Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Острый отек головного мозга. Это причина последних смертей: 24-летнего парня (употреблял наркотик с виски), первокурсницы БГУ  и девятиклассника-гребца. Все попробовали "марку" с изображением дьявола и умерли от "распухающей" головы. Специалисты рассказали, почему торгашей спайсами и "марками" приходится ловить через Интерпол и зачем бросаются в окно те, кто попробовал наркотик.

В одном из смертельных случаев правоохранители изъяли "марку". Установлено, что на нее было нанесено всего (!) 0,0234 грамма синтетического наркотика. Этого было достаточно, чтобы убить человека. А распространяется синтетический яд у нас килограммами.

Так выглядит марка, которая только за месяц убила троих парней (24, 15 и 18 лет) и первокурсницу факультета международных отношений БГУ. Вчера по курительным смесям и спайсам проводилось совещание с участием вице-премьера Анатолия Тозика.

Спортсмен-гребец минской школы употребил сразу третью часть "марки", рассказывает начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Николай Карпенков. "Марку" разделили на троих. "Приход" у наркотика медленный (кайф получаешь не сразу.TUT.BY). И парни решили съесть вторую "марочку". Свою часть успел употребить только один из троих девятиклассников – он и умер". Парню хватило всего чуть больше половины "марки".

Вещества, нанесенные на бумажку (берут любую бумагу, которая хорошо впитывает влагу) или реализуемые в виде курительной смеси, считаются смертельно опасными. Синтетические наркотики, рассказывает Карпенков, создавались как экспериментальные вещества, чтобы в условиях военного времени управлять армией противника: "От удовольствия армия разошлась бы, а еще лучше – люди перестрелялись бы из-за психоза".

Китайские спайсы-"марки" вместо бомб

Химические вещества приходят к нам из юго-восточных стран, в основном из Китая. В Европу синтетический наркотик отправляют тоннами. По крайней мере, по данным МВД, в Юго-Восточной Азии (Китай, Мьянма, Таиланд, Индонезия) в год изготавливают до 800 тонн синтетических наркотиков, которые потом поступают в Европу и другие страны.



Но всего килограмма, попавшего в страну, достаточно, чтобы подкосить огромное количество людей. "Сколько можно убить бомбой? Ну человек 10. А тут килограммчик отправишь… - рассуждает Карпенков и опять напоминает про десятитысячные доли грамма: - Представьте только: действие синтетического наркотика в 100 тысяч раз сильнее действия героина. От одной дозы часть мозгов может безвозвратно сгореть. Что остается? Дырка".

В Китае за незаконный ввоз, распространение и перевозку наркотиков расстреливают. Так что у себя не разогнаться, говорят в МВД, нужен рынок. И наркотик везут в том числе к нам.

Сегодня спайсы - проблема № 1 в США и большая головная боль – в Европе, - утверждает Карпенков. Специалист сравнивает наркотики с пиротехникой, в том плане что "производят в Китае, а взрывается у нас".

"Поставляются вещества поэтапно, так сказать, по поясам, - делится начальник управления по наркоконтролю. - Сразу завозят на так называемые базы в российских городах".

Иногда искусственный наркотик привозят в Беларусь в виде готовых спайсов и "марок". Иногда в виде чистого вещества (на этой неделе правоохранители изъяли более килограмма синтетического наркотика), и умельцы уже здесь аэрозолем напыляют его на растительное сырье (табак, мать-и-мачеху и др.), или вещество разводят и промокают в нем "марку".

Распространяют спайсы и "марки" через интернет. "Берут тем, что это круто, креативно, на картинках показывают сексуальных девчонок. В общем, работают на комплексах подростков, - рассуждает Николай Карпенков. Картинками парней и девушек убеждают, что спайсы-"марки" – это модно: "Это такой образ: рок - секс - наркотики".

Договариваются о покупке часто в скайпе.

"Мы делаем очень много, но наркоторговцам нужен рынок, и поэтому они изобретают все новые формулы синтетического наркотика", - говорят в милиции.

В управлении по наркоконтролю МВД рассказывают, что за последнее время заблокировали 23 сайта, но новые появляются постоянно: "Мы обратились в Интерпол. Только так удалось закрыть 3 сайта, открытые в Дании, сайт в США и в Бельгии, которые продавали спайсы-"марки".

МВД инициирует внесение изменений в указ президента № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", чтобы владельцев сайтов, на которых пропагандируют спайсы, можно было привлечь к суду.

Продают спайсы в основном наркоманы. А покупают учащиеся училищ, студенты, школьники. Если такого наркомана не остановить, то он подсаживает на наркотики знакомых, и количество зависимых все множится. Стоимость дозы – всего 100-200 тысяч белорусских рублей.  

Были случаи, говорят в милиции, когда наркотик в Минске раздавали бесплатно возле "Комаровки" и Главпочтамта - привлекали клиентуру.

Каждый раз – новая порция мозга, "попросту говоря, становится идиотом"

Наркотическое вещество на спайсе или "марке" действует не только на центр удовольствия в головном мозге, но и на другие, рассказывает главный нарколог Минздрава Иван Коноразов. При этом мозг страдает от недостатка кислорода, причем гипоксия гораздо сильнее, чем от употребления алкоголя и курения, рассказывает специалист.

В результате с каждым употреблением отмирают клетки головного мозга: у кого-то больше, у более здоровых – меньше, у одного – клетки, отвечающие за речь, у другого – за координацию движений. Таким же образом последствия употребления разные. "У некоторых отказывают руки или ноги, или детородный орган, - рассказывает главный нарколог, - у кого-то отнимается речь".

Но чаще всего, говорит он, страдает серое вещество. "Попросту говоря, человек становится идиотом", - констатирует врач. Отмирают также клетки сердца, легких, мочеполовой системы, часто человек становится инвалидом. Страдают абсолютно все хоть раз употреблявшие. "Таким, как был, человек уже быть не может. Например, если взять молодых людей, которые находятся на лечении в психиатрических клиниках Беларуси, то врачи не могут восстановить их способность думать", - констатировал Коноразов.

Почему их тянет на улицу?

При сильном недостатке кислорода человек начинает задыхаться и испытывает острый страх смерти, пытаясь выбраться туда, где больше воздуха. Именно поэтому, рассказывает Коноразов, в Минском районе употребивший парень стал метаться по квартире, убегать от друзей, и в какой-то момент юноша с разбегу прыгнул в окно.

Фото: УВД Миноблисполкома
Фото: УВД Миноблисполкома

Фото: УВД Миноблисполкома
Фото: УВД Миноблисполкома

По этой же причине 24-летний программист в неадекватном состоянии побежал на улицу. "Им нужен воздух, резкий страх смерти заставляет вести себя неадекватно. Это как к тонущему человеку нельзя подплывать спереди – он схватится и будет выбираться на воздух по спасающему", - разъясняет Коноразов.

