Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Общество


"Никогда не видел, чтобы в Беларуси так не любили русских!" - восклицает 23-летний Миша, который прислал в редакцию TUT.BY фотографии своего покореженного Merсedes. Миша, хоть и белорус, но немало работал в России, любит эту страну, особенно за игру сборной по хоккею. В знак особого отношения ездит с российской символикой "на борту". В последнее время эту символику стали срывать, а машину – уродовать. С такой же агрессией сталкиваются в Минске и россияне.

Вечером 20 июля Миша обнаружил свою изуродованную машину на стоянке возле Парка Горького. "Были пробиты два колеса. На шиномонтаже мне сказали, что в колесах - три дырки шилом сделали. У меня машина яркая. Флажки российские на капоте, по бокам наклейки в цвет флага российского. Их тоже шилом сдирали. На шиномонтаже даже не удивились, рассказали, что я не первый такой. Мастер рассказал, что до нас человек на русских номерах приезжал с такими же тремя дырками, один в один. Тот клиент, оказалось, приехал заделывать дырки, а на следующий день ему еще раз пробили, и он снова был вынужден ехать менять шины", - рассказал TUT.BY Миша. В понедельник он написал заявление в Партизанский РУВД Минска.
 
Попытка содрать наклейку с триколором с одной двери...
 
...и со второй
 
Молодой человек – белорус, однако много времени работал в России, там у него много родственников. Он и его родители считают, что вандализм в отношении машин с российской символикой связан с событиями в Украине.
 
"Говорят, что сейчас русских не любят. А чего не любить? Правильно, они поддерживают своего президента. Но даже если вы хотите поддержать Украину, то поддержка Украины не должна выражаться в том, чтобы сделать другому народу плохо. Это не поддержка. Поддержка – это обратиться к государству. Обращайтесь к Путину! Зачем вы русским делаете плохо? Я вообще болельщик, я не националист. Я не лезу в политику", - говорит Миша.
 
По его мнению, вопросы политические должны решать на уровне правительств и президентов, а не на уровне простых людей. "Пусть правительства решают, кто там кому должен, кто виноват и т.д., - говорит молодой человек, добавляя, что "раньше такого в Беларуси никогда не было".

"Я не думал, что такое отношение к русским у нас вообще может быть, хотя первая "ласточка" была в мае", -
говорит Миша. Именно во время чемпионата мира по хоккею он впервые увидел агрессию по отношению к российской символике. Тогда Миша рассказывал TUT.BY, что в один из вечеров вынужден был прятаться в машине, потому как его чуть не побили. Кроме того, из машины вырвали все российские флаги. Но заявление в милицию он написал только после последнего случая: "Я вижу, что эти хулиганства становятся регулярными", - говорит он.
 
В середине мая шины в машине с российскими номерами пробили супермодели Екатерине Доманьковой. Она обнаружила у подъезда свою машину с исколотыми шинами и четырьмя выбитыми стеклами. Рядом стоящие машины с белорусскими номерами не пострадали. "Что это, люди??? Откуда в вас столько ненависти??? Почему из-за таких уродов я должна себя чувствовать небезопасно в МОЕЙ БЕЛАРУСИ??? Эта страна не для подонков. <…> Меня решают наказать за то, что я связана с Россией? Да будьте вы не связаны с ней 1000 раз. Ваше наказание уже стучится к вам в двери в виде бородатой "женщины", – писала тогда модель в своем Instagram.

Миша говорит, что и дальше будет ездить с российской символикой.
 
"В Москве адекватные, сильные, нормальные люди, у нас в Беларуси наглее. Там люди целеустремленные, крутятся, если хотят заработать. Никто не ждет помощи от государства, стараются заработать сами. Мне нравится в России, я там чувствую себя спокойно. Я не думаю, что меня там убьют или что-то еще".

