Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Ночью 26 октября Беларусь может окончательно перейти на зимнее время по примеру соседней России. Этот вопрос сейчас находится на рассмотрении в Совете Министров. Окончательное решение пока не принято, сообщили TUT.BY в Госстандарте.

Принятие в РФ очередного закона о переводе часов не могло остаться незамеченным в Беларуси, рассказала руководитель пресс-службы Государственного комитета по стандартизации Тамара Бурдукевич.

- Мы имеем достаточно тесные экономические и политические связи с Россией, поэтому в республике сейчас обсуждается этот вопрос. Будут ли внесены какие-то изменения в тот временный порядок, который мы приняли в 2011 году, пока неизвестно.

Напомним, 22 июля Владимир Путин подписал закон, согласно которому осенью 2014 года в большинстве субъектов РФ часы переведут на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок осуществляться не будет. Россияне будут жить по зимнему времени.

Ранее отменой перевода стрелок озаботился действующий в 2011 году президент РФ Дмитрий Медведев. По его инициативе Россия перешла на постоянное летнее время, которое опережало астрономическое на два часа. Вслед за страной-соседкой отказалась от перехода на зимнее время и Беларусь.

Этим летом, комментируя принятое Путиным решение о новых метаморфозах со временем, специалисты Госстандарта сообщили, что Беларусь не будет переходить на зимнее время. Сейчас их мнение не столь категорично.

В сентябре 2012 года на тему перевода часов высказывался президент Александр Лукашенко. "Думаю, мы вместе с россиянами решим, как нам поступить… Что касается экономики, то вряд ли мы уж что-то много выигрываем. Поэтому я не сторонник вертеть часами туда-сюда", -  рассказал тогда глава государства.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • brokot 23 сентября 2014 в 14:16 из Беларуси

    Горячо одобряю и поддерживаю установление ЗИМНЕГО времени. И больше его НИКОГДА не трогать. Это время наиболее приближено к реальному астрономическому, а значит наиболее комфортно для организма человека проживающего в данной местности. Да и с Европой разница будет меньше, Всего на 1 час зимой, а летом одинаково.

  • alex_54 23 сентября 2014 в 17:36 из Беларуси

    Трансляцию ТВ из России иначе невозможно люстрировать , надо переходить

  • newzubok 23 сентября 2014 в 19:12 из Беларуси

    Вот читаю комменты и вижу, в какой трубе находится наша система образования... Комменты о переходе на зимнее время категоричны и подкреплены, типа, "аргументами" о физиологичности времени, о том, как в Европе и так далее. Ребята, мы сейчас живем по так называемому "декретному" времени. В СССР оно было принято в 1930 году и по этому времени все мы жили аж до... 1981-го, по-моему, или 82-го... (не помню точно). Декретное время - это как раз на час вперед к поясному. Это для того, чтоб зимой не становилось темно в 15 часов пополудни. Декретное время существует как раз для более комфортного использования светлого времени суток. Европа? Ну да, ну да... А вы вообще в курсе, что такое часовые пояса и зачем они? Ну так гляньте на карту часовых поясов и посмотрите, по какому времени живет Европа. Они свое время декретным не называют. Просто они сдвинуты вперед на часовой пояс. Кроме консервативной Англии, по-моему... Вопрос ведь не в том, который час показывают часы... Вопрос в том, как момент восхода и заката Солнца соотносится с рабочим днем. Физиологичность, говорите?

  • tutin 23 сентября 2014 в 12:33 из Беларуси

    Беларусь южнее России и плюс один час для неё не так плохо, а возможно и хорошо.

  • андрей_curtiss2013 23 сентября 2014 в 12:47 из Беларуси

    Да не надо пересматривать.Не клопите людям мозги. Делайте так как вам сказали.

  • koshak-75 23 сентября 2014 в 12:48 из Беларуси

    А давайте весь мир удивим введением своей собственной оригинальной системы исчисления времени. Хотя бы часов в сутках (тем более доказано, что их может быть и более 24-х ). Смогли же ведь в своё время французы (хоть и ненадолго) заменить привычные названия месяцев года всякими брюмерами-термидорами. И "сьвидомые" наши рады будут подобной "беларускасци" и правительству работёнка обеспечена!!!)))

  • Владимир_Соболь 23 сентября 2014 в 12:59 из Беларуси

    shmaxim (23.09.2014 12:36) писал(a):
    У нас сейчас неправильное время. Надо перевести на час назад и больше не трогать.
    Ничего переводить не надо ! Беларусь в ОДНОМ(2-м!) часовом поясе с Москвой !! Кстати и Украина и пол Польши ,до Варшавы !!!

  • 13th_nomer 23 сентября 2014 в 13:02 из Беларуси

    Давно пора!!!!! Надоело не в своем времени находиться.

  • docx2028 23 сентября 2014 в 13:03 из Беларуси

    Разница в 1 час исторически устоялась Большинство белорусов на Новый Год поднимают бокалы дважды: в 23:00 после речи Путина и в 00:00 после речи Лукашенко.

  • array_map 23 сентября 2014 в 13:04 из России

    Вот зачем трогать...!!! Будет время Минск = Москва, кому нужно дергать стрелки??? От этого один геморрой и 1-2 недели, адаптации к новому режиму = стресс для организма.

  • андрей_curtiss2013 23 сентября 2014 в 13:04 из Беларуси

    Почитайте только синие ссылке в статье.

  • uniskaf 23 сентября 2014 в 13:04 из Беларуси

    НЕТ!!!! НЕТ!!! Не надо! не хочу! Так комфортнее! Только добились прав и свобод! С Венесуэлой тоже контакты, а сними вон вообще в 8 часов разницы!

  • minas_morgul 23 сентября 2014 в 13:05 из Беларуси

    shkval (23.09.2014 12:52) писал(a):
    Не надо переводить на час назад. Будет темнеть раньше зимой. Уже после 15.00 будут сумерки начинаться, а в 16.00 уже темень будет. Лучше чтобы темнело позже. Да и летом лучше пусть темнеет в 22 часа примерно, чем в 21.
    НАДО! Или будем жить по московскому времени. А это дурдом будет - в польше 8 у нас как в москве 10. Точно будем как бермуды с потерянным временем. приезжаешь из литвы и опа - минус два часа жизни. А представь на Новый год - все по привычке будут слушать Путина (в 23 бой курантов, пару рюмок разогрева) и встречать российский новый год, а про свой забудут!

