• Популярное

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

Рейтинг средних учебных заведений Беларуси по результатам централизованного тестирования оказался в распоряжении портала TUT.BY. Данные по заказу Министерства образования собирал Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ).

Смотрите, какие средние баллы по тестированию в вашей школе или любом другом интересующем вас учебном заведении Беларуси. Можно выбирать предмет, сортировать данные только по школам, лицеям или гимназиям, а также получить сводную информацию по всем дисциплинам.

"Закрытая информация" для продажи "заинтересованным сторонам"

Рейтинг школ Беларуси Республиканский институт контроля знаний, который занимается централизованным тестированием, готовит по заказу Министерства образования уже не первый год. Но добыть сведения непросто: журналисту TUT.BY пришлось написать два официальных запроса – в ведомство и РИКЗ. Безрезультатно.

В институте ответили, что выдать информацию не могут, потому что "статистические данные по результатам централизованного тестирования предоставляются [...] на возмездной основе".

Однако даже платно получить сведения не удалось. В беседе с журналистом директор РИКЗ Николай Феськов сообщил, что данные предоставляют только "заинтересованным сторонам", которыми, по мнению специалиста, являются школы, управления и отделы образования.

В министерстве сведения о лучших школах Беларуси назвали закрытыми. "Это не информация для родителей по выбору школы для ребенка, – поясняют здесь. – Нас интересовало, в какой области больше школ с высокими результатами".

Рейтинг или список? Запутались все

Топ-100 учебных учреждений по результатам ЦТ-2014 был опубликован на официальном сайте Министерства образования еще в августе. Но школы, гимназии и лицеи размещены в публикации в произвольном порядке. То есть ни мест, ни баллов в этом списке нет.

"Было решено не обнародовать эти данные (места и баллы. - TUT.BY), чтобы никого не нервировать. Тем более что каждый год выпускники разные. В этом году у школы есть победитель республиканских олимпиад, в следующем - нет",  комментируют в ведомстве.

Любопытно, что в отделах образования, школах и лицеях, куда обращался журналист TUT.BY, свято верят: опубликованный список – это рейтинг. Только вот данные не сходятся. Например, УО "Мозырский государственный областной лицей" в республиканском "рейтинге" занимает четвертую строчку. А в области далеко не в лидерах.

Карта с сайта Министерства образования 
Список учреждений, попавших в топ-100, всплывает при нажатии на иконку на карте (слева вверху). 

 
Дорогие читатели, считаете ли вы, что данные по результатам тестирования должны быть закрытыми? А платными? Как рассказали в одном из отделов образования, стоимость комплекта таблиц из РИКЗ обходится более чем в 10 миллионов белорусских рублей. Возможно, отделам образования тоже стоит предоставлять статистику в ведомство за деньги?

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • KAA 1 ноября 2014 в 03:47 из Беларуси

    Спасибо и на этом, но такая информация в принципе должна быть свободно доступна причем за каждый год и/или все время. Это колоссальный источник информации для анализа. Всякие там исследования этой информации, отчеты, обзоры, дайджесты - можно и продавать, но сырые данные - должны быть бесплатны как и само среднее образование. Еще один важный момент - эта информация должна а) не ограничиваться только результатами ЦТ б) сопровождаться подробным описанием методики сбора данных

  • Natalityt 1 ноября 2014 в 11:11 из Беларуси

    Список учреждений никак не отражает замечательную работу этого учреждения, а лишь говорит о том, что в них собираются дети, родители которых очень хотят чтобы их ребенок продолжил учиться и готовы платить как учреждению, так и репетиторам, которых никто не отменяет при посещении ребенком этих учреждений. Почему мы все заслуги приписываем только школам, гимназиям и т.д. Это в корне неверно!!!! Чушь полная этот список. Лучше сделайте список учреждений, обучение в которых не требует дополнительного посещения репетиторов, где к поступлению готовят на уроках, а не на платных факультативах! ....

  • nachalnaya_koshka_tutby1 1 ноября 2014 в 12:01 из Беларуси

    Я закончила обычную сельскую школу. Каждый год были медалисты, все подтверждали медаль, с первой попытки поступали в институты и университеты. Процент поступивших и сейчас вполне себе на уровне.Ни в какие "топы" никогда школа не рвалась.Чем меньше пустых бумаг и показухи, тем лучше школа.

  • oks_1964 1 ноября 2014 в 13:18 из Беларуси

    Вопрос еще в том, кто куда готовился. Итак, три ситуации: а) девочка-медалистка (сельская школа) без публикаций решила поступать в МГУ (Москва) на журфак. Результат... Ну, понятен. Кто виноват? Школа (где, ясен пень, никто не предполагал, что она рванет туда -- она говорила до последнего момента, что будет поступать на филфак БГУ)? Время упущено, экзамены прошли. б) мальчик из специализированного учебного заведения с целью подготовки к сдаче ЦТ по истории (цель -- поступление в консерваторию) пришел к репетитору. Репетитор обнаружила у него неплохой слог и убедила поступать на журфак (тоже публикаций не было). Результат... Кто виноват -- учебное заведение? Родители (те как раз-таки именно на консерваторию основной упор делали)? в) девочка (по меркам школы -- неплохая, могла бы учиться в вузе) по льготам поступает на "полутворческую" специальность (архитектура) и после первого семестра вылетает из вуза -- не тянет ни математику, ни физику -- словом, те дисциплины, где нужны знания не впритык к школьной программе (дисциплин-то несколько). И что? Поступить-то поступила... Кстати, когда поступила, то

  • blank.iv 1 ноября 2014 в 15:31 из Беларуси

    Все рейтинги, как пережиток социалистического прошлого, должны уйти в небытие навсегда. Они никогда не отражали реальной картины происходящего. Если в лицее при БГУ прекрасные результаты, то это потому, что уже на входе они обеспечивают фильтрацию и заранее отсеивают тех, кто не будет показывать хорошие результаты - лентяев и бездарей. Такую фильтрацию обычная средняя школа себе позволить никак не может - вынуждена брать всех. А потом из-за ученичков-дегенератов, которых обучить невозможно, она должна получить отстойный рейтинг? Бред. А почему бы тогда не провести эксперимент - набрать класс дегенератов в лицей при БГУ или другое элитарное учебное заведение, заставить их учить до 11 класса и потом посмотреть, какие они им результаты выдадут на выходе и что на ЦТ покажут. Вот тогда рейтинги у всех примерно будут одинаковые. Не надо маяться дурью. Следует обязать РИКЗ результат учащихся по ЦТ из определённой школы отсылать в ту самую школу. Пусть внутри анализируют, что за ученик был, как учился, почему оценка высокая или низкая, на что обратить внимание при подготовке будущих

  • 1a110 31 октября 2014 в 23:26 из Беларуси

    судя по местам лида лицей 1 -зе бэст. учитесь сталицы ипр обл центнеры))))))) а за наш гронно ваще стыдно(

  • Сергей_Козич_tutby26 31 октября 2014 в 23:38 из Беларуси

    такое впечатление что здесь написана галиматья гимназия 30 специализируется на иностранном языке а там история и еще что-то, гимназии 31 г. минска даже не упоминается. короче ни о чем.

  • repetitor_mf 1 ноября 2014 в 00:03 из Беларуси

    Фантастически интересная публикация, но у меня есть сомнения в точности информации. Например, лицей №1 Минска должен иметь высокий средний балл по физике и по математике.

  • zdr.fed 1 ноября 2014 в 00:33 из Словении

    repetitor_mf (01.11.2014 00:03) писал(a):
    Фантастически интересная публикация, но у меня есть сомнения в точности информации. Например, лицей №1 Минска должен иметь высокий средний балл по физике и по математике.
    Не только. Там хороша биология и химия, поступаемость из химбиокласса через 80%(мед, биофак, фарм, сахаровский)

  • s_serg 1 ноября 2014 в 00:53 из Европы

    считаю что эта информация должна быть достоянием общественности и бесплатно.!

