Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Фото: TUT.BY и belaruspartisan.org
Фото: TUT.BY и belaruspartisan.org
Бывший заместитель генпрокурора Александр Архипов приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества в колонии усиленного режима. Экс-спикер Палаты представителей Владимир Коноплев, который на суде был представлен как ИП, отделался штрафом в 900 базовых величин (135 млн рублей). Данный вердикт был оглашен во вторник военной коллегией Верховного суда. 

Архипов обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси - по ч. 3 ст. 426 "Превышение власти или служебных полномочий" и ч. 3 ст. 430 "Получение взятки". Коноплев - по ч. 1 ст. 406 "Недонесение о преступлении".

Судебный процесс по данному делу проходил за закрытыми дверями. Журналистов пригласили лишь на оглашение приговора. Во время оглашения приговора стало известно, что Коноплев был под стражей с 18 по 26 ноября прошлого года, Архипов - с 12-го по 29-е. Остальное время обвиняемые находились на свободе.

В доход государства обращено имущество Архипова - "Шкода Октавия" 2010 года выпуска и золотой слиток (20 граммов).

Коноплев попросил рассрочку по выплате штрафа на несколько месяцев.

Как уже писал TUT.BY, заместитель генерального прокурора Александр Архипов 4 ноября 2013 года был отстранен от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры за "совершение действий, дискредитирующих звание прокурорского работника и не совместимых со службой в органах прокуратуры". В отношении него возбуждено уголовное дело.

Подробности отставки и уголовного преследования ни одна официальная структура не озвучила. Информация понемногу поступала от президента: 14 ноября, принимая доклад генерального прокурора Александра Конюка, Александр Лукашенко заявил, что Архипов, будучи в должности заместителя генпрокурора, попытался было замять дело, связанное с гибелью человека в ДТП.  "Дружки там его втянули в эту аферу, человека убили, пьяный водитель. Неважно, какие у них там были отношения, но человек погиб. Представьте, как реагирует на это семья. С помощью власти это дело замяли. Что подумают люди, окружающие, семья? Подумают, что у нас власти нет? Где справедливость?" - интересовался Лукашенко.

По словам президента, сын крупного бизнесмена, будучи пьяным, управлял мотоциклом и попал в ДТП, в результате чего погибла его пассажирка.  "Он помог его отмазать за золотой слиток и бутылку коньяка", - презрительным тоном рассказал Лукашенко во время традиционного ежегодного обращения к народу. Президент отметил, что, помимо Архипова, "соседние с ним камеры заняли ряд высокопоставленных чиновников". 

TUT.BY выяснил, о каком деле идет речь. Это ДТП произошло вечером 3 июня 2012 года в деревне Юхновка Минского района. 23-летний мотоциклист ехал по улице Южной, на закруглении дороги вправо он не справился с управлением, съехал в левый кювет и опрокинулся. Парень был пьян, у него не было прав - никогда не получал. 24-летняя пассажирка, жительница деревни Городище, которая ехала с ним без шлема, погибла на месте.

Как нам стало известно, уголовное дело в отношении мотоциклиста, по чьей вине погибла девушка, было прекращено. Именно за это сегодня находится под следствием Архипов, и, как сообщил президент, "еще один следователь осужден - Янушко". Речь идет о заместителе начальника 1-го следственного отделения Минского РОСК УСК по Минской области Константине Янушко, который расследовал дело. Когда факты злоупотребления властью или служебными полномочиями вскрылись, уголовное дело было возобновлено и передано в иную следственную структуру. На данный момент виновник гибели девушки в ДТП осужден и отбывает наказание.

В середине апреля этого года уголовное дело в отношении Архипова было направлено в Верховный суд для определения подсудности. Необходимые документы подписал генеральный прокурор Александр Конюк. 

В конце прошлого года прошла информация о задержании вице-президента Национального олимпийского комитета, председателя Белорусской федерации гандбола Владимира Коноплева. Позже выяснилось, что он провел в неволе несколько дней, в течение которых проводилась проверка, но потом вышел на свободу и приступил к служебным обязанностям.

Сам Коноплев сказал, что во время своего исчезновения из поля общественности "был в отпуске". Экс-спикер парламента предположил, что такую информацию распространяют в преддверии президентской избирательной кампании 2015 года. 

Владимир Коноплев и Александр Архипов знакомы достаточно давно. Их общие интересы обнаружились в гандболе. Коноплев возглавляет Белорусскую федерацию гандбола, а Архипов - входит в совет БФГ.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • bale 17 июня 2014 в 17:46 из Беларуси

    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.

  • Fair play 17 июня 2014 в 15:29 из Беларуси

    112158 (17.06.2014 15:20) писал(a):
    А Шкловского товарища просто пожурили )))
    зато доказал, он друзей не закладывает

  • mde1976 17 июня 2014 в 15:37 из Беларуси

    а может лучше расстрелять? Если ничего не понимаете в праве, то лучше молчите.

