Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Фото с сайта minsknews.by
Фото с сайта minsknews.by
Без дождей к середине августа в Беларуси уже намолотили планируемые 9 миллионов тонн зерна. Урожайность этого года стала неожиданной – 39,4 центнера с гектара. А вот с картофелем сложнее. Если в 2013 году урожайность составила 193,6 центнера с гектара, то в этом году специалисты ожидают 90% от уровня сборов прошлого года. А как выглядит наш урожай на фоне сборов в других странах? Перед вами данные по урожаю зерновых и картофеля в мире начиная с 1961 года.

Во времена Советского Союза урожаи зерна были совсем невысокие – около 14 центнеров с гектара. После распада СССР урожайность зерновых в Беларуси росла. Если в 1991 году она была 15,7 ц/га, то в 1992-м – уже 27,4. В 1995-м – 20,6 ц/га, 2003-м – 24,2, а в 2008-м - 35,5 ц/га. В России урожайность зерновых росла медленнее.


Самые высокие урожаи зерна сегодня собирают в Омане, Бельгии, Нидерландах и Иордании. Там получают от 78 до 112 центнеров с гектара. Беларусь со своими 30,1 ц/га за прошлый год выглядит хорошо только на фоне России (21,5), но не на фоне других соседей: Польша - 38,0, Украина - 40,8, Литва - 36,8, Латвия – 33,7.

Сегодняшние наши намолоты считались хорошими в далеком 1961 году. Тогда лидерами по урожайности зерновых были те же Нидерланды (36,9 ц/га) и Бельгия (35,6 ц/га), а также Япония (33,8 ц/га).

Картофеля больше всего собирают в США (466,1 ц/га), Новой Зеландии (466 ц/га), Бельгии (461) Франции (434 ц/га) и Великобритании (401 ц/га).

Страны Западной Европы вряд ли могут называть нас "бульбашами". Зато у соседей урожай картофеля отстает от нашего: Россия - 144,6 ц/га, Польша - 187,8 ц/га, Латвия - 182,9 ц/га, Литва - 149,0 ц/га, Украина - 159,9 ц/га. В Беларуси же в прошлом году собрали 193,6 центнера с гектара.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • smod 16 августа 2014 в 09:40 из Беларуси

    Урожайность - это величина, обратно пропорциональная себестоимости, и соответственно, стоимости продуктов в магазине. А это значительно влияет на уровень жизни населения. Без "айфона" прожить можно, но без пищи никак! В данном вопросе президент абсолютно прав, уделяя максимальное внимание сельскому хозяйству. Но вот только система "кнута" без "пряника" никогда не позволит поднять урожайность в РБ до уровня развитых стран. Любые новые начинания и рискованные эксперименты в случае даже случайных неудач сразу истолковываются как преступления.

  • siluetoff 16 августа 2014 в 10:15 из Беларуси

    Доставляет сравнение нашей урожайности с урожайностью на украинских черноземах, и климатом Бельгии и Новой Зеландии, а то и Иордании (Я кстати там был и нигде колоска не видел - выжженная каменистая пустыня. Может там где то два урожая зерновых собирают и плюсуют их ?).Из перечисленного ряда нас можно равнять только с Латвией и Литвой..(и то у первой климат помягче а у второй почвы получше)

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 11:10 из России

    Добавлю. И на украине нужно брать для сравнения Нечерноземье. Например Черниговскую область. И вот там - землица зарастает бурьяном. Поэтому урожая НЕТ! В Гродненской области, естественно в Колхозах, урожайность выше республиканской и составляет 50 центнеров с гектара. А в польше, где почвы и климат даже лучше, чем в Гродно, да ещё и фермеры орудуют, средняя урожайность составляет 35 центнеров. Не вижу никаких преимуществ нахождения землицы в частной собственности в упор! А вот издержки этого - очевидны. Нельзя например расположиться на понравившейся лужайке, отдохнуть, костерок разчешь и т.д. Аналогично - и по лесу. Плати дармоеду - владельцу леса и собирай ягодки-грибы. Бесплатно зохотел - можешь и пулю получить в лоб. Или по мордасам настучат. К речке невозможно подойти, порыбачить. Только в черте крупных городов можно поудить грязную рыбку.

  • valg70 16 августа 2014 в 11:12 из Беларуси

    Одно очковтирательство.При СССР о такой культуры,как тритикале в больших масштабах никто и не слышал.А ведь это она и даёт основной урожай.Вот только в США и Европе её выращивают очень дозировано по причине возможности использования только на корм скоту,а если и выращивают,то урожаи до 200ц. доходят.А у нас умудряются его в хлебушек класть.Приколол репортаж новостей БТ.2 председателя соседних колхозов Гомельской области стоят на границе своих хозяйств.Корреспондент БТ расхваливает поле одного из них,рассказывая о 100ц с га тритикале.Потом идёт картинка другого поля,не такого "обалденного" и следует вопрос "нерадивому" председателю."Как вы можете объяснить,что у соседа 100ц на соседнем поле,а у вас только 28-30ц."На что обалдевший аграрий,запинаясь говорит "Так это же пшеница ....твёрдых сортов"Корреспондент никак не реагирует,наверно не знает что это такое, и продолжает петь дифирамбы первому.Откуда ему знать,что не всё золото,что блестит и иногда 30 гораздо ценнее 100.

  • Алукард 17 августа 2014 в 10:03 из Беларуси

    мы могли бы выглядеть по урожайности не хуже Латвии и Литви только за счет того, что исключили бы из возделывания 30% самых худших земель, а высвободившиеся средства сконцентрировали бы на соблюдении технологии на оставшихся землях... Вала такого, может и не было бы, как сейчас, но экономика предприятий бы улучшилась значительно. После чего появились бы средства на уход за посевами многолетних трав на низкопродуктивных землях.

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 09:52 из России

    yan_123 (16.08.2014 09:33) писал(a):
    Вообще в этой статье вводят в заблуждение народ,говоря про урожайность зерновых.В Беларуси кукуруза практически на зерно не выращивается,а только на силос.А в странах,что лежат южнее нас кукуруза выращивается на зерно,а ее урожайность в 4 раза больше урожайности пшеницы.К примеру посмотрите сбор зерна в Канаде,всего 41ц с га,там тоже очень мало выращивают кукурузы.
    Верно! Небольшая поправочка. В канаде урожайность зерновых колосовых составляет всего-навсего 22 центнера с гектара. Это, видать, оттого, что у канадской земли есть ХОЗЯИН. А вот в СПК Прогресс-Вертелишки у земли хозяина НЕТ! И по этой причине там получают по 100 ЦЕНТНЕРОВ с каждого гектара!

  • vanjaz85 16 августа 2014 в 10:04 из Беларуси

    В этом году официальная урожайность зерновых 39 ц/га. Что на уровне соседей.

  • DubinetskiS 16 августа 2014 в 10:15 из Беларуси

    Оо это как же так можно поднять урожайность? Мне на ум приходит только два варианта: 1. Благоприятнаые погодные условия; 2. Использование химии и модифицированного зерна. Я как-то читал про соевые, что там даже, при том, что естественным путем получается например 100 зерен, так еще ее модифицируют и несколько тысяч с зернышка. Так же думаю и с картофелем и зерновыми.

  • tatuns 16 августа 2014 в 10:19 из Беларуси

    видели бы вы сколько химии в зерно вливают,подышали бы этой пылью ядовитой.не знаю делают ли из него хлеб,но я бы не делал.

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 10:42 из России

    aleks_andr (16.08.2014 10:25) писал(a):
    По оперативным данным (2013 год) Минсельхозпрода к настоящему времени намолочено 3,944 млн. тонн зерна против 5,957 млн. тонн на аналогичную дату год назад. Урожайность составила 33,5 ц/га, снизившись на 12,5% по сравнению с аналогичной прошлогодней датой (38,3 ц/га). Канада: пшеница Урожайность различна по годам и колеблется от 1,8 до 2,9 тонн/га. Ячмень также является важной экспортируемой культурой. Посевная площадь по ячменю составляет 3,2‑4,6 млн га. Урожайность варьирует от 2,2 до 3,4 тонн/га. Центнеры в тонны перевести сам осилишь или как?
    А циферки за этот год по Беларуси в целом и по Прогрессу-Вертелишки в частности озвучить желания нет? А почему-у-у? По канаде. "Колеблется" от 1,8 до 2,9 тонн/га. Умножаем на 10. Получаем от 18 до 29 центнеров с гектара. Так это КОЛЕБЛЕТСЯ! А СРЕДНЯЯ - 22 центнера с гектара. Что сказать-то хотел, дружОк? На чОм хотел меня подкузьмить?

  • ludik1971 16 августа 2014 в 10:45 из Беларуси

    aleks_andr (16.08.2014 10:25) писал(a):
    По оперативным данным (2013 год) Минсельхозпрода к настоящему времени намолочено 3,944 млн. тонн зерна против 5,957 млн. тонн на аналогичную дату год назад. Урожайность составила 33,5 ц/га, снизившись на 12,5% по сравнению с аналогичной прошлогодней датой (38,3 ц/га). Канада: пшеница Урожайность различна по годам и колеблется от 1,8 до 2,9 тонн/га. Ячмень также является важной экспортируемой культурой. Посевная площадь по ячменю составляет 3,2‑4,6 млн га. Урожайность варьирует от 2,2 до 3,4 тонн/га. Центнеры в тонны перевести сам осилишь или как?
    не знаю, как Вас, но меня удивил, Оман, вот уж не думал, что там еще что-то вырашивают!

  • ludik1971 16 августа 2014 в 10:53 из Беларуси

    ludik1971 (16.08.2014 10:45) писал(a):
    не знаю, как Вас, но меня удивил, Оман, вот уж не думал, что там еще что-то вырашивают!
    , -- -добавлю, при численности насели около 3,5 млн вот такая статистика - Основная сельскохозяйственная продукция Омана: финики, лайм, бананы, альфа-альфа, овощи, верблюды, КРС, -- Основные полезные ископаемые и природные ресурсы Омана: нефть, медь, асбест, мрамор, известняк, хром, гипс, газ, -- Основные виды промышленности (индустрия) Омана: нефтепереработка, добыча газа, строительная, цементная, медная , о житуха! так они еще и зерновые выращивают!

  • Stor 16 августа 2014 в 11:09 из Беларуси

    у нас интенсивное сх. а в странах ЕС экстенсивное, вот вам и разница.

  • durilka06 16 августа 2014 в 11:10 из Беларуси

    А ещё надо посмотреть посевные площади.На лучшем куске земли в 100 га можно вырастить и сверхрекордный урожай.А вы попробуйте это сделать на миллионах гектаров.