  • Sav_user 1 ноября 2014 в 01:11 из Беларуси

    sikudla (31.10.2014 23:33) писал(a):
    Интересно, а в разделе "Все дисциплины" название первой колонки "рИгион" сотрудники РИКЗ придумали? А они в какой по рейтингу школе учились?)))
    Порой приходит на ум, что некоторые чиновники сразу властными мужами родились и, к большому сожалению, понятия не имеют, что не следует чинить то, что работает. А пока дети, родители, учителя только "удивляются" и получают продукт (учебники планы методики) третьего сорта, в то время пока мужи в Минобразовании издают учебники всё хуже и хуже.

  • Sav_user 1 ноября 2014 в 01:14 из Беларуси

    25125 (01.11.2014 00:39) писал(a):
    Авторы благое правое дело начали. Разумеется эта статистика должна быть открытой. А есл и обнародовать её за несколько последних лет, то картина будет ещё полнее. Но вопросы есть у людей по достоверности информации. А у меня тоже вопрос: если нет скажем 32й гимназии в списке, то у неё ниже балл чем у всех перечисленных в списке?
    А если имелся факт искусственного поднятия рейтинга? А по команде чьей-то? Тогда могут люди вне линии команды и спросить, почему такой результат. Открыто можно выкладывать, если точно исключено "рыльце в пушку".

  • Мак_Мак 1 ноября 2014 в 01:46 из Беларуси

    конечно это может моё сугубо личное мнение, но такой статистике верить нельзя. ТУТ надо учитывать и кол-во учащихся, и то как само ЦТ проводилось. я, например, учился в школе с историческим уклоном. НО почему то я свою школу в рейтенге не увидел, хотя сам лично знаю, что там очень хорошие учителя (история, обществовединие). всё мне это напоминает очередной БЕЛСТАТ, цифры как всегда с неба. P.S. Я говорю только про Брест

  • Karo_Lina@73 1 ноября 2014 в 02:36 из Великобритании

    У многих моих знакомых дети учились и учатся в 6-й гимназии Минска, все довольны, никаких проблем, после окончания большой процент поступления в вузы даже без репетиторов. Странно, почему ее нет в списке

  • Елена_Павлова_tutby46 1 ноября 2014 в 08:18 из Беларуси

    В 2014 году далеко не все учреждения образования имели 11 классы, соответственно они не попали в рейтинг.

  • ledi_bel 1 ноября 2014 в 08:49 из Беларуси

    Верю этому рейтингу,поскольку училась в гимназии № 8 Витебска и она лучшая по Химии в Витебске!

  • majorauto 1 ноября 2014 в 09:04 из Беларуси

    Считаю что они даже на среднестатистическую верность не тянут, Наших статистиков в армию противника и она не будет знать с кем она воюет.

  • CkyHc 1 ноября 2014 в 09:49 из Беларуси

    Ну если 14 школа Мозыря в тТОПе, то пойду-ка сварю борщ, а жена машину починит!

  • filamat 1 ноября 2014 в 10:30 из России

    Сегодняшряя школа - это зеркало, в котором отражается уродливая реальность нашей жизни, вся до мелочей...

  • ЛедиДИ 1 ноября 2014 в 10:41 из Беларуси

    Трэба праверыць Лідскую гімназію - нештачка ня чыста. Не можа яна вось так проста, абганяць элітныя сталічныя і абласныя школы гімназіі і ліцэі. Верагодна хтось туды злівае інфу па ЦТ...

  • zhaneta.znik 1 ноября 2014 в 10:44 из Беларуси

    Столичное образование как-то не впечатляет...

  • luksha_olga 1 ноября 2014 в 11:09 из Беларуси

    А Браславской гимназии вообще нет

  • Valera_Kuznecov 1 ноября 2014 в 11:46 из Беларуси

    klara_zakharovna (01.11.2014 06:27) писал(a):
    Я вообще сомневаюсь в достоверности информации. Ближе к концу августа в школе ищут человека, кто будет собирать сведения о поступивших. Учителя либо еще не вернулись, либо никто не хочет заниматься составлением этой псевдостатистики. Как правило УО района требует предоставить инфа срочно.. Наконец ответственный садится на телефон и начинает обзванивать выпускников школы текущего года. Как правило и таблицу еще «спускают» сверху. В таблице графы:фио выпускника, средний балл аттестата, баллы по каждому предмету, сумма баллов по сертификатам, общая сумма баллов, форма обучения (бесплатная, на платной основе). Звоним Иванову. Иванов не помнит или делает вид что он не помнит, сколько у него баллов. Поэтому пытается сочинить на ходу. Спрашиваем его, не знает ли он баллы одноклассника Петрова, потому что Петров либо трубку не поднимает, либо уехал на самом деле уехал куда-нибудь. Иванов говорит, что ПРИМЕРНО помнит. Просим вспомнить примерно. Некоторые просто выдумывают ВУЗ, в который они якобы поступили. Правдивую информацию в основном предоставляют реально успешные... выпускники,... Читать дальше...
    А зачем РИКЗу, чтобы соствить статистику нужна какая-либо информация от школ?)))

  • Maksim_Kokhan 1 ноября 2014 в 11:51 из Беларуси

    ЛедиДИ (01.11.2014 10:41) писал(a):
    Трэба праверыць Лідскую гімназію - нештачка ня чыста. Не можа яна вось так проста, абганяць элітныя сталічныя і абласныя школы гімназіі і ліцэі. Верагодна хтось туды злівае інфу па ЦТ...
    Только по русскому языку она первая))

  • Valera_Kuznecov 1 ноября 2014 в 11:51 из Беларуси

    repetitor_mf (01.11.2014 00:03) писал(a):
    Фантастически интересная публикация, но у меня есть сомнения в точности информации. Например, лицей №1 Минска должен иметь высокий средний балл по физике и по математике.
    Какое заведение вы имеете в виду под "лицей №1 Минска"? Лицей БГУ? Если да, то он как раз на первом месте по баллу по математике и физике.

  • nicola 1 ноября 2014 в 12:12 из Беларуси

    Это госучереждения, они и так получают деньги из нашего кармана. Информация от ВСЕХ органов госуправления должна быть бесплатной (точнее, еще раз, она уже и так оплачена всем обществом), и оперативно представляться в машиночитаемом формате в интернет. Мы сами решим, кто здесь заинтересованный.

  • repetitor_mf 1 ноября 2014 в 12:22 из Беларуси

    Valera_Kuznecov (01.11.2014 11:51) писал(a):
    Какое заведение вы имеете в виду под "лицей №1 Минска"? Лицей БГУ? Если да, то он как раз на первом месте по баллу по математике и физике.
    Лицей №1 находится на Юго-Западе, это не лицей БГУ.

  • durilka06 1 ноября 2014 в 12:34 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (01.11.2014 12:01) писал(a):
    Я закончила обычную сельскую школу. Каждый год были медалисты, все подтверждали медаль, с первой попытки поступали в институты и университеты. Процент поступивших и сейчас вполне себе на уровне.Ни в какие "топы" никогда школа не рвалась.Чем меньше пустых бумаг и показухи, тем лучше школа.
    Вопрос только в том,в какие институты и университеты.В некоторые сейчас и с тройками принимают.БГУИР и провинциальный педуниверситет - это две большие разницы.

  • durilka06 1 ноября 2014 в 12:39 из Беларуси

    ФиН_Фин (31.10.2014 23:27) писал(a):
    В таком виде данные бесполезны, на ум приходит старый анекдот о средней температуре по больнице. Предположим от школы А тест по физике сдавало пять учеников и получили 55 57 60 63 65 среднее 60, а от школы Б сдавали двое и получили 34 90 среднее 62. Теперь вопрос, в какой школе учат физике лучше? В топку такие рейтинги.
    Особенно если учесть,что этот,который получил 90,работал с репетитором.

