Общество


Сколько тысяч тонн загрязняющих веществ выбрасывают в атмосферу Гомель, Витебск, Мозырь? По сколько килограммов выбросов приходится на одного жителя Минска, Полоцка, Гродно и других городов? По нашей инфографике вы сможете проследить, чем дышат белорусские города с середины девяностых и по наши дни.

Например, традиционно много "дымят" многочисленные предприятия Новополоцка и Минска, а также Гомель и Гродно. С начала двухтысячных для Минска и многих других промышленных городов самым "богатым" на выбросы является 2009 год, а для Новополоцка - 2007. Новополоцк - абсолютный лидер по ежегодным выбросам в пересчете на одного человека. В 2013 году на одного жителя этого города приходилось 498 килограммов вредных веществ, в то время как в соседнем Полоцке - только 23. Следующий по числу выбросов на человека - Минск, но здесь на одного жителя приходится 53 килограмма выбросов (2013 год), что в 9 раз меньше, чем в Новополоцке.  Впрочем, в 2007 году новополочанам жилось совсем несладко - на одного жителя приходилось аж 770 килограммов выбросов в год.

Обращаем внимание на то, что имеются в виду только выбросы от стационарных источников. Данные взяты из официального сборника Белстата.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • byczok 13 июля 2014 в 16:50 из Беларуси

    Один из способов хоть как-то повлиять на ситуацию - высаживать как можно больше деревьев, особенно в спальных районах и вдоль загруженных трасс. Так делают например в Петербурге, так делают в Польше. У нас же оголяют улицы и дороги... Вопрос: зачем??? Деревья надо в городах садить на каждом свободном клочке земли: на автобусных остановках, во дворах, вокруг домов, детских площадок, делать побольше скверов и парков. И не просто с газонами, цветочками и подстриженной травой, а с полезными лиственными деревьями типа берез.

  • Alexzz19 14 июля 2014 в 17:03 из Беларуси

    привязывать количество выбросов к количеству населения - полный бред, это искажает реалии жутким образом. Зато не так страшно смотреть на цифры - эт да, этого не отнимешь. А теперь пересчитаем эту грязь реально. Итак: на первый взгляд, в Новополоцке в 9,4 раза грязнее чем в Минске? (типо, если 498кг разделить на 53). Как бы не так. Плотность населения в Минске в 2,5 раза выше, чем в Новополоцке, а загрязнение правильно считать на квадратный километр, а не на человеко-лицо. Ведь грязь, образно говоря, падает на землю, а не нам в нос/рот в количестве этих пресловутых килограммов. И в пересчёте на площадь города получается, что Новополоцк примерно в 4,15 раза грязнее, чем Минск. Это - для тех, кто читает статью, а не ваяет статистику. Ваятелям, видно, очень хотелось сделать столицу чище, вот и извернулись так криво. Если же сюда объективно добавить грязь столичную автомобильную (примерно по 260 кг грязи на машину), то, боюсь, можем почти сравняться с самым грязным городом РБ (лень подбивать статистику по количеству авто в городах). Но в идеальной стране столица ведь не может быть самой загаженной, не так

  • konstant_m 14 июля 2014 в 20:03 из Беларуси

    Экология - это хорошо, но у нас улучшение экологии - это спад производства. Посмотрите, почти по всем (за редким исключением) городам - снижение выбросов, а значит и снижение производства.

  • yra111 12 июля 2014 в 21:01 из Беларуси

    а почему относительно количества населения. а не площади города, с учетом удаленности жилых районов от очага поражения? Тот же Нефтеполоцк вроде как в линию построен, и предприятия сторца этой линии довольно далеко от самого города.

  • wassiliy 12 июля 2014 в 22:12 из Беларуси

    SonicYouth писал(a):
    Сам живу в Минске. Но с вами полностью согласен. Не хватает минчанам культуры уважать своих соотечественников. Хотя средний минчанин (барыга со Жданович или заседатель в какой-либо госорганизации) ничего из себя не представляет как человек и профессионал своего дела.
    а отчего минчане должны уважать своих соотечественников, а соотечественники минчан - нет? может это взаимность?

  • veresov88 12 июля 2014 в 22:15 из Беларуси

    не бойтесь, скоро Светлогорск всех обгонит по загрязнению

  • wassiliy 12 июля 2014 в 22:18 из Беларуси

    SonicYouth писал(a):
    Сам живу в Минске. Но с вами полностью согласен. Не хватает минчанам культуры уважать своих соотечественников. Хотя средний минчанин (барыга со Жданович или заседатель в какой-либо госорганизации) ничего из себя не представляет как человек и профессионал своего дела.
    и средний минчанин, барыга он или нет, имеет живущих в деревне или районном городке дедушку-бабушку! а то и маму-папу! так, что "минчанин" обозначает всего-лишь место проживания!

  • sergik.ksa 12 июля 2014 в 23:36 из Беларуси

    skorozima_skorozima (12.07.2014 18:57) писал(a):
    Живем и работаем в Новополоцке, а все налоги идут в Минск на дворцы и МКАДы
    Ну что не сделаешь для ( всеми любимого , всенародно избранного ) Пусть строит дворцы и МКАДы ---Абы не было войны..

  • oberst69 13 июля 2014 в 02:47 из Беларуси

    Раньше Могилев в лидерах был, но теперь хим предприятия не так дымят как раньше к счастью

  • 248842 13 июля 2014 в 04:29 из Беларуси

    Schteker (12.07.2014 19:32) писал(a):
    Не интересно, давайте статистику по всему Миру, что бы было с кем сравнить.
    простите а вам сравнивать или ДЫШАТЬ?

  • adjustice 13 июля 2014 в 06:03 из Беларуси

    wassiliy (12.07.2014 22:32) писал(a):
    ну что вы говорите! а возле МКАДа дышится легко и чисто!
    там тормозят и трогаются поменьше, согласитесь

  • k1910 13 июля 2014 в 06:45 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=ymoepU9uLgY о как...

