Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Елена Скоробогатова,

Минск принимает признанных мастеров бразильского стрит-арта: с 9 октября по 9 декабря в городе проходит фестиваль Vulica Brasil. Его инициаторами выступили посольство Бразилии в Беларуси и белорусское стрит-арт-сообщество Signal, продюсером мероприятия стала Мила Котка из Gata Produções. На четырех минских объектах появятся монументальные росписи авторства бразильских и белорусских звезд уличного искусства.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

"Так получилось, – рассказывает координатор проекта Signal Олег Ларичев, – что наши интересы совпали. Бразильский стрит-арт очень интересный, самобытный и является одной из визитных карточек этой страны. Изначально мы располагали средствами только на то, чтобы привезти в Минск Tinho (Валтер Номура). Но мы с посольством Бразилии и Центром современных искусств решили рискнуть и, не имея бюджета, организовать масштабный фестиваль уже в этом году".

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Координатор проекта Signal Олег Ларичев

К организации фестиваля подключились компания Condor, производитель краски MTN 94, международный университет МИТСО и компания "Снами". Но средств по-прежнему не хватает, и сейчас организаторы пытаются найти способ компенсировать приезд звезд мирового стрит-арта братьев-близнецов OSGEMEOS. Они согласились приехать в Минск без гонорара, но расходы на перелеты, отель, аренду подъемника и краски составят около 7 тысяч евро. В сообществе Signal в Facebook объявлен благотворительный сбор.

"Краски только для OSGEMEOS нужно очень много: 480 баллонов и 2,5 тысячи кэпов (насадки на баллоны)", – рассказывает Олег Ларичев. Для проекта спонсоры скупили и собрали все краски – некоторые пришлось по крупицам выискивать по магазинам города и одалживать у других художников.

Уже трудятся над созданием стрит-арта в Минске Валтер Tinho Номура из Сан-Паулу, Рожерио Фернандес из Белу-Оризонти, белорусские художники Евгений Cowek из Лиды и Евгений Mutus Сосюра из Пинска. Вскоре к созданию стрит-арта на стенах общежития МИТСО на улице Казинца приступили Ura из Витебска, Андрей Бусел из Минска, Bazinato из Молодечно и Kontra из Бреста.
 
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Валтер Tinho Номура

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Места, где в Минске появится стрит-арт, инициаторы фестиваля подбирали самостоятельно. "У нас есть стены, которые "сами за себя платят", – говорит Олег Ларичев. – Это здание на улице Фабричной, 22, где располагается компания "Снами", и общежитие университета МИТСО на Казинца. Октябрьскую улицу выбрали просто потому, что там есть страшные, но фактурные стены завода МЗОР. Стрит-арт завод согласовал. Здание в самом центре города – на улице Энгельса, 34А – согласовал владелец здания, частная фирма, но при условии, что мы получим разрешение от Мингорисполкома. Нам это место нравится еще и потому, что находится недалеко от посольства Федеративной республики Бразилия в Минске. Тут будут рисовать OSGEMEOS".

Контактами с чиновниками занимались сотрудники посольства. Для утверждения использовали примеры работ художников, а не эскизы будущих рисунков. В запасе у организаторов остались еще здания завода "Горизонт" и Национального банка Беларуси на улице Кальварийской.

Идеи рисунков разрабатывают сами художники, но, как правило, смысл своих рисунков они не объясняют: каждый человек должен по-своему прочитать сюжет. Tinho, например, в процессе изменил эскиз. А у Mutus был только набросок карандашом: он рисует картину про человека, который отрывается от жизненного хлама.
 
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Евгений Mutus Сосюра

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Женя Cowek рисует на здании завода МЗОР на Октябрьской улице. Это будет самая большая стена художника.
 
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Женя Cowek

Cowek рассказывает о своем труде: "Все основано на фольклоре: у меня есть мудрец, который сидит в некоей сфере, похожей на гриб чага, растущий на деревьях. Мудрец играет на гуслях. Он создает музыку, которая материализуется в каких-то предметах, они обволакивают его. Это камушки с определенными знаками, веточки, листочки, персонажи. Они проходят какой-то этап, кружатся и занимают свое место на дереве, которое символизирует род, традиции, историю, культуру – древо мудрости, древо жизни. Оно впитывает и собирает информацию, которую создает в музыке мой герой. Они крутятся вокруг него и потом постепенно занимают место на деревьях как рубцы.

Это фольклор с акцентом на белорусские традиции, но это славянская культура, которая имеет для меня большое значение. Все завязано на символах, деталях. Появляются птица и лошадь, которые 
часто используют в вышиванках, рушниках. Они имеют сакральное значение как обереги. Все символы позитивные, восславляют природу и человека.

