Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

На встрече с президентом представители творческой интеллигенции высказали пожелание, чтобы в стране появился значимый литературный конкурс. Президент поддержал эту идею, отметив, что критерии отбора и определения победителей должны выработать сами писатели. Александр Лукашенко предложил провести конкурс до окончания 2014 года и обещал посетить его финальную часть, когда будут подводиться итоги. Об этом сообщает пресс-служба президента.
 
Лукашенко ждет от писателей современных "Войны и мира" и "Поднятой целины >>>
 
Фото: пресс-служба президента Беларуси
Фото: пресс-служба президента Беларуси

Государство ждет от писателей произведений, которые бы способствовали воспитанию граждан своей страны и патриотизму. И деньги здесь не всегда играют главную роль. Самое важное – это талант. На мероприятии были приведены примеры того, как подчас далекие от искусства люди без вложения больших средств создают очень популярные произведения.
 
Разговор о литературе постепенно перетек в русло беседы о сфере образования. Речь зашла о том, какую литературу сегодня предлагают читать детям в школе и достаточно ли в этом перечне белорусских авторов. Участники встречи считают, что следует больше внимания обратить на популяризацию белорусского языка как внутри страны, так и за ее пределами. Прозвучало также предложение подумать о создании национального вуза, где преподавание велось бы только на белорусском языке.
 

"Дайте продукцию, которую можно рекламировать, и мы средства на это найдем"

Выступившие на встрече писатели рассказали о волнующих их проблемах. В частности, речь шла о современных тенденциях в литературе и в целом снижении интереса к книге в мире, а не только в Беларуси. И, по их мнению, в настоящее время сфера литературы находится не в лучшем состоянии.
 
Отвечая на вопрос, почему так мало рекламируют отечественные произведения и авторов, президент вновь вернулся к теме высококачественных художественных продуктов. "Скажите: что рекламировать? Дайте продукцию, которую можно рекламировать, и мы средства на это найдем", - отметил глава государства.
 
Президент потребовал эффективной отдачи от выделяемых государством средств на поддержку творческих процессов. В частности, он обратил внимание на вложение государством средств в развитие кинематографической отрасли. "Отдачи от этого мы пока не видим. А это же деньги народа", - подчеркнул Александр Лукашенко.
 

Лукашенко прошелся по Логвинову?

На встрече был поднят вопрос и работы издательств, в связи с чем была высказана мысль о необходимости внимательнее изучать читательский спрос, отработать предложения по конкурсному подходу для издания книг с государственной поддержкой.
 
В развитие этой темы Александр Лукашенко заметил, что в стране не будут работать издательства, деятельность которых будет противоречить нормам закона.
 
"Государство будет действовать в рамках закона и моральных принципов общества, – сказал президент. – Я всегда прошу государственных служащих быть честными и справедливыми. И если какие-то писатели, издательства будут противоречить этим принципам, они немедленно будут закрыты. Это моя позиция. И если министр этого не сделает, и я пойму, что он не сделал в угоду каким-то конъюнктурным соображениям, назавтра он министром не будет".
 
Президент заметил, что сейчас в кино, литературе слишком много тем жестокости и насилия, от которых большинство читателей и зрителей устали. По его мнению, не хватает популярных произведений, особенно в кино и на телевидении, в которых рассказывается об обычных человеческих судьбах.

Возможно, Александр Лукашенко, говоря об издательствах, имел в виду дело "Логвинова".
 
Напомним, осенью 2013 года Министерство информации лишило частное издательство "Логвинов" лицензии. Основанием для этого стал выпуск издательством фотоальбома "Пресс-фото Беларуси — 2011", который в апреле 2013 года был признан экстремистским на основании решения суда Ошмянского района. Попытки Игоря Логвинова оспорить решение министерства в Высшем хозяйственном суде оказались безрезультатными.

В феврале нынешнего года минский предприниматель зарегистрировал в Вильнюсе общественную организацию "Литературный дом "Логвинов", которая продолжает дело закрытого в Беларуси издательства.
В завершение встречи руководитель государства заметил, что остались незатронутыми еще многие темы, и предложил продолжить разговор позже. Александр Лукашенко попросил вычленить для следующей встречи те проблемы, которые возможно решить только на уровне президента. 

Список участников встречи не опубликован, но судя по фотографиям, на ней присутствовали художественный руководитель Купаловского театра Николай Пинигин, главный редактор газеты "Советская Белоруссия" ("СБ - Беларусь сегодня") Павел Якубович, писатель Николай Чергинец, председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, председатель РОО "Белая Русь" Александр Радьков, литературовед Адам Мальдис, министр информации Лилия Ананич, писательница Наталья Батракова и другие.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • PanSportsmen 24 октября 2014 в 18:51 из Беларуси

    Британская королева наградила в свое время членов ансамбля Битлз золотыми медалями "За заслуги в сфере распространения английского языка". Специалисты подсчитали, что под влиянием их песен в мире английский язык выучили ВОСЕМЬСОТ МИЛЛИОНОВ человек. Замечу британская королева не отдавала никому приказов английский язык изучать. Так может и поклонникам мовы не на приказы правительства уповать, а создавать на мове ШЕДЕВРЫ? Или по крайней мере вещи НЕ ХУЖЕ того, что создается на английском, русском, немецком, французском языках?

  • nikwin 23 октября 2014 в 16:25 из Беларуси

    Конкурс стихов.........

  • lobbi_73 23 октября 2014 в 16:30 из Беларуси

    Беларусь далеко не Советский Союз хотелось бы узнать сколько же у нас всего профессиональных писателей? Нужны бюджетные субсидии союзу писателей, если с "творчеством" подавляющего числа его членов "простой народ" незнаком?

  • ewtuhow 23 октября 2014 в 16:33 из Беларуси

    nikwin (23.10.2014 16:25) писал(a):
    Конкурс стихов.........
    скорее всего. если собираются "провести конкурс до окончания 2014 года Читать полностью: http://news.tut.by/society/420888.html" осталось чуть больше двух месяцев. так что либо стихи, либо частушки, либо кричалки.

  • lijvon 23 октября 2014 в 16:36 из Беларуси

    Взял бы и написал Лукашенко книгу уровня "Война и мир".Показал бы этим писателям как надо писать.

  • you211 23 октября 2014 в 16:42 из Беларуси

    ВУЗ-то сделать можно, только кто туда пойдет учиться и найдут ли его выпускники потом работу? Если вся научная терминология будет на белорусском... Короче, не знаю, сильно сомневаюсь.

  • sher_khan 23 октября 2014 в 16:43 из Беларуси

    you211 (23.10.2014 16:42) писал(a):
    ВУЗ-то сделать можно, только кто туда пойдет учиться и найдут ли его выпускники потом работу? Если вся научная терминология будет на белорусском... Короче, не знаю, сильно сомневаюсь.
    Угу. очень хочется посмотреть на методу по, скажем, с# или java

  • Алекс_Апекс 23 октября 2014 в 16:44 из Беларуси

    Как можно написать нечто достойное а) менее, чем за два месяца, б) под заказ на конкурс, в) чтоб понравилось якубовичам и чергинцам? Пушкин в таком раскладе застрелился бы сам. А наш-то, видимо, и к литературе относится так же, как и к намолоту зерновых и увеличению пахотных земель: "Президент потребовал эффективной отдачи от выделяемых государством средств на поддержку творческих процессов".

  • silverssj 23 октября 2014 в 16:55 из Швеции

    А пра беларускамоуныя клясы у школах - навошта бацькам вучыць дзетак размауляць беларускай у садку цi школе, уся вышэйшая адкуацыя усе адно цалкам па-расейску.

  • Иван_Сенькевич 23 октября 2014 в 16:55 из Беларуси

    Tes_blr_tutby30 (23.10.2014 16:48) писал(a):
    беларусскоязный вуз? в беларуси? сенсация!
    кто вам запрещает и остальным студентам говорить на своём родном языке?

  • sher_khan 23 октября 2014 в 16:55 из Беларуси

    Seifert писал(a):
    текст сообщения удален
    Только вот на Русском он более понятен. Как-никак язык давний с богатой историей. (Про английский согласен). А вот доки будут звучать на языке, заточенном под крестьянский обиход - я хз

  • vlsay 23 октября 2014 в 16:59 из Беларуси

    Обалдеть!!! А в России может появиться русскоязычный ВУЗ

  • Seifert 23 октября 2014 в 17:01 из Беларуси

    sher_khan (23.10.2014 16:55) писал(a):
    Только вот на Русском он более понятен. Как-никак язык давний с богатой историей. (Про английский согласен). А вот доки будут звучать на языке, заточенном под крестьянский обиход - я хз
    Плохому танцору...

