Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


В Гомеле БРСМ рекомендует не использовать на мероприятиях 9 Мая георгиевские ленты. В социальной сети "Одноклассники" выложили фотографию письма от Железнодорожной районной организации союза молодежи. "При проведении мероприятий, акций, приуроченных к 9 Мая, необходимо использовать только красно-зеленые ленты!!! Никаких георгиевских лент быть не должно!!!" - говорится в документе.

Фото: соцсеть"Одноклассники"

Ольга Микулинская, первый секретарь Железнодорожной районной организации ОО "БРСМ", чья фамилия значится под этим документом, подтвердила БелаПАН, что действительно такое рекомендательное письмо было направлено во все первичные организации БРСМ Железнодорожного района, в том числе все школы.

"Это ни в коем случае не запрет на ношение георгиевской ленточки, это рекомендация. В этом году мы с руководством посовещались и решили отдать предпочтение в этом году красно-зеленой ленточке, цвета государственного флага, это наша патриотическая лента. Ветеранов мы чтим и уважаем, и если ветераны будут с георгиевскими ленточками - мы ни в коем случае не будем против", - сообщила Микулинская информагентству.

Под выложенной в соцсети фотографией уже более 300 комментариев. Некоторые интернет-пользователи связывают такую предосторожность с событиями в Украине. На ЧМ по хоккею в Беларусь приедет много иностранцев, и они могут принять георгиевские ленточки за поддержку жителей юго-востока Украины, которые хотели бы видеть свою страну в составе Российской Федерации. Также комментирующие опасаются, что георгиевские ленточки могут вызвать провокации в праздничные дни.

Читайте также:

Оппозиция призвала запретить георгиевские ленточки, а ЛДП начинает их распространение


Комментарии с форума

  • kirjan3 6 мая 2014 в 15:41 из Беларуси

    В память о наших ветеранах - обязательный атрибут моего авто - георгиевская лента.

  • Bram_Neumann 6 мая 2014 в 16:05 из Беларуси

    Скажи нет рашисткой символике в СВЯТОЙ для беларусов день

  • Шило_в_мешке 6 мая 2014 в 16:08 из Беларуси

    kirjan3 (06.05.2014 15:41) писал(a):
    В память о наших ветеранах - обязательный атрибут моего авто - георгиевская лента.
    О каких "наших"? Ваш дед имел орден Славы? Или Вы о прапрадеде, которого солдатским Георгием наградили?

  • hertha-bsc-fan 6 мая 2014 в 16:08 из Беларуси

    БОЦМАН 1ранга (06.05.2014 16:00) писал(a):
    каким боком лента с наград царской армии к ветеранам вов?
    Спросите у украинских сепаратистов

  • Шило_в_мешке 6 мая 2014 в 16:08 из Беларуси

    Bram_Neumann (06.05.2014 16:05) писал(a):
    Скажи нет рашисткой символике в СВЯТОЙ для беларусов день
    Так снимайте, а не в интернете мозг полощите!

  • ostax 6 мая 2014 в 16:12 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (06.05.2014 16:08) писал(a):
    Спросите у украинских сепаратистов
    Да не сепаратистов, а террористов

  • Seifert 6 мая 2014 в 16:13 из Беларуси

    Все правильно, слишком провокационный это нынче атрибут. Будет лучше если русаки будут у себя дома это носить.

  • Жил-был пес 6 мая 2014 в 16:14 из Беларуси

    Шило_в_мешке (06.05.2014 16:11) писал(a):
    Так может и российский флаг на мэрию? В честь, так сказать, победы России (так говорят их СМИ) над фашистами?
    А может американский? (так их СМИ говорят)

  • melamori_r 6 мая 2014 в 16:14 из Беларуси

    никогда на 9 мая не цепляла ленту. сделаю это в этом году.и пусть БРСМ и оппы идут в сад!

  • идеальнаЯ Кошка 6 мая 2014 в 16:15 из Беларуси

    shelly_jah (06.05.2014 16:08) писал(a):
    что за бредддд?
    Я сама офигела, ладно оппики, но от них не ожидала Ничего, что победа общая?

  • Жил-был пес 6 мая 2014 в 16:16 из Беларуси

    а вообще кому какое дело? одного понять не могу. сьвядомые вы наши, всё-равно при любом раскладе будете сидеть на диване и тихо вонять в интернете

  • anachoretes 6 мая 2014 в 16:16 из Беларуси

    kirjan3 (06.05.2014 15:41) писал(a):
    В память о наших ветеранах - обязательный атрибут моего авто - георгиевская лента.
    хорошо хоть не туалетная бумага в цветах ленты. Можно еще дочке банты завязать георгиевскими лентами. Трусы, опять же, в цветах соответствующих. Водочка уже появилась в магазинах специальная к празднику. вы специально чтоли над ветеранами издеваетесь?

