Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Сегодня в Витебске завершается трехдневный визит Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла. Этот день он посвятит встречам со студентами. А накануне, в праздник Благовещенья, у жителей города была возможность задать вопрос предстоятелю Белорусской православной церкви. Общение с народом состоялось в областной филармонии.

Митрополит Минский и Слуцкий Павел

Новый глава БПЦ буквально с первых минут завладел аудиторией, расположив к себе многих горожан теплым голосом, великолепной эрудицией, умением шутить и тактично выходить из неловких ситуаций. Он предложил начать встречу с молитвы Святому Духу. Конечно же, зал читал ее сбивчиво. "Видно, что люди приехали из разных мест, поэтому и не могут петь так же слаженно, как церковный хор, где все друг друга уже хорошо знают", - пошутил митрополит.

Встреча с общественностью длилась почти полтора часа. Патриарший Экзарх ответил примерно на 10 вопросов горожан, которые касались самых разных сторон церковной жизни. Некоторые фрагменты этой беседы предлагаем читателям TUT.BY. 

На встрече в филармонии



О Витебске и его властях

"От Витебска у меня потрясающие впечатления! И их очень много - от посещения храмов, музеев, исправительной колонии. Меня приятно обрадовало в том числе и то, что руководство тюрьмы ("Витьба-3". - Прим. ТUT.BY) старается создать условия, которые могли бы способствовать заключенным исправиться. Порадовался, увидев православное кладбище, где есть храм, где будут совершать заупокойные службы. Искренне порадовало настроение у верующих людей. Порадовала чистота города. Порадовало общение с губернатором. Очень здравомыслящий Александр Николаевич (Косинец. - Прим. TUT.BY), знает, что надо делать, и делает очень многое для вас. Витебск - очень опрятный, красивый. Обрадовало меня и то, что рядом с губернатором - здравомыслящие люди, которые знают и понимают свое дело, поддерживают отношения с церковью. Я ощущаю здесь общую направленность у людей - созидать. И это меня вдохновляет".

О роли мужчины в семье 

"В Беларуси меня радует, что в храмы ходит много мужчин. В России - не так. В России их очень непросто найти. Они либо в кабаках, либо в тюрьмах, либо на кладбище. Чем больше мужчин в храмах, тем больше крепких семей. Это стопроцентная зависимость".



О сектах

Одну из жительниц Витебска интересовало, что собой представляют и "что рекламируют" "Свидетели Иеговы". Ответ Патриаршего Экзарха был категоричен:

"Это тоталитарная зловредная секта. Поэтому с ними, а также с представителями других вероисповеданий, не следует вести богословских разговоров, тем более если мы не получили систематического богословского образования. Эта секта наносит колоссальный вред людям и обществу в целом. Главная их цель - материальное обогащение и завлечение новых адептов.

Государственные чиновники должны на эту секту обратить особое внимание, потому что под видом якобы "проповеди" они выполняют политический заказ. Ведь они не просто ходят по квартирам, а ведут записи. Их можно назвать "легальными шпионами". У них есть книжки, куда они составляют отчеты, в какой квартире кто проживает. Поэтому я всем своим духовным чадам говорю: "Сдавайте этих людей в милицию". Это люди, которые исподволь занимаются антигосударственной подрывной деятельностью". 


О роли священника

"Со стороны проповедника не должно быть никакого насилия, никаких угроз. Мне доводилось встречаться с самыми разными крайностями. Есть такой священник в Рязанской области. Он восстанавливал монастырь и просил у людей помощи. К примеру, пришел к начальнику бензоколонки и говорит: "Вы не хотите помочь нашему монастырю?". Тот отвечает: "Нет, батюшка". Священник: "Зря, зря вы отказываетесь. Бензоколонки тоже иногда горят". Я ему потом говорю: "Батюшка, это же самый настоящий рэкет!". 

Поэтому везде должна быть любовь. Личный пример святой жизни священника - самая лучшая проповедь". 



О церковном календаре и времени вообще

В записке из зала говорилось: "Непонятно, как может быть два Рождества, две Пасхи...".

"Календарная тема и тема поста сегодня для русской церкви очень и очень острые. И если мы внесем какую-то поправку, то это принесет в нашу церковь раскол. Но в 2016 году намечается проведение Всеправославного собора. И одной из тем там будет календарный вопрос.

Но мы с вами должны понимать: это сугубо земное исчисление. А в Царстве Божием уже нет времени. И Господь пребывает вне времени. Он сущ. Он всегда существующий. А мы с вами даже не можем определить, что такое настоящее. Вот я вам сейчас хочу показать руку - это будущее время. Показал ее - это уже прошедшее.  А этот миг настоящего сознание человека не в состоянии даже ощутить...".


О теологическом образовании

Одна из участниц встречи сообщила владыке о том, что выпускники Витебского госуниверситета, получившие специальность "теология", не могут найти работу.

