Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Новость дня


Фото: РИА "Новости"
Фото: РИА "Новости"
Правительство отказалось от идеи наделения частных медицинских центров правом выдачи больничных листов. Об этом указано в справке о реализации мероприятий Национальной платформы бизнеса Беларуси - 2014, рассмотренной на заседании президиума Совета министров.

Ранее бизнес-союзы ратовали за разрешение выдачи листков нетрудоспособности организациями, оказывающими платные медицинские услуги, независимо от формы собственности, на основании соответствующей аттестации Министерства здравоохранения. Данный пункт входил в Комплекс мер по достижению показателей развития малого и среднего предпринимательства в областях и Минске на 2013-2015 годы.

В январе 2013 года министр здравоохранения Василий Жарко говорил, что Минздрав намерен разрешить людям брать больничные и в частных клиниках.

Однако после ряда совещаний в январе текущего года в правительстве была поддержана позиция Минздрава "о нецелесообразности наделения правом выдачи листков нетрудоспособности организаций здравоохранения негосударственной формы собственности, в том числе с учетом предполагаемых изменений в подходах к обеспечению граждан пособиями по временной нетрудоспособности за счет средств Государственного социального страхования (размер пособия, порядок его назначения и выплаты и др.)".

В марте Минэкономики было проинформировано о мнении Минздрава и иных заинтересованных государственных органов, что "в настоящее время наделение организаций здравоохранения, оказывающих платные медицинские услуги, независимо от формы собственности, правом выдачи листков нетрудоспособности на основании соответствующей аттестации Минздрава является преждевременным".

Член Белорусского союза предпринимателей, глава медцентра "Экомедсервис" Владимир Коява считает, что "там, где обслуживаются пациенты, там и должны выдавать листок нетрудоспособности". "Многие пациенты хотят и имеют материальную возможность максимально отказаться от бюджетных поликлиник, получают медпомощь в коммерческих организациях здравоохранения, оплачивая напрямую или через страховой полис (как за свой счет, так и за счет работодателя). Но чтобы получить листок нетрудоспособности, надо повторно обращаться в государственную поликлинику. При этом больной теряет время, а государственная поликлиника имеет дополнительную нагрузку. А одна из целей создания внебюджетного сектора (платного) здравоохранения - это разгрузить бюджетное здравоохранение, что позволит значительно улучшить его качество и доступность", - утверждает Коява.

Кроме того, "данная политика государства нарушает принципы равных условий хозяйствования в сфере здравоохранения".

В Программе деятельности правительства Беларуси на 2011-2015 годы записано: "развитие внебюджетного сектора здравоохранения; создание условий для добровольного перехода части пациентов во внебюджетное платное здравоохранение, включая совершенствование налогообложения доходов физических лиц и прибыли организаций, направленных на оплату медицинских услуг и страхование медицинских расходов". "Без выдачи листков нетрудоспособности внебюджетный сектор здравоохранения будет неполноценным", - резюмирует Коява.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • hockey 8 июня 2014 в 14:58 из Беларуси

    Если же вы разрешаете частникам лечить людей, доверяете им жизни, то почему бы и не доверить право выписывать больничные листы? А то столкнулся с ситуацией: лечился в частной стоматологии, вырывали сложный зуб и больничный взять не было возможности. По логике такого быть не должно

  • nikitakit 8 июня 2014 в 17:00 из Беларуси

    Так а что - мало разве контроля за частниками? И лицензирование, и проверки и т.п. и т.д. - раз работают, значит все там нормально. Ну так и разрешили бы выдавать больничные с ежемесячной к примеру отчетностью по этом делу. Невыгодно просто это. Сделают платными "бесплатные" поликлинники, а чтобы люди не разбежались по частниками - запрет будет на выдачу больничных частниками - - - хочешь больничный - иди в платную "бесплатную" гос. поликлинику.

  • mikilai 9 июня 2014 в 08:58 из Беларуси

    Конечно, ведь частник будет ставить фактическую болезнь и лечить до полного выздоровления . И тогда станет даже статистике видно насколько наше население подвержено заболеваниям. Придется хотя бы статистически объяснять электорату почему мы болеем? Оказал ли Чернобыль на нас действие или какие-то другие причины? Да и ФСЗН НЕБЕЗРАЗМЕРНЫЙ . ЧАСТНИКУ ведь не прикажешь с 01.01.2015 больничные выдавать только определенным категориям, а не всем больным .Если умрут , от отчислений их ФСЗН будет меньше.

  • azveridla 9 июня 2014 в 09:50 из Беларуси

    За последние четыре года я посещал государственную поликлинику трижды (два раза - ради больничного и один раз ради справки в автошколу), а частные медцентры - шесть раз (лечиться/диагностироваться). На посещение госполиклиники суммарно ушло времени значительно больше, чем на все визиты в медцентры. Либо дайте людям возможность за деньги получать услуги в поликлинике по отдельной, свободной от пенсионеров и бездельников, очереди, либо дайте медцентрам возможность выдавать справки.

  • Александр_Пласт 9 июня 2014 в 10:21 из Беларуси

    В принципе все правильно.Однако для правильности и справедливости надо разрешить выдавать неоплачиваемые больничные. Тогда частник не будет соблазнен возможными излишествами за счет государства, а клиент сможет выбирать оптимальный для него срок болезни и реалибитации, а если надо, то обратиться в гос поликлинику.

  • makswit 9 июня 2014 в 11:06 из Беларуси

    Якія прыватныя мэдыцынскія ўстановы і якія яны хочуць дадатковыя правы? Манаполія на аказанне мэд. паслуг заўсёды будзе найбольш выгаднай формай для асоб, у руках якіх канцэнтруюцца ўсе струменні бюджэтных выдаткаў на мэдыцыну. Ну і ўвогуле, ня трэба распускаць народ налева і направа, у адным статку заўжды лягчэй кантраляваць усе працэсы, чым паасобку.

  • Эльза_Ковальская 9 июня 2014 в 11:19 из Беларуси

    Поликлиника - это бюрократическая машина, главное что бы все бумажки были оформлены и подшиты, все нормы были выполнены, а здоровье людей это проблема самих людей. Вам часто выписывали больничный сразу больше чем на 2 дня??? В 99% ты уже через день должен придти в поликлинику и сидеть два часа в очереди, а то и более. Кто через день уже себя хорошо чувствует??? Опять же анализы они выписывают всем сдавать, а смотрят они в них??? Чаще нет, главное что бы были подшиты. Прием по сути сводится к двум вопросам "как вы себя чувствуете" и "будете ли закрывать больничный или продлить". На основе первого вопроса заполняют карточку, на основе второго вопроса продлевают больничный или нет. И опять же скорее всего ваш больничный в 90% будет в общей сумме 3 или 5 дней, крайне редко 7, так как у них нормы. Осмотр проводится только один раз, когда врач приходит домой и то с одной целью определить, что вы не халявщик. Цель этой системы что бы у людей было как можно меньше желания обращаться в поликлинику. И они достигли в этом направлении больших успехов.

  • Zyly 8 июня 2014 в 14:29 из Беларуси

    так и так нечего из частных клиник в государственных не принимается.

  • DublinDog 8 июня 2014 в 15:20 из Беларуси

    I_am писал(a):
    текст сообщения удален
    Как раз отмена больничных про всяким простудам - это приближение к цивилизации. На Западе никто тебе с гриппом и температурой оплачивать болезнь не будет, хочешь - сиди дома за свой счет.

  • DublinDog 8 июня 2014 в 15:31 из Беларуси

    andrey-3791 (08.06.2014 15:27) писал(a):
    Адкель инфа?Как-то не верится.
    Цитата с русскоязычного американского форума : "В общем, чтобы прояснить - больничного в советском смысле, то есть отплачиваемых дней данных работодателем автоматически и без ограничений на основании справки от врача, в США не существует. Существует так называемый sick leave который в принципе аналогичен отпуску, то есть он по смыслу отпуск который ты берешь если заболеешь. Справки от врача почти никогда не требуется и его у тебя есть ровно столько сколько его тебе дал работодатель - некоторые дают день в месяц, некоторые несколько дней в год, часто они могут накапливаться со стажем. Если больничные дни кончились а ты все болеешь, то или идешь на работу больной, или берешь дни от своего отпуска, или просишь дни за свой счет, или тебя увольняют если ты болеешь слишком часто. Реально, условия и отношения к тебе зависят от твоей квалификации и необходимости в тебе - чем труднее тебя заменить, тем проще решить вопросы с болезнями. Для серьезных заболеваний есть disability leave, но это на случай серьезных операций и тому подобного."

  • DublinDog 8 июня 2014 в 15:44 из Беларуси

    I_am писал(a):
    текст сообщения удален
    не только из своего, я выше ссылку дал

  • 3911 8 июня 2014 в 15:59 из Беларуси

    Блин больничные..ь. мне 51, раскажите где их берут?))) Как то пока не брал.... ну бывало.... что антибиотика выпил и... дома то чо сидеть? Скучно)))

  • oks_1964 8 июня 2014 в 16:12 из Беларуси

    CBETiK/kroshka писал(a):
    Любопытненько, из какой страны Вы проездом в Беларуси? Или пишите правду: чин коллеги и в какой поликлинике обслуживается.
    Из Беларуси. При обострении хрон.отита никогда температуры не было, но больничный давали (даже если не просила, приходилось объяснять, что лишний раз за закрытием его идти невыгодно). Работодатель просто отправлял на удаленку -- ему выгодно, чтобы я выполняла какую-никакую работу и лечилась. Смотреть на мою перекошенную физиономию, а тем более оплачивать лечение осложнений работодателю, по его словам, совсем невыгодно. На удаленку, лечись, когда выздоровеешь -- велкам на офис. Наглецов как-то нет, но и инфекции никто не распространяет (проще отлежаться, чем шипение коллег терпеть).

