Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

В Минске ощущается отчетливый запах дыма, видимость ухудшена из-за смога. Специалисты говорят - это из-за метеорологических причин.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Как рассказал TUT.BY пресс-секретарь МЧС по Минску Виталий Дембовский, пожаров, чрезвычайных ситуаций в Минске не зафиксировано.
 
"Смог и запах дыма объясняются метеорологическим явлением – инверсией. В условиях похолодания теплый воздух поднялся вверх, что и создает барьер для выхода всех продуктов горения - выбросов дыма от деятельности города: машин, предприятий, отопления частных домов", - пояснил он. 

Эту информацию TUT.BY подтвердили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также в ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии".

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Проспект Дзержинского. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

"Инверсия температуры препятствует вертикальным перемещениям воздуха и способствует образованию дымки, тумана, смога, облаков, миражей, - пояснили специалисты. - Холодный воздух может спускаться вниз и скапливаться, а над холодным слоем там будет более теплый воздух, который образует облако или легкий туман. Если инверсия проявляется в больших масштабах, пыль и грязь (смог - туман с частицами дыма и вредных веществ), поднимающиеся в атмосферу, остаются там и накапливаются - отсюда и ощущение запаха дыма и гари".

Это явление вовсе не безобидное: помимо ухудшения самочувствия, проявления аллергических реакций, инверсия оказывает негативное влияние на дорожную ситуацию, может создать проблемы в авиации. При сильной инверсии загрязнения воздуха могут стать причиной респираторных заболеваний. Самым серьезным примером инверсии и ее последствий в истории стал Великий смог в 1952 году в Лондоне. Тогда из-за него погибли более 10 тысяч человек. 

Как рассказали TUT.BY в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, накануне всем промышленным предприятиям были разосланы предупреждения о неприятном метеорологическом явлении. В такие дни предприятия усиливают контроль за производством для снижения объемов выбросов в атмосферу, чтобы не усугублять ситуацию.

Медики рекомендуют людям со слабым здоровьем прогуливаться на открытых, продуваемых пространствах, подальше от магистралей и промышленных предприятий.
 
Улица Немига
 
Улица Немига, TUT.BY
 

Средний уровень загрязнения воздуха в Минске повысился в 1,5–2 раза

Как сообщает Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, отсутствие осадков в течение последней недели обусловило рост уровня загрязнения воздуха в некоторых контролируемых городах республики. В настоящее время ухудшению условий рассеивания способствуют приземные инверсии в ночные часы, в результате чего образуются задерживающие слои, которые препятствуют выносу загрязняющих веществ в верхние слои атмосферы. 

"Город Минск, как и любая другая крупная городская агломерация, представляет собой "остров тепла", температура в котором выше, чем в пригороде. В результате разности температур между городом и окраинами создалась местная циркуляция, которая способствует поступлению в город воздушных масс с окраин. Ситуация усугубляется в том случае, если в окрестностях города сжигают бытовой мусор", - пояснили в центре.
 
По данным стационарных наблюдений, за период с 27 по 29 октября средний уровень загрязнения воздуха в Минске повысился в 1,5–2 раза, однако концентрации приоритетных загрязняющих веществ (диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота, приземного озона и бензола) в ночные и утренние часы 29 октября не превышали ПДК (предельно допустимой концентрации).

Вместе с тем данные непрерывных измерений на автоматических станциях зафиксировали рост концентраций твердых частиц, фракции размером до 10 микрон (далее – ТЧ-10): 28 октября среднесуточные концентрации ТЧ-10 в районах проспекта Независимости и улицы Корженевского находились в пределах 0,8 – 1,0 ПДК, а в районе ул. Радиальная превышали норматив качества в 2,4 раза.
 
Существенный рост содержания в воздухе твердых частиц зафиксирован также в Солигорске (1,8 ПДК) и в двух районах Могилева (1,4 – 2,0 ПДК), твердых частиц, фракции размером до 2,5 микрон (1,6 ПДК) – в Жлобине. Кроме того, в Могилеве (район переулка Крупской) 28 октября, в период с 18.40 до 23.00, и 29 октября, с 7.40 до 9.40, концентрации диоксида азота превышали норматив качества в 1,1–1,3 раза. В Гомеле (район улицы Барыкина) 28 октября в вечернее время отмечен рост концентраций оксида азота (до 1,3 ПДК) и оксида углерода (до 1,9 ПДК).
 

