Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Фото: TUT.BY, Максим Пушкин
Фото: TUT.BY, Максим Пушкин
Подозреваемый в захвате кассира обменного пункта в ТЦ "Счастье", 23-летний житель Мостовского района Гродненской области, умер в больнице 2 октября. 
 
 
В отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета TUT.BY подтвердили факт того, что напавший на обменный пункт в ТЦ "Счастье" 23-летний житель Мостовского района скончался в больнице.
 
Ранее информацию о кончине подозреваемого подтвердили в больнице, куда он был доставлен после задержания в ходе силовой операции. Молодому человеку вечером 1 октября была проведена операция. 2 октября он скончался в реанимации.
  
Напомним, 1 октября подозреваемый, угрожая "предметом, внешне похожим на пистолет системы Макарова", проник в помещение обменного пункта валют. Заперев дверь изнутри, мужчина удерживал в качестве заложника 18-летнюю девушку-кассира. Подозреваемый угрожал убить или искалечить девушку, если правоохранители не обеспечат ему беспрепятственный уход с похищенными деньгами.
   
Несколько часов переговоров не дали результатов, и было принято решение о проведении силовой операции. Заложница в результате захвата не пострадала, ей была оказана психологическая помощь. Подозреваемый в ходе силовой операции получил ранения и был доставлен в больницу.  
Инфографика: Антон Девятов, TUT.BY
Инфографика: Антон Девятов, TUT.BY

Читайте также:

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Тёма_Вечный 3 октября 2014 в 08:57 из Беларуси

    Это вам не американские фильмы, разбираться и цацкацца тут никто не будет, нет человека - нет проблем. Конечно жалко его немного, но хотелось бы элементарно больше информации - как и очему он это сделал, поговорили бы с родственниками. А тут всё ограничивается 1-2 предложениями пресс-службы МВД.

  • margo13 3 октября 2014 в 09:15 из Беларуси

    Странная история... То, что он скончается, почему-то сомнений не вызывало...Нападение какое-то... мутное - средь бела дня, толпа народа, будка запертая снаружи или изнутри, батюшки со святой водой, о которых как-то все позабыли... Похоже больше на суицид...

  • vik_mip 3 октября 2014 в 09:20 из Беларуси

    Что за спец службы что не смогли определить оружие, а стрелять на поражение любой сможет! Обезвредить и взять живого - ВОТ это хорошая спец операция. Вся правда ушла с ним.И девушке скорейшего психологического выздоровления.

  • sstass1111 3 октября 2014 в 09:20 из Беларуси

    Пошёл бы сразу на контакт с милицией, скорее всего жив был бы. А так... Ещё и так все хорошо закончилось, все живы, преступник не в счёт, теперь и другие налетчики после такого исхода может задумаются. Хотя смерть парня-недочет Алмаза, но может иного варианта не было.

  • topcomfort-m 3 октября 2014 в 09:26 из Беларуси

    А мне жаль только девушку (пережила, не дай бог всем тем, которые жалеют налетчика), родителей преступника. А самого его нет, он сам выбрал свою судьбу!

  • filamat 3 октября 2014 в 11:44 из Беларуси

    Все, что касается людей, решается у нас жестко и грубо. Если не преступники живут как мыши под веником, то преступник тут вообще не человек не глядя 23 ему или 93... А информация, небось, скоро появится, что он с трех лет уже насильничал и грабил. А нужна правдивая информация: почему, живущий рядом с нами, наш земляк в 23 года выбрал такой путь к "Счастью"? Это бы формировало в обществе здравые выводы. Я не оправдываю его преступных действий, но во всем цивилизованном мире есть ЗАКОН и есть ЛЮДИ, а тут есть СТВОЛ и есть НАСЕКОМЫЕ...

  • murchella 3 октября 2014 в 13:40 из Беларуси

    Был ли пистолет огнестрельным (переделанным под него) так и не ясно. Вроде уже баллистическую экспертизу должны были провести. Выпустил ли преступник девушку до начала его захвата тоже так и не ясно. Был ли парень заперт снаружи или сам заперся изнутри? Все это очень важно. А пока это доподлинно неизвестно сделать вывод о правильности действий спецслужб, была ли необходимость стрелять в преступника, как и то, был ли захват заложника или парень сам стал заложником положения. Однако, парень должен был понимать на что шел. К сожалению, случилось то что случилось и это далеко не самый худший исход. Девушка жива, злодей мертв. А могло быть и наоборот и девушка могла оказаться не единственной жертвой. Данный обменник расположен мало того, что в середине, так еще и на втором этаже. Даже страшно подумать, что могло произойти.

  • kaganovi4 3 октября 2014 в 17:19 из Беларуси

    Мне видится,что наши правоохранители сработали непрофессионально. Всё-таки это было ограбление,а не массовое убийство.Не думаю,что именно этот исход справедлив. Обезвредить грабителя,убив его-это надёжно,но уж как-то по-варварски.

  • 0berkorn 3 октября 2014 в 18:27 из Беларуси

    Вопрос возник. Чисто технический. Почему милицию вызывали посторонние люди? Сигнал тревоги должен был быть почти сразу после входа под принуждением. Даже тревожную кнопку нажимать не было необходимости.

  • S.Gromov 3 октября 2014 в 18:29 из Беларуси

    Умер, и как то его и не жаль. Он должен был считаться с этим исходом дела, когда решился на разбой. Милиция сработала правильно, здесь главное жизнь заложника, ну а уж задерживаемый, это как получилось исходя из обстоятельств,вполне возможно, что он пытался после освобождения заложника прорваться с "боем", а значит с угрозой для жизнь работников милиции... Ну, а уж тут кто ловчей...