  • ligr-4 13 июля 2014 в 07:50 из Беларуси

    SonicYouth (12.07.2014 22:08) писал(a):
    Кстати, почему Мозырь маленькая точка. Там же тоже нефтянка, как и в Новополке.
    В Мозыре НПЗ, как и другие предприятия промзоны, находится за более чем 20 км. от города. Да и по розе ветров больше на Наровлю (примерно 25 км). Вот и сравнивайте

  • Лепшы 13 июля 2014 в 08:42 из Беларуси

    wassiliy (12.07.2014 22:09) писал(a):
    что-то не так! ни где так "легко" не дышится, как в Минске: ещё не доезжая километров 30, чуствуется - подъезжаю!
    из-за плотности застройки - Минск один из самых загазованных в мире городов.в той же Москве зеленой зоны по площади в сотни раз больше чем в Минске, от сюда диабеты, аллергии и онкологии. Плюс асфальт по жаре - многократно превышает ПДН по формальдегида и фенолам.

  • fox-gun 13 июля 2014 в 09:04 из Беларуси

    Всё это фигня. Чёрнобылем ещё будем дышать ,лет так 70 000,только потом будет более менее чище...

  • Schteker 13 июля 2014 в 09:12 из Беларуси

    248842 (13.07.2014 04:29) писал(a):
    простите а вам сравнивать или ДЫШАТЬ?
    Человек очень правильно сказал по этой статистике: " а почему относительно количества населения. а не площади города, с учетом удаленности жилых районов от очага поражения?"

  • Schteker 13 июля 2014 в 09:25 из Беларуси

    Лепшы (13.07.2014 08:42) писал(a):
    из-за плотности застройки - Минск один из самых загазованных в мире городов.в той же Москве зеленой зоны по площади в сотни раз больше чем в Минске, от сюда диабеты, аллергии и онкологии. Плюс асфальт по жаре - многократно превышает ПДН по формальдегида и фенолам.
    Не врите так нагло. Минск может и самый загазованный город в Беларуси, но не в Мире.

  • Schteker 13 июля 2014 в 09:39 из Беларуси

    248842 (13.07.2014 04:29) писал(a):
    простите а вам сравнивать или ДЫШАТЬ?
    И кстате, если мы посмотрим на таблицу, то увидим что количество выбросов сокращается. К тому же у нас очень много лесов. Как там говориться: Беларусь - лёгкие Европы.

  • Schteker 13 июля 2014 в 10:11 из Беларуси

    mara7_g (13.07.2014 09:27) писал(a):
    Живу в Новополоцке. У ребенка аллергия, но есть только один детский аллерголог, к которому даже не советуют обращаться. Ледовый дворец сейчас на ремонте и дети, которые занимаются в местной хоккейной школе, не увидят льда, в лучшем случае, до середины сентября. Одна из старейших хоккейных школ в стране, которая воспитала столько чемпионов, находится в такой нищете. Сам дворец пытаются реконструировать, но денег, который Минск выделяет, слишком мало. А ведь тот же Нафтан, один из крупнейших налогоплательщиков в стране, но все деньги идут на содержание и развитие инфраструктуры Минска. В других городах (и самых маленьких) тоже нужны дворцы, везде есть дети! Но наши дышат такой отравой, а спорт, это хоть какая-та возможность, ну хоть как-то оздоровиться. У нас единственный парк отдыха, но в нем можно снимать фильм о 70-х без декораций. А все деньги идут на Минск. Вот уж действительно город, который зажрался.
    У вас Новополоцк 107 088 человек, а Минск почти 2-х миллионник, который загазован машинами и своими производствами, вы предлагаете что бы в Минске или под Минском вместо Новополоцка был построен НПЗ? Что бы Минск вообще задохнулся? Вот по этому Нафтан и построен в Новополоцке. А если уж быть более точным, то Нафтан был построен под Полоцком и благодаря Нафтану появился и сам Новополоцк, т.е. не было бы Нафтана - не было бы и Новополоцка.
    Новополоцкий НПЗ стоял у истоков авангардной отрасли народного хозяйства и в настоящее время является важным элементом промышленного комплекса республики. С нашим предприятием связаны судьбы десятков тысяч людей. Благодаря ему на карте Беларуси появился город Новополоцк. Именно на «Нафтане» был получен первый белорусский бензин. А за полвека здесь переработано уже более 700 миллионов тонн нефти, свыше 60 % продукции в настоящее время экспортируется. И в этих цифрах - самоотверженный труд трех поколений нефтепереработчиков, монтажников, строителей.
    Тем более у вас от Нафтана имеется и футбольный клуб и

  • durilka06 13 июля 2014 в 10:12 из Беларуси

    wassiliy (12.07.2014 22:32) писал(a):
    ну что вы говорите! а возле МКАДа дышится легко и чисто!
    На МКАДе есть хоть какая-то вентиляция.В центре она никакая.Можете замерить концентрации и будете удивлены.

  • durilka06 13 июля 2014 в 10:19 из Беларуси

    Schteker (13.07.2014 09:12) писал(a):
    Человек очень правильно сказал по этой статистике: " а почему относительно количества населения. а не площади города, с учетом удаленности жилых районов от очага поражения?"
    Для правильной оценки производятся замеры концентрации вредных веществ в жилой зоне городов.Они не должны превышать нормы ПДК - предельно допустимой концентрации. Вот о них и надо писать ТУТ,а не размещать абы какую графику.Тем более,что 90% стационарных выбросов в городах -это обычный угарный газ СО2.

  • андрей_curtiss2013 13 июля 2014 в 10:38 из Беларуси

    veresov88 (12.07.2014 22:15) писал(a):
    не бойтесь, скоро Светлогорск всех обгонит по загрязнению
    Скоро светлогорск всех обгонит по запустению.

  • андрей_curtiss2013 13 июля 2014 в 10:41 из Беларуси

    Schteker (13.07.2014 09:39) писал(a):
    И кстате, если мы посмотрим на таблицу, то увидим что количество выбросов сокращается. К тому же у нас очень много лесов. Как там говориться: Беларусь - лёгкие Европы.
    И кстате, если посмотреть на таблицу, то увидим, как очень быстро сдыхает белорусская экономика.

  • Dmitry_K 13 июля 2014 в 10:58 из Беларуси

    Выбросы прямо пропорционально экономической ситуации.

