Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Валентин Михальцов,

Радиоуправляемые летательные аппараты (дроны) стали часто появляться в белорусском небе. Трудолюбивые китайцы сделали эти устройства доступными каждому. Основное их применение – фото и видеосъемка с высоты птичьего полета. Именно этим и занимался витебский блогер, когда его задержала милиция. Этот случай стал поводом к расследованию – а можно ли вообще летать таким штукам?



Техника дошла

Если над вами летает и громко жужжит непонятная штука с лампочками – не пугайтесь. Это всего лишь дрон (англ. drone – гудеть, жужжать). Где-то рядом энтузиаст с пультом управления. Для кого-то – исполнение несбывшейся в детстве мечты о крутой игрушке. А для кого-то – работа. С помощью таких устройств активно снимают с высоты города, природу, свадьбы и даже эротические фильмы. Например, вот такой ролик о зимнем Минске снял энтузиаст Антон Шелкович.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Для таких съемок больше не нужно арендовать большой вертолет. Вполне достаточно купить готовое к полету маленькое устройство. По крайней мере, так гласит реклама. На своем опыте убедился, что летать все же не так просто, но вполне возможно. Количество гражданских дронов в Беларуси сложно оценить точно, но их явно много. Мастерские по их ремонту стабильно загружены работой, а в интернете можно найти сотни видео с высоты.

Прилетели

Техническая возможность построить маленькое, долго летающее и легкое в управлении устройство появилась всего пару лет назад. Массовое производство сделало устройства относительно дешевыми. Произошел взрывной рост числа авиамоделей данного типа. Первыми с проблемой столкнулись развитые страны. Американские и европейские власти уже вводят ограничения на использование дронов в общественных местах. Недавно во Франции был арестован и наказан штрафом турист, запускавший дрон над собором Нотр-Дам. А китайцы создали лазер для уничтожения дронов. Использовать его планируют для защиты от незаконного проникновения на охраняемые территории.

В нашей стране вопрос не стоит столь остро. Но это пока. Первые задержания "любителей полетать" уже произошли. Витебский блогер Павел Клименок захотел сделать необычный ракурс трубы котельной. Заглянуть в трубу сверху Павлу не удалось – красивый полет оборвала милиция. Аппарат изъяли для проверки, Павла же  подозревают в нарушении правил использования воздушного пространства.

Минская ТЭЦ-4 с высоты. Фото: Валентин Михальцов

Похожий случай недавно произошел еще с одним журналистом. Его дрон случайно залетел на территорию гаража администрации президента, и журналист вскоре был задержан. Несколько часов он провел в отделении. Так и не разобравшись, за что можно наказать, журналиста отпустили.

– Есть статья 23.14 Кодекса об административных правонарушениях "Незаконное проникновение на охраняемую территорию". С правовой точки зрения, она может быть применена, если беспилотник залетел, куда нельзя. Текст статьи не уточняет способы проникновения. Хоть человек через забор залезал, хоть залетал. Однако эта территория должна быть четко обозначена как охраняемая, – пояснила правозащитница Наста Лойко.

В обоих случаях задержания производились как раз за такой "залет". Санкция статьи предусматривает штраф до тридцати базовых величин или административный арест.

Также законно и изъятие техники на проверку. Милиционеры имеют на это право и активно им пользуются.

– С изъятием техники часто сталкиваются журналисты негосударственных СМИ и блогеры. Обычно проверки затягиваются надолго, но после проверки технику обязаны вернуть. Конфискация производится только по решению суда и только, если это предусмотрено санкцией статьи. Но в нашей практике был как минимум один случай, когда дорогостоящую видеотехнику так и не вернули журналистам. Проверка в КГБ идет уже несколько лет, несмотря на все наши обращения,
– рассказал юрист белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец.

Законы нужно дорабатывать

В Воздушном кодексе есть понятия "авиамодель" и "беспилотный летательный аппарат". Из текста кодекса неясно, к какой категории относятся дроны. А разграничить очень важно. Чтобы использовать беспилотный летательный аппарат, оператор должен иметь допуск на его управление, пройти медкомиссию и согласовать план полета. Сам аппарат должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Использование же авиамоделей в настоящее время законодательно не регулируется.

Государственным регулятором в этой области является Управление Вооруженных сил по использованию воздушного пространства Республики Беларусь. Начальник управления, полковник Герман Александров, подробно объяснил ситуацию:

У нас сомнений нет – в магазине вы можете купить только авиамодель, но точно не беспилотник. То есть устройства, которые люди себе приобретают для бытового применения, каких-либо видеосъемок, развлечения – это авиамодели. Мы работаем над изменением существующих понятий в законодательстве и будем менять определения, чтобы четко разделять эти летательные аппараты.

Мы отслеживаем тенденции и развиваем законодательство, так как порядок в регулировании нужен в первую очередь нам самим. Важно разделить и сферу регулирования – использование воздушного пространства включает в себя и полеты беспилотных летательных аппаратов. А вот полеты авиамоделей, на наш взгляд, не являются использованием воздушного пространства.

Полковник Герман Александров. Фото: Валентин Михальцов

Согласно действующему Воздушному кодексу, использование воздушного пространства – деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение или нахождение в воздушном пространстве воздушных судов, иных летательных аппаратов, других материальных объектов. Так как другими материальными объектами могут являться и авиамодели, и небесные фонарики, и воздушные змеи, получается, все они используются незаконно. И каждого "авиатора" можно привлечь к ответственности. В настоящее время специалисты управления работают над уточнением формулировок, чтобы исключить разночтения и позволить этой сфере развиваться.

Летайте с умом

– Наш подход такой: авиамодели, которые не представляют общественной опасности, можно использовать хоть дома, хоть во дворе и так далее. Но любой предмет, обладающий массой и скоростью, представляет угрозу. Падающий дрон вполне может причинить вред здоровью или имуществу. Мы разрабатываем классификацию авиамоделей, чтобы упорядочить и этот вопрос. Например, полеты больших аппаратов стоит организовывать только в специально отведенных местах, – пояснил Герман Александров.

При разработке правовой базы в области авиамоделизма специалисты планируют взять лучшее из зарубежного опыта. Например, немецкое общество авиамоделистов насчитывает 60 тысяч членов. Эта общественная организация проводит обучение пилотов, организует мероприятия, связывает любителей полетов и местные власти. Также все члены авиаклубов должны иметь обязательную страховку, которая покроет возможный ущерб при падении модели или травмы при запусках. Правила общества устанавливают максимальный уровень шума и максимальную массу модели. Белорусским моделистам также стоит создать общественную организацию по имеющимся в мире образцам – считают в управлении по использованию воздушного пространства.