Умирают при употреблении спайсов по двум причинам: от острой сердечной недостаточности и, как уже говорилось, от острого отека головного мозга. "Мозговая ткань напитывается влагой, и ствол головного мозга вклинивается в большое затылочное отверстие. Так сдавливается дыхательный центр", - объясняет Коноразов.

Еще 10-20 минут человек все понимает, слышит, но не может дышать. Спасти в таком состоянии, говорит врач, уже невозможно.

Опасный феномен

Спайсы и "марки" Николай Карпенков  называет настоящим феноменом в наркомире. В чем их "успех"? Во-первых, иногда ими действительно торгуют безнаказанно ("легально"). Во-вторых, спайсы продают в интернете. "Открытые за границей сайты закрыть сложно. Отследить электронные деньги невозможно. За такие переводы банки берут 1-2%, и банкиры тоже богатеют", - констатировал он. По этой причине МВД уже обратилось в Департамент финансового мониторинга, чтобы получить возможность отслеживать электронные платежи, рассказывает Карпенков.

В-третьих, парадокс в том, что наркоманы создали моду на спайсы и "марки".





Съем-покурю. И что?

Могу умереть.
Могу сесть за хранение наркотиков на 2-5 лет.
Могу убить кого-нибудь или совершить еще что-то страшное.
Уже после первого раза могу остановиться в развитии.
В любом случае никогда не буду тем, кто есть сейчас.
Сейчас все синтетические наркотические вещества, которые есть в Беларуси, в любом виде запрещены. Совсем недавно специалисты внесли их в список запрещенных веществ, за продажу-покупку которых предусмотрена уголовная ответственность. Пока наркотиков с новыми формулами в Беларуси не появлялось.

Как уже сообщалось, МВД инициирует изменения в законодательство. Вскорости, надеются специалисты, не будут вносить в список запрещенных отдельные синтетические вещества, а запретят 18 базовых, на основе которых делают новые и новые наркотики. Кроме того, в МВД надеются увеличить до 8-12 лет срок отсидки за контрабанду наркотиков, продажу их несовершеннолетним и изготовление в лабораториях. 

Правоохранители также инициируют создание антинаркотической комиссии, "чтобы в течение суток запрещать любой появляющийся наркотик".

Комментарии с форума

  • Haralday 28 февраля 2014 в 21:25 из Беларуси

    Хороший метод очистить нацию от дебилов!

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 21:31 из Беларуси

    ну понеслась! очередная порция вони (РАССТРЭЛЯЦЬ ПАВЕСИЦЬ ЗАСАДЗИЦЬ АТАРВАЦЬ ПАРВАЦЬ РАЗАРВАЦЬ) что-то еще?

  • mad100 28 февраля 2014 в 21:33 из Беларуси

    упавшие продажи водки сильно бьют по бюджету?..

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 21:34 из Беларуси

    mars_k (28.02.2014 21:14) писал(a):
    С такой активной рекламой скоро и клей перестанут нюхать, станет не престижно.
    А что еще нюхает кто-то?

  • 2478 28 февраля 2014 в 21:39 из Беларуси

    mad100 (28.02.2014 21:33) писал(a):
    упавшие продажи водки сильно бьют по бюджету?..
    Совершенно верно. Именно поэтому утсраняют конкурентов 9потребителей спайса) и хотят вернуть былые объёмы продажи спиртного. Само собой, от потребления алкоголя проблем со здоровьем "нет и быть не может" - цирроза печени не бывает, гипоксии и прочих проблем мозга тоже, сердце так вообще улучшает свою работу от потребления алкоголя Не поддерживаю употребление ни алкоголя, ни спайсов. Но такое однобокое освещение проблемы с наркотиками (а алкоголь это тоже наркотик) не поддерживаю тем более.

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 21:46 из Беларуси

    2478 (28.02.2014 21:39) писал(a):
    Совершенно верно. Именно поэтому утсраняют конкурентов 9потребителей спайса) и хотят вернуть былые объёмы продажи спиртного. Само собой, от потребления алкоголя проблем со здоровьем "нет и быть не может" - цирроза печени не бывает, гипоксии и прочих проблем мозга тоже, сердце так вообще улучшает свою работу от потребления алкоголя Не поддерживаю употребление ни алкоголя, ни спайсов. Но такое однобокое освещение проблемы с наркотиками (а алкоголь это тоже наркотик) не поддерживаю тем более.
    Если б не маразматики, в управлении, которые не шарят где кнопка "Пуск" то давным давно это поняли бы.

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 21:49 из Беларуси

    2478 (28.02.2014 21:46) писал(a):
    Вы меня удивляете. Как будто во времена СССР, когда народ толком не знал, что такое Интернет, сложно было достать наркотик. По-моему на Северном посёлке ("цыганском") никогда проблем с "дозой" не знали. Да, может не так внаглую, не так открыто, как сейчас, но всё же, кому нужна была "доза" - доставали её. Пусть через "посредников-советчиков", но всё же.
    Да причем тут доза... раньше каждый школьник не знал что такое трава что такое спайс, что такое кокаин, что такое мескалин, что такое .... сейчас все это Вконтакте в пабликах everyday скидывают)))

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 21:51 из Беларуси

    2478 (28.02.2014 21:46) писал(a):
    Вы меня удивляете. Как будто во времена СССР, когда народ толком не знал, что такое Интернет, сложно было достать наркотик. По-моему на Северном посёлке ("цыганском") никогда проблем с "дозой" не знали. Да, может не так внаглую, не так открыто, как сейчас, но всё же, кому нужна была "доза" - доставали её. Пусть через "посредников-советчиков", но всё же.
    Это стало СТИЛЬНО МОДНО МОЛОДЕЖНО понимаете? раньше это было в узком кругу заинтересованных...

  • 2478 28 февраля 2014 в 21:53 из Беларуси

    neponyatnoo (28.02.2014 21:49) писал(a):
    Да причем тут доза... раньше каждый школьник не знал что такое трава что такое спайс, что такое кокаин, что такое мескалин, что такое .... сейчас все это Вконтакте в пабликах everyday скидывают)))
    Зато раньше был популярен клей "Момент".... Тоже у некоторых "съезжала крыша". Какая разница, чем себя доводить "до ручки"?

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 21:54 из Беларуси

    2478 (28.02.2014 21:53) писал(a):
    Зато раньше был популярен клей "Момент".... Тоже у некоторых "съезжала крыша". Какая разница, чем себя доводить "до ручки"?
    Есть разница

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 21:56 из Беларуси

    2478 (28.02.2014 21:46) писал(a):
    Вы меня удивляете. Как будто во времена СССР, когда народ толком не знал, что такое Интернет, сложно было достать наркотик. По-моему на Северном посёлке ("цыганском") никогда проблем с "дозой" не знали. Да, может не так внаглую, не так открыто, как сейчас, но всё же, кому нужна была "доза" - доставали её. Пусть через "посредников-советчиков", но всё же.
    Это как с джинсами в СССР тема победили джинсы?