  • wassiliy 13 июля 2014 в 11:12 из Европы

    durilka06 (13.07.2014 10:12) писал(a):
    На МКАДе есть хоть какая-то вентиляция.В центре она никакая.Можете замерить концентрации и будете удивлены.
    а чё замерять-то? есть практический опыт жизни в районе тракторного завода (не был, но сомневаюсь, что в Новополоцке такой же ванизм как на Радиальной) и возле кольцевой! 1. окна с видом на кольцевую через неделю после помывки ГРЯЗНЫЕ! 2. ШУМ с кольцевой, а это тоже загрязнение, слышен через стеклопакуеты! 3. ПРОБКИ на кольцевой бывают чуть ли ни ежедневно!

  • xaux 13 июля 2014 в 12:00 из Беларуси

    Schteker (13.07.2014 09:39) писал(a):
    Беларусь - лёгкие Европы.
    Это никчемный популистский лозунг про белорусские болота. Какой-то "умник" выдал перл, что 1 гектар болот перерабатывает углекислого газа как 20 гектаров леса - отсюда и пошла эта сказка. На самом деле в болотах гиблая растительность и фотосинтез слабый. К тому мелиорация на протяжении прошлого века во много раз уменьшила площади болотистых земель. Добыча торфа убивает местность надолго. Из-за мелиорации и хозяйствования человека - из года в год случаются обильные пожары но торфянниках. Это "легкие Европы"? К тому же болот немеряно и в других странах Европы. Нидерланды - когда-то одним сплошным болотом были. А по лесному фонду - сравните Беларусь со странами ЕС. Например в Финляндии лесом покрыто 73% площади страны, а в Беларуси - всего 38%, может уже и меньше.

  • Илья_Стадник 13 июля 2014 в 14:04 из Беларуси

    Примерчик так сказать! http://youtu.be/jKYIGX7qe-8

  • ronin11 13 июля 2014 в 15:19 из Франции

    а про Жлобин вообще не упомянули, нет такого города и нет БМЗ!!!!!

  • ronin11 13 июля 2014 в 15:21 из Франции

    coreme (13.07.2014 05:59) писал(a):
    а Жлобин где?
    Жлобина нет, и розовое зарево не существует...

  • ronin11 13 июля 2014 в 15:23 из Франции

    sergey-zaryn (12.07.2014 21:25) писал(a):
    Ксожалению Новополоцк построили так, что ветра дуют в сторону города от заводов, а не наоборот. И не то чтобы так сильно это ощущаешь, но от приведённых в статье цифр, становится жутковато
    видимо проектировщики "брали" в расчет и розу ветров на местности......,

  • Лепшы 13 июля 2014 в 16:03 из Беларуси

    Schteker (13.07.2014 09:39) писал(a):
    И кстате, если мы посмотрим на таблицу, то увидим что количество выбросов сокращается. К тому же у нас очень много лесов. Как там говориться: Беларусь - лёгкие Европы.
    Открываем гугл мап и смотрим не через застабильную призму, а в реале и видим что в Беларуси лесов то и нет. начинаются только в России с Невеля.

  • Лепшы 13 июля 2014 в 16:06 из Беларуси

    zmitrok28 (13.07.2014 15:25) писал(a):
    Я вообще не понимаю как там люди в Новополоцк Сити живут,к подезду в город машины задыхаются,неговоря о людях.Лучше б статистику анкологии показали.Новополоцк вымерает
    Хто ж правду скажет. это и есть военная тайна которую прячут от народа за семью печатями.

  • Марина_Мг 13 июля 2014 в 17:26 из Беларуси

    byczok (13.07.2014 16:50) писал(a):
    Один из способов хоть как-то повлиять на ситуацию - высаживать как можно больше деревьев, особенно в спальных районах и вдоль загруженных трасс. Так делают например в Петербурге, так делают в Польше. У нас же оголяют улицы и дороги... Вопрос: зачем??? Деревья надо в городах садить на каждом свободном клочке земли: на автобусных остановках, во дворах, вокруг домов, детских площадок, делать побольше скверов и парков. И не просто с газонами, цветочками и подстриженной травой, а с полезными лиственными деревьями типа берез.
    Согласна насчет деревьев, но лучше не березы а каштаны, рябины, вишни, клены. Эти деревья вырастают не такими высокими, как березы, соответственно, не так затеняют квартиры в многоэтажках и прилегающую территорию. К тому же обильные семена березы, как и тополиный пух, часто являются причиной аллергии (гораздо чаще, чем перечисленные мной деревья).

  • kari-2 13 июля 2014 в 19:06 из Беларуси

    Schteker (13.07.2014 10:11) писал(a):
    У вас Новополоцк 107 088 человек, а Минск почти 2-х миллионник, который загазован машинами и своими производствами, вы предлагаете что бы в Минске или под Минском вместо Новополоцка был построен НПЗ? Что бы Минск вообще задохнулся? Вот по этому Нафтан и построен в Новополоцке. А если уж быть более точным, то Нафтан был построен под Полоцком и благодаря Нафтану появился и сам Новополоцк, т.е. не было бы Нафтана - не было бы и Новополоцка. Тем более у вас от Нафтана имеется и футбольный клуб и... Санаторий-профилакторий: Санаторий «Нафтан» 1 категории обслуживает работников Открытого Акционерного Общества «Нафтан» и членов их семей, бывших работников Общества ушедших на пенсию, сторонних лиц. Санаторий расположен в лесном массиве, в 500 метрах от реки Западная Двина. Так что не надо нам тут заливать и сказки рассказывать.
    А сам санаторий -профилакторий находится в 5-6 км. от пром зоны. улавливаете разницу??????????

  • kari-2 13 июля 2014 в 19:10 из Беларуси

    ronin11 (13.07.2014 15:23) писал(a):
    видимо проектировщики "брали" в расчет и розу ветров на местности......,
    Только роза дует, в основном в сторону города, вот так-то(((((

  • chikker 13 июля 2014 в 20:24 из Беларуси

    налог на чистый воздух... ура вот что спасёт нашу "вЯЛИКУЮ" "Економику"..

  • kromwel 13 июля 2014 в 20:25 из Беларуси

    Schteker (13.07.2014 09:39) писал(a):
    И кстате, если мы посмотрим на таблицу, то увидим что количество выбросов сокращается. К тому же у нас очень много лесов. Как там говориться: Беларусь - лёгкие Европы.
    КстатИ. Что касается легких Европы леса здесь ни при чем,это заслуга болот.Но что вдоль всех трасс выкорчевывают деревья-чье то дебильное не продуманное решение

  • svam.vg 13 июля 2014 в 20:25 из Беларуси

    А плотность заселения??? Считайте уж на метр квадратный.

