Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Новость дня


Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко раскритиковал принятое Минздравом решение, касающееся новых правил отпуска лекарств по рецептам. И еще раз напомнил о том, что к концу 2015 года во всех аптеках 50% лекарств должны быть белорусского производства. Об этом президент говорил сегодня, 9 декабря, принимая с докладом министра здравоохранения Василия Жарко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Это ваше известное постановление, которое, как мне показалось, вызвало целую бурю эмоций в нашем обществе. Люди начали жаловаться, что Минздрав занимается не тем, чем надо, Минздраву надо заняться условиями лечения и так далее и тому подобное, а не установлением каких-то бюрократических препон", - сказал глава государства.
 
Александр Лукашенко отметил, что попросил отдельных врачей рассказать о ситуации и поручил Информационно-аналитическому центру при Администрации президента провести исследование в обществе.
 
"Люди настроены крайне негативно! И нельзя противопоставить их мнению ничего!" - подчеркнул Лукашенко.
 
"Допустим, зачем это было вводить в канун разного рода вирусов, эпидемий, острого периода заболеваемости? Нагрузка на врачей увеличилась при выписке. И много других вопросов и проблем", - сказал президент.
 
"Вы мне говорите о том, что кто-то там лоббирует эти процессы, кому-то не нравится, в средствах массовой информации поднимают вопросы, а на самом деле принято правильное решение, - отметил Лукашенко. - Я не исключаю, что кому-то это не нравится. И это у нас всегда бывает".

"Бизнесмены, собственники аптек и так далее вбрасывают в средства массовой информации свои недовольства. Да, на это надо реагировать, надо, чтобы валюта в стране оставалась и прочее. Но надо делать это разумно, чтобы не создавать проблем людям", - подчеркнул президент.
 
Еще одна тема, которую поднял Александр Лукашенко, - обеспеченность лекарствами отечественного производства.
 
Глава государства напомнил о договоренности к концу 2015 года иметь в стране минимум 50% лекарств собственного производства. При этом он подчеркнул, что лекарства должны соответствовать мировому уровню: "Нам другие лекарства не нужны, белорусское производство лекарств должно быть на уровне мировых стандартов".

"И следующее – продажа на экспорт этих лекарств. Если они будут по качеству хуже, у нас же не купят ни в России, ни в Украине, ни в Евразийском экономическом союзе, а тем более в Евросоюзе. Поэтому это должны быть не меньше 50% и высокого качества", - подчеркнул он.
 
Александр Лукашенко поинтересовался, как обстоят дела в этом вопросе. "Меня многие настораживают и обращают мое внимание на то, что лекарства мы произведем, но они не сертифицированы по каким-то там параметрам. Так это или нет? Да, надо удовлетворить свой спрос, потому что полмиллиарда валюты мы на лекарства каждый год, как минимум, тратили, а может, даже больше, - отметил глава государства. - Поэтому надо импортозамещение провести. И второе – надо на экспорт поставлять. Поэтому никуда не денемся, надо будет сертифицировать и продавать. Как обстоят дела здесь?".
 
"Мы много говорим о том, что мы достигли высокого уровня, в том числе по показателям младенческой смертности, у нас за три года подряд ни одна роженица не погибла – это правда. Молодцы! Благодаря жесткому моему требованию, поручению в свое время, - отметил президент. - Но все больше и больше, в том числе и в средствах массовой информации, выплескивается информации о том, что благодаря безалаберности наших врачей то тот погиб, то этот погиб, то гипс, лангет на руку наложили не так, руку пацан потерял. Понятно, это же деревенский хлопец, его же защитить некому! А мы с вами откуда? Из деревни. Поэтому меня не может не настораживать обычное лечение обычных наших граждан. Да, мы умеем пересаживать сердце, печень... Но а элементарное: услуги населению?".

"Это третье, что меня волнует, и я хотел бы услышать ответы на эти вопросы, и не только в докладе мне", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко считает, что Минздрав не должен бояться признать, если с принятием решения о новом порядке отпуска лекарственных средств в аптеках была совершена ошибка.
 
"И если вы совершаете какие-то действия, вы же сначала людям расскажите. И одновременно! А не потом, когда все люди в очереди встали и штурмуют аптеки и поликлиники", - отметил президент.
 
Василий Жарко, в свою очередь, обратил внимание на то, что принятое в сентябре этого года постановление, предусматривающее ужесточение контроля за рецептурным отпуском лекарственных средств, является по сути продолжением постановления, принятого в 2012 году, по перечню рецептурного и безрецептурного отпуска лекарственных средств. По его словам, этот перечень не расширен ни на одно лекарственное средство. В этом году была введена лишь одна норма – хранения рецепта в аптеке в течение месяца. Минздрав отмечает значительный рост объема потребления лекарственных средств. В результате анализа ситуации Минздрав пришел к заключению, что часть лекарственных средств рецептурного списка отпускается без рецепта. По словам Василия Жарко, чаще всего это происходит в коммерческих структурах.
 
