Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Захар Щербаков,

Инициаторы кампании "Народный референдум" 2 октября передали в парламент Беларуси обращение с просьбой провести общереспубликанский референдум по шести вопросам, определенным в рамках кампании. Обращение подкреплено подписями 50 тысяч граждан Беларуси.


Фото: belapan.com
Фото: belapan.com

На "Народный референдум" предлагается вынести следующие вопросы:

1. Согласны ли вы, что в государственных учреждениях образования и здравоохранения все услуги гражданам Беларуси должны оказываться бесплатно?

2. Согласны ли вы, что руководители исполкомов городов, районов, областей должны выбираться прямым голосованием граждан?

3. Поддерживаете ли вы курс на экономическую интеграцию, ассоциацию и создание безвизового пространства с Европейским союзом?

4. Согласны ли вы, что для обеспечения нейтрального статуса Беларуси в стране должно быть запрещено размещение зарубежных военных объектов, ядерного оружия, а белорусские военные не должны нести службу за границей?

5. Согласны ли вы, что один и тот же человек не может занимать должность президента более двух сроков?

6. Согласны ли вы, что деньги, полученные от запланированной правительством приватизации, в первую очередь должны пойти на компенсацию вкладов, потерянных во время девальвации 2011 года, и создание рабочих мест?


В здание парламента документы принесли лидер гражданской кампании "Говори правду" Владимир Некляев и его заместитель Андрей Дмитриев, первый заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич и руководитель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард.

Обращение и пять коробок с подписями граждан у представителей кампании "Народный референдум" принял заведующий отделом по обращениям граждан и юридических лиц секретариата Палаты представителей Виктор Сазон.

Фото: belapan.com

Кроме того, каждый из 107 депутатов Палаты представителей получит личное обращение.
 
Перемены в Беларуси наступят, будет в это вовлечена действующая власть или нет, заявил Владимир Некляев на пресс-конференции перед посещением парламента.

"Недоброжелатели называли "Народный референдум" политической игрой, которая не даст никакого положительного эффекта, — сказал Некляев. — Как вы помните, в 2010 году белорусская оппозиция предлагала Площадь, белорусский Майдан. Само общество было настроено если не радикально, то, по крайней мере, бодро. Если бы на Площадь вышел один миллион граждан, то была бы революция, другая власть, Статкевич и другие не сидели бы в тюрьмах".

На фоне событий в Украине сегодняшнее настроение общества можно описать фразой "лишь бы не было войны", отметил политик. "Что предлагать обществу с таким настроением? Снова революцию, Площадь? Нет", — подчеркнул он.

Фото: belapan.com

В этих условиях часть демократических сил решила инициировать кампанию "Народный референдум", который, по словам Некляева, несет "мирный месседж". "Не прошло и двух лет, как "Народный референдум", по данным НИСЭПИ, поддерживает почти половина граждан Беларуси", — сказал лидер "Говори правду".

В ходе июньского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (Вильнюс, Литва) 45% респондентов согласились, что власти должны назначить "Народный референдум". Отрицательно на этот вопрос ответили 37% опрошенных.

Пятьдесят тысяч граждан, высказавшихся за проведение референдума, являются "новыми сторонниками" перемен в Беларуси. Примерно половина из них считает, что "перемены возможны и при сегодняшней власти", другая половина уверена, что это произойдет только после ее смены, отметил Некляев.

Работа над этой кампанией кропотливая и "не такая заметная, как выкрикивание лозунгов на митингах", но это — путь к переменам, убежден политик, и задача демократических сил заключается в том, чтобы "ускорить этот процесс". "В итоге Беларусь придет к свободе, демократии, настоящей независимости и европейскости", — считает Некляев.

По мнению Алексея Янукевича, кампания "Народный референдум" является стратегической, она "защищает белорусскую независимость от российской агрессии".

"Лукашенко сегодня не является гарантом белорусской независимости, — заявил лидер Партии БНФ. — Мы же вовлекаем общество в обсуждение вопросов, которые поднимает "Народный референдум". <…> Мы призываем общество иметь свой голос, стать частью политического процесса. Тогда мы получим шанс, чтобы само общество стало гарантом независимости страны".

О единении политических сил Беларуси с белорусским обществом говорила и Ирина Вештард. "Все мы мечтаем о независимой Беларуси, демократическом пути ее развития, справедливых выборах и переменах в жизни. Этого можно достигнуть, только если мы будем тратить больше усилий для единения. Работа над "Народным референдумом" как раз и позволяет объединить усилия не только политических сил, но и населения", — сказала она.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • AlfredN 2 октября 2014 в 20:42 из Беларуси

    Инициаторы референдума плохо думали, когда составляли перечень вопросов, которые они предлагают, а именно: бесплатная медицина и образование никак не вяжутся с ассоциацией в ЕС. Там попросту нас не поймут. Более того, предложат такие условия(пенсия, возраст, жкх, зарплаты и масса других), от которых наши простолюдины плакать начнут. И далее, о каком ядерном оружии идёт речь? Оено тут есть? Или его уже везут? Глупости не надо только нести. Думаете, что в ЕС нас примут с распростёртыми объятиями? Одни уже так думали. Теперь вот не знают, как мёртвых воскресить...

  • ВИТАЛЬД-12 2 октября 2014 в 16:29 из Беларуси

    Некляев ,Некляев ты все испортил. Ведь это популизм не более

  • skv_ 2 октября 2014 в 16:30 из Беларуси

    Не увидел бы статью - не знал бы что такие вообще есть. Интересно где они подписи собирали? Jgznm "галимый" пиар а не искреннее желание сделать страну и жизнь в ней лучше.

  • barbitunat 2 октября 2014 в 16:38 из Беларуси

    yura1606 (02.10.2014 16:16) писал(a):
    №4 НЕТ!!!!!
    конечно нет - но спросиь то можно ...

  • Бухой 2 октября 2014 в 16:38 из России

    Гы, интересно, сколько там реальных подписей. 10%? Я не против референдума, но вот вопросы конечно, особенно про сближение с ЕС позабавил - собирали бы сразу и встранах ЕС подписи, или после референдума у нас они ОБЯЗАНЫ будут отменить визы? Детский сад

  • dimazimnickij 2 октября 2014 в 17:12 из Беларуси

    От наивные люди. Неужели они не поняли, что посторонним власть не отдадут?

  • heruba 2 октября 2014 в 17:14 из Беларуси

    Стёба ради проверить все подписи на подлинность. От ржака то будет с рисованных "мёртвых душь"

  • a.kerol 2 октября 2014 в 17:30 из Беларуси

    yura1606 (02.10.2014 16:16) писал(a):
    №4 НЕТ!!!!!
    подожди еще не назначили

  • Иван_Васильевич_tutby9 2 октября 2014 в 17:30 из Беларуси

    Не надо нам этого референдума! Хотят превратить страну в украину.

  • ira_wind 2 октября 2014 в 17:35 из Беларуси

    Одна поправка 50 000 - это не большинство белорусов. Есть закон и конституция. Кто не признаёт -гоу из страны. А агрессии нам не надо. Я против жизни в розни, беззаконий и стычках.