  • Schteker 13 июля 2014 в 21:20 из Беларуси

    А для примера kari-2 и mara7, могу привести пример "Ржавого пояса" в США, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E6%E0%E2%FB%E9_%EF%EE%FF%F1 после того как промышленность рухнула, рухнуло всё, ща это город-призрак, ну там ещё снимают фильмы голивуд в стиле аппакалипсиса.

  • adjustice 13 июля 2014 в 21:41 из Беларуси

    а наименее задымленный воздух -- в отселенной чернобыльской зоне

  • Schteker 13 июля 2014 в 21:43 из Беларуси

    mara7_g писал(a):
    К чему этот троллинг. Сейчас речь идет не о закрытии завода, а о том, что деньги на развитие города выделяются минимальные, хотя жители города заслуживают большего, ведь они этим дышат. А если Нафтан закроют, так голодать будет вся РБ.
    Может быть надо и больше выделять, тогда обратитесь к своему местному депутату за которого вы голосовали 23 Марта и аргументированно требуйте. Вы же за него голосовали. А так например Я вам скажу, что например США вышло из Киотского договора, знаете что это за документ? Как раз касается выбросов http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E6%E0%E2%FB%E9_%EF%EE%FF%F1 Аргументировали США это тем что - нафиг надо, если рацифицируем, то будем в экономической Ж и проиграем Китаю экономическую гонку, по этому США сказала - нафиг Киотский протокол, будем загрязнять атмосферу по самое нехачу выбросами, плевать на всё, после нас хоть потоп. А Беларусь подписала Киотский протокол и рацифицировала. Так Вы что выбираете?: развитие страны или пещерная жизнь?

  • Schteker 13 июля 2014 в 21:45 из Беларуси

    coreme (13.07.2014 21:41) писал(a):
    а наименее задымленный воздух -- в отселенной чернобыльской зоне
    Так то на Украине... У них ща вообще кайф - Анархия типа.

  • jurik_by 13 июля 2014 в 22:25 из Беларуси

    Хоть здесь Новополоцк рулит

  • jurik_by 13 июля 2014 в 22:27 из Беларуси

    SonicYouth (12.07.2014 22:08) писал(a):
    Кстати, почему Мозырь маленькая точка. Там же тоже нефтянка, как и в Новополке.
    В Новополоцке кроме нефтянки еще и Полимир жизни дает.

  • Longbow 13 июля 2014 в 22:49 из Нидерландов

    tut.by, у вас отвратительная иконографика! Пожалуйста, перед публикацией проверяйте графики и таблицы на читаемость!

  • sip-sik 13 июля 2014 в 23:50 из Беларуси

    Лепшы (13.07.2014 08:42) писал(a):
    из-за плотности застройки - Минск один из самых загазованных в мире городов.в той же Москве зеленой зоны по площади в сотни раз больше чем в Минске, от сюда диабеты, аллергии и онкологии. Плюс асфальт по жаре - многократно превышает ПДН по формальдегида и фенолам.
    Очень смешно. Съездите как-нибудь в Москву, там солнечным днем небо серое.

  • aligal 14 июля 2014 в 03:05 из Беларуси

    Pб квoты нa выбpocы дo сиx пpoдaeт или ужe caмa всe иcпoльзуeт ?

  • aligal 14 июля 2014 в 03:27 из Беларуси

    Инoгдa кaжeтcя чтo интepec к цeнe шквapки в мaгaзинe пepeВeшивaeт интepec нaceлeния к вoздуxу и вoдe,кoтopыe упoтpeбляют вce бeз иcключeния eжeднeвнo...Иcкpeннe жaль чтo o бoлeзняx cудят пo пoликлиникaм и питaнию и нe связывaют с экoлoгиeй и экoнoмикoй,ocoбeннo в кoктeйлe c paдиaциeй и xимиeй.

  • v_serg 14 июля 2014 в 08:42 из Беларуси

    yra111 (12.07.2014 21:01) писал(a):
    а почему относительно количества населения. а не площади города, с учетом удаленности жилых районов от очага поражения? Тот же Нефтеполоцк вроде как в линию построен, и предприятия сторца этой линии довольно далеко от самого города.
    В Новополоцке от города до промзоны 5 километров по прямой !!! А смрад стоит кажую ночь, особенно в районе больничного городка. В городе нет ничего кроме вони и герба "Лилии". В своё время исполкомовские работники решили экологическую проблему, заменив герб с буквой "Н" с нефтяной каплей на Лилию.

  • v_serg 14 июля 2014 в 08:52 из Беларуси

    Schteker (13.07.2014 10:11) писал(a):
    Тем более у вас от Нафтана имеется и футбольный клуб и... Санаторий-профилакторий: Санаторий «Нафтан» 1 категории обслуживает работников Открытого Акционерного Общества «Нафтан» и членов их семей, бывших работников Общества ушедших на пенсию, сторонних лиц. Санаторий расположен в лесном массиве, в 500 метрах от реки Западная Двина. Так что не надо нам тут заливать и сказки рассказывать.
    Уважаемый Schteker пожалуйста приезжайте в наш санаторий «Нафтан», который расположен не только в лесном массиве, в 500 метрах от реки Западная Двина но и в 5 км от завода Нафтан подышать там чистейшим заводским воздухом. Санаторий примет всех желающих !!!!!!!!!!!

  • Alexzz19 14 июля 2014 в 08:54 из Беларуси

    когда 30 лет назад приехал в Минск учиться, поймал себя на мысли: дышать тяжеловато и не хочется вдыхать полной грудью. С тех пор воздух тут лучше не стал.