"Действительно, сейчас в школах нет таких предметов, которые могут преподавать теологи. Надо подумать, как выйти из этой ситуации. В ближайшее время планируем обратиться в Министерство образования с просьбой внести новый компонент в образовательную систему или предусмотреть возможность для студентов получать дополнительную профессию. Предположим, чтобы они были не просто теологи, а с уклоном в историю церкви, историю государства, возможно, в журналистику", - сообщил предстоятель БПЦ.

О возможном появлении новых епархий в Беларуси

Еще одна слушательница попросила высокого гостя выразить свое мнение о разукрупнении епархий, которое проводит в России Патриарх Кирилл.

"Это эпохальное и очень мудрое решение. В древней христианской церкви в каждом городе был епископ. И сейчас стоит задача сделать так, чтобы епархиальный архиерей был ближе к народу, чтобы он чаще встречался с людьми. Что касается Белорусского экзархата, то я пока не озвучиваю, но у меня есть желание и в Беларуси на нынешней канонической территории образовать еще несколько епархий. Это будет правильно. Это можно сравнить с молодыми побегами на старом дереве, которые будут приносить новые вкусные плоды", - отметил митрополит Павел. 



***
Программа знакомства с Витебском у Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла была обширной. 6 и 7 апреля он побывал во многих городских храмах, в двух из них возглавил богослужения, посетил несколько музеев, исправительную колонию "Витьба-3", православное кладбище, а также встретился с руководством области.

На литургии 6 апреля в Свято-Успенском кафедральном соборе в Витебске.

Митрополит Павел возле витебского Благовещенского храма в праздник Благовещенья, 7 апреля. 

Благословение митрополита


Комментарии с форума

  • rsgp 8 апреля 2014 в 15:46 из Беларуси

    Вот мне интересно, митрополит должен Благославлять или БОГОславлять? Он должен славить блага или славить Бога?

  • 171275 8 апреля 2014 в 15:50 из Беларуси

    Прекрасный человек!

  • Dikk 8 апреля 2014 в 15:57 из Беларуси

    Лучшее утешение для души человека это церковь.

  • 171275 8 апреля 2014 в 15:58 из Беларуси

    birka_82 (08.04.2014 15:54) писал(a):
    "В ближайшее время планируем обратиться в Министерство образования с просьбой внести новый компонент в образовательную систему...." Сначала пусть разберутся с уже имеющимися компонентами. А навязывать детям свои взгляды, концепции и религии - это не образование. Религия, как и политика - удел взрослых, и только взрослый вправе прийти к религии, отвергнуть ее или другим образом к ней отнестись, уже будучи в сознательном возрасте. А учить детей доброте, нравственности и иным ценностям нужно не через религию.
    А через что? Какой предмет в школе учит этим ценностям?

  • Патологоанатом 8 апреля 2014 в 16:00 из Беларуси

    171275 (08.04.2014 15:58) писал(a):
    А через что? Какой предмет в школе учит этим ценностям?
    этим предметам надо не в школе учить. тем более что религия не учит доброте и нравственности

  • 171275 8 апреля 2014 в 16:02 из Беларуси

    rsgp (08.04.2014 15:50) писал(a):
    И еще интересно, он хоть одно слово па-беларуску сказал? Ну, чисто из уважения к языку, данному Богом и к Богу, конечно...
    Служители Русской православной Церкви говорят по-русски даже в Америке.

  • 171275 8 апреля 2014 в 16:04 из Беларуси

    Патологоанатом (08.04.2014 16:00) писал(a):
    этим предметам надо не в школе учить. тем более что религия не учит доброте и нравственности
    А что вас учит доброте и нравственности?

  • sergdobrush 8 апреля 2014 в 16:07 из Беларуси

    А в России купола кроют золотом, чтобы чаще Господь замечал

  • 171275 8 апреля 2014 в 16:07 из Беларуси

    birka_82 (08.04.2014 16:03) писал(a):
    Для этого не обязателен предмет. Но для этого обязательно, чтобы и родители, и учителя своим примером и собственным поведением учили высшим ценностям. Дети не очень хорошо понимают слова, но очень хорошо учатся, глядя на взрослых.
    А что такое высшие ценности? И где этому научены родители?

  • abit 8 апреля 2014 в 16:09 из Беларуси

    Аллелька (08.04.2014 15:24) писал(a):
    При всём при том,вношу ясность:Свидетели Иеговы-не христианская секта,поэтому подзаголовок "ТУТ "о сектах" некорректен.
    То что свидетели Иеговы не христианская секта это тоже несовсем корректно. Правильнее сказать существуют трудности с определением. Свидетели не признают икон, крестов, рождества итд как элементы языческие, тем не менее вечерю воспоминаний

  • Sponsor_ 8 апреля 2014 в 16:17 из России

    Bram_Neumann (08.04.2014 16:11) писал(a):
    в Беларуси мужчины работают, обеспечивают своих родных, ростят детей. В рф мужики бухают, воруют и постоянно разборки между собой устраивают. И еще кто то говорит что мы один народ(или братья. в данном случае значение не имеет). Даже руский поп заметил, что менталитет разный и значит на о коком родстве и речи быть не может
    При этом именно российские мужики кормят работящих белорусов, а вовсе не наоборот. Как такое возможно?