  • 2478 28 февраля 2014 в 21:56 из Беларуси

    neponyatnoo (28.02.2014 21:54) писал(a):
    Есть разница
    Ну я не пробовал ничего, кроме алкоголя , поэтому сравнить не могу. Но случаи, когда и клеем "Момент" доводили себя до смерти, слышал неоднократно в советские годы...

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 22:00 из Беларуси

    2478 (28.02.2014 21:56) писал(a):
    Ну я не пробовал ничего, кроме алкоголя , поэтому сравнить не могу. Но случаи, когда и клеем "Момент" доводили себя до смерти, слышал неоднократно в советские годы...
    ну есть разница что пить? пиво или денатурат или ацетон или стеклоомыватель?

  • Belarus9292 28 февраля 2014 в 22:00 из Беларуси

    Все равно от бырла и водки умирают, тупеют и деградируют гораздо больше.

  • Errandir 28 февраля 2014 в 22:03 из Беларуси

    Пусть едят эти марки, пусть. И программисты 24 лет, и первокурсницы. Естественный отбор, я считаю. Уж столько об этом трубят - глухой услышит.

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 22:06 из Беларуси

    Так какого хрена они бабки варили когда еще лет 5 назад школоте спайс с доставкой на дом привозили... поздно тут сказки рассказывать

  • antonio77 28 февраля 2014 в 22:20 из Беларуси

    "Берут тем, что это круто, креативно". Ну так кто виноват что полно дебилов, которые готовы броситься с обрыва в бездну, если их убедить что это модно, круто и прикольно...?

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 22:24 из Беларуси

    Лучшее что можно сделать в Беларуси это уехать из Беларуси вот что

  • bullet 28 февраля 2014 в 22:27 из Великобритании

    Нужно уничтожать оппов,наркобарыг,кто следующий будет уничтожен в Северной Корее-2 в центре Европы?

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 22:32 из Беларуси

    scouty (28.02.2014 22:29) писал(a):
    В первую очередь детям в голову нужно ВБИВАТЬ, что наркотики - это смерть.
    Если лучшее что вы можете сделать это вбивать детям в голову ложь мне вас жаль....... они еще в 1ом классе поймут что их нае..али

  • 2308911 28 февраля 2014 в 22:34 из Беларуси

    Необходимо срочно принимать меры на законодательном уровне, тем самым это даст возможность МВД работать гораздо более эффективнее

  • samson2xoz 28 февраля 2014 в 22:41 из Беларуси

    сколько это можно терпеть ,где указ .если это так страшно .применять смертную казнь к наркоторговцам !Что .нельзя в стране убрать эту гадость -заставте жрать наркоторговцев свое дермо.

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 22:44 из Беларуси

    Hudson_Jenkins (28.02.2014 22:37) писал(a):
    Как вы думаете, насколько сложно спрятать варочную лабораторию в промышленном комплексе в котором будет работать 600 000 человек, половина из которых - китайцы? Оно нам надо? Одной рукой дают кредиты на кабальных условиях, другой рукой травят ваших детей. Блин, лучше с русскими в одном государстве, чем незаметный, но безоговорочный геноцид с киванием и улыбками на узкоглазом лице
    Так в России давно уже умирают от этого у нас только начало...

  • anton.555 28 февраля 2014 в 22:44 из Беларуси

    Наркотики это самое страшное,бороться с этим злом надо беспощадно,наверно я бы за неоднократное распространение ввел бы смертную казнь,и нужна огромная профилактическая работа с подростками начиная не знаю с 12 лет наверно. Это просто зло.

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 22:48 из Беларуси

    И даже анализы не помогут тк эта шляпа не определяется

  • duff 28 февраля 2014 в 22:48 из Беларуси

    Если уже народ подсел, спрос рождает предложение....Легализуйте натуральную траву( конопля, она же марихуана), пару кустов для личного употребления. За всё остальное ввести очень жесткую ответственность, без лишнего гуманизма. Ввести уголовную ответственность за употребление наркоты( кроме конопли)... Лично я против наркоты любой. Уважаю и потребляю ТОЛЬКО этиловый спирт в разных комбинациях, хотя тоже наркотик ещё тот...

  • zaliotni 28 февраля 2014 в 22:52 из Беларуси

    mjob (28.02.2014 22:39) писал(a):
    Есть только одно решение - реальный срок за употребление!!!
    да , можно справиться --срок 15 гадоу , отслеживать все наркотики . забирать по подозрению и делать анализ --если признают наркотик --15 гадоу . а не так --не могут определить и отпускают . пусть посидит , подождёт результатов . сайты отслеживать . агентуру внедрять . есть способы . надеюсь есть и желание ! дай Бог справиться с этой бедой ! 15 гадоу тюрьмы это не шутки . побоятся гады .

  • rdp 28 февраля 2014 в 22:54 из Беларуси

    volk43@mail.ru (28.02.2014 21:28) писал(a):
    Сколько можно цацкаться с этой швалью.. только вышка.. пулью в затылок и никаких компромисов распостранителям !!! уверен народ за на 100 проц !!!!!!
    Я бы то же самое сделал за водку и табак, но меня народ не поддержит :-) Шучу, на самом деле - это дело каждого. Иначе получится так: за попытку самоубийства - смертная казнь. В Китае смертная казнь за производство и распространение, и что? Производят на экспорт в промышленных масштабах. Нельзя запретить то, что человечество хочет.

  • eedex 28 февраля 2014 в 22:55 из Беларуси

    neponyatnoo (28.02.2014 21:31) писал(a):
    ну понеслась! очередная порция вони (РАССТРЭЛЯЦЬ ПАВЕСИЦЬ ЗАСАДЗИЦЬ АТАРВАЦЬ ПАРВАЦЬ РАЗАРВАЦЬ) что-то еще?
    Привет! А ничего. Я же и говорю - разрешить.

  • eedex 28 февраля 2014 в 22:56 из Беларуси

    scouty (28.02.2014 22:29) писал(a):
    В первую очередь детям в голову нужно ВБИВАТЬ, что наркотики - это смерть.
    Правильно. А кто вбивать будет? Бухие родители?

  • 4_uwak 28 февраля 2014 в 22:57 из Беларуси

    Каким же нужно быть идиотом что бы гробить себя этой заразой! Люди опомнитесь что вы делаете, вам еще жить и жить!

