствие ответственности за расспространение недостоверной информации, которая предполагается Законом о СМИ, предоставляла журналистам портала на миллионную аудиторию транслировать истории местных анонимов без какой-либо качественной проверки фактов и разрешения на публикацию от участвующих в них лиц. А чаще всего только для разжигания дешёвого ажиотажа и троллинга. И оправдывалось перед судом только тем, что такой закон на интернет- медиа не расспространяется. Или вы считаете, что печатать ложь - проявление свободы слова? А судебный иск по поводу лжи - цензура?

  • Александр_Ловгач 17 декабря 2014 в 22:51 из Беларуси

    uchiteldetej писал(a):
    текст сообщения удален
    а что тут отвечать ? проблемы не у тутбая с законом... а с теми, кто этот закон представляет ... этот закон направлен на , то что бы заткнуть рот независимым информационным источникам... в этой стране врачу за взятку в 50 долларов врачу дают серьёзные сроки, а людей укравших миллионы за возмещение ущерба оставляют на свободе и еще на руководящие должности назначают... о каком законе тут может идти речь? цензура

  • oks_1964 17 декабря 2014 в 23:07 из Беларуси

    golushkov (17.12.2014 20:55) писал(a):
    Интернет - это, по своей сути, та же кухня. Посидели, посудачили... в компании... Обматерили власть и соседа. А если власть начинает запрещать сидеть на кухни - оскорбляют ее видите ли - не подслушивай. Или сделай выводы - ПОЧЕМУ так про нее говорят. Это относиться и к соседу. Оскорбляют - ну сам себя так поставил.
    Ошибаетесь. Если я на кухне назову Вас (соседа Петю) криворуким и, ну скажем, хамоватым потому, что ремонт делаете 10 лет и спать мне не даете со своими переделками и шумом, то ничего страшного не будет. А вот если я в разделе "Авторемонт" назову Вас, ИП Сидорова, криворуким (а занимаетесь Вы... ну, скажем, авторемонтом), но "тактично" умолчу о том, что речь идет не о Вашей деятельности по ремонту автомобилей, а о тех же гвоздях, вбиваемых в стенку ночью -- это отпугнет (может отпугнуть!) Ваших клиентов. Если же в обсуждении Вашей деятельности я назову Вас криворуким, "тактично умолчав" о том, что я просто считаю всех автослесарей по фамилии Сидоров криворукими -- то это тоже нарушает Ваши права на репутацию как ИП. Судя по Вашим словам, я могу порочить Вашу репутацию как мне взбредет? И Вы готовы никаких мер ко мне не принимать? Сомневаюсь.

  • Александр_Ловгач 17 декабря 2014 в 23:08 из Беларуси

    dikar(ь) (17.12.2014 22:49) писал(a):
    Так вот, отсутствие ответственности за расспространение недостоверной информации, которая предполагается Законом о СМИ, предоставляла журналистам портала на миллионную аудиторию транслировать истории местных анонимов без какой-либо качественной проверки фактов и разрешения на публикацию от участвующих в них лиц. А чаще всего только для разжигания дешёвого ажиотажа и троллинга. И оправдывалось перед судом только тем, что такой закон на интернет- медиа не расспространяется. Или вы считаете, что печатать ложь - проявление свободы слова? А судебный иск по поводу лжи - цензура?
    Глава таможенного комитета: На обработку посылок из-за границы уходит максимум 2,5 дня Читать полностью: http://finance.tut.by/news428329.html вот вам новость ... это заявление должностного лица... лица наделенного властью... это его утверждение не является истиной ... тысячи белорусов ждут посылки неделями, а то и месяцами ... почему тогда он занимает свой пост? в любой цивилизованной стране после таких заявлений чиновники прощаются с занимаемой должностью... когда появится закон на основании, которого чиновники будут отвечать за заведомо недостоверную информацию?

  • quarry 17 декабря 2014 в 23:49 из Беларуси

    Не дать, не взять. Шариковы. " - Уж мы их душили, душили. Душили, душили."

