Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Искусственное озеро Белое, вблизи города Белоозерска Березовского района, - единственный в Беларуси водоем, где водится восточная речная креветка. Завезли ее сюда ученые больше 30 лет назад.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Среди рыбаков канал вблизи Белого озера пользуется популярностью. Сюда съезжаются любители лова не только из Березы, но и из соседних районов. К нашему приезду на узком канале, который проходит от озера к Березовской ГРЭС, было многолюдно. Однако людей с сачками и ведрами заметно не было.

- Да ходят сюда периодически, ловят креветку. Но их обычно ночью ловят. А так сюда больше на рыбу приезжают, - пояснил рыбак.

- Да сейчас уже практически не ловят – мало ее осталось. Да и на вкус она не очень – озером отдает. Ее чаще ловят как наживку – на окуня, - пояснили местные.

А вот рыбак Павел, который приехал сюда с друзьями из Кобрина, придерживается другого мнения и по поводу количества ракообразных в канале, и по поводу их вкусовых качеств.

- Вон, смотрите, сколько их, - сказал молодой человек, указывая на камни на отмели.

И действительно, невооруженным глазом можно было заметить несколько креветок. В мутной воде различить ракообразных, которые "бродили" по камням, было несложно. По словам рыбаков, ловят их сачком или ловушкой. К сожалению, инструмента под рукой не было. На помощь пришел наш новый знакомый Павел. Заметив вблизи берега креветку, он стремительным движением руки схватил ее и достал из воды.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

- На вкус – отличная. Мы недавно с друзьями наловили, в чайнике отварили, как раков, и съели. Ее лучше ночью ловить. Они тогда поближе к берегу подходят. Приходишь, светишь фонариком и собираешь, - рассказал Павел.


Промышленные масштабы

В ОАО "Опытный рыбхоз "Селец" TUT.BY пояснили, что креветку сюда завезли еще при советской власти.

"Пытались там их подращивать, но в промышленном плане ничего из этого толком и не вышло. При академии наук этим занимались, даже своя база там была. После них осталось незначительное количество креветки, размножение идет, но очень незначительное. Да и мелкая она. Было получено заключение, что в промышленных масштабах разведением креветки там заниматься нецелесообразно", - пояснил директор рыбхоза Юрий Баженов.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

На Белом озере было решено попробовать разводить креветку неслучайно. Дело в том, что из-за Березовской ГРЭС температура в канале выше, чем в других водоемах страны. Белое озеро является для станции водоемом-охладителем. По словам местных, вода здесь не замерзает даже зимой, а летом прогревается до +30 °С градусов.

Согласно Постановлению Совмина Республики Беларусь "Об утверждении правил добычи, заготовки и (или) закупке диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства" в редакции от 6 июня 2014 года, заготавливать креветку запрещается с 1 апреля по 1 июля. Кроме того, существуют количественные ограничения – не более одного килограмма в сутки.

По словам главного специалиста Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Куриловича, с креветочным браконьерством ему пока сталкиваться не приходилось.


Гигантская пресноводная креветка

TUT.BY связался с доктором биологических наук, доцентом кафедры общей биологии и ботаники БГПУ им. М. Танка Виктором Кулешом. Именно благодаря ему и Анатолию Алехновичу в Беларуси появилась креветка.

"Сюда мы креветку привезли в 1982 году. Начала работать Березовская ГРЭС, вода в озере стала теплой и исчезли речные раки, освободилась экологическая ниша. Ее нужно было заполнить. Вот мы сюда целенаправленно селили креветок. Их можно и в пищу использовать, и как наживку", - сообщил Виктор Федорович.

В 1982 году в озеро запустили около 1,5 тысячи экземпляров взрослых особей. С тех пор она удачно акклиматизировалась, вошла в рацион хищных рыб.

Виктор Федорович подчеркнул, что промышленный лов креветки не производится, добавив, что в теории это возможно.

