Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Общество


Пожилые супруги Валентина и Валерий Кузенковы бежали в поисках лучшей жизни из Астрахани в Беларусь. Все свои сбережения пенсионеры потратили на дорогу и по прибытии в Брест несколько недель жили на городских вокзалах, питаясь тем, что принесут им неравнодушные люди. В конце октября, когда от депортации пожилую пару отделяло немногим более недели, к ним подошел брестчанин Николай. Неравнодушный мужчина дал им крышу над головой и подарил надежду встретить старость в Беларуси.

Фото: Вечерний Брест
Валентина и Валерий в зале ожидания брестского автовокзала. Фото: Вечерний Брест

Из зала ожидания брестского автовокзала Валентина и Валерий уезжали второпях: собрали свои немногочисленные пожитки, сели в подержанную иномарку и убыли. Единственный человек, с которым они успели попрощаться, стала дежурная Лилия Курысь, которая все это время искренне сопереживала и помогала немолодой супружеской паре.

- Они подошли ко мне утром и сказали, что уезжают в деревню в Ивановском районе. С тех пор мы о них не слышали. Переживаем, как бы ничего не случилось, -
не скрывая тревоги, поделилась с TUT.BY Лилия Александровна.

Как выяснилось, беспокоились работники брестского автовокзала зря. Когда супругам-пенсионерам оставалось чуть больше недели легального пребывания в Беларуси, к ним на автовокзале подошел мужчина, который представился Николаем и предложил помощь.


"Мы уже ни на что не надеялись"

С недавних пор пенсионеры живут в небольшой деревеньке Пешково Ивановского района. Добротный домик стоит аккурат возле трассы. Рядом - остановка и перекресток, где останавливается автолавка. Теплым ноябрьским утром Валентина сидела на ступеньках у веранды. Валерий устроился рядышком на пенечке. Оба не скрывают своего счастья по поводу того, что нашли крышу над головой. Дом хоть и потрепан временем, но для жилья вполне пригоден.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

- Нам и на автовокзале помогали, а потом и еду начали носить, и деньги, - вспоминает брестский этап своего путешествия Валентина. - А потом к нам подошел Коля, спросил, хотим ли мы, чтобы он нам жизнь изменил. Мы, конечно, согласились. Спасибо ему за все огромное. Я как раз Ветхий Завет читала, и он к нам подошел. Мы уже ни на что не надеялись. Нам все говорили, чтобы мы уезжали в Россию. А нам некуда деваться. <…> Коля сестре своей позвонил, она спросила у меня: "Не пьете?". Я говорю: "Нет", и она разрешила нам остаться.


"Депортировать их будут за мой счет"

Брестчанин Николай, который и пришел на помощь бездомным пенсионерам, рассказал TUT.BY, что просто не смог остаться равнодушным к судьбе пожилых супругов. Так сложилось, что у него в Пешково от родителей остался деревянный дом, который постепенно ветшал, вот он и решил таким образом и людям помочь, и о недвижимости позаботиться.

- Если в доме никто не живет, он разрушается. А так они за ним присмотрят.

После переезда он отвез пенсионеров в районное отделение по гражданству и миграции, где оформил для них временную регистрацию. С учетом времени, проведенного в Беларуси, Валерию и Валентине срок легального пребывания продлили до конца года. Теперь Николай решает вопрос с предоставлением им вида на жительство. Однако и тут возникли свои сложности. Дело в том, что на родительский дом в Пешково отсутствуют необходимые документы.

- В деревнях никто документами не занимался. Жили и жили, - сетует Николай и беспокоится, что за отведенные два месяца может не успеть собрать все бумаги.

Тем не менее брестчанин не отчаивается.

- Если не успею, можно будет вывезти их из Беларуси, например, в Смоленск, отметиться и вернуться, чтобы вновь получить регистрацию на 90 дней. <…> Столько времени на все нужно. Да и предупредили меня, что в случае чего депортировать их будут за мой счет, - сообщил Николай.


"Нас никто не обижает"

Пока Николай занимается бумагами, Валентина и Валерий потихоньку обживаются. Местные новеньких встретили радушно.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

- Соседи пришли, печь замазали глиной. У нас пока ни денег, ничего нет. <…> Нам Коля оставил 100 тысяч, так я купила продуктов, борщ сварила. <…> Из соседей кто картошку, кто лук, кто свеклу принесли. Нам принесли и хлеб, и батон, и колбасы. Всем помогли. Нас никто не обижает. <…> Вон, смотри, даже козье молоко, яблоки принесли, -
рассказывает Валентина, помешивая салат из капусты.

Пока мы с Валентиной разговаривали, Валерий взял ножовку и отошел распилить пару веток на дрова.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

- К зиме готовиться надо, - бросил на прощание пенсионер.

В Пешково переселенцев все устраивает.

- Работы вот только нет, - вздыхает Валентина, - Нас, пенсионеров, брать никто не хочет.

В отсутствие постоянного заработка супруги уповают на то, что удастся оформить перевод их пенсии в Беларусь. По словам Валентины, на двоих с супругом в России они получали около 16 тысяч российских рублей (3,7 млн белорусских рублей. - Прим. TUT.BY). Пенсионеры надеются, что этих денег им на жизнь хватит.

