Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Беларусь не будет переходить на зимнее время вслед за Россией. 8 октября президиум Совета министров Беларуси принял решение отказаться от перевода стрелок часов. Ранее разница во времени между Минском и Москвой составляла один час, теперь она исчезнет.

Информацию подтвердила пресс-секретарь премьер-министра республики Ольга Долгая: "Изучив аргументы комиссии, президиум Совмина решил, что страна не будет переходить на зимнее время", сообщает РИА "Новости". 


Собеседница напомнила, что данный вопрос активно обсуждался в белорусском правительстве, была создана специальная комиссия, которая представила президиуму Совета министров аргументы "за" и "против".

Беларусь отказалась от перехода на сезонное время в 2011 году, когда то же самое сделала и Россия. Это решение было принято постановлением Совмина от 15 сентября 2011 года № 1229 с целью обеспечения на территории республики согласованного с государствами - участниками Таможенного союза исчисления времени, а также полного использования светлого времени суток, улучшения условий труда и отдыха населения республики. Однако 1 июля 2014 года Госдума Российской Федерации приняла решение вернуть в страну зимнее время. Перевод стрелок будет произведен 26 октября 2014 года. На российской территории устанавливается 11 часовых зон. Московское время будет служить исходным при исчислении местного времени в этих зонах.

В сентябре 2012 года на тему перевода часов высказывался президент Александр Лукашенко. "Думаю, мы вместе с россиянами решим, как нам поступить… Что касается экономики, то вряд ли мы уж что-то много выигрываем. Поэтому я не сторонник вертеть часами туда-сюда", - рассказал тогда глава государства. 

Против перевода часов вслед за Россией высказывался и Госстандарт Беларуси, и транспортники. Согласно результатам опроса, большинство читателей портала TUT.BY также против перехода на зимнее время.

В последнее воскресенье октября на зимнее время перейдут все европейские страны, Египет, Израиль, Тунис и многие другие государства. Разница во времени между Беларусью и Литвой, Латвией и Украиной с 26 октября будет составлять один час, с Польшей - два часа.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vicor 8 октября 2014 в 19:22 из Беларуси

    Напишите на электронный адрес СовМина! Напишите свое не согласие! Чего молчите???!!! Я уже сделал это!

  • smod 8 октября 2014 в 19:24 из Беларуси

    Нравится это кому или нет, но страна уже давно живет "по московскому времени"... Вот оно и будет на часах. Подправили неточность.

  • smod 8 октября 2014 в 19:28 из Беларуси

    Один нюанс - телевидение... Так что, все новости из Москвы будут идти без купюр?

  • shabatkow 8 октября 2014 в 19:32 из России

    Согласно результатам опроса, большинство читателей портала TUT.BY также против перехода на зимнее время.

  • smod 8 октября 2014 в 19:35 из Беларуси

    БУДЬТЕ ОПТИМИСТАМИ! Мы ничего не переводим! Это Москва переходит на Минское время!!!

  • dagres 8 октября 2014 в 20:01 из Беларуси

    Люди, не забудьте проверить в настройках компа время и дата UTS+03:00 минск чтобы было, а то 26.10 часики перейдут сами, тем самым злостно нарушив очередной перл совмина!

  • Волот 8 октября 2014 в 20:59 из Беларуси

    Я категорически против жить с Москвой в одном времени и с Польшей - в 2-х разных! Это не логика и не география. Это просто пример того, как мы легли под Москву.

  • 1357 8 октября 2014 в 21:15 из Беларуси

    Не волнуйтесь, в следующем году Беларусь перейдёт на зимнее время. В этом году это невозможно, т.к. будет заметна безропотная зависимость от России. Если быть объективным, то зависимость конечно есть, но не безропотная. Это видно по позиции президента, который не идёт на поводу у России по многим вопросам. В следующем году обязательно должны перейти с летнего на нормальное время. Это случится через год. Так что "жаворонки" могут ещё годик идти зимой после работы полчаса в полусумерках, а не в сумерках)))