Отдельный аспект вопроса – если производится фото/видеосьемка и отснятые материалы выкладываются в открытый доступ. Существует закон о государственных секретах и республиканский перечень сведений ограниченного распространения, которые запрещают распространение определенных сведений. Рекомендую ознакомиться с этими документами.

Я сам с недавних пор "пилотирую" дрон. Опыты первых полетов и падений подсказывают, что лучший контролер это сам владелец аппарата. Неоправданный риск редко приносит пользу. На месте Павла я бы не пытался заглянуть в трубу котельной как минимум из-за риска разбить аппарат. И тем более не стал бы летать на глазах у охраны.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • zan_alex 28 ноября 2014 в 13:37 из Беларуси

    Я полагаю так: до тех пор, пока этот дрон не лезет объективом мне в кровать - снимать можно. То есть на улице и в общественных местах. Запрет - личное пространство человека и военные объекты государства. Все. Вообще к видеотехнике на улицах (видеорегистраторы и т.п.) отношусь сугубо положительно. Ибо помогает защитить простого человека от произвола. Доказывает вину виноватого и невиновность невиновного (извините за тавтологию).

  • star-ikk 27 ноября 2014 в 19:14 из Беларуси

    вроде как и без обидное устройство, но с его помощью можно совершить теракт они достаточно грузоподъёмные и с лёгкостью могут поднять взрывное устройство и прилететь в место скопления людей детей и т.д.

  • fox-gun 27 ноября 2014 в 19:31 из Беларуси

    Думаю что всё можно -если не запрещено. Работал на одном градообразующем предприятии,в системе его охраны. Так вот там запрещалась любая видео и фото съёмка,хотя любой мог выписать пропуск и войти. Сейчас такое время. Людей режут тут рядом,а всему миру по...й,ну ну. Поэтому надо быть на чеку.

  • elkill777 27 ноября 2014 в 19:49 из Беларуси

    С одной стороны все что не запрещено должно не подвергаться запрету. С другой стороны не хочется бардака когда у тебя над головой будет твориться черте что. Опасаюсь иногда скопления птиц. Те могут только на тебя нагадить. Ну, а если на тебя упадет не кака, а игрушка-дрон?

  • cfw 27 ноября 2014 в 20:00 из Беларуси

    в южном парке в 18 сезоне есть серия про дроны))

  • star-ikk 27 ноября 2014 в 20:02 из Беларуси

    lJeane_ban2 (27.11.2014 19:36) писал(a):
    я теракт и вороной (граната к вороне) можно совершить ...и рогаткой (граната в рогатку) ......и луком(гранату к стреле).......и что дальше???
    дальше бойцы спец подразделения ломают тебе дверь и тебе за попытку устроить теракт лет так 8 что бы ты потом обходил ворон за 3 км

  • Сiвы Мерын 27 ноября 2014 в 20:30 из Беларуси

    lJeane_ban2 (27.11.2014 19:36) писал(a):
    я теракт и вороной (граната к вороне) можно совершить ...и рогаткой (граната в рогатку) ......и луком(гранату к стреле).......и что дальше???
    Сейчас популярно "взорвался припаркованный автомобиль"

  • fd_fdf 27 ноября 2014 в 20:52 из Беларуси

    wassiliy (27.11.2014 19:56) писал(a):
    "и даже эротические фильмы" снимать ЭТИМ? это как за сексом муравьёв наблюдать с высоты человечесого роста!
    Погуглите есть эротический фильм. Где много планов снято с воздуха.

  • lyosha69 27 ноября 2014 в 21:19 из Беларуси

    lJeane_ban2 (27.11.2014 19:36) писал(a):
    я теракт и вороной (граната к вороне) можно совершить ...и рогаткой (граната в рогатку) ......и луком(гранату к стреле).......и что дальше???
    Если Вы торгуете гранатами, то должны делать приписку: "на правах рекламы" * на правах шутки*

  • Sergey_Olegovich1 27 ноября 2014 в 21:40 из России

    на последней фотке промзона где я раньше работал)

  • atomatomatom 27 ноября 2014 в 21:45 из Беларуси

    Понравилась фраза - так и не разобравшись за что наказать.... Реально какая-то ответственность должна быть... Такой падающий агрегат и порезать может и даже как камикадзе работать!

  • atomatomatom 27 ноября 2014 в 21:49 из Беларуси

    k1910 (27.11.2014 21:26) писал(a):
    Какие дроны. Какое воздушное пространство для авиамоделей и его наругение. Насколько по высоте распространяется запрет посещения охраняемого пространства? Давайте лайнеры пассажирские сбивать пролетающие 5ад витебской котельной. Проблем других нет? Наше мясо россия есть не хочет. Президент замучился уже их кормить. А вы тут в вертолетики над трубой гуляете. Ну поглядел и поглядел в трубу... увидел там сного чего? Пусть еще раз поглядит. Жалко что ли. Может всей беларуси покажет бардак возле котельной и охрану без дела болтающуюся. Хоть толку больше будет. С гаичниками вон регистраторы пользу приносят.
    Читая это, я чуть не умер от смеха!!!!

  • gravi_ton 27 ноября 2014 в 22:09 из Беларуси

    elkill777 (27.11.2014 19:49) писал(a):
    С одной стороны все что не запрещено должно не подвергаться запрету. С другой стороны не хочется бардака когда у тебя над головой будет твориться черте что. Опасаюсь иногда скопления птиц. Те могут только на тебя нагадить. Ну, а если на тебя упадет не кака, а игрушка-дрон?
    а еслибы да кабы ,а если на тебя упадет метеорит?

  • gravi_ton 27 ноября 2014 в 22:11 из Беларуси

    СэрЁжик (27.11.2014 21:01) писал(a):
    Всё правильно в стране. Летать им, видите ли, охота! Ползать, только ползать и из травы не высовываться!
    Золотые слова!

  • w123rs 27 ноября 2014 в 22:16 из Беларуси

    kapitanO (27.11.2014 19:06) писал(a):
    У нас усё забаронена ,што афіцыйна не дазволена і не санкцыявана.
    А как хороша вседозволенность!! Что хочу то и ворочу, но чувство меры должно быть - это закон!!

  • d_h_tutby31 27 ноября 2014 в 22:33 из Беларуси

    anirlina (27.11.2014 21:54) писал(a):
    Баллон с пропаном - бомба для террориста, баллон с кислородом - ракета. Запретить использоватть газы в баллонах из-за угрозы терракта жэстачайшэ!
    На эту тему есть замечательное литературное произведение Виктора Пелевина "S.N.U.F.F.". Там есть и о летающих дронах с боевой начинкой (собственно главная сюжетная линия) и о террористическом акте посредством подрыва газовых баллонов с помощью банального подкопа (в отместку дронам).

