Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Артем Геращенков, генеральный директор донецкого рекламного агентства Gekos, просит не называть его и коллег беженцами. Минск ребята считают временным пристанищем и не теряют надежды вернуться домой. Но произойдет это тогда, когда на востоке Украины обстановка станет более спокойной. А пока 28 сотрудников их компании перевезли свой бизнес в Минск и переехали сюда вместе с семьями.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
 

Донецк: люди из-за паники не ходили на работу, а криминальная обстановка обострилась

Четверо коллег по работе ждут нас в трехкомнатной квартире примерно в 500 метрах от самого центра Минска. Ее арендовали за 900 долларов для троих холостых сотрудников, семейным же в компании снимают отдельные квартиры. Половину арендной платы покрывают за счет бюджета фирмы. Ребята удивлены, что снять квартиру в Минске оказалось в два раза дороже, чем в Донецке. 

Артем Геращенков - самый разговорчивый из ребят. Говорит, что их бизнесу идет девятый год. Пять офисов работали в Донецке, по одному - в Краматорске и Торезе, где также неспокойная обстановка. Занимаются ребята комплексным интернет-маркетингом. Все сотрудники компании украинцы, а вот большая часть их клиентов – из России.

Помимо Артема, в комнате - его коллеги: Стас Околот, руководитель отдела продаж, Иван Степаньков, руководитель отдела повышения качества, и Антон Курко, технический директор. Антон, кстати, работал в офисе в Торезе и в Минск приехал с женой и ребенком на автомобиле. Возможно, в другой ситуации этот факт показался бы обыденностью. Но когда на блокпостах по дороге тебя проверяют донецкие ополченцы или украинские военные, а из-за слухов, что под дулом автомата еще могут и забрать машину, его действия воспринимаются как смелый поступок. Сам Антон говорит, что если бы у него в машине были тонированы стекла, а ехал он в мужской компании, добраться до Беларуси без приключений, возможно, и не удалось бы.
 
Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
На фото слева направо: Антон Курко, Иван Степаньков, Стас Околот и Артем Геращенков.

Остальные сотрудники компании приехали в Минск на поезде. Покинуть родной город их заставила накаляющаяся с каждым днем обстановка. Офисы компании и самих сотрудников, конечно, не обстреливали, но градус паники рос.

- Многие сотрудники что и делали, так только читали новости в интернете, а не работали. Это сильно влияло на продуктивность, - рассказывает Артем и добавляет, что они вообще не верили, что в Донецке, где живет почти миллион человек, начнут стрелять.
 
- Постоянно происходили какие-то информационные вбросы. Например, расклеят на домах объявления, где находятся ближайшие бомбоубежища. Хотя их в Донецке уже давно нет. Всем становится страшно. Люди прячут машины от мародеров в гаражах, автосалоны вообще закрыты, - добавляет Стас.

Офис в Краматорске и Торезе компании пришлось закрыть, потому что люди боялись выходить из дома. В Донецке офисы еще работали, но сотрудникам разрешили работать удаленно и не приходить на работу.

Артем отмечает, что криминогенная обстановка в городе обострилась:

- В мае появилась информация о том, что в Донецкой области на руках у населения 12 тысяч экземпляров оружия, уже говорят, что их стало 120-150 тысяч. Где слухи, где правда, я не знаю. Но я не верю, что все это оружие изымут.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

По мнению ребят, все то, что сейчас происходит на востоке Украины, на 80% никем не контролируется, а первое время люди вообще не понимали, что происходит.

- Люди друг другу сильно промывают голову, - рассказывает Артем. - Говорят, что сейчас приедет "Правый сектор" и всех расстреляет. Шахтерам рассказывают, что они будут месяц бесплатно работать в шахте, чтобы восстановить Майдан. Пугают тем, что новая украинская власть всех заставит говорить на украинском языке.

Еще один момент, который подстегнул ребят искать место для переезда, – возможность введения военного положения. Если его введут, то интернет отключат, а это значит, что компания не сможет работать. Также нужно было успокоить клиентов, сказав, что большая часть сотрудников находится в стране без угроз для жизни и работы.
 

Минск: удивила дорогая аренда квартир и офисов, порадовали зеленые парки и продукты без ГМО

В мае в компании приняли решение, что в случае обострения ситуации будут переезжать. Как один из вариантов выбрали Беларусь. По мнению ребят, здесь в плане оценки событий в Украине нейтральная позиция. На их выбор также повлияло то, что у нас относительно невысокий уровень жизни, а в компании не у всех зарплаты по пять тысяч долларов (программист среднего уровня зарабатывает в их компании полторы-две тысячи долларов. – TUT.BY). Привлек и белорусский рынок труда, где можно при случае пополнить кадровые ресурсы.