  • al_ol 3 октября 2014 в 08:50 из Беларуси

    Хотел с девушкой познакомиться, а его затолкали в будку, потом замок сломался. А предмет похожий на пистолет нашел около магазина и хотел из обменника позвонить в милицию и сообщить о находке. Далее испугался, состояние афекта...

  • alex_v_2010 3 октября 2014 в 08:56 из Турции

    Alexred (03.10.2014 08:46) писал(a):
    Я вчера сразу написал - завалят, как и того который садик захватил когда-то . Алмаз цацкацца не будет.
    Завалить в ходе задержания преступника с оружием похожим на пистолет Макарова это одно, а умертвить в больнице это другое...

  • Ostap_Bender-82 3 октября 2014 в 09:03 из Беларуси

    Вот честно - не жалко, "трагедия" - он что, ожидал чего-то другого!? Ай, пойду кофе попью!

  • Sasha_Tara 3 октября 2014 в 09:06 из Беларуси

    странно как-то.Умирает во время операции

  • chuvak911 3 октября 2014 в 09:06 из Беларуси

    ВИКТОРИЯ_БАСЕВИЧ_tutby28 (03.10.2014 08:40) писал(a):
    Он конечно преступник, но почему то мне его жаль.(
    Нижаль ни разу.

  • Андроид_Длядепутата 3 октября 2014 в 09:07 из Беларуси

    Туда отморозку и дорога. не жалко этого гопника.

  • aviru-stroi 3 октября 2014 в 09:10 из Беларуси

    Читаю коменты многих и страшно за людей становится... Никто даже не задумывается о причинах его поступка! Возможно ему деньги были нужны на лечение тяжело больной материребенка он был в отчаянном положении или он был просто сам психически болен... Всякие бывают ситуации. Ничто конешн не уменьшает его преступления, но лишать жизни человека без суда и следствия, это тоже преступление. У нас за убийства дают лет 10, а тут за попытку ограбления - смертная казнь без суда и следствия получилась! заложницу он сам отпустил, чего стрелять было? Посидел бы еще там пару часов без еды и воды и сам бы сдался... Пусть тот кто выпустил пулю ему посмотрит в глаза его матери,жене,ребенку!

  • lobbi_73 3 октября 2014 в 09:11 из Беларуси

    Если ещё и пистолет у преступника был не в рабочем состоянии, то такой захват не красит профессионализм спецслужб.

  • Maklay 3 октября 2014 в 09:11 из Беларуси

    По законам шариата вору отрубают руку, а грабителей публично обезглавливают, тем самым избавляя общество от затрат на содержание отщепенцев этого самого общества. Не жалко, излишняя гуманность пагубна и ведет к разрушению цивилизации.

  • vader178 3 октября 2014 в 09:11 из Беларуси

    booxter писал(a):
    неожиданно как то...мутная история. а сотрудники молодцы..закрыли девочку-кассира с агрессивным человеком...деньги спасали и свою #опу
    Сотрудники действовали по шаблонам наших ментов, я имею в виду историю с живым щитом на дороге.

  • urbanmir 3 октября 2014 в 09:12 из Беларуси

    Sasha_Tara (03.10.2014 09:06) писал(a):
    странно как-то.Умирает во время операции
    нет человечка -- нет проблемки. все просто.

  • Kriksik 3 октября 2014 в 09:13 из Беларуси

    tiesto (03.10.2014 09:07) писал(a):
    Сопливого пацана не смогли взять живым. Понадобился целый генерал, чтобы пулю в лоб пустить. Позор органам, пол-страны ментов, а научились только добросовестных граждан прессовать, как преступник - сразу "ой, а что делать"
    гос-во построено на насилии как в Иране, если что забивают камнями. Средневековье в Беларуси еще

  • Олег_Алексиевич 3 октября 2014 в 09:14 из Беларуси

    Рекомендую почитать про "Бандитов большого дела". Были такие парни в середине 90х в США. Красиво жили и ушли красиво и громко. Ну а этого парня жаль немного,проявил себя не очень и зря всё затеял.

  • Leks_L 3 октября 2014 в 09:15 из Беларуси

    У людей нет доверия к собственному рублю- отсюда такая востребованность обменников, которые на каждом шагу! В банк, поди, он не пошел бы с "предметом похожим на пистолет" ( читай максимум травмат)! Только понять не могу: если заложницу отпустил- убивать было зачем? Еще пару часов уговоров и сам сдался бы....

  • avanti.tb 3 октября 2014 в 09:15 из Эстонии

    Профессоналы, млин, застрелили безоружного человека, договориться не смогли, еше раз профессоналы, млин. Парня жаль, наказание он конечно заслуживал, но не убийство.

  • bullish 3 октября 2014 в 09:15 из Беларуси

    koshak-75 (03.10.2014 09:06) писал(a):
    Может для него и к лучшему.....мир его праху.
    для него, наверное, это лучший исход. не думаю, что человек, согласившийся отпустить заложника изначально воспринимал всерьез всю эту свою "операцию". очень похоже, что человек просто совершил отчаянный поступок, не думая о последствиях и не сильно боясь (а может даже и желая) умереть. да и история с заложницей похожа на бред. его и кассиршу заблокировали, как я понимаю, сломав замок. а тюрьма наверное была бы худшим для него исходом...

  • chuvak911 3 октября 2014 в 09:18 из Беларуси

    tiesto (03.10.2014 09:07) писал(a):
    Сопливого пацана не смогли взять живым. Понадобился целый генерал, чтобы пулю в лоб пустить. Позор органам, пол-страны ментов, а научились только добросовестных граждан прессовать, как преступник - сразу "ой, а что делать"
    Ни "ой, что делать", а валить гада. Что и сделали.

