Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


20 августа Александр Лукашенко ознакомился с состоянием бахчевых культур и овощей на поле ГУ "Дипсервис" Управления делами Президента на территории официальной резиденции Президента Республики Беларусь "Дрозды".

Видео: president.gov.by


Как сообщила пресс-служба главы государства, президент принял участие в уборке урожая. Помогали Александру и Николаю Лукашенко заместитель председателя Федерации тенниса Сергей Тетерин и врач президента Светлана Коношенко.

 
Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by
 
Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Как видно на фото, не обошел Лукашенко вниманием и урожай других сельхозкультур.

О том, что на своем участке президент вырастил арбузы и дыни, он рассказал во время посещения агрокомбината "Скидельский". По словам Лукашенко, арбузы вышли даже вкуснее астраханских.

"Оказывается, у нас можно выращивать арбузы. И это в Минске, не на юге! А там и проблем нет никаких, - заявил президент. - Я на себе проверил, что у нас можно выращивать бахчевые. Ученые - молодцы". Он обратился к губернаторам южных регионов Беларуси с предложением выращивать бахчевые в связи с изменением климата.
 
"Давайте будем выращивать бахчевые на Полесье. Надо этим заниматься, - отметил глава государства. - Надо передать губернаторам по арбузу, чтобы они убедились, что это реально".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • deil_bez_chipa 21 августа 2014 в 12:25 из Беларуси

    "Давайте будем выращивать бахчевые на Полесье. Надо этим заниматься, - отметил глава государства. Давайте лучше выращивать качественный картофель и многие другие традиционные овощи и фрукты в достаточном количестве! А также мясо и молоко в таком количестве, чтобы их цена была приемлемой, а не аховой не только на внутреннем рынке, а также и на внешнем. А то только какие-то нелепые прожекты на уме - то мраморное мясо, то вешенки, то арбузы с дынями... А вот стоимость картошки в Беларуси в конце лета равно стоимости заморских фруктов. Позорище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • IronXman 20 августа 2014 в 18:44 из Беларуси

    Держись соседка, бахчевые поспели и едут к тебе. Сам посеял и сам собрал, "усе па чэснаму".

  • 19den19 20 августа 2014 в 18:50 из Беларуси

    У нас растут не только бахчевые,но и персики и шикарный виноград как для еды так и для виноделия....и не погода главный враг садовода ,у нас много талантливых садоводов....а равнодушие и незаинтересованность чинуш....,а так бы давно все свое выращивали...и бахчевые и персики с абрикосами и экзотику всякую....

  • Green_G 20 августа 2014 в 18:50 из Беларуси

    Ну, ведь могут же. Красавцы: и арбузы, и дыни, и сами собиратели урожая. Пора нашим аграрничкам задуматься, прежде чем ссылаться на неурожай - главное желание и труд, тогда даже арбузы растут! Прям стихи.

  • Green_G 20 августа 2014 в 18:55 из Беларуси

    oldash13 (20.08.2014 18:45) писал(a):
    даже на фото видно что арбуз зеленый
    А может и вкус распробовал на фото???

  • tvinkovod 20 августа 2014 в 19:00 из Беларуси

    Судя по фото, как мужик Григорьич в поряде, как и все любит потрогать дыньки

  • Landcross_z 20 августа 2014 в 19:06 из Беларуси

    0444 (20.08.2014 18:57) писал(a):
    +100 Труда вложить нужно немеряно, в колхозных условиях рости не будут.
    Так подойти к этому вопросу грамотно, понятно, что все поля не засеют арбузами. Ради эксперименты попробовать там, где благоприятная почва для выращивания арбузов.

  • hakon-bjorn 20 августа 2014 в 19:08 из Беларуси

    sobol_VVS (20.08.2014 18:40) писал(a):
    Секрет прост до немогу ! После встречи Нового Года , чтобы развеяться, высаживаете семена арбузов( дынь) . Поливаете ! В мае высаживаете их во поля . В августе(!) собираете здоровенные арбузы (дыни) . по белоруским меркам - сладкие , сочные ! На зависть всем соседям ! Успеха !
    интересно, а при чем тут зависть соседей? и куда высаживать семена? на балкон? превращать квартиру в теплицу? может и картошку в зале в ведрах посадить?