  • vfb 2 октября 2014 в 17:38 из Беларуси

    Недоброжелатели называли "Народный референдум" политической игрой, которая не даст никакого положительного эффекта, - сказал Некляев.
    Конечно, это не игра. Это банальная провокация прозападных организаторов. Положительный эффект в виде долларовой налички предусмотрен только для них, ИМХО.

  • heruba 2 октября 2014 в 17:43 из Беларуси

    для начала он их должен все проверить на подлинность =D А то сомнительные какие-то подписи при отсутствии пикетчиков, которые их должны были собирать.

  • vfb 2 октября 2014 в 17:45 из Беларуси

    На большее, чем 50 000 подписей, "оппозиция" не смогла разогнаться? По Конституции РБ необходимо 450 000 подписей: Статья 74. Республиканские референдумы назначаются Президентом Республики Беларусь по собственной инициативе, а также по предложению Палаты представителей и Совета Республики, которое принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов от установленного Конституцией состава (полного состава) каждой из палат, либо по предложению не менее 450 тысяч граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тысяч граждан от каждой из областей и города Минска. Так что затея носит явно провокационный характер, о чем я написал выше. Ни Палата представителей, ни Совет Республики в эту провокацию впрягаться не будут.

  • heruba 2 октября 2014 в 17:46 из Беларуси

    shantosha (02.10.2014 17:42) писал(a):
    К сожалению наша конституция и законы, пылятся на полочке.
    И конечно же в пример вы ставите украинскую конституцию и законы, ни один из которых не работает и постоянно нарушается самозванцами засевшими в Киеве

  • Иван_Васильевич_tutby9 2 октября 2014 в 17:49 из Беларуси

    0,52% подписей от населения нашкрябали. Смешно просто. Это еще мйртвых душ не выпилили. Как раз грантополучатели и ярые обманутые, введенные в заблуждение "сторонники" проявили свою численность. Украина мозги прочистила народу. А эта кучка - пшик гороховый.

  • vinck 2 октября 2014 в 17:52 из Беларуси

    Иван_Васильевич_tutby9 (02.10.2014 17:49) писал(a):
    0,52% подписей от населения нашкрябали. Смешно просто. Это еще мйртвых душ не выпилили. Как раз грантополучатели и ярые обманутые, введенные в заблуждение "сторонники" проявили свою численность. Украина мозги прочистила народу. А эта кучка - пшик гороховый.
    таки да, прочистила. Вора Януковича выгнали Почистили страну Почистить никогда не мешает

  • vinck 2 октября 2014 в 17:53 из Беларуси

    heruba (02.10.2014 17:43) писал(a):
    для начала он их должен все проверить на подлинность =D А то сомнительные какие-то подписи при отсутствии пикетчиков, которые их должны были собирать.
    Совет вселенского масштаба "Парламенту РБ" от очередного Ш.П.П.

  • heruba 2 октября 2014 в 17:56 из Беларуси

    vinck (02.10.2014 17:53) писал(a):
    Совет вселенского масштаба "Парламенту РБ" от очередного Ш.П.П.
    Совет вселенского масштаба был от Некляева. И с его советом успешно сходят на горшок. Бумажки там оч. пригодятся независимо от содержимого

  • chilli 2 октября 2014 в 18:05 из Беларуси

    nastya1138 (02.10.2014 16:44) писал(a):
    А смысл? считать голоса все равно будет баба лида
    Ага, им еще в список вопросов нужно было включить, что при проведении выборов создается комиссия не из госслужащих))) Или, что-то в этом роде)))

  • heruba 2 октября 2014 в 18:12 из Беларуси

    chilli (02.10.2014 18:05) писал(a):
    Ага, им еще в список вопросов нужно было включить, что при проведении выборов создается комиссия не из госслужащих))) Или, что-то в этом роде)))
    Мвахаха, ну вы блин и клоуны. Буд-то бы стороннего человека нельзя купить, мол "независимый" он В мире покупаются все и вся. Яркий пример тому подкупы лиц отвечающих за корневые сертификаты и выпуск новых. За небольшую мзду подделают сертификаты любой фирмы, хоть MS, хоть apple с гуглом, после чего можно палить шифрованный трафик использующий сертификаты данных фирм (к примеру гугло почта ) Не продажных в мире единицы, у остальных же есть всегда своя цена

  • Иван_Васильевич_tutby9 2 октября 2014 в 18:14 из Беларуси

    shantosha (02.10.2014 17:53) писал(a):
    Иди попробуй насобирай 50000. Сделай хоть что нибудь для общнго блага!
    Для общего блага надо выгныть из страны эту 5-ю колонну.

  • heruba 2 октября 2014 в 18:21 из Беларуси

    kniaziouna (02.10.2014 18:13) писал(a):
    to Heruba Эти подписи, как раз самые "чистые" - их специально отбирали, чтобы никакая жаба (как ты) не подкопалась. А собрали уже больше 100 тыс., если что. И дальше собирать будем. Надеюсь, что когда подписей будет 1 млн. heruba и vfb признают себя меньшинством
    Вперёд, собирай. Адресочки только не забудь указать под каждой подписью, что бы можно было проверить правдивость Ах да, уж коли все подписи такие "чистые", то предоставь информацию где и в каком районе города эти подписи собирались? А то, что-то ваших представителей проводящих данную акцию днём с огнём не сыщешь

  • bezar 2 октября 2014 в 18:25 из Беларуси

    ira_wind (02.10.2014 17:35) писал(a):
    Одна поправка 50 000 - это не большинство белорусов. Есть закон и конституция. Кто не признаёт -гоу из страны. А агрессии нам не надо. Я против жизни в розни, беззаконий и стычках.
    Вероятно, такого количество достаточно, чтобы выступить с инициативой.

  • heruba 2 октября 2014 в 18:26 из Беларуси

    bezar (02.10.2014 18:23) писал(a):
    Люди хоть что-то делают.
    Эти "люди" 20 лет уже "что-то" делают, только вот в пользу западных государств И да, пусть хоть лозунги новые придумают и программу для этих кандидатов напишут. А то опять скакать будут до начала выборов с криками, что выборы сфальсифицированы

  • dedmar 2 октября 2014 в 18:32 из Беларуси

    "В ходе июньского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (Вильнюс, Литва) 45% респондентов согласились, что власти должны назначить "Народный референдум". Читать полностью: http://news.tut.by/society/417979.html Насколько я помню математику 45% составляют чуть более четырёх миллионов населения. Однако "Пятьдесят тысяч граждан, высказавшихся за проведение референдума, являются "новыми сторонниками" перемен в Беларуси" ну никак не тянут на 45%. Так руководитель, при демократии, должен проводить политику в интересах большинства или меньшинства? Вопрос полагаю риторический.

