Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Общество


Президент Беларуси Александр Лукашенко считает верным решение о возрождении в Беларуси производства слуцких поясов. Об этом он заявил сегодня, посещая предприятие "Слуцкие пояса".

Фото: пресс-служба президента

"У меня почти камень с души снят. Меня убедили, что мы правильно сделали, возродив этот предмет того времени. Хоть это и недешево, но это того стоило. Это останется в истории, на века", - сказал глава государства.

Как отметили работники Музея истории слуцких поясов, духовное богатство белорусского народа - это самое главное, что необходимо беречь и передавать молодежи. "Оранжевые революции обходят нас стороной, потому что мы это делаем, - сказал президент. - И делаем не для того, чтобы оранжевых революций не было, а для будущего, для детей, для возрождения".

Фото: пресс-служба президента

Александр Лукашенко ознакомился с технологическим процессом производства аналога слуцкого пояса и сувенирной продукции на предприятии, с технологией самобытного народного ткачества. Как было доложено главе государства, вся выпускаемая здесь продукция сегодня востребована. В планах у предприятия - расширение ассортимента, выпуск продукции для церкви.

В Музее истории слуцких поясов, созданном при предприятии, президента ознакомили с технологией создания поясов с XVIII века. Здесь Александру Лукашенко вручили первый слуцкий пояс, сотканный на предприятии, который является полной копией оригинального исторического пояса. В качестве сырья при изготовлении аналога пояса использовались позолоченные нити и нити из натурального шелка. Копия слуцкого пояса имеет длину 350 см, ширину 33,5 см и вес - 500 г. Подарок главе государства вручили работницы, которые выткали этот пояс. Сегодня же он будет доставлен на хранение во Дворец Независимости.

Фото: пресс-служба президента


Обращаясь к ткачихам, Александр Лукашенко заметил, что у них нелегкий труд. "Хорошо, что женские руки делают эти прекрасные пояса. В них теплота, красота, энергетика наших женщин", - сказал глава государства. "Зарплата, наверное, не та, которую вы должны получать,потому что это тяжелейший труд, - сказал президент. - Думаю, к концу следующего года вы про нее не будете говорить. Надо потихоньку выходить на экспорт, по полцента повышая цену, и придете к мировым ценам. Государство вложило огромные деньги, причем не в лучшие времена. Продукция, которую вы производите, должна находить спрос. Ищите, предлагайте - надо мобилизоваться и, может быть, больше продавать того, что востребовано".

Фото: пресс-служба президента


На память о посещении предприятия Александр Лукашенко оставил запись в книге почетных гостей Музея истории слуцких поясов. "Очень символично, что второе рождение поясов произошло именно здесь, в Слуцке. Это дань нашего уважения мастерам прошлого и яркое подтверждение таланта их потомков, которые по уровню мастерства не уступают своим прославленным предшественникам", - говорится в записи. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Маринка_Москвина 11 апреля 2014 в 17:19 из Беларуси

    так, для интереса: считалось, что изготавливать пояса доверяли только мужчинам. По легенде, если до ткани дотронется женская рука, то драгоценные нити могут почернеть. На самом же деле ткацкая работа была очень тяжелой, и справляться с ней было легче мужчинам. Стоили они немалых денег и не каждому были по карману. Именно поэтому позволить себе носить роскошные слуцкие пояса могли только магнаты и богатые шляхтичи... Великолепно, что МЫ возродили это уникальное производство. Честь и хвала людям, которые работают, восстанавливают технологию по сохранившимся экземплярам

  • Альшанец 11 апреля 2014 в 21:24 из Беларуси

    Самая "фишка" в том, что эти т.н. Слуцкие пояса не доступны белорусам. Вот ценники на конец 2013 года: 1. изготовлен из шёлка и метанита, стоимость 35 000 000 руб. (НХП) 2. изготовлен из шёлка, стоимость 40 000 000 руб. (НХП) 3. изготовлен из шёлка и нити с содержанием золота, стоимость 60 000 000 руб. (НХП) Фото на сайте http://slutskiepoyasa.com И это всего лишь копии поясов =)

  • Людочка_Вамп 11 апреля 2014 в 16:20 из Беларуси

    не знала, что подарить, уезжаю в Новосибирск!!! в гости - летом! надо рассмотреть данный вопрос!