  • kos_tet 14 июля 2014 в 09:12 из Беларуси

    byczok (13.07.2014 16:50) писал(a):
    Один из способов хоть как-то повлиять на ситуацию - высаживать как можно больше деревьев, особенно в спальных районах и вдоль загруженных трасс. Так делают например в Петербурге, так делают в Польше. У нас же оголяют улицы и дороги... Вопрос: зачем??? Деревья надо в городах садить на каждом свободном клочке земли: на автобусных остановках, во дворах, вокруг домов, детских площадок, делать побольше скверов и парков. И не просто с газонами, цветочками и подстриженной травой, а с полезными лиственными деревьями типа берез.
    А есть еще такая тактика живых изгородей на стенах домов, прибивается специальная сетка вокруг окон, по всей стене и все это заростает плющом от самой земли)

  • xxl2501 14 июля 2014 в 10:56 из России

    График выбросов - он же график загрузки промышленных предприятий. Печалька в общем...

  • spyphy 14 июля 2014 в 10:57 из Беларуси

    не интересно. Обратите внимание - " от стационарных источников", т.е. от заводов, которые потиху закрываются, поэтому и графики такие. Авто здесь не учитываются, а это основной источник загрязнений атмосферы.

  • shorum 14 июля 2014 в 11:01 из Беларуси

    zmitrok28 (13.07.2014 15:25) писал(a):
    Я вообще не понимаю как там люди в Новополоцк Сити живут,к подезду в город машины задыхаются,неговоря о людях.Лучше б статистику анкологии показали.Новополоцк вымерает
    Был я в Новополцке, там тяжелый вдох,там нефть летает в воздухе как стойкие духи.А бы не было войны,а война давно идет.Люди мрут как мухи и похлеще чем на той Украине,(онкология,болезни сердца и т.п.)благодаря хорошему уровню жизни цветущей Беларуси. Заживо гнием в болоте Беларусь вперед нельзя,назад помрешь.

  • lehazhlobin 14 июля 2014 в 11:05 из Беларуси

    А где Жлобин со своим БМЗ? Или там всё чисто?

  • lehazhlobin 14 июля 2014 в 11:10 из Беларуси

    ronin11 (13.07.2014 15:19) писал(a):
    а про Жлобин вообще не упомянули, нет такого города и нет БМЗ!!!!!
    Да там всё чисто и воздух самый чистый в стране.

  • krivich_polatski 14 июля 2014 в 11:40 из Беларуси

    SonicYouth (12.07.2014 22:08) писал(a):
    Кстати, почему Мозырь маленькая точка. Там же тоже нефтянка, как и в Новополке.
    В Новополоцке еще и Полимир, который в несколько раз вреднее Нафтана. Приезжайте к нам подышите продуктами жизнедеятельности сего производителя выбросов. Может, тогда и вопросы отпадут. Кстати, санстанция превышения ПДК за год НИ РАЗУ не зарегистрировала!!!

  • krivich_polatski 14 июля 2014 в 11:44 из Беларуси

    durilka06 (12.07.2014 22:24) писал(a):
    Важна концентрация вредных веществ,а не их объем.
    Так и данные "на одного жителя". Плотность населения в городах примерно одинаковая.

  • krivich_polatski 14 июля 2014 в 11:49 из Беларуси

    Schteker (13.07.2014 10:11) писал(a):
    У вас Новополоцк 107 088 человек, а Минск почти 2-х миллионник, который загазован машинами и своими производствами, вы предлагаете что бы в Минске или под Минском вместо Новополоцка был построен НПЗ? Что бы Минск вообще задохнулся? Вот по этому Нафтан и построен в Новополоцке. А если уж быть более точным, то Нафтан был построен под Полоцком и благодаря Нафтану появился и сам Новополоцк, т.е. не было бы Нафтана - не было бы и Новополоцка. Тем более у вас от Нафтана имеется и футбольный клуб и... Санаторий-профилакторий: Санаторий «Нафтан» 1 категории обслуживает работников Открытого Акционерного Общества «Нафтан» и членов их семей, бывших работников Общества ушедших на пенсию, сторонних лиц. Санаторий расположен в лесном массиве, в 500 метрах от реки Западная Двина. Так что не надо нам тут заливать и сказки рассказывать.
    Санаторий в 3 километрах от Нафтана-Полимира!!! Шоб вы всю жизнь там "отдыхали", если на повезло! ФК "Нафтан" самый бедный клуб в РБ, не имеет своего стадиона. Это позор!

  • Peter_Petersen 14 июля 2014 в 13:06 из Германии

    wassiliy (12.07.2014 22:32) писал(a):
    ну что вы говорите! а возле МКАДа дышится легко и чисто!
    МКАД и есть центральная улица

  • lisa-8888 14 июля 2014 в 13:15 из Беларуси

    Лепшы (13.07.2014 08:42) писал(a):
    из-за плотности застройки - Минск один из самых загазованных в мире городов.в той же Москве зеленой зоны по площади в сотни раз больше чем в Минске, от сюда диабеты, аллергии и онкологии. Плюс асфальт по жаре - многократно превышает ПДН по формальдегида и фенолам.
    Согласна, Минск очень уплотнен. Улицы всё уже, дома к проездам все ближе. Где только хоть малюсенький клочок земли - туда пихают многоэтажку. Машин тьма, нигде не проехать, ни припарковаться. Людей тоже очень много. Минск перенеселен до ужаса. Может, приезжим, это нравится (из мальнеких городов), но многие уже от этого устали. Много знакомых (минчан) уехали в небольшие города от шума, пыли и машин - на свежий воздух.

  • Zmitser-1974 14 июля 2014 в 13:38 из Беларуси

    skorozima_skorozima (12.07.2014 18:57) писал(a):
    Живем и работаем в Новополоцке, а все налоги идут в Минск на дворцы и МКАДы
    как будто у вас нет на берегах рек и озёр нет маленьких дворцов...с князьками...

  • Кошка Лиза 14 июля 2014 в 13:56 из Беларуси

    Марина_Мг (13.07.2014 17:26) писал(a):
    Согласна насчет деревьев, но лучше не березы а каштаны, рябины, вишни, клены. Эти деревья вырастают не такими высокими, как березы, соответственно, не так затеняют квартиры в многоэтажках и прилегающую территорию. К тому же обильные семена березы, как и тополиный пух, часто являются причиной аллергии (гораздо чаще, чем перечисленные мной деревья).
    Тень от каштанов и клёнов куда более плотная, под высокими клёнами и каштанами даже трава не растёт. А у берёзы тень ажурная. Я не видела берёзовой рощи, где не росло бы травы, а вот в посадках клёна или каштана всегда темно.