Синоптики: к обеду ситуация со смогом над столицей должна исправиться

"Думаем, что к обеду, в 12.00-13.00, когда воздух начнет прогреваться, смог над городом исчезнет. Ведь сейчас над территорией страны стоит антициклон, поэтому в такие переходные периоды, когда ночи по температуре слабо отрицательные, а днем положительная температура – в крупных городах наблюдается такое явление. Теперь воздух начнет прогреваться и температура как вверху, так и у земли уравняется - и смог постепенно исчезнет", - рассказал порталу TUT.BY  начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов.
 
Синоптик также отметил, что нельзя исключать возможного повторения ситуации: "В особенности в октябре и ноябре, ведь это постоянная проблема больших городов".

Под Минском локализованы пожары на трех торфяниках

Несмотря на то, что сообщений о загораниях вблизи столицы на "101" не поступало, спасатели проводят мониторинг возможных очагов пожаров в природных экосистемах. Для обнаружения очагов возгорания привлечена авиация, сообщает пресс-служба МЧС.
 
По данным на 12.00 выявлены очаговые торфяные пожары у деревни Заболотье Минского района (земля КСУП "Минская овощная фабрика", несколько локальных очагов на площади 1,5 га), у деревни Новый Уборок Пуховичского района (площадью до 2 га, земля СХФ "Дубровка" ОАО "Пуховичский райагросервис"), у деревни Новина Солигорского района (площадью менее 0,4 га). Указанные очаги локализованы силами МЧС.
 
По данным Белгидрометеоцентра, сложились метеоусловия, когда температура воздуха на высоте оказалась выше, чем у земли, что препятствует рассеиванию частиц вредных примесей в атмосферу и способствует их накоплению у поверхности земли. В связи с этим Министерство по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам с просьбой по возможности воздержаться от сжигания мусора и сухой растительности.
 
Курасовщина. Автор: klavelka13
Курасовщина. Автор: klavelka13

Начало Партизанского проспекта. Автор: Екатерина
Орловская-Тимирязева

Площадь Государственного флага. Автор снимка: пользователь под ником "Ежик в тумане"
Площадь Государственного флага. Автор снимка: пользователь под ником "Ежик в тумане"

Курасовщина. Автор: klavelka13
Автор: Петр

Район Малиновки
Район Малиновки

Троицкое предместье, 10.55 утра. Автор: ta.tochka
Троицкое предместье, 10.55 утра. Автор: ta.tochka

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • sterashov 29 октября 2014 в 10:16 из Нигерии

    Причина данного явления в высотной застройке блокировавшей продувной коридор в направлении розы ветров со Жданович на Автозавод . Все кто учились в БГПА 20 лет назад не прогуливали экологию знают о нем кроме главного архитектора города Минска и иже с ним. Застроив последние островки частного сектора будем вскорости получать регулярный смог.

  • lobbi_73 29 октября 2014 в 10:39 из Беларуси

    Удивительно, весь город с ночи в дымке, а Гидрометеоцентр молчит. Ни рекомендаций детям и пожилым, такая у нас цивилизация.

  • Наталья_Бернатович 29 октября 2014 в 11:01 из Беларуси

    А я позвонила маме (живет 100 км от Минска),так у них тоже есть запах дыма. Она слышала, что это какое-то поле под Минском сильно горело.

  • georgy_gk 29 октября 2014 в 11:05 из Беларуси

    Запах горящего торфа. Машин ночью ездит мало. Такой запах и смог раньше был в Минске, когда торфяники в районе Уручья (Староборисовского тракта/Скорины) горели.

  • Анастасия_Белько 29 октября 2014 в 11:07 из Беларуси

    Такой запах гари и смог появляется каждый раз, когда очень долго стоит сухая ясная погода без дождей - и летом, и зимой. Чтобы это заметить достаточно обычной наблюдательности. А начинают сразу придумывать страшилки

  • knigochet87 29 октября 2014 в 10:09 из Беларуси

    работаю на тимирязева около радиаторного завода - смог такой как в любой другой день года и воняет по старому... может это он расчадился на весь минск - а вы паникуете?)))