  • ТРИ_ИКСА 11 апреля 2014 в 16:35 из Беларуси

    Larisa_german (11.04.2014 16:16) писал(a):
    Благодаря гению Максима Богдановича «визитной карточкой» города стали слуцкие пояса. Благодаря же самим поясам Слуцк в считанные десятилетия превратился не только в крупнейший экономический центр, но также в одну из признанных столиц европейской моды. Шёлковые пояса с вытканной с обеих сторон меткой «Слуцк» можно было увидеть на балах в Вильно и Варшаве, Кракове и Париже
    Есть маленькое историческое уточнение: первые слуцкие ткачихи - были мужчины! И очень класнно ткали! Это тоже исторический факт! НО ясно одно - что слуцкие пояса - наша Городость! Спасибо всем кто сохранил эти традиции! интересная ссылочка, почитайте:http://slutsk-gorod.by/o-slutske/istoriya-slutska/item/sluckie-poyasa

  • slw 11 апреля 2014 в 16:44 из Беларуси

    z_kosmos (11.04.2014 16:07) писал(a):
    Хочу себе копию слуцкого пояса? Сколько бабосов готовить?
    20 тысяч у.е.... По телевизору была передача, озвучили эту цену.. А ну президент сказал - повысить цену...

  • V220123H 11 апреля 2014 в 16:55 из Беларуси

    Сколько стоит с.пояс и где его продают?

  • Эль_ZA5777 11 апреля 2014 в 16:59 из Беларуси

    Держала в руках красивейший, воссозданный нынешними мастерами, слуцкий пояс ткацких мануфактур Радзивиллов. Это нечто потрясающее, как и другие изделия, которые делает фабрика. Возрожденные раритеты - это бренд современной Беларуси.

  • ewtuhow 11 апреля 2014 в 17:18 из Беларуси

    z_kosmos (11.04.2014 16:07) писал(a):
    Хочу себе копию слуцкого пояса? Сколько бабосов готовить?
    а кто его знает. прайс-лист на сайте (http://www.slutskiepoyasa.com/page.php?form_id=834) есть, да вот поясов в прайсе нет.

  • ewtuhow 11 апреля 2014 в 17:21 из Беларуси

    slw (11.04.2014 16:44) писал(a):
    20 тысяч у.е.... По телевизору была передача, озвучили эту цену.. А ну президент сказал - повысить цену...
    дык это ж, наверное цена подлинника, а не современной копии (новодела).

  • gesha1913 11 апреля 2014 в 17:22 из Польши

    Слуцкія ткачыхі Максiм Багдановiч Ад родных нiў, ад роднай хаты У панскi двор дзеля красы Яны, бяздольныя, узяты Ткаць залатыя паясы. I цягам доўгiя часiны, Дзявочыя забыўшы сны, Свае шырокiя тканiны На лад пярсiдзкi ткуць яны. А за сьцяной сьмяецца поле, Зiяе неба з-за акна,- I думкi мкнуцца мiмаволi Туды, дзе расьцьвiла вясна; Дзе блiшча збожжа ў яснай далi, Сiнеюць мiла васiлькi, Халодным срэбрам зьзяюць хвалi Мiж гор лiючайся ракi; Цямнее край зубчаты бора... I тчэ, забыўшыся, рука Замiж пярсiдзкага вузора Цьвяток радзiмы васiлька. 1909

  • slw 11 апреля 2014 в 18:06 из Беларуси

    ewtuhow (11.04.2014 17:21) писал(a):
    дык это ж, наверное цена подлинника, а не современной копии (новодела).
    Показывали производство этих поясов и девушка озвучила эту цифру. Показала конкретный пояс и сказала, что он сделан на заказ.