- Со временем купим все! Мы хотим огород тут засадить, кур, кроликов, гусей завести.


"Здесь спокойно, соседи хорошие"

Несмотря на покровительство Николая, шансы вернуться на родину у пожилой супружеской пары все еще велики. Об этом Валентина и Валерий пока даже думать не хотят. До "брестской авантюры" из-за проблем с родственниками и жильем оба жили в доме престарелых.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

- Мы жили в интернате. С нас брали по 12 тысяч в месяц, а кормили так, что хватало только на то, чтобы не умереть. На праздники там нормально кормили, а так… Здесь спокойно, соседи хорошие, воздух чистый. Я честно скажу, ни о чем не жалею!

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Комментарии с форума

  • marmi 12 ноября 2014 в 13:46 из Беларуси

    Сбежали из процветающего российского "рая"

  • optimale 12 ноября 2014 в 14:08 из Беларуси

    Умом россию (русских) не понять.

  • nadine-monro 12 ноября 2014 в 14:42 из Беларуси

    Все должны соблюдать право. Какие у них правовые основания для проживания в Беларуси? В России много пустующих деревень и таких же домов, пускай там и живут. Зачем Беларуси баласт?

  • Alexzz19 12 ноября 2014 в 14:53 из Беларуси

    marmi (12.11.2014 13:46) писал(a):
    Сбежали из процветающего российского "рая"
    ага. и если бы не прагматично-добрый Коля, то и в белорусском раю отгребли бы волшебного пендаля и покувыркались бы через границу обратно. Слово `рай` плохо стыкуется с реальной жизнью на этой стороне Земли.

  • Alexzz19 12 ноября 2014 в 15:00 из Беларуси

    более, чем странные пенсионеры... 1) всё (?) бросили и сбежали? 2) денеХ, собранных за жизнь, хватило только доехать из Астрахани до РБ? 3) где их российская пенсия, получая которую можно вполне прожить в белорусской деревне? Мутные пенсионеры... Понаблюдай, тутбай, за ними пару месяцев - мот, что-нить интересненькое нарисуется?... ибо такой рывок в 20 лет - не вопрос, но в преклонном возрасте? что-то тут не то, не так и вообще - никак. Мой моСК отказывается понимать сие... от балды старики так не мечутся...

  • gesha1913 12 ноября 2014 в 15:15 из Польши

    Антон_Беларусь (12.11.2014 12:54) писал(a):
    а николаю респект!
    А Сурикову???

  • gesha1913 12 ноября 2014 в 15:17 из Польши

    sensey (12.11.2014 15:12) писал(a):
    Вот она, типичная судьба русских в наше время, спасибо Путину за те унижения, которые постигли русских во времена его царствования. любой таджик в Масквабаде живет лучше, чем русские.... ну да ладно, русский человек при любом раскладе выживет, пока рядом есть такие как Николай...
    А причем тут Путин, если астраханцы решили по потешествовать??? Каждый хозяин своей судьбы.

  • Кевин_Гарнетт 12 ноября 2014 в 15:27 из Беларуси

    atls (12.11.2014 13:00) писал(a):
    У беларусских, таких людей как Николай - великое множество. Добрые, отзывчивые, не чёрствые к чужому горю, способные прийти на помощь. Одним словом - беларусские, великий народ великой страны.
    немного смею вас заверить таких как Николай

  • gesha1913 12 ноября 2014 в 15:42 из Польши

    Julia1963 писал(a):
    текст сообщения удален
    Откуда столько злобы Julia1963 ??? Человек высказал своё мнение, а вы его так грубо, по-астрахански, прямо скажем! А ведь действительно вопросов к пенсионерам из Астрахани больше чем ответов. Поэтому держите себя в руках

  • Grigory_Pustovoytov 12 ноября 2014 в 16:14 из Беларуси

    Что-то здесь не так.Подозрительно.Пенсии в РФ много выше наших.Знаю не понаслышке. Не надо,как говорится,ля,ля.

  • gesha1913 12 ноября 2014 в 16:35 из Польши

    Гроня (12.11.2014 16:28) писал(a):
    Дровами бы им помочь. Ножовкой сучья пилить упаришься, тем более инвалид. Надеюсь, всё у них будет нормально, легализуются и будут жить, раз им здесь нравится
    ... а в час Х откроют ворота

  • adam_01 12 ноября 2014 в 16:36 из Беларуси

    Автору надо определиться - или это "Добротный домик" или "Дом хоть и потрепан временем, но для жилья вполне пригоден." )))

  • Grigory_Pustovoytov 12 ноября 2014 в 16:40 из Беларуси

    Что-то не то. Российские пенсии много выше наших.Знаю не понаслышке.У тех кто нормально работал. Социальная пенсия для достигших пенсионного возраста в РФ - 4323,74 руб.При сегодняшнем курсе бел.рубля - 232,5 Это около 1007260 бел.рублей. В Беларуси с 1мая 2014г -50% БПМ-602240бел.руб.Правда таким господам государство ещё что-то подбрасывает,но не много.Но в РФ тоже социалка не голая.Уравниловка есть и там.Так что не разгуляются.Может их надо показать психотерапевту?