Мелом отмечены места прокола шин в машине Миши

Еще один молодой человек – 28-летний Михаил – несколько лет назад приехал в Беларусь из России. Сейчас у него белорусский паспорт, а на машине хоть и белорусские номера, символика – российская. В тот же день, что и 23-летний Миша, он обнаружил дыру от пули в лобовом стекле. "Впервые такое вижу, - говорит Михаил.- Никогда в Беларуси не было раньше такой враждебности".




 
Тем не менее, заявление в милицию он писать не собирается, поскольку надеется, что это все же единичный случай. "А стекло мне и так надо было менять, вот появился повод", - говорит он.
 
Параллельно в Беларуси наблюдается еще одно явление – массовое распространение российских флажков как в Минске, так и в регионах: Гродно, Орше, Витебске, Бресте. С какой целью это делается, сами распространители не говорят, но то, что раньше у нас такого явления не наблюдалось, - факт. Милиция таких распространителей, в свою очередь, как правило, не задерживает. Правда, несколько дней назад в Орше все же пресекли распространение российских флажков на железнодорожном переезде "Хороброво". Тогда выяснилось, что символику распространяли глухонемые жители Борисова. Один из них сообщил милиционерам, что флажки им привозят из России и отдают на распространение бесплатно. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • клаус 23 июля 2014 в 15:25 из Беларуси

    походу этими вопросами срочно должны заняться компетентные органы нечего героям статьи сначала устраивать провокации а потом раздувать информационный гвалт вокруг этого вы в беларуси и вешайте флаг беларуси нечего нам подкидывать проблемы с которых началась война в украине и дестабилизировать своими флажками наше общество и стабильность российские и американские флаги пусть висят на российском и американском посольствах и всё остальное - только - беларуское кому не нравится - чемодан вокзал - и туда откуда эту подлую идею нам подкинули - никого не держим

  • kubla 23 июля 2014 в 16:30 из Беларуси

    Уродование машин не поддерживаю. Но и не совсем понимаю цели выставления политической символики в чужой стране. Тем более эта символика в последние месяцы приобрела очень негативную окраску и все друг на друга набрасываются по поводу этой самой правдивой правды о правде в Украине. Не хочешь разжигать - не жонглируй соответствующими символами. И дело вовсе не в ненависти к русским, как к национальности. Просто с их политическим курсом я уже искренне не понимаю, они нас как друзей или как свою северо-западную губернию рассматривают. У меня отец наполовину русский, наполовину украинец. Мать белоруска. И Россия, и Украина, и Беларусь, конечно, должны жить мирно. Но это не значит, что при этом они обязаны следовать только единственно правильным курсом и обладать единым на троих мозгом. Это разные государства и у них вполне могут быть разные цели.

  • mikheldar 23 июля 2014 в 17:40 из Беларуси

    Поражают посты в таком духе. Я так понимаю что люди, пишущие такую ерунду, считают себя цивилизованными европейцами. Но судя по таким ответам, по сути своей цивилизованными они не являются. Один простой вопрос: какой закон РБ нарушил человек, имеющий на своем личном авто символику иного государства? И какое право имеет кто либо портить чужую собственность только по той простой причине, что ему не нравится символика некого государства? Где тут цивилизованность и европейскость, и этими самыми европейскими ценностями, о которых так много трындят на форумах? Если мне не нравится политика РФ, то это еще не повод к тому, чтобы идти портить чужое имущество, на котором есть символика этого государства. От того, что я испорчу чью-то вещь, я не сделаю хуже власти страны, политика которой мне не по нутру. Но ведь основной принцип это свобода выражения своего мнения и неприкосновенность собственности. Предвижу возмущения в плане "а ты знаешь что делают с теми кто открыто носит БЧБ флаг?" Отвечу - знаю. Только разве скотство и тупость одних будут являться оправданием скотских действий других?

