• Популярное

Общество


Ночью 22 июня 1941 года фашисты напали на Брестскую крепость. Началась Великая Отечественная война. В рамках редакционного проекта "70-летие освобождения" мы представляем вашему вниманию фотосравнения: Брест военный и Брест сегодняшний.
 
Про петербургского лоцмана Сергея Ларенкова, который делает фотосравнения городов времен войны с теми же городами, но сегодня, TUT.BY уже писал. В Беларуси Сергей побывал в Минске и в Бресте.
 
В этом году у автора вышла книга "Война: эффект присутствия". Ленинград блокадный и сегодняшний, Гитлер на фоне Эйфелевой башни в сороковом и современные туристы, фотографирующиеся аккурат на том же месте спустя десятилетия. Попали в книгу и несколько снимков из белорусской серии.
 
"Глядя на старую военную фотографию, не всегда задумываешься о том, что люди, изображенные на ней, возможно, отдали жизни в этом же бою. Что место, изображенное на фотографии, ты проходишь каждый день, не представляя, что творилось здесь семьдесят лет назад. Что человек, сделавший этот снимок, мог быть ежесекундно убит, и это на самом деле случалось. Фотография – не миг ушедшей эпохи, она – прошлое, которое существует одновременно с настоящим. И это настоящее прошедшее время требует нашего осмысления",
- пишет Сергей Ларенков в предисловии к своей книге. 
 
В день нападения фашистской Германии на Брест - фотоработы из архива Сергея Ларенкова. Фотографии современного Бреста сделаны Сергеем в 2013 году, с максимальной привязкой к тем же точкам, на которых стояли авторы военных снимков.
 
Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Довоенный волейбол в крепости. Рассмотреть фотографию >>>
 
Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
Брест, 1920 - 2013. Холмские ворота. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 -2013. Немцы у Тереспольских ворот. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
Брест 1941 - 2013. Картина Петра Кривоногова "Защитники Брестской крепости" (1951 год). Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Трехарочный мост. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Мост у Трехарочных ворот. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Немец у стен Цитадели. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Трехарочные ворота. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Северо-западные ворота. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
Брест 1941 - 2013. Пленный офицер. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Пленные у Южных ворот. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
Брест, 1941 - 2013. Ремонт Холмского моста. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
Брест 1941 - 2013. Приезд в крепость Гитлера и Муссолини. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Немцы у Тереспольских ворот и казарм. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Тереспольские ворота и казармы. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Немцы у казармы. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941-2013. Тереспольские ворота. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Мост у Трехарочных ворот. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Трехарочные ворота. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Стена кольцевой казармы. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Пушки в крепости. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Пушка у Холмских ворот. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1941 - 2013. Гитлеровцы на Холмском мосту. Рассмотреть фотографию >>>

Фотоработы из архива Сергея Ларенкова
1944 - 2013. Советские солдаты вернулись в крепость. Рассмотреть фотографию >>>


Комментарии с форума

  • wassiliy 22 июня 2014 в 10:33 из Европы

    Виктория_Сачилович (22.06.2014 10:04) писал(a):
    Фотография где гитлеровцы на Холмском мосту и идет ребенок - просто до дрожи пробирает.
    + да! и Tогда ещё не осознавали всех ужасов войны! а сейчас война на Украине...

  • 4218 22 июня 2014 в 10:44 из Беларуси

    Дааа... Мало инфы будет... Совместили ракурсы ну и что ? дилетантство. Вместе с тем легенды до сих пор не отделены от реальности. Например тот факт, что оптимистичное сообщение Фомина "Я крепость, я крепость - веду бой!!!" привело к тому что Павлов отправил 6 и 13 мехкорпуса против недосягаемого Гота (4-й танковой), но они уперлись под Гродно в 9-ую, а 2-я Гудериана спокойно форсировала Буг поскольку Брестская крепость не выполнила свою единственную задачу: разрушить мосты. Это увы - факт. Некоторые совмещения удивляют ляпистостью - немец рассматривает мемориальную доску Наганова у Тереспольских ворот- мм-да... Это напоминает надпись на одном памятнике в Западной Украине: "Освободителям Украины от немецко фашистских захватчиков"... Несколько двусмысленно...

  • VostrayaBrama 22 июня 2014 в 10:51 из Беларуси

    Ну и где Брест? На фото только крепость. Самого Бреста нет.

  • 4218 22 июня 2014 в 10:59 из Беларуси

    ну и нем план штурма...

  • мумий_Троль 22 июня 2014 в 11:45 из Беларуси

    мумий_Троль (22.06.2014 11:25) писал(a):
    Уважение русскому солдату (белорусскому, украинскому , казахскому и т.д )... а то теперь все думают что войну выиграли американцы с британцами..поход фашистов до Москвы , не был для них прогулкой....Раньше при коммунистах нас учили: катастрофа 41 года... 1 000 км за пол года...До Парижа они дошли быстрее(если отнять период "странной войны")
    до Парижа немцы шли со скоростью 500 км в месяц...

  • verbanovich 22 июня 2014 в 12:12 из Беларуси

    Продолжение «восточного» альбома гитлеровца: Первая фотка-лошадь пушка мотоцикл. Противотанковую пушку 37мм и заодно мотоцикл вытягивает из грязи упряжка лошадей. Обратите внимание на зачехленный ствол пушки и велосипедистов на заднем плане. 2.Немецкие «войны» помогают выкапывать из песка застрявший штабной автомобиль. 3.Немецкие грузовики вошли в белорусскую деревню, а вот выехать из нее хваленым мерседесам не так-то и просто. В этом им помогает захваченный советский трактор на гусеничном ходу (4-я фотка). Обратите внимание на солдат, помогающих выталкивать автомобили - ни у кого нет и намека на какое-либо оружие. Я вот все думаю, как удалось Вермахту при таком состоянии дорог, преодолевая «ожесточенное сопротивление противника» войти в Минск 27 июня 1941г. при этом войти походной колонной? На пятой фотографии походная колонна войск танковой группы Гудериана (судя по опозновательному знаку G) входит на площадь Ленина к дому правительства. Вместо деревянного здания слева сейчас расположено здание Минфина и комплекс правительственных зданий. Здание справа сохранилось и в настоящее время.

  • verbanovich 22 июня 2014 в 12:13 из Беларуси

    Фотки к предыдущему посту

  • Воин_Света 22 июня 2014 в 12:14 из Беларуси

    а ничего, что 5 и 18 фото современные места разные, а старое место одинаковое??)))

  • b-gosh 22 июня 2014 в 12:27 из Беларуси

    Отличные работы! Большое спасибо! Получил удовольствие от просмотра!

  • esip75 22 июня 2014 в 13:34 из Беларуси

    4218 (22.06.2014 10:55) писал(a):
    вот сайт кому интересно... http://brestfortress.blogspot.com/ и карта для ориентации
    Эта карта из Советской Военной Энциклопедии очень малоинформативна.

  • Рома_Платонов 22 июня 2014 в 13:37 из Беларуси

    Отличная работа! Автору премию

  • rina_am 22 июня 2014 в 13:56 из Беларуси

    Не помню откуда в моей голове информация, но если бы на территории крепости не было столько "новодела", Брестская крепость была бы памятником ЮНЕСКО. Автору материала спасибо.

  • Граф Моргенштерн 22 июня 2014 в 14:01 из Беларуси

    verbanovich (22.06.2014 12:12) писал(a):
    ..... Я вот все думаю, как удалось Вермахту при таком состоянии дорог, преодолевая «ожесточенное сопротивление противника» войти в Минск 27 июня 1941г. при этом войти походной колонной? На пятой фотографии походная колонна войск танковой группы Гудериана (судя по опозновательному знаку G) входит на площадь Ленина к дому правительства. Вместо деревянного здания слева сейчас расположено здание Минфина и комплекс правительственных зданий. Здание справа сохранилось и в настоящее время.
    Можно про эти события просто почитать, например здесь http://militera.lib.ru/memo/german/guderian/06.html (Гейнц Гудериан "Воспоминания солдата") довольно таки интересно описано. А вот еще , для полноты картины http://mreadz.net/new/index.php?id=70327&pages=132 http://statehistory.ru/books/Aleksey-Isaev_Neizvestnyy-1941--Ostanovlennyy-blitskrig/7 Описание одного из первых боев "немецкие танки против советских танков" между Брестом и Каменцем. И еще много интересных деталей, позволяющих понять как начинался "блицкриг".