  • иван_разин 11 апреля 2014 в 18:27 из Беларуси

    У нас тряпка в стране самая высокая ценность, да ещё и на экспорт, даже очень смешно. А меч самурайский прилогается.

  • ewtuhow 11 апреля 2014 в 19:26 из Беларуси

    ljus (11.04.2014 16:21) писал(a):
    надо еще срочно наладить выпуск лаптей, соломенных шляп и сувениров из картофеля! - это же основные экспортные товары!
    лаптями россиян (основных туристов) не удивишь. а вот брыли = штука хорошая. и для россиян необычная и годится для повседневной нОски *летом, конечно*

  • Alexandr_Malashchuk 11 апреля 2014 в 19:42 из Беларуси

    http://peregrinus.by/slucki_shlyakh.html А давайте и мы съездим и посмотрим.

  • yura1762 11 апреля 2014 в 21:12 из Беларуси

    Во-первых все делают наоборот: сначала повышают цену, а после, рекламируя , потихоньку снижают ибо купив по- дешевке, дороже нет смысла покупать, а во-вторых , хотя то, что пояса возродили это хорошо, но с коммерческой точки зрения я бы не был столь оптимистичным...

  • yura1762 11 апреля 2014 в 21:23 из Беларуси

    yura1762 (11.04.2014 21:12) писал(a):
    Во-первых все делают наоборот: сначала повышают цену, а после, рекламируя , потихоньку снижают ибо купив по- дешевке, дороже нет смысла покупать, а во-вторых , хотя то, что пояса возродили это хорошо, но с коммерческой точки зрения я бы не был столь оптимистичным...
    Разве-что используя эту уникальную технологию, которую надо запатентовать ,ткать для высокой моды галстуки, костюмы и др.

  • kypuko 11 апреля 2014 в 21:46 из Беларуси

    а успел подарить пояс Чавесу?

  • shkodnik 11 апреля 2014 в 21:51 из Беларуси

    Альшанец (11.04.2014 21:24) писал(a):
    Самая "фишка" в том, что эти т.н. Слуцкие пояса не доступны белорусам. Вот ценники на конец 2013 года: 1. изготовлен из шёлка и метанита, стоимость 35 000 000 руб. (НХП) 2. изготовлен из шёлка, стоимость 40 000 000 руб. (НХП) 3. изготовлен из шёлка и нити с содержанием золота, стоимость 60 000 000 руб. (НХП) Фото на сайте http://slutskiepoyasa.com И это всего лишь копии поясов =)
    Цена нормальная, я бы купил, вот только хотелось бы со своим узором и гербом...

  • grablya 11 апреля 2014 в 21:58 из Беларуси

    shkodnik (11.04.2014 16:22) писал(a):
    Где можно купить...?
    у магазине ..

  • anirlina 11 апреля 2014 в 22:01 из Беларуси

    На воре и шапка горит (посл). Куда б ни зашел, ни заехал везде одно и тоже: майдана не будет, революция отменяется...

  • ragner100 11 апреля 2014 в 22:05 из Беларуси

    severian (11.04.2014 18:04) писал(a):
    Ездил на экскурсию в Слуцк, на возрожденное производство слуцких поясов. Рассказали и о ценах. За обычный шелковый пояс - 30 млн. бел.руб. За пояс с серебряной нитью - 50 млн. бел. руб. За пояс с золотой нитью - 70 млн. бел. руб. Это ориентировочные цены на слуцкие пояса. Пока пояса ткут для того, чтобы дарить иностранным делегациям, главам дружественных Беларуси государств.) Вот и Рыгорычу соткали) Интересно, подарили ли Коле слуцкий поясок?)))
    пока только подтяжки и портупею

  • nedoumok 11 апреля 2014 в 22:14 из Беларуси

    А кроме истерических воплей БРСМовцев каментов нет? Неужели и сказать нечего?