Александр Лукашенко поинтересовался у министра, сколько частных аптек было закрыто в связи с этим нарушением.
 
По словам Василия Жарко, в текущем году приостановлена работа 10 аптек и 2 аптеки закрыты.
 
"Среди тысяч аптек вы две закрыли. А вы должны были их предупредить: одно нарушение (это же безопасность, здоровье людей) – аптеку закрыли, вторую закрыли, третью, пятую, десятую, и все бы нормализовалось", - считает глава государства.
 
Министр отметил, что сложно доказать нарушение отпуска лекарств в аптеке, если рецепт в ней не остается. "Я ежеквартально собираю в Министерстве здравоохранения тех, кто занимается и оптом, и розницей, и предупреждаю: нет обоснования увеличения отпуска лекарственных средств", - сказал Василий Жарко.

Александр Лукашенко потребовал у министра "железно навести порядок".

Критика в адрес Минздрава за постановление по рецептам звучала и на совместном заседании двух палат парламента 28 ноября.
 
Постановление Министерства здравоохранения № 66, согласно которому изменены правила выписки рецептов и отпуск по ним лекарств в аптеках, вступило в силу с 19 октября. Новый документ вызвал у граждан огромное количество вопросов, многие из которых были озвучены в материалах портала TUT.BY и на форумах. Минздрав неоднократно давал пояснения по поводу новых правил, но неясности остаются.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • krivich_polatski 9 декабря 2014 в 19:59 из Беларуси

    Александр Григорьевич, слушайте чаще народ. Практически все эксперты еще до принятия этого "решения" говорили о его абсурдности. Почему раньше нельзя было покритиковать Минздрав?

  • takie 9 декабря 2014 в 20:11 из Беларуси

    Потребление лекарств выросло? А сколько рекламы лекарственных средств в телевизоре? Четверть блоков всех, если не больше. С этим бы разобрались

  • Ксеня 9 декабря 2014 в 20:37 из Беларуси

    Вот только сегодня утром, пока что-то объясняла зав. аптеки, несколько раз подумала, а не пожелать ли от ВСЕЙ ДУШИ тем умникам, которые этот дурацкий закон подписали, что бы они до конца дней своих, как обреченные, бегали за рецептами и обратно за рецептами и снова за рецептами и что бы без этих рецептов жить нормально не могли!!!!!! И уже даже наплевать на политику, абы эту чушь отменили. А то ведь завтра придётся в платную пойти, там и анализы сделают за сутки и специалист нужный есть и рецепт без вопросов выпишут и не нужно месяц ждать своей записи.....только ни разу не дёшево. Вот только с какого перепугу я должна налоги платить, с которых идут отчисления на Минздрав и этих чинуш????? Кто мне ответит на этот простейший вопрос?

  • eugi2013 9 декабря 2014 в 21:17 из Беларуси

    Минздравом недостаточно продумываются многие решения и недостаточно внимания уделяется "обычной " медицине. Здесь масса проблем. Нужна детальная проверка буквально всех ЛПУ. Депутаты, Госконтроль, представители общественных организаций,трудовых коллективов, пенсионеры, пенсионеры из числа медицинских работников - вот члены комиссий. Чиновникам от медицины в этих комиссиях делать нечего. 2-3 месяца работы и будет полная и объективная картина состояния нашего здравоохранения. Возглавить работу должен Госконтроль. Вот тогда нужно очень активно лечить здравоохранение.

  • alien_aliens 9 декабря 2014 в 21:22 из Беларуси

    Сейчас зарубежные лекарства очень сильно шагнули вперед -боюсь отечественные разработки не выдержат конкуренции даже на российском рынке.

  • mabtera 9 декабря 2014 в 21:40 из Беларуси

    Люди! Неужели вы думаете, что кто-то собирается о вас позаботиться и отменить рецептурный отпуск? Основной посыл этой статьи - надо СРОЧНО закрыть частные аптеки, так как в них все еще есть ИМПОРТНЫЕ лекарства. И постановление это для того и принималось: проверить частные аптеки и лишить их лицензий. В ноябре по частным аптекам прокатилась волна внеплановых проверок: санслужба считала швабры и тряпки (и не дай бог швабы не той стороной стояли - штраф до 3млн); минздравовские инспектора устраивали всяческие провокации с рецептами. Но им не повезло - аптеки почему-то не нарушают рецептурный отпуск, а вот народец снова подкачал - побежал жаловаться во все инстанции. Ну, несознательный у нас народец, привык, что аптеки сейчас есть во всех дворах и в этих аптеках есть (были) лекарства. Ну не понимает народец, что цель у нас одна - избавиться от частных аптек, а в государственных уже и так только белорусские лекарства продаются. Вот только белорусского в них (в этих лекарствах) ничего нет - стана не то, что активные вещества не может сама произвести, но даже глюкоза и тальк для них закупаются

  • Ира_Пыхарь 9 декабря 2014 в 21:49 из Беларуси

    Столкнулась с этим бредом, когда был сильнейший кашель (трахеобронхит). Людей в поликлинике уйма. В первый раз талончик дали на посещение врача только через 1,5 недели, а при повторном посещении через 2 недели смогла попасть к врачу. Думаю новый указ направлен не на улучшение жизни людей, а на другое.......