  • ignatiev 17 июня 2014 в 15:38 из Беларуси

    Не верю.Скорее всего языки распустили друзья-приятели

  • ignatiev 17 июня 2014 в 15:43 из Беларуси

    Isichast (17.06.2014 15:33) писал(a):
    за что коноплеву штраф, объясните ???
    За плохую наследственность по линии ФИО

  • alexa5555 17 июня 2014 в 15:55 из Беларуси

    enot22 (17.06.2014 14:59) писал(a):
    Коноплева тоже на нары надо было. Привыкли на шее сидеть у народа.
    Ты Коноплева не трожь! Он наш гандбол поднимает не безуспешно. Если ты не в курсе.

  • max_3x 17 июня 2014 в 16:03 из Беларуси

    Лукашенко мне именно тем и нравится.что он бескомпромисен со взяточниками особенно теми что сидят у края государственной когрмушки!

  • distu.rb-7 17 июня 2014 в 16:07 из Беларуси

    Братва сваих сажае??

  • lexandr1988 17 июня 2014 в 16:10 из Беларуси

    jt30 (17.06.2014 14:50) писал(a):
    "В доход государства обращено имущество Архипова - "Шкода Октавия" 2010 года выпуска и золотой слиток (20 граммов)." и три корочки хлеба.
    В нашей стране чиновнику и руководителю любого уровня лучше не иметь никакого имущества. Машину явно не успел переписать.

  • distu.rb-7 17 июня 2014 в 16:11 из Беларуси

    anugran (17.06.2014 14:49) писал(a):
    Суд дал 6 лет, но самый ЧЭСНЫЙ помилует через годик с назначением на новую должность.
    Дырэктарам специмпартёра.

  • Vitalik8-72 17 июня 2014 в 16:11 из Беларуси

    Расстрел заклятым врагам Короля! Слава беларускай монархии!!!

  • distu.rb-7 17 июня 2014 в 16:14 из Беларуси

    Дядя_Вася (17.06.2014 15:08) писал(a):
    Самый ужасный пример коррупции .Предвыборная показуха еще год протянется
    Патом девальвацыы,сказки пра пятую калону,крызис и у путина атличны шанс анексираваць Беларусию.

  • ignatiev 17 июня 2014 в 16:16 из Беларуси

    alexa5555 (17.06.2014 15:55) писал(a):
    Ты Коноплева не трожь! Он наш гандбол поднимает не безуспешно. Если ты не в курсе.
    Макей поднял бы быстрее и ярче.Но он занят-международную арену охватывает

  • eagle1000 17 июня 2014 в 16:16 из Беларуси

    оо Лучшие люди , и здесь ровнее всех равных кому 6 лет с конфискацией , а кому и условно , потому что много и усиленно занимался гандболом

  • vihas 17 июня 2014 в 16:36 из Беларуси

    hk47 (17.06.2014 15:08) писал(a):
    Да там половина таких крахоборов сидит в прокуратуре. Их начальник просто им пример показывал. А посадили скорее всего из-за сынка, которого он отмазал, который сам и растрепал по всем углам на очередной пьянке о том какие у него надежные друзья.
    это просто повод и отмазка для олухов, основная причина скорее в другом, или комуто перешел дорогу или стал чем то неугоден режиму, плюс показали народу "справедливого и строгово барина"

  • slounik 17 июня 2014 в 16:39 из Беларуси

    "Что подумают люди, окружающие, семья? Подумают, что у нас власти нет? Где справедливость?" - то есть та семья окащзалась тоже из приближенных к телу, и замять дело не удалось. О законе и речи нет.

  • 17 июня 2014 в 17:21 из Беларуси

    К... Коноплёва не расстреляли. Как времена меняются. фамилия на К а не расстреляли... Ой-ё...

  • iwillback 17 июня 2014 в 17:23 из Беларуси

    alexa5555 (17.06.2014 15:55) писал(a):
    Ты Коноплева не трожь! Он наш гандбол поднимает не безуспешно. Если ты не в курсе.
    Ага, прям коноплёв и поднимает

  • iwillback 17 июня 2014 в 17:24 из Беларуси

    irynabylina (17.06.2014 17:04) писал(a):
    а врачу за кусок мяса из Гомеля 4 года с конфискацией
    ну так то за кусок мяса из Гомеля

  • snitcher 17 июня 2014 в 17:25 из Европы

    anugran (17.06.2014 14:49) писал(a):
    Суд дал 6 лет, но самый ЧЭСНЫЙ помилует через годик с назначением на новую должность.
    или добавит еще столько же. Только благодаря батьке топ-чиновники пребывают в постоянном страхе и сильно не зарываются, он их вовремя останавливает, кого тюрьмой, кого угрозой посадить. В РФии чиновники такого уровня вообще ненаказуемы, максимум - отстака (с последующим назначением на незаметную должность), и без уголовного прследования: Сердюков, Касьянов, Зубков

