Общество


Мы працягваем знаёміць вас з цікавымі жыхарамі Прыдзвіння і іх незвычайнымі заняткамі ці хобі. Героямі чарговага выпуску праекта "Віцебскі крэатыў TUT" сталі маладыя прадпрымальнікі з Верхнядзвінска, якія робяць вельмі сімпатычныя і запамінальныя нацыянальныя сувеніры. І збіраюцца забяспечыць імі не толькі родны горад і іншыя месцы нашай краіны, але і суседнія Латвію з Літвой.

Артур Шамёнак паказвае сувенірную талерку з выявай касцёла Нараджэння Найсвяцейшай Панны Марыі ў Верхнядзвінску.

Прадукцыя верхнядзвінскага таварыства з абмежаванай адказнасцю "ВуГЛ" - гэта ў асноўным магніты на лядоўню. Практычна ўсе яны беларускія па духу і зместу. Гэта герб "Пагоня", серыя "Уладары Вялікага княства" з выявамі князёў Альгерда, Міндоўга, Віценя, Гедыміна і г.д., партрэты Тадэвуша Касцюшкі і іншых славутых асоб роднай гісторыі, гербы Верхнядзвінска, Віцебска, Полацка, Мінска, Гродна і іншых гарадоў.

Герб Віцебска



Фота: асабісты архіў майстроў

Над стварэннем сувенірнай прадукцыі працуюць тры чалавекі - Аляксандр Ляховіч, Артур Шамёнак і Уладзімір Семянькоў. 

Злева направа: Аляксандр Ляховіч, Артур Шамёнак 

Верхнядзвінскія мальцы ўмеюць ператварыць банальны магніцік у арыгінальную, кідкую рэч. Некаторыя адразу ж выклікаюць жарты і добрыя ўсмешкі. Кошты ж на магніты - самыя прымальныя (ад 7 да 25 тысяч рублёў). 

Фота: асабісты архіў майстроў

Фота: асабісты архіў майстроў

А яшчэ ёсць вось такі мілы гузік - сапраўдны беларускі. Ён падабаецца ўсім. Падобныя сувеніры робяцца для жыхароў канкрэтных гарадоў, суадносна з надпісамі "сапраўдны полацкі гузік" ці "сапраўдны верхнядзвінскі гузік"...

Сувениры из Верхнедвинска. Фото: Игорь Матвеев

- Амаль усе, хто бачыць гэты гузік, пытаюцца: а ў чым сэнс? Думаюць, мо, якія глыбокія філасофскія думкі тут закладзены. Ды не, ніякай філасофіяй мы не задаваліся. Проста атрымалася прышпільная рэч, якая ўзнімае настрой, - кажа Аляксандр Ляховіч. 


"Актыўна працаваць над вырабам сувеніраў мы пачалі з красавіка, - працягвае Аляксандр. - Разгортвацца сталі ў сваім горадзе. Стала крыўдна, што ў Верхнядзвінску ды і ў іншых месцах краіны, нельга набыць сувеніраў з нацыянальным каларытам, якія б перадавалі адметнасць Беларусі і любоў да яе. Паступова выйшлі за межы Верхнядзвінска. Навялі кантакты наконт распаўсюду прадукцыі ў Полацку - дамовіліся з мясцовымі музеямі, крамамі. Потым з'явіліся пакупнікі ў Міёрах, Браславе. Зараз усталёўваюцца сувязі з Глыбокім - гэта горад, у якім шмат надаюць увагі свайму, беларускаму. Тут сёлета будуць святкаваць 600-годдзе, і мы думаем, што зможам прыдумаць для глыбачан цікавыя сувеніры. А вось у Віцебску, як мы зразумелі, попыту няма: тут свой сувенірны рынак, і ён насычаны. Хоць пры гэтым трапляецца і шмат кітайскіх падробак". 

- Віцебск сапсаваны "Славянскім базарам", але збалаваны ягоным "Горадам майстроў", - жартую я. - Тут сапраўды трэба пастарацца, каб здзівіць чымсьці віцяблянаў. А ці збіраецеся выходзіць за межы нашай краіны?