  • просто житель 23 июля 2014 в 18:28 из Беларуси

    1. Любой криминал необходимо пресекать, независмо кто и против кого совершил преступление. Абсолютно неважно кто пострадал - русский, белорус, или американец, или узбек или китаец. Это банальная аксиома, которая вышла из 2-ой мировой войны, принесшей миру ужасы национал-социализма, делившего людей на национальности и исходя из этого уничтожавшего унтерменов -недочеловеков. Любая политика, поощряющая развитие национализма за счет соседних стран или народов мало отличается от политики нацистов и неважно, кто вам более симпатичен, а кто нет - русские или украинцы. 2. В Европе есть такое понятие толерантность или терпимость. Бить машины и калечить людей за принадлежность к другой стране или национальности - это проявления экстремизма - то есть свойства прямо противоположного терпимости. Одинаково противны люди, которые таким образом вымещают некий комплекс или самоутверждаются, так и те, кто эти действия оправдывает по любым мотивам. Человек и человечность, гуманизм - за это ратовали Толстой, Сахаров, Гете, Франклин. У нас же форумы превратились в площадку, где кипят самые

  • AlfredN 23 июля 2014 в 19:21 из Беларуси

    Так вот мне не нужен такой мир, где люди вокруг стали животными, переполненными первобытными инстинктами. Для которых главное - еда, выпивка и секс. Людей, которые готовы на подлость и предательство, готовые пойти по трупам. Азербайджан… Армения… Белоруссия… Грузия… Казахстан… Киргизия… Латвия… Литва… Молдавия… Таджикистан… Туркменистан… Узбекистан… Украина… Эстония Я обращаюсь к Вам, жители СССР! Неужели мы забыли, как жили вместе? Неужели мы забыли, как победили вместе во Второй мировой войне? Как МЫ водрузили флаг над рейхстагом? Нам нечего делить. У каждого из нас свой язык, свои песни, своя культура. У каждого из нас свой дом и своя земля. Но СТРАНА У НАС - ОБЩАЯ. В последнее время, когда смотрю старые фильмы, открываю их заново. В фильме «Вечный зов» есть слова про совесть (разговор Фёдора с отцом). Отец говорит Фёдору: - Купаемся в болоте, но совесть при нас. - Знать бы, что такое совесть и с чем ее едят. - Совесть не едят, сынок . С ней живут. Я надеюсь, что мы еще помним, что с совестью живут. Мы всё-таки помним, что такое совесть. И главное - как бы нас не переворачивали с ног на

  • victoria57 23 июля 2014 в 22:49 из Беларуси

    - Будьте уверены, что "цивилизованные белорусские европейцы", которых пусть даже и приводит в бешенство росфлажок, не станут портить машины. Это делают другие люди, скорее всего это подростки, в этом возрасте протестные настроения и поведение проявляется ярко. Но проблема, на мой взгляд, очень серьезная. Раз такие случаи имеют уже массовый характер, значит это звонок. То, что произошло в Украине (имею ввиду поддержку СМИ вооруженных формирований "ополченцев" и придание им положительного имиджа, как борцам за свободу) нам еще аукнется. Общество разделилось на две части, среди которых основная масса людей за то, чтобы "уничтожать". Одни - "плохую" киевскую власть, другие - "хорошие" вооруженные бандформирования. Искаженность и подмена понятий приводит к подобным поступкам. Начало положено, а дальше будет хуже, если уже сейчас не найти способ, как вернуть толерантность основной массы белорусов.Но, считаю властью был сделан важный шаг, когда были прекращены бесплатные раздачи георгиевских ленточек.

  • borman2000 24 июля 2014 в 00:12 из Украины

    С каких это пор наличие нацинальной символики является провокацией? Если у меня в машине нет белорусского флага - значит я не люблю Беларусь? Если тебя можно "дестабилизировать" флажком за стеклом - то это вопрос к врачам, а не к "компетентным органам".