  • slurri 8 июня 2014 в 16:14 из Беларуси

    3911 (08.06.2014 15:59) писал(a):
    Блин больничные..ь. мне 51, раскажите где их берут?))) Как то пока не брал.... ну бывало.... что антибиотика выпил и... дома то чо сидеть? Скучно)))
    Скучно, но прибыльно!

  • DublinDog 8 июня 2014 в 16:33 из Беларуси

    Andrex_Good (08.06.2014 16:28) писал(a):
    У Вас, извините, неверная информация. За весь "Запад" отвечать не берусь, но в Польше проблем с больничным листом нет, с их оплатой тоже. А психиатр, при необходимости, может выдать лист временной нетрудоспособности сразу на срок 120 дней без проблем. И необязательно хроническому психу, а вполне адекватному человеку,например, с какой-либо психотравмой и, замечу, без всякой постановки на учёт. Ещё одна особенность в б/л здешних-в нем нет никакого упоминания о виде вашего заболевания, даже нет кода по МКБ-10. Полная врачебная тайна.
    я тоже не говорю за весь Запад, но правильнее должно быть как в США, никто не говорит про серьезные болезни. но по простуде - максимум неделя в год без всяких больничных

  • pena! 8 июня 2014 в 17:39 из Беларуси

    бггг дойную корову надо держать на привязи

  • iharl 8 июня 2014 в 17:50 из Беларуси

    не платить больничный воще и проблем нет а еще неустойку рать за не выход на работу ....

  • smart_owl 8 июня 2014 в 18:07 из Беларуси

    DublinDog (08.06.2014 15:20) писал(a):
    Как раз отмена больничных про всяким простудам - это приближение к цивилизации. На Западе никто тебе с гриппом и температурой оплачивать болезнь не будет, хочешь - сиди дома за свой счет.
    Ну вы, наверное, не совсем правы. Там, как правило, есть возможность взять определенное количество сик-дэйз в год (3-5 дней с сохранением зп).

  • 2478 8 июня 2014 в 18:35 из Беларуси

    2MENEZ_ (08.06.2014 14:27) писал(a):
    Ну а что вы хотели, презумпция виновности.
    Наверное скорее сохранение коррупции, бюрократии, и бардака в ГОСполиклиниках (хочешь - не хочешь, а будешь вынужден терпеть издёвки ГОСврачей, если нужен будет больничный)

  • 2478 8 июня 2014 в 18:48 из Беларуси

    SOVA_115 (08.06.2014 18:39) писал(a):
    а ведь антибиотики нынче только по рецепту! Так что ... хто-та врот?
    Не все. Амоксициллин, например, без рецепта. Метронидазол тоже. Во время лечения язвы у меня в конце прошлого года спрашивали рецепт только на Кларитромицин

  • 2MENEZ_ 8 июня 2014 в 18:50

    2478 (08.06.2014 18:35) писал(a):
    Наверное скорее сохранение коррупции, бюрократии, и бардака в ГОСполиклиниках (хочешь - не хочешь, а будешь вынужден терпеть издёвки ГОСврачей, если нужен будет больничный)
    Вы наверное сильно удивитесь, но в частные клиники врачи не с Марса прилетают. А, увы и ах, приходят из тех же самых гос учереждений. И кстати, владельцы подобных заведений тоже далеко не простые люди. Честно говоря не хочется влазить в эти дрязги, к частнику тоже есть не мало обоснованных претензий. В любом случае, если их права ущемляют, пусть объединяются и подают в суд.

  • just_an_observer 8 июня 2014 в 19:03 из Канады

    DublinDog (08.06.2014 15:31) писал(a):
    Цитата с русскоязычного американского форума : "В общем, чтобы прояснить - больничного в советском смысле, то есть отплачиваемых дней данных работодателем автоматически и без ограничений на основании справки от врача, в США не существует. Существует так называемый sick leave который в принципе аналогичен отпуску, то есть он по смыслу отпуск который ты берешь если заболеешь. Справки от врача почти никогда не требуется и его у тебя есть ровно столько сколько его тебе дал работодатель - некоторые дают день в месяц, некоторые несколько дней в год, часто они могут накапливаться со стажем. Если больничные дни кончились а ты все болеешь, то или идешь на работу больной, или берешь дни от своего отпуска, или просишь дни за свой счет, или тебя увольняют если ты болеешь слишком часто. Реально, условия и отношения к тебе зависят от твоей квалификации и необходимости в тебе - чем труднее тебя заменить, тем проще решить вопросы с болезнями. Для серьезных заболеваний есть disability leave, но это на случай серьезных операций и тому подобного."... Читать дальше...
    так и есть. Нет тут больничных и все именно, как описано.

  • 2MENEZ_ 8 июня 2014 в 19:25

    2478 (08.06.2014 19:02) писал(a):
    Ахаха. Подавать в белорусский суд на нарушение прав = мочиться против ветра... Вот я из-за возникшего скандала в 17 ГП Минска переписался на 21 ГП. Но частично. Например вызова врача на дом мне ждать не приходится. Думаете, какая-либо Прокуратура или суд признают невозможность вызова врача на дом, скажем, зимой, в -30, с температурой под 40, при гриппе, допустим, нарушением? Не смешите
    А кто за них будет их права отстаивать, я? Это не бедные организации, пусть объединяются в этих вопросах, нанимают юристов и вперед, на баррикады. Что касаемо вашего случая, это частность, я не в курсе чем это регулируется, законом или должностными инструкциями. В любом случае бремя защиты своих прав лежит только на вас и ни на ком другом.

  • 2478 8 июня 2014 в 19:32 из Беларуси

    2MENEZ_ (08.06.2014 19:25) писал(a):
    А кто за них будет их права отстаивать, я? Это не бедные организации, пусть объединяются в этих вопросах, нанимают юристов и вперед, на баррикады. Что касаемо вашего случая, это частность, я не в курсе чем это регулируется, законом или должностными инструкциями. В любом случае бремя защиты своих прав лежит только на вас и ни на ком другом.
    Нет, я скажу иначе: В любом случае, проживая в бесправной и беспредельной стране под названием Беларусь, "народец" никак не может отстоять свои "права" в госсудах, где легко перевернут в нужную сторону любое дело.

  • oks_1964 8 июня 2014 в 19:43 из Беларуси

    oldseaman (08.06.2014 17:54) писал(a):
    Офисный планктон нарисовался! На "удаленке" она. 1. Посмотрел бы я на Вас, как бы Вы добывали калийную соль в шахте "на удаленке", 2. школьный урок вели "на удаленке" или управляли автобусом, естественно "на удаленке". 3. И ещё, хватит уже этих басен про работодателей, оплачивающих лечение. За каждого трудящегося ежемесячно перечисляются страховые взносы в размере 6% от зарплаты. Именно на оплату пособий по нетрудоспособности. Болеешь или не болеешь -- все равно. 6% отдай.
    1. Женщины в шахтах на дОбыче не работают уже давно; автобусы тоже не водят. 2. Школьные уроки вела в свое время. Что легче -- вести школьные уроки или выполнять ту работу, которую сейчас выполняю -- трудно сказать. Во время некоторых мероприятий на теперешней работе вообще больничные недопустимы (уважительная причина неявки -- только свидетельство о собственной смерти). Если такого мероприятия не намечается, то да, можно на удаленке. Два пропуска мероприятия по болезни -- риск потерять работу. Именно поэтому "полубольные" не приветствуются. 3. Для того, чтобы явиться на работу полностью здоровым, недостаточно "выбрать" дни больничного. На работе я должна быть полностью здоровой, без недомоганий. Необходимо начать лечение сразу и довести до конца (без госпитализации, подчеркну!). Риск осложнений должен быть сведен к минимуму. А вот больничный обычно закрывают не до конца долечившимся. Как-то так... Вот и не экспериментируем -- сдаем то, что можем, по удаленке.

  • IronXman 8 июня 2014 в 19:43 из Беларуси

    Правильно! Нечего у участковых хлеб отбирать=))

  • Loose 8 июня 2014 в 20:00 из Беларуси

    2478 (08.06.2014 19:32) писал(a):
    Нет, я скажу иначе: В любом случае, проживая в бесправной и беспредельной стране под названием Беларусь, "народец" никак не может отстоять свои "права" в госсудах, где легко перевернут в нужную сторону любое дело.
    Не забывайте, что в ЕС и США врач может отказаться от пациента.За хамство, клевету, угрозы, хулиганство пациенты отвечают по полной программе с компенсацией морального вреда. Кто ответил у нас?

  • oshenka 8 июня 2014 в 20:10 из Беларуси

    Не понятно, почему. Больничный лист лично для меня - совершенно невыгодное дело. Я думаю, что не только для меня. Да и болеть я не люблю и хожу в случае очень плохого здоровья. Поэтому не понятно, чего так боятся чиновники.

