Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Константин Доброхотов, фото автора,

Недавно в Новобелицком районе Гомеля с постаментов убрали две скульптуры Ленину. "Маленького" Ульянова сняли около филиала № 2 центральной городской детской поликлиники. Вторую скульптуру Ленину убрали у детского сада – начальной школы № 63, на этой же улице -  Международной. В отличие от большинства стандартных изваяний этого типа последняя скульптурная работа была выполнена в необычной манере. Молодой Ульянов изображен в студенческой тужурке с книгой в руках и с выразительно вскинутой головой. Кроме этого, демонтирована скульптура матери и ребенка возле бывшего родильного дома на улице Советской.

– Демонтаж скульптур "Ульянов-гимназист" у детского сада-начальной школы № 63 выполнен в связи с тем, что управление образования Гомельского облисполкома проводит аккумуляцию скульптур советского периода для организации музея под открытым небом, –  рассказал  заместитель главы администрации Новобелицкого района Гомеля Василий Зубец. – С этой целью были также демонтированы скульптурные изображения Ленина возле филиала № 2 Гомельской центральной городской детской поликлиники, скульптурная композиция "Пионеры" возле СШ №3 и в других местах. Для согласования данного переноса управление образования обращалась в администрацию Новобелицкого района.

Место и время открытия "музея советского периода" пока еще не определено. Ранее в качестве возможных мест назывались площадки на территории Советского района Гомеля, а также в Жлобине.



Председатель Гомельской областной организации Белорусской партии левых "Справедливый мир" Владимир Секерко говорит, что это  далеко не первый случай сноса памятников Ленина в Гомеле.

– Прослеживается тенденция, когда уничтожаются все объекты советского исторического наследия. Под видом реконструкции, аварийного состояния, благоустройства такие памятники снимают, а затем благополучно о них "забывают", – говорит он. – Существует также концепция переноса советских памятников в некий "музей под открытым" небом. По сути их помещения в своеобразные резервации. По такому пути пошли в странах Прибалтики, чтобы быстрее и "цивилизованно" избавиться от наследия Советского Союза. Необходима активизация усилий общественности по защите исторических памятников. Они сегодня являются не просто монументами, но и символами культурных и социальных достижений нашего недавнего прошлого.

Лучше всего переносить и сохранять такие памятники на отдельной территории. Если скульптура высокохудожественная и вписана в архитектурный ландшафт города, то стоит рассмотреть вопрос и о ее сохранении на месте, считает историк, кандидат искусствоведения Евгений Маликов.

– Множество памятников Ленину в наше время являются анахронизмом, в прошлом они являлись частью монументальной коммунистической пропаганды, – высказал он свое мнение. – Но с другой стороны, к ним тоже следует относиться избирательно и осмотрительно. Ведь они - это тоже история, разрушать или сносить их без следа недопустимо.

Как утверждают местные старожилы, скульптура Ленина возле школы № 63 была установлена еще до войны. В 1941-1943 годах на территории школы размещались немецкие казармы и конюшни. Перед началом этого учебного года скульптура Ульянова была отреставрирована силами школы. Многие местные жители, работники и родители этой школы встретили известие о снятии ставшего привычным монумента отрицательно.



Как рассказывали очевидцы, демонтированный с постамента "Ульянов-гимназист" был помещен в одну машину с "Матерью и ребенком". По заявлению местных официальных СМИ, скульптурная группа матери с ребенком, стоявшая ранее у Гомельского родильного дома на улице Советской, должна быть перенесена к Гомельской областной детской клинической больнице на улице Жарковского. На сегодняшний день она там не установлена.

Ранее монументальные изображения Ленина в Гомеле были включены в книгу "Збор помнiкау гiсторыi i культуры" и пользовались статусом охраняемых историко-культурных памятников республиканского значения. В начале 1990-х было принято решение о "понижении" их статуса до уровня местных памятников. В ведении республиканского Министерства культуры таких объектов осталось немного - например, статуя Ленина на центральной площади Гомеля работы скульптора Микитадзе. В связи с этим судьбой большинства этих памятников теперь распоряжаются районные администрации. Уже демонтированные скульптуры хранятся пока на территории одного из средних специальных учебных заведений Гомеля.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nescierowicz 3 ноября 2014 в 17:48 из Беларуси

    И это наш пророссийский в хлам Восток Беларуси, где с фонариком будешь искать мову и не найдешь. Молодцы, наконец-то поняли, что и они белорусы и показали пример и всей Беларуси. Ленин достоит уважения у белорусов - поэтому должен быть не разбит молотком, а красиво демонтирован. Белорусам можно какие-то улицы оставить Ленина но монументы все убрать. Ленин все таки был сторонником образования ЛитБелССР и БССР как республики, а не автономии в РСФСР. Белорусам это надо помнить. Например, Белая Гвардия не рассматривала для Беларуси и Литвы какую-либо автономию даже.

  • txt 3 ноября 2014 в 17:55 из Беларуси

    Очень глупо убирать памятник Ленину по любым основаниям, если памятник испорчен временем его лучше исправить или вообще сделать новый. Благодаря большевикам изменилась жизнь все планеты, даже капитализм надел маску социального блага. Кому не нравятся памятники советским лидерам - отдайте всё что получили ваши семьи от советской власти и потом уже рассуждадайте какие вы умные и как вас угнетал тот режим. Да окажется что всё, абсолютно всё что у вас есть - получено вами от советсвкой власти, включая жизни. Так что не плюйте в колодец, господа-самозванцы, повылазившие из грязи перестроечной обывательщины на всё готовое и созданное поколениями до вас и ради вас.

  • atls 3 ноября 2014 в 14:35 из Беларуси

    Для сохранности исторического наследия, выполняется демонтаж и перемещение памятников в специальные музеи-хранилища, а также реставрационные работы. Автора статьи что-то не устраивает в действиях власти, он хочет это обсудить?

  • infopol 3 ноября 2014 в 14:46 из России

    s-tut (03.11.2014 14:41) писал(a):
    Правильно и делают! Этот человек пришел к власти на крови и человеческих судеб! Все кто мог думать работать и т.д. осылали в Сибирь, что бы быстро дохли рт голода. А колхозники пришли к в ласти... и живем как в колхозе! Изучите историю "зачитники" ленину, а потом гудите!
    этот человек разделил Россию по нацобразованиям.

