Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Фото: www.daster.limdom.ru
Фото: www.daster.limdom.ru
В Беларуси создается Республиканская экспертная комиссия по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма. Это предусмотрено постановлением Совмина №810 от 21 августа 2014 года, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.
 
Постановление предусматривает и создание системы экспертных комиссий в каждой из областей Беларуси. Республиканская экспертная комиссия, созданная при Министерстве информации, будет также выполнять функции экспертной комиссии по городу Минску.
 
Возглавит комиссию директор Института социально-гуманитарного образования Белорусского государственного экономического университета доктор философских наук, профессор Ядвига Яскевич. Заместителем председателя будет заместитель министра информации Владимир Матусевич, а секретарем - заместитель начальника управления издательской деятельности и торговли - заведующий сектором торговли и пропаганды книги Министерства информации Татьяна Бунос. В комиссию войдут авторитетные эксперты в сфере философии, психологии, филологии, социологии, а также представители органов государственного управления, осуществляющих противодействие экстремизму, что позволит всесторонне и компетентно рассматривать материалы на предмет наличия в них признаков экстремизма.
 
Республиканская комиссия будет проводить экспертизу информационной продукции на территории Минска. Также в ее компетенции согласование положений об областных комиссиях и их составов, разработка рекомендаций для областных комиссий. Кроме того, она будет рассматривать жалобы на экспертные заключения областных комиссий, изучать и распространять отечественный и зарубежный опыт предотвращения пропаганды экстремистской деятельности в информпродукции.
 
Комиссия будет иметь право запрашивать и получать необходимые документы, материалы и информацию, имеющие значение для проведения экспертиз. Также она сможет приглашать и заслушивать на своих заседаниях представителей госорганов, организаций, общественных объединений и индивидуальных предпринимателей. При необходимости для экспертиз будут привлекаться различные специалисты, общественные деятели, не входящие в комиссию.
 
Основаниями для проведения экспертизы информационной продукции будут обращения государственных органов, организаций, общественных объединений и индивидуальных предпринимателей, а также постановление (определение) госорганов или должностных лиц, которые имеют соответствующее право.
 
Экспертное заключение экспертной комиссии можно будет обжаловать в судебном порядке, а областной комиссии - в республиканской либо в суде.
 
Как пояснили в Министерстве информации, постановление Совета Министров принято в развитие закона Беларуси "О противодействии экстремизму". "Документ принят в целях недопущения распространения на территории Беларуси информационных материалов экстремистского характера, для защиты общественных интересов от деструктивных проявлений в информационном пространстве", - подчеркнули в Мининформе.
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • baserg 22 августа 2014 в 21:25 из Беларуси

    Спецкомиссия.... как раз к предвыборной компании.... Что б все элегантно было и без скрежета по стеклу. Объяснение только одно- уверенность в отсутствии доверия. А это значит, что осведомлен полностью в своем бессилии в благополучии электората

  • mrZorge_Schnaufer 22 августа 2014 в 21:26 из Беларуси

    И за что им деньги будут платить? Кому нужна это комиссия? Ведь в нее явно войдут не простые люди и с не маленькими окладами. А потом этот офисный планктон будет протирать штаны в социальных сетях за счет налогоплательщиков.

  • antonio77 22 августа 2014 в 22:25 из Беларуси

    Всё верно. На Украине власть прозевала момент и экстремисты майданщики вогнали братскую страну в хаос и разруху. А ведь начиналось всё с вбросов "независимых" журналистов, с накачки комка национализма, русофобии и ненависти. Только когда градус информ истерии был поднят до кипения, народ вышел на баррикады. Так что этому злу надо противостоять на дальних подступах.

  • salty 22 августа 2014 в 23:21 из Беларуси

    "Экстреми́зм (от лат. extremus - крайний) - приверженность к крайним взглядам, мерам". "Если тебя ударили по левой щеке- подставь правую"- это пример крайних взглядов, так давай посадим их приверженцев! Брейвик- пример крайних взглядов в политике (я имею в виду тех, кто с ним так "жестоко" обошелся). Джордано Бруно- пример ярого экстремиста. "Нормальные люди" т.е не экстремисты это те кто считает что земля держится на черепахах, небо держат атланты и мир создал Бог. Остальных надо посадить как врагов народа (простите, экстремистов). В общем, если у тебя не такие взгляды как у твоего палача, то тебе конец. Идиоты. И никто вокруг не смеется.

  • Karbofos666 24 августа 2014 в 10:38 из Беларуси

    А какие критерии отбора? Что вообще такое этот экстремизм? Это типа как контрреволюция. Т.е. любое мнение, отличное от официальной позиции властей является экстремизмом! И не надо тут профессорами прикрывать ваши грязные намерения, свободу слову!!!!

  • TUTashniy 22 августа 2014 в 21:07 из Беларуси

    Давно пора!!!!! Теперь борцуны много раз подумают перед тем как что то ляпнуть.Да и эти иканамисты "на распальцовке" поутихнут.

  • Вин_Дизель 22 августа 2014 в 21:29 из Беларуси

    Оооо! Скоро мои скриншоты пойдут в дело!! Думаю кое кто начнет думать над новостями, прогнозами экспертов, комментариями!! Давно пора!

  • Сугрюмый_Мракатангенс 22 августа 2014 в 21:33 из Беларуси

    Месяц (22.08.2014 20:03) писал(a):
    Есть одна постоянная категория лиц, которых ничего не учит. Одна из причин, по которой сдох совок - цензура и отсутствие политических свобод.
    Какая несусветная чушь. Как раз на этом он держался, и очень крепко. А умирать он начал когда предатели интересов государства до власти дорвались. Сначала Горбачёв, а затем Ельцин в пуще пропил.

  • 3911 22 августа 2014 в 22:17 из Беларуси

    С умом задумано, без ума сделано. Главное это люди! Про бунос ничего говорить не буду ибо не сталкивался, не знаю. А вот остальные ....хочешь завалить дело - поручи его ядвиге. Да и матусевич явно не дон кихот, поплввет по течению... а ядвига- да просто книжки ее почитать и все станет понятно )))) просто .... в данном случае люди никакие.у нас что в Бел. Больше кадров нет?! Такое чуйство што старую колоду тусуют... (повторюсь про бунос не говорю ибо не знаю ее, возможно она из чистого золота и покрыта толстым слоем шоколада.).