  • 171275 8 апреля 2014 в 16:19 из Беларуси

    zeuge (08.04.2014 16:07) писал(a):
    Через что угодно: историю, человек и мир, классный час. Школа должна быть свободной от религиозной пропаганды. Тем более, что религий у нас в стране много, и все уживаются мирно, не надо никому отдавать приоритет.
    Не лучше ли спросить у детей, которым преподают, к примеру, "Основы православной культуры": хотят ли они освободиться от подобных предметов? И пропаганда тут не при чём. У человека должен быть выбор, не все согласны с теорией Дарвина.

  • vvr88 8 апреля 2014 в 16:22 из Беларуси

    rsgp (08.04.2014 15:50) писал(a):
    И еще интересно, он хоть одно слово па-беларуску сказал? Ну, чисто из уважения к языку, данному Богом и к Богу, конечно...
    ну он как бе из России.

  • zona-vlasti 8 апреля 2014 в 16:22 из Беларуси

    Збянтэжаны Кастусь писал(a):
    засланный казачок......
    "Посадкой" владыки в кризис стала другая страна - Беларусь. ...трудно сказать, чем закончится наиболее ответственное испытание архиепископа Павла на профессиональную пригодность к выполнению актуальной задачи нынешней церковной власти. После стремительного карьерного "взлета", начиная с весны 2006 года, владыка находится в фазе "крейсерского режима", после которого предстоит еще и "посадка". Однако, у жителей Рязани (а с недавних пор и всей России), которые становятся все более посвященными в ситуацию с церковным рейдерством, первоначальное недоумение сменяется все более настойчивыми вопросами. Поэтому несложно понять, в какой ситуации находится сегодня архиепископ, оказавшись в одной связке с региональными властями в тот момент, когда уже завтра в стране будут больше всего востребованы "стрелочники". В народе ее называют "попасть меж двух жерновов".

  • 171275 8 апреля 2014 в 16:22 из Беларуси

    V220123H (08.04.2014 16:18) писал(a):
    Чужы!
    Православным - родной.

  • poilot-747 8 апреля 2014 в 16:23 из России

    УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК И РЕЧИ ОТЛИЧНЫЕ

  • ferrarim 8 апреля 2014 в 16:27 из Беларуси

    Доброте, нравственности и иным ценностям нужно учить ТОЛЬКО в системе ПРАВОСЛАВНОЙ религии.

    birka_82 (08.04.2014 15:54) писал(a):
    "В ближайшее время планируем обратиться в Министерство образования с просьбой внести новый компонент в образовательную систему...." Сначала пусть разберутся с уже имеющимися компонентами. А навязывать детям свои взгляды, концепции и религии - это не образование. Религия, как и политика - удел взрослых, и только взрослый вправе прийти к религии, отвергнуть ее или другим образом к ней отнестись, уже будучи в сознательном возрасте. А учить детей доброте, нравственности и иным ценностям нужно не через религию.

  • 171275 8 апреля 2014 в 16:29 из Беларуси

    Патологоанатом (08.04.2014 16:25) писал(a):
    теория Дарвиня является теорией, а не данным свыше откровением. тем, кто не признаёт теорию Дарвина, не угрожают муками в загробной жизни
    А вы творите добро, и загробные муки будут не страшны.

  • Алексей_Забелин 8 апреля 2014 в 16:32 из Беларуси

    rudby (08.04.2014 16:19) писал(a):
    А у Касцеле усе гавораць па-беларуску.
    Ну и.... В этом какой-то прок...?

  • 171275 8 апреля 2014 в 16:32 из Беларуси

    zona-vlasti (08.04.2014 16:28) писал(a):
    А то, что божий человек никогда не станет грозить человечеству атомной бомбой и бактериологическим оружием, если на того наедут.
    А вы откуда знаете, что делает или не делает божий человек?

  • ferrarim 8 апреля 2014 в 16:32 из Беларуси

    Кому митрополит должен? простите

    rsgp (08.04.2014 15:46) писал(a):
    Вот мне интересно, митрополит должен Благославлять или БОГОславлять? Он должен славить блага или славить Бога?

  • ferrarim 8 апреля 2014 в 16:33 из Беларуси

    Сам скажи сначала.

    rsgp (08.04.2014 15:50) писал(a):
    И еще интересно, он хоть одно слово па-беларуску сказал? Ну, чисто из уважения к языку, данному Богом и к Богу, конечно...

