Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Фото: @zygaro
Фото: @zygaro
Александр Лукашенко заявил, что белорусской национальной идеи нет. "Это очень серьезный вопрос, и если вы думаете, что вы ее нашли, вы заблуждаетесь", - сказал он Ксении Собчак во время интервью на телеканале "Дождь"

- Наверное, лет 10 назад поставлена была мною задача: вот мы - нация, а какая же у нас национальная идея? Мы были советскими - понятно, идеи были какие. А какая сейчас? Мы штурмовали всем обществом с моим участием этот вопрос, и то, что было предложено, - я сказал "нет".

- А что было предложено? В России было предложено то, что Россия - это не Европа. 

- У нас как раз Беларусь - это центр Европы. В Полоцке центр географический Европы. Поэтому мы говорим: Беларусь - это центр Европы. Дальше мне предложили патриотизм. ...Патриотизм - это не ново.

Идея национальная должна отличаться от идей другого государства. А что, для России патриотизм не важен? Это избито, это обыденно. А надо что-то такое, что захватит народ, что должно на душу лечь. Оппозиция наша говорила, что вот незалежность, независимость, всех русских на чемодан... И всех и посадили. А я говорю: а как вы определили, что русский? Может, там в крови что намешано. ...Вот вы - блондинка, похожи чем-то на украинку. Кстати, самые красивые девушки в Украине и в Беларуси, и часть в России.

Вот как разобраться в этом?  

- Есть несколько путей. Либо, действительно, независимость Беларуси, либо, наоборот, вернуться к Союзному государству. И вы, и Путин идете на президентские выборы...

- А если Путин проиграет, что вы будете делать?

(Ксения Собчак смеется).

- Что вы будете делать с диктатором? Вы - такая демократичная, свободолюбивая и прочее. 

- Вы же не диктатор, вы говорите. 

- Нет, вы знаете, некоторые вещи вам пришлось бы в России пересмотреть: в плане порядка... Вы знаете, что, походите по Минску и посмотрите. Чтобы милиция на каждом углу не стояла, чтобы люди были самоорганизованные. Вот родила Ксюша дочурку маленькую - в колясочку и пошла гулять. Чтобы к ней никто не прикоснулся, не притронулся. Наши люди привыкли к спокойствию, чтобы друг другу никто не мешал. 

- Чем вам это не национальная идея? 

- Так ее же надо сформулировать. Мы ее не сформулировали, а на практике к ней подошли. И вот я вам говорю, у меня книжки эти лежат на столе - небольшие, брошюрки - я просил своих людей, которые меня хорошо знали, преподаватели вузовские... И вот я читаю и понимаю, что как-то не ложится на душу. Я понимаю, что неплохие вещи пишут, но она не захватит народ. Она должна за сердце взять, за душу... 

Комментарии с форума

  • Tvv_Box 22 мая 2014 в 02:34 из Беларуси

    всё таки, подумав, я бы назвал самоэтноцид белорусской идеей, поскольку это действительно уникальное явление в Европе (без шуток), например, чего только стоит задумка придумать русский язык с одним белорусским словом "Беларусь", и даже новый родной язык себе изобрели

  • Максим_Семенюк_tutby2 22 мая 2014 в 04:49 из Беларуси

    evgen92266 (22.05.2014 01:34) писал(a):
    Чтобы национальная идея работала, нужно больше истории, нужно не начинать историю Беларуси с создания БССР, как это делает АГЛ, а начинать с истории создания ВКЛ, границы которого почти начиная со средневековья почти совпадали с современными (+Литва), за исключением некоторых земель, которых нами не вернули, и почти все жители современной Беларуси - потомки ВКЛ. Нужно поднимать символику ВКЛ, чаще её использовать, реставрировать замки (только по настоящему, а не так как это делается, с помощью пустотелых красных кирпичей :/ ), популяризовать белорусских деятелей исскуства, и не только советского периода, но и средневековья. Дать больше известности средневековым полититическим деятелям Беларуси (всяким Сапегам, Радзивилам, о которых большинство только лишь что-то слышали). Увеличить значимость белорусского языка, конечно. Не заставлять всех говорить на нём, но увеличить его применение во всех сферах жизни. Короче, сделать так, чтобы люди знали, что у белорусов - тысячелетняя история, а не столетняя, как делает АГЛ. К сожалению, слово Беларусь мало ассоциируется на слово ВКЛ,... Читать дальше...
    А почему именно ВКЛ,а не Речь Посполита? Или Российская империя? Или 2,5 миллиона литоффцев переварить легче,а Клайпеда останется?)

  • kai55 22 мая 2014 в 05:30 из Европы

    Национальная идея - это фикция. Назовите, хоть одну национальную идею у других наций.

  • Володька Трынкин 22 мая 2014 в 06:54 из Беларуси

    Tanya-24.07 (22.05.2014 02:14) писал(a):
    У нас реально государственный язык не получает никакой поддержки. Какая идея, если почти не изучается язык? То количество школ и детсадов беларускамоуных - ничтожно. А по поводу названия гос-ва - я бы назвала, как и в прежние времена - Литовским Княжеством. Жамойты пусть отдохнут со своими притензиями.
    Почему это жамойты отдохнут? Их на княжение - для полного соответствия истории.

  • Володька Трынкин 22 мая 2014 в 07:08 из Беларуси

    tsb71 (22.05.2014 06:55) писал(a):
    какие нации чем прославились : немцы - педантичностью, итальянцы - эмоциональностью, французы - темпераментом, евреи - хитростью, цыгане - конокрадством, русские - пьянством,дураками и дорогами..... а наша черта всё больше проявляется в жлобстве.... чем не нац идея - ЖЛОБСТВО..... народ который не знает свою историю, не признаёт свой родной язык, не имеет национальную идентификацию, не желает жить под своим исконным национальным флагом и гербом, не считает себя самодостаточной нацией, экономика которого основана на сырьевых подачках соседней державы, а смысл своего существования сводится только к чарке и шкварке ....... основные признаки жлобской нации..... жлобского народа....со жлобской нац идеей....
    Все выше перечисленное - менталитет,или характерные признаки,народов. А,именно,НАЦидея (в смысле национальная) на ум приходит только еврейская - возвращение на Землю Обетованную. Пысы. Эва вас,как плющит от страны и народа с которым живете.

  • tisha49 22 мая 2014 в 07:11 из Беларуси

    tsb71 (22.05.2014 06:55) писал(a):
    какие нации чем прославились : немцы - педантичностью, итальянцы - эмоциональностью, французы - темпераментом, евреи - хитростью, цыгане - конокрадством, русские - пьянством,дураками и дорогами..... а наша черта всё больше проявляется в жлобстве.... чем не нац идея - ЖЛОБСТВО..... народ который не знает свою историю, не признаёт свой родной язык, не имеет национальную идентификацию, не желает жить под своим исконным национальным флагом и гербом, не считает себя самодостаточной нацией, экономика которого основана на сырьевых подачках соседней державы, а смысл своего существования сводится только к чарке и шкварке ....... основные признаки жлобской нации..... жлобского народа....со жлобской нац идеей....
    И патриотизм, и педантичность, и эмоциональность, и всё, что названо, это - следствия реализации национальных идей соответствующих государств.