  • reckless 23 сентября 2014 в 13:05 из Беларуси

    надо переводить, а то в прошлом году задолбало еврофутбол очень поздно смотреть

  • Алексей_Забелин 23 сентября 2014 в 13:06 из Беларуси

    "...вслед за Россией" ...? Э... Не... Нет. Теперь уже нет... А вдруг и нас Запад санкции распространит...? К тому же у нас ведь грядёт "большая перезагрузка отношений с США", не навредить бы. Теперь Минск будет переводить часы только вслед за США.

  • алекс_крым 23 сентября 2014 в 13:06 из Беларуси

    Всему свое время и не стоит его торопить.

  • Сапраўдны Монстр 23 сентября 2014 в 13:13 из Беларуси

    Перевести на зимнее и не чапаць!

  • Юлий_Гай 23 сентября 2014 в 13:13 из Беларуси

    Уж зима близится, а перехода все нет...

  • muzzi 23 сентября 2014 в 13:18 из Беларуси

    Наконец-то одумались. А то в ноябре светло становится только после 10.00 и все спят на рабочих местах

  • sergik-melkij 23 сентября 2014 в 13:25 из Беларуси

    Осенью ранней и весной поздней ЛЧ в 20.45!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • tanchik-t 23 сентября 2014 в 13:29 из Беларуси

    sableff (23.09.2014 12:31) писал(a):
    "Вопрос о переходе на зимнее время вслед за Россией рассматривается в Совете министров Беларуси." - Оставьте ВРЕМЯ в покое! Оно человеку не подвластно и никогда не будет.
    согласна, верните зимнее время и оставьте его уже в покое.

  • Виктор_Вовнов 23 сентября 2014 в 13:30 из Беларуси

    Идиотизм.Придя с работы,темно,ничего нельзя сделать,особенно в сельской местности.А сейчас сделают,что в темноте будет заканчиваться рабочий день.Зато ночью будет светло,а кому это надо.Думаю для правительства,народ будет сидеть по домам и не рыпаться.Помню в детстве темнеть начинало в 23.00,а сколько работы можно было сделать на дому.Чиновникам это не понять.

  • alienr 23 сентября 2014 в 13:31 из Беларуси

    Все правильно. Да и соседу-триколору нас с Новым годом удобнее будет поздравлять.

  • sigma57 23 сентября 2014 в 13:33 из Беларуси

    lelikli_l (23.09.2014 12:51) писал(a):
    Ура!!! Как надоела зимой тьма с утра! Ведешь детей в сад, в школу, идешь на работу - тьма. На работе с утра - долгая тьма. Зато с работы идешь - светло. Скорее переводите, пусть время соответствует астрономическому.
    Вы глубоко ошибаетесь. Если в нашем часовом поясе установить астрономическое время , то в декабре-январе у нас будет темнеть в 15-00. Так, что пораскиньте-ка мозгами как-нибудь на досуге.

  • Prohojiy 23 сентября 2014 в 13:33 из России

    Donkihot (23.09.2014 13:08) писал(a):
    Зимнее будет почти полностью совпадать с астрономическим, я за перевод. И пожалуйста не трогайте время больше.
    Это единственное чем они могут "модернизировать" без последствий, остальное всё в минус уходит.

  • андрей_curtiss2013 23 сентября 2014 в 13:36 из Беларуси

    "Думаю, мы вместе с россиянами решим, как нам поступить… Что касается экономики, то вряд ли мы уж что-то много выигрываем. Читать полностью: http://news.tut.by/society/416667.html#myself Золотые слова,Александр Григорьевич.Золотые слова! Не проиграть бы ,а не то что выиграть.

  • gps8 23 сентября 2014 в 13:37 из Беларуси

    Не надо ничего трогать, после этих манипуляций со временем телефон бывает часто сам меняет времят на неправильное

  • MP4177 23 сентября 2014 в 13:39 из Беларуси

    сделают время как старший брат тут и говорить не чего

  • Prohojiy 23 сентября 2014 в 13:39 из России

    array_map (23.09.2014 13:04) писал(a):
    Вот зачем трогать...!!! Будет время Минск = Москва, кому нужно дергать стрелки??? От этого один геморрой и 1-2 недели, адаптации к новому режиму = стресс для организма.
    Не будет = , разница в час так и останется. Может нам лучше 25 час ввести? Типа производительность поднимем.

  • tanchik-t 23 сентября 2014 в 13:40 из Беларуси

    shkval (23.09.2014 12:57) писал(a):
    Вот сейчас уже темнеет в 19.00 вам это нравится. А по зимнему времени темно бы уже было в 18.00. Да и летом тогда на час раньше свитать будет. Зачем вам рассвет в 3 часа ночи? Не надо переводить.
    Ничего, я потерплю. И вся моя семья тоже, у нас шторы плотные. Если вам не спится по утрам летом, сходите за грибами-ягодами. Многим хочется элементарно выспаться, а не мучиться на работе, вставляя в глаза спички.

  • reilia 23 сентября 2014 в 13:42 из Беларуси

    Виктор_Вовнов (23.09.2014 13:30) писал(a):
    Идиотизм.Придя с работы,темно,ничего нельзя сделать,особенно в сельской местности.А сейчас сделают,что в темноте будет заканчиваться рабочий день.Зато ночью будет светло,а кому это надо.Думаю для правительства,народ будет сидеть по домам и не рыпаться.Помню в детстве темнеть начинало в 23.00,а сколько работы можно было сделать на дому.Чиновникам это не понять.
    После слова ИДИОТИЗМ перед всем комментарием нужно было двоеточие поставить. Вы читали, что пишете? В темноте заканчивается рабочий день, а ночью .... будет светло. Видимо, в детстве рабочий день заканчивался утром и не дома, а потом еще на дому можно было дел наделать... Этого и простому обывателю не понять... ))

  • alex0677 23 сентября 2014 в 13:44 из Беларуси

    omip (23.09.2014 12:48) писал(a):
    Повертите часами пожалуйста! Так хочется лишний час поспать. Всегда любил зимнее время. Какая разница как в РФ. Просто зимнее мне ближе.
    Какой бред!!! Ложитесь раньше и хоть 2 часа лишние спите.