  • Hose68 3 ноября 2014 в 14:54 из Беларуси

    У Ленина были и ошибки, и достижения. И те, и другие - великие, соответствующие масштабу его личности и той эпохи. А вот кого господа либералы и ложащиеся под них чиновники предлагают поставить на его место? Кто "герой" их времени? Мафиози 90-х? Комерсы и барыги? Чиновники-взяточники? Политиканы-демагоги? Кто?

  • Эдд 3 ноября 2014 в 14:55 из Беларуси

    Да, и разрешить комми только там свои сходки проводить.

  • Hose68 3 ноября 2014 в 14:56 из Беларуси

    "Правильно и делают! Этот человек пришел к власти на крови и человеческих судеб! Все кто мог думать работать и т.д. осылали в Сибирь, что бы быстро дохли рт голода. А колхозники пришли к в ласти... и живем как в колхозе! Изучите историю "зачитники" ленину, а потом гудите!" Сам то историю знаешь? Кого при Ленине в Сибирь сослали, сказать можешь?

  • Дитрих_Нейманн 3 ноября 2014 в 15:08 из Беларуси

    А кто скрывается под псевдонимом Константин Доброхотов? Уж не Юрий ли Глушаков, судя по пиетету к памятникам картавому.

  • Леонид_Якуш_tutby9 3 ноября 2014 в 15:17 из Беларуси

    s-tut (03.11.2014 14:41) писал(a):
    Правильно и делают! Этот человек пришел к власти на крови и человеческих судеб! Все кто мог думать работать и т.д. осылали в Сибирь, что бы быстро дохли рт голода. А колхозники пришли к в ласти... и живем как в колхозе! Изучите историю "зачитники" ленину, а потом гудите!
    Вам не мешало бы самому изучить историю. Ленин открыл террор в ответ на белый террор и это не оспоримо, но к высылке людей в Сибирь, Ленин не имеет никакого отношения, так- как был отодвинут от дел Сталиным. Коллективизация, причисление зажиточных крестьян к кулакам террор, изгнание в Сибирь миллионов невинных людей - это только деятельность Сталина, Берии и прочих Ежовых.

  • Hose68 3 ноября 2014 в 15:21 из Беларуси

    "Памятник сифилису" - сифилис - это твоя рыночная экономика. Она, как раковая опухоль, высосала все соки из страны, одну скорлупу оставила. А для простофиль, возомнивших себя "продвинутыми", стрелки переводятся с больной головы на здоровую - это Ленин, заложивший основы государства со второй экономикой мира, оказывается, виноват... А не нынешние ворюги и взяточники, что довели страну до банкротства. Миллионы баксов мерикосы и либерасты затратили на очернение социализма не зря - он был для них смертельно опасен! И что характерно - остается! Иначе бы не сносили памятники Ильичу...

  • Тамбовский_Друг 3 ноября 2014 в 15:31 из Беларуси

    krupialex2 (03.11.2014 15:18) писал(a):
    К власти Ленин как раз пришел не на крови, это исторический факт, и стыдно этого не знать. Кровь полилась потом. Но эта общая историческая тенденция. Французкая революция тоже практически была без крови, зато потом она полилась с избытком (Якобинская диктатура) У нашей соседки Украины в феврале на майдане крови то же особо не было, зато потом началась АТО. К вашему сведению во время взятия Зимнего дворца ни один человек из защищавших его не погиб. Погибли несколько человек штурмующих, случайно нашедших гранату, и не знавших что это такое и как ей пользоваться
    Взятие штурмом Зимнего дворца, который охранял женский батальон - это не приход Ленина к власти, а единичный боевой эпизод. Приход к власти большевиков во главе с Троцким ( ну и Лениным) ознаменовался боями и довольно кровавыми в Москве, Киеве, Саратове и других крупных городах., продвижением целых армейских соединений , столкновений их с ополченцами из рабочих и между собой, разбродом в армии, сдачи немцам фронта, дизертирством, мародерствами, расправами, арестами и уничтожением подозрительных к нелояльности "революции". Затем был разгон Учредительного собрания, уничтожение его делегатов бандами матросов и латышей, террор. А потом уже установилась власть ленина - советская, чтобы начать гражданскую войну.

  • starodoroga 3 ноября 2014 в 15:33 из Беларуси

    s-tut (03.11.2014 14:41) писал(a):
    Правильно и делают! Этот человек пришел к власти на крови и человеческих судеб! Все кто мог думать работать и т.д. осылали в Сибирь, что бы быстро дохли рт голода. А колхозники пришли к в ласти... и живем как в колхозе! Изучите историю "зачитники" ленину, а потом гудите!
    А президент Украины в 2014 к власти пришёл не на крови людей с Майдана, Одессы, Луганска и т.п.? Расскажи сказку про "ридну неньку Украину"((

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 15:44 из Беларуси

    vital16 (03.11.2014 14:36) писал(a):
    Пора "аккумулировать" и Ленина на самой площади Ленина
    vital16 (03.11.2014 14:36) писал(a):
    Пора "аккумулировать" и Ленина на самой площади Ленина
    - Сперва его экономические и социальные успехи надо повторить: производство тракторов, массовый энтузиазм и т.д. Потом делать громкие заявления

  • Hose68 3 ноября 2014 в 15:49 из Беларуси

    Понятна ненависть продажных чиновников и олигархов в человеку, не только провозгласившему, но и сумевшему заложить основы социальной справедливости. Но вот памятник Матери и ребенку - за что? Дети больше не нужны буржуйскому государству - лишние расходы?

  • Hose68 3 ноября 2014 в 15:50 из Беларуси

    Скоро памятник Бандере поставят - белому и пушистому

  • Mich321 3 ноября 2014 в 16:11 из Беларуси

    Зюганову отдать, пока здесь...

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 16:16 из Беларуси

    krista-f1 (03.11.2014 14:38) писал(a):
    Музей под открытым небом самое место для скульптур Ленина
    - Почему? И где гарантия, что они там не будут уничтожены?

