• Другие новости

Общество


Дмитрий Брушко,

В связи с установившейся горячей и сухой погодой сотрудники государственного предприятия "Беллесавиа" ежедневно облетают территорию Беларуси. Задача спасателей - обнаружить пожар на ранней стадии, пока его размеры не превышают 10 соток. Сделать это без помощи авиации практически невозможно.

Сегодня при Министерстве по чрезвычайным ситуациям действует 12 отрядов "Беллесавиа".

Молодечненское отделение, базирующееся возле деревни Хожево, контролирует территорию центральной и северной части Минской области. Ежедневный маршрут облета - 626 километров, но это если повезет и в районе не обнаружится несколько пожаров. Спасатели говорят, что за последний месяц бывали дни, когда фиксировали по 7 пожаров за вылет.
 
Дожди, начавшиеся в минувшие выходные, работу спасателям слегка облегчили - часть стандартного маршрута патрулирования была урезана. Наш полет проходил на старом, но надежном Ан-2 на высоте 300-500 метров и занял около 5 часов. 
Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Первый крупный город по пути следования - Воложин.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Кусочек Налибокской пущи на маршруте - лес простирается до горизонта

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Ветряная электростанция на трассе М1 у Столбцов

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Площадь Ленина в Столбцах. Вождь указывает на север.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Выгоревшее поле после пожара.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Великое болото, расположенное в Крупском районе.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Где-то через 2 часа после начала облета обнаруживаем пожар на территории Крупского района. Размер возгорания - 3 сотки

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Под Борисовом находится газораспределительная станция "Белтрансгаза", которая помимо всего прочего оснащена собственной вертолетной площадкой. "Газовики" пользуются вертолетами "Беллесавиа" для облета территории транзитной трубы.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Пожалуй, самое красивое место на маршруте - приток озера Палик в Борисовском районе

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Грозовой фронт над Вилейским водохранилищем заставляет нас свернуть с запланированного маршрута 

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Конечная точка маршрута - Молодечно.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Почти сразу после окончания полета самолет МЧС становится местом для свадебной фотосессии молодоженов из Молодечно.

Комментарии с форума

  • stroyka11 11 августа 2014 в 14:40 из Беларуси

    Красота!!!! А пропеллер электростанции на трассе М1 у Столбцов, включали последний раз к чемпионату мира по хоккею с шайбой 2014 в Минске.

  • bulba 11 августа 2014 в 15:16 из Беларуси

    http://img.tyt.by/n/brushko/06/f/bellesavia_tutby_brush_phsl_img_15.jpg подскажите, а где вот это такое?

  • Павел_Проволович 11 августа 2014 в 15:19 из Беларуси

    красиво, ухожено, все типа засеяно...а какой от этого экономический эффект? никакого..показуха для приезжих

  • vfb 11 августа 2014 в 15:32 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby23 (11.08.2014 15:18) писал(a):
    Нравится мне моя страна, а государство не очень...
    Все либералы, провокаторы и захватчики любят страну, иногда даже называют ее своей, но ненавидят дееспособное суверенное государство, которое мешает им разрушить эту страну. Без нашего государства такой страны не было бы.

  • vfb 11 августа 2014 в 15:37 из Беларуси

    urbanizator (11.08.2014 15:31) писал(a):
    в 21веке этим должны заниматься беспилотники,а не ан2,пожирающий тонну топлива за полёт
    Прекрасный самолет в стиле ретро. Душа радуется, когда вижу его в полете. Для справки, специально для неучей: Средний расход топлива 35 литров в час. http://old.kvs.aero/park/po2.html

  • Mindovg_KingLihuania 11 августа 2014 в 15:51 из Великобритании

    В Литве гораздо круче ! Смотрите где прожывали Великие Князья Литовские и наслождаитесь,думаю ето видео многим понравится https://www.youtube.com/watch?v=OeSok4Gzrcw

  • smartdog 11 августа 2014 в 16:00 из Беларуси

    vfb (11.08.2014 15:37) писал(a):
    Прекрасный самолет в стиле ретро. Душа радуется, когда вижу его в полете. Для справки, специально для неучей: Средний расход топлива 35 литров в час. http://old.kvs.aero/park/po2.html
    не выставляйте на показ свое невежество. оба ваши поста "мимо". расход топлива АН-2 (а не ПО-2): Ан-2: расход топлива - 42 г/пасс.-км, среднечасовой расход топлива - 131 кг. пруфлинк: http://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0_%D1%83_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%BE%D0%B2

  • harkach 11 августа 2014 в 16:00 из Беларуси

    mikorr (11.08.2014 15:43) писал(a):
    Дима, РЕСПЕКТИЩЕ!!!! Как же ты вырос как Мастер! Спасибо, впечатлений - надолго!!! P.s. Кто там на очереди в Египет, отдыхать? Счастливого пути.
    А кто там на очереди в Турцию отдыхать? или в Тайланд есть кто последний, на Гоа найдуться желающие? Ай-да ломанули в Тунис P.s. Счасливого пути