  • sigma57 23 сентября 2014 в 13:47 из Беларуси

    Единственное в чем поддерживаю президента, так это в несменяемости времени с зимнего на летнее, а лучше если останется ЛЕТНЕЕ. Для нашей долготы это удобнее: позже светает, но и позже темнеет. Таким образом световой день можно использовать эффективнее. И ничего страшного, если мы от России будем отставать на 2 часа.

  • tanchik-t 23 сентября 2014 в 13:47 из Беларуси

    Виктор_Вовнов (23.09.2014 13:30) писал(a):
    Идиотизм.Придя с работы,темно,ничего нельзя сделать,особенно в сельской местности.А сейчас сделают,что в темноте будет заканчиваться рабочий день.Зато ночью будет светло,а кому это надо.Думаю для правительства,народ будет сидеть по домам и не рыпаться.Помню в детстве темнеть начинало в 23.00,а сколько работы можно было сделать на дому.Чиновникам это не понять.
    В сельской местности? Ну так делайте с утра по дому что надо, раз не спится. Как раз сил хватает.

  • 77_tutby6 23 сентября 2014 в 13:48 из Беларуси

    Оставьте время в покое!! И так рано темнеет, а хотят вообще убрать вечер, темнеть начнет еще на час раньше!!

  • alex0677 23 сентября 2014 в 13:49 из Беларуси

    ALEKS_КЕЙСТУТ (23.09.2014 13:10) писал(a):
    Я не знаю как должно быть, но поспал бы зимой больше!
    кто мешает вам спать побольше? Пришел с работы, поел и лег спать.

  • sigma57 23 сентября 2014 в 13:50 из Беларуси

    ALEKS_КЕЙСТУТ (23.09.2014 13:10) писал(a):
    Я не знаю как должно быть, но поспал бы зимой больше!
    Вам удастся это сделать только один раз: в день перевода стрелок назад. Потом будет как обычно.

  • emison 23 сентября 2014 в 13:51 из Беларуси

    Россия время подстраивает под себя,как ей удобно,с ее азиатскими территориями. А Беларусь европейская страна, и она должна жить по европейскому времени,а не по азиатскому.Европейцы не глупее нас,в этом вопросе.

  • Ротмистр 23 сентября 2014 в 13:52 из Беларуси

    Нет, ну так все было хорошо - нет, надо испортить! ЗАЧЕМ? Зимой будем уходить темнотой, летом рассвет в 3 часа? Кому это надо?! НЕ ТРОГАЙТЕ!

  • sigma57 23 сентября 2014 в 13:54 из Беларуси

    Владимир_Соболь (23.09.2014 12:59) писал(a):
    Ничего переводить не надо ! Беларусь в ОДНОМ(2-м!) часовом поясе с Москвой !! Кстати и Украина и пол Польши ,до Варшавы !!!
    Поинтересуйтесь, пожалуйста, на сколько времени в Минске запаздывают рассвет и закат по сравнению с Москвой. Так вот, летом запаздывание доходит до 1,5 часа, зимой - около часа.

  • alex0677 23 сентября 2014 в 13:56 из Беларуси

    tanchik-t (23.09.2014 13:40) писал(a):
    Ничего, я потерплю. И вся моя семья тоже, у нас шторы плотные. Если вам не спится по утрам летом, сходите за грибами-ягодами. Многим хочется элементарно выспаться, а не мучиться на работе, вставляя в глаза спички.
    Вообще не понимаю людей с подобными высказываниями. Например: 1. Сейчас летнее время. Вы ложитесь в 23.00 и просыпаетесь в 7.00. Т.е. спите 8 часов. 2. Допустим перевели часы на зимнее время. Но вы же также будете ложится по зимнему времени в 23.00 и просыпаться в 7.00 или нет? Т.е. вы по отношению к летнему времени будете спать дольше на час, но и ложиться вы будете на час позже. Какой лишний час? Что за бред?

  • dmket 23 сентября 2014 в 13:59 из Беларуси

    Давно пора так сделать! Надоело уже лигу чемпионов за полночь смотреть!

  • 341 23 сентября 2014 в 14:01 из Беларуси

    А вот мне интересно, наши союники когда , уже не один раз, переходят(не переходят) на зимнее(летне) время нас спрашивают? или, по принципу, кто сильнее(больше) тот и прав?

  • Циклоп 23 сентября 2014 в 14:03 из Беларуси

    Понятно, что решат переходить вслед за РФ, это вопрос координации, да и механизм перехода еще не забыт. Опять же, переход на зимнее - он всегда приятнее обратного был, лишний час поспать можно. Но, как много раз говорено, это бессмысленная работа. Всегда найдутся те, кому удобно не так, а по-другому, а в угоду каждому стрелки гонять - глупая затея. Стрелки нужно оставить в покое и не трогать.

  • 341 23 сентября 2014 в 14:05 из Беларуси

    андрей_curtiss2013 (23.09.2014 12:55) писал(a):
    Думаю, мы вместе с россиянами решим, как нам поступить… Что касается экономики, то вряд ли мы уж что-то много выигрываем. Поэтому я не сторонник вертеть часами туда-сюда", Читать полностью: http://news.tut.by/society/416667.html Часами вертеть не сторонник, а вот людьми люблю повертеть.
    А Ваши россияне спрашивали нас когда переходят(не переходят) на зимнее(летне) время? или, по принципу, кто сильнее(больше) тот и прав?

  • Gaan 23 сентября 2014 в 14:05 из Беларуси

    reckless (23.09.2014 13:05) писал(a):
    надо переводить, а то в прошлом году задолбало еврофутбол очень поздно смотреть
    Так будет еще позже на час

  • brokot 23 сентября 2014 в 14:08 из Беларуси

    tutin (23.09.2014 12:33) писал(a):
    Беларусь южнее России и плюс один час для неё не так плохо, а возможно и хорошо.
    Плюс один час это хорошо. Но вот с географией у Вас как-то слабовато. Беларусь НЕ южнее России, посмотрите на глобус.

