Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Общество


Александр Гойшик, Валерий Руднев,

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (20.32 МБ)

Законодательная база в Беларуси позволяет каждому желающему на разных условиях получить гектар земли в деревне и заняться его обустройством. Но белорусы пока не готовы вернуться на землю, - убежден основатель родового поселения Васильковка Дмитрий Змитрович.
 
Экопоселения в Беларуси - движение сравнительно молодое. В настоящий момент существует около 50 экопоселений, это более 180 семей, которые создают родовые поместья по всей республике. Основные принципы подобных поселений - это гармония с природой, экологическое строительство и органическое земледелие. Зародилось движение в России, где в некоторых регионах уже принят закон о родовых поместьях, который в значительной мере стимулирует их развитие.
 
Корреспондент TUT.BY-TB побывал в зарождающемся экопоселении Васильковка, в Докшицком районе Витебской области, познакомился с его жителями и узнал, что такое биозамкнутая система, можно ли забыть о простудных заболеваниях, как развивается движение родовых поместий в Беларуси и нужен ли в нашей стране специализированный закон. 





Дом из соломы
Дом из соломы













Комментарии с форума

  • soplyak 26 августа 2014 в 18:32 из Беларуси

    Василий_Казак (26.08.2014 17:04) писал(a):
    1 га это для развлечения на лоне так сказать природы. Для самообеспечения потребно по 50 десятин на нос и то не факт.
    ХЗ У меня огород пять на пять метров - и то лень к нему подходить. А когда речь заходит о том чтоб траву покосить на остальных 20 сотках.... Мама дорогая.

  • adjustice 26 августа 2014 в 19:42 из Беларуси

    нормально.. полиэтилен, автомобиль... vs Генри Торо

  • adjustice 26 августа 2014 в 19:51 из Беларуси

    вунь - на ютюбе - сразу линк подсунутый -- амер.аналог -- мормоны -- https://www.youtube.com/watch?v=yOEA3nVMngA

  • Всем борща 26 августа 2014 в 21:01 из Беларуси

    coreme (26.08.2014 19:49) писал(a):
    да та же дача... для тех кто может позволить себе купить 1 га земли (а не 4 сотки перехватить) с последующей автономной электрификацией... обратите внимание -- крест, книжки писателя мегрэ -- идеолога секты анстасийцев.. эдакий микс их христианства, язычества и обычного нат.хозяйства (рац.природопользования отдельно взятым домохозяйством с креном в сторону архаичных технологий ведения сельского хоз-ва) ... а само понятие "родовое" поселение - тоже не пойми что за термин, а у остальных - деревня бабушкина-прабабушкина - это типа не "родовое"?...
    Ещё можно назвать "хутор", если уж родовое. И намёк на сектантство присутствует, да. А так - дачный посёлок как есть. Его тоже можно в некотором роде экопоселением назвать.

  • igorj61 26 августа 2014 в 21:28 из Беларуси

    Василий_Казак (26.08.2014 17:04) писал(a):
    1 га это для развлечения на лоне так сказать природы. Для самообеспечения потребно по 50 десятин на нос и то не факт.
    Че-та вы загнули, по 50 десятин на нос, наверное, имеете ввиду помещиков?

  • Ialexperfect 26 августа 2014 в 22:42 из Беларуси

    Похоже секта анастасийцев из России и до нас добралась.

  • MarcellinuS 26 августа 2014 в 23:45 из Беларуси

    Зачем возвращаться на землю, если многие с земли и не уходили???

  • Hose68 27 августа 2014 в 01:29 из Беларуси

    Бегство от действительности, помесь сектантской экорелигии с игрой в "родовых помещиков"

