Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456
  • Популярное

Общество


"В таком положении, как у меня, можно действительно ярко жить". Как из парализованного юноши вырос художник, поэт, психолог и "свадебный генерал".

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

51-летний художник Анатолий Галушко живет в деревне Могилица Ивацевичского района Брестской области. На пороге небольшого ухоженного домика нас встретила его мама Лидия Ивановна.

"Проходите", - пригласила она и провела в комнату к сыну.

Анатолий лежал в кровати на левом боку, держа в зубах кисточку. Перед ним – холст и краски, чуть выше на обоях наклеена фотография с живописным лесным пейзажем. Лампа над головой художника тускло освещала первые мазки.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Завидев нас, он аккуратно кладет кисточку на доску.

"Здравствуйте", - улыбнулся Анатолий и пригласил присесть на стул возле кровати.

В день нашего визита художник как раз начал писать новую картину. Кистью он работает каждый день по шесть часов - с 10.00 до 16.00. Потом приходит мама и переворачивает его на правый бок. С этого момента художник читает или смотрит телевизор – писать в таком положении ему неудобно. К вечеру мама переворачивает сына на спину.


Мореходка, военкомат и травма

Анатолий парализован уже 34 года. Несчастный случай, который приковал его к постели, произошел как раз после окончания школы:

"Когда я заканчивал школу, меня потянуло на море. Хотел увидеть мир. Я собрал друзей, и мы поехали в Калининград в мореходную школу. Меня и еще одного человека приняли и сказали приехать в августе. Я вернулся обратно и увидел повестку в военкомат".

Анатолий работал помощником комбайнера. Увидев повестку, он взял на работе отгул и поехал к военкому.

"Мне предлагали поступать в военное училище. Я был спортивный, крепкий парень. Жилистый, высокий, дома много занимался. Посмотрели данные, сказали, что им такие люди нужны".

Узнав, что Анатолий уже поступил в мореходку, военные оставили юношу в покое, посоветовав съездить в школу решить вопрос с характеристикой.

Когда он вернулся домой, отец попросил помочь по хозяйству. За работой юноша пропустил автобус в соседнюю деревню и решил за аттестатом съездить на следующий день.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Скоротать тот вечер они с братом решили на речке. Мальчишки подошли к Щаре, Анатолий разогнался и прыгнул с выступа в воду.

"Как оказалось, в том месте, куда я нырял, было где-то по колено воды. Услышал только "хрусь" и вроде даже сознание потерял. Открыл глаза и увидел перед собой руки. Они меня не слушались, и я подумал, может, утопленник какой плавает. Потом присмотрелся - вроде, мои руки. Попробовал ногами грести на берег – не получилось. И меня понесло течением".

Заметив неладное, на помощь Анатолию подоспел его брат. Он вытащил его на берег и позвал взрослых. Пострадавшего доставили в больницу, где ему сообщили, что он получил серьезную травму позвоночника.


"Я долго не мог поверить, что это все"

Прогнозы медиков были неутешительными – юноше сообщили, что он навсегда прикован к постели. В эмоциональном плане первые несколько лет после травмы были очень тяжелыми.

"Я долго не мог поверить, что это все. Неужели я и не выздоровею?! Впервые моя уверенность пошатнулась, когда через четыре месяца после случившегося мне поставили инвалидность. Прошел год, два, три, пять, и тогда уже точно понял, что ничего не изменится", - вспоминает Анатолий.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

На первых порах Анатолий читал книги. Сначала из местной небольшой библиотеки ему носили по одному томику. Вскоре мама таскала сыну целые сумки литературы. "Проглотив" библиотечный фонд небольшой деревушки, он перешел на соседние. После трагедии бывший атеист отдавал предпочтение религиозной литературе.

Во многом благодаря книгам, а также друзьям и родственникам, которые его постоянно навещали, Анатолий смирился или, как он сам говорит, "принял себя таким, какой есть".

"Тело – это всего лишь оболочка для души. Кто знает, где бы я оказался, случись все по-другому. Я занял свое место. У меня много родных, друзей. Не получается жить как все: с руками, ногами, семьей, домом, работой. Но… если ты не можешь изменить мир вокруг себя, измени свое отношение к нему", - философствует собеседник.