  • Belarus9292 6 мая 2014 в 16:17 из Беларуси

    Только деды ветераны имеют право носить эти ленты. Все правильно БРСМ делает.

  • kirjan3 6 мая 2014 в 16:21 из Беларуси

    боб (06.05.2014 15:50) писал(a):
    т.е. просто для себя помнить не можешь. Обязательно всем показать что помнишь - т.е. играешь на публику
    Памяркоуны Вы наш, мне Вас жаль.
    Шило_в_мешке (06.05.2014 16:08) писал(a):
    О каких "наших"? Ваш дед имел орден Славы? Или Вы о прапрадеде, которого солдатским Георгием наградили?
    О НАШИХ ветеранах, которые сражались за НАШУ родину и победили. Может быть они не Ваши, Вам, с той стороны, виднее. Про прадедов Мой дед имел достаточно наград

  • Belarus9292 6 мая 2014 в 16:21 из Беларуси

    БССР заплатила очень большую цену, за то чтобы задницы жителей Москвы были в тепле и безопасности во времена ВОВ. Так что имеем право носить свои зелено-красные ленты!

  • Жил-был пес 6 мая 2014 в 16:23 из Беларуси

    На ЧМ по хоккею в Беларусь приедет много иностранцев, и они могут принять георгиевские ленточки за поддержку жителей юго-востока Украины, которые хотели бы видеть свою страну в составе Российской Федерации. Читать полностью: http://news.tut.by/society/397815.html
    гГ... вот оно оказывается что! а пусть посмотрят

  • Олег_Алексиевич 6 мая 2014 в 16:24 из Беларуси

    Отличная новость! Вообще,новости лучше другой.

  • Олег_Алексиевич 6 мая 2014 в 16:27 из Беларуси

    kirjan3 (06.05.2014 15:41) писал(a):
    В память о наших ветеранах - обязательный атрибут моего авто - георгиевская лента.
    Все когда нибудь заканчивается. Вам следует прекратить это,иначе будут проблемы и не только с авто.

  • Марина_Мг 6 мая 2014 в 16:27 из Беларуси

    Сегодня, 6 мая (23 апреля по старому стилю) день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, к слову. Кто понимает, что сейчас творится, почитайте про него. Станет еще понятнее, что с этими ленточками и кому они не нравятся.

  • Popovvk 6 мая 2014 в 16:27 из Беларуси

    Шило_в_мешке (06.05.2014 16:08) писал(a):
    Так снимайте, а не в интернете мозг полощите!
    а я и не одевал - и никогда не одену... для меня это не символ победы... еще б красную может понял бы, но не эту цветов насекомого из города колорадо...

  • Жил-был пес 6 мая 2014 в 16:28 из Беларуси

    badaba (06.05.2014 16:17) писал(a):
    Вот так-то. Теперь оппы и брсм в одном флаконе оказались. Никто бы и никогда не смог себе такое представить, а тут все сделала какая-то ленточка. Как мало надо мозгу человека, чтобы перевернуть мировоззрение.
    мозгу? мировоззрение? вы льстите этим двум формированиям: оппам и брсм. на самом деле два абсолютно идентичных проплаченных и коррумпированных организма

  • Garin_PP 6 мая 2014 в 16:28 из Беларуси

    Какая то очередная провокация от свядомых. Если начнут разбираться ,вдруг этой микулиной вообще не существует ,ибо эта рекомендация полный бред.

  • kirjan3 6 мая 2014 в 16:31 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (06.05.2014 16:27) писал(a):
    Все когда нибудь заканчивается. Вам следует прекратить это,иначе будут проблемы и не только с авто.
    Позвольте полюбопытствовать, Вы предостерегаете или угрожаете???