  • Владимир_Воевич 23 октября 2014 в 17:01 из Беларуси

    Для чего? Чтобы делать носителей белорусского языка несчастными неудачниками? За два десятка лет ни одного нормативного документа на производстве в Беларуси не появилось!!! Это главное. А вузы, разговоры, театры и фильмы это только при наличии нормативной базы сработает. Даже уголовного кодекса по-белорусски нет! Иди убивай и на чистом белорусском оправдывайся, что понятия не имел о преступности убийства. Незнание закона не освобождает от ответственности только тогда, когда этот закон вообще существует

  • yurand2 23 октября 2014 в 17:02 из Беларуси

    alex.ayo (23.10.2014 16:51) писал(a):
    Для начала было бы неплохо, чтобы господин Президент заговорил на мове. Хотя бы через раз, как по Конституции. Само по себе открытие ВУЗа ничего не решает. Беларускамоўныя классы по 2-3 ученика тому подтверждение.
    Смотря чему учить будут, если основными предметами будут какие-нибудь беларусазнаўства или литература, то точно будет никому не нужен.

  • yurand2 23 октября 2014 в 17:05 из Беларуси

    natacha58 (23.10.2014 17:02) писал(a):
    Кок только появится белорусскоязычный ВУЗ- сразу же появится очередь в белорусские классы в школах.
    Не сразу, сперва народ присматриваться будет, вдруг этот ВУЗ через год закроют

  • Владимир_Воевич 23 октября 2014 в 17:10 из Беларуси

    Petra_Petryk (23.10.2014 17:04) писал(a):
    А вот не говорите за всех! У меня дочь учится в белорусском классе с 1 класса, теперь она в 5-м. Учит все все предметы на белорусском. Никаких нет проблем. И я поддерживаю ее стремление знаць мову.
    Тем более должны быть озабочены прежде всего созданием нормативной базы на белорусском языке - правил, инструкций производственных, стандартов и прочих. Без них Ваша дочь просто не сможет найти работу. И не будет никакого смысла ВУЗ она закончила или только школу.

  • yurand2 23 октября 2014 в 17:18 из Беларуси

    Валентин_с писал(a):
    ПИСАТЬ И ЗАД ЛИЗАТЬ НЕСОВМЕСТИМО
    Вы это о чём? Писаки всегда лизали и будут лизать зад властям или спонсорам, по крайней мере профессиональные. А любители фиг что путное напишут, а если и напишут, то затеряются в графоманских потоках блогеров.

  • ichbins09 23 октября 2014 в 17:19 из Беларуси

    natacha58 (23.10.2014 17:02) писал(a):
    Кок только появится белорусскоязычный ВУЗ- сразу же появится очередь в белорусские классы в школах.
    І першым ректарам М. Чаргінец. Калі жадаеце лыжку мёда -- будзеце шукаць яе ў вяліііііііікай бочцы дзёгця

  • Vitalik8-72 23 октября 2014 в 17:25 из Беларуси

    В Америке уже давно есть!!!

  • ichbins09 23 октября 2014 в 17:34 из Беларуси

    kapitanO (23.10.2014 17:28) писал(a):
    Беларускамоўная ВУ - гэта добрая навіна , відаць напалохаў Пуцін Лукашэнку , можа са страху і нацыянальныя сымбалі вернем ці хаця б мову на ТБ?
    Чакай Пятра, будзеш сыры есці (с)

  • Tes_blr_tutby30 23 октября 2014 в 17:42 из Беларуси

    Иван_Сенькевич (23.10.2014 16:55) писал(a):
    кто вам запрещает и остальным студентам говорить на своём родном языке?
    я здесь причем? про государство речь

  • for_wm 23 октября 2014 в 17:43 из России

    Ну и нафига он нужен? Сьвядомиков потешить чтоб не бузили? Кому надо - те и так говорят на белорусском. Ну а если это сотые доли процента - значит такой язык.

  • Hudson_Jenkins 23 октября 2014 в 17:46 из Беларуси

    sher_khan (23.10.2014 16:43) писал(a):
    Угу. очень хочется посмотреть на методу по, скажем, с# или java
    А чем тебе методы на английском не нравятся?

  • boryak 23 октября 2014 в 17:47 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (23.10.2014 16:47) писал(a):
    Прозвучало также предложение подумать о создании национального вуза, где преподавание велось бы только на белорусском языке. Читать полностью: http://news.tut.by/society/420888.html Ха-ха-ха!!! Возьмите любой среднестатистический маленький городок там вечная война при записи в русские и белорусские классы. Все прутся в русские классы. И кто будет учится в национальном вузе? Если с малолетства родители своими руками забирают у детей учебу на роднай мове! А потом все орут, что мову прынiжаюць(((
    Давайте за родителей не решать и не переводить на них стрелки. В школах не хватает иностранных языков, мовы там вполне достаточно. Даже если в школе все предметы сделать на белорусском, это не значит, что вне школы перестанут общаться на русском языке или трасянцы.

  • 1k612 23 октября 2014 в 17:48 из Беларуси

    you211 (23.10.2014 16:42) писал(a):
    ВУЗ-то сделать можно, только кто туда пойдет учиться и найдут ли его выпускники потом работу? Если вся научная терминология будет на белорусском... Короче, не знаю, сильно сомневаюсь.
    Вопрос правильный -"ВУЗ то сделать можно",а дальше? Кто будет преподавать-в первую очередь,а во вторую уже речь об абитуриентах и выпускниках.Если ВУЗ гуманитарный,то можно еще найти преподавателей.Правда "можно" это ключевое слово,сразу же возникает и обратное(знания,качество и прочее).Об абитуриентах-"зачем это надо и дальнейшая перспектива,т.е. где и как будут востребованы и дальнейшая перспектива(то бишь карьера)".Если ВУЗ инженерный(точные науки),то....тогда уже лучше русский,немецкий,английский ВУЗ.Белорусский? Исключено! Преподавателей нет и не будет,да и терминов в точных науках на белорусском нет(создать учебники,разработать программы и идти вровень с мировой наукой и достижениями).Это "патриотизм национального заповедника",а по Б.Шоу-"патриотизм-разрушительная психопатическая форма идиотизма" применим к такому ВУЗу.

  • Алексей_Забелин 23 октября 2014 в 17:49 из Беларуси

    Готовится новая волна насильственной белорусизации. Большевистская политика коренизации на новом историческом этапе. http://sputnikipogrom.com/russia/west/9917/plus-korenizatsiya-vsej-strany/

  • Алекс_Апекс 23 октября 2014 в 17:51 из Беларуси

    AbaturoFF (23.10.2014 16:59) писал(a):
    Достоевский писал от нужды, в короткие сроки, под заказ издательства. Я перечитала несколько раз письма Достоевского и Достоевской. В нужде, болезни, под прессингом, в ограниченные временные рамки. Вот так то. Сейчас в процессе изучения дневника 1877 года своего предка. Так вот - в то время многие писали и стихи, и рассказы... Он ежедневно садился за сочинительство. Читать, передавая книги и журналы из рук в руки, было престижно и важно для общения. Пусть хоть что-то делается в эту сторону. Вот куда нужно инвестировать.
    Где тут у нас на горизонте Достоевский? И потом первые свои вещи Фёдор Михалыч написал без суеты, по вдохновению, а это уж потом из-за игроцких долгов он лудил по 40-50 листов в день. С точки зрения стилистики, отделки и построения фразы написано безобразно. Но всё компенсируется уникальным талантом мыслителя, философа и человековеда. Повторюсь - где у нас нечто подобное? Был бы - давно б проявился.

  • kerf84 23 октября 2014 в 17:59 из Беларуси

    лучшая тема в белорусской литературе - это историческая фантастика.... можно как угодно фантазировать на тему супер нации, а потом сказку превратить в документ.... "лицьвины" опровергайте!!!

  • sher_khan 23 октября 2014 в 18:06 из Беларуси

    Hudson_Jenkins (23.10.2014 17:46) писал(a):
    А чем тебе методы на английском не нравятся?
    Всем нравятся. Вот только в вузе с белорускоязычным обучением будут преподавать не на английском!

  • Алексей_Забелин 23 октября 2014 в 18:06 из Беларуси

    Подавай им конекурсы, субсидии, бел.мовный ВУЗ... Бездарные "письменники" ищут способы расширить свою аудиторию, придумывают для себя новые "кормушки"...

  • Anatol_Nyamynau_tutby13 23 октября 2014 в 18:06 из Беларуси

    yurand2 (23.10.2014 16:58) писал(a):
    Если уж белорусский ВУЗ, то технический, а не аналог какого ЕГУ
    И где будут работать "Знауцы беларускай мовы-тэхники?"

  • frostier 23 октября 2014 в 18:07 из Беларуси

    будут так же ) учить !? тому же самому только на другом языке )))))))))). Вот уж хочется посмотреть в !"завтра" на этого выпускника ))))))0

  • Алексей_Забелин 23 октября 2014 в 18:09 из Беларуси

    Anatol_Nyamynau_tutby13 (23.10.2014 18:06) писал(a):
    И где будут работать "Знауцы беларускай мовы-тэхники?"
    Качество таких технарей будет таким же, как и "письменников". Им ни то что новую "Войну и мир" не написать, но и толковый бестселлер не осилить.