  • fds_fds 8 октября 2014 в 21:26 из Беларуси

    Астрономическое время Беларуси это как раз Зимнее время! По этому времени и надо жить!! Летнее время нарушает биоритмы организма людей, т.к. приходится зимой вставать по летнему времени, т.е. на 1-2 часа раньше чем встает солнце. Биологически заложено во все живые организмы, что они просыпаются с первыми лучами солнца, с восходом солнца, когда становится светло! А вставать в полной темноте, за 2 часа до рассвета, и это из дня в день в течение полугода, ведет к постоянному недосыпанию и ослаблению организма людей, а значит к НЕДОРАЗВИТИЮ организма у детей, и предрасположенности к болезням и у детей и взрослых!!!

  • olga_msi2 8 октября 2014 в 21:42 из Беларуси

    Россия не просто так перешла на это время - а только после изучения статистики по смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний (особенно в молодом возрасте), где четко прослеживается зависимость от жизни человека в правильном астрономическом времени. Это единственное, что могло заставить их вернуть зимнее время.

  • polotsk-seller 9 октября 2014 в 07:27 из Беларуси

    чтобы поспать на час дольше - ложатся спать раньше. От перевода стрелок назад на 1 час вы спать больше не станете!!! Зато отберете один час светлого времени в вечернее время (в которое еще не спите, а идете с работы, гуляете или еще чего делаете) на длительный срок срок от февраля до ноября!!! А потрястись утром в автобусе или постоять в темное время в пробке - это не так обидно!!! А вообще надо меньше спать!!!

  • un être 9 октября 2014 в 09:36 из Беларуси

    Самое мудрое решение правительства за последнее время. Не поддались на провокации и прислушались к здравому уму. И пожалуйста, больше никогда не поднимайте тему перевода стрелок! Хватит играться со временем, пусть будет так как есть и навсегда.

  • gor-mike 8 октября 2014 в 18:38 из Беларуси

    Ну и правильно. Потому что технику перестраивать -- себе дороже.

  • denis113 8 октября 2014 в 18:49 из Беларуси

    Вот и Хорошо! А Россия уже бы стояла и не двигалась снова назад. Будем гулять летом до 22 при свете дня!!!

  • alexsyi 8 октября 2014 в 18:49 из Беларуси

    Слава Богу. Ко всем плюсам прибавился ещё один - у нас с Москвой будет одинаковое время! Удобно!

  • yuryDG 8 октября 2014 в 18:50 из Беларуси

    Правильно сделали. Не трогайте время. Самый большой стресс как раз и заключается в переводе времени. А на Россию нечего оглядываться...туда сюда крутят стрелки. Думаете этот раз у них последний?

  • zip-2008 8 октября 2014 в 18:51 из Беларуси

    даже не верится,что Они приняли наконец то верное решение Спасибо!!!

  • cyanidica 8 октября 2014 в 18:59 из Беларуси

    Переход на "зимнее" время опасен для здоровья

  • olick_green 8 октября 2014 в 19:00 из Беларуси

    УРА! УРА! УРА! Зимнее время не принесло бы никому никакого облегчения. Это все иллюзия. Зато летом солнце будет вставать все же после 4-х утра и ложится попозже, увеличивая активный световой день для всех нас. А зима -- вот такая вот она у нас. Все равно месяц до 22-го декабря и месяц после, когда световой день ничтожно мал, нужно пережить. Зато потом, 10 месяцев в году -- комфорт и порядок.

  • Строитель коммунизма 8 октября 2014 в 19:07 из Беларуси

    молодцы! нынешнее время вполне устраивает! хоть зимой вечером немного светлее стало...

  • Anonymus 8 октября 2014 в 19:08 из Беларуси

    Телефоны придется апдейтить или нет ( вроде нет)?

  • ripperovski 8 октября 2014 в 19:10 из Беларуси

    Блин, вот мне неудобно( Раньше в 11 новый год с родителями отмечал, а в 12 с друзьями, а сейчас весь план обломали :

  • nohead87 8 октября 2014 в 19:11 из Беларуси

    Так вроде уже давно перешли, не?

