banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Фото: bezformata.ru
Фото: bezformata.ru
Жители северных приграничных районов Украины вынуждены просить сжиженный газ для бытового потребления у белорусского президента, так как с апреля государство не поставляет населению газ в бытовых баллонах.
 
Об этом "Українським Новинам" сообщил Роман Фещенко, директор ДП "Пропан" ПАО Житомиргаз, работающее с потребителями Житомирской, Киевской, Ровенской, Хмельницкой и Винницкой областей.
 
"У нас есть задокументированные просьбы о поставках газа от жителей пограничной области, адресованные президенту Беларуси!" - говорит Фещенко.
 
По его словам, такой шаг населения вызван отсутствием поставок льготного газа со стороны государства. "Льготный баллонный газ для продажи населению у нашей компании закончился в апреле, новых поставок нет и пока не предвидится", - заявил Фещенко. Он также считает, что дефицит бытового пропан-бутана создает предпосылки для возникновения несчастных случаев. "У населения нет другого выхода, кроме заправки газовых баллонов на автозаправочных станциях. Это строго запрещено Правилами системы безопасности газоснабжения, и все трагедии, связанные с бытовыми баллонами на протяжении последних лет, были связаны с их заправкой на АГЗС", - говорит Фещенко.
 
В Консалтинговой группе А-95 пояснили, что прекращение поставок связано с задержками в Министерстве энергетики и угольной промышленности, где четвертый месяц идет формирование Аукционного комитета для проведения спецаукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения. "Также неизвестной остается судьба постановления №1064, которое было разработано Минэнергоугля еще в мае", - говорит аналитик Консалтинговой группы А-95 Артем Куюн.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vityuha 12 июля 2014 в 05:37 из России

    Да им любой нужно,рынок этого газа причем и баллонного и для авто на газовом оборудовании почти на половину закрывался импортом,остальное они делали сами.Причем Украина по его потреблению третья в Европе после Польши и Турции,Россия поставляла 20% Беларусь 5%,причем два олигарха Курченко и Коломойский всячески Беларусь вытесняли ,во-первых продажа его сделали через спецаукционы где Беларусь вынуждена была депинговать ,а во-вторых через взятки таможне цистерны с газом по месяцу стояли на белорусско-украинской границе,сейчас ситуация возникла следующая Россия не поставляет этот продукт,а Коломойский ,прикрываясь госнеобходимостью слил технологическую нефть из трубы ,этим самым крупного производителя этого газа Лисичанский НПЗ оставив без сырья ,плюс этот газ производился и на Одесском НПЗ ,но там тоже завод стоит.Т.е банально просто нехватка,а еще что забавно ,что самыми крупными потребителями этого газа являются западные области,там в селах только балонный газ.Плюс где то 15% автопарка Украины ездят на газе.Многие на форуме не поняли сути.Обсуждается газ

  • vityuha 12 июля 2014 в 08:42 из России

    При том же Януковиче,Укргаздобыча и Укрнафта продавали собственный газ на коммерческих аукционах для АЗС ,а для населения по заниженной цене через спецаукционы,где правительство регулировало цены ,естественно Курченко и Коломойский ,впрочем и Порошенко,втихаря какие то объемы брали по 2100 гривен тонна и перекидывали через АЗС ,но и населению хватало,к торгам в основном предприятия на базе облгазов допускались ,где-то по 10000 тонн в месяц они покупали.теперь спецаукционы ликвидировали и Минэнерго отпустило всё в свободное плавание введя минимальный лимит для населения 4000 тонн в месяц,естественно для облгазов стало не хватать,вот и проблемы ...Ну и прикидывай ,при Януковиче сжиженный газ выставлялся 2100 гривен тонна,а сейчас коммерческая цена в опте для АЗС уже к 12000 гривен стремится и если население будет по такой покупать.Причем если в более менее богатых областях типа Николаевской тысяча с небольшим баллонных домохозяйств ,то в нищей Волынской больше 30 тыс .Причем я крайне отрицательно отношусь к системе Януковича,но и сомневаюсь,что что то изменится

  • Mulin.by 11 июля 2014 в 18:24 из Беларуси

    lijvon (11.07.2014 18:20) писал(a):
    И самое интересное,что Лукашенко даст им газ,чтобы выглядеть спасителем.Не из своего же кармана платить будет.
    И чисто по человечески, будет прав.