  • piano-n- 14 июля 2014 в 14:01 из Беларуси

    Я с недавних пор полочанка(до этого-23 года в НП-Новополоцке).Разница есть,НО!!! Роза ветров таковачто ветры часто идут на ПОЛОЦК!!!!И у нас "как бы" "всего-то" 23 кг на человека, а по факту-ДЫШИМ ПОЧТИ ТЕМ ЖЕ,особенно молодой район Аэродром....

  • spk_nov 14 июля 2014 в 15:17 из Беларуси

    Интересно, кто придумал идиотский параметр "количество вредных выбросов на одного жителя"? Можно подумать, что если вдруг за год население к примеру Новополоцка увеличится со 100000 до 150000 человек, то воздух станет в полтора раза чище.

  • Stor 14 июля 2014 в 16:05 из Беларуси

    byczok (13.07.2014 16:50) писал(a):
    Один из способов хоть как-то повлиять на ситуацию - высаживать как можно больше деревьев, особенно в спальных районах и вдоль загруженных трасс. Так делают например в Петербурге, так делают в Польше. У нас же оголяют улицы и дороги... Вопрос: зачем??? Деревья надо в городах садить на каждом свободном клочке земли: на автобусных остановках, во дворах, вокруг домов, детских площадок, делать побольше скверов и парков. И не просто с газонами, цветочками и подстриженной травой, а с полезными лиственными деревьями типа берез.
    У нас в стране лесистость составляет немногим больше 40% - это очень хороший показатель, лидеры в СНГ, а в Европе уступаем только странам Северной Европы. А в ситуации с выбросами, лес - не эффективный помощник. Здесь нужно модернизировать очистительные сооружения, что само собой очень затратное мероприятие, а если учесть то факт, что у нас и основное оборудование на предприятиях, в целом по стране, изношено где-то на 75 - 80% Так это вообще, к сожалению, неосуществимое мероприятие, надеяться можно на различные международные экологические фонды, и только на них. Так как, те предприятия, которые немного модернизуют очистные сооружения - это капля даже не в море, а в океан...

  • Stor 14 июля 2014 в 16:10 из Беларуси

    byczok (13.07.2014 16:50) писал(a):
    Один из способов хоть как-то повлиять на ситуацию - высаживать как можно больше деревьев, особенно в спальных районах и вдоль загруженных трасс. Так делают например в Петербурге, так делают в Польше. У нас же оголяют улицы и дороги... Вопрос: зачем??? Деревья надо в городах садить на каждом свободном клочке земли: на автобусных остановках, во дворах, вокруг домов, детских площадок, делать побольше скверов и парков. И не просто с газонами, цветочками и подстриженной травой, а с полезными лиственными деревьями типа берез.
    Если говорить об автомобилях, то до тех пор, пока у нас в стране будут доминировать, с явным перевесом, автомобили Б/У ничего хорошего не будет.

  • Stor 14 июля 2014 в 16:13 из Беларуси

    yra111 (12.07.2014 21:01) писал(a):
    а почему относительно количества населения. а не площади города, с учетом удаленности жилых районов от очага поражения? Тот же Нефтеполоцк вроде как в линию построен, и предприятия сторца этой линии довольно далеко от самого города.
    "очага поражения" слышали что-нибудь про трансграничный перенос загрязняющих веществ? Тут не только вся территория Беларуси, но и другим странам достанется, равно как и нам от них...

  • Kanstantsin_Shautsou 14 июля 2014 в 16:13 из Беларуси

    Новополоцк ужасный город. Найти работу проблема, для молодежи ничего не делается, больницы очередями, нет ни одного двора где был бы хоть какой-то ровный кусок асфальта, парковок тоже нет, расти городу некуда. Зачем тут жить?

  • Stor 14 июля 2014 в 16:19 из Беларуси

    Марина_Мг (13.07.2014 17:26) писал(a):
    Согласна насчет деревьев, но лучше не березы а каштаны, рябины, вишни, клены. Эти деревья вырастают не такими высокими, как березы, соответственно, не так затеняют квартиры в многоэтажках и прилегающую территорию. К тому же обильные семена березы, как и тополиный пух, часто являются причиной аллергии (гораздо чаще, чем перечисленные мной деревья).
    А вы много березовых рощ в городах видели? Березы тоже ведь везде, где мы захотим, расти не могут...

  • 1a110 14 июля 2014 в 16:57 из Беларуси

    дышите на здоровье)

  • test 14 июля 2014 в 17:42 из Канады

    byczok (13.07.2014 16:50) писал(a):
    Один из способов хоть как-то повлиять на ситуацию - высаживать как можно больше деревьев, особенно в спальных районах и вдоль загруженных трасс. Так делают например в Петербурге, так делают в Польше. У нас же оголяют улицы и дороги... Вопрос: зачем??? Деревья надо в городах садить на каждом свободном клочке земли: на автобусных остановках, во дворах, вокруг домов, детских площадок, делать побольше скверов и парков. И не просто с газонами, цветочками и подстриженной травой, а с полезными лиственными деревьями типа берез.
    эээ, вроде в белорусских городах нет особых проблем с зеленый насаждениями. ну сравнительно.

  • durilka06 14 июля 2014 в 17:47 из Беларуси

    krivich_polatski (14.07.2014 11:44) писал(a):
    Так и данные "на одного жителя". Плотность населения в городах примерно одинаковая.
    Каим местом тут на одного жителя?В городе на одной улице может быть высокая концентрация,а через 100 м в разы ниже.На возвышенности идет интенсивный обмен воздуха,а в низинах он застаивается.