  • Roselli 16 августа 2014 в 11:25 из Беларуси

    Что же это получается? Тут рыжым и бесхозяйственность. У соседей демократия, инвестиции, инновации, новые стринги каждый день, а результат практически одинаковый? Это как же, вашу мать, вас прикажешь понимать?(с)

  • Хватай_Глотай 16 августа 2014 в 11:38 из Беларуси

    вообще конечно "методика" ДОМОРОЩЕННЫХ експертоу ды журналистоу умиляет (что бы не сказать большего) по любому вопросу и без малейших критериев подобия каких бы то ни было выловить в мировой статистике трех-пятерых абсолютных чемпионов и потрясать ими при всем народе как портянками "вунь да чаво нас [s]камунисты[/s] ражым давяли!" ну а "законные выводы" сделают по подсказке уже на форуме от "змагароу" до "либера...лов"

  • Хватай_Глотай 16 августа 2014 в 11:39 из Беларуси

    valg70 (16.08.2014 11:12) писал(a):
    ...Так это же пшеница ....твёрдых сортов"Корреспондент никак не реагирует,наверно не знает что это такое, и продолжает петь дифирамбы первому.Откуда ему знать,что не всё золото,что блестит и иногда 30 гораздо ценнее 100.
    ссылочку на то что 30 тонн дурума стоят дороже чем 100 тонн тритикале вот прямо вот здесь и сейчас

  • Дмитрий_Фёдоров 16 августа 2014 в 11:43 из Беларуси

    Зерновые разные бывают. Далеко не только пшеница и рожь. Вчера вечером по СТВ втюхивали рапсовое масло. Говорили о высокой урожайности рапса, о полезности. Но не сказали самое главное. То, что у нас называют почему-то рапсом, рапсом не является. Семена этого растения ГМО. Других не бывает. Поэтому масло называют не рапсовое, а Canola oil или Канола масло, то есть канадское масло. Оно достаточно дешёвое по себестоимости, видимо неплохая урожайность в северном климате как Канада, но это растение ГМО. Канола масло или как у нас говорят рапсовое используют широко в пищевой промышленности. Однако многие специалисты считают, что Канола очень вредно употреблять в пищу, поэтому Канола или оно же рапсовое не пользуется популярностью у потребителей, предпочитая оливковое или подсолнечное.

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 11:46 из России

    ludik1971 писал(a):
    ВСЕ, ПЛАНЫ ПУТИНА РАСКРЫТЫ - ОН ХОТЕЛ ЗАХВАТИТЬ УКРАИНСКИЙ УРОЖАЙ!
    В 30-х годах украинский урожай действительно нужен был. Газом же и нефтью СССР в то время не торговал! А торговал хлебом. И нужно было провести индустриализацию на Урале, за ним, т.е в Сибири. На севере европейской части России, в Нечерноземье. Сейчас, при помощи современных технологий на равновеликом количестве земли можно получать урожаи в 5 РАЗ превышающие урожаи 30-х годов. В Воронеже, на Тамбовщине, на Кубани и т.д. Так что для России надобности в украинском зерне нет никакой.

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 11:52 из России

    valg70 (16.08.2014 11:12) писал(a):
    Одно очковтирательство.При СССР о такой культуры,как тритикале в больших масштабах никто и не слышал.А ведь это она и даёт основной урожай.Вот только в США и Европе её выращивают очень дозировано по причине возможности использования только на корм скоту,а если и выращивают,то урожаи до 200ц. доходят.А у нас умудряются его в хлебушек класть.Приколол репортаж новостей БТ.2 председателя соседних колхозов Гомельской области стоят на границе своих хозяйств.Корреспондент БТ расхваливает поле одного из них,рассказывая о 100ц с га тритикале.Потом идёт картинка другого поля,не такого "обалденного" и следует вопрос "нерадивому" председателю."Как вы можете объяснить,что у соседа 100ц на соседнем поле,а у вас только 28-30ц."На что обалдевший аграрий,запинаясь говорит "Так это же пшеница ....твёрдых сортов"Корреспондент никак не реагирует,наверно не знает что это такое, и продолжает петь дифирамбы первому.Откуда ему знать,что не всё золото,что блестит и иногда 30 гораздо ценнее 100.
    Надо будет обязательно твой НИК запомнить. Записать! Чтобы не анонимно на кого-либо сослаться. А то гуглишь, гуглишь, и ничего на просторах интернета про урожайность 200 центнеров с гектара, которые получают фермаки канады и сша НЕ ОТЫСКИВАЕТСЯ! По канаде выскакивают циферки 20-25 центнеров. По сша 25-30. Это по зерновым КОЛОСОВЫМ. По кукурузе отдельный базар. Но ТЫ, великий учОный муж и спец по сельскому хозяйству утверждаешь, что тама по 200 ЦЕНТНЕРОВ загребают с каждого гектара, где зерно КОЛОСИТСЯ! МО-ЛО-ДЕЦ! Обязательно буду на тебя ссылаться.

  • kosarev 16 августа 2014 в 11:53 из Чехии

    yan_123 (16.08.2014 09:33) писал(a):
    Вообще в этой статье вводят в заблуждение народ,говоря про урожайность зерновых.В Беларуси кукуруза практически на зерно не выращивается,а только на силос.А в странах,что лежат южнее нас кукуруза выращивается на зерно,а ее урожайность в 4 раза больше урожайности пшеницы.К примеру посмотрите сбор зерна в Канаде,всего 41ц с га,там тоже очень мало выращивают кукурузы.
    А с чего вы взяли, что кукуруза не была учтена?

  • saks 16 августа 2014 в 11:58 из Беларуси

    "Во времена Советского Союза урожаи зерна были совсем невысокие - около 14 центнеров с гектара. После распада СССР урожайность зерновых в Беларуси росла. Если в 1991 году она была 15,7 ц/га, то в 1992-м - уже 27,4. В 1995-м - 20,6 ц/га, 2003-м - 24,2, а в 2008-м - 35,5 ц/га." --- Вот оно как! То-то я припоминаю, что во времена СССР была такая математическая задача. Известно, что роль Коммунистической партии неуклонно возрастает и при переходе к коммунизму асимптотически стремится к нулю. Требуется определить знак роли Коммунистической партии: "плюс" или "минус". Вот и урожайность то же говорит!

  • durilka06 16 августа 2014 в 12:00 из Беларуси

    valg70 (16.08.2014 11:12) писал(a):
    Откуда ему знать,что не всё золото,что блестит и иногда 30 гораздо ценнее 100.
    Цена тонны третикале дороже цены тонны твердой пшеницы.Ты это хотел узнать?

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 12:02 из России

    kosarev (16.08.2014 11:53) писал(a):
    А с чего вы взяли, что кукуруза не была учтена?
    Урожайность зерновых КОЛОСОВЫХ в канаде 22 центнера с гектара. Средняя. Урожайность зерновых колосовых в Беларуси в этом году 39 центнеров с гектара. И тоже средняя. В Гродненской вобласти - 49 центнеров. А в СПК Прогресс-Вертелишки, в КОЛХОЗЕ Вертелишки! - 99 центнеров с гектара. БЕЗ частной собственности на землю и средства производства. А в канаде с частной собственностью. Ну и где, спрашивается, преимущества? ТЫ, например, видишь преимущества? Я их в упор не замечаю.

  • Андрей_Гунич 16 августа 2014 в 12:13 из Беларуси

    Господа! Это же по тонне зерна на каждого белоруса! Я столько за год не скушаю,если даже захочу.Опять добрую половину отдадим Путину,а он и рад будет.Куда идет наш хлеб?!

  • Bergbauingenieur 16 августа 2014 в 12:16 из России

    Андрей_Гунич (16.08.2014 12:13) писал(a):
    Господа! Это же по тонне зерна на каждого белоруса! Я столько за год не скушаю,если даже захочу.Опять добрую половину отдадим Путину,а он и рад будет.Куда идет наш хлеб?!
    Да уж точно не в Россию.

  • Бухой 16 августа 2014 в 12:19 из России

    Андрей_Гунич (16.08.2014 12:13) писал(a):
    Господа! Это же по тонне зерна на каждого белоруса! Я столько за год не скушаю,если даже захочу.Опять добрую половину отдадим Путину,а он и рад будет.Куда идет наш хлеб?!
    Твоего там нет ничего, если ты не работаешь в С/Х. Лучше бы подумал, достигаешь ли ты таких показателей (в соотношении с другими странами мира) в своей сфере деятельности.

  • Хватай_Глотай 16 августа 2014 в 12:42 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (16.08.2014 11:43) писал(a):
    ...Однако многие специалисты считают, что Канола очень вредно употреблять в пищу...
    это что то новенькое нука нука расскажи нам всем как это ЖИР (триглицерид в данном случае олеиновой и линолевой кислот) может быть "генномодифицированным" бугага а БЕЛКА в рафинированном масле и не допускается

  • aleks-d 16 августа 2014 в 12:48 из Беларуси

    Вся проблема в том, что у нас (все страны СНГ) урожайность считается по намолоту (т.е. по валу), а за бугром по чистому, т.е. по собранному, очищенному и сохраненному. А если верить карте, то в россии даже на новой земле и земле франца-иосифа зерновые выращивают, а вот дания почему-то в гренландии не может .....

  • Хватай_Глотай 16 августа 2014 в 12:51 из Беларуси

    *** ...В Беларуси кукуруза практически на зерно не выращивается,а только на силос... *** (зевает) сбор кукурузы на зерно в бсср (млн т) 1990 - незначительно 2000 - 0.030 2005 - 0.144 2010 - 0.550 2013 - 1.120 ты о чем толкуешь то знаточег силоса ты наш

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 13:06 из России

    aleks-d (16.08.2014 12:48) писал(a):
    Вся проблема в том, что у нас (все страны СНГ) урожайность считается по намолоту (т.е. по валу), а за бугром по чистому, т.е. по собранному, очищенному и сохраненному. А если верить карте, то в россии даже на новой земле и земле франца-иосифа зерновые выращивают, а вот дания почему-то в гренландии не может .....
    Ты про приписки, ПРИПИСКИ забыл упомянуть! Как в Беларуси, так и в России этим очень активно балуются. Вот например по официальным данным в Беларуси собрано, обмолочено и получено 9 миллионов тонн различных зерновых культур (за исключением кукурузы). А НА САМОМ ДЕЛЕ это число нужно разделить на 10. Иными словами - РЕАЛЬНЫЙ урожай составил 900 тысяч тонн. Вот так будет правильно.