  • ales78 29 октября 2014 в 10:24 из Беларуси

    sterashov (29.10.2014 10:16) писал(a):
    Причина данного явления в высотной застройке блокировавшей продувной коридор в направлении розы ветров со Жданович на Автозавод . Все кто учились в БГПА 20 лет назад не прогуливали экологию знают о нем кроме главного архитектора города Минска и иже с ним. Застроив последние островки частного сектора будем вскорости получать регулярный смог.
    Вообще-то преобладает юго-западная роза ветров.

  • kir-maz77 29 октября 2014 в 10:29 из Беларуси

    sjukalov (29.10.2014 10:03) писал(a):
    Очень похоже на запах от горящих торфяников.
    от напалма

  • olga_rabota2008 29 октября 2014 в 10:31 из Беларуси

    cosmetologist (29.10.2014 10:18) писал(a):
    абсолютно классический дым горящего торфяника. Вопрос только, где горит?
    в частном секторе топят печки торфом

  • sin-me 29 октября 2014 в 10:44 из Беларуси

    alex_v_2010 (29.10.2014 10:01) писал(a):
    Полезно подышать для осознания того сколько дерьма выделяют крупные города. А что как это явление у нас задержится? Как жить будем?
    Почитай вон про ситуацию в городах КНДР ) Живут же как-то, а там ситуация в разы хуже ) Другое дело, сколько живут xD

  • mem_17 29 октября 2014 в 10:47 из Беларуси

    Mich321 (29.10.2014 10:14) писал(a):
    Застраивайте дальше центр Минска, высотками типа немиговской или возле Парка горького и дышать скоро будет вообще нечем, главное что бы народ кучнее жил и всех в Минск, срочно!
    Самое главное - не застраивать пахотные земли )

  • Андрей_Козлов_tutby3 29 октября 2014 в 10:49 из Беларуси

    А нефиг палить сухую траву и т.п.!

  • Kleo2 29 октября 2014 в 10:51 из Беларуси

    На Славинского то же самое

  • ptkmvfy 29 октября 2014 в 10:52 из Беларуси

    http://naviny.by/rubrics/disaster/2014/08/06/ic_news_124_440061/ горят торфяники

  • vikulyatut1992 29 октября 2014 в 10:54 из Беларуси

    tatsianar (29.10.2014 10:04) писал(a):
    А каким явлением объясняется отчетливый запах дерьма, периодически охватывающий Минск???(((
    Из деревень тянет... фермы функционируют))) Ну и, безусловно, мясокомбинаты тоже бесследно не проходят стороной...

  • gale07 29 октября 2014 в 10:54 из Беларуси

    если на карту он-лайн глянуть дымится за кольцом недалеко от королищевич

  • nn-oo 29 октября 2014 в 10:55 из Европы

    odi78, Сегодня 10:34 «прилетит и всё разгонят» Для ветра по отъезде ни декретов, ни указов не оставлено... Вот он и затихарился. А то чего доброго пасодют за превышение полномочий...

  • лев_наваженов 29 октября 2014 в 10:55 из Беларуси

    Опять вранье. Сухие листья, которые свозили на свалки, подожгли. Вот и вся причина тупизны.

  • ptkmvfy 29 октября 2014 в 10:56 из Беларуси

    PIPKO (29.10.2014 10:33) писал(a):
    Горят торфяники по сообщеням СМИ в Гомельской области. И инверсия здесь не при чем.
    http://govorim.by/gomelskaya-oblast/gomel/novosti-gomelia/164312-iz-za-goryaschih-v-oblasti-torfyanikov-gomel-zavoloklo-zapahom-gari.html

  • july16 29 октября 2014 в 10:58 из Беларуси

    ptkmvfy (29.10.2014 10:52) писал(a):
    http://naviny.by/rubrics/disaster/2014/08/06/ic_news_124_440061/ горят торфяники
    что за бред, сейчас как бы е август, где раскопали такой рудимент?

  • Нестерович_Сергей 29 октября 2014 в 10:58 из Беларуси

    ptkmvfy (29.10.2014 10:52) писал(a):
    http://naviny.by/rubrics/disaster/2014/08/06/ic_news_124_440061/ горят торфяники
    Вы хотя бы обращали внимание на дату новости ))

  • sergejnikitin 29 октября 2014 в 11:00 из Беларуси

    Не листья, случаем, вывезенные из города жгут? В самом городе их жечь запрещено, а вот отвезти за черту города и поджечь - в это легко можно поверить.