  • 2478 8 июня 2014 в 20:15 из Беларуси

    Loose (08.06.2014 19:50) писал(a):
    Я с температурой 40.7 ездил на вызова к пациетам с температурой 36.9-37.2 (на улице было минус 33). За такие вызова давно пора штрафовать. 37.2 и першение в горле, не повод к вызову скорой и неотложной помощи, если это не ребенок.
    Во-первых не передёргивайте. Про "скорую" я не говорил. Я имел ввиду обычный вызов терапевта на дом. У нас ведь кругом говорят, мол, с гриппом вызывайте врача на дом, а не носитесь по поликлиникам и транспорту. Не так ли? Так вот, поскольку закрепился в поликлинике не по месту нахождения, само собой, ко мне никто не будет ехать транспортом полчаса... А "скорую" при температуре 37 - 38, даже при гриппе, как-то совесть не позволит вызывать...

  • 2478 8 июня 2014 в 20:25 из Беларуси

    Loose (08.06.2014 20:00) писал(a):
    Не забывайте, что в ЕС и США врач может отказаться от пациента.За хамство, клевету, угрозы, хулиганство пациенты отвечают по полной программе с компенсацией морального вреда. Кто ответил у нас?
    Очень даже отвечают. Как за хулиганку. После провокации зам.главврача (оскорблений типа я "хожу в поликлинику, как к себе домой", "хлопаю дверями", и т.д.) я не сдержался и сказал ей слово "хамло". Она сразу главврачу "пожалуйста, зафиксируйте". Подала в милицию (звонил участковый). Дадут пару базовых штрафа - заплачу. Только завтра уже у Прокурора района буду со встречным заявлением по провокации и принуждению (чиновник Минздрава говорил, что могли обойтись без бюрократии, со слов чиновника Горздрава тоже, а со слов 21 ГП вполне могли отправить, как я и предлагал, в 5 ГКБ для обновления эпикриза, но последовал неправомерный отказ 17-й ГП, который я расценю как принуждение). Вот как вы думаете, ответят главврач 17-й, зам. главврача 17-й, и зав. неврологии 17-й за свои неправомерные действия? На 99% уверен - НЕТ.

  • darvika 8 июня 2014 в 20:26 из Беларуси

    Правильно, с этой функцией выдачи больничного нормально справляется гос. поликлиника. Хотя частники могли бы неплохо пополнить список лиц, получивших наказание за незаконную выдачу больничных, получение взятки и т.п.

  • sab2000 8 июня 2014 в 20:39 из Беларуси

    вообще то, больничный , это изобретение совка.На Западе помощь получают или по страховке, либо от профсоюза.Работодатель ничерта не оплачивает.У нас вроде бы так же , да не так.Один черт все ложится вначале на предприятие, лишь затем компенсируется из соцстраха.Надо давно отменить сию порочную систему.Поликлиники должны выдавать справку о нетрудоспособности, как оправдательный документ.Оплачивать ничего не должен работодатель.Вдумайтесь.Платить за болезнь работника.Это как?Один пашет, другой сидит на больничном.Понятно, что это для поддержания работников.Но получается, что всегда находится часть, которая с удовольствием на халявку и на больничном посидит.Насморк, температурка и на больничный .Отмена больничных сразу бы про стимулировало людей заботится о своем здоровье.Навело порядок на предприятиях.Болеешь - нет зарплаты.А чтобы не страдали люди реально приболевшие, есть медстраховка и страхование здоровья, несчастного случая и так далее.Эти деньги должны и давать возможность лечится и питаться, когда не зарабатываешь.А вот когда идет речь о получении пособия,

  • sergey.lok 8 июня 2014 в 21:13 из Беларуси

    А что вы хотели, сейчас по совету Тозика ограничат доступ в поликлиники, и ходи на работу пока копыта не откинешь, а то вдруг до пенсии доживешь, ее же надо выпличивать, а она потрачена. Социальное государство как никак или что-то не так ))).

  • oldseaman 8 июня 2014 в 21:14 из Беларуси

    sab2000 (08.06.2014 20:39) писал(a):
    вообще то, больничный , это изобретение совка.На Западе помощь получают или по страховке, либо от профсоюза.Работодатель ничерта не оплачивает.У нас вроде бы так же , да не так.Один черт все ложится вначале на предприятие, лишь затем компенсируется из соцстраха.Надо давно отменить сию порочную систему.Поликлиники должны выдавать справку о нетрудоспособности, как оправдательный документ.Оплачивать ничего не должен работодатель.Вдумайтесь.Платить за болезнь работника.Это как?Один пашет, другой сидит на больничном.Понятно, что это для поддержания работников.Но получается, что всегда находится часть, которая с удовольствием на халявку и на больничном посидит.Насморк, температурка и на больничный .Отмена больничных сразу бы про стимулировало людей заботится о своем здоровье.Навело порядок на предприятиях.Болеешь - нет зарплаты.А чтобы не страдали люди реально приболевшие, есть медстраховка и страхование здоровья, несчастного случая и так далее.Эти деньги должны и давать возможность лечится и питаться, когда не зарабатываешь.А вот когда идет речь о получении пособия,... Читать дальше...
    Зачем писать то, в чем Вы не разбираетесь? Наниматель уплачивает страховые взносы по формуле 28+6. 28% -- пенсионный фонд, 6% -- пособия по нетрудоспособности. Если на предприятии никто не болеет, взносы перечисляются в ФСЗН. Если есть больные, то сначала оплачиваются больничные листы, а потом остаток перечисляется в ФСЗН. А если выплаты по больничным превышают сумму взносов в данном месяце, то в следующем наниматель уменьшает сумму взносов на сумму переплаты. Цитирую: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 января 2009 г. № 40 ГЛАВА 2 УПЛАТА (ВЗЫСКАНИЕ) ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, ВЗНОСОВ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И ИНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ ФОНДА 10. Уплата плательщиками обязательных страховых взносов производится за вычетом сумм расходов на выплаты, предусмотренные законодательством о государственном социальном страховании.

  • Иван_Босяк 8 июня 2014 в 21:23 из Беларуси

    наоборот,надо запретить выдавать больничный гос.учреждениям,вот там действительно одна сплошная коррупция-купить(договориться) на бол.лист раз плюнуть,в отличии от старающихся держать репутацию и лицензию коммерческих структур.

  • bardak_24 8 июня 2014 в 21:36 из Беларуси

    Больше очередей, бооольше!

  • twig 8 июня 2014 в 21:38 из Беларуси

    т.е. в гос поликлинику можно будет 8 раз в год ходить... так тока при одном больничном надо как минимум два-три (открыть-закрыть, или открыть-продлить-закрыть)..это что получается- в среднем 2,5 больничных в год? а почему налоги каждый месяц (или еже квартально-но за каждый месяц все равно)? может я и налоги хочу платить 2,5 раза в год..капец какой то( скоро дышать платно будет.а еще нравятся врачи в гом.поликлиниках с вопросом- а вам больничный нужеН? нет, млин, мне директор на слово верит,я дома могу сидеть хоть месяц.. ну зла не хватает

  • jerbifor 8 июня 2014 в 21:40 из Беларуси

    позиция Минздрава РБ: "в СССР такого не было".

  • twig 8 июня 2014 в 21:41 из Беларуси

    Zyly (08.06.2014 14:29) писал(a):
    так и так нечего из частных клиник в государственных не принимается.
    анализы тока так берут.еще и просят платно сделать,им принести,а они себе в карточку довольные вклеивают... я лично теперь принуипиально требую направления на беспл.анализы.. а то так смешно- врач в поликлинике говорит-сделайте вот эти и эти анализы, вы же можете платно? я говорю-нет,давайте направление. врач-ну у нас же очередь..а может и не делать... а и то верно..и чего мы все болеем, в поликлинику ходим..сразу в морг надо

  • jerbifor 8 июня 2014 в 21:42 из Беларуси

    bardak_24 (08.06.2014 21:36) писал(a):
    Больше очередей, бооольше!
    и как там по Тозику - 500р с рыла в регистратуре

  • Kastigator 8 июня 2014 в 21:50 из Беларуси

    когда недавно я сломал руку, то отказался от больничного. Сначала я просидел три часа в очереди к травматологу, потом минут 40 на рентген, потом где то полчаса на анализ снимка, и под конец еще часик обратно к травматологу. Как подумал что опять надо будет стоять столько. плюнул, да отказался. Я и гипс сам снял по прошествии времени. А уж к терапевту когда гриппом заболеешь стоять, так иногда кажется проще договорится с работодателем, чтоб повалялся неделю чем переживать всю эту нервотрепку.

  • nfnmzyf1509 8 июня 2014 в 22:01 из Беларуси

    twig (08.06.2014 21:41) писал(a):
    анализы тока так берут.еще и просят платно сделать,им принести,а они себе в карточку довольные вклеивают... я лично теперь принуипиально требую направления на беспл.анализы.. а то так смешно- врач в поликлинике говорит-сделайте вот эти и эти анализы, вы же можете платно? я говорю-нет,давайте направление. врач-ну у нас же очередь..а может и не делать... а и то верно..и чего мы все болеем, в поликлинику ходим..сразу в морг надо
    Медицинским и педагогическим учреждениям сверху доводят план по оказанию платных услуг. И каждый год эта планка увеличивается. А Вы думаете,что это личная инициатива врачей и педагогов? А ещё существует планка штрафов у налоговой, милиции. Система такая. Натравливают людей друг на друга.