  • durilka06 14 июля 2014 в 17:50 из Беларуси

    Alexzz19 (14.07.2014 17:03) писал(a):
    привязывать количество выбросов к количеству населения - полный бред, это искажает реалии жутким образом. Зато не так страшно смотреть на цифры - эт да, этого не отнимешь. А теперь пересчитаем эту грязь реально. Итак: на первый взгляд, в Новополоцке в 9,4 раза грязнее чем в Минске? (типо, если 498кг разделить на 53). Как бы не так. Плотность населения в Минске в 2,5 раза выше, чем в Новополоцке, а загрязнение правильно считать на квадратный километр, а не на человеко-лицо. Ведь грязь, образно говоря, падает на землю, а не нам в нос/рот в количестве этих пресловутых килограммов. И в пересчёте на площадь города получается, что Новополоцк примерно в 4,15 раза грязнее, чем Минск. Это - для тех, кто читает статью, а не ваяет статистику. Ваятелям, видно, очень хотелось сделать столицу чище, вот и извернулись так криво. Если же сюда объективно добавить грязь столичную автомобильную (примерно по 260 кг грязи на машину), то, боюсь, можем почти сравняться с самым грязным городом РБ (лень подбивать статистику по количеству авто в городах). Но в идеальной стране столица ведь не может быть самой загаженной, не так... Читать дальше...
    Выбросы от городского автотранспорта самые опасные для здоровья и по составу и по концентрации.

  • Gerhard Fritz Kurt_Schroder 14 июля 2014 в 17:55 из Беларуси

    byczok (13.07.2014 16:50) писал(a):
    Один из способов хоть как-то повлиять на ситуацию - высаживать как можно больше деревьев, особенно в спальных районах и вдоль загруженных трасс. Так делают например в Петербурге, так делают в Польше. У нас же оголяют улицы и дороги... Вопрос: зачем??? Деревья надо в городах садить на каждом свободном клочке земли: на автобусных остановках, во дворах, вокруг домов, детских площадок, делать побольше скверов и парков. И не просто с газонами, цветочками и подстриженной травой, а с полезными лиственными деревьями типа берез.
    А еще робиния, дуб северный, ясень, тополь китайский, и в лунки подсаживать солеустойчивые кустарники: аморфа, барбарис, карагана, дерен, кизильник, форзиция, бирючина, чубушник, все шиповники, бузина, спиреи, хеномелес... А не менять тупо каждый год газон, реанимировать умирающие липу и каштан. Если уж неохота держать в лунках кустарники, то задерните лапчаткой ползучей, дюшенией. Хоть попробуйте! И красиво, и необычно, и функционально! Уж разделительные полосы точно можно так озеленить!!!! Но разве же это кого у нас волнует???? Начальство руководствуется собственным скудным вкусом и еще более скудными знаниями. Брррр.... А еще тендер же каждый год на закупку деревьев на подсадку и замену, на газонные травки, на рулонный газон, который снова и снова менять... А там, глядишь, чего-нибудь и нарисуется... Трижды брррр.....

  • Gerhard Fritz Kurt_Schroder 14 июля 2014 в 17:58 из Беларуси

    Кошка Лиза (14.07.2014 13:56) писал(a):
    Тень от каштанов и клёнов куда более плотная, под высокими клёнами и каштанами даже трава не растёт. А у берёзы тень ажурная. Я не видела берёзовой рощи, где не росло бы травы, а вот в посадках клёна или каштана всегда темно.
    Плюсую. Каштан - враг городского озеленения! У нас ведь еще и запыленность шкалит. А там, где нет газона - там пылища! Посмотрите на старые дворы - сплошь голая земля и тень под деревьями, сроду не обрезавшимися (обрезка в свою очередь - зло для любых насаждений). Так что береза, ива, робиния - рулят!

  • casey_sa 14 июля 2014 в 18:07 из России

    чё ж вы считаете выбросы "на одного жителя"?!!!! вы на квадратный километр посчитайте! и желательно прорисовать "пятна" с учетом розы ветров! радиаторный и моторный еще дадут "жару" кварталам "элитной" застройки!!!

  • casey_sa 14 июля 2014 в 18:12 из России

    wassiliy (12.07.2014 22:12) писал(a):
    а отчего минчане должны уважать своих соотечественников, а соотечественники минчан - нет? может это взаимность?
    гм... новое разделение "по-понятиям": МИНЧАНЕ и СООТЕЧЕСТВЕННИКИ?!!!!! дОжили... пока вы ТУТ гавкаетесь о своем "породистом" происхождении, как грибы появляются различные "диаспоры" ...

  • adjustice 14 июля 2014 в 19:37 из Беларуси

    ronin11 (13.07.2014 15:21) писал(a):
    Жлобина нет, и розовое зарево не существует...
    ну да -- город-призрак, исчезнувший в дымке*

  • flyer_27 14 июля 2014 в 21:13 из Беларуси

    mara7_g (13.07.2014 09:27) писал(a):
    ... А все деньги идут на Минск. Вот уж действительно город, который зажрался...
    Минскаляку на гиляку? Майдан!

  • lu_doc 14 июля 2014 в 22:07 из Беларуси

    sergey-zaryn (12.07.2014 21:25) писал(a):
    Ксожалению Новополоцк построили так, что ветра дуют в сторону города от заводов, а не наоборот. И не то чтобы так сильно это ощущаешь, но от приведённых в статье цифр, становится жутковато
    Вообще-то, по розе ветров больше дует на Полоцк - район Мариненко, сейчас и на аэродром. Правда и Новополоцк в последнее время в этом же направлении разрастается. Но так как эти предприятия (НПЗ, Полимир, БВК) относятся к новополоцкой промзоне, то и считают расчёт на новополоцких жителей, а не на полоцких.

  • lu_doc 14 июля 2014 в 22:12 из Беларуси

    wassiliy (13.07.2014 11:12) писал(a):
    а чё замерять-то? есть практический опыт жизни в районе тракторного завода (не был, но сомневаюсь, что в Новополоцке такой же ванизм как на Радиальной) и возле кольцевой! 1. окна с видом на кольцевую через неделю после помывки ГРЯЗНЫЕ! 2. ШУМ с кольцевой, а это тоже загрязнение, слышен через стеклопакуеты! 3. ПРОБКИ на кольцевой бывают чуть ли ни ежедневно!
    а вы в Новополоцк (Вам даже Полоцка хватит) переезжайте, заодно и оцените. Вот, правда, когда я учиться поехала в Минск, то у меня аллергические проявления стали гораздо менее выраженными

  • lu_doc 14 июля 2014 в 22:17 из Беларуси

    Alexzz19 (14.07.2014 08:54) писал(a):
    когда 30 лет назад приехал в Минск учиться, поймал себя на мысли: дышать тяжеловато и не хочется вдыхать полной грудью. С тех пор воздух тут лучше не стал.
    Рекомендую почитать мою запись о том, как мне после переезда из "чистого" Полоцка стало легче дышать в "грязном" Минске

  • ALEKS t 15 июля 2014 в 13:30 из Беларуси

    Едешь ясной ночью по трассе Гомель-Минск и километров за 60 до Жлобина зарево видно от БМЗ, днём с такого же расстояния в безветренную погоду столб дыма. А на карте белстата даже города Жлобина нет:. Наверное самые грязные города там даже не указаны

  • sa671182 15 июля 2014 в 17:05 из Беларуси

    SonicYouth (12.07.2014 22:08) писал(a):
    Кстати, почему Мозырь маленькая точка. Там же тоже нефтянка, как и в Новополке.
    Там же не один "Нафтан", "Полимир" тоже не отстаёт!