  • skif1986 27 ноября 2014 в 22:41 из Беларуси

    Разграничение весьма простое: БПЛА является летное средство, способное к самостоятельному УПРАВЛЯЕМОМУ полету БЕЗ участия оператора по заранее записанной или оперативно сформированной оператором программе. Все аппараты, отрабатывающие управляющие воздействия от оператора и не имеющие автопилота, являются авиамоделями и только авиамоделями.

  • vadim.rem 27 ноября 2014 в 23:01 из Беларуси

    спутники сбивать тогда надо...

  • wassiliy 27 ноября 2014 в 23:05 из Беларуси

    fd_fdf (27.11.2014 20:52) писал(a):
    Погуглите есть эротический фильм. Где много планов снято с воздуха.
    это как тут фото ЕЭЦ-4 с окрестностями - эротика?

  • lJeane_ban2 27 ноября 2014 в 23:05 из Беларуси

    k1910 (27.11.2014 21:29) писал(a):
    И балконы запретить. Тоже дашеко видно. И упасть на тротуар можно. А там люди.
    лучше снести парус и у троицкого........(с них слишком далеко видно)

  • cooler 27 ноября 2014 в 23:38 из Беларуси

    Они там могут сколько угодно придумывать и уточнять определения, но есть такая штука - русский язык (кстати, имеющий в РБ статус государственного), так вот с точки зрения русского языка: действующая (т.е. летающая) авиамодель - является беспилотником (БПЛА) по определению. "БПЛА" - летательный аппарат не имеющий экипажа на борту. "Авиамодель" - модель летательного аппарата.

  • belsponge 27 ноября 2014 в 23:49 из России

    Согласно действующему Воздушному кодексу, использование воздушного пространства - деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение или нахождение в воздушном пространстве воздушных судов, иных летательных аппаратов, других материальных объектов. _______________________________ Давайте тогда детей с воздушными шариками в турму сажать.... Это как раз - "другой материальный объект". Если в парке продают шарики с гелием - нужно вызывать ОМОН... LOL

  • aligal 27 ноября 2014 в 23:52 из Беларуси

    Зaкoн,как ... A лeтaть даже во вpeмeнa Икapa xoтeли.B пример можно привecти Oстапа Ибpaгимовича

  • aligal 28 ноября 2014 в 00:03 из Беларуси

    Donald_Ramswel писал(a):
    текст сообщения удален
    Вспомним извecтную "coциaльную peклaму" налоговой o княгине Oльге...При большом желании все можно запpeтить,даже тapaкaнoв-они могут быть автономными,беспилотными,"cлепыми"paзнocчиками инфeкций на лапкаxЧто уж говopить o виpуcax и бактepияx,котopыe и так всегда вне ЗAкoнa !!!

  • alexanderli08 28 ноября 2014 в 00:26 из Беларуси

    victor947 (27.11.2014 23:00) писал(a):
    Но тогда надо запретить видеорегистраторы, фото и видео съёмку без разрешения объекта съёмки. Это тоже вмешательство в личную жизнь. Я считаю что прежде чем хватать людей за шиворот надо издать нормальные законы, без двоечтения, и через месяц после публикации уже хватать нарушителей. Все закрытые зоны должны иметь сверху предупредительные плакаты. А то на сегодня даже собачью будку можно объявить закрытым объектом.
    В Австрии так и сделали, наверно ваши советы там сработали.

  • евгений_алейник 28 ноября 2014 в 06:54 из Беларуси

    Шол я как та с арэны нашэй любимай с дзицями и у дочки уляцеу шар, и паляцеу у сторану гаража майго любимага прэзизента. Не сажайце маю дочку пажалуста...

  • vovasan 28 ноября 2014 в 06:54 из Беларуси

    Из-за одного глупца получим закон, жаль. Зачем летать над режимными объектами? А Вам понравиться, если к Вам в окно будут заглядывать и снимать видео? Конечно должно быть право на частную жизнь и летать над кем-то без разрешения глупо. Но зная наших, порежут всех без разбору. Сейчас установят жестко разрешенные места, а иначе штраф с конфискацией (у нас это фирменная фишка). Грустно.

  • Лена_Беляева 28 ноября 2014 в 07:50 из Беларуси

    заняцца походу больше нечем. усе проблемы в стране порешали

  • apimh 28 ноября 2014 в 08:49 из Беларуси

    gravi_ton (27.11.2014 22:09) писал(a):
    а еслибы да кабы ,а если на тебя упадет метеорит?
    Точно. Указом запретить метеоритам летать!

  • Нормировщик 28 ноября 2014 в 09:00 из Великобритании

    макей_плотник (27.11.2014 20:26) писал(a):
    Боятся, трясутся, как мыши. Скоро их станет много, это маленькие птички, всех не переловите, бойтесь дальше, жабы.
    Да,, пусть жабьё сидит трясётся. Я видел на алиэкспрессе дрон который управляется прямо с айфона и передает на него картинку в реальном времени. Хоть и камера там 0,3 мп но это 640 на 480 - телестандарт. Зато он стоит 50 баксов, и управляется по вайфай - если спрятаться на балконе чтоб тебя не видно было - то 100 метров это вообще-то 3 девятиэтажных дома в высоту, и никто не найдет, если после акции его скажем посадить на крышу, а ночью вернуть

  • leonid_s 28 ноября 2014 в 09:37 из Беларуси

    vovasan (28.11.2014 06:54) писал(a):
    Из-за одного глупца получим закон, жаль. Зачем летать над режимными объектами? А Вам понравиться, если к Вам в окно будут заглядывать и снимать видео? Конечно должно быть право на частную жизнь Грустно.
    Зачем заглядывать в окна летая в тесноте между уплотнёнными домами? Это можно сделать комфортно из тёплой кухни дома напротив.

  • mr.tysik 28 ноября 2014 в 09:40 из Беларуси

    Я не понимаю зачем постоянно смотрят на другие государства???!!!Своей головы нету?!

  • Hawk_Sky 28 ноября 2014 в 09:47 из Беларуси

    Полковнику Герману Александрову - респект и уважуха, как говорится. Один из немногих адекватно мыслящих людей в погонах.

  • stanyuk 28 ноября 2014 в 09:52 из Беларуси

    Спасибо за рекламу! Заказал себе эту штуку у китайцев!