  • kilavi 22 июня 2014 в 14:09 из Беларуси

    А на фотке трехарочные ворота СИМВОЛИЧНО едет Мерс-спринтер из страны которую мы победили.

  • verbanovich 22 июня 2014 в 14:16 из Беларуси

    Граф Моргенштерн (22.06.2014 14:01) писал(a):
    Можно про эти события просто почитать, например здесь http://militera.lib.ru/memo/german/guderian/06.html (Гейнц Гудериан "Воспоминания солдата") довольно таки интересно описано. А вот еще , для полноты картины http://mreadz.net/new/index.php?id=70327&pages=132 http://statehistory.ru/books/Aleksey-Isaev_Neizvestnyy-1941--Ostanovlennyy-blitskrig/7 Описание одного из первых боев "немецкие танки против советских танков" между Брестом и Каменцем. И еще много интересных деталей, позволяющих понять как начинался "блицкриг".
    Я читал, все это. Все равно есть ощущение, что вооружи ту Красную Армию 1941 года современным оружием 2000 годов, результат был бы аналогичным, немцы были-бы в Минске 27 июня 1941 года.

  • ross55 22 июня 2014 в 14:27 из Беларуси

    Для полноты картины нужно было начинать фотографии Брестской крепости с 1939 года.

  • Наталия_Жук 22 июня 2014 в 14:32 из Беларуси

    Шикарная работа! Молодцы! Мы пытались что-то подобное сделать со старинными фотографиями Кобрина - ничего не вышло. В большинстве случаев точки с которых были сделаны старинные снимки сегодня уже не существуют.

  • signs 22 июня 2014 в 14:32 из Беларуси

    kilavi (22.06.2014 14:09) писал(a):
    А на фотке трехарочные ворота СИМВОЛИЧНО едет Мерс-спринтер из страны которую мы победили.
    Наклейки "Спасибо деду за Победу!" я почему-то замечал только на немецких автомобилях. Ни разу на Жигах или Джилях. Даже на Мустангах не видел а ведь вместе с амерами Бесноватого чмурили. Один раз видел "Т-34" на Пассате. Трофеиные? К появлению Фолька Гитлер имеет отношение.

  • harkach 22 июня 2014 в 14:35 из Беларуси

    Отлично,очень реалистично

  • likbez 22 июня 2014 в 14:46 из Беларуси

    Супер классная идея!

  • 4218 22 июня 2014 в 14:47 из Беларуси

    esip75 (22.06.2014 13:34) писал(a):
    Эта карта из Советской Военной Энциклопедии очень малоинформативна.
    Зато дает представление о том где находятся те объекты кторые на фото к статье. Многоинформативных и мало - не существует. карта выполняет те задачи которые перед ней ставят.

  • Граф Моргенштерн 22 июня 2014 в 15:03 из Беларуси

    verbanovich (22.06.2014 14:16) писал(a):
    Я читал, все это. Все равно есть ощущение, что вооружи ту Красную Армию 1941 года современным оружием 2000 годов, результат был бы аналогичным, немцы были-бы в Минске 27 июня 1941 года.
    Приятно встретить небезразличного человека . Да, verbanovich... С моей точки зрения, Ваше ощущение не так уж и безосновательно.... У немцев был план, был опыт "блицкрига" и дисциплинированные обученные солдаты.

  • 4218 22 июня 2014 в 15:28 из Беларуси

    verbanovich (22.06.2014 14:16) писал(a):
    Я читал, все это. Все равно есть ощущение, что вооружи ту Красную Армию 1941 года современным оружием 2000 годов, результат был бы аналогичным, немцы были-бы в Минске 27 июня 1941 года.
    Если бы командование (Павлов) повторило те же ошибки - тактические - не верно определив направление ударов - из Бреста то что идет 2 тг на Слоним - Павлов узнал 24 июня, когда самые сильные корпуса 6-й и 13-й - отправились (сводная группа зам. ЗФ - Болдина) под Гродно. Но и там 6 и 13 - неправильно использовали - бросив в бой вечером-ночью под удары артиллерии 9-й армии. А потм 25 их развернули на Слоним. Итог - даже командование корпусов погибло. Несколько сотен танков брошены на подступах к Слониму - не хватило горючего. Надо отметить что именно немецкая артиллерия ВЕЗДЕ обеспечила победы в локальных боях. Скорострельность и мобильность их была выше. И это решало все. Так что "современность" оружия ваще не при делах. Там не военные гении управляли. Вот и результат. Подвиги одиночек и превосходство по отдельным видам - танки - Т-34 и КВ - не могло дать преимуществ... А после того как это все сгорело за 4 дня до Лепеля немцы не встречали наших танков на полях столкновений-сражений. Кстати - немцы Гота вошли в Минск 28, после 2,5 дневного сражения с 100-й стрелковой под Острошицким городком (Русиянов).

  • verbanovich 22 июня 2014 в 16:06 из Беларуси

    4218 (22.06.2014 15:28) писал(a):
    Если бы командование (Павлов) повторило те же ошибки - тактические - не верно определив направление ударов - из Бреста то что идет 2 тг на Слоним - Павлов узнал 24 июня, когда самые сильные корпуса 6-й и 13-й - отправились (сводная группа зам. ЗФ - Болдина) под Гродно. Но и там 6 и 13 - неправильно использовали - бросив в бой вечером-ночью под удары артиллерии 9-й армии. А потм 25 их развернули на Слоним. Итог - даже командование корпусов погибло. Несколько сотен танков брошены на подступах к Слониму - не хватило горючего. Надо отметить что именно немецкая артиллерия ВЕЗДЕ обеспечила победы в локальных боях. Скорострельность и мобильность их была выше. И это решало все. Так что "современность" оружия ваще не при делах. Там не военные гении управляли. Вот и результат. Подвиги одиночек и превосходство по отдельным видам - танки - Т-34 и КВ - не могло дать преимуществ... А после того как это все сгорело за 4 дня до Лепеля немцы не встречали наших танков на полях столкновений-сражений. Кстати - немцы Гота вошли в Минск 28, после 2,5 дневного сражения с 100-й стрелковой под Острошицким городком (Русиянов).
    Причем здесь Гот? На предоставленной мной фотографии была танковая колонна Гудериана, которая комфортно вошла безо всяких боев в Минск со стороны Бресткского направления? Проблема совершенно в другом Хотели ли бойцы РККА воевать? Конечно, если танки Т=34, КВ-2, БТ-7М бросать, а не воевать на них, то они не дадут никакого преимущества. Из фрагмента воспоминаний С.А. Афанасьева, рядового танкиста 8-го танкового полка 4-й тд: «...Утром 23 июня нас обстреляла немецкая авиация. Танки у нас были новейшие, все до единого Т-34 и КВ. Мы прятались по лесам. В это время нашим батальоном еще командовал капитан Рассаднев, но с полудня 23 июня я его уже не видел, потому что несколько раз в этот день мы разбегались кто куда... Отступали лесами, болотами, по бездорожью, так как все хорошие дороги были у немцев. Мы оставили Волковыск, Слоним, Барановичи... В соприкосновение с врагом даже не вступали. Мне кажется, что панику создавали сами офицеры. На глазах у бойцов они срывали офицерские нашивки... Так дошли почти до Смоленска, а там тоже оставили столько техники! Все бежали, а технику и вооружение (танки,

  • Olanchik67 22 июня 2014 в 16:09 из Беларуси

    Наталия_Жук (22.06.2014 14:32) писал(a):
    Шикарная работа! Молодцы! Мы пытались что-то подобное сделать со старинными фотографиями Кобрина - ничего не вышло. В большинстве случаев точки с которых были сделаны старинные снимки сегодня уже не существуют.
    Здесь тоже есть ряд не совпадений по перспективе, но все равно зрелищно.

  • mazdai100_. 22 июня 2014 в 16:13 из Беларуси

    Ларенков Серёга молодец(автор) у него на странице в ВК много интересных работ!!!

  • Vadzim1987 22 июня 2014 в 16:50 из Беларуси

    А фотки тюрьмы НКВД в Крепости и совмещение того, что было во время штурма Крепости в 1939 году будут? Или смерть жителей Бреста в 1939 году, бомбежки Кобрина - это мелочь?