  • bezar 2 октября 2014 в 18:37 из Беларуси

    bezar (02.10.2014 18:25) писал(a):
    Вероятно, такого количество достаточно, чтобы выступить с инициативой.
    Сейчас собрали 50.000 и передали обращение в Парламент. Продолжат собирать и соберут 450.000. Легко. Я сейчас не вникаю в конкретные вопросы. Есть там и нужные, и не нужные, и так просто для массы. Но факт, что референдум нужен сложно оспаривать. Все вопросы в стране решаются без учета мнения людей, и люди эти совершенно разные, среди них есть и чиновники, и милиционеры, и рабочие заводов, и предприниматели...

  • heruba 2 октября 2014 в 18:38 из Беларуси

    dedmar (02.10.2014 18:32) писал(a):
    "В ходе июньского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (Вильнюс, Литва) 45% респондентов согласились, что власти должны назначить "Народный референдум". Читать полностью: http://news.tut.by/society/417979.html Насколько я помню математику 45% составляют чуть более четырёх миллионов населения. Однако "Пятьдесят тысяч граждан, высказавшихся за проведение референдума, являются "новыми сторонниками" перемен в Беларуси" ну никак не тянут на 45%. Так руководитель, при демократии, должен проводить политику в интересах большинства или меньшинства? Вопрос полагаю риторический.
    На большинство денег не хватит. А пол проценту можно и с западных падачек выплачивать Остальные пусть пухнут с голоду. Особенно на фоне заявлений оппозиции про разрыв отношений с Москвой, выход из ЕАЭС и ТС.

  • benoit 2 октября 2014 в 18:38 из Беларуси

    Проведение референдумов - это наш конёк!

  • kniaziouna 2 октября 2014 в 18:39 из Беларуси

    dedmar (02.10.2014 18:32) писал(a):
    "В ходе июньского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (Вильнюс, Литва) 45% респондентов согласились, что власти должны назначить "Народный референдум". Читать полностью: http://news.tut.by/society/417979.html Насколько я помню математику 45% составляют чуть более четырёх миллионов населения. Однако "Пятьдесят тысяч граждан, высказавшихся за проведение референдума, являются "новыми сторонниками" перемен в Беларуси" ну никак не тянут на 45%. Так руководитель, при демократии, должен проводить политику в интересах большинства или меньшинства? Вопрос полагаю риторический.
    Это не все собранные подписи. Но они будут доставлены каждому "палаточнику". А "палаточник" КАЖДЫЙ! имеет право инициировать референдум. Ждем-с

  • dedmar 2 октября 2014 в 18:41 из Беларуси

    kniaziouna писал(a):
    to Heruba А посмотри лист подписной - там и адрес и номер паспорта имеется: .http://referendumby.org/rus/ И люди, которые за нас, не боятся свои данные записывать. В отличие от тебя, жаба
    Не зная человека тыкать ему и обзывать его жабой, в этом ваша(с маленькой буквы) суть. Вы сами своими паспортными данными поделитесь, или будете ждать когда "люди, которые за нас" выскажутся? P.S.Вы уверены, что все подписи подлинные?

  • heruba 2 октября 2014 в 18:43 из Беларуси

    cor (02.10.2014 18:39) писал(a):
    Вы сомневаетесь, что в стране нельзя найти 50 тыс. недовольных? С 8 человек (включая меня), с которыми работаю: 4 против нынешней власти, 2-м всё равно, 2-е довольны (один пенсионер, один запойный). Рабочих мало что устраивает в сегодняшней жизни (тех, кто не пьёт конечно)
    Разве что только вы из какой-нибудь секты свидетелей Иеговых . Взглянув на Ыканомический "рост" Украины после прихода к власти вот таких вот клоунов как Некляев, ни один нормальный человек не станет ставить на себе крест подписываясь под данными бумажками.

  • cor 2 октября 2014 в 18:43 из Беларуси

    heruba (02.10.2014 18:26) писал(a):
    Эти "люди" 20 лет уже "что-то" делают, только вот в пользу западных государств И да, пусть хоть лозунги новые придумают и программу для этих кандидатов напишут. А то опять скакать будут до начала выборов с криками, что выборы сфальсифицированы
    Пусть лукашенко хоть раз сам что нибудь напишет. Он даже когда от подготовленной другим человеком речи отступает: от смеха падаю P.S. И он тоже 20 лет что-то делает, а в итоге только долги страны растут, за которые спросят при случае. И не надо тыкать пальцем в США, меня волнует страна, где я и моя семья живёт: Беларусь.

  • vanyaya 2 октября 2014 в 18:44 из Беларуси

    cor (02.10.2014 18:39) писал(a):
    Вы сомневаетесь, что в стране нельзя найти 50 тыс. недовольных? С 8 человек (включая меня), с которыми работаю: 4 против нынешней власти, 2-м всё равно, 2-е довольны (один пенсионер, один запойный). Рабочих мало что устраивает в сегодняшней жизни (тех, кто не пьёт конечно)
    начинай пить тебе повезло жить в век стабильности

  • gennadiy-l 2 октября 2014 в 18:47 из Беларуси

    heruba (02.10.2014 17:14) писал(a):
    Стёба ради проверить все подписи на подлинность. От ржака то будет с рисованных "мёртвых душь"
    Правильно банишь. Все ведь вопросы только для прикрытия 5-го пункта, а тебя на мякине не проведешь: ты службу знаешь и служишь верно!

  • heruba 2 октября 2014 в 18:47 из Беларуси

    cor (02.10.2014 18:43) писал(a):
    Пусть лукашенко хоть раз сам что нибудь напишет. Он даже когда от подготовленной другим человеком речи отступает: от смеха падаю P.S. И он тоже 20 лет что-то делает, а в итоге только долги страны растут, за которые спросят при случае. И не надо тыкать пальцем в США, меня волнует страна, где я и моя семья живёт: Беларусь.
    А ты работать не пробовал? Глядишь и деньги появляться начнут. Мне например моей зп в 15млн. хватает. И я не гос. служащий. С чего вдруг я должен поддерживать авантюристов, которые себя дискредитировали уже не один раз и последствия "управления" которых заранее известны?

  • sirota33 2 октября 2014 в 18:50 из Беларуси

    Я за проведение референдума!

  • khawa 2 октября 2014 в 18:53 из Беларуси

    ira_wind (02.10.2014 17:35) писал(a):
    Одна поправка 50 000 - это не большинство белорусов. Есть закон и конституция. Кто не признаёт -гоу из страны. А агрессии нам не надо. Я против жизни в розни, беззаконий и стычках.
    У тебя есть право так и проголосовать по вопросам в референдуме.Страшно,что будешь в меньшинстве вместе с изнасилованной конституцией и таким же законом?

  • khawa 2 октября 2014 в 18:54 из Беларуси

    vfb (02.10.2014 17:38) писал(a):
    Конечно, это не игра. Это банальная провокация прозападных организаторов. Положительный эффект в виде долларовой налички предусмотрен только для них, ИМХО.
    Сходи и проголосуй против.Или ты только правильно считать умеешь?