  • aleks_andr 16 августа 2014 в 13:08 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 10:42) писал(a):
    А циферки за этот год по Беларуси в целом и по Прогрессу-Вертелишки в частности озвучить желания нет? А почему-у-у? По канаде. "Колеблется" от 1,8 до 2,9 тонн/га. Умножаем на 10. Получаем от 18 до 29 центнеров с гектара. Так это КОЛЕБЛЕТСЯ! А СРЕДНЯЯ - 22 центнера с гектара. Что сказать-то хотел, дружОк? На чОм хотел меня подкузьмить?
    Да не вопрос: 6 августа председатель Национального статистического комитета Владимир Зиновский проинформировал президента Беларуси о ходе проверки достоверности отчетов, предоставленных сельскохозяйственными организациями, сообщило БелТА со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства. По словам председателя Национального статистического комитета, в Беларуси выявлены факты приписок представителями предприятий и организаций. На виновных уже составлены протоколы, которые уже приняты к производству судами. На отдельных должностных лиц наложены взыскания вплоть до штрафов. Председатель Национального статистического комитета не исключил также возможность увольнения провинившихся управленцев.

  • vostok_uri 16 августа 2014 в 13:13 из Беларуси

    Vasexualij (16.08.2014 09:18) писал(a):
    І сапраўды,чаму нас "бульбашамі" клічуць ? Ў той жа Германіі бульба не меньш папулярны прадукт,чым у нас,нават шнапс з яе дадумаліся рабіць.
    лично мне это очень импонирует!

  • aleks_andr 16 августа 2014 в 13:19 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 10:42) писал(a):
    А циферки за этот год по Беларуси в целом и по Прогрессу-Вертелишки в частности озвучить желания нет? А почему-у-у? По канаде. "Колеблется" от 1,8 до 2,9 тонн/га. Умножаем на 10. Получаем от 18 до 29 центнеров с гектара. Так это КОЛЕБЛЕТСЯ! А СРЕДНЯЯ - 22 центнера с гектара. Что сказать-то хотел, дружОк? На чОм хотел меня подкузьмить?
    Я вот не пойму с чего вдруг ты среднюю урожайность Канады сравниваешь с урожайностью отдельного СПК? Я тебе и привёл среднюю по странам. что тебе не понятно?

  • aleks_andr 16 августа 2014 в 13:20 из Беларуси

    Урожайность мягкой пшеницы в странах ЕС составляет 55 ц/га (5,5 т/га, или 550 т/км2), средняя урожайность в мире 22,5 ц/га. Максимальная урожайность до 98 ц/га (9,8 т/га, или 980 т/км2). Рекордная урожайность в среднем по России - 23,8 ц/га[23] (2008).

  • bvu04 16 августа 2014 в 13:21 из России

    Котофей_Иваныч писал(a):
    Пиши по канаде и сша урожайность 500 центнеров с гектара! Не ошибёшься. А по Беларуси - 10 центнеров. Получишь кучу лайков на ТУТбае как крупный спец в области сельского хозяйства.
    Ну вы надеюсь не будете спорить, что в США климат и земли значительно лучше белорусских? К примеру рекорд Гиннеса по урожайности клубники зафиксирован в Калифорнии, где с ОДНОЙ!!! сотки сняли 1200кг. Попробуйте нечто подобное вырастить на наших землях. Даже если вы туда всю химию зальёте, то больше 100 кг не снимете. По зерновым будет та же история.

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 13:44 из России

    aleks_andr (16.08.2014 13:19) писал(a):
    Я вот не пойму с чего вдруг ты среднюю урожайность Канады сравниваешь с урожайностью отдельного СПК? Я тебе и привёл среднюю по странам. что тебе не понятно?
    Читай другие мои посты. Вроде сегодня ни одного забаненного нет. Там про среднюю по Беларуси в целом я написАл. И про среднюю по Гродненскому региону. И про Вертелишки. Читай. Изучай труды.

  • victor947 16 августа 2014 в 13:44 из Канады

    Не знаю урожайность но в Канаде картофель очень сильно отличается от нашего. В магазинах и на рынках для того чтобы выбрать картофеля, совсем не нужны перчатки- всё чистое и перебранное. Продаётся очень много початков кукурузы и при чём более сладкой чем наша.

  • Otchet 16 августа 2014 в 13:45 из Беларуси

    smod (16.08.2014 09:40) писал(a):
    Урожайность - это величина, обратно пропорциональная себестоимости, и соответственно, стоимости продуктов в магазине. А это значительно влияет на уровень жизни населения. Без "айфона" прожить можно, но без пищи никак! В данном вопросе президент абсолютно прав, уделяя максимальное внимание сельскому хозяйству. Но вот только система "кнута" без "пряника" никогда не позволит поднять урожайность в РБ до уровня развитых стран. Любые новые начинания и рискованные эксперименты в случае даже случайных неудач сразу истолковываются как преступления.
    Да и рис при должном уходе меньше 50 ц с гектара не даст, а в идеальных условиях реально и 100. И популярная у нас гречиха редко даёт больше 15 ц/га, что снижает среднюю урожайность, зато дает 70 кг меда с га..

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 13:50 из России

    bvu04 (16.08.2014 13:21) писал(a):
    Ну вы надеюсь не будете спорить, что в США климат и земли значительно лучше белорусских? К примеру рекорд Гиннеса по урожайности клубники зафиксирован в Калифорнии, где с ОДНОЙ!!! сотки сняли 1200кг. Попробуйте нечто подобное вырастить на наших землях. Даже если вы туда всю химию зальёте, то больше 100 кг не снимете. По зерновым будет та же история.
    Спорить даже не собираюсь! В сша и канаде земли и климат В РАЗЫ ЛУЧШЕ белорусских, а урожай МЕНЬШЕ! При частной собственности на землю и средства производства. Я так кумекаю, что если согнать в колхозы всех американских фермеров, то урожайность и там повысится. Плюс фермеры-дармоеды не будут хозяевами всей добавленной стоимости, а распределяться она будет равномерно между всеми участниками нелёгкого труда на земле. А то сейчас, фермер харю нажОвывает, а батракам жрать нечего!

  • victor947 16 августа 2014 в 13:51 из Канады

    В Канаде очень сложное земледелие, очень много камней и тонкий плодородный слой, там землю даже мешками продают, но у них на строгом учёте каждый метр. Вам никогда не позволят начать строительство дома пока не срежете плодородный слой. У нас богатые земли, а вот хозяина нет.

  • Maxim_Malash 16 августа 2014 в 13:53 из Беларуси

    Лучше те же показатели, но с названием "Добыча нефти".

  • dantead 16 августа 2014 в 13:54 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 09:52) писал(a):
    Верно! Небольшая поправочка. В канаде урожайность зерновых колосовых составляет всего-навсего 22 центнера с гектара. Это, видать, оттого, что у канадской земли есть ХОЗЯИН. А вот в СПК Прогресс-Вертелишки у земли хозяина НЕТ! И по этой причине там получают по 100 ЦЕНТНЕРОВ с каждого гектара!
    СПК Прогресс - показательное хозяйство, не будем забывать, Точно могу сказать, что по урожайности колосовых в других районах такой урожайности век не видать.

  • victor947 16 августа 2014 в 13:55 из Канады

    Я помню те времена когда воровали зерно и картофель не то что мешками, даже кузовами. А учитывая разницу в жителях тогда и теперь можно понять этот рост урожайности.

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 13:56 из России

    Otchet (16.08.2014 13:45) писал(a):
    Да и рис при должном уходе меньше 50 ц с гектара не даст, а в идеальных условиях реально и 100. И популярная у нас гречиха редко даёт больше 15 ц/га, что снижает среднюю урожайность, зато дает 70 кг меда с га..
    А ещё рис даёт в некоторых странах по 3 урожая в год! То есть можно получать по 100, а то 200 центнеров риса с одного гектара за год. А гречиха больше 15 центнеров не родит. И один раз в год. Правильно. Но если рассказать об этом любому отпетому змагару - он не поверит! А скажет, что в Беларуси нет частной собственности на землю, поэтому она и не родит. Ну пусти-и-ите меня дербануть белорусскую землицу и леса!

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 14:10 из России

    dantead (16.08.2014 13:54) писал(a):
    СПК Прогресс - показательное хозяйство, не будем забывать, Точно могу сказать, что по урожайности колосовых в других районах такой урожайности век не видать.
    Средняя урожайность зерновых колосовых по Гродненской вобласти - 49 центнеров с гектара. В канаде - 22 центнера. Твой комментарий этого факта. Жду.

  • aleks_andr 16 августа 2014 в 14:17 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 13:44) писал(a):
    Читай другие мои посты. Вроде сегодня ни одного забаненного нет. Там про среднюю по Беларуси в целом я написАл. И про среднюю по Гродненскому региону. И про Вертелишки. Читай. Изучай труды.
    Твоя писанина - "труды" ещё те: Взял среднюю по стране и сравнил с отдельным хозяйством. Это как взять среднюю зарплату по Канаде и сравнить с максимальной зарплатой отдельного человека (министра например) и заявить, что в Беларуси зарплаты выше Ещё интересный момент - преподносить урожайность на участке с лучшими климатическими условиями и почвами, как достижение. Хотя для россиянина логично - на территории страны найдена нефть и газ значит мы великие

  • celovekonenavistnui 16 августа 2014 в 14:18 из России

    Хватай_Глотай (16.08.2014 12:51) писал(a):
    *** ...В Беларуси кукуруза практически на зерно не выращивается,а только на силос... *** (зевает) сбор кукурузы на зерно в бсср (млн т) 1990 - незначительно 2000 - 0.030 2005 - 0.144 2010 - 0.550 2013 - 1.120 ты о чем толкуешь то знаточег силоса ты наш
    А по рапсу доложите тов.Зав.гаром.

  • atljcttd 16 августа 2014 в 14:20 из Беларуси

    Все лажа, но посмотрите на швецию и финляндию, северные страны а какой урожай, нам очень много учиться надо

  • aleks_andr 16 августа 2014 в 14:23 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 14:10) писал(a):
    Средняя урожайность зерновых колосовых по Гродненской вобласти - 49 центнеров с гектара. В канаде - 22 центнера. Твой комментарий этого факта. Жду.
    Климат, почвы! Ещё вопросы?