  • viktormn2011 11 августа 2014 в 16:06 из Беларуси

    Поля уберите , от "греха подальше", где вокруг столба травка растет. Ехал по гродненщене , там какой то идиот заставил работяг вокруг каждого столба с культиватором бегать , потом наверняка с серпом урожай собирать

  • tolini 11 августа 2014 в 16:06 из Беларуси

    vfb (11.08.2014 15:37) писал(a):
    Прекрасный самолет в стиле ретро. Душа радуется, когда вижу его в полете. Для справки, специально для неучей: Средний расход топлива 35 литров в час. http://old.kvs.aero/park/po2.html
    140 литров/ч - учите матчасть

  • mikorr 11 августа 2014 в 16:14 из Беларуси

    ХаНоМ ЯR (11.08.2014 16:03) писал(a):
    красиво!!! p.s. сколько земель уже раздарил Лукашенко всяким катарцам и беженцам-диктаторам?
    Да ладно! Белорусские болота имеют свойства самовосстанавливаться)).

  • aridif 11 августа 2014 в 16:16 из Беларуси

    mikorr (11.08.2014 15:57) писал(a):
    С одной стороны - да, легкомоторники экономичней. С другой - Ан может еще и перевозить кого-то/что-то. С третьей - считаем: за час - 250 км может пролететь. Расход не такой уж и большой оказывается для такого аппарата. Точнее - не катастрофический.
    Не, крейсерская скорость 120-140 км.ч, и еще вы забыли видимо учесть, что это все-таки летательный аппрат, которому необходимо: вырулить на ВПП, пробежка, набор безопасной высоты, а только потом *лечь на курс* ну и посадка в обратном порядке. При этом двигатель работает и кушает топливо. А СЛА (сверхлегкая авиация) все тоже самое только расход 8-10 литров на 1 час работы двигателя при крейсерской скорости 80-100 км.ч. Обслуживание - как автомобиль, стоимость аппарата: 3-10 тыс уе

  • vfb 11 августа 2014 в 16:17 из Беларуси

    vfb (11.08.2014 15:37) писал(a):
    Прекрасный самолет в стиле ретро. Душа радуется, когда вижу его в полете. Для справки, специально для неучей: Средний расход топлива 35 литров в час. http://old.kvs.aero/park/po2.html
    Часовой расход топлива для АН-2 - 140 литров в час. http://www.airlines-inform.ru/commercial-aircraft/An-2.html

  • Ян_Янковский 11 августа 2014 в 16:18 из Беларуси

    аградяржава... не летали вы над Норвегией, Данией и Италией. Там вообще сказка! tut.by - сделайте для сравнения репортаж!

  • mikorr 11 августа 2014 в 16:22 из Беларуси

    aridif (11.08.2014 16:16) писал(a):
    Не, крейсерская скорость 120-140 км.ч, и еще вы забыли видимо учесть, что это все-таки летательный аппрат, которому необходимо: вырулить на ВПП, пробежка, набор безопасной высоты, а только потом *лечь на курс* ну и посадка в обратном порядке. При этом двигатель работает и кушает топливо. А СЛА (сверхлегкая авиация) все тоже самое только расход 8-10 литров на 1 час работы двигателя при крейсерской скорости 80-100 км.ч. Обслуживание - как автомобиль, стоимость аппарата: 3-10 тыс уе
    Аргументы серьезные, и все же, думаю, в "Беллесавиа" ответили бы не менее аргументированно. Конечно, возить за собой пустой фюзеляж совсем не айс, но нигде не сказано, что он пустой.

  • jah_man 11 августа 2014 в 16:23 из Беларуси

    urbanizator (11.08.2014 15:31) писал(a):
    в 21веке этим должны заниматься беспилотники,а не ан2,пожирающий тонну топлива за полёт
    Денег дай на беспилотники, и на обучение операторов.

  • mikorr 11 августа 2014 в 16:26 из Беларуси

    viktormn2011 (11.08.2014 16:06) писал(a):
    Поля уберите , от "греха подальше", где вокруг столба травка растет. Ехал по гродненщене , там какой то идиот заставил работяг вокруг каждого столба с культиватором бегать , потом наверняка с серпом урожай собирать
    Почему идиот? Нормальный хозяин. А как, вы думаете, обкашивают заболоченные участки? - Так же, как и 200, 50, 20 лет назад - вручную. Зачем добру пропадать? Наши западники вовсе не дураки делать дурную работу.