У меня был изначальный эскиз, но 50% я додумываю в процессе. Стена подсказывает новые решения. Поэтому рисунок видоизменяется, живет своей жизнью. Мне что-то подсказывает фактура стен – я изначально хотел вписать ее в рисунок, а не закрасить ее.

Стрит-арт – это продукт труда. Раньше считалось, что люди трудились, а не работали: в продукт труда мы вкладываем душу, и раньше наши предки вкладывали душу в процесс. И я вкладываю в свою работу душу, и она в итоге несет энергетику. Я бы хотел, чтобы зритель, который бы здесь проходил, не спрашивал у меня, что здесь нарисовано, а пытался расшифровать мои символы и элементы – нашел что-то для себя, задумался".


Рядом с рисунком Жени появится стрит-арт бразильского художника Рожерио Фернандеса. Он работает с ассистентом.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
 
В рамках фестиваля Vulica Brasil 21 октября откроется выставка в Центре Современных Искусств. Также запланированы: урок рисования для детей-сирот в городе Узда, открытая лекция "Влияние стрит-арта на городское пространство: опыт Бразилии", инсталляция "бразильско-белорусского города" на площади Якуба Коласа.

"Надо отметить, что сотрудники посольства – это просто dream team, – говорит Олег Ларичев. – Они показывают уникальный оптимизм и активность: второй секретарь посольства Данило Теофило Коста смело лазил на крышу, чтобы принести художникам еду, и орудовал валиком, помогая Рожерио".

Комментарии с форума

  • miller 16 октября 2014 в 00:40 из Беларуси

    епт.. этож сколько аренда подъемника стоит?? можно позолотить эти фасады..

  • mariahod 16 октября 2014 в 08:24 из Беларуси

    Надо отметить, что сотрудники посольтства

  • ff44 16 октября 2014 в 09:25 из Беларуси

    miller (16.10.2014 00:40) писал(a):
    епт.. этож сколько аренда подъемника стоит?? можно позолотить эти фасады..
    смена 100-200 у.е.

  • stopid 16 октября 2014 в 11:11 из Беларуси

    Неужели наконец-то и у нас пришли к тому, что это красиво и не уныло!!! Я только зааа такое!!! Молодцы!!

  • miller 16 октября 2014 в 11:46 из Беларуси

    от нищеты это.. отсутствия архитектуры.. современных красивых материалов.. гарлем и пигаль..

  • Митя_Рубинштейн 16 октября 2014 в 12:15 из Беларуси

    мое мнение - это нужно развивать! Минск очень серый и скучный город, ему что-то нужно, побольше красок и чего-то необычного!

  • vfb 16 октября 2014 в 13:01 из Беларуси

    Я почему-то не удивлен, что производитель краски - в первых рядах организаторов. Но всю эту затею для начала надо пропустить через худсоветы республиканского, городского и районного уровней.

  • vfb 16 октября 2014 в 13:06 из Беларуси

    fineday (16.10.2014 09:50) писал(a):
    Например, в Гродно вовсю ребята рисуют, хотелось бы, чтоб и столица не отставала и преображалась! ...]
    Я - за строгую и достойную архитектуру, без мазни. Минск - столица! Разве что в детских садиках на прогулочных верандах в микрорайонах нарисовать добрых сказочных персонажей, и не более того.

  • Миледи(290208) 16 октября 2014 в 13:17 из Беларуси

    своих граффитистов мы не привечаем. не уважаем. а бразильские -ура, лучшие в мире?... ИМХО, и у нас достаточно хороших ребят, которым. увы. негде просто развернуться. раз в полгода-год устраивают на выезде рисовки (не так давно был репортаж на тут-бае), но и все. а ведь они моогут реально придать яркости и колорита старым домам 70-80 годов постройки в спальниках. ладно .кам.горку трогать не будем. на ней еще краска не осыпалась, но панельки брежневских времен, которым до капремонта еще лет по 5-7-10, можно было бы и облагородить .и совсем необязательно звать спецов с другой половины шара...

  • Миледи(290208) 16 октября 2014 в 13:31 из Беларуси

    miller (16.10.2014 11:46) писал(a):
    от нищеты это.. отсутствия архитектуры.. современных красивых материалов.. гарлем и пигаль..
    ну так что, снести весь этот гарлем и пигаль, в котором проживает процентов 98 минчан, и понастроить "архитектуру"??? вы по старым спальным районам проедьтесь, по уручью, по малиновке. серые девятиэтажки, типовые дворы, похожие друг на друга как однояйцевые близнецы. дежавю полнейшее, а гость микрорайона рискует заплутать в этих дворах. но они есть, и от них никуда не деться. равно как и от каменкой горки. и людям в этом жить, порой всю оставшуюся жизнь... предлагайте свои варианты привнесения колорита и индивидуальности в эту"нищету"...