  • alisonfelix 12 ноября 2014 в 17:01 из Беларуси

    atls (12.11.2014 13:00) писал(a):
    У беларусских, таких людей как Николай - великое множество. Добрые, отзывчивые, не чёрствые к чужому горю, способные прийти на помощь. Одним словом - беларусские, великий народ великой страны.
    Всё верно. Пусть бы пенсионеры и других обитателей этого злосчастного интерната в Пешково пригласили. Нечего им там за 12тыс голодать.

  • eclypse 12 ноября 2014 в 17:28 из Беларуси

    чет я не понял, там от куда они приехали войны же нет, или рф вся как после войны?

  • Prof.Hubert_Farnsworth 12 ноября 2014 в 17:32 из Беларуси

    Ехали бы в Крым, там говорят сейчас рай

  • jorge_mickle 12 ноября 2014 в 17:39 из Беларуси

    bullish писал(a):
    текст сообщения удален
    ну вы даете... не буду говорить, кто вы, но то, что у вас в груди окаменелое нечто - факт...

  • Prof.Hubert_Farnsworth 12 ноября 2014 в 17:42 из Беларуси

    bullish писал(a):
    текст сообщения удален
    Пусти таких, а потом скажут что притесняют русских, в халупу загнали и жить не дают

  • svmbelprof 12 ноября 2014 в 17:46 из Беларуси

    Молодец! Всегда немного радостно, когда узнаёшь , что на Земле еще живут люди. Верю, что департамент по миграции пойдёт так же на встречу.

  • Василий_Казак 12 ноября 2014 в 17:52 из Беларуси

    Tanya-24.07 (12.11.2014 15:35) писал(a):
    Они будут получать свою пенсию, будут следить за домом родителей Николая, засадят огород, грибы в лесу летом - для пенсионеров что ещё надо? Знаю эти деревни - это Родина моей бабули. Люди - труженики.
    Харошыя там места в Ивановском районе. Приходилось бывать.

  • broni 12 ноября 2014 в 17:56 из Беларуси

    papagreen (12.11.2014 17:46) писал(a):
    То есть вы считаете, что у нас, в Беларуси, вы, когда пойдете на пенсию будете максимально защищены? А вот представьте себе ситуацию. Вы с супругом (супругой) вышли на пенсию. Получаете на двоих 3 млн. Ваш сын подсел на наркотики и умер от передоза. Остальные дети с вами не общаются, по различным причинам. Ваш двоюродный брат, обманом ( Я же ваша родня, верьте мне, мне надо совсем немного, чтобы бизнес открыть.) продает ваше жилье и определяет вас в дом престарелых. Там из вашей совместной пенсии, забирают 2.5 млн, кормя впроголодь. Из оставшихся полумиллиона вы стараетесь немного откладывать. Потому, что вы родились-то в Перми, но приехали в свое время в Светлогорск по комсомольской путевке, строить общежития для нефтянников. А о Перми у вас остались светлые детские воспоминания, да и по телевизору говорят, что в России зарплаты больше, и полно заброшенных деревень. Я думаю подкопили бы денег на дорогу и сорвались бы, и не думали бы, кому вы нужны в той России. А вашу историю бы выложили где-нибудь на портале "Пермь-онлайн", и местные форумные тролли стебались бы: "Сбежали от последней... Читать дальше...
    Конечно всё так ! Вот только где те пенсии процветающей России - 3, 5 ляма на двоих ? Што та здесь не так !

  • SOVA__115 12 ноября 2014 в 18:04 из Беларуси

    Вот халява и привалила! Русские и рады. Только, дорогуши, белорусы народ радушный, но и меркантильный, пословица белорусская есть --"Госцю -- гадзИ (в смысле угождай), але и сябе глядзи". Так что пока вы гости, вам сало-капусту несут, но не думайте, что так будет всегда. Либо работать в колхоз идите, либо насчет пенсии хлопочите.

  • SOVA__115 12 ноября 2014 в 18:07 из Беларуси

    Гроня (12.11.2014 16:28) писал(a):
    Дровами бы им помочь. Ножовкой сучья пилить упаришься, тем более инвалид. Надеюсь, всё у них будет нормально, легализуются и будут жить, раз им здесь нравится
    а рай никто не обещал. Пусть закажут в сельсовете. Да у них с деньгами туго. Пенсии надо скорей переводить сюда, тогда и будет счастье!

  • Василий_Казак 12 ноября 2014 в 18:11 из Беларуси

    eclypse (12.11.2014 17:28) писал(a):
    чет я не понял, там от куда они приехали войны же нет, или рф вся как после войны?
    Вся, как после Первой мировой!

  • papagreen 12 ноября 2014 в 18:26 из России

    broni (12.11.2014 17:56) писал(a):
    Конечно всё так ! Вот только где те пенсии процветающей России - 3, 5 ляма на двоих ? Што та здесь не так !
    Суммарная пенсия у них 12000 руб. . Мужик инвалид 2 группы с детства, у него соответственно: 7000 руб. пенсии, у нее оставшиеся 5000 руб. Поскольку это не социальная пенсия (3600 руб.), то следовательно средняя зарплата у нее за последние пять лет работы была около 12000 руб.(трудовая пенсия равна 40% от заработка). Это минимальная зарплата, кстати, положенная по КЗоТ. Возможно, была еще серая зарплата, а скорее всего не было. Астрахань - это не Москва. Как-то так.