  • aridif 11 августа 2014 в 16:36 из Беларуси

    mikorr (11.08.2014 16:22) писал(a):
    Аргументы серьезные, и все же, думаю, в "Беллесавиа" ответили бы не менее аргументированно. Конечно, возить за собой пустой фюзеляж совсем не айс, но нигде не сказано, что он пустой.
    Как бы ответили в *кабинетах* я знаю, да и вы, наверное, тоже В этих *кабинетах* есть автомобили, да и з/ч надо, предполетная надо, техник, пилот тоже вроде как надо. В итоге: Ан-2 в год под тыс часов налета имеет, в реале 30-40 Так что аргументы у них весомые

  • aridif 11 августа 2014 в 16:40 из Беларуси

    Alexoid92 (11.08.2014 16:26) писал(a):
    Побольше бы фотографий при облетах.
    Вот держи http://extreme.by/forum/viewtopic.php?t=11210&start=0&sid=5b721efaa2793fd9d5097c57be4dc9b6 Ну а хочешь сам это увидеть в реале - пиши в личку

  • vfb 11 августа 2014 в 16:40 из Беларуси

    sky_city (11.08.2014 16:29) писал(a):
    Польша и Финляндия как-то же живут без диктатуры и наглого чиновничества, и почему-то у них всё даже дешевле и качественнее получается.
    У каждой страны свой исторический путь.

  • Sergey_Mezhinsky 11 августа 2014 в 16:44 из Беларуси

    Mindovg_KingLihuania (11.08.2014 15:51) писал(a):
    В Литве гораздо круче ! Смотрите где прожывали Великие Князья Литовские и наслождаитесь,думаю ето видео многим понравится https://www.youtube.com/watch?v=OeSok4Gzrcw
    жмуд-дзук,ты опять ТУТа,анука ранинг на инглиш билдинг воркинг.квикли!андастен?

  • mikorr 11 августа 2014 в 16:45 из Беларуси

    aridif (11.08.2014 16:36) писал(a):
    Как бы ответили в *кабинетах* я знаю, да и вы, наверное, тоже В этих *кабинетах* есть автомобили, да и з/ч надо, предполетная надо, техник, пилот тоже вроде как надо. В итоге: Ан-2 в год под тыс часов налета имеет, в реале 30-40 Так что аргументы у них весомые
    Хе... Вполне, вполне.

  • papls 11 августа 2014 в 16:47 из Беларуси

    Какая же НАША СТРАНА прекрасная - КРАСОТИЩА.

  • aridif 11 августа 2014 в 16:47 из Беларуси

    Alexoid92 (11.08.2014 16:26) писал(a):
    Побольше бы фотографий при облетах.
    Вот вчерашние: http://extreme.by/forum/viewtopic.php?t=60543

  • Павел_Проволович 11 августа 2014 в 16:49 из Беларуси

    mikorr (11.08.2014 15:53) писал(a):
    Вы этого, уважаемый, при комбайнёрах не рискните ляпнуть.
    вы, уважаемый, суть сперва уловите...на заводах тоже люди трудятся, продукцию выпускают...вот только реализация ни к черту

  • mikorr 11 августа 2014 в 16:59 из Беларуси

    Павел_Проволович (11.08.2014 16:49) писал(a):
    вы, уважаемый, суть сперва уловите...на заводах тоже люди трудятся, продукцию выпускают...вот только реализация ни к черту
    Вы, уважаемый, выражая своё недовольство, запаситесь аргументами более убедительными, чем "реализация ни к чёрту". А при комбайнерах все же... не стоит.

  • chuvak911 11 августа 2014 в 17:11 из Беларуси

    Чорт! Сколько лет этой этажерке??? Как она летает???Просто ахтунг!!!

  • bantstyle 11 августа 2014 в 17:57 из Беларуси

    Беларусь... Красавица наша!

  • aridif 11 августа 2014 в 18:01 из Беларуси

    mikorr писал(a):
    Дима?????)))
    Не чего себе? А вот я, не узнаю вас в гриме

  • aridif 11 августа 2014 в 18:06 из Беларуси

    chuvak911 (11.08.2014 17:11) писал(a):
    Чорт! Сколько лет этой этажерке??? Как она летает???Просто ахтунг!!!
    Между прочим, очень хороший аппарат во всех отношениях, не зря выпускается, боюсь ошибиться, но лет 50 это точно!!!! Любой авиатор вспомнит его только добрым словом!!!