  • sabakatata 8 октября 2014 в 19:13 из Беларуси

    Виктор_Наумик (08.10.2014 18:58) писал(a):
    Кстати, если посмотреть на статистику плюсов и минусов в комментариях - всё как раз наоборот получается что, читатели ЗА перевод на зимнее!
    Что за бред. 51% против 39% ПРОТИВ ПЕРЕВОДА!

  • q_d 8 октября 2014 в 19:18 из Беларуси

    Молодцы, хоть что-то нормальное сделали. И тут дела не в том, что якобы у нас не астраномическое время. Хрен с ним. По такому часовому поясу, как сейчас, получается больше СВЕТЛОГО времени в период осень-зима-весна. Лучше наверное идти с/на работы или учебы, ехать за рулем, когда видно, что происходит на улице (в часности на проезжей части). Хорошо, когда уставшие водители видят НЕ В СВеТЕ фар не менее уставших пешеходов и велосипедистов, а при свете дня.

  • Schteker 8 октября 2014 в 19:27 из Беларуси

    alexsyi (08.10.2014 18:49) писал(a):
    Слава Богу. Ко всем плюсам прибавился ещё один - у нас с Москвой будет одинаковое время! Удобно!
    Однозначно + для экономики хорошо.

  • Schteker 8 октября 2014 в 19:28 из Беларуси

    marketing_68 (08.10.2014 18:49) писал(a):
    Ну где логика - разницы между Минском и Москвой не будет (хотя реально она есть, как раз около часа), а между Минском и Вильнюсом будет 2 часа (хотя реально максимум 10 минут) !!!
    В Ж Вильнюс!

  • 1nah 8 октября 2014 в 19:29 из Беларуси

    такое впечатление,что других проблем в мире нет,как переход на зимнее время.

  • Ури 8 октября 2014 в 19:30 из Беларуси

    Не претендую на истину в последней инстанции, но по-моему, ежегодный перевод стрелок туда-сюда ничего, кроме неудобств, не принес. Люди постарше помнят, как жили всегда в одно время - не деля его на зимнее и летнее. Ну и что? Кому-то это доставляло какие-то ощутимые неудобства? Нет. Жили, да жили, особо не парясь. Решили остановиться на одном времени? Я только "за". Каким же оно будет, "зимним" или "летним", на два часа отставать от Варшавы, идти вровень с Москвой, или не вам - не вам, час от тех, час от этих - у каждой из версий найдутся свои защитники и противники, что форум сейчас и подтверждает. Всем, без исключения, мил не будешь, хоть лоб расшиби. Давайте все будет проще - приняли какое-то решение, а мы ему или обрадуемся, или смиримся (но не будем протестовать!). Хватит уже этих выкрутасов со временем! Иногда нужно просто принять какое-то решение как неизбежное, вне зависимости, как лично вы к этому относитесь. Это как раз такой случай!

  • shabatkow 8 октября 2014 в 19:30 из России

    billy23 (08.10.2014 18:41) писал(a):
    Большая ошибка - это было бы наше правильное, астрономическое время
    Согласно результатам опроса, большинство читателей портала TUT.BY также против перехода на зимнее время. Читать полностью: http://news.tut.by/society/418828.html

  • Schteker 8 октября 2014 в 19:30 из Беларуси

    Thomas_Kraun (08.10.2014 18:50) писал(a):
    Зря. Как повторять за рф дурацкие решения, так мастаки.... как повторить дельное что-то так кишка тонка. В РФ прозрели что не потому времени живут. А в РБ, такое ощущение что думают задним местом. Сейчас только путаница будет из-за времени....
    Какая путаница? Наоборот ни какой путаницы, Московское время совпадает с Минским - где тут запутаться можно?

  • sens1 8 октября 2014 в 19:30 из Беларуси

    Готовят страну к поглощению Россией.

  • Dimon.net 8 октября 2014 в 19:32 из Беларуси

    Хоть тут не напороли. Зимнее время для лохов.