  • itd_u6 28 февраля 2014 в 22:57 из Беларуси

    Совместно с бухлом и куривом! от нас и так ничего не осталось... сам бухаю, но! что- бы этой всей ***** небыло- нефиг бухать и курить, т.к. мы финансируем "семью"

  • eedex 28 февраля 2014 в 22:58 из Беларуси

    bullet (28.02.2014 22:34) писал(a):
    В первую очередь в стране нужно избавиться от атмосферы безисходности и синдрома "дня сурка",когда молодёжь поймёт,что есть перспектива увидеть другого президента,то дети перестанут нуждаться в стимуляторах,создающих иллюзию другой реальност вокруг.
    Круто. Посмотрит так ребетенок на АГЛ по БТ... Откроет газету - и там он... По радио: - "Президент Беларуси..... " Пойдет, да и сторчится к чертям собачьим. На вред ему - АГЛ.

  • 4_uwak 28 февраля 2014 в 23:01 из Беларуси

    Я бы лет 40 за контрабанду давал, а если большие объёмы то пожизненное!

  • rdp 28 февраля 2014 в 23:01 из Беларуси

    2478 (28.02.2014 21:51) писал(a):
    Некорректное сравнение. В Китае смертную казнь используют по уму, в том числе и для наведения порядка в стране (например и чиновников-взяточников расстреливают). А у нас вы помните хоть 1 случай расстрела чиновника-взяточника? Я - нет. А вот "нецелевое использование" смертной казни (например, в качестве расправы с неугодными, "неправильных жизненных взглядов", даже ведущих абсолютно трезвый образ жизни и не увлекающимися никакими наркотиками) у нас очень могут устроить. В отличии от Китая.
    Плохо знаете историю расстрелов в РБ. Посмотрите - доступная информация на официальных сайтах. Что за народ пошел, лениво погуглить, зато коммент написать - без проблем.

  • eedex 28 февраля 2014 в 23:02 из Беларуси

    3911 (28.02.2014 22:38) писал(a):
    Наркоторговля это убийство, соответственно и наказание должно быть как за умышленное убийство причем не разовое.... то бишь высшая мера...
    Наркоторговля - это бизнес. Есть спрос - будет и предложение. А двигатель торговли - реклама. Знаешь, я готов предположить, что производство сахара, соли, всяких пищевых Еххх и газировок - это так же убийство. Что-то не так?

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 23:02 из Беларуси

    Не контролируешь интернет? не контролируешь информацию которую школяр кушает? давай досвидания все ваши сказки

  • bullet 28 февраля 2014 в 23:04 из Великобритании

    eedex (28.02.2014 22:58) писал(a):
    Круто. Посмотрит так ребетенок на АГЛ по БТ... Откроет газету - и там он... По радио: - "Президент Беларуси..... " Пойдет, да и сторчится к чертям собачьим. На вред ему - АГЛ.
    А как? Я бы сам вмазываться герычем пополам со спайсами начал,если бы в РБ наблюдал раз за разом агропарады и брежневскую чушь,которую преподносят СМИ уже 20 лет

  • a-glyk 28 февраля 2014 в 23:15 из Беларуси

    Почетные коноплеводы молча улыбаются!

  • LeoCat 28 февраля 2014 в 23:17 из Беларуси

    trololoshka (28.02.2014 23:12) писал(a):
    Всё это гон. Спайсы останутся т.к. они приносят прибыль. Кому - догадайтесь сами.
    У нас нет границы с рф и как я понял в основном барыжат сами нарики. По сути безвыходная ситуация

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 23:18 из Беларуси

    a-glyk (28.02.2014 23:15) писал(a):
    Почетные коноплеводы молча улыбаются!
    Да не... их штурмует "Алмаз" переодически

  • naxom 28 февраля 2014 в 23:20 из Беларуси

    2478 (28.02.2014 21:46) писал(a):
    Вы меня удивляете. Как будто во времена СССР, когда народ толком не знал, что такое Интернет, сложно было достать наркотик. По-моему на Северном посёлке ("цыганском") никогда проблем с "дозой" не знали. Да, может не так внаглую, не так открыто, как сейчас, но всё же, кому нужна была "доза" - доставали её. Пусть через "посредников-советчиков", но всё же.
    Не надо звездеть. До 1993 года Северный посёлок вообще никаким боком не относился к наркоторговле. Другие были места.

  • mega_lamer 28 февраля 2014 в 23:21 из Беларуси

    volk43@mail.ru (28.02.2014 21:28) писал(a):
    Сколько можно цацкаться с этой швалью.. только вышка.. пулью в затылок и никаких компромисов распостранителям !!! уверен народ за на 100 проц !!!!!!
    Неее.. отрезать ноги и поставить клеймо на лоб. Все, пусть живет.

  • Recor 28 февраля 2014 в 23:23 из Беларуси

    eedex (28.02.2014 23:02) писал(a):
    Наркоторговля - это бизнес. Есть спрос - будет и предложение. А двигатель торговли - реклама. Знаешь, я готов предположить, что производство сахара, соли, всяких пищевых Еххх и газировок - это так же убийство. Что-то не так?
    От чего-то загибаются через многие десятилетия, от чего-то за раз. Притом без всякой "философии".

  • m-vornet 28 февраля 2014 в 23:23 из Беларуси

    В Сингапуре даже за небольшую дозу наркоты, ввезенную или распространяемую - вешают. Никого не щадят, даже иностранцев. Помнится, когда приговорили к смерти одну американку, за нее президент США просил (Буш, по моему) - не помогло, казнили. Потому среди всех азиатских стран там наркоторговля на минимуме - невыгодно. Есть у кого учится... Только у нас, есть чуйка, скорее, оппятам будут наркоту подкидывать, чтобы безнаказанно грохнуть, чем бороться с реальный наркомафией.

  • dobro2312 28 февраля 2014 в 23:26 из Беларуси

    вот и зачем спорить...доказывать...писать мнение...ПРОСТО НУЖНО УВИДЕТЬ ПОДРОСТКА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СПАЙСА!!!(я видел)...стоит ...теребит штанину..перед друзьями(они трезвые)..речь растянута..глаза открытые но спят.......ПРИШЛО УТРО И ОН НАЧИНАЕТ ВОЗБУХАТЬ ЧТО ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОГЛО...ВЫ ВСЕ С...КИ...ну и так далее!!!АК К ВЕЧЕРУ СНОВА....КРУГООБОРОТ ВЕЩЕСТВ В ПРИРОДЕ!!!и зачем спорить???????????

  • mentozubr 28 февраля 2014 в 23:27 из Беларуси

    neponyatnoo (28.02.2014 21:31) писал(a):
    ну понеслась! очередная порция вони (РАССТРЭЛЯЦЬ ПАВЕСИЦЬ ЗАСАДЗИЦЬ АТАРВАЦЬ ПАРВАЦЬ РАЗАРВАЦЬ) что-то еще?
    Воняют наркоши, и ублюдки, которые наркотой торгуют!

  • kipovets 28 февраля 2014 в 23:28 из Беларуси

    volk43@mail.ru (28.02.2014 21:28) писал(a):
    Сколько можно цацкаться с этой швалью.. только вышка.. пулью в затылок и никаких компромисов распостранителям !!! уверен народ за на 100 проц !!!!!!
    Полностью Вас поддерживаю!