  • nedoumok 11 апреля 2014 в 22:15 из Беларуси

    Кстати, а сколько УЖЕ продано поясов?

  • yura1762 11 апреля 2014 в 22:34 из Беларуси

    slw (11.04.2014 16:44) писал(a):
    20 тысяч у.е.... По телевизору была передача, озвучили эту цену.. А ну президент сказал - повысить цену...
    Ни фигасе 20 штук! А если еще на пол цента поднять , то вашчэ дорага )))...

  • osen- 11 апреля 2014 в 23:06 из Беларуси

    cat_-minsk (11.04.2014 16:18) писал(a):
    Красота неописуемая - эти пояса! Не зря Максим Богданович посвятил им стихотворение.
    Видела в Художественном музее Отметила для себя, что больше всего они понравились и (восхитити) и удивили Просто ССУППЕР! Как можно вручную, в то времятакое соткать

  • filamat 11 апреля 2014 в 23:07 из Беларуси

    Осталось только найти подходящую шляхту, которая сегодня снова захочет носить "этот предмет того времени" и тогда вопрос востребованности будет решен...

  • Цизов_Сергей 11 апреля 2014 в 23:33 из Беларуси

    каму гэтыя половики трэба?! не смяшыце свет!

  • akorn 11 апреля 2014 в 23:44 из Беларуси

    shkodnik (11.04.2014 16:22) писал(a):
    Где можно купить...?
    В Слуцке по цене ....+-50000$

  • miamia22 12 апреля 2014 в 02:10 из Беларуси

    Посмотреть...и не больше...прировнять к произведениям искусств - только так. А в современном быту - вещь обсалютно не нужная.....за такие деньги

  • Ян_Кудревич_tutby12 12 апреля 2014 в 06:07 из Беларуси

    Да не цены надо повышать, а искать вариант снижения себестоимости (сокращение замов по идеологии и др.).

  • eicheholz 12 апреля 2014 в 06:17 из США

    Hilda_X (11.04.2014 16:09) писал(a):
    Аналогов этой продукции в мире не производится до сих пор не производиться!
    Если чего нибудь в мире больше не производится то значит это никому не надо.

  • usa_today_II 12 апреля 2014 в 06:30 из США

    где очередь занимать ?

  • 2010-2203 12 апреля 2014 в 07:13 из Беларуси

    кому они нужны....чудо....

  • Серафим_Скабичевский 12 апреля 2014 в 07:58 из Беларуси

    Какая прелесть! Вы не скажете, кто последний в очереди за поясами?

  • walter-11 12 апреля 2014 в 08:51 из Беларуси

    Hilda_X (11.04.2014 16:08) писал(a):
    Слуцкие пояса - это феномен! Это наша с вами история. Ее надо беречь и сохранять, восхищаться и гордиться!
    Не особый феномен.И отнюдь не беларуский.Попытка скопировать турецкие и лишь отчасти самостоятельное творчество а ля васильки.Да и обустраивали у нас производство турецкие армяне.Видел в начале 90-х у частника фрагмент турецкого ,как утверждал,пояса . Потрясающий узор с золотыми нитями.Хоть основа и поблекла и расползалась-впечатление огромное.Ничего подобного больше не видел.

  • smart_owl 12 апреля 2014 в 09:03 из Беларуси

    Ответ на большинство вопросов: продают в сувенирных магазинах, стоят они итак не дешево. Но то, что продается выглядит достаточно убого: изготавливается из серого льна с добавлением крашенной нити, узор не богатый. Тот кто видел слуцкий пояс 16 века в музее в нынешнем образчике в магазине его не признает. То производство, где их ткут из шелка с золотой нитью никогда не будет массовым и доступным. Вот по материалу статьи пояс весит 500 грамм, так по крайней мере 300 приходится на золотую нить. Это только в материале сколько? 12-15 тысяч долларов? А шёлк, а работа? Такой подарок только для дипломатических целей.