  • hangmAn_V 3 октября 2014 в 09:19 из Беларуси

    aviru-stroi (03.10.2014 09:10) писал(a):
    Читаю коменты многих и страшно за людей становится... Никто даже не задумывается о причинах его поступка! Возможно ему деньги были нужны на лечение тяжело больной материребенка он был в отчаянном положении или он был просто сам психически болен... Всякие бывают ситуации. Ничто конешн не уменьшает его преступления, но лишать жизни человека без суда и следствия, это тоже преступление. У нас за убийства дают лет 10, а тут за попытку ограбления - смертная казнь без суда и следствия получилась! заложницу он сам отпустил, чего стрелять было? Посидел бы еще там пару часов без еды и воды и сам бы сдался... Пусть тот кто выпустил пулю ему посмотрит в глаза его матери,жене,ребенку!
    поддерживаю на все 100%. История до ужаса мутная выходит. Нет информации кто этот парень, что его подтолкнуло на этот поступок. С такой информацией местами вообще уже начинает это смахивать на спектакль какой-то(((

  • aviru-stroi 3 октября 2014 в 09:27 из Беларуси

    sstass1111 (03.10.2014 09:20) писал(a):
    Пошёл бы сразу на контакт с милицией, скорее всего жив был бы. А так... Ещё и так все хорошо закончилось, все живы, преступник не в счёт, теперь и другие налетчики после такого исхода может задумаются. Хотя смерть парня-недочет Алмаза, но может иного варианта не было.
    Он отпустил заложницу... Застрелить его - единственный вариант оставался?! И сейчас все тихо рассосется само собой. И никто не узнает причин такого поступка, ничего вообще! Может его задержание живым вскрыло бы много не хорошего творящегося в кругах милицейских - тогда действительно единственным решением было закрыть ему рот пока не поздно! Почему за трое суток нет инфы кто он и где работал и приблизительных мотивов поступка?! Еще раз повторюсь: может у него мать или ребенок умирал без дорогущих лекарств?! Вы на что пойдете что бы спасти жизнь любимым людям?! Хотя о чем я - скорее всего большинству наплевать и на родных - они задницы не поднимут с дивана что бы что то сделать... ну или пойдут помощи просить у государства... льгот и скидок.

  • chuvak911 3 октября 2014 в 09:28 из Беларуси

    Serg#81 писал(a):
    В этом случае девушке стои проконсультироваться с юристом на предмет подачи иска с очень кругленькой суммой к организации в которой работает, за то что подставили ее жизнь под угрозу - 500 к$ для затравки самое то. И юристу стимул и девушке пере падет что то.
    Глупости. Девушку банк не подставлял. Помещение обменника стандартное, соответствовало ГОСТу.

  • gennadiy-l 3 октября 2014 в 09:29 из Беларуси

    Алекс_Тод (03.10.2014 08:55) писал(a):
    Читая комментарии - просто диву даёшься. Провели успешную операцию по освобождению заложника - что-то тут не чисто, уроды, мутная история. А не провели бы (или просто дали ему уйти) было бы - ну вообще ни на что не способны! За что я плачу налоги? Только можете безоружных демонстрантов задерживать и т.д.
    Не надо высокопарных лозунгов. И не надо здесь никого разводить - все уже давно разведенные... И все всё прекрасно понимают. Одно дело - обезвредить вооруженного преступника, угрожающего жизни и здоровью другим, и совсем другое - пристрелить ни разу, ни в кого и ни куда не стрелявшего, безоружного человека, к тому же добровольно отпустившего девушку. Причем силовиков было наверное против него несколько десятков... Им лень было достать наручники?

  • БОЦМАН 1ранга 3 октября 2014 в 09:30 из Беларуси

    chuvak911 писал(a):
    Поучите "Алмаз", как действовать надо, диванный воин.... В армии хоть служили или откосили???
    армия- не повод хвастаться. так... пустая трата времени. можно было в помещение гранату кинуть и заявить, что другого варианта не было. ну, одной кассиршей меньше, и что....

  • Artorius 3 октября 2014 в 09:32 из Беларуси

    Конечно,наш ОМОН иначе то и не может---хорошо хоть девушка осталась жива и улица целая---ведь могли и их"обезвредить". . .Будем считать,что его как и бомбистов из метро просто быстро осудили и привели приговор в исполнение. . .Стрелявшие получат медали. . .

  • aviru-stroi 3 октября 2014 в 09:34 из Беларуси

    Zara)))) (03.10.2014 09:31) писал(a):
    Извините, конечно. Но а кто пожалеет заложницу. Сегодня решил ограбить обменник, завтра с пистолетом вломиться в какой-нибудь дом за Минском. Захотел ограбить, угрожаешь убить, лишить жизни? Получи! Остальные начинают, а может у него чего случилось-то? Да случилось. Оборзел человек. Бедный он несчастный, зато с пистолетом ходит .....ага....не смешите меня. Нечего жалеть всяких уродов. Если у кого-то болезнь случается, то люди идут её лечить, но никто на обменники не нападает. Нечего жалеть . Был похожий случай. Выпустили уголовника, а он пришел в ювелирку и ножом девушкам продавщицам угрожал, хотел ограбить, но не успел. Опять сел. Выйдет-тоже самое будет. То что в таком молодом возрасте, то сам виноват, где мозги были? Это тоже самое, что на вас нападет маньяк-убийца, а вы его толкнете он упадет и умрет. Сам виноват.Только к сожалению наши законы таковы, что сделают виноватым тебя. Хотя виноват тот, кто лезет сам на рожон.
    Никто не говорит что заложницу не жаль. Но существует суд и преступника нужно было СУДИТЬ а не просто на месте убивать. Если так начнем убивать всех кто нарушил закон, давайте начнем с верхушки!