  • skotinych 2 октября 2014 в 18:56 из Беларуси

    heruba (02.10.2014 18:21) писал(a):
    Вперёд, собирай. Адресочки только не забудь указать под каждой подписью, что бы можно было проверить правдивость Ах да, уж коли все подписи такие "чистые", то предоставь информацию где и в каком районе города эти подписи собирались? А то, что-то ваших представителей проводящих данную акцию днём с огнём не сыщешь
    1/50.000 точно чистая , даже перезвонили на днях переспросили точно ли я подписывал. Правда собирали подписи в середине рабочего дня и так скромно, что чуть не отмахнулся, думал что распространители какие. Ну что, пусть попробуют, не помешает. По ответам поддерживаю lokiby.

  • vodchic_s 2 октября 2014 в 18:57 из Беларуси

    Молодцы, я удивляюсь сознательности этих людей!!! в наших то условиях плюс украинские события сохранять еще хоть какое-то стремление к справедливости к демократии - это просто апостольский труд!

  • keepsmile 2 октября 2014 в 18:59 из Беларуси

    2 варианта развития событий: 1 - найдут кучу придуманных нарушений при сборе подписей и скажут, что это не имеет юр.силы и ни к чему не обязывает (наиболее вероятно) 2 - каким-то чудом все завертится, референдум пройдет, но считать-то будет наш любимый избирком - итог -85% против (менее вероятно)

  • igorj61 2 октября 2014 в 19:02 из Беларуси

    R-O-N-I-N (02.10.2014 16:16) писал(a):
    Не пропустят , в пятом пункте на святое покусились ...
    Ну, предположим, поддержали назначенцы референдум ( не трындеть, я говорю - предположим), провели... А считать хто будет? То-то же, она самая. Ишшо одного пунктика не хватает....

  • cor 2 октября 2014 в 19:02 из Беларуси

    dedmar (02.10.2014 18:51) писал(a):
    Не сомневаюсь,так как в обществе всегда есть недовольные властью. Но власть должна выражать волю большинства, с учётом мнения меньшинства. Но не подчиняться меньшинству. P.S.Нескромный вопрос.Почему вы терпите в своём коллективе запойного? Чем он вам нравится?
    Так для этого и должны быть референдумы и признаваться мнение большинства. А для этого должен быть объективный подсчет голосов, прозрачные урны, при подсчете голосов интернет-трансляция, и любой желающий, может стать проверяющим. P.S. Я-рабочий и не мне решать такие вопросы, на то пусть у руководства голова болит (хотя причины есть)

  • igorj61 2 октября 2014 в 19:03 из Беларуси

    dimazimnickij (02.10.2014 17:12) писал(a):
    От наивные люди. Неужели они не поняли, что посторонним власть не отдадут?
    Надо не просить, а отбирать...

  • tut_on-13 2 октября 2014 в 19:04 из Беларуси

    Молодцы, поддерживаю референдум на 150 % !!!!!!!!

  • skotinych 2 октября 2014 в 19:05 из Беларуси

    Кстати, что не понравилось уже ввиду сегодняшней новости, спрашиваю: - Кто организатор? - Это народный референдум. Народ. Обманул гад.Сказал бы что Некляев со своей "правдой" - не подписал бы. Но всё равно пусть будет.

  • Аlex_Grodno 2 октября 2014 в 19:06 из Беларуси

    Иван_Васильевич_tutby9 (02.10.2014 17:30) писал(a):
    Не надо нам этого референдума! Хотят превратить страну в украину.
    А ещё некоторые выступают за то чтобы наша страна была полностью поглощена россией(((вот к этим "патриотам" нужно придумывать подходы чтобы им больше никогда не захотелось даже подумать о предательстве.

  • an-bibik 2 октября 2014 в 19:13 из Беларуси

    Вот,что мне интересно,на наклейках коробок самолёт и церквуха,это обозначение единства общества,или как? Ребята, придумали бы ,что-либо поумнее.

  • Bереск 2 октября 2014 в 19:19 из Беларуси

    Удачи Вам, Владимир Прокофьевич, я голосовал за Вас.

  • vip_777 2 октября 2014 в 19:19 из Беларуси

    holly-wood (02.10.2014 16:07) писал(a):
    Молодцы! Осталось это пробить в головы чинуш, чтобы мнение 50% населения не осталось лежать на полках.
    Новое всегда хорошо, НО хотел бы вас расстроить: о каком мнении 50% населения идет речь? О тех, кто принимал участие в опросе? Ну так там как обычно 2500 тыс респондентов опросили...

  • www03.2012 2 октября 2014 в 19:20 из Беларуси

    Первые три вопроса и пятый - однозначно "да". в 4-ом нужно зарубежные заменить на "российские". Российские военные объекты нам не нужны. А вот потом для защиты от России понадобятся базы НАТО. Шестой вопрос - "нет". Люди сами рисковали и держали под высокие проценты белки. Их никто не заставлял. Валютные риски - они такие. Почему другие налогоплательщики должны расплачиваться за тех, кто не совсем умён в финансовых вопросах? Может, ещё возвращать деньги тем, кто в казино проигрывает? Они ведь тоже мечтают навариться быстро, а не проиграть.

  • arena 2 октября 2014 в 19:22 из Беларуси

    Чтобы проверить, сколько народа за референдум , необходимо , чтобы затраты на сам референдум оплачивали те, кто за него подписался. Вот тогда и узнаем , кого и сколько за или против. А то за государственный счет переливать из пустого в порожнее много ума не надо.

  • dedmar 2 октября 2014 в 19:24 из Беларуси

    cor (02.10.2014 19:02) писал(a):
    Так для этого и должны быть референдумы и признаваться мнение большинства. А для этого должен быть объективный подсчет голосов, прозрачные урны, при подсчете голосов интернет-трансляция, и любой желающий, может стать проверяющим. P.S. Я-рабочий и не мне решать такие вопросы, на то пусть у руководства голова болит (хотя причины есть)
    На последних выборах президента в России были и прозрачные урны, и веб-камеры на избирательных участках, но либералы остались недовольны и заявили о фальсификациях. Так что эти 50 тысяч подписей(еще не решён вопрос об их подлинности) это явное меньшинство. P.S. Вам нравится работать с запойным коллегой. То есть выполнять его работу, исправлять его косяки, и т.д. Ну тогда ждите:" Вот приедет барин, барин нас рассудит". Да, тогда вам нужен референдум. Но поучаствовать в нём вы побоитесь.

  • nikitakit 2 октября 2014 в 19:24 из Беларуси

    Что-то маловато подписей для народного референдума. Да и вопросы какие-то провокационные.

  • arena 2 октября 2014 в 19:25 из Беларуси

    cor (02.10.2014 19:02) писал(a):
    Так для этого и должны быть референдумы и признаваться мнение большинства. А для этого должен быть объективный подсчет голосов, прозрачные урны, при подсчете голосов интернет-трансляция, и любой желающий, может стать проверяющим. P.S. Я-рабочий и не мне решать такие вопросы, на то пусть у руководства голова болит (хотя причины есть)
    В самой демократичной и воспеваемой нашей оппозицией США ни одной прозрачной урны при выборах и прочих плебисцитах, и ни одной трансляции через интернет - и ничего, живут ведь как-то. Нам то зачем тратить не резиновый бюджет на камеры и софт - тут заинтересованы только продавцы камер и софта.