  • ossad_ossad 11 июля 2014 в 18:53 из Украины

    Просто вспомнилось, ... как в 2010 г. Украина транспортировала для Беларуси венесуэльскую нефть из Одессы ...

  • gladki-katlubay 11 июля 2014 в 19:00 из Беларуси

    Cапраўднае славянскае адзінства- калі Беларусь дапаможа Украіне процістаяць расейскай агрэссіі.

  • ossad_ossad 11 июля 2014 в 19:07 из Украины

    shkval (11.07.2014 19:04) писал(a):
    За бесплатно? А потом ещё условия выставили прокачать определённый объём или платите просто так. И пришлось оплатить.
    А то тут бесплатно?

  • ossad_ossad 11 июля 2014 в 19:14 из Украины

    troll2010 (11.07.2014 19:04) писал(a):
    Ну не просто же так а за деньги, вспомнилось конфликт был газовый Украина не плохо подзаработала пуская газ по своей трубе.
    В ущерб РБ?

  • troll2010 11 июля 2014 в 19:16 из Беларуси

    ossad_ossad (11.07.2014 19:14) писал(a):
    В ущерб РБ?
    Ага, когда наш народ боролся с путлеровским режимом братский народ подзаработал трохи подержал путинский режим.

  • ossad_ossad 11 июля 2014 в 19:23 из Украины

    shkval (11.07.2014 19:04) писал(a):
    За бесплатно? А потом ещё условия выставили прокачать определённый объём или платите просто так. И пришлось оплатить.
    Тут история тянется от окружения Януковича. http://real-vin.com/tseny-na-szhizhennyj-gaz-dlya-naseleniya-o

  • velikobeloros_starobelorossii 11 июля 2014 в 19:29 из Беларуси

    raskolnickof (11.07.2014 19:26) писал(a):
    Не высока цена за спокойную границу, другой вопрос насколько это не понравится поставщикам и есть ли в контракте вообще возможность перепродавать газ другим странам, думаю что нет.
    Если этот газ назвать освежителем воздуха, то по документам все будет чисто.

  • and8990 11 июля 2014 в 19:40 из Беларуси

    Браты они и в Украине браты.Белорусы не бухтите надо и можем значить давайте дадим если ктото г... но и сам своих бросил так давайте хоть мы будим в чем то лучше не обеднеем а вось добрым словом вспомнят! Говорю не только от себя но и прошу поддержать!

  • Владимир_Малиновский 11 июля 2014 в 19:40 из Беларуси

    "По поручению Ю.Продана "Нафтогаз Украины" с 10 июля ограничивает газоснабжение киевских ТЭЦ №5 и №6, а также харьковских ТЭЦ №3 и №5 Это собственно была проверка одного харьковского звонка. Звонит человек и рассказывает интересные вещи: "..., у нас совсем кошмар, потому что ТЭЦ полностью перекрыли газ, их поддерживают только, чтоб не загнулись окончательно, и по предприятию отправили распоряжение, что воды горячей в ближайшее время не будет от слова "совсем". Сроки прекращения подачи горячей воды - "неопределенные". Население еще не оповещали, все в режиме секретности, пока списывают на "плановые ремонты котельных", но я представляю вселенский вой" Ну раз у них "режим секретности", то как не помочь хорошим людям, да?" http://shrek1.livejournal.com/578656.html

  • gladki-katlubay 11 июля 2014 в 20:24 из Беларуси

    barachock (11.07.2014 19:18) писал(a):
    Как уж Вы надоели со своей "расейскай агрэссей" Газ ,нефть Вы не видете, а вот агрессии я не вижу!
    Нефть, газ Беларусь покупает. Россия для удержания бывших постсоветских стран в сфере своего влияния, идёт и на экономический шантаж и на " гибридную" войну.

  • 1k612 11 июля 2014 в 20:30 из Беларуси

    Mulin.by (11.07.2014 18:24) писал(a):
    И чисто по человечески, будет прав.
    А к своему населению не по человечески,а по скотски.