    TUTashniy (22.08.2014 21:07) писал(a):
    Давно пора!!!!! Теперь борцуны много раз подумают перед тем как что то ляпнуть.Да и эти иканамисты "на распальцовке" поутихнут.

  • slitvinenka 22 августа 2014 в 22:27 из Беларуси

    Не (вынужден повториться) Пробежал по диагональке инициативу законодателей Мало што понял, но по традиционным песням (ляпать не дают, больше трех не собираться, ТУТ бай прикроють - последнюю их форточку в мир и т.д.) коллег по кухне понял, что наверное что-то путнее предлагается Будем надеяться, што это не очередная компанейщина и раздувание штатов И ТУТ бай закрывать никто не будет, а вот тематических редакторов его слегка подучат правилам хорошего тона и заставят из Правил Форума убрать отсебятину и признать верховенство законов РБ

  • vfb 22 августа 2014 в 22:42 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (22.08.2014 21:33) писал(a):
    Настоящего экстремизме как токового здесь нет, есть люди с разным мнением и каждый имеет право на него. И поимому вообще у нас проблема экстремистов не когда не стояла так что создание для этого всяких комиссий это очередной распил денег налогоплательщиков.
    Твои слова опровергает наличие в Правилах ТУТбая как минимум пунктов 2.1.12 и 3.1.2. Предмет есть, будем ждать результатов работы.

  • vfb 22 августа 2014 в 22:49 из Беларуси

    Основаниями для проведения экспертизы информационной продукции будут обращения государственных органов, организаций, общественных объединений и индивидуальных предпринимателей
    Необходимо добавить обращения граждан, тогда работа спецкомиссии будет более результативной.

  • abovo 22 августа 2014 в 22:51 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (22.08.2014 21:26) писал(a):
    И за что им деньги будут платить? Кому нужна это комиссия? Ведь в нее явно войдут не простые люди и с не маленькими окладами. А потом этот офисный планктон будет протирать штаны в социальных сетях за счет налогоплательщиков.
    Со средненькими и платить будут средненько, а они будут жаловаться на обилие сложной работы. Выборы закончатся, и пойдут своей дорогой на прежние должности.

  • vfb 22 августа 2014 в 23:07 из Беларуси

    h.Nasreddin (22.08.2014 23:00) писал(a):
    Надо увеличить госаппарат: создать контроль, над ним надзор, над ним спецконтроль, спецнадзор за спецконтролем.
    Кто будет смотреть за сторожами? (Ювенал)

  • Tanya-24.07 22 августа 2014 в 23:40 из России

    Сугрюмый_Мракатангенс (22.08.2014 21:33) писал(a):
    Какая несусветная чушь. Как раз на этом он держался, и очень крепко. А умирать он начал когда предатели интересов государства до власти дорвались. Сначала Горбачёв, а затем Ельцин в пуще пропил.
    Как раз таки, он -то и не хотел подписывать. Не выходил из апартаментов, возможно, понимал, что поступает нечестно, чего нельзя сказать о других участниках.

  • fifa_fifa 22 августа 2014 в 23:51 из Италии

    Месяц писал(a):
    Все претензии к путину. Не надо было трогать Крым.
    Я не кровожадный, мне не жалко, что Крым жив. Пусть живёт и развивается. И так денег мало на восстановление того, что уже разрушили на далёкой от вас земле.

  • XMonster 23 августа 2014 в 01:58 из Беларуси

    Beliy24 (23.08.2014 01:43) писал(a):
    Рос.ТВ. Наконец-то прикроют.
    наоборот возьмут на вооружение рос новщества из нано-банано сколкова

  • Schteker 23 августа 2014 в 03:14 из Беларуси

    Давно уже пора прекратить экстримисткую деятельность!

  • Schteker 23 августа 2014 в 03:29 из Беларуси

    Месяц (22.08.2014 20:03) писал(a):
    Есть одна постоянная категория лиц, которых ничего не учит. Одна из причин, по которой сдох совок - цензура и отсутствие политических свобод.
    Да что вы говорите, в США цензура ещё жостче, за такие матерьялы что тут публикуют вообще можно схлопотать пожизненное без суда и следствия в Гуантанамо.

  • Schteker 23 августа 2014 в 03:32 из Беларуси

    haggis (22.08.2014 20:31) писал(a):
    и так случайно перед выборами эти комиссии создаются.
    Вы эктримизм считаете в порядке нормы? Как там Класковская кстате поживает?

  • gvinpinn 23 августа 2014 в 03:33 из Беларуси

    igorj61 (22.08.2014 20:20) писал(a):
    А можно я сам определять буду, экстремистский материал, али нет?Не доверяю я вашим членам...
    Низзя. Еще наопределяите та сами себе чего-нибудь. За вас готовы это сделать компетентные, так сказать, органы.

  • Schteker 23 августа 2014 в 03:35 из Беларуси

    crazypostman (22.08.2014 21:20) писал(a):
    Значыць крывавай гэбнi, КыГыКашэчкi ужо не хапае? зы. Давайте сразу НКВД восстановим и статью "враг народа" в УК РБ добавим.
    Полностью ЗА.

  • Schteker 23 августа 2014 в 03:38 из Беларуси

    Надо Литве ввести Санкции, в основном они разносчики экстримизма и посредники экстримизма в Беларуси и СНГ!

  • Schteker 23 августа 2014 в 03:51 из Беларуси

    crazypostman (22.08.2014 21:20) писал(a):
    Значыць крывавай гэбнi, КыГыКашэчкi ужо не хапае? зы. Давайте сразу НКВД восстановим и статью "враг народа" в УК РБ добавим.
    А по какой там статье УК США Сноуден проходит, вы нам случайно не подскажите?

  • Schteker 23 августа 2014 в 03:55 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby21 (22.08.2014 21:17) писал(a):
    Гестапо смотрит с завистью на очередные белорусские "новшества"....
    Как там Гуантанамо? Всё ещё не закрыли? Это там где без суда и следствия десятками лет содержат без обвинения людей и применяют к ним пытки - пытки в Гуантанамо официально узаконены США к вашему сведенью.