  • Berkyt19 23 октября 2014 в 18:16 из Беларуси

    Иван_Сенькевич (23.10.2014 16:54) писал(a):
    Александр, возвращайте язык. Хоть народ и не особо хочет не нем говорить, однако это важная вещь. Спасибо
    ................."Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нём, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык - бедный язык. В мире существует только два великих языка - русский и английский".______________АГЛ.

  • Алексей_Забелин 23 октября 2014 в 18:18 из Беларуси

    Может хватит уже ставить на людьми большевистские эксперименты в духе политики коренизации...? Может хватит уже решать за людей, на каком языке им получать образование, разговаривать и учить детей...? Может хватит совершать языковое насилие над людьми ради политических амбиций одних и создания кормушки другим...?

  • tut_on-13 23 октября 2014 в 18:22 из Беларуси

    есть преподаватели трасянки ?

  • Алексей_Забелин 23 октября 2014 в 18:30 из Беларуси

    Иван_Сенькевич (23.10.2014 16:54) писал(a):
    Александр, возвращайте язык. Хоть народ и не особо хочет не нем говорить, однако это важная вещь. Спасибо
    "....Хоть народ и не особо хочет не нем говорить...", но мы всё равно, его заставим, потому что считаем, что "это важная вещь" - так будут поступать нэо-национал-большевики.

  • serg_ju 23 октября 2014 в 18:37 из Беларуси

    "Список участников встречи не опубликован, но судя по фотографиям..." Гы, на встречу с творческой интеллигенцией собственно творческую интеллигенцию и забыли пригласить...

  • михаил_патапов 23 октября 2014 в 18:39 из Беларуси

    Белорусскоязычный ВУЗ надо будет доверить главному полиглоту

  • kapitanO 23 октября 2014 в 18:41 из Беларуси

    Алексей_Забелин (23.10.2014 18:30) писал(a):
    "....Хоть народ и не особо хочет не нем говорить...", но мы всё равно, его заставим, потому что считаем, что "это важная вещь" - так будут поступать нэо-национал-большевики.
    Цябе ніхто не прымушае , супакойся ўжо , беларуская мова ў нас дзяржаўная , чаму магчымасць таго ,што яна нават не роўныя правы з расейскай атрымае , а крыху больш правоў , яым мае , так цябе турбуе? Каму не патрэбная - поўдуць у расескамоўныя ВНУ , хто захоча ў беларускамоўныя.

  • glebas 23 октября 2014 в 18:44 из Беларуси

    Лукашенко предложили создать белорусскоязычный вуз ??? Нешта у лесе здохла. (с) Или пиарится Батька перед выборами, либо всячески "как бэ намекаэ" западному миру о возможности дать нам кредит. Но, зная нашу систему, через неделю все об этом предложении забудут. З.Ы, А почему "вуз", а не "ВУЗ"?

  • Belarus2578 23 октября 2014 в 18:46 из Беларуси

    Гэта правільнае рашэнне. Трэба спадзявацца, што гэта не пустыя размовы. Як толькі з'явіцца ВНУ на беларускай мове, болей людзей будуць аддаваць дзяцей у беларускамоўныя класы. Такім чынам мову, на якой я размаўляю, можна будзе ўратаваць ад смерці, якая ёй пагражае з прычыны нізкай папулярнасці: дзейнічаць трэба крок за крокам, паступова, без навязвання. Аднак, вядома, працу трэба будзе правесці сур'ёзную. Пачаць варта самому Прэзідэнту і найвышэйшым чыноўнікам: ім варта пачаць карыстацца беларускай мовай хаця бы ў публічных прамовах (і ідэале ўвесці яе і ў справаводства). За імі пацягнуцца і іншыя. Апроч таго, варта стварыць нарматыўныя і заканадаўчыя базы на беларускай мове, наладзіць выпуск беларускамоўных падручнікаў для ВНУ, распрацаваць тэрміналагічную базу там, дзе тэрмінаў няма, а там, дзе яны ёсць у слоўніках, вывесці іх у выкарыстанне, каб яны не "пыліліся" ў слоўніках. Такім чынам, калі сапраўды правільна арганізаваць працэс, Беларусь зможа стаць рэальна білінгвальнай краінай. Пры гэтым нельга адмаўляцца ад рускай мовы: яны ў Беларусі вельмі прыжылася, у бліжэйшы час

  • rugevit12 23 октября 2014 в 18:50 из Австралии

    симба_Кот_tutby25 (23.10.2014 16:47) писал(a):
    Прозвучало также предложение подумать о создании национального вуза, где преподавание велось бы только на белорусском языке. Читать полностью: http://news.tut.by/society/420888.html Ха-ха-ха!!! Возьмите любой среднестатистический маленький городок там вечная война при записи в русские и белорусские классы. Все прутся в русские классы. И кто будет учится в национальном вузе? Если с малолетства родители своими руками забирают у детей учебу на роднай мове! А потом все орут, что мову прынiжаюць(((
    Я тоже этого никогда не понимал. Хочешь говорить на белорусском - говори. В многонациональном союзе ничто не заставило многие этносы отказаться от родного языка. Мы вечном ищем виновных, а сами продолжаем на русском общаться. Так иногда на белорусском чтобы обозначить свою позицию, а не потому что удобно или хочется говорить на белорусском

  • bu-bu 23 октября 2014 в 18:51 из Беларуси

    Zyly (23.10.2014 18:21) писал(a):
    Ой какое лицемерие. Плюсики себе зарабатывает к выборам. Типо он за мову за возражение беларуского языка и тд.
    Согласен с Вами. Недавно он говорил, Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нём, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык - бедный язык. В мире существует только два великих языка - русский и английский.

  • AntosjB 23 октября 2014 в 18:53 из Беларуси

    ВУЗ на белорусском языке - это глупость. Что это даст человеку, уехавшему на стажировку заграницу? Да, если это нужно для работы с белорусской диаспорой и то, уровень образования может быть ниже. Нужно ли для этого создание вуза? И не получится ли так, что получившие образование на белорусском языке, не будут востребованы дома, на Родине? Или это будут пилигримы- миссионеры?

  • agness22 23 октября 2014 в 18:53 из Беларуси

    sher_khan (23.10.2014 16:43) писал(a):
    Угу. очень хочется посмотреть на методу по, скажем, с# или java
    і чым прынцыповая адрозніваецца расейская калька з англійскай мовы ад беларускай калькі а пакуль шукаеце адказ - можаце пакумекаць над тым, як там без расейскай мовы абыходзяцца з джавай палякі-чэші-немцы-французы...... і не толькі з джавай і сі, а ўвогуле з усім, пачынаючы з калыханкі і сканчваючы навуковымі ступенямі

  • name54 23 октября 2014 в 18:54 из Беларуси

    кому надо затраты на бесполезный ВУЗ, если вся страна на белорусском не говорит? в школах детям часы дают его, а лучше бы давали английский( все иностранцы говорят, что с нами не возможно общаться мы слов 2-х связать не можем). все понимаю- "родной язык" и все такое, но для кого он уже родной? спросите у молодежи, у взрослых людей, какой для них язык уже родным стал? язык развивается меняется, мы не говорим на старо- русском или не мычим как неандертальцы, а идти в ногу со временем нужно. кто хочет тот пусть и учит его. может еще ВУЗ на латыни откроем?. глупость очередная.

  • armourer 23 октября 2014 в 18:56 из Беларуси

    А что случилось? Сосед стал натирать, вспомнил, что беларус?

  • dusnaftan 23 октября 2014 в 18:59 из Беларуси

    Создание белорусскоязычного ВУЗа - это взращивание национализма! Ни один язык не должен возводиться в ранг приоритетного. Абсолютно в каждом учебном заведении от детского садика до универститета должен быть выбор, на каком языке учиться. И этот выбор должен делать сам человек за себя или своего ребенка. Это позорище создавать в Беларуси белорусскоязычный университет, где такое видано. Представьте в Англии - англоязычный университет или во Франции- франкоязычный! Абсурд! Если два государственных языка - значит в каждом учебном заведении учащийся имеет право учиться на любом по выбору. А вот если преподаватели не знают двух языков одинаково, то это другое дело.

  • agness22 23 октября 2014 в 19:08 из Беларуси

    AntosjB (23.10.2014 18:53) писал(a):
    ВУЗ на белорусском языке - это глупость. Что это даст человеку, уехавшему на стажировку заграницу? Да, если это нужно для работы с белорусской диаспорой и то, уровень образования может быть ниже. Нужно ли для этого создание вуза? И не получится ли так, что получившие образование на белорусском языке, не будут востребованы дома, на Родине? Или это будут пилигримы- миссионеры?
    калі чалавек лічыць беларускамоўныя ВНУ на Беларусі глупствам, яму няма чаго хвалявацца аб стажыроўках за мяжой яны яму проста не свецяць ні пасля сканчэння беларускамоўнай, ні пасля расейскамоўнай ВНУ з працай дома - той самы прынцып альбо ты пень, альбо спецыяліст з пэўнымі якасцямі калі нават кітайскамоўныя знаходзяць сябе на Беларусі, то хвалявацца аб беларускамоўных - не трэба

  • vfb 23 октября 2014 в 19:10 из Беларуси

    you211 (23.10.2014 16:42) писал(a):
    ВУЗ-то сделать можно, только кто туда пойдет учиться и найдут ли его выпускники потом работу? Если вся научная терминология будет на белорусском... Короче, не знаю, сильно сомневаюсь.
    Да, здесь надо идти от требуемого конечного результата, и он не может заключаться в простом знании языка выпускниками. Вся беда белорусского языка в том и заключается, что ни в экономике, ни в общественной деятельности он не востребован широкими массами населения.