  • Alexandrina 22 июня 2014 в 16:55 из Беларуси

    verbanovich (22.06.2014 14:16) писал(a):
    Я читал, все это. Все равно есть ощущение, что вооружи ту Красную Армию 1941 года современным оружием 2000 годов, результат был бы аналогичным, немцы были-бы в Минске 27 июня 1941 года.
    А адказ просты. Мы былі, ёсць і застанемся буфернай зонай для Крамля. Беларусь у 1941 ніхто абараняць і не збіраўся, акрамя энтузіастаў. А пасля бедную беларускую моладзь яшчэ і ў вузы прымаць не хацелі, бо, маўляў, ў час вайны знаходзіўся на акупіраванай тэрыторыі.

  • rvr80 22 июня 2014 в 18:06 из Беларуси

    Очень познавательно, спасибо!

  • pronskaya 22 июня 2014 в 18:08 из Беларуси

    Виктория_Сачилович (22.06.2014 10:04) писал(a):
    Фотография где гитлеровцы на Холмском мосту и идет ребенок - просто до дрожи пробирает.
    Согласна, очень впечатляет! Особенно то, что один из гитлеровцев смотрит вслед уходящему ребенку ...

  • mamazol 22 июня 2014 в 18:16 из Беларуси

    Vadzim1987 (22.06.2014 16:50) писал(a):
    А фотки тюрьмы НКВД в Крепости и совмещение того, что было во время штурма Крепости в 1939 году будут? Или смерть жителей Бреста в 1939 году, бомбежки Кобрина - это мелочь?
    Туда бы неплохо добавить товарняки с высылаемыми в Сибирь жителями Бреста с окрестностями... зимой.

  • signs 22 июня 2014 в 18:33 из Беларуси

    Alexandrina (22.06.2014 16:55) писал(a):
    А адказ просты. Мы былі, ёсць і застанемся буфернай зонай для Крамля. Беларусь у 1941 ніхто абараняць і не збіраўся, акрамя энтузіастаў. А пасля бедную беларускую моладзь яшчэ і ў вузы прымаць не хацелі, бо, маўляў, ў час вайны знаходзіўся на акупіраванай тэрыторыі.
    Если правильно помню маленькие циферки в паспорте на сгибе страниц 21 означили "родители были на оккупированной территории". Что там Иосиф Грозный говорил? "Сын за отца не отвечает"... Ню-ню. Какие-то другие циферки означали "национальность - таки да". Интересно что вбито в нынешних паспортах "между строк"? А уж что вшили в чип биометрического...

  • Игорь_Сорока 22 июня 2014 в 19:15 из Беларуси

    Только что вернулся из Крепости. Автору большое спасибо. Молодец! Горжусь теми, кто воевал, и теми, кто их не забыл.

  • lilian_316 22 июня 2014 в 19:34 из Беларуси

    Возникает неприятное ощущение реальности того, что крепость была действительно стерта до основания, это не просто для красного словца...

  • Чириков 22 июня 2014 в 19:58 из Беларуси

    Блестящая идея и исполнение. Мининформ далеко стоял от такого рода проектов.

  • Луканомовед 22 июня 2014 в 21:23 из Чехии

    с нападением россии на украину даже ВМВ стало тем что нас разделяет. P.S. надеюсь авторы не обойдут своим вниманием 75 юбилей совецко-нацысткого парада в бресте.

  • vlad_Vlad_tutby5 22 июня 2014 в 21:29 из Беларуси

    Обалденно здорово! Не надо слов, всё видно.

  • boss8 23 июня 2014 в 00:09 из Испании

    мумий_Троль (22.06.2014 11:25) писал(a):
    Уважение русскому солдату (белорусскому, украинскому , казахскому и т.д )... а то теперь все думают что войну выиграли американцы с британцами..поход фашистов до Москвы , не был для них прогулкой....Раньше при коммунистах нас учили: катастрофа 41 года... 1 000 км за пол года...До Парижа они дошли быстрее(если отнять период "странной войны")
    сравни западный и восточный фронт по протяженности и сравни площадь территорий, оказавшихся под немецкой оккупации с той и другой стороны, счетовод. Результаты будут явно не в пользу "непобедимой и легендарной". Откуда только вас таких выискивают?

  • jeam77 23 июня 2014 в 08:23 из Беларуси

    отличную работу проделали!. ещё одно напоминание о том, что в крепости в полголоса надо разговаривать, а не пляски на костях проводить

  • den.malko 23 июня 2014 в 09:09 из Беларуси

    На 7-й фотографии девушка красивая ))

  • 4218 23 июня 2014 в 09:17 из Беларуси

    verbanovich (22.06.2014 16:06) писал(a):
    Причем здесь Гот? На предоставленной мной фотографии была танковая колонна Гудериана, которая комфортно вошла безо всяких боев в Минск со стороны Бресткского направления? Проблема совершенно в другом Хотели ли бойцы РККА воевать? Конечно, если танки Т=34, КВ-2, БТ-7М бросать, а не воевать на них, то они не дадут никакого преимущества. Из фрагмента воспоминаний С.А. Афанасьева, рядового танкиста 8-го танкового полка 4-й тд: «...Утром 23 июня нас обстреляла немецкая авиация. Танки у нас были новейшие, все до единого Т-34 и КВ. Мы прятались по лесам. В это время нашим батальоном еще командовал капитан Рассаднев, но с полудня 23 июня я его уже не видел, потому что несколько раз в этот день мы разбегались кто куда... Отступали лесами, болотами, по бездорожью, так как все хорошие дороги были у немцев. Мы оставили Волковыск, Слоним, Барановичи... В соприкосновение с врагом даже не вступали. Мне кажется, что панику создавали сами офицеры. На глазах у бойцов они срывали офицерские нашивки... Так дошли почти до Смоленска, а там тоже оставили столько техники! Все бежали, а технику и вооружение (танки, пушки)... Читать дальше...
    1. 28 июня со стороны Болотной станции на северо-восточной окраине в Минск вступила немецкая головная походная застава 3-й танковой группы Гота. А на следующий день - 29 июня по Брестскому шоссе с юго-западной стороны в Минск вошли части 2-й танковой группы Гудериана. Так что 28-29 а не 27. 2. Воспоминания Афанасьева из 4 тд (это из 6 МК) не отражают действительности: 1) 6 мк был послан под Гродно, там вступил в бой, после того как Павлов узнал о взятии Слонима - их развернули и направили на Слоним. До Слонима 6 мк уничтожили: это касается и танков и машин и командования корпусом - Хацкилевич погиб не доезжая до Слонима 50 км., от всей группы осталась только "группа Болдина" - 0к. 1000 человек без техники, которая пошла южнее Минска и вышла через месяц к Гомелю - Петровскому - 63 к. Это все факты. Есть архив - Боевые действия ЗФ - могу кинуть пруф или загрузить пдф. Кто пошел севернее - оказались со временем в Шталаге рядом с Минск-арена. Что было конкретно с Афанасьевым? Он не вступил в бой под Гродно - значит его или не использовали, или он "потерялся", или был в охранении. Танковый батальон мк - это реально от 10-25 машин (кто то лопался). А весь 6 мк - это 1021 до 1131, в том числе более 450 КВ и Т-34. На Слоним шли не для отступления а попытка удара по 2 тг Гудериана - с целью разблокировать единственную шосейную дорогу и дать возможность 320 тыс. выйти из окружения. После он бросил технику как и все - но после войны писать об этом не мог и не хотел. НИ ОДИН ТАНК 6 мк не прошел дальше Слонима - это факт. 2) Вы не обратили внимание что Гречаниченко пишет после 23 - "разбегались кто куда" - на танках это сделать не возможно... Танки бросили или взорвали. Есть нем хроника в Ю-тубе - колонны танков советских на обочине на км. 20 -30. Синмали с едущей нем машины. Ваш пример не корректен - сколько надо машин заправщиков чтобы привести в движение хотя бы 100 танков, и сколько нужно на одну автомашину, котрую вы приводите для утверждения тезиса: Бензин был, значит они все - трусы и паникеры. Для самолетов горючее специальное ваще, а еще нужны баллоны с кислородом... В данном случае приказ об отсуплении данный Павловым уже действовал: они и отступали - кто как мог. Короче бойцы воевать хотели "по разному", - сражались на смерть - пограничники, 100-я, Брест, 6 и 13 мк, локальные бои у линии Сталина, Заславль, но при бездарном командовании сделать это было ваще не возможно. Не читайте Солонина.