  • 8210 2 октября 2014 в 19:25 из Беларуси

    А ПОДПИСИ - ОДИН ЧЕЛОВЕК ПИСАЛ! Брехливое отродье!

  • Mouse1000 2 октября 2014 в 19:28 из Беларуси

    8210 (02.10.2014 19:25) писал(a):
    А ПОДПИСИ - ОДИН ЧЕЛОВЕК ПИСАЛ! Брехливое отродье!
    Агитпроп совсем хватку потерял.Уже рядовых ментов за компы сажать начали для массовки.

  • Beliy24 2 октября 2014 в 19:32 из Беларуси

    Отличная идея! Молодцы!

  • Beliy24 2 октября 2014 в 19:37 из Беларуси

    Иван_Васильевич_tutby9 (02.10.2014 17:30) писал(a):
    Не надо нам этого референдума! Хотят превратить страну в украину.
    Главное, что б не в расию.

  • gladki-katlubay 2 октября 2014 в 19:40 из Беларуси

    Зараз рэферэндумы праводзіць небяспечна для Незалежнасці Беларусы, асабліва па змене Канстытуцыі. Прарасейская ўлада можа правесці і зацвердзіць такія змены ў Асноўным Законе, што абгрунтуюць поўную інкарпарацыю Беларусі ў склад Расеі.

  • KOT-FOKSTROT_tutby4 2 октября 2014 в 19:40 из Беларуси

    Молодцы !!! Умницы !! Я за Вас я молюсь!!! Сбросте этого пастуха и накажите!!!

  • Всем борща 2 октября 2014 в 19:41 из Беларуси

    Со 2, 4 и 5 пп. согласна, а вот кто спонсировать 3-й будет? А вообще, к 3-му пункту об ассоциации с ЕС необходимо прилагать перечень обязательных жыстачайших рыформ в экономической и социальной сферах (там и сокращение льгот, и 100% оплата ЖКХ, и оптимизация (сокращение) штатов убыточных предприятий и прекращение ещё всяких многих халяв, на которые мы не зарабатываем, это и популистского 1-го пункта касается о здравоохранении и образовании), чтобы народ представлял себе реальные условия, а не "потым сюрпрайз".

  • Юстас007 2 октября 2014 в 19:41 из Беларуси

    yura1606 (02.10.2014 16:16) писал(a):
    №4 НЕТ!!!!!
    так вот ДА!

  • genyk63 2 октября 2014 в 19:42 из Беларуси

    Как одним да или нет ответить на три вопроса? Это просто популистский лозунг: 3. Поддерживаете ли вы курс на экономическую интеграцию, ассоциацию и создание безвизового пространства с Европейским союзом? Читать полностью: http://news.tut.by/society/417979.html

  • genyk63 2 октября 2014 в 19:43 из Беларуси

    vinck (02.10.2014 17:52) писал(a):
    таки да, прочистила. Вора Януковича выгнали Почистили страну Почистить никогда не мешает
    Так остальные воры остались.И что дала чистка?

  • genyk63 2 октября 2014 в 19:45 из Беларуси

    vfb (02.10.2014 17:45) писал(a):
    На большее, чем 50 000 подписей, "оппозиция" не смогла разогнаться? По Конституции РБ необходимо 450 000 подписей: Статья 74. Республиканские референдумы назначаются Президентом Республики Беларусь по собственной инициативе, а также по предложению Палаты представителей и Совета Республики, которое принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов от установленного Конституцией состава (полного состава) каждой из палат, либо по предложению не менее 450 тысяч граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тысяч граждан от каждой из областей и города Минска. Так что затея носит явно провокационный характер, о чем я написал выше. Ни Палата представителей, ни Совет Республики в эту провокацию впрягаться не будут.
    Просто выборы скоро.А про Некляева все забыли.Самое время побегать с коробочкой.А сколько там-50000 или 250000-неважно.

  • litvinov.vovan2012@mail.ru 2 октября 2014 в 19:47 из Беларуси

    Все вопросы спорные и лучше оставить их в компетенции власти.Это как спросить,а нужен ли большой адронный коллайдер?Ведь 10 млрд баксов можно было пустить на медицину или другие благие цели.Тут власть сама должна проводить мониторинг,анализ и подстраиваться под современные требования.А проводить референдумы по поводу и без повода не целесообразно.

  • Всем борща 2 октября 2014 в 19:51 из Беларуси

    А вот по 6 п. о компенсациях вкладов, потерянных во время девальвации 2011 года - я считаю, что раз можно посчитать потери вкладов, то можно посчитать и приобретения на этой девальвации кредитополучателелями. Вот пусть и возместят одни другим. Это было бы справедливо и сбалансировано.)) Почему весь народ должен возмещать чьи-то потери из-за чужой нерасторопности и излишней доверчивости национальной валюте? Ср-ва от приватизации пусть уж лучше на создание новых рабочих мест пойдут.

  • Всем борща 2 октября 2014 в 20:01 из Беларуси

    nastya1138 (02.10.2014 16:44) писал(a):
    А смысл? считать голоса все равно будет баба лида
    Если денях в бюджете нет, то даже если голоса Некляев посчитает, то эффекта для нарота будет ровно столько же.(((

  • Всем борща 2 октября 2014 в 20:04 из Беларуси

    heruba (02.10.2014 18:26) писал(a):
    Эти "люди" 20 лет уже "что-то" делают, только вот в пользу западных государств И да, пусть хоть лозунги новые придумают и программу для этих кандидатов напишут. А то опять скакать будут до начала выборов с криками, что выборы сфальсифицированы
    Уже большой плюс, что Некляев, хоть и с тяжело скрытым сожалением, но признал, что революции нам не нужны.

  • Всем борща 2 октября 2014 в 20:11 из Беларуси

    gennadiy-l (02.10.2014 18:47) писал(a):
    Правильно банишь. Все ведь вопросы только для прикрытия 5-го пункта, а тебя на мякине не проведешь: ты службу знаешь и служишь верно!
    Конечно, весь смысл в 5-м пункте. Поэтому и 1-й такой для затравки, на котором нарот однозначно плюсик поставит, ну и на остальных по списку на одном дыхании.

  • svmbelprof 2 октября 2014 в 20:14 из Беларуси

    Ага... опять политиканство... почему не добавили пункт "согласны ли вы стать долларовыми миллиардерами". кто бы уже этих клоунов убрал...?!

  • vfb 2 октября 2014 в 20:30 из Беларуси

    bezar (02.10.2014 18:25) писал(a):
    Вероятно, такого количество достаточно, чтобы выступить с инициативой.
    Этого достаточно, чтобы пошуметь, и не более того.

  • aleks6dkb 2 октября 2014 в 20:33 из Беларуси

    5. Согласны ли вы, что один и тот же человек не может занимать должность президента более двух сроков? Читать полностью: http://news.tut.by/society/417979.html мое мнение,не более одного срока. один уже два отправил, потом сам себя начал выбирать. один срок и не днем более!!!!!!!!