  • ferrarim 8 апреля 2014 в 16:34 из Беларуси

    Так тот православный поп пошутил, а Вы не поняли?((

    Патологоанатом (08.04.2014 15:54) писал(a):
    сам рассказал, как православный поп угрожает поджогом бензоколонки. но сдавать в милицию почему-то надо иеговистов

  • rsgp 8 апреля 2014 в 16:34 из Беларуси

    rsgp (08.04.2014 16:31) писал(a):
    И почему русский мужик предпочитает пить, а ходить в масковскую церковь? Загадка русской души?
    Скажу так, почему он не ходит , а пьет...

  • Алексей_Забелин 8 апреля 2014 в 16:35 из Беларуси

    optimale (08.04.2014 15:55) писал(a):
    Про русских мужиков жестко
    А слово пастыря и не должно только радовать и слух ласкать. Оно и жёстким должно быть, когда нужно.

  • ferrarim 8 апреля 2014 в 16:36 из Беларуси

    Смотря какая религия. Ваша-не учит, а ПРАВОСЛАВИЕ-УЧИТ.

    Патологоанатом (08.04.2014 16:00) писал(a):
    этим предметам надо не в школе учить. тем более что религия не учит доброте и нравственности

  • Алексей_Забелин 8 апреля 2014 в 16:37 из Беларуси

    V220123H (08.04.2014 16:18) писал(a):
    Чужы!
    А он к вам змицерам-тадеушам-вацлавам в родные и не набивается. Для вас - чужой, а для православных белорусов - свой.

  • 171275 8 апреля 2014 в 16:38 из Беларуси

    zona-vlasti (08.04.2014 16:33) писал(a):
    Поверьте, еще меньше об этом знают церковники.
    Так вы священник?

  • 171275 8 апреля 2014 в 16:40 из Беларуси

    gololobova (08.04.2014 16:32) писал(a):
    Ну, "русские мужики" тут с Вами не согласятся...
    Русские мужики, как раз, согласятся: не согрешишь - не покаешься.

  • rsgp 8 апреля 2014 в 16:40 из Беларуси

    ferrarim (08.04.2014 16:33) писал(a):
    Сам скажи сначала.
    Зауседы кали ласка.

  • ferrarim 8 апреля 2014 в 16:43 из Беларуси

    А "Молитву" Пушкина читали? Сразу видно, что этим стихотворением не образован Ваш тонкий и возвышенный ум.

    mihas-1977 (08.04.2014 16:16) писал(a):
    Паситесь, мирные народы. Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы, их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды - ярмо с гремушками, да бичь! /А.С. Пушкин/

  • Аллелька 8 апреля 2014 в 16:44 из Беларуси

    wassiliy (08.04.2014 15:55) писал(a):
    это не имеет значения! цель - удержать овец в своём подворье! когда проваславный батюшка овец стрижот - дело богоугодное! а вот если овцы даются кому-то другому стричся - ГРЕХ!
    Согласна полностью..И,тем не менее.Митрополит-то острые углы посатрался обойти)А ТУТ,по незнанию.их заострил.Вот сейчас и начнётся...

  • 171275 8 апреля 2014 в 16:44 из Беларуси

    Пожарник (08.04.2014 16:37) писал(a):
    атеисты же не требуют изучения теории Дарвина в воскресных школах? почему же церковники хотят протолкнуть свои ОПК в светских школах?
    А почему в светских школах проталкивается теория Дарвина? И повторюсь: спросите лучше у детей, нравятся ли им ОПК (до промывки их мозгов родителями-атеистами, конечно).

  • Beerock 8 апреля 2014 в 16:45 из Беларуси

    После фактически замученного Патриарха Тихона, башлыками был назначен Сергий, через которого и обязали давать подписку на лояльность к соввласти, раскрывать тайну исповеди(крамольную), доносить и т.п. и до сих пор именно они у церковной власти, а советская под анафемой, которая до сих пор не снята, а значит,- под анафемой и сергиане.

  • slounik 8 апреля 2014 в 16:47 из Беларуси

    ferrarim (08.04.2014 16:34) писал(a):
    Так тот православный поп пошутил, а Вы не поняли?((
    это значит митрополит не понял?

  • Радиофизик 8 апреля 2014 в 16:48 из Беларуси

    rsgp (08.04.2014 15:46) писал(a):
    Вот мне интересно, митрополит должен Благославлять или БОГОславлять? Он должен славить блага или славить Бога?
    Он делает и то, и то - И славит Бога на богослужениях ("Бого-проСлавление"), и преподаёт верующим благословение ("благие слова" - пожелания). При благословении священники "крестят" верующих (на последнем фото).