  • chikezov77 29 октября 2014 в 11:00 из Беларуси

    comp (29.10.2014 10:36) писал(a):
    В 30 км от Минска - такая же фигня.
    в Гомеле так -же - это действительно погодное явление - застой воздуха в нижних слоях атмосферы, а воздух у нас вот такой, что в пору противогаз покупать

  • chikezov77 29 октября 2014 в 11:03 из Беларуси

    nalika (29.10.2014 10:28) писал(a):
    Листья жгут, листья жгут.
    это не листья- запах явно не природный

  • vero201 29 октября 2014 в 11:04 из Беларуси

    да я пока пешком на работу шла - волосы дымом пропахли. Район музея камней, Уручье.

  • Klin_FC 29 октября 2014 в 11:06 из Беларуси

    лев_наваженов (29.10.2014 10:55) писал(a):
    Опять вранье. Сухие листья, которые свозили на свалки, подожгли. Вот и вся причина тупизны.
    Вчера около часа ночи ехал с Уручья на Юго-Запад, запах ощущался в обоих районах. Нормально так "листья жгут"

  • Govage 29 октября 2014 в 11:07 из Беларуси

    Похоже, что дачники повсеместно жгут листья.

  • Дима_Васильев 29 октября 2014 в 11:08 из Беларуси

    Пекин так живет 6 месяцев году. И Ничего. Живы.

  • svetika 29 октября 2014 в 11:11 из Беларуси

    Думаю, жгут мусор на свалках...

  • vickers 29 октября 2014 в 11:11 из Беларуси

    Vital_Vans (29.10.2014 10:30) писал(a):
    "предприятий" - а вот чистой воды - гон! - у тракторного завода, сегодня в час ночи, можно было бы удушиться, как перцовым баллончиком надули, живу рядом - и это происходит частенько + то что уходит в итоге в осадок, выпадая на крыши домов, подоконников, машин, превращается в великолепную краску рыжего вида (ой, ржавчина что-ли), даже машины светлые не надо будет перекрашивать - этот осадок настолько въедается в поверхность, что отмыть не возможно - я у же не говорю о том, что, те кто попал под этот "СМОГ", дышат этим и что как у кочегара… в легких
    Нормально отмывается бытовыми средствами для, к примеру, мытья плиты или мойки и даже безхлорными. Инфа 100%. И пользуясь случаем передаю "привет" всему МТЗ и второму литейному и формовочному в частности, за копоть с запахом фенола.

  • nininana 29 октября 2014 в 11:12 из Беларуси

    sjukalov (29.10.2014 10:03) писал(a):
    Очень похоже на запах от горящих торфяников.
    Так печи небось торфом преимущественно топят. Пора камлать, Стрибога звать...

  • skv_ 29 октября 2014 в 11:13 из Беларуси

    ales78 (29.10.2014 10:24) писал(a):
    Вообще-то преобладает юго-западная роза ветров.
    Со стороны Лошицы город тоже уже плотно закрыт.

  • Лепшы 29 октября 2014 в 11:14 из Беларуси

    Толи еще будет через пару лет, когда Каменную горочку доуплотнят. Как говорится: получи диабет не отходя от кассы.

  • skyvent5 29 октября 2014 в 11:15 из Беларуси

    knigochet87 (29.10.2014 10:09) писал(a):
    работаю на тимирязева около радиаторного завода - смог такой как в любой другой день года и воняет по старому... может это он расчадился на весь минск - а вы паникуете?)))
    Тоже работаю возле радиаторного, там запашок совсем другой. Сейчас стоит именно запах гари.

  • lobbi_73 29 октября 2014 в 11:16 из Беларуси

    krista-f1 (29.10.2014 11:06) писал(a):
    А по-моему снова врут, как пару лет назад было. Это гарь, а не смог.
    Теперь стоит обождать очередной пресс-конференции для СМИ СНГ, на которой "между строк" скажет, что горело.

  • mike.minsk 29 октября 2014 в 11:17 из России

    Я так понимаю из-за сильного смога и самолеты садиться не смогут?