Переезжать в Беларусь наобум ребята не хотели. Для начала они выбрали город. В качестве вариантов рассматривая Столбцы, Барановичи, Пинск и Минск. Остановились на столице, так как здесь выше уровень инфраструктуры и проще снять жилье для сотрудников. В мае Артем приехал в Минск "на разведку" и затем описал коллегам плюсы и минусы белорусской жизни.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Среди положительных моментов он отметил доброжелательность людей, большое количество зелени, продукты без ГМО и консервантов, небольшое количество рекламы на улицах города, почти полное отсутствие бомжей и представителей южных республик СНГ. Также ему показалось, что по сравнению с Донецком в Минске небольшие заторы на дорогах, а сами дороги хорошего качества.

Из минусов он указал "зачастую унылое обслуживание практически в любом заведении общепита, банка, почты", платные дороги, в микрорайонах с новостройками отсутствие в ближайшем доступе аптек или продуктовых магазинов, большое количество действий с оплатой в интернете.

Подготовительную работу в плане переезда они сделали, но на сам переезд не решались. Толчком стал обстрел донецкого аэропорта в конце мая, когда его зачищали от ополченцев Донецкой народной республики украинские военные.

- После обстрела в городе ввели чуть ли не комендантский час. Нежелательно было выходить на улицу без документов. Круглосуточные магазины работали до восьми вечера, кафе закрывались в 19.00. В офисах мы даже сделали запас продуктов на случай, если начнется обстрел и люди не смогут вернуться с работы домой, - говорит Артем.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

На момент переезда в компании работало 80 человек. Половину сотрудников пришлось уволить, так как забрать всех не могли, некоторые не хотели уезжать, кто-то из-за паники ушел в себя и перестал работать. В итоге 1 июня в Минск приехали 16 человек с семьями, 13 июня приехали еще восемь человек. К концу месяца в белорусской столице планируют поселить порядка 40 человек. Еще одна часть сотрудников будет летом находиться в Болгарии.

Сейчас компания в Минске ищет офис в аренду. Говорят, что в Донецке они снимали офис в центре города за 10 евро за квадратный метр, у нас в центре офисные площади сдают по 25 евро за квадратный метр. Эта сумма кажется собеседникам завышенной. Украинцев также удивили высокие цены в наших кафе: они на 30-40% выше, чем в заведениях Донецка.

По мнению собеседников, условия для развития бизнеса в Донецке и Минске отличаются. Например, в Беларуси они заметили большое количество этапов согласования в компаниях, то есть обычной бюрократии. Также обратили внимание на то, что все банковские операции занимают больше времени, чем в Украине.

В Минске ребята планируют жить до тех пор, пока в Восточной Украине не стабилизируется обстановка. Артем говорит, что статус беженцев они получать не собираются:

- Мы знаем людей, которые едут в Беларусь и хотят получить статус беженца. Но нам это однозначно не нужно. Мы не хотим быть людьми, которые приехали сюда спасаться, а хотим приносить пользу. Поэтому мы не только работаем, но и, смею надеяться, живем нескучной жизнью: катаемся на велосипедах, гуляем по городу, ездим на экскурсии начиная от Дудуток и заканчивая Несвижем.
Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Комментарии с форума

  • 6238083 19 июня 2014 в 19:00 из Беларуси

    Вот и первые ласточки, перенос бизнеса в Беларусь, увеличение рабочей (недорогой) силы скажется на тарифах, улучшении качества, повышении безработицы

  • Misha.marmysh1987 19 июня 2014 в 19:07 из Беларуси

    о меня запустили в сеть .....ничего говорить не буду ....охранять свой дом или бежать как крыса дело каждого......

  • Шлема_Норман 19 июня 2014 в 19:10 из Беларуси

    lihodej (19.06.2014 18:53) писал(a):
    Рад такой иммиграции в Беларусь. Сразу готовые, высококвалифицированные работники приехали. Смело можно выдавать вид на жительство новым налогоплательщикам. Эти люди притянут и других тружеников Донбасса в Беларусь, нуждающуюся в притоке независимой от государства рабочей силы.
    Трудовые резервы Донбасса не отличаются памяркоунасцю беларуса и могут показать, что такое гегемон революции.

  • Царь_Сюбор 19 июня 2014 в 19:28 из Беларуси

    Это все отлично , молодцы ... Но оставить половину там - как-то подло...