  • papagreen 12 ноября 2014 в 18:34 из России

    papagreen (12.11.2014 18:26) писал(a):
    Суммарная пенсия у них 12000 руб. . Мужик инвалид 2 группы с детства, у него соответственно: 7000 руб. пенсии, у нее оставшиеся 5000 руб. Поскольку это не социальная пенсия (3600 руб.), то следовательно средняя зарплата у нее за последние пять лет работы была около 12000 руб.(трудовая пенсия равна 40% от заработка). Это минимальная зарплата, кстати, положенная по КЗоТ. Возможно, была еще серая зарплата, а скорее всего не было. Астрахань - это не Москва. Как-то так.
    Вру, это по первой статье тутбая у них 12000 пенсия, по этой статье 16000 пенсии. Ну вот и считайте, у мужика, как инвалида: 7 253 рубля в месяц ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148770/?frame=2), у нее, почти 9000.

  • 5803parad 12 ноября 2014 в 18:58 из России

    Человек помог,молодец,спасибо.Но чего было так далеко,без средств ехать,на что рассчитывали?Не понятно,да и глупо!?

  • Смешик 12 ноября 2014 в 20:00 из Беларуси

    Молодец, вообще белорусы добрые люди, побольше бы таких!

  • yurand2 12 ноября 2014 в 20:13 из Беларуси

    Думаю благодетеля отблагодарят пожаром или иными преступными действиями

  • rl-44 12 ноября 2014 в 21:13 из Беларуси

    Временно он их приютил. Ему документы на дом оформить нужно. А это и время и деньги. В деревнях много таких домов пустует. Оформление документов стоит дороже, чем сам дом. Удачи им всем. Сотрудникам БТИ, землеустроителям и нотариусам огромная просьба - помогите им, не затягивайте...

  • abovo 12 ноября 2014 в 23:19 из Беларуси

    Были беженцы из Чечни, были из юго-восточной Украины, сейчас из России пошли?

  • abovo 12 ноября 2014 в 23:22 из Беларуси

    Василий_Казак (12.11.2014 17:52) писал(a):
    Харошыя там места в Ивановском районе. Приходилось бывать.
    В астраханской области таки тоже хорошыя, приходилось бывать.

  • Tanya-24.07 12 ноября 2014 в 23:26 из Беларуси

    Кевин_Гарнетт (12.11.2014 15:27) писал(a):
    немного смею вас заверить таких как Николай
    Мне вас шкада - вам траплялi нядобрыя, хоць iх зусiм мала

  • Tanya-24.07 12 ноября 2014 в 23:27 из Беларуси

    broni (12.11.2014 17:56) писал(a):
    Конечно всё так ! Вот только где те пенсии процветающей России - 3, 5 ляма на двоих ? Што та здесь не так !
    Так надо ещё с дома престарелых стрясти их.

  • SlavaZBY 12 ноября 2014 в 23:51 из США

    - Если не успею, можно будет вывезти их из Беларуси, например, в Смоленск, отметиться и вернуться, чтобы вновь получить регистрацию на 90 дней. <…> Столько времени на все нужно. Да и предупредили меня, что в случае чего депортировать их будут за мой счет, - сообщил Николай. Читать полностью: http://news.tut.by/society/423232.html Где отмечаться???? Что за бред им в голову вбили? Границы нету, контроля нету, миграционных карт нету!!!! Доказать из пребывание без регистрации можно только если они сами в этом признаются. Если уж такие послушные и хотят покинуть территорию РБ, то до Украинской границы 15 км от этой деревни. Выходите из РБ через КПП, приходите дорогу и входите снова и welcome to belarus. Действительно, какое-то горе от ума.хоть бы кто им это сказал.

  • Елена_Гарсон 13 ноября 2014 в 00:51 из Франции

    Молодец Николай, спасибо сельчанам! А пенсионеры все-таки невероятно сильные люди. В их годы вырваться из тюрьмы (ага, дом престарелых назвать по-другому язык не поворачивается) и попробовать жить как люди - это целый подвиг. Конечно, Николаю это добавляет хлопот, но если я правильно поняла, однажды все-равно надо было бы заняться документами на дом. А так - и статус дома будет определен и новому семейному счастью место. Только вот все-таки остается маленький момент... Люди-то ведь немолодые. А если что случится с одним из супругов (не дай Бог, не все же). Опять Николаю придется хлопотать. Хотя, это может стать опять-таки посильным и даже благородным делом для этого человека. Вобщем, дай Бог здоровья и сил всем небезразличным в этой истории людям.

