Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Стоимость одного нового электронного компостера в общественном транспорте столицы составляет 7 миллионов 206 тысяч рублей, или 727 долларов по курсу Национального банка. Такая сумма получается в итоге простых арифметических действий с цифрами, приведенными в тендерной документации (1730 штук на примерно 12,5 млрд рублей) на сайте госзакупок, и в итоговом протоколе процедуры . "На месте современных компостеров могли разместить планшетные компьютеры фирмы Apple, и "Минсктранс" сэкономил бы", - сказал в эфире программы о госзакупках руководитель проекта "Кошт урада" в рамках проекта BIPART Владимир Ковалкин


Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (9.70 МБ)




Эксперт отмечает, что, по условиям тендера, компостеры должны быть совместимыми с определенным программным обеспечением, что значительно ограничивало потенциальных участников аукциона. В итоге в нем приняли участие закрытое акционерное общество "Международный деловой альянс" (IBA) и общество с ограниченной ответственностью "НИИЭВМсервис". На сайте последней компании говорится: "НИИЭВМсервис входит в группу компаний IBA, поддерживает тесное деловое сотрудничество со всеми членами этой группы, деятельно участвует в совместных проектах".

"Фактически в тендере участвовали дочерняя и материнская компании, что заставляет задуматься о качестве тендерной процедуры"
, - говорит Ковалкин и подчеркивает, что закупка компостеров прошла за средства налогоплательщиков. 
 

 
Ковалкин также говорит о том, что до 11 апреля принимаются заявки на участие в тендере на закупку другого оборудования для совершенствования системы оплаты за проезд в общественном транспорте. 
 
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (2.03 МБ)
  
Полная версия программы "Амплитуда" о системе госзакупок в Беларуси вскоре появится на портале. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • maryska82 9 апреля 2014 в 17:46 из Беларуси

    это сколько можно было цену на билеты не поднимать........

  • ivyrh 9 апреля 2014 в 17:46 из Беларуси

    может проще сделать как во всем мире реальные цены за проезд. Кстати во всеь мире для пенсионеров проезд или бесплатный или льгтный. В кризисной Украине проезд пенсионерам уже много лет бесплатный. Глядя на наше "социальное" государство начинаешь голову чесать

  • a.vympel 9 апреля 2014 в 16:16 из Беларуси

    727$ - один, а сколько все?!!!
    Чуть выше я привел расчеты.

  • deil_bez_chipa 9 апреля 2014 в 16:17 из Беларуси

    s-v-n (09.04.2014 15:57) писал(a):
    за 727$ столько неудобств ради понта к ЧМ... Вешают всего два устройства на автобус (например 130-й), до него не добраться. Лучше бы компостеры модернизировали, чтоб не кулаком по нему а кнопочку нажал и талончик прокомпостировался и повесили штук 10 на салон. И ещё съэкономили бы... 727$ - эх-хе-хеее...
    Это для того, чтобы их легче и быстрее было после чемпионата снимать!

  • Diman_Klinicki 9 апреля 2014 в 16:22 из Беларуси

    а вот еще интересное... оказывается еще и доказать надо что водитель тормозил резко, уже всем плевать что у тебя есть проездной документ!!!!!отсюда вывод - проездной ничего не гарантирует, перевозчик не несет ответственности, перевозчик - "бомбила", за проезд можно не платить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!http://news.tut.by/society/394332.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=floating-news&utm_campaign=personal-right

  • DvDuke 9 апреля 2014 в 16:24 из Беларуси

    Николай_Ковалёв (09.04.2014 15:50) писал(a):
    Денег в стране много) почему бы не поставить в каждый автобус компостеров на 1500$)
    скорее на 3000 - 4000 уё на автобус

  • Andrew_Kuznetsov 9 апреля 2014 в 16:27 из Беларуси

    кому игтересно можно реальную стоимость узнать))) http://www.rg.com.pl/rgplus/kasownik-krg-6km.php

  • gendo 9 апреля 2014 в 16:35 из Беларуси

    plus2005 (09.04.2014 16:24) писал(a):
    Через два-три года эти валидаторы снимут и будут они ржаветь на складе. В европе их сняли, потому что очень не эффективная система. Что у нас за дураки принимают решения на установку такой ерунды?
    дураки к ним карточки прикладывают

  • savik2010 9 апреля 2014 в 16:36 из Беларуси

    как бы не верю что вся эта чефирня стоит как айфон...100-200 баксов ей красная цена.