  • volk_13km 28 ноября 2014 в 09:58 из Беларуси

    satir-be (27.11.2014 20:03) писал(a):
    Отрегулируют законодательство стабильно по беларуски - запретить
    Не нужно столько писсемизма, из статьи понятно, что регулирующий орган наоборот намерен отнести авиамодели к ряду летательных аппаратов на которые не будет распространяться действие правил использования воздушного пространства. А классифицировать собираются не дроны, а АВИАМОДЕЛИ, которые бывают разного размера и массы от 30 грамм до 30 килограмм!! И скоростью 150 +- 50. Я думаю когда бесконтрольно 20 киллограмовая дура будет летать над вашей головой вы сами попытаетесь "отконтролировать" энтузиаста? Считаю, что авиамодельки типа дрон с массой в несколько сот грамм никто ограничивать не собирается...

  • Макар Засарайный 28 ноября 2014 в 09:59 из Беларуси

    atomatomatom (27.11.2014 21:45) писал(a):
    Понравилась фраза - так и не разобравшись за что наказать.... Реально какая-то ответственность должна быть... Такой падающий агрегат и порезать может и даже как камикадзе работать!
    Да расстрелять и дело с концом! Ишь какое видео снял! Это хулиганство! Получите ритнацать суток!
    Например, вот такой ролик о зимнем Минске снял энтузиаст Антон Шелкович.

  • Макар Засарайный 28 ноября 2014 в 10:00 из Беларуси

    Питнацать суток От смеху промазал по кнобкам Ответственность доставила!

  • sancoalexandr 28 ноября 2014 в 10:04 из Беларуси

    Когда-то я ходил в авиамодельный кружок в доме пионеров и не знал,что через 30 лет станет вопрос "ЧЬЁ НЕБО? ... А вот интересно, через какое время за воздух (чтоб дышать) надо будет платить? ( как в фильме "Через тернии к звёздам) ?

  • sancoalexandr 28 ноября 2014 в 10:07 из Беларуси

    wassiliy (27.11.2014 19:56) писал(a):
    "и даже эротические фильмы" снимать ЭТИМ? это как за сексом муравьёв наблюдать с высоты человечесого роста!
    Наверное,такие фильмы с помощью дронов снимают не с высоты,а изнутри!!!!!

  • Циклоп 28 ноября 2014 в 10:12 из Беларуси

    Случаи, описанные в статье, большой проблемы и опасности для общества не представляют. Все потенциальные виды ущерба от дронов были известны и раньше. Единственное, что точно надо сделать - запретить запуски любых дронов вблизи массовых мероприятий, слишком просто устроить теракт такой штукой.

  • sancoalexandr 28 ноября 2014 в 10:13 из Беларуси

    leonid_s (27.11.2014 21:37) писал(a):
    "экспертиза" закончилась? Какое звание присваивают эксперту по игрушечным вертолётикам?
    Вы же читали статью- ПАЛКОВНИК!!!!

  • leonid_s 28 ноября 2014 в 10:22 из Беларуси

    sancoalexandr (28.11.2014 10:13) писал(a):
    Вы же читали статью- ПАЛКОВНИК!!!!
    Это комполка, а не эксперт по самолётикам. У него нет сертификата/атестата/лицензии низколетящего эксперта установленного законом образца.

  • ksm63 28 ноября 2014 в 11:05 из Беларуси

    Вероятность падения дрона на голову не больше вероятности падения кирпича.

  • Kozadoew 28 ноября 2014 в 11:12 из Беларуси

    " и даже эротические фильмы". Тогда все понятно. А эрегированная труба котельной - это уже порнография.

  • uiry 28 ноября 2014 в 12:04 из Беларуси

    skif1986 (27.11.2014 22:41) писал(a):
    Разграничение весьма простое: БПЛА является летное средство, способное к самостоятельному УПРАВЛЯЕМОМУ полету БЕЗ участия оператора по заранее записанной или оперативно сформированной оператором программе. Все аппараты, отрабатывающие управляющие воздействия от оператора и не имеющие автопилота, являются авиамоделями и только авиамоделями.
    Учите матчасть. Любой дрон (коптер) уже оборудован КОНТРОЛЛЕРОМ. Если дрон размерами чуть более самых маленьких и способный поднять в воздух камеру с боль-мень приличным объективом, то контроллер уже имеет модульную конструкцию - управление подвесом камеры, модуль GPS и т.д.- всего навсего опции. Всё дело в программном обеспечении. Летать "по маршруту" не бог весть какая задача. Плохой критерий. Неправильный. Если так рассуждать, то придётся запретить развитие. А давайте запретим людям думать вообще! Поделим всё общество на тех, кому можно думать и на тех, кто должен работать и исполнять. Запреты ни к чему хорошему не ведут. Оглянитесь вокруг. Почитайте историю. Да хоть той же советской авиации и космонавтики. Кем были Королёв, Антонов, Ильюшин и др.? Послереволюционными энтузиастами воздухоплаванья. Без энтузиастов, самодельщиков, фанатов своего увлечения вы не построите и не создадите ничего нового. И дальше будете в задворках мира - ездить на чужих машинах, летать на чужих самолётах, говорить по чужим телефонам, пользовать чужие компьютеры и технологии..... Тупик.

  • DIMA-gog 28 ноября 2014 в 12:11 из Беларуси

    star-ikk (27.11.2014 20:02) писал(a):
    дальше бойцы спец подразделения ломают тебе дверь и тебе за попытку устроить теракт лет так 8 что бы ты потом обходил ворон за 3 км
    Ой ли, что то бойцы-стрельцы разных мастей не разобрались с крупногабаритной "вороной-носителем" плюшевых мишек, а с воробьями значит разберутся

  • gravi_ton 28 ноября 2014 в 12:12 из Беларуси

    sancoalexandr (28.11.2014 10:04) писал(a):
    Когда-то я ходил в авиамодельный кружок в доме пионеров и не знал,что через 30 лет станет вопрос "ЧЬЁ НЕБО? ... А вот интересно, через какое время за воздух (чтоб дышать) надо будет платить? ( как в фильме "Через тернии к звёздам) ?
    Я думаю что скоро,предпосылки имеются.

  • volk_13km 28 ноября 2014 в 12:20 из Беларуси

    Читая отзывы, я понимаю, что мало кто улавил смысл посыла данной статьи. Никто не собирается ничего запрещать. Существует проблема, решение которой необходимо для самих моделистов, что бы они не оказывались в подобных ситуациях, что бы могли наслаждаться полетами и посылать лесом тех кто решил неправомочно моск поправить. Видно четко, что определение совковое и вояки говорят что и тенденции отслеживают и опыт изучают, так давайте пожелаем им удачи и будем верить, что они все сделают красиво. А вдруг?