- Так. Ад Верхнядзвінска рукой падаць да Латвіі. Ужо зрабілі гербы Краславы і Даўгаўпілса. Плануем і з Літвой супрацоўнічаць. Вырабілі герб Вільні. Ёсць ідэі і для роднага горада: рабіць для верхнядзвінскіх сыроў адмысловую ўпакоўку са шпону. Гэта будзе падаруначны такі варыянт - не проста сыр, а прыгожа аформлены сыр.  

Аляксандр, Артур і Уладзімір працуюць не толькі серыйна, але па індывідуальных замовах. Напрыклад, калі некаму хочацца, каб быў зроблены надпіс не "Гродна" ці "Брэст", а "Горадня" і "Берасце", то, як кажуць, заўжды калі ласка! 

Пра тэхналагічныя моманты распавядае Артур Шамёнак:

- Сувеніры вырабляюцца на лазерна-гравіравальным станку. Малюнак можа наносіцца на любы тып паверхні - дрэва, пластык, шкло, метал, скура, тканіна і г. д. Лазерная гравіроўка выконваецца з дапамогай святла ад лямпы, якое факусуюць на вырабе. Дзякуючы гэтаму праменю і наносіцца малюнак.

Адной з самых запамінальных прац для маладых людзей стаў выраб радавога герба. Яго на юбілей свайго мужа замовіла жыхарка іхняга роднага горада. 

Майстры з Верхнядзвінска - людзі веруючыя. Таму з асаблівай цеплынёй яны ствараюць і рэлігійныя сувеніры. Гэта выявы касцёлаў і іншых архітэктурных помнікаў нашай краіны, крыжы, распяцці, магніты з тэкстам малітваў. 


Больш прац можна ўбачыць у суполцы "Дзвінская майстэрня", якую рамеснікі стварылі ў сацыяльнай сетцы. Дарэчы, не выключана, што пад такім брэндам яны будуць працаваць у будучым. 

А адмыслова для журналістаў партала TUT.BY хлопцы зрабілі вось такія падарункі. 



Читайте также:


"Витебский креатив TUT": Бабушка-хиппи делает фенечки и выращивает бонсай

"Віцебскі крэатыў TUT". У горадзе над Дзвіной прыдумалі тканую азбуку для дзетак

Комментарии с форума

  • Aleksandr_Lukasenko 13 мая 2014 в 18:12 из Великобритании

    Alex-wolf писал(a):
    Найдите сканы Статута ВКЛ (фтырнэте их дофига), и посмотрите на каком языке он написан. На польский он похож только буквами. Только не говорите, как мне один литовец сказал, что это "старолитовский" - там типичная "тарашкевица" латинкой. На жемайтийский язык (которым вы сейчас пользуетесь) - это ни разу не похоже.
    языке великих князей литовских и знати ВКЛ до XV в. и дальнейших судьбах литовского языка Различие между разговорным и письменным языками Разговоры о "государственном языке" в средневековой Литве и рассуждения о разговорном языке по языку грамот отражают лишь непонимание специфики того времени, когда письменность играла лишь вспомогательную роль в культуре Литвы, основанной на устном слове. Средневековые правители Литвы не писали и даже не подписывали своих грамот. Они всего лишь запечатывали их своей печатью. Грамоты и писали, и читали писари, при этом язык грамоты не имел никакого значения, так как великому князю содержание грамоты передавалась на его разговорном языке. Разговорным же языком правителей и знати до Казимира Ягеллончика был литовский, а при Казимире мог быть уже и польским, который ему был родным, хотя его еще обучали и литовскому. Грамоты правителей могли издаваться на самых разных языках, что вообще не свидетельствует о прямом отношении правителя к этому языку. Писалось на языках писменных, т. е. таких, на которых писать считалось привычным, которые

  • Tol-77 13 мая 2014 в 18:24 из Беларуси

    Ну всё накрылось таварыства з абмежаванай адказнасцю "ВуГЛ" такое у нас непрощают.