  • LuxFine 1 ноября 2014 в 12:40 из Беларуси

    Natalityt (01.11.2014 11:13) писал(a):
    Мой ребенок закончил эту гимназию. 100% поступление всего класса в вузы и 100% посещение репетиторов практически с начальных классов!!!!!
    Это же здорово, что все заинтересованы: и дети, и родители, и учителя! Есть мотивация, есть стремление к собственным достижениям. А результат деятельности всей 61ой гимназии налицо!Молодцы все!

  • nachalnaya_koshka_tutby1 1 ноября 2014 в 12:48 из Беларуси

    durilka06 (01.11.2014 12:34) писал(a):
    Вопрос только в том,в какие институты и университеты.В некоторые сейчас и с тройками принимают.БГУИР и провинциальный педуниверситет - это две большие разницы.
    МГУ (Москва), военные училища в СПб,Львове, минские ВУЗы,причём в наше время на бюджетные места - медицина, международная экономика. Далее везде.

  • nata212 1 ноября 2014 в 13:16 из Беларуси

    1a110 (31.10.2014 23:26) писал(a):
    судя по местам лида лицей 1 -зе бэст. учитесь сталицы ипр обл центнеры))))))) а за наш гронно ваще стыдно(
    Надеюсь, сие литературное произведение не выпускника Лидского лицея? А то окончательно убита вера в рейтинги... ваще стыдно за подрастающее поколение из гронно, центнеров, сталиц и ипр

  • alisa2010 1 ноября 2014 в 14:21 из Беларуси

    а где посмотреть полную таблицу?

  • blank.iv 1 ноября 2014 в 15:35 из Беларуси

    oks_1964 (01.11.2014 13:18) писал(a):
    Вопрос еще в том, кто куда готовился. Итак, три ситуации: а) девочка-медалистка (сельская школа) без публикаций решила поступать в МГУ (Москва) на журфак. Результат... Ну, понятен. Кто виноват? Школа (где, ясен пень, никто не предполагал, что она рванет туда -- она говорила до последнего момента, что будет поступать на филфак БГУ)? Время упущено, экзамены прошли. б) мальчик из специализированного учебного заведения с целью подготовки к сдаче ЦТ по истории (цель -- поступление в консерваторию) пришел к репетитору. Репетитор обнаружила у него неплохой слог и убедила поступать на журфак (тоже публикаций не было). Результат... Кто виноват -- учебное заведение? Родители (те как раз-таки именно на консерваторию основной упор делали)? в) девочка (по меркам школы -- неплохая, могла бы учиться в вузе) по льготам поступает на "полутворческую" специальность (архитектура) и после первого семестра вылетает из вуза -- не тянет ни математику, ни физику -- словом, те дисциплины, где нужны знания не впритык к школьной программе (дисциплин-то несколько). И что? Поступить-то поступила... Кстати, когда поступила, то... Читать дальше...
    Ничего, они у дел остались - педунивер примирил всех - с 3 баллами туда поступили все, кто хотел - и творческие, и нетворческие. Нужны ли нам такие будущие преподаватели и в таком количестве - это уже совсем другая история.

  • Антонина_Альцгеймеровна 1 ноября 2014 в 16:14 из Беларуси

    Школачка моя гешпаноязычная, шо ж тебя в рейтинге-то нет? ))

  • Ольга_Андоленко_tutby8 1 ноября 2014 в 16:26 из Беларуси

    1a110 (31.10.2014 23:26) писал(a):
    судя по местам лида лицей 1 -зе бэст. учитесь сталицы ипр обл центнеры))))))) а за наш гронно ваще стыдно(
    Лицей БГУ - самый крутой.

  • matem11 1 ноября 2014 в 16:31 из Беларуси

    1a110 (31.10.2014 23:26) писал(a):
    судя по местам лида лицей 1 -зе бэст. учитесь сталицы ипр обл центнеры))))))) а за наш гронно ваще стыдно(
    Рейтинг какой-то неправильный. По некоторым предметам Лида явно отстает от моей школы, которой почему-то в рейтинге не обнаружил вообще..

  • kubla 1 ноября 2014 в 16:48 из Беларуси

    Солигорская гимназия не попала в топ по французскому языку? Не верю.

  • oks_1964 1 ноября 2014 в 16:58 из Беларуси

    matem11 (01.11.2014 16:31) писал(a):
    Рейтинг какой-то неправильный. По некоторым предметам Лида явно отстает от моей школы, которой почему-то в рейтинге не обнаружил вообще..
    Тут все как раз-таки понятно... Этим самым лицеям нужны детки "с мозгами". Для того, чтобы ребенок с мозгами (т.е. имеющий какие-никакие олимпиадные победы) ушел из своей родной школы в лицей, необходима рейтинговость лицея. Иначе в лицей придут ну... не соответствующие желаниям лицея учащиеся. Придется набирать из тех, кто пришел. А Ваша школа... Из нее-то, наверное, и уходят в лицей, не так ли? А потом возвращаются

  • 777sta_tutby12 1 ноября 2014 в 17:11 из Беларуси

    Natalityt (01.11.2014 11:13) писал(a):
    Мой ребенок закончил эту гимназию. 100% поступление всего класса в вузы и 100% посещение репетиторов практически с начальных классов!!!!!
    так и чья заслуга получается? гимназии или репетиторов?

  • Sophiapetr 1 ноября 2014 в 17:35 из Беларуси

    blank.iv (01.11.2014 15:31) писал(a):
    Все рейтинги, как пережиток социалистического прошлого, должны уйти в небытие навсегда. Они никогда не отражали реальной картины происходящего. Если в лицее при БГУ прекрасные результаты, то это потому, что уже на входе они обеспечивают фильтрацию и заранее отсеивают тех, кто не будет показывать хорошие результаты - лентяев и бездарей. Такую фильтрацию обычная средняя школа себе позволить никак не может - вынуждена брать всех. А потом из-за ученичков-дегенератов, которых обучить невозможно, она должна получить отстойный рейтинг? Бред. А почему бы тогда не провести эксперимент - набрать класс дегенератов в лицей при БГУ или другое элитарное учебное заведение, заставить их учить до 11 класса и потом посмотреть, какие они им результаты выдадут на выходе и что на ЦТ покажут. Вот тогда рейтинги у всех примерно будут одинаковые. Не надо маяться дурью. Следует обязать РИКЗ результат учащихся по ЦТ из определённой школы отсылать в ту самую школу. Пусть внутри анализируют, что за ученик был, как учился, почему оценка высокая или низкая, на что обратить внимание при подготовке будущих...... Читать дальше...
    В лицей БГУ труднее поступить, чем там дальше учиться. Только цель там в первую очередь не заранее отсеять тех, кто не будет показывать хорошие результаты, а набрать тех, кто хочет, может и будет учиться. Ну и результаты не заставляют себя ждать. Об этом учебном заведении самые хорошие впечатления (сын учился). В обычной школе, конечно, таких условий нет. Усилия учителя зачастую направлены на то, чтоб как-то занять 20 бандерлогов, которые приходят развеяться, чтоб как-то чему-то научить 5 человек, которые пришли за знаниями. Все эти рейтинги - ни о чём, вбрасывание "г", людей побаламутить.