  • Gaan 23 сентября 2014 в 14:08 из Беларуси

    Ротмистр (23.09.2014 13:52) писал(a):
    Нет, ну так все было хорошо - нет, надо испортить! ЗАЧЕМ? Зимой будем уходить темнотой, летом рассвет в 3 часа? Кому это надо?! НЕ ТРОГАЙТЕ!
    Тем более, что сейчас мы живем по тому времени по которому и жили до начала передвижений часовых стрелок в 1981 г.

  • marinka456 23 сентября 2014 в 14:08 из Беларуси

    ненавижу когда рано темнеет...пусть бы ничего не меняли... так хорошо было эти две зимы..

  • Наталья_Иванова_tutby35 23 сентября 2014 в 14:08 из Беларуси

    Споров может быть сколько угодно, потому самое обьективное - это жить, как заложенно веками - по физиологическому, настоящему времени, т.е. зимнему. Но я не против перевода стрелок на зимнее/летнее время. В Европе не переводят только мы и Исландия. Так Исландия почти на полюсе, там толку нет. Зимой в 11 восход в 15 заход. А мы то что??? Еще Африка не переводит. Но и там нет смысла, т.к. Экватор рядом.

  • User 23 сентября 2014 в 14:09 из Беларуси

    sigma57 (23.09.2014 13:50) писал(a):
    Вам удастся это сделать только один раз: в день перевода стрелок назад. Потом будет как обычно.
    Для непонятливых: если не будет перевода каждый день будем недосыпать один час У нас на работе уже все поняли и жаворонки и совы, что такое недосып из-за неастрономического времени

  • Наталья_Иванова_tutby35 23 сентября 2014 в 14:18 из Беларуси

    Gaan (23.09.2014 14:08) писал(a):
    Тем более, что сейчас мы живем по тому времени по которому и жили до начала передвижений часовых стрелок в 1981 г.
    Нет, мы сейчас живем по искусственному времени, летнему. Изначально придумали не перевод назад, а перевод вперед. Вот так и сейчас - перевели, но не вернули.

  • alex0677 23 сентября 2014 в 14:19 из Беларуси

    tanchik-t (23.09.2014 14:03) писал(a):
    как бы Вам объяснить? Вы одинаково легко встаёте и когда на улице рассвело, и когда ещё тьма кромешная? Не верю.
    Согласен. При свете просыпаться легче. Но! Лично я просыпаюсь в 6.30. Давайте к примеру возьмем 1 декабря. Если по летнему времени - то рассвет в 9.11. Т.е. я просыпаюсь в темноте. Если по зимнему времени, то рассвет в 8.11. И я также просыпаюсь в темноте!!! Какая разница??? Зато того же 1 декабря если по летнему, то заход в 17.17. Т.е. я выхожу в 17.30 с работы и еще светло. Спокойно еду домой. Если зимнее время, то 1 декабря заход в 16.17. Темнота. Но приходишь в ужас когда думаешь о летнем периоде. 1 июля. Летнее время: Восход в 5.09, закат в 21.49. Если же оставить зимнее время, то будет восход в 4.09, заход в 20.49. Ужас!!! Т.е. утром, когда светло все спят. Приходишь с работы, в 9 вечера уже темно. И это когда самые большие дни в году!!!

  • User 23 сентября 2014 в 14:19 из Беларуси

    shkval (23.09.2014 12:50) писал(a):
    Сейчас темнеет на час позже и мне кажется это лучше чем темнеет на час раньше.
    Зимой все равно когда темнеет, кроме домохозяек, которые выдрыхнутся до 10 и потом еще подавай им время успеть что-то сделать до прихода мужа. А для работающих главное чтобы организм успевал восполнять силы, а это тогда когда человек высыпается. Физиологически человеку нужно поспать подольше, особенно зимой. На природу посмотрите: все животные, даже те что не впадают в спячку всё равно больше спят, чем весенне-летний период.

  • alex0677 23 сентября 2014 в 14:21 из Беларуси

    User (23.09.2014 14:09) писал(a):
    Для непонятливых: если не будет перевода каждый день будем недосыпать один час У нас на работе уже все поняли и жаворонки и совы, что такое недосып из-за неастрономического времени
    Ложитесь раньше и спите сколько угодно.

  • Наталья_Иванова_tutby35 23 сентября 2014 в 14:21 из Беларуси

    Время должное быть СЕЗОННОЕ. Мы не на полюсе и не на экваторе живем. Летом будет поздно темнет, зимой - позже вставать. И точка.

  • chiara 23 сентября 2014 в 14:23 из Беларуси

    Нормальное сейчас время. Хотите летом чтобы в 3 часа ночи начинало светать? Или зимой в 3 дня уже темень была?

  • Хамелеон 23 сентября 2014 в 14:26 из Беларуси

    tanchik-t (23.09.2014 13:40) писал(a):
    Ничего, я потерплю. И вся моя семья тоже, у нас шторы плотные. Если вам не спится по утрам летом, сходите за грибами-ягодами. Многим хочется элементарно выспаться, а не мучиться на работе, вставляя в глаза спички.
    А как это вообще связано? Какая разница, спите вы 8 часов с 24 до 8 либо с 23 до 7?

  • alex0677 23 сентября 2014 в 14:27 из Беларуси

    А вообще в соответствии с природными ритмами живут жители деревень. Там зимой люди ложатся спать в 9 часов вечера, а не смотрят Лигу Чемпионов до 12. И встают рано, не жалуюсь, что не хватает времени на сон.

  • Natka_Pupkina 23 сентября 2014 в 14:27 из Беларуси

    sigma57 (23.09.2014 13:47) писал(a):
    Единственное в чем поддерживаю президента, так это в несменяемости времени с зимнего на летнее, а лучше если останется ЛЕТНЕЕ. Для нашей долготы это удобнее: позже светает, но и позже темнеет. Таким образом световой день можно использовать эффективнее. И ничего страшного, если мы от России будем отставать на 2 часа.
    нашей долготе, если вы не в курсе, соответствует астрономическое время, разница с которым сейчас составляет один час. нет понятия "зимнее" время, есть искусственно насажденное пару десятков лет назад "летнее" время. чем вам там удобнее вставать утром в темноте - не понятно. или же рабочий день у вас начинается в 10 утра?