Миллион за картину

В один из визитов друзья привезли ему акварельные краски и бумагу. Зажав кисточку в зубах, он начал делать первые мазки. Новое увлечение все больше захватывало Анатолия, и вскоре искусство подарило ему смысл жизни. Небольшой пенсии по инвалидности едва хватало на лекарства, а сидеть на шее у родителей, как признается собеседник, ему не позволяла гордость. Учился сам методом проб и ошибок, лежа на боку в своей кровати.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Когда его первые картины нашли своих покупателей, ему было стыдно. Как признается Анатолий, он искренне считал, что его работы недостаточно хороши для продажи, хоть и отдавали за них по 30 тысяч рублей.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Сейчас одна его картина стоит 1 миллион белорусских рублей, и от клиентов нет отбоя. В конце лета он пообещал подготовить работы для выставки и не знает, как успеть. Из девяти последних картин, которые он написал для будущей экспозиции, пять забрали поклонники его творчества. По признанию Анатолия, отказать людям он просто не смог.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Признание белорусский художник-самоучка получил и за рубежом. В 2008 году он был принят во Всемирную организацию художников-инвалидов, рисующих зубами и ногами.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Прибыль от продажи картин не только позволяет окупать затраты, но и откладывать деньги. На двух недавних выставках у него купили 19 работ.

К каждой своей картине Анатолий пишет четверостишие. Со временем это увлечение вылилось в сборник стихов, который вышел в 2009 году тиражом в 200 экземпляров. Стихотворения художник писал на белорусском языке. Как говорит Анатолий, белорусский поэт должен писать на белорусском.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Благодаря работе, поэзии, литературе, друзьям и родным Анатолий перестал считать себя человеком с ограниченными возможностями.

"В таком положении, как у меня, можно действительно ярко жить. Я не обиженный. <…> Действительно все хорошо", - признается собеседник.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY


Жалобы и свадьбы

Многочисленные друзья Анатолия продолжают его навещать. Даже несмотря на то, что многие из них живут далеко от родных краев. Есть и те, кто приходит к нему поделиться своими проблемами.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

"Сколько ко мне приходило обиженных жизнью, - улыбается Анатолий. - Я им говорил: "Оглянись вокруг. У тебя есть руки, ноги, семья. Что тебе еще надо? У тебя все есть, вот и живи!"

Кроме того, с легкой руки двоюродной сестры в округе у молодоженов появилась традиция заезжать после росписи к Анатолию, будто за благословением.

"Первой ко мне приехала двоюродная сестра. Они расписались и, перед тем как сесть за стол, ко мне заехали, выпить за их здоровье. Так другие посмотрели и подхватили. С того момента, как я начал считать, уже 26 свадеб ко мне заехали. Представьте, едет кортеж из 10 машин. Автобус останавливается, и все ко мне. Как в городах цветы к монументам молодые везут, так тут ко мне", - смеется художник.

Музей

Возвращаясь от Анатолия, заехали в Ивацевичский историко-краеведческий музей. Одна из комнат здания посвящена творчеству художника-самоучки.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

По словам сотрудниц музея, его работы пользуются спросом.

Однажды у россиян, которые ехали в направлении Польши сломался автомобиль. Они завезли машину в сервисный центр в Ивацевичах, муж остался с мастером, а жена зашла в музей. В то время проходила выставка двух художников. Однако внимание женщины привлекли не полотна "героев" выставки, а несколько картин Анатолия, которые скромно висели в углу. Одну из них женщина в итоге купила.

Как признаются сотрудницы музея, Анатолий для них не просто талантливый земляк. 

"Он настоящий мужчина", - резюмировала директор музея Раиса Горбач, пояснив, что в то время как некоторые мужчины в деревнях спиваются и выносят из семей последние деньги, Анатолий работает, зарабатывает и помогает своей маме.

Комментарии с форума

  • m_devil 6 марта 2014 в 17:35 из Беларуси

    Сейчас же не 30 лет назад. Нейрохирургия на совершенно новом уровне. Вот бы ему повстречать того, кто б помог его картины на благотворительность продавать. Глядишь и скопил бы себе на лечение. Судьба наверное такая, запереть душу в парализованном теле.

