Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 декабря подписал декрет № 5 об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций. Руководители получили новые инструменты влияния на подчиненных, при этом сами оказались под угрозой серьезных санкций. При этом после совершения проступка пересесть в теплое кресло больше не удастся.

Как сообщает пресс-служба президента, на руководителей организаций государственной и частной форм собственности декретом возлагается персональная ответственность за производственно-технологическую, исполнительскую и трудовую дисциплину, надлежащее содержание зданий, помещений и оборудования, соблюдение условий труда работников. При несоблюдении требований руководителю грозит дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения.

Одновременно руководители получат дополнительные права. В частности, они смогут изменять существенные условия труда работника "в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами", предупредив работника не менее чем за 7 календарных дней (сейчас - месяц).

Руководитель сможет депремировать нарушителей дисциплины на срок до двенадцати месяцев (по действующим правилам мерами дисциплинарного взыскания являются замечание, выговор и увольнение). "Введение материального вида дисциплинарного взыскания позволит более гибко реагировать на допущенные работником нарушения, повысить трудовую дисциплину и будет более действенной мерой дисциплинарного воздействия, чем выговор и замечание. Применяться депремирование будет в отношении уже назначенных премий", - отмечено в комментарии.

Руководитель также сможет незамедлительно отстранять подчиненных от работы за дисциплинарные проступки, повлекшие или способные повлечь причинение организации ущерба. "Эта мера позволит оперативно пресечь любое нарушение дисциплины и, следовательно, не оплачивать период, в течение которого работник был отстранен от работы", - поясняет пресс-служба.

Руководитель получит право увольнять работников, допустивших нарушение дисциплины, повлекшее причинение организации ущерба в размере, превышающем три среднемесячные зарплаты по стране (с одновременным уведомлением профсоюза). Такая мера, по оценке разработчиков, позволит повысить дисциплину труда и бережное отношение работников к вверенным средствам производства. Размер причиненного ущерба, который будет являться основанием для увольнения, сегодня составляет порядка 19 млн рублей. В сообщении отмечено, что увольнение при таких обстоятельствах – право, а не обязанность руководителя.

Также руководитель организации сможет удерживать из зарплаты работника в счет возмещения ущерба, причиненного по вине работника, до трех его среднемесячных зарплат без подачи иска в суд (в настоящее время наниматель вправе удерживать ущерб в размере одной среднемесячной зарплаты). При этом за работником сохраняется право обжаловать принятое нанимателем решение в судебном порядке.

Руководитель вправе будет устанавливать работнику, не допускающему нарушений дисциплины, дополнительные выплаты стимулирующего характера без ограничения их размера за счет прибыли.

В декрете закрепляется перечень дискредитирующих обстоятельств увольнения, в соответствии с которыми трудовые договоры (контракты) могут быть расторгнуты руководителем до истечения срока их действия. "Перечень является исчерпывающим и включает все существующие в законодательстве основания увольнения, связанные с ненадлежащим выполнением трудовых обязанностей", - отмечено в сообщении.

За сокрытие дискредитирующего основания увольнения работника (например, увольнение "по соглашению сторон" работника, устроившего пьянку на рабочем месте) руководители будут привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Документом также вводятся запреты и ограничения при назначении на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам.

В частности, устанавливается запрет назначения на должности, включенные в кадровые реестры главы государства, правительства, и местных органов власти лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, в течение пяти лет со дня такого увольнения.

Назначение таких лиц (в течение пяти лет после увольнения по дискредитирующим обстоятельствам) на руководящие должности в организации государственной и частной форм собственности возможно только с согласия районного, городского исполкома, местной администрации. Такое согласование будет осуществляться на основании информации о кандидате, в том числе представления мотивированного ходатайства организации и прилагаемых к нему характеристик с предыдущих мест работы за последние пять лет.

За нарушение предусмотренного декретом порядка назначения на руководящие должности, отказ в выдаче или нарушение сроков выдачи характеристик руководителя ждет дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения. При этом лицо, назначенное на должность с нарушением требований декрета, ждет увольнение в связи с нарушением установленных правил приема на работу.

Вводимые документом требования будут распространяться на работников и руководителей как государственных, так и частных организаций.

Декрет вступает в силу с 1 января 2015 года.
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • beast666 15 декабря 2014 в 18:54 из Беларуси

    Встречаются как-то два руководителя, один у другого спрашивает: "А вы пробовали применять в своей практике метод кнута и пряника?" Отвечает: "Пробовал. Пряником бить не удобно!"

