Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 
Фото: Дмитрий Брушко,

В субботу, 21 июня, на свободу вышел руководитель Правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий. Об этом сообщила его жена Наталья Пинчук. На вокзале в Минске Алеся Беляцкого встретили родные, друзья и журналисты.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
 
В 15.05 он приехал из Бобруйска Могилевской области, где отбывал наказание, на станцию электропоездов Институт культуры. 
 
Беляцкий заявил собравшимся, что освобождение по закону об амнистии, который вступил в силу 21 июня, для него стало полной неожиданностью. "Еще сегодня утром я, как обычно, пошел на работу. Затем около 9 утра меня вызвали и сообщили об освобождении на основании статьи закона, посадили в машину скорой помощи и отвезли на вокзал. Где посадили на электричку и отправили", - рассказал он.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
 
Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BYФото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Алесь Беляцкий отметил, что не ожидал попасть под амнистию. "Нет. Я - "злостный нарушитель". Я не должен был под нее попасть", - сказал правозащитник.

Говоря о своем освобождении, Беляцкий обратил внимание на важность помощи, которая исходила как из Беларуси, так и от международной общественности. "Без вашей помощи меня вряд ли бы освободили", - подчеркнул он.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

По словам Беляцкого, чувствует он себя нормально. При этом правозащитник отметил, что, хотя ему нужно время, чтобы "прийти в себя", дальше он будет заниматься тем же, что делал ранее. "Буду жить, как жил", - подчеркнул он. "А чем заниматься? Бегом буду заниматься", - пошутил правозащитник.

Он также сказал, что еще не знает, какие ограничения ждут его на свободе. 
 

 
Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий был задержан в Минске 4 августа 2011 года и сразу же взят под стражу. Основанием для уголовного преследования стали данные о его зарубежных банковских счетах, переданные в Минск чиновниками Литвы и Польши в рамках двусторонних соглашений о правовой помощи.
 
Беляцкий своей вины не признал и в суде заявил, что его уголовное дело политически мотивировано. Как пояснил правозащитник, поступавшие на его счета деньги использовались в качестве помощи для граждан Беларуси, чьи права были нарушены. Банковские счета были открыты за границей, так как белорусские власти неоднократно отказывали правозащитникам в регистрации их организации.
 
Cуд Первомайского района признал Беляцкого виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил его к 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Кроме того, Беляцкий должен был выплатить государству в качестве компенсации 757 млн 526 тыс. 717 рублей (около 90 тыс. долларов). В такую сумму суд оценил "ущерб, причиненный преступлением", и госпошлину, которую должен оплатить обвиненный.

18 января 2012 года эта сумма была перечислена женой Беляцкого Натальей Пинчук на счет суда Первомайского района. Деньги были собраны общественностью в надежде на то, что компенсация ущерба позволит суду смягчить приговор правозащитнику. Однако суд не принял этот факт во внимание.

Напомним, на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ 21 января 2014 года Александр Лукашенко поручил первому заместителю своей администрации Александру Радькову проверить приведенные директором информационной компании БелаПАН Алесем Липаем сведения о том, что представители общественности давно компенсировали ущерб, который, как установил суд, нанес государству Беляцкий.
 
Липай, в частности, указал на встрече, что Беляцкий был осужден за неуплату налогов в размере около 90 тысяч долларов, однако этот ущерб давно возмещен государству за счет пожертвований граждан. "Это серьезный аргумент. Здесь дело не в политике и не в позиции самого Беляцкого. Клянусь вам, я его не знал и не знаю", - сказал в ответ Лукашенко, заметив, что "налоги - это святое". 

Глава государства тогда заявил, что если информация о компенсации ущерба подтвердится, то может быть рассмотрен вопрос о применении к Беляцкому амнистии.
 
Правозащитник отбывал наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска, он официально признан узником совести. В 2012 году, а также 2013-м и 2014-м Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • quinks 21 июня 2014 в 13:36 из Беларуси

    Вытерпел, выдержал и не сломался. Человек с большой буквы. Здоровья и еще раз здоровья, которое ему однозначно подпортили!

  • e4a 21 июня 2014 в 13:37 из Беларуси

    А в чём его заслуги ? Чьи права он защитил ? Почему я услышал о нём только тогда , когда его посадили и об этом начал вещать тутбай ? Кто ему платил и перечислял деньги на эти счета ?

  • _hum_ 21 июня 2014 в 14:27 из Беларуси

    Если вы не попадали в ситуацию, в которой одна надежда на правозащитников, это не значит, что правозащитники не нужны и занимаются лишь мошенничеством. От сумы и от тюрьмы, как говорится, не зарекайся.

  • Гроня 21 июня 2014 в 15:00 из Беларуси

    Конечно, он никакой не герой и пользы от него самая малость. Но должен был попасть под амнистию, которых было целых две, пока он сидел. Ущерб государству скомпенсировал сполна и не представлял общественной опасности, почему не попал под амнистию? Почему уголовники попали, а политический нет?

  • lovket89 21 июня 2014 в 16:01

    Скорее всего, Вы не слышали о нем только потому, что на государственном телевидении не сообщают о возможностях юридической помощи гражданам, предоставляемой независимыми правозащитными организациями. Да и в байнете информации немного. Может быть Вы просто не нуждаетесь в юридической консультации, так как Ваши права не нарушаются (по крайней мере, Вы так полагаете). Кто бы не платили Беляцкому, деньги эти вряд ли были взяты из карманов белорусских налогоплательщиков. Вообще не понимаю, почему нас так выводит из себя то, что какие-либо организации внутри страны могут финансироваться из-за рубежа, в то время как деньги белорусского народа тратятся на дворцы хоккея и мавзолеи независимости. Может стоит для начала в своих проблемах разобраться?