  • oks_1964 1 ноября 2014 в 17:44 из Беларуси

    Sophiapetr (01.11.2014 17:35) писал(a):
    В лицей БГУ труднее поступить, чем там дальше учиться. Только цель там в первую очередь не заранее отсеять тех, кто не будет показывать хорошие результаты, а набрать тех, кто хочет, может и будет учиться. Ну и результаты не заставляют себя ждать. Об этом учебном заведении самые хорошие впечатления (сын учился). В обычной школе, конечно, таких условий нет. Усилия учителя зачастую направлены на то, чтоб как-то занять 20 бандерлогов, которые приходят развеяться, чтоб как-то чему-то научить 5 человек, которые пришли за знаниями. Все эти рейтинги - ни о чём, вбрасывание "г", людей побаламутить.
    Ну так пусть в конце минобраз "устаканится" с тем, что такое школа -- образовательное учреждение или камера хранения для детинушек, пока родители на работе. Лицей БГУ -- именно образовательное учреждение. От него никто не требует, чтобы деткам интересно и завлекательно учиться было.

  • familypavlovich 1 ноября 2014 в 18:01 из Беларуси

    В 9 класс надо брать только тех у кого балл не ниже 7,0, а в вуз ПРАВО!!! поступать , получат только те у кого после 11 классов бал не ниже 8,0. а ОСТАЛЬНЫЕ ВПЕРЁД В гпту!!!

  • Dazdrasen_Petrovich 1 ноября 2014 в 18:48 из Беларуси

    Рассекретьте, пожалуйста, методику расчета тестового балла по русскому и белорусскому языкам. Начисляются ли баллы за частично правильные ответы в части А и если да, то сколько % от максимума за задание? 20%? 25%? 30%?

  • oks_1964 1 ноября 2014 в 18:51 из Беларуси

    familypavlovich (01.11.2014 18:01) писал(a):
    В 9 класс надо брать только тех у кого балл не ниже 7,0, а в вуз ПРАВО!!! поступать , получат только те у кого после 11 классов бал не ниже 8,0. а ОСТАЛЬНЫЕ ВПЕРЁД В гпту!!!
    Не, в 9-м пусь уж все доучиваются. В 10-й -- да, по какому-никакому конкурсу. Насчет ПТУ и других ССУЗов ничего против не имею. Только вот почему производственники при поступлении в вузы на ту же заочку не имеют никаких преференций? Производственники-то знают, куда и зачем идут, особых иллюзий не питают -- им нужны только знания боль-мень систематизированные. Право на получение высшего образования и карьерный рост должны иметь все -- и слесари (которые после ПТУ), и школьники-лицеисты. Ах, да, еще желательно вернуть ПТУ, не дающие общего среднего образования. Не хочет человек это образование получать -- зачем насиловать-унижать его? Пусть штукатурит-кладет кладку без аттестата, с базовым образованием -- деньги зарабатывает. Почему в городах такие группы -- только для выпускников вспомогательных школ?

  • Stephan_Forus 1 ноября 2014 в 19:41 из Беларуси

    Очень рад за свою школу, она есть в рейтинге и встречается не один раз ! Гомель вперед!

  • bars1006 1 ноября 2014 в 20:10 из Беларуси

    Natalityt (01.11.2014 11:13) писал(a):
    Мой ребенок закончил эту гимназию. 100% поступление всего класса в вузы и 100% посещение репетиторов практически с начальных классов!!!!!
    Если с начальных классов ходить к репетиторам, то тут родители либо ленивые, либо тупые.

  • oks_1964 1 ноября 2014 в 20:19 из Беларуси

    bars1006 (01.11.2014 20:10) писал(a):
    Если с начальных классов ходить к репетиторам, то тут родители либо ленивые, либо тупые.
    Это Вам все понятно -- где реально надо правила (алгоритм) выполнения задания знать, а где -- главное решить, а уж каким способом -- не важно. И то, наверное, задумываетесь иногда -- зачем именно так. А уж родителям, ничуть не имеющим педобразования, при том, что ребенок истерит "а нам марьванна не так объясняла" -- куда деваться? Сказать, что марьванна и автор учебника -- народ с диагнозом? Так ребенок, вроде, маленький, чтобы в психиатрии разбираться... Кстати, я долго не могла понять, зачем детей так долго держать на арифметике (задачи, решаемые простым уравнением, требовалось решить арифметически). Пока консультант мне "мозги" не вправила. Теперь понимаю.

  • bars1006 1 ноября 2014 в 20:24 из Беларуси

    oks_1964 (01.11.2014 20:19) писал(a):
    Это Вам все понятно -- где реально надо правила (алгоритм) выполнения задания знать, а где -- главное решить, а уж каким способом -- не важно. И то, наверное, задумываетесь иногда -- зачем именно так.
    А образование то у меня физ.-мат., а не педагогическое

  • oks_1964 1 ноября 2014 в 20:33 из Беларуси

    bars1006 (01.11.2014 20:24) писал(a):
    А образование то у меня физ.-мат., а не педагогическое
    Тем не менее, какую-никакую школьную практику имеете и разобраться в приоритете "именно так и надо" перед "решай как решается" можете. Кстати, если Вы думаете, что в гуманитарных предметах все о-кей, то ошибаетесь. Приходится иногда гневную записку учителю писать о том, что правило выучено не по учебнику из-за бредовости и нелогичности формулировки (ссылка на источник и ксерокопия страницы источника нормальной формулировки правила прилагается).

  • Simpliscissimus 1 ноября 2014 в 20:47 из Беларуси

    Штосьці я не понимаю: при регистрации на ЦТ абитуриента всегда вносят в базу данных, указывая всю информацию. Так за что там 10 лямов платить??? За труд того, кто потратить пол-минуты на скидывание этой базы?Абы что. А чего статистику скрывать? Чтобы родители не сдавали своих детей в лучшие гимназии, лицеи и школы страны? ну, конечно, а то в какую не зайди, у каждого второго то чехол бело-красно-белый для телефона, то на сумке значок Погони висит. Страшно, да?

  • oks_1964 1 ноября 2014 в 21:02 из Беларуси

    pota-potap (01.11.2014 20:47) писал(a):
    Штосьці я не понимаю: при регистрации на ЦТ абитуриента всегда вносят в базу данных, указывая всю информацию. Так за что там 10 лямов платить??? За труд того, кто потратить пол-минуты на скидывание этой базы?Абы что. А чего статистику скрывать? Чтобы родители не сдавали своих детей в лучшие гимназии, лицеи и школы страны? ну, конечно, а то в какую не зайди, у каждого второго то чехол бело-красно-белый для телефона, то на сумке значок Погони висит. Страшно, да?
    Да рейтинг этот какой-то не совсем понятный. Я, например, увидела в рейтинге школу, где именно "высокорейтинговый" предмет вела Учитель от Бога, которая среди года уволилась. 11-классники (еёные), конечно, этот предмет сдали на высокий балл. Но Учитель-то уволилась. И толку отдавать ребенка в эту школу, если Учителя уже нет... Не, тут надо искать для ребенка именно Учителя. Здорово, если на параллели работают несколько Учителей по важным для ребенка предметам. В общем, не так все просто, как хотелось бы тутбаю.

  • AbaturoFF 1 ноября 2014 в 21:18 из Беларуси

    Я, конечно, рада, что "наша" гимназия попала в рейтинг. Но верно, что у всех одноклассников моего ребенка - репетиторы. Верно, что и в Лицей БГУ поступают не всегда за знания. Уметь сдавать тесты и знать действительно предмет и быть способным применять знания - не одно и то же. У меня в подчинении работал полный дебил, который на отлично окончил элитный Минский ВУЗ.