  • zapcacki 11 августа 2014 в 18:07 из Беларуси

    Mindovg_KingLihuania писал(a):
    Видна сразу что за нация Белорусь ! Извините конечно но впечатление создется что тут на форуме ТUT.BY сидят одни ****** а точней очень зависливые люди каторие знают толь одну правду ето лош и неумеют радовотся чюжым счастем ! Как на форуме один белорус говорил что у вас если у соседа хата горит то у вас праздник :-) Посмотрите ето видео и вы поимете что ваш Минск с новостроям просто деревня по сравнению со столицой ВКЛ-Вильнюсом ! И незря прияжая в Литву белорусы отдыхаю и чюствуют себя свободными ! Запомните что никогда Литовец или с другова цывилизованога мира гражданин к вам непоедет отдыхать патаму что у вас ничего нету и вы неможыте ничего предложыть ! Проидитесь по Вильнюсу и по Минску и поимете сколька иностранцев в Вильнюсе ! Незря Вильнюс столица ВКЛ вот вам видео и жду лайков или вы белорусы опять покажите свое настоясчие лицо :-) https://www.youtube.com/watch?v=UCof28U4yu8
    Говорит патриот всея Литвы из Англии)

  • dbrushko 11 августа 2014 в 18:16 из Беларуси

    mikorr писал(a):
    Дима?????)))
    Годы идут, все течет, все меняется. Память только остается о родных...

  • vla13da 11 августа 2014 в 18:48 из Беларуси

    ШИКАРНЕЙШИЕ ФОТО!!! некоторые из них уже выложили пользователи фейсбука на своих страницах...

  • jamer 11 августа 2014 в 18:58 из Беларуси

    Все больше убеждаюсь, что вместо Турций и Египтов, отдых в Беларуси гораздо качественнее

  • Кирилл_П._tutby11 11 августа 2014 в 19:03 из Беларуси

    Ну як не любиць Беларусь???!!!!...

  • vest_valia 11 августа 2014 в 19:05 из Беларуси

    vfb (11.08.2014 16:40) писал(a):
    У каждой страны свой исторический путь.
    Да есть страны --- колонии - типа Беларусь а есть независимые современные государства типа Польши Австралии Англии .

  • serik1975 11 августа 2014 в 19:09 из Беларуси

    С высоты птичьего полета любая природа неподражаема, даже в Африке и Антарктиде.

  • Uran-abbat_Рудаков 11 августа 2014 в 19:45 из Беларуси

    Красота!!!!!!!!!!! Храните нашу РОдину - она прекрасна!!!!

  • lllexa 11 августа 2014 в 19:46 из Беларуси

    как бы с ними полетать?!

  • stopid 11 августа 2014 в 19:47 из Беларуси

    Mindovg_KingLihuania (11.08.2014 15:51) писал(a):
    В Литве гораздо круче ! Смотрите где прожывали Великие Князья Литовские и наслождаитесь,думаю ето видео многим понравится https://www.youtube.com/watch?v=OeSok4Gzrcw
    Давайте не будем меряться *йцами! Каждая страна красива по своему и в каждой стране есть что-то свое то, чего нет у других! Литва и Беларусь и так очень похожи (имею ввиду природу)!

  • tutaruk 11 августа 2014 в 20:02 из Беларуси

    Поражает огромное количество вырубленных лесов ради посевных площадей В таком количестве ради собственной продбезопасности Беларуси они не нужны и опасны влияя на климат и озоновый слой Боюсь что бы при нынешнем режиме страну не превратили в казахскую степь

  • y_v 11 августа 2014 в 20:06 из США

    bulba (11.08.2014 15:16) писал(a):
    http://img.tyt.by/n/brushko/06/f/bellesavia_tutby_brush_phsl_img_15.jpg подскажите, а где вот это такое?
    Падобна на пруды нейкага рыбхоза

  • Abukat 11 августа 2014 в 20:13 из Беларуси

    Мой родны кут, як ты мне мілы... (словы Якуб Колас)

  • Kot_Foxtrot 11 августа 2014 в 20:32 из Беларуси

    Люблю разные уголки мира.но чаще бываю на отдыхе в Крыму-класс!! Но когда приезжаешь домой и едишь на озеро в лесу.такое ощущение.что после черно-белого телевизора,смотришь цветной.Конечно и у нас есть красивые уголки,но для меня сыроват климат...А так люблю очень нашу природу во все времена!!!

  • cyanidica 11 августа 2014 в 20:33 из Беларуси

    enilyks (11.08.2014 14:29) писал(a):
    Красота какая! Люблю свою страну
    На днях читал репортаж об этом и не хуже, чем на тутбае. Охотники за пожарами. Один день в небе с «Беллесавиа»

  • kir06 11 августа 2014 в 20:48 из Беларуси

    Столько красивых мест и без подписи! Где это?

  • solocat 11 августа 2014 в 21:07 из Беларуси

    Как приятно видеть фактически копирование материала, который я сделал несколько дней назад! http://naviny.by/rubrics/society/2014/08/07/ic_articles_116_186244/ Проблема в поисках темы - кто следующий?

  • belarus-nov 11 августа 2014 в 21:14 из Беларуси

    Очень красиво! Огромное спасибо фотографу и пилоту за их работу!!! А ну ка, все дружно перепостили себе эту красоту в вконтакт! пусть увидят ваши друзья, которые не знают что такое TUT.

  • Лазурит 11 августа 2014 в 21:17 из Беларуси

    Наша Родина очень красивая - нужно ее беречь, любить и защищать, если понадобиться.