  • smart_owl 12 апреля 2014 в 09:07 из Беларуси

    Nastena_Minskaya (11.04.2014 16:14) писал(a):
    Лен - это наше ВСЕ! Также, как и бульба, как и Пуща, как и Крепость! Лен - он ведь и в жару охлаждает, и в холод греет. Это же наша спадчына! Почему же не хранить и не возрождать наши традиции? И не делать на этом бренде деньги?
    Вы сами-то лен носили? Я ношу и много. Для жары отнюдь не самый лучший вариант, особенно по сравнению с шелком или даже той же вискозой.

  • serge90 12 апреля 2014 в 09:50 из Беларуси

    Культура, безусловно, должна оставаться и даже развиваться. Но пытаться заработать на ней деньги - бред! Будут сейчас производить слуцкие паясы))) и подымать ими экономику)) в век высоких технологий((( да вы с языка хотя бы начали, а то спрашивает иностранец, "чем белорус от россиянина отличается, если даже на одном языке разговариваете", а ему и ответить нечего. а теперь ему раз, гаду, и слуцкий пояс))))

  • noganovich60 12 апреля 2014 в 09:59 из Литвы

    "..возродив этот предмет того времени." Даааа, уж.... Литературно-храмотический оборот. А я согласен с председателем колхоза! Вижу перспективы в "выходе" на международный рынок с энтими поясами! Ведь каждый уважающий себя члэн современного общэства наверняка захочет, да что там говорить, будет считать себя обязанным приобрести хотя бы один такой пояс (ведь он изготовлен у нас!)! Но, думаю, выход на международный рынок с подобной продукцией вызовет недовольство у экспортеро МАЗа, МТЗ и пр. творцов современной чудо техники! Ведь наверняка их заткнут за пояс. Кстати, на внутреннем рынке можно обязать усех куплять энти пояса в приказном порядке! Так сказать продемонстрировать "...дань нашего уважения мастерам прошлого и яркое подтверждение таланта их потомков, которые по уровню мастерства не уступают своим прославленным предшественникам" (цитата). Читать полностью: http://news.tut.by/society/394813.html

  • Eshkin.kot 12 апреля 2014 в 10:22 из Беларуси

    Мда,может быть,тогда стародорожская самогонка это наше виски.

  • nikwin 12 апреля 2014 в 11:33 из Беларуси

    а кресты Ефросиньи Полоцкой поставят на поток.......

  • puthbe 12 апреля 2014 в 12:06 из Беларуси

    кому они сдались эти пояса, ими в 18 веке рубахи подвязывали что с ними сейчас делать?

  • koment2013 12 апреля 2014 в 13:35 из Беларуси

    По фото видно что Венценосной особо соответственно рангу и подарили самый дорогой - шитый золотом - слуцкий пояс. Одно непонятно - что за фобии у человека по поводу оранжевых революций - неужели так напуганы? Абсолютно зря - имея такого сильного "старшего брата" про это можно даже не думать)))) Уж он то никогда эту зону не отдаст))) Если бы не он то тогда дааа...

  • bufabufa 12 апреля 2014 в 13:47 из Германии

    Что это за пояса такие и зачем они нужны? Это скатерти на стол или что это?

  • Самби 12 апреля 2014 в 14:16 из Беларуси

    А через год будет нарада, где АГЛ опять будет стучать кулаками, что торговать не умеют...

  • Боевой хомяк 12 апреля 2014 в 14:59 из Беларуси

    хоть один пример использования слуцкого пояса в повседневной жизни назовите? какой экспорт? только как сувенир , купленный в Беларуси. Какие поставки? Куда?