  • kot-rus 23 августа 2014 в 07:26 из Беларуси

    почётным членом комиссии избрать чергинча

  • Dadd50 23 августа 2014 в 07:34 из Беларуси

    Патологоанатом (23.08.2014 07:10) писал(a):
    а знаете, в какой конторе НКВД выявил больше всего врагов народа? в НКВД! представьте себе, абсолютно все(!) наркомы внутренних дел и большинство их заместителей были расстреляны как враги народа!
    Так, таки да - Бей своих, чтоб чужие боялись!

  • sergeiluv 23 августа 2014 в 08:18 из России

    Экстремистских материалов и призывов достаточно. И уже давно необходимо их пресекать. Для этого просто необходимо соблюдать законодательство, а по нарушениям право охранители должны принимать меры. Во всех сферах жизни за нарушение закона должно следовать неотвратимость наказания. А, то по каждому вопросу придется создавать комиссии, экспертов, а потом на них комиссии и т.д.

  • Иван_Прохоров 23 августа 2014 в 09:04 из Беларуси

    Экстреми́зм (от лат. extremus - крайний) - приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике). Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Это из Википедии. Видно все таки дело сдвинулось,предвыборная компания просыпается.

  • Котофей_Иваныч 23 августа 2014 в 09:27 из России

    Aviator (23.08.2014 08:14) писал(a):
    Получается сейчас местным застабилам пропишут в методичке дружить с оппами? Они же этого не переживут!
    Ни в коем случае! Напротив, экстремизмом будет считаться дружба с оппами. В качестве примера. На западе частная собственность - это священная корова. Поэтому любой публичный разговор о её национализации считается экстремистским. С соответствующими выводами. Если такую инфу опубликовали сми, то им вынесут сначала предупреждение, потом крупно оштрафуют. Если и потом ничего до них не дойдёт, такое сми закроют, а главного редактора усадят на шконку. Но это если речь идёт о национализации всего и вся. В то же время можно калякать о национализации какого-то конкретного предприятия. С целью недопущения его банкротства, закрытия, сохранения рабочих мест и т.д. Так вот, термин, противоположный национализации - это структурные реформы! Всего и вся. Особенно это касается белорусских земли и леса. Частная собственность на них вообще НЕ обсуждается! Высказался публичной о частной собственности на них - ЭКСТРЕМИСТ! Со всеми вытекающими. СМИ - оштрафовать. Не поймут с первого раза - закрыть. И сми, и главреда. Вместе с тем, разговорчики о разгосударствлении конкретного предприятия - вести можно. Цель - повышение эффективности его работы, создание либо сохранение рабочих мест, привлечение инвестиций и т.д. Но только по КОНКРЕТНОМУ предприятию или небольшой группе (холдингу) - калякать можно. Короче, сказал структурные реформы - в ТЮРЬМУ.

  • GuinnessLover 23 августа 2014 в 09:41 из Беларуси

    О! Надо туда сразу высказывания председателя о Гитлере, статейки всяких Гайдукевичей, Чергинцов, передачу Права человека взгляд в мир..

  • vfb 23 августа 2014 в 09:59 из Беларуси

    Рюрик III (22.08.2014 23:33) писал(a):
    пусть проверят на экстремизм российское тв!
    Зачем дублировать Роскомнадзор? С ним надо сотрудничать.

  • PanSportsmen 23 августа 2014 в 10:05 из Беларуси

    Давно пора! Тогда перестанут появляться "информационные материалы" под заголовком "На улицах Минска арестовывают за белорусский язык".

  • vfb 23 августа 2014 в 10:12 из Беларуси

    Schteker (23.08.2014 03:14) писал(a):
    Давно уже пора прекратить экстримисткую деятельность!
    Прекратить экстремистскую деятельность можно только, пресекая ее железной рукой. Успехов спецкомиссии в ее благородной деятельности на пользу Беларуси!

  • PanSportsmen 23 августа 2014 в 10:16 из Беларуси

    gladki-katlubay (22.08.2014 23:37) писал(a):
    У нас любое инакомыслие приравнивается к экстремизму. Хотя на самом деле , экстремизм- это деятельность направленная на разрушение беларуской государственности, деятельность несущая угрозу суверенитету и территориальной целостности Беларуси.
    Проблема в том, что некоторые за инакомыслие пытаются выдать ИНАКОДЕЙСТВИЕ. Например, подогнать под инакомыслие битье стекол в Доме Правитеельства или метание бутылок с зажигательной смесью.

  • PanSportsmen 23 августа 2014 в 10:22 из Беларуси

    GuinnessLover (23.08.2014 09:41) писал(a):
    О! Надо туда сразу высказывания председателя о Гитлере, статейки всяких Гайдукевичей, Чергинцов, передачу Права человека взгляд в мир..
    Тем более БЧБ! Которым увивали портреты "Гитлера вывзвалителя". А также тех, кто недавно носил по Минску портреты личностей, прославившихся массовым террором в соседних странах и еврейскими погромами в Беларуси.

  • S.Gromov 23 августа 2014 в 10:34 из Беларуси

    А сколько народу на форуме эта комиссия закрыть может, как впрочем и площадку форумов ТУТ.BY.наверное надо на mail.ru переходить...

  • Турук Мак То 23 августа 2014 в 10:34 из Нидерландов

    Видать блогерам, просто порнуху на комп закинуть уже не всегда прокатывает ...

  • Alexzz19 23 августа 2014 в 10:37 из Беларуси

    Вот она - `истина на троих в последней инстанции`... в РФ так уже по библиотекам школьным прошлись - непристойщину до детей решили не допустить... Получилось, как всегда: рвение дрожащих за своё место идиотов сродни маразму... При желании и к столбу доковыряццо можно...