  • vera-66 9 декабря 2014 в 22:11 из Беларуси

    Месяц в нашей сельской единственной аптеке, в предверии сезона гриппа, нету привычных Ревит, Ундевит. Ответили в аптеке - когда будут неизвестно,ведь их производят в России. А еще ужасает тот факт что в районе где проживает 35 тыс населения в районной больнице не делают многих диагностических обследований. Больной нетранспортабелен и находится в коме, а областная больница за 70 км где есть необходимое оборудование для точного установления диагноза. Зачем новое здание районной больницы, новый в ней современный ремонт, новый забор недавно установленный. если в больнице нет главного- всего необходимого для спасения жизни. Анализ крови, мочи, кала, УЗИ, кардиограмма, фонендоскоп и градусник для установления диагноза во многих случаях напоминает прошлый век диагностики.

  • Jury69 9 декабря 2014 в 22:16 из Беларуси

    Пенсионерке нужны капли для снижения внутриглазного давления. Требуются ежедневно. В аптеке отказали, хотя это даже не антибиотик. Мало того, что больная глаукомой вовремя не получила требуемый препарат, что уже вред для здоровья, так теперь попробуй ещё попади к врачу, отсидев 3 часа в очереди вместе со всякими больными в наших и без того забитых поликлиниках. А талоны на неделю-две вперёд. Опа. Теперь ломись без очереди со скандалами. Это наша хвалёная медицина, которая умеет лечить только ОРЗ. Зато без рецепта низзя!

  • сергей_рогов 9 декабря 2014 в 22:20 из Беларуси

    Отпускать только по рецепту. За двадцать лет самолечения потеряли полмиллиона белорусов и тенденция не снижается. Фармацевты готовы продать все , что пожелаешь. Для них главное ,- прибыль. Во всем цивильном мире практически любое лекарство , - только по рецепту. В некоторых даже аспирин. Здоровье нации и наших детей , это главное.Как температура 37 , вызывают врача или даже скорую. Считают в порядке вещей. В США на медицину уходит полтора триллиона долларов бюджета, но они себе это позволить не могут. А наш народ ,как выписать рецепт, - для него тогда вся медицина враг!

  • zlobnygnom36 9 декабря 2014 в 22:29 из Беларуси

    еще до постановления боялись - мне врач от стафилококка в карточку вписала белорусское лекарство, а рецепт - на импортное, потому как от нашего только хуже стало, слабое. Как теперь лечиться?

  • diana_rachinsky 9 декабря 2014 в 22:42 из Беларуси

    Никто ничего пока не отменил, постановление как было так и есть. То, что показали по ТВ-это всего лишь разговор. А прямого указания на отмену октябрьского постановления не было. Вот относительно закрытия коммерческих аптек за нарушения продажи лекарств разрешение получено. Больше ничего конкретного.

  • Вадим_*_tutby74 9 декабря 2014 в 22:51 из Беларуси

    Сегодня в аптеке пришлось просидеть 40 минут для получения лекарства по рецепту. При том, что работало 4 окна. Впереди по электронному талону было 35 человек. А все дело в том, что каждого посетителя обслуживали примерно по 10 минут. И причина тому, что фармацевтам приходилось каждому переписывать назначения врача о приеме лекарства, т.к. рецепты забираются. А в очереди сердечники и прочие с 5-6 рецептами.

  • Maкс 9 декабря 2014 в 23:09 из Беларуси

    Это больше не на критику похоже, а на руководство. Десять частных аптек в Минске, по две в областях позакрывать... Проблема-то не так решается, не с этого боку. Да и не было бы проблемы если бы сами её не создали. Зато теперь есть что героически преодолевать, создавать кипучую деятельность, денежки делить промежду прочим. Ещё на спектакль похоже. С хорошим и плохим начальником, которые периодически меняются.

  • Madammm_Madammm 9 декабря 2014 в 23:24 из Беларуси

    Это не просто абсурдное решение, это преступление. Представьте, армия гипертоников в очередях за рецептами. Люди, часто пожилые и даже старые, которым вообще противопоказано нервничать, сидят часами, чтобы им выдали рецепт на покупку жизненно необходимых таблеток.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 9 декабря 2014 в 23:43 из Беларуси

    Приходишь к врачу, звучит вопрос: "Что вам выписать?" За всю жизнь ни один врач ни одному из моих знакомых и родственников не озаботился сделать пробу на резистентность - методом тыка всем и каждому подбирается антибиотик, пъётся по очереди один, потом другой и т.д. И чем это отличается от лечения без рецепта? А если ухо болит сегодня, а к врачу можно попасть через две недели - и то, если сначала терапевт соблаговолит дать талон и если найдёшь талон к терапевту? У моей родственницы отит перешёл в менингит, едва спасли, а таких случаев будет немерено, если будет вот такая обстановка с доступностью медицинской помощи. Врачами людей обеспечить - вот чем Минздрав должен заниматься!