  • w123rs 17 декабря 2014 в 23:51 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 18:26) писал(a):
    Безусловно, должны. Не конкретно со мной, а с общественностью, потому что свободы медиа касаются любого гражданина Беларуси, это не какая-то узкоспециальная тема.
    Я думаю уважаемый, что свобода вещь относительная. Как только "свобода " становится неуправляемой её надо ограничивать! Общество вещь нестабильная, если на корабле поднять панику даже когда он не тонет, он может утонуть! А по этому не раскачивайте лодку на глубине все пассажиры могут погибнуть!! Плывите медленно и тихо к берегу и уже там можете кричать тонем!!

  • w123rs 18 декабря 2014 в 00:14 из Беларуси

    golushkov (17.12.2014 20:55) писал(a):
    Интернет - это, по своей сути, та же кухня. Посидели, посудачили... в компании... Обматерили власть и соседа. А если власть начинает запрещать сидеть на кухни - оскорбляют ее видите ли - не подслушивай. Или сделай выводы - ПОЧЕМУ так про нее говорят. Это относиться и к соседу. Оскорбляют - ну сам себя так поставил.
    Да но кухня может быть неустановленных размеров в десятки тысяч человек!! Вы можете высказаться на улице перед толпой? Вас могут не услышат, а в интернете без проблем!! Легкость навязывания информационных вбросов обязывает ограничивать влияние "кухонных" посиделок! Особенно если речь о желании дестабилизировать обстановку в обществе!! ИНТЕРНЕТ -это инструмент влияния!! Власть должна контролировать этот сегмент!! Что и делают и в США!!

  • romul2009 18 декабря 2014 в 00:44 из Беларуси

    ....для многих здесь форумчан очевидно, что принятие этого закона (дополнений) позволит держать на коротком поводке интернет-СМИ... Ну и такая поспешность и тайна с принятием изменений - характеризует нашу страну с нелучшей стороны... Вспомнились недавние демонстрации в Венгрии против аналогичного закона об интернете (налоге на интернет) - так там толпы людей вышли на площадь с включенными мобилами... - во люди самоорганизованы!!! А мы как будто живем не в 21 веке, а в средневековье, где правит мракобесие, тьма, всякие запреты... З.Ы, Повезло нашему с народцем... З.Ы.-2. Отрадно, что сам основатель ТУТ.бу Юрий Зиссер активно коментит эту тему - напрямую его задевает... Пусть бы все так активно проявляли себя, может и не принимали бы такие драконовские запретительные законы у нас в Беларуси...

  • Мирагор 18 декабря 2014 в 03:52 из Беларуси

    Страх плохой управленец.

  • hsv91 18 декабря 2014 в 04:39 из Беларуси

    Понятно, почему комментарии, к ранее обсуждаемым темам, этой ночью исчезли

  • hsv91 18 декабря 2014 в 05:08 из Беларуси

    "...Там, где простой идиот расшибает себе голову или наскакивает на рожон, идиот властный раздробляет пополам всевозможные рожны и совершает свои, так сказать, бессознательные злодеяния вполне беспрепятственно. Даже в самой бесплодности или очевидном вреде этих злодеяний он не почерпает никаких для себя поучений. Ему нет дела ни до каких результатов, потому что результаты эти выясняются не на нем (он слишком окаменел, чтобы на нем могло что-нибудь отражаться), а на чем-то ином, с чем у него не существует никакой органической связи. Если бы, вследствие усиленной идиотской деятельности, даже весь мир обратился в пустыню, то и этот результат не устрашил бы идиота. Кто знает, быть может, пустыня и представляет в его глазах именно ту обстановку, которая изображает собой идеал человеческого общежития? М.Е. Салтыков-Щедрин. «История одного города», 1869-1870