  • Ксеня 15 декабря 2014 в 19:02 из Беларуси

    Единственное, что отняли у рабочего, это возможность уволиться по соглашению сторон вместо позорной записи в трудовую. Ну и поделом. Нечего бухать, тогда бояться перестанете.

  • Timon_82 15 декабря 2014 в 19:10 из Беларуси

    Сказ про то как Директор остался единственным работником на своем предприятии.

  • Ксеня 15 декабря 2014 в 19:15 из Беларуси

    Одна проблема лично меня волнует - не ужесточена ответственность чиновников. А ведь именно их и стоит поприжать. В частном бизнесе руководители и сами разберутся, как им рулить. На госах тоже не дети малые сидят, а вот чинуш построить некому. Над этим вопросом и стоило бы поработать и Президенту в том числе.

  • sprite185 15 декабря 2014 в 19:21 из Беларуси

    Если работник-хороший специалист, добросовестно выполняет свою работу, не нарушает дисциплину, то никакие декреты не страшны.Больше будет таких людей у нас в стране - и страна процветать будет....

  • dinon 15 декабря 2014 в 19:37 из Беларуси

    Вот читаю популярные комментарии и удивляюсь от народного возмущения. А ведь статья как ни есть адекватная. Если работник хорошо работает, то в нем заинтересован и работодатель. И работа движется и премия капает. А если работник никчемный, то за что ему платить вообще??? Все очень просто: Для работника "не нравится работа- меняй работодателя"; Для работодателя "Не нравится работник - не плати ему и увольняй". Именно так и должно быть и никак иначе.

  • Алекс_Апекс 15 декабря 2014 в 19:59 из Беларуси

    А вот что значит "изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами"? Это две смены подряд работать, или без обеденного перерыва, или сверхурочно-бесплатно, или на морозе, или без спецодежды, или ломом и молотком для экономии энергии? А кто вынесет заключение о реальной обоснованности причины такого изменения? Или обоснованием будет служить исключительно высочайшие соображения руководства? Опять вопросов больше, чем ответов... А ведь рано или поздно ответить придется.

  • AzByka 15 декабря 2014 в 20:04 из Беларуси

    Такие темы пугают как раз тех , кто работать не особо стремится. Когда есть законное право прижучить и поставить на место - это напрягает работничков.

  • exono 15 декабря 2014 в 21:37 из Беларуси

    Белорус белорусу рознь. Уважающий себя человек не станет в таких условиях долго работать, он будет каждый день искать другие варианты. К тому же для такой категории населения как, например, предприниматели, в Беларуси уже практически не осталось никаких возможностей для честного заработка. Поэтому у них выбора особого нету, их государство уже зажало и многие из них, я уверен, при первой же возможности, даже самой смутной, свалят туда, где у них будет возможность и дальше заниматься тем, что они привыкли делать.

  • skoka_mona 15 декабря 2014 в 21:38 из Беларуси

    Давно пора было. Не понимаю нытья. Цель любой организации - принесение прибыли, а не социальная защита алкоголиков и тунеядцев.

  • AbaturoFF 15 декабря 2014 в 21:42 из Беларуси

    Когда будут прижимать нанимателей, которые под предлогом изменения существенных условий в разы снижают заработную плату, чтобы уйти от сокращения штатов и сэкономить на выплатах? Когда будут прижимать мнимых инвесторов, которые набирают команду для того, чтобы самому не отвечать за закупленное по завышенной цене оборудование, выманивание дотаций и кредитов? Мы говорим об обязанностях работников, а то, что сейчас менеджеры среднего и высшего звена не могут найти достойную работу, по причине стагнации всех отраслей, отсутствия реальных независимых производств. А тот, кто берется расчищать Авгиевы конюшни, рискует больше всех. Работников нужно защищать, а не кривых работодателей-Фунтов, которыми управляют владельцы и пр.

  • slim1728 15 декабря 2014 в 22:05 из Беларуси

    Во всех странах мотивацией работника является "вознаграждение и признание" (Основы менеджмента I курс), а у нас "лишение, наказание и унижение". Вот поэтому и специалистов на предприятиях становится все меньше, как соответственно и самих нормально работающих предприятий.