  • Massik200 6 мая 2014 в 16:33 из Беларуси

    badaba (06.05.2014 16:13) писал(a):
    Посмотрев на ситуацию в Украине наше руководство всерьез задумалось о национальной идентичности. Лукашенко заговорил о важности беларускай мовы, по национальному радио начали рассказывать про князей Речи Поспалитой и ВКЛ, чего не была прежде. Не поздновато ли одумались после стольких лет жесткой русификации населения...
    Заговорил то он заговорил,но примыкать к команде миленкевичей-лебедек он как-то не спишит из-за их ,,ошеломительной,, поддержки населения

  • Belarus9292 6 мая 2014 в 16:33 из Беларуси

    anachoretes (06.05.2014 16:16) писал(a):
    хорошо хоть не туалетная бумага в цветах ленты. Можно еще дочке банты завязать георгиевскими лентами. Трусы, опять же, в цветах соответствующих. Водочка уже появилась в магазинах специальная к празднику. вы специально чтоли над ветеранами издеваетесь?
    в России даже туалеты в ленты обматывают. А еще кощунственно когда ленты на мерсах бмв и прочих немецких машинах. http://lurkmore.so/images/a/aa/Sortiry.jpg

  • Олег_Алексиевич 6 мая 2014 в 16:34 из Беларуси

    melamori_r (06.05.2014 16:14) писал(a):
    никогда на 9 мая не цепляла ленту. сделаю это в этом году.и пусть БРСМ и оппы идут в сад!
    Не ври,всегда цепляла.) А вот в этом году,следуй рекомендациям. Хороший совет.

  • Шило_в_мешке 6 мая 2014 в 16:35 из Беларуси

    bellcat70 (06.05.2014 16:27) писал(a):
    Георгиевская лента символ Героизма советского народа. Просто в современной обстановке кто-то начал забывать это и стал пропагандировать совсем другое значение данному символу. И из-за такого, неосведомленные люди могут на самом деле принять символ Героев, за акцию в поддержку жителей юго-востока Украины.
    Ну напомни нам, дурным, когда это был символ героизма СОВЕТСКОГО народа?

  • hovenhaf 6 мая 2014 в 16:36 из Беларуси

    Для ветеранов это Великий символ! А мы- дети и внуки ветеранов! А вдруг приехавшим не понравится, что наши женщины с непокрытой головой ходят и они воспримут это как оскорбление? Издать рекомендацию: всем дамам надеть хиджабы во избежание конфликтов![ Безобразие всё это!

  • never_more 6 мая 2014 в 16:37 из Беларуси

    никогда не вешал на машину ,а сегодня прикрутил к антенне - в знак солидарности с Украиной и Россией, да чтоб у всех оппов и свядомых припекло

  • Олег_Алексиевич 6 мая 2014 в 16:38 из Беларуси

    kirjan3 (06.05.2014 16:31) писал(a):
    Позвольте полюбопытствовать, Вы предостерегаете или угрожаете???
    И то и другое,но прежде всего и советую.

  • Острый_Штык 6 мая 2014 в 16:38 из Беларуси

    А у меня и скорбный и радостный праздник День Победы!!! Все мои воевали за Родину ,многие погибли ,но я их помню и горжусь их ПОБЕДОЙ ! Желаю всем детям ,внукам вспомнить своих живых и павших в боях за страну стариков и почтить их тяжкий труд для нас и нашей жизни!!!! А на всякие "рекомендации" ,что мне повязать на грудь в дань памяти своих и всех миллионов погибших .я плевал!!! Вы никто и зовут вас именно брсм(ни как!!) Я всю жизнь это решал сам и буду это делать до конца и детей своих этому приучил ! Вам остается ---только скулить!

  • irishadi 6 мая 2014 в 16:41 из России

    по-моему все полностью головой тронулись с этими ленточками...всю жизнь повязывали и крепили и были молодцы.а тут на тебе,сколько противников выискалось.... и да,я тоже проплачена..

  • Наталья_Емелина 6 мая 2014 в 16:43 из Беларуси

    Да, придется прикрутить к антенне на время праздников

  • Самозванка 6 мая 2014 в 16:43 из Беларуси

    Вы за иностранцев не переживайте. Откровенных дураков сейчас мало, за исключением засланных за деньги. Граждане юго-востока Украины - не враги нам, тем более иностранцам.

  • icbm 6 мая 2014 в 16:44 из Беларуси

    Фальшыўка сфабрыкованая в Польшэ, очевидная провокация опят.

  • kirjan3 6 мая 2014 в 16:45 из Беларуси

    Шило_в_мешке (06.05.2014 16:08) писал(a):
    О каких "наших"? Ваш дед имел орден Славы? Или Вы о прапрадеде, которого солдатским Георгием наградили?
    У моего деда много наград. Среди них медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Если Вам она не знакома, то гугл в помощь.

  • kipchak 6 мая 2014 в 16:46 из Беларуси

    Шило_в_мешке (06.05.2014 16:08) писал(a):
    О каких "наших"? Ваш дед имел орден Славы? Или Вы о прапрадеде, которого солдатским Георгием наградили?
    ну мой дед был награжден офицерским георгием, дальше что?