  • abovo 17 июня 2014 в 17:33 из Беларуси

    Хорошо быть в нашей стране Коноплевым

  • sergik30 17 июня 2014 в 17:39 из Беларуси

    голова (17.06.2014 14:54) писал(a):
    Смех, дали по низшему пределу. За превышение предусмотрено наказание от 3 до 10, за взятку от 5 до 15. Архипову дали - 6 лет. Васильеву, которому подсунули пусть и большую взятку, но занимавшему не столь высокую и ответственную должность, дали все 14. Спрашивается, где справедливость в борьбе с коррупцией?
    Скорее всего Архипов признал свою вину, поэтому меньше дали в отличие от Васильева, который вины не признал. Вот такое правосудие.)))))

  • snitcher 17 июня 2014 в 17:40 из Европы

    disturb-7 (17.06.2014 16:14) писал(a):
    Патом девальвацыы,сказки пра пятую калону,крызис и у путина атличны шанс анексираваць Беларусию.
    Лично мне, белорусу, было бы выгоднее, если бы Беларусь была не отдельным государством, а входила каки-нибудь боком в РФию. Сожилось так, что на момент развала СССР я проживал в Минске, здесь и остался, хотя большую часть постсоветского времени проработал в РФии, но благодаря Архитектору Единого Государства Бераруси и Роисси, остаюсь без пенсии, т.к. эти чудаки на букву м не удосужились принать какие-нибудь законодательные акты для не граждан (белорусам, работающим в РФии, русским, работающим в Беларуси). В общем, белорусам, работа в РФии не учитывается при оформлении пенсии, и наоборот! А если бы у нас было одно государство, то никто бы белорусов не кидал с пенсией, как и россиян,

  • n_o_z 17 июня 2014 в 17:40 из Беларуси

    enot22 (17.06.2014 14:59) писал(a):
    Коноплева тоже на нары надо было. Привыкли на шее сидеть у народа.
    Нашли крайнего, поздравляю! Самое интересное, каким здесь боком Коноплев? О каком преступлении он не донес, о котором он знал (должен был знать) и почему он о нем знал?

  • snitcher 17 июня 2014 в 17:44 из Европы

    ANTIAGITPROP (17.06.2014 17:12) писал(a):
    Владимир Коноплев, который на суде был представлен как ИП, отделался штрафом в 900 базовых Коноплев - по ч. 1 ст. 406 "Недонесение о преступлении". Что за дела? В Беларуси за недонесение о преступлении недавно к расстрелу приговаривали.
    это зависит от персоналия, а не от преступления, тебя бы и сейчас расстреля, не то что недавно, а Коноплева не посадят даже за убийство, или посадят только тогда, когда он пришьет человека, ценнее, чем он сам! Почувствуй разницу!

  • denboss 17 июня 2014 в 17:47 из Беларуси

    Стыдно за тебя Константин!!! рядом за одной партой сидели,никогда бы не подумал,что на такое пойдёшь!

  • snitcher 17 июня 2014 в 17:48 из Европы

    Принц Теней (17.06.2014 15:26) писал(a):
    Хорошо хоть так... Возьмите меня в следственный комитет - обещаю, будо честно сажать чиновников до тех пор пока сил хватит! Клянусь!
    думаю, что и на одного чиновника сил не хватит ! ну а если и хватит, то только на такого чиновника, на кот. сам батька покажет. Вы чего, совсем связь с реальностью утратили !

  • artem-bayern 17 июня 2014 в 18:04 из Беларуси

    голова (17.06.2014 14:54) писал(a):
    Смех, дали по низшему пределу. За превышение предусмотрено наказание от 3 до 10, за взятку от 5 до 15. Архипову дали - 6 лет. Васильеву, которому подсунули пусть и большую взятку, но занимавшему не столь высокую и ответственную должность, дали все 14. Спрашивается, где справедливость в борьбе с коррупцией?
    Васильев хотел у государства миллион баксов умыкнуть, такое у нас не прощается. А тут девочка молодая погибла, за такое у нас по-минимуму, еще же нарожают-воспитают. Что-то действительно не так...

  • _hum_ 17 июня 2014 в 18:07 из Беларуси

    victor947 (17.06.2014 14:56) писал(a):
    Хорошую подлянку устроил дружок. Сам на свободе а друг на зоне. И всё из за того чтобы отмазать сыночка от пары лет поселения.
    а вот интересно, у нас что ответсвенность за дачу взятки должностному лицу, пердставляющему правоохранительные органы, не предусмотрена?