  • busm 8 апреля 2014 в 16:48 из России

    Чем это они вас накормили? При этом именно российские мужики кормят работящих белорусов, а вовсе не наоборот. Как такое возможно? [/QUOTE]

  • 171275 8 апреля 2014 в 16:51 из Беларуси

    Патологоанатом (08.04.2014 16:40) писал(a):
    да ну? на примере авраама православие учит, что если бог попросит убить сына, то ты должен пойти и убить, а не рассусоливаться о доброте и нравственности. нравственность в православии - это покорность богу. а во славу божию можно любую мерзость сотворить
    Авраам - это из Ветхого завета. Православие живет по Новому. Смиренный человек (покорный Богу, по-Вашему) не сотворит никакую мерзость, потому что смирение - это, в первую очередь, борьба со своими пороками.

  • ferrarim 8 апреля 2014 в 16:51 из Беларуси

    И митрополит пошутил. Не стоит совсем уж буквально все воспринимать, в жизни есть многозначность, чтобы люди мозг могли упражнять.

    slounik (08.04.2014 16:47) писал(a):
    это значит митрополит не понял?

  • amateo 8 апреля 2014 в 16:53 из Беларуси

    sableff (08.04.2014 16:37) писал(a):
    Обыкновенный церковный чиновник. Не думаю, что выделю его от других в бане...
    Всяких такого рода людей можно выделить и в бане - по хамскому самодовольству и хвастовству.

  • Ryhel 8 апреля 2014 в 16:54 из Беларуси

    Славчик_Несонов (08.04.2014 15:50) писал(a):
    Согласен! Тут не нужно путать христианство(православные, католики, пятидесятники, баптисты, адвентисты и т.д. и т.п.) с другими вероисповеданиями!
    Главное отличать где секта а где нет.

  • adjustice 8 апреля 2014 в 16:55 из Беларуси

    171275 (08.04.2014 15:58) писал(a):
    А через что? Какой предмет в школе учит этим ценностям?
    например, литература... не?

  • ferrarim 8 апреля 2014 в 16:56 из Беларуси

    Что за нацистские предрассудки? У нас ДАВНО союзное государство. Читать да просвещаться больше нужно, а не здесь умом блистать.

    zona-vlasti (08.04.2014 16:24) писал(a):
    Зачем Беларуси церковный служитель из другой страны - своих что ли нет? Так давайте президента Беларуси тоже из другой страны пусть назначат или тот там уже давно утвержден?!

  • adjustice 8 апреля 2014 в 16:57 из Беларуси

    171275 (08.04.2014 16:19) писал(a):
    Не лучше ли спросить у детей, которым преподают, к примеру, "Основы православной культуры": хотят ли они освободиться от подобных предметов? И пропаганда тут не при чём. У человека должен быть выбор, не все согласны с теорией Дарвина.
    не все согласны писать контрольную по матемше... да и с интеллектом не у всех в порядке

  • amateo 8 апреля 2014 в 16:57 из Беларуси

    rsgp (08.04.2014 15:46) писал(a):
    Вот мне интересно, митрополит должен Благославлять или БОГОславлять? Он должен славить блага или славить Бога?
    Гэты славіць толькі блага - бо пра Бога ніц не ведае.

  • 171275 8 апреля 2014 в 16:57 из Беларуси

    Патологоанатом (08.04.2014 16:30) писал(a):
    будут. если не уверовал, то гореть тебе в огне, каким бы хорошим ты ни был. а уверовавшему мерзавцу всё проститься
    Только если он покается, то есть перестанет творить мерзости и обратится к любви и милосердию.

  • adjustice 8 апреля 2014 в 16:57 из Беларуси

    Bram_Neumann (08.04.2014 16:11) писал(a):
    в Беларуси мужчины работают, обеспечивают своих родных, ростят детей. В рф мужики бухают, воруют и постоянно разборки между собой устраивают. И еще кто то говорит что мы один народ(или братья. в данном случае значение не имеет). Даже руский поп заметил, что менталитет разный и значит на о коком родстве и речи быть не может
    льстите... ой льстите

  • Розовая_Бандера 8 апреля 2014 в 16:59 из Беларуси

    Bram_Neumann (08.04.2014 16:11) писал(a):
    в Беларуси мужчины работают, обеспечивают своих родных, ростят детей. В рф мужики бухают, воруют и постоянно разборки между собой устраивают. И еще кто то говорит что мы один народ(или братья. в данном случае значение не имеет). Даже руский поп заметил, что менталитет разный и значит на о коком родстве и речи быть не может
    речь может идти о знакокачественности

  • 171275 8 апреля 2014 в 17:02 из Беларуси

    zeuge (08.04.2014 16:44) писал(a):
    а моим детям не нужна православная культура, так как им ближе иная, и где же выбор ?
    Это Вы у них спросили или сами решили, что им нужно? Если же им, в самом деле, ближе иная религия, то послушают для общего развития. Люди по-настоящему религиозные с уважением относятся и к другим вероисповеданиям.

  • old_uncle 8 апреля 2014 в 17:02 из Беларуси

    optimale (08.04.2014 15:55) писал(a):
    Про русских мужиков жестко
    Странный у него круг общения, одни алкаши, работящих не видит, а их полно. Видать это и есть его контингент. Нормальным в церкви делать нечего.