  • vfb 21 июня 2014 в 13:11 из Беларуси

    Зря не досидел, не разделил славу Статкевича. Слабак.

  • Nicolas_Fedorovich 21 июня 2014 в 13:11 из Беларуси

    А теперь сразу на поезд и в Вильнюс. В Лондоне тоже примут.

  • vfb 21 июня 2014 в 13:13 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 13:06) писал(a):
    Это очень хорошая новость! Мои поздравления! Видимо очередная заслуга ЕС. Это еще раз подчеркивает никчемность системы!
    Насчет никчемности Беляцкого согласен. "Заслуги" ЕС ищи на Украине и в Болгарии.

  • vfb 21 июня 2014 в 13:14 из Беларуси

    avanti.tb (21.06.2014 13:10) писал(a):
    Отличная новость! Без преувеличения -это герой современной Беларуси!
    Согласен. Криминальный герой, уклонист от уплаты налогов в особо крупных размерах. По нормальному УК светила бы ему вышка.

  • vfb 21 июня 2014 в 13:16 из Беларуси

    avanti.tb (21.06.2014 13:12) писал(a):
    Может ты когда-нибудь будешь на месте Статкевича!
    Чтить уголовный кодекс и платить налоги меня научил еще Остап Бендер.

  • the_wisher 21 июня 2014 в 13:18 из Беларуси

    http://news.tut.by/society/260355.html прочел статью... - ------------------ Доводы подсудимого о том, что средства, перечисляемые на банковские счета Беляцкого в Литве и Польше, не являлись его личным доходом, суд посчитал необоснованными. Читать полностью: http://news.tut.by/society/260355.html ----------------------------------- а разве это не правильно???? человек получил деньги на свой банковский счет и при этом говорит что это не ему или не его.. ну так верните деньги отправителю... Чего ждать то?

  • vfb 21 июня 2014 в 13:18 из Беларуси

    yenot11 писал(a):
    ЧЕЛОВЕК. НАСТОЯЩИЙ. Уровня которого лукашенке и его безликим шпане-холопам не достигнуть никогда.
    То, что Беляцкий настоящий преступник, доказано судом. Других доказательств нет.

  • serega_by 21 июня 2014 в 13:20 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 13:06) писал(a):
    Это очень хорошая новость! Мои поздравления! Видимо очередная заслуга ЕС. Это еще раз подчеркивает никчемность системы!
    ЕС - это никчемная система, этакий СССР в квадрате.

  • dennzell 21 июня 2014 в 13:21 из Беларуси

    Кому простите он упал..чьи права защишал? Своей катки? Ну-ну.. ) п.с. Не пахло бы там баблом, давно б как ветром здуло этих клоунов.

  • 16bit 21 июня 2014 в 13:24 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 13:06) писал(a):
    Это очень хорошая новость! Мои поздравления! Видимо очередная заслуга ЕС. Это еще раз подчеркивает никчемность системы!
    Да какая "заслуга ЕС" )) Скорее всего, стучал на зоне, вот УДО и получил. ЕС вспомнили...

  • 16bit 21 июня 2014 в 13:25 из Беларуси

    avanti.tb (21.06.2014 13:10) писал(a):
    Отличная новость! Без преувеличения -это герой современной Беларуси!
    Что героического он совершил? Ну, кроме как "бабло попиливал", которое наивные ейвропейцы ему присылали на, якобы, правозащитную деятельность.

  • 16bit 21 июня 2014 в 13:32 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 13:29) писал(a):
    В соседней камере сидели? )) не меряйте по себе. Если это делаете вы, то не значит что все такие...
    В соседней не сидел, но эту личность встречал и общался. Мутный человек. А то, что отпустили - УДО самое вероятное объяснение.

  • S.ALEXANDR777 21 июня 2014 в 13:37 из Беларуси

    Что-то мало отсидел, людям за кражу велосипеда, и то больше дают. Надеюсь, исправился.

  • 16bit 21 июня 2014 в 13:39 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 13:33) писал(a):
    Счета были, только принадлежали они не лично ему, а правозащитному центру "весна". Но вам этого не понять....
    Во первых, принадлежали счета ему. То, что он через них деньги "Весны" перегонял, это его проблемы. Во вторых, налоги с этих сумм не были уплачены. В третьих, у нас финансирование подобных обществ из-за рубежа запрещено (потому и перегонял, кстати). Я уж не знаю, что вам еще надо, чтобы признать, что он простой преступник, а не "герой". В любимых вами США он пошел бы лет на 10 за свои черные схемы и отсидел бы от звонка до звонка, а у нас всего на 4, а отсидел меньше трех.

  • Великий Сэм 21 июня 2014 в 13:40 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 13:35) писал(a):
    Бандера - украинец и только украинцам решать, кто он для них. А у нормальных людей нету солнцеподобных. Не заменяемых в мире нету, а есть умные, интеллигентные, грамотные, культурные и адекватные. Не те, что сегодня у власти.... ЖАЛЬ.
    Вам подобные ходят по Минску с плакатами солнцеподобных типа -Бандеры... Нам такая "умная ителегентно-культурно адекватная" власть не нужна!

  • yan_123 21 июня 2014 в 13:40 из Беларуси

    Надеюсь,что он станет законопослушным гражданином РБ и в будущем будет честно платить налоги.

  • assa55 21 июня 2014 в 13:41 из Беларуси

    avanti.tb (21.06.2014 13:10) писал(a):
    Отличная новость! Без преувеличения -это герой современной Беларуси!
    а Карват В.Н. тогда кто?