  • talibsov 17 июня 2014 в 18:41 из Беларуси

    jt30 (17.06.2014 14:50) писал(a):
    "В доход государства обращено имущество Архипова - "Шкода Октавия" 2010 года выпуска и золотой слиток (20 граммов)." и три корочки хлеба.
    А квартиры успел переоформить

  • vik_polotsk 17 июня 2014 в 18:41 из России

    А он не поделился или то-то ляпнул? Ппросто по этим статьям надо судить всех!

  • anuhidij 17 июня 2014 в 18:43 из Беларуси

    Коноплеву за пропаганду наркотив накинте плиз

  • M82A1M 17 июня 2014 в 18:52 из Беларуси

    Сын крупного бизнесмена.... предпринимателя... уж не самого ли Коноплева?

  • Леонид_Якуш_tutby9 17 июня 2014 в 18:59 из Беларуси

    enot22 (17.06.2014 14:59) писал(a):
    Коноплева тоже на нары надо было. Привыкли на шее сидеть у народа.
    Один читал народу мораль. второй сажал за мораль. и эти люди нами руководили.

  • labirintstroy 17 июня 2014 в 19:02 из Беларуси

    Золотой слиток ( 20 граммов) в доход государства!! РБ попоняет золотовалютные резервы....Уххх...заживем

  • Lex_shyk. 17 июня 2014 в 19:11 из Беларуси

    anugran (17.06.2014 14:49) писал(a):
    Суд дал 6 лет, но самый ЧЭСНЫЙ помилует через годик с назначением на новую должность.
    Уже не возьмут ни на какую должность, это тебе не в исполкоме работать. Уволен из прокуратуры по дискредитирующим основанием - это всё, конец карьеры на гос.службе.

  • AntosjB 17 июня 2014 в 19:11 из Беларуси

    Закрытость нашего общества формируется в высоких сферах и это не свидетельствует о демократии в нашем обществе. Не прозрачность выборов, закрытые слушания, отсутствие гласности, и многое другое говорят о незрелости наших лидеров и это не даст положительных результатов для нашего общества.

  • slava-2009 17 июня 2014 в 19:14 из Беларуси

    snitcher (17.06.2014 17:25) писал(a):
    или добавит еще столько же. Только благодаря батьке топ-чиновники пребывают в постоянном страхе и сильно не зарываются, он их вовремя останавливает, кого тюрьмой, кого угрозой посадить. В РФии чиновники такого уровня вообще ненаказуемы, максимум - отстака (с последующим назначением на незаметную должность), и без уголовного прследования: Сердюков, Касьянов, Зубков
    Благодаря вашему батьке - их "условная рождаемость", если можно так выразиться, в разы превышает их далеко не условную смертность

  • pich 17 июня 2014 в 19:20 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    Он нарушил ЗАКОН! Хотя иногда лучше жить по совести ... А иногда и по понятиям ... Особенно тогда, когда правосудие в целом и суды, в частности, живут по своим "небесным законам".

  • viktormn2011 17 июня 2014 в 19:22 из Беларуси

    Наверняка Через 2 года выйдет по удо или амнистии и станет преуспевающим бизнесменом ?

  • kulias 17 июня 2014 в 19:32 из Беларуси

    сын крупного бизнесмена, будучи пьяным, управлял мотоциклом и попал в ДТП, в результате чего погибла его пассажирка - выпил, пожалел денег на такси... и начал делать проблемы другим

  • starik62 17 июня 2014 в 19:46 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    Для справки , "стучать" можно только на "своего" , для кого ублюдок "свой" то и цена тому соответствующая.Я понимаю Хакамаду,которая на одной передаче договорилась до того что если возле школы в ларьке детям продают всякую хрень то не надо идти в прокуратуру (стукачество !!!) , надо разбираться как-то самим (!!!), Для неё любой барыга - свой...Уже целое поколение вырастили , которое не знает смысл слов и понятий , и нужно это только ублюдкам которых можно прижать только с помощью правохранительных органов (как-бы к ним ни относились...)

  • Pravednik 17 июня 2014 в 19:47 из Беларуси

    грубо говоря рука =руку моет. вот так и происходит ведение дел если есть кем прикрытся,а мать погибшей получала отписку =в действиях гражданина N****** состава преступления не выявлено. Пацанчик снова ганяет на моцике,а родители погибшей убиваются на горем и строчат бумажки ,где получают ответ написаный мной выше.

  • DenNitro 17 июня 2014 в 19:57 из Беларуси

    Так сынок Коноплева был? почему замалчивают кто взяткодатель?

  • Ice Fire 17 июня 2014 в 20:01 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    Ну ну ваше недонесение это статья за то что он отмазывал убийцу.. И дал взятку просто дело так вывернули что взятку требовал прокурор.