  • vip_777 23 октября 2014 в 19:13 из Беларуси

    Уже и пообещать перед выборами нечего))) Раньше хоть папицот каждый год обещал)) Теперь вот за язык взялся))

  • cymru 23 октября 2014 в 19:14 из Беларуси

    lijvon (23.10.2014 16:36) писал(a):
    Взял бы и написал Лукашенко книгу уровня "Война и мир".Показал бы этим писателям как надо писать.
    Один уже написал. "Малая земля" называлась. Итог известен.

  • agness22 23 октября 2014 в 19:15 из Беларуси

    glebas (23.10.2014 18:44) писал(a):
    Лукашенко предложили создать белорусскоязычный вуз ??? Нешта у лесе здохла. (с) Или пиарится Батька перед выборами, либо всячески "как бэ намекаэ" западному миру о возможности дать нам кредит. Но, зная нашу систему, через неделю все об этом предложении забудут. З.Ы, А почему "вуз", а не "ВУЗ"?
    а што ёсць нейдзе такія прэзідэнты (кандыдаты), якія не піарацца мяне такі піар цалкам задавальняе і, як звычайна, на крок аперадзіў оппаў

  • kapitanO 23 октября 2014 в 19:15 из Беларуси

    name54 (23.10.2014 18:54) писал(a):
    кому надо затраты на бесполезный ВУЗ, если вся страна на белорусском не говорит? в школах детям часы дают его, а лучше бы давали английский( все иностранцы говорят, что с нами не возможно общаться мы слов 2-х связать не можем). все понимаю- "родной язык" и все такое, но для кого он уже родной? спросите у молодежи, у взрослых людей, какой для них язык уже родным стал? язык развивается меняется, мы не говорим на старо- русском или не мычим как неандертальцы, а идти в ногу со временем нужно. кто хочет тот пусть и учит его. может еще ВУЗ на латыни откроем?. глупость очередная.
    Вы таму і ня можаце , што да вывучэння моваў ня здатныя , а мне па працы прыходзіцца размаўляць на англіцкай і расейскай, бо краіна ў нас транзітная , а я лагістыкай займаюся і беларуская мне зусім не замінае , хутчэй наадварот - валоданне большай колькасцю моваў ,развівае гнуткасць розуму ў гэтым аспекце ,веды лішнімі і шкоднымі не бываюць. Што датычыцца роднай мовы то пыталіся зусім нядаўна Согласно переписи населения 2009 года, белорусский язык назвали родным 60% жителей страны, гэта па-першае ,па другое эмігрант , які з'едзе ў замежжа праз 5-10 год пачынае размаўляць і думаць на карэннай мове краіны знаходжання , бо мова , паўтаруся ,наўпрост залежыць ад моўнага асяроддзя, але яна не стала іне стане для яго роднай. Беларусаў жа пазбавілі натуральнага моўнага асяроддзя ,праз СМІ і навучэнне штучна навязаўшы расейскую ,а зараз беларусафобы ўсе намаганні патрыётаў крыху пашырыць беларускамоўнае асяроддз нават не да ўзроўню роўнасці ,на якое мы маем права згодна Канстытуцыі , успрымаюць як намад і атаку на свае правы, вы спадары ці шавеністы ,ці, прабачце ,розуму не маеце.

  • bendernator 23 октября 2014 в 19:21 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (23.10.2014 16:47) писал(a):
    Прозвучало также предложение подумать о создании национального вуза, где преподавание велось бы только на белорусском языке. Читать полностью: http://news.tut.by/society/420888.html Ха-ха-ха!!! Возьмите любой среднестатистический маленький городок там вечная война при записи в русские и белорусские классы. Все прутся в русские классы. И кто будет учится в национальном вузе? Если с малолетства родители своими руками забирают у детей учебу на роднай мове! А потом все орут, что мову прынiжаюць(((
    ну бред же пишете. "мову" действительно "прынiжаюць", как и белорусов и историю беларуси. достаточно ознакомиться с историей страны хотя бы 20летней давности. агл рейтинг себе к выборам набивает, а вы и уши распустили.

  • agness22 23 октября 2014 в 19:21 из Беларуси

    vfb (23.10.2014 19:10) писал(a):
    Да, здесь надо идти от требуемого конечного результата, и он не может заключаться в простом знании языка выпускниками. Вся беда белорусского языка в том и заключается, что ни в экономике, ни в общественной деятельности он не востребован широкими массами населения.
    усё змяняецца а такая характэрыстыка, як "запатрабаванасць", робіць гэта вельмі хутка вы, нават, заўважыць не паспееце, як пачнеце не проста вывучаць беларускую мову, а будзеце канкураваць, хто з вас ведае яе лепш проста таму, што....

  • negoro121 23 октября 2014 в 19:23 из Беларуси

    в обще ни кто поступать не будет.............

  • Сергей_Мончик 23 октября 2014 в 19:30 из Беларуси

    нацыянальныя каналы БТ толькi назва а дзеж родная мова

  • bendernator 23 октября 2014 в 19:33 из Беларуси

    silverssj (23.10.2014 16:51) писал(a):
    Калi з'явiцца першая беларускамоуная ВНУ - гэта будзе наймацнейшая пермога Беларусi з часоу здабыцьця незалежнасьцi. Больш не трэба будзе з'яджаць з краiны, каб вучыцца па-беларуску. Прытулак для патрыетау. Гадаваньне нацыi i сьвядомасьцi. Наш маленькi П'емонт.
    н-да... агл косточкой подразнил, а вы и слюни пустили. никакая это не победа. даже если бы и был такой вуз, при агл вы сидели бы там в своем "убежище" и не высовывались. патриоты... а если, допустим, агл завтра начнет чисто по-белорусски разговаривать, вы признаете его легитимным? белорусам в первую очередь нужно обрести гордость: за свою нацию, за свою великую историю, за свою культуру и язык. а если все у нас будут уезжать(убегать) из страны, то и останется только какой-то непонятный народец, который пашет на иностранного барина.

  • siplevich_t 23 октября 2014 в 19:34 из Беларуси

    по моему все вузы белорусские у нас.

  • denis7575 23 октября 2014 в 19:35 из Беларуси

    А шо ужэ придвыбарная кампания началась?

  • agness22 23 октября 2014 в 19:36 из Беларуси

    Алексей_Забелин (23.10.2014 18:30) писал(a):
    "....Хоть народ и не особо хочет не нем говорить...", но мы всё равно, его заставим, потому что считаем, что "это важная вещь" - так будут поступать нэо-национал-большевики.
    пакуль толькі беларускамоўных прымушаюць пасля беларускамоўных садкоў-школ-каледжаў ісці ў...........рускамоўныя ВНУ і трапляць на рускамоўную працу і да, жадае ляхтарат ці не, але ж Прэзідэнт - гарант Канстытуцыіі а менавіта там напісана, што беларуская мова дзяржаўная ну, а калі яна такая ж дзяржаўная, як і расейская, дык і ВНУ беларускамоўных павінна быць хаця б столькі ж, колькі і расейскамоўных таму нічога дзіўнага ў прапанове сварыць беларускамоўную ВНУ не бачу

  • bendernator 23 октября 2014 в 19:38 из Беларуси

    AbaturoFF (23.10.2014 16:52) писал(a):
    Впервые за неделю что-то разумное и действительно нужное. Причем возраст участников должен быть со школьной скамьи. Дочь прекрасно пишет небольшие произведения на русском и английском. Зачитываются в школе, признали стиль и за границей. А у нас никому ничего не нужно было. Так зарождается или возрождается интеллигенция. Голосую "за" в этот раз.
    "Так зарождается или возрождается интеллигенция. Голосую "за" в этот раз." что-что? вы этим хотите сказать, что солнцеликий вполне может быть ответственен за "возрождение интеллигенции"? это даже не смешно. в который раз убеждаюсь, что белорусам катастрофически не хватает гордости. зарплатку повысят перед выборами, наобещают - и мы уже "за".