  • 16bit 21 июня 2014 в 13:41 из Беларуси

    e4a (21.06.2014 13:37) писал(a):
    А в чём его заслуги ? Чьи права он защитил ? Почему я услышал о нём только тогда , когда его посадили и об этом начал вещать тутбай ? Кто ему платил и перечислял деньги на эти счета ?
    Ну так известно кто ) Именно про такие вещи говорила Нуланд, когда заявляла, что потратили на "поддержку демократии в Украине" 5 млрд. На нас, конечно меньше, но тоже суммы неслабые. Защищал он, в основном, сьвидомых, которых гребли на акциях. Да и как защищал.. Просто консультации давали.

  • maikl12 21 июня 2014 в 13:47 из Беларуси

    quinks (21.06.2014 13:36) писал(a):
    Вытерпел, выдержал и не сломался. Человек с большой буквы. Здоровья и еще раз здоровья, которое ему однозначно подпортили!
    А кто его "ломал"? Может, Вы подскажете? А то я не в курсе.

  • Великий Сэм 21 июня 2014 в 13:48 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 13:41) писал(a):
    Господа застабилы! Два вопроса! 1. Откуда у мясниковича деньги за часы за 30 тыс долларов? 2. Кто платит за коммандировки президента, его сына колю, кучу охраны, поваров, горничных и возможно любовниц? Если Беляцкий и получал деньги, то не из карманов налогоплательщиков. Если ему дает гонорары ЕС то это их дело. А кучу бездельников чиновников содержите именно вы, забирая свои кровные у ваших же детей!
    1. Во первых откуда такая инфа -с хартии? Даже если б это было и так то, что..? Придёт борцун к власти часы "луч" носить будет? 2. Бюджет. Так во всех странах мира... Эмоции не комментирую...

  • Ежик_Ежиков 21 июня 2014 в 13:48 из Беларуси

    e4a (21.06.2014 13:37) писал(a):
    А в чём его заслуги ? Чьи права он защитил ? Почему я услышал о нём только тогда , когда его посадили и об этом начал вещать тутбай ? Кто ему платил и перечислял деньги на эти счета ?
    Вот действительно, а кого он хоть защищал, себя!!!! вот уж точно правозащитник

  • 3172462_tutby5 21 июня 2014 в 13:50 из Беларуси

    Деньги правят в земной жизни,а совесть и чистая душа нужна на небе..Про это надо помнить Алесю Бялецкому.... Почистить душу надо на земле и помнить ,что у него есть дети и родня...

  • 16bit 21 июня 2014 в 13:52 из Беларуси

    ttolik (21.06.2014 13:48) писал(a):
    Потому что ответа на это нету. НЕ думаю что человек работающий даже за 5-6к. в месяц потратит на часы более 30к. , те кто зарабатывает своим трудом никогда на такие побрякушки тратиться не будет, а те кто на халяву не напрягаясь живет за счет народа, конечно может себе позволить.
    А если не 5-6к, а 10-20к? У Мясниковича зарплата где-то в таких пределах. Кстати, это не много.

  • 16bit 21 июня 2014 в 13:54 из Беларуси

    ttolik (21.06.2014 13:50) писал(a):
    А кого он обманул? Вас лично? А вот Мясникович и прочие обманывают людей постоянно, даже президент говорит одно, а делает другое, не обман ли это?
    Нас он обманул. И меня, и вас конкретно. Обманул тем, что не платил налоги со средств, которые проходили по его счетам. Да ладно, ущерб там небольшой, если бы он был один. Так их же десятки тысяч таких.

  • Антон_Беларусь 21 июня 2014 в 13:56 из Китая

    Кто он такой, чьи права защищал? Откуда такие доходы? Какой герой?

  • assa55 21 июня 2014 в 13:57 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 13:41) писал(a):
    Господа застабилы! Два вопроса! 1. Откуда у мясниковича деньги за часы за 30 тыс долларов? 2. Кто платит за коммандировки президента, его сына колю, кучу охраны, поваров, горничных и возможно любовниц? Если Беляцкий и получал деньги, то не из карманов налогоплательщиков. Если ему дает гонорары ЕС то это их дело. А кучу бездельников чиновников содержите именно вы, забирая свои кровные у ваших же детей!
    1)вариант "подарок" не рассматривали?Да и вообще,Мясникович у власти давно.он там(у власти) был ещё до лукашенко,если вы не знаете.мог кстати и наворовать,однако пока доказательств этому нет.ни у вас,ни у меня. 2.а что,президент любой другой страны за служебные коммандировки платит из своего кармана?не смешите.это так сказать обязательные бюджетные платежи. насчёт охраны-это тоже обязательная процедура.ни один высокопоставленный политик на западе не ходит без охраны.шведский премьер показал,что бывает в противном случае. в любой стране мира правительство и чиновники получают зарплату из бюджета,а не работают на общественных началах

  • Добрый папа 21 июня 2014 в 13:57 из Беларуси

    теперь в Литву - бить морды тем, кто сдал

  • reader-2009 21 июня 2014 в 13:58 из России

    Бедный Алесь. Припекут его теперь калеными рогатками сподвижники с поляками за заныканые гроши, ой припекут...

  • citizen_belarus 21 июня 2014 в 14:00 из Беларуси

    Борцы прав человека ликуют сегодня, что политзаключенный вышел на свободу за год до президентской компании... Кто следующий???