  • 2478 10 декабря 2014 в 00:24 из Беларуси

    Логичным окончанием этой реплики должно было быть "Я пришёл к выводу, что вы не справляетесь со своими обязанностями, поэтому освобождаю вас от должности министра здравоохранения". А впустую сотрясать воздух можно сколь угодно долго. Толку это не даст никакого.

  • lovket89 10 декабря 2014 в 01:01 из Германии

    Вопрос в том, что первично: выведение качества белорусских лекарств на международный уровень, либо 50% загрузка аптек отечественными медикаментами.

  • Rabro 10 декабря 2014 в 02:19 из Беларуси

    Еще совсем недавно ибуклин и ибупрофен выписывали в основном пожилым хроникам, предупреждая о последствиях. А сейчас благодаря врачам, которым какой-то идиот от медицины сверху спустил протокол лечения, в котором это лекарство присутствует, и которые по этому разрешению стали выписывать его направо и налево, уже родители для собственных детей требуют ибуклин! Уважаемый родитель, вы хоть в интернете почитайте что-нибудь, прежде, чем давать своему ребенку это лекарство! В этом случае никакой разницы нет, наше или не наше, это средство с очень тяжелыми последствиями для организма. Министр жалуется, что продажи лекарств сильно увеличились. Пусть начнет с врачей, сейчас легкую простуду у детей лечат, выписывая антибиотики 4-5го поколения.Уже приходилось об этом писать, как и о том, что знакомым старикам выписывают по семь таблеток на один прием, и никто не удивляется даже. А ведь лекарства все что-то лечат, а что-то калечат. Нет у врачей ни времени, ни желания разбираться, что нужно в конкретном случае, на всякий случай выписывают лекарства широкого спектра действия, что-то да

  • AntosjB 10 декабря 2014 в 06:23 из Беларуси

    Все государственные структуры копируют манеру Лидера навязывать свое личное мнение окружающим по любому вопросу. Решения принимаются эмоциональные, плохо продуманные и без учета возможных последствий. Топчемся на месте. Управленцы знают, что система заорганизована, любая инициатива наказуема. Мы вошли и находимся в полосе административного абсурда. Пример: уборка мусора у Минского моря даже по ночам после команды Лидера. Без команды Лидера - административная система слепа и беспомощна? Бредет и оступается, как в темноте?

  • Nesydba 10 декабря 2014 в 08:07 из Беларуси

    А мне понравилось как Жарков отвечал, свою позицию отстаивал перед Президентом и мне кажется, что последнему даже как-то непривычно было слушать человека, который не прятал глаза в блокнот

  • Бабуся_Ягуся 10 декабря 2014 в 08:27 из Беларуси

    Можно подсчитать, в какую сумму налогоплательщикам вылилось данное нововведение. Ориентировочно. На основании ведомственных отчетов можно получить конкретные цифры. 1. 10 миллионов жителей, в среднем 20 миллионов рецептов. Работают "сверхлюди". На выписку одного рецепта 3 минуты. Итого приблизительно 3 миллиона часов делим на 8-часовой рабочий день и на количество рабочих дней в году - 400 дополнительных врачей (по 2 врача в каждый районный центр). 20 секунд на "учет" рецепта в аптеке - 50 фармацевтов. 450 дополнительных сотрудников получат за год среднюю заработную плату в сумме 2 миллиона 300 тысяч долларов. 2. 1 лист бумаги формата А4 вмещает 4 рецептурных бланка. В пачке 500 листов бумаги. Итого 50 тысяч дополнительных пачек бумаги. По средней цене 5 долларов - 250 тысяч долларов. 3. В период сезонного подъема заболеваемости примерно 20-30 % пациентов, обращающихся за амбулаторной помощью имеют патологию, нуждающуюся в экстренной терапии. И только 2-3 % в последующем госпитализируются. без оказания адекватной помощи уровень госпитализации, в том числе в отделения интенсивной терапии был бы на

  • roza-mira 10 декабря 2014 в 09:01 из Беларуси

    Хожу с сильным насморком уже вторую неделю. Спать не закапав нос невозможно. Обычно хорошо помогал Авамикс, который теперь по рецептам, а от назола, который без рецепта дикая боль в носу. Минздрав - ты лечишь или калечишь людей!? Почему за средством от насморка надо идти после работы к врачу, где участковым работает 70-летняя женщина пенсионер, к которой надо отстоять, отсидеть 3-х часовую очередь? Сколько можно издеваться над людьми?