  • vfb 2 октября 2014 в 20:35 из Беларуси

    benoit (02.10.2014 18:38) писал(a):
    Проведение референдумов - это наш конёк!
    Идея фикс.

  • smaragd75 2 октября 2014 в 20:41 из Беларуси

    vinck (02.10.2014 17:34) писал(a):
    О, мы слышим многоголосый хор чиновников, ментов, судей, и пр. и пр. и пр.
    А мент, судья, чиновник и пр. и пр. - это, значит, не граждане Беларуси и их мнение учитываться не должно. А вопросы на "референдум" - обычная провокация и пиар политических зомби от белоппозиции. Попытаюсь разъяснить свое ИМХО: 1. Согласны ли вы, что в государственных учреждениях образования и здравоохранения все услуги гражданам Беларуси должны оказываться бесплатно? ВСЕ услуги в образовании и здравоохранении - бесплатны. Стандартные услуги для ВСЕХ граждан. Если вам хочется "чего-то этакого" - платите и обрящете. 2. Согласны ли вы, что руководители исполкомов городов, районов, областей должны выбираться прямым голосованием граждан? А нафига? Посадить на шею себе ещё толпу дармоедов, популистов да и просто неадекватов без жёсткого контроля? Ибо выборность должности предполагает неприкосновенность личности и её (личности) неподконтрольность "демосу". Плюс нехилые расходы бюджета на проведение выборов. Из нашего кармана, между прочим. Деньги на это все брать откуда? ИМХО - лучше уж на такие деньги еще один Ледовый дворец построить. Или бассейн для детей и подростков. Или

  • manuiloff 2 октября 2014 в 20:42 из Беларуси

    На первой фотке римейк на картину три богатыря - с новым названием новое "правительство". В центре будучы прэзидент, а слева ржу нимагу премьер (приду... в кепке). Уважаемое действующее правительство, мы уже привыкли жить под санкциями, упрячьте Вы этих кретинов в ДД, и запаха не будет и вроде как не заключенные. Надоели уже в конец - змагары...

  • sergejka33 2 октября 2014 в 20:49 из Беларуси

    Выборы чэсныя и референдум таким же будет (он же вам сказал сколько мне надо столько голосов и будет )

  • yuradrake 2 октября 2014 в 20:57 из Беларуси

    brokot (02.10.2014 16:18) писал(a):
    Вполне чёткие вопросы. Ответы на них наши руководители не спрашивают ни у кого. Власть в стране принадлежит народу и он ДОЛЖЕН высказать своё мнение. Я ЗА проведение референдума, и впредь подобные референдумы по наиболее важным вопросам должны проводиться регулярно. В Швейцарии так и поступают. Мы что хуже Швейцарии?
    Нет, но в швейцарии не кудахчат оппозиционеры про мову на каждом углу. Не выступают за вступление в НАТО и ЕС.

  • posvenchuk 2 октября 2014 в 20:58 из Беларуси

    SuperRazerGuy (02.10.2014 16:20) писал(a):
    Это уже немного напоминает цивильную адекватную оппозицию. А не популистские выкрики и полный бред, который они несли в 2010 году. Хоть на том спасибо.
    По всем вопросам мой ответ: не поддерживаю.

  • valuha47 2 октября 2014 в 21:02 из Беларуси

    holly-wood (02.10.2014 16:07) писал(a):
    Молодцы! Осталось это пробить в головы чинуш, чтобы мнение 50% населения не осталось лежать на полках.
    Существует мнение: "В век научно-технического прогресса человечество достигло многого, но самое большое его достижение - это достижение политических властых структур во лжи". В нашей стране самые большие достижения во лжи у лидеров так назывемой 5-ой колонны - оппозицинных сил в облике якобы борцов за счастье народное. Уже получили задание от политических авантюристов США и ЕС организовать в Беларуси аналогичную украинской ситуацию и повылезли как тараканы из щелей на свет? Не нужно считать свой народ до такого уровня неразумным, чтобы не осознавать то, что плевать вам на страну и народ, вы отрабатываете подаяния зампредательство своей страны и народа, выданное вам мировыми политическими провокаторами США и ЕС. У белорусского народа есть на что тратить свои финансовые средства, кроме проведения "Народного референдума". А организация революций и "майданов" нам тем более не нужна. Устраивайте "майданы" на территории своих американско-европейских вдохновителей на госпереворот в нашей страны. Если белорусский народ и изберет другого президента, то в любом из случаев не из

  • yuradrake 2 октября 2014 в 21:02 из Беларуси

    3 и 6 вопрос нужно делить на несколько. Я за безвизовый режим с как можно большим количеством стран, но против ассоциаций с ЕС на невыгодных нам условиях. 6 вопрос: создание рабочих мест - это одно, а возмещение вкладов - это совершенно другое. Мне вот интересно. Допустим произошло чудо и у нас правительство из "оппозиции" и им вот такое говорят: "возместите все вклады". Возместят ли они? А точнее откуда шиши возьмут?

  • vfb 2 октября 2014 в 21:07 из Беларуси

    khawa (02.10.2014 18:54) писал(a):
    Сходи и проголосуй против.Или ты только правильно считать умеешь?
    Для того, чтобы я пошел голосовать на референдум, государство должно потратить на него немалые деньги. Согласен бесплатно сказать о ненужности и провокационном характере этой затеи.

  • Всем борща 2 октября 2014 в 21:10 из Беларуси

    yuradrake (02.10.2014 21:02) писал(a):
    3 и 6 вопрос нужно делить на несколько. Я за безвизовый режим с как можно большим количеством стран, но против ассоциаций с ЕС на невыгодных нам условиях. 6 вопрос: создание рабочих мест - это одно, а возмещение вкладов - это совершенно другое. Мне вот интересно. Допустим произошло чудо и у нас правительство из "оппозиции" и им вот такое говорят: "возместите все вклады". Возместят ли они? А точнее откуда шиши возьмут?
    Там в 6 п. написано, что шиши - это "деньги, полученные от запланированной правительством приватизации". Вот про саму приватизацию, как некляевцы её планируют, интересней было бы прочитать.

  • da-tatatata 2 октября 2014 в 21:17 из Беларуси

    bezar (02.10.2014 18:23) писал(a):
    Люди хоть что-то делают.
    Вроде как хорошие все 5 пунктов, но заканчиваются что то они везде одинаково - запретами СМИ, киданием депутатов в урну, морем крови. СПАСИБО, НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!

  • IronXman 2 октября 2014 в 21:20 из Беларуси

    Задумка правильная. Если проведут один референдум, будет возможность собирать подписи и на другие, куда менее пушистые.

  • Prohojiy 2 октября 2014 в 21:22 из России

    bezar (02.10.2014 18:25) писал(a):
    Вероятно, такого количество достаточно, чтобы выступить с инициативой.
    Да вроде маловато, 450 тыс должно быть вроде по конституции.И тогда президент не имеет права эту инициативу (референдум) отклонить.