  • volk_13km 28 ноября 2014 в 12:39 из Беларуси

    13th_nomer (27.11.2014 21:35) писал(a):
    Тут же подсуетились, как бы бабла срубить на хобби. Ничего скоро цветы дома выращивать и марки собирать надо будет и страховые взносы платить, и курсы, и удостоверения,и за специально отведенные места, и за разрешения, и ещё что-нибудь. Быстро наши чинуши подсекают где обобрать людей.
    Да Боже мой, кто с тебя бабло отжимает, разрешение на аэротофосъемку абсолютно бесплатно и делается за 3 дня на какой угодно срок, как и разрешения на использование воздушного пространства. Лишь бы вякнуть простите за выражение.

  • xronos 28 ноября 2014 в 12:51 из США

    блин ну что тут такого секретного в этой трубе http://www.360cities.net/image/thermal-power-station-oao-avtovaz-russia ... снимают все кому не лень и панорамы и видео ... я вот года три тому тоже около Тец2 снимал речку Свислоч и недостроенную многоэтажку ... http://www.360cities.net/image/minsk-on-the-banks-of-svislotch-river-belarus ... планов снять уродливую древнюю тец ну никак небыло ... так она кстати с окна новостройки видна и что с окна фоткать нельзя ??? совсем маразм ... да все их объекты гуглоспутник уже давно пофоткал вдоль и поперек ... А теперь на засыпку всяким ментам ... Вы думаете что фотки ТЕЦ2 с дрона сделаны - какбы не так родимые. На дрон у меня бабла нету - все сделанно с воздушного змея на расстоянии 50-80 метров от которого висит специальный подвес снимающий панораму. Так что и воздушных змеев запретим пускать людям ??? - а змей то не являеться летательным и тем более управляемым аппаратом и по закону я его пускать могу когда хочу и где хочу если не мешаю своими действиями окружающим. Я согласен что должен быть свод правил которым надо следовать тоесть не летать в пределах насыщенных автотрасс, рядом с высоковольтными линиями, аэропортами,

  • itcnmcjnitcnmltcznitcnm 28 ноября 2014 в 13:01 из Беларуси

    wassiliy (27.11.2014 19:56) писал(a):
    "и даже эротические фильмы" снимать ЭТИМ? это как за сексом муравьёв наблюдать с высоты человечесого роста!
    Погуглите, есть такое видео

  • fat13 28 ноября 2014 в 13:02 из Беларуси

    отличный пример, когда законодательство не успевает за прогрессом и, в итоге, тормозит этот прогресс

  • xronos 28 ноября 2014 в 13:08 из США

    elkill777 (27.11.2014 19:49) писал(a):
    С одной стороны все что не запрещено должно не подвергаться запрету. С другой стороны не хочется бардака когда у тебя над головой будет твориться черте что. Опасаюсь иногда скопления птиц. Те могут только на тебя нагадить. Ну, а если на тебя упадет не кака, а игрушка-дрон?
    бояться надо не того что она упадет а того что винты на ней еще могут крутиться и резануть Вас. У всяких коптеров достаточно мощные движки и если чел любит совою цацку то винты будет покупать из карбона а это материал очень прочный и если противопоставить ему человеческую плоть то карбон победит с легкостью ... плюс нормальный квадрик (чтобы полететь на высоту метров так от 100 до 500) весит больше 1.5кг так как в нем движки, регуляторы, рама, LIPO аккум, мозги c навигацией и прочей лабуденью ну и камера на подвесе на бесколлекторниках или сервах снизу. Если такая дура упадет на человека с высоты метров 100 то будет ой как много проблем и увечий. Конкретно к челу которого судят то он пускал вообще на пустыре и никому не мешал совсем и вреда никому не причинил бы даже еслибы его квадрик в трубу свалился нафиг - пострадал бы только владелец на баксов так 800. http://www.360cities.net/image/october-morning-on-the-m6-highway-in-belarus таже поляна только тэц солнышком скрыта ... снималось с https://www.youtube.com/watch?v=KrTj6xoRMyw

  • FRAGBONUS 28 ноября 2014 в 13:42 из Беларуси

    Владимир_Малиновский (27.11.2014 19:11) писал(a):
    Главное, чтоб не поймали. А так всё можно.
    Потом не скулите, когда за попку схватят :-)

  • eclypse 28 ноября 2014 в 13:45 из Беларуси

    страна идиотов и оборзевших воров

  • evgen92266 28 ноября 2014 в 14:10 из Беларуси

    Можно тогда производить сьемку с камеры, присоединенной к модели самолета. А если интересует именно аппарат вертикального взлета, то можно попробовать поискать модель вертолета, хотя серьезных моделей в продаже не видел, только детские маломощные, - в основном квадрокоптеры продают

  • volk_13km 28 ноября 2014 в 14:11 из Беларуси

    zan_alex (28.11.2014 13:37) писал(a):
    Я полагаю так: до тех пор, пока этот дрон не лезет объективом мне в кровать - снимать можно. То есть на улице и в общественных местах. Запрет - личное пространство человека и военные объекты государства. Все. Вообще к видеотехнике на улицах (видеорегистраторы и т.п.) отношусь сугубо положительно. Ибо помогает защитить простого человека от произвола. Доказывает вину виноватого и невиновность невиновного (извините за тавтологию).
    Существует закон о государственных секретах и республиканский перечень сведений ограниченного распространения

  • budu_rabotat 28 ноября 2014 в 14:13 из Европы

    Цитаты: Мы отслеживаем тенденции и развиваем законодательство Читать полностью: http://news.tut.by/society/425405.html дрон случайно залетел на территорию гаража администрации президента, и журналист вскоре был задержан. Несколько часов он провел в отделении. Так и не разобравшись, за что можно наказать, журналиста отпустили Читать полностью: http://news.tut.by/society/425405.html Мы делаем НИЧЕГО.

  • slava-sipach 28 ноября 2014 в 14:30 из Беларуси

    походу тот кто писал не очень разбирался в понятиях и прочем. дрон-БЛА (Беларусь)- БПЛА (Россия). все едино. а понятие авиамодель прописана не в воздушном кодексе а в Авиационных правилах полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь. авиамодели, тоже определяются положениями. а вот про то что летали бы где хотели и прочее, и зачем проходить обучение? а вы когда на машине ездите тоже права не получаете и не обучаетесь? любой квадрокоптер, даже купленный в магазине, как игрушка представляет опасность. во первых если свалиться на голову сотрясение может быть- в США уже много таких случаев, а работающим винтом может нанести очень даже приличные травмы, вплоть до тяжелых. по поводу прохождения обучения и получение корочек-вы видели как летают те кто просто купил их в магазине, а я видел и когда его носит туда-сюда и нужно чтобы хотя бы сносно им управлять не недели а больше. так что все у нас в нормативке есть. просто нужно читать. почитайте статью про незаконные полеты, что приведена в этом посте. там штрафы дают приличные и даже сажают, правда не на долго

  • Александр_Сысоев_tutby7 28 ноября 2014 в 14:41 из Беларуси

    Однобокость и узость мышления силовиков ничего кроме "запретить" и "наказать" не понимает и не генерирует.

