Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Вядомы дысідэнт-антысаветчык і публіцыст Міхаіл Кукабака, публіцыстычныя матэрыялы якога ў 1970-1980-я распаўсюджваліся праз самвыдат і замежныя радыёстанцыі, на наступным тыдні ўпершыню за 15 год прыедзе на радзіму. Ён наведае свой родны Бабруйск, а ў Мінску сустрэнецца з усімі цікаўнымі. Сустрэча абудзецца ў офісе TUT.BY у чацвер, 24 красавіка. 
 
У яго біяграфіі - з дзетдомаўскім дзяцінствам, сасланым у Сібір юнацтвам і 17-ю гадамі турмаў, лагераў і псіхушак - дагэтуль застаюцца "белыя плямы", дагэтуль грыф сакрэтнасці ляжыць на яго матэрыялах у архівах КДБ. Але сам Міхась Ігнатавіч заўсёды быў абсалютна адкрытым, што, як ён упэўнены, і спрыяла выжыванню. Менавіта Кукабака мае самы доўгі сумарны турэмны тэрмін сярод усіх удзельнікаў дысідэнцкага руху ў СССР. Ён першым з савецкіх грамадзян адкрыта выразіў нязгоду з уводам савецкіх войск у Чэхаславакію для падаўлення "Пражскай вясны". Пасля ўжо ў Кіеўскім ваенкамаце Міхаіл Ігнатавіч заявіў яго супрацоўнікам пра гатоўнасць скіраваць аўтамат на іх, калі яго накіруюць у Чэхаславакію. 
 
Кукабаку пераследавалі за падтрымку пісьменнікаў Кузняцова і Салжаніцына, навукоўца Сахарава, а таксама за выхад з прафсаюза і адмову ад удзелу ў выбарах і суботніках. Пасля першай адсідкі ўжо на радзіме яго ізалявалі ў Магілёўскую псіхбальніцу за распаўсюд тэкста Усеагульнай дэкларацыі правоў чалавека. У 70-х пачаўся час удзелу Кукабакі ў самвыдаце. Ён пісаў міністру аховы здароўя СССР Пятроўскаму пра псіхіятрычныя рэпрэсіі ў краіне, старшыні КДБ СССР Андропаву, старшыні СССР Брэжневу. Подпіс Кукабакі стаіць пад шматлікімі праваабарончымі дакументамі, некаторыя яго публікацыі з'яўляліся ў эфіры заходнегерманскай радыёстанцыі Deutsche Welle. У 1977 годзе ён заявіў пра адмову ад грамадзянства. Яго судзілі за абразу савецкага дзяржаўнага ладу і антысавецкую агітацыю. 
 
Міхаіл Ігнатавіч стаў апошнім палітычным вязнем СССР, якога рэабілітаваў 23 студзеня 1991 года Вярхоўны суд Беларусі. Пасля гэтага Міхаіл Кукабака пераехаў у Маскву, дзе заняўся публіцыстыкай і грамадска-палітычнай дзейнасцю. Яго лічаць ці не адзіным беларускім дысідэнтам. 
 
Пра падрабязнасці сваёй антысавецкай дзейнасці, жыццё ў турмах і між тэрмінамі Міхаіл Кукабака распавядзе на публічнай сустрэчы. Яна абудзецца пры падтрымцы праваабаронцаў у чацвер, 24 красавіка. Пачатак у 18.30.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

 

Комментарии с форума

  • Рок_Тяжёлый 18 апреля 2014 в 13:57 из Беларуси

    Господи! А я всю жизнь в субботниках участвовал ! Што ж я наделал,ведь неправильно жил!!!

  • mike.minsk 18 апреля 2014 в 14:18 из Беларуси

    Это важно, много полезного можно узнать

  • sabir22 18 апреля 2014 в 17:50 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (18.04.2014 13:57) писал(a):
    Господи! А я всю жизнь в субботниках участвовал ! Што ж я наделал,ведь неправильно жил!!!
    Зомби без способности мыслить - лишь идти на поводу чьих-то "мозгов" - всегда нужны. Без этого не было бы государств и правительств.