  • Ури 8 октября 2014 в 19:33 из Беларуси

    Thomas_Kraun писал(a):
    Вот из-за этих некомпетентных колхозников в гостандартах прочих ведомствах только сплошные проблемы. Теща живет в бресте, а мы с женой в варшаве. Теперь зимой и не созвнится. 2 часа разницы!!!!! А варшава до бреста ближе чем минск. И все из за этих старых пер....ов. слов не хватает. Одна злость!!!! Господи, когда появятся талантливые руководители в беларуси. А то чувство что одни плуги....
    А что делать мне, если моя теща в Нью-Йорке? Требовать синхронизации нашего времени с американским?

  • Schteker 8 октября 2014 в 19:33 из Беларуси

    Ха - ХА, теперь с Россиянами мы будем праздновать Новый год одновременно , то бишь придётся пить сразу 2 бокала шампанского. Но выступление одного из Президентов придётся всё же слушать через несколько минут в записи.

  • it.s_me 8 октября 2014 в 19:34 из Беларуси

    ААААААА!!!!!!!Мы победили!!!Сейчас быстренько Новый год - и ВЕСНА!!!

  • skipus 8 октября 2014 в 19:35 из Беларуси

    billy23 (08.10.2014 18:41) писал(a):
    Большая ошибка - это было бы наше правильное, астрономическое время
    Примечателен тот факт, что с вами согласно больше, чем против. Однако в ходе опроса на tut.by действительно большинство было против перехода на зимнее время)

  • antibidlo.tut 8 октября 2014 в 19:37 из США

    burak__ (08.10.2014 19:16) писал(a):
    идиотизм.
    время переведут - оппы будут кричать "почему кровавый режим перевел". время не переведут - оппье будет кричать "почему кровавый режим не перевел?"

  • antibidlo.tut 8 октября 2014 в 19:39 из США

    sens1 (08.10.2014 19:30) писал(a):
    Готовят страну к поглощению Россией.
    Русские - наши братья!

  • Алекс_Невский 8 октября 2014 в 19:41 из Беларуси

    _Bobr_ (08.10.2014 18:50) писал(a):
    Блин, ну до чего все предсказуемо. Один сказал, не подумав, другие сразу подхватили. Даже госстандарт нашел какие-то маразматические причины не возвращаться на зимнее время. Блин, какое недумающее стадо сидит в этом совете. ВЕРНИТЕ ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ!!!!!
    Зачем?!

  • Schteker 8 октября 2014 в 19:41 из Беларуси

    len007 (08.10.2014 19:36) писал(a):
    В России перевели на зимнее время в Украине переводят весной и осенью а у нас хотели как лучше а получилось как всегда !!!
    У нас получилось зашибись, нечего людей дёргать, привыкли люди вставать на работу в одно и тоже время по биологическим часам - нечего людей дёргать, то недосып, то переработка на 1 час.

  • matrosixa 8 октября 2014 в 19:43 из России

    Schteker (08.10.2014 19:41) писал(a):
    У нас получилось зашибись, нечего людей дёргать, привыкли люди вставать на работу в одно и тоже время по биологическим часам - нечего людей дёргать, то недосып, то переработка на 1 час.
    ну не все же по строгому режиму живут

  • Alexoid92 8 октября 2014 в 19:43 из Беларуси

    yka970 (08.10.2014 19:35) писал(a):
    И что, нам теперь российские телеканалы будут показывать в прямом эфире?
    Будут показывать новости для часовых зон Сибири или Урала, как сейчас это делается на ОНТ в программе Время.

  • Schteker 8 октября 2014 в 19:43 из Беларуси

    Дима_Иванов_tutby32 (08.10.2014 19:41) писал(a):
    все НОРМАЛЬНЫЕ люди живут по местному астрономическому времени, а НЕНОРМАЛЬНЫЕ - неизвестно как живут
    В нашем современном и цивилизованном обществе - живут не по солнечным часам и встают на работу не с восходом солнца.

  • yurand2 8 октября 2014 в 19:43 из Беларуси

    yka970 (08.10.2014 19:35) писал(a):
    И что, нам теперь российские телеканалы будут показывать в прямом эфире?
    их можно вообще не показывать, невелика потеря

  • Schteker 8 октября 2014 в 19:44 из Беларуси

    Дима_Иванов_tutby32 (08.10.2014 19:41) писал(a):
    все НОРМАЛЬНЫЕ люди живут по местному астрономическому времени, а НЕНОРМАЛЬНЫЕ - неизвестно как живут
    Это папуасы живут по астрономическому времени - типа как солнце взошло - так и пора вставать, бо они не знают что такое часы.