  • adjustice 28 ноября 2014 в 15:03 из Беларуси

    заголовок -- для сб. тут дб -- типа "кому вредят дроны?"

  • skifchic 28 ноября 2014 в 15:09 из Финляндии

    150эуров минус 20 процентов налога и вы имеете собственный дрон с 4 пропеллерами фонариками и примитивной камерой...

  • slava-sipach 28 ноября 2014 в 15:13 из Беларуси

    Посмотрите 5 серию 18 сезона мультфильма Южный парк. там как раз вся серия про дроны и что бывает от неконтролируемости их использования. детям до 16 лет не смотреть

  • xronos 28 ноября 2014 в 15:18 из США

    Нормировщик (27.11.2014 19:56) писал(a):
    Если это действительно игрушка-дрон, то его масса еще меньше птицы. Он же из легчайшей пластмассы состоит и трохан металла. Даже те что могут поднять небольшую камеру. Чтобы избежать опасности, всегда лучше смотрите под ноги, и по сторонам. А не вверх блин
    милейший ... я вижу вы коптер нормальный в руках никогда не держали ... та игрушка которая с инфракрасным пультом идет действительно весит не более 150 грамм но и летает она только по квартире или в штиль на высоту максимум метров 30. Если мы берем профессиональный коптер квадро гексо окто или квадро с зеркальными движками то такой коптер будет иметь крепкую легкую сбалансированную но всеже весящую около 150г раму (это если рама и площадка под электронику из карбона а не из алюминия и фанерки, а так еще тяжелее), аккум хоть и лопошка но весит тоже нормуль ... но дело не в этом ... 4 движка бесколлекторных дадут тягу достаточную на подъем зеркалки не то что мыльницы и опасность именно в движках и винтах ... сказки про легчайшую пластмасу(кстати шасси из пластика купленные на на ебае не такие уж легкие и значительно уступают карбону по прочночти и легкости) оставьте доверчивым форумчанам ... Чел у которого квадрик забрали делал все правильно - летал за городом и по ходу ничего не нарушил ...но окажись коптер в руках какогонить гопаря который бы летал плюя на всех в городе и обязательно

  • valenok12 28 ноября 2014 в 15:32 из Литвы

    satir-be (27.11.2014 20:03) писал(a):
    Отрегулируют законодательство стабильно по беларуски - запретить
    Как, если ОН В МАГАЗИНЕ ПРОДАЕТСЯ? 100 евро и минус таксфри 20%. Вот, из Вильнюса привез. Все за дронами!

  • valenok12 28 ноября 2014 в 15:34 из Литвы

    valenok12 (28.11.2014 15:32) писал(a):
    Как, если ОН В МАГАЗИНЕ ПРОДАЕТСЯ? 100 евро и минус таксфри 20%. Вот, из Вильнюса привез. Все за дронами! http://f17.ifotki.info/thumb/5e9932e1de9b2081280300ed9958e784566487199837914.jpg
    Да еще и управляется мобильным телефоном... https://www.topocentras.lt/catalogsearch/result/?q=PARROT+ROLLING+SPIDER

  • valenok12 28 ноября 2014 в 15:35 из Литвы

    skifchic (28.11.2014 15:09) писал(a):
    150эуров минус 20 процентов налога и вы имеете собственный дрон с 4 пропеллерами фонариками и примитивной камерой...
    100 евро минус НДС

  • leonid_s 28 ноября 2014 в 15:36 из Беларуси

    xronos (28.11.2014 15:18) писал(a):
    милейший ... ... те кто занимаеться этой техникой а не покупает готовую цацку знают об том что штука опасная и в случае неверного пилотирования можно нанести тяжолые травмы окружающим людям
    Бензопила из соседнего хозмага безопасна для окружающих? Она не может нанести тяжёлые травмы людям в случае неверного пилотирования?

  • stalker70 28 ноября 2014 в 17:22 из Беларуси

    skif1986 (27.11.2014 22:41) писал(a):
    Разграничение весьма простое: БПЛА является летное средство, способное к самостоятельному УПРАВЛЯЕМОМУ полету БЕЗ участия оператора по заранее записанной или оперативно сформированной оператором программе. Все аппараты, отрабатывающие управляющие воздействия от оператора и не имеющие автопилота, являются авиамоделями и только авиамоделями.
    продвинутые дроны имеют автопилот и способны летать по маршруту без оператора

  • Абiбок 28 ноября 2014 в 17:23 из Беларуси

    Одна из последних серий Южного Парка как раз про дроны. Там очень хорошо брисована проблема дронов.

  • kovalenokviktor 28 ноября 2014 в 17:37 из Беларуси

    частично соглашусь с запретом в плане регистрации таких игрушек хотя бы грамм от 800 весом.летают они высоко и далеко.порыв ветра,залетел дальше радиуса управления,да просто с вороной столкнулся и т.д....и вот летит вам в голову,в ребенка,авто,окно .....такой нежданчик...смотря вперед и по сторонам вы вряд ли его увидите.с кого потом спрашивать будете???? поэтому нужно штрафовать только тех кто не зарегистрировал к примеру с нанесением маркировки на разные части корпуса (даже если успеет спрятаться с игрушкой или без будет хотя-бы осколок с номером где-то да останется) а насчет эротических фильмов я думою это просто подсматривание в окна.что тоже по моему не есть хорошо.

  • gps8 28 ноября 2014 в 17:46 из Беларуси

    зашибись,запустил например бумажный самолетик - уже нарушил воздушное пространство

  • _hum_ 28 ноября 2014 в 19:16 из Беларуси

    Согласно действующему Воздушному кодексу, использование воздушного пространства - деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение или нахождение в воздушном пространстве воздушных судов, иных летательных аппаратов, других материальных объектов.
    Как это по-нашему - всегда оставлять размытое "других материальных объектов", чтобы всегда можно было человека подвести под статью.

  • 1baraded 28 ноября 2014 в 19:36 из Беларуси

    kardan.70 (27.11.2014 21:33) писал(a):
    В этой стране можно только платить налоги,всё остальное-ЗАПРЕТ!!!
    ...и "панщину" молча и с усердием отрабатывать...