  • olga.yaroshuk 23 августа 2014 в 10:37 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (22.08.2014 21:33) писал(a):
    Настоящего экстремизме как токового здесь нет, есть люди с разным мнением и каждый имеет право на него. И поимому вообще у нас проблема экстремистов не когда не стояла так что создание для этого всяких комиссий это очередной распил денег налогоплательщиков.
    Не согласна. Недавно выразила свое отношение к Бандере в том смысле, что преступник. И как можно было на Украине присвоить ему звание Героя Украины и возводить памятники в его честь?! Большинство меня поддержали. Но и "минусов" было довольно много. Считаю, что всех этих "минусантов" можно смело записывать в экстремисты!

  • Genady_Kharlamov_tutby24 23 августа 2014 в 10:44 из Беларуси

    Хартия-97 - самый экстремистский сайт

  • Чик_Пук 23 августа 2014 в 11:21 из Беларуси

    А когда мы победим экстремизм, все будет чик пук.

  • Чик_Пук 23 августа 2014 в 11:26 из Беларуси

    Интересно, а правда может быть экстремистской?

  • 2478 23 августа 2014 в 11:27 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Создается спецкомиссия для проверки информационной продукции на экстремизм
    Написали бы кратко - создаётся спецкомиссия по цензуре.

  • 2478 23 августа 2014 в 11:29 из Беларуси

    Чик_Пук (23.08.2014 11:26) писал(a):
    Интересно, а правда может быть экстремистской?
    Конечно! В нашей стране за правду даже в дурдом можно попасть (вспомним доктора Постнова, всё по делу сказал о нынешнем белорусском здравоохранении, и оказался в дурдоме...)

  • Чик_Пук 23 августа 2014 в 11:31 из Беларуси

    Alexzz19 (23.08.2014 10:37) писал(a):
    Вот она - `истина на троих в последней инстанции`... в РФ так уже по библиотекам школьным прошлись - непристойщину до детей решили не допустить... Получилось, как всегда: рвение дрожащих за своё место идиотов сродни маразму... При желании и к столбу доковыряццо можно...
    Да до маразма дело доходит. Помню на фотке признали портрет Батьки на стенке в ленинке где бойцы подшиваются экстремистским. Главное создать базу работников спецкомиссии по проверке информационной продукции. Там должны работать люди у которых совесть кристально чиста как слеза младенца. Например Я.

  • Kolia_Mikola 23 августа 2014 в 11:31 из Беларуси

    А это ещё с какой стороны посмотреть кого отнести к экстремистам,пятую колонну,народ,или правительство,ведь в его действиях за последнее время попадает под это определение очень многое.Что бы не быть голословным и что бы на меня не обвинили в пустых словах сильные мира сего приведу несколько примеров,хотя их намного больше. Первое,почему практически остановлены большинство предприятий страны,это могут подтвердить прямо здесь на TUT пользователи. Второе,почему,по вашим словам,при нормальном развитии нашей экономики,республика вязнет в иностранных кредитах,почему продаются ее территории и промышленность.И заметьте,это все без референдумов и,хотя бы социального опроса народа. Так что со словом экстремизм,игру нужно вести осторожно,мало ли что.

  • Иван_Прохоров 23 августа 2014 в 11:43 из Беларуси

    Ну а еще можно внедрить суд тройки и увеличить количество койкомест в Новинках. А вообще то вот недавно смотрел новоти по БТ,перед этим смотрел Зона Х,нигде не увидел экстремизма,так зачем тратить больщие деньги на пустое,ведь нам нужна чарка и шкварка,а не экстремизм,или эти мои слова тоже отнесут к экстремизму?

  • Чик_Пук 23 августа 2014 в 11:47 из Беларуси

    Одно я могу с уверенностью сказать. Если спецкомиссия будет работать хорошо, то мы увидим рост экстремистских настроений в информационной продукции. Если плохо, то спад и стабилизацию обстановки.

  • Grigory_Berger_tutby23 23 августа 2014 в 11:49 из России

    это давно пора сделать,но верится с трудом. ведь с разжиганием ненависти в байнете власть ничего не делает. поэтому и верится с трудом.

  • Чик_Пук 23 августа 2014 в 11:51 из Беларуси

    Иван_Прохоров (23.08.2014 11:43) писал(a):
    или эти мои слова тоже отнесут к экстремизму?
    Не обязательно. Это может быть просто бред.

  • VariousArtists 23 августа 2014 в 11:52 из Беларуси

    antonio77 (22.08.2014 22:25) писал(a):
    Всё верно. На Украине власть прозевала момент и экстремисты майданщики вогнали братскую страну в хаос и разруху. А ведь начиналось всё с вбросов "независимых" журналистов, с накачки комка национализма, русофобии и ненависти. Только когда градус информ истерии был поднят до кипения, народ вышел на баррикады. Так что этому злу надо противостоять на дальних подступах.
    Согласен, странно что до сих пор этим не занимались. Даже на этом сайте часто вижу признаки. Нафиг лодку раскачивать, и так горячо в мире!

  • raskolnickof 23 августа 2014 в 11:54 из Беларуси

    S.Gromov (23.08.2014 10:34) писал(a):
    А сколько народу на форуме эта комиссия закрыть может, как впрочем и площадку форумов ТУТ.BY.наверное надо на mail.ru переходить...
    в фейсбук и твиттер, поближе к авакову

  • Чик_Пук 23 августа 2014 в 11:57 из Беларуси

    Экстремизм - это на самом деле сложное явление, несмотря на то, что его сложность часто бывает трудно увидеть и понять. Проще всего определить его как действия (а также убеждения, отношение к чему-то или кому-то, чувства, действия, стратегии) личности, далёкие от обычных общепринятых. В обстановке конфликта - демонстрация жёсткой формы разрешения конфликта. В первую очередь у нас признают экстремистами собачников и кошатников, а так же борцунов стопхама на дорогах призывающих к жесткой форме наказания оступившихся личностей.

  • Вера_Ваева_tutby14 23 августа 2014 в 11:57 из Беларуси

    В двери нашего дома нашла листовку с призывом не покупать российские товары и т. д. В милиции Гродно сказали, что это административное нарушение. Я считаю , что это экстремизм против дружественной страны, а кто прав из нас не знаю.