  • Michal Michalych 23 июня 2014 в 09:28 из Германии

    мумий_Троль (22.06.2014 11:25) писал(a):
    Уважение русскому солдату (белорусскому, украинскому , казахскому и т.д )... а то теперь все думают что войну выиграли американцы с британцами..поход фашистов до Москвы , не был для них прогулкой....Раньше при коммунистах нас учили: катастрофа 41 года... 1 000 км за пол года...До Парижа они дошли быстрее(если отнять период "странной войны")
    Прогулкой для них война конечно не была! Но немцы к 13 июля были уже на 20км от Смоленска (за 3 недели!). А до Смоленска им было дальше чем до Парижа. Скоростъ их наступления и во Франции в 40м и в СССР в 41м были равны.

  • Карабасик 23 июня 2014 в 09:31 из Беларуси

    Я ТАКОЕ увидела впервые. Потрясена!

  • kit77 23 июня 2014 в 09:38 из Беларуси

    4218 (22.06.2014 14:37) писал(a):
    На счет Гастелло: Факты что под Радошковичами упал (а не таранил) рядом с дорогой в 50 метрах от нее самолет капитана Маслова - факт известный кой кому с 1951 г. когда нашли при раскопках медальоны экипажа капитана Маслова. Однако его умышленно скрывали до 1992 г. и скрывали бы дальше если бы кое кто не раскопал и не опубликовал данные. Где погиб Гастелло - точно ваще не известно. 24 июня из 207 ДБАП не вернулось 24 экипажа. 26 - вылетели два последних - Маслова и Гастелло. Начальство сочло что Гастелло более достоин награды. Тем более Справедливости надо отметить что наградные документы на Гастелло ушли еще 25 июня - во время налета на аэродром под Смоленском он сбил Ю-88 из пулемета. Кстати в архивах музея ВОВ в Минске "пропали" сведения очевидцев опрошенных еще 1951 г. которые говорили что у погибшего от удара о землю парашютиста (не успел раскрыться) нашли письма на имя Скоробогатовой (это из экипажа Гастелло), а самолет - второй самолет - рухнул в болото. Кроме того есть и еще сведения о том что видели как летчик из этого уже горящего самолета Ил-4 - выпрыгнул - поскольку это мог сделать только...... Читать дальше...
    Шикльгрубер вообще-то австрийский немец-еврей....

  • Сергей_Петров_tutby23 23 июня 2014 в 10:08 из России

    А где фото 39-го года с совместным советско-фашистским парадом? Разрушили товарищи в гимнастерках буферную зону - Польшу, вот и получили "Ганнибала у ворот". Кстати, а в 39-м с поляками, защищавшими крепость только немцы воевали или большевики тоже приняли участие?

  • Сергей_Петров_tutby23 23 июня 2014 в 10:11 из России

    levkovez (22.06.2014 11:43) писал(a):
    Каждый раз, когда нахожусь в Брестской крепости, или когда поднимается тема 2-ой Мировой войны, внутри просто все сжимается от боли, от слез, от осознания того, что Они ведь о чем-то мечтали, что-то планировали, кто-то узнал, что у него будет долгожданный ребенок, о кому-то может быть на кануне любимый признался в любви. Эти Люди родились, чтобы Жить...
    Те, кто оказался в Гулаге тоже о многом мечтали, строили планы. И миллионы умерших при голодоморе крестьян тоже хотели жить и растить своих детей, а не вымирать деревнями.

  • julia-ab 23 июня 2014 в 10:14 из Беларуси

    Спасибо! Замечательная идея! Интересные совмещения!

  • early_beard 23 июня 2014 в 15:44 из Беларуси

    Замечательные работы!

  • Кузьма 23 июня 2014 в 17:13 из Беларуси

    мумий_Троль (22.06.2014 11:45) писал(a):
    до Парижа немцы шли со скоростью 500 км в месяц...
    а до минска дошли 350 км за 4 дня.

  • Кузьма 23 июня 2014 в 17:17 из Беларуси

    verbanovich (22.06.2014 12:06) писал(a):
    Позволю выложить TUT ряд фотографий из альбома немецкого солдата, сделанных в период июня-июля 1941 г. на Восточном фронте в Беларуси. Есть весьма любопытные снимки. Не удержусь и прокомментирую их. На первой фотографии изображен неизвестный солдат РККА, погибший в бою и встретивший врага лицом к лицу, не выпуская оружия из рук. Обратите внимание на экипировку : ранец (а не вещмешок), полуавтоматическая винтовка СВТ-40 образца 1940г., шлем стальной образца 1940г., На второй фотографии -колонна военнопленных. Вглядитесь в лица солдат РККА и сравните с лицом конвоира. Обратите внимание, что колонна довольна велика, а конвоир в гордом одиночестве, да и винтовка у него в положении «на плечо», т.е он не видит никакой угрозы от конвоируемых военнослужащих. На третьей фотографии - немцы осматривают Советский танк Т-26М выпуска 1937-39г., рядом лежат, по-видимому, тела погибших танкистов. С ближнего танкиста уже сняты сапоги (на ногах одни портянки.) Обратите внимание, на башню танка нанесены опознавательные знаки, использовавшиеся РККА во время «освободительного» похода в сентябре 1939 г. Танк видимых... Читать дальше...
    я на первой фото вижу живого солдата. может быть он ранен.но положить мёртвое тело в такую позу не возможно. посмотрите на кисть левой руки. посмотрите на упор туловища на локти.

  • Кузьма 23 июня 2014 в 17:27 из Беларуси

    verbanovich (22.06.2014 12:08) писал(a):
    Т-34-76 без видимых повреждений грабят немецкие солдаты. Немцу на переднем плане досталась двуручная пила из набора шанцевого инструмента, закрепляемого на броне и надгусеничных полках.
    каждый видит на фото то что ему хочется увидеть)) мне кажется немец просто обалдел от комплектации танка друручной пилой и решил оставить фотосвидетельство этого прикола. о чём намекает его ухмылка. по поводу грабежа... вы всерьёз верите ,что немец повёз бы этот неказистый инструмент к себе на родину? сейчас русский инструмент не отличается качеством,а в те годы и подавно немецкая промышленность была получше.

  • Michal Michalych 23 июня 2014 в 17:40 из Германии

    verbanovich (22.06.2014 12:06) писал(a):
    Позволю выложить TUT ряд фотографий из альбома немецкого солдата, сделанных в период июня-июля 1941 г. на Восточном фронте в Беларуси. Есть весьма любопытные снимки. Не удержусь и прокомментирую их. На первой фотографии изображен неизвестный солдат РККА, погибший в бою и встретивший врага лицом к лицу, не выпуская оружия из рук. Обратите внимание на экипировку : ранец (а не вещмешок), полуавтоматическая винтовка СВТ-40 образца 1940г., шлем стальной образца 1940г., На второй фотографии -колонна военнопленных. Вглядитесь в лица солдат РККА и сравните с лицом конвоира. Обратите внимание, что колонна довольна велика, а конвоир в гордом одиночестве, да и винтовка у него в положении «на плечо», т.е он не видит никакой угрозы от конвоируемых военнослужащих. На третьей фотографии - немцы осматривают Советский танк Т-26М выпуска 1937-39г., рядом лежат, по-видимому, тела погибших танкистов. С ближнего танкиста уже сняты сапоги (на ногах одни портянки.) Обратите внимание, на башню танка нанесены опознавательные знаки, использовавшиеся РККА во время «освободительного» похода в сентябре 1939 г. Танк видимых... Читать дальше...
    как показывает военный опыт.. Сам факт пленения оказывает такое деморализующее действие на солдата что конвоиров нужно ровно столько сколько пастухов на стадо баранов - приблизительно 1/100. Это было верно и нашими и с немецкими и американскими пленными.

  • the_ashes_of_klaas 23 июня 2014 в 17:54 из Беларуси

    А на первом фото в синей маечке кабан с пакетом торговый дом на немиге (з пачатай паўлітрай) - собственной персоной я. Попал в историю....

