Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

В Минске 23 сентября начались слушания по делу бывшего генерального директора "Борисовдрева" Владимира Мальцева. Судебное заседание проходит в суде Минской области, слушания ведет судья Валентин Вердыш. Защищает подсудимого адвокат Дмитрий Горячко.

Фото: svaboda.org

Как TUT.BY сообщал ранее, уголовное дело в отношении гендиректора "Борисовдрева" было возбуждено в марте 2014 года.
 
Топ-менеджер обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями в ходе выполнения государственной программы по модернизации предприятия, повлекшем тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере на сумму свыше 18 миллиардов рублей, а также существенного вреда государственным интересам в виде срыва сроков по реализации государственной программы по модернизации ОАО "Борисовдрев".

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 424 (Злоупотребление служебными полномочиями) УК РБ. Санкции по этой статье предусматривают лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией или без конфискации имущества.
 
В ходе расследования уголовного дела был наложен арест на имущество на сумму свыше 400 миллионов рублей. Все время следствия Владимир Мальцев содержался под стражей.

Выступая сегодня в суде, гособвинитель заявил, что при выборе поставщика оборудования Мальцев не отклонил предложение турецкой компании "Персей", хотя ее оборудование "не отвечало всем необходимым требованиям". По мнению обвинения, бывший гендиректор осознавал, что наносит предприятию убытки, он не обосновал выбор данной компании и не рассмотрел предложения других участников конкурса. Когда же компания "Персей" начала затягивать сроки поставки оборудования, нарушая контракт, Мальцев не предпринял ответных шагов. Более того, он заключил с ней контракт на монтаж оборудования, несмотря на то, что компания не имела соответствующего разрешения.

Гособвинитель также подчеркнул, что за время работы на посту гендиректора Мальцев не разработал перспективные планы модернизации предприятия и не предпринял меры по своевременной закупке оборудования для спичечного производства. Эти и другие действия бывшего гендиректора повлекли нанесение "Борисовдреву" ущерба в особо крупном размере.

Однако Мальцев своей вины не признал, заявив, что в его действиях не было личной заинтересованности.

Судья объявил в слушаниях перерыв до 24 сентября. Завтра в суде планируется заслушать свидетелей.

За провалы в модернизации "Борисовдрева" осенью прошлого года своих должностей лишились председатель Минского облисполкома Борис Батура и замглавы президентской Администрации Андрей Тур. В отставку был отправлен руководитель концерна "Беллесбумпром" Александр Переславцев. Глава Администрации президента Андрей Кобяков получил "строгий выговор с последним предупреждением". Директор "Борисовдрева" Владимир Мальцев тогда не пострадал.

Читайте также:

Белорусская коррупция: в лицах и цифрах >>>

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • romag82 23 сентября 2014 в 14:47 из Беларуси

    Это типичный пример того каким быть не надо. Если сел в кресло действуй сам. Принимай решения сам. тогда и ответственность нести не обидно потому как если чего напортачил, то был смысл. самое страшное что могло бы случиться это лишиться должности. А так получается боялся всех, эти хитрецы в свою очередь бегали командовали, крали без меры. Это фактически подстава. Но поскольку если человек дал себя использовать, то и отвечать придется. И ничего не поделаешь.

  • belarusquad 23 сентября 2014 в 09:25 из Беларуси

    интересно. получит ли он больше чем парни, что банкомат обчистили?

  • Кирилл_Михайлов_tutby11 23 сентября 2014 в 12:51 из Беларуси

    рыба гниет с головы... мало откатил наверх или совсем пожадничал....

  • mari13041991 23 сентября 2014 в 13:25 из Беларуси

    а не тот ли это Мальцев у которого папа бывший мин об

  • baal 23 сентября 2014 в 13:30 из Беларуси

    Директор и стройматериалы не воровал поди, и рабочих для личных нужд не припахивал и подчиненных нужные подписи ставить не вынуждал. Верим-верим. Ни за что пасадзиць хотят хорошего человека!

  • svm-produkt 23 сентября 2014 в 14:14 из Беларуси

    "Невиновных не бывает" (Глеб Жиглов). Всех директоров гос. предприятий - в тюрьму. Вероятность ошибки 0,000000001%

  • tolyn_agu 23 сентября 2014 в 14:25 из Беларуси

    Народ не волнуйтесь за него , они точно знают, зачем идут в директора . Тут в основном всегда ПАН и лишь иногда ПРОПАЛ. По Борисову ходили слухи , что , чтобы стать директором ОАО Автогидроусилитель " нужно было заплатить определённым лицам 75 тысяч долларов США.Я думаю они потом отбивают эти деньги , как минимум , в десять раз больше.

  • Катерина_Корниенко 23 сентября 2014 в 15:05 из Беларуси

    надо же.....а что директор делал когда эти 18 миллиардов исчезли?....в нашем государстве нет справедливости и не будет....директора предприятия в первую очередь сажать надо...а потом всех его сообщников.....А местный исполком?.....уверенна тоже здесь замешен......жаль что ответственность вешают на одного...