  • Tarasyuk59 13 ноября 2014 в 01:05 из Беларуси

    papagreen (12.11.2014 18:34) писал(a):
    Вру, это по первой статье тутбая у них 12000 пенсия, по этой статье 16000 пенсии. Ну вот и считайте, у мужика, как инвалида: 7 253 рубля в месяц ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148770/?frame=2), у нее, почти 9000.
    давайте не будем считать чужие денги

  • vladimir-1979 13 ноября 2014 в 01:20 из Беларуси

    помогать это правильно и это нормально

  • Tanya-24.07 13 ноября 2014 в 02:42 из Беларуси

    SlavaZBY (12.11.2014 23:51) писал(a):
    - Если не успею, можно будет вывезти их из Беларуси, например, в Смоленск, отметиться и вернуться, чтобы вновь получить регистрацию на 90 дней. <…> Столько времени на все нужно. Да и предупредили меня, что в случае чего депортировать их будут за мой счет, - сообщил Николай. Читать полностью: http://news.tut.by/society/423232.html Где отмечаться???? Что за бред им в голову вбили? Границы нету, контроля нету, миграционных карт нету!!!! Доказать из пребывание без регистрации можно только если они сами в этом признаются. Если уж такие послушные и хотят покинуть территорию РБ, то до Украинской границы 15 км от этой деревни. Выходите из РБ через КПП, приходите дорогу и входите снова и welcome to belarus. Действительно, какое-то горе от ума.хоть бы кто им это сказал.
    Им надо всё официально - зарегиться, чтобы пенсию получать , медпомощь.

  • Din 13 ноября 2014 в 08:11 из Беларуси

    Что значит бежали? Там что, война?

  • SPINOGRYZ11 13 ноября 2014 в 08:30 из Беларуси

    Так бы каждый если конечно есть возможность.

  • SPINOGRYZ11 13 ноября 2014 в 08:31 из Беларуси

    alexver73 (12.11.2014 13:09) писал(a):
    Я саму идею не совсем понял - просто так взять и приехать на пустое место? Зачем?
    Лучше помереть под обстрелом?

  • apimh 13 ноября 2014 в 09:04 из Беларуси

    А что, в Астрахани тоже война?

  • kultivo 13 ноября 2014 в 09:41 из Беларуси

    Никогда полешук из Иваново брестчанином себя не назовёт... И Брест - это Побужье, а не ПОЛЕСЬЕ, да и до Иваново за 100км... А Человеку Николаю респект.... И как же тут "Союзное государство"???

  • кот потасканный 13 ноября 2014 в 09:42 из Беларуси

    Ну вот и устроились ! А сколько таких домов родительских как у Николая ждут жизни ?

  • odessa-63 13 ноября 2014 в 09:59 из Беларуси

    Alexzz19 (12.11.2014 14:53) писал(a):
    ага. и если бы не прагматично-добрый Коля, то и в белорусском раю отгребли бы волшебного пендаля и покувыркались бы через границу обратно. Слово `рай` плохо стыкуется с реальной жизнью на этой стороне Земли.
    А вы бы поселили бы чужих людей в свой, пусть и пустуют дом? Думаю на вряд-ли, вот и нечего человека хаять

  • SlavaZBY 13 ноября 2014 в 10:09 из Европы

    Tanya-24.07 (13.11.2014 02:42) писал(a):
    Им надо всё официально - зарегиться, чтобы пенсию получать , медпомощь.
    и для этого им необходимо совершить паломничество в Смоленск? по другому никак?

  • Ирина_Чигринова 13 ноября 2014 в 11:33 из Беларуси

    А вот хорошая идея! Ведь реально у многих дома в деревнях просто разрушаются о ненадобности. Говорю про себя.... Хорошая! Хорошая идея

  • Tanya-24.07 13 ноября 2014 в 11:53 из Беларуси

    SlavaZBY (13.11.2014 10:09) писал(a):
    и для этого им необходимо совершить паломничество в Смоленск? по другому никак?
    Я часто бываю в РФ. Но мне не требуется там ни деньги получать. ни на работу устраиваться. А если захочу - надо региться. Дочь училась, мы были приравнены к иностранцам - доки через МО, общежитие предлагали там же, платили медстраховку. Правда небольшие деньги, но всё же. И так каждый год.

  • Tanya-24.07 13 ноября 2014 в 11:55 из Беларуси

    SlavaZBY (13.11.2014 10:09) писал(a):
    и для этого им необходимо совершить паломничество в Смоленск? по другому никак?
    В этих службах чистые церберы работают. Что у нас, то и у них.

  • puhsbyt 13 ноября 2014 в 12:07 из Беларуси

    Отличная статья) Приятно читать.

  • koka_1969 13 ноября 2014 в 12:31 из Беларуси

    SlavaZBY (12.11.2014 23:51) писал(a):
    - Если не успею, можно будет вывезти их из Беларуси, например, в Смоленск, отметиться и вернуться, чтобы вновь получить регистрацию на 90 дней. <…> Столько времени на все нужно. Да и предупредили меня, что в случае чего депортировать их будут за мой счет, - сообщил Николай. Читать полностью: http://news.tut.by/society/423232.html Где отмечаться???? Что за бред им в голову вбили? Границы нету, контроля нету, миграционных карт нету!!!! Доказать из пребывание без регистрации можно только если они сами в этом признаются. Если уж такие послушные и хотят покинуть территорию РБ, то до Украинской границы 15 км от этой деревни. Выходите из РБ через КПП, приходите дорогу и входите снова и welcome to belarus. Действительно, какое-то горе от ума.хоть бы кто им это сказал.
    ...да никто из милиции нормальных людей не будет трогать и проверять документы...тем более они не пьющие, законопослушные и престарелые....это 100%, таких примеров много....даже нет смысла никакого туда сюда через границу переться...будут жить не нарушая закон, никому не мешая - никто не будет их тревожить, штрафовать, а тем более депортировать.... не те люди, которые создают проблемы милиции...