  • Vasexualij 11 июля 2014 в 20:37 из Беларуси

    i_find_work (11.07.2014 20:01) писал(a):
    Вот дурни то!!! - Вам же гораздо больше дали. - Свободу и демократию. А Вы, - до мелочей опускаетесь. Свобода - гораздо ценнее газа. Пользуйтесь свободой!
    Так яны свабоду і не прададуць,тым больш за газ. Ўкраінцы - ганарыстая нацыя,ў адрозненні ад расейцаў ды "расейскіх беларусаў".

  • dikar(ь) 11 июля 2014 в 20:54 из Беларуси

    ossad_ossad (11.07.2014 18:53) писал(a):
    Просто вспомнилось, ... как в 2010 г. Украина транспортировала для Беларуси венесуэльскую нефть из Одессы ...
    деньги брала за транзит?

  • Schteker 11 июля 2014 в 21:19 из Беларуси

    siluetoff (11.07.2014 19:59) писал(a):
    Ооееньки..Теперь я знаю что повезу в качестве подарка тетке в Житомирскую область..баллон газа.Сэкономлю на французских духах..
    Неа, не выйдет у вас , таможня не позволит провезти балон с газом, как и в ситуации с Латвией и Литвой на счёт машинного топлива (бензин и диз. топливо), газ на Украину тока если у вас машина работает на газе и то только в ограниченном объёме.

  • dikar(ь) 11 июля 2014 в 21:24 из Беларуси

    Всё равно поможем. Селяне с приграничья наполовину роднёй связаны. И киевские заморочки они во все цветные революции только по телеку видят. И про то,что уже давно европа узнАют по телеку.Возможно , когда расценки на похороны европейские придут. Только жить будут как и жили- позабыты - позаброшены.

  • Настя_Мазепина 11 июля 2014 в 21:24 из Беларуси

    Raid9 писал(a):
    Ну во-первых рашка ничего не провоцировала.Майдан чисто украинское изобретение. Во- вторых путешествовать или ездить на заработки? А в третьих нельзя сначала называть братский народ стадом, а потом просить о помощи.
    а я и не про Майдан, всё то вы мыслите однобоко: во всём виноват майдан. Я про восток Украины. Майдан - это круто если честно, украинцы просто супер смелые, уважаю их за это, показали, что власть на самом деле должна принадлежать народу, и что с ним надо считаться. А что касается стада, украинцы наоборот уважают белорусов, верят в их поддержку, а тут оказывается всё наоборот, белорусы судя по этим комментаторам очень рады проблемам украинцев.печально.

  • Andrei_KLAUS 11 июля 2014 в 21:38 из Беларуси

    Люди в Украине и России думают,что Беларусью правит бог.Одни просят признать независимость,другие газ...Ох, как соседи прозреют.

  • Сенн 11 июля 2014 в 21:40 из Беларуси

    vityuha (11.07.2014 21:21) писал(a):
    Здесь нет реэкспорта,вопрос стоит о нехватке баллонного газа,это протан-бутан,который в принципе и с Речицкого ГПЗ можно было поставить,только в свое время Беня выдавил БНК и Белоруснефть с рынка сжиженного газа, сейчас по логике входить ,а точнее возвращаться надо жестко...
    Витюха, если не секрет.... А сколько того рынка в денюжках?

  • Настя_Мазепина 11 июля 2014 в 21:49 из Беларуси

    troll2010 писал(a):
    Ага)) укров развели как последних л...в, скинуть одного дряхлого жирного кота янука и его окружение, чтобы заменить другими жирными котами парашенко, беня и др. ни одного требования не было выполнено, идет гражданская война, крыма нету, а впереди неизвестность
    а ты и рад))) удивляюсь.. да ладно во первых крыма нет и (гражданская ли?) война - это всё понятно откуда, а что касается порошенко, ну блин политик есть политик, ещё неизвестно как всё обернётся, главное, что украинцы показали что может быть если жирные коты)) превысят свои полномочия. порошенко и остальные будут оглядываться на это и в любом случает в таможенный союз никак не забредут, например.