  • Simpliscissimus 15 декабря 2014 в 23:31 из Беларуси

    Кто на вас вообще тогда будет работать? насильно стать директором заставить можно. Но с него эффективность будет как с козла молока.Поставить - а потом упрекать зарплатой в 1,5 штуки баксов, причем, упрекать лицемерно, зная, что высшие чиновники у нас имеют миллионы у.е. на ровном месте. А с кадрами? Один из начальников экономического отдела горисполкома весьма крупного по нашим меркам города - ушел работать заведующим в небольшой частный магазинчик с зарплатой в 8 миллионов, сказал - да пошли они.....зарплата 4.500, а мозги компостируют на все 100. А если заставить работать из-под палки - палки в колеса госмашины и получите.

  • bulbahh 15 декабря 2014 в 23:32 из Беларуси

    Что на гос. предприятиях бардак это очевидно. Но как то не верится что это потому что у директоров не хватало рычагов. Нет у них личной заинтересованности, и нет рынка труда (нормальной конкуренции) в первую очередь руководящего состава. Так передвигают с одного места в другое. Причем спортом например руководят в основном генералы.

  • oldgor 16 декабря 2014 в 00:16 из Беларуси

    Если бы проблемы наших предприятий, например, моего "Интеграла", которому я отдал 33 года, были в пьянке! Это было бы полбеды. Хотя и в этом государство одной рукой грозит, а другой спаивает! Но проблема в другом. И она ужасна. Проблема в сплошной некомпетентности, примитивности, безграмотности корпуса руководящих кадров. Почти все коллеги-ИТР, кого я знал как одарённых, энергичных, эффективных - ушли из дурдомов, в которые превратились наши предприятия. Большинство среди руководящих кадров ныне либо усталые безынициативные пенсионеры и таких же подбирают эти пенсионеры себе на подмогу и замену из когорты БРСМовцев. Чтоб не подсидели до срока. Количество начальников не сокращается ни при каких перестроениях. Должностей с названием НАЧАЛЬНИК уже больше, чем слесарей, токарей и других работников - вместе взятых!. Работать - некому! И эта масса начальников, никуда не ведя, ничего не совершенствуя, загоняя свои подразделения в могилу, получает зарплаты большие, чем у случайно уцелевших квалифицированных инженеров. Деньги тратятся бездарно. Проекты если и начинаются, то кончаются

  • m_a_r_y 16 декабря 2014 в 08:29 из Беларуси

    Административные методы улучшения жизни приводят, как правило, к обратному. Нет в голове страны экономистов...

  • Бабуся_Ягуся 16 декабря 2014 в 09:08 из Беларуси

    1.Права были. Где взять время, чтобы по каждой мелочи бегать в суд? Жаловаться - это право, а не обязанность. 2. Люди не меняются. И если начальник поставил перед собой цель "сжить вас со света", посадив на "отработанное", приносящее стабильный доход место, своего "человечка", не сомневайтесь, сживет. Есть правило: "хочешь увидеть настоящее лицо человека - дай ему то, что он просит".Поэтому специалисты какое-то время терпят. Выходят на работу в выходные, остаются после работы. Чтобы увидеть, что за "птица" новый начальник. И стоит ли с ним иметь дело. А когда видят, что руководитель не знает "настоящей цены" ни знаний, ни специалистов, а главное, не хочет знать, при первой же возможности уходят. Стараясь не доводить дело до официального конфликта и разбирательств. Зачем тратить свою жизнь и время на выяснение отношений с фурией или мегерой? Или клеветником. Где будет слово обычного человека против слова профессионала в области измышлений, склок и скандалов. Специалист знает, сколько времени и сил надо затрачивать "сверх нормы рабочего времени", чтобы держаться на плаву. И через сколько

  • valuha47 16 декабря 2014 в 09:20 из Беларуси

    Я проработала значительную часть своей трудовой жизни на заводе и могла воочию убедиться, что бухает там небольшое количество рабочих и не только, так зачем же постоянно унижать и гнобить свой трудовой народ, создавая причину для оправдания неумения и нежелания руководства как предприятий, так и страны в целом, должным образом организовать труд и достойную жизнь.