  • websitelilya 13 ноября 2014 в 12:55 из Беларуси

    alexver73 (12.11.2014 13:09) писал(a):
    Я саму идею не совсем понял - просто так взять и приехать на пустое место? Зачем?
    Иногда где-то так плохо, что махнёш куда глаза глядят. Если терять абсолютно нечего. Короче "бизнес-плана" никакого не было. Это просто отчаянный поступок. Иногда такое бывает. Иногда в таком положении на себя руки кто по-слабее накладывает. А эти-нет . респект. Короче-если сразу не понял их поступок-объяснять бесполезно. И слава Богу что не понял. значит и близко не попадал.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 13 ноября 2014 в 13:01 из Беларуси

    Din (13.11.2014 08:11) писал(a):
    Что значит бежали? Там что, война?
    там Россия встает с колен

  • Ljut_Krut 13 ноября 2014 в 13:18 из Беларуси

    eclypse (12.11.2014 17:28) писал(a):
    чет я не понял, там от куда они приехали войны же нет, или рф вся как после войны?
    Там кавказцы русских щемят так что последние бросают свои дома и уезжают куда попало. Ещё лет семь назад в Минске познакомился по работе с парнем, здоровый такой парниша, русский, сам из Кисловодска. спрашиваю, а почему курортные края променял на Минск. Говорит хачи прохода недают. Бросил там всё, сел на машину приехал в Минск. Здесь занялся бизнесом, завёл семью. Вот такой он путинский русский мир.

  • Ljut_Krut 13 ноября 2014 в 13:23 из Беларуси

    odessa-63 (13.11.2014 09:59) писал(a):
    А вы бы поселили бы чужих людей в свой, пусть и пустуют дом? Думаю на вряд-ли, вот и нечего человека хаять
    Здесь имеет место быть просто человечный поступок. Коля молодец и ему за его добро воздастся.

  • Эдд 13 ноября 2014 в 13:41 из Беларуси

    Пенсии оформили на карточки и никакой перевод не надо. Снимай деньги хоть в южном полушарии.

  • Сергей_Бандеросский 13 ноября 2014 в 13:57 из Беларуси

    Прочитал статью, и как-то теплее на душе что-ли стало. Хорошо, что есть еще среди нас люди, подобные Николаю. Значит, не до конца еще мы потеряны. Может и нам Бог пошлет что-то хорошего.

  • A-el-k 13 ноября 2014 в 14:33 из России

    alexver73 (12.11.2014 13:09) писал(a):
    Я саму идею не совсем понял - просто так взять и приехать на пустое место? Зачем?
    Видно на родине не так уж и сладко жилось - дом престарелых, "добрые родственники", если на такое решиться в пенсионном возрасте. Страшно за пожилых. Подойти к такому итогу на склоне лет никому не пожилаешь... Да только всех ли спасет Беларусь?

  • marginal2010 13 ноября 2014 в 14:40 из Беларуси

    Николай! За Вас радуется Ваш небесный покровитель святой Николай Чудотворец. С его помощью все у Вас получится.

  • ольга_алёшкина 13 ноября 2014 в 15:23 из Беларуси

    tttt-73 (12.11.2014 13:14) писал(a):
    Николай напишите как вам помочь......или телефон свой...... или адрес.....чтобы можно было сделать перевод или выслть посылку..... можно прямо на адрес деревни...
    я не Николай, но телефон знаю 2084563 МТС

  • александр_серый 13 ноября 2014 в 16:39 из Беларуси

    Да..есть и у нас добрые люди.....чтобы все у них было хорошо....

  • A-el-k 13 ноября 2014 в 17:10 из России

    papagreen (12.11.2014 17:46) писал(a):
    То есть вы считаете, что у нас, в Беларуси, вы, когда пойдете на пенсию будете максимально защищены? А вот представьте себе ситуацию. Вы с супругом (супругой) вышли на пенсию. Получаете на двоих 3 млн. Ваш сын подсел на наркотики и умер от передоза. Остальные дети с вами не общаются, по различным причинам. Ваш двоюродный брат, обманом ( Я же ваша родня, верьте мне, мне надо совсем немного, чтобы бизнес открыть.) продает ваше жилье и определяет вас в дом престарелых. Там из вашей совместной пенсии, забирают 2.5 млн, кормя впроголодь. Из оставшихся полумиллиона вы стараетесь немного откладывать. Потому, что вы родились-то в Перми, но приехали в свое время в Светлогорск по комсомольской путевке, строить общежития для нефтянников. А о Перми у вас остались светлые детские воспоминания, да и по телевизору говорят, что в России зарплаты больше, и полно заброшенных деревень. Я думаю подкопили бы денег на дорогу и сорвались бы, и не думали бы, кому вы нужны в той России. А вашу историю бы выложили где-нибудь на портале "Пермь-онлайн", и местные форумные тролли стебались бы: "Сбежали от последней...... Читать дальше...
    Бегут, к сожалению, не из Беларуси, а из России. И эту историю не обсуждают там (наверное, никого таким не удивишь, что страшно. Где государство со своими соцслужбами, правоохранительные органы, прокуратура? К кому может обратиться человек, попавший в сложную жизненную ситуацию? Где искать защиту, понимание, справедливость? ). Низкий поклон беларусам, что люди не очерствели вконец, что-то человеческое еще осталось.....