  • krupialex2 23 июля 2014 в 15:17 из Беларуси

    Не переживай Миша. По ходу это одни и те же дебилы всем вам пакостят. Поймают, и все будет нормально.

  • belaviawerter 23 июля 2014 в 15:17 из Беларуси

    Вот и у нас русофобы-зомби появляются. Кстати, их можно определить по характерному подскакиванию.

  • belaviawerter 23 июля 2014 в 15:20 из Беларуси

    Титушка_Ордынский (23.07.2014 15:16) писал(a):
    А если я установлю у себя украинский флажок и буду ездить по России это русским понравится? Россияне в Беларуси уже дома у себя почувствовали. Не будет такого. В гости приехали и свой шовинизм тут не показывайте.
    Шовинизм выражается в демонстрации флагов

  • Garnesh 23 июля 2014 в 15:20 из Беларуси

    Найти дураков и по всей строгости закона, пока не нарвались на какого-нибудь владельца машины с бейсбольной битой. Кучка дураков всю страну позорят.

  • spksfans 23 июля 2014 в 15:22 из Беларуси

    За такую фигню можно и срок впаять. Особенно если доказать разжигание розни... Но от этого на суде адвокат отмажет. Недоказуемо, блин. А так - хулиганка.

  • Homenko-1976 23 июля 2014 в 15:22 из Беларуси

    Дебилов хватает везде. В Синеокой они то же есть, но они мизерно малочисленные и закомплексованные.

  • Сергей_Шакура 23 июля 2014 в 15:25 из Беларуси

    Никогда не пойму тех людей , которые мстят таким вот образам...Ну встреть ты его лично , и дай в лицо...Техника , она ТуТ причем? хозяина она не выберала...!

  • Евгений_Юреня_tutby18 23 июля 2014 в 15:25 из Беларуси

    давайте уже долгожданное "беларусь це еуропа". Вон скатайтесь в болгарию, подальше от относительно "курортных" мест, посмотрите. А уж тем более не хвастайтесь своим "незнанием" истории. Единственное что можно правильно сказать о современной истории беларуси - так это то, что переписывалась она столько раз, что вся истина из нашей истории давно уже ушла, единственная проблема, что среди преподавателей больше европеоидов, т.к. в технари не проходят, чисто по уровню развития

  • resister 23 июля 2014 в 15:26 из Беларуси

    У уродов нет политических взглядов и национальной гордости. Они просто уроды, которые существуют в любой стране. Они без оглядки на мораль насилуют, портят имущество, стреляют.....

  • leland 23 июля 2014 в 15:26 из Беларуси

    что за бред? может миша не там парковался? или кого-то обидел? я вот помню пеной монтажной джип отделали или краской... причем тут флаги??? или нелюбовь к россии??? у меня возле офиса постоянно автос с георгиевской лентой... что-то никто ничего не делает.... )) а в беларуси россию и россиян любят. я во время XV нарисовал на щеке флаг РФ и ходил. только положительные впечатления. все братья славяне )) особенно когда напьемся )))

  • claus73 23 июля 2014 в 15:32

    будьте внимательны.на форуме и есть преступник,наносящий ущеоб имуществу

  • leland 23 июля 2014 в 15:32 из Беларуси

    Kriksik писал(a):
    Почему в машинах стоят чуждые беларусам власовские флажки? Всю свою историю беларусы воевали с российской империей.Я понимаю почему их уродуют.
    Какое отношение Власов имеет к флагу РФ? Это он его придумал, триколор?

  • Ryhel 23 июля 2014 в 15:34 из Беларуси

    Титушка_Ордынский (23.07.2014 15:16) писал(a):
    А если я установлю у себя украинский флажок и буду ездить по России это русским понравится? Россияне в Беларуси уже дома у себя почувствовали. Не будет такого. В гости приехали и свой шовинизм тут не показывайте.
    Ну так и расскажите конкретно, где и когда у вас были проблемы с украинским флагом. А-то все эти ваши "если" да "кабы" нытье одно.