  • ВОХРяк 20 августа 2014 в 19:12 из Беларуси

    Green_G (20.08.2014 18:55) писал(a):
    А может и вкус распробовал на фото???
    Надо глаза ширше разуть.

  • Кирилл_Штрацерд 20 августа 2014 в 19:17 из Беларуси

    ronin11 (20.08.2014 18:48) писал(a):
    Мот сначала научиться картошку и яблоки выращивать так, что-бы не закупать за рубежем ,а самим экспортировать?
    Над этим работают, приезжайте в Беларусь из Франции, увидите поля саженцев яблонь.

  • SHURIK_3333 20 августа 2014 в 19:18 из Беларуси

    Xielf (20.08.2014 19:12) писал(a):
    Что там арбузы.. Скоро бананы и ананасы можно будет выращивать!
    как знать, как знать.... если климат изменится

  • evgen92266 20 августа 2014 в 19:19 из Беларуси

    Кстати, забыл добавить. Коллега мой выращивает 3 года арбузы в Витебской области! Стало быть, в остальной части Беларуси и подавно можно их выращивать, не говоря уже о югах - Полесье.

  • Алла_Ляховец 20 августа 2014 в 19:23 из Беларуси

    Мы уже седьмой год подряд выращиваем свои арбузы. Очень сладкие, сочные, правда не такие большие вырастают, как привозные, но то что вкуснее - факт.

  • Dikk 20 августа 2014 в 19:25 из Беларуси

    Хорошо все так, по доброму!

  • boryak 20 августа 2014 в 19:35 из Беларуси

    Так уже с прошлого года фермеры начали арбузы выращивать на юге Беларуси (а может и того раньше). Но они до Минска не доезжают, всё продают в границах своего района. С дынями больше хлопот.

  • sobol_VVS 20 августа 2014 в 19:36 из Беларуси

    Landcross_z (20.08.2014 19:06) писал(a):
    Так подойти к этому вопросу грамотно, понятно, что все поля не засеют арбузами. Ради эксперименты попробовать там, где благоприятная почва для выращивания арбузов.
    Засеять НЕ ПОЛУЧИТСЯ ! Надо сначала вырастить саженцы ! Посадить семечки январь- февраль !

  • gloom 20 августа 2014 в 19:38 из США

    Не лаждый год такое будет получаться - нынешнее лето выдалось очень тёплым.

  • boryak 20 августа 2014 в 19:38 из Беларуси

    hakon-bjorn (20.08.2014 19:08) писал(a):
    интересно, а при чем тут зависть соседей? и куда высаживать семена? на балкон? превращать квартиру в теплицу? может и картошку в зале в ведрах посадить?
    Вот, сразу видно коренной минчанин (без сарказма). Семена не сразу высаживаются в землю, в мокрых тряпочках прорастают, затем в небольшие ящики плотно сажают. В общем занимают не так много места, главное желание. В квартире конечно никто не предлагает выращивать, а для тех у кого есть дом за городом - очень даже неплохое занятие в качестве хобби.

  • frv1 20 августа 2014 в 19:41 из Беларуси

    Ну это все хорошо, но кто считал, сколько стоит арбуз, и сколько он занимает места на земле, и сколько занимает пшеница. А теперь давайте посчитаем, с чего государство больше заработает. То-если что-то родит, это хорошо (на своем опыте говорю и персики вкуснее покупных - отвечаю). Считаю надо поддерживать идею, но акцент делать на хлеб.

  • bambila 20 августа 2014 в 19:41 из Беларуси

    вместо бульбы сойдет!

  • Котофей_Иваныч 20 августа 2014 в 19:47 из России

    gena-tut (20.08.2014 19:15) писал(a):
    Арбузы, тебе саша, лучше удаются.
    Ему всё удаётся!

  • masharo 20 августа 2014 в 19:47 из Беларуси

    Файна работают политтехнологи, очень своевременная статья

  • Котофей_Иваныч 20 августа 2014 в 19:50 из России

    alibabaevi4 (20.08.2014 19:44) писал(a):
    одно точно ясно. в этом сезоне с арбузами в беларуси будет большая напряженка. когда лучезарный за что-то берется, то как известно это что-то внезапно исчезает.
    Что, даже на "затоваренных неликвидом складах" ничего не осталось?