  • oleg-rex 27 августа 2014 в 08:34 из Беларуси

    Дали команду накалякать статью после очередной эйфории с поездкой Лукашенко на агроусадьбы. Отрапортовались, сколько их возросло, а статистику кто смотрел, сколько выставлено на продажу?! Всё это дуболомство полное. У меня в родной деревне ещё один минчанин сбежал - держался 6 лет. Человеку за 40 не хочется утром бегать с хлопалкой от мух и он заработал, чтобы и в 21 час вечера что-либо купить к чаю. И даже за доллары. В конце концов, заболели зубы - не краснеть, как мальчишка, за неместную прописку. Я 15 лет пытался, закопал, действительно, деньги. Если отмотать время назад - за вложенные средства всё-таки подсеивался ближе к Минску.... В чём ещё проблема нарисовалась в последние годы? С возрастом реакция не та, водить авто больше устаёшь. Колхозники на второстепенных трассах вытворяют непредсказуемое. Еду на Песочное, иду на обгон какого-то добитого "фольсквагена" с быдляком (это по итогу), на дороге с одной полосой в каждом направлении. Тот - пукая от усердия, по "газам". Впереди - поворот, я на встречной, из-за поворота - фура. Я - в право, отменяя обгон, быдло - по тормозам. Рассказал местным - с

  • octobear 27 августа 2014 в 08:36 из Беларуси

    Тема хорошая, но уже не новая! То, что дают землю - это хорошо, но нужно понимать, что для этого нужны финансы, причем немалые. Даже такой домик поставить - это стоит денег. А электрификация и канализация затягивают тоже прилично. На данный момент подобный дауншифтинг возможен только при определенной финансовой подпитке извне. Если приехать туда жить без копейки денег, то долго не протянешь.

  • mamanata78 27 августа 2014 в 09:52 из Беларуси

    coreme (26.08.2014 19:49) писал(a):
    да та же дача... для тех кто может позволить себе купить 1 га земли (а не 4 сотки перехватить) с последующей автономной электрификацией... обратите внимание -- крест, книжки писателя мегрэ -- идеолога секты анстасийцев.. эдакий микс их христианства, язычества и обычного нат.хозяйства (рац.природопользования отдельно взятым домохозяйством с креном в сторону архаичных технологий ведения сельского хоз-ва) ... а само понятие "родовое" поселение - тоже не пойми что за термин, а у остальных - деревня бабушкина-прабабушкина - это типа не "родовое"?...
    Соглашусь в том, что прабабушкины 25-40 соток, политые пОтом предков, более "родовое поместье", чем заброшенные чужие деревни или целина. 99% эти экопоселенцы только во 2-3 поколении - горожане и где-то ждет их именно их родовая земля. И если они приедут и сделают каждый экопоселение внутри своей существующей деревни (откуда родом их отцы или деды), то возможно хоть часть сельчан как-то измениться. Но это намного тяжелее, чем вариться в собственном соку с единомышленниками. Малые экопоселения на 5-10-15 семей имеют ряд проблем: обучение детей, медобслуживание, социализация детей.

  • Divanka91 27 августа 2014 в 09:58 из Беларуси

    coreme (26.08.2014 19:51) писал(a):
    вунь - на ютюбе - сразу линк подсунутый -- амер.аналог -- мормоны --
    А я всё думала, кого они мне напоминают.. А по делу, если есть желание, а главное деньги и земля, любой может построить себе автономный дом со своей скважиной, геотермальным отоплением, ветряками-панелями-водными мельницами для электричества, этот дом будет абсолютно природа-фрэндли. И для этого не обязательно заставлять детей бегать оборвышем по 1 га некошеной травы.. Да еще и вести подсчет сколько по стране таких же сектантов, как и ты Зимой показали бы, как они живут.

  • adjustice 27 августа 2014 в 10:44 из Беларуси

    Divanka91 (27.08.2014 09:58) писал(a):
    А я всё думала, кого они мне напоминают.. А по делу, если есть желание, а главное деньги и земля, любой может построить себе автономный дом со своей скважиной, геотермальным отоплением, ветряками-панелями-водными мельницами для электричества, этот дом будет абсолютно природа-фрэндли. И для этого не обязательно заставлять детей бегать оборвышем по 1 га некошеной травы.. Да еще и вести подсчет сколько по стране таких же сектантов, как и ты Зимой показали бы, как они живут.
    вот-вот... лично у меня холодрыга в кв-ре осенью/весной при еще/уже невключенном отопления хорошо отбивает личъна у меня мечтательский энтузиязм на предмет подобного сельского дауншифтинга... по-любому надо кучу сил физич. до холодов положить на заготовку дров -- и там уже не до философских созерцаний... собсна деревня так и живет