  • a.new2012 1 ноября 2014 в 21:22 из Беларуси

    рейтинг дайте по показателям поступления на бюджет без репетиторов

  • a.new2012 1 ноября 2014 в 21:23 из Беларуси

    Sav_user (01.11.2014 01:14) писал(a):
    А если имелся факт искусственного поднятия рейтинга? А по команде чьей-то? Тогда могут люди вне линии команды и спросить, почему такой результат. Открыто можно выкладывать, если точно исключено "рыльце в пушку".
    рейтинги сомнительные однозначно

  • klara_zakharovna 1 ноября 2014 в 21:43 из Беларуси

    Valera_Kuznecov (01.11.2014 11:46) писал(a):
    А зачем РИКЗу, чтобы соствить статистику нужна какая-либо информация от школ?)))
    так эта инфа РИКЗу и не нужна. Я вообще не понимаю для какой структуры она нужна

  • Алексей_Гиро 1 ноября 2014 в 21:57 из Беларуси

    Ольга_Андоленко_tutby8 (01.11.2014 16:26) писал(a):
    Лицей БГУ - самый крутой.
    По любому самый крутой.

  • Алексей_Гиро 1 ноября 2014 в 22:02 из Беларуси

    oks_1964 (01.11.2014 17:44) писал(a):
    Лицей БГУ -- именно образовательное учреждение. От него никто не требует, чтобы деткам интересно и завлекательно учиться было.
    Вы конечно правы, но в лицее БГУ тоже стараются, чтобы учиться было интересно и завлекательно. Только стараются от души, а не по разнарядке сверху или для галочки.

  • klara_zakharovna 1 ноября 2014 в 22:07 из Беларуси

    Sophiapetr (01.11.2014 17:35) писал(a):
    В лицей БГУ труднее поступить, чем там дальше учиться. Только цель там в первую очередь не заранее отсеять тех, кто не будет показывать хорошие результаты, а набрать тех, кто хочет, может и будет учиться. Ну и результаты не заставляют себя ждать. Об этом учебном заведении самые хорошие впечатления (сын учился). В обычной школе, конечно, таких условий нет. Усилия учителя зачастую направлены на то, чтоб как-то занять 20 бандерлогов, которые приходят развеяться, чтоб как-то чему-то научить 5 человек, которые пришли за знаниями. Все эти рейтинги - ни о чём, вбрасывание "г", людей побаламутить.
    Абсолютно точное замечание. Когда в классе одни талантливые, трудолюбивые и мотивированный, и у учителя тоже иная мотивация нежели в средней школе. А такой статистики престижности общеобразовательных учебных заведений вообще нет. Ну допустим РИККЗ обладает инфой кто и на сколько баллов сдал , но какой у него общий балл вам никто не скажет. Потому что в РИККЗ не предоставляется средний балл аттестата, об этом балле знает только вуз, колледж, принимающий док-ты. А они вообще статистики по школам не обязаны вести. Да и вообще фраза на августовском педсовете « В данном классе поступление составило 95%». А что все 95% поступили на факультет ФМО БГУ , а прикладную или актуарную математику, где средний балл больше 300? Или все же в БГАТУ ИЛИ БГПУ или МИТСО, где средний балл опускался до 150. Вся статистика поступлений необъективна

  • kovalevich_yurij 1 ноября 2014 в 22:49 из Беларуси

    Бредовый список, результаты Гимназии №2 г. Волковыска: Белорусский язык - 57 Русский язык - 51,2 Испанский язык - 57.8 Французский язык - 53.3 Обществоведение - 56 Английский язык - 61 А в списках нету этого УО. Вопрос: Как составлялся этот рейтинг?

  • alexxx1986 1 ноября 2014 в 23:14 из Беларуси

    Не доверяю я этому рейтингу. У меня у мамы в этом году есть девочка со 100-балльным результатом по белорусскому языку, да и вообще у нее неплохо в этом году сдали ученики. А Негорельской СШ №1 здесь нет. Несправедливость)

  • oks_1964 2 ноября 2014 в 00:30 из Беларуси

    Алексей_Гиро (01.11.2014 22:02) писал(a):
    Вы конечно правы, но в лицее БГУ тоже стараются, чтобы учиться было интересно и завлекательно. Только стараются от души, а не по разнарядке сверху или для галочки.
    В том-то и дело, что стараются, чтобы учиться было завлекательно. С мотивированными, увлеченными детьми это -- в удовольствие и педагогам. Но в школах-то далеко не всегда завлекательность именно учебы требуется. Не приведи Бог, на каникулах какое-то мероприятие с образовательным уклоном -- родители некоторые на фекалии изойдутся - деткам отдыхать от трудов праведных не дают! Поверьте, предметники в школах с бОльшим удовольствием работали бы на тех же каникулах в учебных лагерях с предметными мероприятиями (есть такие лагеря, кстати, достаточно завлекательные), чем 100500-ый раз ходили в кино на фильм какойпопадется.

  • beldavclub 2 ноября 2014 в 09:25 из Беларуси

    oks_1964 (01.11.2014 13:18) писал(a):
    Вопрос еще в том, кто куда готовился. Итак, три ситуации: а) девочка-медалистка (сельская школа) без публикаций решила поступать в МГУ (Москва) на журфак. Результат... Ну, понятен. Кто виноват? Школа (где, ясен пень, никто не предполагал, что она рванет туда -- она говорила до последнего момента, что будет поступать на филфак БГУ)? Время упущено, экзамены прошли. б) мальчик из специализированного учебного заведения с целью подготовки к сдаче ЦТ по истории (цель -- поступление в консерваторию) пришел к репетитору. Репетитор обнаружила у него неплохой слог и убедила поступать на журфак (тоже публикаций не было). Результат... Кто виноват -- учебное заведение? Родители (те как раз-таки именно на консерваторию основной упор делали)? в) девочка (по меркам школы -- неплохая, могла бы учиться в вузе) по льготам поступает на "полутворческую" специальность (архитектура) и после первого семестра вылетает из вуза -- не тянет ни математику, ни физику -- словом, те дисциплины, где нужны знания не впритык к школьной программе (дисциплин-то несколько). И что? Поступить-то поступила... Кстати, когда поступила, то...... Читать дальше...
    Человек не совсем понимает что такое поступить на "архитектурный",Там помимо высоких баллов по математике и языку на ЦТ, нужно сдать 3 творческих экзамена.Это не просто раскрасить картинку,а упорный труд с репетиторами ,так как школа ничему этому не учит.Поступить на архитектурный без дополнительных занятий НЕВОЗМОЖНО.Хватит нести чепуху.

  • Plut_On 2 ноября 2014 в 10:03 из Беларуси

    По крайней мере на родительском собрании можно сказать "Деньги сдавать не буду - все равно согласно рейтингу "наша" школа ничему не учит"

  • Миледи(290208) 2 ноября 2014 в 10:04 из Беларуси

    рейтинг должен быть, и должен быть открытым (платным или бесплатным - это еще подумать надо). первоклашкам в принципе не важно, а вот тем, кто собирается продолжать обучение в 10-11 классе, было бы неплохо увидеть статистику по разным школам, чтобы понимать, где именно дают те самые знания, которые позволят поступить в выбранный ВУЗ...

  • Миледи(290208) 2 ноября 2014 в 10:07 из Беларуси

    1a110 (31.10.2014 23:26) писал(a):
    судя по местам лида лицей 1 -зе бэст. учитесь сталицы ипр обл центнеры))))))) а за наш гронно ваще стыдно(
    да ладно, моих местных двух школ вообще в рейтинге нет! так что не понимаю, чего стыдиться - попали в сотку средних школ по ВСЕЙ республике. притом что в Минске больше 200 школ насчитывается. тут уж скорее гордиться надо, даже если баллы и низкие. год из года математика средний балл - на уровне двойки по старой пятибалке. и ничего, никому не стыдно...

  • Dadd50 2 ноября 2014 в 10:12 из Беларуси

    Статистика ни о чём, т.к. не учитывается роль и заслуга репетиторов.