  • Володька Трынкин 22 мая 2014 в 07:13 из Беларуси

    Dr.Dee (22.05.2014 07:08) писал(a):
    О, историк проснулся! Малочисленные дикие племена, живущие по лесам в землянках и не имеющие своей письменности... Ага, княже
    А Миндовг - славянин???

  • Володька Трынкин 22 мая 2014 в 07:28 из Беларуси

    overloved (22.05.2014 06:27) писал(a):
    Кстати, пользуясь случаем, выражаю благодарность тем людям, которые здесь, на форуме, пользуются беларускай мовай. Честь вам и хвала.
    Что ваша благодарность? Предлагаю им орден на грудь и передачу по ТВ!!!

  • Андрей_Ашейчик 22 мая 2014 в 07:41 из Беларуси

    den271285 (22.05.2014 02:19) писал(a):
    Наш самадзержэц ужо "напладзіў" тута манкуртаў, якія не тое, што Беларусь без адзінага стрэлу здадуць нібыта "братам" з Усходу, але і самаго "цара-бацюшку"!
    Некоторым кончитам натовский сапог лизнуть привычней еще с ВОВ

  • R-O-N-I-N 22 мая 2014 в 07:47 из Беларуси

    Да-о , зато есть семейная идея другой национальности ...

  • spksfans 22 мая 2014 в 07:49 из Беларуси

    Володька Трынкин (22.05.2014 06:54) писал(a):
    Почему это жамойты отдохнут? Их на княжение - для полного соответствия истории.
    Володя, привет. Один князь не срашон. Мы такая нация, что из любого негра или вьетнамца беларуса сделаем. Вон Глен Хэнлон сколько раз в любви к Беларуси признавался. Патамушта любофф. P.S. Как тебе наши и Россия? А финники меня чуть не расстроили. Может где на хоккейной ветке и пересечемся.

  • Володька Трынкин 22 мая 2014 в 07:50 из Беларуси

    Dr.Dee (22.05.2014 07:40) писал(a):
    А что, звучит по жамойтски? Можно конечно и Миндовгас написать и Витовтас. Но доподлинно какого он роду племени неизвестно. Предполагают что он из полоцких князей... или из ятвягов, или из пруссов? Большой вопрос.
    Вот видите - большой вопрос. Я отвечал на пост в котором видение идеи ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ народы Беларуси,предлагалась с унижения и презрения к одному из них. Пысы. Вы может кофе попейте,а то с чю у вас с утра не задалось.

  • Володька Трынкин 22 мая 2014 в 08:00 из Беларуси

    spksfans (22.05.2014 07:49) писал(a):
    Володя, привет. Один князь не срашон. Мы такая нация, что из любого негра или вьетнамца беларуса сделаем. Вон Глен Хэнлон сколько раз в любви к Беларуси признавался. Патамушта любофф. P.S. Как тебе наши и Россия? А финники меня чуть не расстроили. Может где на хоккейной ветке и пересечемся.
    Ранички! Про матч - у меня настрой был не тот - понимал,что задачу выполнили. А вот франки с чехами закрутили - я больше за ними смотрел после веселого 1 периода. Смотрим сегодня!!!!!!!!!!!

  • Тонни_Такер 22 мая 2014 в 08:07 из Беларуси

    Белорусскую национальную идею, как и украинскую, направленную на то, чтобы представить все так, как будто белорусы, русские и украинцы должны враждовать между собой, придумали на Западе для развала СССР. Учебники по истории, написанные на гранты Сороса, состоят исключительно из внутренних, братоубийственных войнах. Все исторические исследования, финансируемые Соросом, тоже направлены на то, чтобы доказать "нерусскость" белорусов.

  • Володька Трынкин 22 мая 2014 в 08:11 из Беларуси

    spksfans (22.05.2014 07:49) писал(a):
    Володя, привет. Один князь не срашон. Мы такая нация, что из любого негра или вьетнамца беларуса сделаем. Вон Глен Хэнлон сколько раз в любви к Беларуси признавался. Патамушта любофф. P.S. Как тебе наши и Россия? А финники меня чуть не расстроили. Может где на хоккейной ветке и пересечемся.
    А,кстати,чем не нацидея - стать чемпионом мира по хоккею! Тут и здоровая нация,и политика и эмоциональный подьем!

  • Lileachka 22 мая 2014 в 08:12 из Беларуси

    Dr.Dee (22.05.2014 04:24) писал(a):
    Решение о нацидее должны принимать не разные там недоисторики -перепрезиденты (к тому же ещё и в гордом одиночестве). Такое решение должны приниматься коллегиально людьми зарекомендовавшими себя в национальном искусстве, науке и т.д. А то понимаешь, на сердце ему не ложится... Знаток народной души епрст
    Читайте статью с начала. Там изложено,что предложения подавали все. Если не подошли, значит не было там ничего стоящего. Возможно, должно пройти время у нашего молодого пока государства, чтобы идея была, была общей

  • Анеллена 22 мая 2014 в 08:15 из Беларуси

    overloved (22.05.2014 06:27) писал(a):
    Кстати, пользуясь случаем, выражаю благодарность тем людям, которые здесь, на форуме, пользуются беларускай мовай. Честь вам и хвала.
    Заметьте, их стало гораздо больше с тех пор, как переводчик Гугл заговорил на мове. Переводчик Гугл - одна из составляющих национальной идеи?

  • lenaniki 22 мая 2014 в 08:16 из Беларуси

    tsb71 (22.05.2014 06:55) писал(a):
    какие нации чем прославились : немцы - педантичностью, итальянцы - эмоциональностью, французы - темпераментом, евреи - хитростью, цыгане - конокрадством, русские - пьянством,дураками и дорогами..... а наша черта всё больше проявляется в жлобстве.... чем не нац идея - ЖЛОБСТВО..... народ который не знает свою историю, не признаёт свой родной язык, не имеет национальную идентификацию, не желает жить под своим исконным национальным флагом и гербом, не считает себя самодостаточной нацией, экономика которого основана на сырьевых подачках соседней державы, а смысл своего существования сводится только к чарке и шкварке ....... основные признаки жлобской нации..... жлобского народа....со жлобской нац идеей....
    Да мы беларусы по генам на 4% евреи ну вот поэтому мы прижимистые жмоты,что в в общем неплохо,евреям это помогает.