  • name54 23 октября 2014 в 19:40 из Беларуси

    kapitanO (23.10.2014 19:15) писал(a):
    Вы таму і ня можаце , што да вывучэння моваў ня здатныя , а мне па працы прыходзіцца размаўляць на англіцкай і расейскай, бо краіна ў нас транзітная , а я лагістыкай займаюся і беларуская мне зусім не замінае , хутчэй наадварот - валоданне большай колькасцю моваў ,развівае гнуткасць розуму ў гэтым аспекце ,веды лішнімі і шкоднымі не бываюць. Што датычыцца роднай мовы то пыталіся зусім нядаўна Согласно переписи населения 2009 года, белорусский язык назвали родным 60% жителей страны, гэта па-першае ,па другое эмігрант , які з'едзе ў замежжа праз 5-10 год пачынае размаўляць і думаць на карэннай мове краіны знаходжання , бо мова , паўтаруся ,наўпрост залежыць ад моўнага асяроддзя, але яна не стала іне стане для яго роднай. Беларусаў жа пазбавілі натуральнага моўнага асяроддзя ,праз СМІ і навучэнне штучна навязаўшы расейскую ,а зараз беларусафобы ўсе намаганні патрыётаў крыху пашырыць беларускамоўнае асяроддз нават не да ўзроўню роўнасці ,на якое мы маем права згодна Канстытуцыі , успрымаюць як намад і атаку на свае правы, вы спадары ці шавеністы ,ці, прабачце ,розуму не маеце.
    вот пусть и учат её те, кто хотят учить, и не вам рассуждать на что способен кто либо) 60% говорите? для страны у которой в каждой школе преподают этот язык это мало. а если учесть сколько из этих людей свяжут 3 слова на этом языке после школы, так и вовсе я бы подумал 100 раз прежде чем доверять вашим опросам. будь это так, белорусский слышался бы чаще на улице, так что - нехта брэша?) я не против языка как такового, я против чтоб нищая страна выбрасывала средства в пустую на воздух. пусть медицину подымет страна, в ней нуждается большее количество людей, чем та пара тысяч носителей языка в ВУЗе , хоть на русском пусть спецов выпускать начнут толковых. в данной ситуации это именно так, и вы сколько угодно можете врать себе, что вся страна у нас на родном языке говорит.

  • bendernator 23 октября 2014 в 19:41 из Беларуси

    Иван_Сенькевич (23.10.2014 16:55) писал(a):
    кто вам запрещает и остальным студентам говорить на своём родном языке?
    не лукавьте. все знают позицию власти насчет языка и истории.

  • agness22 23 октября 2014 в 19:43 из Беларуси

    siplevich_t (23.10.2014 19:34) писал(a):
    по моему все вузы белорусские у нас.
    угу толькі гаворка ідзе аб "белорусскоязычный" канешне, расейскамоўныя будуць супраць беларускамоўнага на Беларусі, калі яны нават не ў стане зразумець просценькі склад з 5-ці слоў па расейску

  • kazladoeu 23 октября 2014 в 19:44 из Беларуси

    Что-то не верится. что при нынешнем марионеточном. российском режиме появится белорусский ВУЗ, За 20 лет правления Лукашенко. белорусский язык выжигался каленым железом, А ведь до его прихода к власти много было белорусскоязычных школ. а также желающих учиться в ССУЗах и ВУЗах на родном языке, Сразу обращаюсь к совкам без роду и племени. ни к месту ваши коментарии в том. что "кто Вам мешает разговаривать на родном языке?". Преступление властей в том. что в Беларуси нет ни одного ССУЗа и ВУЗа где преподавание велось бы на белорусском языке.

  • Serg_Krevski 23 октября 2014 в 19:46 из Беларуси

    Дайте продукцию, которую можно рекламировать, и мы средства на это найдем", - отметил глава государства. Читать полностью: http://news.tut.by/society/420888.html?trnd=26060... Аляксандр Рыгоравіч, самая вялікая наша каштоўнасць - беларуская мова. Калі ласка, карыстайціся ёю асабіста вы, высокія чыноўнікі, вядучыя айчыннага тэлебачання. І гэта будзе самая лепшая рэклама, дарэчы, і сродкі на яе непатрэбны.

  • adjustice 23 октября 2014 в 19:49 из Беларуси

    думаю, будзе нешта на базе БДПУ.. а не Калегиюму, ци Лятучага университэту з ЕГУ )

  • bendernator 23 октября 2014 в 19:50 из Беларуси

    sher_khan (23.10.2014 16:55) писал(a):
    Только вот на Русском он более понятен. Как-никак язык давний с богатой историей. (Про английский согласен). А вот доки будут звучать на языке, заточенном под крестьянский обиход - я хз
    вот читаю-читаю всякий бред "на Русском" ( с большой буквы есстесссно), "давний с богатой историей", "крестьянский" и вот хочется сказать "а знаете ли вы.." и обратиться к историческим фактам. но напишу проще и понятнее. на русском понятнее будет тому, кто русский лучше знает, на английском тому, кто знает английский лучше других языков, на белорусском тому, кто белорусский знает лучше.. и тд. неужели это так непонятно? видимо, для великоросов очевидные вещи нужно разжевывать до детсадовского уровня. и запомните все, у беларуси будет бчб флаг, беларусь будет говорить по-белоруски. достаточно одного-двух поколений. россияне и их поклонники, смиритесь. не мыть вам сапоги в индийском океане.

  • kapitanO 23 октября 2014 в 19:58 из Беларуси

    name54 (23.10.2014 19:40) писал(a):
    вот пусть и учат её те, кто хотят учить, и не вам рассуждать на что способен кто либо) 60% говорите? для страны у которой в каждой школе преподают этот язык это мало. а если учесть сколько из этих людей свяжут 3 слова на этом языке после школы, так и вовсе я бы подумал 100 раз прежде чем доверять вашим опросам. будь это так, белорусский слышался бы чаще на улице, так что - нехта брэша?) я не против языка как такового, я против чтоб нищая страна выбрасывала средства в пустую на воздух. пусть медицину подымет страна, в ней нуждается большее количество людей, чем та пара тысяч носителей языка в ВУЗе , хоть на русском пусть спецов выпускать начнут толковых. в данной ситуации это именно так, и вы сколько угодно можете врать себе, что вся страна у нас на родном языке говорит.
    0 Вы бачна і разумееце дрэнна , я не кажу , што краіна размаўляе на роднай , бо мова думак ,не з'яўляецца роднай , а залежыць ад абставін ,ад асяроддзя родная , гэта тая на якой размаўляць прыемна , на якой размаўляць хочацца ,таму каб тая мова якую беларусы лічаць роднай - трэба стварыць адпаведныя ўмовы,а выдаткаваць згубіўшы мову - сабе даражэй , ба гэтак мы і мову , і краіну згубім і будзеш лячыцца ў Севера-Заходнім крае , з характэрным для ўскраін ўзроўнем медыцыны . Лепш колькасць чыноўнікаў і апрычнікаў скараціць , ці ВНУ ў якім ты вучыўся ,мяркуючя па тым , што атрымалася...

  • adjustice 23 октября 2014 в 20:00 из Беларуси

    Nt_bykina@ (23.10.2014 16:47) писал(a):
    про жестокость и насилие в кино прямо в точку! иногда хочется телек посмотреть - ан нечего! какой канал не включи - одни разборки и стрелялки( на самом деле, лучше взять книгу почитать, нервы крепче будут
    а интернет, нет?

  • SonicYouth 23 октября 2014 в 20:00 из Беларуси

    sher_khan (23.10.2014 16:43) писал(a):
    Угу. очень хочется посмотреть на методу по, скажем, с# или java
    Программист и не понимает языков ???? Хороший программист должен быть хорошим лингвистом

  • alex_54 23 октября 2014 в 20:01 из Беларуси

    Ой, как хочется быть главным.... Выборы-выборы, абяцанка-цацанка...

  • georg00 23 октября 2014 в 20:03 из Беларуси

    1k612 (23.10.2014 17:48) писал(a):
    Вопрос правильный -"ВУЗ то сделать можно",а дальше? Кто будет преподавать-в первую очередь,а во вторую уже речь об абитуриентах и выпускниках.Если ВУЗ гуманитарный,то можно еще найти преподавателей.Правда "можно" это ключевое слово,сразу же возникает и обратное(знания,качество и прочее).Об абитуриентах-"зачем это надо и дальнейшая перспектива,т.е. где и как будут востребованы и дальнейшая перспектива(то бишь карьера)".Если ВУЗ инженерный(точные науки),то....тогда уже лучше русский,немецкий,английский ВУЗ.Белорусский? Исключено! Преподавателей нет и не будет,да и терминов в точных науках на белорусском нет(создать учебники,разработать программы и идти вровень с мировой наукой и достижениями).Это "патриотизм национального заповедника",а по Б.Шоу-"патриотизм-разрушительная психопатическая форма идиотизма" применим к такому ВУЗу.
    Вот здесь мы упираемся в то, что не работает "Закон аб мовах". В нем сказано, что каждый сотрудник учебного заведения должен владеть белорусским и русским языками. Помотрите в реальности 90 процентов преподавателей вузов и др. учебных заведений не только не смогут преподавать свою дисциплину на белорусском языке, а не смогут изъясниться на нем. Куда смотрит Министерство про оценке качества кадров и соблюдения законодательства в области языка.