  • Миледи(290208) 2 ноября 2014 в 10:12 из Беларуси

    blik13 (01.11.2014 07:32) писал(a):
    У минобразования образовалась паранойя??? Стоит все школы и гимназии вообще сделать режимными объектами чтоб ни кто не знал что там происходит, это ведь не повод родителям выбирать ту или иную школу)))))
    мало того, уже не первых год школам Миснка спускают разнарядку "тех брать. этих не брать". в квартале 2 школы, хотела ребенка отдать в одну из них, спросили адрес по прописке. "нет, вы к нам не попадете. вот у меня список домов, детям из которых предоставляется ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право поступления в школу. это половина нашего квартала, вот видите. пять строчек, и вся каменная горка, что расположена по линии 54 автобуса - вот эти следующие 15 строчек.. вот если числа 26-го августа, после того .как все желающие, подадут документы, останется лишнее место, тогда можно о чем-то говорить". останется ли место? даю 110% гарантии, что нет. так что безальтернативно это се. или в лицей-гимназию на конкурсной основе, или "оказывать добровольную спонсорскую помощь"...

  • Миледи(290208) 2 ноября 2014 в 10:17 из Беларуси

    рейтинг должен быть, и должен быть открытым (платным или бесплатным - это еще подумать надо). первоклашкам в принципе не важно, а вот тем, кто собирается продолжать обучение в 10-11 классе, было бы неплохо увидеть статистику по разным школам, чтобы понимать, где именно дают те самые знания, которые позволят поступить в выбранный ВУЗ...

  • oks_1964 2 ноября 2014 в 11:24 из Беларуси

    beldavclub (02.11.2014 09:25) писал(a):
    Человек не совсем понимает что такое поступить на "архитектурный",Там помимо высоких баллов по математике и языку на ЦТ, нужно сдать 3 творческих экзамена.Это не просто раскрасить картинку,а упорный труд с репетиторами ,так как школа ничему этому не учит.Поступить на архитектурный без дополнительных занятий НЕВОЗМОЖНО.Хватит нести чепуху.
    Речь идет о том благословенном времени, когда репетиторов, тем более по рисунку, еще особо не брали (начало 1990-х). А поступить можно было по многочисленным льготам-направлениям. В то время целые потоки-курсы шли "стерильные". Отсев был потом. Что такое экзамен по рисунку -- знаю. Только вот не знаю, сдавался ли он тогда именно на архитектурный (было время, когда точно не сдавали, а просто вылетали поступившие).

  • SUF 2 ноября 2014 в 11:51 из Беларуси

    Рейтинг неинтересный. Не отражает действительную ситуацию. Наберите Брест. Один лицей. А гед лучшее заведение Бреста - гимназия №1? Наберите Гродно. Две средние школы. Гимназиев, лицеев там совсем нет? Не навевает ни на какие мысли? Могу подсказать - в западной части Беларуси родители спят и видят, чтобы ребенок пошел учится в Польшу. Безоговорочно все силы ребенка (и родителей) подчинены этому. Ребенок даже на цт не записывается - ибо незачем - все мысли уже в Польше...

  • ivan_1965 2 ноября 2014 в 11:59 из Беларуси

    Вы своими рейтингами сельские школы без учителей оставите.

  • kit77 2 ноября 2014 в 12:07 из Беларуси

    " Если хочешь быть богатым и счастливым - не ходи в школу !!! " @ Роберт Кийосаки

  • oks_1964 2 ноября 2014 в 12:13 из Беларуси

    SUF (02.11.2014 11:51) писал(a):
    Рейтинг неинтересный. Не отражает действительную ситуацию. Наберите Брест. Один лицей. А гед лучшее заведение Бреста - гимназия №1? Наберите Гродно. Две средние школы. Гимназиев, лицеев там совсем нет? Не навевает ни на какие мысли? Могу подсказать - в западной части Беларуси родители спят и видят, чтобы ребенок пошел учится в Польшу. Безоговорочно все силы ребенка (и родителей) подчинены этому. Ребенок даже на цт не записывается - ибо незачем - все мысли уже в Польше...
    Не, если хорошо поискать, то в предметных рейтингах гродненские гимназии есть. Но это надо хорошо поискать.

  • oks_1964 2 ноября 2014 в 12:23 из Беларуси

    Миледи(290208) (02.11.2014 10:12) писал(a):
    мало того, уже не первых год школам Миснка спускают разнарядку "тех брать. этих не брать". в квартале 2 школы, хотела ребенка отдать в одну из них, спросили адрес по прописке. "нет, вы к нам не попадете. вот у меня список домов, детям из которых предоставляется ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право поступления в школу. это половина нашего квартала, вот видите. пять строчек, и вся каменная горка, что расположена по линии 54 автобуса - вот эти следующие 15 строчек.. вот если числа 26-го августа, после того .как все желающие, подадут документы, останется лишнее место, тогда можно о чем-то говорить". останется ли место? даю 110% гарантии, что нет. так что безальтернативно это се. или в лицей-гимназию на конкурсной основе, или "оказывать добровольную спонсорскую помощь"...
    а) если Вам безразлично, в какую именно школу пойдет ребенок -- в одну или в другую -- главное, чтобы недалеко от дома, то это вполне решаемо на законных основаниях, только не в середине июля, а несколько пораньше; б) даже в "супаилитную" началку при гимназии можно попасть не по участку на законных основаниях (это, ясен пень, потруднее (не финансовый аспект), но можно); в) почему-то именно в КГ такое возмущение вызывает отсутствие этих самых школ. Ждете, пока резиновые школы построят под окнами домов? Дети других районов Минска в школы ездят со всего города, некоторые -- с первого класса -- родители кооперируются, возят по нескольку детей и в школу, и из школы -- пару лет потерпеть можно. В классах по 35-40 учеников, школы переполнены, но тем не менее прём туда собственных детей?

  • oks_1964 2 ноября 2014 в 13:01 из Беларуси

    Вдогонку: мои дети ходили в началку не по участку (участковая школа была весьма "перспективной" в воспитании будущих криминальных авторитетов района -- решила не рисковать). Так вот со двора дети ездили (сначала, понятно, родители возили) в Уручье, на Тракторный, в центр. Можно было даже выбрать, куда ребенка отправить -- всегда возможность подвоза-подстраховки со стороны соседей была. Кстати, утренние наблюдения за подъездом детей в гимназии центра показывают, что достаточно много детей приезжают именно по 3-4 человека в машине. За рулем (недешевых авто) при этом сидят не свиноматки и не быки-производители. Просто нормальные люди нормально кооперируются ради своих детей. Только для КГ это невозможно -- корона упадет, что ли?

  • Anatol_Nyamynau_tutby13 2 ноября 2014 в 14:54 из Беларуси

    Народ! Что вы зациклились на "списке", в котором данные подсчитаны некорректно, неполно. В этих баллах даже не учитываются 100-балльные сертификаты победителей различных олимпиад (а ведь это одни из лучших выпускников) - РИКЗу оказалось невозможным получить информацию из министерства! А вообще по инструкциям еще от царя Гороха нельзя сравнивать различные учреждения, учеников, классы и т.д. Только изменения в самом учреждении и т.д. Почему нарушают?

  • Валентина_Чурикова 2 ноября 2014 в 19:18 из Беларуси

    Господа! Читаем внимательно название статьи: "Рейтинг школ Беларуси по результатам централизованного тестирования: города, места, баллы, предметы"!!! При чем здесь олимпиады и прочие заслуги?! Речь только о результатах ЦТ, а у РИКЗа вот они-то как раз самые достоверные!!! Далее, некоторые не довольны подсчетам среднего балла.. Допустим, Петя из школы N получил 100б, а его соседка Таня - 20, имеем средний- 60. В это время выпускник гимназии Вася набирает 92б, а Клава 78, что среднее?! Правильно! 85! Ценность этого рейтинга в классности ГУО: контингента учителей, родителей и детей. Сегодня всем понятно, что некоторых недорослей природа обделила стремлением к самоорганизации и развитию, поэтому родители свое чадо передают в надежные руки репетитора и это нормально, ибо у участников образовательного процесса высокая мотивация. Радостно, что не только у гимназий, но и у школ высокий уровень, а лицею БГУ грех было бы не быть первым.. там отобранные ученики, на каждого из которых приходится по 2-3 препода, а в гимназиях и школах - 1 учитель.. Данный рейтинг - информация к размышлению о месте вашего УО на карте Республике Беларусь! Люблю Беларусь!!!

