Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Андрей Соколов, 20-летний парень из Нижнего Новгорода, обогнул Беларусь на велосипеде за шесть дней. Все путешествие Андрей проделал самостоятельно, при этом постоянно снимал сам себя на видео.



Андрей Соколов родился в Витебской области, но потом его семья переехала жить в Россию. Сначала был Мурманск, потом Камчатка. Сейчас семья Соколовых живет в Нижнем Новгороде.

Андрей увидел видео о велопутешествии по Крыму и решил совершить похожее по Беларуси, тем более ему было интересно поездить по стране, где родился.

К путешествию велосипедист готовился заранее: маршрут составил по программе Google Earth. Ему хотелось побывать в городах, где он еще не был (Гомель, Бобруйск, Гродно), а также погостить у бабушки и родственников в Витебской области.

Путешествие началось 5 августа. Андрей выехал из Нижнего Новгорода и доехал до Москвы со своим велосипедом на поезде. Оттуда он доехал до города Злынка (Брянская область), а потом уже до Гомеля.

Выбирая маршрут, он рассматривал наименее загруженные дороги с широкой обочиной, которые проходили через три основные точки - Гомель, Бобруйск, Гродно.

Фото из личного архива Андрея Соколова

Велосипед Андрей купил год назад. За это время удалось объездить всю Нижегородскую область, но первым серьезным велопутешествием считает поездку по Беларуси. За шесть дней парень проехал 765 километров. В среднем каждый день россиянин проезжал по 150 км. Ночевал в палатке.

Путешественник удивился, что из 11 тысяч белорусских озер за все путешествие он увидел только четыре.

- Большая проблема была и с колонками. В Гомельской области ни одной работающей не видел, на юге Могилевской - ни одной, и только на границе Минской и Брестской областей, впервые за 400 км, увидел первую колонку с водой, - рассказал велосипедист.

Россиянин отметил, что помимо запланированных городов, хотел увидеть "белорусские Мальдивы" в Красносельском. Меловые карьеры велопутешественнику понравились: он там искупался и попросил заснять это на видео.

Фото из личного архива Андрея Соколова

- Из городов, например, больше понравился Гродно, чем Гомель. В Гродно узкие улочки, плитка на проезжей части, архитектура старинная. В Речице красивый вид на Днепр. Бобруйск не понравился, потому что там одни деревянные дома.

Успел пообщаться с местными. Заметил, что белорусы не очень любознательные. Меня только один раз спросили, откуда и куда я еду. И только один раз местные первыми начали разговор. Всегда приходилось самому быть инициатором беседы. А так всегда говорили, как куда проехать, жестикулировали. Очень вежливые водители - они обгоняли меня только по встречке. В России такое редко увидишь.

Андрей говорит, что самый необычный случай произошел в Ивацевичах - его оштрафовали: "Формулировка была следующая: не спешился на пешеходном переходе. Зато потом милиционер подсказал лучшее кафе в городе, где можно пообедать".

Фото из личного архива Андрея Соколова

Все свое путешествие велосипедист снимал на камеру GoPro. По его словам, снимать было легко, потому что на расстоянии вытянутой руки очень хороший обзор. В остальное время камера была прикреплена к велосипеду.

Путешествие завершилось 11 августа, после этого парень отправился гостить к бабушке в Витебскую область. Пару дней назад Андрей вернулся домой и выложил видео о своем веселом путешествии.

Фото из личного архива Андрея Соколова

Андрей отмечает, что это было самое большое одиночное путешествие в его практике и самое длинное на велосипеде. Всего на поездку у путешественника ушло 10 тысяч российских рублей, что в переводе на белорусские - меньше 3 миллионов.

Андрей Соколов учится на пятом курсе Нижегородского университета им. Лобачевского на финансовом факультете. У него собственная фирма по производству шоколадок с оригинальным дизайном. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Одинокий_Волк 28 августа 2014 в 18:41 из Беларуси

    Красава, на велике это круто, хотя лично я выбрал бы мотоцикл, больше драйва на нём!)

  • omn1 28 августа 2014 в 23:05 из Беларуси

    Мы что-то подобное делали только из Минска ездили на голубые озера. Хорошее видео получилось: http://vk.com/ngancevich?z=video3637039_169507338%2F4bbb5aa50d57c4d862

  • m.axmetof 28 августа 2014 в 23:27 из Беларуси

    интересно по какой окраине Бобруйска надо было проехать,чтобы увидеть одни деревянные дома?