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 14:25 из России

    aleks_andr (16.08.2014 14:17) писал(a):
    Твоя писанина - "труды" ещё те: Взял среднюю по стране и сравнил с отдельным хозяйством. Это как взять среднюю зарплату по Канаде и сравнить с максимальной зарплатой отдельного человека (министра например) и заявить, что в Беларуси зарплаты выше Ещё интересный момент - преподносить урожайность на участке с лучшими климатическими условиями и почвами, как достижение. Хотя для россиянина логично - на территории страны найдена нефть и газ значит мы великие
    О! Уже про лучшие климатические условия и почвы речь зашла! Вот это ПРОГРЕСС! Ну и как климатические условия Витебской области в сравнении с той же канадой, точнее с югом канады? Ты, надеюсь понимаешь, что канада своё зерно выращивает именно там, а не рядом с Аляской? А если сравнить Витебскую вобласть с голландией?

  • victor947 16 августа 2014 в 14:26 из Канады

    Бывая в Монреале сразу бросается в глаза обилие фермерских хозяйств прямо в городе. Мне сказали что у них все участки пригодные для земледелия обмерены и пронумерованы, и никогда их не отдают под строительство. Зато желающий стать фермером может запросто купить любое количество таких участков и стать фермером. Я даже представить себе не могу что у нас в пределах МКАД или в границах городов разрешать фермерство. А вот плодородные земли под котеджы- это запросто. У нас запросто нарезали колхозам и совхозам земли не мерено и никому нет дела о её доходности. Я уже не говорю про дачные 10-15 соток. У нас земли государственные но во всю идёт спекуляция землёй теми кто получил её бесплатно. Короче, хозяина нет и в ближайшей перспективе не предвидится.

  • aleks_andr 16 августа 2014 в 14:27 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 13:56) писал(a):
    А ещё рис даёт в некоторых странах по 3 урожая в год! То есть можно получать по 100, а то 200 центнеров риса с одного гектара за год. А гречиха больше 15 центнеров не родит. И один раз в год. Правильно. Но если рассказать об этом любому отпетому змагару - он не поверит! А скажет, что в Беларуси нет частной собственности на землю, поэтому она и не родит. Ну пусти-и-ите меня дербануть белорусскую землицу и леса!
    Да не вопрос: Договор купли-продажи предприятия, заключенный в 2010 году между бизнесменом Александром Глушко и райисполкомом, подразумевал, что за хозяйство (4,9 тысячи гектаров) и домики он должен заплатить почти 2 млрд рублей (на тот момент около 620 тысяч долларов). В нагрузку бизнесмену достались и долги предприятия - на момент продажи их было более 7 миллионов долларов. На сегодняшний день долгов перед государством у предприятия практически нет. А те, что есть, - это взятые для развития хозяйства кредиты, говорит новый директор Сергей Савицкий. В целом же предприятие, по его словам, работает теперь совершенно по-другому. За пару лет убыточное хозяйство, говорит с гордостью директор, стало успешным. Читать полностью: http://news.tut.by/society/411137.html

  • antimi1 16 августа 2014 в 14:38 из Беларуси

    Андрей_Гунич (16.08.2014 12:13) писал(a):
    Господа! Это же по тонне зерна на каждого белоруса! Я столько за год не скушаю,если даже захочу.Опять добрую половину отдадим Путину,а он и рад будет.Куда идет наш хлеб?!
    У Путина тоже по тонне зерновых а каждого жителя.

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 14:38 из России

    atljcttd (16.08.2014 14:20) писал(a):
    Все лажа, но посмотрите на швецию и финляндию, северные страны а какой урожай, нам очень много учиться надо
    Ну и какая урожайность в финляндии? Про швецию. Сначала смотришь карту мира. Ищешь там швецию и Беларусь. На каких широтах расположены. Задумываешься. Потом гуглишь среднегодовая температура в Витебске, Минске, Стокгольме и допустим Копенгагене. И опять задумываешься.

  • antimi1 16 августа 2014 в 14:39 из Беларуси

    Stor (16.08.2014 11:09) писал(a):
    у нас интенсивное сх. а в странах ЕС экстенсивное, вот вам и разница.
    Ничего не путаете?

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 14:40 из России

    victor947 (16.08.2014 14:26) писал(a):
    Бывая в Монреале сразу бросается в глаза обилие фермерских хозяйств прямо в городе. Мне сказали что у них все участки пригодные для земледелия обмерены и пронумерованы, и никогда их не отдают под строительство. Зато желающий стать фермером может запросто купить любое количество таких участков и стать фермером. Я даже представить себе не могу что у нас в пределах МКАД или в границах городов разрешать фермерство. А вот плодородные земли под котеджы- это запросто. У нас запросто нарезали колхозам и совхозам земли не мерено и никому нет дела о её доходности. Я уже не говорю про дачные 10-15 соток. У нас земли государственные но во всю идёт спекуляция землёй теми кто получил её бесплатно. Короче, хозяина нет и в ближайшей перспективе не предвидится.
    Купить? А сколько та землица в канаде стОит, ты не поинтересовался? А в Беларуси под организацию фермерских хозяйств землю ДАЮТ ДАРОМ! Не в Минске конечно, но в Минской области ты точно её сможешь получить в долгосрочную аренду. Арендуй! Хозяйствуй!

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 14:51 из России

    aleks_andr (16.08.2014 14:27) писал(a):
    Да не вопрос: Договор купли-продажи предприятия, заключенный в 2010 году между бизнесменом Александром Глушко и райисполкомом, подразумевал, что за хозяйство (4,9 тысячи гектаров) и домики он должен заплатить почти 2 млрд рублей (на тот момент около 620 тысяч долларов). В нагрузку бизнесмену достались и долги предприятия - на момент продажи их было более 7 миллионов долларов. На сегодняшний день долгов перед государством у предприятия практически нет. А те, что есть, - это взятые для развития хозяйства кредиты, говорит новый директор Сергей Савицкий. В целом же предприятие, по его словам, работает теперь совершенно по-другому. За пару лет убыточное хозяйство, говорит с гордостью директор, стало успешным. Читать полностью: http://news.tut.by/society/411137.html
    И что ты хотел этим сказать? Я так полагаю, что его величество частник эффективнее колхоза? Для меня этого факта недостаточно. Да. Есть частники и эффективные. Но есть и Прогрессы-Вертелишки! Всё зерно в основном выращивается в Беларуси колхозами. Без частной собственности на землю и на средства производства. Но если у частника есть желание хозяйствовать на земле - пожалуйста! И тебе найдут участок земли и передадут тебе его в долгосрочную аренду. Бесплатно! И такому частнику НЕ нужно будет изыскивать миллионы долларов, чтобы выкупать землю у дармоеда котлубая или гуттен-чапского.

  • Хватай_Глотай 16 августа 2014 в 14:53 из Беларуси

    celovekonenavistnui (16.08.2014 14:18) писал(a):
    А по рапсу доложите тов.Зав.гаром.
    будь моя воля я б вам всем доложил и ганчар позавидовал бы

  • Хватай_Глотай 16 августа 2014 в 14:53 из Беларуси

    antimi1 (16.08.2014 14:38) писал(a):
    У Путина тоже по тонне зерновых а каждого жителя.
    ссылочку

  • ludik1971 16 августа 2014 в 15:11 из Беларуси

    Бухой (16.08.2014 12:19) писал(a):
    Твоего там нет ничего, если ты не работаешь в С/Х. Лучше бы подумал, достигаешь ли ты таких показателей (в соотношении с другими странами мира) в своей сфере деятельности.
    ну , судя по вашему кол-ву смс вы уже перевыполнили план, кстати, бухой, в нашем магазине манго еще есть кой-никакие скидки на импортную одежду, атов аш путин решил всех переодеть в ваше отечественное, как северокорейский лидер, иль не слышали

  • ludik1971 16 августа 2014 в 15:17 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 14:40) писал(a):
    Купить? А сколько та землица в канаде стОит, ты не поинтересовался? А в Беларуси под организацию фермерских хозяйств землю ДАЮТ ДАРОМ! Не в Минске конечно, но в Минской области ты точно её сможешь получить в долгосрочную аренду. Арендуй! Хозяйствуй!
    о знавал я одног фермера, который взял в аренду мусорную свалку, вместо нее выкопал и облагородил скамейками и мангалами озеро, и получил неподъемный штраф за нерациональное использование земель, заметь, бухой, это не истра, человек сделал для людей, ни копейки не хотел брать. на свалке - озеро!!!! а райисполком сказал - нерциональное использование земель... может, они были обеспокоены массовой гибелью голодной смертью ворон. которые находили пропитание на этой свалке?

  • Це Дюкє 16 августа 2014 в 15:56 из Беларуси

    smod (16.08.2014 09:40) писал(a):
    Без "айфона" прожить можно, но без пищи никак! В данном вопросе президент абсолютно прав, уделяя максимальное внимание сельскому хозяйству.
    Я так и вижу как он уделяет внимание - урожайность ниже в два раза, чем должно быть.

  • elvie-5 16 августа 2014 в 16:00 из Беларуси

    siluetoff (16.08.2014 10:15) писал(a):
    Доставляет сравнение нашей урожайности с урожайностью на украинских черноземах, и климатом Бельгии и Новой Зеландии, а то и Иордании (Я кстати там был и нигде колоска не видел - выжженная каменистая пустыня. Может там где то два урожая зерновых собирают и плюсуют их ?).Из перечисленного ряда нас можно равнять только с Латвией и Литвой..(и то у первой климат помягче а у второй почвы получше)
    Литва вообще забыла , когда выращивала что то...После распада , земли раздали их бывшим владельцам довоенным. Люди схватились, начали все выращивать..., а сбывать оказалось некому . На данный момент все поля заросшие бурьяном и все закупается в ЕС в кредит . Это рассказали сами литовцы на воспрос, почему от границы Беларуси поля все заросшие... Как только пересекаешь границу в Беларусь...как все отличается ...поля ухоженные и все растет, нет клочка пустой земли. Наши беларуские аграрии молодцы , слава и почет им ! И хлеб свой , а не в долг!

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 16:06 из России

    elvie-5 (16.08.2014 16:00) писал(a):
    Литва вообще забыла , когда выращивала что то...После распада , земли раздали их бывшим владельцам довоенным. Люди схватились, начали все выращивать..., а сбывать оказалось некому . На данный момент все поля заросшие бурьяном и все закупается в ЕС в кредит . Это рассказали сами литовцы на воспрос, почему от границы Беларуси поля все заросшие... Как только пересекаешь границу в Беларусь...как все отличается ...поля ухоженные и все растет, нет клочка пустой земли. Наши беларуские аграрии молодцы , слава и почет им ! И хлеб свой , а не в долг!
    Верно! Но вот, как думаешь, зачем змагары регулярно ездиют в польшу? Я например УВЕРЕН, что закон о реституции белорусской земельки обсуждается ими в польше регулярно. А так как 90% белорусской земельки и лесов до дедушки Ленина принадлежала польских княжеским родам-дармоедам, то нетрудно себе представить, что станет с белорусской земелькой в случае её реституции. Будет хуже, чем в литве. И лес до кучи вырубят как косой.