  • topcomfort-m 23 сентября 2014 в 15:44 из Беларуси

    tolyn_agu (23.09.2014 14:25) писал(a):
    Народ не волнуйтесь за него , они точно знают, зачем идут в директора . Тут в основном всегда ПАН и лишь иногда ПРОПАЛ. По Борисову ходили слухи , что , чтобы стать директором ОАО Автогидроусилитель " нужно было заплатить определённым лицам 75 тысяч долларов США.Я думаю они потом отбивают эти деньги , как минимум , в десять раз больше.
    Так огласите ФИО этих определенных лиц!

  • Симба_Кот 23 сентября 2014 в 15:49 из Беларуси

    Кирилл_Михайлов_tutby11 (23.09.2014 12:51) писал(a):
    рыба гниет с головы... мало откатил наверх или совсем пожадничал....
    Не его полномочия откаты получать. Его дело подписывать договора и сидеть (не бесплатно)

  • vip_777 23 сентября 2014 в 15:56 из Беларуси

    gennadiy-l (23.09.2014 10:01) писал(a):
    На его месте должен быть другой...
    Придет время и там будут все, кто должен быть!

  • eagle1000 23 сентября 2014 в 16:01 из Беларуси

    однако , какое жалкое зрелище у нашей деревообработки господа и эти люди собирались конкурировать с польскими и другими европейскими производителями . вот если бы ещё за цементные заводы кого нибудь посадили - я бы сказал , что в страну пришла демократия

  • AngelDust 23 сентября 2014 в 16:13 из Беларуси

    А что за круги под глазами? Его что, били по голове и синяки до сих пор не сошли?

  • Vlad_Kulik 23 сентября 2014 в 16:13 из Беларуси

    Да Кабякову как тому Афоне "Строгий с последним предупреждением". Видно для руководителя государства можно по своему трудовому кодексу работать. И придумывать разные взыскания . как сочинение на вольную тему.

  • 6583865 23 сентября 2014 в 16:19 из Беларуси

    Бгг,да любой директор прадпрыемства на госпрограмме руки греет,а уж про квартиры детям и зарубежные поездки и говоить нечего,это само собой разумеется.А тут таки чэсны - "Вину не признаю!"))

  • Sinij_Perec_21 23 сентября 2014 в 16:28 из Беларуси

    Чет у него бабушкины очки; был перелом костей носа?

  • Рина_Рина 23 сентября 2014 в 16:45 из Беларуси

    Показательное выступление системы. Уже на протяжении десятков лет этот Борисовдрев подыхал. Г..но было, им и осталось, только теперь желто-синим подкрашено. На 400 млн.. имущества... обхохочешься. А что касается поставщиков оборудования и монтажа - так с этим каждое второе предприятие мучается, если не каждое первое. У нас только немцы не срвали сроки. Плавали, знаем.

  • arni54 23 сентября 2014 в 16:49 из Беларуси

    Lusie (23.09.2014 16:13) писал(a):
    А что за круги под глазами? Его что, били по голове и синяки до сих пор не сошли?
    Нервы,недосыпание,обида,непонимание,мысли о семье-а если ещё и не толстокожь!-вот вам и синяки.

  • Ольга_Ольга_tutby29 23 сентября 2014 в 17:03 из Беларуси

    eagle1000 (23.09.2014 16:01) писал(a):
    однако , какое жалкое зрелище у нашей деревообработки господа и эти люди собирались конкурировать с польскими и другими европейскими производителями . вот если бы ещё за цементные заводы кого нибудь посадили - я бы сказал , что в страну пришла демократия
    так а... следите за информацией! уже!

  • serditch 23 сентября 2014 в 17:50 из Беларуси

    згорел цех и концы в воду. Назначили козлом отпущения.

  • headproff 23 сентября 2014 в 18:07 из Беларуси

    Игорь_Лимановский (23.09.2014 12:51) писал(a):
    он лишнее сказал президенту, когда была проверка, а Мафия не прощает и в наше время она научилась очень тонко подставлять "не угодных". Сегодня два квартала на такси проехал за 150тыс. Это нормально в стране, где правят Мясникович, Ладутько. Это не злоупотребление?
    Каким боком на 100% частное барыжеское такси до Мясниковича и Ладутько?

  • headproff 23 сентября 2014 в 18:13 из Беларуси

    Zyly (23.09.2014 14:15) писал(a):
    Нашли трерпилу. Соболезную. Папал парень не зачто не про что.
    В тюрьме все "ни за что" и "сиротки".

  • kurdyuk 23 сентября 2014 в 18:22 из Беларуси

    romag82 (23.09.2014 14:47) писал(a):
    Это типичный пример того каким быть не надо. Если сел в кресло действуй сам. Принимай решения сам. тогда и ответственность нести не обидно потому как если чего напортачил, то был смысл. самое страшное что могло бы случиться это лишиться должности. А так получается боялся всех, эти хитрецы в свою очередь бегали командовали, крали без меры. Это фактически подстава. Но поскольку если человек дал себя использовать, то и отвечать придется. И ничего не поделаешь.
    просто нашли стрелочника

  • headproff 23 сентября 2014 в 18:24 из Беларуси

    Кстати, брал я у них пару раз фанеру года три-четыре назад, очень тяжелый отдел продаж или сбыта, как и на всех заплесневелых госпредприятиях, но тем не менее общий язык удалось найти неожиданно быстро. Причем, договорились на уровне одного из топов, которому большой респект за отзывчивость и деловой подход. Сейчас смотрю у них только МДФ и спички.