  • 16bit 21 июня 2014 в 14:00 из Беларуси

    lobbi_73 (21.06.2014 13:55) писал(a):
    Отсидите за убеждения, глупых вопросов задавать не будете.
    Тыц.. Он не за убеждения сидел, а за вполне конкретное уклонение от уплаты налогов и черную бухгалтерию. Если это его убеждения - то лучше бы он и дальше сидел.

  • Aleksandr_Petrachenko 21 июня 2014 в 14:05 из Беларуси

    За хорошее поведение наверное выпустили, покаялся и пообещал что больше налоги скрывать не будет, никакой политики тут нет.

  • maikl12 21 июня 2014 в 14:06 из Беларуси

    lobbi_73 (21.06.2014 13:55) писал(a):
    Отсидите за убеждения, глупых вопросов задавать не будете.
    А я думал, что он сидел за деньги.... А оказывается, это нынче называется "за убеждения"... Что-то я о такой валюте не слышал...

  • Одинокий_Волк 21 июня 2014 в 14:11 из Беларуси

    avanti.tb (21.06.2014 13:10) писал(a):
    Отличная новость! Без преувеличения -это герой современной Беларуси!
    Герои современной Беларуси - это врачи, пожарники, учителя, которые за маленькую зп вкалывают на благо Родины и спасают жизни. А в чём, простите, героизм Беляцкого? Что он такого сделал?

  • 16bit 21 июня 2014 в 14:12 из Беларуси

    Интересно, как быстро минусуют мой пост наши оппы. Т.е. получается, что вы поддерживаете уклонение от налогов? Хорошо, что вы не у власти. Иначе была бы Украина-2 с массовым дерибаном всего у всех.

  • mars_k 21 июня 2014 в 14:17 из Беларуси

    Довольно мутненький тип.

  • sergik-melkij 21 июня 2014 в 14:18 из Беларуси

    выпустили его так же, как и любого другого осужденного, под амнистию. когда напишут про Васю Контрабаса или Петю Вазилина, которые тоже в электричке домой едут?

  • 16bit 21 июня 2014 в 14:20 из Беларуси

    indian (21.06.2014 14:16) писал(a):
    как десятки тысяч?!!! вы только никому об этом не говорите, а то президент думает, что всего 200 человек в оппозиции.
    Да если бы только оппозиция скрывала доходы...Как спросишь - все бедныя няшчасныя, а от каенов не протолкнуться в центре.

  • 16bit 21 июня 2014 в 14:25 из Беларуси

    ProtivImperii (21.06.2014 14:20) писал(a):
    С возвращением, Алесь! А все преступники, прямо или косвенно причастные к вашему заточению, ответят перед законом в свое время.
    Вы про литовцев, что сдали его счета? Так они вроде как наоборот, раскрыли преступление.

  • 16bit 21 июня 2014 в 14:29 из Беларуси

    _hum_ (21.06.2014 14:27) писал(a):
    Если вы не попадали в ситуацию, в которой одна надежда на правозащитников, это не значит, что правозащитники не нужны и занимаются лишь мошенничеством. От сумы и от тюрьмы, как говорится, не зарекайся.
    Так никто не говорит, что правозащитники не нужны. Зачем от налогов укрывался-то?

  • Тонни_Такер 21 июня 2014 в 14:30 из Беларуси

    quinks (21.06.2014 13:36) писал(a):
    Вытерпел, выдержал и не сломался. Человек с большой буквы. Здоровья и еще раз здоровья, которое ему однозначно подпортили!
    Сломался. УДО без признания вины и полного раскаянья не дают.

  • sergeivizner 21 июня 2014 в 14:34 из Беларуси

    quinks (21.06.2014 13:36) писал(a):
    Вытерпел, выдержал и не сломался. Человек с большой буквы. Здоровья и еще раз здоровья, которое ему однозначно подпортили!
    Не волнуйтесь-трехразовое питание и отказ от алкокоголя в купе с 8-ми часовым сном еще никому не вредило)))!!!!!!

  • drn77 21 июня 2014 в 14:35 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 13:06) писал(a):
    Это очень хорошая новость! Мои поздравления! Видимо очередная заслуга ЕС. Это еще раз подчеркивает никчемность системы!
    При чём тут ЕС ? Для Вас ЕС это божество какое то?

  • zingelshuher 21 июня 2014 в 14:36 из Беларуси

    Есть Подробнее о заключении Алеся Беляцкого. http://naviny.by/rubrics/politic/2014/06/21/ic_articles_112_185848/

  • sergeivizner 21 июня 2014 в 14:43 из Беларуси

    anti_sovok (21.06.2014 14:22) писал(a):
    Сколько вою-то поднялось со стороны бээрсээма. Ну что сказать, значит Алесь - действительно достойный человек, тип людей которого они боятся как огня. Чем больше таких, как Беляцкий - тем лучше для Беларуси!
    Я не из этого бэрэсема.Мало того-считаю себя дураком что голосовал за Лукашенко на выборах.Но Беляцкий сел правильно.Он нарушил закон.У него были счета????Были.Налог не заплатил????Нет.Все.Пусть молится что не судили в США.Вообще не вышел бы.

  • drn77 21 июня 2014 в 14:43 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 13:41) писал(a):
    Господа застабилы! Два вопроса! 1. Откуда у мясниковича деньги за часы за 30 тыс долларов? 2. Кто платит за коммандировки президента, его сына колю, кучу охраны, поваров, горничных и возможно любовниц? Если Беляцкий и получал деньги, то не из карманов налогоплательщиков. Если ему дает гонорары ЕС то это их дело. А кучу бездельников чиновников содержите именно вы, забирая свои кровные у ваших же детей!
    Во всём мире так, или Вы думаете во всём мире президенты за свои катаются?