  • gis_1974 3 ноября 2014 в 16:25 из Беларуси

    Я за решения, которые не позволяют сносить памятники. Политическо-экономические взгляды приходят и уходят, а история остается. Потомки не вправе принимать решения о сносе памятников...

  • Эдд 3 ноября 2014 в 16:31 из Беларуси

    Hose68 (03.11.2014 15:49) писал(a):
    Понятна ненависть продажных чиновников и олигархов в человеку, не только провозгласившему, но и сумевшему заложить основы социальной справедливости. Но вот памятник Матери и ребенку - за что? Дети больше не нужны буржуйскому государству - лишние расходы?
    социальная справедливость на западе. пособия по безработице, на которые могут жить не только местные, но и приезжие африканцы и арабы. именно жить, а не получать жалкие копейки, на которые и хлеба не купишь. А в совке, так и вообще, наоборот колхозники работали, а денег не получали. и не только колхозники. Не работаешь - пошел в лагерь! Хочешь ленинской социальной справедливости? Ну так вперёд - в северную корею, там ждут таких

  • n_daphne 3 ноября 2014 в 16:36 из Беларуси

    Отлично! Как и то, что сносят цивилизованно и без клоунады, как в Украине, так и надо

  • Zyly 3 ноября 2014 в 16:38 из России

    gis_1974 (03.11.2014 16:25) писал(a):
    Я за решения, которые не позволяют сносить памятники. Политическо-экономические взгляды приходят и уходят, а история остается. Потомки не вправе принимать решения о сносе памятников...
    Иди в библиотеку и изучай историю. Нечего загаживать города идолами!

  • Hose68 3 ноября 2014 в 16:38 из Беларуси

    "Надеюсь памятник матери и ребенку все же не уничтожили , а поставят куда-нибудь. Он ведь такой добрый был, очень нежная скульптура на мой взгляд, но правда за последние годы изрядно постарел и потрескался. Он еще при моем рождении стоял.." Не факт, что проставят. Гомельская прауда писала, что перенесут - но обманула, никуда не перенесли. Между прочим, это при социализме открыли роддома и детские садики, ввели декретные отпуска и больничные. Тоже Ленин "виноват"?

  • gis_1974 3 ноября 2014 в 16:57 из Беларуси

    Zyly (03.11.2014 16:38) писал(a):
    Иди в библиотеку и изучай историю. Нечего загаживать города идолами!
    Чем Вы лучше них? : http://diletant.ru/news/19717232/?sphrase_id=1011635

  • Кулик_Владимир 3 ноября 2014 в 17:00 из Беларуси

    Вот как всех Лениных уберут, может тогда что и изменится у нас

  • krisionok.64 3 ноября 2014 в 17:02 из Беларуси

    missnight_missnight (03.11.2014 16:09) писал(a):
    Надеюсь памятник матери и ребенку все же не уничтожили , а поставят куда-нибудь. Он ведь такой добрый был, очень нежная скульптура на мой взгляд, но правда за последние годы изрядно постарел и потрескался. Он еще при моем рождении стоял..
    Теперь на его место впору ещё один Дзержинскому поставить,поскольку теперь там будет Следственный комитет. Такое место испоганили. Можно ведь было всё-таки сохранить за здравоохранением здание, памятник на том же месте оставить. Но на такие объекты денег нет.

  • gis_1974 3 ноября 2014 в 17:05 из Беларуси

    Zyly (03.11.2014 16:38) писал(a):
    Иди в библиотеку и изучай историю. Нечего загаживать города идолами!
    У общества, которое ведет "охоту на ведьм", не может быть будущего. Жаль, очень жаль...

  • krisionok.64 3 ноября 2014 в 17:05 из Беларуси

    Hose68 (03.11.2014 16:38) писал(a):
    "Надеюсь памятник матери и ребенку все же не уничтожили , а поставят куда-нибудь. Он ведь такой добрый был, очень нежная скульптура на мой взгляд, но правда за последние годы изрядно постарел и потрескался. Он еще при моем рождении стоял.." Не факт, что проставят. Гомельская прауда писала, что перенесут - но обманула, никуда не перенесли. Между прочим, это при социализме открыли роддома и детские садики, ввели декретные отпуска и больничные. Тоже Ленин "виноват"?
    Роддома уважаемая и при царе были. К декретным отпускам и больничным Картавый отношения не имеет. Так красиво пост начали и так примитивно закончили.

  • flexsoft 3 ноября 2014 в 17:13 из Беларуси

    Кулик_Владимир (03.11.2014 17:00) писал(a):
    Вот как всех Лениных уберут, может тогда что и изменится у нас
    украинцы тоже считают, что нормально жить им памятники ленину мешают Эти памятники и на улицах гадят и заставляют плевать на законы, а теперь они ещё и крымчан науськали отказаться от всеукраинского шабаша

  • Алег_Аллiстас 3 ноября 2014 в 17:31 из Беларуси

    Hose68 (03.11.2014 14:54) писал(a):
    У Ленина были и ошибки, и достижения. И те, и другие - великие, соответствующие масштабу его личности и той эпохи. А вот кого господа либералы и ложащиеся под них чиновники предлагают поставить на его место? Кто "герой" их времени? Мафиози 90-х? Комерсы и барыги? Чиновники-взяточники? Политиканы-демагоги? Кто?
    А зачем ставить кого - то на его место? Можно сделать просто какую - нибудь красивую скульптуру, что бы радовало сердце и взрослого, и ребенка

  • obmiennik 3 ноября 2014 в 17:34 из Беларуси

    infopol (03.11.2014 14:46) писал(a):
    этот человек разделил Россию по нацобразованиям.
    неверно.

  • alex_wf 3 ноября 2014 в 17:45 из Беларуси

    Демонтаж памятников В.И. Ленину поддерживаю

  • Zyly 3 ноября 2014 в 17:48 из России

    gis_1974 (03.11.2014 16:57) писал(a):
    Чем Вы лучше них? : http://diletant.ru/news/19717232/?sphrase_id=1011635
    Тем что я не исламист.