  • Чик_Пук 23 августа 2014 в 12:00 из Беларуси

    Вера_Ваева_tutby14 (23.08.2014 11:57) писал(a):
    В двери нашего дома нашла листовку с призывом не покупать российские товары и т. д. В милиции Гродно сказали, что это административное нарушение. Я считаю , что это экстремизм против дружественной страны, а кто прав из нас не знаю.
    Из российских СМИ подобный экстремизм льется изо дня в день с подобными призывами не покупать европейские товары.

  • Чик_Пук 23 августа 2014 в 12:08 из Беларуси

    А вообще это хорошо. Создаются новые рабочие места. Несмотря на то что Батька гоняет этих расплодившихся чиновников с теплых мест, они все равно желают трудиться и как видим успешно решают этот вопрос.

  • oks_1964 23 августа 2014 в 12:09 из Беларуси

    Чик_Пук (23.08.2014 11:57) писал(a):
    Экстремизм - это на самом деле сложное явление, несмотря на то, что его сложность часто бывает трудно увидеть и понять. Проще всего определить его как действия (а также убеждения, отношение к чему-то или кому-то, чувства, действия, стратегии) личности, далёкие от обычных общепринятых. В обстановке конфликта - демонстрация жёсткой формы разрешения конфликта. В первую очередь у нас признают экстремистами собачников и кошатников, а так же борцунов стопхама на дорогах призывающих к жесткой форме наказания оступившихся личностей.
    Ссылки на конкретные дела, где действия-высказывания собачников, кошатников, стопхамов и т.д. были признаны судом экстремистскими, можно? Определение экстремизма и экстремистских действий (высказываний) уже даны (давно, в законодательстве). Вот эти действия и высказывания и являются экстремистскими.

  • oks_1964 23 августа 2014 в 12:27 из Беларуси

    Чик_Пук писал(a):
    В ответ на ваш бред я могу лишь посмеяться вам в лицо.
    Хотите сказать, что дел таких нет? Позвольте посмеяться А вот чтобы кошачье-собачьи высказывания были признаны экстремистскими -- не припомню... Можете посмеяться, почитав Закон об экстремизме и соответствующие статьи УК. Я -- за такой контроль. Двумя руками. Потому что знаю, что такое экстремистские действия/высказывания и не хочу в РБ разгула скинов, люберов и им подобных. А вам, похоже, не терпится испытать радость общения с такими?

  • kondratiq 23 августа 2014 в 12:32 из Беларуси

    Надеюсь КиселевТВ запретят в первую очередь.

  • vfb 23 августа 2014 в 12:50 из Беларуси

    Вера_Ваева_tutby14 (23.08.2014 11:57) писал(a):
    В двери нашего дома нашла листовку с призывом не покупать российские товары и т. д. В милиции Гродно сказали, что это административное нарушение. Я считаю , что это экстремизм против дружественной страны, а кто прав из нас не знаю.
    Я с Вами согласен, что это - экстремизм.

  • 2MENEZ_ 23 августа 2014 в 12:53 из России

    fifa_fifa (22.08.2014 21:37) писал(a):
    электронные СМИ практически невозможно контроллировать. Ну, если только поменять модераторов или позакрывать форумы. Так мы же не дураки, мы можем и на иностранных сайтах принять участие в обсуждении.
    Какой наивный хлопчык. С какой вы вески? Весь трафик идет через ОАЦ, вы давно все под колпаком и роете себе яму своими экстремистскими выкриками.

  • oks_1964 23 августа 2014 в 12:53 из Беларуси

    vfb (23.08.2014 12:50) писал(a):
    Я с Вами согласен, что это - экстремизм.
    Это безобразие. В милиции правильно сказали, что должно наказываться в административном порядке. Но... не экстремизм (хотя самой листовки не видела, говорю исходя из содержания закона об экстремизме).

  • vfb 23 августа 2014 в 12:55 из Беларуси

    oks_1964 (23.08.2014 12:27) писал(a):
    Хотите сказать, что дел таких нет? Позвольте посмеяться А вот чтобы кошачье-собачьи высказывания были признаны экстремистскими -- не припомню... Можете посмеяться, почитав Закон об экстремизме и соответствующие статьи УК. Я -- за такой контроль. Двумя руками. Потому что знаю, что такое экстремистские действия/высказывания и не хочу в РБ разгула скинов, люберов и им подобных. А вам, похоже, не терпится испытать радость общения с такими?
    Для Беларуси более актуальным является недопущение майданов и болотных площадей. Надеюсь, спецкомиссия будет этому способствовать.

  • Над_Минском 23 августа 2014 в 12:58 из Беларуси

    vfb (23.08.2014 12:55) писал(a):
    Для Беларуси более актуальным является недопущение майданов и болотных площадей. Надеюсь, спецкомиссия будет этому способствовать.
    Майдана здесь не будет. Лукашенко избран подавляющим большинством народа Беларуси. Главная наша забота - не допустить пришествия сюда "русского мира". Посему, первых за экстремизм забанят лживые росс СМИ

  • 2MENEZ_ 23 августа 2014 в 12:59 из России

    kondratiq (23.08.2014 12:32) писал(a):
    Надеюсь КиселевТВ запретят в первую очередь.
    То есть, источник информации должен быть только один? Ох уж эти большевики, ну никак не меняются столетиями.

  • vfb 23 августа 2014 в 12:59 из Беларуси

    Над_Минском писал(a):
    Это просьба не спонсировать экстремистов из кремля. Росиия нам братская страна, но не её наци-фашистское руководство.
    Ты не угадал, а пролетел как фанера над Минском. Высшее руководство России сейчас имеет практически абсолютную поддержку народа. А вот противопоставление народа страны ее руководству при некоторых дополнительных признаках легко можно квалифицировать как экстремизм.