  • spksfans 22 мая 2014 в 08:17 из Беларуси

    Володька Трынкин (22.05.2014 08:11) писал(a):
    А,кстати,чем не нацидея - стать чемпионом мира по хоккею! Тут и здоровая нация,и политика и эмоциональный подьем!
    Это момент сплочения нации вокруг спортивных достижений уже работает во всю. Вот мы же с тобой практически на разных полюсах по отношению к российским и западным империалистам. Но спорт и любовь к Беларуси нас обьединяют в десятки раз сильнее. P.S. Побольше бы этих достижений. Например сегодня.

  • lenaniki 22 мая 2014 в 08:20 из Беларуси

    Максим_Семенюк_tutby2 (22.05.2014 04:49) писал(a):
    А почему именно ВКЛ,а не Речь Посполита? Или Российская империя? Или 2,5 миллиона литоффцев переварить легче,а Клайпеда останется?)
    Ну наверно вы правы к этому надо стремится.Как в анекдоте-Со всеми женщинами к сожалению не возможно ,но надо к этому стремиться.

  • Володька Трынкин 22 мая 2014 в 08:20 из Беларуси

    Анеллена (22.05.2014 08:15) писал(a):
    Заметьте, их стало гораздо больше с тех пор, как переводчик Гугл заговорил на мове. Переводчик Гугл - одна из составляющих национальной идеи?
    Почему переводчик? Гугл - наше белорусское все!!!

  • vanzai 22 мая 2014 в 08:28 из Беларуси

    Надо было, что бы президента "пробрало", добавить к написанному в брошюрках: "Победа на ОИ в ХОККЕЕ"

  • SonicYouth 22 мая 2014 в 08:32 из Беларуси

    evgen92266 (22.05.2014 04:01) писал(a):
    да я бы тоже был бы рад переименованию государства в Литву, но не в Литовское княжество, ведь у нас республика Литовская республика например, а у них будет Республика Литва Как есть 2 Крита - турецкий и греческий. Так и 2 Литвы - прибалтийская и славянская. Но на практике это нереально, подавляющее большинство думает, что наши предки всегда назывались белорусами, а никакими не литовцами или литвинами (о таком термине вообще многие не слышали), т.е. обычный народ бы просто не принял такое название, нас бы закидали яйцами, сказали бы что мы фашисты и что нам платит запад за наши идеи... в общем как типичные хомячки.
    Можно по-русски назваться Великой Литвой или Great Litva по-английски. Great Litva = Великая Литва Lithuania = Литва

  • dasha___tutby22 22 мая 2014 в 08:33 из России

    limeva2003 (22.05.2014 01:44) писал(a):
    Нужно, чтобы решение по национальной идее принималось не человеком, который, имея диплом историка в кармане, Скарыну в Питер поселил и который своего языка не знает и не стыдится этого.
    Предложите ВЫ что -нибудь умное так сказать для всего народа!!!

  • dasha___tutby22 22 мая 2014 в 08:34 из России

    Нишчы_беларус (22.05.2014 08:19) писал(a):
    Ага, то есть национальная идея есть. Просто она не понравилась Лукашенко. Занятно.
    Не "Не нравиться" а сформулировать ее надо правильно что бы такие как ВЫ своими языками потом не трепали не не перефразовывали ее двухсмысленно

  • obmokni 22 мая 2014 в 08:37 из России

    tsb71 (22.05.2014 06:55) писал(a):
    какие нации чем прославились : немцы - педантичностью, итальянцы - эмоциональностью, французы - темпераментом, евреи - хитростью, цыгане - конокрадством, русские - пьянством,дураками и дорогами..... а наша черта всё больше проявляется в жлобстве.... чем не нац идея - ЖЛОБСТВО..... народ который не знает свою историю, не признаёт свой родной язык, не имеет национальную идентификацию, не желает жить под своим исконным национальным флагом и гербом, не считает себя самодостаточной нацией, экономика которого основана на сырьевых подачках соседней державы, а смысл своего существования сводится только к чарке и шкварке ....... основные признаки жлобской нации..... жлобского народа....со жлобской нац идеей....
    Тогда уж НЕ "жлобство", а - МЕЩАНСТВО! Звучит не так резко. Почему бы и нет!? Русские прославились выходом в космос например. Победой в самой страшной войне. А это явно получше будет, чем прославиться "темпераментом" и "эмоциАнальностью". История ВКЛ - это не история белорусов. И "исконным" флагом и гербом бчб-флажОк и погоня тоже не история белорусов. бчб-тряпка полностью идентифицирует белорусов и поляков. А красно-белый флаг - НЕТ. И с русскими кстати не идентифицирует. Так что МЕЩАНСТВО. В тесном союзе с имперской Россией.

  • warlock0172 22 мая 2014 в 08:40 из Беларуси

    Лукашенко: Белорусской национальной идеи нет Читать полностью: http://news.tut.by/society/400012.html Есть такая идея: "ШОС"

  • SonicYouth 22 мая 2014 в 08:41 из Беларуси

    Володька Трынкин (22.05.2014 06:54) писал(a):
    Почему это жамойты отдохнут? Их на княжение - для полного соответствия истории.
    Миндовг был пруссом вроде. А Пруссия - это Калинград, часть Польши и и часть Гродненской области.

  • БУЛЬБА_РУЛИТ 22 мая 2014 в 08:45 из Беларуси

    Смотрю я внимательно на сообщения и вижу- 1.34, 1.44, 2.14, 2.19, 3.29. 4.01.... Интересно, в Беларуси по-ночам никто не спит получается? ))) Или наш президент настолько интересен молодежи, что не дает заснуть в столь поздний час... есть повод задуматься)

  • kai55 22 мая 2014 в 08:48 из Европы

    vasil_blr (22.05.2014 05:47) писал(a):
    Вывел на 1-е место в мире по пьянству
    Русские обидятся. Хотя.. Если мы и есть русские со знаком качества.

  • lenaniki 22 мая 2014 в 08:49 из Беларуси

    SonicYouth (22.05.2014 08:37) писал(a):
    На самом деле Польша, Беларусь, Украина, Западная Россия, Литва, Латвия были заселены балтийскими племенами задолго до прихода славян. Мы слабо отличаемся принципиально от литовцев. Славянами нас сделала славянский язык.
    А вот по геннам мы сильно отличаемся от литовцев.Мы почти точная копия норвежцев.Наверно не зря литовцы зовут беларусов гудами.Что значит готы.А примесь еврейской крови у нас в связи с тем,что последнию 1000 лет мы жили вместе.