  • Zyly 3 ноября 2014 в 17:49 из России

    gis_1974 (03.11.2014 17:05) писал(a):
    У общества, которое ведет "охоту на ведьм", не может быть будущего. Жаль, очень жаль...
    А это не охота на ведьм. Это просто уборка в доме. От хлама.

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 17:50 из Беларуси

    atls (03.11.2014 14:35) писал(a):
    Автора статьи что-то не устраивает в действиях власти, он хочет это обсудить?
    - Т.е. автор высказался невнятно и скрыл цели? Пожалуй, согласен. Однако что должно быть и что будет со скульптурами?

  • gis_1974 3 ноября 2014 в 18:04 из Беларуси

    Zyly (03.11.2014 17:49) писал(a):
    А это не охота на ведьм. Это просто уборка в доме. От хлама.
    Ок. Вопрос: а кто отделяет зерна от плевел? Вальс когда то считался мусором в музыке, Ван Гог в живописи, Булгаков в литературе.... "А судьи кто?"(с)

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 18:07 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (03.11.2014 15:31) писал(a):
    Взятие Зимнего единичный боевой эпизод, ... чтобы начать гражданскую войну
    - До Ленина погибло 5 миллионов мужиков. В Мировой бойне, в которую царь вписался в угоду монархам Европы и дворянству России. Это было правильно? До Ленина сложилась пословица "показать, где раки зимуют" - Вы в курсе, как? И ни царь, ни Учредилка вовсе не были склонны прекращать войну и произвол - что было делать? С очередным манифестом 5 января 1918-го к ним идти?

  • vfb 3 ноября 2014 в 18:10 из Беларуси

    Seifert (03.11.2014 15:21) писал(a):
    .... Этого красного убийцу надо потиху демонтировать и убирать с наших улиц, без лишнего гвалта и эмоций, не так как это делалось на Украине. ....
    Ты перепутал Владимира Ульянова (Ленина) с Александром Ульяновым. Ленин пошел другим путем.

  • evgeny37 3 ноября 2014 в 18:10 из Беларуси

    Ну вот! Майдан приближается с юга.

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 18:11 из Беларуси

    Hose68 (03.11.2014 15:50) писал(a):
    Скоро памятник Бандере поставят
    - Нет, уж, не "скоро", а если мы позволим

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 18:17 из Беларуси

    s-tut (03.11.2014 14:48) писал(a):
    Мы должны отмечать свои праздники
    - Например, 2 мая - "День раздора рабов". 22 июня - "День освобождения". 9 марта - "День пьяного мужа"... "Первый капитал" по осени с продажей кем-то сельхозпродукции... Да? Ведь всё это может исчезнуть только если дать людям то, что они зарабатывают, а это социализм. Нет?

  • Zyly 3 ноября 2014 в 18:17 из России

    gis_1974 (03.11.2014 18:04) писал(a):
    Ок. Вопрос: а кто отделяет зерна от плевел? Вальс когда то считался мусором в музыке, Ван Гог в живописи, Булгаков в литературе.... "А судьи кто?"(с)
    То поколение которое сейчас живёт в данный отрезок времени. Они и есть судьи.

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 18:18 из Беларуси

    shantosha (03.11.2014 15:16) писал(a):
    Ети памятники давным давно убрали в Европе
    - А почему мы должны спрашивать Европу, как нам жить?

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 18:21 из Беларуси

    Seifert (03.11.2014 15:21) писал(a):
    Этого красного убийцу
    - Белых убийц будем славить, коричневых... или... кого?

  • glenlake 3 ноября 2014 в 18:23 из Беларуси

    Гiсторыя нашай краiны пачынаецца намнога раней за Ленiна. Чаму б не паставiць помнiк заснавальнiку Лiтвы Мiндоўгу на галоўнай плошчы ў Навагрудку? Чакае свайго ўвекавечання ў помнiку Канстанцiн Астрожскi, вялікалітоўскі дзяржаўны дзеяч, мецэнат, палкаводзец, пад кіраўніцтвам якога атрыманы перамогі больш чым у 60-ці бітвах, у тым ліку ў бітве пад Оршай. А колькi iх яшчэ вялiкiх лiтвiнаў-беларусаў. А тут усюды Ленiн, як быццам больш нiкога i не было.

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 18:24 из Беларуси

    Прежде чем убирать что-то, надо сперва сделать что-то взамен. Что сделано взамен? Что приготовлено? После того как резко обнищали сотни миллионов человек, мы можем надеяться на что-то путное? Предлагаю сделать памятник всем значительным фигурам истории, после чего всеобщим голосованием решать, заменяет ли он Ленина А не обсуждениями в нете постфактум

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 18:26 из Беларуси

    Пардон... решил было, что первый коммент сбежал...

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 18:31 из Беларуси

    Bruden_Shaft (03.11.2014 14:47) писал(a):
    Сняли и ничего-живы все
    - "Все" даже не живы. Многие на кладбище - и не по старости. В России это - миллион в год вот уже четверть века. "Все" даже не стали богаче и здоровее

  • gis_1974 3 ноября 2014 в 18:32 из Беларуси

    Zyly (03.11.2014 18:17) писал(a):
    То поколение которое сейчас живёт в данный отрезок времени. Они и есть судьи.
    Это самое страшное... Что по этому поводу говорит Ожигов: "-ы, ж. 1. Совокупность вкусов и взглядов, господствующих в определенной общественной среде в определенное, обычно недолгое время. Войти в моду. Выйти из моды. Дань моде. Одет по последней моде. М. на короткую одежду. Ввести в моду новый фасон. 2. мн. Образцы предметов, отвечающие таким вкусам (обычно об одежде). Журнал мод. 3. Манера поведения, обычаи (прост.). Взял моду ругаться. * В моде - моден (в 1 и 2 знач.). В моде - макси. Кружево не в моде." (http://ozhegov.info/slovar/?ex=Y&q=%D0%9C%D0%9E%D0%94%D0%90)

  • egork 3 ноября 2014 в 18:35 из Беларуси

    Читая комментарии поражаюсь тому, сколько же людей не знают историю....