  • Жил-был пес 19 июня 2014 в 19:32 из Беларуси

    "Мы не хотим быть людьми, приехавшими спасаться" а что вы тогда делаете

  • valer72 19 июня 2014 в 19:43 из Беларуси

    Вместо того,чтобы спасать Родину от америки и фашистов,сбежали.ТРУСЫ...

  • adjustice 19 июня 2014 в 19:48 из Беларуси

    Prekrasnaya_daleka (19.06.2014 18:25) писал(a):
    " Ребята удивлены, что снять квартиру в Минске оказалось в два раза дороже, чем в Донецке. " - а как они бы удивились, снимая квартиру в Москве! Ребята, вы приехали в СТОЛИЦУ! В Барановичах было бы дешевле.
    ну отчасти понятно, что в виду квк раз имеется... типа , пардон [курица - не птица, минск - не столица] ... (сам - местный туземец)

  • cubovo 19 июня 2014 в 19:58 из Беларуси

    roman.markov (19.06.2014 19:54) писал(a):
    Странно, что они не сказали дежурных фраз про Минск, чыста, люди добрые, дороги ровные. И че не поехали в западные регионы Украины? Наверно не рады там Донецким. Удачи вам ребята, дам совет снять коттедж под офис намного дешевле чем за офис башлять.
    в западных регионах их быстренько мобилизуют поближе к дому ...... без бронижелета .

  • lihodej 19 июня 2014 в 19:59 из США

    Добрый папа (19.06.2014 19:02) писал(a):
    читать не умеем? В Минске ребята планируют жить до тех пор, пока в Восточной Украине не стабилизируется обстановка Читать полностью: http://news.tut.by/society/403247.html
    читать умеем. Может хоть предположительные сроки стабилизации ситуации назовете?

  • cubovo 19 июня 2014 в 20:00 из Беларуси

    sens1 (19.06.2014 19:58) писал(a):
    А тех фашистов, с территории которых в Украину попадают сепараторы-ополченцы-защитники-русскоговорящих, надо лечить санкциями, может тогда до них дойдет.
    так уже начали лечить санкциями : газа нет , бульбу украинскую не берут , пельмешки украинские домой вернули ..... от молока ( украинского ), правда , ещё Путин запретил отказываться ......

  • Бухой 19 июня 2014 в 20:04 из США

    А почему не переехали в спокойные районы Украины, в западную часть, например?

  • kipovets 19 июня 2014 в 20:10 из Беларуси

    sens1 (19.06.2014 19:53) писал(a):
    К сожалению, в РБ тоже существуют люди, которые при удобном случае будут готовы порвать на куски свою страну и отдаться в объятия старшей "заботливой" сестры.
    сша - не сестра Беларуси. И теме более не заботливая!

  • kindza 19 июня 2014 в 20:26 из Беларуси

    Царь_Сюбор (19.06.2014 19:28) писал(a):
    Это все отлично , молодцы ... Но оставить половину там - как-то подло...
    Обычное спасение бизнеса, которое приукрасили словами. Не понимаю чему местные радуются?

  • grpv 19 июня 2014 в 20:29 из Беларуси

    Обычные фрилансеры. Современное перекати - поле.

  • Бухой 19 июня 2014 в 20:32 из России

    Артем_Геращенков (19.06.2014 20:24) писал(a):
    Когда мы выезжали, то четко решили: это не эмиграция, мы не беженцы, наш уровень жизни, интерес к ней упасть не должен. Если мы сидели в просторных больших помещениях, с кухней, столовой, переговоркой, настольным футболом и тд - то и здесь будем искать такого же уровня. Хорошее стоит дорого (мне так же сказали о ценах на местные НАТУРАЛЬНЫЕ продукты). Но немного не так дорого, как у нас))
    В ПВТ надо было пробывать пролезть. Хотя если вы чисто рекламщики....

  • baal 19 июня 2014 в 20:34 из Беларуси

    Бездельников прибыло.

  • adjustice 19 июня 2014 в 20:39 из Беларуси

    sens1 (19.06.2014 20:20) писал(a):
    Есть еще момент с наймом сотрудников, в Минске этот вопрос решается легче.
    о, я даже могу назвать одного форумчанина, шо веб-дизайнёр вроде... Stralex звать... как раз сюды работать приехал не так давно вродь

  • kirillruka 19 июня 2014 в 20:55 из Беларуси

    У нас своих прохрамисстов хоть завались!!!!!!!!!!!!!!!! Трое таких спецов-бездельников получают денег больше чем десять учителей(да хоть кого) вместе взятых, а на выходе от таких прогр только то , что плавает в унитазе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Артем_Геращенков 19 июня 2014 в 21:04 из Беларуси

    frx2012 (19.06.2014 20:41) писал(a):
    Беларусы (правильно пишется именно так), всегда рады украинцам. Добро пожаловать в местное Айти
    по Ожегову - белОрусы. Не, если на трасянце или на литературном - то через а)

  • valer72 19 июня 2014 в 21:05 из Беларуси

    valer72 (19.06.2014 19:43) писал(a):
    Вместо того,чтобы спасать Родину от америки и фашистов,сбежали.ТРУСЫ...
    Да нет,Дима,я в Беларуси.На Родину они уже не вернутся.Не будет у них её,если у порошенко пройдёт всё,что он задумал.Сланцевый газик там будут добывать(посмотри про сланцевый газ в интернете).Без обид...