  • latucthkova 8 апреля 2014 в 17:03 из Беларуси

    171275 (08.04.2014 16:44) писал(a):
    А почему в светских школах проталкивается теория Дарвина? И повторюсь: спросите лучше у детей, нравятся ли им ОПК (до промывки их мозгов родителями-атеистами, конечно).
    Особенно, если ее давать вместо математики и физики. Думаю, будут в восторге.

  • 171275 8 апреля 2014 в 17:05 из Беларуси

    ame_rok (08.04.2014 16:55) писал(a):
    например, литература... не?
    Истинная вечная ценность - это Бог. Литература, музыка, живопись, этика, эстетика - формируют гармоничную личность. Но настоящая духовность только от Бога.

  • ustas70 8 апреля 2014 в 17:05 из США

    birka_82 (08.04.2014 15:54) писал(a):
    "В ближайшее время планируем обратиться в Министерство образования с просьбой внести новый компонент в образовательную систему...." Сначала пусть разберутся с уже имеющимися компонентами. А навязывать детям свои взгляды, концепции и религии - это не образование. Религия, как и политика - удел взрослых, и только взрослый вправе прийти к религии, отвергнуть ее или другим образом к ней отнестись, уже будучи в сознательном возрасте. А учить детей доброте, нравственности и иным ценностям нужно не через религию.
    А философия - это образование?

  • old_uncle 8 апреля 2014 в 17:06 из Беларуси

    amateo (08.04.2014 16:51) писал(a):
    И, кстати, почему владыка не знает белорусского языка? Он ведь не в РФ. А обучение основам православия в школе - чушь собачья: наше государство светское и в плане религии - многоконфессиональное. Нельзя насиловать души детей- не православных.
    Потому что русский- государственный язык, наряду с белорусским. Дома на каком шпрехаете ?

  • 171275 8 апреля 2014 в 17:07 из Беларуси

    ame_rok (08.04.2014 16:57) писал(a):
    не все согласны писать контрольную по матемше... да и с интеллектом не у всех в порядке
    Однако, посмотрите сколько уроков математики в неделю! Минимум, пять. А сколько детей станут математиками? Единицы. А создавать семьи, любить, страдать будут все. И кто учит детей как это делается?

  • latucthkova 8 апреля 2014 в 17:09 из Беларуси

    171275 (08.04.2014 16:51) писал(a):
    Авраам - это из Ветхого завета. Православие живет по Новому. Смиренный человек (покорный Богу, по-Вашему) не сотворит никакую мерзость, потому что смирение - это, в первую очередь, борьба со своими пороками.
    Та-та-та, как сейчас помню, последняя тысяча лет христианской истории Европы (в т.ч. Восточной) - сплошной мир, гуманизм, человечность и любовь к ближним. Вы нам конкретные примеры приведите, да?

  • zvic 8 апреля 2014 в 17:10 из Беларуси

    optimale (08.04.2014 15:55) писал(a):
    Про русских мужиков жестко
    зато правильно

  • vesna-krasna8 8 апреля 2014 в 17:10 из Беларуси

    ame_rok (08.04.2014 16:59) писал(a):
    потому что компьютер/гаджет, коим вы нынче пользуетесь, отнюдь не ортодоксами был создан! благодаря атеистам цивилизация развивается
    а можно по-подробнее?? про развитие цивилизации и про атеистов??

  • zvic 8 апреля 2014 в 17:12 из Беларуси

    ame_rok (08.04.2014 16:59) писал(a):
    потому что компьютер/гаджет, коим вы нынче пользуетесь, отнюдь не ортодоксами был создан! благодаря атеистам цивилизация развивается
    А вы уверены, что Б.Гейтс - атеист?

  • Розовая_Бандера 8 апреля 2014 в 17:12 из Беларуси

    vesna-krasna8 (08.04.2014 17:10) писал(a):
    а можно по-подробнее?? про развитие цивилизации и про атеистов??
    цивилизация еще развивается благодаря иезуитам - ордену римско-католической церкви. А что для науки сделала РПЦ МП?

  • 171275 8 апреля 2014 в 17:13 из Беларуси

    алладин (08.04.2014 16:58) писал(a):
    Давайте у детей мы спросим хотят ли они на переменках смотреть порнографию. Определять должны родители, а не дети, особенно в религиозных вопросах. Религия должна быть только в рамках факультативов. И с какой стати в западных регионах РБ должны быть основы православной, а не католической культуры???
    В Беларуси "Основы православной культуры" и ведутся факультативно. Подобные занятия не проводят католики, потому что они не заключили соответствующих договоров с Минобразования, а РПЦ заключила, только и всего. И всё же, наверное, более жёсткими родители должны быть в вопросах порнографии. Православие плохому не научит, уверяю Вас.