  • antibidlo.tut 9 декабря 2014 в 20:28

    Вот это Лидер - четко и по делу! Чинуш не боится! Чинуши трепещите!

  • SmaiLiK_SmaiLiK 9 декабря 2014 в 21:13 из Беларуси

    те люди,кто громче всех критикует,ВЫ ПРОБОВАЛИ ПОРАБОТАТЬ ФАРМАЦЕВТОМ(провизором) ИЛИ ФЕЛЬДШЕРАМ НА СКОРОЙ???????????вы,умники,представляете от чего людей приходится спасать,когда понапиваются без смысла того,что соседка порекомендовала!!!брали,что хотели!!!теперь хотя бы до нормы всё доходит : рецепт дал-получил лекарство!!!сдай анализы и тебе врач скажет,что нужно,а что-нет!!!так нет же-проще прийти в аптеку и качать права!!(а я вот тут по радио слышал,что рецептурный отпуск отменили-дайте-ка мне все мои л.с.,что мне врач 2 года назад выписывал,без рецепта-не то я сейчас на вас жалобу напишу!!!куда ж это годится)

  • SmaiLiK_SmaiLiK 9 декабря 2014 в 21:18 из Беларуси

    katerina-21.03.08 (09.12.2014 21:02) писал(a):
    Согласна полностью. Тоже дети болеют,в аптеке всё практически по рецепту,особенно удивил ибуклин-без рецепта не продают ( неплохой препарат),именно его многие уже столько лет у детей применяли-проблем никаких не возникало. Наши "аналоги" (дротаверин,дипиридаморл, тот же ибупрофен и иже с ними) рядом не стояли,я уже про наши антибиотики (всех форм выпуска) молчу-плацебо за не хилую цену...Муж бывает в командировках по России -написала список необходимых препаратов;будем из-за границы привозить,выбора не остаётся...
    ибуклин всю жизнь по рецепту был-он слишком токсичен.не жалко своих детей-пихайте в них всё,что видите!!!

  • проборщ 9 декабря 2014 в 21:32 из Беларуси

    katerina-21.03.08 (09.12.2014 21:02) писал(a):
    Согласна полностью. Тоже дети болеют,в аптеке всё практически по рецепту,особенно удивил ибуклин-без рецепта не продают ( неплохой препарат),именно его многие уже столько лет у детей применяли-проблем никаких не возникало. Наши "аналоги" (дротаверин,дипиридаморл, тот же ибупрофен и иже с ними) рядом не стояли,я уже про наши антибиотики (всех форм выпуска) молчу-плацебо за не хилую цену...Муж бывает в командировках по России -написала список необходимых препаратов;будем из-за границы привозить,выбора не остаётся...
    Сначала почитайте о последних исследованиях о токсичности комбинации парацетамол+ибупрофен, а потом скажите спасибо провизору, который не продал Вам ибупрофен без рецепта.

  • piranya2000 9 декабря 2014 в 21:54 из Беларуси

    beast666 (09.12.2014 20:08) писал(a):
    Я эдак из атеиста в верующего человека превращусь. То, что выше бога услышало глас..., нет, вопль народный! А если крикнуть погромче: "Стоп налог", может автомобилистам побор в два раза снизят? А то аппетит подрос, добавить решили. А с верховным посоветовались?
    да-с января)) налог снизят))

  • угрюмый сибиряк 9 декабря 2014 в 21:54 из Беларуси

    Владимир_Шостак_tutby17 (09.12.2014 21:42) писал(a):
    Мне все ровно кто производитель, но извините проколол 10 уколов белорусского деклофенака, а результат-задница как решето.А вед от 3 немецкого или даже производства Кипр радикулита как не бывало.И вообще где это видано чтобы капли в нос от насморка стоили как литр водки?
    вы знаете, если пройтись по дорожке кокса, то вообще куча болезней "изчезнет"))) так что не факт что вам радикулит излечился. ну а капли в нос вы правы, как бутылка водки - это неорядок, как минимум 5 бутылок должны стоить. ну а антибиотики надо отпускать построже, чем наркотики. а врачей, которые при ОРВИ назначают их надо отправлять либо в дворники, либо на урановые рудники

  • tehnicm 9 декабря 2014 в 21:56 из Беларуси

    biglorry (09.12.2014 20:48) писал(a):
    Ну опять эти требования - 50% отечественного должно быть в аптеке. Это что, в конце следующего года опять замутят какую-нибудь малоприятную инициативу по предотвращению утечки валюты? Ну если нет нормальных отечетсвенных лекарств, неужели они за год, нарисуются? Зарабатывайте валюту в других сферах, а на здоровье людей нельзя экономить! Ну не могут сейчас местные заводы делать весь спектр лекартсв и мирового уровня. Так начинайте с отдельных позиций, потом добавляйте, но зачем ставить нереальные задачи, которые потом опять будут вызывать массу нареканий.
    У нас как всегда уберут все "лишнее" импортное и отечественного станет как раз 50%

  • 13th_nomer 9 декабря 2014 в 21:56 из Беларуси

    Прогиб не вышел у кого то. Хотел как лучше, получилось как всегда, просто надо думать головой а не....