  • aliaksei777 6 мая 2014 в 16:48 из Беларуси

    Интересно с каким они руководством посовещались, с хунтой украинской что ли..........

  • oyhra 6 мая 2014 в 16:49 из Беларуси

    aliaksei777 (06.05.2014 16:48) писал(a):
    Интересно с каким они руководством посовещались, с хунтой украинской что ли..........
    ну не с кремлевской уж точно

  • эксперт_народный 6 мая 2014 в 16:51 из Беларуси

    Нас , народ , опять предали . Сначало с флага беларуси убрали серп и молот , символ рабочего и колхозника , а теперь и символ победы 9 мая.

  • Rustledeath 6 мая 2014 в 16:51 из Беларуси

    боб (06.05.2014 15:50) писал(a):
    т.е. просто для себя помнить не можешь. Обязательно всем показать что помнишь - т.е. играешь на публику
    А обязательно черный цвет на похороны (если мертвому пофиг), белое платье невесты, елка на новый год, и прочее? Символ есть символ, и его применяют не для того чтобы играть - а для того чтобы прочувствовать что-то...Символы они такие

  • aviator75 6 мая 2014 в 16:54 из Беларуси

    Глупость несусветная. Можно ли запятнать чем-то сиюминутным, символ, придуманный задолго до твоего рождения, овеянный славой или с которым предки жили столетиями, к примеру? Той же свастике многие сотни лет, но все считают, что ее придумали нацисты То же самое и с лентой. Бред...

  • kianoo 6 мая 2014 в 16:55 из Беларуси

    kirjan3 (06.05.2014 15:41) писал(a):
    В память о наших ветеранах - обязательный атрибут моего авто - георгиевская лента.
    Еще раз повторяю, можете обидеть ветеранов, с георгиевскими лентами, отличиями люди воевали на стороне фашистов. Может вся проблема, что надо вешать гвардейскую ленту, а не имперскую георгиевскую??

  • sever73 6 мая 2014 в 16:55 из Беларуси

    kirjan3 (06.05.2014 15:41) писал(a):
    В память о наших ветеранах - обязательный атрибут моего авто - георгиевская лента.
    Черно - желтая лента эт георгиевская, а черно - красная эт гвардейская.

  • ferrsh 6 мая 2014 в 16:55 из Беларуси

    Во куда фашисты внедрились, я за деда по фашистам с ппша

  • never_more 6 мая 2014 в 16:57 из Беларуси

    ARTPOL411 (06.05.2014 16:42) писал(a):
    ------------------------------------- А машина отечественная или "немного"б/у с ненавистной Европы?
    А я не ненавижу Европу, были и от туда авто, и японские, а русских не было. Только отношения это к делу не имеет. Не стоит путать оголтелый поцреотизм со здравым патриотизмом. Если немецкие авто лучшие, то почему бы мне их и не купить - простой здравый смысл. Пока европейцы сидят у себя и занимаются своими делами, и не лезут по всему миру, в том числе в восточно-славянские дела, мне до них дела нет вообще.

  • resolve 6 мая 2014 в 16:58 из Беларуси

    Не должно быть гомельского БРСМ. А георгиевские ленты были, есть и будут.

  • den271285 6 мая 2014 в 16:58 из Беларуси

    andrey97 (06.05.2014 16:27) писал(a):
    Ну хоть что-то правильное сделали. Если бы ещё начали плавную белорусизацию, вернули символику, провели честные выборы и начали сотрудничать с Западом, я бы даже простил почти все грехи этой власти, которую я никогда не поддерживал, и не собираюсь...
    К стати в тему! Очень хорошая статья:http://www.belaruspartisan.org/politic/265981/ Режимные тролли и те кто сейчас "на службе", знаю вы прочтете. Дайте это прочесть Лукашенко! Прошу вас!

  • боб 6 мая 2014 в 16:59 из Беларуси

    Rustledeath (06.05.2014 16:51) писал(a):
    А обязательно черный цвет на похороны (если мертвому пофиг), белое платье невесты, елка на новый год, и прочее? Символ есть символ, и его применяют не для того чтобы играть - а для того чтобы прочувствовать что-то...Символы они такие
    в том то и дело, что сей символ стал двояко читаемым. У символа так не должно быть.

  • never_more 6 мая 2014 в 16:59 из Беларуси

    ARTPOL411 (06.05.2014 16:42) писал(a):
    ------------------------------------- А машина отечественная или "немного"б/у с ненавистной Европы?
    А я не ненавижу Европу, были и от туда авто, и японские, а русских не было. Только отношения это к делу не имеет. Не стоит путать оголтелый поцреотизм со здравым патриотизмом. Если немецкие авто лучшие, то почему бы мне их и не купить - простой здравый смысл. Пока европейцы сидят у себя и занимаются своими делами, и не лезут по всему миру, в том числе в восточно-славянские дела, мне до них дела нет вообще.