  • Cloud_Minus 19 июня 2014 в 21:15 из Беларуси

    Артем_Геращенков (19.06.2014 20:19) писал(a):
    Из Донецка всего выехало около 1000 программистов. В РБ мы и еще одна компания. Перед выездом голосовали - у нас победил Минск. Остальные либо остались, либо в Болгарию поехали. Почему не Гродно или Брест? Какой город лучше в Донецкой области - Макеевка или Мариуполь?) Не пожив - не узнаешь. Осенью поедем в Гродно. Пока и в Минске хорошо.
    умные направо, красивые налево )) ребят, я се понимаю акромя предпочтения Минска Болгарии. Вы хоть понимаете вкуда эвакуировались? у нас на днях парад военный будить - пасмарите и подумайте так ли уж плоха Болгария?

  • Александр_Ларичев 19 июня 2014 в 21:15 из России

    Вы насчет россиян и бесплатного медобслуживания не путаете? Я хотел в РБ операцию делать, цену посчитали как для иностранцев.

  • Александр_Ларичев 19 июня 2014 в 21:30 из России

    sens1 (19.06.2014 21:26) писал(a):
    Ну это ж все-равно дешевле, чем в России? Есть такой анекдот, что из 4-ех человек, едущих в купе поезда Москва-Минск, двое едут к стоматологам, а еще 2 к косметологам.
    а почем у вас стоматология? У меня в Москве свой врач проверенный временем, очень хороший. Лечение одного сложного зуба выходит в 100 баксов, если с убиением нерва, но без коронки.

  • Zhyvy_Valozhynec 19 июня 2014 в 21:30 из Беларуси

    Понаехали, и качают ещё права, что им тут дорого. Скажите спасибо, что приняли. Мы люди гостеприимные.

  • Александр_Ларичев 19 июня 2014 в 21:31 из России

    sens1 (19.06.2014 21:26) писал(a):
    Ну это ж все-равно дешевле, чем в России? Есть такой анекдот, что из 4-ех человек, едущих в купе поезда Москва-Минск, двое едут к стоматологам, а еще 2 к косметологам.
    Получилось так же как в Москве в хорошей платной клинике, оперировался в Москве. Был очень удивлен разницей в ценах для граждан РБ и иностранцев. Думаю, было б логично ввести промежуточные цены для россиян, тогда мы бы потянулись к вам еще гуще)

  • sens1 19 июня 2014 в 21:39 из Беларуси

    Александр_Ларичев (19.06.2014 21:30) писал(a):
    а почем у вас стоматология? У меня в Москве свой врач проверенный временем, очень хороший. Лечение одного сложного зуба выходит в 100 баксов, если с убиением нерва, но без коронки.
    Пару лет назад мой сложный зуб, который уже подумывал удалять, около 40 обошелся, нерв не трогали, коронку не ставил.

  • Александр_Ларичев 19 июня 2014 в 21:42 из России

    sens1 (19.06.2014 21:39) писал(a):
    Пару лет назад мой сложный зуб, который уже подумывал удалять, около 40 обошелся, нерв не трогали, коронку не ставил.
    Спасибо за ценную информацию, будем думать. А частные клиники, у них вроде бы тоже разные цены для граждан и неграждан, но слышал что они часто делают для россиян по ценам как для белоруссов. Не знаете, так ли это?

  • Таньча_Таньча 19 июня 2014 в 21:44 из Беларуси

    Насчет цен на жилье. Странно сегодня сравнивать Минск и Киев. Вы ж ребята экономику в ВУЗах изучали? Цена формируется рынком на основе спроса и предложения. В Минске полно работы, много желающих сюда приехать, а жилья свободного мало. Так почему оно должно дешеветь????? Можно ж было найти трешку и подешевле. Так зачем хозяину сдавать ее за 400, если ее согласны взять за 900? Чем больше будет приезжать в Минск в том числе и украинцев, тем выше будут цены на жилье и офисы. Не минчане раскачивают рынок, а вы, приезжие. P.S. Ребята, не фотографируйтесь больше с голыми ногами. Хорошо хоть на стол не закинули.