  • eugi2013 6 марта 2014 в 21:54 из Беларуси

    А что-нибудь человеческое могли бы написать?

  • timofeevna15 6 марта 2014 в 22:14 из Беларуси

    Вот это мужчина!!! Среди здоровых такое не встретишь! Спасибо,что Вы есть!)))

  • timofeevna15 6 марта 2014 в 22:16 из Беларуси

    Мне 34 года, ....столько всего изменилось, да...,картины красочные как можно рисовать по памяти?

  • anzeta 6 марта 2014 в 22:31 из Беларуси

    Сирень очень хороша!!! Прям запахло весной!

  • anegll2121 6 марта 2014 в 22:45 из Беларуси

    Какая красотень!!!!! Умничка!!!Такие люди - истинный образец для подражания! Дай бог ему крепкого здоровья, встретить вторую половинку, творческой реализации, успехов! а АВТОРУ СТАТЬИ СКАЖУ ТАК- НЕ В ЗУБАХ ОН КИСТЬ ДЕРЖИТ!( не собака он!!!) А ЗУБАМИ!!!!!

  • Никита_Ололоев 6 марта 2014 в 23:01 из Беларуси

    У меня вот всё есть, а жизнь *****...

  • smo-ki 7 марта 2014 в 00:29 из Беларуси

    На душе светлее-очень теплые,светлые картины.Талант)))Так было приятно читать статью о Вас,за позитивное отношение к жизни.Вам и вашей Маме всего самого наилучшего,благослови вас Бог.

  • faust1990 7 марта 2014 в 01:48 из Беларуси

    господи , бывают же настоящие люди , которые вот так никогда не сдаются , всегда хочется чтобы у них все получалось

  • tatyana_martynenkova 7 марта 2014 в 02:24 из Беларуси

    Пейзаж, где река и оранжевое небо... Вот смотреть и смотреть, не отрываясь.

  • Ольга_Козик 7 марта 2014 в 07:47 из Беларуси

    какой молоец!!!!!!!!!!!!!! счастья ему и побольше и долгих лет жизни ему его родным и близким!!!!!!!!

  • Lifeborn82 7 марта 2014 в 08:15 из Беларуси

    Вот, подумалось... многим из нас нужно периодически напоминать о том, что существуют люди, которым по-настоящему сложно в этой жизни. И эти люди не только не опускают руки (прошу прощения за невольный каламбур), но и находят смысл в своей жизни... приобретают мудрость... Счастлив тот, кто понял смысл своего существования, а не занимается накопительством...

  • Katrin 7 марта 2014 в 09:20 из Беларуси

    Просто перед глазами стоит картина с последней фотографии с фиолетовыми цветами...

  • artemiusss 7 марта 2014 в 09:22 из Беларуси

    Браво, большой молодец! Талантливый и сильный человек. Спасибо за такие примеры, они очень мотивируют вытереть сопли и шагать дальше с гордо поднятой головой. Браво, Анатолий, я Вам аплодирую стоя!!!

  • roza-mira 7 марта 2014 в 09:37 из Беларуси

    Очень позитивные, красивые и светлые картины. Создают в душе радость и покой. Никогда не подумаешь каким способом они нарисованы. Здесь и талант и огромная сила воли. Успехов и счастья! Всем, кто помогает художнику - терпения и благоденствия.

  • xxl2501 7 марта 2014 в 09:59 из России

    Березы и вода на картинах очень красиво получаются!

  • varakomsky 7 марта 2014 в 10:10 из Беларуси

    Молодец...яркий пример для подражания....надо жить и радоваться жизни в любой ситуации

  • freshhouse 7 марта 2014 в 10:26 из Чехии

    Скажите где купить его работы? С удовольствием куплю!

  • helga_tut 7 марта 2014 в 10:43 из Беларуси

    я, как художник, про картины говорить не буду... но вообще молодец парень! такое мужество и желание ЖИТЬ, а не существовать, как очень многие даже здоровые люди!!! побольше бы таких людей!!!!