  • songs11 20 августа 2014 в 19:55 из Украины

    SHURIK_3333 (20.08.2014 18:56) писал(a):
    Кстати, моя теща под Горками тоже в этом году вырастила арбузы. Пробно. два уже сняли. Может, они не такие яркие, как южные, но сладкие и сочные. Так что это вполне реально. Возможно не в промышленных масштабах, но для того, чтобы поставить на внутренний рынок страны - вполне.
    Как знаток арбузов--спешу вас успокоить...спелый--не значит красный....сорта арбузов бывают самые разнообразные--и с красной сердцевиой и с розовой и с почти белой и даже желтоватой...лишь бы сладкие были и вкусные, а уж какого цвета внутри--это не суть важно...кстати,может обращали внимания,что и косточки у арбузов разные--коричневый,чёрные, тигринные, белые...всё зависит от сорта

  • Alexoid92 20 августа 2014 в 19:58 из Беларуси

    Батяня молодец! В огороде хорошо смотрится!

  • alexzveruga 20 августа 2014 в 20:01 из Беларуси

    диля_лингрен (20.08.2014 19:08) писал(a):
    Ну это же естественный цвет такой ягоды как арбуз! или вы не видели арбузов???
    А вы видели? Чел говорит про внутренность, если что.. Гляньте ещё раз на фото, где арбуз в разрезе... Кусок неспелого дерьма с толстенной кожурой..

  • баклан_петрович 20 августа 2014 в 20:09 из Беларуси

    диля_лингрен (20.08.2014 18:50) писал(a):
    Я бы тоже хотела себе такой огодище! Труд облагораживает, берите пример!
    Приезжайте к моей бабуле - 140 км от Минска, жильём обеспечим - огород в вашем распоряжении

  • olgadov 20 августа 2014 в 20:09 из Беларуси

    А кто это с ним на фото в зеленой майке??

  • KontrAngel 20 августа 2014 в 20:17 из Беларуси

    Давайте будем выращивать бахчевые на Полесье. Надо этим заниматься, - отметил глава государства. А как же прожект с мраморной говядиной, неужели он только и останется в мечтах и теперь все кинутся выращивать бахчевые?

  • a.vympel 20 августа 2014 в 20:19 из Беларуси

    Всему свое место и время. Может давайте бананы, кокосы выращивать? Не занимайтесь глупостью. p.s. Коли нефть у нас нашли. не может газом не прорвать! (с)

  • smod 20 августа 2014 в 20:21 из Беларуси

    С такой молодой и трудолюбивой хозяйкой и огород в порядке будет!

  • stock 20 августа 2014 в 20:27 из Германии

    devalvacii_ne_bude (20.08.2014 18:49) писал(a):
    Завалим Рассею белорусскими арбузами! Вместе с бананами, ананасами, лангустами, черной икрой и прочими дарами земли белорусской!
    Мысль неплохая, только кто все эти дары нам подарит?

  • assa321 20 августа 2014 в 20:28 из Беларуси

    uoldo (20.08.2014 19:58) писал(a):
    Он вообще арбузы в глаза видел? То, что он держит в руках это НЕ арбузы, а перезрелый крыжовник.
    Так по выражению лица на первом фото видно, он внутри что-то другое ожидал увидеть.

  • Anthony Marchenko 20 августа 2014 в 20:31 из России

    статья позитивная, но я всё не могу понять почему нельзя взять хорошего фотографа. Такое ощущение что на мыльницу всё снято. Пожалуйста, купите уже Mark III и освойте Lightroom.

  • ch.sergei 20 августа 2014 в 20:31 из Беларуси

    sleep_inhand (20.08.2014 18:38) писал(a):
    Ну вот, а все спорили. что у нас не растут бахчевые!)))
    А как с НИМ поспоришь?

  • alibabaevi4 20 августа 2014 в 20:32 из Беларуси

    одно точно ясно. в этом сезоне с арбузами в беларуси будет большая напряженка. когда лучезарный за что-то берется, то как известно это что-то внезапно исчезает.

  • bobrynya 20 августа 2014 в 20:33 из Беларуси

    ftqkatel (20.08.2014 20:31) писал(a):
    статья позитивная, но я всё не могу понять почему нельзя взять хорошего фотографа. Такое ощущение что на мыльницу всё снято. Пожалуйста, купите уже Mark III и освойте Lightroom.
    Суровый наказ. Усё за народный счёт?