  • kseniyabalashevich 29 октября 2014 в 11:19 из Беларуси

    lobbi_73 (29.10.2014 10:39) писал(a):
    Удивительно, весь город с ночи в дымке, а Гидрометеоцентр молчит. Ни рекомендаций детям и пожилым, такая у нас цивилизация.
    В Фаниполе тоже с ночи воняет дымом.

  • yura1606 29 октября 2014 в 11:20 из Беларуси

    Не надо ЛЯ-ЛЯ....жгут селяне в окрестности солому под запашку!!!!

  • beliaeva_nata 29 октября 2014 в 11:23 из Беларуси

    ptkmvfy (29.10.2014 10:52) писал(a):
    http://naviny.by/rubrics/disaster/2014/08/06/ic_news_124_440061/ горят торфяники
    Троллим потиху? Новость-то от 5 августа )))

  • baverka1980 29 октября 2014 в 11:23 из Беларуси

    пахнет палеными листьями что убирали уборщики пару дней назад

  • terremoto 29 октября 2014 в 11:24 из Беларуси

    В Серебрянке в районе трамвайного кольца такая дымовуха...

  • 880022 29 октября 2014 в 11:26 из Беларуси

    Надеюсь не тралили какой-то гадостью. А так - дышите глубже.

  • kir-maz77 29 октября 2014 в 11:27 из Беларуси

    dohter1981 (29.10.2014 11:23) писал(a):
    Очередной заумный отмаз для простого народа, а правду когда говорить начнем???
    Есть структурка с соответствующим названием - к ней и обращайся

  • Вячеслав_Колмогоров 29 октября 2014 в 11:28 из Беларуси

    Барановичи сегодня тоже все в дыму, особенно близ частных секторов. Головная боль и плохое самочувствие с самого утра (((.

  • mokrik 29 октября 2014 в 11:29 из Беларуси

    sterashov (29.10.2014 10:16) писал(a):
    Причина данного явления в высотной застройке блокировавшей продувной коридор в направлении розы ветров со Жданович на Автозавод . Все кто учились в БГПА 20 лет назад не прогуливали экологию знают о нем кроме главного архитектора города Минска и иже с ним. Застроив последние островки частного сектора будем вскорости получать регулярный смог.
    Люди а Вы не задумывались о том что смог появился после субботников и усиливается он там где свалка )))))))?????

  • Симонова_Наталья 29 октября 2014 в 11:31 из Беларуси

    Граждане! причина дыма не горения торфяников, как вам пытаются внушить, а систематическое сжигание мусора Зеленстроем! У них сейчас пик сезона!

  • Sanya_Mersi 29 октября 2014 в 11:31 из Беларуси

    В Клецке тоже самое,я думал глюки у меня...

  • kowall 29 октября 2014 в 11:34 из Беларуси

    ой так вам всем и надо! ладно еще в деревне как-то проще. А в Минске? Это же ужас какой-то! Может вы привыкли и не замечаете? Посмотрите на теток лет 50 и старше. Приезжему сразу заметно - пол Минска баб - лысые. Город по всем показателям грязный. А вы все молчите и тихо лысеете. А волосы так что-то значат?! - Показатель здоровья!

  • Natali9810 29 октября 2014 в 11:36 из Беларуси

    В Зелёном луге небыло даже намёка на смог!

  • alexprof2003 29 октября 2014 в 11:36 из Беларуси

    sterashov (29.10.2014 10:16) писал(a):
    Причина данного явления в высотной застройке блокировавшей продувной коридор в направлении розы ветров со Жданович на Автозавод . Все кто учились в БГПА 20 лет назад не прогуливали экологию знают о нем кроме главного архитектора города Минска и иже с ним. Застроив последние островки частного сектора будем вскорости получать регулярный смог.
    Начнем с того, что лет 20 назад БГПА не было, а был БПИ. Что такое "продувной коридор в направлении розы ветров"? О таких терминах ни в БПИ, ни в БГПА, ни в БНТУ не слышали. Что прогуливали вы, что пишете такой бред?

  • agroservis-6 29 октября 2014 в 11:37 из Беларуси

    lisa-1963 (29.10.2014 09:59) писал(a):
    Ну ладно над Минском. Могу допустить. Но откуда смог над Раковом? там такая же ситуация сегодня
    Заславль - тоже самое!