  • elvie-5 16 августа 2014 в 16:37 из Беларуси

    Урожай это хорошо ! А вот по хлебу , выпекаемому из этого урожая , хотелось задать вопрос . Почему в хлеб добавляют столько разных добавок ? Картофельное пюре допустим и прочие Е и усилители вкуса... Разной хрени поналожат... Такого хлеба, как раньше , и не встретишь. Так в чем дело ? Зерна хватает вроде, а нас хлебозаводы кормят всякой дрянью. Пишут мелкими буковками состав , а там... жуть ! Народ , поинтересуйтесь и почитайте при случае состав хлебушка , который вы покупаете. Возмущению нет предела ! Качество хлеба также президент должен знать и что технологи на хлебозаводах , произвол творят , или муку налево , а туда гнилую картошку ? . Хлеб по правилам с мукой , солью и водой - только Лаваш, но он и денег стоит. Простой и правильный, так от чего такая цена на простое и на то, какой должен быть хлеб ? Да , понятно , частники , а хлебозаводы творят беспредел ? ... Радуемся урожаю , но вот бы еще и хлеб по правилам выпекался их этого зерна , чтобы был натуральный и вкусный , как в былые советские времена , то порадовались бы вдвойне ! "Нарочанский " наша гордость и слава , возили за границу похвалиться ,

  • Дмитрий_Акулов 16 августа 2014 в 16:41 из Беларуси

    smod (16.08.2014 09:40) писал(a):
    Урожайность - это величина, обратно пропорциональная себестоимости, и соответственно, стоимости продуктов в магазине. А это значительно влияет на уровень жизни населения. Без "айфона" прожить можно, но без пищи никак! В данном вопросе президент абсолютно прав, уделяя максимальное внимание сельскому хозяйству. Но вот только система "кнута" без "пряника" никогда не позволит поднять урожайность в РБ до уровня развитых стран. Любые новые начинания и рискованные эксперименты в случае даже случайных неудач сразу истолковываются как преступления.
    Похоже, своими гениальными мыслями решил поделиться кто-то вроде мао цзе дуня.

  • urbanmir 16 августа 2014 в 16:53 из Беларуси

    ludik1971 (16.08.2014 10:53) писал(a):
    , -- -добавлю, при численности насели около 3,5 млн вот такая статистика - Основная сельскохозяйственная продукция Омана: финики, лайм, бананы, альфа-альфа, овощи, верблюды, КРС, -- Основные полезные ископаемые и природные ресурсы Омана: нефть, медь, асбест, мрамор, известняк, хром, гипс, газ, -- Основные виды промышленности (индустрия) Омана: нефтепереработка, добыча газа, строительная, цементная, медная , о житуха! так они еще и зерновые выращивают!
    может у них гдето гектаров 100 площадей как в теплице и орошаемые. и снимают с них по 200ц. вот и рекордный намолот.

  • SlavaZBY 16 августа 2014 в 17:20 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 11:10) писал(a):
    Добавлю. И на украине нужно брать для сравнения Нечерноземье. Например Черниговскую область. И вот там - землица зарастает бурьяном. Поэтому урожая НЕТ! В Гродненской области, естественно в Колхозах, урожайность выше республиканской и составляет 50 центнеров с гектара. А в польше, где почвы и климат даже лучше, чем в Гродно, да ещё и фермеры орудуют, средняя урожайность составляет 35 центнеров. Не вижу никаких преимуществ нахождения землицы в частной собственности в упор! А вот издержки этого - очевидны. Нельзя например расположиться на понравившейся лужайке, отдохнуть, костерок разчешь и т.д. Аналогично - и по лесу. Плати дармоеду - владельцу леса и собирай ягодки-грибы. Бесплатно зохотел - можешь и пулю получить в лоб. Или по мордасам настучат. К речке невозможно подойти, порыбачить. Только в черте крупных городов можно поудить грязную рыбку.
    Ну так купите себе кусочек леса и располагайтесь на здоровье.

  • verkovichm 16 августа 2014 в 17:46 из России

    Зато комаров у нас больше. А комары первый признак нормальной экологической обстановки. Также это относится и к пчёлам.

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 17:51 из России

    SlavaZBY (16.08.2014 17:20) писал(a):
    Ну так купите себе кусочек леса и располагайтесь на здоровье.
    Вот пусловские и гуттен-чапские пущай и покупают кусочки леса в польше и "располагаются там на здоровье". А я хочу... так, как это делаю сейчас. Едем с приятелями на автосе (водила - непьющий) по дороге, и заходим в лесок. Проехали 5 километров. Остановились. Зашли в лесок налево. Пособирали белых грибков. Сели. Проехали ещё 5 километров. Остановились. Зашли в лесок направо. Пособирали груздей или бруснику. Потом проехали ещё 10 километров и к речушке подъехали. Насобирали валежника. Развели костерок. Попили водочку. Удочки закинули... И т.д. и т.п. И ни у каких пусловских и котлубаев разрешения на это не испрашивали. И денег за это не платили! И подавляющее большинство белорусов такое положение вещей полностью устраивает. И дедушка Ленин, национализируя землю и лесА, выполнял волю 99% русского и белорусского народа. А Сталин - его верный соратник.

  • burgeron 16 августа 2014 в 18:47 из Беларуси

    izenhaim (16.08.2014 09:31) писал(a):
    Ну в принципе не так уж и плохо, многих обогнали, даже Украину с ее черноземом. Но к сожалению все равно половина урожая сгниет на складах(
    если посмотреть как "качественно" собирают урожай наши чудо-комбайны, то и до складов не все доезжает

  • burgeron 16 августа 2014 в 18:49 из Беларуси

    smod (16.08.2014 09:40) писал(a):
    Урожайность - это величина, обратно пропорциональная себестоимости, и соответственно, стоимости продуктов в магазине. А это значительно влияет на уровень жизни населения. Без "айфона" прожить можно, но без пищи никак! В данном вопросе президент абсолютно прав, уделяя максимальное внимание сельскому хозяйству. Но вот только система "кнута" без "пряника" никогда не позволит поднять урожайность в РБ до уровня развитых стран. Любые новые начинания и рискованные эксперименты в случае даже случайных неудач сразу истолковываются как преступления.
    пральна, патамучта наш главный бандит считает что "система" правильная

  • burgeron 16 августа 2014 в 18:51 из Беларуси

    vese1 (16.08.2014 09:45) писал(a):
    А без приписок и махинаций с неучтенными площадями сколько на самом деле получится 20 с гектара в лучшем случае
    всех нюансов не сосчитать

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 19:15 из России

    burgeron писал(a):
    это только в нашей стране шоу под названием "Битва за урожай" на потеху нашему усатому, а так страна вроде и аграрная, а похвастаться высокой урожайностью не можем, значит чтото не так у нашего с/х
    В канаде без "битвы за урожай", но зато с фермаками получают 22 центнера с гектара зерновых. А в Беларуси - 40. А в польше сейчас политики всех мастей носятся по всему свету с целью, куда бы притулить свои неликвиды: яблочки-грушки, мяско-молочко. А-га!

  • igorj61 16 августа 2014 в 19:19 из Беларуси

    victor947 (16.08.2014 13:44) писал(a):
    Не знаю урожайность но в Канаде картофель очень сильно отличается от нашего. В магазинах и на рынках для того чтобы выбрать картофеля, совсем не нужны перчатки- всё чистое и перебранное. Продаётся очень много початков кукурузы и при чём более сладкой чем наша.
    Кленовым сиропчиком подкармливають

  • burgeron 16 августа 2014 в 19:44 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (16.08.2014 11:43) писал(a):
    Зерновые разные бывают. Далеко не только пшеница и рожь. Вчера вечером по СТВ втюхивали рапсовое масло. Говорили о высокой урожайности рапса, о полезности. Но не сказали самое главное. То, что у нас называют почему-то рапсом, рапсом не является. Семена этого растения ГМО. Других не бывает. Поэтому масло называют не рапсовое, а Canola oil или Канола масло, то есть канадское масло. Оно достаточно дешёвое по себестоимости, видимо неплохая урожайность в северном климате как Канада, но это растение ГМО. Канола масло или как у нас говорят рапсовое используют широко в пищевой промышленности. Однако многие специалисты считают, что Канола очень вредно употреблять в пищу, поэтому Канола или оно же рапсовое не пользуется популярностью у потребителей, предпочитая оливковое или подсолнечное.
    рапсовое используют еще как замена ДТ, просто под такое использ. нужна технология, которой у нас нет

  • burgeron 16 августа 2014 в 19:48 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 19:15) писал(a):
    В канаде без "битвы за урожай", но зато с фермаками получают 22 центнера с гектара зерновых. А в Беларуси - 40. А в польше сейчас политики всех мастей носятся по всему свету с целью, куда бы притулить свои неликвиды: яблочки-грушки, мяско-молочко. А-га!
    а про Германию чего молчишь

  • ihar_nimok 16 августа 2014 в 20:32 из Беларуси

    Андрей_Гунич (16.08.2014 12:13) писал(a):
    Господа! Это же по тонне зерна на каждого белоруса! Я столько за год не скушаю,если даже захочу.Опять добрую половину отдадим Путину,а он и рад будет.Куда идет наш хлеб?!
    Недавно писали,что госконтроль нашёл на складе в колхозе зерно 2013 года! Так что можете догадаться,что будет с излишками!

  • igoranibara 16 августа 2014 в 23:12 из Беларуси

    ihar_nimok (16.08.2014 20:32) писал(a):
    Недавно писали,что госконтроль нашёл на складе в колхозе зерно 2013 года! Так что можете догадаться,что будет с излишками!
    А никогда не слышали о НЗ (неприкосновенном запасе) он должен быть!!!! и естественно еще 2013 года. Ведь 2014 еще молотят, сушат...и тд.