  • ihor.lukjanov 13 мая 2014 в 18:31 из Чехии

    Чамусьці ні майстроў, ні майстэрства няма. Артыкул аб чым? Рэкляма нейкіх сэктантаў з хрыстосам ва ўсю галаву?

  • Vader-Lander 13 мая 2014 в 19:01 из Беларуси

    Режут лазером фанеру -получаем ширпотреб. интересно, сколь сие произведение стоит

  • Гарэзлiвы нябожчык 13 мая 2014 в 19:16 из Беларуси

    offvanhooijdonk (13.05.2014 18:42) писал(a):
    Шикарно. Очень, очень красиво. Я бы купил. Только вот где?? Если что-то знает - пишите в личку ))
    а что тут знать. гуглите "лазерная резка/гравировка/фрезеровка" вам под заказ все что угодно изваяют из большого выбора материалов

  • Aleksandr_Lukasenko 13 мая 2014 в 19:22 из Великобритании

    offvanhooijdonk (13.05.2014 18:42) писал(a):
    Шикарно. Очень, очень красиво. Я бы купил. Только вот где?? Если что-то знает - пишите в личку ))
    В Литве !

  • Aleksandr_Lukasenko 13 мая 2014 в 19:42 из Великобритании

    akkkes (13.05.2014 18:54) писал(a):
    Ага, знаем мы вашу "теорию заговоров писарей")) Смехота)) Кстати, не надо сравнивать с Польшей, т.к. короли польские знали латынь. А как объяснить тот факт, что итальянцы в своих письмах утверждали, что по-литовски, бизон означает "зубр" и т.д. )))))) А как объяснить тот факт, что нет ни одной летописи написанной на летувиском языке и якобы свою историю вы изучаете по летописям, написанным старобеларусским словом. Обрати внимание эти летописи, в отличие от статутов ВКЛ, написаны живой разговорной речью того времени. И вы их прочитать не можете, а мы можем!!!
    А как объяснить тот факт, что итальянцы в своих письмах утверждали, что по-литовски, bibys означает "Беларус" и т.д. ???

  • SonicYouth 13 мая 2014 в 20:14 из Беларуси

    Aleksandr_Lukasenko (13.05.2014 18:12) писал(a):
    языке великих князей литовских и знати ВКЛ до XV в. и дальнейших судьбах литовского языка Различие между разговорным и письменным языками Разговоры о "государственном языке" в средневековой Литве и рассуждения о разговорном языке по языку грамот отражают лишь непонимание специфики того времени, когда письменность играла лишь вспомогательную роль в культуре Литвы, основанной на устном слове. Средневековые правители Литвы не писали и даже не подписывали своих грамот. Они всего лишь запечатывали их своей печатью. Грамоты и писали, и читали писари, при этом язык грамоты не имел никакого значения, так как великому князю содержание грамоты передавалась на его разговорном языке. Разговорным же языком правителей и знати до Казимира Ягеллончика был литовский, а при Казимире мог быть уже и польским, который ему был родным, хотя его еще обучали и литовскому. Грамоты правителей могли издаваться на самых разных языках, что вообще не свидетельствует о прямом отношении правителя к этому языку. Писалось на языках писменных, т. е. таких, на которых писать считалось привычным, которые будут... Читать дальше...
    Лексикостатистика по стандартному 100-словному списку Сводеша, в котором вероятность заимствований невысока (не более 5-10 %), дает картину близкого родства латышского, литовского и славянских языков (согласно методике С. А. Старостина заимствования при подсчёте не учитываются)[17]: литовский латышский Русский 54 % 45 % Белорусский 57 % 48 % Украинский 55 % 46 % Болгарский 47 % 41 % Македонский 52 % 44 % Сербохорватский 53 % 45 % Словенский 51 % 42 % Чешский 51 % 43 % Словацкий 52 % 43 % Верхнелужицкий 51 % 44 % Нижнелужицкий 50 % 43 % Польский 53 % 45 % Среднеарифметический показатель 52 % 44 % Белорусский язык из славянских наиболее близок к литовскому и латышскому. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%BE-%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8