  • PaniSveta111_Ber 23 сентября 2014 в 14:30 из Беларуси

    alex0677 (23.09.2014 13:56) писал(a):
    Вообще не понимаю людей с подобными высказываниями. Например: 1. Сейчас летнее время. Вы ложитесь в 23.00 и просыпаетесь в 7.00. Т.е. спите 8 часов. 2. Допустим перевели часы на зимнее время. Но вы же также будете ложится по зимнему времени в 23.00 и просыпаться в 7.00 или нет? Т.е. вы по отношению к летнему времени будете спать дольше на час, но и ложиться вы будете на час позже. Какой лишний час? Что за бред?
    У владельцев собак еще спросите. Воспитанные собаки просятся на прогулку не по будильнику, а по своему "астрономическому" времени и ох, как не в кайф идти в 6-00 теперешних в темноте, когда и фонари уличные уже выключили. Так что, все собачники, я думаю, за !

  • Ирина_Минаева_tutby7 23 сентября 2014 в 14:30 из Беларуси

    Не нужно трогать время. Раньше Беларусь жила по одному времени с Москвой и всем было хорошо. Потом какой-то умник решил, что нужно сместить часовые пояса, а время Минска должно отставать от московского на 1 час. Не знаю как там Москва, но для нас время, по которому мы сейчас живем самое приемлемое.

  • ostrjak 23 сентября 2014 в 14:32 из Беларуси

    skroo (23.09.2014 12:47) писал(a):
    Я раньше не задумывался, о чем все жалуются, говоря про зимнее время, пока однажды случайно не понял, что у нас полночь в 1 час ночи, а полдень в 13 часов. Но в июне сейчас рассвет в 3.30, а после перевода будет в 2.30 - не представляю себе такую "ночь"
    Ленинградцы - петербуржцы всю жизнь живут с белыми ночами и как-то не жалуются. Наоборот к ним со всего мира приезжают полюбоваться.

  • tanchik-t 23 сентября 2014 в 14:34 из Беларуси

    alex0677 (23.09.2014 14:19) писал(a):
    Согласен. При свете просыпаться легче. Но! Лично я просыпаюсь в 6.30. Давайте к примеру возьмем 1 декабря. Если по летнему времени - то рассвет в 9.11. Т.е. я просыпаюсь в темноте. Если по зимнему времени, то рассвет в 8.11. И я также просыпаюсь в темноте!!! Какая разница??? Зато того же 1 декабря если по летнему, то заход в 17.17. Т.е. я выхожу в 17.30 с работы и еще светло. Спокойно еду домой. Если зимнее время, то 1 декабря заход в 16.17. Темнота. Но приходишь в ужас когда думаешь о летнем периоде. 1 июля. Летнее время: Восход в 5.09, закат в 21.49. Если же оставить зимнее время, то будет восход в 4.09, заход в 20.49. Ужас!!! Т.е. утром, когда светло все спят. Приходишь с работы, в 9 вечера уже темно. И это когда самые большие дни в году!!!
    Ну извините вы меня, не все с работы приходят в 9 вечера. Большинство заканчивают в 17-18.00. И большую часть года всё равно уже либо темно в это время, либо смеркается. А в июне-июле темнеет вообще чуть не в 23.00. Если летом утром не спится, рассвело - я не вижу проблемы встать, тем более это легко летом, в этом мы с вами солидарны. Можно до работы сделать что-то по дому, а после работы отдохнуть. А вот холодной порой (которая у нас длится чуть не 8 месяцев в году), приятнее, что у организма есть возможность встать тогда, когда он будет к этому готов. Ну в чём я не права? Мне важнее выспаться с утра и не ходить весь день как сова, пусть цена вопроса - вечером стемнеет раньше. Для меня это некритично. А вот вставать каждое утро, когда на это нет сил ни моральных, ни физических - для меня это каторга и ужас.

  • keeper-andrew 23 сентября 2014 в 14:35 из Беларуси

    "Думаю, мы вместе с россиянами решим, как нам поступить… Что касается экономики, то вряд ли мы уж что-то много выигрываем. Поэтому я не сторонник вертеть часами туда-сюда", - рассказал тогда глава государства. Раньше думать надо было. Когда адекватные и ученые люди на каждом углу говорили, что поясное время - зимнее, и вертели у твоего (Александр Григорьевич) виска. Но ты сел в лужу вслед за братским народом, а сейчас выкручиваешься.

  • tanchik-t 23 сентября 2014 в 14:36 из Беларуси

    Хамелеон (23.09.2014 14:26) писал(a):
    А как это вообще связано? Какая разница, спите вы 8 часов с 24 до 8 либо с 23 до 7?
    я уже объясняла выше, в чём разница.

  • наталья_ковалева_tutby10 23 сентября 2014 в 14:36 из Беларуси

    Зачем дергать это время в разные стороны ? В так называемое " зимнее время" мы /старшее и среднее поколение / родились и выросли ! Так зачем же бесконечно ломать биоритмы человека ?

  • papalys 23 сентября 2014 в 14:36 из Беларуси

    Давно пора перейти на нормальное астрономическое время - зимнее. И нечего смотреть на Россию - надо своей головой думать, о своих людях, их удобству

  • tanchik-t 23 сентября 2014 в 14:41 из Беларуси

    alex0677 (23.09.2014 14:27) писал(a):
    А вообще в соответствии с природными ритмами живут жители деревень. Там зимой люди ложатся спать в 9 часов вечера, а не смотрят Лигу Чемпионов до 12. И встают рано, не жалуюсь, что не хватает времени на сон.
    я не владею информацией полностью, но мне почему-то думается, что бОльшая часть наших граждан проживает в городах. да и из деревень, особенно, которые близко к городу, люди на работу и учёбу ездят в город. во всяком случае, в наших окрестных деревнях именно так.