  • vostok_uri 11 августа 2014 в 21:33 из Беларуси

    ну нахалеру мне вашае мора!!!??? Люблю Беларусь!!!

  • atomatomatom 11 августа 2014 в 21:50 из Беларуси

    Красота то какая! Лепота........

  • buffalo2 11 августа 2014 в 21:51 из Беларуси

    stroyka11 (11.08.2014 14:40) писал(a):
    Красота!!!! А пропеллер электростанции на трассе М1 у Столбцов, включали последний раз к чемпионату мира по хоккею с шайбой 2014 в Минске.
    Вообще-то он сам от ветра крутится... Как его можно включать? Абы написать чушь?

  • illori 11 августа 2014 в 22:10 из Беларуси

    Как прекрасен мир, когда нет войны!!!

  • buffalo2 11 августа 2014 в 22:12 из Беларуси

    m16a4 (11.08.2014 18:44) писал(a):
    Такая прыгожая прырода і палеткі, але такія пачварныя паселішчы - што гарады, што вёскі. Як нібы сьмецьця, хламу нейкага накідана. Непрыродны ў іх выгляд...
    СЬМЕЦЬЦЯ - как так можно слово-то исковеркать? Я, конечно, понимаю, что школьные учебники по "мове" для вас не авторитет, но пожалейте глаза тех, кто читает это. Я вам еще раз повторю - пишите по-русски, ведь по-белорусски (беларуски?) у вас вообще никак не получается. Писать безграмотно на полумертвом языке - это ничего, кроме отвращения не вызывает. Отвращения к вам и вам подобным, кто считает себя "НОСЬБИТАМ" мовы. Глупые выпендрежники, которые засоряют TUT своими письменами на трасянке.

  • buffalo2 11 августа 2014 в 22:14 из Беларуси

    vest_valia (11.08.2014 19:05) писал(a):
    Да есть страны --- колонии - типа Беларусь а есть независимые современные государства типа Польши Австралии Англии .
    Польша - независимое государство )))) Очень смешно.

  • buffalo2 11 августа 2014 в 22:15 из Беларуси

    mikorr (11.08.2014 16:59) писал(a):
    Вы, уважаемый, выражая своё недовольство, запаситесь аргументами более убедительными, чем "реализация ни к чёрту". А при комбайнерах все же... не стоит.
    Какие аргументы вам нужны, если Гомсельмаш проводит масштабные сокращения РАБОЧИХ, а уже даже не ИТР?!

  • vfb 11 августа 2014 в 22:23 из Беларуси

    vest_valia (11.08.2014 19:05) писал(a):
    Да есть страны --- колонии - типа Беларусь а есть независимые современные государства типа Польши Австралии Англии .
    У Австралии главой является королева Англии, Польша - марионетка Вашингтона, Англия - комнатная собачка Вашингтона. А вот независимая Беларусь на равных входит в Союзное государство России и Беларуси. Разницу сечешь?

  • vkombat 11 августа 2014 в 22:23 из Беларуси

    Ещё бы в хорошем разрешении... В качестве обоев некоторые замечательно были бы

  • buffalo2 11 августа 2014 в 22:51 из Беларуси

    Ned_Bart_tutby9 (11.08.2014 21:17) писал(a):
    Наша Родина очень красивая - нужно ее беречь, любить и защищать, если понадобиться.
    А еще хорошо учитЬся в школе... беда с вами.

  • buffalo2 11 августа 2014 в 23:10 из Беларуси

    belarus-nov (11.08.2014 21:14) писал(a):
    Очень красиво! Огромное спасибо фотографу и пилоту за их работу!!! А ну ка, все дружно перепостили себе эту красоту в вконтакт! пусть увидят ваши друзья, которые не знают что такое TUT.
    Пусть это псевдодрузья там и копошатся, вконтактике в своем. Зачем им знать про TUT? Что сюда какать приходить?

  • Lex_shyk. 11 августа 2014 в 23:36 из Беларуси

    urbanizator (11.08.2014 15:31) писал(a):
    в 21веке этим должны заниматься беспилотники,а не ан2,пожирающий тонну топлива за полёт
    И занимались пока пару недель назад не потерялись, все таки под управлением человека надежнее.

  • Lex_shyk. 11 августа 2014 в 23:37 из Беларуси

    bapb929 (11.08.2014 15:23) писал(a):
    можно было бы сделать "воздушные туристические маршруты"... думаю, много бы нашлось желающих полюбоваться такими красотами своей страны...
    Да есть уже в Пружанах.

  • radik1963 11 августа 2014 в 23:45 из Беларуси

    stroyka11 (11.08.2014 14:40) писал(a):
    Красота!!!! А пропеллер электростанции на трассе М1 у Столбцов, включали последний раз к чемпионату мира по хоккею с шайбой 2014 в Минске.
    работал позавчера...да и всегда, по-моему...