  • idulin 11 июля 2014 в 21:53 из Беларуси

    Проблема с газом в баллонах существует давно, задолго до майдана. Родственникам последние два года точно на заправку возили заправлять

  • Настя_Мазепина 11 июля 2014 в 21:58 из Беларуси

    zhe1978 (11.07.2014 21:46) писал(a):
    Анархия в стране-это круто? Показать что власть должна принадлежать народу взамен миру в стране, взамен целостности? Для сопливых двадцатилетних студентов - это круто (участие в чем -то историческом), но БОЛЬШОЙ вопрос: величайшее достижение это народа или величайшая трагедия.
    ну ладно предложите другие варианты, как поменять верхушку, когда она категорически не хочет эту власть терять, она на ней наживается, а в придачу абсолютно игнорит свой народ, а ещё и дубинкой по башке. конечно народный бунт а что же ещё. и там кстати была не совсем анархия, если бы вы не ограничивались только рашаТВ, а посмотрели фотоотчёты, видео, вы бы увидели, что там происходила самоорганизация и общая борьба против деспотов. а трагедия действительно была, в том что там эти выродки-беркуты столько людей постреляли, но я думаю, что вы об этом даже не подумали, когда говорили про трагедию

  • kpoxa_m 11 июля 2014 в 22:00 из Беларуси

    гораздо более интересно, ЧТО ответил лукашенко

  • dimonn82s 11 июля 2014 в 22:13 из Беларуси

    kpoxa_m (11.07.2014 22:00) писал(a):
    гораздо более интересно, ЧТО ответил лукашенко
    Думаю что ничего,поставлять туда газ себе в убыток никто не будет,льготный газ даже у нас выдают не больше 7 баллонов в год на семью.Хотя потребности ихнего приграничья это капля в море ,может попиариться на этом.

  • dikar(ь) 11 июля 2014 в 22:28 из Беларуси

    Richterz (11.07.2014 22:15) писал(a):
    Браты братами, и по человечески надо помочь, но в данном случае этого делать не стоит, потому как они сознательно на это пошли, теперь пусть отвечают за свои поступки сполна. За все безумства и беспамятсво которое себе позволили. Нашли кого героями делать умалишенные.
    Я не согласен. Прикордонные ни на что не шли(да их и не спрашивали). Кто сознательно пошёл на крещатике цыбулю высадил и по газу не парится ,его волонтёры подогревают.

  • Настя_Мазепина 11 июля 2014 в 22:32 из Беларуси

    zhe1978 (11.07.2014 22:12) писал(a):
    1. Что-что, а избирательное право у украинцев не забирали, кого хотели того ыбирали. Поэтому избирательным путем реформировать власть надо было. 2. Фотоотчеты, самооргнизация и прочий бред из "Вконтакте" никогда не заменят верховенство закона и права (даже худого, но права!). 3. Не власть людей стреляла.
    Пока украинцы дождались бы следующих выборов президента, они давно уже оказались бы кровью связаны с нами, ребятами из таможенного союза, а назад дороги нет. То что вы назвали бредом и вовсе не бред, вы просто это назвали бредом никак даже не аргументируя. не сичтается. декларация прав человека гласит: народ имеет право на восстание в случае когда власти полностью сносит башню и она начинает творить беспредел, какой ей вздумается

  • Настя_Мазепина 11 июля 2014 в 22:41 из Беларуси

    fifa_fifa (11.07.2014 22:32) писал(a):
    Настя Мазепина, мы видели как организованные девочки в Одессе в бутылки бензин заливали. И не только мы, но и вся Европа. Так что кто там выродок, а кто человек, понять нетрудно даже если не понимаешь по-русски. И наверно ты ещё очень юная и не помнишь всех цветных украинских революций.
    видели...да это жутко не спорю. а вы видели как перед этим антимайдановцы пошли на фанатов и застрелили несколько человек. или вы думаете что девочки просто так коктейли готовили, просто потому что они бандеровки и фашистки, заразились знаетели вирусом фашизма воздушно-капельно и стали всех жечь... у меня другое виденье