  • yurash_68 2 октября 2014 в 21:29 из Беларуси

    меня берут сомнения что оппозиция сама эти пункты выполнит! кроме ассоциации с ес. но получим безработицу в 50 процентов

  • valera14061610 2 октября 2014 в 21:32 из Беларуси

    Суть любого тестирования при наличии группы вопросов весьма специфичен, а именно , как правило вопрос который интересует всегда один а остальные вопросы призваны для массовки скрыть так сказать основной ... Вопрос , какой основной вопрос который пытаются выяснить эти граждане ...

  • valera14061610 2 октября 2014 в 21:34 из Беларуси

    Вопрос евроассоциации по моему на фоне полного фиаско на украине вообще не актуален ... А что касается размещения войск так вообще просто ложь...как только попадёшь под влияние ЕС и США гудбай суверенитет привет иностранные базы... У нас ТНО как дети малые ...

  • Prohojiy 2 октября 2014 в 21:35 из России

    arena (02.10.2014 19:22) писал(a):
    Чтобы проверить, сколько народа за референдум , необходимо , чтобы затраты на сам референдум оплачивали те, кто за него подписался. Вот тогда и узнаем , кого и сколько за или против. А то за государственный счет переливать из пустого в порожнее много ума не надо.
    Оплатит Президентский фонд, там все деньги НАШИ!

  • sav-21 2 октября 2014 в 21:37 из Беларуси

    Из всего перечисленного самый лучший вопрос про срок президентсва! За него точно "ЗА"!

  • valera14061610 2 октября 2014 в 21:42 из Беларуси

    sav-21 (02.10.2014 21:37) писал(a):
    Из всего перечисленного самый лучший вопрос про срок президентсва! За него точно "ЗА"!
    В условиях дикой рыночной экономики , а попросту говоря денежные воротилы не позволят менять президентов с разными мировозрениями так как это вредит бизнесу , украина тому пример , в результате мы получим сильные бизнес кланы и марионеток президентов ... Так что не ясно что лучше .

  • valera14061610 2 октября 2014 в 21:44 из Беларуси

    И кстати не ужели эти оппы не понимают что резкий разворот к ЕС это сто процентов война .... Бывшая украина тому пример . Они что глупцы или они хотят войны ... а может они думают что ЕС за них воевать будет или они уверены что белорусы будут за них воевать ???

  • AntosjB 2 октября 2014 в 21:44 из Беларуси

    ВИТАЛЬД-12 (02.10.2014 16:29) писал(a):
    Некляев ,Некляев ты все испортил. Ведь это популизм не более
    Цель властей - оставить все как есть! Этот постулат всем надоел. Обществу нужны перемены, на которые наш лидер уже не способен. Ошибка Лидера. - остаться у власти любой ценой! Занятие места первым лицом должно быть честным, не подлежащим сомнению. Сейчас все не так!?

  • nataly_by 2 октября 2014 в 21:47 из Беларуси

    так они отдают себе отчет, что если медицина и образование полностью будет бесплатным, то колбаса и шмотки у нас опять будут в тирдорога. Ведь в цену на все надо включить расходы на эти огромные отрасли. Они только подписи собирать умеют и мечтать о коммунизме или еще и считать хоть немного могут? Красавчики, ничего не скажешь

  • promcoms 2 октября 2014 в 21:51 из Беларуси

    heruba (02.10.2014 18:21) писал(a):
    Вперёд, собирай. Адресочки только не забудь указать под каждой подписью, что бы можно было проверить правдивость Ах да, уж коли все подписи такие "чистые", то предоставь информацию где и в каком районе города эти подписи собирались? А то, что-то ваших представителей проводящих данную акцию днём с огнём не сыщешь
    А что, ОМОНовцы уже рыщут?

  • nastaunic 2 октября 2014 в 22:22 из Беларуси

    Жаль ничего не знал об этом. Я только ЗА. Кто ещё?

  • smart_owl 2 октября 2014 в 22:27 из Беларуси

    Всем борща (02.10.2014 20:11) писал(a):
    Конечно, весь смысл в 5-м пункте. Поэтому и 1-й такой для затравки, на котором нарот однозначно плюсик поставит, ну и на остальных по списку на одном дыхании.
    Какой однозначный плюсик по первому вопросу? Окститесь. Я вот по первому вопросу, как работник образования, однозначно говорю "НЕТ". Не должны отработки занятий студентами быть бесплатными (в моем вузе -- бесплатные). Не должно восстановление отчисленного студента быть бесплатным (или его вообще не должно быть). И про исключительно бесплатную медицину я тоже скажу "НЕТ" (если на нее одну полагаться, то моей маме, вместо лапароскопической операции по удалению кисты в почке (легально, платно, в Минске) совершенно бесплатно предлагали открытую полостную операцию (в Бресте 4 года назад лапараскопически не делали и направлений в Минск не давали). Против. Против. Против. По 5-ти из 6-ти вопросов. Популисты.

  • 19svs57 2 октября 2014 в 22:27 из Беларуси

    Жалко что опрос проводили в цетнре, а не в других районах.

  • smart_owl 2 октября 2014 в 22:30 из Беларуси

    valera14061610 (02.10.2014 21:44) писал(a):
    И кстати не ужели эти оппы не понимают что резкий разворот к ЕС это сто процентов война .... Бывшая украина тому пример . Они что глупцы или они хотят войны ... а может они думают что ЕС за них воевать будет или они уверены что белорусы будут за них воевать ???
    Это будет всего лишь экономически-фнансовая война, в которой мы быстро на данном этапе склеим ласты. А пример Украины так и останется украинским примером.

  • fifa_fifa 2 октября 2014 в 22:35 из Италии

    Референдум - это хорошо. Но вопросов что-то много наставили. 2 и 5 - да, 4 - сформулирован сложно, 1 - должен решаться в рабочем порядке честными депутатами, 3 - сейчас плохой период, чтобы думать об ассоциациях и безвизовом пространстве (можно просто сотрудничать, для укрепления безопасности в Европейско-Азиатском регионе).

  • Andrey_Dzmitryeu 2 октября 2014 в 22:58 из Беларуси

    Вы про какой ЕС, в Германии - образование бесплатное, в Польше бесплатное, в Швеции - социальный кошелек и на медицину и на образование. Все нас поймут. Более того, никто не выдвигает подобных условий при ассоциации, вы путаете с членством в ЕС. Мы думаем, что Беларусь должна выдерживать баланс между Россией и ЕС, а все остальное это думаете вы.

    AlfredN (02.10.2014 20:42) писал(a):
    Инициаторы референдума плохо думали, когда составляли перечень вопросов, которые они предлагают, а именно: бесплатная медицина и образование никак не вяжутся с ассоциацией в ЕС. Там попросту нас не поймут. Более того, предложат такие условия(пенсия, возраст, жкх, зарплаты и масса других), от которых наши простолюдины плакать начнут. И далее, о каком ядерном оружии идёт речь? Оено тут есть? Или его уже везут? Глупости не надо только нести. Думаете, что в ЕС нас примут с распростёртыми объятиями? Одни уже так думали. Теперь вот не знают, как мёртвых воскресить...