  • i-e 16 декабря 2014 в 10:13 из Беларуси

    Если я например работаю и хочу уволиться, то меня спокойно можно удержать на работе до конца контракта, получается интересы предприятия защищены. А мои интересы кто будет защищать? Руководитель, если мы не сошлись во мнениях может спокойно меня посадить на голый оклад и тем самым вынудить уволиться, может наказать без причины и т.д. Зачем нужно ужесточать и так авторитарное руководство. Тогда давайте давать права равномерно. Защитили руководителей, хорошо, а если руководитель самодур, что тогда? Ведь у нас социально направленное государство. Так давайте думать о людях а не о руководстве, они найдут как наказать виновных.

  • matem11 16 декабря 2014 в 11:43 из Беларуси

    В нормальной экономике необходима безработица. Достаточно посокращать лишних на предприятиях и в учреждениях, и получится двойная выгода: предприятия сбросят лишний груз и получат возможность развиваться, а оставшиеся работающие будут держаться за свои места зубами, - никакие декреты нужны не будут.

  • vfb 15 декабря 2014 в 18:32 из Беларуси

    Нормально, баланс прав и ответственности соблюдается.

  • iz_derevni 15 декабря 2014 в 18:45 из Беларуси

    Забыли! Всё, всё сделали как положено, а самое главное забыли! Забыли отнять право на обращение в СУД! Вот так всегда, хотели оправдать надежды обитателей кремлевской усыпальницы, все сделали, а о самой малости забили....

  • recruter 15 декабря 2014 в 18:49 из Беларуси

    Очень даже правильный декрет! Жаль, что лет 7 назад его не было. А то начислил премию работникам, а они через несколько дней нанесли ущерб предприятию. Аннулировать приказ о премировании возможности уже не было. А сейчас - появилась!

  • iz_derevni 15 декабря 2014 в 18:50 из Беларуси

    Лучше розги ввели бы, а не депремирование, зачем детей наказывать?

  • pich 15 декабря 2014 в 19:02 из Беларуси

    Очень важный и нужный закон ! И по сути, и по форме и по содержанию. И по соответствию историческому моменту, который переживает Весь Мир и вся страна. Президент Александр Григорьевич Лукашенко очень тонко прочувствовал ситуацию, что в момент наступления острого политического, финансового и экономического кризиса в России, спасти самих себя за счет России уже вряд ли получится. А бардак у нас еще тот. Взятки, воровство, пьянство, разгильдяйство, необразованность и просто тупость вековая в головах. Как с ней бороться ?! Только такими мерами !!!

  • дмитрий_вышидкевич 15 декабря 2014 в 19:07 из Беларуси

    Kriksik (15.12.2014 18:37) писал(a):
    А я собрался увольнятся. скорее бы. Буду работать на себя, а не на колхозных начальников, которые в основном тупизна. По блату друг друга назначают, а с мозгами проблема. Должность в РБ - это не уровень профессионализма, а уровень лизания и сосания
    Работать на себя-это туниядство и пенсия в 65!Они уже все продумали!Или почти все...

  • recruter 15 декабря 2014 в 19:13 из Беларуси

    Misha.marmysh1987 (15.12.2014 18:47) писал(a):
    Это очень тонкая грань, которую нельзя нарушать . Тупость наших бармалеев зашкаливает ... простой пример . Я работал в организации где разбили машину за 30 000 тыс . она на каске .,на работника наложили убытки от простоя автомобиля 3 лимона в день ммм. это нормально вообще ? А по новым законам моне чуть ли не в рабство человека брать или подставить на пару сотен миллионов . Человек не защищен никак !!!!
    Человек может обратиться в суд! Поача иска для наемного работника не облагается пошлиной! Это недостаточная защита?! А что делать нанимателю, если безответственный бармолей разбил машину, в которую наниматель вложил собственные средства, возможно обязан погашать кредит или лизинговые платежи?! Обязан платить зарплату еще десятку таких же бармалеев, которые обслуживают перевозку?! Машина, коленная для коммерческих целей обязана работать и зарабатывать деньги, неужели не понятно?! С заработанных денег платятся налоги, которые идут в том числе и на социальные нужды. Таким образом, наниматель приносит пользу всему обществу. Так что пусть бармалеи, которые ему мешают это делать - платят штраф!

  • Ксеня 15 декабря 2014 в 19:22 из Беларуси

    Галина не Иванова (15.12.2014 19:11) писал(a):
    А есть гарантии, что директора будут справедливы?
    Те же, что и сегодня.