  • alex_v_2010 20 августа 2014 в 20:36 из Беларуси

    "Давайте будем выращивать бахчевые на Полесье. Надо этим заниматься, - отметил глава государства. Читать полностью: http://news.tut.by/society/412056.html#ua:main_news~1 Напоминает мне это хрущевскую кукурузу - "главный" решил и понеслось

  • AntosjB 20 августа 2014 в 20:38 из Беларуси

    Передать жесточайше по арбузу и по дыне! Похоже, что губернаторы не избираемые, а назначаемые боятся в туалет сходить без разрешения, а не то чтобы хозяйствовать по уму?

  • devalvacii_ne_bude 20 августа 2014 в 20:38 из Беларуси

    stock (20.08.2014 20:27) писал(a):
    Мысль неплохая, только кто все эти дары нам подарит?
    Вырасцiм!

  • Grato 20 августа 2014 в 20:38 из Беларуси

    bobrynya (20.08.2014 20:25) писал(a):
    Картопля сама выкопалась и упаковалась аккуратно в мешки. ))
    МИД недоумевает. Выкопалась. Прибилась к стае плодово-ягодных персиков. Ушла на Россию.

  • bis69 20 августа 2014 в 20:41 из Беларуси

    Victor_68 (20.08.2014 19:47) писал(a):
    А себестоимость 1 кг ТАКОГО арбуза он просчитал ???
    а зачем ему считать? он издаст указ

  • Sergeant4 20 августа 2014 в 20:43 из Беларуси

    Грустно смотреть, как группа ответственных товарищей закапывает талант в землю, выкапывая крохи в виде арбузов. Что-то не так в оптимизации работы госорганов... ой, забыл! - в распределении сил и в направленности активности этой группы лиц.

  • Котофей_Иваныч 20 августа 2014 в 20:46 из России

    AntosjB (20.08.2014 20:38) писал(a):
    Передать жесточайше по арбузу и по дыне! Похоже, что губернаторы не избираемые, а назначаемые боятся в туалет сходить без разрешения, а не то чтобы хозяйствовать по уму?
    А как это - хозяйствовать по уму? Что хочу, то и ворочу что ли? Вот сейчас губернаторы на украине, назначенные порошенкой, по уму хозяйствуют?

  • romanchukmary 20 августа 2014 в 20:46 из Беларуси

    как ни странно, но приятно на фотки смотреть

  • Дима_Диковицкий 20 августа 2014 в 20:47 из Беларуси

    вот тут приятно смотреть, без понтов в обычной простой одежде адидас))) как все и вот тут коля к месту а не в мундире на всяких парадах, встречают по одежке провожают по уму, Александр Гигорьевич, пора за дело браться как на земле так и в производстве, промышленности , нам нужна полноценная развитая страна, каждый чеовек уникален а не раб системы, хватит плодить бюрократию и бумаги планы-отчеты

  • serg420277 20 августа 2014 в 20:49 из России

    екатерина вторая ананасы выращивала и хвалилась - так что с этого? у рассеи ананасы стали расти? а более 2 веков прошло

  • Серега_Литвинюк 20 августа 2014 в 20:52 из Беларуси

    Вот это открытие сделали!!!! Только сейчас додумались, раньше нельзя было! А почему их всегда не выращивали, если все так хорошо?

  • docx2024 20 августа 2014 в 20:52 из Беларуси

    Учитесь, кандидаты Вот так выигрывает будущие выборы мой любимый вождь - парой арбузов.

  • Карман_Дырявыч 20 августа 2014 в 20:53 из Европы

    В следующем году бананы с ананасами предложит?

  • nulia555 20 августа 2014 в 20:53 из Беларуси

    Осталось только учесть, что 25 лет такого продолжительно жаркого лета не было. Сегодня передал гидрометцентр. И будет ли следующее такое же - вряд ли...

  • товарищ 20 августа 2014 в 20:54 из Беларуси

    Grato (20.08.2014 19:57) писал(a):
    К выборам нас чем только не накормят.. Кушайте не обляпайтесь. Давече фотка ТуТ была: "Моисей ведет правительство за комбайном" И таки 40 лет водить будет.
    да,фото как раз подтверждает что наш всенародноизбранный далек от народа

  • dokhome 20 августа 2014 в 20:56 из Беларуси

    фото огонь, особенно та, где Коля принимает пас...