  • Заслужаный Тунеядец 23 сентября 2014 в 14:43 из Беларуси

    Чихать я хотел! У меня давно свое время и мнение мальчиков с планшетом меня не интересует! Равно как и дядей, сделавших отличный народ разгильдяйским!

  • shkval 23 сентября 2014 в 14:43 из Беларуси

    User (23.09.2014 14:19) писал(a):
    А для работающих главное чтобы организм успевал восполнять силы, а это тогда когда человек высыпается. Физиологически человеку нужно поспать подольше, особенно зимой.
    Вот не пойму тех кто пишет поспать на час больше. ВЫ что если перейдут на зимнее время на час раньше ложиться будете? Вот на пример вы сейчас ложитесь в 23.00, просыпаетесь в 7 утра. Также и продолжите же. Откуда у вас возьмётся лишний час на выспаться? Во сколько ляжете так и выспитесь.

  • aleksm 23 сентября 2014 в 14:44 из Беларуси

    Верните зимнее время! А еще лучше - и перевод на лентнее. Хватит на восток смотреть, свою голову надо на плечах иметь. Не должно зимой светать после 9 утра.

  • innasid 23 сентября 2014 в 14:45 из Беларуси

    Ирина_Минаева_tutby7 (23.09.2014 14:30) писал(a):
    Не нужно трогать время. Раньше Беларусь жила по одному времени с Москвой и всем было хорошо. Потом какой-то умник решил, что нужно сместить часовые пояса, а время Минска должно отставать от московского на 1 час. Не знаю как там Москва, но для нас время, по которому мы сейчас живем самое приемлемое.
    Не смешите. Это не "умники" решила, а законы астрономии и геграфии. Беларусь с Украиной и Прибалтикой - полностью во 2-м часовом поясе. Москва - на границе 2 и 3-го. Это им , москвичам-россиянам, а не нам надо решать, куда смещаться. Сейчас беларусы именно живут по третьему часовому поясу, ненормальному для нас, не по астрономи.

  • sb58 23 сентября 2014 в 14:45 из Беларуси

    Ну нельзя с природой бороться! Летнее время хорошо только летом, но осенью - это пытка. Детям в школу нужно вставать, когда за окном ещё темно, поэтому первые уроки это борьба со своим организмом. В общем светового дня почувствовать никак не получается, а вследствие этого организм протестует: то давление скачет, то падает, бес конца болит голова, к середине зимы недалеко до депрессии. В общем, дорогие товарищи, давайте не глумиться над природой, жили при зимнем времени до 90-х, давайте всё так и оставим. Я за зимнее время!!!!!!!!!

  • ttc 23 сентября 2014 в 14:46 из Беларуси

    а во сколько тогда лига чемпионов будет начинаться?

  • Людмила_Китарова 23 сентября 2014 в 14:49 из Беларуси

    Нет! Нет! Нет! Не трогайте ничего! Не слушать лежебок, попросыпались. Самое удобное летнее время! А после перевода в конце октября в Росии мы окажемся с Москвой в одном часовом поясе, КЛАСС! Отвяжитесь от часов, начните думать от работе!

  • shkval 23 сентября 2014 в 14:50 из Беларуси

    ttc (23.09.2014 14:46) писал(a):
    а во сколько тогда лига чемпионов будет начинаться?
    Да большинству пофиг ваша лига чемпионов. Под неё нечего подстраиваться.

  • alex0677 23 сентября 2014 в 14:53 из Беларуси

    tanchik-t (23.09.2014 14:34) писал(a):
    Ну извините вы меня, не все с работы приходят в 9 вечера. Большинство заканчивают в 17-18.00. И большую часть года всё равно уже либо темно в это время, либо смеркается. А в июне-июле темнеет вообще чуть не в 23.00. Если летом утром не спится, рассвело - я не вижу проблемы встать, тем более это легко летом, в этом мы с вами солидарны. Можно до работы сделать что-то по дому, а после работы отдохнуть. А вот холодной порой (которая у нас длится чуть не 8 месяцев в году), приятнее, что у организма есть возможность встать тогда, когда он будет к этому готов. Ну в чём я не права? Мне важнее выспаться с утра и не ходить весь день как сова, пусть цена вопроса - вечером стемнеет раньше. Для меня это некритично. А вот вставать каждое утро, когда на это нет сил ни моральных, ни физических - для меня это каторга и ужас.
    не знаю как для вас. а для меня что в зимнее время, что в летнее вставать утром тяжело. И особой разницы между этим я не заметил. Что раньше, когда время переводили, что когда осталось летнее. Все равно - ТЕМНО!!! Интересно, а во сколько вы ложитесь спать?

  • koshak-75 23 сентября 2014 в 14:54 из Беларуси

    sergik-melkij (23.09.2014 13:25) писал(a):
    Осенью ранней и весной поздней ЛЧ в 20.45!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Кстати - это возможно единственный (хоть и малосущественный) практический критерий определения надобности/ненадобности перевода стрелок

  • Людмила_Китарова 23 сентября 2014 в 14:55 из Беларуси

    Юлий_Гай (23.09.2014 12:59) писал(a):
    Все расставит на свои места только одна вещь - это время. Пожалуйста верните зимний переход...
    Зимний переход - БРЕД! БРЕД! БРЕД! Никакой пользы не вижу, один только вред для здоровья людей. А детям каково? За могут быть только те кто не понимает как это ребенка перестроить на новый режим!

  • koshak-75 23 сентября 2014 в 14:56 из Беларуси

    Виктор_Вовнов (23.09.2014 13:30) писал(a):
    Идиотизм.Придя с работы,темно,ничего нельзя сделать,особенно в сельской местности.А сейчас сделают,что в темноте будет заканчиваться рабочий день.Зато ночью будет светло,а кому это надо.Думаю для правительства,народ будет сидеть по домам и не рыпаться.Помню в детстве темнеть начинало в 23.00,а сколько работы можно было сделать на дому.Чиновникам это не понять.
    В июне/июле и нынешним детям темнело около 23-00

  • Людмила_Китарова 23 сентября 2014 в 14:58 из Беларуси

    docx2028 (23.09.2014 13:03) писал(a):
    Разница в 1 час исторически устоялась Большинство белорусов на Новый Год поднимают бокалы дважды: в 23:00 после речи Путина и в 00:00 после речи Лукашенко.
    И сколько это "исторически" длится?