  • nikitakit 15 декабря 2014 в 19:25 из Беларуси

    Обратите внимание, что если при найме на работу директора были какие-то нарушения, то если это потом через какое-то время обнаружится (к примеру через год-два), то директора ждет увольнение задним скорее всего числом. А уж как там сформулируют да насчитают ущерб, да незаконное исполнение обязанностей - - под это же дело можно любого неугодного нищим сделать и посадить, а предприятие обанкротить и т.д. и т.п. Это уже беспредел.

  • Андрей_Макарский 15 декабря 2014 в 19:26 из Беларуси

    Декреты имеют силу законов, и соответственно являются юридически равны Трудовому кодексу. В соответствии со ст.7 ТК РБ:"В случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более льготные условия для работников." http://kadrovik.by/topic/17804/ А вот как будет применяться-это вопрос!

  • kiv_n 15 декабря 2014 в 19:43 из Беларуси

    Андрей_Макарский (15.12.2014 19:26) писал(a):
    Декреты имеют силу законов, и соответственно являются юридически равны Трудовому кодексу.
    Вы ошибаетесь Уважаемый Наибольшую силу имеет Кодекс а не закон , декрет!

  • дмитрий_пятченко 15 декабря 2014 в 19:46 из Беларуси

    да тема небяды.сначала всех уволить с работы .а потом с иждевенцами будем бороться.с лентяями лоботрясами и т.д.неплохо

  • kiv_n 15 декабря 2014 в 19:55 из Беларуси

    sprite185 (15.12.2014 19:21) писал(a):
    Если работник-хороший специалист, добросовестно выполняет свою работу, не нарушает дисциплину, то никакие декреты не страшны.Больше будет таких людей у нас в стране - и страна процветать будет....
    Специалисты уже работают и зарабатывают а заодно и пенсионный фонд пополняют - только не в РБ к сожалению. Лет через 20 еще вырастим и воспитаем-если с голоду не помрут.

  • byakabuka 15 декабря 2014 в 19:59 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (15.12.2014 18:52) писал(a):
    "дополнительные выплаты стимулирующего характера без ограничения их размера за счет прибыли" - еще одну коррупционную схему нарисовали. Не до конца проработан акт.
    Да нет, скорее для своих людей так как и надо проработан. Я почему то в этом не сомневаюсь.

  • Listapad_iK 15 декабря 2014 в 20:06 из Беларуси

    Теперь придется зарплату не высиживать, а зарабатывать. Не всем это нравится.

  • byakabuka 15 декабря 2014 в 20:10 из Беларуси

    pich (15.12.2014 19:02) писал(a):
    А бардак у нас еще тот. Взятки, воровство, пьянство, разгильдяйство, необразованность и просто тупость вековая в головах. Как с ней бороться ?! Только такими мерами !!!
    Так вот оно что. А я то думал что всё это в соседних странах, а у нас то всё хорошо (мне всегда так по телику говорили, да и газеты об этом всё время пишут). Прямо не знаю что и делать, куда бежать. Где спасение? Хоть бы сказал кто!

  • Alexoid92 15 декабря 2014 в 20:10 из Беларуси

    К выборам готовятся, однозначно. Чтоб по митингам всяким не ходили.

  • tikita_tikitikita 15 декабря 2014 в 20:10 из Беларуси

    Владимир_Соболь (15.12.2014 19:58) писал(a):
    Круто ! А если начальник сво..., будет не сладко ! Вот где нервы порвут !
    Не брать в голову. Расслабиться и получать удовольствие. )) Теперь от работника ничего не зависит.

  • Александр_Бондар 15 декабря 2014 в 20:11 из России

    Не избежны нарушения трудового кодекса,контракта.Как поведут себя наши правельные профсоюзы?

  • tikita_tikitikita 15 декабря 2014 в 20:12 из Беларуси

    Чувствую что довели ситуацию до ручки. Нас ждет что то интересное.

  • Андрей_Макарский 15 декабря 2014 в 20:13 из Беларуси

    Нет, пожалуй, надо неделю не смотреть белорусские новости -уже не смешно совсем(

  • poilot-747 15 декабря 2014 в 20:17 из России

    бред! директор и первый кого в тюрьму садят

  • dzeman 15 декабря 2014 в 20:18 из Беларуси

    ttolik (15.12.2014 18:28) писал(a):
    Ткперь можно будет просто так находить нарушения и лишать премии сразу на год, работайте за спасибо господа товарищи, даже не за еду, т.к. без премий зп часто меньше 3 млн., а то и 2-х.
    И причем на ранее выписанные и выплаченные премии, т.е. спокойно работник загоняется в вековой долг. А по итогу все будут работать на одного нае...нанимателя

  • dzeman 15 декабря 2014 в 20:21 из Беларуси

    Ну, в Астомстрое, например, уже пятый месяц сотрудникам доводят невыполнимые планы (это минус 15% от премии), никогда никто не проводит влажную уборку помещения на Боровой, 1 /Новоселкин/. Им лень и жалко денег нанимать специалистов по влажной уборке. И еще куча всякой радости. Так что можете и Новоселкин закрывать!