  • filamat 21 июня 2014 в 14:46 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 14:39) писал(a):
    Это не инфа с хартии, а инфа с фотографии официальной. А если придет барцун и наденет тоже за 30 тыс. То тогда этот вопрос будут задавать ему, борцуну. Перед законом все равны и мясникович, и лукашенко, и токарь, и инженер, и бомж...
    Это гипотетически...(Гипотетически - от слова гипотеза (предположение) . В контексте понимается как чисто предположительное утверждение, предполагающее необходимость доказательства.)

  • drn77 21 июня 2014 в 14:47 из Беларуси

    ttolik (21.06.2014 13:48) писал(a):
    Потому что ответа на это нету. НЕ думаю что человек работающий даже за 5-6к. в месяц потратит на часы более 30к. , те кто зарабатывает своим трудом никогда на такие побрякушки тратиться не будет, а те кто на халяву не напрягаясь живет за счет народа, конечно может себе позволить.
    Я полностью согласен, но не завидуйте ему, он этого добился сам, а вот надо завидовать его детям, которые это всё получают не заслуженно.

  • kamalserr 21 июня 2014 в 14:48 из Беларуси

    Каое щастье, выходные на мажорновой ноте.

  • drn77 21 июня 2014 в 14:49 из Беларуси

    ttolik (21.06.2014 13:50) писал(a):
    А кого он обманул? Вас лично? А вот Мясникович и прочие обманывают людей постоянно, даже президент говорит одно, а делает другое, не обман ли это?
    А Вас лично президент тоже обманул?

  • Гроня 21 июня 2014 в 14:54 из Беларуси

    Поздравляю, искренне

  • Schteker 21 июня 2014 в 14:55 из Беларуси

    anti_sovok (21.06.2014 13:28) писал(a):
    Отличная новость! Хотя, просто видимо, опять играем в дружбу с Западом перед выборами.
    Перед выборами поиграем, после выборов - посадим ВСЕХ и плевать мы хотели на санкции. Ну а если решат коктейли Молотова покидать, так по статье УК РБ - "акт терроризма" - расстреляем. Статья 289. Акт терроризма 1. Совершение взрыва, поджога, затопления, иных деяний общеопасным способом либо создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений или наступления иных тяжких последствий в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, либо устрашения населения, либо дестабилизации общественного порядка (акт терроризма) наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. 2. Акт терроризма, совершенный повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 124, 126, 2901 или 359 настоящего Кодекса, или сопряженный с причинением тяжких телесных повреждений, наказывается лишением

  • lobbi_73 21 июня 2014 в 14:56 из Беларуси

    maikl12 (21.06.2014 14:06) писал(a):
    А я думал, что он сидел за деньги.... А оказывается, это нынче называется "за убеждения"... Что-то я о такой валюте не слышал...
    Вы меньше "думайте", те деньги о которых вы говорите, давно официально внесены на счёт государства, а он сидел за убеждения.т.к. его власть боится.

  • assa55 21 июня 2014 в 14:57 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 14:42) писал(a):
    Пусть мясникович пожаст декларацию о доходах. Коммандировке президдента еще можно оплатить, но не поездки его сына коли, на которого столько же охраны. Хотя вам не понять почему премьер кэмерон ездит на велосипеде, хотя статус выше чем у солцеподобного.
    пусть покажет.никто ж не спорит.... так а мировые лидеры ездят в служебные коммандировки с жёнами.в нашем данном случае президент ездит не с женой а с сыном.при этом мальчику 9 лет нужно меньше,чем взрослой женщине. тут есть личные предпочтения.здесь нет аксиомы и уст ановленных международных норм в средствах перемещения.хочет кэмерон ездить на велосипеде-пусть ездит.а хочет лукашенко на мерседесе-в чём проблемы?

  • assa55 21 июня 2014 в 14:59 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 14:43) писал(a):
    Учителям и врачам нельзя шоколадку в подарок получить, сразу скажут, что взятка, а тут часы за 30 тыс. Кстати, у Обамы часы за 2 тыс. Разницу видите?
    а на день рождения подарить тоже нельзя?от коллег например?да и если бы захотели посадить-посадили бы уже давно

  • slavynka-1230 21 июня 2014 в 15:01 из Беларуси

    Судя по всему надо радоваться-хорошо. а кто это ,что сделал для своей страны,своего народа ? Мне правда не понятно что это за герой такой.

  • drn77 21 июня 2014 в 15:02 из Беларуси

    reader-2009 (21.06.2014 13:58) писал(a):
    Бедный Алесь. Припекут его теперь калеными рогатками сподвижники с поляками за заныканые гроши, ой припекут...
    Да ещё и к Лукашенко побежит просить помощи )))

  • Kosta_Fraskini 21 июня 2014 в 15:02 из Беларуси

    Какой он правозащитник? Обыкновенный идейный борец за денежные знаки. Обычный жулик. Или у нас налоги должны платить все кроме него? Обычный вор.