  • Жанн_Чубуков 18 апреля 2014 в 17:56 из Беларуси

    Нафиг он здесь нужен? Вам что эфир не на что потратить. Повылазили полуразложившиеся политические трупы из своих госдеповских склепов...

  • vfb 18 апреля 2014 в 18:48 из Беларуси

    Кукабака правёў самы даўгі сумарны турэмны тэрмін сярод усіх удзельнікаў дысідэнцкага руху ў СССР.
    Не зря прожил жизнь. Есть чем "гордиться".

  • vfb 18 апреля 2014 в 18:51 из Беларуси

    Спасибо ТУТбаю за приглашение. Но мне этот "рекордсмен" по сроку отсидки совершенно не интересен.

  • yenot11 18 апреля 2014 в 19:00 из Португалии

    Жанн_Чубуков (18.04.2014 17:56) писал(a):
    Нафиг он здесь нужен? Вам что эфир не на что потратить. Повылазили полуразложившиеся политические трупы из своих госдеповских склепов...
    Вам то что ? Или советские диссиденты вас , серого , безликого , безвольного вытягивают из вашей уютного нафталинового шкафа ? Сидите и дальше пытайтесь себя убеждать , что жили "как все" не из-за трусости , а по убеждениям.

  • oleg-rex 19 апреля 2014 в 09:15 из Беларуси

    В парке возле общественного туалета (бульвар Толбухина), в то же время состоится встреча с известным правозащитником и лауреатом международной премии "Спик Вяу" Зямой Бабакукам.

  • naxom 22 апреля 2014 в 19:42 из Беларуси

    Я бы сходил, чтобы узнать на какие средства он жил последние двадцать лет, но боюсь, что это не основная тема программы

  • naxom 22 апреля 2014 в 19:50 из Беларуси

    yenot11 (18.04.2014 19:00) писал(a):
    Вам то что ? Или советские диссиденты вас , серого , безликого , безвольного вытягивают из вашей уютного нафталинового шкафа ? Сидите и дальше пытайтесь себя убеждать , что жили "как все" не из-за трусости , а по убеждениям.
    Думаю, убеждения здесь не причем. Просто в любом социуме есть индивидумы всю жизнь выгребающие против течения. Им не важно куда течет река, главное плыть против.

  • evseev90 22 апреля 2014 в 20:55 из Беларуси

    sabir22 (18.04.2014 17:50) писал(a):
    Зомби без способности мыслить - лишь идти на поводу чьих-то "мозгов" - всегда нужны. Без этого не было бы государств и правительств.
    И даже там, у них, за бугром?

  • Рупор_СССР 22 апреля 2014 в 20:55 из Беларуси

    Чем дальше кровавый режим Брежнева - тем больше диссидентов - антисоветчиков!! Так было после 17 года! По СССР выступали человек 500 кто стоял рядом с Лениным на броневике!!!

  • bynom2 22 апреля 2014 в 21:18 из России

    Вышеупомянутый приложил руку своим предательством к распаду СССР. Редиска.

  • lazy-bones 22 апреля 2014 в 23:43 из Беларуси

    Ніколі ня думаў, што зьбяжыцца столькі ботаў на пажЫлага дысыдэнта. У людзін ні сумленьня ні моралі... З прынцыпу падам заяўку....

  • 4000007 23 апреля 2014 в 08:24 из Беларуси

    naxom (22.04.2014 19:50) писал(a):
    Думаю, убеждения здесь не причем. Просто в любом социуме есть индивидумы всю жизнь выгребающие против течения. Им не важно куда течет река, главное плыть против.
    В США таких протестных с детского возраста вычисляют, ставят на учет и укольчиками с таблеточками лечут.. Не мешало бы и у нас такую практику ввести..