  • hsv91 18 декабря 2014 в 07:07 из Беларуси

    w123rs (18.12.2014 00:14) писал(a):
    Да но кухня может быть неустановленных размеров в десятки тысяч человек!! Вы можете высказаться на улице перед толпой? Вас могут не услышат, а в интернете без проблем!! Легкость навязывания информационных вбросов обязывает ограничивать влияние "кухонных" посиделок! Особенно если речь о желании дестабилизировать обстановку в обществе!! ИНТЕРНЕТ -это инструмент влияния!! Власть должна контролировать этот сегмент!! Что и делают и в США!!
    Вообще-то в США с подачи 33-его президента Гарри Тру́мэна (1884 - 1972) обиходной стала фраза: «Если вы не выносите жара, уходите из кухни». Относится и к интернет-"кухне" и к коридорам власти. Он был требователен, прежде всего, к себе: не желая дестабилизировать обстановку в обществе, рад был преемникам. Деталь: на столе Гарри Трумэна стояла табличка-девиз с надписью «Фишка дальше не идёт» (фраза из обихода игроков в покер).

  • Ванька_Белорускiй 18 декабря 2014 в 07:30 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 15:00) писал(a):
    Если бы советовались - я бы узнал не сегодня утром, а раньше. Можно ссылки в студию насчет лета?
    Тут фишка ещё контрольный пакет заныкать - Также законопроект предусматривает запрет на владение более 20% акций предприятия, занимающегося издательской и редакционной деятельностью, иностранным государством или гражданином.

  • Ванька_Белорускiй 18 декабря 2014 в 07:33 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 15:00) писал(a):
    Если бы советовались - я бы узнал не сегодня утром, а раньше. Можно ссылки в студию насчет лета?
    тыц - http://news.open.by/politics/126542

  • romul2009 18 декабря 2014 в 08:24 из Беларуси

    Ванька_Белорускiй (18.12.2014 07:33) писал(a):
    тыц - http://news.open.by/politics/126542
    Вань, эт голая пропаганда, а не обсуждение новаций, о чем спрашивает Зиссер... Ответ - не принят!!!

  • ballvan 18 декабря 2014 в 09:41 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (17.12.2014 15:17) писал(a):
    А ЗАКОНОДАТЕЛИ ДОЛЖНЫ с вами советоваться ?
    Вам так нравится демонстрировать тут свою чудовищную тупость? Да будет вам известно, что законодатели это не наследные принцы голубых кровей в седьмом поколении, а депутаты, избранные населением и представляющие его интересы...

  • Александр_Ловгач 18 декабря 2014 в 10:03 из Беларуси

    ballvan (18.12.2014 09:41) писал(a):
    Вам так нравится демонстрировать тут свою чудовищную тупость? Да будет вам известно, что законодатели это не наследные принцы голубых кровей в седьмом поколении, а депутаты, избранные населением и представляющие его интересы...
    вот только кто их избирал... у нас они все заранее выверенные и одобренные ... так же как и президент

  • ballvan 18 декабря 2014 в 10:13 из Беларуси

    Александр_Ловгач (18.12.2014 10:03) писал(a):
    вот только кто их избирал... у нас они все заранее выверенные и одобренные ... так же как и президент
    Это уже другой вопрос...но их декларируемая функция ровно в этом...

  • hsv91 18 декабря 2014 в 10:18 из Беларуси

    Вы еще пытаетесь найти какую-то логику в действиях властей? Только за этот год они "намолотили" во всех сферах столько глупостей (особенно в части уничтожения бизнеса в стране), что, кажется, пошли бы и на второй круг репрессий, если бы не известные события в России, влияющие и на нашу страну. А профессиональное сообщество сегодня либо унижено (присутствием рядом надсмотрщика), либо к иным "профи" вполне подходит определение "а судьи, кто?". Разве профессионал позволил бы рассматривать мелкий и средний бизнес только как базу для налогов в бюджет?! ...Неизвестно еще, кто о людях и о дне завтрашнем больше думает! Бескультурье во власти - катастрофа. И это заразно...Возможно, сатира, которую я здесь не разделяю всецело, и умение проводить аналогии, что-то дополнительно прояснят. http://www.vitki.org/%D0%9A%D0%A2%D0%9E%20%D0%A1%D0%9A%D0%90%D0%97%D0%90%D0%9B,%20%D0%A7%D0%A2%D0%9E%20%D0%9F%D0%A3%D0%A2%D0%98%D0%9D%20%E2%80%93%20%D0%A1%D0%A3%D0%9C%D0%90%D0%A1%D0%A8%D0%95%D0%94%D0%A8%D0%98%D0%99.html