  • adjustice 27 августа 2014 в 10:53 из Беларуси

    octobear (27.08.2014 08:36) писал(a):
    Тема хорошая, но уже не новая! То, что дают землю - это хорошо, но нужно понимать, что для этого нужны финансы, причем немалые. Даже такой домик поставить - это стоит денег. А электрификация и канализация затягивают тоже прилично. На данный момент подобный дауншифтинг возможен только при определенной финансовой подпитке извне. Если приехать туда жить без копейки денег, то долго не протянешь.
    не нова .. не нова идея... если не допотопна, то уж точно стара как мир )... упомянутый мною выше в кач-ве противопоставления Генри Дэвид Торо жил в своем 19 веке в лесу Нов.Англии в Америке куда гармоничнее.. но и он охотился - не помню. возм., даже с пом.огнестрельного оружия... и продлился его эксперимент в общей сложности года полтора (т.е. имели место перерывы, да и мать даже забирала белье в стирку - не знаю, правда, насколько часто). опыт, описанный впоследствии в книге был раскритикован Робертом Л.Стивенсоном в ключе - того же пресловутого "бегства от действительности, реальных жизненных проблем" (лично я с этим классиком не соглашусь) см. "Уолден, или Жизнь в лесу" www.lib.ru/INPROZ/TORO/walden.txt, ru.wikipedia.org/wiki/Уолден,_или_Жизнь_в_лесу

  • adjustice 27 августа 2014 в 10:57 из Беларуси

    есть на ютюбе в некоей серии архитектурных репортажей-обзоров сюжет о супер-интегрированном в среду полузаглубленном особняке где-то в "заброшенной" горной местности в испании или португалии.. так вот - это просто есть дорогстоящее высокотехнологичное сооружение... сколь-ниб. не дискомфортный дауншифтинг, увы, вылетает в нехилую копеечку...

  • adjustice 27 августа 2014 в 11:06 из Беларуси

    igorj61 (26.08.2014 21:28) писал(a):
    Че-та вы загнули, по 50 десятин на нос, наверное, имеете ввиду помещиков?
    а черт его знает... ведь истинные* эко-поселенцы исповедуют эко-френдли способ земледелия.. т.е. - видимо -- технологий по минимуму (удобрения - тока *оно*... и нияких вам ГМО-ов).. а тут -- при отсутствии интенсификации "производства", на что собсна вся история прогресса цивилизации по сути напрвлена, - тока за счет экстенсивного увеличения возделываемой площади...

  • adjustice 27 августа 2014 в 11:10 из Беларуси

    резюме - шобы исповедовать максим. чистый и "честный" экологизм, не обойтись без значит. денежного фонда -- и далее следует логичный вопрос -- А насколько экологично был заработан этот "фундамент(аль)ный" капитал?

  • bulba 27 августа 2014 в 11:13 из Беларуси

    как они оформляют землю? там поди не 25 соток а поболее будет. аренда на 99 лет?

  • vik271178 27 августа 2014 в 11:17 из Беларуси

    Статья 10-минутка. Авторы не проработали статью. Я как-то интересовался темой экопоселений. Могли здесь подкинуть побольше информации. На самом деле там оооочень много интересного.

  • Sinel_Sinel 27 августа 2014 в 11:17 из Беларуси

    планируемый способ хозяйствования, основанный на сомнительной с точки зрения аграрной науки «пермакультуре» (высокоорганизованной естественной экосистеме с минимальным вмешательством человека в природные процессы), и отсутствие у горожан опыта работы в сельском хозяйстве позволяют утверждать о проявлении признаков так называемого движения «Анастасия», идеология которого изложена в книгах В.Мегре «Звенящие кедры России». В Беларуси указанное движение признано деструктивным.