  • spksfans 22 мая 2014 в 08:49 из Беларуси

    БУЛЬБА_РУЛИТ (22.05.2014 08:45) писал(a):
    Смотрю я внимательно на сообщения и вижу- 1.34, 1.44, 2.14, 2.19, 3.29. 4.01.... Интересно, в Беларуси по-ночам никто не спит получается? ))) Или наш президент настолько интересен молодежи, что не дает заснуть в столь поздний час... есть повод задуматься)
    Нет. Это пенсионерам не спится. Им же на работу не надо.

  • njbvhnj_dvgvhbj 22 мая 2014 в 08:52 из Беларуси

    Esdec (22.05.2014 08:33) писал(a):
    Верните герб и флаг. Это не национальная идея, но огромный шаг на пути к ней в осознании того, что это наша земля и наши предки тут жили сотни лет назад. Это же не просто символы, это связь. Надеюсь кто то наверху у власти это понимает.
    Да задолбали вы с этим флагом, то что было в прошлом это наша история, которую надо чтить и помнить, сейчас новая история, чем вас не устраивает наш флаг нового независимого государства?

  • miz-miz 22 мая 2014 в 08:55 из Беларуси

    overloved (22.05.2014 06:27) писал(a):
    Кстати, пользуясь случаем, выражаю благодарность тем людям, которые здесь, на форуме, пользуются беларускай мовай. Честь вам и хвала.
    И интересно, почему на самом массовом белорусском интернет сайте нет белорусско-язычной версии?

  • Красная_Шапочка 22 мая 2014 в 08:55 из Беларуси

    Самая главная идея - любить то место, где ты родился и живешь! Свой родны куточак! А вы тут развели базар-вокзал.

  • obmokni 22 мая 2014 в 08:57 из России

    mamazol (22.05.2014 08:40) писал(a):
    Не выставляй себя идиотом....
    Ну так назови национальную идею дании например, или бельгии. финляндии или люксембурга.

  • Сапраўдны Монстр 22 мая 2014 в 09:00 из Беларуси

    А какая национальная идея должна "леЧ на душу" человеку, если он даже не в курсе какой национальности был ягоны папка?

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:01 из России

    njbvhnj_dvgvhbj (22.05.2014 08:52) писал(a):
    Да задолбали вы с этим флагом, то что было в прошлом это наша история, которую надо чтить и помнить, сейчас новая история, чем вас не устраивает наш флаг нового независимого государства?
    А вот старые флажки, гербы и ГРОБЫ - это чисто польская национальная идея. Вечная панихида по прошлым "славным" временам. А "белорусская" оппозиция - это в большинстве своём поляки или кормящиеся с польской руки. Поэтому ничего удивительного в данном случае нет. Но это ни в коем разе - не путь белорусов.

  • crbssmp 22 мая 2014 в 09:03 из Беларуси

    njbvhnj_dvgvhbj (22.05.2014 08:52) писал(a):
    Да задолбали вы с этим флагом, то что было в прошлом это наша история, которую надо чтить и помнить, сейчас новая история, чем вас не устраивает наш флаг нового независимого государства?
    не устраивает отсутствием независимости. Признайтесь себе, что Беларусь принадлежит России, к сожалению, а все происходящее - популизм и грабеж народа.

  • gdeja42 22 мая 2014 в 09:03 из Беларуси

    Володька Трынкин (22.05.2014 06:54) писал(a):
    Почему это жамойты отдохнут? Их на княжение - для полного соответствия истории.
    Ну, если по истории, то жмуды на княжении не были

  • durilka06 22 мая 2014 в 09:04 из Беларуси

    mamazol (22.05.2014 08:40) писал(a):
    Не выставляй себя идиотом....
    Во многих странах даже не подозревают о существовании какой-то национальной идеи.Живуи без идеи,и живут неплохо. Еели вы такой умный,приведите примеры национальных идей в других странах.

  • njbvhnj_dvgvhbj 22 мая 2014 в 09:04 из Беларуси

    Статьючитать не возможно, набор слов и ничего не понятно.зачем эти куски вырезать из интервью, нецжели нельзя было хороший текст сделать?

  • пaн Диpeктор 22 мая 2014 в 09:06 из Европы

    *** ...Ну не может "чарка-шкварка" быть национальной идеей... *** и могут и должны фактически это утрированное определение принципа нестяжательства это ОЧЕНЬ хорошая национальная идея заменить экономические стимулы на неэкономические

  • mamazol 22 мая 2014 в 09:06 из Беларуси

    obmokni (22.05.2014 08:57) писал(a):
    Ну так назови национальную идею дании например, или бельгии. финляндии или люксембурга.
    На. Прчем для ЛЮБОГО народа. http://ru.wikipedia.org/wiki/Национальная_идея

  • vishnu 22 мая 2014 в 09:06 из Беларуси

    evgen92266 (22.05.2014 04:01) писал(a):
    да я бы тоже был бы рад переименованию государства в Литву, но не в Литовское княжество, ведь у нас республика Литовская республика например, а у них будет Республика Литва Как есть 2 Крита - турецкий и греческий. Так и 2 Литвы - прибалтийская и славянская. Но на практике это нереально, подавляющее большинство думает, что наши предки всегда назывались белорусами, а никакими не литовцами или литвинами (о таком термине вообще многие не слышали), т.е. обычный народ бы просто не принял такое название, нас бы закидали яйцами, сказали бы что мы фашисты и что нам платит запад за наши идеи... в общем как типичные хомячки.
    Дело не в Литве. Просто время прошло. Появились беларусы. Давайте тогда уже все неандертальцами зваться - это исторически ещё более достоверно.

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:06 из России

    crbssmp (22.05.2014 09:03) писал(a):
    не устраивает отсутствием независимости. Признайтесь себе, что Беларусь принадлежит России, к сожалению, а все происходящее - популизм и грабеж народа.
    Что Россия может "ограбить" в Беларуси? Ты хотя к своим "единомышленникам" прислушайся. Более взрослые и грамотные про подачки со стороны России говорят и пишут. Какое отношение подачки могут иметь к грабежу?

  • agent_sirius 22 мая 2014 в 09:07 из Беларуси

    Я думаю, что национальная идея Беларуси должна подразумевать ответ на вопрос:"что мы, беларусы, можем дать миру?"

  • durilka06 22 мая 2014 в 09:09 из Беларуси

    Красная_Шапочка (22.05.2014 08:55) писал(a):
    Самая главная идея - любить то место, где ты родился и живешь! Свой родны куточак! А вы тут развели базар-вокзал.
    А вы не исключаете такую возможноситЬ,что родный куточек может исчезнуть.Как исчезли за последнее столетие тысячи деревень.И что тогда прикажете любить?

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:10 из России

    mamazol (22.05.2014 09:06) писал(a):
    На. Прчем для ЛЮБОГО народа. http://ru.wikipedia.org/wiki/Национальная_идея
    Да что ты мне чепуху банальную подсовываешь!? Ты мне назови национальную идею дании и финляндии. В чОм они заключаются?