"В небольших масштабах можно было бы это наладить, конечно. Нужно, чтобы кто-то за это взялся. <…> Тоннами ее вылавливать, конечно невозможно, но килограммами, как продукт деликатесный, это возможно", - пояснил собеседник.

Пробовали белорусские ученые разводить и гигантскую пресноводную креветку:

"Ее пробовали выращивать. За один сезон она достигала 30 граммов".

Однако гигантская креветка не прижилась. Как рассказал Виктор Федорович, личинка требует соленой воды. А если эту стадию провести в инкубцехе, то взрослые особи тоже хорошо живут в озере Белом.  

Комментарии с форума

  • ВОХРяк 27 августа 2014 в 08:51 из Беларуси

    Среди рыбаков канал вблизи Белого озера пользуется популярностью. Читать полностью: http://news.tut.by/society/412815.html#ua:news_popular3600~1 В народе он именуется - Теплым. Так как еще имеется - Холодный.

  • illogical 27 августа 2014 в 09:40 из Беларуси

    " А если эту стадию провести в инкубцехе, то взрослые особи тоже хорошо живут в озере Белом. " а почему нет. нормальная такая ферма

  • ludik1971 27 августа 2014 в 09:58 из Беларуси

    prvad (27.08.2014 09:09) писал(a):
    После введения санкций,каждую неделю оказывается что у нас в стране есть всё, как в Греции.На той неделе арбузы с дынями прогремели, сейчас вот креветки.Что далее будет интересно?
    я думаю, что найдут алмазы и крупные залежи нефти

  • agl-off 27 августа 2014 в 10:26 из Беларуси

    miller (27.08.2014 09:19) писал(a):
    я понял главная цель этой заказухи - обосновать десятки тонн "белорусской креветки", которая хлынула на росс просторы..
    Совершенно верно.

  • reilia 27 августа 2014 в 10:33 из Беларуси

    Вот и ответ Чемберлену! Есть в Беларуси Креветка! Есть арбузы и дыни! Есть персики,виноград, абрикосы. Поискать, так и лобстеров, сельдь, бананы, и вское другое найдем. Кстати, в Азовском море ловят и на пляже продают точно такую-же по размеру креветку. И рыбаки ее так же для наживки ловят. Возможно, и вкус не сильно будет отличаться, поскольку Азов не сильно соленый, да и дно - "муляка" глинисто-илистая.

  • Mr.XXXL 27 августа 2014 в 10:49 из Беларуси

    зря показали, учитывая менталитет нашего народца, сейчас всю эту креветку выловят и сожрут!!

  • celovekonenavistnui 27 августа 2014 в 10:58 из Беларуси

    да,еще лягушки-жабы есть,можно наладить экспорт на францию.

  • igor_******* 27 августа 2014 в 11:20 из Беларуси

    если эта инфа дойдет до самизнаетекого, половина водоемов "закроют" под разведение креветки...

  • 912 27 августа 2014 в 11:27 из Беларуси

    Белое озеро не искусственное. И креветки в каналах а не в озере ( в озере им холодно)

  • 912 27 августа 2014 в 11:32 из Беларуси

    а еще там пираньи водятся http://vk.com/video99885405_168227583

  • blackmercedes 27 августа 2014 в 11:36 из Беларуси

    aleksei-rourke (27.08.2014 08:59) писал(a):
    Сейчас начнется креветочный бум... Того гляди указ издадут о передаче части водоемов под разведение креветок!
    Бум начнется после ввода атомной станции. Только креветки будут размером с омара

  • fat13 27 августа 2014 в 11:52 из Беларуси

    navaroddd (27.08.2014 09:32) писал(a):
    Скорее всего там и омары есть. Просто не искали.
    А еще в месных лесах киви растут. Сам видел! Так что нечего путину на нас гнать про реэкспорт

  • Тамбовский_Друг 27 августа 2014 в 11:59 из Беларуси

    В Западной Двине появились косяки с норвежской сельдью. Уже, кстати, в маринованном и копченом виде.