  • Таньча_Таньча 19 июня 2014 в 21:47 из Беларуси

    Александр_Ларичев (19.06.2014 21:42) писал(a):
    Спасибо за ценную информацию, будем думать. А частные клиники, у них вроде бы тоже разные цены для граждан и неграждан, но слышал что они часто делают для россиян по ценам как для белоруссов. Не знаете, так ли это?
    Глупость. Частная клиника паспорт не спрашивает. Пломбировка одного канала сейчас стоит 250-300 тысяч. Вот и считайте. Если зуб трехканальный, то с убиванием нерва и реконструкцией выйдет в те же 100 у.е. в частной стоматологии в центре города.

  • victoria57 19 июня 2014 в 21:50 из Беларуси

    Prekrasnaya_daleka (19.06.2014 18:25) писал(a):
    Prekrasnaya_daleka;24209002 " Ребята удивлены, что снять квартиру в Минске оказалось в два раза дороже, чем в Донецке. " - а как они бы удивились, снимая квартиру в Москве! Ребята, вы приехали в СТОЛИЦУ! В Барановичах было бы дешевле.
    - Ничуть не странно. Из беседы ясно, что ребята ЗА Украину, но воевать не хотят. Они не поддерживают тот бред, который развернули на родине ополченцы. Они надеются, что все скоро закончится и смогут вернуться, заметьте, в Украину, в свой родной город. Удачи им. Только плохо, что многие, кто на донетчине за Украину вот так и не высказали свое мнение и разъезжаются кто куда. А ополченцы творят беспредел и полагают, что раз люди не воюют против них, значит они правы.

  • sens1 19 июня 2014 в 21:50 из Беларуси

    Таньча_Таньча (19.06.2014 21:44) писал(a):
    Насчет цен на жилье. Странно сегодня сравнивать Минск и Киев. Вы ж ребята экономику в ВУЗах изучали? Цена формируется рынком на основе спроса и предложения. В Минске полно работы, много желающих сюда приехать, а жилья свободного мало. Так почему оно должно дешеветь????? Можно ж было найти трешку и подешевле. Так зачем хозяину сдавать ее за 400, если ее согласны взять за 900? Чем больше будет приезжать в Минск в том числе и украинцев, тем выше будут цены на жилье и офисы. Не минчане раскачивают рынок, а вы, приезжие. P.S. Ребята, не фотографируйтесь больше с голыми ногами. Хорошо хоть на стол не закинули.
    Татьяна, иностранцы на рынке недвижимости погоды не делают, особенно в низшем ценовом сегменте. А для трешки с нормальным ремонтом, мебелью и в центре - 900 нормальная цена.

  • josef2009 19 июня 2014 в 21:52 из Беларуси

    Куда Вы приехали!!? Денег на билет в ЛА не хватило? Или Нет контактов? Наш Минский ПВТ "работает со всем программным миром"...В Уручье уже построили 5 домов для Вас (программеров с заниженной самооценкой)... Welcome to USSR!!!

  • Karus'_Shkvarkaed 19 июня 2014 в 21:53 из Беларуси

    в рб самые востребованные программисты так что ***** отбой

  • Таньча_Таньча 19 июня 2014 в 22:03 из Беларуси

    Артем_Геращенков (19.06.2014 21:58) писал(a):
    Экономику изучал, даже защитил по ней кандидатскую) А ноги... Вы дома в костюме ходите?) Когда к внезапно нам пришли за интервью, мы тихо и мирно пили чай - и не ожидали фотосессии)
    Ну я бы на вашем месте, попросила бы пару минут на приведение себя в порядок. Все-таки фото на крупном белорусском портале. Женщинам бросаются в глаза и небритость и помятый вид и ...ноги... Ссори, если кого-то обидела.

  • Александр_Ларичев 19 июня 2014 в 22:03 из России

    Таньча_Таньча (19.06.2014 21:47) писал(a):
    Глупость. Частная клиника паспорт не спрашивает. Пломбировка одного канала сейчас стоит 250-300 тысяч. Вот и считайте. Если зуб трехканальный, то с убиванием нерва и реконструкцией выйдет в те же 100 у.е. в частной стоматологии в центре города.
    У нас это цена довольно дешевой стоматологии на окраине Москвы, просто врач уж очень хороший ЗЫ похоже, я вас обманул, у нас цены прилично подросли, а в интернете их сайта нет. С пломбировкой канала сейчас уже ближе к 200м долларов ползет.