  • denis113 23 сентября 2014 в 14:58 из Беларуси

    Кто рано встаёт - тому ......... (сами знаете продолжение) Лучше раньше вставать - раньше отработаем, и светло для нас будет ещё достаточно долго. Успеем много своих дел завершить и, с семьёй или с друзьями, по Парку (к примеру) прогуляться... Я за Не переводить.

  • alex0677 23 сентября 2014 в 15:00 из Беларуси

    tanchik-t (23.09.2014 14:41) писал(a):
    я не владею информацией полностью, но мне почему-то думается, что бОльшая часть наших граждан проживает в городах. да и из деревень, особенно, которые близко к городу, люди на работу и учёбу ездят в город. во всяком случае, в наших окрестных деревнях именно так.
    Я же имел в виду людей, которые тут кричат, что нужно жить по природным ритмам. Лично я считаю, что человек в наше время не может жить по тем ритмам, что жили люди 1000 лет назад. Тогда не было на предприятиях вторых и третьих смен, не было ненормированного рабочего дня. И человек мог без проблем лечь в 9, проснуться в 6.

  • alex0677 23 сентября 2014 в 15:06 из Беларуси

    tanchik-t (23.09.2014 13:55) писал(a):
    Если человек просыпается в правильное время, потому, что просто уже пора?
    Мне кажется сон зависит от привычки. Во времена СССР у нас с Москвой было одинаковое время. И летнее и зимнее. Переводили часы. Люди как то жили, вставали на работу. Потом в Беларуси перевели на час назад, т.е. мы уже по сравнению со временами СССР зимой стали спать дольше. Сейчас уже и этого мало. Давайте переведем еще на час назад. Потом и этого будет мало. Уверен, будут те, которые захотят еще на час перевести. Так может сразу на 2 часа перевести, чтобы спать пока не рассветет?

  • Александр_Лу 23 сентября 2014 в 15:12 из Беларуси

    Так это что, чемпионы мира по употреблению на душу населения теперь на час позже литрболлом начнут заниматься ? Непорядок !

  • Volgitsa 23 сентября 2014 в 15:14 из Беларуси

    [QUOTE=denis113;25264281]Кто рано встаёт - тому ......... (сами знаете продолжение) Правильно, тот всех достает! )) Я за "зимнее" время. И дети в школах на первых уроках, и студенты на первых парах (особенно 1-й курс) сладко досыпают, и объяснять им что-то просто бесполезно. Правильно сказали: биоритмы не обманешь!

  • Джоинт 23 сентября 2014 в 15:18 из Беларуси

    в рб время остановилось в 1994г.

  • mvictorl 23 сентября 2014 в 15:20 из Беларуси

    Вы до 25 октября думайте, а потом все пользователи электронных устройств и сисадмины (в том числе, сисадмины БЖД, Аэропортов и т.п.) решают свои проблемы сами и за одни сутки...

  • nimfa23 23 сентября 2014 в 15:21 из Беларуси

    tanchik-t (23.09.2014 13:36) писал(a):
    Польша сладко спит, когда у нас все на работу чешут. А про Германию и говорить нечего, у них этой зимой с нами разница была в два часа. Там люди на работу шли, когда уже светло, не поверите. Верните нормальное зимнее время, прекратите мучить людей, самое главное -детей. Когда их тащишь в школу зимой к 8 утра, на улице - ещё глухая ночь. Пусть спят, раз требуют биологические часы.
    мне лично пофиг как спит польша, но тем кто вспомнил про детей - не все учатся в 1-ю смену, открою вам секрет, есть ещё и 2-я смена, так что возвращение детей в 20.00 после уроков в темноте ....

  • nimfa23 23 сентября 2014 в 15:23 из Беларуси

    tanchik-t (23.09.2014 13:40) писал(a):
    Ничего, я потерплю. И вся моя семья тоже, у нас шторы плотные. Если вам не спится по утрам летом, сходите за грибами-ягодами. Многим хочется элементарно выспаться, а не мучиться на работе, вставляя в глаза спички.
    не все работают с 7-8 утра, вам не нравится темнота с утра, а мне например, не сильно понравится возвращаться с работы зимой в темноте, тк. моя работа заканчивается не в15 и даже не в 17 часов

  • nimfa23 23 сентября 2014 в 15:26 из Беларуси

    reckless (23.09.2014 13:05) писал(a):
    надо переводить, а то в прошлом году задолбало еврофутбол очень поздно смотреть
    переходите на какей

  • tvinkovod 23 сентября 2014 в 15:27 из Беларуси

    Да да, даешь зимнее время? А то, блин, не высыпаюсь (то не уснуть, то не проснуться), все-таки зимнее ближе организму

  • nimfa23 23 сентября 2014 в 15:27 из Беларуси

    muzzi (23.09.2014 13:18) писал(a):
    Наконец-то одумались. А то в ноябре светло становится только после 10.00 и все спят на рабочих местах
    а зимой темнеет после 15 и все тоже спят на рабочих местах

  • Dostal1 23 сентября 2014 в 15:27 из Беларуси

    куда фига - туда дым....

  • Хамелеон 23 сентября 2014 в 15:30 из Беларуси

    В общем все доводы любителей "зимнего" времени - что просыпаться надо когда уже светло. Так и спать ложиться нужно когда темно, т.е зимой спать нужно по 16 часов, вставать в 9-10 утра и ложиться в 4-5 вечера. Я лично считаю, что лучше пусть позже темнеет, чем раньше светает, т.к. большинство с утра и до часов 5-6 на работе, и после работы хочется провести время не только сидя перед телевизором в трениках ожидая лигу чемпионов, но и погулять на улице, сходить куда-нибудь и т.д.

  • nimfa23 23 сентября 2014 в 15:35 из Беларуси

    marinka456 (23.09.2014 14:08) писал(a):
    ненавижу когда рано темнеет...пусть бы ничего не меняли... так хорошо было эти две зимы..
    поддерживаю! вечерняя темнота мешает многое сделать, и никакое колическтво электричества тут не поможет, разве может лампочка заменить солнце?