  • ШыбкаВумны 13 ноября 2014 в 18:36 из Беларуси

    SlavaZBY (12.11.2014 23:51) писал(a):
    - Если не успею, можно будет вывезти их из Беларуси, например, в Смоленск, отметиться и вернуться, чтобы вновь получить регистрацию на 90 дней. <…> Столько времени на все нужно. Да и предупредили меня, что в случае чего депортировать их будут за мой счет, - сообщил Николай. Читать полностью: http://news.tut.by/society/423232.html Где отмечаться???? Что за бред им в голову вбили? Границы нету, контроля нету, миграционных карт нету!!!! Доказать из пребывание без регистрации можно только если они сами в этом признаются. Если уж такие послушные и хотят покинуть территорию РБ, то до Украинской границы 15 км от этой деревни. Выходите из РБ через КПП, приходите дорогу и входите снова и welcome to belarus. Действительно, какое-то горе от ума.хоть бы кто им это сказал.
    Ну зачем так с шашкой наголо. Им нужно оформить получение пенсии в РБ. А для этого нужно оформить и пребывание в РБ. Хотя..... Я вникать не буду, но ихмо могли бы банковские карты завести и получать пенсии на них.

  • shuma4ik 13 ноября 2014 в 18:49 из Беларуси

    Антон_Беларусь (12.11.2014 12:54) писал(a):
    а николаю респект!
    просто любопытно-кто ставит"не нравится"на подобные комментарии??

  • soima 13 ноября 2014 в 21:24 из Беларуси

    Можно съездить компанией, тое-сёе отвезти, в доме всегда есть лишние вещи, прокатиться, поговорить, сделать приятное людям и мне кажется от осознания этого сделается на душе и в мыслях хорошо...в принципе готова поехать, я и моя машинка на низком старте...

  • alesynya 14 ноября 2014 в 09:14 из Беларуси

    читаю и слезы наворачиваются!! а мы в один голос кричим,что плохо живем....людям вон есть почти нечего,,а у нас проблема как новый авто купить или мебель с шубой поменять........зажрались,товарищи!!!а я вот люблю нашу страну и отдельных руководителей!

  • tttt-73 14 ноября 2014 в 09:52 из Беларуси

    soima (13.11.2014 21:24) писал(a):
    Можно съездить компанией, тое-сёе отвезти, в доме всегда есть лишние вещи, прокатиться, поговорить, сделать приятное людям и мне кажется от осознания этого сделается на душе и в мыслях хорошо...в принципе готова поехать, я и моя машинка на низком старте...
    а вы откуда?

  • oxylive 14 ноября 2014 в 09:58 из Беларуси

    А чего они из Астрахани то бежали? Странно всё как-то.... странно...

  • oxylive 14 ноября 2014 в 09:59 из Беларуси

    Grigory_Pustovoytov (12.11.2014 16:14) писал(a):
    Что-то здесь не так.Подозрительно.Пенсии в РФ много выше наших.Знаю не понаслышке. Не надо,как говорится,ля,ля.
    Да, ситуация странная, походу накосячили они в Астрахани, может тупо пропили всё или ещё что, ну не бывает такого, взял на последние деньги и зная что тебе их не хватит поехал, а если бы им не помог никто, бомжевали бы по свалкам...

  • oxylive 14 ноября 2014 в 10:02 из Беларуси

    SlavaZBY (12.11.2014 23:51) писал(a):
    - Если не успею, можно будет вывезти их из Беларуси, например, в Смоленск, отметиться и вернуться, чтобы вновь получить регистрацию на 90 дней. <…> Столько времени на все нужно. Да и предупредили меня, что в случае чего депортировать их будут за мой счет, - сообщил Николай. Читать полностью: http://news.tut.by/society/423232.html Где отмечаться???? Что за бред им в голову вбили? Границы нету, контроля нету, миграционных карт нету!!!! Доказать из пребывание без регистрации можно только если они сами в этом признаются. Если уж такие послушные и хотят покинуть территорию РБ, то до Украинской границы 15 км от этой деревни. Выходите из РБ через КПП, приходите дорогу и входите снова и welcome to belarus. Действительно, какое-то горе от ума.хоть бы кто им это сказал.
    Да даже тупо на ЖД вокзале пару билетов у пассажиров попросить, мол только приехали если что, и всё.

  • tttt-73 14 ноября 2014 в 10:33 из Беларуси

    телефон НИКОЛАЯ МТС 2084563 -РАЗГОВАРИВАЛА С НИМ ТОЛЬКО ЧТО... регистрацию он как-то оформил им до нового года, а потом наверное надо просто купить былеты до смоленска и через 10дней обратно и все....? ехать я думаю никуда не надо буде..... кто в этом разбирается подскажите.....сейчас а поездах контролеры что-то с билетами делают....или нет? можно высылать посылки на адрес 225811 д.Пешкова, ул.Октябрьская, д.2 п/о Рудск, Ивановский р-он на фамилию пенсионеров Кузенкова Валентина.