  • vvv-1 9 апреля 2014 в 16:37 из Беларуси

    dmsprut (09.04.2014 16:25) писал(a):
    Позвольте с Вами не согласиться - вандализм, вот действенный двигатель электронного прогресса. В самом деле - никогда у Минчан и гостей белорусской столицы не было такого удобного способа уравнять дебет с кредитом: сломав всего несколько валидаторов мы получим - ДЕСЯТКИ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ, в том числе, например, такое ДЕЖУРНЫЙ ПОСТОВОЙ ТРОЛЛЕЙБУСА. Должностные характеристики: служба в ВС, положительная характеристика из школы и последнего места работы (учебы), отсутствие вредных привычек, крепкое здоровье, психологическая устойчивость, хорошая выносливость и физическая подготовка, коммуникабельность, владение иностранными языками и приемами рукопашного боя, отсутствие судимости за превышение власти и служебными полномочиями. Так что, как хотите, но я - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!!!
    Как хотите, но я - ПРОТИВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ!!!

  • solvi_by 9 апреля 2014 в 16:47 из Беларуси

    Стоимость наверно завышена. Но что касается конкурса - никто не мешал участвовать и другим компаниям с более дешевыми предложениями. Или конкурс был закрытый? Если нет - к поставщикам цепляться не стоит.

  • Дракончык 9 апреля 2014 в 16:49 из Беларуси

    С железной дорогой они тоже так работают) Не просто так)

  • 30031967 9 апреля 2014 в 16:55 из Беларуси

    baba.yaga.protiv (09.04.2014 16:43) писал(a):
    За такие деньги они должны не только петь но и плясать возле этих валидаторов!
    Кто - Семашко с Кобяковым?

  • 30031967 9 апреля 2014 в 16:57 из Беларуси

    gubarev (09.04.2014 16:11) писал(a):
    Почти 2000 ездок надо.Какой срок службы??? 3 года не протянут!!!
    Быстрее жвачкой позалепливают!

  • Ламба-сагиб 9 апреля 2014 в 17:00 из Республики Кореи

    a.vympel (09.04.2014 16:17) писал(a):
    Никогда. Общественный транспорт не приносит прибыли. Это факт!
    Чушь. В Сеуле почти треть метрополитена принадлежит частным компаниям.

  • horn- 9 апреля 2014 в 17:00 из Беларуси

    Молодцы, заработали

  • Ламба-сагиб 9 апреля 2014 в 17:02 из Республики Кореи

    plus2005 (09.04.2014 16:24) писал(a):
    Через два-три года эти валидаторы снимут и будут они ржаветь на складе. В европе их сняли, потому что очень не эффективная система. Что у нас за дураки принимают решения на установку такой ерунды?
    А в сеульских автобусах стоят.

  • sa-m 9 апреля 2014 в 17:06 из Беларуси

    Сколько специалистов в области разработки и мелкосерийного производства специализированных электронных устройств! Вот только результатов работы форумных специалистов нету почему-то

  • Рядовой_Тюльпанов 9 апреля 2014 в 17:08 из Беларуси

    Ламба-сагиб (09.04.2014 17:02) писал(a):
    А в сеульских автобусах стоят.
    І у еурапейскіх стаяць, хай не брэша. Я на экскурсіі ездіу, па варшавах, будапештах усякіх, берлінах і дрэздэнах. Усюды стаяць гэтые аутаматы. Хай не трындіць

  • sasa333 9 апреля 2014 в 17:08 из Беларуси

    a.vympel (09.04.2014 16:14) писал(a):
    На обычный односекционный автобус устанавливаются 5 валидаторов (плюс2 новых компостера, предположим по аналогичной цене). В Минске около 2000 автобусов, около 1100 троллейбусов, 150 трамваев. Итого 3250 единиц подвижного состава. Около 20% из них - удлиненные, на них требуется еще +2 валидатора. Итого имеем: 3250*7+650*2=24 050 штук валидаторов необходимо установить во все единицы общественного транспорта. Считаем дальше: 24 050*727=17 484 350 долларов США необходимо только на закупку этим пресловутых Валидаторов. А монтаж? А сопровождение? Вообщем...деньги впустую...
    Всего потрачено 1,25 мл долоров, читай начало

  • kabuzdoh 9 апреля 2014 в 17:12 из Беларуси

    727 долларов? Вполне может так и стоить. В мою бытность на заводе Калибр собирали новый измерительный прибор, в нем присутствовала видео карта которая должна была что-то выводить на монохромный дисплейчик с мизерным разрешением. По стоимости комплектующих карточка получалась дороже тогдашних GeForce, потому как схема была годов 80-х.