  • pmv_1984 16 августа 2014 в 23:23 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 11:10) писал(a):
    Добавлю. И на украине нужно брать для сравнения Нечерноземье. Например Черниговскую область. И вот там - землица зарастает бурьяном. Поэтому урожая НЕТ! В Гродненской области, естественно в Колхозах, урожайность выше республиканской и составляет 50 центнеров с гектара. А в польше, где почвы и климат даже лучше, чем в Гродно, да ещё и фермеры орудуют, средняя урожайность составляет 35 центнеров. Не вижу никаких преимуществ нахождения землицы в частной собственности в упор! А вот издержки этого - очевидны. Нельзя например расположиться на понравившейся лужайке, отдохнуть, костерок разчешь и т.д. Аналогично - и по лесу. Плати дармоеду - владельцу леса и собирай ягодки-грибы. Бесплатно зохотел - можешь и пулю получить в лоб. Или по мордасам настучат. К речке невозможно подойти, порыбачить. Только в черте крупных городов можно поудить грязную рыбку.
    Так и у нас к этому идёт. Вот озерца сдают в аренду. Удобные подходы к воде поотгораживали у рек.половить рыбку на Селяве с лодки - 40 тыс. вынь да положь. А вот костерки лучше не разводить. Мангалом пользуйтесь.

  • sva_ 16 августа 2014 в 23:51 из Беларуси

    Что все твердят урожайность и урожайность, что вы собрали, что намолотили? Урожайность чего? Селекция и генетика в углу как по растениям так и по животным. Что вы молотите и собираете? Боже дай ума.

  • Putler_Kaput 16 августа 2014 в 23:54 из США

    siluetoff (16.08.2014 10:15) писал(a):
    Доставляет сравнение нашей урожайности с урожайностью на украинских черноземах, и климатом Бельгии и Новой Зеландии, а то и Иордании (Я кстати там был и нигде колоска не видел - выжженная каменистая пустыня. Может там где то два урожая зерновых собирают и плюсуют их ?).Из перечисленного ряда нас можно равнять только с Латвией и Литвой..(и то у первой климат помягче а у второй почвы получше)
    Плохому танцору всегда что-то мешает. В Голландии к примеру земли очень мало, так они вообще без земли научились выращивать. Был бы стимул и желание остальное приложится.

  • a_vers 17 августа 2014 в 00:34 из Беларуси

    elvie-5 (16.08.2014 16:37) писал(a):
    Урожай это хорошо ! А вот по хлебу , выпекаемому из этого урожая , хотелось задать вопрос . Почему в хлеб добавляют столько разных добавок ? Картофельное пюре допустим и прочие Е и усилители вкуса... Разной хрени поналожат... Такого хлеба, как раньше , и не встретишь. Так в чем дело ? Зерна хватает вроде, а нас хлебозаводы кормят всякой дрянью. Пишут мелкими буковками состав , а там... жуть ! Народ , поинтересуйтесь и почитайте при случае состав хлебушка , который вы покупаете. Возмущению нет предела ! Качество хлеба также президент должен знать и что технологи на хлебозаводах , произвол творят , или муку налево , а туда гнилую картошку ? . Хлеб по правилам с мукой , солью и водой - только Лаваш, но он и денег стоит. Простой и правильный, так от чего такая цена на простое и на то, какой должен быть хлеб ? Да , понятно , частники , а хлебозаводы творят беспредел ? ... Радуемся урожаю , но вот бы еще и хлеб по правилам выпекался их этого зерна , чтобы был натуральный и вкусный , как в былые советские времена , то порадовались бы вдвойне ! "Нарочанский " наша гордость и слава , возили за границу похвалиться ,...... Читать дальше...
    А что Вы хотели получить из фуражного зерна? Булку французскую?

  • sergeylev 17 августа 2014 в 08:55 из Беларуси

    yan_123 (16.08.2014 09:33) писал(a):
    Вообще в этой статье вводят в заблуждение народ,говоря про урожайность зерновых.В Беларуси кукуруза практически на зерно не выращивается,а только на силос.А в странах,что лежат южнее нас кукуруза выращивается на зерно,а ее урожайность в 4 раза больше урожайности пшеницы.К примеру посмотрите сбор зерна в Канаде,всего 41ц с га,там тоже очень мало выращивают кукурузы.
    где это кукуруза в 4 раза урожайнее, максимум 30-40 процентов, при одинаковом поле. просто в тех же сша пшеницу садят в засушливых местах, кукуруза во влажных поэтому и разница.

  • sergeylev 17 августа 2014 в 09:02 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 09:52) писал(a):
    Верно! Небольшая поправочка. В канаде урожайность зерновых колосовых составляет всего-навсего 22 центнера с гектара. Это, видать, оттого, что у канадской земли есть ХОЗЯИН. А вот в СПК Прогресс-Вертелишки у земли хозяина НЕТ! И по этой причине там получают по 100 ЦЕНТНЕРОВ с каждого гектара!
    в альберте сколько не колдуй больше 30ц не получишь, вода нужна. и 100ц тритикале а не пшеницы.

  • sergeylev 17 августа 2014 в 09:09 из Беларуси

    tatuns (16.08.2014 10:19) писал(a):
    видели бы вы сколько химии в зерно вливают,подышали бы этой пылью ядовитой.не знаю делают ли из него хлеб,но я бы не делал.
    соль едите, тоже химия, если поднять пыль из соли полезно. растению нужны азот, фосфор, калий, кальций, магний и еще много элементов растения органику не едят, органика микроорганизмами перерабатывается в минералы которую и едят. изучите для начала курс школьной биологии.

  • sergeylev 17 августа 2014 в 09:13 из Беларуси

    aleks_andr (16.08.2014 10:25) писал(a):
    Канада: пшеница Урожайность различна по годам и колеблется от 1,8 до 2,9 тонн/га.
    все правильно. дожди 2,9 тонн засуха 1,8 тонн

  • sergeylev 17 августа 2014 в 09:15 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 10:42) писал(a):
    А циферки за этот год по Беларуси в целом и по Прогрессу-Вертелишки в частности озвучить желания нет? А почему-у-у? По канаде. "Колеблется" от 1,8 до 2,9 тонн/га. Умножаем на 10. Получаем от 18 до 29 центнеров с гектара. Так это КОЛЕБЛЕТСЯ! А СРЕДНЯЯ - 22 центнера с гектара. Что сказать-то хотел, дружОк? На чОм хотел меня подкузьмить?
    что там сухая степь и без фрегатов больше 30 не получишь.

  • sergeylev 17 августа 2014 в 09:16 из Беларуси

    ludik1971 (16.08.2014 10:45) писал(a):
    не знаю, как Вас, но меня удивил, Оман, вот уж не думал, что там еще что-то вырашивают!
    капельный полив 3 урожая в год. тоже и про израиль.

  • mr_zomb 17 августа 2014 в 09:22 из Беларуси

    Опять лживо унизить наших людей, подошли без детального анализа как полные профаны и не специалисты,дилетанты одним словом.Не сравнивают не климат ни почвы не технологии. Статья написана только для того что бы унизить то малое чего люди добились, если эти писаки такие умные что ж они не в аграрном секторе сидят и не поднимаю его с колен?

  • sergeylev 17 августа 2014 в 09:26 из Беларуси

    durilka06 (16.08.2014 12:00) писал(a):
    Цена тонны третикале дороже цены тонны твердой пшеницы.Ты это хотел узнать?
    разница процентов 40-50 но не в три раза.

  • sergeylev 17 августа 2014 в 09:31 из Беларуси

    Андрей_Гунич (16.08.2014 12:13) писал(a):
    Господа! Это же по тонне зерна на каждого белоруса! Я столько за год не скушаю,если даже захочу.Опять добрую половину отдадим Путину,а он и рад будет.Куда идет наш хлеб?!
    от город. сьели кг свиннины косвенно сьели 10-14кг зерна. кг бройлера 4-6 кг зерна. если говядина то 20-25 кг зерна(если зерном кормили а не зеленью) вот и считайте сколько человек косвенно сьедает зерна за год.

  • sergeylev 17 августа 2014 в 09:36 из Беларуси

    bvu04 (16.08.2014 13:21) писал(a):
    Ну вы надеюсь не будете спорить, что в США климат и земли значительно лучше белорусских? К примеру рекорд Гиннеса по урожайности клубники зафиксирован в Калифорнии, где с ОДНОЙ!!! сотки сняли 1200кг. Попробуйте нечто подобное вырастить на наших землях. Даже если вы туда всю химию зальёте, то больше 100 кг не снимете. По зерновым будет та же история.
    а клубнику в почве растили или гидропоника.

  • sergeylev 17 августа 2014 в 09:38 из Беларуси

    victor947 (16.08.2014 13:44) писал(a):
    Продаётся очень много початков кукурузы и при чём более сладкой чем наша.
    так там сахарную продают, а у нас кормовую что на силос, с колхозного поля сперта.

  • sergeylev 17 августа 2014 в 09:44 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 14:25) писал(a):
    О! Уже про лучшие климатические условия и почвы речь зашла! Вот это ПРОГРЕСС! Ну и как климатические условия Витебской области в сравнении с той же канадой, точнее с югом канады? Ты, надеюсь понимаешь, что канада своё зерно выращивает именно там, а не рядом с Аляской? А если сравнить Витебскую вобласть с голландией?
    пшеничный пояс канады альберта, саскачеван не аляска но больше на южную сибирь, и северный казахстан смахивает.

  • adedenko 17 августа 2014 в 09:45 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 11:46) писал(a):
    В 30-х годах украинский урожай действительно нужен был. Газом же и нефтью СССР в то время не торговал! А торговал хлебом. И нужно было провести индустриализацию на Урале, за ним, т.е в Сибири. На севере европейской части России, в Нечерноземье. Сейчас, при помощи современных технологий на равновеликом количестве земли можно получать урожаи в 5 РАЗ превышающие урожаи 30-х годов. В Воронеже, на Тамбовщине, на Кубани и т.д. Так что для России надобности в украинском зерне нет никакой.
    и не забыть завести гастарбайтеров ....кому растить то ?

  • Алукард 17 августа 2014 в 10:17 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 09:52) писал(a):
    Верно! Небольшая поправочка. В канаде урожайность зерновых колосовых составляет всего-навсего 22 центнера с гектара. Это, видать, оттого, что у канадской земли есть ХОЗЯИН. А вот в СПК Прогресс-Вертелишки у земли хозяина НЕТ! И по этой причине там получают по 100 ЦЕНТНЕРОВ с каждого гектара!
    http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=50787 Озимая мягкая пшеница 39 Пшеница вся 25

  • iliakstk 17 августа 2014 в 11:05 из Беларуси

    elvie-5 (16.08.2014 16:00) писал(a):
    Литва вообще забыла , когда выращивала что то...После распада , земли раздали их бывшим владельцам довоенным. Люди схватились, начали все выращивать..., а сбывать оказалось некому . На данный момент все поля заросшие бурьяном и все закупается в ЕС в кредит . Это рассказали сами литовцы на воспрос, почему от границы Беларуси поля все заросшие... Как только пересекаешь границу в Беларусь...как все отличается ...поля ухоженные и все растет, нет клочка пустой земли. Наши беларуские аграрии молодцы , слава и почет им ! И хлеб свой , а не в долг!
    если такие молодцы , то почему вся страна в кредитах а хлеб наполовину с комбикормом / дешевый/ , сколько миллиардов зелени вбухано в сельское хозяйство а отдача на копейки , после ВОВ цены падали два раза в год на питание и одежду а в процветающей РБ наоборот и без войны . Что то здесь не так !