  • 2478 8 июня 2014 в 22:03 из Беларуси

    Kastigator (08.06.2014 21:50) писал(a):
    когда недавно я сломал руку, то отказался от больничного. Сначала я просидел три часа в очереди к травматологу, потом минут 40 на рентген, потом где то полчаса на анализ снимка, и под конец еще часик обратно к травматологу. Как подумал что опять надо будет стоять столько. плюнул, да отказался. Я и гипс сам снял по прошествии времени. А уж к терапевту когда гриппом заболеешь стоять, так иногда кажется проще договорится с работодателем, чтоб повалялся неделю чем переживать всю эту нервотрепку.
    Полностью вас поддерживаю! А представим, как будет трясти чиновников медицины, если хотя бы половина работников в случае того же гриппа смогут-таки договариваться со своим нанимателем? Это же будет просто катастрофа для медиков. И ещё катастрофа для инициаторов идей, озвучиваемых Тозиком (почему-то мне кажется, что идеи - далеко не его личные, а кого повыше....)

  • konovalka 8 июня 2014 в 22:17 из Беларуси

    нафиг тот больничный? если есть деньги на дорогущий частный мед.центр, то заявление за свой счет написать можно, объяснив при этом начальству, что болеешь.

  • 2478 8 июня 2014 в 22:28 из Беларуси

    sab2000 (08.06.2014 22:21) писал(a):
    A вот мне интересно другое.Нам все сейчас хотят всадить платно и везде.Платное образование, платная медицина.Все 100% платно.Вот скорее бы.Если все будет платно, на хрена тогда платить налоги?
    А новые резиденции и новые ледовые арены за что строить?

  • баклан_петрович 8 июня 2014 в 22:48 из Беларуси

    вообще-то у частника резон больше не давать больничный т.к. на кону репутация, а государственные поликлиники никто шмонать не будет. Рыба гниёт с головы

  • DublinDog 8 июня 2014 в 23:03 из Беларуси

    TUTashniy (08.06.2014 17:33) писал(a):
    Бухому государственному фельдшеру ряспоряжаться средствами ФСЗН можно а врачу частной клиники нет.Абсурд.
    Фельдшер не имеет права выдавать больничные. И почему я приводил пример США, правильнее не разрешить больничные центрам, а сделать так, чтобы работодатель позволял работнику пропустить 5-10 дней в год без больничного,наподобие американского "отпуска по болезни". Огромное колличество людей в поликлиниках сидят только ради больничного + это бы сняло ненужную нагрузку с врачей

  • DublinDog 8 июня 2014 в 23:05 из Беларуси

    sab2000 (08.06.2014 22:21) писал(a):
    A вот мне интересно другое.Нам все сейчас хотят всадить платно и везде.Платное образование, платная медицина.Все 100% платно.Вот скорее бы.Если все будет платно, на хрена тогда платить налоги?
    Белорусская медицина - это мизерная часть бюджета и налогов, и та медицина, что в РБ есть полностью соответсвует белорусским налогам

  • Шумелка_Мышь 8 июня 2014 в 23:10 из Беларуси

    *** Фельдшер не имеет права выдавать больничные. И почему я приводил пример США, правильнее не разрешить больничные центрам, а сделать так, чтобы работодатель позволял работнику пропустить 5-10 дней в год без больничного,наподобие американского "отпуска по болезни". Огромное колличество людей в поликлиниках сидят только ради больничного + это бы сняло ненужную нагрузку с врачей*** я это ВСЕГДА так делаю и безо всяких специальных "законов" а с гультаями у меня свои методы ненавистные самим гультаям

  • DublinDog 8 июня 2014 в 23:12 из Беларуси

    Шумелка_Мышь (08.06.2014 23:10) писал(a):
    я это ВСЕГДА так делаю и безо всяких специальных "законов"
    Но в ФСЗН вы все равно платите

  • BarabaS 8 июня 2014 в 23:12 из России

    ЭТО.типа у частников врачи другие?.. не компетентные..?

  • DublinDog 8 июня 2014 в 23:27 из Беларуси

    BarabaS (08.06.2014 23:12) писал(a):
    ЭТО.типа у частников врачи другие?.. не компетентные..?
    нет, просто частников сложнее контролировать

  • strio-2 8 июня 2014 в 23:38 из Беларуси

    Ни кто, ни где и не в чем не должен быть лучше государственного. Иначе возникает вопрос, зачем нужно такое государственное. Армия плохо лечащих, плохо строящих дороги, чинящих сантехнику, считающих листки ЖКХ, собирающих налоги и прости-Господи армия охраняющих от людей сами-знаете-кого. Эта армия не потерпит конкуренции. И не допустит её.

  • 2478 8 июня 2014 в 23:41 из Беларуси

    DublinDog (08.06.2014 23:27) писал(a):
    нет, просто частников сложнее контролировать
    ЧЕГО? Частников сложнее контролировать? Да госмедикам вообще полный беспредел по умолчанию предоставлен. Фальсификация (!) меддокументации госврачом красиво переворачивается в "техническую ошибку медсестры" О каком контроле после этого можно вести речь???

  • dkoblov 8 июня 2014 в 23:50 из Беларуси

    sab2000 (08.06.2014 20:39) писал(a):
    вообще то, больничный , это изобретение совка.На Западе помощь получают или по страховке, либо от профсоюза.Работодатель ничерта не оплачивает.У нас вроде бы так же , да не так.Один черт все ложится вначале на предприятие, лишь затем компенсируется из соцстраха.Надо давно отменить сию порочную систему.Поликлиники должны выдавать справку о нетрудоспособности, как оправдательный документ.Оплачивать ничего не должен работодатель.Вдумайтесь.Платить за болезнь работника.Это как?Один пашет, другой сидит на больничном.Понятно, что это для поддержания работников.Но получается, что всегда находится часть, которая с удовольствием на халявку и на больничном посидит.Насморк, температурка и на больничный .Отмена больничных сразу бы про стимулировало людей заботится о своем здоровье.Навело порядок на предприятиях.Болеешь - нет зарплаты.А чтобы не страдали люди реально приболевшие, есть медстраховка и страхование здоровья, несчастного случая и так далее.Эти деньги должны и давать возможность лечится и питаться, когда не зарабатываешь.А вот когда идет речь о получении пособия,...... Читать дальше...
    Прописка и трудовая книжка -тоже изобретение совка, от которых людям, кроме вреда, больше ничего.

  • dkoblov 9 июня 2014 в 00:22 из Беларуси

    jerbifor (08.06.2014 21:40) писал(a):
    позиция Минздрава РБ: "в СССР такого не было".
    В СССР и про Лукашенку никто не знал, так что минздраву нужно задуматься по этому поводу.

  • igoranibara 9 июня 2014 в 00:28 из Беларуси

    Zyly (08.06.2014 14:29) писал(a):
    так и так нечего из частных клиник в государственных не принимается.
    Всё принимается! все исследования, диагностирования и т.п. а в некоторых случаях отдельное диагностирование только в частных и сделаешь.

  • 2478 9 июня 2014 в 00:31 из Беларуси

    dkoblov (09.06.2014 00:22) писал(a):
    В СССР и про Лукашенку никто не знал, так что минздраву нужно задуматься по этому поводу.
    В СССР порядка было больше в разы, чиновники чего-то боялись. А сейчас чиновники ничего и никого не боятся. Речи и Директивы с экранов ТВ красивые, а по факту прямо противоположное (вместо "дебюрократизации" бюрократия такая, какой и близко не было во времена СССР)

  • Deceldecel 9 июня 2014 в 00:32 из Беларуси

    Член Белорусского союза предпринимателей, глава медцентра "Экомедсервис" Владимир Коява считает, что "там, где обслуживаются пациенты, там и должны выдавать листок нетрудоспособности". "Многие пациенты хотят и имеют материальную возможность максимально отказаться от бюджетных поликлиник, получают медпомощь в коммерческих организациях здравоохранения, оплачивая напрямую или через страховой полис (как за свой счет, так и за счет работодателя). Но чтобы получить листок нетрудоспособности, надо повторно обращаться в государственную поликлинику. При этом больной теряет время, а государственная поликлиника имеет дополнительную нагрузку. А одна из целей создания внебюджетного сектора (платного) здравоохранения - это разгрузить бюджетное здравоохранения, что позволит значительно улучшить его качество и доступность", - утверждает Коява. Читать полностью: http://news.tut.by/society/402356.html Полный бред. Если у тебя есть деньги зачем тебе вообще больничный. Больничный нужен только бедным.

  • taras.s 9 июня 2014 в 00:34 из Беларуси

    Ерунду пишут всякую, какие 50%? Даже в законе их нет! Идите все завод!...

  • igoranibara 9 июня 2014 в 00:36 из Беларуси

    2478 (08.06.2014 18:44) писал(a):
    Ещё немаловажная задача в ГОСмедучреждениях - показывать мнимую загруженность, гонять на ненужные "консультации", ежегодные МРЭКи лиц с неизлечимыми заболеваниями, и т.д. Короче говоря, имитация бурной деятельности по полной программе....
    Еще какая имитация!! Когда ЖД поликлинику передали на баланс города и на полный контроль Минздрава, нет комиссии чтобы пациента не отправили на дополнительные обследования. Холтеры, шмолтеры, в зад смотреть после 40, зонды глотать и тп и тд. Лишь бы потом побольше счет выставить за проведенные обследования работников.