  • anant 12 апреля 2014 в 15:00 из Беларуси

    кому нужны эти тряпки? риторический вопрос

  • koshak-75 12 апреля 2014 в 15:01 из Беларуси

    z_kosmos (11.04.2014 16:07) писал(a):
    Хочу себе копию слуцкого пояса? Сколько бабосов готовить?
    для космоса - космическую сумму

  • georg00 12 апреля 2014 в 15:29 из Беларуси

    Альшанец (11.04.2014 21:24) писал(a):
    Самая "фишка" в том, что эти т.н. Слуцкие пояса не доступны белорусам. Вот ценники на конец 2013 года: 1. изготовлен из шёлка и метанита, стоимость 35 000 000 руб. (НХП) 2. изготовлен из шёлка, стоимость 40 000 000 руб. (НХП) 3. изготовлен из шёлка и нити с содержанием золота, стоимость 60 000 000 руб. (НХП) Фото на сайте http://slutskiepoyasa.com И это всего лишь копии поясов =)
    В каждой скемье надо иметь купив по 30-40 штук для приезжих гостей. Это нам по карману.

  • illori 12 апреля 2014 в 16:40 из Беларуси

    Вот это брэнд! Слуцкие пояса и должны быть дорогими. Дешево- гнило, дорого-мило.

  • valg70 12 апреля 2014 в 16:50 из Беларуси

    z_kosmos (11.04.2014 16:07) писал(a):
    Хочу себе копию слуцкого пояса? Сколько бабосов готовить?
    Если из шёлка,то в 5000д можете не вложиться.И это по скромному.Бывает и больше 20т выскакивает.Ну что,готовы??

  • valg70 12 апреля 2014 в 16:52 из Беларуси

    ewtuhow (11.04.2014 17:21) писал(a):
    дык это ж, наверное цена подлинника, а не современной копии (новодела).
    Подлинник в прошлом году ушёл за 1.7млн евро и то не лучшего качества.

  • Снэйфу 12 апреля 2014 в 18:58 из Беларуси

    "Лукашенко предложил повышать цены на слуцкие пояса" Подозреваю, что не только на пояса он предложил повышать цены.

  • firewind7465 12 апреля 2014 в 21:21 из Европы

    Ну и бред..... Кому эти новоделы нужны? Тоже мне бренд.

  • nikwin 12 апреля 2014 в 21:50 из Беларуси

    Ввести форму для депутатов всех рангов -обязательно с поясом...........

  • Це Дюкє 12 апреля 2014 в 21:56 из Беларуси

    Ездил на слуцкие пояса и ни слова по-белорусски не сказал? Где совесть?

  • baba.yaga.protiv 12 апреля 2014 в 22:08 из Беларуси

    nikwin (12.04.2014 21:50) писал(a):
    Ввести форму для депутатов всех рангов -обязательно с поясом...........
    Вы думайте, что предлагаете. Всех депутатов окутать поясами минимум по 20000 вражеских? Эдак мы, все оставшиеся, уже вчера по миру побежим. Оно Вам надо?

  • Mary_Lou 12 апреля 2014 в 23:03 из США

    >Надо потихоньку выходить на экспорт, по полцента повышая цену, и придете к мировым ценам. Читать полностью: http://news.tut.by/society/394813.html Каким мировым ценам? Мировым ценам на слуцкие пояса? Блин, какое позерство и фальшивка, мы в школе учили, что технология изготовления потеряна, но вдруг президент потребовал - и оба на! тайна слуцикх поясов раскрыта. Ура, товарищи.

  • ugo05 12 апреля 2014 в 23:21 из Беларуси

    Людочка_Вамп (11.04.2014 16:20) писал(a):
    не знала, что подарить, уезжаю в Новосибирск!!! в гости - летом! надо рассмотреть данный вопрос!
    Ваши российские знакомые будут использовать его в качестве большого, длинного полотенца. Ценность это изделие имеет только в Беларуси, и то, только у исторически грамотных беларусов. Мы от своей мовы отказались, а тут какой-то пояс.

  • Дмитрий_Ангельцев 13 апреля 2014 в 06:27 из Беларуси

    z_kosmos (11.04.2014 16:07) писал(a):
    Хочу себе копию слуцкого пояса? Сколько бабосов готовить?
    См. выше!