  • adjustice 27 августа 2014 в 11:39 из Беларуси

    Sinel_Sinel (27.08.2014 11:17) писал(a):
    планируемый способ хозяйствования, основанный на сомнительной с точки зрения аграрной науки «пермакультуре» (высокоорганизованной естественной экосистеме с минимальным вмешательством человека в природные процессы), и отсутствие у горожан опыта работы в сельском хозяйстве позволяют утверждать о проявлении признаков так называемого движения «Анастасия», идеология которого изложена в книгах В.Мегре «Звенящие кедры России». В Беларуси указанное движение признано деструктивным.
    ну вы детектив) .. прямо как сыщик Мегре))... там же ж и мелькают книжки егоныя)

  • adjustice 27 августа 2014 в 11:42 из Беларуси

    vik271178 (27.08.2014 11:17) писал(a):
    Статья 10-минутка. Авторы не проработали статью. Я как-то интересовался темой экопоселений. Могли здесь подкинуть побольше информации. На самом деле там оооочень много интересного.
    тема - да, большая... куча близкой инфы - наверняк отыщется на разного рода язычническо-святорусских сайтах, рядом со статьями-пугалками супротив гмо (а то еще и с агитацией за кое-каких ополченцев)... а так - это ж видео+текст... большого размера/длительности контент менее популярен...

  • Тамбовский_Друг 27 августа 2014 в 12:45 из Беларуси

    В перспективе они собираются создать автономное производство продуктов питания? Я так понимаю? Как сегодняшние фермы для нашего лидера? Изолировать пашни, луга для сенокосов и огороды от общего круговорота в природе нереально, учитывая кислотные и радионуклеидные дожди, ветра и туманы. Коров можно выкармливать, конечно шоколадом в боксах, а кур чем кормить? Свиней? Муку, опять же, молоть придется из того, что выросло на полях под открытым небом. Вода из артезианских скважин - не такая уж и безобидная. Это вам - не высокогорные ручьи. Яблони придется обрабатывать бордосской смесью и травить гусениц, без этого - гниль и червоточина. И т.д. Но одно несомненно - и свое молоко, и масло, и творог, и овощи - экологически чище и гораздо полезнее, чем в магазинах. Но для этого надо становиться не затворниками, а просто - фермерами.

  • ljus 27 августа 2014 в 13:07 из Беларуси

    Судя по фото, статья о бомжиках? деток не жалко? небось все заболевания подорожником лечат и белье стирают песком да содой...

  • ljus 27 августа 2014 в 13:07 из Беларуси

    Мирагор (26.08.2014 22:46) писал(a):
    С чего-то нужно начинать. Наверное - с себя. Стойкости всем,упрямства и веры.
    Веры? а какому богу эти люди молятся? и насколько сильно?

  • bela_ros 27 августа 2014 в 13:23 из Беларуси

    тутбай, а вот взгляд изнутри на этих "экопоселенцев" http://forums.tut.by/showthread.php?t=14037730

  • bela_ros 27 августа 2014 в 13:50 из Беларуси

    ljus (27.08.2014 13:07) писал(a):
    Веры? а какому богу эти люди молятся? и насколько сильно?
    владимиру пузакову-мегре. и его анастасии. и сильно молятся, уж поверьте.

  • Александр_Дорошевич 27 августа 2014 в 14:00 из Беларуси

    По размерам это скорее дача, чем родовое поселение. На одном из фото на заднем плане видны строения, которые больше подойдут под постоянное проживание, но как правило старые строения требуют немалых вложений. Либо потом использовать как гостевой домик, когда закончится перестройка дома. Плоды цивилизации сейчас позволяют многим работать удаленно. У кого есть дети, те прекрасно понимают, что не столько экологическая пища, а вообще экология важна для формирования здорового организма. Чистый воздух, вода, не суетливость. Да и взрослым необходимо не только выехать на природу попить водовки. Люди все разные и осуждать когото не наше дело, если они агресивно не прпагандируют свой образ жизни, то и ладно. В разнообразии иньересней жить. Я тоже решил попробовать себя в экотуризме, посмотрим, что из этого получится http://hutorkomaryszki.com/

  • kosarev 27 августа 2014 в 14:18 из Чехии

    Это последователи относительно новой секты "Звенящие кедры России". Ещё одно разводилово. Суть. Пациенты зачитываются книжками некоего Мегре о якобы существующей Анастасии, которая вся такая из себя экологичная и всё про всё знает, не важно... В книгах, судя по всему, втирается, что жить надо в экологичной среде, а не как сейчас (Капитан Очевидность). Всё бы нечего, но вот люди начинают принимать это на столько серьёзно, что мигом сбывают свои двушки, трёшки и участки в центре города (не экологично ведь) и преобретают ни кому не нужные, не плодородные (а часто вообще загрязнённые) земли где-нибудь подальше от инфраструктуры. Естественно, вышеупомянутые "не экологичные" квартиры и участки в городе по дешёвке скупают совсем не случайные люди. И даже не придерёшься, всё ведь добровольно. У чиновников, естественно, всё на мази. По бумагам они так вообще "поднимают белорусскую деревню". Вай как замечательно всё звучит. PROFIT.