  • 2478 9 июня 2014 в 00:39 из Беларуси

    Deceldecel (09.06.2014 00:32) писал(a):
    Полный бред. Если у тебя есть деньги зачем тебе вообще больничный. Больничный нужен только бедным.
    Ну почему только бедным? А если не даёт наниматель даже взять 3-5 дней "за свой счёт", что делать тогда? Рисковать работой? Получить прогул? Не всё так просто и однозначно, как кажется на первый взгляд.

  • 2478 9 июня 2014 в 00:44 из Беларуси

    igoranibara (09.06.2014 00:36) писал(a):
    Еще какая имитация!! Когда ЖД поликлинику передали на баланс города и на полный контроль Минздрава, нет комиссии чтобы пациента не отправили на дополнительные обследования. Холтеры, шмолтеры, в зад смотреть после 40, зонды глотать и тп и тд. Лишь бы потом побольше счет выставить за проведенные обследования работников.
    Да, смотрите, сколько сразу выгод от данной бюрократии: а) экономическая - побольше выставить счёт за проведённые обследования, как вы указали б) бюрократическая - "все при деле" в) политическая - спекуляции на тему "больные злоупотребляют посещением поликлиник", "ввести плату" "ввести лимит бесплатных посещений" и т.д. и т.п. И, заметим, НИ ОДНОЙ выгоды пациенту по сути нет. Лишь одна пустая беготня по куче кабинетов, а потом на консультации разводят руками или говорят "мы этим вопросом не занимаемся"

  • ferum1981 9 июня 2014 в 00:44 из Беларуси

    smart_owl (08.06.2014 18:07) писал(a):
    Ну вы, наверное, не совсем правы. Там, как правило, есть возможность взять определенное количество сик-дэйз в год (3-5 дней с сохранением зп).
    нам бы их зарплаты можно было б и нам сик-дэйз...

  • гражданин РБ 9 июня 2014 в 00:47 из Беларуси

    3911 (08.06.2014 15:59) писал(a):
    Блин больничные..ь. мне 51, раскажите где их берут?))) Как то пока не брал.... ну бывало.... что антибиотика выпил и... дома то чо сидеть? Скучно)))
    За 51 год ни разу не болеть с высокой температурой ? Наглая ложь.

  • гражданин РБ 9 июня 2014 в 00:50 из Беларуси

    Deceldecel (09.06.2014 00:32) писал(a):
    Полный бред. Если у тебя есть деньги зачем тебе вообще больничный. Больничный нужен только бедным.
    Написанное точно полный бред. Больничный нужен когда человек болеет.

  • igoranibara 9 июня 2014 в 00:53 из Беларуси

    2478 (09.06.2014 00:31) писал(a):
    В СССР порядка было больше в разы, чиновники чего-то боялись. А сейчас чиновники ничего и никого не боятся. Речи и Директивы с экранов ТВ красивые, а по факту прямо противоположное (вместо "дебюрократизации" бюрократия такая, какой и близко не было во времена СССР)
    Да бумажками, обложили по полной. С каждым годом все больше и больше, какие-то никому не нужные отчеты, планы, протоколы, акты и тд тп. Работаю в технической отрасли, а бумаги уходит столько, как будто у нас типография.

  • гражданин РБ 9 июня 2014 в 00:54 из Беларуси

    DublinDog (08.06.2014 15:31) писал(a):
    Цитата с русскоязычного американского форума : "В общем, чтобы прояснить - больничного в советском смысле, то есть отплачиваемых дней данных работодателем автоматически и без ограничений на основании справки от врача, в США не существует. Существует так называемый sick leave который в принципе аналогичен отпуску, то есть он по смыслу отпуск который ты берешь если заболеешь. Справки от врача почти никогда не требуется и его у тебя есть ровно столько сколько его тебе дал работодатель - некоторые дают день в месяц, некоторые несколько дней в год, часто они могут накапливаться со стажем. Если больничные дни кончились а ты все болеешь, то или идешь на работу больной, или берешь дни от своего отпуска, или просишь дни за свой счет, или тебя увольняют если ты болеешь слишком часто. Реально, условия и отношения к тебе зависят от твоей квалификации и необходимости в тебе - чем труднее тебя заменить, тем проще решить вопросы с болезнями. Для серьезных заболеваний есть disability leave, но это на случай серьезных операций и тому подобного."... Читать дальше...
    Вообще-то у нас за больничный работодатель тоже ничего не платит. Выплаты по больничному из ФСЗН, куда работодатель выкидывает 35% нашей ЗП ежемесячно. Так что да, лучше было бы отменить вообще эту систему напрочь, а эти 35% отдавать на руки рабочим и там уж пусть он сам разбирается, сидеть дома и болеть за свой счет или работать.

  • Sav_user 9 июня 2014 в 02:09 из Беларуси

    Симба_Кот (08.06.2014 14:50) писал(a):
    Кругом ураги с клятвами Гиппократа?
    Армией невидимого фронта за наше здоровье ни гос., ни частных медиков пока не назвал бы. Интересно, как Гиппократ отнесся бы к современной медицине, не той, что в книжках и институтах с университетами, а в больницах и поликлиниках?

  • 007box 9 июня 2014 в 02:20 из Беларуси

    Все это делается для того, чтобы сократить трафик больных в медцентры. не дать развиваться частной медицине, сохранить бюджетную с ее рекордными зарплатами.

  • Karo--Lina_D 9 июня 2014 в 05:06 из Великобритании

    Andrex_Good (08.06.2014 16:28) писал(a):
    У Вас, извините, неверная информация. За весь "Запад" отвечать не берусь, но в Польше проблем с больничным листом нет, с их оплатой тоже. А психиатр, при необходимости, может выдать лист временной нетрудоспособности сразу на срок 120 дней без проблем. И необязательно хроническому психу, а вполне адекватному человеку,например, с какой-либо психотравмой и, замечу, без всякой постановки на учёт. Ещё одна особенность в б/л здешних-в нем нет никакого упоминания о виде вашего заболевания, даже нет кода по МКБ-10. Полная врачебная тайна.
    Добавлю. В Англии можно совершенно спокойно болеть 4 дня, при этом, если зарплата фиксированная, то есть на "ставку", то она сохраняется. Если болеешь дольше 4 дней - идешь к врачу и берешь больничный, причем не важно - частный это врач или врач гос.клиники (да, в Англии тоже есть государственная система здравоохранения, и бесплатная, вернее, страховая) в этом случае работодатель выплачивает определенный процент от зарплаты. Сколько? Везде свои условия контракта, но, как правило, не обижают. У меня на работе, по крайней мере, так )))

  • Karo--Lina_D 9 июня 2014 в 05:15 из Великобритании

    То есть получается, если человек не желает лечиться в гос поликлинике, и имеет возможность наблюдаться в частной - пожалуйста, но за больничным все равно в гос? Лишняя трата времени, создание очередей, потрепанные нервы... Ну не глупо ли? Вот интересно было бы нашим чиновникам в мозг заглянуть - где у них все эти "идеи" обитабт... Хотя, что это я... Нет, пожалуй не надо

  • antipod22 9 июня 2014 в 06:47 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (08.06.2014 15:11) писал(a):
    Вот поэтому мне проще без голоса и с температурой таскаться на работу...
    А к этому и подводят.

  • antipod22 9 июня 2014 в 06:58 из Беларуси

    oks_1964 (08.06.2014 16:12) писал(a):
    Из Беларуси. При обострении хрон.отита никогда температуры не было, но больничный давали (даже если не просила, приходилось объяснять, что лишний раз за закрытием его идти невыгодно). Работодатель просто отправлял на удаленку -- ему выгодно, чтобы я выполняла какую-никакую работу и лечилась. Смотреть на мою перекошенную физиономию, а тем более оплачивать лечение осложнений работодателю, по его словам, совсем невыгодно. На удаленку, лечись, когда выздоровеешь -- велкам на офис. Наглецов как-то нет, но и инфекции никто не распространяет (проще отлежаться, чем шипение коллег терпеть).
    Одни руководители делают всё для того чтобы производство не стояло,а у других цель покомандовть, самоутвердиться.И последних всё больше.

  • V220123H 9 июня 2014 в 06:59 из Беларуси

    Клиенты частных медцентров в больничных не нуждаются.

  • antipod22 9 июня 2014 в 07:03 из Беларуси

    iharl (08.06.2014 17:50) писал(a):
    не платить больничный воще и проблем нет а еще неустойку рать за не выход на работу ....
    Ну да, а от больных вообще избавляться.Неприносишь дохода государству - в расход,по твоему так получается.

  • Титушка_Ордынский 9 июня 2014 в 07:22 из Беларуси

    не ходил в госполиклиники и не буду. Стоять в очереди вечно униженных больных не собираюсь и проходить 7 кругов ада чтобы получить больничный

  • Титушка_Ордынский 9 июня 2014 в 07:25 из Беларуси

    гражданин РБ (09.06.2014 00:50) писал(a):
    Написанное точно полный бред. Больничный нужен когда человек болеет.
    когда температура 39 больничный придется взять чтобы не угробить себя.