  • mad_2002 28 ноября 2014 в 21:41 из Беларуси

    cfw (27.11.2014 20:00) писал(a):
    в южном парке в 18 сезоне есть серия про дроны))
    точняк таже тема!) Дроны захватят мир!))) Если не соблюдать кодекс дронэнтузиастов!

  • rybufdfcz 28 ноября 2014 в 22:13 из Беларуси

    Воздух уже приваритизировали. Теперь нужно ждать налог на воздух для всех граждан. Маразм правового государства, государевы люди рассуждают какую статью применить для игрушек. Если да кабы. Получается что принцип что не запрещено то разрешено не действует. Примите в установленном порядке законодательный акт и растреливайте несогласны, а раз нет закона, то зачем грабить граждан, отбирая у них их имущество. За грабёж или злоупотребление служебным положением предусмотрена уголовная ответственность.

  • xronos 28 ноября 2014 в 22:28 из Беларуси

    leonid_s (28.11.2014 15:36) писал(a):
    Бензопила из соседнего хозмага безопасна для окружающих? Она не может нанести тяжёлые травмы людям в случае неверного пилотирования?
    бинзопила не может потерять управления из-за бага в индусописанной прошивке мозгов и полететь куда глаза глядят а потом когда аккум сядет упасть вниз. У бензопилы не лопаеться винт при наборе высотыи на высоте. Бензопилу не перевернет внезапным порывом ветра в 12 м/с. Коптер штука капризная однако и не всегда аксели, гиры и навигация помогают. Я за коптеры но я также и а безопасное их применение и за понимание ответственности человеком.

  • Basmachka 28 ноября 2014 в 22:41 из Беларуси

    Есть статья 23.14 Кодекса об административных правонарушениях "Незаконное проникновение на охраняемую территорию". С правовой точки зрения, она может быть применена, если беспилотник залетел, куда нельзя. Текст статьи не уточняет способы проникновения. Хоть человек через забор залезал, хоть залетал. Однако эта территория должна быть четко обозначена как охраняемая, - пояснила правозащитница Наста Лойко. Читать полностью: http://news.tut.by/society/425405.html на территорию и в воздушное пространство это разные вещи. Воздушное или космическое пространство над какой-либо территорией это разные вещи. Возложите на белорусских ментов еще охрану воздушного пространства и космического пространства Беларуси и всем во всем мире станет ясно, что Белорусским государством управляют невменяемые люди.

  • xstelm 28 ноября 2014 в 22:56 из Беларуси

    что-то мне подсказывает, что в беларуси все будет незаконно. но даже если это законно, это все равно может быть (и будет!) незаконно.

  • leonid_s 29 ноября 2014 в 00:24 из Беларуси

    kovalenokviktor (28.11.2014 17:37) писал(a):
    частично соглашусь с запретом в плане регистрации таких игрушек хотя бы грамм от 800 весом.летают они высоко и далеко.порыв ветра,залетел дальше радиуса управления,да просто с вороной столкнулся и т.д.....
    Ни разу не видел ворону сталкивающуюся с чем либо в полёте.

  • murik1985 29 ноября 2014 в 00:54 из Беларуси

    У полковника на столе только один телефон, где же бумаги, ручки бумаги и т.д., все отложено подальше и в долгий ящик?

  • анонимус 29 ноября 2014 в 01:23 из США

    Дроны - это весело. http://coub.com/view/3qhwl

  • nothinghere 29 ноября 2014 в 01:39 из Беларуси

    Как-то в видео слишком много пафоса для такого некрасивого города, как Минск.

  • adjustice 29 ноября 2014 в 05:23 из Беларуси

    leonid_s (29.11.2014 00:24) писал(a):
    Ни разу не видел ворону сталкивающуюся с чем либо в полёте.
    вы следите за воронами? как? при помощи дронов? / а вообще - отчего же в турбины самолета птицы в порядке вещей попадают?

  • ratomsky 29 ноября 2014 в 08:02 из Беларуси

    "И тем более не стал бы летать на глазах у охраны. " Квинтэссенция нашего правопорядка.

  • leonid_s 29 ноября 2014 в 09:22 из Беларуси

    adjustice (29.11.2014 05:23) писал(a):
    вы следите за воронами? как? при помощи дронов? / а вообще - отчего же в турбины самолета птицы в порядке вещей попадают?
    Ворона развивает взлётную скорость реактивного истребителя и влетает в турбину стоящего в ангаре самолёта.

  • wlw 29 ноября 2014 в 10:39 из Беларуси

    Когда любители летали на моделях без камер всем было побоку, а как только там стали устанавливать фотовидеотехнику это стало незаконным. В Европе полеты разрешены, в США тоже, там только ограничения на вес модели есть. У нас так обеспакоились, потому что кто нибуть может случайно снять чем там наши чинуши за высокими заборами занимаются - это и есть основная проблема. Ну полеты над ТЭЦ, аэропортами, и военными базами, а также над режимными объектами (резиденции тоже к ним относятся) полеты запрещены в любой стране. Да что там летать... Гораздо красивее и интереснее показать нашу страну с высоты где нибудь в полесье, над пущей полетать, туристов привлекать через соц сети. Над минском тоже можно полетать, но надо учитывать безопасность, например подымать модель над малолюбдыми местами, а так же применять модели с функцией возврата и стабилизации в случае потери связи с пультом управления..

  • yuri-1981 29 ноября 2014 в 11:15 из Беларуси

    Всё более чем очевидно. Даже самые лёгкие летающие камеры с передатчиком будут угрозой для взяточников. С их помощью не будет покоя высокому начальству ворующему деньги выделенные на модернизацию и т.д. Даже если аппарат будет подстрелен, то передатчик всё равно передаст интересные кадры оператору.

  • vvr88 29 ноября 2014 в 14:22 из Беларуси

    " Его дрон случайно залетел на территорию гаража администрации президента, и журналист вскоре был задержан" так уж и случайно. знаем мы этих независимых журналистов.

  • Евгений_Петровский 29 ноября 2014 в 14:33 из Беларуси

    Лично меня в этой истории раздражает название леталельного аппарата - Дрон. Ничего умнее не смогли придумать, как взять английское слово "жужжать". - А что это летит? Это летит "жужжать"!!! Тупо, не так ли?

  • alexkam2 29 ноября 2014 в 16:53 из Беларуси

    Что будут обсуждать, если какой-нибудь безмозглый оператор дрона запустит его в районе аэропорта и это приведет к аварии?