  • grdes 15 ноября 2014 в 20:50 из Беларуси

    alexver73 (12.11.2014 13:09) писал(a):
    Я саму идею не совсем понял - просто так взять и приехать на пустое место? Зачем?
    они там были в доме престарелых... почитайте внимательно, а тут сами себе хозяева, а это только для нас тут "проблем" куча, а в других странах людям есть с чем сравнить и наша страна их привлекает!!! До "брестской авантюры" из-за проблем с родственниками и жильем оба жили в доме престарелых. Читать полностью: http://news.tut.by/society/423232.html?trnd=90791

  • grdes 15 ноября 2014 в 20:52 из Беларуси

    Alexzz19 (12.11.2014 15:00) писал(a):
    более, чем странные пенсионеры... 1) всё (?) бросили и сбежали? 2) денеХ, собранных за жизнь, хватило только доехать из Астрахани до РБ? 3) где их российская пенсия, получая которую можно вполне прожить в белорусской деревне? Мутные пенсионеры... Понаблюдай, тутбай, за ними пару месяцев - мот, что-нить интересненькое нарисуется?... ибо такой рывок в 20 лет - не вопрос, но в преклонном возрасте? что-то тут не то, не так и вообще - никак. Мой моСК отказывается понимать сие... от балды старики так не мечутся...
    До "брестской авантюры" из-за проблем с родственниками и жильем оба жили в доме престарелых. Читать полностью: http://news.tut.by/society/423232.html?trnd=90791 что за безграммотные люди... читайте внимательно там причина написана

  • diana_rachinsky 16 ноября 2014 в 17:37 из Беларуси

    alexver73 (12.11.2014 13:09) писал(a):
    Я саму идею не совсем понял - просто так взять и приехать на пустое место? Зачем?
    И мне не понятно, почему прожив всю жизнь в России , они бежали в РБ ? Это же не донбасские беженцы, в Астрахани всё спокойно и тепло и арбузы )))

  • diana_rachinsky 16 ноября 2014 в 17:42 из Беларуси

    Alexzz19 (12.11.2014 15:00) писал(a):
    более, чем странные пенсионеры... 1) всё (?) бросили и сбежали? 2) денеХ, собранных за жизнь, хватило только доехать из Астрахани до РБ? 3) где их российская пенсия, получая которую можно вполне прожить в белорусской деревне? Мутные пенсионеры... Понаблюдай, тутбай, за ними пару месяцев - мот, что-нить интересненькое нарисуется?... ибо такой рывок в 20 лет - не вопрос, но в преклонном возрасте? что-то тут не то, не так и вообще - никак. Мой моСК отказывается понимать сие... от балды старики так не мечутся...
    Согласна , в этой истории всё очень странно... Они явно бежали из России, но почему? Проблема с родственниками в Астрахани ? Но можно было бы найти пустой домик и в любой российской деревне и не иметь проблем с видом на жительство и с переоформлением пенсии... Очень всё странно. Может криминальное прошлое у этой пары ?

  • diana_rachinsky 16 ноября 2014 в 17:48 из Беларуси

    tttt-73 (14.11.2014 10:33) писал(a):
    телефон НИКОЛАЯ МТС 2084563 -РАЗГОВАРИВАЛА С НИМ ТОЛЬКО ЧТО... регистрацию он как-то оформил им до нового года, а потом наверное надо просто купить былеты до смоленска и через 10дней обратно и все....? ехать я думаю никуда не надо буде..... кто в этом разбирается подскажите.....сейчас а поездах контролеры что-то с билетами делают....или нет? можно высылать посылки на адрес 225811 д.Пешкова, ул.Октябрьская, д.2 п/о Рудск, Ивановский р-он на фамилию пенсионеров Кузенкова Валентина.
    Объясните пожалуйста, почему эти люди бежали из России ? Разве нет пустующих домиков в Российских деревнях? Если бы они нашли домик в Российской деревне , то и пенсию не надо переводить и вид на жительство оформлять, вообще не было бы никаких проблем... Войны в Астраханской области нет. Там тепло, овощей и фруктов много...Почему бежали в РБ ?

  • diana_rachinsky 16 ноября 2014 в 17:53 из Беларуси

    grdes (15.11.2014 20:52) писал(a):
    До "брестской авантюры" из-за проблем с родственниками и жильем оба жили в доме престарелых. Читать полностью: http://news.tut.by/society/423232.html?trnd=90791 что за безграммотные люди... читайте внимательно там причина написана
    На словах сказать можно что угодно... Ничего конкретного в статье нет. Проблема с родственниками, ну и что? Из-за этого надо бежать из РБ ? Разве нет пустующих домов в Российских деревнях? Переехать в любую отдаленную российскую деревню, и пенсия сохранилась бы и не надо никакого вида на жительство и т.д. Всё очень мутно в этой истории...

  • steanlab 5 января 2015 в 14:04 из Беларуси

    atls (12.11.2014 13:00) писал(a):
    У беларусских, таких людей как Николай - великое множество. Добрые, отзывчивые, не чёрствые к чужому горю, способные прийти на помощь. Одним словом - беларусские, великий народ великой страны.
    залатыя словы. можа так здарыцца, што менавiта наша спакутаванная зямля и стане апошняй мяжой славянскага свету i адраджэнне, а я веру, яно абавязкова будзе, пачнецца менавiта адсюль.