  • hrapovik 9 июня 2014 в 07:43 из Беларуси

    Нада унедрить налог для тех,хто на больничном!

  • Вожыг Юджын 9 июня 2014 в 07:49 из Беларуси

    CBETiK/kroshka (08.06.2014 14:58) писал(a):
    Любопытненько, что такого в этом "листке нетрудоспособности", раз его получение так строго контролируется? Выплаты смешные, я теряю 50% в зарплате. Чтобы получить этот листок в поликлинике надо иметь очень нехилое здоровье, стальные нервы и хорошо поставленный голос.
    Да всё так, но чтобы получить этот листок у частника просто нужно ему заплатить (дать взятку).

  • aris77 9 июня 2014 в 08:01 из Беларуси

    Loose (08.06.2014 19:50) писал(a):
    Я с температурой 40.7 ездил на вызова к пациетам с температурой 36.9-37.2 (на улице было минус 33). За такие вызова давно пора штрафовать. 37.2 и першение в горле, не повод к вызову скорой и неотложной помощи, если это не ребенок.
    17 ГП при температуре до 37,5 даже не выдает больничный если больной пришел в поликлинику!!! ...не чего сташного говорят ...Будет выше так приходите.

  • aris77 9 июня 2014 в 08:05 из Беларуси

    Kastigator (08.06.2014 21:50) писал(a):
    когда недавно я сломал руку, то отказался от больничного. Сначала я просидел три часа в очереди к травматологу, потом минут 40 на рентген, потом где то полчаса на анализ снимка, и под конец еще часик обратно к травматологу. Как подумал что опять надо будет стоять столько. плюнул, да отказался. Я и гипс сам снял по прошествии времени. А уж к терапевту когда гриппом заболеешь стоять, так иногда кажется проще договорится с работодателем, чтоб повалялся неделю чем переживать всю эту нервотрепку.
    В прошлом году летом с переломом к травматологу 17 ГП просидел с 14.00 -- до 20.00...наверное врачи хотели что б само сраслось...

  • kindza 9 июня 2014 в 08:10 из Беларуси

    hockey (08.06.2014 14:58) писал(a):
    Если же вы разрешаете частникам лечить людей, доверяете им жизни, то почему бы и не доверить право выписывать больничные листы? А то столкнулся с ситуацией: лечился в частной стоматологии, вырывали сложный зуб и больничный взять не было возможности. По логике такого быть не должно
    Не знаю как сейчас, а в 90-х меня выписали из 9-ки с отделения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, не помню как оно точно называется ))) на мне живого места по сути не было вся в швах, эпикриз в руки и перевязки в поликлинике, прихожу в 12 поликлинику, вы не наша, вам в стоматологическую, пошла в 7-ю стоматологическую, оттуда послали в ту обычную поликлинику, где меня послали раньше. Не помню как, но один раз перевязали в стоматологической, раза два в обычной, каждый раз со скандалом, в итоге закрыли больничный в обычной поликлинике, часть швов сняла подруга, часть я сама себе с зеркальцем и ножничками. Как вспомню так вздрогну от этой нашей медицины.

  • neudobnyvopros 9 июня 2014 в 08:11 из Беларуси

    I_am писал(a):
    текст сообщения удален
    Да.. "страховая медицина" - это "высоты" цивилизации))

  • neudobnyvopros 9 июня 2014 в 08:15 из Беларуси

    d_mr69 (08.06.2014 15:58) писал(a):
    Тогда доведите качество государственного медицинского обслуживания до уровня частного. Я что, должен своё здоровье коновалам доверять, за один только больничный?
    а что, в частных центрах подрабатывают не те же врачи, что и в гос работают? Смешно читать уже просто

  • kemper-h4 9 июня 2014 в 08:24 из Беларуси

    I_am писал(a):
    текст сообщения удален
    Нищета уже есть, осталось железный занавес, чтобы люди не могли посмотреть, как на западе "плохо".

  • Витя_Пчелкин 9 июня 2014 в 08:32 из Беларуси

    hockey (08.06.2014 14:58) писал(a):
    Если же вы разрешаете частникам лечить людей, доверяете им жизни, то почему бы и не доверить право выписывать больничные листы? А то столкнулся с ситуацией: лечился в частной стоматологии, вырывали сложный зуб и больничный взять не было возможности. По логике такого быть не должно
    у нас это не первый случай, где логики НЕТ

  • stupor09 9 июня 2014 в 08:33 из Беларуси

    Вопрос первый. Не является ли это еще одним проявлением крепостного права, которое якобы отменили в 1861 году? Вопрос второй. Не является ли это признаком введения государством платной медицины с элементами нечистоплотной конкуренции? Вопрос третий. Хорошо ли просчитан результат на наличие сильных побочных эффектов? А то знаете ли, медицина это наука с побочными эффектами...лечит человек застуженное колено и неожиданно клеит ласты - побочный эффект от лекарства, отек мозга. Костного.

  • yuron1989 9 июня 2014 в 09:00 из Беларуси

    Ну конечно, а оставлять все как есть, когда нужно ходить на прием в частную клинику к нормальному врачу, и еще каждых 2 дня сидеть в очереди к терапевту за продлением больничного это очень целесообразно, да?

  • mikilai 9 июня 2014 в 09:00 из Беларуси

    oks_1964 (08.06.2014 16:12) писал(a):
    Из Беларуси. При обострении хрон.отита никогда температуры не было, но больничный давали (даже если не просила, приходилось объяснять, что лишний раз за закрытием его идти невыгодно). Работодатель просто отправлял на удаленку -- ему выгодно, чтобы я выполняла какую-никакую работу и лечилась. Смотреть на мою перекошенную физиономию, а тем более оплачивать лечение осложнений работодателю, по его словам, совсем невыгодно. На удаленку, лечись, когда выздоровеешь -- велкам на офис. Наглецов как-то нет, но и инфекции никто не распространяет (проще отлежаться, чем шипение коллег терпеть).
    Пожалуйста поймите , что удаленка может быть не у всех. За станком удаленку не организуешь .Ведь не все экономисты , бухгалтера и программеры и иже с ними. Есть те , чьи рабочие места могут быть только стационарными . Или вы их людьми не считаете.

  • mason_n 9 июня 2014 в 09:01 из Беларуси

    hockey (08.06.2014 14:58) писал(a):
    Если же вы разрешаете частникам лечить людей, доверяете им жизни, то почему бы и не доверить право выписывать больничные листы? А то столкнулся с ситуацией: лечился в частной стоматологии, вырывали сложный зуб и больничный взять не было возможности. По логике такого быть не должно
    тут все просто,если дать частным клиникам давать больничный лист то во-первых частник в погоне за клиентом будет не гнушаться давать больничный лист если он даже н6е положен(лишбы клиент остался доволен).Второе,разгрузить бюджетные клиники,что это значит?Врачи которые работают в частной и в государственной клинике,один и те же лица,будут рекомендовать обращатся в частную мотивирую что там лучше обслуживание и больше времени уделить можно больному,потому что у частники врач получит больше,единственное что сейчас сдерживает этот процесс это больничный.Тоесть большинство более или менее состоятельных людей уйдет из бюджетных клиниик,и по факту поликлиника захужеет уже через годик.В третьих,частнику всеравно на бюджет лишбы клиенты шли,тоесть по сути можно будет заплатить и не ходить на работу получая деньги,хоть ты в запое будь,хоть к родственникам едь на недельку.Но есть и другая проблема когда как описано зуб удален надо денька два полежать а возхможности нет.Одна из идей это чтобы в частныхз клиниках сидел человек,который персонально отвечает за все боль ничные и

  • Миледи(290208) 9 июня 2014 в 09:14 из Беларуси

    ну можно не мечтать разгрузить поликлиники при таком подходе. можно, конечно, наблюдаться в частном мед.центре. но если надо какую-то бумажку - только в поликлинику. а там все заново - флюрка-анализы-обход врачей. смысл тогда. если не болеешь, пользоваться услугами медцентра, если их выписки из истории болезни никуда не приложишь и при обращении в поликлинику надо все заново проходить?

  • mikilai 9 июня 2014 в 09:15 из Беларуси

    sab2000 (08.06.2014 22:21) писал(a):
    A вот мне интересно другое.Нам все сейчас хотят всадить платно и везде.Платное образование, платная медицина.Все 100% платно.Вот скорее бы.Если все будет платно, на хрена тогда платить налоги?ЗА что?На зарплату чиновников?А зачем?Видно это в сущности страшный сон для любого государства.Запад призывая сворачивать социальные программы, выделяя кредиты на условиях сворачивания социалки, вбивает самый лучший клин в любое общество.Потом только пальчиком толкни - вот тебе и Майдан, революция роз и так далее.И хитрость в том, что те кредиты которые уже набрали на Западе и в РФ, отдавать придется и АГЛ, или Зубрам, хоть Донецким, хоть Майданутым. Кто бы не взял власть - кредит будет висеть.В итоге , любая власть сядет на короткий поводок.любое правительство можно сместить на "ура".Хитро задуманно. .А правительство чуть что лепит горбатого, что оно все оплачивает, что все у нас дешевле себистоимости.Это тоже очень удобно.Ибо пойди проверь, сколько стоит реально то или иное.При попытках , тут же приводят в пример цены Запада.Но извините, Запад не получает газ на халяву.На западе слесарь ЖЭС не...... Читать дальше...
    Если вы когда-то изучали экономику , не сдавали как в СССР или как теперь в платных ВУЗах, то вы должны знать: чем беднее срана , тем больше платят её граждане за любые товары , услуги и т.д. при равных потребительских свойствах товара или услуги . ЭТО НЕ В ОБИДУ ВАМ СКАЗАНО. НЕ ВСЕ ВЕДЬ С ВЫШКОЙ .Иногда эта вышка может быть номинальной . Вот поэтому при неумелом гос.управлении население все дороже и дороже будет покупать различные товары и услуги. Да и работодателю нужен бесправный сотрудник , а все что достигнуто в Западных странах - это результат борьбы их ПРОФСОЮЗОВ И ИХ НАСЕЛЕНИЯ. КАК-ТО ВОТ ТАК.