  • 4218 23 июня 2014 в 18:47 из Беларуси

    Michal Michalych (23.06.2014 17:40) писал(a):
    как показывает военный опыт.. Сам факт пленения оказывает такое деморализующее действие на солдата что конвоиров нужно ровно столько сколько пастухов на стадо баранов - приблизительно 1/100. Это было верно и нашими и с немецкими и американскими пленными.
    Мих-Мих! Не хотелось отвечать но вы уж заставили: Это явная постановка!!! не ужели вы не понимаете что те кто снимал добивались именно такого эффекта ? Сколько их было "за кадром" ? Ваще существует нем инструкция - советских вели всегда усиленно - везде даже в Германии. Особенно при передвижении по лесу...

  • 4218 23 июня 2014 в 18:49 из Беларуси

    Кузьма (23.06.2014 17:13) писал(a):
    а до минска дошли 350 км за 4 дня.
    За 7 дней - считайте от 22 до 28 по пальцам, если умеете... Как Париж или любой фр город оборонялся ? А Могилев ?

  • 4218 23 июня 2014 в 18:53 из Беларуси

    Сергей_Петров_tutby23 (23.06.2014 10:08) писал(a):
    А где фото 39-го года с совместным советско-фашистским парадом? Разрушили товарищи в гимнастерках буферную зону - Польшу, вот и получили "Ганнибала у ворот". Кстати, а в 39-м с поляками, защищавшими крепость только немцы воевали или большевики тоже приняли участие?
    1. Парада не было. 100 раз писали. 2. Польша не была буфером - она с 1938 активно сотрудничала с германией и планировала совместьный поход на Москву. 3. Поляки защищали крепость 2 дня - их окружил и принудил к капитуляции Гудериан. Собственно поскольку Брест входил в советскую зону- произошла передача Бреста РККА - Кривошеину, это вы по неграмотности назвали "парадом"... с ув.

  • 4218 23 июня 2014 в 18:57 из Беларуси

    Michal Michalych (23.06.2014 09:28) писал(a):
    Прогулкой для них война конечно не была! Но немцы к 13 июля были уже на 20км от Смоленска (за 3 недели!). А до Смоленска им было дальше чем до Парижа. Скоростъ их наступления и во Франции в 40м и в СССР в 41м были равны.
    Да только во Франции не было оборонявшихся глубоко в тылу Бреста, Могилева, не было идущих на прорыв к своим частей РККА окруженных в приграничных боях, не было Борисова и его обороны...Не было Лепельского контрудара и взятия Рогачева и Жлобина петровским - впервые у немцев отбили уже взятые города и месяц их удерживали. Много чего не было.

  • verbanovich 23 июня 2014 в 19:49 из Беларуси

    4218 (23.06.2014 18:53) писал(a):
    1. Парада не было. 100 раз писали. 2. Польша не была буфером - она с 1938 активно сотрудничала с германией и планировала совместьный поход на Москву. 3. Поляки защищали крепость 2 дня - их окружил и принудил к капитуляции Гудериан. Собственно поскольку Брест входил в советскую зону- произошла передача Бреста РККА - Кривошеину, это вы по неграмотности назвали "парадом"... с ув.
    Может и писали что парада не было. Прокомментируйте что на фотографиях делает Гудериан и Кривошеев, ну и другие командиры РККА и Вермахта в Брест-Литовске

  • verbanovich 23 июня 2014 в 19:55 из Беларуси

    Кузьма (23.06.2014 17:27) писал(a):
    каждый видит на фото то что ему хочется увидеть)) мне кажется немец просто обалдел от комплектации танка друручной пилой и решил оставить фотосвидетельство этого прикола. о чём намекает его ухмылка. по поводу грабежа... вы всерьёз верите ,что немец повёз бы этот неказистый инструмент к себе на родину? сейчас русский инструмент не отличается качеством,а в те годы и подавно немецкая промышленность была получше.
    А вы поинтересуйтесь каким шанцевым инструментом укомплектовывались немецкие танки? Будете удивлены. По поводу качества машин и их комплектующих, выпущенных впериод 1939-41 г., скажу одно-качестов было высочайшее. До сих пор использую при выездах на природу малую пехотную лопатку РККА вып. 1940 г. с оригинальной ручкой, сталь просто великолепна.

  • 4218 23 июня 2014 в 19:57 из Беларуси

    verbanovich (23.06.2014 19:49) писал(a):
    Может и писали что парада не было. Прокомментируйте что на фотографиях делает Гудериан и Кривошеев, ну и другие командиры РККА и Вермахта в Брест-Литовске
    Вам сюды товарищЪ http://wiki.istmat.info/миф:совместный_парад_в_бресте цит: Немецкие документалисты умело перемешали кадры немецкого парада с кадрами проxодящих советских танков, относящимися к времени, не совпадающим со временем «парада». Так же они «разбавили» свой репортаж кадрами стоящих на боковых улицах советских войск, ожидающих, когда немцы выведут войска. Миф. Точка. Кстати Кривошеин а не Кривошеев.

  • verbanovich 23 июня 2014 в 19:58 из Беларуси

    Кузьма (23.06.2014 17:17) писал(a):
    я на первой фото вижу живого солдата. может быть он ранен.но положить мёртвое тело в такую позу не возможно. посмотрите на кисть левой руки. посмотрите на упор туловища на локти.
    Я не патологоанатом, я просто выложил снимок из фотоальбома немецкого солдата. Этим я хотел обратить внимание, что вооружение и экипировка солдата РККА были весьма неплохи.

  • verbanovich 23 июня 2014 в 20:05 из Беларуси

    4218 (23.06.2014 09:17) писал(a):
    1. 28 июня со стороны Болотной станции на северо-восточной окраине в Минск вступила немецкая головная походная застава 3-й танковой группы Гота. Не читайте Солонина.
    Я не думаю что Вы вправе давать мне советы каких авторов мне читать, а каких игнорировать. Вы ведь Солонина читали не так-ли. Я всего лишь хотел предложить интересные фотографии, а потом Вот невольно пришлось втянуться в дискуссию. Истина о событиях 1941 г.где-то посередине и мне кажется, что она более ужасна, чем ее преподносят все авторы.

  • verbanovich 23 июня 2014 в 20:11 из Беларуси

    4218 (23.06.2014 19:57) писал(a):
    Вам сюды товарищЪ http://wiki.istmat.info/миф:совместный_парад_в_бресте цит: Немецкие документалисты умело перемешали кадры немецкого парада с кадрами проxодящих советских танков, относящимися к времени, не совпадающим со временем «парада». Так же они «разбавили» свой репортаж кадрами стоящих на боковых улицах советских войск, ожидающих, когда немцы выведут войска. Миф. Точка. Кстати Кривошеин а не Кривошеев.
    Да Кривошеин, ошибся, признаю "Немецкие войска проходят торжественно, они держат равнение на помост, где находятся немецкие и советские офицеры, салютуют им."-конец цитаты. Этого достаточно что бы покрыть себя несмываемым позором. Сам факт прохождения торжественным маршем был. Такое же прохождение партизан в 1944г. почему-то именовали парадом.

  • 4218 23 июня 2014 в 20:15 из Беларуси

    verbanovich (23.06.2014 20:05) писал(a):
    Я не думаю что Вы вправе давать мне советы каких авторов мне читать, а каких игнорировать. Вы ведь Солонина читали не так-ли. Я всего лишь хотел предложить интересные фотографии, а потом Вот невольно пришлось втянуться в дискуссию. Истина о событиях 1941 г.где-то посередине и мне кажется, что она более ужасна, чем ее преподносят все авторы.
    Видите ли я советую вам читать архив - хлеб историка. Гуглите: ЦАМО фонд 208 опись 2511 дело 206 - Журнал военных действий Западного фронта за июнь 1941 года.pdf Качайте. Читайте. Думайте. Начертите карту по описанию. Все. Никаких истин по середине не бывает. Если а=в, в=с, то а=с. точка. Солонин источники и ссылки не дает, поэтому неокрепшие умы и дилетанты верят его "забойному" способу изложения.