  • demon_nt 3 октября 2014 в 09:34 из Беларуси

    Жалко человека, наверне отличником в школе был!

  • sableff 3 октября 2014 в 09:35 из Беларуси

    Как обычно ТУТ - всё мутно! "Террорист из метро" оказался насильником, кем официально окажется этот грабитель? Власти всё равно не скажут правду, т.к. мы, по их твёрдому убеждению, правды просто недостойны!

  • Artorius 3 октября 2014 в 09:36 из Беларуси

    hangmAn_V (03.10.2014 09:19) писал(a):
    поддерживаю на все 100%. История до ужаса мутная выходит. Нет информации кто этот парень, что его подтолкнуло на этот поступок. С такой информацией местами вообще уже начинает это смахивать на спектакль какой-то(((
    А это наверняка был очередной СЛЕСАРЬ-ПЛОТНИК с какого нибудь завода. . .У нас есть целое общество СЛЕСАРЕЙ-ТЕРРОРИСТОВ,которые угрожают национальной безопасности )))))) Короче нужно нанять ещё тысяч 100 сотрудников вот такого "правопорядка"---рыпнулся----получи пулю. . .

  • Drunkenmaster 3 октября 2014 в 09:38 из Беларуси

    Лишком легкое избавление...

  • 2tea 3 октября 2014 в 09:39 из Беларуси

    alex_v_2010 (03.10.2014 08:56) писал(a):
    Завалить в ходе задержания преступника с оружием похожим на пистолет Макарова это одно, а умертвить в больнице это другое...
    Не боишься такое писать? Это ведь серьезная предьява больничке или ментам

  • БОЦМАН 1ранга 3 октября 2014 в 09:39 из Беларуси

    в общем, корявую работу алмаза чуток обеляет то, что больше никто не пострадал физически. оказывается, нет переговорщиков, нет хитрости, нет находчивости, нет креатива. бить несогласных с косяками режима, ломать кости девушкам, лгать и оговаривать виноградова - вот и все, на что способны силовики.

  • Сергей_Бандеросский 3 октября 2014 в 09:40 из Беларуси

    Данная операция показала полную профнепригодность соответствующих служб. Дилетант с неуравновешенной психикой, захвативший на глазах у толпы заложника, мог быть обезврежен более мягко. А просто тупо застрелить и дурак может. Вот куда уходят наши налоги.

  • Алекс_Тод 3 октября 2014 в 09:40 из Беларуси

    gennadiy-l (03.10.2014 09:29) писал(a):
    Не надо высокопарных лозунгов. И не надо здесь никого разводить - все уже давно разведенные... И все всё прекрасно понимают. Одно дело - обезвредить вооруженного преступника, угрожающего жизни и здоровью другим, и совсем другое - пристрелить ни разу, ни в кого и ни куда не стрелявшего, безоружного человека, к тому же добровольно отпустившего девушку. Причем силовиков было наверное против него несколько десятков... Им лень было достать наручники?
    Повторюсь: он отпустил заложницу, положил на пол предмет, который был похожим на пистолет и поднял руки вверх? И после этого его застрелили? Тогда полностью согласен - мутная история! Только откуда такая информация? К слову об обезвредить - не так давно было предоставленно видео из США, где полицейский выпустил целую обойму в афроамериканца, который не подчинился на его призыв "Стоять! Руки вверх". Т.к. он был безоружным и был от полицейского на расстоянии 2 метра, можно было и просто в ноги выстрелить, а не убивать.

  • Юра_Юра_tutby11 3 октября 2014 в 09:42 из Беларуси

    Serg#81 (03.10.2014 09:31) писал(a):
    Алмазовцы отработали так, как обучены, а обучены они правильно - если у человека огнестрел и есть заложник, то единственный правильный способ нейтрализации захватчика, если не удалось договориться - выключение мозга (пуля в голову)
    А что с Алмаза взять то? Они делают свое дело, они так обучены. Вся вина за непрфессионализм на командирах. Я не понимаю, а снотворным нельзя было стрельнуть?

  • 2tea 3 октября 2014 в 09:43 из Беларуси

    aviru-stroi (03.10.2014 09:10) писал(a):
    Читаю коменты многих и страшно за людей становится... Никто даже не задумывается о причинах его поступка! Возможно ему деньги были нужны на лечение тяжело больной материребенка он был в отчаянном положении или он был просто сам психически болен... Всякие бывают ситуации. Ничто конешн не уменьшает его преступления, но лишать жизни человека без суда и следствия, это тоже преступление. У нас за убийства дают лет 10, а тут за попытку ограбления - смертная казнь без суда и следствия получилась! заложницу он сам отпустил, чего стрелять было? Посидел бы еще там пару часов без еды и воды и сам бы сдался... Пусть тот кто выпустил пулю ему посмотрит в глаза его матери,жене,ребенку!
    вы не поверите, но в "зонах" сидят все, по их словам, случайно попавшие. Если бы ваш родственник оказался на месте этой девушки, вы бы тоже такое писали? Причем тут суд и следствие? Вы понимаете о чем пишите? Такая ситуация чаще всего не предполагает иного исхода

  • Михаил_Насевич 3 октября 2014 в 09:44 из Беларуси

    от судьбы не уйдешь. больше грабить не пойдешь...

  • vermutas 3 октября 2014 в 09:44 из Беларуси

    Хорошо помню начало 90-х. Рэкет, напёрсточники, "душманы", заказные убийства. Кожаная куртка, спортивные штаны, 9-ка "мокрый асфальт". Народ, вы не парьтесь, уйдет Лукашенко и это все вернётся. И очень-очень быстро. Начнёте переживать по другим поводам.