  • zeuge 21 июня 2014 в 15:03 из Беларуси

    Тонни_Такер (21.06.2014 14:30) писал(a):
    Сломался. УДО без признания вины и полного раскаянья не дают.
    Зато амнистия бывает)

  • frostier 21 июня 2014 в 15:04 из Беларуси

    а как правозащитник защищал права "недочеловеков" в зоне - отсаженных, опущенных? или не защищал? Пусть доложит "писатель"

  • frostier 21 июня 2014 в 15:05 из Беларуси

    Гроня (21.06.2014 15:00) писал(a):
    Конечно, он никакой не герой и пользы от него самая малость. Но должен был попасть под амнистию, которых было целых две, пока он сидел. Ущерб государству скомпенсировал сполна и не представлял общественной опасности, почему не попал под амнистию? Почему уголовники попали, а политический нет?
    он не политический, а обычный вор. в штатах бы пришлось мотать лет 60

  • Kosta_Fraskini 21 июня 2014 в 15:07 из Беларуси

    Одинокий_Волк (21.06.2014 14:11) писал(a):
    Герои современной Беларуси - это врачи, пожарники, учителя, которые за маленькую зп вкалывают на благо Родины и спасают жизни. А в чём, простите, героизм Беляцкого? Что он такого сделал?
    Он обирал буржуев, типа современный Робингуд...

  • Гроня 21 июня 2014 в 15:09 из Беларуси

    slavynka-1230 (21.06.2014 15:01) писал(a):
    Судя по всему надо радоваться-хорошо. а кто это ,что сделал для своей страны,своего народа ? Мне правда не понятно что это за герой такой.
    Никакой он не герой, это его пытаются раскручивать оппозиционные СМИ, как героя. Но это ещё автоматически не значит, что он нам враг, обычный рядовой человек, которому по Конституции гарантировано соблюдение всех его прав. Но есть такая гнида, президент, который объявляет амнистию время от времени, но милует избирательно, вы понимаете о чём я говорю?

  • MOGILAN-1975 21 июня 2014 в 15:11 из Беларуси

    Может кто нибудь ответит кому и чем помог этот "герой" ? Сейчас на свободе его друзья спросят где наши бабки. Так что не удивлюсь если с ним на свободе что либо произойдёт, не дай бог конечно.

  • svetas.1981 21 июня 2014 в 15:17 из Беларуси

    Интересно было бы узнать кому Беляцкий реально помог? А то так- любой вор может утверждать, что он ради людей старался и за их права боролся... И объявлять себя политзаключенным.

  • TUT. Я 21 июня 2014 в 15:20 из Беларуси

    George_Orwell (21.06.2014 13:31) писал(a):
    Мои поздравления, Алесь. Один из немногих достойных известных людей Беларуси!
    и чем же он известный? тем что не платил налоги? тогда да, я с вами согласен

  • Moerto 21 июня 2014 в 15:21 из Беларуси

    отлично, а кто это? только что в метро видел как детишки сували распечатки с его лицом в рекламные стенды

  • drn77 21 июня 2014 в 15:22 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 14:43) писал(a):
    Учителям и врачам нельзя шоколадку в подарок получить, сразу скажут, что взятка, а тут часы за 30 тыс. Кстати, у Обамы часы за 2 тыс. Разницу видите?
    Если мне родственники соберутся и купят например телефон круче чем у моего директора, значит я его обворовываю?

  • Prozac 21 июня 2014 в 15:23 из Беларуси

    ой, опять наклонили ихнее превосходительство

  • frostier 21 июня 2014 в 15:25 из Беларуси

    svetas.1981 (21.06.2014 15:17) писал(a):
    Интересно было бы узнать кому Беляцкий реально помог? А то так- любой вор может утверждать, что он ради людей старался и за их права боролся... И объявлять себя политзаключенным.
    на суде ни один из облагодетельствованных его правозащитным величеством не объявился и слова доброго о великом правозащитнике не сказал. Но, тем не менее у него все будет хорошо. он теперь почетный парижанин и работать ему по-прежнему не надо

  • drn77 21 июня 2014 в 15:25 из Беларуси

    а_б_tutby21 (21.06.2014 15:09) писал(a):
    а благодоря кому она маленькая а
    А Вы не уходите от ответа, в чём героизм?

  • Kanash 21 июня 2014 в 15:25 из Беларуси

    zeuge (21.06.2014 15:03) писал(a):
    Зато амнистия бывает)
    Непризнавшие вину под амнистию не попадают.

  • Юрий_Сафронов 21 июня 2014 в 15:26 из Беларуси

    А что он сделал правозащитного ?Ну на власть за бабки иностранцам жаловался. Ну и что?Где видно что он умный порядочный и герой Беларуси ? В любой стране власть пытается бороться с оппозицией. А тут такой подарок, счета за границей .Мне очень кажется что на западе он сидел бы дольше )))но в лучших условиях.

  • drn77 21 июня 2014 в 15:27 из Беларуси

    gladki-katlubay писал(a):
    Да имей, ты хоть квартиру в Париже, или самую дорогую в Минске и езди на самых дорогих авто, всё равно не попадёшь в учебник истории для средней школы или ВУЗа , или хотя бы в методичку, если не сделаешь , что то для установления Свободы и Демократии в этой стране. Потому что только тебе было хорошо, а на остальных на....Ь. А есть люди , которым не на...ь, которые тратят силы и здоровье, что бы мы и наши дети жили в свободной и цивилизованной стране. И беларусы их будут уважать и помнить всегда.
    Я вижу как сейчас хорошо и свободно живут в Украине

  • frostier 21 июня 2014 в 15:30 из Беларуси

    Kanash (21.06.2014 15:25) писал(a):
    Непризнавшие вину под амнистию не попадают.
    можешь почитать закон об амнистии этого года. там ясно написано кто подпадает, а кто нет. и не надо всяких глупых домыслов.