  • crbssmp 22 мая 2014 в 09:10 из Беларуси

    Володька Трынкин (22.05.2014 07:13) писал(a):
    А Миндовг - славянин???
    Так и русские - не славяне, а угро-финны и это давно признано.

  • crbssmp 22 мая 2014 в 09:12 из Беларуси

    Максим_Семенюк_tutby2 (22.05.2014 04:49) писал(a):
    А почему именно ВКЛ,а не Речь Посполита? Или Российская империя? Или 2,5 миллиона литоффцев переварить легче,а Клайпеда останется?)
    все в кучу! слышал звон, да..... читайте папирус....

  • Dostal1 22 мая 2014 в 09:12 из Беларуси

    20 лет живем без ИДЕИ....ужас...

  • tolik_pan 22 мая 2014 в 09:12 из Беларуси

    Всё правильно сказано, в основе всего мир и любовь к родной земле и людям

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:13 из России

    vishnu (22.05.2014 09:06) писал(a):
    Дело не в Литве. Просто время прошло. Появились беларусы. Давайте тогда уже все неандертальцами зваться - это исторически ещё более достоверно.
    Или славными потомками бозона Хиггса.

  • пaн Диpeктор 22 мая 2014 в 09:13 из Европы

    *** не устраивает отсутствием независимости... *** а ты за нее боролся? причем в данном случае борьба это не горлопанство на площщях а отжим у расеи нефтяных месторождений или на край отказ от оплаты сверхприбыли

  • agent_sirius 22 мая 2014 в 09:13 из Беларуси

    Что мы можем дать миру, а не что мир должен нам за то что мы все из себя такие беларусистые беларусы

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:14 из России

    agent_sirius (22.05.2014 09:07) писал(a):
    Я думаю, что национальная идея Беларуси должна подразумевать ответ на вопрос:"что мы, беларусы, можем дать миру?"
    А у англичан национальная идея - что весь мир может дать англичанам! Какая идея тебе больше нравится?

  • Liosheg 22 мая 2014 в 09:14 из Беларуси

    в россии предложили "русский мир" и "Россия для русских", а еще: "Крымнаш", "Гейропа", "Укрофашисты", "БЕндеровцы", "*******" и т.д. чем не нациолнальные идеи?

  • durilka06 22 мая 2014 в 09:15 из Беларуси

    mamazol (22.05.2014 09:06) писал(a):
    На. Прчем для ЛЮБОГО народа. http://ru.wikipedia.org/wiki/Национальная_идея
    Бу-га-га. Национальная идея определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации. Ответь,в чем смысл существования Дании?Или Молдовы?

  • strelok2008 22 мая 2014 в 09:15 из Беларуси

    limeva2003 (22.05.2014 01:44) писал(a):
    Нужно, чтобы решение по национальной идее принималось не человеком, который, имея диплом историка в кармане, Скарыну в Питер поселил и который своего языка не знает и не стыдится этого.
    И что я тоже не знаю и знать особо его не хочу...

  • пaн Диpeктор 22 мая 2014 в 09:16 из Европы

    *** Что Россия может "ограбить" в Беларуси?... *** то же самое что при советской власти грузин на рынке продавая без вкусные мандарины по 5 рублей слюш! формально он тоже никого не грабли а фактически...

  • durilka06 22 мая 2014 в 09:16 из Беларуси

    Liosheg (22.05.2014 09:14) писал(a):
    в россии предложили "русский мир" и "Россия для русских", а еще: "Крымнаш", "Гейропа", "Укрофашисты", "БЕндеровцы", "*******" и т.д. чем не нациолнальные идеи?
    Это не идеи,а лозунги момента.

  • Mindovg_X 22 мая 2014 в 09:17 из Беларуси

    evgen92266 (22.05.2014 01:34) писал(a):
    Чтобы национальная идея работала, нужно больше истории, нужно не начинать историю Беларуси с создания БССР, как это делает АГЛ, а начинать с истории создания ВКЛ, границы которого почти начиная со средневековья почти совпадали с современными (+Литва), за исключением некоторых земель, которых нами не вернули, и почти все жители современной Беларуси - потомки ВКЛ. Нужно поднимать символику ВКЛ, чаще её использовать, реставрировать замки (только по настоящему, а не так как это делается, с помощью пустотелых красных кирпичей :/ ), популяризовать белорусских деятелей исскуства, и не только советского периода, но и средневековья. Дать больше известности средневековым полититическим деятелям Беларуси (всяким Сапегам, Радзивилам, о которых большинство только лишь что-то слышали). Увеличить значимость белорусского языка, конечно. Не заставлять всех говорить на нём, но увеличить его применение во всех сферах жизни. Короче, сделать так, чтобы люди знали, что у белорусов - тысячелетняя история, а не столетняя, как делает АГЛ. К сожалению, слово Беларусь мало ассоциируется на слово ВКЛ,...... Читать дальше...
    Название нашей страны Великолитва и прекрасно ложится на слово ВКЛ, при этом путаницы не возникает (Great Lithuania)а жамойты - пусть оставляют себе название Литва (Lithuania). Это даже хорошо - это будет всем показывать, что современная Литва (Самготия) - всегда была второстепенной и подчиненной частью в ВКЛ и подчинялась она нам Великолитве (Беларуси)

  • mamazol 22 мая 2014 в 09:19 из Беларуси

    obmokni (22.05.2014 09:10) писал(a):
    Да что ты мне чепуху банальную подсовываешь!? Ты мне назови национальную идею дании и финляндии. В чОм они заключаются?
    Пчитай рассуждения идеологов близкого нам народа http://www.day.kiev.ua/ru/article/podrobnosti/nacionalnaya-ideya-i-nacionalnoe-gosudarstvo

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:19 из России

    durilka06 (22.05.2014 09:09) писал(a):
    А вы не исключаете такую возможноситЬ,что родный куточек может исчезнуть.Как исчезли за последнее столетие тысячи деревень.И что тогда прикажете любить?
    А "родные куточки" исчезли по всему "цивилизованному миру"! Или ты в школе уроки географии прогуливал? Урбанизация - вот название этого процесса. А также химия и развитие современных технологий. Для примера. Буквально 30 лет назад чтобы заготовить корма для крупного рогатого скота требовалось на сенокос 300 человек. Сейчас 3 трактора и соответственно 3 тракториста. Всё. Корма заготовлены! Ну-ка расскажи нам, куда девать 297 человек? Чем занять высвободившихся людей в деревеньках?

  • spksfans 22 мая 2014 в 09:21 из Беларуси

    durilka06 (22.05.2014 09:16) писал(a):
    Это не идеи,а лозунги момента.
    Ну да. Но эти лозунги работают на идею возрождения империи. Смешно такой империи. Зеркальное отображение США с мелкими нюансами.