  • kos_tet 27 августа 2014 в 12:06 из Беларуси

    murliks (27.08.2014 08:56) писал(a):
    Прорвало не нефтью и газом, а креветками!
    Про арбузы не забудьте!!!

  • Рина_Рина 27 августа 2014 в 12:22 из Беларуси

    Mr.XXXL (27.08.2014 10:49) писал(a):
    зря показали, учитывая менталитет нашего народца, сейчас всю эту креветку выловят и сожрут!!
    Не смешите, кому этот таракан пресноводный нужен?!

  • infogamma 27 августа 2014 в 12:24 из Беларуси

    Эта креветка в Забайкальском крае называется "бормаш". Водится в озерах в неимоверных количествах. Идет как наживка при ловле всех хищных рыб в зимний период. В качестве продукта питания местным населением не используется.

  • natnik_ 27 августа 2014 в 12:51 из Беларуси

    Ну вот. А россияне не хотят признавать наших креветок. Да наши они!

  • d_mr69 27 августа 2014 в 13:08 из Беларуси

    А-ха-ха! Нет слов!!! Вот припекло - сразу и арбузы начали расти, и креветки размножаться. Всю Россию креветками из Белого озера завалим! Боюсь предположить, чем завтра Синеокая разродится)))

  • benoit 27 августа 2014 в 14:40 из Беларуси

    Надо было этих креветок подать к столу на саммите одному "с претензиями".

  • claus73 27 августа 2014 в 14:53 из Беларуси

    что только не придумают чтобы скрыть западный реэкспорт

  • kilaf 27 августа 2014 в 15:20 из Беларуси

    Водятся криветки в большом количестве и в Новолукомльском озере, их там много и их размер до 12-15 см. Сам ловил раколовками.

  • Kot_Foxtrot 27 августа 2014 в 15:26 из Беларуси

    Алмазы нефть креветки...обалдеть!!!! Не страна а РАЙ!!!! Меняю квартиру в Новополоцке на Лондон спешите...

  • meleh111 27 августа 2014 в 16:07 из Беларуси

    Озеро не искусственное,а природное...

  • skyvent5 27 августа 2014 в 16:17 из Беларуси

    hrapovik (27.08.2014 09:20) писал(a):
    Кофе и какао!
    А чай? Бананы? Хурма? Виноград?

  • pavark1 27 августа 2014 в 16:26 из Беларуси

    skyvent5 (27.08.2014 16:17) писал(a):
    А чай? Бананы? Хурма? Виноград?
    Уж,чего,чего,а виноград у нас хватает.Сейчас ходил обрезал листья,винограда море.

  • blank.iv 27 августа 2014 в 16:50 из Беларуси

    Держись, ВВП! Скоро завалим Россию своим креветышем, только теперь не ты будешь перед носом Лукашенко фотками махать, а белорусские торговцы перед твоим - фотками с тутбая!

  • Vadzim1987 27 августа 2014 в 17:02 из Колумбии

    siluetoff (27.08.2014 08:51) писал(a):
    Ну с креветками все нормалек...мидий (ракушек) у нас и так навалом..осталось где надыбать устриц и насушить побольше белорусского хамончика...Да... рецепт фуагры без гусиной печени я за малую мзду могу родному пищепрому продать)))
    Чем вам кумпяк не Хамон? Одно и то же.

  • Peter_Ramanenka 27 августа 2014 в 17:42 из Беларуси

    "Прошутто ди Парма", "Бастардо марримано", окорок "Матоннелло" - все это для родной Москвы производит совхоз "Правда Ильича". Белорусские лангусты, омары, мидии, белорусский (по документам) Божоле нуво, Шато-Мутон Ротшильд... скоро на прилавках Первопристольной.

