Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Как ледовую арену чемпионата мира по хоккею превратить в большой экран, а башню - в сказочный дом для Санта-Клауса? TUT.BY узнавал, кто делал 3D-инсталляцию для чемпионата и какие еще объемные картинки минчанам, возможно, покажут в будущем.

"Минск-Арена" как поле для воображения. Это и другие фото предоставлены компанией "ПМ Скрин Групп".

Открывали чемпионат мира по хоккею в Минске 3D-проекцией. Несмотря на то, что в соседних странах праздниками с живыми картинками уже никого не удивишь, для белорусов трехмерный формат мероприятий пока что непривычен. В первую очередь потому, что это - дорогое удовольствие. Проекцию на ледовую арену делала компания "ПМ Скрин Групп" - живые картинки создаются литовской командой, которая имеет в Беларуси свое представительство. Директор компании в Минске Ритис Криченас рассказывает о том, какие силы затратили для того, чтобы сделать открытие чемпионата необычным.

Над 3D-проекцией работали три аниматора, композитор, пять видеоинженеров, трое занимались менеджментом. Сценарий для проекции на "Минск-Арене" писали под руководством белорусского режиссера Вячеслава Панина.


- Площадку в 1800 квадратных метров превратить в экран с высоким разрешением было непросто. Стоимость оборудования, смонтированного в "Минск-Арене", превысила 1 миллион евро. 12 проекторов светят в 240 000 раз мощнее, чем обычные проекторы, которые используют на конференциях.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (25.61 МБ)

Компании, которая занимается 3D-анимацией на белорусском рынке, скоро год. Ритис Криченас рассказывает, как пришел в этот бизнес.

- Я жил в Литве, занимался продажами, бизнес-девелопментом. Решил заняться чем-то более креативным, потому что сам я человек художественной души. Познакомился с ребятами из компании PM-screen group - они первыми в Литве стали заниматься 3D-проекцией. Первые запоминающиеся – это проекции на стенах дворца в Тракае и проекция на жеребьевке чемпионата Европы по баскетболу.

Ритис Криченас во время подготовки к открытию чемпионата мира по хоккею в Минске.

В позапрошлом году литовцы делали проекцию на центральной площади Вильнюса. В башню поселили Санта-Клауса, который общался с детьми.

- Впечатление осталось очень хорошее, особенно у детей. Главным образом было интересно, что этот Дед Мороз мог поговорить с ребятами, пошутить над ними. Это не просто проекция, она интерактивная.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (22.64 МБ)

Для нас 3D-проекции создает та же литовская команда. Белорусский только менеджмент, которым и занимается собеседник. В Беларусь он решил прийти по двум причинам. Первая – он сам наполовину белорус, вторая – рынок у нас привлекательный, так как "здесь очень много государственных праздников, развиваются большие группы компаний, которые могут себе позволить шоу такого уровня".

Построение 3D-проекции.


- Чаще всего наши заказчики - это государственные органы. Когда большой праздник, собирается толпа, всегда хочется ее чем-то удивить. Государство привлекает спонсоров, и получается незабываемый праздник.

Первым проектом белорусской компании была проекция на День города в 2013 году на Театре оперы и балета. На форуме TUT.BY тогда нельзя было не заметить негодование горожан.

Представитель компании объясняет ту промашку:

- Здание Театра оперы и балета очень сложное по фактуре. Знаю, что наши конкуренты хотели сделать на нем проекцию, но потом отказались, потому что именно сложно. У нас было меньше месяца на реализацию проекта. Не хватило времени, чтобы воплотить весь сценарий, полную графику. Использовались более простые визуальные эффекты. Могу сказать, что мы результатом недовольны, но если брать в расчет условия, в которых мы работали, то достаточно интересно вышло.

Криченас говорит, что сейчас идут переговоры с Мингорисполкомом о том, чтобы сделать проекцию на День Независимости. ЗD-анимация, на его взгляд, удачно бы смотрелась на зданиях на площади Победы. Но пока что опять непонятно, удастся ли все успеть по срокам. Чтобы проекция получалась качественной, над ней нужно усердно работать.

- Есть много идей не только по проекциям. Можно на площади Свободы, возле Ратуши, тоже поселить Деда Мороза. Есть мысль предложить Мингорисполкому сделать день города с посылом "Современный Минск" и в Минске разместить интерактивные точки – голограммы, игры. А проекцию подать как кульминационное шоу. Уже обращались в Мингорисполком с таким предложением, скоро начнем более конкретно обсуждать. 

На вопрос о том, что имеется в виду под интерактивными играми, собеседник объясняет, что интерактивную игру предлагали реализовать уже во время чемпионата. В Троицком предместье предлагали поставить ворота. Возле них могли бы играть люди, бить по шайбе клюшкой. Чем сильнее удар по шайбе, тем сильнее "разрушаются" здания вокруг. Современные технологии позволяют делать самые разные интерактивные игры, основанные на эффекте неожиданности. Нужны только решительность и - деньги.