  • Sinel_Sinel 27 августа 2014 в 14:44 из Беларуси

    kosarev (27.08.2014 14:18) писал(a):
    Это последователи относительно новой секты "Звенящие кедры России"..... У чиновников, естественно, всё на мази. По бумагам они так вообще "поднимают белорусскую деревню". Вай как замечательно всё звучит. PROFIT.
    "Чиновникам" приходится отбирать у горе-поселенцев земельные участки или их части, так как при неиспользовании в течение одного года земельного участка, предоставленного для ведения сельского хозяйства, он подлежит изъятию. А у "звенящих городских кедров" руки не доходят даже перепахать, то что государство предоставило им в пожизненное наследуемое владение (аренду, частную собственность) для ведения личного подсобного хозяйства или фермерского хозяйства. Планы "поселенцев" по освоению земли зачастую противоречат требованиям законодательства об охране и использовании земель

  • adjustice 27 августа 2014 в 15:36 из Беларуси

    кст. вынужденно напоминаю, что года полтора тому -- вроде в марте 2013 - в крыме или возле сочи насмерть замерзли 2 белорусские девушки-анастасийкии, ушедшие жить в пустынь. они были медсестрами.. и в эту пору как раз свирепствовал Хавьер. а так да -- звенящие кедры РРоссии - это блаалепно-великолепно...

  • adjustice 27 августа 2014 в 15:36 из Беларуси

    coreme (27.08.2014 15:36) писал(a):
    кст. вынужденно напоминаю, что года полтора тому -- вроде в марте 2013 - в крыме или возле сочи насмерть замерзли 2 белорусские девушки-анастасийкии, ушедшие жить в пустынь. они были медсестрами.. и в эту пору как раз свирепствовал Хавьер. а так да -- звенящие кедры РРоссии - это блаалепно-великолепно...
    в крымУ )

  • adjustice 27 августа 2014 в 15:51 из Беларуси

    bela_ros (27.08.2014 13:50) писал(a):
    владимиру пузакову-мегре. и его анастасии. и сильно молятся, уж поверьте.
    была у меня знакомая... довольно в общем-то скромная и даже можно сказать интеллигентная девочка. родом из райцентра. но зато -- с 2-умя высш.образованиями. правда - гуманитарными. правда - в райцентре уже другом полученными. так вот, оказалось, она верит во все это. во-первых - анастасия (которая не плод воображения - о чем сам тот дефакто заявлял - проф.фотографа после советского техникума с заурядной родной фамилией), во-вторых -- все остальное - эзотерика, метафизика... кстати тут же - презрение к евро-западным ценностям и искренняя солидарность с полит.элитой* наших соседей справа по карте ... полемизировать было невозможно: ссылки на научные сведения и вражескую википедию старательно поднимались на смех, при том, что кругозор - не будучи вроде бы совсем безнадежным, все-таки оставлял желать лучшего... и кстати подобный спор обычно завершался вспышками гнева - при том, что человек сама по себе спокойно-памяркоуна-флегматычны... просто все это - по моим наблюденям довольно типичные признаки для представителя такого внешне недеструктивного сектантства ...

  • kosarev 27 августа 2014 в 15:52 из Чехии

    Sinel_Sinel (27.08.2014 14:44) писал(a):
    "Чиновникам" приходится отбирать у горе-поселенцев земельные участки или их части, так как при неиспользовании в течение одного года земельного участка, предоставленного для ведения сельского хозяйства, он подлежит изъятию. А у "звенящих городских кедров" руки не доходят даже перепахать, то что государство предоставило им в пожизненное наследуемое владение (аренду, частную собственность) для ведения личного подсобного хозяйства или фермерского хозяйства. Планы "поселенцев" по освоению земли зачастую противоречат требованиям законодательства об охране и использовании земель
    Противоречат законодательству? А как же они тогда существуют эти поселения? Ведь статья то о нём самом!