  • голова 17 июня 2014 в 20:04 из Нидерландов

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    В присутствии Коноплёва обсуждалось или планировалось преступление с развалом уголовного дела, по факту гибели молодой девушки. Коноплёв, в прошлом сотрудник правоохранительных органов, знал о коррупционных преступлениях (превышении служебных полномочий, получения / даче взятки) заместителя Генерального прокурора... С гражданской точки зрения, с точки зрения Уголовного кодекса и приговора суда - он преступник.

  • ignatiev 17 июня 2014 в 20:05 из Беларуси

    Совсем неинтересно читать про закрытый процесс. Какого рожна его закрыли Взяточник и недоноситель...Где здесь может раскрыться важная государственная тайна.На мой взгляд всё это смахивает на разборки между своих...Колхозные патриции,однако

  • ignatiev 17 июня 2014 в 20:10 из Беларуси

    голова (17.06.2014 20:04) писал(a):
    В присутствии Коноплёва обсуждалось или планировалось преступление с развалом уголовного дела, по факту гибели молодой девушки. Коноплёв, в прошлом сотрудник правоохранительных органов, знал о коррупционных преступлениях (превышении служебных полномочий, получения / даче взятки) заместителя Генерального прокурора... С гражданской точки зрения, с точки зрения Уголовного кодекса и приговора суда - он преступник.
    Может это тайна -откуда сведения? А в целевизере про это ни слова.Магёць у меня он не той системы. Да и УК для них другой

  • labirintstroy 17 июня 2014 в 20:14 из Беларуси

    Золотой слиток ( 20 граммов) в доход государства!! РБ попоняет золотовалютные резервы....Уххх...заживем

  • Stanislavavich 17 июня 2014 в 20:16 из Беларуси

    а парнишке вышак за недонесение дали!!!

  • alex_54 17 июня 2014 в 20:18 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    Ну это кому как. Подросток Саша быстренько сдавал своих школьных товарищей учителям и до сих пор считает, что так должен поступать каждый ....

  • netwqrk 17 июня 2014 в 20:23 из Беларуси

    только в нашем УК есть нелепейшая статья как недонесение...

  • webvolta 17 июня 2014 в 20:23 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    Я так понимаю, вы не поддерживаете ,допустим, тех американцев,которые сдают полиции пивших(может даже вместе с ними) людей,которые потом сели за руль.Ну как же-это стукачество.Вот только если бы этот пьяный водитель сбил вашего сына,дочь,мать,жену-вы наверное бы негодовали...Общечеловеческая мораль, я думаю, предполагает, что вы можете делать что хотите, пока ваши действия не ставят под угрозу свободу,здоровье,собственность других людей.Можно нажраться,разогнаться и забрызгать столб своими никчемными мозгами-флаг в руки и естественный отбор в корму.

  • ivasil 17 июня 2014 в 20:28 из России

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    Давайте, оправдывайте подельника, "настоящего мужчину" и "заслуживает уважения". Вот они, сливки белорусского общества. Главное - своих не сдать. Хотя после начала следствия и команды батьки явно сдал другана. Я думаю и время ещё дали для переоформления имущества. Оставили Шкоду, чтобы уж совсем смешно народу не стало. А Коноплёв ещё и отсрочку попросил, это вообще верх цинизма. Такой бедненький. Да и там явно не "слиток" и бут. коньяка... смешно, право слово... это уже для следствия... а будь там не Коноплёв, так давно пошёл бы по другой статье...

  • Alex-wolf 17 июня 2014 в 20:28 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    Ябеда - это когда ребёнок рассказал воспитательнице, что его одногруппники "за верандой спички жгут". А если человек погиб, а тут всех отмазали (и он знал об этом) - то это уже не "ябеда", а соучастник.

  • filimoon 17 июня 2014 в 20:32 из Беларуси

    Коноплёв есть фигура не политическая - попутчик)) он же в своё время и стрелочник))

  • bale 17 июня 2014 в 20:44 из Беларуси

    bordos (17.06.2014 16:31) писал(a):
    присоединюсь к вопросу. походу, не до конца цепочку размотали? кто-то же очень плотно сына отмазывал, с участием высоких чинов. и раз фигурирует ч. 3 ст. 430 "Получение взятки", то кроме взяткополучателя должен быть и взяткодатель или не?
    "Взяткодатель" - это отец парня, которого пытались отмазать, он дал взятку, а потом сдал Архипова и примазал к этому делу Коноплёва, которые пытались помочь его сыну.

  • bodro1 17 июня 2014 в 20:47 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    Наоборот, для большинства Павлик Морозов - идеал! У нас в деревне брат сестру родную "сдал". Остался работать сторожем, несмотря на то, что помогал воровать...

  • bale 17 июня 2014 в 20:49 из Беларуси

    iwillback (17.06.2014 17:23) писал(a):
    Ага, прям коноплёв и поднимает
    Да, вот именно Коноплёв гандбол и поднимает. Об этом неоднократно говорят в интервью и тренеры и игроки. Да, и людям следящим за этим видом спорта - это очевидно.