  • kerstin 6 мая 2014 в 17:00 из Беларуси

    Да тут и не надо много думать. Все дело в ЧМ по хоккею и предстоящих выборах. Как 2 этих мероприятия закончатся, все вернется на круги своя

  • Шумелка_Мышь 6 мая 2014 в 17:00 из Европы

    *** ... не знает, что средний немецкий пенсионер просто миллионер по сравнению с нашими "победителями" *** (задумчиво) а может мы его просто мало ограбили после победы и в послевоенный период?

  • hertha-bsc-fan 6 мая 2014 в 17:01 из Беларуси

    oyhra писал(a):
    если у него дед награжден, значит или власовец был, или в дом престарелых интернет провели
    Кстати да

  • ARTPOL411 6 мая 2014 в 17:02 из Беларуси

    never_more (06.05.2014 16:59) писал(a):
    А я не ненавижу Европу, были и от туда авто, и японские, а русских не было. Только отношения это к делу не имеет. Не стоит путать оголтелый поцреотизм со здравым патриотизмом. Если немецкие авто лучшие, то почему бы мне их и не купить - простой здравый смысл. Пока европейцы сидят у себя и занимаются своими делами, и не лезут по всему миру, в том числе в восточно-славянские дела, мне до них дела нет вообще.
    ---------------------------------- Ты что "вести" не смотришь?Это же США и ЕС подрывают ситуацмю в Украине.

  • enetika 6 мая 2014 в 17:04 из Беларуси

    kirjan3 (06.05.2014 15:41) писал(a):
    В память о наших ветеранах - обязательный атрибут моего авто - георгиевская лента.
    О ветеранах РОА или РОНА? Советские награды не имели георгиевской ленты, а была гвардейская, но для "дедовоевателей" это не важно, они и полководцев не назовут... был бы повод и выпить найдется)?

  • эксперт_народный 6 мая 2014 в 17:05 из Беларуси

    melamori_r (06.05.14 16:14) писал(a): никогда на 9 мая не цепляла ленту. сделаю это в этом году.и пусть БРСМ и оппы идут в сад! Я тоже постараюсь найти майскую ленту. Ещё и флажок с серпом и молотом поищу. Лентой поддержу ещё народ Донбасса против украинского фашизма. Пусть белоруское правительство боится , а народ может поступить по совести.

  • Вадим_Стовпец 6 мая 2014 в 17:08 из Беларуси

    Я уважаю свою историю, а георгиевская лента - это наша память. Без памяти и истории нет ни народа ни нации.

  • Шумелка_Мышь 6 мая 2014 в 17:10 из Европы

    *** Можно ли запятнать чем-то сиюминутным, символ, придуманный задолго до твоего рождения, овеянный славой или с которым предки жили столетиями, к примеру? *** но ПОСЛЕ того как его прихватизировала нонешняя фашистская и бандитская расея можно и нужно

  • aviator75 6 мая 2014 в 17:11 из Беларуси

    Георгиевская, гвардейская... Суть одна и та же - цвета дыма и пламени. На одной желтые, на другой оранжевые полоски, но смысл тот же. Орден Славы стилистически и по смыслу повторяет св. Георгия, в этом есть элемент тонкой игры на исторической памяти народа, как и погоны в 1943.

  • эксперт_народный 6 мая 2014 в 17:11 из Беларуси

    enetika (06.05.2014 17:04) писал(a):
    О ветеранах РОА или РОНА? Советские награды не имели георгиевской ленты, а была гвардейская, но для "дедовоевателей" это не важно, они и полководцев не назовут... был бы повод и выпить найдется)?
    Какая разница как лента называется ? Бандеры и фашисты называют её колорадской , хотя каларадские жуки живут в америке наш ответ чемберлену ( с) У нас майские жуки принесли победу Сегодня лента стала знаменем союза с Россией и знаменем борьбы против украинского - американского фашизма на Украине . Честные беларусы обязаны её одеть.

  • Serg789 6 мая 2014 в 17:14 из Беларуси

    melamori_r (06.05.2014 16:14) писал(a):
    никогда на 9 мая не цепляла ленту. сделаю это в этом году.и пусть БРСМ и оппы идут в сад!
    А я наоборот каждый год цеплял георгиевскую ленточку в течении 8 лет на машину, у честно говоря не вижу никакого смысла в том чтобы резко изменять традиции. Аргумент - дабы не обидеть иностранцев приехавших на ЧМ - не принимается.