  • buffalo2 19 июня 2014 в 22:05 из Беларуси

    di_ana_777 (19.06.2014 20:00) писал(a):
    Неженатым парням можно было бы у нас навсегда остаться
    Наверное, также думала когда бы ЧМпоХ?)

  • omma 19 июня 2014 в 22:06 из Беларуси

    Приехали заниматься незаконной предпринимательской деятельностью. В РБ за это положено уголовная ответственность. Цель кстати на границе какую указали? Туризм? )))

  • josef2009 19 июня 2014 в 22:09 из Беларуси

    Говорите ли Вы на китайском (мандаринском) языке? Татьяна(если Вас так называют родители), в Минск приезжают не только такие высококлассные специалисты из Донецка, которым можно только порадоваться и оказать всевозможную ( в том числе и государственную) помощь.. Китацы строят наши "дома" за наши деньги под кредиты, которые платить будут наши внуки... Эксперимент с цементными заводами это подтвердил... Спасибо за коммент [/QUOTE]

  • максим_семенюк 19 июня 2014 в 22:09 из Беларуси

    Polister_Aktivan (19.06.2014 20:39) писал(a):
    А почему Вы не перебрались в Киев? Там не бомбят и цены ниже
    В Киев??))) Да,там не бомбят,вот только отстегивать надо разным самооборонам Майдана,Правому Сектору(настоящему,а не мифическому),да и не любят в Киеве донецких,с некоторых пор)

  • filya_04 19 июня 2014 в 22:13 из Беларуси

    Таньча_Таньча (19.06.2014 21:31) писал(a):
    Не вводите людей в заблуждение. Независимо от национальности, все иностранцы с ВНЖполучают бесплатную медицинскую помощь. Только ВНЖ для начала надо получить, а для этого иметь законные основания.
    Не вводите Вы людей в заблуждение.Украинец, имеющий в Беларуси вид на жительство ,мед. услуги оплачивает согласно прейскуранта .Бесплатно только скорая помощь.Если попал, не дай Бог,в больницу по скорой,то 3 дня бесплатно,а потом плати за койко -место.Вот так.

  • Bramat_lost 19 июня 2014 в 22:13 из Беларуси

    Артем_Геращенков (19.06.2014 19:13) писал(a):
    В Киеве цены на сопоставимые объекты ниже.
    Ниже, потому что не платят налоги государству за сдачу помещения.

  • Таньча_Таньча 19 июня 2014 в 22:15 из Беларуси

    Александр_Ларичев (19.06.2014 22:03) писал(a):
    У нас это цена довольно дешевой стоматологии на окраине Москвы, просто врач уж очень хороший ЗЫ похоже, я вас обманул, у нас цены прилично подросли, а в интернете их сайта нет. С пломбировкой канала сейчас уже ближе к 200м долларов ползет.
    200 у.е. за зуб еще не встречала у нас. Я цены сегодняшние привела.

  • kodima 19 июня 2014 в 22:16 из Беларуси

    idulin (19.06.2014 21:05) писал(a):
    Эти "бездельники" будут менять валюту на зайца, так что нашего сальдо это хорошо.
    для вашего украинского может и хорошо...беженцы они и в африке беженцы...

  • kodima 19 июня 2014 в 22:18 из Беларуси

    Бухой (19.06.2014 20:04) писал(a):
    А почему не переехали в спокойные районы Украины, в западную часть, например?
    а там есть такие районы?

  • Putin_v 19 июня 2014 в 22:19 из Беларуси

    Артем_Геращенков (19.06.2014 19:13) писал(a):
    В Киеве цены на сопоставимые объекты ниже.
    Так в Киеве у большинства и зарплаты ниже.

  • 16bit 19 июня 2014 в 22:23 из Беларуси

    laydo (19.06.2014 18:33) писал(a):
    Ребята будут удивлены, что мед. обслуживание в РБ для Украинцев, даже имеющих вид на жительство и проживших тут не один десяток лет платное. Платное оно и для их детей и родителей. А это, скажу я вам, дорогие "украинцы" совсем не дешево. Причем платно это в полном объеме, цены в обычных поликлиниках, как в медцентрах, а уж скорая, а пребывание в стационаре, а не дай бог роды и плевый аппендицит. Вы не поверите, что для иранцев с видом на жительство бесплатно, для русских бесплатно, а для украинцев платно. Держитесь и не болейте.
    Вас что-то возмущает в этом?

  • omma 19 июня 2014 в 22:23 из Беларуси

    Ну если платите все налоги, ведете ВЭД и т.д. - успехов). Закрыть фирму в РБ намного сложнее, чем открыть. Удачи).