  • Света_Новик 27 августа 2014 в 19:26 из Беларуси

    В нашем доме похожие вокруг мусоропровода ползают

  • Bomzh78 27 августа 2014 в 19:33 из Европы

    А никто и не сомневался. Наверняка если хорошо поискать, то и мидии найдутся

  • Pavel_as 27 августа 2014 в 20:02 из Беларуси

    Открою СП по экспорту креветок в РФ, производства РБ.

  • kit77 27 августа 2014 в 20:05 из Беларуси

    siluetoff (27.08.2014 08:51) писал(a):
    Ну с креветками все нормалек...мидий (ракушек) у нас и так навалом..осталось где надыбать устриц и насушить побольше белорусского хамончика...Да... рецепт фуагры без гусиной печени я за малую мзду могу родному пищепрому продать)))
    У нас в РБ мидий нет - это вы с жемчужницей путаете.... https://ru.wikipedia.org/wiki/Европейская_жемчужница

  • infopol 27 августа 2014 в 20:29 из России

    ka4an_82 (27.08.2014 09:35) писал(a):
    А он (ввп) нас наклейками попрекает. И не стыдно ведь! Фу! Все свое, все отечественное!
    ешьте свое сами

  • infopol 27 августа 2014 в 20:30 из России

    очередная белорусская байка... сегодня приехал из незалежной территории то бишь вашей...завтра начну пропаганду против всего белорусского...богу богово,а белорусу белорусово

  • sergik30 27 августа 2014 в 21:21 из Беларуси

    [QUOTE=ВОХРяк;24981104]Среди рыбаков канал вблизи Белого озера пользуется популярностью. Читать полностью: http://news.tut.by/society/412815.html#ua:news_popular3600~1 В народе он именуется - Теплым. Так как еще имеется - Холодный.[/QUOTE Там два теплых канала (старый и новый) и холодный.

  • sergik30 27 августа 2014 в 21:22 из Беларуси

    meleh111 (27.08.2014 16:07) писал(a):
    Озеро не искусственное,а природное...
    Верно. Также ка и Черное со Споровским. А вот Селец - это уже искусственное озеро.

  • Rabro 27 августа 2014 в 21:23 из Беларуси

    ludik1971 (27.08.2014 09:58) писал(a):
    я думаю, что найдут алмазы и крупные залежи нефти
    Алмазы есть, но промышленно добывать не выгодно, т.к. алмазоносная порода не залегает крупными пластами. С нефтью та же история, да и нефть такого качества, что пока проще перерабатывать чужую.И уран у нас есть и много чего еще. Только пока технологий нет таких, это пока жареный петух не клюнул. Но в будущем все подберем.Так что не верьте, беларусы, что у нас нет ничего, у нас большое будущее!

  • sergik30 27 августа 2014 в 21:24 из Беларуси

    Я в школьные годы руками ловил креветок для наживки. Берет окунь, карп. Но многие ловили креветок на канального сома. такой водится в каналах. Это не русский сом, а канальный или как у нас тогда называли - канадский. Не знаю почему "канадский", но так называли и сейчас называют.

  • Rabro 27 августа 2014 в 21:25 из Беларуси

    infopol (27.08.2014 20:30) писал(a):
    очередная белорусская байка... сегодня приехал из незалежной территории то бишь вашей...завтра начну пропаганду против всего белорусского...богу богово,а белорусу белорусово
    И нас завтра во враги запишете?