  • dimedrol 7 марта 2014 в 10:56 из Беларуси

    Есть фильм с похожим случаем "Море внутри" с Хавьером Бардемом в главной роли. Вот только его герой в конечном итоге покончил с собой.

  • U-Caesar 7 марта 2014 в 11:05

    Да, судьба... Как она иногда несправедлива! Бывает, какой-нить ******* сыт, пьян и нос в табаки, пиляет бизнесы и гробит псевдополитикой целое государство... А у человека талант.

  • lia-irina 7 марта 2014 в 11:20 из Беларуси

    Ребята, обязательно нужен аукцион и цены на картины реальные, а не копеечные. Да я не на одной выставке современных художников такой светлой красоты не увидела. Вам Анатолий - искреннее уважение! А вашей мамочке - сил и здоровья!

  • Woman 7 марта 2014 в 11:27 из Беларуси

    Эта статья должна быть вверху чтобы каждый увидел, почитал и задумался о жизни человеческой, а то СМИ лепят звезд из ничего не представляющих из себя смазливых девочек, пытаясь навязать их в объекты для подражания. И ведутся молодые дурочки, худеют, уродуют свою жизнь.

  • Woman 7 марта 2014 в 11:35 из Беларуси

    helga_tut (07.03.2014 10:43) писал(a):
    я, как художник, про картины говорить не буду... но вообще молодец парень! такое мужество и желание ЖИТЬ, а не существовать, как очень многие даже здоровые люди!!! побольше бы таких людей!!!!
    Вы, как профессионал, можете видеть недостатки в мастерстве, но для непрофессионалам важна энергетика картин. Я, лично, не разбираясь, увидев картину, думаю хочу я ее каждый день видеть у себя в комнате или нет, а не думаю правильно ли падает свет или так ли расположены предметы.

  • valdais 7 марта 2014 в 11:54 из Беларуси

    настоящий Человек

  • Dr.Watcon 7 марта 2014 в 12:20 из Беларуси

    Картины огонь, это точно его судьба!!!

  • lacrevan_ 7 марта 2014 в 12:54 из Беларуси

    этот человек вызывает восхищение! Всего Вам самого доброго!

  • Николай_Середа 7 марта 2014 в 13:30

    Я приклоняю колени перед мужеством и силой духа этого человека!!!

  • adjustice 7 марта 2014 в 13:36 из Беларуси

    Woman (07.03.2014 11:27) писал(a):
    Эта статья должна быть вверху чтобы каждый увидел, почитал и задумался о жизни человеческой, а то СМИ лепят звезд из ничего не представляющих из себя смазливых девочек, пытаясь навязать их в объекты для подражания. И ведутся молодые дурочки, худеют, уродуют свою жизнь.
    пока у нас сильные исстинные традиц.ценности, спортсмены будут важнее...

  • olianov 7 марта 2014 в 14:15 из Беларуси

    LПросто молодец и пример для подражания.Картины просто прекрасные! Они такие яркие! Человек без рук и ног так ярко представляет жизнь! Всем бы нам поучиться у него! Дай ему Бог здоровья и мира в душе.

  • Woman 7 марта 2014 в 14:51 из Беларуси

    Давайте сбросимся ему на компьютер!

  • tytssi88 7 марта 2014 в 15:06 из Беларуси

    Картины просто космические, просто не вероятно , что этот Мужчина такое пишет не используя рук!

  • zarzuela 7 марта 2014 в 15:41 из Беларуси

    Ничего себе! По заголовку ожидала какую-нибудь мазню в импрессионистком стиле, а тут настоящие шедевры. Молодчина, захотелось себе такую картину!

  • nn7 7 марта 2014 в 15:56 из Беларуси

    unitstroi (06.03.2014 22:36) писал(a):
    Сделайте аукцион на картины в интернете.Думаю что картины продадутся за бешеные деньги.Сам постараюсь купить если цена не взлетит до небес.Низкий поклон вам и долгих лет жизни
    отличная идея! Поддерживаю!