  • Aleksandr_Lukasenko 13 мая 2014 в 20:17 из Великобритании

    Extreme traveler писал(a):
    Одна промашка вышла - нет издания Статута ВКЛ на литовском (жемойтском) языке, а на белорусском есть. Потому что письменность, а самое главное, АЛФОВИТ, у современных литовцев появилась значительно позже. Не могли князи ВКЛ говорить на одном языке, а все значимые политические документы писать на другом. Так что отдыхайте, сударь...
    Несмотря на то, что в Кведлинбургских анналах Литва впервые была упомянута в 1009 г., официальной датой основания Литовского государства считается 1236 год, когда Великий князь Миндаугас (Миндовг) объединил литовские земли и стал их правителем. В 1253 г. Миндаугас был коронован и стал первым и единственным королем Литвы.

  • Aleksandr_Lukasenko 13 мая 2014 в 20:19 из Великобритании

    G.A.D.77 (13.05.2014 20:05) писал(a):
    Никак ! Нет такого факта !
    100%

  • Жил-был пес 13 мая 2014 в 21:57 из Беларуси

    ыыы.... ох уж эти лицьвины. не... магнитики симпатичные, тока тутэйшыя лицьвины удавятся за копеечку, когда узнают сколько такой магнитик стоит неее.... меня больше всего уразил, вернее уразила лядоуня ну нету в современных холодильниках льда, ну есси тока для уиски. не понимаю, чем уже халадзільнік не угодил сьвядомым? ну пусть бы астужальник какой *удивляется* всё-равно ваша лядоуня на русскую назву похожа, хоть наизнанку вывернитесь

  • ihor.lukjanov 13 мая 2014 в 23:21 из Чехии

    Vader-Lander (13.05.2014 19:01) писал(a):
    Режут лазером фанеру -получаем ширпотреб. интересно, сколь сие произведение стоит
    Прыемна, што шчэ нехта заўважыў. Бо здаецца тут сабраліся пераважна "хрысьціянскія-дэмакраты"... якім пра адно, а ў адказ - "Слава ісусу!"

  • stalk74 14 мая 2014 в 07:35 из Беларуси

    gladki-katlubay (13.05.2014 21:59) писал(a):
    Бела- чырвона-белы сцяг з Пагоняй- нацыянальныя , гістарычныя сімбалы Беларусі , дзяржаўныя з 1990 па 1995 гг., яшчэ вернуцца.
    Если про историю говорить, то сначала её изучите. Герб "Погоня" - это действительно история. А вот бело-красно-белый флаг был придуман в 1917 году петроградским архитектором Клавдием Дуж-Душевским. Флаг придуман по аналогии с польским. Флаг использовался на оккупированных немцами и поляками белорусских территориях и в 1991-1995 Чем этот флаг историчнее флага, придуманного в 1951 году русским художником Гусевом? Одна вариации этого флага была 40 лет, вторая - 19 лет. Причем вторая в рамках независимого государства. Поговорим об истории?

  • fragonard 14 мая 2014 в 07:47 из Беларуси

    Esdec (13.05.2014 19:05) писал(a):
    Мой герб Погоня, мой флаг Бело-Красно-Белый.
    И далее по тексту:- моя еда - шкварка, моё питьё- чарка...Это всегда важно и всё- равно под каким флагом.

  • fragonard 14 мая 2014 в 07:55 из Беларуси

    Труба!!! От горелой фанерки до истории и битв ВКЛ. Комменты- жуть. Что касается этих сувениров- безвкусица высшая. Хотя, есть спрос( судя по постам)- будет и предложение. Хотя на "панели" в Минске( рынок "Вернисаж) есть художник Владимир Кудрицкий, который делает подобные вещи из классной керамики. Кстати очень недорого. И очень- очень грамотно и в духе традиций.