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 18:47 из Беларуси

    Эдд (03.11.2014 14:55) писал(a):
    Да, и разрешить комми только там свои сходки проводить
    - Вы демократ?

  • multiigor96 3 ноября 2014 в 18:52 из Беларуси

    holly-wood (03.11.2014 14:39) писал(a):
    Давно пора Ленину в музей.
    и в землю

  • Александр Смоллетт 3 ноября 2014 в 18:52 из Беларуси

    Бабай_Гиркин писал(a):
    текст сообщения удален
    Тут в сети можно встретить ВКЛоманов, а есть еще особо продвинутые с синдромом вильнонаш. Так что коммунизм это еще «недавно» по сравнению с бредовыми идеями 14 века.

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 18:52 из Беларуси

    Bruden_Shaft (03.11.2014 15:02) писал(a):
    Хотелось бы что-бы площадь называлась Белорусской
    - А страна - Площадкой?.. Или Сквером? (По-английски "сквер" - площадь? Или Вайсплатцем?.. Вы ещё скажите: ведь есть же в Гомеле Гомельская улица... Отец, да ведь даже "Улица Речицкое шоссе" - говорить просто безграмотно! =)

  • southnorth 3 ноября 2014 в 19:02 из США

    vital16 (03.11.2014 14:36) писал(a):
    Пора "аккумулировать" и Ленина на самой площади Ленина
    Лучше сделать где-нибудь в парке "парк камней" - скопление скульптур Ленина. Туристы пойдут смотреть.

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 19:06 из Беларуси

    Леонид_Якуш_tutby9 (03.11.2014 15:17) писал(a):
    только деятельность Сталина, Берии и прочих Ежовых
    - А Ежова кто хлопнул? Друзья народа? Враги Ежова? Да нет, Сталин. За что? Может, не тех репрессировал? Вот есть такая версия - о двоевластии во времена Сталина. Версию о его безграничном правлении нам предлагают те. кто разрушил страну, заморозил наши зарплаты в 1991-м и т.д. Я не разгоняюсь им верить. И так как они победили в 1991-м, думаю, что никуда и Сталин их не убрал, как ни старался

  • southnorth 3 ноября 2014 в 19:06 из США

    krupialex2 (03.11.2014 15:18) писал(a):
    К власти Ленин как раз пришел не на крови, это исторический факт, и стыдно этого не знать. Кровь полилась потом. Но эта общая историческая тенденция. Французкая революция тоже практически была без крови, зато потом она полилась с избытком (Якобинская диктатура) У нашей соседки Украины в феврале на майдане крови то же особо не было, зато потом началась АТО. К вашему сведению во время взятия Зимнего дворца ни один человек из защищавших его не погиб. Погибли несколько человек штурмующих, случайно нашедших гранату, и не знавших что это такое и как ей пользоваться
    А разве можно было ожидать, что жертв не будет после того, как эти штурмующие взяли власть? Власть в руках обезьян - намного смертельнее, чем случайная граната.

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 19:08 из Беларуси

    Hose68 (03.11.2014 15:21) писал(a):
    рыночная экономика, как раковая опухоль, высосала все соки из страны, одну скорлупу оставила
    - Круто сказано... Откуда цитата?..

  • southnorth 3 ноября 2014 в 19:08 из США

    vfb (03.11.2014 18:10) писал(a):
    Ты перепутал Владимира Ульянова (Ленина) с Александром Ульяновым. Ленин пошел другим путем.
    Да, Володя декларировал, что надо идти путем массовых убийств, а не убивать отдельных личностей. Или серийный убийца уже не убийца для вас?

  • southnorth 3 ноября 2014 в 19:19 из США

    Лев_Зэппелин (03.11.2014 18:17) писал(a):
    - Например, 2 мая - "День раздора рабов". 22 июня - "День освобождения". 9 марта - "День пьяного мужа"... "Первый капитал" по осени с продажей кем-то сельхозпродукции... Да? Ведь всё это может исчезнуть только если дать людям то, что они зарабатывают, а это социализм. Нет?
    Вообще-то, "дать людям то, что они зарабатывают" называется сейчас и давно "капитализм". "Социализм" называлась система, где людей заставляли работать, а за это им выделялось содержание для выживание, а не то, что они заработали. Конечно, те, которые там распределяют, кому что достанется - самые счастливые.

  • frx2012 3 ноября 2014 в 19:24 из Беларуси

    Так ведь все по заветам дорогого Ильича: снести до основания старый мир, и строить новый.

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 19:27 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (03.11.2014 15:24) писал(a):
    немецкое золото
    - Даже возражать не охота на явную безграмотность. Так, минус ставлю...

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 19:33 из Беларуси

    Эдд (03.11.2014 16:31) писал(a):
    социальная справедливость на западе
    - Когда она там появилась и почему?

  • pavel_shkl 3 ноября 2014 в 19:40 из Беларуси

    s-tut (03.11.2014 14:41) писал(a):
    Правильно и делают! Этот человек пришел к власти на крови и человеческих судеб! Все кто мог думать работать и т.д. осылали в Сибирь, что бы быстро дохли рт голода. А колхозники пришли к в ласти... и живем как в колхозе! Изучите историю "зачитники" ленину, а потом гудите!
    массовые репрессии и переселения начались в 1930-х годах, когда Ленин умер, и к власти пришел Сталин... кстати, незадолго перед смертью Ленин предупреждал приближённых не допускать к власти Сталина по причине его психической неуравновешенности...

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 19:41 из Беларуси

    Zyly (03.11.2014 16:38) писал(a):
    Иди в библиотеку и изучай историю. Нечего загаживать города идолами!
    - Во-первых, советские книги уничтожаются уже более 20 лет. И это, пардон, должно быть варварством даже для Вас. Просто бороться тут гораздо сложнее. И борьба за памятники - борьба за прекращение варварства в целом, её начало Во-вторых, учить историю только по современным (либеральным и фашистским, согласитесь) учебникам (согласитесь ещё раз) нельзя В-третьих, если пять памятников на весь город - всё же много, то предложите по одному на каждого, кого предложат люди - вот это будет по-нашему, по-веченскому. А не в стиле "я сказал". Верно? Четвёртое. Вечный огонь с памятником солдатам... Или Кирила Туровский - Вы в курсе, кто это и где ему памятник?.. Тоже мусор?