  • zarzuela 7 марта 2014 в 16:22 из Беларуси

    Ничего себе! По заголовку ожидала какую-нибудь мазню в импрессионистком стиле, а тут настоящие шедевры. Молодчина, захотелось себе такую картину!

  • Анька_Янкович 7 марта 2014 в 16:49 из Беларуси

    Woman (07.03.2014 14:51) писал(a):
    Давайте сбросимся ему на компьютер!
    Я конечно всё понимаю....но вы подумали: для чего ему компьютер, если человек не чувствует своих рук? зачем, да и каким образом он будет за ним работать?

  • pavel_com 7 марта 2014 в 17:14 из Беларуси

    seraffina (06.03.2014 13:52) писал(a):
    Мне стало стыдно за то, что я думала, что мне трудно. И что порой "руки опускаются"...
    аналогично!

  • wife1998 7 марта 2014 в 18:43 из Беларуси

    Творческого вдохновения! Искренне восхищаюсь !!!!

  • Valeriy_Gapeev 7 марта 2014 в 20:54 из Беларуси

    Не паважаны мной аўтар! Параўноўваць Анатоля Галушку з вясельным генералам - нізка. Лічыць яго грошы - проста подла у той час, калі мы тут, у раёне пішам пра тое, што людзі проста дапамагаюць яму. Ваш артыкул зневажае майго сябра. Вы паступілі ў адносінах да маці Анатоля і яго самога брыдка.

  • baba-Nata 9 марта 2014 в 14:17 из Беларуси

    Наталья_Мехович (07.03.2014 09:42) писал(a):
    Очередное доказательство тому, что наше нытье о плохой жизни - щенячье скуленье. Браво сильному человеку!
    И ещё большое браво заботливым и любящим его близким.

  • baba-Nata 9 марта 2014 в 14:27 из Беларуси

    Действительно, медики 21-го века могли бы провести новое обследование человеку и предложить современные варианты его физической реабилитации.

  • baba-Nata 9 марта 2014 в 14:44 из Беларуси

    Согласна со всеми здесь высказавшимися о светлых, гармонизирующих душу зрителя произведениях живописного искусства, с которыми нас познакомили в этой статье. Предлагаю помимо аукциона издать альбом-каталог их репродукций, со статьёй на основе этой, в том числе и на иностранных языках. Так уже написанные работы могли бы приносить автору дополнительный доход и более широкую известность. Хотелось бы, чтобы нашлись медики, которые бы вдохновились на помощь этому человеку в укреплении его здоровья.

  • f.a 9 марта 2014 в 15:45 из Беларуси

    Вот это мужик! А не то что некоторые, которые вешаются с руками и ногами

  • ljomik 9 марта 2014 в 15:59 из Беларуси

    Дабраславі яго Бог! Дай яму здароўя і дабрабыту!

  • kolans 10 марта 2014 в 11:55 из Беларуси

    творчество поражает!! художники и руками так не пишут! шикарно просто!! сильнейший человек! не сдался!! а от себя скажу - родители! запрещайте детям так нырять!! дайте почитать эту статью как пример! сама видела такой случай, к сожалению. нырнул парень, всплыл вверх спиной. перевернули, вытащили на берег - а он говорит - в глазах темно... и с ушей кровь... потом долго лежал в больнице, рассказывали. делали много операций, но так он и не пришел в себя. это был единственный сын очень обеспеченных родителей. но даже средства не помогли вернуть к любому состоянию, но жизни!!

  • proizvod-68 11 марта 2014 в 11:11 из Беларуси

    Соня_Николаева (06.03.2014 14:46) писал(a):
    вот он ЧЕЛОВЕК!
    Самый НАСТОЯЩИЙ!!!!

  • kononov_victor 12 марта 2014 в 11:49 из Беларуси

    УМНИЦА!!! СИЛЬНЕЙШИЙ ДУХОМ ЧЕЛОВЕК!!! ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ!!! ВОТ С КОГО НАДО БРАТЬ ПРИМЕР!

  • [s.m.] 13 марта 2014 в 14:53 из Беларуси

    Александр Иванов, живет в Сморгони После травмы позвоночника он 24 года прикован к постели. http://ryadom.znyata.com/index.php/humans/item/65-alex-ivanov