  • vals1702 23 сентября 2014 в 15:38 из Беларуси

    верните наше правильное время....

  • nimfa23 23 сентября 2014 в 15:40 из Беларуси

    Natka_Pupkina (23.09.2014 14:27) писал(a):
    нашей долготе, если вы не в курсе, соответствует астрономическое время, разница с которым сейчас составляет один час. нет понятия "зимнее" время, есть искусственно насажденное пару десятков лет назад "летнее" время. чем вам там удобнее вставать утром в темноте - не понятно. или же рабочий день у вас начинается в 10 утра?
    именно в 9 или 10 - по графику, и таких людей много

  • tanchik-t 23 сентября 2014 в 15:40 из Беларуси

    alex0677 (23.09.2014 14:53) писал(a):
    не знаю как для вас. а для меня что в зимнее время, что в летнее вставать утром тяжело. И особой разницы между этим я не заметил. Что раньше, когда время переводили, что когда осталось летнее. Все равно - ТЕМНО!!! Интересно, а во сколько вы ложитесь спать?
    стараюсь укладываться не позже 23.00. люблю почитать перед сном и отказаться от этой привычки не в силах))детей укладываю в 21.30-22.00. вот и остается часок на чтение.

  • tanchik-t 23 сентября 2014 в 15:47 из Беларуси

    nimfa23 (23.09.2014 15:21) писал(a):
    мне лично пофиг как спит польша, но тем кто вспомнил про детей - не все учатся в 1-ю смену, открою вам секрет, есть ещё и 2-я смена, так что возвращение детей в 20.00 после уроков в темноте ....
    вы хотите сказать, что в нашей стране, где дольше всего длится период зимы и межсезонья, в 19.00 не темно? детям из школы возвращаться? после 20.00 темно, а после 19.00 - светло, аж душа радуется? во вторую смену , кстати, учится средняя и младшая школа школа, ия своих детей всегда сама забирала из школы, когда попадала вторая смена. и не понимаю родителей, которые своих детей не встречают в таком случае. старшие классы, где уроков больше, во вторую смену не учатся.

  • tanchik-t 23 сентября 2014 в 15:49 из Беларуси

    Хамелеон (23.09.2014 15:30) писал(a):
    В общем все доводы любителей "зимнего" времени - что просыпаться надо когда уже светло. Так и спать ложиться нужно когда темно, т.е зимой спать нужно по 16 часов, вставать в 9-10 утра и ложиться в 4-5 вечера. Я лично считаю, что лучше пусть позже темнеет, чем раньше светает, т.к. большинство с утра и до часов 5-6 на работе, и после работы хочется провести время не только сидя перед телевизором в трениках ожидая лигу чемпионов, но и погулять на улице, сходить куда-нибудь и т.д.
    мы тоже гуляем периодически после работы, особенно, когда млдашего на тренировки отвозим. 3 раза в неделю. так вот, прогулки, когда зажглись фонари, меня "вставляют" даже больше.

  • un être 23 сентября 2014 в 15:50 из Беларуси

    Умоляю вас, оставьте всё как есть. Не нужно делать, чтобы темнело ещё на час раньше. Это отрицательно скажется на всём, даже на росте криминала. Вспомните, как при зимнем времени в декабре в 15.00 уже темень была и раздолье для преступников.

  • koshak-75 23 сентября 2014 в 15:51 из Беларуси

    denis113 (23.09.2014 14:58) писал(a):
    Кто рано встаёт - тому ......... (сами знаете продолжение)
    Какое из вариантов продолжений (на выбор)? 1. Тому и на работу собираться. 2. Тому весь день спать хочется. 3. Тому Бог перфоратор даёт.

  • tanchik-t 23 сентября 2014 в 15:54 из Беларуси

    nimfa23 (23.09.2014 15:23) писал(a):
    не все работают с 7-8 утра, вам не нравится темнота с утра, а мне например, не сильно понравится возвращаться с работы зимой в темноте, тк. моя работа заканчивается не в15 и даже не в 17 часов
    если ваша работа заканчивается даже не в 17.00, то вы по-любому зимой возвращаетесь с неё в темноте. и вы начинаете работу гораздо позже 8-9 утра. значит, у вас есть возможность выспаться, встать тогда, когда вам захотелось. и вам не стыдно клеймить тех людей, у кого этой возможности нет? вам всего-то "не нравится" возвращаться домой в темноте. а люди страдают физиологически от вечного недосыпа. разницу чувствуете, нимфа?

  • un être 23 сентября 2014 в 15:54 из Беларуси

    innasid (23.09.2014 14:45) писал(a):
    Не смешите. Это не "умники" решила, а законы астрономии и геграфии. Беларусь с Украиной и Прибалтикой - полностью во 2-м часовом поясе. Москва - на границе 2 и 3-го. Это им , москвичам-россиянам, а не нам надо решать, куда смещаться. Сейчас беларусы именно живут по третьему часовому поясу, ненормальному для нас, не по астрономи.
    Для вас нормально, когда солнце встаёт посреди ночи? Это может и по астрономии, но это просто ужасно неудобно! А вечером после работы постоянно не хватает светлого времени суток. Зато этого времени в избытке посреди ночи, когда все ещё спят! Где логика?

  • sds2002 23 сентября 2014 в 15:56 из Беларуси

    Ну может, пусть в России переведут на час назад, но у нас этого делать не нужно! Эта разница в час только всю малину портит. Но наши законодатели не допустят, чтоб время было одинаково с Москвой, т.к. новости по ОРТ в 20:00 цензорить нужно. А разница в 1 час для цензоров очень удобна: повырезал неугодные ролики и включил, типа "прямой эфир".

    skroo (23.09.2014 12:47) писал(a):
    Я раньше не задумывался, о чем все жалуются, говоря про зимнее время, пока однажды случайно не понял, что у нас полночь в 1 час ночи, а полдень в 13 часов. Но в июне сейчас рассвет в 3.30, а после перевода будет в 2.30 - не представляю себе такую "ночь"
    Вас бы в Воркуту или в Мурманск, там летом один рассвет весной и закат в конце лета Красота!