  • stone-mason 17 июня 2014 в 20:52 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    И не поймёшь.Объяснять,даром время терять. Извращённое понятие дружбы.Отсуствие воспитания,точнее дворовое и не самое лучшее.

  • stone-mason 17 июня 2014 в 20:55 из Беларуси

    max_3x (17.06.2014 16:03) писал(a):
    Лукашенко мне именно тем и нравится.что он бескомпромисен со взяточниками особенно теми что сидят у края государственной когрмушки!
    Как всё запущено.И мне жить с такими умниками.

  • persik088 17 июня 2014 в 21:08 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    Уважаемый не путайте "туризм" с "коммерцией".

  • k1910 17 июня 2014 в 21:20 из Беларуси

    Эх прокурор... ладно себя... ты же честь мундира... звание... организацию опозорил... кому ж верить. На кого надеяться есши не на прокуратуру... а ты такое творишь..... неужели 5аш народ так морально пообшищал что даже прокуратуру укомплектовать уже некем???? Может казаков с нагайками уже на службу звать пора?????

  • Alex-wolf 17 июня 2014 в 21:22 из Беларуси

    bale (17.06.2014 20:49) писал(a):
    Да, вот именно Коноплёв гандбол и поднимает. Об этом неоднократно говорят в интервью и тренеры и игроки. Да, и людям следящим за этим видом спорта - это очевидно.
    Милинкевич гандбол поднимал не хуже в своё время. Но не "встал на сторону тмы", и поэтому перестал "поднимать"

  • mikola14_11 17 июня 2014 в 21:25 из Беларуси

    ///...каноплёв прямо. как О.Бендер, - " ...попал под лошадь, отделался лёгким испугом "...

  • pena! 17 июня 2014 в 21:44 из Беларуси

    Коноплев попросил рассрочку по выплате штрафа на несколько месяцев. Читать полностью: http://news.tut.by/society/403491.html пусть у сынка одолжит из кассы по улице Красная, 12

  • andr01d 17 июня 2014 в 21:56 из Беларуси

    Ну как же можно Коноплева, такого на все согласного, с такой симпатичной бародкой, с только одной дееспособной правой рукой, которая всегда поднимается при голосовании только "за". А по сути - такие-то есть наиболее опасные для ВАС на данном этапе. Глушить их надо... Хотя согласен, динамитом их так просто не возмешь.

  • Арцём_Жукаў 17 июня 2014 в 21:58 из Беларуси

    Уже представляю эти нары: с жк-телеком, душем, туалетом и т.д. Тяжко им там придется!

  • tawlaya 17 июня 2014 в 22:15 из Беларуси

    Самае страшнае что происходит ва уладе находяцца люди не имеющие не чести не совести не дастоинства одни гниды и ***** тчк

  • Хватай_Глотай 17 июня 2014 в 22:34 из Беларуси

    netwqrk (17.06.2014 20:23) писал(a):
    только в нашем УК есть нелепейшая статья как недонесение...
    Параграф 368 Уголовного кодекса Чешской республики.

  • pask 17 июня 2014 в 22:40 из Беларуси

    [QUOTE=nicola_45;24183219] А ,куда подевался загородный коттедж,гараж,сейф с карабинами "Сайга"??? Дык конфисковали только то имуШЧэство, что было в карманах при задержании и под окнами кабинета.))

  • 225496435@vk.com 17 июня 2014 в 22:43 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    в основном вы правы... но есть закон ... только близкие родственники....

  • victorlitvin 17 июня 2014 в 22:44 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    Какой нафиг мужчина! Ты что сдурел! или такой же! На зону! А то легко отделался!

  • 225496435@vk.com 17 июня 2014 в 22:50 из Беларуси

    думаете это его первая отмазка преступника..я думаю что нет...обо всех знало кгб....нужно всегда читать между строк о том кому это надо.....

  • МногоЛЮциферный 17 июня 2014 в 22:52 из Беларуси

    МногоЛЮциферный писал(a):
    наверное за сына. в википедии так и написано- имеет двоих сыновей. но не написано вместе или по очереди..
    упорно не называют имени того клиента котрый гакнул девку. уж не дениска коноплев ли? и возраст подходит..

  • МногоЛЮциферный 17 июня 2014 в 22:53 из Беларуси

    pena! (17.06.2014 21:44) писал(a):
    Коноплев попросил рассрочку по выплате штрафа на несколько месяцев. Читать полностью: http://news.tut.by/society/403491.html пусть у сынка одолжит из кассы по улице Красная, 12
    ну есле сынок очухался после падения с мотоцикла..