  • evgeny2011 15 июля 2014 в 17:51 из Беларуси

    SonicYouth (12.07.2014 22:08) писал(a):
    Кстати, почему Мозырь маленькая точка. Там же тоже нефтянка, как и в Новополке.
    Просто в Новополоцке не так страшен Нафтан как Полимир что стоит рядом + Полоцкстекловолокно...

  • alp2003 16 июля 2014 в 08:13 из Беларуси

    А Жлобин (БМЗ) наверное не нарисовали потому, что пятно от его загрязнений закрыло бы рядом стоящие города :-)

  • molser 16 июля 2014 в 08:15 из Беларуси

    Schteker (13.07.2014 10:11) писал(a):
    У вас Новополоцк 107 088 человек, а Минск почти 2-х миллионник, который загазован машинами и своими производствами, вы предлагаете что бы в Минске или под Минском вместо Новополоцка был построен НПЗ? Что бы Минск вообще задохнулся? Вот по этому Нафтан и построен в Новополоцке. А если уж быть более точным, то Нафтан был построен под Полоцком и благодаря Нафтану появился и сам Новополоцк, т.е. не было бы Нафтана - не было бы и Новополоцка. Тем более у вас от Нафтана имеется и футбольный клуб и... Санаторий-профилакторий: Санаторий «Нафтан» 1 категории обслуживает работников Открытого Акционерного Общества «Нафтан» и членов их семей, бывших работников Общества ушедших на пенсию, сторонних лиц. Санаторий расположен в лесном массиве, в 500 метрах от реки Западная Двина. Так что не надо нам тут заливать и сказки рассказывать.
    Да санаторий есть но он также находится в 11 км от НАФТАНА и я не работаю на НАФТАНЕ. Мне что делать? Такого количества онкобольных как в Новополоцке нет нигде в РБ, почитайте статистику о заболевших онкологией и аллергией

  • negotiant 16 июля 2014 в 14:31 из Беларуси

    skorozima_skorozima (12.07.2014 18:57) писал(a):
    Живем и работаем в Новополоцке, а все налоги идут в Минск на дворцы и МКАДы
    Автор совсем глуп? Деньги на никому не нужные дворцы в агрогародках уходят. Минск и без вас себе построит. Новополоцкую республику объявите. Самому не смешно. Форму собсвенности предприятий посмотрите. Что такое бюджет социалка почитайте. А потом глупости изливайте

  • magister84 16 июля 2014 в 19:27 из Беларуси

    mara7_g (13.07.2014 09:27) писал(a):
    Живу в Новополоцке. У ребенка аллергия, но есть только один детский аллерголог, к которому даже не советуют обращаться. Ледовый дворец сейчас на ремонте и дети, которые занимаются в местной хоккейной школе, не увидят льда, в лучшем случае, до середины сентября. Одна из старейших хоккейных школ в стране, которая воспитала столько чемпионов, находится в такой нищете. Сам дворец пытаются реконструировать, но денег, который Минск выделяет, слишком мало. А ведь тот же Нафтан, один из крупнейших налогоплательщиков в стране, но все деньги идут на содержание и развитие инфраструктуры Минска. В других городах (и самых маленьких) тоже нужны дворцы, везде есть дети! Но наши дышат такой отравой, а спорт, это хоть какая-та возможность, ну хоть как-то оздоровиться. У нас единственный парк отдыха, но в нем можно снимать фильм о 70-х без декораций. А все деньги идут на Минск. Вот уж действительно город, который зажрался.
    вас обманули, в минске тоже ничего нет, только хоккейные площадки и дворцы незалежности, вот туда и стоило бы обращаться.

  • spk_nov 18 июля 2014 в 11:54 из Беларуси

    natiabest (13.07.2014 16:52) писал(a):
    Приглашаю в гости в Новополоцк)) вот когда утром проснетесь и сразу от выбросов глаза слезится начинают, тогда и сравнивайте со своим Минском! Здесь каждый здоровый новорожденный нечто невероятное! И между прочим у нас ни одного парка в городе!!! "Пяточок" а-ля 70-е не в счет
    Глаза у Вас видать слезятся от косметики или табачного дыма. Я тоже живу в Новополоцке с 1968 года. Работаю в Промзоне между Нафтаном и Полимиром. Да, вблизи заводов бывает тяжеловато дышать. Но в городе особенных трудностей нет. Не сочиняйте и не жалуйтесь. Кстати, в Минске на оживлённых улицах воздух действительно намного тяжелее для дыхания, чем в Новополоцке. Кстати, в Новополоцке родились и выросли двое моих детей - слава богу без особых проблем. Что касается парков. Да зелёных насаждений много не бывает, но Новополоцк можно считать одним большим парком. Ширина города около 1000 метров. С одной стороны лес, с другой река, поля, лес. Можно считать природа для любого жителя города - в "шаговой доступности". Минчане о таком только мечтают.

  • spk_nov 18 июля 2014 в 11:57 из Беларуси

    durilka06 (13.07.2014 10:19) писал(a):
    Для правильной оценки производятся замеры концентрации вредных веществ в жилой зоне городов.Они не должны превышать нормы ПДК - предельно допустимой концентрации. Вот о них и надо писать ТУТ,а не размещать абы какую графику.Тем более,что 90% стационарных выбросов в городах -это обычный угарный газ СО2.
    Если что, угарный газ СО. СО2 - углекислый. По воздействию разница очень большая