  • Миледи(290208) 16 октября 2014 в 13:36 из Беларуси

    vfb (16.10.2014 13:06) писал(a):
    Я - за строгую и достойную архитектуру, без мазни. Минск - столица! Разве что в детских садиках на прогулочных верандах в микрорайонах нарисовать добрых сказочных персонажей, и не более того.
    вот именно что ДОСТОЙНУЮ... а всех недостойных куда? и что вы имеете в виду под "достойным"? фалос газпрома? монстрозное здание "у троицкого"? дана-молл? а чё с недостойными, коих - все спальники плюс старая застройка 70-х, делать??? снести и построить новое достойное? стройотрасль только поддержит сие предложение. а вот люди - вряд ли... выезжать из своей привычной хаты с "евроремонтом" пусть даже и "бесплатно". чтобы года через 3 на том же месте заселиться в "достойное" жилье, которе явно с доплатой пойдет по цене отобранной квартиры - нетушки, уж лучше в серости и недостойности, но зато с крышей над головой...

  • Letunchik 16 октября 2014 в 13:57 из Беларуси

    и Василя Быкова верните!!

  • vfb 16 октября 2014 в 14:54 из Беларуси

    Миледи(290208) (16.10.2014 13:36) писал(a):
    вот именно что ДОСТОЙНУЮ... а всех недостойных куда? и что вы имеете в виду под "достойным"? ......
    Сталинский ампир. Ничего более достойного из архитектуры в Минске нет. И такая архитектура в размалевывании не нуждается.

  • vfb 16 октября 2014 в 15:02 из Беларуси

    avisdemiranda (16.10.2014 14:26) писал(a):
    .... А это современное искусство, которое увидеть может каждый прохожий, и для того чтобы приобщиться к прекрасному, не нужно идти в музей .... Подумайте над этим.
    Подумал. Сообщаю, что я привык обедать в столовой, а спать - в спальне. Привык любоваться искусством живописи в музеях, а на улицах любоваться искусством архитектуры. А вот искусством скульптуры могу любоваться и на улицах, и в музеях. Например, "Флора" Фальконе выставлена в Русском музее в Петербурге. А памятник Сталину И.В. должен быть восстановлен на Центральной (ныне Октябрьской) площади Минска. С национальным белорусским узором на постаменте. Это - произведения искусства, а не то, что нам пытаются подбросить те, кто не способен войти в мир искусства не через лазейки с вывеской "современное искусство".

  • Сергей_Гиринский 16 октября 2014 в 15:03 из Беларуси

    у меня есть 120 метров моего забора в 10 км от Минска, приезжайте - никаких согласований!

  • vfb 16 октября 2014 в 15:14 из Беларуси

    Сергей_Гиринский (16.10.2014 15:03) писал(a):
    у меня есть 120 метров моего забора в 10 км от Минска, приезжайте - никаких согласований!
    Если малевать с внутренней стороны, возможно, согласований не потребуется. Насчет наружной стороны - сомневаюсь...

  • Светлана_Клочко 16 октября 2014 в 15:59 из Беларуси

    супер) очень оживляют город красивые граффити)

  • vfb 16 октября 2014 в 16:35 из Беларуси

    friday274 (16.10.2014 16:31) писал(a):
    ... Никто не расписывает хорошую современную архитектуру. .... И таки да, стрит-арт, это все-таки арт, .... Это не живопись все-таки. Вот я, например, сейчас в Австралии, так здесь тоже много стрит-арта. И на стене университета, и на стене госпиталя, и даже, страшно сказать. на стене музея :-)
    Против этого не возражаю. И против того, чтобы стены малевали и в Австралии, и в Канаде, и в Лондоне. Я туда не собираюсь.

  • adjustice 16 октября 2014 в 19:10 из Беларуси

    vfb (16.10.2014 13:01) писал(a):
    Я почему-то не удивлен, что производитель краски - в первых рядах организаторов. Но всю эту затею для начала надо пропустить через худсоветы республиканского, городского и районного уровней.
    так потому и выделяют стенки заведомо т.н. "депрессивных" объектов

  • adjustice 16 октября 2014 в 19:11 из Беларуси

    Letunchik (16.10.2014 13:57) писал(a):
    и Василя Быкова верните!!
    +1 вярнице Быкава!