  • dazi 12 августа 2014 в 00:17 из Беларуси

    Красотища! Почаще бы делали такие репортажи!

  • Skinner 12 августа 2014 в 00:26 из Беларуси

    Какая же красавица родная Беларусь!!!

  • Skinner 12 августа 2014 в 00:28 из Беларуси

    Павел_Проволович (11.08.2014 15:19) писал(a):
    красиво, ухожено, все типа засеяно...а какой от этого экономический эффект? никакого..показуха для приезжих
    сходите покакайте, может в глазах посветлеет и в мозг чего доброго забредет.

  • Skinner 12 августа 2014 в 00:31 из Беларуси

    Mindovg_KingLihuania (11.08.2014 15:51) писал(a):
    В Литве гораздо круче ! Смотрите где прожывали Великие Князья Литовские и наслождаитесь,думаю ето видео многим понравится https://www.youtube.com/watch?v=OeSok4Gzrcw
    Вот и наслаждайтесь тем, что там жили наши князья и эта территория временно не беларусская.

  • bulba 12 августа 2014 в 00:31 из Беларуси

    buffalo2 (11.08.2014 22:12) писал(a):
    СЬМЕЦЬЦЯ - как так можно слово-то исковеркать? Я, конечно, понимаю, что школьные учебники по "мове" для вас не авторитет, но пожалейте глаза тех, кто читает это. Я вам еще раз повторю - пишите по-русски, ведь по-белорусски (беларуски?) у вас вообще никак не получается. Писать безграмотно на полумертвом языке - это ничего, кроме отвращения не вызывает. Отвращения к вам и вам подобным, кто считает себя "НОСЬБИТАМ" мовы. Глупые выпендрежники, которые засоряют TUT своими письменами на трасянке.
    пожалейте глаза других и не пишите тут больше. у вас вообще никак и ничто не получается. отвращение к вам и вам подобным (не только кто считает себя "НОСЬБИТАМ" мовы) зашкаливает до запредельних величин. так что у вас один выход - самоликвидироваться.

  • Skinner 12 августа 2014 в 00:40 из Беларуси

    sky_city (11.08.2014 16:29) писал(a):
    Польша и Финляндия как-то же живут без диктатуры и наглого чиновничества, и почему-то у них всё даже дешевле и качественнее получается.
    Польша и Финляндия в ХХ веке прошли через военную диктатуру. Прежде чем писать глупости о родной стране, прочтите хотя бы школьный курс истории.

  • Vera_Sen 12 августа 2014 в 02:15 из Беларуси

    Ну, просто, люблю тебя и всё тут! Ты самое прекрасное, что есть во Вселенной! Ты - наша страна! Спасибо авторам за потрясающие пейзажи! Это уже второй раз в этом сезоне, когда приходится восхищаться нашими красотами. В мае ездили в направлении Браслава и нашего севера. Погода была потрясающий, везли автобус детей в Березинский заповедник. Разглядывали наши красоты из окна автобуса. Это было настолько прекрасно, что не передать словами: прекрасные поля, реки, леса и белые аисты! Наверное, человека, который живёт у себя на родине и любит её можно считать самым счастливым в мире.

  • pupkin_pp 12 августа 2014 в 06:19 из Канады

    По - настоящему завораживает природа Беларуси, очень похожая на природу Канады (только гор в Синявокай нет,...не считая "горы" Гомельского химзавода). Благословенная земля и народ; проклятые - местные власти! Берегите Беларусь! Жыве Беларусь!

  • pupkin_pp 12 августа 2014 в 06:28 из Канады

    Какая-то "редиска" подожгла такую красоту! Что за люди? Знают же, что лес - сухой, вспыхнет при малейшей искре! Нехорошие люди! Таких нужно не миллиардными штрафами наказывать, а расстрел и конфискации имущества (за причиненный ущерб не только материальный, но и моральный, здоровью, да и будущим поколениям эти мра... "редиски" испортили здоровье! Наказать жЭсточайше!

  • kostyagabrik 12 августа 2014 в 07:50 из Беларуси

    Mindovg_KingLihuania (11.08.2014 15:51) писал(a):
    В Литве гораздо круче ! Смотрите где прожывали Великие Князья Литовские и наслождаитесь,думаю ето видео многим понравится https://www.youtube.com/watch?v=OeSok4Gzrcw
    Дебил

  • albaros 12 августа 2014 в 07:51 из Беларуси

    Mindovg_KingLihuania (11.08.2014 15:51) писал(a):
    В Литве гораздо круче ! Смотрите где прожывали Великие Князья Литовские и наслождаитесь,думаю ето видео многим понравится https://www.youtube.com/watch?v=OeSok4Gzrcw
    посмотрел, не супер,но ничего, но там не любительское, а специально скомпилированное видео, у нас тоже подобное есть, да и музыкальное сопровождение видео весьма унылое и негармоничное, так что из-за него и пришлось остановить просмотр.Сделайте музыкальный фон из красивой классической музыки или любой другой, но не из трехнотового лейтматива и без слов.