  • Рок_Тяжёлый 23 июля 2014 в 15:35 из Беларуси

    Походу "прокалыватели" и радостные советчики Мише - одни и те же люди! Жаль! Деградирует народ ,некогда добродушной и приветливой страны!!!

  • azat_rall 23 июля 2014 в 15:35 из Беларуси

    Белорусы любят россиян, но всегда найдется один урод из-которого получается такая история.

  • kirsholo 23 июля 2014 в 15:35 из Беларуси

    Kriksik писал(a):
    Почему в машинах стоят чуждые беларусам власовские флажки? Всю свою историю беларусы воевали с российской империей.Я понимаю почему их уродуют.
    Для Вас видимо лучше Американский флаг. Белорусы и русские - славяне, а всё остальное - это шаг обратно к феодализму.

  • gzto_market 23 июля 2014 в 15:35 из Беларуси

    Уродуют машины идиоты и олигофрены, толкаемые бесами.

  • kirsholo 23 июля 2014 в 15:35 из Беларуси

    Титушка_Ордынский (23.07.2014 15:28) писал(a):
    Флажки стран агрессоров развешивают..
    Страна-агрессор - это Америка, что-то вы совсем потерялись в истории.

  • Вячеслав_Карлссон 23 июля 2014 в 15:36 из Швеции

    Чистой воды провокация и насчет машин и флажков. Нас настраивают против России, пытаются разделить общество на части и столкнуть лбами. Неужели непонятно? Уважаемые русофобы, окститесь, а то когда война придет в ваш двор, будет поздно.

  • Ryhel 23 июля 2014 в 15:36 из Беларуси

    pescador (23.07.2014 15:20) писал(a):
    Вообще, с чего они взяли что именно из-за символики? русские часто паркуются, так как у себя там попривыкали, у себя во дворе видел во время чемпионата, поставил около подъезда на тротуаре на неделю, так и стояла, ему правда только опплевали ее... причина может в том, что они парковали свои машины на газонах или детских площадках, вот им и попрокалывали шины... а ТУТ как тут, уже сразу подтекст ищет везде политический...
    Сейчас действительно в Минске много машин на рос. номерах, но по моим наблюдениям паркуются более аккуратно, нежели аборигены.

  • kirsholo 23 июля 2014 в 15:37 из Беларуси

    zik111187 писал(a):
    Разъезжает на машине увешанной власовскими тряпками, а потом удивляется,что его машину изуродовали!Гоу Москау Миша,здесь тебе делать нечего!
    Это не влсовская тряпка, а Российский Флаг. И вообще не понимаю при чём тут власовцы? Власовцы и бендеровцы за немцев воевали.

  • светлана_толстикова 23 июля 2014 в 15:37 из Беларуси

    mrby (23.07.2014 15:14) писал(a):
    МИША, лучше бы ты так свою Родину Беларусь так любил и уважал , как российскую символику!
    А в чем выражается его неуважение к своей Родине? Кто-то носит майки с американской символикой, кто-то куртки с турецкой, а кто-то автомобили с российской. Не для всех Россия чужая страна, мы, люди старшего поколения по-моему никак себя от России не отделяем.

  • leland 23 июля 2014 в 15:39 из Беларуси

    Gottlobarant (23.07.2014 15:30) писал(a):
    дзякуй, але такое братэрства выглядае не самай лепшай альтэрнатывай
    якая ж альтэрнатыва на ваш погляд найлепшая? можа нам браты - амерыканцы, ци нямеччына? вы памыляецесь. у нас з рускими адна гисторыя

  • denboss 23 июля 2014 в 15:39 из Беларуси

    Может Миша кому насолил,а символика тут не причем !! у самого на заднем стекле реклама российской фирмы...