  • Mary_Valter 6 мая 2014 в 17:14 из Беларуси

    В советское время Георгиевская Лента не канула в лету, а заняла почётное место среди воинских знаков отличия. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года она стала частью Ордена Славы трёх степеней. Именно благодаря этому событию стало возможно использовать её как знак уважения солдатам Великой Отечественной войны. Существует точный перечень подвигов, за которые давались Ордена Славы. Среди прочих, в списке можно найти такие пункты, как «В минуту опасности спас знамя своей части от захвата противником», «Презирая опасность первым ворвался в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон», «Пренебрегая личной безопасностью, в бою захватил неприятельское знамя», «Рискуя жизнью, под огнём противника оказывал помощь раненым в течение ряда боев» и так далее. Конечно, герои, получившие Орден Славы, повышались по службе.

  • aleks_andr 6 мая 2014 в 17:16 из Беларуси

    kirjan3 (06.05.2014 15:41) писал(a):
    В память о наших ветеранах - обязательный атрибут моего авто - георгиевская лента.
    машина хоть не немецкого автопрома?

  • Васыль 6 мая 2014 в 17:16 из Беларуси

    Блин, люди!!!! Георгиевская лента никакого отношения ни к Победе, ни к Великой Очечественной, ни к ветеранам, ни к наградам ВОВ не имеет. На медалях ветеранов ВОВ - Гвардейская лента!!! Уж кому, а идеологам, и тем более людям распространяющим "Георгиевскую ленту" знать положено! Георгиевские ленты использовалиси в царской России, а также в России современной. Использовалась также во власовской армии. В СССР Георгиевской ленты не было!!! Еще раз повторю, на медалях ВОВ лента Гвардейская, от Георгиевской она отличается.

  • nfnmzyf1509 6 мая 2014 в 17:16 из Беларуси

    Popovvk (06.05.2014 16:23) писал(a):
    брсм внял просьбам оппозиции? что-то крупное в лесу сдохло?
    Нет, это нынешняя власть учится на ошибках южного соседа. Думаю,что получили такой указ сверху, дабы не провоцировать никаких конфликтов между сторонниками и противниками данной ленточки. А вообще Григорьевич призадумался.

  • aviator75 6 мая 2014 в 17:16 из Беларуси

    Шумелка_Мышь (06.05.2014 17:10) писал(a):
    *** Можно ли запятнать чем-то сиюминутным, символ, придуманный задолго до твоего рождения, овеянный славой или с которым предки жили столетиями, к примеру? *** но ПОСЛЕ того как его прихватизировала нонешняя фашистская и бандитская расея можно и нужно
    Рассуждая с позиции вашей логики, флаг США и их союзников, развязавших и спонсировавших в ХХ веке множество конфликтов должен быть сплошным красным от крови тех, кого они демократизировали и как символ проклят во всем мире, однако ж...

  • эксперт_народный 6 мая 2014 в 17:17 из Беларуси

    durilka06 писал(a):
    Не помню,чтобы в ВОВ кто-то воевал под красно-зелеными флагами.Да и не соплякам из БРСМ решать,что носить,а что нет.
    Правительство растит под себя . История беларуси началась в 1994 году с новым флагом без символа рабочего и колхозника. Орнамент тоже изменён на турецкий мотив.

  • Шумелка_Мышь 6 мая 2014 в 17:18 из Европы

    *** Рассуждая с позиции вашей логики, флаг США и их союзников... *** а где ты увидел у меня флаг США или их союзников

  • эксперт_народный 6 мая 2014 в 17:21 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (06.05.2014 17:16) писал(a):
    Нет, это нынешняя власть учится на ошибках южного соседа. Думаю,что получили такой указ сверху, дабы не провоцировать никаких конфликтов между сторонниками и противниками данной ленточки. А вообще Григорьевич призадумался.
    Испугался украины . Коль документами дсп ( служебного пользования ) рассылает методичку. Какой позор ...........

  • aviator75 6 мая 2014 в 17:21 из Беларуси

    Шумелка_Мышь (06.05.2014 17:18) писал(a):
    *** Рассуждая с позиции вашей логики, флаг США и их союзников... *** а где ты увидел у меня флаг США или их союзников
    Нигде, я в принципе имел ввиду. Я кстати тоже никогда не цеплял никаких ленточек ни на себя, ни на машину (у меня кстати немецкая), но День победы это наш праздник и те, кто поддерживает неонацистов и прочих недобитков из карпатских лесов для меня враги.