  • 225496435@vk.com 17 июня 2014 в 23:07 из Беларуси

    lexandr1988 (17.06.2014 16:10) писал(a):
    В нашей стране чиновнику и руководителю любого уровня лучше не иметь никакого имущества. Машину явно не успел переписать.
    да все он успел...я вот не прокурор а простой рабочий и на новым гольфе из салона на машиностроителей езжу...а по такому слитку у моей жены на каждом пальце...

  • shishka.zorro 17 июня 2014 в 23:21 из Беларуси

    Во гэта цирк, я такого яще не бачил.

  • Алесь_Менский 17 июня 2014 в 23:52 из Беларуси

    jt30 (17.06.2014 14:50) писал(a):
    "В доход государства обращено имущество Архипова - "Шкода Октавия" 2010 года выпуска и золотой слиток (20 граммов)." и три корочки хлеба.
    да ладно, сейчас все умные и юридически подкованы. на кого ни глянь, у всех, кто серьезным делом занимается, имущество оформлено на кого-то. все прекрасно знают, что рисковать нельзя, мало ли что может случиться

  • valua5252 17 июня 2014 в 23:56 из Беларуси

    Порадовал золотой кирпич в 20 грамм.

  • 75438932 18 июня 2014 в 00:04 из Беларуси

    Архипову видимо сказали отдай хоть что нибудь ,что бы совсем нищим неказаться!!!!!

  • Симба_Кот 18 июня 2014 в 01:27 из Беларуси

    9mai (17.06.2014 15:28) писал(a):
    Коноплёв за недонесение отделался штрафом,Ковалёва же за недонесение расстреляли вместе с Коноваловым.Правду говорят закон что дышло.Отрадно то что закон подчиняется закону бумеранга и настигает тех кто их издаёт или инициирует
    Не приветствую приговор в отнощении Ковалева, но почувствуйте разницу.

  • Симба_Кот 18 июня 2014 в 01:41 из Беларуси

    artem-bayern (17.06.2014 18:04) писал(a):
    Васильев хотел у государства миллион баксов умыкнуть, такое у нас не прощается. А тут девочка молодая погибла, за такое у нас по-минимуму, еще же нарожают-воспитают. Что-то действительно не так...
    Хотел, или умыкнул? Если умыкнул и вернул - то ты честный человек. А вот если хотел....тогда да...

  • Tvv_Box 18 июня 2014 в 01:51 из Беларуси

    жаль Орхипова, не жевал сопли, решал вопросы, реально помогал людям. Но в затаможенной по пояс рб такие деятели оказываются не удел.

  • голова 18 июня 2014 в 02:03 из Нидерландов

    голова (17.06.2014 14:54) писал(a):
    Смех, дали по низшему пределу. За превышение предусмотрено наказание от 3 до 10, за взятку от 5 до 15. Архипову дали - 6 лет. Васильеву, которому подсунули пусть и большую взятку, но занимавшему не столь высокую и ответственную должность, дали все 14. Спрашивается, где справедливость в борьбе с коррупцией?
    Ну что я говорил... По ч.3 ст.424 УК бывшему заместителю генпрокурора назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, по ч.3 ст.430 УК приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев. Все по низшему пределу. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания Архипову окончательно назначено лишение свободы сроком на 6 лет, которые он проведет в колонии усиленного режима. Хорошо хоть лишён чина «государственный советник юстиции 3 класса».

  • Николай_Тилли 18 июня 2014 в 02:30 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    Не нужно путать "божий дар с яичницей" - если второе лицо в системе прокуратуры страны за взятку "заминает" и спускает на тормозах серьёзное преступление то данное лицо является ПРЕСТУПНИКОМ ! Если дружбан преступника господин Коноплёв зная данный факт молчит то он тоже совершает преступление. Печально что взяткодатель (крупный бизнесмэн) остаётся инкогнито и не наказан ибо он тоже преступник. Президент в данном случае поступил очень достойно и демократично - перед законом все должны быть равны и нести ответственность вне зависимости от занимаемой должности в системе власти.Чаще бы так поступал наш АГЛ !!!!

  • a214 18 июня 2014 в 03:08 из Беларуси

    ... военной коллегией Верховного суда ... Меня тоже будут судить там? (все равны перед законом? - или не все?) Закрытый суд - друззя-товарищи по бане постеснялись засветиться ... = Кстати БАЙ-БАЙ-БАБАЙ не так давно писал что суды у вояк отменили и всех в общегражданские перевели ...

  • Сергей_Никто 18 июня 2014 в 06:07 из Беларуси

    bordos (17.06.2014 16:31) писал(a):
    присоединюсь к вопросу. походу, не до конца цепочку размотали? кто-то же очень плотно сына отмазывал, с участием высоких чинов. и раз фигурирует ч. 3 ст. 430 "Получение взятки", то кроме взяткополучателя должен быть и взяткодатель или не?
    Лицо, добровольно заявившее о даче взятки освобождается от уголовной ответственности.Говорю не только с буквы закона,но и основываясь на горьком личном опыте..."Моя" взяткодательница "вспомнила" л "даче взятки" через 3 года с момента якобы произошедших событий."Заявила" о даче взятки (это через 3 года-то!) и была благополучно освобождена от уголовной ответственности, я соответственно был осужден.