  • avtoconsalt06 3 октября 2014 в 09:45 из Беларуси

    ligr-4 (03.10.2014 08:46) писал(a):
    Так кто закрыл дверь? Он или "помощнички" со стороны? Если они, тогда его смерть на их совести. Скорее всего он просто взял бы деньги и бежал бы, а так закрыли и, в итоге, труп. Я бы судил таких "помощников", которые не только способствовали убийству (пусть и преступника), но и поставили под угрозу жизнь девушки!
    Вчера вы или подобные вам орали "Смерть преступнику". Сегодня вы уже орете смерть избавителям.

  • vihas 3 октября 2014 в 09:45 из Европы

    Алекс_Тод (03.10.2014 09:36) писал(a):
    Хотите сказать - он отпустил заложницу, положил на пол предмет, который был похожим на пистолет и поднял руки вверх? И после этого его застрелили? Тогда полностью согласен - мутная история! Только откуда такая информация?
    что значит отпустил? выпустил из обменника, это одно, если просто убрал пистолет от виска то другое в любом случае критиковать действия спецслужб не зная подробностей глупо его смерть на руку ментам, нет человека нет дела

  • chuvak911 3 октября 2014 в 09:45 из Беларуси

    БОЦМАН 1ранга (03.10.2014 09:30) писал(a):
    армия- не повод хвастаться. так... пустая трата времени. можно было в помещение гранату кинуть и заявить, что другого варианта не было. ну, одной кассиршей меньше, и что....
    А человеку, далекому от работы спецназа, глупо последних учить, что надо делать в той или иной ситуации.

  • irzha 3 октября 2014 в 09:45 из Беларуси

    Преступник он и есть преступник. И каждое преступление должно быть наказано. А то, что жестко - впредь другим охоту отобьет. P.S. Не хотелось бы даже на 5 минут оказаться на месте кассира.

  • Лав_Горный 3 октября 2014 в 09:45 из Беларуси

    Молодой парень был в отчаянии, ему нужны срочно были деньги, его любимого человека взяли в заложники и потребовали не сообщать в милицию иначе убьют. Он не мог и подумать что так все обернется, хотел лишь быстро забрать деньги, напугать деревяшкой в виде оружия и быстро убежать. Время на раздумья не было, родного вот вот могли убить. Но двери по чудовищному стечению обстоятельств были закрыты и он оказался в ловушке вместе с несчастной девушкой. Но выхода нет, теперь нужно держать ее в заложницах или как-то выпутываться с деньгами или погибнуть, другого выхода нет... ВОТ ТАКОЙ СЮЖЕТ МОЖЕТ БЫТЬ! Может парень в жизни был не совсем уж и безгрешным, поэтому все привело к такой ситуации. Но других осуждать здесь также не следует, кто знал, что у него на уме, и что в руках? Да и самого его не следует осуждать, пока не проведено следствие!!!

  • hatabich 3 октября 2014 в 09:47 из Беларуси

    Ни разу не жаль! Силовики все сделали правильно. В результате девушка жива и это главное. Если ты покушаешься на жизнь кого-то, то будь готов к такому варианту.

  • bullish 3 октября 2014 в 09:47 из Беларуси

    люди, будьте добрее к заблудшим душам. этот человек, слава богу, никого не убил. а учитывая его отчаянное поведение вполне мог это сделать. и никакой бы спецназ ничего бы не сделал. спецназ был в отыгранном положении. послушайте это armin van buuren feat. trevor guthrie - this is what it feels like станьте добрее

  • Юра_Юра_tutby11 3 октября 2014 в 09:47 из Беларуси

    Ciaran_aep_Easnillen (03.10.2014 09:02) писал(a):
    Ciaran_aep_Easnillen 2 октября 2014 в 13:25 из Беларуси broni (02.10.2014 13:15) писал(a): Хорошо что живой - мотивы и повадки таких нужно изучать , да и связь с убийством девушки -кассира может проскочить . И суд показательный должен быть ! Там девчину зарезали и в заложники не брали - чистой воды убийство ради наживы, в данном случае грабитель скорее всего другой человек. "Хорошо что живой" - наврядли что скажет, вчера писали про ранение в голову - походу ребята из спецназа работали на поражение, а то что живой остался - чистая случайность, если выживет - останется овощем на всю жизнь. Непонятно другое - вчера писали, что он отпустил заложника, сегодня пишут, что заложника освободили в результате силовой операции. Где правда? Мой вчерашний пост - все было предсказуемо...
    Хотелось бы услышать комментарии кассирши.... Будем надеятсьтя что она не сгинет в безизвестности в будущем.

  • chuvak911 3 октября 2014 в 09:47 из Беларуси

    Zara)))) (03.10.2014 09:31) писал(a):
    Извините, конечно. Но а кто пожалеет заложницу. Сегодня решил ограбить обменник, завтра с пистолетом вломиться в какой-нибудь дом за Минском. Захотел ограбить, угрожаешь убить, лишить жизни? Получи! Остальные начинают, а может у него чего случилось-то? Да случилось. Оборзел человек. Бедный он несчастный, зато с пистолетом ходит .....ага....не смешите меня. Нечего жалеть всяких уродов. Если у кого-то болезнь случается, то люди идут её лечить, но никто на обменники не нападает. Нечего жалеть . Был похожий случай. Выпустили уголовника, а он пришел в ювелирку и ножом девушкам продавщицам угрожал, хотел ограбить, но не успел. Опять сел. Выйдет-тоже самое будет. То что в таком молодом возрасте, то сам виноват, где мозги были? Это тоже самое, что на вас нападет маньяк-убийца, а вы его толкнете он упадет и умрет. Сам виноват.Только к сожалению наши законы таковы, что сделают виноватым тебя. Хотя виноват тот, кто лезет сам на рожон.
    Адекватный комент. Плюсану+++++++++++++++++++++++++++

  • Мирагор 3 октября 2014 в 09:48 из Беларуси

    Serg#81 (03.10.2014 09:31) писал(a):
    Алмазовцы отработали так, как обучены, а обучены они правильно - если у человека огнестрел и есть заложник, то единственный правильный способ нейтрализации захватчика, если не удалось договориться - выключение мозга (пуля в голову)
    Все бойцовые псы так обучены,но уголовную ответственность несёт хозяин.