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 23:28 из Беларуси

    Следствию предстоит выяснить, что именно за препараты это были, но уже известно, что они были употреблены в процессе курения. Человек начинает задыхаться, кричать и бросаться в окно, пытаться закрыться в холодильнике и пр. Специалисты клиники "Спасение" полагают, что это новый спайс Dagga-3, который месяц назад появился в Москве. Мы уже писали в нашей группе Вконтакте, что на сегодня это самый сильный спайс, который унёс жизни молодых людей и продолжает калечить курящих. А теперь отклики, похожие на Dagga-3 из Минска:........... Вот хоть кто-то из пишущих тут задержал хоть одного торговца или снял со спайса хоть одного человека????? или вы чисто по расстрелять на форуме специалисты?

  • kipovets 28 февраля 2014 в 23:30 из Беларуси

    eedex (28.02.2014 23:02) писал(a):
    Наркоторговля - это бизнес. Есть спрос - будет и предложение. А двигатель торговли - реклама. Знаешь, я готов предположить, что производство сахара, соли, всяких пищевых Еххх и газировок - это так же убийство. Что-то не так?
    Употреби для начала "марку" или спайс также, как и сахар, соль или газировку - потом будешь говорить, что ничего страшно в наркобизнесе нету. Если, конечно, после этого вообще сможешь говорить.

  • dobro2312 28 февраля 2014 в 23:31 из Беларуси

    а кто видел!!!человек спит....с одним открытым глазом!!!и рассказывает про своих друзей и себя!!!СПАЙС В РАБОТЕ!!!!

  • АнонимКо 28 февраля 2014 в 23:31 из Беларуси

    Г-н Зиссер палитесь с ретранслацией провласной тупой ахинеи. Редакторы хоть читают, что в ленту скидывают?

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 23:32 из Беларуси

    mentozubr (28.02.2014 23:27) писал(a):
    Воняют наркоши, и ублюдки, которые наркотой торгуют!
    больше!!!! нужно больше!!!!! ставить чтоб эффектнее было Я как минимум одного друга со спайса снял... а вы дальше воняйте

  • kipovets 28 февраля 2014 в 23:32 из Беларуси

    Haralday (28.02.2014 21:25) писал(a):
    Хороший метод очистить нацию от дебилов!
    Не боишься попасть под чистку?

  • bullet 28 февраля 2014 в 23:33 из Великобритании

    я видел,как тёлка 4 часа крошки со стола собирала по одной,бро

  • kipovets 28 февраля 2014 в 23:34 из Беларуси

    2478 (28.02.2014 21:46) писал(a):
    Вы меня удивляете. Как будто во времена СССР, когда народ толком не знал, что такое Интернет, сложно было достать наркотик. По-моему на Северном посёлке ("цыганском") никогда проблем с "дозой" не знали. Да, может не так внаглую, не так открыто, как сейчас, но всё же, кому нужна была "доза" - доставали её. Пусть через "посредников-советчиков", но всё же.
    Внука Сталина, кстати, подсадили на наркоту его дружки в Тбилиси в 70-х годах.

  • batman211 28 февраля 2014 в 23:34 из Беларуси

    Получается просто убивают этим людей. Ребята курнули травки писец. Так что не соглашаетесь ни на кких друзей ничего курить и рядом не сидите с ними! Стороной!

  • iven_777 28 февраля 2014 в 23:37 из Беларуси

    p_oles (28.02.2014 21:37) писал(a):
    Есть два решения : 1. Закрыть границу с Россией 2.ввести смертную казнь для наркодельцов.
    что вы заладили со своим бесполезным приемом ,как смертная казнь .....??? повзрослеете ,поймете,что смертная казнь ,самая простая мера ,для виновного

  • mambet8383 28 февраля 2014 в 23:39 из Беларуси

    Из чего же из чего сделанны наши людишки?(((Есть сила воли, никто не заставит.30 лет мне,про спиртное скажу,что бывает,печень то востанавливается,а вот все остальное не приемлю и всем пытаюсь это донести.Кто не курит и не пьет,тот здоровеньким помрет в лет сто!!!

  • kipovets 28 февраля 2014 в 23:40 из Беларуси

    neponyatnoo (28.02.2014 21:31) писал(a):
    ну понеслась! очередная порция вони (РАССТРЭЛЯЦЬ ПАВЕСИЦЬ ЗАСАДЗИЦЬ АТАРВАЦЬ ПАРВАЦЬ РАЗАРВАЦЬ) что-то еще?
    Есть еще один замечательный вариант - никоим образом не наказывать и не привлекать к ответственности тех наркобарыг, которые подсадят тебя или твоих детей на спайсы и марки. И не препятствовать наркобарыгам, даже если их намерения относительно тебя или твоих детей будут известны заранее. Устравивает тебя такой вариант?

  • neponyatnoo 28 февраля 2014 в 23:52 из Беларуси

    kipovets (28.02.2014 23:40) писал(a):
    Есть еще один замечательный вариант - никоим образом не наказывать и не привлекать к ответственности тех наркобарыг, которые подсадят тебя или твоих детей на спайсы и марки. И не препятствовать наркобарыгам, даже если их намерения относительно тебя или твоих детей будут известны заранее. Устравивает тебя такой вариант?
    Та мне вообще на них пофиг на барыг убрали одного барыгу появился другой барыга причем тут это? я человека со спайса снимал а не барыгу у которого он тарился карал нещадно

  • bullet 28 февраля 2014 в 23:56 из Великобритании

    я котёнка с дерева снимал

  • gomerova 28 февраля 2014 в 23:58 из Беларуси

    Может эти смерти хоть немного заставят задуматься тех, кто не прочь попробовать эту дрянь... Хотя... Вряд ли эти несчастные изучают эту печальную статистику... Жаль... Просто жаль...

  • neponyatnoo 1 марта 2014 в 00:01 из Беларуси

    bullet (28.02.2014 23:56) писал(a):
    я котёнка с дерева снимал
    маладцом дай 5

  • aksakal 1 марта 2014 в 00:03 из Беларуси

    Бляха, да об этом нужно вместо рекламы злое*учего Гробприносина с экранов кричать. Просто прямым текстом призывать молодёжь быть осторожными и не играть в русскую рулетку! Это нужно остановить, во что бы то ни стало! Просто прерывать фильмы, спортивные трансляции, новости и прямым текстом призывать всех ни в коем случае не пробовать ничего подозрительного. Делать это нужно на полном серьёзе, как если бы на страну надвигался сильный ураган или наводнение. Реально фигня перед этой гадостью всё, с чем до этого боролись - бухло, сигареты, трава, амфетамины, опиаты. Всё может существовать в разумных пределах (впрочем, к опиатам это неприменимо), но смертельную синтетику нужно изгонять с рынка всем вместе.