  • lyosha69 16 октября 2014 в 20:23 из Беларуси

    miller (16.10.2014 00:40) писал(a):
    епт.. этож сколько аренда подъемника стоит?? можно позолотить эти фасады..
    На плечах поднимем и подержим. Рисуйте!

  • lyosha69 16 октября 2014 в 20:29 из Беларуси

    miller (16.10.2014 11:46) писал(a):
    от нищеты это.. отсутствия архитектуры.. современных красивых материалов.. гарлем и пигаль..
    Даже если бы этот город заново перестроили и перекрасили, нашлось бы место и для этого искусства. Рисуйте! Никого не слушайте!

  • lyosha69 16 октября 2014 в 20:37 из Беларуси

    vfb (16.10.2014 13:01) писал(a):
    Я почему-то не удивлен, что производитель краски - в первых рядах организаторов. Но всю эту затею для начала надо пропустить через худсоветы республиканского, городского и районного уровней.
    Тебе в кайф, наверное быть таким скучным. Худсовет бы назначить... Оставить бы зашарпаные стены... Чтобы как раньше... Застабильнее бы... Скучная мечта у тебя. Почитай комменты! Посчитай плюсы! Худсовет этого форума одобрил!

  • vest_valia 16 октября 2014 в 20:43 из Беларуси

    fineday (16.10.2014 09:50) писал(a):
    Например, в Гродно вовсю ребята рисуют, хотелось бы, чтоб и столица не отставала и преображалась!
    Переименуйте сначала свои столичные улицы - позорники !

  • lyosha69 16 октября 2014 в 20:48 из Беларуси

    vfb (16.10.2014 13:06) писал(a):
    Я - за строгую и достойную архитектуру, без мазни. Минск - столица! Разве что в детских садиках на прогулочных верандах в микрорайонах нарисовать добрых сказочных персонажей, и не более того.
    Дорогой Иосиф Висарионыч! Мы как раз выросли в тех самых детских садиках с прогулочными верандами. С добрыми сказочными персонажами, которые прошли все худсоветы всех уровней включая союзный! И теперь мы тащимся от рисунков на стенах. За наше счастливое детство, спасибо, родная страна!!

  • nataly-s 16 октября 2014 в 20:59 из Беларуси

    vfb (16.10.2014 13:01) писал(a):
    Я почему-то не удивлен, что производитель краски - в первых рядах организаторов. Но всю эту затею для начала надо пропустить через худсоветы республиканского, городского и районного уровней.
    Наивный вы человек, вы что реально думаете, что в нашей стране можно сделать что-то монументальное и не согласовать со всеми на свете инстанциями? В этом как раз и заключалась большая часть работы организатора.

  • lyosha69 16 октября 2014 в 21:00 из Беларуси

    vfb (16.10.2014 16:35) писал(a):
    Против этого не возражаю. И против того, чтобы стены малевали и в Австралии, и в Канаде, и в Лондоне. Я туда не собираюсь.
    Вашу персону здесь не обсуждали, а если бы и стали обсуждать, Вы бы обнаружили, что абсолютному большинству безразлично куда Вы собираетесь. А это самое большинство, наверняка, засобиралось попутешествовать по своему родному городу. До Австралии далековато. До соседнего района один рывок на велосипеде.

  • vfb 17 октября 2014 в 07:54 из Беларуси

    nataly-s (16.10.2014 20:59) писал(a):
    ...думаете, что в нашей стране можно сделать что-то монументальное и не согласовать со всеми на свете инстанциями? ....
    Полагаю, что обезображенные краской стены подземных переходов и трансформаторных будок не были согласованы даже с правоохранительными органами.

  • vfb 17 октября 2014 в 07:56 из Беларуси

    lyosha69 (16.10.2014 20:48) писал(a):
    Дорогой Иосиф Висарионыч! Мы как раз выросли в тех самых детских садиках с прогулочными верандами. С добрыми сказочными персонажами, которые прошли все худсоветы всех уровней включая союзный! И теперь мы тащимся от рисунков на стенах. За наше счастливое детство, спасибо, родная страна!!:sm325:
    Если до сих пор тащитесь, значит, еще не выросли.