  • Сергей_Шапл 17 августа 2014 в 11:23 из Беларуси

    Хватай_Глотай (16.08.2014 11:39) писал(a):
    ссылочку на то что 30 тонн дурума стоят дороже чем 100 тонн тритикале вот прямо вот здесь и сейчас
    тритикалий на корм скоту, а пшеницу ты есть будешь http://www.pulscen.by/price/410301-tritikale http://www.pulscen.by/price/410301-pshenica

  • Сергей_Шапл 17 августа 2014 в 11:30 из Беларуси

    Андрей_Гунич (16.08.2014 12:13) писал(a):
    Господа! Это же по тонне зерна на каждого белоруса! Я столько за год не скушаю,если даже захочу.Опять добрую половину отдадим Путину,а он и рад будет.Куда идет наш хлеб?!
    если ты питаешься одним зерном, то наверное на диете? погугли сколько надо корма для того что бы питался еще и молоком и мясом, яйца и т. д.

  • hrapovik 17 августа 2014 в 11:48 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 19:15) писал(a):
    В канаде без "битвы за урожай", но зато с фермаками получают 22 центнера с гектара зерновых. А в Беларуси - 40. А в польше сейчас политики всех мастей носятся по всему свету с целью, куда бы притулить свои неликвиды: яблочки-грушки, мяско-молочко. А-га!
    Што-та не слышал,чтоб Канада закупала зерно при своих всего 22 га с гектара!А по поводу политиков всех мастей,-таки и мы не отстали:какую только продукцию не вменили продавать послАм!

  • Dadd50 17 августа 2014 в 12:17 из Беларуси

    smod (16.08.2014 09:56) писал(a):
    Это национальная черта белорусов - жить на "имидж"! Типа, в дырявых носках - но в "крутой тачке"! Поэтому, и приписки трудно искоренить, их менталитет требует. Но ведь "встречают по одежке, а провожают по уму"...
    Нет,приписки - это не национальная черта, это условие выживания в условиях вертикали - напиши правдивый, но не победоносный отчет и тут-же кресла лишишься - не выполнил указуев!

  • ssin 17 августа 2014 в 12:21 из Беларуси

    durilka06 (16.08.2014 12:00) писал(a):
    Цена тонны третикале дороже цены тонны твердой пшеницы.Ты это хотел узнать?
    Продам Пшеница фуражная 2000 с НДС (50 тонн), тритикале 1650 с НДС (40 тонн). Оплата по факту загрузки. Самовывоз. просмотров: 11 16 августа 2014, 14:08 обновлено

  • ssin 17 августа 2014 в 12:25 из Беларуси

    Андрей_Гунич (16.08.2014 12:13) писал(a):
    Господа! Это же по тонне зерна на каждого белоруса! Я столько за год не скушаю,если даже захочу.Опять добрую половину отдадим Путину,а он и рад будет.Куда идет наш хлеб?!
    свинки с курицами и коровами кушают. Для людей качество не очень...

  • ssin 17 августа 2014 в 12:33 из Беларуси

    elvie-5 (16.08.2014 16:37) писал(a):
    Урожай это хорошо ! А вот по хлебу , выпекаемому из этого урожая , хотелось задать вопрос . Почему в хлеб добавляют столько разных добавок ? Картофельное пюре допустим и прочие Е и усилители вкуса... Разной хрени поналожат... Такого хлеба, как раньше , и не встретишь. Так в чем дело ? Зерна хватает вроде, а нас хлебозаводы кормят всякой дрянью. Пишут мелкими буковками состав , а там... жуть ! Народ , поинтересуйтесь и почитайте при случае состав хлебушка , который вы покупаете. Возмущению нет предела ! Качество хлеба также президент должен знать и что технологи на хлебозаводах , произвол творят , или муку налево , а туда гнилую картошку ? . Хлеб по правилам с мукой , солью и водой - только Лаваш, но он и денег стоит. Простой и правильный, так от чего такая цена на простое и на то, какой должен быть хлеб ? Да , понятно , частники , а хлебозаводы творят беспредел ? ... Радуемся урожаю , но вот бы еще и хлеб по правилам выпекался их этого зерна , чтобы был натуральный и вкусный , как в былые советские времена , то порадовались бы вдвойне ! "Нарочанский " наша гордость и слава , возили за границу похвалиться ,...... Читать дальше...
    ну так напихают химии - он месяц не портиться, не плесневеет. Типа "улучшили"

  • Алукард 17 августа 2014 в 13:20 из Беларуси

    Сергей_Шапл (17.08.2014 11:23) писал(a):
    тритикалий на корм скоту, а пшеницу ты есть будешь http://www.pulscen.by/price/410301-tritikale http://www.pulscen.by/price/410301-pshenica
    В Беларуси нет условий для выращивания пшеницы твердых сортов, которая в первую очередь и требуется для производства качественных продуктов питания.

  • Джеймс_Бонд_tutby10 17 августа 2014 в 14:34 из Беларуси

    Процентов на 80 увеличившаяся у нас урожайность произошла благодаря использованию удобрений. Рыба в речках сейчас дохнет именно от этого.

  • ddvf 17 августа 2014 в 15:19 из Беларуси

    Вот вам и пример бездарности "кохозной " системы, стыдно за наше сельское хозяйство, довели до ручки....

  • Алекс?й_Косякъ 17 августа 2014 в 15:26 из Беларуси

    valg70 (16.08.2014 11:12) писал(a):
    Одно очковтирательство.При СССР о такой культуры,как тритикале в больших масштабах никто и не слышал.А ведь это она и даёт основной урожай.Вот только в США и Европе её выращивают очень дозировано по причине возможности использования только на корм скоту,а если и выращивают,то урожаи до 200ц. доходят.А у нас умудряются его в хлебушек класть.Приколол репортаж новостей БТ.2 председателя соседних колхозов Гомельской области стоят на границе своих хозяйств.Корреспондент БТ расхваливает поле одного из них,рассказывая о 100ц с га тритикале.Потом идёт картинка другого поля,не такого "обалденного" и следует вопрос "нерадивому" председателю."Как вы можете объяснить,что у соседа 100ц на соседнем поле,а у вас только 28-30ц."На что обалдевший аграрий,запинаясь говорит "Так это же пшеница ....твёрдых сортов"Корреспондент никак не реагирует,наверно не знает что это такое, и продолжает петь дифирамбы первому.Откуда ему знать,что не всё золото,что блестит и иногда 30 гораздо ценнее 100.
    объясните мне, рядовому обывателю, в чем вред третикале в хлебушке?

  • stanislav.by 17 августа 2014 в 16:05 из Беларуси

    bvu04 (16.08.2014 13:21) писал(a):
    Ну вы надеюсь не будете спорить, что в США климат и земли значительно лучше белорусских? К примеру рекорд Гиннеса по урожайности клубники зафиксирован в Калифорнии, где с ОДНОЙ!!! сотки сняли 1200кг. Попробуйте нечто подобное вырастить на наших землях. Даже если вы туда всю химию зальёте, то больше 100 кг не снимете. По зерновым будет та же история.
    не надо ляля .В США фермер растит бульбу а у нас колхозники.Отсюда и результат

  • rastamao 17 августа 2014 в 16:35 из Беларуси

    500ц/га зеленой картошки, ее даже свиньям грех давать

  • sergeylev 17 августа 2014 в 17:26 из Беларуси

    stanislav.by (17.08.2014 16:05) писал(a):
    не надо ляля .В США фермер растит бульбу а у нас колхозники.Отсюда и результат
    у нас бульбу частники лпхшники растят в огородах. 80-90проц вала.

  • wilin 17 августа 2014 в 18:33 из Беларуси

    года 4 назад присутствовала на торжественном собрании, посвященном 50-летию одного колхоза (в 80-е годы он был миллионером). И вот нынешний председатель докладывает о достигнутой урожайности зерновых - около 45 ц/га... А в зале сидит уже глубокий пенсионер, председатель этого же колхоза в 80-е годы. И когда ему дали слово он сказал: "... во времена моего правления у нас урожайность была около 22-24 ц/га. И вот в один год мы смогли намолотить по 32 ц/га.... ТАК МЫ ЖЕ НЕ ЗНАЛИ КУДА ЭТО ЗЕРНО ПОЛОЖИТЬ - элеватор забили полностью! А тут я что-то новых амбаров не вижу!"

  • Dostal1 17 августа 2014 в 18:35 из Беларуси

    Сравниваем ТС и Китай...

  • 7339385 17 августа 2014 в 20:09 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 12:02) писал(a):
    Урожайность зерновых КОЛОСОВЫХ в канаде 22 центнера с гектара. Средняя. Урожайность зерновых колосовых в Беларуси в этом году 39 центнеров с гектара. И тоже средняя. В Гродненской вобласти - 49 центнеров. А в СПК Прогресс-Вертелишки, в КОЛХОЗЕ Вертелишки! - 99 центнеров с гектара. БЕЗ частной собственности на землю и средства производства. А в канаде с частной собственностью. Ну и где, спрашивается, преимущества? ТЫ, например, видишь преимущества? Я их в упор не замечаю.
    И хоть бы один иксперт вспомнил, что в конечном счёте важно не столько урожайность(она может сильно зависеть от типа почвы и климата, каждому своё), а прибыльность в расчёте на одного занятого в сельском хозяйстве. Для меня главное, что ни в одном фермерском хозяйстве НЕ ЗАПРАВЛЯЮТСЯ ДИЗЕЛЕМ ГОРОЖАНЕ и НЕ РАСХИЩАЮТ УРОЖАЙ И ТЕХНИКУ, ОБОРУДОВАНИЕ местные сельчане!!! Убыточность сельхоза РБ признал сам президент и требовал сократить безумные издержки от бесхозяйственности до воровства. Субсидируется сельхоз во всём мире конечно, но на каждый литр молока, тонну зерна.. доплачивается по результату, а не "рассеиваются деньги с вертолёта над селом" как в РБ. И если запад поддерживает искусственную занятость в сельхозе имея огромные доходы от промышленности, то в РБ в сельхозе занято просто ужасное количество трудоспособного населения (более трети), и волочь эту нагрузку РБ не в мочь явно (абсолютно невозвратных задолженностей сельхоза уже более 6млрд. долл.США). На бумаге всё разрулят -- сожгут долги инфляцией, но полегчает ли экономике? Если продажи на экспорт убыточны (о чём не

  • Tol-77 17 августа 2014 в 20:34 из Беларуси

    Зато у соседей урожай картофеля отстает от нашего: Россия - 144,6 ц/га, Польша - 187,8 ц/га, Латвия - 182,9 ц/га, Литва - 149,0 ц/га, Украина - 159,9 ц/га. В Беларуси же в прошлом году собрали 193,6 центнера с гектара Читать полностью: http://news.tut.by/society/411312.html Если это так то почему мы покупали картошку у украинцев, а зимой и вовсе в евроопте она продаваоась и из Египта и из Марокко и из Голандии??? Неужели всю свою сгноили? Или это просто приписки типа реальная зарплата выросла и мы все стали жить богаче)))) Цифрами Белстата сыт не будешь!!!