  • iorgen 8 октября 2014 в 19:52 из Беларуси

    Давно надо было бы решить этот надуманный экономистами вопрос.Правильно сказал президент РБ А.Г.Лукашенко,что нечего крутить часовые стрелки туда-сюда.Никакой выгоды от этого страна не получает

  • hettich 8 октября 2014 в 19:52 из Беларуси

    Очень хорошо, что РБ стрелки никуда не переводит!Проверено- чувствую себя без перевода лучше. А вот работа будкт страдать:работаю с Европой.

  • Schteker 8 октября 2014 в 19:53 из Беларуси

    matrosixa (08.10.2014 19:43) писал(a):
    ну не все же по строгому режиму живут
    Но много кто, Я например ставлю будильник на 07:30 и просыпаюсь за 1-10 мин до звонка будильника, во сколько бы не лёг спать.

  • fox-gun 8 октября 2014 в 19:53 из Беларуси

    А,кто нибудь знает что такое время. Этой величине НЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ!!!

  • yurand2 8 октября 2014 в 19:56 из Беларуси

    Дима_Иванов_tutby32 (08.10.2014 19:44) писал(a):
    и почему эта кучка людей под названием президиум Совета министров решает за всех людей, как выспаться в зимнее время, живя не по местному времени Читать полностью: http://news.tut.by/society/418828.html
    Да спи сколько хочешь, если ты свободный человек, то тебе всё равно сколько на часах 9 или 10 в момент пробуждения, а рабов и спрашивать ненужно,

  • Schteker 8 октября 2014 в 19:59 из Беларуси

    radbul писал(a):
    Ура!!!! Может с какой-то точки зрения оно было и правильно, но!!!!!!!!!!!! сколько можно???
    Что "сколько можно"? Сколько можно не переводить стрелки и не мучать этим народ?

  • макей_плотник 8 октября 2014 в 20:00 из Беларуси

    Ну наконец-то что-то приняли сами, без оглядки на соседей.

  • Эдд 8 октября 2014 в 20:03 из Беларуси

    smod (08.10.2014 19:28) писал(a):
    Один нюанс - телевидение... Так что, все новости из Москвы будут идти без купюр?
    вообще их новости не будут показывать. И это правильно

  • Schteker 8 октября 2014 в 20:04 из Беларуси

    olga_msi2 (08.10.2014 19:46) писал(a):
    Да, для экономики это хорошо. А для людей - плохо. Пока молодой этого не понимаешь. Нарушение природных биоритмов начинает сказываться в зрелом возрасте. Теперь так и будут по-прежнему мужики за рулем умирать. Но это ничего, зато "экономике хорошо"...
    Биоритмы как раз таки и сбиваются от резкого перевода стрелок, от сюда и инфаркты и сердечно-сосудистые обострения.

  • rodger-8 8 октября 2014 в 20:04 из Беларуси

    давайте вообще от времен откажемся реально бред ведь

  • an_gel_ok 8 октября 2014 в 20:05 из Беларуси

    TaganSergei (08.10.2014 19:05) писал(a):
    На новый год теперь только одно застолье,прощай Российский новый год))))
    А теперь новости и Новый год только отечественный. Привыкли блин. А где же патриотизм, который хлещет там где нужно Россию ободрать как липку на нефти?

  • an_gel_ok 8 октября 2014 в 20:07 из Беларуси

    _Bobr_ (08.10.2014 19:05) писал(a):
    Вечером все равно когда темнеет, а вот утром как раз очень хочется по-быстрее увидеть солнце. А когда оно начинает появляться после 9-ти часов чувствуешь себя не в своей тарелке. Тут многие жалуются, что летом будет рано светать. А раньше как жили? Всех все устраивало. При чем наши деды жили все время по зимнему времени, а не по летнему как сейчас. Но больше меня волнует не это. Разница с нашими ближайшими соседями зимой будет 2 часа. Это в ни в какие ворота не лезет. Зато с Московией будем жить по одному времени! Оно нам надо?
    Если с утра нужно вставать в 5.00, то темно или светло-пофиг, все равно спать хочется. А вот вечер более продуктивным будет.