  • risseihorn 13 апреля 2014 в 08:56 из Беларуси

    Практическое значение пояса в современно мире-0, как сувенир или подарок-согласен, но ценник должен соответствовать покупательной способности основной массы туристов из РФ. Слишком много шума по-поводу поясов. Как бы гора не родила мышь, как это уже не раз случалось с высосанными из пальца "брэндами"

  • risseihorn 13 апреля 2014 в 08:59 из Беларуси

    Подскажу по собственному опыту, россияне с нетерпением ждут водку "PERVATSCH" и белорусское сало, иногда и "Бульбаш" заходит неплохо.

  • bob.59 13 апреля 2014 в 10:18 из Беларуси

    когда нет спроса цену надо снижать и это будет выгодней чем товар будет храниться не складах как трактора и мазы! а лучше отдайте на реализацию ИП.то толку будет на много больше!

  • yuraakabella 13 апреля 2014 в 12:29 из Беларуси

    ljus (11.04.2014 16:21) писал(a):
    надо еще срочно наладить выпуск лаптей, соломенных шляп и сувениров из картофеля! - это же основные экспортные товары!
    В нормальной стране давно бы так сделали и сбагривали бы туристам

  • tut222 13 апреля 2014 в 12:38 из России

    шоу_я мима (11.04.2014 16:07) писал(a):
    В Слуцких поясах сосредоточен дух наших предков, их стиль и способ подчеркнуть свою статусность.
    Ваши предки - турки, у которых скопировали эти пояса? Или поляки, частью сарматского костюма которых был восточный пояс? В славянскм костюме многослойные тканые пояса не использовались - это из турецкого костюма, скопированного позднее поляками-"сарматами".

  • gargun 13 апреля 2014 в 12:56 из России

    Што тварыца ? !!! Чаму яны бела чырвоныя??? Не досмотрели Идеологи, нужен обновленный вариант красно зеленый, и если что референдум проведем По факту это возрождение на гос уровне попыток сформировать нац идеологию, только вот не получиться нужно одно выбирать либо красно белая история либо красно зеленая. А так не туда не сюда.

  • sirenevayadolina 13 апреля 2014 в 14:02 из Беларуси

    А что с ним делать? Неужели будем носить? Хотя...если обязать купить в счет зарплаты по штуке всех граждан РБ - неплохая прибавка в бюджет....

  • max2030 13 апреля 2014 в 14:55 из Беларуси

    Надо потихоньку выходить на экспорт, по полцента повышая цену, и придете к мировым ценам. Читать полностью: http://news.tut.by/society/394813.html..А кому эти пояса * их копия* нужны???за такие огромные деньги..бесполезная и не нужная вещь!! они то и в Белоруссии не кому не нужны, не говоря уже про экспорт!!Чукчи до сих пор не додумались импортировать в нашу страну свою традиционную одежду... потому ,что она никому не нужна!!!Как сувинир-- не каждый может себе позволить...Правильнее было поддержать парочку ИП, которые смогли насытить весь рынок..

  • мЕхалыч 13 апреля 2014 в 15:37 из Беларуси

    Если честно, то это фабрика никому особо не нужных сувениров.

  • kapitanO 13 апреля 2014 в 19:35 из Беларуси

    Хто ведае ,дзе беларускую кашулю-вышыванку набыць можна?