  • Настя_Мазепина 11 июля 2014 в 22:52 из Беларуси

    Raid9 (11.07.2014 22:39) писал(a):
    А украинцев виноватят не за то, что они сделали Майдан. Многие поддерживали их когда они душили бандитов. Проблема в том, что по их головам в правительство прошли ребята со свастикой. И теперь они диктуют внутреннюю политику. А по поводу Беркута - вы когда последний раз новости смотрели, в январе? Давно уже сказано, что стреляли левые снайперы. Стреляли в обе стороны. Только правительство никак не хочет проводить расследование.
    не слышала про ребят со свастикой в правительстве украины, зато слышала как на днях путин гебельса похвалил, лукашенко тоже не раз цитировали про гитлера, а один из активистов ДНР и того гляди нацист самый настоящий (есть фотоподтверждения) если вы про ПС то это вообще смешно, освежите в памяти результаты выборов: сколько Ярош набрал насчёт снайперов, дейсвительно не вкурсе, давно ничего по этому поводу не читала... почитаю

  • Настя_Мазепина 11 июля 2014 в 23:00 из Беларуси

    Сенн (11.07.2014 22:48) писал(a):
    Милочка, как вы думаете.... А оные девочки жгли именно стрелявших или всех подряд? В том числе таких же девочек, не имеющих никакого отношения к стрелкам?
    не называйте меня так "милочка", вы бы знали как это смешно звучит, вспоминается сразу фильм Покровские ворота))) таким снисходительным обращением, вы больше себя позорите, а не меня. нет они жгли всех кто был за одно со стрелявшими, и кто радовался тому, что какого-то ультраса-бандеровца застрелили, они были охвачены ненавистью и жестокостью. я действительно считаю что в одессе была трагедия, которая совершилась стараниями провокаторов и бездействием милиции

  • Сенн 11 июля 2014 в 23:07 из Беларуси

    Настя_Мазепина (11.07.2014 23:00) писал(a):
    1. не называйте меня так "милочка", вы бы знали как это смешно звучит, вспоминается сразу фильм Покровские ворота))) таким снисходительным обращением, вы больше себя позорите, а не меня. 2.нет они жгли всех кто был за одно со стрелявшими, и кто радовался тому, что какого-то ультраса-бандеровца застрелили, они были охвачены ненавистью и жестокостью. я действительно считаю что в одессе была трагедия, которая совершилась стараниями провокаторов и бездействием милиции
    1. Ок, не буду 2. Даже интересно стало... А оные девочки уже в тюрьме или укровласти считают содеянное ими нормой.... Вроде на свободе бродят... З.Ы. А имя у вас красивое

  • high_energy_neutrino 11 июля 2014 в 23:19 из Беларуси

    Dedychka_Ay (11.07.2014 23:04) писал(a):
    Газ только ДНР...остальным печенюшки
    Ну конечно. Вы там много разбираетесь в нюансах взаимодействия ))

  • gladki-katlubay 11 июля 2014 в 23:31 из Беларуси

    Schteker (11.07.2014 22:13) писал(a):
    Нефть и газ Беларусь не покупает, она нам достаётся даром/на халяву. Цена на трубопроводный газ для Беларуси в 2013 году составила 163,7$. Если уж так подумать и пофилосовствовать, то Беларусь которая не обладает газовыми и нефтяными месторождениями - является газовой и нефтяной страной т.к. газ и нефть у нас халявный для внутреннего потребления.
    Судя по ценам для потребителей -не такой уж и халявный.

  • Джон_Сидоровс 11 июля 2014 в 23:31 из Беларуси

    докатились, довели страну до ручки страну

  • AlfredN 11 июля 2014 в 23:37 из Беларуси

    Анікі (11.07.2014 23:33) писал(a):
    Чтобы жителям указанных украинских областей получать льготный газ, им надо стать гражданами Республики Беларусь!
    Лукашенко по пятницам не подаёт...

  • dikar(ь) 11 июля 2014 в 23:47 из Беларуси

    Настя_Мазепина (11.07.2014 22:41) писал(a):
    видели...да это жутко не спорю. а вы видели как перед этим антимайдановцы пошли на фанатов и застрелили несколько человек. или вы думаете что девочки просто так коктейли готовили, просто потому что они бандеровки и фашистки, заразились знаетели вирусом фашизма воздушно-капельно и стали всех жечь... у меня другое виденье
    кстати, оппонент Оссад утверждает,что там не было фанатов. Там была мирная демонстрация в поддержку киевской власти . Фанаты(ультрас) -во всех странах являются особо опасными объединениями. Фанаты- националисты, это вообще неуправляемая машина. А уж покрываемая властью...вообще беспредельщики. Потому и дети-убийцы, и менты-пофигисты , и следователи-лицемеры. И жертвы -самоубийцы.