  • Sinel_Sinel 27 августа 2014 в 16:14 из Беларуси

    kosarev (27.08.2014 15:52) писал(a):
    Противоречат законодательству? А как же они тогда существуют эти поселения? Ведь статья то о нём самом!
    любой гражданин может купить дом-развалюшку на краю деревни, прописаться в нем, построить новый домик на месте старого, а затем или одновременно попросить сельисполком дать земельку для ведения ЛПХ или обратиться в райисполком за земелькой для фермерства.

  • svorod 27 августа 2014 в 21:22 из Беларуси

    Что удивляет. При отличной работе команды tut.by в съёмках репортажа, дебилизм, и полная безграмотность тех, кто пытается рассуждать о том, в чём не имеет ни малейшего понимания. В основном прослеживаются отзывы городских троллей, лежащих на диванах возле своих электронных носителей, в недавнем прошлом получив образование через ЕГЭ, имеющие (как говорит Задорнов) пустые файлы и рассуждающие о природе, сельском укладе жизни и взглядах на веру. Смешно. Комментарии дают основание для понимания правильного пути развития. Участник репортажа, Дмитрий Змитрович.

  • svorod 27 августа 2014 в 21:34 из Беларуси

    Что удивляет. При отличной работе команды tut.by в съёмках репортажа, дебилизм, и полная безграмотность тех, кто пытается рассуждать о том, в чём не имеет ни малейшего понимания. В основном прослеживаются отзывы городских троллей, лежащих на диванах возле своих электронных носителей, в недавнем прошлом получив образование через ЕГЭ, имеющие (как говорит Задорнов) пустые файлы и рассуждающие о природе, сельском укладе жизни и взглядах на веру. Смешно. Комментарии дают основание для понимания правильного пути развития. Участник репортажа, Дмитрий Змитрович.

  • adjustice 28 августа 2014 в 08:59 из Беларуси

    svorod (27.08.2014 21:34) писал(a):
    Что удивляет. При отличной работе команды tut.by в съёмках репортажа, дебилизм, и полная безграмотность тех, кто пытается рассуждать о том, в чём не имеет ни малейшего понимания. В основном прослеживаются отзывы городских троллей, лежащих на диванах возле своих электронных носителей, в недавнем прошлом получив образование через ЕГЭ, имеющие (как говорит Задорнов) пустые файлы и рассуждающие о природе, сельском укладе жизни и взглядах на веру. Смешно. Комментарии дают основание для понимания правильного пути развития. Участник репортажа, Дмитрий Змитрович.
    а что ж вы (надо полагать, "не_тролль") хамите-то так в адрес комментаторов?... тождественно грубых отзывов в данном обсуждении вашего* сюжета я даже и не припомню ... подобная реакция красноРЕЧИВО свидетельствует о достигнутом вами уровне душевно-нравственной гармонии

  • adjustice 28 августа 2014 в 09:02 из Беларуси

    я ж и говорю.. эти благолепные ребята как и всякие "до крайности убежденные энтузиасты" (есть более короткое слово) легко озлобляются, встречая возражения

  • svorod 28 августа 2014 в 22:35 из Беларуси

    coreme (28.08.2014 08:59) писал(a):
    а что ж вы (надо полагать, "не_тролль") хамите-то так в адрес комментаторов?... тождественно грубых отзывов в данном обсуждении вашего* сюжета я даже и не припомню ... подобная реакция красноРЕЧИВО свидетельствует о достигнутом вами уровне душевно-нравственной гармонии
    Где вы увидели хамство? Это всего лишь анализ высказываний и факты которые как говорят вещь упрямая Есть наука такая - психология это не о психах а о душе наука по ней можно из нескольких высказываний определить человека к тому или иному уровню развития А с гармонией все в порядке Это вы якобы увидели мою агрессивность в комментарии это извините ваша проблема