  • 1_1_tutby36 3 октября 2014 в 09:49 из Беларуси

    Думаю после такого вряд ли еще кому-то в голову придет заложников захватывать, хоть какой-то плюс в этой истории.

  • andres1602 3 октября 2014 в 09:49 из Беларуси

    группа захвата действовала как и должна: по инструкции-переговоры-силовая операция. В руку, ногу никто не будет стрелять, потому что можно только спровоцировать преступника, который и так "на взводе" на причинение вреда заложнику - поэтому стреляют на поражение в жизненно-важные органы, которые просматриваются и т.к. корпус был прикрыт заложником-выстрелили в голову. Вот и всё-это их работа...

  • avtoconsalt06 3 октября 2014 в 09:50 из Беларуси

    Сергей_Бандеросский (03.10.2014 09:40) писал(a):
    Данная операция показала полную профнепригодность соответствующих служб. Дилетант с неуравновешенной психикой, захвативший на глазах у толпы заложника, мог быть обезврежен более мягко. А просто тупо застрелить и дурак может. Вот куда уходят наши налоги.
    Хватит уже п-еть на форуме...

  • БОЦМАН 1ранга 3 октября 2014 в 09:51 из Беларуси

    chuvak911 (03.10.2014 09:45) писал(a):
    А человеку, далекому от работы спецназа, глупо последних учить, что надо делать в той или иной ситуации.
    согласен. но оценить результат операции имеет право абсолютно каждый, на чьи налоги содержатся силовики. никто не анализирует расстановку и передвижение бойцов и тд. правда?

  • starik62 3 октября 2014 в 09:51 из Беларуси

    ta-tia-na (03.10.2014 09:02) писал(a):
    Убили, но уйти с деньгами или без, чтобы потом поймать, не дали. Стреляли в голову - на поражение. Нет, назвать эти действия профессиональными не могу. Парню было всего 23 года.
    Какая разница сколько лет?Нажать на курок и 15-ти летний может.Деньги здесь не причём,дать уйти со стволом это значит заменить угрозу жизни одного человека на угрозу МНОГИХ жизней...(и даже если окажется что пистолет игрушечный это ничего не меняет...) А будущим добровольным "помощникам" советую прежде чем двери закрывать - зайти во внутрь..

  • frx2012 3 октября 2014 в 09:52 из Беларуси

    Жаль человека. Убили ни за что.

  • vihas 3 октября 2014 в 09:53 из Европы

    hatabich (03.10.2014 09:47) писал(a):
    Ни разу не жаль! Силовики все сделали правильно. В результате девушка жива и это главное. Если ты покушаешься на жизнь кого-то, то будь готов к такому варианту.
    все это слишком много они сделали не столько правильно а сделали удобно себе идеально вообще без жертв и распутать мотив преступления скорее всего это был его первый грабеж ,кто или что его заставило пойти на это выяснить будет куда сложнее а выяснить это желательно и даже необходимо

  • 2tea 3 октября 2014 в 09:53 из Беларуси

    Сергей_Бандеросский (03.10.2014 09:40) писал(a):
    Данная операция показала полную профнепригодность соответствующих служб. Дилетант с неуравновешенной психикой, захвативший на глазах у толпы заложника, мог быть обезврежен более мягко. А просто тупо застрелить и дурак может. Вот куда уходят наши налоги.
    Ты же не знаешь подробностей. И я не знаю. Может он ломился в дверь и выскочил с оружием, крича при этом что- то соответствующее. Если бы все было просто и он один остался в закрытом маленьком помещении, то достаточно было бы шумовой или газовой гранаты. Значит, было непросто И поверь тупо застрелить можно только на компе с 1000 патронов.

  • fanatm84 3 октября 2014 в 09:53 из Беларуси

    ВИКТОРИЯ_БАСЕВИЧ_tutby28 (03.10.2014 08:40) писал(a):
    Он конечно преступник, но почему то мне его жаль.(
    А за что жалеть? За то,что кто-то не хочет деньги зарабатывать руками и головой?" А не пойти-ка мне обменник взять -подумал кто-то.Поугражаю,помучаю,убегу...авось прокатит"... Не прокатило...

  • zingaro 3 октября 2014 в 09:53 из Беларуси

    Операция эта выглядит УБИЙСТВОМ! А ведь могла и девушка пострадать. Парня жаль. Найдется ли человек, который напишет правду-что заставило молодого человека пойти на верную смерть и совершить этот поступок? От хорошей жизни такое не делают.

  • Мирагор 3 октября 2014 в 09:54 из Беларуси

    1_1_tutby36 (03.10.2014 09:49) писал(a):
    Думаю после такого вряд ли еще кому-то в голову придет заложников захватывать, хоть какой-то плюс в этой истории.
    При всей бесконечности закручивания гайки - в один прекрасный момент срывается резьба и - механизм выйдет из строя.