  • Kot_Foxtrot 27 августа 2014 в 21:39 из Беларуси

    Rabro (27.08.2014 21:23) писал(a):
    Алмазы есть, но промышленно добывать не выгодно, т.к. алмазоносная порода не залегает крупными пластами. С нефтью та же история, да и нефть такого качества, что пока проще перерабатывать чужую.И уран у нас есть и много чего еще. Только пока технологий нет таких, это пока жареный петух не клюнул. Но в будущем все подберем.Так что не верьте, беларусы, что у нас нет ничего, у нас большое будущее!
    Будущее это смерть

  • valera25041 27 августа 2014 в 22:28 из Беларуси

    Намек ясен,есть у нас креветки для России

  • dim_atr 27 августа 2014 в 23:27 из Беларуси

    aleksei-rourke (27.08.2014 08:59) писал(a):
    Сейчас начнется креветочный бум... Того гляди указ издадут о передаче части водоемов под разведение креветок!
    ...Узбагойтесь!.. Пока только арбузами и дынями будут заниматься!.. Вот когда президент приедет на Бело-озеро, да выловит энтих креветок-то, да попробует их... вот тогда и указ... не-е - постановление Совета министров: в каждом районе выделить по 100 га на разведение креветок!..

  • Hope-first 28 августа 2014 в 01:56 из Беларуси

    У нас на этом самом канале и пираньи как-то водились.До первой зимы...

  • dzhaparidze 28 августа 2014 в 07:13 из США

    Миледи(290208) (27.08.2014 09:08) писал(a):
    как-то мелковаты они на мой взгляд... панцирь да клешни... пока почистишь - замудохаешься. не дай бог тов.през-т увидит и здесь возможность отказ от импорта - на всех любителей креветок точно не хватит, да и вкус у них немного иной, у речных, нежели у больших морских... хотя с точки зрения "чуда-диковинки" имеет право на существование... примено такое же, как белорусские арбузы, дыни и виноград как-то мелковаты они на мой взгляд... панцирь да клешни... пока почистишь - замудохаешься
    Да ничего не замудохаешься... Она быстро "чистится". Я в свое время работал в этой команде по акклиматизации креветки. Мы, сидя на базе АН БССР, частенько набирали их миску-другую и отваривали под пивко. Правда, пользовались не сачком, а специальными креветколовушками наподобие ловушек для омаров. При этом отбирали самых крупных, а мелочь выбрасывали обратно. Было ням-ням. И совершенно прав Витя Кулеш - если б взяться толком за дело, то можно бы было в местных масштабах организовать мелкотоварный их отлов, хотя бы для снабжения окрестных ресторанов, без ущерба для популяции. Да где ж когда в БССР давали волю частному предпринимательству...

  • dzhaparidze 28 августа 2014 в 07:26 из США

    illogical (27.08.2014 09:40) писал(a):
    " А если эту стадию провести в инкубцехе, то взрослые особи тоже хорошо живут в озере Белом. " а почему нет. нормальная такая ферма
    ...А потому нет, что существование и функционирование "нормальных таких ферм" предполагает несколько иное отношение властей к частному предпринимательству.

  • dzhaparidze 28 августа 2014 в 07:31 из США

    Mr.XXXL (27.08.2014 10:49) писал(a):
    зря показали, учитывая менталитет нашего народца, сейчас всю эту креветку выловят и сожрут!!
    Да эту креветку просто невозможно всю выловить. Она плодится, как @$%*, и в теплых каналах озера Белого её мириады.

  • dzhaparidze 28 августа 2014 в 07:34 из США

    igor_step.by (27.08.2014 11:20) писал(a):
    если эта инфа дойдет до самизнаетекого, половина водоемов "закроют" под разведение креветки...
    Не закроют. Креветка требует высокой температуры, и поэтому она может жить (и, главное, РАЗМНОЖАТЬСЯ) только в водоёмах-охладителях, коих в Беларуси весьма немного.

  • top20 28 августа 2014 в 09:04 из Беларуси

    жаб ростить и франции толкать~

  • hastat 28 августа 2014 в 09:34 из Беларуси

    natali.minsk (27.08.2014 08:43) писал(a):
    А кто говорил, что в Белоруссии креветки не водятся, у нас как в Греции - все есть Я в шоке
    А я в шоке, как белорус может называть свою страну Белоруссия.... Вэйк ап, товарищ, 23 года уже прошло с ссср-а...