  • nadezhda-ya 23 сентября 2014 в 18:32 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/416618.html Новости по теме | Новости за 23 сентября 2014 года
    Бог его знает..., виноват - не виноват.. Однако, кто его уговорил (такого молодого) занять сие кресло? Может тогда надо посадить и главного товарища по "жилье"? Сколько гос. денег отчисляется на зарплаты тому же дворнику, уборщику подъездов - а их нет! Убирают сами жильцы! Кто получал и получает данные зарплаты? 2 раза ремонтировали крышу - сколько денег списано за некачественную работу? Кто установит снятые (разворованные водостоки)? Когда будет прозрачность по отчислениям на каремонт? Почему судят молодого человека (сколько лет он у руля?), а организацию ЖКХ милуют? Или роли уже распределены?

  • nadezhda-ya 23 сентября 2014 в 18:36 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/416618.html Новости по теме | Новости за 23 сентября 2014 года
    Плохо рулит мэр города (выходит так) и его замы Засиделись в креслах, нашли виновного.. Его кандидатуру ведь утверждали сами. Поэтому виновны все - вся администрация города.

  • nadezhda-ya 23 сентября 2014 в 18:39 из Беларуси

    Sinij_Perec_21 (23.09.2014 16:28) писал(a):
    Чет у него бабушкины очки; был перелом костей носа?
    Недосып

  • Владимир_Соболь 23 сентября 2014 в 19:22 из Беларуси

    Эх парень , ведь предлогали в России руководящую должность ....! Жаль , честно директора ..! Батура и сотоварищи ... да ,что говорить !!!!

  • abrams7414 23 сентября 2014 в 20:04 из Беларуси

    Борисовдрев модернизируют хрен знает сколько , а Мальцев директором стал за года два до посадки

  • alexkam2 23 сентября 2014 в 20:22 из Беларуси

    Жалко молодой парень и явно не виноват, не дали бы ему откаты брать.

  • Сьвяты_Никда 23 сентября 2014 в 20:29 из Беларуси

    Дело шьют красивыми нитками. Не проскочил чувак. Будет сидеть. Не ушел вовремя от корыта.

  • Tvv_Box_tutby18 23 сентября 2014 в 20:54 из Беларуси

    срок, однозначно, меньше будет, если не признает вины, поэтому держись, Володя, уже мало осталось, а на общем отдохнёшь

  • avtor2013 23 сентября 2014 в 21:03 из Беларуси

    Хотелось бы уточнить, кого судят? Бывшего генерального директора или топ-менеджера? Или это уже одно и то же?

  • grpv 23 сентября 2014 в 21:55 из Беларуси

    romag82 (23.09.2014 14:47) писал(a):
    Это типичный пример того каким быть не надо. Если сел в кресло действуй сам. Принимай решения сам. тогда и ответственность нести не обидно потому как если чего напортачил, то был смысл. самое страшное что могло бы случиться это лишиться должности. А так получается боялся всех, эти хитрецы в свою очередь бегали командовали, крали без меры. Это фактически подстава. Но поскольку если человек дал себя использовать, то и отвечать придется. И ничего не поделаешь.
    Кто же самостоятельного человека посадит в такое кресло? Никто. Просто паренёк переоценил свои возможности и пошёл на поводу у тех кто способствовал его выдвижению на эту должность.

  • Lena_Zhur 24 сентября 2014 в 05:48 из Беларуси

    Да. я уже давно на эту тему писала! "Распил" идёт с Министерства" Как там решат так и будет! Кресло там очень дорогое! А где вы видели .что там сидят-Профессионалы?????????

  • Валерий_Иващенко 25 октября 2014 в 08:28 из Беларуси

    Всех небезразличных приглашаю в группу поддержки Мальцевой Елены Геннадьевны - https://vk.com/delo_borisovdrev . Желающие поддержать Елену Геннадьевну материально могут совершить перевод по следующим реквизитам: Благотворительный счёт, открытый в ОАО "АСБ Беларусбанк" филиал 612/612, Адрес: г,Борисов, ул.Гагарина, 69 МФО 153001810, УНП 600214007 Код филиала вкладополучателя: 810, Белорусские рубли: транзитный счёт 3819382128411 на благотворительный счёт 000039; Евро: транзитный счёт 3819382160323 на благотворительный счёт 000016; Доллары США: транзитный счёт 3819382160323 на благотворительный счёт 000112; Российские рубли: транзитный счёт 3819382160323 на благотворительный счёт 000043; Назначение средств: для зачисления на благотворительный счёт на имя Мальцевой Елены Геннадьевны для юридической помощи и прочих расходов.