  • arishca 23 апреля 2014 в 08:50 из Беларуси

    bynom2 (22.04.2014 21:18) писал(a):
    Вышеупомянутый приложил руку своим предательством к распаду СССР. Редиска.
    А Вы хотите назад в тюрьму народов? СССР распался потому что страна - банкрот. Нито же не работал, но все отсиживали на работе часы.

  • arishca 23 апреля 2014 в 08:52 из Беларуси

    4000007 (23.04.2014 08:24) писал(a):
    В США таких протестных с детского возраста вычисляют, ставят на учет и укольчиками с таблеточками лечут.. Не мешало бы и у нас такую практику ввести..
    Поэтому в США столько массовых убийств в школе сорвавшимися с катушек школьников? Что же их не вычисляют, тех кто склонен к агрессии и убийству?

  • oleg-ch 23 апреля 2014 в 10:39 из Беларуси

    Несчастный человек. "Дзетдомаўскае дзяцінства" наложило отпечаток на его дальнейшую жизнь. Его жизнь - еще одно подтверждение того, что дети, не знавшие жизни в полноценной семье, скорее всего будут потеряны для общества. Чем он живет теперь? Ни жены, ни детей, ни внуков. Даже страны уже больше нет, которую он так горячо ненавидел. Нет ничего, кроме старой ненависти, которой он охотно поделится на "публічнай сустрэчы". Приходите.

  • Раб_80 лэвэла 23 апреля 2014 в 13:17 из Беларуси

    bynom2 (22.04.2014 21:18) писал(a):
    Вышеупомянутый приложил руку своим предательством к распаду СССР. Редиска.
    Даже если и так, то правильно сделал! СССР - это незаконный переворот и силовой захват власти меньшинством, приведший к террору и гражданской войне. И спонсированный, между прочим, деньгами Запада (Германии). Ничего не напоминает? Кто-то там у вас регулярно вякает про "двойные стандарты". Так вот под носом посмотри!

  • Раб_80 лэвэла 23 апреля 2014 в 13:23 из Беларуси

    arishca (23.04.2014 08:52) писал(a):
    Поэтому в США столько массовых убийств в школе сорвавшимися с катушек школьников? Что же их не вычисляют, тех кто склонен к агрессии и убийству?
    А в России лучше? Вон недавно сынок ФСБшника в отставке пришел в школу с огнестрелом и завалил географа. Не, ну а че? Батя разве не отмажет? Поднимите инфу, поднимите, очень интересно. Везде уроды есть.

  • oleg-ch 23 апреля 2014 в 13:54 из Беларуси

    Раб_80 лэвэла (23.04.2014 13:17) писал(a):
    Даже если и так, то правильно сделал! СССР - это незаконный переворот и силовой захват власти меньшинством, приведший к террору и гражданской войне. И спонсированный, между прочим, деньгами Запада (Германии). Ничего не напоминает? Кто-то там у вас регулярно вякает про "двойные стандарты". Так вот под носом посмотри!
    Да уж, хорошо Вам промыли мозги антисоветской пропагандой. "Незаконный переворот", "захват власти меньшинством", "деньги с Запада Германии". Что за бред?

  • $anches 23 апреля 2014 в 14:34 из Беларуси

    Стесняюсь спросить, а чему хорошему этот товарищ нас научить хочет с помощью тут.бай? И откуда тут.бай берет таких "героев"? Может список есть, тогда лучше огласить.

  • Пнеорус_Михай 23 апреля 2014 в 14:42 из Беларуси

    Рупор_СССР (22.04.2014 20:55) писал(a):
    Чем дальше кровавый режим Брежнева - тем больше диссидентов - антисоветчиков!! Так было после 17 года! По СССР выступали человек 500 кто стоял рядом с Лениным на броневике!!!
    Лолшто? Кровавый режим Брежнева? Бугага.

  • Сергей_Гарбко 24 апреля 2014 в 11:31 из России

    Бог дапусьціў існаваць дисидентам, каб у нас перад вачыма заўсёды быў прыклад гнюсоты, подласьці, здрады і смяротных грахоў.