  • aksakal 1 марта 2014 в 00:04 из Беларуси

    mjob (28.02.2014 22:39) писал(a):
    Есть только одно решение - реальный срок за употребление!!!
    Пока будут употреблять, сроками никого не напугаешь. Только полное отсутствие спроса избавит нас от предложения.

  • Serg#81 1 марта 2014 в 00:06 из Беларуси

    janna_1976 (28.02.2014 21:55) писал(a):
    Витёк, сними ты эти марки с продажи)))) Ты ровный бро!
    Тут Витька похоже убирать надо... а марки сами собой исчезнут, если сильная власть будет состоять из правильных парней.

  • aksakal 1 марта 2014 в 00:10 из Беларуси

    Haralday (28.02.2014 21:25) писал(a):
    Хороший метод очистить нацию от дебилов!
    Дебилы в вашем понимании даже пробовать это дерьмо не станут. Они уже наученные, но живые и относительно здоровые. А вот пострадают как раз-таки глупые юнцы, которые всего разок попробовать захотят, а "дебил" вовремя не одёрнет.

  • smo-ki 1 марта 2014 в 00:27 из Беларуси

    Еще 10-20 минут человек все понимает, слышит, но не может дышать. Спасти в таком состоянии, говорит врач, уже невозможно. Читать полностью: http://news.tut.by/society/388874.html страшная смерть,удивляет что еще кто-то хочет с ней поиграть.

  • Electrical_ENGINEER 1 марта 2014 в 00:27 из Германии

    ...грамотно и без вранья - виды, механизмы действия, дозировки, противоядия - и все эти учебники в свободном доступе - потому что как раз и предназначены для изучения теми из наших детей, которые являются студентами в меде. Что, трудно почитать, перед тем как кривыми пальцами бряцать по кнопкам наркотических сайтов?

  • sab2000 1 марта 2014 в 00:28 из Беларуси

    neponyatnoo (28.02.2014 21:31) писал(a):
    ну понеслась! очередная порция вони (РАССТРЭЛЯЦЬ ПАВЕСИЦЬ ЗАСАДЗИЦЬ АТАРВАЦЬ ПАРВАЦЬ РАЗАРВАЦЬ) что-то еще?
    Вот именно , ничего.: Бангладеш, Бруней, Вьетнам, Египет, Индия (за повторное преступление), Индонезия, Иран, Ирак, Китай, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мьянма, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тайланд, Шри-Ланка, АОЭ. Не хотите поторговать там или ввезти туда дурь?У Арабов вообще дурь достать проблема.За то в Израиле по дороге на гору Сенай - без проблем.Обкуришся до поросячьего визга.В Европе так же не слишком то и сложно.Штаты - та же бодяга.И это при том, что в развитых странах полиция выучена и обеспечена по последнему слову техники.НА них работатет все информационное пространство, черти какие технологии.А возок и ныне там.А в том же Омане...сыскари полицаи, не в обиду им сказано, не сильно то и напрягаются в поисках...Опыта у них несравненно меньше .Тем не менее поди достань.А все потому, что если спалишся - кирдык, секир башка.И надежда, что за тебя вступится сам Президент, который уговорит тебя помиловать шейха и короля с наследным принцем.А если не уговорит...ну вот и все.- хрусь...и по полам , башка с плеч...Там по старинке.Сабелькой.И вот вам результат.Полиция во многих этих странах по

  • neponyatnoo 1 марта 2014 в 00:36 из Беларуси

    sab2000 (01.03.2014 00:28) писал(a):
    Вот именно , ничего.: Бангладеш, Бруней, Вьетнам, Египет, Индия (за повторное преступление), Индонезия, Иран, Ирак, Китай, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мьянма, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тайланд, Шри-Ланка, АОЭ. Не хотите поторговать там или ввезти туда дурь?У Арабов вообще дурь достать проблема.За то в Израиле по дороге на гору Сенай - без проблем.Обкуришся до поросячьего визга.В Европе так же не слишком то и сложно.Штаты - та же бодяга.И это при том, что в развитых странах полиция выучена и обеспечена по последнему слову техники.НА них работатет все информационное пространство, черти какие технологии.А возок и ныне там.А в том же Омане...сыскари полицаи, не в обиду им сказано, не сильно то и напрягаются в поисках...Опыта у них несравненно меньше .Тем не менее поди достань.А все потому, что если спалишся - кирдык, секир башка.И надежда, что за тебя вступится сам Президент, который уговорит тебя помиловать шейха и короля с наследным принцем.А если не уговорит...ну вот и все.- хрусь...и по полам , башка с плеч...Там по старинке.Сабелькой.И вот вам результат.Полиция во многих этих странах по... Читать дальше...
    ДА ПРИЧЕМ ТУТ ЭТО!???!?!?! ты понимаешь что рынок пустым не будет никогда????? Если много людей хотят заторчать то обязательно появиться барыга! ты сам написал "Она там растет ввиде дикорастущих растений, плодов, грибов и море чего еще". Смертная казнь или поход в джунгли... это другая совсем история А тем временем друг уехал в Израиль где шляпу не курят и передает вам привет

  • Electrical_ENGINEER 1 марта 2014 в 00:37 из Германии

    mambet8383 (28.02.2014 23:39) писал(a):
    Из чего же из чего сделанны наши людишки?(((Есть сила воли, никто не заставит.30 лет мне,про спиртное скажу,что бывает,печень то востанавливается,а вот все остальное не приемлю и всем пытаюсь это донести.Кто не курит и не пьет,тот здоровеньким помрет в лет сто!!!
    Изобретатель ЛСД, тихо поюзывая его до 100 лет, умер в 104.

  • bullet 1 марта 2014 в 00:37 из Великобритании

    В Тайланде марихуану можно купить на каждом углу,несмотря на жесткое законодательство,в Марокко тоже,в Тегеране 2 миллиона наркоманов...иногда лучше жевать,чем говорить

  • Electrical_ENGINEER 1 марта 2014 в 00:38 из Германии

    bullet (28.02.2014 23:56) писал(a):
    я котёнка с дерева снимал
    Я тоже снимал. И наркомана, и котенка. У меня зеркальный фотоаппарат.

  • Electrical_ENGINEER 1 марта 2014 в 00:39 из Германии

    neponyatnoo (01.03.2014 00:01) писал(a):
    маладцом дай 5
    А что коты, в отличие от наркоманов, сами слазить не умеют?

  • neponyatnoo 1 марта 2014 в 00:41 из Беларуси

    Нашел у себя родню по еврейской линии и по программе умотал))) 10 месяцев на освоиться у него)) Ну раз нашел лазейку значит и правда еврей в крови))))))

  • neponyatnoo 1 марта 2014 в 00:43 из Беларуси

    Electrical_ENGINEER (01.03.2014 00:39) писал(a):
    А что коты, в отличие от наркоманов, сами слазить не умеют?
    Промотивировать нужно)) если к коту собаку на ветку пристроить

  • neponyatnoo 1 марта 2014 в 00:46 из Беларуси

    Вот в СССРе за валюту за музыкальные пластинки и прочую чухню карали жэстачайшэ ну и что по итогу? ничему вас история не учит...