  • meplast 22 мая 2014 в 09:21 из Беларуси

    Володька Трынкин (22.05.2014 07:17) писал(a):
    Или найти работу,где ничего не делать,а только деньги получать!!!
    Иди в депутаты

  • strelok2008 22 мая 2014 в 09:21 из Беларуси

    Tanya-24.07 (22.05.2014 02:14) писал(a):
    У нас реально государственный язык не получает никакой поддержки. Какая идея, если почти не изучается язык? То количество школ и детсадов беларускамоуных - ничтожно. А по поводу названия гос-ва - я бы назвала, как и в прежние времена - Литовским Княжеством. Жамойты пусть отдохнут со своими притензиями.
    Лично я за свободный язык и предпочитаю русский а на белорусском пускай кто хочет разговаривает и я рад что большинство школ русскоязычных

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:22 из России

    mamazol (22.05.2014 09:19) писал(a):
    Пчитай рассуждения идеологов близкого нам народа http://www.day.kiev.ua/ru/article/podrobnosti/nacionalnaya-ideya-i-nacionalnoe-gosudarstvo
    Да что ты мне подсовываешь всякую чепуху? Я тебе конкретный вопрос задал?

  • durilka06 22 мая 2014 в 09:22 из Беларуси

    Сапраўдны Монстр (22.05.2014 09:00) писал(a):
    А какая национальная идея должна "леЧ на душу" человеку, если он даже не в курсе какой национальности был ягоны папка?
    Смешные вы.Национальную идею нельзя назначить сверху.И чтобы появилась национальная идея,должна сначала появится нация.А её в РБ нет.Есть население,ну в лучшем случае народ.

  • Mindovg_X 22 мая 2014 в 09:23 из Беларуси

    Tvv_Box (22.05.2014 02:34) писал(a):
    всё таки, подумав, я бы назвал самоэтноцид белорусской идеей, поскольку это действительно уникальное явление в Европе (без шуток), например, чего только стоит задумка придумать русский язык с одним белорусским словом "Беларусь", и даже новый родной язык себе изобрели
    так и вы русские название своей страны и историю придумали, а частью - украли. Придумали миф о каком-то едином тринароде с "велико росами" во главе. Вот это - реально уникально в мире!

  • Liosheg 22 мая 2014 в 09:24 из Беларуси

    evgen92266 (22.05.2014 01:34) писал(a):
    Чтобы национальная идея работала, нужно больше истории, нужно не начинать историю Беларуси с создания БССР, как это делает АГЛ, а начинать с истории создания ВКЛ, границы которого почти начиная со средневековья почти совпадали с современными (+Литва), за исключением некоторых земель, которых нами не вернули, и почти все жители современной Беларуси - потомки ВКЛ. Нужно поднимать символику ВКЛ, чаще её использовать, реставрировать замки (только по настоящему, а не так как это делается, с помощью пустотелых красных кирпичей :/ ), популяризовать белорусских деятелей исскуства, и не только советского периода, но и средневековья. Дать больше известности средневековым полититическим деятелям Беларуси (всяким Сапегам, Радзивилам, о которых большинство только лишь что-то слышали). Увеличить значимость белорусского языка, конечно. Не заставлять всех говорить на нём, но увеличить его применение во всех сферах жизни. Короче, сделать так, чтобы люди знали, что у белорусов - тысячелетняя история, а не столетняя, как делает АГЛ. К сожалению, слово Беларусь мало ассоциируется на слово ВКЛ,...... Читать дальше...
    Можно предложить Литве переименоваться в Жемайтию, но вряд ли согласятся.

  • pan_gzegoz 22 мая 2014 в 09:25 из Беларуси

    Для нас очень важно найти в прошлом то, что связывает нас с настоящим. Мы не должны забывать, откуда мы родом, поэтому большое внимание должны уделять культурно-историческому наследию.

  • durilka06 22 мая 2014 в 09:25 из Беларуси

    spksfans (22.05.2014 09:21) писал(a):
    Ну да. Но эти лозунги работают на идею возрождения империи. Смешно такой империи. Зеркальное отображение США с мелкими нюансами.
    Время империй прошло.Зря тратят силы и время.

  • strelok2008 22 мая 2014 в 09:26 из Беларуси

    strelok2008 (22.05.2014 09:21) писал(a):
    Лично я за свободный язык и предпочитаю русский а на белорусском пускай кто хочет разговаривает и я рад что большинство школ русскоязычных
    А смо лучше создать класс если наберется желающих разговаривать и изучать бел яз человек 10 топреподовать в таком классе полностью на белорусском языке а нет значит нет

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:26 из России

    durilka06 (22.05.2014 09:16) писал(a):
    Это не идеи,а лозунги момента.
    Пардон, кстати! Сам недопонял грамотного человека. А идея русских - имперскость! Олигархически-военная экспансия. Как у сильных наций. англичан, немцев, французов. И на которую претендуют поляки!

  • Artur_Shumilin 22 мая 2014 в 09:27 из Беларуси

    lenaniki (22.05.2014 08:49) писал(a):
    Мы почти точная копия норвежцев.
    Что-что? Можно какие-то ссылки на исследования? А то заявленное вами кажется глупостью

  • Mindovg_X 22 мая 2014 в 09:27 из Беларуси

    evgen92266 (22.05.2014 04:01) писал(a):
    да я бы тоже был бы рад переименованию государства в Литву, но не в Литовское княжество, ведь у нас республика Литовская республика например, а у них будет Республика Литва Как есть 2 Крита - турецкий и греческий. Так и 2 Литвы - прибалтийская и славянская. Но на практике это нереально, подавляющее большинство думает, что наши предки всегда назывались белорусами, а никакими не литовцами или литвинами (о таком термине вообще многие не слышали), т.е. обычный народ бы просто не принял такое название, нас бы закидали яйцами, сказали бы что мы фашисты и что нам платит запад за наши идеи... в общем как типичные хомячки.
    Название нашей страны Великолитва и прекрасно ложится на слово ВКЛ, при этом путаницы не возникает (Great Lithuania)а жамойты - пусть оставляют себе название Литва (Lithuania). Это даже хорошо - это будет всем показывать, что современная Литва (Самготия) - всегда была второстепенной и подчиненной частью в ВКЛ и подчинялась она нам Великолитве (Беларуси)

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:27 из России

    Liosheg (22.05.2014 09:23) писал(a):
    национальная идея начинается с символов нации - флага и герба, исторических, а не навязанных.
    Да чепуха это всё! Кстати, умный человек, а чем по твоему национальная идея продолжается и заканчивается?