  • gaalan 2 ноября 2014 в 22:43 из Беларуси

    А где же география и всемирная история?

  • Oksana_Shcherbakova 2 ноября 2014 в 23:47 из Беларуси

    наивная баба (02.11.2014 23:23) писал(a):
    Мы в лидерах.
    Пряздравляем!!!! Преференции хоть за это будут тем учителям, кто сделал этот рейтинг?

  • alex13new13 3 ноября 2014 в 07:49 из Беларуси

    SUF (02.11.2014 11:51) писал(a):
    Рейтинг неинтересный. Не отражает действительную ситуацию. Наберите Брест. Один лицей. А гед лучшее заведение Бреста - гимназия №1?...
    Гимназия №1 Бреста на третьем месте в стране. Посмотрите внимательнее.

  • 3loySlon 3 ноября 2014 в 10:13 из Беларуси

    Как я и думал, моя бывшая школа даже не попала в список!

  • Tom Bombadil 3 ноября 2014 в 14:58 из Беларуси

    Это рейтинг средней температуры по больнице, запрошенный министерством оздоровления и больше отражает социальную обстановку в стране. Где-то живут бухарики семьями (и государству нравится получать акцизы), вне зависимости от их дохода. Где-то живут и кучкуются те, кто променял родную бутылку на бывшее дерево.

  • Tom Bombadil 3 ноября 2014 в 15:01 из Беларуси

    Tom Bombadil (03.11.2014 14:58) писал(a):
    Здесь больше интересны спецфакультеты при вузах на которые принимают нужных студентов с любыми оценками.

  • kovalevich_yurij 3 ноября 2014 в 18:21 из Беларуси

    Валентина_Чурикова (02.11.2014 19:18) писал(a):
    Господа! Читаем внимательно название статьи: "Рейтинг школ Беларуси по результатам централизованного тестирования: города, места, баллы, предметы"!!! При чем здесь олимпиады и прочие заслуги?! Речь только о результатах ЦТ, а у РИКЗа вот они-то как раз самые достоверные!!! Далее, некоторые не довольны подсчетам среднего балла.. Допустим, Петя из школы N получил 100б, а его соседка Таня - 20, имеем средний- 60. В это время выпускник гимназии Вася набирает 92б, а Клава 78, что среднее?! Правильно! 85! Ценность этого рейтинга в классности ГУО: контингента учителей, родителей и детей. Сегодня всем понятно, что некоторых недорослей природа обделила стремлением к самоорганизации и развитию, поэтому родители свое чадо передают в надежные руки репетитора и это нормально, ибо у участников образовательного процесса высокая мотивация. Радостно, что не только у гимназий, но и у школ высокий уровень, а лицею БГУ грех было бы не быть первым.. там отобранные ученики, на каждого из которых приходится по 2-3 препода, а в гимназиях и школах - 1 учитель.. Данный рейтинг - информация к размышлению о месте вашего УО на... Читать дальше...
    У РИКЗа достоверные? Сегодня брал данные по городу Волковыску, в списке представлена только школа №7. Я взял данные которые предоставил ГрГУ им.Я. Купалы, они собирают данные по Гродненской области, а потом отправляет их в РИКЗ. Во-первых данные не совпадают, во-вторых, в городе есть другие школы и гимназии, где результаты выше по многим предметам. Либо эта таблица не из РИКЗа, либо там сидят форменные раздолбаи, которые ничего не делают и пишут из головы, либо ГрГУ им. Я. Купалы прислал недостоверную информацию.

  • Владимир_Владимирович_tutby3 4 ноября 2014 в 09:09 из Беларуси

    Господа из TUT.BY и РИКЗа! Поясните, всё-таки: ТОП-100 лучших учебных заведений страны по итогам ЦТ это рейтинг или какой-то произвольный список? Судя по названию статьи, это рейтинг. Значит УО располагаются в нём по убыванию результатов (средняя температура по больнице?) по ЦТ. Тогда как THE BEST лицей г. Лиды, не войдя по 5 предметам в десятку лучших лицеев, оказался на 6 месте среди всех лучших УО страны? Та же картина по Мозырскому лицею, гимназии г. Бреста и др. Или у РИКЗа какая-то особая программа для определения мест в ТОП-100? Или всё определяется по принципу «какое учреждение кому любо-дорого». Не вводите общественность в заблуждение, определитесь, господа!

  • Владимир_Владимирович_tutby3 4 ноября 2014 в 09:15 из Беларуси

    Господа из TUT.BY и РИКЗа![/BR] Поясните, всё-таки: ТОП-100 лучших учебных заведений страны по итогам ЦТ это рейтинг или какой-то произвольный список? Судя по названию статьи, это рейтинг. Значит УО располагаются в нём по убыванию результатов (средняя температура по больнице?) по ЦТ. Тогда как THE BEST лицей г. Лиды, не войдя по 5 предметам в десятку лучших лицеев, оказался на 6 месте среди всех лучших УО страны? Та же картина по Мозырскому лицею, гимназии г. Бреста и др. Или у РИКЗа какая-то особая программа для определения мест в ТОП-100? Или всё определяется по принципу «какое учреждение кому любо-дорого».[/BR] Не вводите общественность в заблуждение, определитесь, господа!

  • nikiforov_igor 4 ноября 2014 в 09:34 из Беларуси

    У нас в училище тоже был рейтинг. Закрытый. Так вот, если ты помогаешь руководству решать "его задачи", соответственно руководство делает твой рейтинг. Благо у составителей критериев оценки есть свои методы, позволяющие лучших делать худшими, а худших - лучшими. Ловкость рук и никакого мошенничества. Давно не верю рейтингам)

  • Julia1963 4 ноября 2014 в 14:04 из Беларуси

    Это как-то смахивает на среднюю зарплату по стране - комментарии излишни

  • cra4kin 4 ноября 2014 в 14:14 из России

    oks_1964 (01.11.2014 18:51) писал(a):
    Не, в 9-м пусь уж все доучиваются. В 10-й -- да, по какому-никакому конкурсу. Насчет ПТУ и других ССУЗов ничего против не имею. Только вот почему производственники при поступлении в вузы на ту же заочку не имеют никаких преференций? Производственники-то знают, куда и зачем идут, особых иллюзий не питают -- им нужны только знания боль-мень систематизированные. Право на получение высшего образования и карьерный рост должны иметь все -- и слесари (которые после ПТУ), и школьники-лицеисты. Ах, да, еще желательно вернуть ПТУ, не дающие общего среднего образования. Не хочет человек это образование получать -- зачем насиловать-унижать его? Пусть штукатурит-кладет кладку без аттестата, с базовым образованием -- деньги зарабатывает. Почему в городах такие группы -- только для выпускников вспомогательных школ?
    Чтобы оштукатурить комнату (с учетом современных требований), или как положено (а не как бык п....л) плитку положить, или сделать качественный ремонт современного автомобиля -- нужно, чтобы руки, извините, не в ж... были и в голове какое-никакое серое вещество имелось. И это еще большой вопрос: получится ли из школьного отличника учебы в будущем, хотя бы, хороший специалист в какой-нибудь сфере деятельности, а, следовательно, будет ли он удачлив в жизни или всю жизнь будет считать себя непризнанным гением, которого везде недооценивают.