  • Василий_Казак 8 апреля 2014 в 17:13 из Беларуси

    Dikk (08.04.2014 15:57) писал(a):
    Лучшее утешение для души человека это церковь.
    Лучшее утешение для души человека - это честно прожитая жизнь в правде и здравомыслии, а не во тьме лжи и заблуждений древнееврейского эпоса и волшебных сказок про загробную жизнь, которой нет.

  • ustas70 8 апреля 2014 в 17:13 из США

    Bram_Neumann (08.04.2014 16:11) писал(a):
    в Беларуси мужчины работают, обеспечивают своих родных, ростят детей. В рф мужики бухают, воруют и постоянно разборки между собой устраивают. И еще кто то говорит что мы один народ(или братья. в данном случае значение не имеет). Даже руский поп заметил, что менталитет разный и значит на о коком родстве и речи быть не может
    Менталитет слегка отличается. А кровное родство очень близкое. Если заглянуть лет на 600 назад, то в предках у каждого из нас окажется все население восточной европы того времени.

  • cowboy1967 8 апреля 2014 в 17:15 из Беларуси

    birka_82 (08.04.2014 15:54) писал(a):
    "В ближайшее время планируем обратиться в Министерство образования с просьбой внести новый компонент в образовательную систему...." Сначала пусть разберутся с уже имеющимися компонентами. А навязывать детям свои взгляды, концепции и религии - это не образование. Религия, как и политика - удел взрослых, и только взрослый вправе прийти к религии, отвергнуть ее или другим образом к ней отнестись, уже будучи в сознательном возрасте. А учить детей доброте, нравственности и иным ценностям нужно не через религию.
    Не согласен, а как же тогда слова Иисуса: Не запрещайте детям приходить ко Мне. Си их есть Царствие Небесное.Без христианских ценностей добродетели детей научить невозможно. Если детей учить ценностям как вы предлагаете не через религию то результат будет такой же как он есть сейчас. Никакого. Нашим детям мы родители прививаем ложные взгляды на природу вещей, на самих себя и тем самым не понимаем,что губим их, отрываем от Бога.Религия -христианство это не взгляды, не надо путать с политикой, христианство это путь ко спасению, нравственное переформатирование человека из формата страстного,греховного в формат смиренного, добродетельного. Подумайте.Спаси вас Бог.

  • seltik 8 апреля 2014 в 17:16 из Беларуси

    Ничего плохого о новом митрополите сказать не могу, но вызывает огромное недоумение почему русский ? У нас что в РБ нет священно служителей ? Или кремлю нужны не только умы но и души беларусов ?

  • ustas70 8 апреля 2014 в 17:16 из США

    rsgp (08.04.2014 15:50) писал(a):
    И еще интересно, он хоть одно слово па-беларуску сказал? Ну, чисто из уважения к языку, данному Богом и к Богу, конечно...
    А мы бы поняли?

  • алладин 8 апреля 2014 в 17:17 из Беларуси

    171275 (08.04.2014 17:02) писал(a):
    Это Вы у них спросили или сами решили, что им нужно? Если же им, в самом деле, ближе иная религия, то послушают для общего развития. Люди по-настоящему религиозные с уважением относятся и к другим вероисповеданиям.
    Давайте тогда детям для общего развития полный курс Буддизма прочитаем, рассказывая о каратэ, икебане и прочих интересных моментах, сопровождающих буддизм. Вот тогда интересно будет, выберут ли они православие

  • marginal2010 8 апреля 2014 в 17:17 из Беларуси

    Alexzz19 (08.04.2014 16:56) писал(a):
    пипец... русские мужики все бухают, а белорусские все под куполами тусят... и это - залог крепкой семьи... А статистику "поднимать" не пробовал по количеству браков-разводов, прежде, чем ахинею такую нести? Церковь власти обеих "родственных" стран пристегнули к ноге, вооружили индульгенцией на все случаи жизни и активно втянули в политику (для массовости). Все лгут. Политики лгут, попы лгут, независимо от ранга. Грузят обывателя так, что его слабенький мосК плавится, как масло на сковородке. Цель по жизни одна у всех: получить абсолютную власть над этим самым мосКом, а с ней - и деньги от обладателя мосКа придут ровненько. И никак иначе. Кому охота вместо психиатра под купола идти за облегчением - да пожалуйста. Куча народа туда ходит только потому, что - кич. Давно забытый "свежачок", активно раскручиваемый уже не первый десяток лет. Здоровым мозгам не нужна ни политика, ни религия. На обе темы можно потрендеть за рюмкой, ежели ничего более интересного для обсуждения не подвернётся. А вообще темы эти не стоят и сотой доли того внимания, которое отбирают у народа. Но стада надо сгонять в... Читать дальше...
    Имейте мудрость хотя бы не хаять то,что не понимаете....Вы абсолютно невежественны в данном вопросе, да и к тому у Вас начисто отсутствует чувство такта к окружающим.