  • Андрей_Соколов_tutby37 29 августа 2014 в 10:19 из России

    езжайте один, компанию по пути можно встретить!

  • alesyaZpalessya 29 августа 2014 в 10:38 из Беларуси

    Молодец, паренек! Такой жизнерадостный, светлый! Удачи вам, Андрей! И спасибо за чудесное видео

  • net_worm 29 августа 2014 в 11:09 из Беларуси

    Андрей говорит, что самый необычный случай произошел в Ивацевичах - его оштрафовали: "Формулировка была следующая: не спешился на пешеходном переходе. Зато потом милиционер подсказал лучшее кафе в городе, где можно пообедать". Читать полностью: http://news.tut.by/society/413166.html#ua:top5_news~4 Думаю сказал бар "Южный" =))))) лучшего там нет

  • kva 29 августа 2014 в 11:16 из Беларуси

    Андрей_Соколов_tutby37 (29.08.2014 10:12) писал(a):
    почему бывший, по 1 месяцу в год живу в Беларуси!
    Мне непонятно ваше удивление:
    Путешественник удивился, что из 11 тысяч белорусских озер за все путешествие он увидел только четыре.
    Вы выбрали маршрут по местам, где озёр очень мало. Основные по количеству озёра находятся в Витебской области - лепельский и полоцкий районы, браславщина. Неполный их список здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9E%D0%B7%D1%91%D1%80%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8

  • Андрей_Соколов_tutby37 29 августа 2014 в 11:51 из России

    Да, это был южный бар. Потом еще раз этого милиционера встретил около вокзала и он показал куда точно идти (а то немного заблудился)

    net_worm (29.08.2014 11:09) писал(a):
    Андрей говорит, что самый необычный случай произошел в Ивацевичах - его оштрафовали: "Формулировка была следующая: не спешился на пешеходном переходе. Зато потом милиционер подсказал лучшее кафе в городе, где можно пообедать". Читать полностью: http://news.tut.by/society/413166.html#ua:top5_news~4 Думаю сказал бар "Южный" =))))) лучшего там нет

  • saitoman 29 августа 2014 в 11:51 из Беларуси

    Ролик больше смахивает на скрытую пропаганду насилия.

  • Савенков_Борис 29 августа 2014 в 11:51 из Беларуси

    Гаец мог бы ограничиться предупреждением. По странному стечению обстоятельств, наибольшими врагами велосипедистов являются маргинальные элементы и гайцы.

  • Андрей_Соколов_tutby37 29 августа 2014 в 11:53 из России

    У меня деревня как раз в Лепельском районе, от деревн в радиусе 5 км 19 озер! Так что после пересечения Беларуси поехал в деревню, там и накупался!!

    kva (29.08.2014 11:16) писал(a):
    Мне непонятно ваше удивление: Вы выбрали маршрут по местам, где озёр очень мало. Основные по количеству озёра находятся в Витебской области - лепельский и полоцкий районы, браславщина. Неполный их список здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9E%D0%B7%D1%91%D1%80%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8

  • ostrjak 29 августа 2014 в 11:59 из Беларуси

    Да! Многие правила ГИБДД для велосипедистов в Белоруссии для россиянина ( да и жителя любой другой страны)покажутся диковатыми - например - обязательная езда в городах по тротуарам (??) и необходимость спешиваться на переходах.

  • it.s_me 29 августа 2014 в 12:39 из Беларуси

    Андрей_Соколов_tutby37 (29.08.2014 10:12) писал(a):
    почему бывший, по 1 месяцу в год живу в Беларуси!
    Потому что 11 месяцев не здесь.А дальше - пару раз в несколько лет пока жива бабушка.И все.

  • ek00sh1 29 августа 2014 в 13:08

    Как не с кем? В просторах соц. сетей ( vkontakte к примеру) есть замечательная группа для любителей велосипедных прогулок, поездок в прекрасные места Родины. Так что было бы желание...

  • shubikv 29 августа 2014 в 14:10 из Беларуси

    Зачем колонки? Вроде на любой заправке воды хватает...