  • durilka06 22 мая 2014 в 09:28 из Беларуси

    obmokni (22.05.2014 09:19) писал(a):
    А "родные куточки" исчезли по всему "цивилизованному миру"! Или ты в школе уроки географии прогуливал? Урбанизация - вот название этого процесса. А также химия и развитие современных технологий. Для примера. Буквально 30 лет назад чтобы заготовить корма для крупного рогатого скота требовалось на сенокос 300 человек. Сейчас 3 трактора и соответственно 3 тракториста. Всё. Корма заготовлены! Ну-ка расскажи нам, куда девать 297 человек? Чем занять высвободившихся людей в деревеньках?
    А ты не горячись.Придет время,и твои внуки вернутся в деревеньки и будут пахать по-черному.Когда химия кончится.

  • durilka06 22 мая 2014 в 09:30 из Беларуси

    obmokni (22.05.2014 09:26) писал(a):
    Пардон, кстати! Сам недопонял грамотного человека. А идея русских - имперскость! Олигархически-военная экспансия. Как у сильных наций. англичан, немцев, французов. И на которую претендуют поляки!
    Идея простых русских - выпить и свалиться под куст.А олигархам наворовать как можно больше бабла.

  • Mindovg_X 22 мая 2014 в 09:31 из Беларуси

    Liosheg (22.05.2014 09:24) писал(a):
    Можно предложить Литве переименоваться в Жемайтию, но вряд ли согласятся.
    Название нашей страны Великолитва и прекрасно ложится на слово ВКЛ, при этом путаницы не возникает (Great Lithuania)а жамойты - пусть оставляют себе название Литва (Lithuania). Это даже хорошо - это будет всем показывать, что современная Литва (Самготия) - всегда была второстепенной и подчиненной частью в ВКЛ и подчинялась она нам Великолитве (Беларуси)

  • пaн Диpeктор 22 мая 2014 в 09:31 из Европы

    как это "химия кончится"

  • durilka06 22 мая 2014 в 09:32 из Беларуси

    pan_gzegoz (22.05.2014 09:25) писал(a):
    Для нас очень важно найти в прошлом то, что связывает нас с настоящим. Мы не должны забывать, откуда мы родом, поэтому большое внимание должны уделять культурно-историческому наследию.
    Забейте на прошлое.Для нас очень важно выжить в будущем.И флаги и гербы в этом не помогут.

  • Чародей 22 мая 2014 в 09:37 из Беларуси

    идея начинается с символа. А символику Лукашенко похерил, грубо говоря. Та, что есть сегодня, говорит только одно - мы не самостоятельная страна, а осколок СССР

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:38 из России

    durilka06 (22.05.2014 09:28) писал(a):
    А ты не горячись.Придет время,и твои внуки вернутся в деревеньки и будут пахать по-черному.Когда химия кончится.
    Когда придёт, тогда и можно будет начать говорить. Сейчас что прикажешь делать? Сохранять кровь из носа мелкие деревушки и хутора что ли?

  • durilka06 22 мая 2014 в 09:39 из Беларуси

    пaн Диpeктор (22.05.2014 09:31) писал(a):
    как это "химия кончится"
    По той простой причине,что запасы любого вещества конечны.Это касается фосфора,азота и калия.Это относительно с/х.А нефть и газ кончатся ещё раньше.

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:39 из России

    durilka06 (22.05.2014 09:30) писал(a):
    Идея простых русских - выпить и свалиться под куст.А олигархам наворовать как можно больше бабла.
    Правильно. Алигархически-военная экспансия. А простые англичане чем занимаются? У всех имперские амбиции? Или попроще мыслят ребятишки? А имперские амбиции тольки у королевны с палаткой лордов?

  • Чародей 22 мая 2014 в 09:40 из Беларуси

    obmokni (22.05.2014 09:38) писал(a):
    Когда придёт, тогда и можно будет начать говорить. Сейчас что прикажешь делать? Сохранять кровь из носа мелкие деревушки и хутора что ли?
    зачем сохранять, отпустить. Дать землю и люди сами найдут ей применение

  • agent_sirius 22 мая 2014 в 09:40 из Беларуси

    Рождение национальной идеи должно происходить из той позиции, что мир как случайная мозайка из разрозненных государств - несостоятелен. Мир должен представлять собой единую систему политических блоков, каждый из которых состоит из бывших суверенных государств, объединенных друг с другом согласно схожести исторических выборов. Каждый блок - это идейная опора мира, взаимодействующая с другими блоками подобно тому как взаимодействуют люди в дружном коллективе, который объединен общими целями и задачами.

  • Mindovg_X 22 мая 2014 в 09:40 из Беларуси

    Tanya-24.07 (22.05.2014 02:14) писал(a):
    У нас реально государственный язык не получает никакой поддержки. Какая идея, если почти не изучается язык? То количество школ и детсадов беларускамоуных - ничтожно. А по поводу названия гос-ва - я бы назвала, как и в прежние времена - Литовским Княжеством. Жамойты пусть отдохнут со своими притензиями.
    Правильное название нашей страны - Великолитва! а жамойты пусть продолжают себя называть Литвой - тем самым будет восстановлена историческая справедливость того, что Жемайтия всегда была лишь подчиненной частью в ВКЛ и подчинялась нам - Великолитве (Беларуси). Не исключаю, что после этого они сами откажутся от украденного названия Литва и станут называться исторически правильно - Жемайтия (Самготия)

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:43 из России

    pan_gzegoz (22.05.2014 09:25) писал(a):
    Для нас очень важно найти в прошлом то, что связывает нас с настоящим. Мы не должны забывать, откуда мы родом, поэтому большое внимание должны уделять культурно-историческому наследию.
    Беречь труху? Гробам и "мощам" поклоняться? Это польская национальная идея! Это они носятся со старьём как с писаной торбой. Кстати, и бнф любит по кладбищам шариться. Любому дураку ясно, что такое бнф.

  • den271285 22 мая 2014 в 09:46 из Беларуси

    Ну як жа, вот ана : http://www.youtube.com/watch?v=CqkeBJbVWok

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:47 из России

    Чайник (22.05.2014 09:40) писал(a):
    зачем сохранять, отпустить. Дать землю и люди сами найдут ей применение
    Куда отпустить? Как ты не поймёшь? Вот например деревенька. 500 дворов. Раньше все жители этих дворов были заняты в сельском хозяйстве. Все поголовно! Сейчас достаточно 10-20 человек. Чем занять остальных людей в этой деревеньке? Куда девать ненужные 490 дворов!?

  • пaн Диpeктор 22 мая 2014 в 09:48 из Европы

    *** ... Для нас очень важно выжить в будущем... *** нуждается в переводе например чероки сейчас куда более многочисленны чем во время колонизации америки они "выжили" или нет

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:49 из России

    durilka06 (22.05.2014 09:39) писал(a):
    По той простой причине,что запасы любого вещества конечны.Это касается фосфора,азота и калия.Это относительно с/х.А нефть и газ кончатся ещё раньше.
    Советуешь прямо сейчас продавать городские квартиры, покупать коровку, лошадь и соху - и напирод в минулое бежать!?