  • SOVA_115 23 октября 2014 в 20:06 из Беларуси

    Белорусскоязычный вуз -- дело очень нужное. Культура всей нации держится на языке: язык -- ядерная структура культуры. К сожалению, в нынешней Беларуси белорусский язык находится на грани вымирания. Тем временем деятели Второй Пятой колонны -- русские национал-шовинисты -- всячески препятствуют распространению белорусского языка: шепчут на ухо Президенту всякие страшилки, пугают белорусский народ каким-то национализмом. Всё белорусское, в том числе язык, снижено до уровня этнического. И это при том, что белорусы -- титульный этнос белорусской нации!.. Фактически руководство страны идёт на поводу у русских национал-шовинистов, боится. А чего боится? Своего народа? Языка своего народа? В таком случае ни у такого руководства, ни у такого народа нет будущего.

  • Дмитрий_Фёдоров 23 октября 2014 в 20:06 из Беларуси

    Телевидение должно быть белорусскоязычным. Пока телевидение русскоязычное, ни о каком возрождении белорусского языка не может быть. "Война и мир" навеяно победой над Наполеоном, "Поднятая целина" коммунистической идеей. Сегодня ничего подобного нет, чтобы вдохновило белорусских писателей.

  • Сергей_Кошман 23 октября 2014 в 20:08 из Беларуси

    Панаехал_Я (23.10.2014 16:31) писал(a):
    Настоящее произведение, именно то, что способно тронуть душу, и в рекламе-то не нуждается. Хотя многим президент делает хорошую рекламу только тем, что запрещает))) Есть категория граждан, небольшая, которая жаждет приключений, поиграть в барацьбу.
    Про то, что "в рекламе не нуждается" - очень спорный вопрос. Были бы так известны и почитаемы стихи Пушкина, если бы он не вращался в кругах тогдашней элиты, а печатался в маленькой типографии? Проходили бы наши дети "Войну и мир", будь Толстой не уважаемым графом, а городским писарем? Скорее нет, чем да. Потому что писателей и поэтов - и очень толковых - много было всегда, но великими стали те, у кого был авторитет и средства, чтобы донести своё творчество миру.

  • name54 23 октября 2014 в 20:08 из Беларуси

    kapitanO (23.10.2014 19:58) писал(a):
    0 Вы бачна і разумееце дрэнна , я не кажу , што краіна размаўляе на роднай , бо мова думак ,не з'яўляецца роднай , а залежыць ад абставін ,ад асяроддзя родная , гэта тая на якой размаўляць прыемна , на якой размаўляць хочацца ,таму каб тая мова якую беларусы лічаць роднай - трэба стварыць адпаведныя ўмовы,а выдаткаваць згубіўшы мову - сабе даражэй , ба гэтак мы і мову , і краіну згубім і будзеш лячыцца ў Севера-Заходнім крае , з характэрным для ўскраін ўзроўнем медыцыны . Лепш колькасць чыноўнікаў і апрычнікаў скараціць , ці ВНУ ў якім ты вучыўся ,мяркуючя па тым , што атрымалася...
    сколько угодно вы с вою "трасянку" можете выдавать за родной язык и прикидываться патриотом, говорить мне что я плохо понимаю и так далее. не вырывайте из контекста и читайте сообщение полностью, тогда и вы может начнете понимать что либо. но любой так называемый патриот знает: "60% жителей страны " - это как минимум "жыхары краины". и не нужно мне тут про патриотизм рассказывать и говорить что мой вуз хуже того в котором вас научили гугл переводчиком пользоваться и тыкать людям. если такие у нас патриоты как вы- то я ничего с вами общего не хочу иметь уважаемый) возите свой груз лучше.

  • Czechowicz 23 октября 2014 в 20:11 из Беларуси

    Нашто ствараць новы нацыянальны ўніверсітэт, калі ёсць, да прыкладу, БНТУ (Беларускі НАЦЫЯНАЛЬНЫ тэхнічны ўніверсітэт)? Тым больш, што менавіта тэхнічная тэміналогія прапрацавана дрэнна.

  • lyosha69 23 октября 2014 в 20:14 из Беларуси

    yurand2 (23.10.2014 17:18) писал(a):
    Вы это о чём? Писаки всегда лизали и будут лизать зад властям или спонсорам, по крайней мере профессиональные. А любители фиг что путное напишут, а если и напишут, то затеряются в графоманских потоках блогеров.
    Писаки - да, писатели - нет.

  • offvanhooijdonk 23 октября 2014 в 20:16 из Беларуси

    Язык сначала создайте. Сейчас же совсем посмешище стало (((

  • Czechowicz 23 октября 2014 в 20:17 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (23.10.2014 16:47) писал(a):
    Прозвучало также предложение подумать о создании национального вуза, где преподавание велось бы только на белорусском языке. Читать полностью: http://news.tut.by/society/420888.html Ха-ха-ха!!! Возьмите любой среднестатистический маленький городок там вечная война при записи в русские и белорусские классы. Все прутся в русские классы. И кто будет учится в национальном вузе? Если с малолетства родители своими руками забирают у детей учебу на роднай мове! А потом все орут, что мову прынiжаюць(((
    Пруцца ў рускія, бо плануюць атрымаць вышэйшую адукацыя, у якой пануе гегемонія рускай мовы, тут усё проста. А хтосьці яшчэ плануе зваліць у ***** па вялікія бабкі...

  • name54 23 октября 2014 в 20:19 из Беларуси

    kapitanO: вот и выходит что вас ничему не научили в вашем ВУЗе, ни понимать, ни читать полностью, только: обиженным бросаться на людей и тыкать им ) вы не патриот сэр, а так... и не вам судить на сколько другие патриоты и любят свою страну, даже если не говорят на Родном для вас языке ) для меня патриотизм это люди и их поступки, а не то на каком языке они говорят. и хоть 10 пусть ВУЗов откроют у нас из под палки , для меня эти люди тоже не патриоты, пока они "тыкают" как и вы людям, указывают как им жить, а сами тем самым набивают карманы. хорошего вам вечера "паважаны спадар") я то уж точно "бел. мову" лучше учил в школе, раз прекрасно понял каждое ваше слово, да еще и такие явные , на каждом "бигборде" написанные слова отличил, так что уж точно не вам рассуждать о том у кого больше знаний и где они получены были )) срамота.

  • angren71 23 октября 2014 в 20:25 из Беларуси

    Нужно создовать школы с 6-7 леток, а не ВУЗы...

  • eedex 23 октября 2014 в 20:33 из Беларуси

    "Писатели попросили значимый литературный конкурс, Лукашенко - согласился" Двумя руками - согласен. Да вот, народец-то стесняется калгаснага говарЪу. Ему не нужна речь, которая хоть чуть идентифицировала бы белорусов от других племен. В белорусскоязычный вуз набор будет, максимум, три человека. И то - альтернативных.

  • byrgas 23 октября 2014 в 20:34 из Беларуси

    Иван_Сенькевич (23.10.2014 16:55) писал(a):
    кто вам запрещает и остальным студентам говорить на своём родном языке?
    С кем? С вами?

  • lyosha69 23 октября 2014 в 20:39 из Беларуси

    slounik (23.10.2014 18:12) писал(a):
    а ты попробуй российские каналы не смотреть.
    А на других зомбаки ведущие!

  • kapitanO 23 октября 2014 в 20:42 из Беларуси

    name54 (23.10.2014 20:08) писал(a):
    сколько угодно вы с вою "трасянку" можете выдавать за родной язык и прикидываться патриотом, говорить мне что я плохо понимаю и так далее. не вырывайте из контекста и читайте сообщение полностью, тогда и вы может начнете понимать что либо. но любой так называемый патриот знает: "60% жителей страны " - это как минимум "жыхары краины". и не нужно мне тут про патриотизм рассказывать и говорить что мой вуз хуже того в котором вас научили гугл переводчиком пользоваться и тыкать людям. если такие у нас патриоты как вы- то я ничего с вами общего не хочу иметь уважаемый) возите свой груз лучше.
    "Жыхары краіны" , во ты разумнік Я скапіяваў арыгінальную назву артыкулу , на які спасылаўся.На мове я думаю і гэта каштуе мне намаганняў прыходзіцца шукаць крыніцы: ТБ - толькі БелСат ,музыка - беларускамоўная , кнігі - адпаведна беларускамоўная класіка, беларускамоўнага кантэнту не стае ,а так не мае быць , не ў Беларусі. А такія , як ты яшчэ і перашкаджаюць ,нам рэалізоўваць нашыя правы, я табе не замінаю і ты нам не замінай , адчапіся расейкамоўны кантэнт і так ёсць каму ствараць і бяз нас. Так ненавідзіш беларускае - едзь у Расею, там адна дзяржаўная мова.