  • vladimir.trok 18 июня 2014 в 06:52 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    Недонесение в данном случае уход от статьи за пособничество в сокрытии преступления. Хорошего адвоката Коноплёв себе нанял. За пособничество в сокрытии преступления ему светил конкретный срок, а не этот жалкий для него штраф. Ему дали уйти от ответственности. ИМХО

  • antipod22 18 июня 2014 в 06:59 из Беларуси

    jt30 (17.06.2014 14:50) писал(a):
    "В доход государства обращено имущество Архипова - "Шкода Октавия" 2010 года выпуска и золотой слиток (20 граммов)." и три корочки хлеба.
    Так он вообще бомж?Ни дома ни квартиры?

  • celovekonenavistnui 18 июня 2014 в 07:00 из России

    А кто то же донес президенту,значит есть ещё чэсные люди в стране.

  • antipod22 18 июня 2014 в 07:01 из Беларуси

    голова (17.06.2014 14:54) писал(a):
    Смех, дали по низшему пределу. За превышение предусмотрено наказание от 3 до 10, за взятку от 5 до 15. Архипову дали - 6 лет. Васильеву, которому подсунули пусть и большую взятку, но занимавшему не столь высокую и ответственную должность, дали все 14. Спрашивается, где справедливость в борьбе с коррупцией?
    Как коррупция сама с собой боротся будет?

  • antipod22 18 июня 2014 в 07:03 из Беларуси

    Принц Теней (17.06.2014 15:26) писал(a):
    Хорошо хоть так... Возьмите меня в следственный комитет - обещаю, будо честно сажать чиновников до тех пор пока сил хватит! Клянусь!
    до тех пор пока самого непосадят.

  • antipod22 18 июня 2014 в 07:07 из Беларуси

    max_3x (17.06.2014 16:03) писал(a):
    Лукашенко мне именно тем и нравится.что он бескомпромисен со взяточниками особенно теми что сидят у края государственной когрмушки!
    Особо понравилось - "особенно теми что сидят у края государственной кормушки! "

  • gilena25 18 июня 2014 в 07:10 из Беларуси

    Isichast (17.06.2014 15:33) писал(a):
    за что коноплеву штраф, объясните ???
    А что,нужен был расстрел?!

  • gilena25 18 июня 2014 в 07:12 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    А вот и сам товарисщ Коноплёв вырисовался.Хочет показать себя героем...

  • vadim.rem 18 июня 2014 в 07:33 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    это вы о человеке или о должностном лице рассуждаете?

  • Julia1963 18 июня 2014 в 07:43 из Беларуси

    bale (17.06.2014 17:46) писал(a):
    Я вот непонимаю, почему тут такие нападки на Коноплёва... У человека статья "Недонесение" за то, что он не предал друга, не побежал доносить на него. С точки зрения общечеловеческой морали, наоборот считаю, что он заслуживает уважения, потому что поступил, как настоящий мужчина, как друг, а не ничтожный стукач. Думаю, что все мы с детства не любим ябед. "Павлики Морозовы" давно уже не а почёте.
    Ага, друга. А вот соседа сдал бы с потрохами - настоящий полковник!

  • Lina-Vika 18 июня 2014 в 08:32 из Беларуси

    То, что суд проходил за закрытыми дверями, настораживает. Не хотят выносить грязное бельё на-люди?! Или подробности уронят авторитет власти?

  • Alekcey_Radishevskiy 18 июня 2014 в 08:37 из Беларуси

    Мы все Едины, и н ет Среди нас Первых и Последних. Каждому воздаётся за дело его. Всегда следует быть честным и праведным. Жизнь не обманешь.

  • ImDmitriy 18 июня 2014 в 09:13 из Беларуси

    webvolta (17.06.2014 20:23) писал(a):
    Я так понимаю, вы не поддерживаете ,допустим, тех американцев,которые сдают полиции пивших(может даже вместе с ними) людей,которые потом сели за руль.Ну как же-это стукачество.Вот только если бы этот пьяный водитель сбил вашего сына,дочь,мать,жену-вы наверное бы негодовали...Общечеловеческая мораль, я думаю, предполагает, что вы можете делать что хотите, пока ваши действия не ставят под угрозу свободу,здоровье,собственность других людей.Можно нажраться,разогнаться и забрызгать столб своими никчемными мозгами-флаг в руки и естественный отбор в корму.
    Люди, а вы не думаете, что в данном случае "недонесение" - это, предположим, отказ помочь при соответствующей просьбе?