  • bela_ros 28 августа 2014 в 23:19 из Беларуси

    svorod (28.08.2014 22:35) писал(a):
    Где вы увидели хамство? Это всего лишь анализ высказываний и факты которые как говорят вещь упрямая Есть наука такая - психология это не о психах а о душе наука по ней можно из нескольких высказываний определить человека к тому или иному уровню развития А с гармонией все в порядке Это вы якобы увидели мою агрессивность в комментарии это извините ваша проблема
    с гармонией все в порядке? и не хамите никак? и агрессивности у вас нет? что же вы, якобы живущий "по солнцу" в темное время делаете у бесовского "цифрового носителя"? да еще - в споре с "носителями пустых файлов"? я также была "в гостях" у вас, "эко****звонов". знаю, как в одном из "поселений" деточка будучи замужем за одним, в "общем доме" занималась сексом при муже с другим. знаю, как в том же "поселении" в том же "общем доме" вшей рассадник оказался. случайно так. построить домик - меня туда звали. на вопрос, где ж мне денег взять, начинали рассказывать о том, как плохо жилось им всем в их городских квартирах, как они были рады избавиться от этих самых квартир в обмен на деньги для строительства "родового рая". на мое возражение, что есть же дача, которую можно превратить в "родовое поместье" при желании, да еще не в аренду, а в собственность, говорили, что по даче нагишом по утренней росе не походить. а еще очень намекали, что школы у них нет, а я учительница - ну чего мне там, можно же заняться образованием чужих детей за идею!

  • adjustice 29 августа 2014 в 19:31 из Беларуси

    svorod (28.08.2014 22:35) писал(a):
    Где вы увидели хамство? Это всего лишь анализ высказываний и факты которые как говорят вещь упрямая Есть наука такая - психология это не о психах а о душе наука по ней можно из нескольких высказываний определить человека к тому или иному уровню развития А с гармонией все в порядке Это вы якобы увидели мою агрессивность в комментарии это извините ваша проблема
    ну возм., для кого-то выделенное КАПСом было бы кломплиментами... "ДЕБИЛИЗМ, и ПОЛНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ тех, кто пытается рассуждать о том, в чём НЕ ИМЕЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ПОНИМАНИЯ. В основном прослеживаются отзывы городских ТРОЛЛЕЙ, лежащих на диванах возле своих электронных носителей, В НЕДАВНЕМ ПРОШЛОМ ПОЛУЧИВ ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ егэ, ИМЕЮЩИЕ (КАК ГОВОРИТ зАДОРНОВ) ПУСТЫЕ ФАЙЛЫ" шо ж вы, робяты, прихватизировали-то что зовется "родная-родная-родная земля! леса и равнины, луга и поля!" www.youtube.com/watch?v=NYhKUM8KFQg

  • Всем борща 30 августа 2014 в 03:18 из Беларуси

    Александр_Дорошевич (27.08.2014 14:00) писал(a):
    По размерам это скорее дача, чем родовое поселение. На одном из фото на заднем плане видны строения, которые больше подойдут под постоянное проживание, но как правило старые строения требуют немалых вложений. Либо потом использовать как гостевой домик, когда закончится перестройка дома. Плоды цивилизации сейчас позволяют многим работать удаленно. У кого есть дети, те прекрасно понимают, что не столько экологическая пища, а вообще экология важна для формирования здорового организма. Чистый воздух, вода, не суетливость. Да и взрослым необходимо не только выехать на природу попить водовки. Люди все разные и осуждать когото не наше дело, если они агресивно не прпагандируют свой образ жизни, то и ладно. В разнообразии иньересней жить. Я тоже решил попробовать себя в экотуризме, посмотрим, что из этого получится http://hutorkomaryszki.com/
    Мне ваш блог понравился. Вы молодцы, и увлечения у вас интересные: и коп, и байдарки/каноэ, на р.Страче очень интересно, и пчёлы, и изучение истории и ландшафтных красот, причём всё с любовью и фотки замечательные, душа радуется глядя, и практические инженерные советы по обустройству усадьбы (правда, заметила, денег вложить надо не мало, но у вас есть эта возможность), и никакого сектанства. Соревнования организовали здорово, хорошая идея, не боитесь креативить. Желаю вам успехов, Александр.