  • mymiy 29 августа 2014 в 14:55 из Беларуси

    britnispirzzz (28.08.2014 22:33) писал(a):
    Я не знаю сколько россиянин может находится на территории РБ без регистрации,но был недавно случай,когда ко мне приехали друзья из Германии(родились в Беларуси,но маленькими родители увезли) и они тоже любят самостоятельно страны осматривать и ночевать в палатках.Так вот пошёл я милицию по поводу регистрации и сказал,что иностранцы будут жить в палатках,как их зарегистрировать?На меня смотрели как на идиота и сказали,чтобы обязательно зарегистрировались в гостинице и по какому-нибудь адресу в течении 3х суток.Зарегистрировал их у себя,друзья поехали по стране,а через несколько дней ко мне участковый пришёл с потребовал "предъявить" иностранцев! Так что ни какого "дикого" туризма в нашей стране быть не может,только через турфирму по программе Минск-Дудутки-Линия Сталина.
    От дурной головы - как говорится.... Не сдавал бы Немцев в Милицию и все бы было как обычно спокойно... ато пошел - бумажек настрочил, как будто милиции делать больше нечего кроме как фрицев сторожить....

  • Mmehanik 29 августа 2014 в 15:18 из Беларуси

    Андрей молоток, но я круче: в 2000 году я объехал Беларусь по периметру (с заездами в стороны по наиболее интересным местам) за 20 суток 3300 км, причём на 5-скоростном велике "Аист" ("гмбрид"). И - без палатки и без спальника (тёплая одежда + полиэтилен).

  • Александр_Федорук_tutby17 29 августа 2014 в 15:51 из Беларуси

    А вот в "братской России" таких велосипедистов обычно сбивают пьяные водители российского автохлама (автопрома), а тут никто не сбил. Что-то тут не так...

  • d_mr69 29 августа 2014 в 16:55 из Беларуси

    Гомельский водоканал вообще нужно строго наказать на бесчеловечное отношение к населению. Как можно делать жарким летом колонки закрытыми?

  • n_rab_ 30 августа 2014 в 02:16 из Беларуси

    Андрей_Соколов_tutby37 (29.08.2014 10:19) писал(a):
    Милости просим в НН
    Были в этом году. Поколесили по городу с Игорем Бабиным и иншими ребятами

  • martinez 30 августа 2014 в 09:21 из Беларуси

    *****,лучше бы наркотики принимал, бухал и ссал в подъездах

  • Кирилл Кирилл 30 августа 2014 в 10:46 из Беларуси

    ek00sh1 (29.08.2014 13:08) писал(a):
    Как не с кем? В просторах соц. сетей ( vkontakte к примеру) есть замечательная группа для любителей велосипедных прогулок, поездок в прекрасные места Родины. Так что было бы желание...
    не хотелось бы о грустном но не напомните чем закончилась покатушка в ретрошмотках. для человека который предложил покататься ?

  • hulihan 30 августа 2014 в 21:56 из Беларуси

    Не песни а сплошное оскорбление нашей родины Республики Беларусь (Великого Княжества Литовского) Белая Русь - это Москва времен Ивана Ужасного

  • Андрей_Соколов_tutby37 31 августа 2014 в 22:27 из России

    Вы крут!!! Довитесь в вк? Интересно с вами пообщаться https://vk.com/asokolof

    Mmehanik (29.08.2014 15:18) писал(a):
    Андрей молоток, но я круче: в 2000 году я объехал Беларусь по периметру (с заездами в стороны по наиболее интересным местам) за 20 суток 3300 км, причём на 5-скоростном велике "Аист" ("гмбрид"). И - без палатки и без спальника (тёплая одежда + полиэтилен).

  • ann-cool 1 сентября 2014 в 11:52 из Южной Африки

    TUT.BY!!!!!! Спасибо за статью!!!!!! Моему мужу она так понравилась, что он сегодня, в мой День Рождения, подарил мне камеру GoPro, на которую и был снят ролик велосипедиста из Н.-Новгорода))))) Я безмерно счастлива от такого сюрприза!!!! )))

  • Андрей_Соколов_tutby37 1 сентября 2014 в 18:03 из России

    Анна, с днем рождения вас!!! Гоупроха вещь классная!

    ann-cool (01.09.2014 11:52) писал(a):
    TUT.BY!!!!!! Спасибо за статью!!!!!! Моему мужу она так понравилась, что он сегодня, в мой День Рождения, подарил мне камеру GoPro, на которую и был снят ролик велосипедиста из Н.-Новгорода))))) Я безмерно счастлива от такого сюрприза!!!! )))

  • balu1989 3 сентября 2014 в 10:01 из Беларуси

    Малайца )))) Решительный )) Было бы классно компашкой махнуть хотя бы по городам области)))