  • fragonard 14 мая 2014 в 08:07 из Беларуси

    gladki-katlubay писал(a):
    Жыве Беларусь !
    ...и зимбабва, и чыкотка, и панамка, и уетнам...и чё? Всё равно весь мир уже КИТАЙ. И эти ребятки со своими горелыми фанерками сильно опоздали. Китай им не победить. Нужна оригинальность, а её как раз и нетути. Покупателей( если цена устроит) пагони и Витовта и его коллег можно по пальцам пересчитать. Короче, даже лазер не окупят. Опять же повторюсь- это задача для керамики (глины), это в духе традиций и времени, это(керамика) соответствует задаче и цели. А лазерная гравировка и резка фанеры это....даже не знаю что и сказать.

  • t.fedorchenko 14 мая 2014 в 12:19 из Беларуси

    Какая разница, какие имена и какой язык! хватит уже спорить, чей поросячий хвостик круче! мы люди! и это главное. Белорусы, литовцы, поляки, русские. Во мне есть все эти нации, и от этого я не менее белоруска. Уважайте друг друга сейчас и гордитесь своей историей. Она у нас общая.

  • helenburlitvin 14 мая 2014 в 13:07 из Беларуси

    Aleksandr_Lukasenko (13.05.2014 19:22) писал(a):
    В Литве !
    Правільна, толькі не ў Літва а на Літве/Беларусі, ніяк не ў Жэмайціі/Літуве.

  • YA-Gomelchanin 14 мая 2014 в 14:54 из Беларуси

    stalk74 (14.05.2014 07:35) писал(a):
    Если про историю говорить, то сначала её изучите. Герб "Погоня" - это действительно история. А вот бело-красно-белый флаг был придуман в 1917 году петроградским архитектором Клавдием Дуж-Душевским. Флаг придуман по аналогии с польским. Флаг использовался на оккупированных немцами и поляками белорусских территориях и в 1991-1995 Чем этот флаг историчнее флага, придуманного в 1951 году русским художником Гусевом? Одна вариации этого флага была 40 лет, вторая - 19 лет. Причем вторая в рамках независимого государства. Поговорим об истории?
    чушь и провокация!!!!

  • gesha1913 14 мая 2014 в 14:56 из Польши

    Дай вам Бог здароўя і дабрабыту, Майстры Беларусі!

  • lu.zan 14 мая 2014 в 15:51 из США

    я тоже хочу научится это делать!

  • danik-rich 14 мая 2014 в 16:31 из Беларуси

    Малайцы! Гузiк, Вiтаўта, Пагоню...

  • gladki-katlubay 14 мая 2014 в 20:22 из Беларуси

    stalk74 (14.05.2014 07:35) писал(a):
    Если про историю говорить, то сначала её изучите. Герб "Погоня" - это действительно история. А вот бело-красно-белый флаг был придуман в 1917 году петроградским архитектором Клавдием Дуж-Душевским. Флаг придуман по аналогии с польским. Флаг использовался на оккупированных немцами и поляками белорусских территориях и в 1991-1995 Чем этот флаг историчнее флага, придуманного в 1951 году русским художником Гусевом? Одна вариации этого флага была 40 лет, вторая - 19 лет. Причем вторая в рамках независимого государства. Поговорим об истории?
    Бело- красно- белый флаг есть вариантом знамени святого Георгия, который известен с древних времён.Само знамя- красный или пурпурный крест на белом полотнище.. Самый ранний известное изображение БКБ флага - на итальянской карте Крыма 14 века. БКБ флагом как символом торгового ( военного) генуэзского флота обозначена Кафа- столица Генуэзской колонии.

  • silverssj 14 мая 2014 в 20:37 из Литвы

    Няма словау! Спору вам, сябры! Ганаруся, што маю такiх зямлякоу!

  • ihor.lukjanov 14 мая 2014 в 20:47 из Чехии

    lu.zan (14.05.2014 15:51) писал(a):
    я тоже хочу научится это делать!
    Вектарная графіка + лазэр.. Навучыцца кнопку на прынтары націскаць? Вялікая мэта.