  • dzeman 15 декабря 2014 в 20:21 из Беларуси

    стас_ширяев (15.12.2014 19:54) писал(a):
    официально появился закон который поможет объяснить массовое увольнение с наших "великих"предприятий)))
    по инициативе нанимателя

  • vovij 15 декабря 2014 в 20:22 из Беларуси

    шоковая терапия в понедельничек))

  • Green_G 15 декабря 2014 в 20:25 из Беларуси

    Столько возмущения!!! Ха, но ведь ТК никто не отменил, и гарантии у работников тож есть. Кажется, паникуют сами недобросовестные работники! Ха, ха!!!

  • Денис_загорский 15 декабря 2014 в 20:26 из Беларуси

    sprite185 (15.12.2014 19:21) писал(a):
    Если работник-хороший специалист, добросовестно выполняет свою работу, не нарушает дисциплину, то никакие декреты не страшны.Больше будет таких людей у нас в стране - и страна процветать будет....
    не все приказы надо выполнять к примеру (иди повесься)

  • Serg#81 15 декабря 2014 в 20:30 из Беларуси

    не знаю как у них, но у нас люди за Деньги готовы вкалывать, что бы еще больше зарабатывать, благо предприятие всеми руками и ногами навстречу идет...

  • Serg#81 15 декабря 2014 в 20:32 из Беларуси

    Совок_Совков (15.12.2014 18:53) писал(a):
    USD/RUB 63,00076. Вот почему паника в резиденции, издыхает экономика РБ вместе с РФ. Скоро настанет свобода
    угу... свобода от денег...

  • slavakv 15 декабря 2014 в 20:33 из Беларуси

    ВВодим крепостое право, забираем пасспорта у челяди, а потом ждем появления https://ru.wikipedia.org/wiki/Салтыкова,_Дарья_Николаевна

  • dzeman 15 декабря 2014 в 20:34 из Беларуси

    И, кстати, берем Трудовой кодекс и идем с ним в ...

  • Klygan 15 декабря 2014 в 20:38 из Беларуси

    "..Назначение таких лиц (в течение пяти лет после увольнения по дискредитирующим обстоятельствам) на руководящие должности в организации государственной и частной форм собственности возможно только с согласия районного, городского исполкома, местной администрации..." Оть.. Это доставило особое удовольствие То бишь всего-то какой-то пяток, а потом можно опять к дискредитации приступать, так тихенько-техенько, кабы ниХито таки не узнал, до следующего залёта, ну и опять на новую пятилетку))

  • repeinik 15 декабря 2014 в 20:42 из Беларуси

    Green_G (15.12.2014 20:25) писал(a):
    Столько возмущения!!! Ха, но ведь ТК никто не отменил, и гарантии у работников тож есть. Кажется, паникуют сами недобросовестные работники! Ха, ха!!!
    Декрет сильнее всех гарантий...тем паче что его и издал гарант конституции...

  • goldensnake 15 декабря 2014 в 20:46 из Беларуси

    Zyly (15.12.2014 20:43) писал(a):
    "При несоблюдении требований руководителю грозит дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения." " требования будут распространяться на работников и руководителей как государственных, так и частных организаций." Как государство может уволить директора частной фирмы, компании?! Она же частная?!
    А компанию забрать себе - она ж неправильно работает.

  • kripke 15 декабря 2014 в 20:51 из Беларуси

    Balarak писал(a):
    текст сообщения удален
    твои слова да "чэстным" директорам да чинушам которых на А8 или туарегах катают по загородным баням! один тока ремонт такого авто это 3-4 з.п простых людей!Хочешь изменить мир-начни со своего папика директора.

  • allo04 15 декабря 2014 в 20:53 из Беларуси

    beast666 (15.12.2014 18:48) писал(a):
    А если я застрелюсь, меня за это уволят или депремируют?
    Ущерб еще заставят возместить.