  • samson2xoz 9 декабря 2014 в 22:04 из Беларуси

    народ ведь не дурак ,ведь ту же простуду антибиотиками народ сам себя лечит не заходя в поликлиники и не беря больничных листов ,врачи и так там задохлись от этого указа минздрава ,разве так можно поступать ,прав Президент ,я бы тоже такого поставил на место ,если б не выгнал.

  • laydo 9 декабря 2014 в 22:25 из Беларуси

    Царь_Просто писал(a):
    текст сообщения удален
    Это речь илето частных. Это они разбосячили народ импортными препаратами. Наши на 50% должны быть качественными, а остальные позвольте вас спросить шепотом какие? Но ведь это не бульба-это лекарства. Одно некачественное ( а тут 50% ) и вы инвалид на всю жизнь, а не дай Бог это попадет ребенку. Я под столом.

  • alex_rum 9 декабря 2014 в 22:28 из Беларуси

    При чем здесь минздрав? В обществе бурю эмоций вызывает тнп и его правительство. может идите на пенсию, хватит народ душить и вешать лапшу на уши.

  • SmaiLiK_SmaiLiK 9 декабря 2014 в 22:28 из Беларуси

    duyshess (09.12.2014 21:35) писал(a):
    А если врач -дебил ,колхозник и невежда?? Или такога у нас не можа быць??
    не уверены-сдайте анализы ещё раз.только у другого врача.выходы есть

  • SmaiLiK_SmaiLiK 9 декабря 2014 в 22:30 из Беларуси

    сергей_рогов (09.12.2014 22:20) писал(a):
    Отпускать только по рецепту. За двадцать лет самолечения потеряли полмиллиона белорусов и тенденция не снижается. Фармацевты готовы продать все , что пожелаешь. Для них главное ,- прибыль. Во всем цивильном мире практически любое лекарство , - только по рецепту. В некоторых даже аспирин. Здоровье нации и наших детей , это главное.Как температура 37 , вызывают врача или даже скорую. Считают в порядке вещей. В США на медицину уходит полтора триллиона долларов бюджета, но они себе это позволить не могут. А наш народ ,как выписать рецепт, - для него тогда вся медицина враг!
    в точку!!!жаль,что не все думают,как вы...

  • SmaiLiK_SmaiLiK 9 декабря 2014 в 22:32 из Беларуси

    Царь_Просто писал(a):
    текст сообщения удален
    ну вообще-то это не точная информация..в минске только закрыли почти 20 аптек....дай человеку таблетку без рецепта-человек тебе спасибо скажет,а начальство сначала -(минус) 50% премии,потом 100%,а потом вообще уволит...

  • diana_rachinsky 9 декабря 2014 в 22:33 из Беларуси

    kactus55 (09.12.2014 20:17) писал(a):
    а почему не спросили министра зачем милионы доларов отдавать на вакцину от гриппа и принудительно засталять прививаться - кому это выгодно.
    Никого не принуждают. Бесплатно прививаются только отдельные категории граждан и то по их желанию. Насильно никто не прививает !!!!

  • zlobnygnom36 9 декабря 2014 в 22:35 из Беларуси

    mabtera (09.12.2014 21:40) писал(a):
    Люди! Неужели вы думаете, что кто-то собирается о вас позаботиться и отменить рецептурный отпуск? Основной посыл этой статьи - надо СРОЧНО закрыть частные аптеки, так как в них все еще есть ИМПОРТНЫЕ лекарства. И постановление это для того и принималось: проверить частные аптеки и лишить их лицензий. В ноябре по частным аптекам прокатилась волна внеплановых проверок: санслужба считала швабры и тряпки (и не дай бог швабы не той стороной стояли - штраф до 3млн); минздравовские инспектора устраивали всяческие провокации с рецептами. Но им не повезло - аптеки почему-то не нарушают рецептурный отпуск, а вот народец снова подкачал - побежал жаловаться во все инстанции. Ну, несознательный у нас народец, привык, что аптеки сейчас есть во всех дворах и в этих аптеках есть (были) лекарства. Ну не понимает народец, что цель у нас одна - избавиться от частных аптек, а в государственных уже и так только белорусские лекарства продаются. Вот только белорусского в них (в этих лекарствах) ничего нет - стана не то, что активные вещества не может сама произвести, но даже глюкоза и тальк для них закупаются...... Читать дальше...
    Да все народец понимает, хорошо, что импортные лекарства хоть в коммерческих аптеках остались, все аптеки не закроют.