  • Сергей_Бандеросский 28 августа 2014 в 11:12 из Беларуси

    Пробовал я те креветки- воняют уже сырые, а как начинаешь варить шмоняет так, как-будто в сточной канаве выросли. Не понимаю- нафига вкладывать бабки в то, что заведомо нерентабельно и не конкурентно. Или эта статья в тему "арбузно-дынных" идей ?

  • Artem.Serov 28 августа 2014 в 14:00 из Израиля

    С креветками не получилось, выращиваем арбузы

  • yastremski 28 августа 2014 в 14:37 из Беларуси

    такая креветка годится только в сушоном виде вместо семечек

  • oleg-rex 28 августа 2014 в 14:56 из Беларуси

    Я видел такую в Ждановичах, в купальный сезон на Заславском. Думал вообще, что это какая-то аскарида из отдыхающего вылезла....

  • Gerhard Fritz Kurt_Schroder 29 августа 2014 в 10:08 из Беларуси

    Пусть бы еще и медуз развели - вот это был бы номер! ))) А креветки - это что... так, окунькам! )))

  • Saddam86 29 августа 2014 в 12:32 из Беларуси

    Зачем креветки? Выращивайте раков.

  • klasas 29 августа 2014 в 23:39 из Беларуси

    igorj61 (27.08.2014 11:51) писал(a):
    Предлагаю высыпать в озеро десяток вагонов с морской солью, а ГРЭС полностью переключить на подогрев воды. Можно и селедку будет разводить, тунца, омаров, китообразных... Да, чуть не забыл - песчаные пляжики по периметру отсыпать, лепота... (акул не завозить!!!)
    А хорошая идея.Так и поступим.

  • SERoJA1985 30 августа 2014 в 13:49 из Беларуси

    На Новолукомльской грэс в озере куда она сбрасывает воду тоже креветка ловиться,так она даже очень крупная,сам на удочку ночью ловил)))

  • a.volkov 31 августа 2014 в 14:22 из Беларуси

    Маловата, конечно, но под нее белорусский сертификат уже можно делать! А если еще и Photoshop подключить... :-)

  • hamer79 1 сентября 2014 в 10:05 из Беларуси

    а еще в одной реке под литвой водится красная рыба (с красным мясцом) и угорь у нас водится....страна деликатесов!

  • shut2005 1 сентября 2014 в 11:10 из Беларуси

    Читаешь некоторые комментарии и становится обидно, что у нас столько гнилых внутри людей живёт ) В комментариях отписывают люди, которые сами ловили этих креветок) Я сам живу в Белоозёрске, на рыбалку езжу 2-3 дня в неделю. И ко всему добавлю, на неё не только окунь ловится (не буду говорить, что ещё за рыба на неё клюёт, кто ловит, тот знает).

  • wowput 1 сентября 2014 в 11:11 из Великобритании

    а может это личинки жука-плавунца?

  • BoGatyr 4 марта 2015 в 00:37 из Беларуси

    Максим_Максимович (27.08.2014 08:47) писал(a):
    я был на рыбалке на Белом озере в детстве, эх ностальжи))
    как там?

  • BoGatyr 4 марта 2015 в 00:37 из Беларуси

    hamer79 (01.09.2014 10:05) писал(a):
    а еще в одной реке под литвой водится красная рыба (с красным мясцом) и угорь у нас водится....страна деликатесов!
    это где же такое место?

  • BoGatyr 4 марта 2015 в 00:38 из Беларуси

    Artem.Serov (28.08.2014 14:00) писал(a):
    С креветками не получилось, выращиваем арбузы
    полюбому что-то получиться

  • BoGatyr 4 марта 2015 в 00:38 из Беларуси

    wowput (01.09.2014 11:11) писал(a):
    а может это личинки жука-плавунца?
    наврядтли

  • BoGatyr 4 марта 2015 в 00:39 из Беларуси