  • Hose68 3 ноября 2014 в 19:45 из Беларуси

    "Чаму б не паставiць помнiк заснавальнiку Лiтвы Мiндоўгу на галоўнай плошчы ў Навагрудку? " Заснавальнику Литвы пусть ставят памятники в Литве. А уж если вы говорите о диктаторе Ленине, то в сравнении с диким язычником Миндовгом, который в борьбе за власть резал налево и направо, и родню, и врагов, наш Ильич просто ангел

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 19:45 из Беларуси

    krisionok.64 (03.11.2014 17:05) писал(a):
    Роддома уважаемая и при царе были
    - Статистику можете привести?

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 19:48 из Беларуси

    Алег_Аллiстас (03.11.2014 17:31) писал(a):
    Можно сделать просто какую - нибудь красивую скульптуру, что бы радовало сердце и взрослого, и ребенка
    - А сочетать памятники и скульптуры разве нельзя? По-моему, можно. И по-Вашему тоже. Только вот - кому памятники будут, тут разговор идёт

  • pavel_shkl 3 ноября 2014 в 19:50 из Беларуси

    Лев_Зэппелин (03.11.2014 15:44) писал(a):
    - Сперва его экономические и социальные успехи надо повторить: производство тракторов, массовый энтузиазм и т.д. Потом делать громкие заявления
    ну или хотя бы переписать от руки (не обязательно гусиным пером, можно шариковой ручкой) все двадцать восемь (извините, могу ошибаться) томов его собрания сочинений...

  • Hose68 3 ноября 2014 в 19:51 из Беларуси

    "Чакае свайго ўвекавечання ў помнiку Канстанцiн Астрожскi, вялікалітоўскі дзяржаўны дзеяч, мецэнат, палкаводзец..." Пусть пачакае. Астрожски, кстати, вообще не беларус, а родом из Острога на Волыни. Считаете нормальным менять идеологию прогрессивного социального развития общества (социализм) на архаичную мифологию, зовущую в средневековье? Хотя, с учетом закрытия заводов,больниц и научных центров, и расцветом хиромантов и гадалок - это весьма актуально

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 19:52 из Беларуси

    Zyly (03.11.2014 17:48) писал(a):
    Тем что я не исламист
    - 1. Там не только исламисты, там вандалы. По-Вашему, если вандал - не исламист, то он может быть вандалом? 2. Наши власти не вандалы. Они аккуратно сняли и увезли. Причём не разрушить, а в музей. Но не все верят в то, что на этом закончится - потому и дают заранее картинки с вандалами. То есть религиозная принадлежность ни при чём. Идёт борьба эксплуататоров и эксплуататоруемых - и Вы за первых

  • newzubok 3 ноября 2014 в 20:00 из Беларуси

    Вандалы, подарите!!! Я коллекционирую! Пока, правда, только бюсты, в основном металлические настольные, но есть один и гипсовый, и один барельеф. Счас заканчиваю строительство гаража, в котором оформлю уголок под названием "Моя лениниана". А представляете, если бы перед гаражом Ильича еще и в полный рост поставить?!!!

  • g.7321 3 ноября 2014 в 20:03 из Беларуси

    С учетом новых идеологических трендов.... вроде как в тему...?

  • it.s_me 3 ноября 2014 в 20:23 из Беларуси

    txt (03.11.2014 17:55) писал(a):
    Очень глупо убирать памятник Ленину по любым основаниям, если памятник испорчен временем его лучше исправить или вообще сделать новый. Благодаря большевикам изменилась жизнь все планеты, даже капитализм надел маску социального блага. Кому не нравятся памятники советским лидерам - отдайте всё что получили ваши семьи от советской власти и потом уже рассуждадайте какие вы умные и как вас угнетал тот режим. Да окажется что всё, абсолютно всё что у вас есть - получено вами от советсвкой власти, включая жизни. Так что не плюйте в колодец, господа-самозванцы, повылазившие из грязи перестроечной обывательщины на всё готовое и созданное поколениями до вас и ради вас.
    Ну вот и сделайте новый из своей пенсии.А я на него и ему подобные ни гроша не дам! Уничтожаются объекты советского наследия? И Слава Богу!!!

  • Валентин_с 3 ноября 2014 в 20:24 из Беларуси

    ПРИ ЛЕНИНЕ НЕ ССЫЛАЛИ А СРАЗУ К СТЕНКЕ СТАВИЛИ

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 21:02 из Беларуси

    Zyly (03.11.2014 18:17) писал(a):
    То поколение которое сейчас живёт
    - В том-то и дело. Вальс считали мусором как раз современники... То есть поколение, которое живёт сейчас, позже также будет названо мракобесами

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 21:15 из Беларуси

    southnorth (03.11.2014 19:08) писал(a):
    Володя декларировал, что надо идти путем массовых убийств
    - Цитаты до 1905-го можно?.. Спасибо. Только вот зная, что 5 миллионов мужиков легли в царской бойне с 1914-го по 1918-й, а также откуда взялась поговорка "Показать, где раки зимуют", я и Ленина пойму А вот цитаты обратных деклараций я Вам приводить не буду - силы тратить жалко на очевидное для нашедшего их ещё в 70-х ...Родной, да взгляните объективно! "Отдельные личности" держали в руках всю Россию, утопая в роскоши - оставляя всей России кривые закопчённые избы и радостный труд по 11-16 часов в чадящих цехах. Что было делать? С петицией идти? Сходили! Дальше Ваши предложения?

  • limbonic-art 3 ноября 2014 в 21:19 из Беларуси

    infopol (03.11.2014 14:46) писал(a):
    этот человек разделил Россию по нацобразованиям.
    За это ему боольшой плюс (+), к сожалению не всё разделил.

  • Eney 3 ноября 2014 в 21:26 из Беларуси

    Ленин - великий человек, осуществивший мечту лучших мыслителей человечества о РАВЕНСТВЕ, БРАТСТВЕ И СПРАВЕДЛИВОСТИ! Его памятники обоснованы. Этим следует гордиться!