  • terminal_mars_9 14 апреля 2014 в 00:24 из Беларуси

    Маринка_Москвина (11.04.2014 17:19) писал(a):
    так, для интереса: считалось, что изготавливать пояса доверяли только мужчинам. По легенде, если до ткани дотронется женская рука, то драгоценные нити могут почернеть. На самом же деле ткацкая работа была очень тяжелой, и справляться с ней было легче мужчинам. Стоили они немалых денег и не каждому были по карману. Именно поэтому позволить себе носить роскошные слуцкие пояса могли только магнаты и богатые шляхтичи... Великолепно, что МЫ возродили это уникальное производство. Честь и хвала людям, которые работают, восстанавливают технологию по сохранившимся экземплярам
    Пояса изготавливались только исходя из пропорций тела заказчика, а не на фабрике по стандарту. Популярность пояса приобрели из-за группы древнего снецназа которые носили пояса и использовали их и как оружие защиты и как оружие нападения. Пояс мог применяться и в ближнем бою и использоваться как метательное оружие для атаки на 120 метров. Именно эти люди, визуально совершенно безоружные, используя только пояса, могли положить превосходящего по численности вооружённого традиционным для тех времён оружием противника. Именно поэтому и применялись для изготовления поясов не совсем обычные материалы. Такие мастера очень ценились и хорошо оплачивались, их платёжеспособность диктовала технологии и цены на пояса. Эти специалисты вызывали ужас у врага и восхищение у союзников. В этих бригадах были не только военные легионеры, но и простые служащие, выполняющие второстепенные задачи, и все члены таких бригад означали себя поясами. Очень быстро пояса стали своеобразным символом-оберегом, знаком указывающим окружающим на особый статус носителя этого пояса. Люди не имеющие

  • bronislav-by 14 апреля 2014 в 00:57 из Беларуси

    [QUOTE=w11;23395586] Судя по количеству ботов, брошенных комментировать эту казалось бы нейтральную новость, слуцкие пояса - это какой-то новый фетиш вроде хоккейной клюшки? Отчего шум то такой? Да, оригинальные слуцкие пояса - это ценные культурно-исторические вещи. Но причём тут их современные копии, какой экспорт! Кому они нужны за границей, каково их практическое применение? Подпоясоваться? Смешно! Давайте ещё лаптеплетение возродим - тогда точно платёжный баланс в плюс выйдет, всем ведь в мире лапти нужны. Вот и я не понимаю этого. Да история,прекрасно,создайте мелкое производство окупаемое и производите рентабельно или тут их наткут столько,что будут кричать никто не покупает,склады завалены-памажыте! Рыгоравич как обычно накинется искать виновных,кричать ,а вы ж мне говорили что они востребованы,я вам поверил и что...?! Как сувенир,может быть,но по таким ценам...,это не для нас. Человек нынче думает как бы одеться ,обуться,прокормить семью,воспитать детей,оплатить расходы на всё...

  • nkim 14 апреля 2014 в 09:23 из Беларуси

    ........."цены на слуцкие пояса и" ........... 1. один или единицы - бесцены.!. - национальное достояние.!. 2. совковый подход (сбыт,цена ,а не маркетинг ...). 3. маркетинг, но это надо было делать до того ..КАК...?. -в принципе, раскрутить можно ,что хочешь....-вопрос:время и деньги - и самое главное (...больное..) = КАДРы 4.Одежда того времени , специфика для поясов, + выпендреж местечковой элиты того времени (цена ...?. см.п.1.). Оптимист.

  • Любитель-турист 14 апреля 2014 в 11:00 из Беларуси

    risseihorn (13.04.2014 08:59) писал(a):
    Подскажу по собственному опыту, россияне с нетерпением ждут водку "PERVATSCH" и белорусское сало, иногда и "Бульбаш" заходит неплохо.
    Не тешьте себя иллюзиями . Все белорусское спиртное это пойло в сравнении с нормальным .

  • project 14 апреля 2014 в 14:02 из Беларуси

    Нужная в хозяйстве вещь...

  • project 14 апреля 2014 в 14:05 из Беларуси

    а вообщем, можно найти покупателя с пивным животиком

  • econby 27 мая 2014 в 01:14 из Беларуси

    Нужно предложить закупку поясов для d&g. Они шьют коллекции только в этом стиле.

  • econby 27 мая 2014 в 01:16 из Беларуси

    Ищу изготовление слуцких поясов под заказ. 6340205 вел