    Артем_Геращенков (19.06.2014 22:10) писал(a):
    а с каких пор нерезидентам запретили открывать ООО в РБ?) Читайте в статье про волокиту с документами. Но успешно все открыли. Оттуда же и зарплаты в "зайцах".

  • omma 19 июня 2014 в 22:24 из Беларуси

    ну-ну... без вида на жительство? туристы? дайте ссылку на закон - почитаем).

    sens1 (19.06.2014 22:17) писал(a):
    Нерезиденты могут официально работать на территории РБ, так что не катят ваши догадки.

  • 16bit 19 июня 2014 в 22:26 из Беларуси

    omma (19.06.2014 22:06) писал(a):
    Приехали заниматься незаконной предпринимательской деятельностью. В РБ за это положено уголовная ответственность. Цель кстати на границе какую указали? Туризм? )))
    Ну тут не украина. Не будут платить налогов - накроют быстро.

  • omma 19 июня 2014 в 22:30 из Беларуси

    Ну на Украине нынче клиентов-колорадов опасно иметь). Вот и сбежалиэвакуировались. А вообще - когда на порог твоего дома приходит война - о деньгах как то не думаешь. Тем более наверняка остались родители-родственники и т.д. А они тут интервью раздают - какой нескучной жизнью живут в Беларуси. И ведь здоровые парни, не инвалиды физически во всяком случае. маяхатаскраювцы (((

    16bit (19.06.2014 22:26) писал(a):
    Ну тут не украина. Не будут платить налогов - накроют быстро.

  • Добрый папа 19 июня 2014 в 22:33 из Беларуси

    Кто бы ни победил в Донецке - они, вернувшись, уже будут презираемы

  • yurand2 19 июня 2014 в 22:34 из Беларуси

    victoria57 (19.06.2014 21:50) писал(a):
    - Ничуть не странно. Из беседы ясно, что ребята ЗА Украину, но воевать не хотят. Они не поддерживают тот бред, который развернули на родине ополченцы.
    Насколько я понял, они за то, чтобы в Донецке не стреляли, а кто кого выпилит боевики или украинцы не так уж и важно. Хотя перспектива жить в непризнаной республике может плохо сказаться на их бизнесе с заграничными партнёрами, потому для них лучше чтобы боевиков разбили.

  • filya_04 19 июня 2014 в 22:35 из Беларуси

    Таньча_Таньча (19.06.2014 22:20) писал(a):
    Какая разница, украинец или литовец, например???? ВНЖ дает всем одинаковые права. У нас просто на работе литовец с ВНЖ. Ничего не оплачивает. Правда в больнице он еще не лежал, но на больничный ходил без проблем, анализы сдавал, к терапевту ходил, все бесплатно. Может вы не ВНЖ имели в виду , а временную регистрацию?
    У меня вид на жительство.Гражданство Украины.За визиты к врачу надо платить.Работаю в Беларуси,плачу налоги.А вот тот же араб,но с видом на жительство ,за лечение не платит.Я подразумеваю, что это такая своеобразная месть за то ,что Украина не входит в союз "братских народов".

  • ritm2002 19 июня 2014 в 22:35 из Беларуси

    Привет Вам - земляки! Сам давно живу в РБ, хотя прописка киевская. Хочу Вам ребята дать совет - не видитесь на вопросы типа "А Вы за кого?". Раз Вы не в ополчении, значит есть и совесть и мозги... Но БОЛЬШИНСТВО помярковных, смотрят НТВ, и поэтому .... Ну Артём, ты понял!

  • logistpro 19 июня 2014 в 22:36 из Казахстана

    зачем тогда вы претесь в Минск, велком в Гомель или Мозырь

  • SonicYouth 19 июня 2014 в 22:41 из Беларуси

    Артем_Геращенков (19.06.2014 19:13) писал(a):
    В Киеве цены на сопоставимые объекты ниже.
    Не сравнивай какой-то Киев со столицей восточноевропейских эмиратов.

  • l4s 19 июня 2014 в 22:52 из Беларуси

    laydo (19.06.2014 18:33) писал(a):
    Ребята будут удивлены, что мед. обслуживание в РБ для Украинцев, даже имеющих вид на жительство и проживших тут не один десяток лет платное. Платное оно и для их детей и родителей. А это, скажу я вам, дорогие "украинцы" совсем не дешево. Причем платно это в полном объеме, цены в обычных поликлиниках, как в медцентрах, а уж скорая, а пребывание в стационаре, а не дай бог роды и плевый аппендицит. Вы не поверите, что для иранцев с видом на жительство бесплатно, для русских бесплатно, а для украинцев платно. Держитесь и не болейте.
    Нет, они не будут удивлены. У них на родине мед.обслуживание даже для украинцев фактически платное. Бесплатно никто вас там лечить не будет.