  • insecticid 1 марта 2014 в 00:47 из Беларуси

    Hudson_Jenkins (28.02.2014 22:37) писал(a):
    Как вы думаете, насколько сложно спрятать варочную лабораторию в промышленном комплексе в котором будет работать 600 000 человек, половина из которых - китайцы? Оно нам надо? Одной рукой дают кредиты на кабальных условиях, другой рукой травят ваших детей. Блин, лучше с русскими в одном государстве, чем незаметный, но безоговорочный геноцид с киванием и улыбками на узкоглазом лице
    Так для этого китайский парк и открывают

  • neponyatnoo 1 марта 2014 в 00:57 из Беларуси

    sab2000 (01.03.2014 00:50) писал(a):
    Ну да.Достать можно было.вот только на наркомана можно было как в зоопарке только пялится.Вот я из СССР.НИкого не знал в те времена , кто баловался наркотой.Про косяк вообще в армии узнал.И жил кстати, на родной Байкальской.Самый что ни на есть Северный поселок под боком.И в нашу 109 школу море кто ходил из него , в том числе и цыгане.И вырос я с цыганами .В одном подъезде.И играли вместе, родители дружили.И наркота было ...как НЛО! А теперь?И кто то еще сравнивает?Так и педики были и не мало.Только никому в голову не приходило рекламировать наркоту, да рассказывать как классно когда мужик мужика прет.Это красиво и нормально.Могли просто башку отбить.И в принципе правильно.Не ровняйте СССР.Тогда не страшно было ребенка во двор одного выпустить. Не страшно в компаниях оставлять и отправить дочку.Страшнее чем запах вина и сигаретки от ребенка для родителей ничего не было.Да и быть не могло.А теперь ...Доченька что ты делаешь?Ааааа, бухаешь...Слава Богу. Главное не колешься.
    ну и че вы ноете тут? Какое вы! общество создали своим детям в таком они теперь и живут.

  • 2478 1 марта 2014 в 00:58 из Беларуси

    scouty (28.02.2014 22:29) писал(a):
    В первую очередь детям в голову нужно ВБИВАТЬ, что наркотики - это смерть.
    И при этом вбивать, что наркотики - это кроме всего прочего и алкоголь и табак. А если ещё добавить, что и от чрезмерного секса можно схватить кучу проблем, вплоть до смерти из-за какого СПИДа (а от него, как известно, не поможет ни один презерватив), то..... дитятко скажет "так зачем тогда жить?" и будет делать всё по-своему. Как говорится, "волка бояться - в лес не ходить". Если всего кругом бояться, то это уже ад, а не жизнь.

  • 2478 1 марта 2014 в 01:02 из Беларуси

    sab2000 (01.03.2014 00:38) писал(a):
    хаХА! то у нас то продажи упали?Вы что , одурели?Простой пример.Оглянитесь в очереди в Евроопте и загляните в корзины.Мне сказал обратить внимание друг.В любой день...в любое время....Сам офигел.Две трети несут или пиво, или водку, джин тоник, фруктовые слабоалкогольные...А иногда смотришь..что в переджи, что сзади.Бормотуха у всех в корзине.Сам как белая ворона...С яйцами, хлебом, колбасой, сладостями для детей.А я ведь не трезвенник.Но и не алкаш слава Богу.
    Ну если так 2/3 с алкоголем, то без дряни типа спайсов с алкоголем было бы 3/4 или 4/5. Понимаете разницу? Хочешь - не хочешь, а альтернатива в виде спайса, бубок, и т.д. уводит часть "классических наркотов".

  • sab2000 1 марта 2014 в 01:16 из Беларуси

    zaliotni (28.02.2014 22:52) писал(a):
    да , можно справиться --срок 15 гадоу , отслеживать все наркотики . забирать по подозрению и делать анализ --если признают наркотик --15 гадоу . а не так --не могут определить и отпускают . пусть посидит , подождёт результатов . сайты отслеживать . агентуру внедрять . есть способы . надеюсь есть и желание ! дай Бог справиться с этой бедой ! 15 гадоу тюрьмы это не шутки . побоятся гады .
    Можно и более гуманно.Наши наркоту - отпустили и под контроль клиента.С отмечаниячми в милиции ежедневными, запретов выхода после 9 вечера.Обязательное трудоустройство.Спонтанные изьятия одежды , анализа крови и прочей хрени, обыска квартиры на предмет наркотиков...Зачем сразу к стенке...Опять попался с дозой...три года зоны.Опять пойман на наркоте - расстрел без права апелляции.Нашли у тебя марочку подкинутую - всее может быть.На год под контроль.Второй раз нашли..опять под контроль.Если через год.Есть видео доказывающее что торгуешь, а так же другие данные - три года.Повторно - к стенке.Это убережет от производла хоть как то.На до не забывать, что подкинуть то наркоту просто .И не факт, что человек наркоман или вообще имеет к ним отношение.Но когда тебя ловят третий раз, да еще оперативные данные что тогруешь...уж извини.Секир башка.И тупо показывать, кого расстреляли.Жестоко?За то действенно.Ведь ментам иногда тяжело доказать , что тот или иной накроторговец.Действуют продуманно , хитро.И не надо думать , что менты только и делают, что сунут в карман героин и отчетность

  • yuri.yurkevich 1 марта 2014 в 01:16 из Беларуси

    Поскольку действует на мозг, то чтобы спасти человека, ему надо включить мозг обратно, убрать страх. А для этого сказать ему что-то новое, простое, глубокое, того, чего он не знает, причём правильное, не лживое. Правда, окружающие его в этот момент товарищи вряд ли на такое способны. Надо держать под рукой хорошие книги.

  • yuri.yurkevich 1 марта 2014 в 01:17 из Беларуси

    Haralday (28.02.2014 21:25) писал(a):
    Хороший метод очистить нацию от дебилов!
    Есть ещё электронные сигареты и мобильные телефоны. Ну и WiFi. И натяжные потолки.