  • Лепшы 29 октября 2014 в 11:38 из Беларуси

    [QUOTE=salty;25618880]"В условиях похолодания теплый воздух поднялся вверх, что и создает барьер для выхода всех продуктов горения". Причины смога:оксиды азота, например, диоксид азота (продукты горения ископаемого топлива);тропосферный (приземный) озон;летучие органические вещества (пары́ бензина, красок, растворителей, пестицидов и других химикатов);перекиси нитратов. Катализатором служит теплый верхний воздушный слой который из-за отсутствия циркуляции не дает смогу размешаться. Основная причина - избыточная концентрация авто т.е перенаселение.

  • APe.by 29 октября 2014 в 11:38 из Беларуси

    Фотографии проспекта Дзержинского из окна нового офиса TUT.BY )) А живет Ольга Шукайло, судя по всему, по адресу Немига 12 )) Не так ли?

  • scarlett_forever 29 октября 2014 в 11:40 из Беларуси

    В районе ст.м. Московская запах гари конкретный, даже в кабинетах.

  • shmaxim 29 октября 2014 в 11:41 из Беларуси

    Я конечно не специалист, но судя по запаху это торфяники тлеют.

  • blackx 29 октября 2014 в 11:41 из Беларуси

    вонь откуда?, инверсия блин

  • идеальнаЯ Кошка 29 октября 2014 в 11:42 из Беларуси

    Может быть это уже втихаря кремируют павших от эболы, а также всех, кто с ними общался?... (сарказм). На самом деле абсолютно во всех районах города дышать нечем, и гарь больше похожа на органическую, чем на техногенную. Как будто бы действительно печку топят, или листья жгут...

  • ОДО ВаДи_Пуховичский р-н 29 октября 2014 в 11:42 из Беларуси

    20 км от Минска, развязка Гомельской и Могилевской трасс - тоже дымка и смог!

  • Tsinkevich_Marisha 29 октября 2014 в 11:43 из Беларуси

    В Жодино тоже смог (60 км от Минска).

  • lobbi_73 29 октября 2014 в 11:43 из Беларуси

    Симонова_Наталья (29.10.2014 11:31) писал(a):
    Граждане! причина дыма не горения торфяников, как вам пытаются внушить, а систематическое сжигание мусора Зеленстроем! У них сейчас пик сезона!
    Похоже на правду, поэтому власти и молчат.

  • annulik-28 29 октября 2014 в 11:44 из Беларуси

    и у Калядзичах тоже СМОГ)))

  • Olbap 29 октября 2014 в 11:45 из Беларуси

    почитал комменты - это жэсть в статье вроде все понятно описано, я даже без нее с утра понял что холодный воздух у земли аккумулирует в себе продукты горения (выхлопные газы, отходы производств), а нагретый солнцем воздух сверху не дает им рассеиваться. видимо правда про 95%

  • Симонова_Наталья 29 октября 2014 в 11:47 из Беларуси

    Граждане! причина дыма не горения торфяников, как вам пытаются внушить, а систематическое сжигание мусора Зеленстроем! У них сейчас пик сезона!

  • Артем_никифоров 29 октября 2014 в 11:49 из Беларуси

    880022 (29.10.2014 11:28) писал(a):
    Интересно, что же такое они там палят, раз так "умно" помалкивают?
    Фиг его знает, но курган высотой с 9 этажку и размером со стадион дымит белым дымом как паровоз! Воняет не торфом, а реально вонючей мусоркой!

  • abc1234 29 октября 2014 в 11:49 из Беларуси

    Такое явление довольно часто происходит на Юго-Западе в холодное время когда ТЭЦ производит свои "сбросы".Абсолютно аналогичный запах.Но на этот раз видимо "ДЫМАНУЛИ" без меры... А с учетом розы ветров и иных погодных условий, о которых было написано "наслаждается" ЭТИМ весь МИНСК, а не только жители Юо-Запада.

  • anant 29 октября 2014 в 11:53 из Беларуси

    sterashov (29.10.2014 10:16) писал(a):
    Причина данного явления в высотной застройке блокировавшей продувной коридор в направлении розы ветров со Жданович на Автозавод . Все кто учились в БГПА 20 лет назад не прогуливали экологию знают о нем кроме главного архитектора города Минска и иже с ним. Застроив последние островки частного сектора будем вскорости получать регулярный смог.
    Причина не в застройке, в Боровлянах тоже смог

  • dasfas 29 октября 2014 в 11:54 из Беларуси

    умный бы руководитель отнёс бы все заводы и фабрики с города далёко за его пределы

  • mikhail_zayats 29 октября 2014 в 11:54 из Беларуси

    говорят, что торфянники горят по слуцкому направлению.