  • 4218 23 июня 2014 в 20:27 из Беларуси

    verbanovich (23.06.2014 20:11) писал(a):
    Да Кривошеин, ошибся, признаю "Немецкие войска проходят торжественно, они держат равнение на помост, где находятся немецкие и советские офицеры, салютуют им."-конец цитаты. Этого достаточно что бы покрыть себя несмываемым позором. Сам факт прохождения торжественным маршем был. Такое же прохождение партизан в 1944г. почему-то именовали парадом.
    Видите ли это все таки мероприятие по "сдаче - принятию" под контроль локального Бреста. Оно не имеет гос статуса и не санкционировано ни Москвой ни Берлином. То что военные ходят маршем, а не гуськом или толпой - это вас удивляет ? Никакого позора - не вижу. СССР не находиолся в состоянии войны с Германией и Польшей. Гораздо позорнее было не помочь погибавшей Польше, тикать под Дюнкерк или встречать немецкие войска в Париже аплодисментами. А ехавшему Гитлеру по Парижу - фр полицейские и военные отдавали честь. А сколько было совместных парадов фр и нем - вы считали ? Правительство Петена воевало на стороне Германии. Я так полагаю что это не один Петен - а еще 3,5 млн французов как минимум. Даже под Бородино немцы и французы воевали вместе в 1941 г. А вы говорите позор... Вот где позор !!!! Именно поэтому во Франции почитается 1-я а не 2-я мировая, именно поэтому там отменили почетное "Нормандия-Неман" в 2010 г., и много чего еще...

  • verbanovich 23 июня 2014 в 20:51 из Беларуси

    4218 (23.06.2014 20:27) писал(a):
    Видите ли это все таки мероприятие по "сдаче - принятию" под контроль локального Бреста. Оно не имеет гос статуса и не санкционировано ни Москвой ни Берлином. То что военные ходят маршем, а не гуськом или толпой - это вас удивляет ? Никакого позора - не вижу. СССР не находиолся в состоянии войны с Германией и Польшей. Гораздо позорнее было не помочь погибавшей Польше, тикать под Дюнкерк или встречать немецкие войска в Париже аплодисментами. А ехавшему Гитлеру по Парижу - фр полицейские и военные отдавали честь. А сколько было совместных парадов фр и нем - вы считали ? Правительство Петена воевало на стороне Германии. Я так полагаю что это не один Петен - а еще 3,5 млн французов как минимум. Даже под Бородино немцы и французы воевали вместе в 1941 г. А вы говорите позор... Вот где позор !!!! Именно поэтому во Франции почитается 1-я а не 2-я мировая, именно поэтому там отменили почетное "Нормандия-Неман" в 2010 г., и много чего еще...
    Происходило поднятие государственных флагов СССР и Германии, т.е. передача была вполне себе официальная, а без санкции Кобы в СССР вообще мало что делалось. Сам факт подписания пакта Молотова-Риббентропа подразумевал ведение боевых действий против Польши со стороны Германии и Советского Союза. Военные ходят по-разному, в зависимости от обстоятельств: торжественным маршем, походным маршем (т.е. не в ногу), взводными, ротными, батальонными колоннами и т.д. И чего Вы внимание на Францию переключаете? Обсуждаем TUT события, связанные с Брестом.

  • Ротмистр 23 июня 2014 в 22:57 из Беларуси

    verbanovich (23.06.2014 20:51) писал(a):
    Происходило поднятие государственных флагов СССР и Германии, т.е. передача была вполне себе официальная, а без санкции Кобы в СССР вообще мало что делалось. Сам факт подписания пакта Молотова-Риббентропа подразумевал ведение боевых действий против Польши со стороны Германии и Советского Союза. Военные ходят по-разному, в зависимости от обстоятельств: торжественным маршем, походным маршем (т.е. не в ногу), взводными, ротными, батальонными колоннами и т.д. И чего Вы внимание на Францию переключаете? Обсуждаем TUT события, связанные с Брестом.
    Я не понял - что, нам не нужно было возвращать себе западную Белоруссию?? Оставить ее немцам, чтобы их войска стояли в 20 км от Минска?! А ЗАЧЕМ? Единственно по прошествии лет понятно - не нужно было еще всяких "галичан" и т.п. аннексировать, от которых один вышел гемор и раздрай. Пусть бы они там немцам палки в спицы толкали.

  • verbanovich 24 июня 2014 в 08:34 из Беларуси

    Ротмистр (23.06.2014 22:57) писал(a):
    Я не понял - что, нам не нужно было возвращать себе западную Белоруссию?? Оставить ее немцам, чтобы их войска стояли в 20 км от Минска?! А ЗАЧЕМ? Единственно по прошествии лет понятно - не нужно было еще всяких "галичан" и т.п. аннексировать, от которых один вышел гемор и раздрай. Пусть бы они там немцам палки в спицы толкали.
    Надо было просто прийти на помощь полякам и вместе разбить еще неокрепший вермахт, тем более соответствующий договор с Польшей был заключен в 1935 году, а там глядишь и вопрос с Западными землями решился. А так-получили общую границу с Германией и войска Вермахта непосредственно на гаранице СССР.

  • 4218 24 июня 2014 в 08:44 из Беларуси

    verbanovich (24.06.2014 08:34) писал(a):
    Надо было просто прийти на помощь полякам и вместе разбить еще неокрепший вермахт, тем более соответствующий договор с Польшей был заключен в 1935 году, а там глядишь и вопрос с Западными землями решился. А так-получили общую границу с Германией и войска Вермахта непосредственно на гаранице СССР.
    Ваще то с 1938 г. Польша считала себя союзницей Германиии и строила планы похода на Москву вместе с Гитлером. Погуглите инфу. Польша настолько ненавидела СССР что отказалась от сов гарантий. Немцы нас могут разбить, но русские - украдут душу. Душа для католиков важнее гибели своей страны. Их выбор.

  • 4218 24 июня 2014 в 09:05 из Беларуси

    verbanovich (23.06.2014 20:51) писал(a):
    Происходило поднятие государственных флагов СССР и Германии, т.е. передача была вполне себе официальная, а без санкции Кобы в СССР вообще мало что делалось. Сам факт подписания пакта Молотова-Риббентропа подразумевал ведение боевых действий против Польши со стороны Германии и Советского Союза. Военные ходят по-разному, в зависимости от обстоятельств: торжественным маршем, походным маршем (т.е. не в ногу), взводными, ротными, батальонными колоннами и т.д. И чего Вы внимание на Францию переключаете? Обсуждаем TUT события, связанные с Брестом.
    1. А что поднятие флага это часть особого ритуала парада ? Как раз нет. парад проводится по Уставу. Развернутое знамя указывается, а вот поднятие и спуск одного из флагов означает лишь что немцы уходят. Какой же это парад? Это уже прощание с немцами получается. 2. Без санкции Кобы ? Тогда кто принимал парад - ответственное назначенное гос лицо - и кто командовал парадом - с нем и сов стороны. Плиз в студию. А если нет, то санкция была одна - взять и в торжественной обстановке передать-принять под контроль город Брест. Но это не совместный парад. Спуск нем флага говорит что это не совместный парад. 3. Сравните этот якобы парад 1939 и парад 24 июня/7 сентября 1945: место проведения, цели, организация, участники, ритуал, Устав... 4. Пакт МР не подразумевал боевых действий РККА - не домысливайте. СССР после разгрома Германией Польши отходила своя зона влияния по "Линии Керзона". Между СССР и Польшей не было состояния войны. Ни одна из сторон ее не обявляла др.др. Рыдз Смиглы запретил полякам вступать в столкновения с РККА в сентябре 1939 г. 5. Ну вы же пишите о позоре там где его нет, а настоящий позор - например Англии, Франции, Голландии, Бельгии - не видите.

  • gurock 24 июня 2014 в 09:32 из Беларуси

    Воин_Света (22.06.2014 12:14) писал(a):
    а ничего, что 5 и 18 фото современные места разные, а старое место одинаковое??)))
    Это тоже две разные фотографии одного и того же места.