Удовольствие, кстати, действительно недешевое. 3D-проекция с одним проектором на каком-то очень маленьком здании может обойтись в 15-20 тысяч евро. Чем больше здание, чем больше нужно коммутационного оборудования, тем больше нужно проекторов, участников в команде и времени для реализации идеи. 

Комментарии с форума

  • Andrex_Good 30 мая 2014 в 17:30 из Польши

    "Пир во время чумы"....

  • masozrava 30 мая 2014 в 17:46 из Беларуси

    Andrex_Good (30.05.2014 17:30) писал(a):
    "Пир во время чумы"....
    Как жаль, что избитая форумами фраза про голубцы, которые получаются в среднем, сюда не в тему. Вы бы и ее присобачили....

  • А....В..... 30 мая 2014 в 18:27 из Беларуси

    Andrex_Good (30.05.2014 17:30) писал(a):
    "Пир во время чумы"....
    у нас нет чумы она побеждена

  • Дмитрий_Губич_tutby30 30 мая 2014 в 18:45 из Беларуси

    лучше бы людям зарплаты нормальные платили чем всякую ерунду делали за такие деньки

  • Scirmir 30 мая 2014 в 19:08 из Беларуси

    Понравилась реакция Арены когда был спроецирован флаг США.))

  • fanatm84 30 мая 2014 в 19:28 из Беларуси

    Дмитрий_Губич_tutby30 (30.05.2014 18:45) писал(a):
    лучше бы людям зарплаты нормальные платили чем всякую ерунду делали за такие деньки
    Если бы не делали эту "ерунду",а раздали людям,получилось бы ~по 1300 бел.руб))

  • hadorikus 30 мая 2014 в 19:51 из Беларуси

    если население 10000000:1000000=10евро с человека значит мясо и молоко подорожает в общем на 10

  • yurand2 30 мая 2014 в 20:35 из Беларуси

    У богатых свои причуды

  • till 30 мая 2014 в 20:58 из Беларуси

    Это только за 12 проекторов лям евриков,а за работу тоже очень отдельная оплата.Я правильно понял?

  • Игорь_Бруев 30 мая 2014 в 21:05 из Беларуси

    ЧМ - это хороший толчок для отмывания денег у все и сразу...:-(

  • adjustice 30 мая 2014 в 21:57 из Беларуси

    Andrex_Good (30.05.2014 17:30) писал(a):
    "Пир во время чумы"....
    а что - на деток, в Боровлянах страдающих, тратиться?

  • googloid_tutby15 30 мая 2014 в 22:17 из Беларуси

    hadorikus (30.05.2014 19:51) писал(a):
    если население 10000000:1000000=10евро с человека значит мясо и молоко подорожает в общем на 10
    10 млн человек делить на 1 млн евро это 0,1 евро с носа или около 1500 рублей. В целом согласен. Денег нет а они и те что есть на понты спускают.

  • mzx 30 мая 2014 в 23:40 из Беларуси

    Даже не смогли БерезИнский заповедник правильно написать! Позор!!!!!!

  • gurskiy_1980 31 мая 2014 в 01:12 из Беларуси

    Индейци и Португальци.

  • Саша_Соломкена 31 мая 2014 в 01:34 из Беларуси

    почему от 3d mapping в нашей стране все рано попахивает навозом?

  • toff0263 31 мая 2014 в 10:57 из Беларуси

    Пир во время чумы!!!

  • ruslanail 31 мая 2014 в 12:55 из Беларуси

    Лучше бы эти деньги на лечение больным детям отдали.

  • arcrow 31 мая 2014 в 13:46 из Беларуси

    Редакция, не совсем корректный заголовок. Получается что ролик шесть минут стоит 1 миллион, на самом деле все это стоило в раз десять меньше. И это нормально. Например на Кубке газпрома проекторы обошлись в 60 тыс небелорусских денег, и это без дизайна анимации. Вообще проекция дорогая вещь, проеторы дорогие, лампы дорогие, и так далее. На стадионе Фишт (Сочи) для церемонии открытия вообще было завешено более 2000 световых приборов, не скажу сколько было проекторов, но бюджет был вообще на 3 порядка выше. И тоже работы было на 3 месяца ради 20 минут шоу. Это нормально.

  • sk5 31 мая 2014 в 14:23 из Беларуси

    С 5 миллионов евро, я бы мог делать 5 миллиардов в год.

  • Михаил_Михаилов_tutby31 31 мая 2014 в 14:53 из Беларуси

    После Сочи, трудно чему либо удивиться.)