  • Васыль 6 мая 2014 в 17:22 из Беларуси

    Александр_Минский (06.05.2014 16:42) писал(a):
    Георгиевская лента была и на медали "За победу над Германией в ВОВ". Эту медаль получили все участники ВОВ. Это символ победы над фашизмом и дань уважения ветеранам.
    это была Гвардейская лента. Они отличаются.

  • эксперт_народный 6 мая 2014 в 17:23 из Беларуси

    aleks_andr писал(a):
    не забудь на лоб приклеить так сказать "знак солидарности"
    Без майской ленты будут только трусы и фашисты. Когда идёт в 100 км война , надо определяться.

  • ruslan-007 6 мая 2014 в 17:24 из Беларуси

    эксперт_народный (06.05.2014 17:11) писал(a):
    Какая разница как лента называется ? Бандеры и фашисты называют её колорадской , хотя каларадские жуки живут в америке наш ответ чемберлену ( с) У нас майские жуки принесли победу Сегодня лента стала знаменем союза с Россией и знаменем борьбы против украинского - американского фашизма на Украине . Честные беларусы обязаны её одеть.
    Полностью согласен, это часть нашей истории!!! Евросоюз молчаливо поддерживает фашизм, хотя бы тем, что до сих пор в Латвии проходят парады престарелых, гребаных нацистов !!!

  • aviator75 6 мая 2014 в 17:24 из Беларуси

    Васыль (06.05.2014 17:22) писал(a):
    это была Гвардейская лента. Они отличаются.
    Только цветом, смысл несут одинаковый.

  • aleks_andr 6 мая 2014 в 17:25 из Беларуси

    эксперт_народный (06.05.2014 17:23) писал(a):
    Без майской ленты будут только трусы и фашисты. Когда идёт в 100 км война , надо определяться.
    майская лента - это что за такое?

  • Константин_Мицкевич 6 мая 2014 в 17:25 из Беларуси

    Прыемная навiна! Гэць Белую Армiю!

  • taky_loz 6 мая 2014 в 17:27 из Беларуси

    badaba (06.05.2014 16:13) писал(a):
    Посмотрев на ситуацию в Украине наше руководство всерьез задумалось о национальной идентичности. Лукашенко заговорил о важности беларускай мовы, по национальному радио начали рассказывать про князей Речи Поспалитой и ВКЛ, чего не была прежде. Не поздновато ли одумались после стольких лет жесткой русификации населения...
    лучше поздно, чем никогда

  • Дмитрий_Макаров 6 мая 2014 в 17:28 из Беларуси

    Дело не в цвете ленты, а в том с чем она ассоциируется. Оранжево-черная лента признанный символ (в странах СНГ) победы над фашизмом. Ее логично видеть в день празднования победы, 9 мая. Создается впечатление, что комментарии пишут подростки, у которых нет и небыло деда воевавшего за свободу своей страны. Любому ветерану дожившему до наших дней будет понятна оранжево-черная лента, а не красно-зеленая. Их и так осталось не много и они достойны уважения.

  • эксперт_народный 6 мая 2014 в 17:31 из Беларуси

    Дмитрий_Макаров (06.05.2014 17:28) писал(a):
    Дело не в цвете ленты, а в том с чем она ассоциируется. Оранжево-черная лента признанный символ (в странах СНГ) победы над фашизмом. Ее логично видеть в день празднования победы, 9 мая. Создается впечатление, что комментарии пишут подростки, у которых нет и небыло деда воевавшего за свободу своей страны. Любому ветерану дожившему до наших дней будет понятна оранжево-черная лента, а не красно-зеленая. Их и так осталось не много и они достойны уважения.
    Всё гораздо печальнее. Наш президент признал американо -фашистское правительство турчинова легитивным. Оттого и методички по райисполкомам убрать майские ленты победы.

  • hertha-bsc-fan 6 мая 2014 в 17:31 из Беларуси

    Дмитрий_Макаров (06.05.2014 17:28) писал(a):
    Дело не в цвете ленты, а в том с чем она ассоциируется. Оранжево-черная лента признанный символ (в странах СНГ) победы над фашизмом. Ее логично видеть в день празднования победы, 9 мая. Создается впечатление, что комментарии пишут подростки, у которых нет и небыло деда воевавшего за свободу своей страны. Любому ветерану дожившему до наших дней будет понятна оранжево-черная лента, а не красно-зеленая. Их и так осталось не много и они достойны уважения.
    Остались только сталинисты, которые во время войны над зеками в Смбири издевались. Настоящие ветераны давно уже умерли от физических и душевных травм!