  • upal_s_luny 9 декабря 2014 в 22:40 из Беларуси

    и только сейчас трусливые чиновничьи крысы зашевелятся

  • korzhik-13 9 декабря 2014 в 22:47 из Беларуси

    А то что люди настроены негативно по поводу не только ввода пошлины, но и повышения этой пошлины бессмысленной он не видит? да таких моментов уйма, глаза открой, рыгорыч ))

  • SmaiLiK_SmaiLiK 9 декабря 2014 в 22:48 из Беларуси

    Иржи_Иржи (09.12.2014 22:42) писал(a):
    Не смешите людей! Наши *офигенные* доктора выпишут 20 рецептов, пока сам пациент не подберет себе нужное для его организма лекарство! *Попробуйте это-не поможет -выпишу другое...*А сколько стоят эти *пробы*- наших эскулапов мало волнует! Так вот чаще всего больной вынужден идти за талоном, отсиживать очередь (все это, отпросившись с работы!), чтобы продиктовать этим неучам название нужного человеку лекарства! Не с того* совершенствуем* Здравохранение, господа!!!
    палка о двух концах.не у всех так,как вы описали.далеко не у всех

  • Lev40 9 декабря 2014 в 23:02 из Беларуси

    Вадим_*_tutby74 (09.12.2014 22:51) писал(a):
    Сегодня в аптеке пришлось просидеть 40 минут для получения лекарства по рецепту. При том, что работало 4 окна. Впереди по электронному талону было 35 человек. А все дело в том, что каждого посетителя обслуживали примерно по 10 минут. И причина тому, что фармацевтам приходилось каждому переписывать назначения врача о приеме лекарства, т.к. рецепты забираются. А в очереди сердечники и прочие с 5-6 рецептами.
    вместо того что бы ТУТ стонать, сели бы и написали письмо Президенту! когда количество писем о таком безобразии перевалило бы за 1500 -решение было бы принято !

  • Lev40 9 декабря 2014 в 23:13 из Беларуси

    Александр_Мельников_tutby12 (09.12.2014 21:56) писал(a):
    Не будет Минздрав тратить валюту(а в этом причина постановления) на лекарства, его заменят спекулянты. Иначе люди поедут в Россию или Украину и там потратят еще больше валюты, но купят то что ищут. Более 45% лекарственных средств в Белоруссии люди покупают по совету или рекомендации работников аптек, вот этого не должно быть!!!
    вот вы поступаете точно как министр. сначала сделать (написать) а потом думать! врач перегружен пациентами и писаниной, он не обязан знать все аналоги одного препарата! Он выписывает основное! а вот провизор как и может посоветовать аналог отечественного или наоборот импортного! ну или найти замену если этого препарата нет! вы знаете , санитарок не хватает, может поможете там своими советами и участием в наведении порядка ?

  • newzubok 9 декабря 2014 в 23:25 из Беларуси

    laydo (09.12.2014 22:39) писал(a):
    Как-то так навалилось , был такой период в жизни, что в течении нескольких лет потеряла троих близких родственников. И все они умерли в больнице. Так, что вы действительно правы, что лечение профессионалов привело к большой потере трудоспособного населения. А как им всем хотелось спрятать эти смерти, спрятать диагнозы , а главное сделать так, чтобы умер человек трудоспособного возраста не в больнице. Они портили статистику. Сейчас проезжая мимо кладбищ мне ничто не идет на км кроме больница-кладбище. Я , совершенно не говорю, что виноваты врачи, скорее нет, чем да. Виновата наши система здравоохранения. Пока до нужного врача попадешь время потеряно, потом отсутствие технологий, новых методов, лекарств. В больнице же у врача скальпель, пила, наркоз, зеленка. Правильно вы говорите, что потеряно много белорусов безвозвратно из-за недофинансирования медицины.
    М-м-м-м... Думается мне, есть и еще одна причина... Нет сегодня тех врачей, которые по внешним признакам, сопоставляя множество факторов, ставили диагноз. Ну или единицы остались. Их просто так сегодня не учат! Врача учат диагностировать болезни с использованием современного диагностического оборудования. А много этих томографов в районках??? Пока дождешься очереди - заказывай панихиду.

  • newzubok 9 декабря 2014 в 23:27 из Беларуси

    Lev40 (09.12.2014 23:02) писал(a):
    вместо того что бы ТУТ стонать, сели бы и написали письмо Президенту! когда количество писем о таком безобразии перевалило бы за 1500 -решение было бы принято !
    Вера в "доброго царя" - это испокон веку на Руси... Ну и "на Беларуси" тоже...

  • medcorrect 9 декабря 2014 в 23:27 из Беларуси

    Встретились два пустоплета, но одному извиваться в ноябре перед электоратом, так что будет своих идиотов урезонивать.