  • cooler 14 мая 2014 в 20:50 из Беларуси

    Супер! Молодцы ребята - хорошие штучки делают!

  • Carabus 14 мая 2014 в 21:01 из Беларуси

    Жил-был пес (13.05.2014 21:57) писал(a):
    ыыы.... ох уж эти лицьвины. не... магнитики симпатичные, тока тутэйшыя лицьвины удавятся за копеечку, когда узнают сколько такой магнитик стоит неее.... меня больше всего уразил, вернее уразила лядоуня ну нету в современных холодильниках льда, ну есси тока для уиски. не понимаю, чем уже халадзільнік не угодил сьвядомым? ну пусть бы астужальник какой *удивляется* всё-равно ваша лядоуня на русскую назву похожа, хоть наизнанку вывернитесь
    Хоспаде, а что полякам делать, если холодильник, стоящий на кухне у них -  lodówka?

  • oberst69 14 мая 2014 в 23:16 из Беларуси

    Приятно что у нас такие люди есть

  • lulubek 15 мая 2014 в 01:23 из Беларуси

    Esdec (13.05.2014 19:05) писал(a):
    Мой герб Погоня, мой флаг Бело-Красно-Белый.
    И мой! Я поляк из Индонезии!

  • lulubek 15 мая 2014 в 01:24 из Беларуси

    stalk74 (14.05.2014 07:35) писал(a):
    Если про историю говорить, то сначала её изучите. Герб "Погоня" - это действительно история. А вот бело-красно-белый флаг был придуман в 1917 году петроградским архитектором Клавдием Дуж-Душевским. Флаг придуман по аналогии с польским. Флаг использовался на оккупированных немцами и поляками белорусских территориях и в 1991-1995 Чем этот флаг историчнее флага, придуманного в 1951 году русским художником Гусевом? Одна вариации этого флага была 40 лет, вторая - 19 лет. Причем вторая в рамках независимого государства. Поговорим об истории?
    Ваша правда! Я поляк из Индонезии!Тот же сцяг!

  • bulba 15 мая 2014 в 09:44 из Беларуси

    подскажите, где можно купить? высылаете ли почтой? или есть может представители в минске? пишите в лс.

  • upravdom1945 15 мая 2014 в 10:11 из Беларуси

    G.A.D.77 (13.05.2014 20:05) писал(a):
    Никак ! Нет такого факта !
    Белорусы исконно звались литвинами, а само слово "Белая Русь" придумали ******* после того, как оттяпали у Речи Посполитой литовские земли, чтобы исторически и культурно оправдать свой имперский интерес на эти земли.

  • -Inkvi- 18 мая 2014 в 13:23 из Беларуси

    woogl.deal.by - их интернет-магазин. Выложен пока не весь ассортимент, но связаться с ними сможете )

  • Vytautas_King.Lithuania 19 мая 2014 в 09:42 из Великобритании

    upravdom1945 (15.05.2014 10:11) писал(a):
    Белорусы исконно звались литвинами, а само слово "Белая Русь" придумали ******* после того, как оттяпали у Речи Посполитой литовские земли, чтобы исторически и культурно оправдать свой имперский интерес на эти земли.
    Город Вильнюс это столица Великого Княжество Литовского ! Литва вместе с ЕС делают историю что вобсче даже невозможна представить в Минске ! Так как Вильнюсе столица ВЛК и в нем находится дворец Великого Княжество Литовского как и пологается в самом сердце города и мы Литовцы и все древней европы лидеры тварим в этом дворце историю под под нашыми литовскими флагами и гербами погони ! http://m.youtube.com/watch?v=s2Ea5JYQDxY

  • Vytautas_King.Lithuania 19 мая 2014 в 09:45 из Великобритании

    Вашы исрорики потверждают что ВКЛ это Литоцы наследники а не беларусы ! http://m.youtube.com/watch?v=wXAiVVev9nc