  • Julia1963 12 августа 2014 в 07:51 из Беларуси

    mikorr (11.08.2014 15:51) писал(a):
    Вы бы, сударь, ещё этот... молоток с пальцем сравнили)).
    А Вы, милорд, уже сравнили? И что у Вас твёрже? Хотя и пальчик Ваш тоже пригодится.

  • albaros 12 августа 2014 в 07:56 из Беларуси

    Sergey_Mezhinsky (11.08.2014 16:44) писал(a):
    жмуд-дзук,ты опять ТУТа,анука ранинг на инглиш билдинг воркинг.квикли!андастен?
    он не жмуд - у него русская фамилия - Мамонотов, фамилию посмотрите, просто паспорт литовский или родился там

  • vospitanyi 12 августа 2014 в 08:58 из Беларуси

    Если Россия распашет хотя бы половину своих земель и приведет их в такое состояние как на верхних фото , то она накормит себя и еще столько же населения

  • myaromenka 12 августа 2014 в 09:05 из Беларуси

    Да, а восьмая снизу фотография, перекресток на воде, это у нас где?

  • Юрий_Ххх 12 августа 2014 в 09:09 из Беларуси

    Что то на рыбалку захотелось))

  • kondratiq 12 августа 2014 в 09:22 из Беларуси

    Sergey_Mezhinsky (11.08.2014 16:44) писал(a):
    жмуд-дзук,ты опять ТУТа,анука ранинг на инглиш билдинг воркинг.квикли!андастен?
    Ну че Вы на него ? Дзук , это почти родственник.

  • myaromenka 12 августа 2014 в 09:29 из Беларуси

    Да, а восьмая снизу фотография, перекресток на воде, это у нас где?

  • kondratiq 12 августа 2014 в 09:30 из Беларуси

    vospitanyi (12.08.2014 08:58) писал(a):
    Если Россия распашет хотя бы половину своих земель и приведет их в такое состояние как на верхних фото , то она накормит себя и еще столько же населения
    Нуууууу. Если если пром предприятия РБ все станут прибыльными, мы начнем космическую программу по покорению марса.

  • 5-1943 12 августа 2014 в 09:37 из Беларуси

    Здымкі ўражваюць! Дзякуй, Зьміцер, за выдатны падарунак! Людзі, любіце сваю радзіму, яна лепшая і прыгажэйшая за ўсе краіны ў сьвеце!

  • vfb 12 августа 2014 в 10:14 из Беларуси

    vospitanyi (12.08.2014 08:58) писал(a):
    Если Россия распашет хотя бы половину своих земель и приведет их в такое состояние как на верхних фото , то она накормит себя и еще столько же населения
    Она уже экспортирует зерновые. Хочешь организовать кризис перепроизводства?

  • Падонаг 12 августа 2014 в 10:36 из Беларуси

    приток озера Палик в Борисовском районе
    Походу это Березина(восточная) и есть, судя по пойме.

  • kazantsew 12 августа 2014 в 10:42 из Беларуси

    Фотографу респект, очень красивые пейзажи!!!

  • m_devil 12 августа 2014 в 10:47 из Беларуси

    mikorr (11.08.2014 15:43) писал(a):
    Дима, РЕСПЕКТИЩЕ!!!! Как же ты вырос как Мастер! Спасибо, впечатлений - надолго!!! P.s. Кто там на очереди в Египет, отдыхать? Счастливого пути.
    На счёт Египта: я посмотрю на вашу песню, когда ноябрьским утром, в промозглую погоду, при температуре 0 - +2, вы будите топать на работу обходя гигантские лужи грязи в выбоинах дороги. Так вот знайте, что в Египте в этот день будет ясно +28 - +35. А Беларусь красивая страна, спору нет. Люблю её.

  • vodatruba 12 августа 2014 в 10:49 из Беларуси

    Боже, какая красота! Огромное спасибо, Дмитрий, за необычный взгляд на нашу красавицу.

  • hastat 12 августа 2014 в 11:10 из Беларуси

    jah_man (11.08.2014 16:23) писал(a):
    Денег дай на беспилотники, и на обучение операторов.
    Денег дай? Мы все, налогоплательщики, даем деньги, только распределением занимаются секретные службы без нашего ведома, поэтому чинуши покупают себе в пользование ауди и бэхи за 15-100к$ вместо белорусского продукта - Саманда и Джили за 5-10к$. Сэкономленных миллионов, в масштабах всей страны, с лихвой хватило бы и на беспилотники, и на зп учителям с медиками, и детдомовцам на витамины.

  • ales78 12 августа 2014 в 11:19 из Беларуси

    Что с пожаром на 3 сотки? Потушили?