  • pietja 8 октября 2014 в 20:08 из Беларуси

    Ух! Правильно!Молодцы! Я уж опасался, что не выдержат наезд истеричек и опять примутся за стрелки.

  • matrosixa 8 октября 2014 в 20:09 из России

    Schteker писал(a):
    А англофильство, польскофильство, францефильство, немцефильство?
    также

  • Schteker 8 октября 2014 в 20:10 из Беларуси

    rodger-8 (08.10.2014 20:04) писал(a):
    давайте вообще от времен откажемся реально бред ведь
    То бишь вы предлагаете ввести рабочий день по солнцу и двухсменный рабочий день? 1-я Смена - от рассвета до заката. 2-я Смена - от заката до рассвета.

  • Александр_Гт 8 октября 2014 в 20:11 из Беларуси

    наклонил таки нас брацкий народец...

  • uzverr-76 8 октября 2014 в 20:12 из Беларуси

    Все кто задается вопросом, как будут показывать Российские новости, могу ответить, - никак, время трансляции будет одинаковое и по Всем "РОССИЙСКИМ" каналам будут показывать белорусские НОВОСТИ

  • pietja 8 октября 2014 в 20:13 из Беларуси

    Schteker (08.10.2014 19:30) писал(a):
    Какая путаница? Наоборот ни какой путаницы, Московское время совпадает с Минским - где тут запутаться можно?
    нету "московского" и нету "минского" - это время "ЖЛОБИНСКОЕ"

  • Эдд 8 октября 2014 в 20:14 из Беларуси

    ripperovski (08.10.2014 19:10) писал(a):
    Блин, вот мне неудобно( Раньше в 11 новый год с родителями отмечал, а в 12 с друзьями, а сейчас весь план обломали :
    можешь каждый месяц встречать, или каждую неделю. а некоторые и каждый день отмечают, прямо под магазином. каждый час.

  • Thomas_Kraun 8 октября 2014 в 20:14 из Франции

    Schteker (08.10.2014 19:30) писал(a):
    Какая путаница? Наоборот ни какой путаницы, Московское время совпадает с Минским - где тут запутаться можно?
    Мне московское до лампочки. Я на западное смотрю. Запад переводит все время. А с москвой разница в час по любому должна быть. У нас совсем разные часовые пояса. Теперь отдалились от европы, живем не в нужном времени и еще стали с рф каким то боком в один пояс.

  • romario-08 8 октября 2014 в 20:16 из Европы

    Абсолютно правильное решение. Не важно какое время "правильное", а какое нет, главное какое время удобней, а это как раз летнее, на котором мы, кстати, когда стрелки крутили, находились семь месяцев против пяти на зимнем.

  • a1es 8 октября 2014 в 20:19 из Беларуси

    billy23 (08.10.2014 18:41) писал(a):
    Большая ошибка - это было бы наше правильное, астрономическое время
    Согласен с Вами,постоянно не досыпаю этот час. На мой счёт,перейти на зимнее время и оставить его таковым.

  • romario-08 8 октября 2014 в 20:21 из Европы

    shorum (08.10.2014 20:14) писал(a):
    Жить надо по астрономическому времени,хотя бы приближенному. Темнеет -отходить ко сну,светает -вставать. Биоритмы еще никто не отменял. Кто живет не по биологическим часам у того расстраивается организм,не досып, не нужное бодрствование. У меня свое расписание!
    Классный совет- летом спать пять часов, а зимой семнадцать. У вас конечно оригинальные биоритмы и "своё расписание".

  • romario-08 8 октября 2014 в 20:22 из Европы

    a1es (08.10.2014 20:19) писал(a):
    Согласен с Вами,постоянно не досыпаю этот час. На мой счёт,перейти на зимнее время и оставить его таковым.
    Что бы доспать час просто ложитесь на час раньше.