  • yeahhh 2 октября 2014 в 23:00 из Беларуси

    не з усім згодны, але ў цэлым падтрымліваю

  • Andrey_Dzmitryeu 2 октября 2014 в 23:00 из Беларуси

    Очень просто, когда мы добьемся проведение народного референдума, уверен, мы добьемся и подсчета голосов. Ведь важно не только, кто считает, но как это контролируется обществом.

    nastya1138 (02.10.2014 16:44) писал(a):
    А смысл? считать голоса все равно будет баба лида

  • Andrey_Dzmitryeu 2 октября 2014 в 23:05 из Беларуси

    Иван Васильевич, смените профессию )) 50 000 - по закону столько надо подписей, чтобы парламент, начал рассматривать проект закона. Кстати это один парламентский округ, а депутатов всего 110. Наши с вами цифры не совпадают, потому что считаются только граждане достигшие 18 лет, избиратели.

    Иван_Васильевич_tutby9 (02.10.2014 17:49) писал(a):
    0,52% подписей от населения нашкрябали. Смешно просто. Это еще мйртвых душ не выпилили. Как раз грантополучатели и ярые обманутые, введенные в заблуждение "сторонники" проявили свою численность. Украина мозги прочистила народу. А эта кучка - пшик гороховый.

  • Andrey_Dzmitryeu 2 октября 2014 в 23:10 из Беларуси

    Странное получается дело. Вот смотрим Польша - и образование бесплатно и колбаса в два раза дешевле. Не парадак!

    nataly_by (02.10.2014 21:47) писал(a):
    так они отдают себе отчет, что если медицина и образование полностью будет бесплатным, то колбаса и шмотки у нас опять будут в тирдорога. Ведь в цену на все надо включить расходы на эти огромные отрасли. Они только подписи собирать умеют и мечтать о коммунизме или еще и считать хоть немного могут? Красавчики, ничего не скажешь

  • Всем борща 2 октября 2014 в 23:12 из Беларуси

    smart_owl (02.10.2014 22:27) писал(a):
    Какой однозначный плюсик по первому вопросу? Окститесь. Я вот по первому вопросу, как работник образования, однозначно говорю "НЕТ". Не должны отработки занятий студентами быть бесплатными (в моем вузе -- бесплатные). Не должно восстановление отчисленного студента быть бесплатным (или его вообще не должно быть). И про исключительно бесплатную медицину я тоже скажу "НЕТ" (если на нее одну полагаться, то моей маме, вместо лапароскопической операции по удалению кисты в почке (легально, платно, в Минске) совершенно бесплатно предлагали открытую полостную операцию (в Бресте 4 года назад лапараскопически не делали и направлений в Минск не давали). Против. Против. Против. По 5-ти из 6-ти вопросов. Популисты.
    А я уверена, что большинство населения ЗА бесплатное образование и здравоохранение. Вот удивилась если бы было против. Вопрос референдума ведь не рассматривает частные случаи, а народ у нас ЗА сохранение соц.-ориентированности в полном объёме. А в идеале был бы рад вообще ни за что не платить. Популизм, да, так ведь на то и рассчитано. Некляевцы просто взяли этот урок у лукашенки: чтобы завоевать симпатии и доверие - надо обещать то, что лехторат хочет, а потом смотреть по обстоятельствам.

  • sanaelius 2 октября 2014 в 23:19 из Беларуси

    А почему только 50 тысяч и почему о сборе подписей узнаем только из новости, я бы тоже подписался.

  • Lev40 2 октября 2014 в 23:44 из Беларуси

    1. как только увидел что статья из Naviny, сразу знал источники её финансирования и её содержание. 2. наши оппозиция порой несет такие глупости, что они граничат с преступлением и откровенной ложью. вот смотрите: " в 2010 году белорусская оппозиция предлагала Площадь, белорусский Майдан. Если бы на Площадь вышел один миллион граждан, то была бы революция, другая власть". а не они ли кричали тогда, что это не переворот-революция, а все люди вас поддерживают ? а теперь вдруг меняете свои показания, почему ? наверное от того что источник финансирования такой же как на реальном Майдане (Госдеп США 5 000 000 000$) http://www.youtube.com/watch?v=861DJLR4Cek

  • Lev40 2 октября 2014 в 23:51 из Беларуси

    sav-21 (02.10.2014 21:37) писал(a):
    Из всего перечисленного самый лучший вопрос про срок президентсва! За него точно "ЗА"!
    вы глубоко заблуждаетесь, не смотря на кажущуюся правдивость этого, потому что вы забыли очевидные факты ! 1. 1917 переворот вам в помощь. 2. 23 года Украина меняла президентов на площадях, как предлагает в статье автор, а трагичный результат этого оранжевого скакания мы видим ... и это позволяет нам видеть реальные мысли таких как Некляев и тех кто им помогает ...

  • Максим_Викторович 2 октября 2014 в 23:57 из Беларуси

    Референдум - это хорошо. Но! Во-первых, уже обсуждались выдвинутые вопросы - они некорректны, некоторые вообще бессмысленны. См. другие комментарии. Во-вторых, вы всерьез рассчитываете, что проведут честный референдум? Серьезно!? Не будьте наивны. Система выборов отлажена. Система работает! Существующая власть НИКОГДА не сменится честными выборами. Либо все нахрен рухнет, либо будет революция. Маловероятна еще интервенция, и возможна она будет скорее всего из-за мировой войны, чем "агрессии" соседнего государства, как многие недалекие люди полагают.

  • Zinaida_Kap 3 октября 2014 в 02:05 из Беларуси

    Вероятно специально столько ляпов допустили, чтобы потом кричать... Нет понятия "народный референдум", см. главу 2 Конституции РБ РЕФЕРЕНДУМ (НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ), бывает республиканским и местным. Статья 74 Конституции: " Республиканские референдумы назначаются Президентом Республики Беларусь по собственной инициативе, а также по предложению Палаты представителей и Совета Республики, которое принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов от установленного Конституцией состава (полного состава) каждой из палат, либо по предложению не менее 450 тысяч граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тысяч граждан от каждой из областей и города Минска". Сейчас подписи собирали зачем? Чтобы просить НацСобрание просить президента назначить референдум? Формулирование большинства вопросов не выдерживает критики. Бесплатное образование какое? Послевузовское, пятое высшее..? Решение референдума - нормативный правовой акт, направленный на урегулирование важнейших вопросов государственной и общественной жизни, принятый республиканским или местным

  • sergeivizner 3 октября 2014 в 06:13 из Беларуси

    Опять только политика...Я тоже в жены хочу Монику Белучи-только она хочет ли???Референдум показывает желание горстки чиновников получить власть-и не более.Некляев и ему подобные молчат о экономике.Какая интеграция с ЕС?????У нас предприятия на 99% ориентированы на Восток.Тоесть европейский уровень жизни получат чиновники и их семьи.А мы будем опять ждать и догонять Америку.Пока оппозиция не обнародует экономическую программу -Я БУДУ СЧИТАТЬ ИХ ПРОСТО ШУТАМИ.