  • kirsholo 23 июля 2014 в 15:40 из Беларуси

    Stanislavavich (23.07.2014 15:34) писал(a):
    судя по тому, что мальчик миша ,,любит эту страну , особенно за игру сборной по хоккею"!!!!!!!!!, он очень многого недопонимает !!! нельзя в стране , где воевали даже дети, ездить с власовскими флажками! в москве-- можно, у них идеология такая! а у нас по умолчанию-- не по людски! власовцы=фашисты!
    При чём тут власовцы вообще? Стыдно не знать историю. Власовцы=бендеровцы. а флаг Российский!

  • kirsholo 23 июля 2014 в 15:42 из Беларуси

    Kriksik писал(a):
    Беларусы и украинцы славяне, а россияне угро-фины и татары.
    Во ты загнул.... Ты славян с евреями не перпутал?

  • kirsholo 23 июля 2014 в 15:43 из Беларуси

    mrby (23.07.2014 15:14) писал(a):
    МИША, лучше бы ты так свою Родину Беларусь так любил и уважал , как российскую символику!
    Да лишь бы он не Америку уважал и всяких иных врагов, а уважать Россию есть за что.

  • Ангина 23 июля 2014 в 15:44 из Беларуси

    На экс-украине вырастили скакунов и у нас вырастили уродцев-националистов. Воют же против Донбасса. Еще потомков бывших "голодоморцев" хватает, что с их взять?

  • Рок_Тяжёлый 23 июля 2014 в 15:44 из Беларуси

    Boka (23.07.2014 15:30) писал(a):
    Неужели белорусы просыпаются от спячки? Дай Бог!
    Судя по теме ,это вхождение к коматоз! Стыдно за подобную дикость!

  • ferrarim 23 июля 2014 в 15:45 из Беларуси

    какую чушь вы здесь пишете!!! стыд и срам!!! таким, как вы, лучше вообще молчать, - за умных сойдете.

  • spksfans 23 июля 2014 в 15:45 из Беларуси

    evgeny37 (23.07.2014 15:33) писал(a):
    Начали с запрета георгиевских лент. То-ли еще будет?!
    Врать не надо. Ни кто этот новодел не запрещал. Цепляйте куда хотите.

  • Рок_Тяжёлый 23 июля 2014 в 15:45 из Беларуси

    Stanislavavich (23.07.2014 15:44) писал(a):
    не понимаешь, так книжки почитай! власовцы воевали за немцев, а бандеровцы за украину
    Лучше почитай сколько столетий этому флагу!

  • Ангина 23 июля 2014 в 15:46 из Беларуси

    Ryhel (23.07.2014 15:36) писал(a):
    Сейчас действительно в Минске много машин на рос. номерах, но по моим наблюдениям паркуются более аккуратно, нежели аборигены.
    ездят тоже прилично, не вредничают, как наши молодые дебилоиды.

  • alex_mal 23 июля 2014 в 15:48 из Беларуси

    клаус (23.07.2014 15:25) писал(a):
    походу этими вопросами срочно должны заняться компетентные органы нечего героям статьи сначала устраивать провокации а потом раздувать информационный гвалт вокруг этого вы в беларуси и вешайте флаг беларуси нечего нам подкидывать проблемы с которых началась война в украине и дестабилизировать своими флажками наше общество и стабильность российские и американские флаги пусть висят на российском и американском посольствах и всё остальное - только - беларуское кому не нравится - чемодан вокзал - и туда откуда эту подлую идею нам подкинули - никого не держим
    А зачем портить имущество? Подойди и скажи в лицо свою гражданскую позицию, а то как трус подляночку делает.

  • atrio_nss 23 июля 2014 в 15:49 из Беларуси

    Давайте скатимся до того если у человека будет в машине любая символика какой либо страны разбивать эти машины. И вы поле этого будите жить в демократической и цивилизованной стране? И не надо мне тут писать про российские танки. Минусующие подумайте головой, вы хотите жить в нормальной цивилизованной стране, при меняющейся власти и адекватной оппозиции? А ВЫ К ЭТОМУ ГОТОВЫ?