  • Schteker 21 июня 2014 в 15:34 из Беларуси

    quinks (21.06.2014 13:36) писал(a):
    Вытерпел, выдержал и не сломался. Человек с большой буквы. Здоровья и еще раз здоровья, которое ему однозначно подпортили!
    Чего он сделал? С голодухи в наших тюрьмах не дохнут. Здоровье подпортили говорите? Ну это как-то проблематично сделать с учётом того что к нему приставлен человек который его шефствует из самого парламента Литвы. Литовские парламентарии взяли шефство над белорусскими политзаключенными вторник, 25 марта 2014 г. 17:03 У белорусских политических заключенных в литовском парламенте теперь есть шефы. Об этом в ходе пресс-конференции 25 марта заявил парламентарий Пятрас Ауштрявичюс. Дела каждого из десяти белорусских политзаключенных теперь будет курировать отдельный член Сейма. http://ru.delfi.lt/news/politics/litovskie-parlamentarii-vzyali-shefstvo-nad-belorusskimi-politzaklyuchennymi.d?id=64363912#ixzz35HMEyeaQ

  • Schteker 21 июня 2014 в 15:35 из Беларуси

    По Амнистии его выпустили. http://news.tut.by/society/404086.html

  • Mulin.by 21 июня 2014 в 15:36 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 13:06) писал(a):
    Это очень хорошая новость! Мои поздравления! Видимо очередная заслуга ЕС. Это еще раз подчеркивает никчемность системы!
    Ага, заслуга ЕС, конечно. http://news.tut.by/society/404086.html Из США наверно плохо видно, да?

  • claus73 21 июня 2014 в 15:36 из Беларуси

    Санников сбежал после освобождения через полгода.А этот через сколько?

  • mochalka75 21 июня 2014 в 15:36 из Беларуси

    Теперь может станет на путь исправления и поймёт,что жить надо по законам страны в которой живёшь и работаешь. Кто ему дал права отбирать кусок у пенсионеров,врачей,учителей и тд. И находятся ещё прихлебаи которые защищают,даже не его,а УГОЛОВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ. Если не любишь свою страну, ни кто тебя не держит,едь и страдай в Литве ,Польше....

  • e4a 21 июня 2014 в 15:37 из Беларуси

    lobbi_73 (21.06.2014 13:54) писал(a):
    Главная заслуга в том, что власть его боится, значит уважает. О его заслугах знают конкретные люди, кому он оказал правовую помощь и моральную поддержку, по БТ об этом не расскажут.
    БТ не видел уже года 4 ..... Если по БТ не рассказывали о его заслугах , почему на тутбае не рассказали ? И власть таких не боится ! заслуга в том что власть его боится.... шикарная заслуга ...

  • ttolik 21 июня 2014 в 15:39 из Беларуси

    mochalka75 (21.06.2014 15:36) писал(a):
    Теперь может станет на путь исправления и поймёт,что жить надо по законам страны в которой живёшь и работаешь. Кто ему дал права отбирать кусок у пенсионеров,врачей,учителей и тд. И находятся ещё прихлебаи которые защищают,даже не его,а УГОЛОВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ. Если не любишь свою страну, ни кто тебя не держит,едь и страдай в Литве ,Польше....
    Отбирать? Он просто не дал, а не отбирал. а вот некоторые так же не дают. мы даем врачам учителям, а деньги уходят в дворцы, дорогие авто , золотые часы, и не из тех денег которые грантами из-за рубежа приходят, а из кровно заработанных личных денег. Что вы на это скажете? Или это нормально, чужое считать, а за свое не стоять, истинные Белорусы.

  • drn77 21 июня 2014 в 15:39 из Беларуси

    lobbi_73 (21.06.2014 13:54) писал(a):
    Главная заслуга в том, что власть его боится, значит уважает. О его заслугах знают конкретные люди, кому он оказал правовую помощь и моральную поддержку, по БТ об этом не расскажут.
    Значит и Вы уважаете власть, Вы же её боитесь.

  • lebedev_dmitry 21 июня 2014 в 15:39 из Беларуси

    e4a (21.06.2014 13:37) писал(a):
    А в чём его заслуги ? Чьи права он защитил ? Почему я услышал о нём только тогда , когда его посадили и об этом начал вещать тутбай ? Кто ему платил и перечислял деньги на эти счета ?
    Не дай Бог вам пришлось бы воспользоваться его услугами! Никогда не знаешь, что может произойти. Да и тем более не из вашего же кармана и не из карманов белорусов на его счет поступали средства, а средства от правозащитных организаций с ЕС, тем более он ПРАВОЗАЩИТНИК, а не политик и тем более не из оппов и вряд ли эти средства шли на подрыв выборов в РБ, о нем начали трубить, когда он стал активно защищать права задержанных во время митинга в 2010. Я не сторонник евроинтеграции, но считаю, что правозащитные организации должны быть в суверенном демократическом государстве, а налоги: "Сколько налог на миллион долларов!? ...правильно - два миллиона долларов!!!" (прим. из кинофильма "Сокровища нации 2")

  • drn77 21 июня 2014 в 15:41 из Беларуси

    ttolik (21.06.2014 15:37) писал(a):
    Конечно, он же обещал одно людям и мне в том числе, а сделал все по другому и я остался обманутым. А вот Беляцкий меня не обманывал, он мне ничего не обещал. А то что не дал на новый "сервиз" во дворце, это правильно, нечего устраивать "пир во время чумы".
    Что он Вам обещал?

  • иванко_бескоровайный 21 июня 2014 в 15:42 из Беларуси

    lobbi_73 (21.06.2014 13:55) писал(a):
    Отсидите за убеждения, глупых вопросов задавать не будете.
    За какие убеждения? Не платить налоги?