  • latucthkova 8 апреля 2014 в 17:20 из Беларуси

    cowboy1967 (08.04.2014 17:15) писал(a):
    Не согласен, а как же тогда слова Иисуса: Не запрещайте детям приходить ко Мне. Си их есть Царствие Небесное.Без христианских ценностей добродетели детей научить невозможно. Если детей учить ценностям как вы предлагаете не через религию то результат будет такой же как он есть сейчас. Никакого. Нашим детям мы родители прививаем ложные взгляды на природу вещей, на самих себя и тем самым не понимаем,что губим их, отрываем от Бога.Религия -христианство это не взгляды, не надо путать с политикой, христианство это путь ко спасению, нравственное переформатирование человека из формата страстного,греховного в формат смиренного, добродетельного. Подумайте.Спаси вас Бог.
    А давайте я вам сейчас из Корана цитат накидаю? Или из Вед? Авесты? Светское государство со свободой вероисповедания. Если Вам спать холодно, не требуйте закрыть на ночь форточки во всей 25-этажке.

  • aligal 8 апреля 2014 в 17:21 из Беларуси

    - "спившихся(имeннo) российских мужчинах" ! Гpaницa бeлapускиx cпacaeт ! TUT cпaйc лютуeт c нapиcтaющим...и здecь pэкeтa нeт-нepeнтaбeлeн.

  • 171275 8 апреля 2014 в 17:22 из Беларуси

    алладин (08.04.2014 17:17) писал(a):
    Давайте тогда детям для общего развития полный курс Буддизма прочитаем, рассказывая о каратэ, икебане и прочих интересных моментах, сопровождающих буддизм. Вот тогда интересно будет, выберут ли они православие
    Конечно, выберут. Дети всегда выбирают правое.

  • c.a 8 апреля 2014 в 17:23 из Беларуси

    ame_rok (08.04.2014 16:59) писал(a):
    потому что компьютер/гаджет, коим вы нынче пользуетесь, отнюдь не ортодоксами был создан! благодаря атеистам цивилизация развивается
    Можете имена этих "великих атеистов перечислить"? Ленин, Сталин, Гитлер? Может прочитаете о И. Ньютоне и других? Может мировоззрение поменяется...

  • Druh TUTBY 8 апреля 2014 в 17:23 из Беларуси

    ustas70 (08.04.2014 17:16) писал(a):
    А мы бы поняли?
    Ты не знаю, а жители Беларуси понимают.

  • killermx 8 апреля 2014 в 17:24 из Беларуси

    tol55 (08.04.2014 16:07) писал(a):
    Советский Союз попробовал не через религию, и что вышло? Почему вы так боитесь прихода священника в школу? Он что, будет учить ваших детей пить, колоться и однополой любви? Живу рядом со школой. На переменах детки лет 12-14 бегут покурить за дом. Мальчики и девочки. Смалят и громко ругаются матом. Их родители должны быть счастливы: священники в эту школу не ходят.
    вот придёт поп в школу, прочитает проповедь, и все наши детки разом бросят курить. Самим не смешно?

  • killermx 8 апреля 2014 в 17:26 из Беларуси

    171275 (08.04.2014 17:13) писал(a):
    В Беларуси "Основы православной культуры" и ведутся факультативно. Подобные занятия не проводят католики, потому что они не заключили соответствующих договоров с Минобразования, а РПЦ заключила, только и всего. И всё же, наверное, более жёсткими родители должны быть в вопросах порнографии. Православие плохому не научит, уверяю Вас.
    а чему научит? кормить церковь?

  • cowboy1967 8 апреля 2014 в 17:26 из Беларуси

    Патологоанатом (08.04.2014 15:52) писал(a):
    иеговисты тоже верят в Христа, пусть и немного другого
    Вот как раз иеговисты в Христа и не верят, они его напрочь отрицают. Они как и иудеи признают единобожие, а мы христиане верим в триединство Бога

  • 171275 8 апреля 2014 в 17:27 из Беларуси

    Druh TUTBY писал(a):
    Православие может и не научит плохому, только учит не оно, а попы. Очень жаль что на фото не показали машинку, на которой рассекает рязанский засланец... и это одна из причин, по которой их нельзя допускать к детям и на сто метров.
    Если Вы ездите на БМВ, то Вас нельзя допускать к детям? Во-первых, митрополит не Бог, а человек, а, во-вторых, почему священники должны быть нищими?

  • Розовая_Бандера 8 апреля 2014 в 17:28 из Беларуси

    171275 (08.04.2014 17:27) писал(a):
    а, во-вторых, почему священники должны быть нищими?
    потому что они должны стараться следовать за Христом. Христос богатства не копил

  • 171275 8 апреля 2014 в 17:29 из Беларуси

    алладин (08.04.2014 17:26) писал(a):
    А если не выберет православие, то ребенок плохим станет??
    Вовсе нет. Только ему жить будет труднее: душа - она христианка.