  • nadine-monro 9 июня 2014 в 09:16 из Беларуси

    В частных медцентрах за деньги можно будет купить больничный. Чем больше больничных, тем больше прибыль.

  • vermutas 9 июня 2014 в 09:17 из Беларуси

    В Беларуси нет нормальной законодательной базы. Всё правовое поле набито разными указами, постановлениями, директивами и прочими всевозможными указивками. Должны быть четкие законы. То, что в этом не заинтересованы власти, как раз понятно. А вот чего ждет другая сторона - непонятно абсолютно. Того, что кто-то это сделает за них? А кто? Если пчеловоды захотели порядок у себя навести - они и закон для себя продавили. Теперь попробуйте нарушить государственный закон или указивок им понаприсылать. А остальным значит так надо.

  • Миледи(290208) 9 июня 2014 в 09:17 из Беларуси

    DublinDog (08.06.2014 15:31) писал(a):
    Цитата с русскоязычного американского форума : "В общем, чтобы прояснить - больничного в советском смысле, то есть отплачиваемых дней данных работодателем автоматически и без ограничений на основании справки от врача, в США не существует. Существует так называемый sick leave который в принципе аналогичен отпуску, то есть он по смыслу отпуск который ты берешь если заболеешь. Справки от врача почти никогда не требуется и его у тебя есть ровно столько сколько его тебе дал работодатель - некоторые дают день в месяц, некоторые несколько дней в год, часто они могут накапливаться со стажем. Если больничные дни кончились а ты все болеешь, то или идешь на работу больной, или берешь дни от своего отпуска, или просишь дни за свой счет, или тебя увольняют если ты болеешь слишком часто. Реально, условия и отношения к тебе зависят от твоей квалификации и необходимости в тебе - чем труднее тебя заменить, тем проще решить вопросы с болезнями. Для серьезных заболеваний есть disability leave, но это на случай серьезных операций и тому подобного."...... Читать дальше...
    все так. муж работал с американцами. ему был положен отпуск сколько-то там дней плюс эти сик-дей, 15 на год. брать можно было хоть все сразу... "без справок и поручителей". достаточно удобно, вместо того, чтобы бегать по врачам за справками. отлежался пару дней дома (дить энтеровирус из садика принес, в туалет очередь стояла) и иди на работу, вместо того, чтобы шляться по поликлиникам...

  • sh905 9 июня 2014 в 09:17 из Беларуси

    По мне так не мешало бы поберечься ...Кому это нужно было больше, Вам или больным? Почему врач не хочет идти на больничный(премия годовая?) чисто вопрос...

  • krugom_odni_vragi 9 июня 2014 в 09:18 из Беларуси

    Ну и глупо, что отказали. Лечиться, сидя в многочасовых очередях под дверями кабинетов в поликлинике, не собираюсь. Так что по-прежнему болеть буду или на ногах, или брать отпуск за свой счет.

  • Миледи(290208) 9 июня 2014 в 09:18 из Беларуси

    oks_1964 (08.06.2014 16:12) писал(a):
    Из Беларуси. При обострении хрон.отита никогда температуры не было, но больничный давали (даже если не просила, приходилось объяснять, что лишний раз за закрытием его идти невыгодно). Работодатель просто отправлял на удаленку -- ему выгодно, чтобы я выполняла какую-никакую работу и лечилась. Смотреть на мою перекошенную физиономию, а тем более оплачивать лечение осложнений работодателю, по его словам, совсем невыгодно. На удаленку, лечись, когда выздоровеешь -- велкам на офис. Наглецов как-то нет, но и инфекции никто не распространяет (проще отлежаться, чем шипение коллег терпеть).
    с работодателем повезло. и с работой тоже. не каждому работяге у станка, продавцу в гипере или учителю в школе могут дать возможность работать удаленно!

  • Warlord 9 июня 2014 в 09:28 из Беларуси

    Tol-77 (08.06.2014 22:17) писал(a):
    Тоесть коррекцию зрения они к примеру по закону вам сделать могут, а вот больничный после этой не самой простой операции вам не дадут. Унас 20 министерств - пора их разогнать - нанять "отставных" немцев. Пусть наведут порядок - примут нормальные законы, а то от этих застолбилов толку нет и не будет
    Разогнать все госорганы и нанять европейский персонал в количестве 1 к 10. Толку будет в 10 раз больше. Беларусы сами по себе из госслужбы способны только кормушку для себя и родственников сделать.

  • Миледи(290208) 9 июня 2014 в 09:29 из Беларуси

    darvika (08.06.2014 20:26) писал(a):
    Правильно, с этой функцией выдачи больничного нормально справляется гос. поликлиника. Хотя частники могли бы неплохо пополнить список лиц, получивших наказание за незаконную выдачу больничных, получение взятки и т.п.
    а вы не думаете. что именно эти "выдачи" и создают половину очередей, которые г-н ТОзик так старается уже не первый год разогнать? да и сам механизм явки раз в три дня недолеченному пациенту как-то не очень полезен... думается мне .если бы разрешили больничные выдавать мед.центрам. часть адекватных пациентов. которые ценят свои время, деньги и здоровье. ушли бы в медцентры. чтобы сделать все БЫСТРО и в определенный срок, а не сидеть по 3 часа в очереди, заражаясь соседскими бациллами, Да. это дорроже. зато быстрее и безопаснее (в мед.центер скученность заразных больных на порядок меньше), да и слишком долго и часто лечиться в медцентре не каждый, далеко не каждый работник себе может позволить... но нет, давайте мы будем по-прежнему заталкивать всю болеющую массу в узкие поликлинические коридоры... и таки да. в частном центре работают все те же терапевты, бывшиие поликлинические. а порой и совмещающие. так что о качестве наблюдения можете не волноваться. равно как и о незаконности выдачи больничных - что мешает нечистоплотному врачу ГП торговать ими так же. каки врачу частоноог

  • olsh 9 июня 2014 в 09:59 из Беларуси

    hockey (08.06.2014 14:58) писал(a):
    Если же вы разрешаете частникам лечить людей, доверяете им жизни, то почему бы и не доверить право выписывать больничные листы? А то столкнулся с ситуацией: лечился в частной стоматологии, вырывали сложный зуб и больничный взять не было возможности. По логике такого быть не должно
    да что для них жизнь... средства фонда! - это действительно "ценность"

  • veremeiko 9 июня 2014 в 10:06 из Беларуси

    oldseaman (08.06.2014 17:54) писал(a):
    Офисный планктон нарисовался! На "удаленке" она. Посмотрел бы я на Вас, как бы Вы добывали калийную соль в шахте "на удаленке", школьный урок вели "на удаленке" или управляли автобусом, естественно "на удаленке". И ещё, хватит уже этих басен про работодателей, оплачивающих лечение. За каждого трудящегося ежемесячно перечисляются страховые взносы в размере 6% от зарплаты. Именно на оплату пособий по нетрудоспособности. Болеешь или не болеешь -- все равно. 6% отдай.
    есть наниматели, которые оплачивают дополнительные больничные, например, доплачивают до уровня зарпалты, есть которые и больше оплачивают, есть те, которые оплачивают страховку для хорошего мед. обслуживания, так как нанимателю действительно не выгодно, когда работник болеет. НО больничные конечно же должны быть, это само собой разумеется и частники должны их давать так же ка ки госы, никакой разницы в нарушениях и коррупции тут особой нет.

  • Victor_68 9 июня 2014 в 10:17 из Беларуси

    Вот это и есть ИСТИННОЕ лицо социально-ПЕРЕВЕРНУТОГО государства. И не надо больше с первой трибуны заливать про какое-то там социально-ориентированное государство. Это очень наглядный пример того, что здесь люди - для ГОСУДАРСТВА , а не государство для людей

  • andry83 9 июня 2014 в 10:42 из Беларуси

    iharl (08.06.2014 17:50) писал(a):
    не платить больничный воще и проблем нет а еще неустойку рать за не выход на работу ....
    ну все если этот комент прочитает кто-нибудь из чиновников жди новых законов

  • a-kazaeva 9 июня 2014 в 10:51 из Беларуси

    Loose (08.06.2014 19:50) писал(a):
    Я с температурой 40.7 ездил на вызова к пациетам с температурой 36.9-37.2 (на улице было минус 33). За такие вызова давно пора штрафовать. 37.2 и першение в горле, не повод к вызову скорой и неотложной помощи, если это не ребенок.
    А почему Вы с температурой 40,7 ездили по вызовам? Заразу развозить? За такое точно штрафовать надо!