  • keeper-andrew 18 декабря 2014 в 10:44 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 14:28) писал(a):
    Любопытно, что законопроект готовился в тайне, без общественного обсуждения, и был принят молниеносно сразу в двух чтениях. Интересно, кого боялись разработчики, избегая обсуждения нового тайного оружия даже в профессиональном сообществе: своих или чужих? И кто для них свой? Может, зарубежные сайты, на которые этот закон не распространяется?
    Неужели Закон когда-нибудь был препятствием для Власти? Принятием Закона они всего лишь узаконили то, что могли делать и до этого. По сути ничего не изменилось.

  • Karbofos666 18 декабря 2014 в 10:45 из Беларуси

    vfb (17.12.2014 19:03) писал(a):
    Полагаю, что следующим шагом законодателя должен быть запрет на участие иностранных физических и юридических лиц в уставном фонде юридического лица - СМИ. Только в этом случае можно оградить страну от вмешательства извне в информационном поле, от манипулирования общественным мнением, от навязывания псевдоценностей.
    Главное манипулирование общественным мнением происходит по государственным телеканалам!

  • mv1 18 декабря 2014 в 10:50 из Беларуси

    Подтасуют выборы в каком нибудь районе или замнут очередной распил, будут доказательства, но никто об этом не узнает потому что подобные новости "противоречит национальным интересам" или ещё проще "недостоверна". Верным путём идём, товарищи.

  • ballvan 18 декабря 2014 в 11:07 из Беларуси

    mv1 (18.12.2014 10:50) писал(a):
    Подтасуют выборы в каком нибудь районе или замнут очередной распил, будут доказательства, но никто об этом не узнает потому что подобные новости "противоречит национальным интересам" или ещё проще "недостоверна". Верным путём идём, товарищи.
    Так понятно, что за заботой о национальных интересах выглядывает плохо скрываемая попытка по плотнее накинуть платок на чужой роток...

  • Анатолий_Кравчинский 18 декабря 2014 в 11:42 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 14:28) писал(a):
    Любопытно, что законопроект готовился в тайне, без общественного обсуждения, и был принят молниеносно сразу в двух чтениях. Интересно, кого боялись разработчики, избегая обсуждения нового тайного оружия даже в профессиональном сообществе: своих или чужих? И кто для них свой? Может, зарубежные сайты, на которые этот закон не распространяется?
    Нет правды на Земле и нет её и выше.... Там кивалы, за наши налоги,- утвердят , чего угодно... Народная мудрость гласит: " Строгость законов,- умиряется их неисполнением".

  • vfb 18 декабря 2014 в 11:53 из Беларуси

    Меня удивил сам факт неожиданности и тайны, который обычно применяют в борьбе с противником, чтобы тот ничего не успел предпринять против.
    1. А какие меры могут быть предложены против регламентированного в государстве процесса законотворческой деятельности? Например, в соответствии с п. 36 плана этой деятельности? Полагаю, что любые, кроме законных. 2. Принятые поправки в закон о СМИ призваны усилить позиции государства в ведущейся против него информационной войны. Так что законодатель поступил совершенно правильно, обсудив проект поправок с теми, кто не ведет против государства информационной войны.

  • vfb 18 декабря 2014 в 11:59 из Беларуси

    Анатолий_Кравчинский (18.12.2014 11:42) писал(a):
    Нет правды на Земле и нет её и выше.... Там кивалы, за наши налоги,- утвердят , чего угодно... Народная мудрость гласит: " Строгость законов,- умиряется их неисполнением".
    С каких это пор сарказм, приписываемый П.Вяземскому (и некоторым другим), стал народной мудростью? Закон суров, но он - Закон. Так что следует принять его к исполнению. Надеюсь, он позволит навести элементарный порядок в интернет-пространстве Беларуси.