  • agness22 23 октября 2014 в 20:48 из Беларуси

    name54 (23.10.2014 19:40) писал(a):
    вот пусть и учат её те, кто хотят учить, и не вам рассуждать на что способен кто либо) 60% говорите? для страны у которой в каждой школе преподают этот язык это мало. а если учесть сколько из этих людей свяжут 3 слова на этом языке после школы, так и вовсе я бы подумал 100 раз прежде чем доверять вашим опросам. будь это так, белорусский слышался бы чаще на улице, так что - нехта брэша?) я не против языка как такового, я против чтоб нищая страна выбрасывала средства в пустую на воздух. пусть медицину подымет страна, в ней нуждается большее количество людей, чем та пара тысяч носителей языка в ВУЗе , хоть на русском пусть спецов выпускать начнут толковых. в данной ситуации это именно так, и вы сколько угодно можете врать себе, что вся страна у нас на родном языке говорит.
    дадстаткова цікава выглядае хваляванне аб грашовых пытаннях, калі на сённяшні дзень, па факту, вы аплочваеце адукацыю дзеля другой, суседняй краіны колькі ў нас % рускіх 10-15 ва ўсім свеце адукацыя меншасцей - гэта пара-тройка школ-ліцэяў астатняе фінансаванне вядзецца той краінай, да якой належыць дадзеная меншасць (Расеяй - дзеля рускіх, Польшчай - дзеля палякаў, Літвой - дзеля літоўцаў, Нямеччынай - дзеля немцаў) дык можа хопіць са сваёй кішэні плаціць за суседзяў і накіраваць гэтыя грошы на сваю краіну і сваіх грамадзян

  • kapitanO 23 октября 2014 в 20:53 из Беларуси

    name54 (23.10.2014 20:19) писал(a):
    kapitanO: вот и выходит что вас ничему не научили в вашем ВУЗе, ни понимать, ни читать полностью, только: обиженным бросаться на людей и тыкать им ) вы не патриот сэр, а так... и не вам судить на сколько другие патриоты и любят свою страну, даже если не говорят на Родном для вас языке ) для меня патриотизм это люди и их поступки, а не то на каком языке они говорят. и хоть 10 пусть ВУЗов откроют у нас из под палки , для меня эти люди тоже не патриоты, пока они "тыкают" как и вы людям, указывают как им жить, а сами тем самым набивают карманы. хорошего вам вечера "паважаны спадар") я то уж точно "бел. мову" лучше учил в школе, раз прекрасно понял каждое ваше слово, да еще и такие явные , на каждом "бигборде" написанные слова отличил, так что уж точно не вам рассуждать о том у кого больше знаний и где они получены были )) срамота.
    Усе зразумела патрыёт ,той ,хто звяртаецца на вы , але калі цябе пазбаўляюць тваіх правоў даволі цяжка звяртацца на вы , да тых , хто з гэтым згодны, прабачЦЕ. Што датычыцца патрыятызму , беларусам гвалтам навязалі расейскую мову ,а тыя "патрыёты" , хто гэта ня проста прымаюць , а замінаюць беларусам хоць крыху пашырыць натуральнае карэннае моўнае асяроддзе ,якія прымаюць палітыку этнацыду і плывуць па плыні , калі нацыю нішчаць і не патрыёты зусім ,а калабаранты.

  • psp2001 23 октября 2014 в 20:53 из Беларуси

    sher_khan (23.10.2014 16:55) писал(a):
    Только вот на Русском он более понятен. Как-никак язык давний с богатой историей. (Про английский согласен). А вот доки будут звучать на языке, заточенном под крестьянский обиход - я хз
    Китайский куда более богатую историю имеет! Еще тюрков, основателей российского литературного и нелитературного языка, в природе не было, когда в Китае бумагу для письма научились делать. И китайский все эти Wordы отлисно понимают. Поэтому учите китайский, вам с Китаем по пути в дальнейшей ассимиляции в желтую империю.

  • S.Gromov 23 октября 2014 в 20:56 из Беларуси

    Не понял... Тут и в обычные ВУЗы студентов не набрать..., а ну если только если, им за это будут доплачивать ...

  • agness22 23 октября 2014 в 20:56 из Беларуси

    eedex (23.10.2014 20:33) писал(a):
    "Писатели попросили значимый литературный конкурс, Лукашенко - согласился" Двумя руками - согласен. Да вот, народец-то стесняется калгаснага говарЪу. Ему не нужна речь, которая хоть чуть идентифицировала бы белорусов от других племен. В белорусскоязычный вуз набор будет, максимум, три человека. И то - альтернативных.
    малаверагодна па-першае, а куды яшчэ паступаць пасля беларускамоўных каледжаў, калі не ў беларускамоўыя ВНУ па-другое, набор залежыць не столькі ад мовы, колькі ад прэстыжу і перспектыў будучай прафесіі вы ж ведаеце, што сёння больш чым дастаткова расейскамоўных факультэтаў, куды "набор , максимум, три человека" і дадаткова прымаюць, нават, з 3-мя баламі

  • S.Gromov 23 октября 2014 в 20:57 из Беларуси

    S.Gromov (23.10.2014 20:56) писал(a):
    Не понял... Тут и в обычные ВУЗы студентов не набрать..., а ну если только если, им за это будут доплачивать ...
    А вообще, чего только не ляпнешь перед выборами...

  • gena-galevo 23 октября 2014 в 21:00 из Беларуси

    negoro121 (23.10.2014 19:23) писал(a):
    в обще ни кто поступать не будет.............
    Почему? Будут-те,кому до русскоязычного готовиться и готовиться)))

  • velmi_zloi 23 октября 2014 в 21:02 из Беларуси

    sher_khan (23.10.2014 16:43) писал(a):
    Угу. очень хочется посмотреть на методу по, скажем, с# или java
    В Японии прекрасно изучают c#, java, c, c++, objective c и даже ruby на японском. Напомнить, какое место занимает Япония в создании компьютерных/консольных/аркадных игр и бизнес ПО ?

  • agness22 23 октября 2014 в 21:10 из Беларуси

    angren71 (23.10.2014 20:25) писал(a):
    Нужно создовать школы с 6-7 леток, а не ВУЗы...
    як не дзіўна гэта гучыць, тым не менш, менавіта стварэнне беларускамоўных ВНУ падштурне да адкрыцця новых беларускамоўных садкоў-класаў-школ-ліцэяў-каледжаў дастатковая колькасць дзяцей і падлеткаў жадае вывучацца на беларускай мове, але большасць бацькоў ведае, што гэтае навучанне так і скончыцца на школьным узроўне, таму не бачыць сэнсу аддаваць у беларускамоўныя класы з адкрыццём беларускамоўнай ВНУ становішча зменіцца бацькам будзе значна прасцей адвесці дзіцяці ў беларускамоўны клас, калі яны будуць ведаць аб магчымаці атрымаць і вышэйшую адукацыю на беларускай мове

  • psp2001 23 октября 2014 в 21:12 из Беларуси

    Belarus2578 (23.10.2014 18:46) писал(a):
    Гэта правільнае рашэнне. Трэба спадзявацца, што гэта не пустыя размовы. Як толькі з'явіцца ВНУ на беларускай мове, болей людзей будуць аддаваць дзяцей у беларускамоўныя класы. Такім чынам мову, на якой я размаўляю, можна будзе ўратаваць ад смерці, якая ёй пагражае з прычыны нізкай папулярнасці: дзейнічаць трэба крок за крокам, паступова, без навязвання. Аднак, вядома, працу трэба будзе правесці сур'ёзную. Пачаць варта самому Прэзідэнту і найвышэйшым чыноўнікам: ім варта пачаць карыстацца беларускай мовай хаця бы ў публічных прамовах (і ідэале ўвесці яе і ў справаводства). За імі пацягнуцца і іншыя. Апроч таго, варта стварыць нарматыўныя і заканадаўчыя базы на беларускай мове, наладзіць выпуск беларускамоўных падручнікаў для ВНУ, распрацаваць тэрміналагічную базу там, дзе тэрмінаў няма, а там, дзе яны ёсць у слоўніках, вывесці іх у выкарыстанне, каб яны не "пыліліся" ў слоўніках. Такім чынам, калі сапраўды правільна арганізаваць працэс, Беларусь зможа стаць рэальна білінгвальнай краінай. Пры гэтым нельга адмаўляцца ад рускай мовы: яны ў Беларусі вельмі прыжылася, у бліжэйшы час... Читать дальше...
    В истории не было примеров, когда 90 лет национальная начальная, средняя и высшая школа уничтожались властью, а затем "спущенная сверху" идея национального самосознания восстала из пепла потерянных литературных и научных памятников Беларуси, как Феникс. Очень много пепла, ни одна птица, даже бусел, не поднимется сразу и вдруг. И потом, ТУТ лукавит, назвав Николая Чергинеца просто писателем. Он как никак председатель Союза белорусских писателей, не написав при этом ни одного известного произведения на белорусском языке. "...Список участников встречи не опубликован, но судя по фотографиям, на ней присутствовали художественный руководитель Купаловского театра Николай Пинигин (которому поставлена задача зарабатывать, а не лицедействовать), главный редактор газеты "Советская Белоруссия" ("СБ - Беларусь сегодня" Павел Якубович( немало сделавший для засчистки независимого печатного поля для себя любимого), писатель , председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько , председатель РОО "Белая Русь" Александр Радьков, литературовед Адам Мальдис, министр информации Лилия

  • britun 23 октября 2014 в 21:23 из Беларуси

    agness22 (23.10.2014 19:43) писал(a):
    угу толькі гаворка ідзе аб "белорусскоязычный" канешне, расейскамоўныя будуць супраць беларускамоўнага на Беларусі, калі яны нават не ў стане зразумець просценькі склад з 5-ці слоў па расейску
    Ага, як толькі справа тычыцца Беларускага, дык адразу, як чэрці з тытунёўкі, выскокваюць...