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 21:28 из Беларуси

    southnorth (03.11.2014 19:19) писал(a):
    то, "дать людям то, что они зарабатывают" называется "капитализм"
    - Фигушки. Капитализмом называют образование капитала, а не зарплаты. Когда хозяин оплачивает рабсилу. Прибыли растут - зарплата не меняется. Почему? Потому что с рабочим "договорились": будешь получать то, что мы будем давать. А не то, на что ты имеешь право
    southnorth (03.11.2014 19:19) писал(a):
    "Социализм" называлась система, где людей заставляли работать
    - Это неверно? Надо кормить бездельников?
    southnorth (03.11.2014 19:19) писал(a):
    а за это им выделялось содержание для выживание, а не то, что они заработали
    - Почти согласен. 1) Это касается не всех соцстран. Где-то выделялось и больше 2) Выделялось не только на выживание - хватало и на книги, и много ещё на что... Но - почти согласен. Однако те, кто издевался над нами, ведь никуда после развала СССР не делись - так на постах и остались... Оказавшись либерами. Так почему мы должны считать их коммунистами или социалистами? Итак, при социализме и зарплаты могут быть больше, и качество товаров выше, и свобода шире, и т.д. Надо было добиваться, а не страну разваливать, попадая на зарплаты в 8 000 при квартплате в 6 000
    southnorth (03.11.2014 19:19) писал(a):
    Конечно, те, которые там распределяют, кому что достанется - самые счастливые

  • Теодор_Владимиров 3 ноября 2014 в 21:52 из Беларуси

    Эдд (03.11.2014 16:31) писал(a):
    социальная справедливость на западе. пособия по безработице, на которые могут жить не только местные, но и приезжие африканцы и арабы. именно жить, а не получать жалкие копейки, на которые и хлеба не купишь. А в совке, так и вообще, наоборот колхозники работали, а денег не получали. и не только колхозники. Не работаешь - пошел в лагерь! Хочешь ленинской социальной справедливости? Ну так вперёд - в северную корею, там ждут таких
    Кто не работает - тот не ест.

  • Zyly 3 ноября 2014 в 21:57 из России

    Лев_Зэппелин (03.11.2014 19:41) писал(a):
    - Во-первых, советские книги уничтожаются уже более 20 лет. И это, пардон, должно быть варварством даже для Вас. Просто бороться тут гораздо сложнее. И борьба за памятники - борьба за прекращение варварства в целом, её начало Во-вторых, учить историю только по современным (либеральным и фашистским, согласитесь) учебникам (согласитесь ещё раз) нельзя В-третьих, если пять памятников на весь город - всё же много, то предложите по одному на каждого, кого предложат люди - вот это будет по-нашему, по-веченскому. А не в стиле "я сказал". Верно? Четвёртое. Вечный огонь с памятником солдатам... Или Кирила Туровский - Вы в курсе, кто это и где ему памятник?.. Тоже мусор?
    Меня интересует Ленин. Этому уроду не то что памятник. да его надо достать из мавзолея и при людно сжечь на площади!

  • Zyly 3 ноября 2014 в 22:03 из России

    Лев_Зэппелин (03.11.2014 21:02) писал(a):
    - В том-то и дело. Вальс считали мусором как раз современники... То есть поколение, которое живёт сейчас, позже также будет названо мракобесами
    И что? Ну не было бы вальса и что? было-бы что-то другое. Но тут про Ленина разговор идёт про памятники это ... который повинен в гибели империи! Который повинен в стони миллионов загубленных жизней. да да именно сотни миллионов как минимум. Революция гражданская война вторая мировая и тд. до сегодняшнего дня. это всё на его совести. совести его понедельников!

  • Zyly 3 ноября 2014 в 22:05 из России

    Eney (03.11.2014 21:35) писал(a):
    Чушь полная!... Соотношение белого и красного террора в 1918-1922гг. - 10 : 1. Повторяю - 10:1. Даже, если у Вас нет исторических знаний, попробуйте задуматься: Почему революция произошла в октябре 1917, а гражданская война летом 1918г?... Кто её начал сможете сами догадаться.
    Патриоты своей родины её начали которые боролись с красным террором этими коммунистическими террористами!

  • avb1961 3 ноября 2014 в 22:12 из Беларуси

    Zyly (03.11.2014 15:06) писал(a):
    Правильно этого Ленина давно пора демонтировать везде!
    не нужно демонтировать, нужно только бородку сбрить. понимаете, какая экономия на памятниках получится?

  • Лев_Зэппелин 3 ноября 2014 в 22:30 из Беларуси

    billy23 (03.11.2014 19:23) писал(a):
    Ленинопад пошел!
    - Скоро баксы повалят

  • oldgor 3 ноября 2014 в 22:35 из Беларуси

    Каким изящным кажется этот ход новым белорусским буржуям и их государству! Мерзавцы! Лично я в этом вижу только планомерное уничтожение остатков памяти о человеке, который создал государство для народа

  • Kelvas_Kelvaski 3 ноября 2014 в 22:41 из Беларуси

    nescierowicz (03.11.2014 17:48) писал(a):
    И это наш пророссийский в хлам Восток Беларуси, где с фонариком будешь искать мову и не найдешь. Молодцы, наконец-то поняли, что и они белорусы и показали пример и всей Беларуси. Ленин достоит уважения у белорусов - поэтому должен быть не разбит молотком, а красиво демонтирован. Белорусам можно какие-то улицы оставить Ленина но монументы все убрать. Ленин все таки был сторонником образования ЛитБелССР и БССР как республики, а не автономии в РСФСР. Белорусам это надо помнить. Например, Белая Гвардия не рассматривала для Беларуси и Литвы какую-либо автономию даже.
    ваш просвещенный запад не настолько уж антироссийский, так что.... молчите в тряпочку, И БОЙТЕСЬ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ

  • bulldozzer 3 ноября 2014 в 23:00 из Беларуси

    Убрать ленина во всех городах. Никому не нужен этот статуй. На переплавку!