  • ferrarim 23 июля 2014 в 15:49 из Беларуси

    Люблю великую Россию, на языке которой написано большинство измаравших пространство комментариев, и терпеть не могу нацистов.

  • t34 23 июля 2014 в 15:50 из Беларуси

    stanyuk писал(a):
    "в Беларуси так не любили русских" А за что вас любить-то? Хоть один веский аргумент найдётся? Скорее отыщется масса веских аргументов не любить..
    Да, вы, белорусы, и так русские! Только "со знаком качества", ха-ха...

  • murik1985 23 июля 2014 в 15:52 из Беларуси

    Мне кажется из-за кражи белорусских номеров в РФ!

  • 880022 23 июля 2014 в 15:53 из Беларуси

    alessss (23.07.2014 15:15) писал(a):
    Вот такие развешиватели флажков сами того не понимая подготавливают Беларусь к превращению в северо-западный край.
    Совсем наоборот. Это как раз таки делают отморозки, который портят чужое имущество, и тем самым ущемляют и угрожают русским, что может дать право России на защиту своих и превращения РБ в этот самый край)) Ну нету мозгов и всё.

  • kastus28 23 июля 2014 в 15:55 из Эстонии

    Cтранно что в Беларуси такое происходит.Живёте за счёт России на её подачки и чем-то ещё недовольны.Откажитесь от газа и нефти получаемой из России за пол-цены.Думаете что в ЕС вы кому-то нужны то ошибаетесь.Так что пока содержат вас не рыпайтесь.

  • Uladzimir_Herasimenia 23 июля 2014 в 15:55 из A2

    Прочитал статью и задумался а к чему она? А вот к чему, обратив внимание на последний абзац, который как правило и запоминается. Кому-то выгодно нагнетать про Россию сейчас в Беларуси истерию. А ведь мы строим единые экономические отношения. Так зачем-же автору эта жиденькая статейка с вливаниями незаметных гадостей про Россию? Молодежь ведь многих вещей не понимает, а верит тупо дезинформациям, не вдаваясь в анализ кому и зачем это выгодно. И я уже вижу по комментариям, пошла истерия в сторону России. Много раз обращал внимание, что TUT.BY больше напоминает представителей пятой колонны.

  • Мария_Рункевич 23 июля 2014 в 15:57 из Беларуси

    Я русская и живу в Беларуси почти 120 лет, но ненависти никогда не чувствовала. Я люблю свою родину Россию, но и Беларусь теперь Я русская, живу в Беларуси 20 лет, но ненависти никогда не чувствовала. Люблю и Россию и Беларусь, здесь живут замечательные , добрые, и трудолюбивые люди. А отморозков везде хватает, И этот случай явно произошел из-за событий на Украине. Кому-то очень выгодно рассорить Беларусь и Россию.Надеюсь, что разум воспреобладает и наши народы будут как прежде братьями.

  • Kimpurusha 23 июля 2014 в 15:58 из Беларуси

    gore_ua (23.07.2014 15:44) писал(a):
    господа, а ничего что на машине не должно быть абсолютно никаких символик, способных отвлечь чье-то внимание на дороге? и неважно - это росколор или флаг зимбабве... приведите свои машины в соответствие с пдд и ездите спокойно...
    А ничего, что рекламы повывешвали на дорогах? Она явно не отвлекает, да???? А заявление написать нужно обязательно и руки переломать подонкам трусливым!!!

  • 880022 23 июля 2014 в 15:59 из Беларуси

    Титушка_Ордынский (23.07.2014 15:16) писал(a):
    А если я установлю у себя украинский флажок и буду ездить по России это русским понравится? Россияне в Беларуси уже дома у себя почувствовали. Не будет такого. В гости приехали и свой шовинизм тут не показывайте.
    Шовинизма как раз таки нет. Небось значения такого слова не знаете.