  • Валерия_Черкас 9 июня 2014 в 11:02 из Беларуси

    Если бы больничный не оплачивался,то и разговоров не было бы.А так как у нас и в бесплатной поликлинике больничный нужно зубами выгрызать и выпрашивать,то я не удивляюсь.Ведь в платной организации вам вряд ли скажут,что сопли по колено и хриплый голос-это нормальное состояние человека,и отправят на работу.

  • foton217 9 июня 2014 в 11:16 из Беларуси

    Правильно, было бы много липовых больничных.

  • Алексей_Фамилия 9 июня 2014 в 11:23 из Беларуси

    Эти торгаши геноцидом под видом лекарей и больничным листком кого-нибудь пришьют за его же деньги.

  • maximka006 9 июня 2014 в 11:27 из Беларуси

    Частную клинику за косяк очень сильно накажут деньгами, сомнут репутацию в ноль (как Экомедсервис), барыжить листками терапевту через медсестру, там просто не дадут. С учетом того, что больничные и так урезали в ноль для половины населения, смысла на запрет я не вижу.

  • oks_1964 9 июня 2014 в 11:38 из Беларуси

    Миледи(290208) (09.06.2014 09:18) писал(a):
    с работодателем повезло. и с работой тоже. не каждому работяге у станка, продавцу в гипере или учителю в школе могут дать возможность работать удаленно!
    Ну да... Только... Отпуск -- в пределах явки в течение суток, абсолютное здоровье во время некоторых мероприятий (о них узнаешь иногда за неделю). Продолжительность мероприятий -- бывает и неделю, и две (сколько продлится -- не знаешь). Вот недавно в воскресенье зуб заболел (десна воспалилась), а тут... В четверг удалось выкроить время, забежала к стоматологу с хорошо раздутой щекой. Удивились, что дошла -- уже давно в реанимации должна была быть с таким воспалением. А была еще пятница, когда ну никак на больничный... Словом, пришлось крутиться и с лечением, и с присутствием. Так что свои "банты". Завидовать могут только те, кто не работает именно в нашей сфере.

  • 2478 9 июня 2014 в 11:41 из Беларуси

    aris77 (09.06.2014 08:01) писал(a):
    17 ГП при температуре до 37,5 даже не выдает больничный если больной пришел в поликлинику!!! ...не чего сташного говорят ...Будет выше так приходите.
    В 17 ГП Минска сейчас, как никогда ранее, творится полный бардак. Нынешнее руководство на большее, чем хамство, беспредел, и бюрократию, явно не способно. Уверен, что если бы все недовольные обслуживанием в последний год, при новом главвраче Овсянник, оставили бы по записи в книге замечаний и предложений, её дни работы на посту главврача были бы сочтены. Но, к сожалению, в большинстве своём, вот такой у нас народ: обслуживанием не довольны, многое не устраивает, но будут терпеть до последнего, стиснув зубы, или рассуждая "А можа так и трэба?".

  • elstan 9 июня 2014 в 11:41 из Беларуси

    Loose (08.06.2014 19:50) писал(a):
    Я с температурой 40.7 ездил на вызова к пациетам с температурой 36.9-37.2 (на улице было минус 33). За такие вызова давно пора штрафовать. 37.2 и першение в горле, не повод к вызову скорой и неотложной помощи, если это не ребенок.
    Потому, что на работу человек не пошел, а талончик взять не реально, единственный выход засвидетельствовать болезнь-это вызвать врача на дом

  • 2478 9 июня 2014 в 11:52 из Беларуси

    Эльза_Ковальская (09.06.2014 11:19) писал(a):
    Поликлиника - это бюрократическая машина, главное что бы все бумажки были оформлены и подшиты, все нормы были выполнены, а здоровье людей это проблема самих людей.
    Немного иначе скажу, по крайней мере в контексте 17 ГП Минска: Поликлиника - это бюрократическая машина, в которой на первом месте выполнение прихотей (в том числе и противозаконных) руководства из числа главврача и заместителей. Даже когда можно обойтись без бюрократии (со слов чиновников Горздрава и Минздрава в моём отдельно взятом случае), но захотелось руководству поликлиники - или становись марионеткой, мальчиком на побегушках, или настраивайся на конфликт и смену поликлиники. Третьего по сути не дано.... "Все бумажки оформлены"? Это вы о чём? Зав. неврологии Скороходова отправляла на "консультацию" (даже не важно, в какое именно место - сначала было про РНПЦ неврологии, на бумажном направлении значилось МКДЦ на Семашко) без основного обследования - ЭЭГ не то, что за последний месяц, а даже за этот год!!! Это типа "консультируйте пациента..... вслепую, не видя, что у него на данный момент". Но при этом Скороходова и руководство 17 ГП, не видя актуальных данных по ряду обследований (ЭЭГ+ЭХО-ЭГ, ЭКГ) и осмотру окулистом глазного дна, а также не имея никаких жалоб по поводу проводимого

  • 2478 9 июня 2014 в 12:08 из Беларуси

    aris77 (09.06.2014 08:05) писал(a):
    В прошлом году летом с переломом к травматологу 17 ГП просидел с 14.00 -- до 20.00...наверное врачи хотели что б само сраслось...
    А у меня друг в прошлом году сидел в 17 ГП с травматологу. Примерно столько же. Первая смена, само собой, не успевает. Люди заранее пришли на 2-ю смену, выстроили свою очередь. И тут выходит медсестра врача 1-й смены и говорит ,мол, "первая смена плавно переходит во вторую" Что там началось в плане делёжки очереди, кто за кем, почему кто-то должен ждать не свою смену, и т.д. и т.п. В общем, очень сильно жалел, что мало батареи на смартфоне осталось, видео точно бы не потянуло снимать. Вот такое руководство 17 ГП при главвраче Овсянник... При прошлом главвраче (Сорокине) было всё гораздо легче и гораздо проще. И почему-то по 6 часов в очереди к травматологам не сидели, и не приходилось очередь, занятую в 1-ю смену, заканчивать уже во 2-ю....

  • alisonfelix 9 июня 2014 в 12:14 из Беларуси

    Иван_Босяк (08.06.2014 21:23) писал(a):
    наоборот,надо запретить выдавать больничный гос.учреждениям,вот там действительно одна сплошная коррупция-купить(договориться) на бол.лист раз плюнуть,в отличии от старающихся держать репутацию и лицензию коммерческих структур.
    Можно и запретить. Но кто по вашему их будет выдавать? Комерческие не осилят такой поток. Кто им поможет: ЖКХ или учасковый милиционер?

  • alisonfelix 9 июня 2014 в 12:21 из Беларуси

    aris77 (09.06.2014 08:05) писал(a):
    В прошлом году летом с переломом к травматологу 17 ГП просидел с 14.00 -- до 20.00...наверное врачи хотели что б само сраслось...
    Не поняла, врачи Вас 6 часов в кабинет не пускали, выжидали? Или перед Вами другие травмированные без особой нужды "мешались"?

  • oks_1964 9 июня 2014 в 12:42 из Беларуси

    alisonfelix (09.06.2014 12:21) писал(a):
    Не поняла, врачи Вас 6 часов в кабинет не пускали, выжидали? Или перед Вами другие травмированные без особой нужды "мешались"?
    В травматологии какая-то вообще непонятка. Сидят многие за продлением больничного. А процесс самого входа-выхода в кабинет длительный... Если перевязка, то вообще жуть. Тут что-то надо, конечно, решать (перелом со смещением ну никак за неделю не заживет, как ни старайся).

  • perehwat 9 июня 2014 в 12:49 из Беларуси

    Симба_Кот (08.06.2014 14:50) писал(a):
    Кругом ураги с клятвами Гиппократа?
    Нет в настоящее время такого понятия в РБ.

  • Liya23 9 июня 2014 в 13:03 из Беларуси

    Вообще бред. Я за больничные в медцентрах! Потому что от ваших бюджетных поликлиниках толку никакого. Лечения адекватного вообще нет. Сама два года по поликлиникам шаталась, лечили лечили, лечили лечили, ничего не вылечили, только параллельно ещё кучу болячек нажила. Рискнула обратиться в платный медцентр, лечили, хорошо лечили, вылечили, только пришлось с работы уволиться, как раз таки из-за этих больничных бумажек(листов)

  • oks_1964 9 июня 2014 в 13:24 из Беларуси

    Liya23 (09.06.2014 13:03) писал(a):
    Вообще бред. Я за больничные в медцентрах! Потому что от ваших бюджетных поликлиниках толку никакого. Лечения адекватного вообще нет. Сама два года по поликлиникам шаталась, лечили лечили, лечили лечили, ничего не вылечили, только параллельно ещё кучу болячек нажила. Рискнула обратиться в платный медцентр, лечили, хорошо лечили, вылечили, только пришлось с работы уволиться, как раз таки из-за этих больничных бумажек(листов)
    Я тоже за то, чтобы больничный выдавал именно тот врач, который проводит лечение (частная или госструктура -- не суть важно). Какая-то ерунда получается -- один обследует, лечит, а другой больничные выдает.

  • graver 9 июня 2014 в 13:40 из Беларуси

    ну господин Тозик ведь хочет сделать платным посещение поликлиник... поэтому, если вдруг заболеете, обратитесь, например, к "частникам", то все равно придется за больничным листком в госполиклинику сходить, денежку за посещение выложить - бюджет и пополнится-)...