  • alex_54 9 декабря 2014 в 23:28 из Беларуси

    Wiksoft (09.12.2014 20:00) писал(a):
    Cначала глупость сотворили. Посмотрели на реакцию граждан. Теперь вмешался глава государства. Все вернут назад. Очки к рейтингу. Как-то все предсказуемо.
    Не волнуйтесь, не глупость. Это - спланированная акция для подъема рейтинга... ибо совсем не стоит а поднимать надо

  • koment2013 9 декабря 2014 в 23:29 из Беларуси

    Так это благодаря требованию президента ни одна роженица не погибла? Он им запретил что ли? Действительно человек со сверхвозможностями))) А по поводу качества наших лекарств , так даже все зарубежные специалисты в шоке. Говорят - как вы в год можете до 50 дженериков выпускать на одном и том же обородувании? Соответственно и качество такое же.

  • lada-7712796 9 декабря 2014 в 23:36 из Беларуси

    показуха без АГЛ ничего не делается

  • minskvova 9 декабря 2014 в 23:37 из Беларуси

    19svs57 (09.12.2014 20:47) писал(a):
    Не думаю, что минздрав сам по себе это придумал
    Наш минздрав точно не думает.

  • Madammm_Madammm 9 декабря 2014 в 23:42 из Беларуси

    mabtera (09.12.2014 21:40) писал(a):
    Люди! Неужели вы думаете, что кто-то собирается о вас позаботиться и отменить рецептурный отпуск? Основной посыл этой статьи - надо СРОЧНО закрыть частные аптеки, так как в них все еще есть ИМПОРТНЫЕ лекарства. И постановление это для того и принималось: проверить частные аптеки и лишить их лицензий. В ноябре по частным аптекам прокатилась волна внеплановых проверок: санслужба считала швабры и тряпки (и не дай бог швабы не той стороной стояли - штраф до 3млн); минздравовские инспектора устраивали всяческие провокации с рецептами. Но им не повезло - аптеки почему-то не нарушают рецептурный отпуск, а вот народец снова подкачал - побежал жаловаться во все инстанции. Ну, несознательный у нас народец, привык, что аптеки сейчас есть во всех дворах и в этих аптеках есть (были) лекарства. Ну не понимает народец, что цель у нас одна - избавиться от частных аптек, а в государственных уже и так только белорусские лекарства продаются. Вот только белорусского в них (в этих лекарствах) ничего нет - стана не то, что активные вещества не может сама произвести, но даже глюкоза и тальк для них закупаются... Читать дальше...
    Импортные лекарства есть в любой аптеке. А нередко покупаю беларусские и на качество не жалуюсь. И российские случается купить и импортные тоже. Раньше покупала иногда украинские лекарства. Сейчас не покупаю. И причина основная этому в том, что на фоне того, что сейчас творится на Украине любое доверие приказало долго жить. Я не знаю, что сейчас там могут сунуть в эти лекарства и лекарства ли это.

  • проборщ 9 декабря 2014 в 23:43 из Беларуси

    Иржи_Иржи (09.12.2014 22:08) писал(a):
    А почему и белорусские антибиотики по рецептам? Даже по ветеринарным не дают-ЖИВОДЕРЫ!!! А как животных лечить?!!
    Все по ветеринарным дают.

  • prokudin 10 декабря 2014 в 00:01 из Беларуси

    А классно, по каждой мелочи БОЛЬНИЧНЫЙ! А раньше переходили по тихому с антибиотиком в кармане на работу и айда.

  • ip.ov 10 декабря 2014 в 00:02 из Беларуси

    Скоро "выборы".....Очередные понты...

  • molser 10 декабря 2014 в 00:06 из Беларуси

    Дженерики 20 летней разработки, мммммм вкуснятина, пойду Байт загружу и ламповый телик прогрею

  • molser 10 декабря 2014 в 00:12 из Беларуси

    Еще нужно налоги снизить до 10% (на месяц-два), транспортный налог убрать (также), на 5$ пенсию поднять (пока враги и колоны не нагрянут) и 10000% будет, а потом все по новой и так раз в 5 лет. Красота

  • nochka17 10 декабря 2014 в 00:13 из Беларуси

    У нас у людей болезнь ...лекарства покупаются горами...пьют если надо и не надо, а потом советы по задворках раздаются.....а у много лекарств дома как в аптеке и им все мало ...Эту болезнь пора лечить или искоренить. ...иначе долечимся. ...

  • 2478 10 декабря 2014 в 00:26 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Глава государства напомнил о договоренности к концу 2015 года иметь в стране минимум 50% лекарств собственного производства. При этом он подчеркнул, что лекарства должны соответствовать мировому уровню: "Нам другие лекарства не нужны, белорусское производство лекарств должно быть на уровне мировых стандартов".
    Даже не знаю, как точно это назвать: фантастикой либо наивностью

  • olga_lm 10 декабря 2014 в 00:27 из Беларуси