  • Алексей_Раик 3 октября 2014 в 09:54 из Беларуси

    Точно ничего не известно, но складывается картина такая: преступника, который находился фактически в клетке, который был окружен только профессионалами и не имел теоретической возможности причинить вреда "мирному населению", окружен был на протяжении нескольких часов, за которые можно было разложить ситуацию просто-напросто по атомам и все проанализировать и который, судя по всему, никакого настоящего оружия не имел, был застрелен в голову. Может, конечно, никто не смог отличить настоящий пистолет от поддельного и в него стреляли после того, как он направил пистолет/муляж на силовиков. Но впечатление складывается, что действовали все очень топорно и в итоге все закончилось относительно хорошо только потому, что этот мужчина сам решил отпустить девушку.

  • docx2028 3 октября 2014 в 09:54 из Беларуси

    Оппы опять в печали Их духовный коллега отправился на свидание к Чикатило.

  • Олег_Алексиевич 3 октября 2014 в 09:54 из Беларуси

    ВИКТОРИЯ_БАСЕВИЧ_tutby28 (03.10.2014 08:40) писал(a):
    Он конечно преступник, но почему то мне его жаль.(
    Он конечно виноват,но он не виноват.© к.ф.Берегись автомобиля

  • sergey-profi007 3 октября 2014 в 09:54 из Беларуси

    Честно говоря не понимаю этих защитников, типо все мутно и так далее. А на самом деле то, что имеем, человек вооруженный, не понятно чем, по всей видимости огнестрелом, заперт в будке с девушкой, угрожает её убить, покалечить, если его не выпустят с баблом, несколько часовые переговоры не увенчались успехом, человек общался с батюшкой, это результата не дало, значит ничего святого у него нет. Тут даже мотивы его в принципе не могут быть смягчением реакции общественности, даже если ему деньги решали вопрос жизни и смерти, почему это скажите, 18-летняя кассирша, у которой вся жизнь впереди должна отдать свою жизнь или подвергать себя смертельной опасности ради его жизни. Алмаз действовал по обстоятельствам, взять его живым не удалось ну и хрен с ним, все ровно ему грозил срок больше 10 лет в тьрьме строго режима, вышел бы он осоциальным человеком, уголовникам. У нас же система не исправительная, а карательная

  • Ламба-сагиб 3 октября 2014 в 09:55 из Беларуси

    Тёма_Вечный (03.10.2014 08:57) писал(a):
    Это вам не американские фильмы, разбираться и цацкацца тут никто не будет, нет человека - нет проблем. Конечно жалко его немного, но хотелось бы элементарно больше информации - как и очему он это сделал, поговорили бы с родственниками. А тут всё ограничивается 1-2 предложениями пресс-службы МВД.
    Вам ли не пофигу, зачем он это сделал? Вот родственникам убитого злодея только и дело сейчас, что вашелюбопытсво удовлетворить.

  • uniq_tv 3 октября 2014 в 09:55 из Беларуси

    ВИКТОРИЯ_БАСЕВИЧ_tutby28 (03.10.2014 08:40) писал(a):
    Он конечно преступник, но почему то мне его жаль.(
    стокгольмский синдром, увы...(

  • Николай_Руденко 3 октября 2014 в 09:55 из Беларуси

    Такое ощущение,что помогли.

  • chuvak911 3 октября 2014 в 09:56 из Беларуси

    sableff (03.10.2014 09:35) писал(a):
    Как обычно ТУТ - всё мутно! "Террорист из метро" оказался насильником, кем официально окажется этот грабитель? Власти всё равно не скажут правду, т.к. мы, по их твёрдому убеждению, правды просто недостойны!
    А если он по профессии преподаватель истории, то что, можно обменники грабить??? Кассирш душить?

  • vihas 3 октября 2014 в 09:56 из Европы

    1_1_tutby36 (03.10.2014 09:49) писал(a):
    Думаю после такого вряд ли еще кому-то в голову придет заложников захватывать, хоть какой-то плюс в этой истории.
    тут нет захвата захвата заложника в истом виде, тут обычный грабеж, он сам оказался заперт , это не захват заложника, также он не стрелял , только угрожал, возможно у него был детский пистолет прошло больше суток а пистолет так никто не предъявил и ясно об том не сказал

  • dima.n 3 октября 2014 в 09:56 из Беларуси

    Что-то человека довело до такого шага. Этого мы уже не узнаем никогда. Скорее всего. Но думаю, он знал, чем все может закончится. То, что "Алмаз" работает жестко и профессионально, это общеизвестный факт. И то, что они сработали на поражение (фактически) по-другому и быть не могло. Все правильно. Чтоб другие может задумались, у кого аналогичные тараканы в голове копошатся.

  • S.I.D. 3 октября 2014 в 09:56 из Беларуси

    bullish (03.10.2014 09:47) писал(a):
    люди, будьте добрее к заблудшим душам. этот человек, слава богу, никого не убил. а учитывая его отчаянное поведение вполне мог это сделать. и никакой бы спецназ ничего бы не сделал. спецназ был в отыгранном положении. послушайте это armin van buuren feat. trevor guthrie - this is what it feels like станьте добрее
    Добрее надо стать к инвалидам и сиротам, которых мы как правило не замечаем А к БАНДИТАМ надо быть беспощадным.

  • Мирагор 3 октября 2014 в 09:56 из Беларуси

    andres1602 (03.10.2014 09:49) писал(a):
    группа захвата действовала как и должна: по инструкции-переговоры-силовая операция. В руку, ногу никто не будет стрелять, потому что можно только спровоцировать преступника, который и так "на взводе" на причинение вреда заложнику - поэтому стреляют на поражение в жизненно-важные органы, которые просматриваются и т.к. корпус был прикрыт заложником-выстрелили в голову. Вот и всё-это их работа...
    Не надо ля-ля,мне в бою приходилось брать в плен,давая опустошить все магазины,а валить - это для дилетантов с отформатированным мозгом.

  • Alex_ctr 3 октября 2014 в 09:57 из Беларуси

    Одним преступникам меньше!