  • Олег_Алексиевич 29 октября 2014 в 11:55 из Беларуси

    sterashov (29.10.2014 10:16) писал(a):
    Причина данного явления в высотной застройке блокировавшей продувной коридор в направлении розы ветров со Жданович на Автозавод . Все кто учились в БГПА 20 лет назад не прогуливали экологию знают о нем кроме главного архитектора города Минска и иже с ним. Застроив последние островки частного сектора будем вскорости получать регулярный смог.
    "ВЫСОТНАЯ"? Ты ещё не видел высоток.

  • Лепшы 29 октября 2014 в 11:57 из Беларуси

    shmaxim (29.10.2014 11:41) писал(a):
    Я конечно не специалист, но судя по запаху это торфяники тлеют.
    Запах горения - одинаковый. Перенаселение - тому причина. Еще наркоманов можно приписать, как в анекдоте: Сижу, смеюсь, курю , тряпки жгу...

  • earth 29 октября 2014 в 12:00 из Беларуси

    Не выдуваемый дым показывает что мы прилично гадим себе в воздух. Надо снижать выбросы

  • Алексей_Горельчик 29 октября 2014 в 12:03 из Беларуси

    У меня под окнами, ярдом с ТЭЦ 2 всё утро горели какие-то костры.

  • seraffina 29 октября 2014 в 12:05 из Беларуси

    Очень похоже на горящие торфяники. Этот запах на всю жизнь запомнила - еле выжила много лет назад на 9-м месяце в августе памятного мне года. Какая-то органика горит. Думала, смог имеет другой запах...

  • AleksWern 29 октября 2014 в 12:08 из Беларуси

    kianoo (29.10.2014 10:23) писал(a):
    Еще б написали что нельзя одновременно всем курить, от этого и смог
    И штрафы под эту марку - один за курение, второй за действия, которые несут угрозу экологии, а третий -- за восполнение данного ущерба))))

  • 19shur66 29 октября 2014 в 12:11 из Беларуси

    вЗаславле та же история.

  • Woman 29 октября 2014 в 12:11 из Беларуси

    Natali9810 (29.10.2014 11:36) писал(a):
    В Зелёном луге небыло даже намёка на смог!
    Не верю. Я на Бангалор утром форточку не стала открывать, а в ЗЛ все хорошо?

  • Irina_Gulis 29 октября 2014 в 12:12 из Беларуси

    dasfas (29.10.2014 11:54) писал(a):
    умный бы руководитель отнёс бы все заводы и фабрики с города далёко за его пределы
    а работать на этих заводах далеко за пределами города кто будет?

  • Людолюб 29 октября 2014 в 12:13 из Беларуси

    смог откуда? листья в о дворах умники жгут! вон у меня под окнами только что куча сгорела, еще 6 лежит

  • 13th_nomer 29 октября 2014 в 12:14 из Беларуси

    машины и предприятия горелыми листьями не воняют!

  • Starback1 29 октября 2014 в 12:17 из Беларуси

    sterashov (29.10.2014 10:16) писал(a):
    Причина данного явления в высотной застройке блокировавшей продувной коридор в направлении розы ветров со Жданович на Автозавод . Все кто учились в БГПА 20 лет назад не прогуливали экологию знают о нем кроме главного архитектора города Минска и иже с ним. Застроив последние островки частного сектора будем вскорости получать регулярный смог.
    Одно уточнение. От Юго-Запада на Уручье. Такая вот роза ветров в Минске. Поэтому-то самый "чистый" район города - это Уручье, куда сваливаются ВСЕ выхлопы Минска вне зависимости от смога. Но долбостукалам-менчукам это не докажешь! Им и "влажность в Беларуси самая высокая в мире"!!! И невдомёк баранам, что влажность в Минске по норме 50-70% (не "адсоткау" по менучски и менчуковски!), в отличие от любого прибрежного города с его 90-100% влажностью.

  • Avessalom 29 октября 2014 в 12:18 из Беларуси

    Я уже было подумал что радиаторный решил выполнить пятилетку в три года )))