  • 4000007 8 октября 2014 в 20:23 из Беларуси

    rekso (08.10.2014 18:59) писал(a):
    А на Новый Год какого президента будем слушать???
    Кстати да.. (чешет голову). Об этом я не подумал.. Надо переводить.. (не исключено, что так и будет)..

  • kliatsko 8 октября 2014 в 20:24 из Беларуси

    Молодцы! Мне все равно какое время лишь бы не дёргали туда-сюда.

  • matrosixa 8 октября 2014 в 20:25 из России

    Мне как то без разницы каким временем мы живем-летним,зимним. Хочу спать-ложусь, будильник разбудит. Но разница во времени с соседними западными соседями в 2 часа, и нулевая с Москвой у меня вызывает недоумение

  • a1es 8 октября 2014 в 20:26 из Беларуси

    romario-08 (08.10.2014 20:22) писал(a):
    Что бы доспать час просто ложитесь на час раньше.
    Про биологические часы или биоритмы слыхали? Так вот они не позволяют. С таким же успехом могу порекомендовать Вам ложиться спать на час позже и на час позже вставать.Почему не устраивает?

  • yurash_68 8 октября 2014 в 20:30 из Беларуси

    жаль! лига чемпионов и отборочный тур к ЧЕ по ночам смотреть !

  • dxing 8 октября 2014 в 20:30 из Беларуси

    vicor (08.10.2014 19:22) писал(a):
    Напишите на электронный адрес СовМина! Напишите свое не согласие! Чего молчите???!!! Я уже сделал это!
    Чем мотивировали?

  • aleks-d 8 октября 2014 в 20:33 из Беларуси

    smod (08.10.2014 19:28) писал(a):
    Один нюанс - телевидение... Так что, все новости из Москвы будут идти без купюр?
    Все новости как и раньше будут идти в дальневосточной версии. Неужели никто не помнит историю случившуюся в день смерти Ельцина - уже даже по БТ про нее рассказали в 18-00, а по РТР-Беларусь в 19-00 ни единым словом не обмолвились, хотя с момента смерти уже прошло более 2 часов. Неужели все верят до сих пор что российские новости и другие передачи идут с часовым опозданием?....

  • fds_fds 8 октября 2014 в 20:34 из Беларуси

    Беларусь отказалась от перехода на зимнее время ------- не Беларусь а чиновники, а это далеко не одно и тоже, надо было узнать мнение беларусов на этот счет!

  • romario-08 8 октября 2014 в 20:35 из Европы

    a1es (08.10.2014 20:26) писал(a):
    Про биологические часы или биоритмы слыхали? Так вот они не позволяют. С таким же успехом могу порекомендовать Вам ложиться спать на час позже и на час позже вставать.Почему не устраивает?
    Про биоритмы я слыхал и считаю. что это чушь собачья, голимая отмазка для лымарей.

  • fds_fds 8 октября 2014 в 20:37 из Беларуси

    Отказ от перехода на зимнее время может принести вред здоровью беларусов! Надо узнать мнение медиков на этот счет, а не чиновников!!

  • gladki-katlubay 8 октября 2014 в 20:37 из Беларуси

    А разве мы не находимся в одном часовом поясе с Прибалтикой и Украиной ? У них и у нас почему-то время отличается на час. Зато совпадает с московским, а до Москвы 800 км. Может дело не в астрономических и билогических , а в политических реалиях.

  • Schteker 8 октября 2014 в 20:39 из Беларуси

    shorum (08.10.2014 20:14) писал(a):
    Жить надо по астрономическому времени,хотя бы приближенному. Темнеет -отходить ко сну,светает -вставать. Биоритмы еще никто не отменял. Кто живет не по биологическим часам у того расстраивается организм,не досып, не нужное бодрствование. У меня свое расписание!
    Тогда вам надо в электронные часы впихнуть дополнительно PIC-контроллер который будет вносить коррекцию времени с учётом Летнего Солнцестояния https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5 Зимнего Солнцестояния https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5 И поправкой на Високосный год https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D0%B4

  • Schteker 8 октября 2014 в 20:41 из Беларуси

    gladki-katlubay (08.10.2014 20:37) писал(a):
    А разве мы не находимся в одном часовом поясе с Прибалтикой и Украиной ? У них и у нас почему-то время отличается на час. Зато совпадает с московским, а до Москвы 800 км. Может дело не в астрономических и билогических , а в политических реалиях.
    А может потому что вы просто русофоб?