  • viktormn2011 15 декабря 2014 в 20:56 из Беларуси

    Дополнительные "стимулы" : Кандалы, Каторга , галеры.

  • kripke 15 декабря 2014 в 21:00 из Беларуси

    как ни банально но все проще некуда - а судьи кто?

  • Заслужаный Тунеядец 15 декабря 2014 в 21:00 из Беларуси

    Zyly (15.12.2014 20:43) писал(a):
    "При несоблюдении требований руководителю грозит дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения." " требования будут распространяться на работников и руководителей как государственных, так и частных организаций." Как государство может уволить директора частной фирмы, компании?! Она же частная?!
    Именем революции!

  • МИКС_Волковыск 15 декабря 2014 в 21:04 из Беларуси

    На "челобитную" давно лишили. Жаловаться нужно по инстанциям и установленным срокам...

  • Tvv_Box_tutby46 15 декабря 2014 в 21:09 из Беларуси

    exono (15.12.2014 20:59) писал(a):
    Я думаю, власть Лукашенко трещит по швам. Он своими решениями гробит экономику, которая и так уже практически на ладан дышит. Ставя работников в бесправное положение, власть стимулирует уход раб.силы за пределы РБ, в первую очередь в Россию.
    он своё население знает, в рф с их девальвацией оно уже не поедет, поэтому предлагает дубину, потому что белорус понимает только её

  • jurznak_JurZnak 15 декабря 2014 в 21:10 из Беларуси

    "президент расширил права директоров, не забыв про "кнут" - Забавно, что кнут - для тех директоров, которые не наказывают работников. Декрет №5 - однозначно новая веха в истории отечественного трудового права. Глубок. При этом в самом тексте указа - http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/dekret-5-ot-15-dekabrja-2014-g-10434/ ни разу не написано того, что написано в процитированном тутом комментарии пресс-службы: http://president.gov.by/ru/news_ru/view/kommentarij-k-dekretu-5-ob-usilenii-trebovanij-k-rukovodjaschim-kadram-i-rabotnikam-organizatsij-10428/ Например, резонансной "нормы" о возможности депремировать за прошлый период в тексте декрета нет... Но даже и без этой нормы,в декрете хватает удивительных вещей.

  • nfnmzyf1509 15 декабря 2014 в 21:11 из Беларуси

    А когда Лукашенко не будет президентом, то по логике все его декреты и указы враз и одномоментно аннулируются? И мы начнём жить по Конституции и по законам?

  • k1sa 15 декабря 2014 в 21:11 из Беларуси

    аможет просто напросто нужно сделать ЗП не по 500(которые только на бумаге) а 1500 (чистым доходом) а потом начать требовать что то от работников?

  • Berkyt19 15 декабря 2014 в 21:12 из Беларуси

    jsabelka (15.12.2014 20:53) писал(a):
    Не понимаю,ситуация с хлебом и баблом в доме ухудшается. А власть все плотней зажимает гайки. Неужели не понимают что болт может треснуть?
    ........Так он не зря Указ о ЧП подписал, похоже скоро введет в действие.

  • Алексей_Арловский 15 декабря 2014 в 21:12 из Беларуси

    Спят и видят как этого роботягу ещё больше раком нагнуть.

  • cor 15 декабря 2014 в 21:14 из Беларуси

    Ничего нового не увидел. Почти такие возможности были и раньше. Да и все мои отношения с нанимателем сводятся к простой фразе: "не нравится, давай до свидания"

  • я_пришлый 15 декабря 2014 в 21:14 из Беларуси

    почему плети не узаконили?

  • avtor2013 15 декабря 2014 в 21:15 из Беларуси

    Каждый раз при слове "декрет" вспоминаю Владимира Ильича...А вообще, на мой взгляд, народ то наш массово "сидит" в кредитах. Куда же кого увольнять или лишать премий? Платить то нечем будет...

  • demoris1 15 декабря 2014 в 21:17 из Беларуси

    А что делать придется и с этими законами мириться. Менталитент наш не искоренить. Хоть бы за аоздух не ввели плату... а то не дай Бог не заплатишь- кислород перекроют(((

  • Правда руб 15 декабря 2014 в 21:19 из Беларуси

    так работают у нас в стране.

  • stepanovik 15 декабря 2014 в 21:20 из Беларуси