  • Rytis_Kricenas 31 мая 2014 в 14:59 из Беларуси

    Dорогие комментаторы - стоймость оборудования 1 млн, а не цена шоу За 1 млн могли бы до сих пор светить

  • Сын_Ивана 31 мая 2014 в 17:08 из Беларуси

    Белоруссия живёт сегодня на русские деньги. Люди работают за еду на районнах . Половина белорусов работает летом в России . Поэтому все игрища может проводить только безумец .

  • heruba 31 мая 2014 в 18:53 из Беларуси

    Andrex_Good (30.05.2014 17:30) писал(a):
    "Пир во время чумы"....
    Вы там в Польше мыться разучились, что у вас чума постоянная?

  • lany8 31 мая 2014 в 20:10 из Беларуси

    Неожиданно-приятно было видеть на церемонии такое действо... Событие было просто феерическое и на всю жизнь станет одним из ценных моих воспоминаний! Но, ближе к делу...Товарищи,как тогда ,так и сейчас моментально всплывает один и тот же вопрос:где универсальный английский вариант/дубляж? У русскоговорящих зрителей такого добра и у самих хватает,а,раз уж мы собирались этим ЧМ в том числе туристов "совсем иностранных" привлечь,то они ни капелюшечки не смогли взять на заметку из сего зрелища!

  • bullet 31 мая 2014 в 20:12 из Великобритании

    >12 проекторов на миллион евро ради ролика на 6 минут тупо? тупо!

  • полковник Кудасов 31 мая 2014 в 20:24 из Беларуси

    ruslanail (31.05.2014 12:55) писал(a):
    Лучше бы эти деньги на лечение больным детям отдали.
    Почему именно эти? Отдайте на лечение свои деньги или деньги своих близких.

  • Татьяна_ХХХ_tutby10 31 мая 2014 в 20:54 из Беларуси

    ну-КРАСИВО !!! КРАСИВО !!! дорого-но КРАСИВО!!! А шо?мы не людзи?))))))

  • krasovski.a 31 мая 2014 в 21:57 из Беларуси

    Может они проекторы оставили на Минск-арене за такую стоимость? тогда я согласен.

  • skipus 31 мая 2014 в 22:54 из США

    Вопрос простой: зачем? На модернизацию денег уже не нужно?)

  • arcrow 31 мая 2014 в 23:19 из Беларуси

    Многих смутил дурацкий заголовок. На Минск арене есть пара своих проекторов, довольно слабых (6000). Чтобы полностью заполнить поле нужно как раз 12 проекторов. Проекторы профессиональные, фирма Barco, яркостью 20000 люмен. Литовцы предоставили их в аренду дирекции. Аренда, монтаж, изготовление контента- вот затраты дирекции. Во сколько это вышло на самом деле, знает только Ритис. Можно только предположить что никак не меньше 100к. Да это большие деньги, но ведь церемония открытия должна быть впечатляющей. Если сравнить во сколько обходиться парад военной техники на 3 июля, то сумма на аренду прожекторов будет смешной. Всем завистникам, скептикам, желаю спокойной ночи

  • Замполит 31 мая 2014 в 23:40 из Беларуси

    Чемпионат МИРА, а содержание ролика как для чемпионата Беларуси. И больше всего понравилось как освистали USA

  • solodoff 1 июня 2014 в 00:53 из Беларуси

    Полный отстой за эти деньги. Как всегда лохи!!! Тупо реклама РБ и не чего больше. За что 1 лям? Где 3 д эффекты???

  • coolback-1989 1 июня 2014 в 13:14 из Беларуси

    Ребят, 2 недели комменты сплошь положительными! Идите вы и работайте, что вы вечно ноете?!) Для вас красоту сделали, а вы опять за свое!

  • Андрей_Янковский_tutby2 2 июня 2014 в 09:59 из Беларуси

    По сравнению с открытием олимпийских игр в Сочи -это детский бред)

  • ligorek30 2 июня 2014 в 16:03 из Беларуси

    Andrex_Good (30.05.2014 19:11) писал(a):
    Вообще-то красиво, но..... один миллион евро... Чё-то не тянет)))
    оборудование которое показывало, стоит 1 млн, а за проекцию другие цены.

  • ligorek30 2 июня 2014 в 16:06 из Беларуси

    Название статьи "бредовое", своими цифрами людей запутали. Потом пойдут слухи!

  • Янис_Лацис 15 июня 2014 в 22:03 из Великобритании

    Был я на ЧМ-2014 по хоккею.Все было бы красиво, но.Когда читаешь в Ваших СМИ, что у детей из рациона в детских садах пропало мясо, то начинаешь понимать, что весь Чемпионат мира по хоккею-2014 в Минске это просто реклама и геноцид Белорусского народа исполнительной властью Беларуси.Чиновники, и в первую очередь Правительство Беларуси, должно служить народу а не стучать копытами как стадо баранов.