  • AngelDust 9 апреля 2014 в 17:12 из Беларуси

    Ну все, теперь все валидаторы скрутят на память, по такйо то цене то.

  • julow 9 апреля 2014 в 17:17 из Беларуси

    Тебя спрашивали, перед тем, как поставить? Почему ты думаешь, что теперь твое мнение кого-то, кроме меня, интересует?

  • tosipov 9 апреля 2014 в 17:19 из Беларуси

    sasa333 (09.04.2014 17:08) писал(a):
    Всего потрачено 1,25 мл долоров, читай начало
    Не впустую, эта система выгодна Минсктрансу, но никак не пассажирам

  • midl 9 апреля 2014 в 17:21 из Беларуси

    Это-НОРМА! а ВОТ КОГДА КАК ТО ИНАЧЕ,ТО САЖАЮТ И ОТЖИМАЮТ. Мир - как бином. инь и янь. белое и черное. добро и зло. И они эдинтичны,все зависит от взгляда и убеждений.У нас вот так.Ну раз все одобряют-значит все и делают так ..или делали бы.

  • Eshkin.kot 9 апреля 2014 в 17:21 из Беларуси

    А где был репрессивный аппарат.Ведь лосю понятно что аховая цена,заоблачная.

  • 341 9 апреля 2014 в 17:21 из Беларуси

    misterfin (09.04.2014 16:06) писал(a):
    В метро работают хорошо, в остальном транспорте плохо - много неработающих. И еще один момент. Разработчики ПО должны убрать бегущую строку "Аплачвайце...", потому что после оплаты появляется "Аплачана" - из-за одинакового начала слова сходу сложно понять, оплачено ли, а времени читать далее нет. Лучше сделать как в метро, когда ничего не светится, а после оплаты загорается "Аплачана", и не в бегущей строке. Да и незачем зомбировать пассажиров бегущей строкой.
    в метро тоже плохо, во первых задержка, во вторых на расстоянии обещаном не работает.

  • Летний лыжник 9 апреля 2014 в 17:23 из Беларуси

    воровали тоже в долларах? или только откат в валюте?

  • Ламба-сагиб 9 апреля 2014 в 17:24 из Республики Кореи

    a.vympel (09.04.2014 16:14) писал(a):
    На обычный односекционный автобус устанавливаются 5 валидаторов (плюс2 новых компостера, предположим по аналогичной цене). В Минске около 2000 автобусов, около 1100 троллейбусов, 150 трамваев. Итого 3250 единиц подвижного состава. Около 20% из них - удлиненные, на них требуется еще +2 валидатора. Итого имеем: 3250*7+650*2=24 050 штук валидаторов необходимо установить во все единицы общественного транспорта. Считаем дальше: 24 050*727=17 484 350 долларов США необходимо только на закупку этим пресловутых Валидаторов. А монтаж? А сопровождение? Вообщем...деньги впустую...
    Неправильно считаете. Заказано по "коррупционной" цене только 1730 штук, а не 24050. Это нормальная практика. Первая партия идет по офигенно высокой цене, чтобы компенсировать затраты на разрабоку. Это делается для того, чтобы заставить компанию разработчика рисковать своими, а не бюджетными средствами, а если проект реализован, быстро возместить компании-разработчику ее расходы. На последующие серии цена падает до нормальной себестоимости+прибыли. Скорее всего. Если нет,то тогда --- на кол.

  • mustang_ 9 апреля 2014 в 17:32 из Беларуси

    Меняю ВАЛИДАТОР на iphone 5S плюс мои доплаты минимальные.

  • sanjo 9 апреля 2014 в 17:33 из Беларуси

    Я не понял 727 это получилось путём деления суммы сделки на количество единиц или это отпускная цена 1 такой коробочки (самой железяки)? Если первое то вроде норм всё. Получается в эту сумму входит стоимость разработки - куча человекочасов инженеров, программистов мэненджеров, мегабайты документации, чертежи корпусов печаатных плат, схемы...там человек 20 не один месяц работали. А вот если это стоимость самой коробочки (а все прочие расходы отдельно) тогда это статья. Жирная такая с конфискацией статья.

  • nadine-monro 9 апреля 2014 в 17:36 из Беларуси

    avs63 (09.04.2014 16:09) писал(a):
    Что-то вы скромно - минимум тысячи на 3 баков только валидаторов (по два на дверь), а то и $ 4,5 тыс., не считая особо современного компостера.
    Народ оплатит