  • DeadMorg 6 мая 2014 в 17:32 из Беларуси

    Хаааа ленточки победы над немецко-фашисткой германии на машинах немецкого производства..... во уморы..... жгите дальше

  • borux 6 мая 2014 в 17:33 из Беларуси

    Ага,рекомендация...Знаем мы как у нас "рекомендуют".

  • svetas.1981 6 мая 2014 в 17:33 из Беларуси

    Не вижу ничего плохого в георгиевских лентах на 9 мая. ИМХО- мягко говоря не самый умный запрет. Их надевают ведь в память о Победе над фашизмом и в знак уважения к ветеранам, а не как знак солидарности с сторонниками федерализации на Украине...

  • zevs-horon 6 мая 2014 в 17:33 из России

    hovenhaf (06.05.2014 16:36) писал(a):
    Для ветеранов это Великий символ! А мы- дети и внуки ветеранов! А вдруг приехавшим не понравится, что наши женщины с непокрытой головой ходят и они воспримут это как оскорбление? Издать рекомендацию: всем дамам надеть хиджабы во избежание конфликтов![ Безобразие всё это!
    Замечательный ответ на опус Микулинской. И пусть кто-либо попробует подойти к моему сыну или ко мне предложит снять георгиевскую ленту. Мой дед, по линии папы, погиб подо г. Ржевом. Дед, по линии мамы, вернулся с войны награжденный в том числе и орденом Ленина. Это я к тому, что может Микулинская просветит общественность где были ее родственники, по мужской линии и чем занимались с 1941 по 1945 годы А ????? Может тогда станет понятно почему она еще и в школы запрет отправила на ношение неформального символа ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ.

  • fauler 6 мая 2014 в 17:33 из России

    Еду в родной город и она у меня будет!!!!

  • rezoner_s 6 мая 2014 в 17:34 из Беларуси

    боб (06.05.2014 15:50) писал(a):
    т.е. просто для себя помнить не можешь. Обязательно всем показать что помнишь - т.е. играешь на публику
    А тебе обязательно показать свою солидарность с одесскими поджигателями-живодёрами?

  • borux 6 мая 2014 в 17:34 из Беларуси

    t-62 (06.05.2014 15:53) писал(a):
    Также комментирующие опасаются, что георгиевские ленточки могут вызвать провокации в праздничные дни. Читать полностью: http://news.tut.by/society/397815.html По-моему, запрет на ленточки и есть самая главная провокация.
    Абсолютно правы!

  • ОЧЕВИДЕЦ удалил профиль 6 мая 2014 в 17:34 из Беларуси

    Никакой подоплеки, кроме "Как бы чего не вышло" за этой "рекомендацией" нет. Банально перестраховываются.

  • dimonn82s 6 мая 2014 в 17:34 из Беларуси

    да мне как плевать на Гомельский бэрэсэм и на то,что подумают иностранцы.

  • Chuk 6 мая 2014 в 17:34 из Беларуси

    badaba (06.05.2014 16:17) писал(a):
    Вот так-то. Теперь оппы и брсм в одном флаконе оказались. Никто бы и никогда не смог себе такое представить, а тут все сделала какая-то ленточка.
    Все просто: и оппы и главный хоккеист заинтересованы в существовании РБ. Колорады нет.

  • Ротмистр 6 мая 2014 в 17:35 из Беларуси

    Ах не запрет? Вот спасибочки! А то я ужэ быў спужаўси.

  • alexan1 6 мая 2014 в 17:35 из Беларуси

    Беларусы, займитесь своим делом и бросьте толочь в ступе порожняк по поводу цеплянья разноцветных тряпок на автомобили. Не поможете себе и стране ни краснозелеными, ни колорадскими. Хотя краснозеленые еще можно понять, как признак лояльности режиму. Колорадские - вообще ниочем.

  • baloo0 6 мая 2014 в 17:35 из Беларуси

    melamori_r (06.05.2014 16:14) писал(a):
    никогда на 9 мая не цепляла ленту. сделаю это в этом году.и пусть БРСМ и оппы идут в сад!
    Согласен на 100%, оно и натуральней выглядит..

  • Дмитрий_Макаров 6 мая 2014 в 17:36 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (06.05.2014 17:31) писал(a):
    Остались только сталинисты, которые во время войны над зеками в Смбири издевались. Настоящие ветераны давно уже умерли от физических и душевных травм!
    Сожалею, что твои уже умерли. Мой последний в прошлом году, а у жены жива бабушка, которая была партизанкой.

  • fauler 6 мая 2014 в 17:36 из России

    Мой дед погиб, танкистом был, я должен что то зажувать, каким то брсм!!! Ни когда!