  • XAP9I 22 мая 2014 в 09:49 из Беларуси

    Национальная идея - БНР в границах 18 года замечательна. Но.... Ее воплощение приведет к конфликту либо с восточным либо с западными партнерами в лице ЕС, Литвы, Польши либо со всеми вместе и уничтожению РБ. Все это понимают за исключением оппозиции. Беларусь может стать региональным центром единения Украины, РБ и Прибалтов в экономической и культурной составляющей региона. Это и будет возрождением ВКЛ. По этому пути мы сейчас и стараемся идти. Это и есть национальная идея РБ.

  • Aliaksandr_Kazlouski 22 мая 2014 в 09:51 из Беларуси

    Максим_Семенюк_tutby2 (22.05.2014 04:49) писал(a):
    А почему именно ВКЛ,а не Речь Посполита? Или Российская империя? Или 2,5 миллиона литоффцев переварить легче,а Клайпеда останется?)
    А потому что именно в ВКЛ был золотой век нашей культуры. именно тогда мои и ваши предки одержали самые громкие военные победы, именно тогда они были единственными хозяевами своей земли. А Жамойтов переваривать нам не надо, можно жить в мире и дружбе

  • Aliaksandr_Kazlouski 22 мая 2014 в 09:54 из Беларуси

    Володька Трынкин (22.05.2014 07:13) писал(a):
    А Миндовг - славянин???
    а белорусы в нашей стране имеют значительную балтскую составляющую. особеноо в Минской и Гродненских областях

  • durilka06 22 мая 2014 в 09:54 из Беларуси

    obmokni (22.05.2014 09:38) писал(a):
    Когда придёт, тогда и можно будет начать говорить. Сейчас что прикажешь делать? Сохранять кровь из носа мелкие деревушки и хутора что ли?
    Вот когда придет,тогда уже будет поздно говорить.Национальная идея ведет в будущее,а не в прошлое.

  • mamazol 22 мая 2014 в 09:54 из Беларуси

    obmokni (22.05.2014 09:39) писал(a):
    Правильно. Алигархически-военная экспансия. А простые англичане чем занимаются? У всех имперские амбиции? Или попроще мыслят ребятишки? А имперские амбиции тольки у королевны с палаткой лордов?
    А война на Украине это не реализация национальной идеи? Это же и есть имперская идея по фашизации общества под идеей собирания земель.Идея твоей Родины.Не той где ты живешь и которая кормит а той где твоя душа....

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:55 из России

    XAP9I (22.05.2014 09:49) писал(a):
    Национальная идея - БНР в границах 18 года замечательна. Но.... Ее воплощение приведет к конфликту либо с восточным либо с западными партнерами в лице ЕС, Литвы, Польши либо со всеми вместе и уничтожению РБ. Все это понимают за исключением оппозиции. Беларусь может стать региональным центром единения Украины, РБ и Прибалтов в экономической и культурной составляющей региона. Это и будет возрождением ВКЛ. По этому пути мы сейчас и стараемся идти. Это и есть национальная идея РБ.
    Да кто допустит существование такого территориального объединения-то? Кто? англичане, что ли? американцы? немцы? Русские? Да даже поляки выступят резко против, если НЕ они будут главными в этом объединении!

  • NetFox 22 мая 2014 в 09:56 из Беларуси

    Mindovg_X (22.05.2014 09:17) писал(a):
    Название нашей страны Великолитва и прекрасно ложится на слово ВКЛ, при этом путаницы не возникает (Great Lithuania)а жамойты - пусть оставляют себе название Литва (Lithuania). Это даже хорошо - это будет всем показывать, что современная Литва (Самготия) - всегда была второстепенной и подчиненной частью в ВКЛ и подчинялась она нам Великолитве (Беларуси)
    Можно и проще. Жамойтцы живут в Литуании (Lithuania), литвины - в Литве (Litva). Кстати, я на кокой-то карте восемнадцатого века видел как раз это - Litva, и севернее Lithuania. Так даже лучше. Будет прикольно посмотреть, как россияне в Москве будут искать посольство нужной им Литвы.

  • durilka06 22 мая 2014 в 09:57 из Беларуси

    obmokni (22.05.2014 09:49) писал(a):
    Советуешь прямо сейчас продавать городские квартиры, покупать коровку, лошадь и соху - и напирод в минулое бежать!?
    Многие уже об этом думают,но только не в РБ.Здесь живут настоящим,а больше всего прошлым.БЧБ вам в руки.

  • mamazol 22 мая 2014 в 09:58 из Беларуси

    XAP9I (22.05.2014 09:49) писал(a):
    Национальная идея - БНР в границах 18 года замечательна. Но.... Ее воплощение приведет к конфликту либо с восточным либо с западными партнерами в лице ЕС, Литвы, Польши либо со всеми вместе и уничтожению РБ. Все это понимают за исключением оппозиции. Беларусь может стать региональным центром единения Украины, РБ и Прибалтов в экономической и культурной составляющей региона. Это и будет возрождением ВКЛ. По этому пути мы сейчас и стараемся идти. Это и есть национальная идея РБ.
    А переносить столицу,переименовывать и новый аэропорт строить будем?

  • obmokni 22 мая 2014 в 09:58 из России

    mamazol (22.05.2014 09:54) писал(a):
    А война на Украине это не реализация национальной идеи? Это же и есть имперская идея по фашизации общества под идеей собирания земель.Идея твоей Родины.Не той где ты живешь и которая кормит а той где твоя душа....
    То, что сейчас происходит на украине - это столкновение национальных идей австро-венгрии и англии с одной стороны и России с другой.

  • dartarian 22 мая 2014 в 09:59 из Беларуси

    Сейчас нашей национальной идеей совершенно закономерным образом стал скептицизм (i.e. нигилизм), вытекающий из любого предшествующего догматизма христианского или коммунистического, и выражающийся в равной степени с одной стороны в том, что идеи нет вообще, с другой - в тяготении к предшествующей форме (именно форме), то есть к тому же догматизму, а вот содержание последующего догматизма уже по большому счету значения не имеет: будет это православный фундаментализм, национализм или любого другого рода -изм не суть важно, поскольку тоска возникла именно по догматике, постоянству, ставшей притчей во языцех стабильности. Но без переосмысления самой формы догматизма, любые попытки подняться идеально будут обречены на эти -измы и как следствие на скептицизм, из которого мы выбраться не можем. Решением проблемы может стать только недогматическая философия, в основном западное ее наследие, понятая и освоенная солидной частью белорусского социума как бытие исторической Истины. Другого пути нет, это уже совершенно очевидно.