  • Сноп_Сергей 23 августа 2014 в 13:00 из Беларуси

    Ещё много времени тому назад я предлагал создать Идеологический и Идеологическо-процессуальный кодексы, а при Коскомитете судебных экспертиз создать штат идеологгических экспертов. Я стебался: погуглитиь и см. Автор. Новая параллельная реальность. Самиздат. Оказалось, что самые фантастические идеи сбываются, ведь моё предположение о продаже трубы и некоторые другие сбылись ранее. У меня в этом опусе и другие безумства предсказываются. Вещий я какой-то

  • oks_1964 23 августа 2014 в 13:01 из Беларуси

    vfb (23.08.2014 12:55) писал(a):
    Для Беларуси более актуальным является недопущение майданов и болотных площадей. Надеюсь, спецкомиссия будет этому способствовать.
    Безусловно, ни майданы, ни болотные площади не нужны обычным гражданам. Упаси Боже, чтобы мои дети каждый день вечером гадали, они сироты или еще нет, как это было с подругой моей дочки. Там просто родители в центре Киева работали, нисколько не майданили... Девочку "пронесло", родители живы. А скольким не так повезло?

  • vfb 23 августа 2014 в 13:02 из Беларуси

    Над_Минском (23.08.2014 12:58) писал(a):
    Майдана здесь не будет. Лукашенко избран подавляющим большинством народа Беларуси. Главная наша забота - не допустить пришествия сюда "русского мира". Посему, первых за экстремизм забанят лживые росс СМИ
    Ты опоздал. Русский мир уже здесь и сейчас. Союзное государство России и Беларуси создано и функционирует. А вот если будешь противопоставлять Беларусь и Россию, сразу попадешь в экстремисты. Пробовать не советую.

  • Алексей_Волков 23 августа 2014 в 13:08 из Беларуси

    Ха....глянте ща змагарам под хвост дадут....=))) давно пора...а то от хартии и нашей нивы...польшей попахивает.

  • Сноп_Сергей 23 августа 2014 в 13:09 из Беларуси

    Над_Минском писал(a):
    Ура!!! Российскую лжию пропаганду отключат!!! Хватит лить российское дерьмо в уши Моему народу. Жыве Лукашенко! Жыве Беларусь!
    Возбудят дело против Кисилёва, Кулистикова, Соловьёва, найдут Новикова, этого ещё, мерина сивого, и режиссёра, снявшего "Обыкновенный президент" и "Крёстный батька", и этого, снявшего про ненависть и предательсво, а ещё ту полоумную с прибытыми мальчиками. Но вот вопрос: если кисилёвы будут круглые сутки хлопать под лебединое озеро, это экстремизм?

  • Сноп_Сергей 23 августа 2014 в 13:13 из Беларуси

    slitvinenka (22.08.2014 22:27) писал(a):
    Не (вынужден повториться) Пробежал по диагональке инициативу законодателей Мало што понял, но по традиционным песням (ляпать не дают, больше трех не собираться, ТУТ бай прикроють - последнюю их форточку в мир и т.д.) коллег по кухне понял, что наверное что-то путнее предлагается Будем надеяться, што это не очередная компанейщина и раздувание штатов И ТУТ бай закрывать никто не будет, а вот тематических редакторов его слегка подучат правилам хорошего тона и заставят из Правил Форума убрать отсебятину и признать верховенство законов РБ
    А в суд не пробовали?

  • Сноп_Сергей 23 августа 2014 в 13:14 из Беларуси

    Andrei_KLAUS (22.08.2014 22:30) писал(a):
    Всех посадите?Или только для устрашения? Законопослушный гражданин,но чувствую,что и в мои двери скоро постучат.
    Посадят только того, который про ненависть фильм снимал.

  • fifa_fifa 23 августа 2014 в 13:18 из Италии

    Чик_Пук писал(a):
    Пора уже прикрывать эти российские сайты и каналы пропагандирующие ненависть к братскому украинскому народу.
    Пора задуматься над тем, что Беларуси нужен мир на своей земле и что стране нужны союзники, которые не будут заниматься разжиганием ненависти к любому народу, которые на данный момент не ведут никаких войн, не призывают скакать на площадях, не занимаются пропагандой своего образа жизни и своих братских чувств, не живут в долг и не портят воздух. Это реально?

  • kondratiq 23 августа 2014 в 13:24 из Беларуси

    olga.yaroshuk (23.08.2014 10:37) писал(a):
    Не согласна. Недавно выразила свое отношение к Бандере в том смысле, что преступник. И как можно было на Украине присвоить ему звание Героя Украины и возводить памятники в его честь?! Большинство меня поддержали. Но и "минусов" было довольно много. Считаю, что всех этих "минусантов" можно смело записывать в экстремисты!
    А Вам не кажется экстремизмом, карать всех, кто не согласен с Вашим мнением?

  • Сноп_Сергей 23 августа 2014 в 13:26 из Беларуси

    kondratiq писал(a):
    А Вы уже приняли низкий старт? Три-два-один - бух! Дапабачэння!!!
    Много народа закрыть можно. Да сколько захочешь, столько и можно. Вот и приснопамятные "тройки" внесудебные создаются. Только одна проблема ограничивает. Нет, не про закон я. Сибири у нас нету, вечной мерзлоты опять же, степей казахстанских. Не создавать же зоны в курортных местах Браславских озёр. Шаражек разве в агрогородках нагородить колючкой...

  • Над_Минском 23 августа 2014 в 13:29 из Беларуси

    Сноп_Сергей (23.08.2014 13:09) писал(a):
    Возбудят дело против Кисилёва, Кулистикова, Соловьёва, найдут Новикова, этого ещё, мерина сивого, и режиссёра, снявшего "Обыкновенный президент" и "Крёстный батька", и этого, снявшего про ненависть и предательсво, а ещё ту полоумную с прибытыми мальчиками. Но вот вопрос: если кисилёвы будут круглые сутки хлопать под лебединое озеро, это экстремизм?
    Этим экстремистам не "лебединое озеро", а рукавицы шить. На зоне. Хватит мой народ поливать российскими помойными агитками в которые верят только дауны-мргиналы.

  • Сноп_Сергей 23 августа 2014 в 13:32 из Беларуси

    kondratiq (23.08.2014 13:24) писал(a):
    А Вам не кажется экстремизмом, карать всех, кто не согласен с Вашим мнением?
    Её мнение никого не интересует. А мнение самизнаете кого - и только

  • Lina-Vika 23 августа 2014 в 13:38 из Беларуси

    Критерии?! Если экстремизмом наши "управленцы" готовы считать заявление об увольнении, то это не страна, а огромный концлагерь!!!