  • Vova_Fedorov 25 июня 2014 в 13:34 из Германии

    4218 (24.06.2014 09:05) писал(a):
    1. А что поднятие флага это часть особого ритуала парада ? Как раз нет. парад проводится по Уставу. Развернутое знамя указывается, а вот поднятие и спуск одного из флагов означает лишь что немцы уходят. Какой же это парад? Это уже прощание с немцами получается. 2. Без санкции Кобы ? Тогда кто принимал парад - ответственное назначенное гос лицо - и кто командовал парадом - с нем и сов стороны. Плиз в студию. А если нет, то санкция была одна - взять и в торжественной обстановке передать-принять под контроль город Брест. Но это не совместный парад. Спуск нем флага говорит что это не совместный парад. 3. Сравните этот якобы парад 1939 и парад 24 июня/7 сентября 1945: место проведения, цели, организация, участники, ритуал, Устав... 4. Пакт МР не подразумевал боевых действий РККА - не домысливайте. СССР после разгрома Германией Польши отходила своя зона влияния по "Линии Керзона". Между СССР и Польшей не было состояния войны. Ни одна из сторон ее не обявляла др.др. Рыдз Смиглы запретил полякам вступать в столкновения с РККА в сентябре 1939 г. 5. Ну вы же пишите о позоре там где его нет, а настоящий позор - например Англии, Франции, Голландии, Бельгии - не видите. ... Читать дальше...
    Парад по Ожигову: Парад 1. Торжественное прохождение войск (кораблей, самолетов), а также спортсменов 2. Торжественный выход на арену всех артистов ---------------------------------------------------------- Тожественное прохождение было? Было! Значит и был парад! Почему он был посвящен, встреча-прощание или что другое, - это для определения парада в русском языке не важно! 1. А что поднятие флага это часть особого ритуала парада ? Как раз нет. парад проводится по Уставу. Развернутое знамя указывается, а вот поднятие и спуск одного из флагов означает лишь что немцы уходят. Какой же это парад? Это уже прощание с немцами получается.

  • Vova_Fedorov 25 июня 2014 в 13:51 из Германии

    4218 (24.06.2014 09:05) писал(a):
    1. А что поднятие флага это часть особого ритуала парада ? Как раз нет. парад проводится по Уставу. Развернутое знамя указывается, а вот поднятие и спуск одного из флагов означает лишь что немцы уходят. Какой же это парад? Это уже прощание с немцами получается. 2. Без санкции Кобы ? Тогда кто принимал парад - ответственное назначенное гос лицо - и кто командовал парадом - с нем и сов стороны. Плиз в студию. А если нет, то санкция была одна - взять и в торжественной обстановке передать-принять под контроль город Брест. Но это не совместный парад. Спуск нем флага говорит что это не совместный парад. 3. Сравните этот якобы парад 1939 и парад 24 июня/7 сентября 1945: место проведения, цели, организация, участники, ритуал, Устав... 4. Пакт МР не подразумевал боевых действий РККА - не домысливайте. СССР после разгрома Германией Польши отходила своя зона влияния по "Линии Керзона". Между СССР и Польшей не было состояния войны. Ни одна из сторон ее не обявляла др.др. Рыдз Смиглы запретил полякам вступать в столкновения с РККА в сентябре 1939 г. 5. Ну вы же пишите о позоре там где его нет, а настоящий позор - например Англии, Франции, Голландии, Бельгии - не видите. ... Читать дальше...
    Кривошеин был в бресте на сомесном параде а 75 лет вдруг оказывается что этого "парада не было". --------------------------------------------- Страница 262 ... Через 5 минут начальник штаба явился. Я приказал ему на выходных стрелках железной дороги поставить танки, а танкистам для вида копаться в моторах, кроме того, нем,едленно организовать патрулирование, оркестр и четвертый батальон приготовить для участия в параде. ... Страница 262 В 16:00 я и генерал Гудериан поднялись на невысокую трибуну. За пехотой пошла моторизованная артилерия, потом танки. На бреющем полете пронеслись над трибуной десятки самолетов. Гудериан показывая на них пытался перекричать шум моторов. - Немецкие асы! Колоссаль! - кричал он. Я не удержался и тоже крикнул в ответ -У нас естъ лучше! - О, да! - ответил Гудериан беи особой радости. Потом опять пошла пехота на машинах. Некоторые из них, как мне показалось я видел. Очевидно, Гудериан, используя замкнутый круг близлежащих кварталов приказал мотополкам демонстрировать свою мощь несколько раз. Наконец парад закончился. Кривошеин, Межбурье 1962 год! -----------------------------------

  • 4218 25 июня 2014 в 14:06 из Беларуси

    Vova_Fedorov (25.06.2014 13:34) писал(a):
    Парад по Ожигову: Парад 1. Торжественное прохождение войск (кораблей, самолетов), а также спортсменов 2. Торжественный выход на арену всех артистов ---------------------------------------------------------- Тожественное прохождение было? Было! Значит и был парад! Почему он был посвящен, встреча-прощание или что другое, - это для определения парада в русском языке не важно! 1. А что поднятие флага это часть особого ритуала парада ? Как раз нет. парад проводится по Уставу. Развернутое знамя указывается, а вот поднятие и спуск одного из флагов означает лишь что немцы уходят. Какой же это парад? Это уже прощание с немцами получается.
    А теперь по строевому Уставу РККА и Вермахта. Плиз.

  • 4218 25 июня 2014 в 14:14 из Беларуси

    Vova_Fedorov (25.06.2014 13:51) писал(a):
    Кривошеин был в бресте на сомесном параде а 75 лет вдруг оказывается что этого "парада не было". --------------------------------------------- Страница 262 ... Через 5 минут начальник штаба явился. Я приказал ему на выходных стрелках железной дороги поставить танки, а танкистам для вида копаться в моторах, кроме того, нем,едленно организовать патрулирование, оркестр и четвертый батальон приготовить для участия в параде. ... Страница 262 В 16:00 я и генерал Гудериан поднялись на невысокую трибуну. За пехотой пошла моторизованная артилерия, потом танки. На бреющем полете пронеслись над трибуной десятки самолетов. Гудериан показывая на них пытался перекричать шум моторов. - Немецкие асы! Колоссаль! - кричал он. Я не удержался и тоже крикнул в ответ -У нас естъ лучше! - О, да! - ответил Гудериан беи особой радости. Потом опять пошла пехота на машинах. Некоторые из них, как мне показалось я видел. Очевидно, Гудериан, используя замкнутый круг близлежащих кварталов приказал мотополкам демонстрировать свою мощь несколько раз. Наконец парад закончился. Кривошеин, Межбурье 1962 год! -----------------------------------
    Ну да если комбриг Кривошеин считает это парадом то это и есть совместный парад! Меня тут ваш предшественник, хотел убедить что Кривошеину лично приказ Сталин дал. Вы его привести этот документ - можете ? Вы т.ж. считаете что именно этот парад пятнает честь СССР , а франко-голландско-бельгийско-немецкие парады - нет ? Или вы не знаете о таких ? Так гугл в помощь, юноша !!! И не пишите крупно красным - могут удалить, а я оч хо вижу и у меня длинные руки ...

  • svgs 25 июня 2014 в 16:11 из Беларуси

    На военных фотографиях разрушений в крепости много меньше, чем нынче. На современных кадрах во многих местах или пусто, или одни фундаменты. На военных - повреждённые, но не разрушенные до основания, сооружения. Постарались, разобрали после войны на кирпичи. Не один год кирпич там "добывали". Те же штабные (они же брестские или трёхарочные) ворота, прилегающие к ним части кольцевых казарм - всё разобрано после войны.

  • PanSportsmen 25 июня 2014 в 19:35 из Швейцарии

    Удивляет насколько ТУТошняя публика умна ЗАДНИМ УМОМ! Насколько ТУТ много великих "стратегов" и "дипломатов", которые из 2014 года безошибочно и бескровно одерживают победы в сражениях 75-летней давности. Слабо сейчас подъехать в Ирак, Афганистан, Сирию или Донбасс да применить свои таланты! Опять вытянули тему "совместного парада" в Бресте! А почему бы не вспомнить, что еще совсем недавно с Гитлером и Муссолини в Мюнхене дружески вели разговоры, пили и закусывали, принимали парад от гитлеровских войск не советский комбриг Кривошеев, а ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЫ Великобритании и Франции! Что войне всего 3 недели. Что западные союзники Польши для реальной ее защиты пальцем не пошевелили. Что про гитлеровские концлагеря еще никто не знает. Да и нет их пока ни в Польше, ни в других странах. Что не было еще холокоста.Что на Париж и Лондон пока не упала ни одна бомба. И на Берлин тоже. Не лютуют в морях-океанах немецкие подлодки. А всего три года назад Гитлер открывал в Берлине Олимпийские игры и команды ряда западных демократий приветствовали его нацистским приветствием.