  • comp 12 августа 2014 в 11:51 из Беларуси

    Да, красота! Вот такие фотки надо в туристические буклеты о Беларуси, и на сайты!

  • slayerfish 12 августа 2014 в 13:15 из Беларуси

    Класс!!! Отличные фотки Евгения Стльмаха.

  • Electro_System 12 августа 2014 в 13:44 из Беларуси

    Как же у нас все таки красиво !!!!

  • valua5252 12 августа 2014 в 13:46 из Беларуси

    Изумительная красота, да не тем досталась.

  • Сергей_Визер 12 августа 2014 в 13:59 из России

    И у самолета правильная окраска)

  • d_mr69 12 августа 2014 в 14:18 из Беларуси

    Больше всего рассмешила ветряная станция ок. Столбцов.

  • Tamara_Humbar 12 августа 2014 в 14:19 из Беларуси

    Действительно красивые места! Состояние душевной эйфории и гордости.

  • Tamara_Humbar 12 августа 2014 в 14:22 из Беларуси

    Ян_Янковский (11.08.2014 16:18) писал(a):
    аградяржава... не летали вы над Норвегией, Данией и Италией. Там вообще сказка! tut.by - сделайте для сравнения репортаж!
    Ну что вы заладили, сравнивать-не сравнивать, Земля прекрасна, это и дураку понятно, Но это наша КРАСОТА и ничья другая!

  • Mindovg_KingLihuania 12 августа 2014 в 14:24 из Великобритании

    albaros (12.08.2014 07:51) писал(a):
    посмотрел, не супер,но ничего, но там не любительское, а специально скомпилированное видео, у нас тоже подобное есть, да и музыкальное сопровождение видео весьма унылое и негармоничное, так что из-за него и пришлось остановить просмотр.Сделайте музыкальный фон из красивой классической музыки или любой другой, но не из трехнотового лейтматива и без слов.
    Вот пожалсто проявляется человечиская зависть ! Если ты непросмотрел все видео ты немог обяктивно оценить! Музыка если мешает ты бы мог сделать потише или выключит и тогда коментировать :-) смешно читать когда появляются коментарий непосмотрев видео :-) как всегда зависть,зависть,зависть ....

  • avto-grodno 12 августа 2014 в 16:37 из Беларуси

    супер фото, побольше бы....

  • dynama 12 августа 2014 в 16:44 из Беларуси

    плюс за расцветку самолёта)

  • marusevich666 12 августа 2014 в 16:46 из Беларуси

    прививали бы беларусам чувство прекрасного-дали бы полетать.!!!!

  • p-r 12 августа 2014 в 16:53 из Беларуси

    СУПЕР ФОТО!!! Хочу тоже на такой облёт!

  • Штарк 12 августа 2014 в 17:25 из Беларуси

    Великолепнейшая статья!

  • alexrei 12 августа 2014 в 18:21 из Беларуси

    Нашим ожиревшим чинушам на эту красоту *******!!! Создать инфраструктуру,показать миру хотя бы эти фото,и потянутся в Синеокую долларовыееврофунтики,но свиньям главное своё кАрытА. Жаль,сам обалдел от этого вида.

  • igorj61 12 августа 2014 в 19:12 из Беларуси

    А што там середь леса растет, на коноплю похожее?

  • pvas 12 августа 2014 в 19:28 из Беларуси

    наш партизанфильм лучше бы про хоббитов снимали или аватр-никаких павильонов не надо,ни комп графики

  • pvas 12 августа 2014 в 19:50 из Беларуси

    vfb (11.08.2014 22:23) писал(a):
    У Австралии главой является королева Англии, Польша - марионетка Вашингтона, Англия - комнатная собачка Вашингтона. А вот независимая Беларусь на равных входит в Союзное государство России и Беларуси. Разницу сечешь?
    а союзное государство до сих пор преклоняется перед убийцей миллионов своих же граждан

  • sidan 12 августа 2014 в 20:04 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby23 (11.08.2014 15:18) писал(a):
    Нравится мне моя страна, а государство не очень...
    Любишь же ты в приятные темы кинуть свою ложку дерьма... Плевать ты хотел на свою страну, скорее всего...

  • Дед Пихто 12 августа 2014 в 20:49 из Беларуси

    sky_city (11.08.2014 16:29) писал(a):
    Польша и Финляндия как-то же живут без диктатуры и наглого чиновничества, и почему-то у них всё даже дешевле и качественнее получается.
    Ой, ребе, вы таки не сталкивались с польским чиновничеством, наверное рекомендую попробовать, начтите с получения визы

  • Валентина_Простолупова 12 августа 2014 в 22:20 из Беларуси

    Спасибо Дмитрий! Люблю свою страну!

  • amid91 13 августа 2014 в 09:49 из Беларуси

    НЕ хуже, а даже лучше Европы, все натурально