  • valuha47 23 августа 2014 в 13:40 из Беларуси

    А как же свобода слова, права человека и демократия, которые так страстно навязывает нам Запад, на который, как видится, руководство нашей страны переориентировало свой пристальный взгляд, все более забывая доброе своего социалистического прошлого, где жить было хорошо не только господам-капиталистам, но и намного лучше, чем теперь, производящему материальные блага простому трудовому народу. Но меня удивляет другое: одних чиновников сокращаем, а еще большее количество плодим. Система экспертных комиссий в каждой из областей Беларуси, республиканская экспертная комиссия... Сколько же всевозможных "творческих" работников развелось в нашей небольшой стране, а простому трудовому народу жить все труднее! Вот бы их всех в сферу производства, так и жизнь, может быть, улучшилась бы для всех. Просто "загадкой" является цель создания этих комиссий, ничего не производящих для народа? Ведь экстремизм - понятие относительное, но практически удобное для "комиссаров-разведчиков" из этих комиссий. Думается, что подлинный экстремизм не высвечивается в СМИ, создается не столько на сайтах в

  • Над_Минском 23 августа 2014 в 13:42 из Беларуси

    Lina-Vika (23.08.2014 13:38) писал(a):
    Критерии?! Если экстремизмом наши "управленцы" готовы считать заявление об увольнении, то это не страна, а огромный концлагерь!!!
    Чем вам не нравятся наши управленцы? Уж не экстремист ли вы? На месте компитентных органо, я бы присмотрелся повнимательнее к вашей персоне. А то сперва начинают чиновников ругать, потом кричать "слава россии, крымнаш!!!11", а потом с территории сосднего государства к нам в страну идёт поток террористов-наёмников и сыплются снаряды на мирные дома. Живой пример братской Украины под боком.

  • kondratiq 23 августа 2014 в 13:45 из Беларуси

    Вера_Ваева_tutby14 (23.08.2014 11:57) писал(a):
    В двери нашего дома нашла листовку с призывом не покупать российские товары и т. д. В милиции Гродно сказали, что это административное нарушение. Я считаю , что это экстремизм против дружественной страны, а кто прав из нас не знаю.
    Вычислите кто это, и приклейте ему наклейку не покупать американские товары. Будете квиты. И не занимайтесь ерундой. Вас же не призывали никого убить.

  • Lina-Vika 23 августа 2014 в 13:47 из Беларуси

    Месяц (22.08.2014 20:03) писал(a):
    Есть одна постоянная категория лиц, которых ничего не учит. Одна из причин, по которой сдох совок - цензура и отсутствие политических свобод.
    "политические свободы"?! Поробуйте спросить у Бжезинского. знает ли он о Концепции Общественной Безопасности, он ответит, что ничего не слышал, не припоминая при этом, что сам увещевал коллег о проблемах,которые эта Концепция несёт для глобальной элиты. По-настоящему серьёзные вещи вам на западе не дадут произнести вслух, только про "кончит" и других "ложных зайцев". Ничто не должно изменить сложившийся и укрепившийся с помощью библии толпо-элитарный строй. Рабы должны оставаться рабами, гои- гоями, хозяева жизни - хлзяевами.....

  • Lina-Vika 23 августа 2014 в 13:51 из Беларуси

    Над_Минском (23.08.2014 13:42) писал(a):
    Чем вам не нравятся наши управленцы? Уж не экстремист ли вы? На месте компитентных органо, я бы присмотрелся повнимательнее к вашей персоне. А то сперва начинают чиновников ругать, потом кричать "слава россии, крымнаш!!!11", а потом с территории сосднего государства к нам в страну идёт поток террористов-наёмников и сыплются снаряды на мирные дома. Живой пример братской Украины под боком.
    Живой труп, а не пример. Я-бы на месте компетентных органов присмотрелась-бы к вам. В разговорах о "свободе" и вытаскивании на свет самых лучших идей, вы подменяете понятия ради денег (личной наживы).

  • kondratiq 23 августа 2014 в 13:54 из Беларуси

    vfb (23.08.2014 12:55) писал(a):
    Для Беларуси более актуальным является недопущение майданов и болотных площадей. Надеюсь, спецкомиссия будет этому способствовать.
    Правильно !!!! Не надо нам этих революций!! Даёшь - эволюциюю!!!! А то в результате всех этих политических перетрубаций-революций к власти могут придти уроды всякие - ленины-сталины, троцкие-шмоцкие, гады в общем. Я против революций, я за эволюцию.

  • Над_Минском 23 августа 2014 в 13:56 из Беларуси

    Lina-Vika (23.08.2014 13:51) писал(a):
    Живой труп, а не пример. Я-бы на месте компетентных органов присмотрелась-бы к вам. В разговорах о "свободе" и вытаскивании на свет самых лучших идей, вы подменяете понятия ради денег (личной наживы).
    Каких денег?! Я за независимую Беларусь во главе с ЗАКОННО избранным Лукашенко. И против повторения у нас "русского сценария" Украины. Главная опасность для нашего суверенитета исходит не от Польши или США, но именно от россии. Вот и будем потихоньку вычислять и нейтрализовывать(наказывать) проплаченных экстремистов - носителелей идеи так называемого "русского мира".

  • Lina-Vika 23 августа 2014 в 13:56 из Беларуси

    valuha47 (23.08.2014 13:40) писал(a):
    А как же свобода слова, права человека и демократия, которые так страстно навязывает нам Запад, на который, как видится, руководство нашей страны переориентировало свой пристальный взгляд, все более забывая доброе своего социалистического прошлого, где жить было хорошо не только господам-капиталистам, но и намного лучше, чем теперь, производящему материальные блага простому трудовому народу. Но меня удивляет другое: одних чиновников сокращаем, а еще большее количество плодим. Система экспертных комиссий в каждой из областей Беларуси, республиканская экспертная комиссия... Сколько же всевозможных "творческих" работников развелось в нашей небольшой стране, а простому трудовому народу жить все труднее! Вот бы их всех в сферу производства, так и жизнь, может быть, улучшилась бы для всех. Просто "загадкой" является цель создания этих комиссий, ничего не производящих для народа? Ведь экстремизм - понятие относительное, но практически удобное для "комиссаров-разведчиков" из этих комиссий. Думается, что подлинный экстремизм не высвечивается в СМИ, создается не столько на сайтах в... Читать дальше...
    Самое главное, что эта комиссия не будет делать ничего для улучшения жизни людей, будет следить, что-бы никто не "взбухал" против грабежа страны, ведь зарплату они будут получать у тех-же, кто устроил это тихое, нищее, "справедливое" болото.