  • PanSportsmen 25 июня 2014 в 19:45 из Швейцарии

    Добавлю, что по состоянию на сентябрь 1939 года еще ни одна страна не собиралась всерьез и надолго воевать. Гитлер не думал, что из-за Польши ему официально объявят войну Великобритания и Франция. Правда, воевать они действительно не стали. Планировали попугать, а потом договорится как в Мюнхене. СССР понимал, что пока Западные страны держат друг друга на мушке, можно без большой крови решить свои территориальные проблемы, доставшиеся в наследство от Первой мировой и Гражданской войны. Поэтому никто окончательно мосты не сжигал! 1939 год - это не 1945!

  • PanSportsmen 25 июня 2014 в 19:56 из Швейцарии

    svgs (25.06.2014 16:11) писал(a):
    На военных фотографиях разрушений в крепости много меньше, чем нынче. На современных кадрах во многих местах или пусто, или одни фундаменты. На военных - повреждённые, но не разрушенные до основания, сооружения. Постарались, разобрали после войны на кирпичи. Не один год кирпич там "добывали". Те же штабные (они же брестские или трёхарочные) ворота, прилегающие к ним части кольцевых казарм - всё разобрано после войны.
    Не мели чепухи! Я помню крепость конца 50-х начала 60-х годов. Лежали еще кирпичи как будто вчера война кончилась! Но потом из крепости сделали МЕМОРИАЛ! Сделали из нее объект для массовых мероприятий. Расчистили площади, дорожки, поставили памятники. Руины ЗАКОНСЕРВИРОВАЛИ. Вот и стала она выглядеть окультурнено, ухожено. А не потому, что кто то ее на кирпичи разбирал.

  • svgs 26 июня 2014 в 08:50 из Беларуси

    PanSportsmen (25.06.2014 19:56) писал(a):
    Не мели чепухи! Я помню крепость конца 50-х начала 60-х годов. Лежали еще кирпичи как будто вчера война кончилась! Но потом из крепости сделали МЕМОРИАЛ! Сделали из нее объект для массовых мероприятий. Расчистили площади, дорожки, поставили памятники. Руины ЗАКОНСЕРВИРОВАЛИ. Вот и стала она выглядеть окультурнено, ухожено. А не потому, что кто то ее на кирпичи разбирал.
    На фотографии посмотри. Ну и почитай чего-нибудь. До 50-х её интенсивно разбирали. Строить надо было, вот кирпич и добывали.

  • avos_T 26 июня 2014 в 17:05 из Германии

    4218 (25.06.2014 14:14) писал(a):
    Ну да если комбриг Кривошеин считает это парадом то это и есть совместный парад! Меня тут ваш предшественник, хотел убедить что Кривошеину лично приказ Сталин дал. Вы его привести этот документ - можете ? Вы т.ж. считаете что именно этот парад пятнает честь СССР , а франко-голландско-бельгийско-немецкие парады - нет ? Или вы не знаете о таких ? Так гугл в помощь, юноша !!! И не пишите крупно красным - могут удалить, а я оч хо вижу и у меня длинные руки ...
    Ну ты хочешь утверждать что приказ проводить парад Кривошеину дал Гудериан? ------------------------------------------------------------------------ Воспоминания Кривошеина: "..Я не могу вывести на парад людей и танки без того, чтобы не привести их в должный вид. - Если я правильно вас понял, вы, генерал, хотите нарушить соглашение вашего командования с командованием немецких войск? - ехидно спросил меня Гудериан. "Ишь, куда гнет, гад!" - подумал я про себя, но, вежливо улыбаясь, ответил: - Нет, соглашение, заключенное моим командованием, для меня непреложный закон. Нарушать его я не собираюсь. Заключая соглашение, мое и ваше командование, я убежден, не имело в виду устраивать такой парад, в котором одна часть войск будет дефилировать после длительного отдыха, а другая - после длительного похода. - Пункт о параде записан в соглашении, и его нужно выполнять - настаивал Гудериан". (Кривошеин, "Междубурье", с. 258) Гудериан: "Наше пребывание в Бресте закончилось прощальным парадом и церемонией с обменом флагами в присутствии комбрига Кривошеина" (Гудериан, "Воспоминания солдата")

  • avos_T 26 июня 2014 в 17:08 из Германии

    Вопрос открытый кто такой комадование давшее приказ ма совмесный парад у Героя Советского Союза комбрига Кривошеина? Сталин или Гудериан? --------------------------------------------------------------------------------------------------- Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года за умелое командование корпусом и личное мужество генерал-лейтенанту танковых войск Семёну Моисеевичу Кривошеину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5869).

  • 4218 26 июня 2014 в 18:00 из Беларуси

    PanSportsmen (25.06.2014 19:35) писал(a):
    Удивляет насколько ТУТошняя публика умна ЗАДНИМ УМОМ! Насколько ТУТ много великих "стратегов" и "дипломатов", которые из 2014 года безошибочно и бескровно одерживают победы в сражениях 75-летней давности. Слабо сейчас подъехать в Ирак, Афганистан, Сирию или Донбасс да применить свои таланты! Опять вытянули тему "совместного парада" в Бресте! А почему бы не вспомнить, что еще совсем недавно с Гитлером и Муссолини в Мюнхене дружески вели разговоры, пили и закусывали, принимали парад от гитлеровских войск не советский комбриг Кривошеев, а ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЫ Великобритании и Франции! Что войне всего 3 недели. Что западные союзники Польши для реальной ее защиты пальцем не пошевелили. Что про гитлеровские концлагеря еще никто не знает. Да и нет их пока ни в Польше, ни в других странах. Что не было еще холокоста.Что на Париж и Лондон пока не упала ни одна бомба. И на Берлин тоже. Не лютуют в морях-океанах немецкие подлодки. А всего три года назад Гитлер открывал в Берлине Олимпийские игры и команды ряда западных демократий приветствовали его нацистским приветствием.
    ну вот!!!! можете ведь, когда захотите !!!!

  • 4218 26 июня 2014 в 18:07 из Беларуси

    avos_T (26.06.2014 17:05) писал(a):
    что приказ проводить парад Кривошеину дал Гудериан?
    Совместный парад двухстран - государственный уровень. См. организацию и парад 7 сентября 1945 г. См. Устав РККА. И не тупи. Совместный парад провести в то время мог дать только ... Калинин и Гитлер. Впрочем вы и здесь - не в курсах - почему именно они...

  • joda_Master 27 июня 2014 в 15:42 из Германии

    4218 (26.06.2014 18:07) писал(a):
    Совместный парад двухстран - государственный уровень. См. организацию и парад 7 сентября 1945 г. См. Устав РККА. И не тупи. Совместный парад провести в то время мог дать только ... Калинин и Гитлер. Впрочем вы и здесь - не в курсах - почему именно они...
    Определение понятия "парад" в русском языке не завязано на устав РККА. По этому всё равно что там записано в уставе. --------------------------------- А в общем... проведение парада с нарушением устава РККА должно нести было дисципилинарные последствия - но судя по мемуарам у Керивошеина дисциплинарных последствий не было. Значит правильно провел.

  • 4218 27 июня 2014 в 17:15 из Беларуси

    joda_Master (27.06.2014 15:42) писал(a):
    Определение понятия "парад" в русском языке не завязано на устав РККА. По этому всё равно что там записано в уставе. --------------------------------- А в общем... проведение парада с нарушением устава РККА должно нести было дисципилинарные последствия - но судя по мемуарам у Керивошеина дисциплинарных последствий не было. Значит правильно провел.
    Ну если Ожегов главный спец по проведению военных парадов, то вы канешнаправы Дисциплинарный устав читали ? Чего лепим горбыля ? )))))))))) За проведение несанкционированного межгос-венного парада - дисциплинарное взыскание - да вы гений !!!! Увы - событие в Бресте это передача города под контроль РККА. всего лишь. Хотя если бы и был парад совместно с Германией - я бы не видел здесь какого то позора. Польша была враждебным гос-вом, но войну нам не объявляла, а мы - ей... Как и Анг и Фр или любая другая. СССР вступил во 2-ю мировую 22 июня 1941 г. - см.все энциклопиии какие найдете. Передать Брест в 1939 г. Германия должна была именно военным РККА - гражданской Советской администрации еще не было. И вся эта "передача" была обставлена как торжественное событие-чтобы сохранить лицо уходивших немцев, но потом Германия раздула это событие фальсифицируя кадры хроники: в пользу якобы док-ва союза СССР и Германии. Чаво тут непонятного ?