  • ttolik 21 июня 2014 в 15:44 из Беларуси

    assa55 (21.06.2014 14:59) писал(a):
    а на день рождения подарить тоже нельзя?от коллег например?да и если бы захотели посадить-посадили бы уже давно
    То есть у нас нет законов, есть "захотел" и "не захотел". Сами подтвердили всю нашу законную систему.

  • evseev90 21 июня 2014 в 15:44 из Беларуси

    user87 (21.06.2014 13:44) писал(a):
    Мои поздравления, Алесь! Жыве Беларусь, пока живы подобные люди!
    Беларусь и без подобных людей жыве! А это незаконопослушный гражданин, которого выпустили по амнистии, как и многих таких же!

  • иванко_бескоровайный 21 июня 2014 в 15:45 из Беларуси

    ttolik (21.06.2014 15:37) писал(a):
    Конечно, он же обещал одно людям и мне в том числе, а сделал все по другому и я остался обманутым. А вот Беляцкий меня не обманывал, он мне ничего не обещал. А то что не дал на новый "сервиз" во дворце, это правильно, нечего устраивать "пир во время чумы".
    Мне лично Батька обещал, что добробыт можно добыть только своим мозолем. И ведь не обманул. За какие такие труды "правозащитник" стока бабла срубил? Да еще и скрыл от родной страны?

  • avk.minsk. 21 июня 2014 в 15:46 из Беларуси

    Thomas_Kraun (21.06.2014 13:33) писал(a):
    Счета были, только принадлежали они не лично ему, а правозащитному центру "весна". Но вам этого не понять....
    зато в амэрике все и все понимают больше всех. ничего он выдающегося не сделал, бабки его под ширмой какой-то "весны". обыкновенный шулер прикрывающийся личиной правдоруба.

  • ttolik 21 июня 2014 в 15:47 из Беларуси

    drn77 (21.06.2014 15:41) писал(a):
    Что он Вам обещал?
    Если вам 12-13 лет. даже 20 лет, то вы ничего и не поймете. Пример вам дать? Вот вам один из примеров http://www.youtube.com/watch?v=qE9n0SMXHa0

  • Василий_Казак 21 июня 2014 в 15:47 из Беларуси

    3172462_tutby5 (21.06.2014 13:50) писал(a):
    Деньги правят в земной жизни,а совесть и чистая душа нужна на небе..Про это надо помнить Алесю Бялецкому.... Почистить душу надо на земле и помнить ,что у него есть дети и родня...
    Совесть и чистая душа нужна на земле. На небе есть только небо голубое и НИЧЕГО кроме. И оставте вы свой регилиозный маразм, и веру в деревянные фантики и в то, что они чем-то там правят у себя дома.

  • малосольный огурец 21 июня 2014 в 15:47 из Беларуси

    Выкрутили так называему президенту руки. Испугался и освободил этого Беляцкого.

  • dzhav 21 июня 2014 в 15:47 из Беларуси

    Липаю безмерное уважение и почет, за действительно журналистскую работу. Это огромная редкость в современной Беларуси. Школа белорусской журналистики утратила цепкость и непредвзятость уже давно. Слава Богу, остались еще люди, которые не продаются за госоклад и премиальные.

  • a.kerol 21 июня 2014 в 15:47 из Беларуси

    хорошая новость во всех отношениях

  • ttolik 21 июня 2014 в 15:49 из Беларуси

    evseev90 (21.06.2014 15:44) писал(a):
    Беларусь и без подобных людей жыве! А это незаконопослушный гражданин, которого выпустили по амнистии, как и многих таких же!
    А почему за такое же несколько людей не посадили, при таких же условиях? Что за избирательный закон?

  • ttolik 21 июня 2014 в 15:51 из Беларуси

    Kosta_Fraskini (21.06.2014 15:02) писал(a):
    Какой он правозащитник? Обыкновенный идейный борец за денежные знаки. Обычный жулик. Или у нас налоги должны платить все кроме него? Обычный вор.
    Не, платить должны только такие как он, вы, я, а те кто "приближен", должны брать и как можно больше. Ничего, несколько лет пройдет, и вас коснется, умение зарабатывать собственным трудом никак не избавит вас от "руки великой экономики Беларуси".

  • vito.corleone 21 июня 2014 в 15:53 из Беларуси

    e4a (21.06.2014 13:37) писал(a):
    ...Почему я услышал о нём только тогда , когда его посадили и об этом начал вещать тутбай ?...
    Ну так это хреново характеризует вас, а не Беляцкого. Потому и не слышали, что человек делом занимался, а не самопиаром.

  • vilen4eg 21 июня 2014 в 15:54 из Беларуси

    e4a (21.06.2014 13:37) писал(a):
    А в чём его заслуги ? Чьи права он защитил ? Почему я услышал о нём только тогда , когда его посадили и об этом начал вещать тутбай ? Кто ему платил и перечислял деньги на эти счета ?
    Очередной наш "змагар" который мыслит далеко, но узко: колхозник возвращается домой с работы ляг на кровать и думает, вот как же мне демократии то не хватает а?!, как до этого жил, не понимаю!)) Если бы попробовал такое сделать в капиталлистической Америке, получил бы вышку, и через 10лет отправился на свиданку с всевышним, но в Беларуси можно, пока) Деньги на счетах для подготовки молодёжи и разного рода пикетов, акций, работу в соц.сет.и т.д.форумы. Ведь нужно подготовить почву. Польские соц.сети высмеивают нас, русских и белоруссов, нашу армию и наши привычки пытаясь приунизить.

  • тимофей_капитонов 21 июня 2014 в 15:58 из Беларуси

    интересно, он прошение о помиловании написал или хорошо себя вел на зоне???