  • snoopyx 18 декабря 2014 в 12:22 из Беларуси

    Готовятся к выборам

  • Александр_Александр_tutby16 18 декабря 2014 в 19:39 из Украины

    Не плохо бы сделать альтернативный и не зависимый подсчет голосов на выборах.С помощью интернета это возможно.Проверить, так сказать, официальные данные от счетоводов власти.

  • Никас_Ник_tutby57 18 декабря 2014 в 20:15 из Беларуси

    Надоело им читать, что люди пишут.... интернет закрыть... обращения повторные наказать.... Интересно так получается.... Почитав газеты, учредителем которых является администрация президента Республики Беларусь, и информацию на сайтах (не только белорусских) картина выресовывается такая: одна и та же новость, в газете -"усе добра", в интернете - в большей мере негатив. Как кое-кто выразился "помойка"! только в "помойке" видна реальная картина, которую от нас пытаются изощренными способами скрывать. Но каждый год интернет набирает обороты и выигрывать становится сложнее и сложнее, обманывать становится почти невозможно! А газетенки, которые обязывают принудительно выписывать и которые никто не читает тут уже слабо помагают!

  • dikar(ь) 18 декабря 2014 в 21:57 из Беларуси

    Александр_Ловгач (17.12.2014 23:08) писал(a):
    Глава таможенного комитета: На обработку посылок из-за границы уходит максимум 2,5 дня Читать полностью: http://finance.tut.by/news428329.html вот вам новость ... это заявление должностного лица... лица наделенного властью... это его утверждение не является истиной ... тысячи белорусов ждут посылки неделями, а то и месяцами ... почему тогда он занимает свой пост? в любой цивилизованной стране после таких заявлений чиновники прощаются с занимаемой должностью... когда появится закон на основании, которого чиновники будут отвечать за заведомо недостоверную информацию?
    И что, мне вам в ответ написать новость о средней зп в 700$ и канючить о словоблудии во власти?

  • Alexoid92 19 декабря 2014 в 09:41 из Беларуси

    . Очень любопытно, каким образом Министерство информации воспользуется новой редакцией для регулирования распространения информации через интернет Русской службы BBC, CNN, Euronews, новостей на Mail.Ru и Яндексе, российских и украинских СМИ, а также белорусских СМИ, размещающихся за рубежом. Читать полностью: http://news.tut.by/society/428302.html А мне кажется Мининформ просто возьмет и закроет к ним доступ с РБ. Так ведь можно?

  • Mexicanetz 19 декабря 2014 в 12:12 из Беларуси

    просто цензура в преддверии выборов, чтобы официально забанить в байнете цкайп и хартию в момент выборов (если кто помнит, то в прошлые выборы для этого пришлось сломать 443-й порт и объяснить техническими неполадками)

  • klecek 20 декабря 2014 в 23:15 из Беларуси

    duyshess (17.12.2014 19:44) писал(a):
    ..........Вообще то мы ЕГО (законодателя) наниматели -------должен советоватся ,ибо --уволим
    Удачи, чо))))

  • klecek 20 декабря 2014 в 23:17 из Беларуси

    Уважаемый Юрий, вот за кусок воздуха в ванне, просто встал и пару раз ляснус в ладоши, благо в собственном доме и в своей комнате

  • sk_49 22 декабря 2014 в 02:37 из Беларуси

    Юрий Зиссер, TUT.BY (17.12.2014 14:28) писал(a):
    Любопытно, что законопроект готовился в тайне, без общественного обсуждения, и был принят молниеносно сразу в двух чтениях. Интересно, кого боялись разработчики, избегая обсуждения нового тайного оружия даже в профессиональном сообществе: своих или чужих? И кто для них свой? Может, зарубежные сайты, на которые этот закон не распространяется?
    Забей... Все равно за интернетом будущее и его не удержать

  • aljonka35 22 декабря 2014 в 12:48 из Беларуси

    А мне не понравились высказанные руководством тутбая в адрес онлайнера слова, потому, что какой бы ни был конкурент, но в такой ситуации помогать давить - нехорошо