  • psp2001 23 октября 2014 в 21:25 из Беларуси

    britun (23.10.2014 21:23) писал(a):
    Ага, як толькі справа тычыцца Беларускага, дык адразу, як чэрці з тытунёўкі, выскокваюць...
    И попросят у России защиты от притеснения со стороны "беларускамоуных"!

  • kazik666f 23 октября 2014 в 21:26 из Беларуси

    Айяйяй! Вялики тябе дзякуй наш Бог и Цар,што ты яшчэ думаеш - можна гэта зрабиць ти не? У краине Беларусь дзе гэта мова иснуе из пакон вякоу.

  • Sophiapetr 23 октября 2014 в 21:31 из Беларуси

    yurand2 (23.10.2014 17:02) писал(a):
    Смотря чему учить будут, если основными предметами будут какие-нибудь беларусазнаўства или литература, то точно будет никому не нужен.
    А ничему другому просто не смогут учить. Нет таких преподавателей, нет материалов, короче некому и не по чему.

  • agness22 23 октября 2014 в 21:33 из Беларуси

    psp2001 (23.10.2014 21:12) писал(a):
    В истории не было примеров, когда 90 лет национальная начальная, средняя и высшая школа уничтожались властью, а затем "спущенная сверху" идея национального самосознания восстала из пепла потерянных литературных и научных памятников Беларуси, как Феникс. Очень много пепла, ни одна птица, даже бусел, не поднимется сразу и вдруг. И потом, ТУТ лукавит, назвав Николая Чергинеца просто писателем. Он как никак председатель Союза белорусских писателей, не написав при этом ни одного известного произведения на белорусском языке. "...Список участников встречи не опубликован, но судя по фотографиям, на ней присутствовали художественный руководитель Купаловского театра Николай Пинигин (которому поставлена задача зарабатывать, а не лицедействовать), главный редактор газеты "Советская Белоруссия" ("СБ - Беларусь сегодня" Павел Якубович( немало сделавший для засчистки независимого печатного поля для себя любимого), писатель , председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько , председатель РОО "Белая Русь" Александр Радьков, литературовед Адам Мальдис, министр информации Лилия Ананич,... Читать дальше...
    адразу раптам і не трэба няхай гэта будзе паступова і прадумана

  • Sophiapetr 23 октября 2014 в 21:34 из Беларуси

    Anatol_Nyamynau_tutby13 (23.10.2014 18:06) писал(a):
    И где будут работать "Знауцы беларускай мовы-тэхники?"
    Чтоб этих знауцау научить, нужны уже готовые знауцы. А где их взять?

  • 1k612 23 октября 2014 в 21:35 из Беларуси

    SonicYouth (23.10.2014 20:06) писал(a):
    Вы, русскоязычные технари, лучше мне (программисту) скажите, почему нет технических прорывов в нашей промышленности, если вы такие знакокачественные и умные из-за языка ?
    Этот вопрос не к "технарям", а к "социально-ориентированной" системе и совсем тема другого форума. Вопрос к тебе,программисту: почему крокодилы не летают?

  • britun 23 октября 2014 в 21:38 из Беларуси

    Мне здаецца, у людзей павінна існаваць хоць бы элементарная логіка - не толькі беларускамоўныя АБАВЯЗАНЫ ведаць АБЕДЗВЕ мовы, калі працуюць у дзяржаўным сектары ці абслугоўваюць насельніцтва, але і рускамоўныя таксама АБАВЯЗАНЫ ведаць АБЕДЗВЕ мовы. У большасці краін, дзе некалькі дзяржаўных моў існуе абавязковы і строгі іспыт пры паступленні на дзяржслужбу...

  • Алексей_Волков 23 октября 2014 в 21:39 из Беларуси

    зачем этот рассадник свядомых....я против.

  • agness22 23 октября 2014 в 21:39 из Беларуси

    Sophiapetr (23.10.2014 21:31) писал(a):
    А ничему другому просто не смогут учить. Нет таких преподавателей, нет материалов, короче некому и не по чему.
    і на ўсё гэта патрабуюцца грошы вось тут у мяне ёсць найцудоўнейшая прапанова ну, калі мы столькі дзесяцігоддзяў укладалі грошы ў расейскі накірунак (расейскамоўныя школы, настаўнікі, падручнікі, ВНУ, дакументы...), дык няхай зараз Расея ўкладзе хаця б палову гэтых грошай у беларускі накірунак

  • psp2001 23 октября 2014 в 21:41 из Беларуси

    velmi_zloi (23.10.2014 21:02) писал(a):
    В Японии прекрасно изучают c#, java, c, c++, objective c и даже ruby на японском. Напомнить, какое место занимает Япония в создании компьютерных/консольных/аркадных игр и бизнес ПО ?
    Вы с ним не спорьте. Он уверен, что компьютер никакого другого языка. кроме русского, не понимает. По примеру его личного. Русские так не только о компьюторах думают.

  • agness22 23 октября 2014 в 21:41 из Беларуси

    Алексей_Волков (23.10.2014 21:39) писал(a):
    зачем этот рассадник свядомых....я против.
    вы супраць Канстытуцыі Рэспублікі Беларусь падумайце яшчэ разок перад тым, як адказаць

  • Sophiapetr 23 октября 2014 в 21:42 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (23.10.2014 20:06) писал(a):
    Телевидение должно быть белорусскоязычным. Пока телевидение русскоязычное, ни о каком возрождении белорусского языка не может быть. "Война и мир" навеяно победой над Наполеоном, "Поднятая целина" коммунистической идеей. Сегодня ничего подобного нет, чтобы вдохновило белорусских писателей.
    Значит надо революцию устроить или войну развязать, что ли, для вдохновения?

  • v-bast 23 октября 2014 в 21:42 из Беларуси

    Berkyt19 (23.10.2014 18:16) писал(a):
    ................."Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нём, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык - бедный язык. В мире существует только два великих языка - русский и английский".______________АГЛ.
    поэтому язык и надо развивать, цари и царицы русские тоже русским гнушались, а Михайло Ломоносов ввел очень много новых интересных слов и заставил русяз зазвучать...

  • a.new2012 23 октября 2014 в 21:43 из Беларуси

    Панаехал_Я (23.10.2014 16:31) писал(a):
    Настоящее произведение, именно то, что способно тронуть душу, и в рекламе-то не нуждается. Хотя многим президент делает хорошую рекламу только тем, что запрещает))) Есть категория граждан, небольшая, которая жаждет приключений, поиграть в барацьбу.
    Согласна, когда то прочла Алексиевич "У войны не женское лицо" - была потрясена, знаю какую цензуру выдержала автор в те времена - это подвиг. И... вот уже несколько лет назад увидела книгу того же автора с названием "Время секонд хэнд" - руки брать не хочется, не хочется верить, что это один и тот же автор((

  • psp2001 23 октября 2014 в 21:43 из Беларуси

    agness22 (23.10.2014 21:33) писал(a):
    адразу раптам і не трэба няхай гэта будзе паступова і прадумана
    Не обратили внимание на последнее предложение. Оно подразумевает, что этого не будет в долгосрочной персективе.

  • Sophiapetr 23 октября 2014 в 21:45 из Беларуси

    agness22 (23.10.2014 21:33) писал(a):
    адразу раптам і не трэба няхай гэта будзе паступова і прадумана
    "Паступова" - ну это ещё у нас кое как могут. Но "прадумана" - это не наш случай.

  • nadine-monro 23 октября 2014 в 21:46 из Беларуси

    Зачем создавать еще один вуз. Надо в имеющихся вузах обучение вести на белорусском и русском языках. И английском.

  • a.new2012 23 октября 2014 в 21:47 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (23.10.2014 16:47) писал(a):
    Прозвучало также предложение подумать о создании национального вуза, где преподавание велось бы только на белорусском языке. Читать полностью: http://news.tut.by/society/420888.html Ха-ха-ха!!! Возьмите любой среднестатистический маленький городок там вечная война при записи в русские и белорусские классы. Все прутся в русские классы. И кто будет учится в национальном вузе? Если с малолетства родители своими руками забирают у детей учебу на роднай мове! А потом все орут, что мову прынiжаюць(((
    Надо!!! в Китае существовала традиция древняя - принимать в высшее чиновничество только тех, кто в совершенстве владел знанием литературы, красноречием и написанием поэтических форм - кратких и совершенных. Гуманитарное образование для неокрепшего ума - бывает испытанием, но на определенном уровне - это проверка и испытание на зрелость. Именно по этой причине все завоеватели ассимилировались в китайцев, а не на оборот.

  • nadine-monro 23 октября 2014 в 21:48 из Беларуси

    Нужно исправлять исторические аномалии. В унитарных государствах во всем мире один государственный язык - титульной нации. Русский нужно изучать как иностранный язык. Тогда все станет на свои места. Симотрите, как поступают прибалты. Как они уважают и берегут свой язык и свою нацию.