  • n_daphne 3 ноября 2014 в 23:11 из Беларуси

    Лев_Зэппелин (03.11.2014 21:09) писал(a):
    - То есть матросы, крестьяне, рабочие - это обезьяны, быдло, холопы, а баре, вельможи, дворяне, заводчики - белая кость? Ну - ждите, что "обезьяны" придут и к Вам, тут уж, пардон, и царь не защита =)
    Обезьяны-не обезьяны, а каждый должен добросовестно и честно заниматься своим делом, у власти должны быть хорошо образованные и порядочные люди, не воры, а не вчерашние крестьяне с люмпенами. Ничего хорошего от прихода к власти князей из грязи не получается.

  • Zyly 3 ноября 2014 в 23:11 из России

    Hose68 (03.11.2014 23:00) писал(a):
    Ленина сносят по заказу пропиндосовской пятой колонны, вместе с частью нашей исторической памяти - а зомбированные рукоплещут. На Украине снесли - легче жить стало?
    Правильно делают что сносят. Это не истерическая память это исторический позор!

  • yurash_68 3 ноября 2014 в 23:41 из Беларуси

    vital16 (03.11.2014 14:36) писал(a):
    Пора "аккумулировать" и Ленина на самой площади Ленина
    лично мне без разницы стоит памятник или нет. видимо в гомеле много денег на соц нужды. что памятники демантируют.

  • Дед_Барадед 3 ноября 2014 в 23:49 из Беларуси

    "Маленького" Ульянова сняли около филиала № 2 центральной городской детской поликлиники Читать полностью: http://news.tut.by/society/422177.html о как педофилы распоясались, даже маленького Ленина сняли.

  • Hose68 4 ноября 2014 в 00:01 из Беларуси

    А прикольно, что матерые оппы против Ленина - заодно с властями. Снимайте-снимайте, господа чиновники. Завтра они вас самих снимут, и это еще хорошо будет - если в "музей" отправят

  • Лев_Зэппелин 4 ноября 2014 в 00:18 из Беларуси

    Hose68 (03.11.2014 23:24) писал(a):
    Убогие какие то коменты у пропиндосовских тролей - "идол", "красный убийца". Ни фактов, ни логики
    - Давайте выражаться верно. Логика там просматривается. "Если некто сознательно шёл на убийства, то он убийца. Ленин сознательно шёл на убийства, следовательно он убийца". Разве не логично? Полностью. А верно? Относительно. Потому что оценки у них - наперекос. Например, убийства европейских лидеров они считают гуманными. И посылки - ложные. Например, "Капиталисты отдают рабочим заработанное сполна". Или "До Ленина убийц не было". Надо разъяснять ложность этих посылок. В т.ч. и идею о том, что "Если некто сознательно шёл на убийства, то он убийца или революционер - смотря кого предполагалось убивать" ---- Что, кстати, не делает ни революцию, ни защитные репрессии единственно верным решением

  • svmbelprof 4 ноября 2014 в 00:39 из Беларуси

    Батька прогибается под изменчивый мир?

  • Лев_Зэппелин 4 ноября 2014 в 01:24 из Беларуси

    Zyly (03.11.2014 23:11) писал(a):
    Правильно делают что сносят. Это не истерическая память это исторический позор!
    - 1. Доказательств, конечно, негусто 2. Значит, легче жить всё же станет?

  • Лев_Зэппелин 4 ноября 2014 в 01:25 из Беларуси

    svmbelprof (04.11.2014 00:39) писал(a):
    Батька прогибается под изменчивый мир?
    - Народ безмолвствует

  • Лев_Зэппелин 4 ноября 2014 в 01:28 из Беларуси

    Hose68 (04.11.2014 00:01) писал(a):
    матерые оппы ... завтра вас самих снимут
    - Гм... Зачем?.. Разве оппа не получит своей доли за наш счёт?

  • patatoria 4 ноября 2014 в 01:41 из Беларуси

    Слишком много лысых болванов стоит в городах. Некогда благодаря его стараниям церкви сносили и царским памятникам бошки сворачивали. Теперь дошла и до него очередь.

  • Лев_Зэппелин 4 ноября 2014 в 03:08 из Беларуси

    AleksWern (03.11.2014 23:39) писал(a):
    Не понимаю я тех, кто старается уничтожить памятники только потому, что "сейчас другая эпоха"
    - А они всегда появляются, пока остальные граждане заняты одними только своими семьями и домами
    AleksWern (03.11.2014 23:39) писал(a):
    История циклична и порою памятники являются единственным напоминанием потомкам о тех ошибках (или достижениях), которые имели место
    - Если их пять на город одному человеку - это не правильно
    AleksWern (03.11.2014 23:39) писал(a):
    Расскажите и покажите своим детям и Гитлера и Сталина, и Ленина, и Минина и Пожарского, и Петра Первого и расскажите кто были эти люди и как себя проявили в истории
    - Дело в том, что роль Ленина несравнима с заслугами даже лучших из названных. При нём простые люди впервые получили реальную власть. Этого не было тысячи лет до того - и удерживали мы эту власть считанные 10-15 лет
    AleksWern (03.11.2014 23:39) писал(a):
    Может в будущем поменьше станет неофашистов, революционеров, колонизаторов и агресоров
    - Из четырёх категорий три - 1, 3 и 4 - объединяются одним словом "капиталисты". Революционеры же бывают и ихними (как в 1991-м), так и нашими (как в 1917-м). Чтобы заявлять об отрицательной роли освободителей трудящихся, надо иметь основания. У Вас они есть? [У меня, кстати, есть]

  • Сергей_Никифоров 4 ноября 2014 в 10:19 из Беларуси

    Самая страшная человеческая формация-это коммунизм.Да,это наша тяжелая история,и,помня ее,надо строить совсем другое общество,что мы сейчас и делаем.К счастью.Разумеется,тех революционных идолов нужно убирать с наших площадей.Моя семья когда-то,в 30-х,тоже пострадала от коммунистов.Гомельскую инициативу поддерживаю.

  • msday 4 ноября 2014 в 11:14 из Беларуси

    Грамотное решение гомельских властей. Музей памятников СССР давно надо было создать!Это наша история ! А варварски уничтожать так ,как это делают в Украине стыдно.