  • Алексей_Петрович_tutby24 24 апреля 2014 в 12:03 из Беларуси

    От сумы да от тюрьмы я бы посоветовал многим смельчакам-патриотам -.брсмовцам, дающим мудрые комментарии, не зарекаться. Истина сегодня - завтра окажется ложью. А то, что большинство людей-овцы, не имеющие своего мнения и способности мыслить, тысячелетия назад было известно. Но системе это только и нужно. Почему бы всем этим лже-патриотам не отказаться от всего плохого заграничного и не ездить на ДЖИГУЛЯХ, не поставить дома телефонные коммутаторы, не обуваться в допотопные сандалеты и т.д. А то песенки поют про стабильность какую-то и про фашизм замусоленый, будто сами с ним боролись! Одним словом "У Еуропе дождж и вецер, дрэвы падаюць на дол, а у нас смяюцца дзеци и у пашане слабы пол"!

  • lazy-bones 24 апреля 2014 в 18:21 из Беларуси

    Сергей_Гарбко (24.04.2014 11:31) писал(a):
    Бог дапусьціў існаваць дисидентам, каб у нас перад вачыма заўсёды быў прыклад гнюсоты, подласьці, здрады і смяротных грахоў.
    У Расеі пачалі карыстацца ґуґлаўскім транслейтам для запошчваньня на беларускіх сайтах? Поступ (проґрэс), аднак. Але ўсё адно не магу ўцяміць - чым ім так Кукабака зараз так небясьпечны?

  • w147 24 апреля 2014 в 19:07 из Беларуси

    antimi1 (23.04.2014 07:51) писал(a):
    Хто ето?
    ретро-оппозиционер

  • Антон_Иванов_tutby21 24 апреля 2014 в 20:31 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (18.04.2014 13:57) писал(a):
    Господи! А я всю жизнь в субботниках участвовал ! Што ж я наделал,ведь неправильно жил!!!
    Ну бараны всегда стадом ходили, и всегда считали что это удобно. Так что не расстраивайтесь постригут вас вовремя.

  • няш_мяш_tutby24 24 апреля 2014 в 20:45 из Украины

    $anches (23.04.2014 14:34) писал(a):
    Стесняюсь спросить, а чему хорошему этот товарищ нас научить хочет с помощью тут.бай? И откуда тут.бай берет таких "героев"? Может список есть, тогда лучше огласить.
    Не постесняюсь ответить.Лично вас,ничему хорошему уже не научишь по одной простой причине:вас имеют все, от жэса до президента.Вам с детства школа,родители и тв вбивали в голову,что только ваше государство имеет исключительное право вас убить,разорить,посадить и покалечить....

  • Всем борща 24 апреля 2014 в 21:52 из Беларуси

    w147 (24.04.2014 19:07) писал(a):
    ретро-оппозиционер
    И кстати, ничего такого он не делал криминального, за что ему пришлось отсидеть 17 лет. Просто за свои политические взгляды и за то, что шёл "не в ногу" с официальной идеологией, за наличие своего мнения, которое в СССРе иметь не полагалось, бо личное мнение не должно было отличаться от того, которое выработала КПСС для народа. Особенно дико сейчас слышать, что обвинялся в распространении текста Всеобщей декларации прав человека(!!!) и поддержке взглядов Солженицына и Сахарова, выход из профсоюза и несогласие с введением советских войск в Чехословакию для подавления «Пражской весны». Это ж надо какой "преступник"... Не знаю. как прошла встреча, и что он говорил, но личность Он интересная (в отличии от многих его современников). *А между прочим, живёт и работает в Москве, что косвенно говорит о том, что в современной России всё же больше свободы и демократии, с нашем режимом культа одной личности не ужился бы.

  • Жанн_Чубуков 1 мая 2014 в 01:13 из Беларуси

    "Я вчера под фанеру пару песен слабал, три калеки мне похлопали и я звездою стал..." (с) ВИА Сектор Газа