  • zabilnavsyo 19 июня 2014 в 23:01 из Беларуси

    Не хочу никого стращать, но не исключено что в ближайшем будущем в Беларуси будет введено "крепостное право", в том числе и для программистов. Так что мой вам совет - сидите тихо и лишний раз не высовывайтесь!

  • Aliaksandr_Kazlouski 19 июня 2014 в 23:06 из Беларуси

    Chuk (19.06.2014 20:12) писал(a):
    Переехать в какой областной центр типа Гомеля или Гродно было бы дешевле
    Але ж умовы для бiзнесу у Гомелi цi Гродне не такiя добрыя як у Мiнску. З iншага боку, арэнда кватэр ды офiсау каштуе менш.

  • S.O.L.O.M.O.N. 19 июня 2014 в 23:07 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg (19.06.2014 18:30) писал(a):
    Странно почему не в Россию поехали?
    Ты там был?

  • josef2009 19 июня 2014 в 23:09 из Беларуси

    laydo (19.06.2014 18:33) писал(a):
    Ребята будут удивлены, что мед. обслуживание в РБ для Украинцев, даже имеющих вид на жительство и проживших тут не один десяток лет платное. Платное оно и для их детей и родителей. А это, скажу я вам, дорогие "украинцы" совсем не дешево. Причем платно это в полном объеме, цены в обычных поликлиниках, как в медцентрах, а уж скорая, а пребывание в стационаре, а не дай бог роды и плевый аппендицит. Вы не поверите, что для иранцев с видом на жительство бесплатно, для русских бесплатно, а для украинцев платно. Держитесь и не болейте.
    "Вы почему к нам пять лет не ходили?" (вопрос в минской поликлинике) "так не не надо было.. не болел" № Не может такого быть!"!!! Из личного опыта (брал выписку на справку для водительского медосмотра)

  • sabir22 19 июня 2014 в 23:09 из Беларуси

    Артем_Геращенков (19.06.2014 19:31) писал(a):
    Половина и не готова была ехать. Некоторые причем активно поддерживали разгорающийся конфликт
    Хм... А в статье об этом ни слова

  • josef2009 19 июня 2014 в 23:11 из Беларуси

    Артем_Геращенков (19.06.2014 20:19) писал(a):
    Из Донецка всего выехало около 1000 программистов. В РБ мы и еще одна компания. Перед выездом голосовали - у нас победил Минск. Остальные либо остались, либо в Болгарию поехали. Почему не Гродно или Брест? Какой город лучше в Донецкой области - Макеевка или Мариуполь?) Не пожив - не узнаешь. Осенью поедем в Гродно. Пока и в Минске хорошо.
    В Гродно осенью... Тоже хорошо.

  • sabir22 19 июня 2014 в 23:19 из Беларуси

    Бухой (19.06.2014 20:04) писал(a):
    А почему не переехали в спокойные районы Украины, в западную часть, например?
    Из Донецка в западную часть... почти уверен что будь они хоть трижды "майданутыми", местные бы теплым приемом не отличились. Аналогично как минчане реагируют на авто из других регионов, и вроде бы "дядя из Гомеля" ничего не нарушает, а пару "ласковых" в его сторону все равно найдется кому высказать.

  • Таньча_Таньча 19 июня 2014 в 23:25 из Беларуси

    filya_04,вообщем, я поняла в чем дело с медициной для украинцев. Было как-то на СТВ,молодой человек жаловался, что он украинец с ВНЖ и оплачивает походы к врачу. Так вот юрист там объяснял, что не имеют права,так как люди с ВНЖ обладают всеми правами,кроме избираться и быть избранными. Ссылаются в поликлинике на письмо Минздрава, где написано, что оказание услуг медицинских людям с некоторых стран(среди них украина),осуществляется по каким то там расценкам. Юрист объяснил, что там в письме ничего не сказано про граждан с ВНЖ. И вообще никакое письмо не должно нарушать законы, прописанные МВД. Короче надо бороться за свои права, если есть желание.

  • ritm2002 19 июня 2014 в 23:34 из Беларуси

    максим_семенюк (19.06.2014 22:09) писал(a):
    В Киев??))) Да,там не бомбят,вот только отстегивать надо разным самооборонам Майдана,Правому Сектору(настоящему,а не мифическому),да и не любят в Киеве донецких,с некоторых пор)
    Это ещё не всё! В Киеве всё мужики ГЕИ, а женщины с бородой! А Правый Сектор каждый день прямо на Майдане съедает детей, которых жители ДНР и ЛНР им приносят в жертву!