  • ignatiev 17 августа 2014 в 20:40 из Беларуси

    Я вчера в Бобруйске наблюдал картину,которая напомнила моё Хрущёвское детство-люди сидели на ступеньках магазинов и возле,ожидая завоза хлеба.В 12 часов это должно было произойти.Не в одном магазине,и не в очень мелких Я думал.что это уже в прошлом...Ошибался

  • Андрей_Перевезенцев 17 августа 2014 в 23:07 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 09:52) писал(a):
    Верно! Небольшая поправочка. В канаде урожайность зерновых колосовых составляет всего-навсего 22 центнера с гектара. Это, видать, оттого, что у канадской земли есть ХОЗЯИН. А вот в СПК Прогресс-Вертелишки у земли хозяина НЕТ! И по этой причине там получают по 100 ЦЕНТНЕРОВ с каждого гектара!
    Не, вы сразу отнимите ВСЕ неучтенные площади, и тогда честно посчитайте! Колхозные царьки что с землями творят? В хваленом гродненском районе в одном из колхозов под снос пошли почти все хутора. Рядом с каждым с учетом сада гектара по полтора-два было, поубирали приудорожные полосы, запахали все у рвов, повырубиали куски леса, забрали у людей пастбища, но все это забыли внести в перечень обрабатываемых площадей. Вот когда эти земли все будут учтены честно, тогда и можно будет рапортовать об истинной урожайности. В том же колхе, о котором писал выше, часть картошки и зерна сдается влевую, зато председатель ездит на джипе, на свою колхозную зарплату волшебным образом себе домину отгрохал и сыну в минске хатку приобрел.

  • erm_777 17 августа 2014 в 23:11 из Беларуси

    Как выглядит белорусский урожай на фоне других стран? а если принять во внимание, что существенная часть урожая- это приписки, а больше половины реального урожая просто сгниёт и разворуется, то становится несмешно

  • southnorth 17 августа 2014 в 23:12 из США

    Если учесть, что коров в два раза меньше, чем в БССР, то добавочному количеству зерна радоваться не стоит. Хлеб является заменой мясу и молоку только в тяжелое время. И, конечно, серьезное сокращение промышленного производства (всего, кроме алкогольных напитков, где большой рост) - тоже симптом той же застойной экономики.

  • kongo12 18 августа 2014 в 01:55 из Беларуси

    Васiль_Беларус (16.08.2014 09:30) писал(a):
    -20% на згубленае
    -20 - кто больше? А, вижу изенхаим дает - 50 потерь...Раз. два. кто больше?

  • kongo12 18 августа 2014 в 02:12 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (16.08.2014 11:43) писал(a):
    . Вчера вечером по СТВ втюхивали рапсовое масло. Говорили о высокой урожайности рапса, о полезности. Но не сказали самое главное. То, что у нас называют почему-то рапсом, рапсом не является. Семена этого растения ГМО. Других не бывает. Поэтому масло называют не рапсовое, а Canola oil или Канола масло, то есть канадское масло. Оно достаточно дешёвое по себестоимости, видимо неплохая урожайность в северном климате как Канада, но это растение ГМО. Канола масло или как у нас говорят рапсовое используют широко в пищевой промышленности. Однако многие специалисты считают, что Канола очень вредно употреблять в пищу, поэтому Канола или оно же рапсовое не пользуется популярностью у потребителей, предпочитая оливковое или подсолнечное.
    ТУФТА. Рапсовое по ценности в совокупности превышает как ни странно оливковое .... А ГМО? Вы хоть знаете, о чем говорите? ГМО - это пугало для дурачков, чтобы покуп болле дорогие продукты. Штамп, который придумали, чтобы обывателя напугать. Хорошо хоть АГЛ не стал в это дело влазить, и РБ просто принятло решение о информировании покупателя о наличии ГМо - хочешь - покупай, хочешь - нет. А фактически - любой новый сорт и племя животны- это изменние их генного аппарата. А чтобы установть, изменения вредны или полезны - долгий период исследований. Вот например скрестили африканских пчел с обычными - полуили высокий сбор меда, но... кусаются до смерти... Упущение селекционеров. То же и с сортами растений - Отличие ГМо от обычной естесвенной селекции - в скорости получения мутаций генов и целенаправленной мутацции путем внедрения генов более далеких видов , например кошки и собаки ( хотя шакал вроде таким мутантом и является) или мака и картофеля - картошечка с кокаином -

  • Тр_Фл 18 августа 2014 в 06:36 из США

    Vasexualij (16.08.2014 09:18) писал(a):
    І сапраўды,чаму нас "бульбашамі" клічуць ? Ў той жа Германіі бульба не меньш папулярны прадукт,чым у нас,нават шнапс з яе дадумаліся рабіць.
    Что-то я не слышал, чтобы в европе белорусов бульбашами называли. Сами выдумали

  • Тр_Фл 18 августа 2014 в 06:39 из США

    alexda (16.08.2014 11:57) писал(a):
    Товарищи, не паникуйте!!! Вы пробовали ИХ картофель?!!! Это одна вода, а урожайность достигнута посредством ГМО. Я живу за границей и их картофель, как в принципе и все здесь, употребляю только в качестве чипсов и фри. У нас такой сорт картофеля назывался "детскосельский" и годится либо на драники либо на корм скоту.
    не знаю, не знаю. Мне так очень даже ничего, нравится. просто, думаю, знать нужно, что покупать

  • pasichnik 18 августа 2014 в 08:13 из Беларуси

    valg70 (16.08.2014 11:12) писал(a):
    Одно очковтирательство.При СССР о такой культуры,как тритикале в больших масштабах никто и не слышал.А ведь это она и даёт основной урожай.Вот только в США и Европе её выращивают очень дозировано по причине возможности использования только на корм скоту,а если и выращивают,то урожаи до 200ц. доходят.А у нас умудряются его в хлебушек класть.Приколол репортаж новостей БТ.2 председателя соседних колхозов Гомельской области стоят на границе своих хозяйств.Корреспондент БТ расхваливает поле одного из них,рассказывая о 100ц с га тритикале.Потом идёт картинка другого поля,не такого "обалденного" и следует вопрос "нерадивому" председателю."Как вы можете объяснить,что у соседа 100ц на соседнем поле,а у вас только 28-30ц."На что обалдевший аграрий,запинаясь говорит "Так это же пшеница ....твёрдых сортов"Корреспондент никак не реагирует,наверно не знает что это такое, и продолжает петь дифирамбы первому.Откуда ему знать,что не всё золото,что блестит и иногда 30 гораздо ценнее 100.
    Плюсую. И еще вопрос - американская кукуруза тоже вошла в расчеты? А то сравнивать урожайность нашей ржи с их кукурузой..... А в Омане - чуть ли не к каждому корешку индивидуальный полив подведен - не удивительна и высокая урожайность... Про урожайность риса за 140 ц лучше вообще промолчать...

  • natali.minsk 18 августа 2014 в 08:18 из Беларуси

    Vasexualij (16.08.2014 09:18) писал(a):
    І сапраўды,чаму нас "бульбашамі" клічуць ? Ў той жа Германіі бульба не меньш папулярны прадукт,чым у нас,нават шнапс з яе дадумаліся рабіць.
    Да и урожайность там в два раза выше, чам у нас

  • podora 18 августа 2014 в 08:43 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (16.08.2014 11:43) писал(a):
    Зерновые разные бывают. Далеко не только пшеница и рожь. Вчера вечером по СТВ втюхивали рапсовое масло. Говорили о высокой урожайности рапса, о полезности. Но не сказали самое главное. То, что у нас называют почему-то рапсом, рапсом не является. Семена этого растения ГМО. Других не бывает. Поэтому масло называют не рапсовое, а Canola oil или Канола масло, то есть канадское масло. Оно достаточно дешёвое по себестоимости, видимо неплохая урожайность в северном климате как Канада, но это растение ГМО. Канола масло или как у нас говорят рапсовое используют широко в пищевой промышленности. Однако многие специалисты считают, что Канола очень вредно употреблять в пищу, поэтому Канола или оно же рапсовое не пользуется популярностью у потребителей, предпочитая оливковое или подсолнечное.
    Отдельно для "батаников", рапс как культуру существует с 4 века. В те времена , как-то с ГМО был сплошной напряг. В связи с этим не нужно морщить лоб. Рапс это всего лишь АМФИДИПЛОИД - т.е. результат естественного скрещивания. Если исходить из вашего посыла, то и обычная слива является ГМО и тритикале (смесь пшеницы и ржи) тоже.

  • Druh TUTBY 18 августа 2014 в 09:34 из Беларуси

    a_vers (17.08.2014 00:34) писал(a):
    А что Вы хотели получить из фуражного зерна? Булку французскую?
    Покупаешь хлебопечку, покупаешь Людскую муку(или другую), тогда поймешь, что твои хранцзкие булки - подошва. Удивляют агро знатоки, которые за кольцевую выезжали только пивас пососать.

  • valua5252 18 августа 2014 в 09:41 из Беларуси

    Плохому танцору мешают "человеческие яйца".

  • Druh TUTBY 18 августа 2014 в 09:47 из Беларуси

    Тр_Фл (18.08.2014 06:36) писал(a):
    Что-то я не слышал, чтобы в европе белорусов бульбашами называли. Сами выдумали
    Справедливое замечание. Никто, кроме высокомерных восточных братков, беларусов так никто не называет, ни поляки, ни немцы, ни греки!

  • Druh TUTBY 18 августа 2014 в 10:03 из Беларуси