  • fifa_fifa 23 августа 2014 в 13:56 из Италии

    2MENEZ_ (23.08.2014 12:53) писал(a):
    Какой наивный хлопчык. С какой вы вески? Весь трафик идет через ОАЦ, вы давно все под колпаком и роете себе яму своими экстремистскими выкриками.
    Знаете, мы полгода именно через ОАЦ гашу экстремистские выкрики. Наивный мальчик с 5 классом. Не надо детей зомбировать.

  • kondratiq 23 августа 2014 в 13:59 из Беларуси

    2MENEZ_ (23.08.2014 12:59) писал(a):
    То есть, источник информации должен быть только один? Ох уж эти большевики, ну никак не меняются столетиями.
    Почему один, пусть будет много. Но реально на данный момент как РосСМИ так и УкрСМИ потеряв всякий стыд и совесть. Обрабатывают население по полной программе. Предлагаю на время Российско-Украинского конфликта отключить их. Для спокойствия в РБ.

  • valuha47 23 августа 2014 в 14:02 из Беларуси

    Schteker (23.08.2014 03:14) писал(a):
    Давно уже пора прекратить экстримисткую деятельность!
    Только вот, думается, деятельность создается и развивается не в комиссиях и, что-то мне подсказывет, что и не прекратится она там, а, возможно, даже усилит свое развитие "рублем".

  • kondratiq 23 августа 2014 в 14:04 из Беларуси

    vfb (23.08.2014 13:02) писал(a):
    Ты опоздал. Русский мир уже здесь и сейчас. Союзное государство России и Беларуси создано и функционирует. А вот если будешь противопоставлять Беларусь и Россию, сразу попадешь в экстремисты. Пробовать не советую.
    Никакого русского мира нет. Союзное государство только на бумаге. Даже таможенный союз работает только частично. Так что фигня это все.

  • Lina-Vika 23 августа 2014 в 14:06 из Беларуси

    Над_Минском (23.08.2014 13:56) писал(a):
    Каких денег?! Я за независимую Беларусь во главе с ЗАКОННО избранным Лукашенко. И против повторения у нас "русского сценария" Украины. Главная опасность для нашего суверенитета исходит не от Польши или США, но именно от россии. Вот и будем потихоньку вычислять и нейтрализовывать(наказывать) проплаченных экстремистов - носителелей идеи так называемого "русского мира".
    Никакого русского сценария в Украине нет, иначе ничего там и не заварилось-бы! Коломойский с Ахметовым сферы влияния не поделили (за чей счёт референдум?), но силёнки и мнение народа не просчитали. Теперь, следите за мыслью - беня про**кал плстраны и ЕС и США пойдут на попятную, провокация с "боингом", а точнее военно-транспортным самолётом набитым наформалиненными трупами и частями от боинга, вообще провалилась. весь этот спектакль для создания повода для санкций и взращивания имиджа "империи зла" уже воняет нафталином и позорит цивилизацию. Хотя, чего ещё ждать от организмов с крысиным уровнеминтеллекта.

  • kondratiq 23 августа 2014 в 14:07 из Беларуси

    Сноп_Сергей (23.08.2014 13:26) писал(a):
    Много народа закрыть можно. Да сколько захочешь, столько и можно. Вот и приснопамятные "тройки" внесудебные создаются. Только одна проблема ограничивает. Нет, не про закон я. Сибири у нас нету, вечной мерзлоты опять же, степей казахстанских. Не создавать же зоны в курортных местах Браславских озёр. Шаражек разве в агрогородках нагородить колючкой...
    Всех отправят на картошку

  • Над_Минском 23 августа 2014 в 14:07 из Беларуси

    Lina-Vika (23.08.2014 13:56) писал(a):
    Самое главное, что эта комиссия не будет делать ничего для улучшения жизни людей, будет следить, что-бы никто не "взбухал" против грабежа страны, ведь зарплату они будут получать у тех-же, кто устроил это тихое, нищее, "справедливое" болото.
    Лучше беларуская стабильность по-лукашенковски, чем так называемый наци-фашистский "русский мир". россия - страна изгой. российских туристов (если ещё таие остались в свете последних событий с росс турфирмами) лупят во всём мире. За врождённое хамство, быдлячество и ненависть ко всему "нерусскому (ибо других языков (кроме своего), не знают).

  • kondratiq 23 августа 2014 в 14:10 из Беларуси

    Lina-Vika (23.08.2014 13:51) писал(a):
    Живой труп, а не пример. Я-бы на месте компетентных органов присмотрелась-бы к вам. В разговорах о "свободе" и вытаскивании на свет самых лучших идей, вы подменяете понятия ради денег (личной наживы).
    А Вы, наверное, в курсе сколько за это платят? (Я бы просто сточил бы на форумах и строчил...)

  • kondratiq 23 августа 2014 в 14:16 из Беларуси

    Lina-Vika (23.08.2014 14:06) писал(a):
    Никакого русского сценария в Украине нет, иначе ничего там и не заварилось-бы! Коломойский с Ахметовым сферы влияния не поделили (за чей счёт референдум?), но силёнки и мнение народа не просчитали. Теперь, следите за мыслью - беня про**кал плстраны и ЕС и США пойдут на попятную, провокация с "боингом", а точнее военно-транспортным самолётом набитым наформалиненными трупами и частями от боинга, вообще провалилась. весь этот спектакль для создания повода для санкций и взращивания имиджа "империи зла" уже воняет нафталином и позорит цивилизацию. Хотя, чего ещё ждать от организмов с крысиным уровнеминтеллекта.
    Кругом сплошной заговор!!! Миром правит мировая закулиса!!! ААААА!!! Ратуйцее!! Все случайности не случайны!!! Это заговор!!!