  • fds_fds 8 октября 2014 в 20:42 из Беларуси

    8 октября президиум Совета министров Беларуси принял решение отказаться от перевода стрелок часов на зимнее время -------- а с МЕДИКАМИ они посоветовались, статистику болезней и смертности в Беларуси они изучили?

  • bdm 8 октября 2014 в 20:44 из Беларуси

    Что готовимся официально стать федеральным округом РФ? При СССР же жили в одном временем с Москвой. А кто кричит про "темно в 15-00" явно не поднимают детей в школу, когда глаз выколи на улице.

  • Ольга_Андоленко_tutby8 8 октября 2014 в 20:45 из Беларуси

    Главное в этом то, что мы не пошли вслед за "большим братом".

  • Schteker 8 октября 2014 в 20:45 из Беларуси

    fds_fds (08.10.2014 20:37) писал(a):
    Отказ от перехода на зимнее время может принести вред здоровью беларусов! Надо узнать мнение медиков на этот счет, а не чиновников!!
    Если все себя как минимум месяц хреново чувствуют от перевода стрелок, то как медики это могут объяснить кроме как не переводом стрелок? Придумают новую болезнь?

  • gladki-katlubay 8 октября 2014 в 20:46 из Беларуси

    Schteker (08.10.2014 20:41) писал(a):
    А может потому что вы просто русофоб?
    Часовые пояса Европы :

  • Schteker 8 октября 2014 в 20:47 из Беларуси

    bdm (08.10.2014 20:44) писал(a):
    Что готовимся официально стать федеральным округом РФ? При СССР же жили в одном временем с Москвой. А кто кричит про "темно в 15-00" явно не поднимают детей в школу, когда глаз выколи на улице.
    У вас отключили электричество и уличное освещение?

  • vto4ku 8 октября 2014 в 20:47 из Беларуси

    marketing_68 (08.10.2014 18:49) писал(a):
    Ну где логика - разницы между Минском и Москвой не будет (хотя реально она есть, как раз около часа), а между Минском и Вильнюсом будет 2 часа (хотя реально максимум 10 минут) !!!
    +1 Это мы приграничные люди видим! В Польше,Литве,Украине которые в 5 минутах - 2 часа !!!! А Москва за 1000 вёрст и одинаково!? Чего не сделаешь ради друга абы пошлины в кармане оставил. БРЕД !!!!!!!!!!!!!

  • Ури 8 октября 2014 в 20:48 из Беларуси

    ostrjak (08.10.2014 19:45) писал(a):
    Извечный спор между " совами" и " жаворонками". Я например ярковыраженная " сова" и мне лучше подходит зимнее время. С содроганием вспоминаю неск. лет назад переход в марте на " летнее" время. Только - только начинал вставать на работу засветло, и вновь утром вставать при эл. свете. Зато в октябре переход на " зимнее время" воспринимал, как подарок. Самочувствие сразу улчшалось. НО, если быть объективным, из разговоров с сослуживцами пришёл к выводу, что процентов 60 народа - всё-так " жаворонки" и легко встают по утрам. Так, что приходится подчиняться большинству. Слава Богу, что ухожу на пенсию, и эта проблема для меня пропадает сама собой.
    Мне очень понравилось ваше выражение:
    Так, что приходится подчиняться большинству.
    С годами приходит мудрость, не так ли? А ТУТ большинство плюсует и минусует только за то, что мнение оппонентов расходится с их личными хотелками. А казалось бы, что проще: Прислушаться к мнению большинства и подстраиваться под мнение большинства... Но их прямо плющит от того, что большинство не подстраивается под их "Хочу, и все тут!".