  • dee_saul 1 марта 2014 в 01:19 из Беларуси

    Люди, вы такие наивные! Смешно, честное слово! Скажите мне, пожалуйста, есть хоть одна более-менее цивилизованная страна мира где нет наркотиков!? Думаете в Китае и Таиланде их нет, где дают вышку или расстрел... Не смешите тамошних слонов... НАРКОТИКИ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ! ЭТОГО НЕ ИЗМЕНИТЬ! Изменить можно отношение людей и методы контроля. Один из самых вредных и опасных наркотиков стоит на прилавках любого продуктового магазина, при этом ярко выделен и имеет огромный ассортимент, да и купить его можно с 18 лет. 3 человека умерло от "спайса" и всё - ППЦ, беда в стране! Почему тот факт, что ЕЖЕГОДНО СОТНИ ЛЮДЕЙ ГИБНУТ ПОД "СИНЬКОЙ", НО АЛКОГОЛЬ ЛЕГАЛЕН, никого не беспокоит. Почему за это смертную казнь не дать!? Эй, умники, которые кричат про расстрел за спайсы, вы, лично, будете расстреливать!?... Алкоголь приносит прибыль и является "опиумом для народа", поэтому он давно легален, его производство освоено и монополизировано, а импорт строго регламентирован, другими словами - это "кормушка" для бюджета страны, поэтому АЛКОГОЛЬ НИКТО НИКОГДА НЕ ЗАПРЕТИТ, НО ВРЕДА ОТ НЕГО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТ

  • dee_saul 1 марта 2014 в 01:19 из Беларуси

    mjob (28.02.2014 22:39) писал(a):
    Есть только одно решение - реальный срок за употребление!!!
    И всем алкоголикам срок тогда тоже

  • muzzi 1 марта 2014 в 01:25 из Беларуси

    Лучше бы студенты трах*лись: и приятней, и забавней

  • Елена_Минск 1 марта 2014 в 01:25 из Нидерландов

    Столько вкусного в этой жизни)). А народ травится. Да за эти деньги можно столько вкуснятины купить. Была я 2 раза в Голландии. Теперь опять поеду. Но не малейшего желания даже там - где это доступно и легально - пробовать отраву. Хочется быть красивой и молодой)). А не травить организм отравой. Надо как в Китае - распространяешь -расстрел. Употребляешь - расстрел. Тогда и от ***** этой избавиться можно будет, и от мусора в виде наркоманов. Ладно бы они сами травились, так еще могут проблем нормальным людям сделать. Я тут соседей курить на клетке отучала - так напугала участковым -уже ни одна морда не курит). А то вечно бычки и вонь по всему подъезду и в квартиры идет. А это же вообще неадекваты от наркотиков. Или те кто употребляет - ловить - и на пару лет на работу без денег. Портянки шить. Пока не будет жестких мер - эта гадость будет распространяться.

  • neponyatnoo 1 марта 2014 в 01:36 из Беларуси

    Елена_Минск (01.03.2014 01:25) писал(a):
    Столько вкусного в этой жизни)). А народ травится. Да за эти деньги можно столько вкуснятины купить. Была я 2 раза в Голландии. Теперь опять поеду. Но не малейшего желания даже там - где это доступно и легально - пробовать отраву. Хочется быть красивой и молодой)). А не травить организм отравой. Надо как в Китае - распространяешь -расстрел. Употребляешь - расстрел. Тогда и от ***** этой избавиться можно будет, и от мусора в виде наркоманов. Ладно бы они сами травились, так еще могут проблем нормальным людям сделать. Я тут соседей курить на клетке отучала - так напугала участковым -уже ни одна морда не курит). А то вечно бычки и вонь по всему подъезду и в квартиры идет. А это же вообще неадекваты от наркотиков. Или те кто употребляет - ловить - и на пару лет на работу без денег. Портянки шить. Пока не будет жестких мер - эта гадость будет распространяться.

  • almus 1 марта 2014 в 01:37 из Беларуси

    Серьёзный недостаток информационной пропаганды вреда наркотиков в том, что обращение к молодежи принимает форму страшных баек. Как обращение к маленьким детям, полное наивных преувеличений и каких-то глупых, притянутых за уши фактов. Пробуют марки из-за модного рисунка? Что за бред. Дети, читая подобное, думают, что их держат за идиотов, отсюда полное недоверие к подобной информации.

  • nitr 1 марта 2014 в 01:39 из Венесуэлы

    декриминализируйте натурпродукт, химия станет никому не нужна.

  • bogovarova 1 марта 2014 в 02:02 из Беларуси

    scouty (28.02.2014 22:29) писал(a):
    В первую очередь детям в голову нужно ВБИВАТЬ, что наркотики - это смерть.
    ВБИВАТЬ можно только гвозди, и как раз это смерть.

  • Френк_Бакинский 1 марта 2014 в 02:04 из Беларуси

    В 100 тысяч раз сильнее героина. От китайских спайсов "безвозвратно сгорают мозги в голове".
    А Секс ещё сильнее и пострашнее спайса и не только,от него сгорают душа и сердце.

  • sab2000 1 марта 2014 в 02:06 из Беларуси

    neponyatnoo (01.03.2014 00:57) писал(a):
    ну и че вы ноете тут? Какое вы! общество создали своим детям в таком они теперь и живут.
    Дать бы в морду....так не попрешь.Ведь мое поколение и устроило этот бардак.А вот старшее орало давай, дави, гони, ...ну и получили все по заслугам.Одни детей наркоманов, вторые царя..абы не было войны...третьи..а вот третьи живут как воспитали старшее поколение - клюй ближнего сяры на нижнего и карабкайся на верх.И теперь ноют, что поколение бездуховное.Сами виноваты.Чтож.Это лишний раз подтверждает, что каждый народ заслуживает своей истории, своей жизни и места под солнцем.Какой народ, такая и жизнь.И нефиг искать тут внешнего врага.Он в нас.

  • Настя_м 1 марта 2014 в 02:11 из Беларуси

    scouty (28.02.2014 22:29) писал(a):
    В первую очередь детям в голову нужно ВБИВАТЬ, что наркотики - это смерть.
    Интересно как? Может у вас какой-то особенный метод есть?? Или вы думаете, что родители не вбивают с детства, что наркотики это плохо. Наркоманами становятся и счастливые и несчастные, из хороших семей и плохих, с детьми на руках или сами ещё совсем молодые. Затягиваение в наркотики происходит спонтанно и выпутаться из лап смерти могут к сожалению единицы.. У меня растёт сын и мне страшно, страшно то, что возле школ эти с... продают вещества, а в столь юном возрасте дети ещё наивны, слишком лёгкая добыча для отморозков. Мои соболезнования родителям потерявшим своих детей из-за этой дряни! Надеюсь, что в скором времени ужесточится закон...

  • ТишЪ 1 марта 2014 в 02:22 из Беларуси

    Умирают при употреблении спайсов по двум причинам: от острой сердечной недостаточности и, как уже говорилось, от острого отека головного мозга. "Мозговая ткань напитывается влагой, и ствол головного мозга вклинивается в большое затылочное отверстие. Так сдавливается дыхательный центр", - объясняет Коноразов. Читать полностью: http://news.tut.by/society/388874.html Может кто в курсе механизма возникновения отека мозга и острой сердечной недостаточности, при употреблении этих веществ?

  • wert 1 марта 2014 в 02:33 из Беларуси

    Китай наш надежный друг и партнер!)