  • ольга_макарова_tutby21 17 октября 2014 в 09:05 из Беларуси

    а мне нравится.. все же лучше серых стен))) молодцы

  • valganka 17 октября 2014 в 09:41 из Беларуси

    вот это супер!!! а не та лестница что в Могилеве)

  • tam_rat 17 октября 2014 в 10:02 из Беларуси

    Миледи(290208) (16.10.2014 13:31) писал(a):
    ну так что, снести весь этот гарлем и пигаль, в котором проживает процентов 98 минчан, и понастроить "архитектуру"??? вы по старым спальным районам проедьтесь, по уручью, по малиновке. серые девятиэтажки, типовые дворы, похожие друг на друга как однояйцевые близнецы. дежавю полнейшее, а гость микрорайона рискует заплутать в этих дворах. но они есть, и от них никуда не деться. равно как и от каменкой горки. и людям в этом жить, порой всю оставшуюся жизнь... предлагайте свои варианты привнесения колорита и индивидуальности в эту"нищету"...
    Я согласна с вами, но только в принципе. С микрорайонами что-то нужно делать. В первую очередь - ремонтировать фасады. Многие дома в Уручье тогда просто белились, мел облез за несколько сезонов. Во вторую - подбирать грамотно и разнообразно рисунок и цвет окраски - чтобы дом был более отличен от соседних, а вместе был бы ансамбль. И вместе с этим можно вклинивать роспись. Тогда будет толк и вид. Ведь искусство росписи стен и фасадов, в частности, имеет богатейшую географию, историю и традиции. Вот в таком виде, как этот проект - я против. Потому что если на моём облупленном доме что-то нарисуют, это и будет смотреться как гарлем, а не шедевр Диего Риверы или Кищенко (дома на Востоке). Художник творит, возможно им движет рука ангела. А возможно будет рисунок невпопад, который ещё более подчеркнёт нашу убогость.

  • tam_rat 17 октября 2014 в 10:11 из Беларуси

    fineday (16.10.2014 09:50) писал(a):
    Например, в Гродно вовсю ребята рисуют, хотелось бы, чтоб и столица не отставала и преображалась!
    Из ваших примеров могла бы согласиться только с последним. Остальные - фтопку. От второго - тошнит. Вроде намёк на лубок, но не греет. Не дай бог - возле подъезда такой бы изобразили. Нет-нет-нет. Лучше бы просто штукатурку починить, а не замазывать, как сейчас, вперемешку плитку, цемент, дырки, лоскуты объявлений... Уверена, что сейчас провести голосование по вашим примерам - никакого единого мнения мы бы не получили. Извините, мне совсем не нра...

  • tam_rat 17 октября 2014 в 10:19 из Беларуси

    vfb (16.10.2014 14:54) писал(a):
    Сталинский ампир. Ничего более достойного из архитектуры в Минске нет. И такая архитектура в размалевывании не нуждается.
    Ох, как я с вами согласна. Но что делать с нашими микрорайонами? (снос не предлагать, в землянках жить не хотим). Немножко добавлю. В сталинском ампире может быть и роспись. Но это то, что выбрано и "выболено" архитектором. На пл. Победы есть подкраска барельефов (голуби на голубом фоне). Роспись - такое тонкое дело, должна подчёркивать стилистику, добавлять декоративность. Чуть-чуть в сторону - и получим кич. Как в примерах выше из Гродно.

  • Эли 17 октября 2014 в 11:03 из Беларуси

    fineday (16.10.2014 09:50) писал(a):
    Например, в Гродно вовсю ребята рисуют, хотелось бы, чтоб и столица не отставала и преображалась!
    Здорово, ярко, молодцы!

  • kirill-one 17 октября 2014 в 14:54 из Беларуси

    Ларичев известен в оппозиционных кругах как любитель пососать грант и кинуть людей на деньги. Вот решил сейчас заработать на модной теме стрит-арт)

  • nataly-s 17 октября 2014 в 22:10 из Беларуси

    Стрит-арт - это современное искусство. Кому-то оно нравится, кому-то нет. В любом случае оно вызывает эмоции и заставляет задуматься. Никто не разукрашивает сталинский ампир проспекта, рисуют обычно на самых серых и грустных зданиях города, сами по себе они скорее портят вид города, чем украшают его. Картины художников на фасадах сделают эти здания достопримечательностями.

  • nataly-s 17 октября 2014 в 22:14 из Беларуси

    vfb (17.10.2014 07:54) писал(a):
    Полагаю, что обезображенные краской стены подземных переходов и трансформаторных будок не были согласованы даже с правоохранительными органами.
    Полагаю, что для вас Сикстинская капелла и надписи на заборе в Хойниках примерно равны по художественной ценности

  • hochunalunu 8 мая 2015 в 17:13 из Беларуси

    О, боже! Закрасьте этих уродов! И комментарии не грех проверить на подлинность. Такое чувство, что первая страница хвалебных отзывов - сплошь подставные. Никто не видит, что перед ним галлюцинации сумасшедшего, все только рады тому, чтобы ИЗУРОДОВАТЬ город.