  • Serg#81 11 июля 2014 в 23:58 из Беларуси

    Входите областью в состав Республики Беларусь и будет вам газ по белорусским ценам.

  • Serg#81 12 июля 2014 в 00:07 из Беларуси

    velikobeloros_starobelorossii (11.07.2014 19:23) писал(a):
    Ответ на эту просьбу должен быть ассиметричным, стоит предложить им трактора.
    Гениально - хочешь газу, купи трахтар

  • kmaiki 12 июля 2014 в 00:11 из Беларуси

    Люди, что ж вы такие злые.

  • tolik360 12 июля 2014 в 00:37 из Европы

    як вам не сорамна просят приграничные деревни что по грибы ягоды пускаем там половина земляков газ в баллонах на еду просят купить грэх не памагчы

  • Alexoid92 12 июля 2014 в 00:43 из Беларуси

    Гроня (11.07.2014 18:04) писал(a):
    А що такое цена? Не, украинцы такого слова не знают
    Ну, что вы народ Украины принижаете! С лояльных белорусов тоже можно посмеятся по-разному, на как-то должна быть элементарная этика что ли.

  • Alexoid92 12 июля 2014 в 00:48 из Беларуси

    jeday-z (11.07.2014 19:15) писал(a):
    Это еще кто агрессивный???!!!! На Украине культивировалась идеология пинания России, ущемления прав русскоговорящих, хотели выставить Черноморский Флот из Крыма, и разместить базы НАТО и элементы ПРО. И кто после этого зачинщик??!!
    Ой что творят с населением российские СМИ(

  • Alexoid92 12 июля 2014 в 00:49 из Беларуси

    i_find_work (11.07.2014 20:01) писал(a):
    Вот дурни то!!! - Вам же гораздо больше дали. - Свободу и демократию. А Вы, - до мелочей опускаетесь. Свобода - гораздо ценнее газа. Пользуйтесь свободой!
    Почему тогда у нас столько борцов за свободу?!

  • Alexoid92 12 июля 2014 в 00:52 из Беларуси

    nick_office (11.07.2014 21:09) писал(a):
    А мне, вот, припомнилось. Развал Союза. Прибалты собираются свалить. Границы пока не закрыты, но с бензином в Литве проблемы. У нас тоже заправляли по 10 л. за раз. Приехали братья-литовцы. Попросили помочь. Канистр у них было немеряно. Мы, по "карусели" (залил 10л.-и в конец очереди) помогли. Потом, за бутылкой летувишки...-короче; дружба-на век, да мы ж с вами из ВКЛ, если что-всегда братьям поможем!!! И, через несколько лет, наши рванули к братьям за подержанным евроавтопромом. И были, так ласково, посланы братами. Так, что не факт, что и южные братья оценят и отплатят добром. Белорусы вообще добрая нация. Этим многие и пользуются; легче кинуть....
    Очень добрая, такая же добрая как и комментарии здесь!

  • Alexander_Popov 12 июля 2014 в 00:55 из Беларуси

    Да. Это по гашему.

    velikobeloros_starobelorossii (11.07.2014 19:29) писал(a):
    Если этот газ назвать освежителем воздуха, то по документам все будет чисто.

  • Alexander_Popov 12 июля 2014 в 00:57 из Беларуси

    and8990 (11.07.2014 19:40) писал(a):
    Браты они и в Украине браты.Белорусы не бухтите надо и можем значить давайте дадим если ктото г... но и сам своих бросил так давайте хоть мы будим в чем то лучше не обеднеем а вось добрым словом вспомнят! Говорю не только от себя но и прошу поддержать!
    Солидарен

  • Alexoid92 12 июля 2014 в 01:07 из Беларуси

    Ну у нас и народ! Лукашенко гнобят за чрезмерную зависимость от России, а Украину за независимость от России! У вас не разрыв мозга, господа?