  • Алекс_Тод 3 октября 2014 в 09:57 из Беларуси

    Лав_Горный (03.10.2014 09:45) писал(a):
    Молодой парень был в отчаянии, ему нужны срочно были деньги, его любимого человека взяли в заложники и потребовали не сообщать в милицию иначе убьют. Он не мог и подумать что так все обернется, хотел лишь быстро забрать деньги, напугать деревяшкой в виде оружия и быстро убежать. Время на раздумья не было, родного вот вот могли убить. Но двери по чудовищному стечению обстоятельств были закрыты и он оказался в ловушке вместе с несчастной девушкой. Но выхода нет, теперь нужно держать ее в заложницах или как-то выпутываться с деньгами или погибнуть, другого выхода нет... ВОТ ТАКОЙ СЮЖЕТ МОЖЕТ БЫТЬ! Может парень в жизни был не совсем уж и безгрешным, поэтому все привело к такой ситуации. Но других осуждать здесь также не следует, кто знал, что у него на уме, и что в руках? Да и самого его не следует осуждать, пока не проведено следствие!!!
    Прямо детектив какой-то. Но одно но. Угражал - девушке. Когда уже его окружили - на что надеялся? Бесприпятственный выход, вертолёт на крышу и т.п.? По-моему, такое только в кино. А в жизни - если уж не успел ограбить до прибытия милиции, спецназа, оцепления, но хочешь остаться жить - сразу сдавайся. Если бы он опустил оружие (некий предмет), поднял руки - никто бы в него не стрелял.

  • uniq_tv 3 октября 2014 в 09:58 из Беларуси

    Андроид_Длядепутата (03.10.2014 09:07) писал(a):
    Туда отморозку и дорога. не жалко этого гопника.
    поделом. одним отморозком меньше.

  • 2tea 3 октября 2014 в 09:58 из Беларуси

    Мирагор (03.10.2014 09:56) писал(a):
    Не надо ля-ля,мне в бою приходилось брать в плен,давая опустошить все магазины,а валить - это для дилетантов с отформатированным мозгом.
    А в торговом центре был бой, война? Не тупите, а

  • Ламба-сагиб 3 октября 2014 в 09:59 из Беларуси

    Юра_Юра_tutby11 (03.10.2014 09:47) писал(a):
    Хотелось бы услышать комментарии кассирши.... Будем надеятсьтя что она не сгинет в безизвестности в будущем.
    Ее убьют злобные менты, чтобы скрыть следы преступления. Вам приятно рассказывать про то как вас хотели убить? Ах да, девушка ведь из была. А какие у быдла чувства? Пусть офисную планктонину потешит, хренли там сантименты разводить...

  • Чёрный_Бронитель 3 октября 2014 в 09:59 из Беларуси

    topcomfort-m (03.10.2014 09:36) писал(a):
    Люди! Что Вы пишете? Молодой человек шел на тяжкое преступление, сам выбрал судьбу, как можно его жалеть и обвинять кого бы то ни было! Опомнитесь, подумайте и не дай бог Вам оказаться на месте этой несчастной девушки и ее родителей! Ужасно читать о том, что какая то тяжелая жизненная ситуация, может оправдать такое преступление!
    Я конечно стесняюсь спросить, но вменяемы ли вы? Или вы не видите причинно-следственных связей? Во всех странах с хорошим уровнем жизни уровень преступности низок среди населения. Преступления в основном совершаются невежественными людьми, не считая некоторого процента людей, у которых проблемы с психикой. Основная масса преступников - это порождение общества. Это всего лишь первый звоночек, на фоне всё ухудшающейся экономической обстановке в стране. Дальше будет только хуже, а выходов из этой ситуации уже особо и не осталось. За 20 лет страна загнана в глубокую опу.

  • skazka1 3 октября 2014 в 10:00 из Беларуси

    зато если бы он там успел что-нить сделать с касиршой писали бы "о, менты, налоги, не могли ликвидировать тварь" тут с половиной форума нужно так же сделать как с этим грабителем, исправлять генофонд

  • chuvak911 3 октября 2014 в 10:00 из Беларуси

    Сергей_Бандеросский (03.10.2014 09:40) писал(a):
    Данная операция показала полную профнепригодность соответствующих служб. Дилетант с неуравновешенной психикой, захвативший на глазах у толпы заложника, мог быть обезврежен более мягко. А просто тупо застрелить и дурак может. Вот куда уходят наши налоги.
    Преподаете тактику спецназу? Ничего в таком случае возразить не могу.Вам, коншно, виднее.

  • chuvak911 3 октября 2014 в 10:01 из Беларуси

    ruslan_petrovich (03.10.2014 09:38) писал(a):
    Жалеете????????
    Поделом!!!

  • creatorcray 3 октября 2014 в 10:01 из США

    zingaro (03.10.2014 09:53) писал(a):
    Найдется ли человек, который напишет правду-что заставило молодого человека пойти на верную смерть и совершить этот поступок? От хорошей жизни такое не делают.
    Пф! Это называется "пацан к успеху шёл, не фартануло" (С)

  • uniq_tv 3 октября 2014 в 10:01 из Беларуси

    bullish (03.10.2014 09:47) писал(a):
    люди, будьте добрее к заблудшим душам. этот человек, слава богу, никого не убил. а учитывая его отчаянное поведение вполне мог это сделать. и никакой бы спецназ ничего бы не сделал. спецназ был в отыгранном положении. послушайте это armin van buuren feat. trevor guthrie - this is what it feels like станьте добрее
    к кому добрее? к отморозку преступнику?

  • mixailich 3 октября 2014 в 10:01 из Беларуси

    Хорошо, что Беслан не устроили...