  • _akuLa 29 ноября 2014 в 17:02 из Беларуси

    vovasan (28.11.2014 06:54) писал(a):
    Из-за одного глупца получим закон, жаль. Зачем летать над режимными объектами? А Вам понравиться, если к Вам в окно будут заглядывать и снимать видео? Конечно должно быть право на частную жизнь и летать над кем-то без разрешения глупо. Но зная наших, порежут всех без разбору. Сейчас установят жестко разрешенные места, а иначе штраф с конфискацией (у нас это фирменная фишка). Грустно.
    Какие вообще нынче есть секретные режимные объекты при наличии сервисов гугли карты, яндекс карты. Там спутник всё покажет, но пока не онлайн

  • НЭПман_Путеев 29 ноября 2014 в 21:24 из Беларуси

    Если без перегибов -можно.Естественно запрет должен быть вблизи военных объектов, а так же частная жизнь должна защищаться законом.Во всём важна мера.и грань.Согласитесь.А так, почему мы всегда отстаём,пугаемся новшеств.Мы наоборот должны быть лидерами во всех достижениях.Почему у нас мало частных самолётов и автожиров ? В своё время нам не разрешали мобильную связь.У нас долгое время запрещали GPS/ Карты были самыми худшими.Сегодня до сих пор работа геодезистов -землеустроителей засекречена.Вопрос от кого?Снимки с космоса более красноречивы.-почему бы не запретить тогда космические спутники ? Театр абсурда.Мы же не Северная Корея.Видимо кто то надбавки себе за секретность приписывает в нашем царстве. Тема заслуживает внимания.....

  • leonid_s 29 ноября 2014 в 22:23 из Беларуси

    НЭПман_Путеев (29.11.2014 21:24) писал(a):
    Если без перегибов -можно.Естественно запрет должен быть вблизи военных объектов, а так же частная жизнь должна защищаться законом.Во всём важна мера.и грань.Согласитесь.А так, почему мы всегда отстаём,пугаемся новшеств.Мы наоборот должны быть лидерами во всех достижениях.Почему у нас мало частных самолётов и автожиров ? В своё время нам не разрешали мобильную связь.У нас долгое время запрещали GPS/ Карты были самыми худшими.Сегодня до сих пор работа геодезистов -землеустроителей засекречена.Вопрос от кого?Снимки с космоса более красноречивы.-почему бы не запретить тогда космические спутники ? Театр абсурда.Мы же не Северная Корея.Видимо кто то надбавки себе за секретность приписывает в нашем царстве. Тема заслуживает внимания.....
    Бег по граблям наш национальный спорт. "так может в консерватории что-то подправить?" (с)

  • Евгений_Девятов 1 декабря 2014 в 10:46 из Беларуси

    zan_alex (28.11.2014 13:37) писал(a):
    Я полагаю так: до тех пор, пока этот дрон не лезет объективом мне в кровать - снимать можно. То есть на улице и в общественных местах. Запрет - личное пространство человека и военные объекты государства. Все. Вообще к видеотехнике на улицах (видеорегистраторы и т.п.) отношусь сугубо положительно. Ибо помогает защитить простого человека от произвола. Доказывает вину виноватого и невиновность невиновного (извините за тавтологию).
    к этому надо добавить реальную опасность для здоровья и жизни, особенно в людных местах - есть уже случаи гибели от лопастей этих нехилых машинок. Шли как-то с малой дочей тихим субботним утречком на пустой улице Ленина (Пинск) - как вдруг ее напугало громкое жужжание. Смотрю - мужичок развлекается, дрона пускает, прямо вдоль улицы. Объяснил ей, что ничего страшного и вообще это здорово - но сам всю дорогу был в напряжении, глаз не спускал. Мало ли - может, "пилот" с бодуна, или еще какая случайность. Не, надо регламентировать использование в общественных местах - особенно с учетом славянского "авосьного" менталитета...

  • serik1975 1 декабря 2014 в 22:06 из Беларуси

    Глобальные думы ...что бы такое еще запретить и так задр...му народу )))

  • 1 декабря 2014 в 23:31 из Беларуси

    Евгений_Девятов (01.12.2014 10:46) писал(a):
    к этому надо добавить реальную опасность для здоровья и жизни, особенно в людных местах - есть уже случаи гибели от лопастей этих нехилых машинок. Шли как-то с малой дочей тихим субботним утречком на пустой улице Ленина (Пинск) - как вдруг ее напугало громкое жужжание. Смотрю - мужичок развлекается, дрона пускает, прямо вдоль улицы. Объяснил ей, что ничего страшного и вообще это здорово - но сам всю дорогу был в напряжении, глаз не спускал. Мало ли - может, "пилот" с бодуна, или еще какая случайность. Не, надо регламентировать использование в общественных местах - особенно с учетом славянского "авосьного" менталитета...
    Атак же шарахайтесь от собак, машин, великов, милиционеров, самолётов, метеоритов... ... ... ...

  • mpfoge 2 декабря 2014 в 13:48 из Беларуси

    Как-то не интересовался данной темой, но и представить себе не мог, что гражданские дроны могут так высоко подниматься. Честно говоря, даже не знаю, как к ним относиться. Судя по прилагаемому ролику - это высота полета вертолета, или даже небольшого самолета, сотни и даже тысячи метров. Многовато для простой игрушки. Сказать, что они совсем безобидны, затруднительно. Насколько я понимаю, вес данных устройств - несколько килограммов, или даже десятков кг - хороший "кирпич", при потере управления. Какие-то законодательные нормы для них все же нужны. Но не тупой запрет.

  • Гоп_Стоп 3 декабря 2014 в 14:42 из Беларуси

    макей_плотник (27.11.2014 20:26) писал(a):
    Боятся, трясутся, как мыши. Скоро их станет много, это маленькие птички, всех не переловите, бойтесь дальше, жабы.
    А на какой максимальной высоте он летает? Можно из дробовика сбить.

  • Гоп_Стоп 3 декабря 2014 в 14:43 из Беларуси

    mpfoge (02.12.2014 13:48) писал(a):
    Как-то не интересовался данной темой, но и представить себе не мог, что гражданские дроны могут так высоко подниматься. Честно говоря, даже не знаю, как к ним относиться. Судя по прилагаемому ролику - это высота полета вертолета, или даже небольшого самолета, сотни и даже тысячи метров. Многовато для простой игрушки. Сказать, что они совсем безобидны, затруднительно. Насколько я понимаю, вес данных устройств - несколько килограммов, или даже десятков кг - хороший "кирпич", при потере управления. Какие-то законодательные нормы для них все же нужны. Но не тупой запрет.
    Так это же помехи для самолётов.