  • cra4kin 4 ноября 2014 в 14:18 из России

    bars1006 (01.11.2014 20:10) писал(a):
    Если с начальных классов ходить к репетиторам, то тут родители либо ленивые, либо тупые.
    Можно и без всякого либо -- ленивые и тупые.

  • cra4kin 4 ноября 2014 в 14:23 из России

    oks_1964 (01.11.2014 20:19) писал(a):
    Это Вам все понятно -- где реально надо правила (алгоритм) выполнения задания знать, а где -- главное решить, а уж каким способом -- не важно. И то, наверное, задумываетесь иногда -- зачем именно так. А уж родителям, ничуть не имеющим педобразования, при том, что ребенок истерит "а нам марьванна не так объясняла" -- куда деваться? Сказать, что марьванна и автор учебника -- народ с диагнозом? Так ребенок, вроде, маленький, чтобы в психиатрии разбираться... Кстати, я долго не могла понять, зачем детей так долго держать на арифметике (задачи, решаемые простым уравнением, требовалось решить арифметически). Пока консультант мне "мозги" не вправила. Теперь понимаю.
    И что же Вы поняли? Что составителей (язык не проворачивается назвать их авторами) национальных учебников нужно ставить буквой зю? Так это, по-моему, и Тозику понятно...

  • oks_1964 4 ноября 2014 в 14:40 из Беларуси

    cra4kin (04.11.2014 14:23) писал(a):
    И что же Вы поняли? Что составителей (язык не проворачивается назвать их авторами) национальных учебников нужно ставить буквой зю? Так это, по-моему, и Тозику понятно...
    А Вы задушИтесь -- впихнуть невпихуемое в заранее заданный объем учебника (в тех же граммах) не получится. Хз, что делать и кого ставить буквой "зю" -- авторов программ (притом ВСЕХ -- от началки до спецдисциплин), авторов учебников или кого еще. Но то, что творится сейчас -- явно не совсем хорошо.

  • dobrymole 6 ноября 2014 в 09:51 из Беларуси

    blank.iv (01.11.2014 15:31) писал(a):
    Все рейтинги, как пережиток социалистического прошлого, должны уйти в небытие навсегда. Они никогда не отражали реальной картины происходящего. Если в лицее при БГУ прекрасные результаты, то это потому, что уже на входе они обеспечивают фильтрацию и заранее отсеивают тех, кто не будет показывать хорошие результаты - лентяев и бездарей. Такую фильтрацию обычная средняя школа себе позволить никак не может - вынуждена брать всех. А потом из-за ученичков-дегенератов, которых обучить невозможно, она должна получить отстойный рейтинг? Бред. А почему бы тогда не провести эксперимент - набрать класс дегенератов в лицей при БГУ или другое элитарное учебное заведение, заставить их учить до 11 класса и потом посмотреть, какие они им результаты выдадут на выходе и что на ЦТ покажут. Вот тогда рейтинги у всех примерно будут одинаковые. Не надо маяться дурью. Следует обязать РИКЗ результат учащихся по ЦТ из определённой школы отсылать в ту самую школу. Пусть внутри анализируют, что за ученик был, как учился, почему оценка высокая или низкая, на что обратить внимание при подготовке будущих...... Читать дальше...
    Еще проще. Составители тестов РИКЗ - преподы Лицея и БГУ. Уже было несколько скандалов, когда составители тестов олимпиад, готовившую команду были одновременно в жюри и есно их протеже - УДИВИТЕЛЬНО - побеждали !!!

  • ljus 6 ноября 2014 в 20:03 из Беларуси

    konovalik (31.10.2014 23:53) писал(a):
    Мои дети ходят в 61 гимназию. В общем рейтинге гимназия занимает 2 место. Замечательная гимназия. Причем особых крутых спонсоров у гимназии нет. Все висит на плечах учителей и директора. Моему младшему было как-то плохо, отравился дома чем-то, а в школе проявилось, так директор Соболь Сергей Александрович сам позвонил нам и лично проконтролировал состояние ребенка и оказание ему помощи до нашего приезда. Очень небезразличный человек, огромное ему спасибо. Ученики его любят.
    оба моих сына ходили в простую школу, которая вообще ни в каких рейтингах-соревнованияхи пр. не участвует... оба легко поступили в тот институт, куда хотели... старший - без проблем отучился и работает, слава богу, не у нас - но по специальности... а дочка моей одноклассницы училась в самой крутой гимназии нашего города с кучей репетиротов, тренировочных тестов и пр... в итоге "слила" свою "любимую" физику на 9 баллов и теперь для нее все, кто поступил - блатные сволочи

  • Dazdrasen_Petrovich 7 ноября 2014 в 00:03 из Беларуси

    Эх, дали бы мне в руки ЦТ составить! Я бы даже подписку о неразглашении дал... Говорят, там от 10 евро за задание! 10 вариантов = зарплата за год

  • LuxFine 7 ноября 2014 в 22:25 из Беларуси

    klara_zakharovna (01.11.2014 06:27) писал(a):
    Я вообще сомневаюсь в достоверности информации. Ближе к концу августа в школе ищут человека, кто будет собирать сведения о поступивших. Учителя либо еще не вернулись, либо никто не хочет заниматься составлением этой псевдостатистики. Как правило УО района требует предоставить инфа срочно.. Наконец ответственный садится на телефон и начинает обзванивать выпускников школы текущего года. Как правило и таблицу еще «спускают» сверху. В таблице графы:фио выпускника, средний балл аттестата, баллы по каждому предмету, сумма баллов по сертификатам, общая сумма баллов, форма обучения (бесплатная, на платной основе). Звоним Иванову. Иванов не помнит или делает вид что он не помнит, сколько у него баллов. Поэтому пытается сочинить на ходу. Спрашиваем его, не знает ли он баллы одноклассника Петрова, потому что Петров либо трубку не поднимает, либо уехал на самом деле уехал куда-нибудь. Иванов говорит, что ПРИМЕРНО помнит. Просим вспомнить примерно. Некоторые просто выдумывают ВУЗ, в который они якобы поступили. Правдивую информацию в основном предоставляют реально успешные выпускники,... Читать дальше...
    Вы реально считаете. что данный рейтинг собирали по школам???Вы в своем уме?

  • tanchou 27 ноября 2014 в 21:51 из Беларуси

    Natalityt (01.11.2014 11:13) писал(a):
    Мой ребенок закончил эту гимназию. 100% поступление всего класса в вузы и 100% посещение репетиторов практически с начальных классов!!!!!
    Ели быть точным, то 98% поступления в вузы, а вот с репетиторами процент надуманный. А гимназия действительно достойная!!! Учитель гимназии 61

  • sdflog 17 сентября 2015 в 09:04 из Беларуси

    Почему информация о рейтинге школ закрытая? Мы платим налоги и вправе знать как обучают нашего ребёнка. Почему этой информацией пользуются только те кто имеет к ней доступ.

  • sdflog 17 сентября 2015 в 09:12 из Беларуси

    Все должны быть в равных условиях. Те кто учатся с школе с первого класса и те кто в гимназии уже не в равных условиях, дети обучающиеся в школах уже к 3-4 классу отстают в уровне образования. Что делать тем, чьи дети способности имеют а блата у родителей нет пристроить ребёнка в гимназию. Почему в гимназию идут по прописке первоклассники? Может по уровню интеллекта надо, чтобы талантливые не кисти в школах. Проводит олимпиады по районам ежегодные и сортируйте по их результатам классы. Даже не смогли скопировать нормально их систему образования и здесь связи нужны, чтобы дать возможность ребёнку учится с интересом. Беда такому обществу просто гарантирована.