  • Ангина 23 июля 2014 в 16:00 из Беларуси

    4Snoopy (23.07.2014 15:24) писал(a):
    штраф влепить этому обладателю "яркого" 30-тилетнего корыта за наклейки на кузове.
    Почему не штрафуют за разные картинки не понятно? Понарисуют цветиков, мишек и змей-горынычей, противно даже.

  • 880022 23 июля 2014 в 16:01 из Беларуси

    Kriksik писал(a):
    Беларусы и украинцы славяне, а россияне угро-фины и татары.
    А угро-фины - это европейцы. И что теперь?

  • Владимир_Иванов_tutby4 23 июля 2014 в 16:03 из Беларуси

    Эти подонки и мать родную шиломи исколят. И вопрос, куда смотрит милиция?.Трусливые подонки выйдите к посольству, но ведь страшно. А так ночью безобидную машину шилом

  • meloman-minsk 23 июля 2014 в 16:04 из Беларуси

    cvik! (23.07.2014 15:56) писал(a):
    Правильно сделали! Это Беларусь, а не Россия...
    Еще один образчик близкородственных связей...

  • persangel 23 июля 2014 в 16:04 из Беларуси

    Ребята с такой позицией как вокзал Москва для русских тогда украинцам вокзал Киев евреям в Израиль немцам в Берлин а белорусам куда мы все помеси куда нам может в манголию или к немцам к шведам куда, прекратите Земля для всех одна и пора понять главное это уважение а подстрекать некого не надо РЕБЯТА ПРОСНИТЕСЬ ГЛАВНОЕ МИР и чтоб не нас родители хоронили а мы их, Давайте четка поймем что все что происходит это игра престолов а мы марионетки в ней. Причем весь мир. Давайте уважать друг друга. Я очень пережевываю за украинцев душой и сердцем я не понимаю Евросоюз но признаю что Рассия ведет свою политику не хуже и не лучше чем АМЕРИКА но и у власти в Украине бандиты.

  • Жора_М._tutby18 23 июля 2014 в 16:05 из Беларуси

    "Я вообще болельщик, я не националист. Я не лезу в политику", - говорит Миша. Вы не националист, а они да.

  • вячеслав_бибяев 23 июля 2014 в 16:06 из Беларуси

    limonmod (23.07.2014 15:27) писал(a):
    А если я по Москве с флагами США и Украины ездить буду, cо мной будет все в порядке ? Ну дак то-тоже!
    Будет в порядке.Молодёжь массово носит рюкзаки,футболки,джинсы и прочее с американскими флагами.И всё нормально с ними.Тем более причём тут США?

  • pocreot 23 июля 2014 в 16:06 из Беларуси

    Белоруссия принадлежит русскому миру и она будет с ним всегда. А с фашистами ненавидящими российскую символику следует разобраться.

  • Leben Weissrusland 23 июля 2014 в 16:07 из Черногории

    Народ на референдуме проголосовал за флаг - красно-зеленый, а не какой-то другой. Пусть убираются со своей символикой к себе домой, а не дестабилизируют тут.

  • pocreot 23 июля 2014 в 16:08 из Беларуси

    Если так и дальше пойдет, то в Белоруссии могут появится "зеленые человечки".

  • t34 23 июля 2014 в 16:08 из Беларуси

    m-rita (23.07.2014 15:24) писал(a):
    Миша, лучше убрать флажки. Нациков везде хватает, в любой стране. Кстати, в России их тоже достаточно. Попробуй поезди с украинским флагом по России, интересно, что будет... Лучше таких людей не провоцировать, здоровье важнее по-любому...
    Голос разума! С учетом того, что у нас вообще два флага, не люблю этой демонстрации... БКБ - оппозиция оппозорила), КЗ - не поддерживаю по идеологическим соображениям... Рассматриваю флаг СССР). Шутка.