Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY Акция по раздаче животных "Быть добру" прошла 11 января 2014 года в Минске.
Акция по раздаче животных "Быть добру" прошла 11 января 2014 года в Минске. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
На электронный адрес Генеральной прокуратуры поступило более 500 идентичных обращений граждан, в которых предлагается усилить ответственность за жесткое обращение с животными, а также наделить должностных лиц МВД правом составлять протоколы об административных нарушениях в таких случаях.

Аналогичные предложения рассмотрели в Генеральной прокуратуре в январе этого года на основании письма Национального центра законодательства и правовых исследований и других обращений многих организаций по охране животных.
 
"Жесткое обращение с животными, результатом которого становится не только его гибель, но и увечья, если оно совершено из хулиганских, корыстных или других низких суждений, представляет общественную опасность, которая свойственна преступлению. Такое действие по своему содержанию и направленности замахивается на общественную моральность и причиняет ущерб интересам, которые охраняются законом", - считают в прокуратуре.

Генеральная прокуратура согласовала предложенные Национальным центром законодательства и правовых исследований изменения в редакцию статьи 339-1 Уголовного кодекса Беларуси ("Жестокое обращение с животными").

Генпрокуратура поддержала предложение о том, чтобы наделить должностных лиц МВД правом составлять соответствующие протоколы по статье 15.45 КоАП.

За жестокое обращение с животными в Беларуси предусмотрена лишь административная ответственность. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а также истязание животных влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест.
В январе этого года стало известно, что Министерство иностранных дел Беларуси поддерживает ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными, но ждет инициативы профильных ведомств.

Зоозащитники, согласно рекомендации МИД, обратились в "профильные" ведомства. В рамках кампании “НЕТ жестокости в отношении животных” они вели сбор подписей под обращением в Администрацию президента от известных людей страны (музыкантов, писателей и др.). Через сайт zvarot.by обращения с призывом ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными были отосланы в Генеральную прокуратуру и МВД.

В то же время в январе этого года сообщалось, что закон о защите животных принимать пока не собираются, вводить уголовную ответственность за жестокое обращение с ними – тоже. Так ответили в Администрации президента зоозащитникам, которые в середине декабря писали туда обращение с рядом предложений.
 
Напомним, с октября 2013 года в Минске "орудует" живодер - за сведения о нем объявлено вознаграждение. Сначала неизвестный отрубал котам хвосты, а иногда выкалывал глаза. "Некоторых раненных животных активисты подобрали, однако многие прячутся и умирают от травм", - сообщали тогда волонтеры. 16 ноября в столичном микрорайоне Серебрянка была обнаружена мертвая собака, с которой некто снял кожу, вспорол живот и отрубил уши. Подобные случаи далее всплывали регулярно. Например, ободранные и изувеченные животные стали также появляться на улицах Витебска
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • serveg 10 февраля 2014 в 18:44 из России

    Наконец то мы дождались хоть какого-то человеческого Закона. Пора уже из безразличной страны превращаться в гуманную европейскую страну. Печально что так долго вообще к этому шли . И Радостно, что свершилось что-то позитивное. Животные Братья наши меньшие, и мы не должны забывать об этом. И большое спасибо всем людям, кто приложил усилия в продвижении гуманности в нашей стране !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • yuryDG 10 февраля 2014 в 20:19 из Беларуси

    Уважаемая прокуратура, а будет ли параллельно уголовной ответственности за жестокое обращение с животными введена уголовная ответственность для хозяев нарушающих правила содержания потенциально опасных пород собак? Или теперь отцам, чтобы не получить срок, надо дожидаться пока на детской площадке ребенка порвет "добрый", "самый милый" и "всегда ласковый" ротвейлер, которого каждый день выпускает прогуляться добросердечный очень любящий животных сосед хозяин? Я считаю, что уголовную ответственность(да и вообще любое ужесточение наказания) за жестокое обращение с животными по образцу западных стран, модно вводить только параллельно пропорциональному ужесточению правил содержания(приобретения,купли-продажи,учета) и ответственности за их нарушение для хозяев животных. Убил собаку (без необходимости обороны) - 2 года = Гуляешь с собакой без намордника и поводка (если собака выше 40 см в холке) - 2 года. Ну и конечно норма, чтобы хозяева просто не могли выбросить собаку на улицу. Т.е в течение 3 месяцев после рождения обязательная регистрация с чипированием, за нарушение штрафы

  • Natya 10 февраля 2014 в 20:49 из Беларуси

    Человек, который убивает или мучает живое существо для развлечения с жестокостью должен понести наказание. Это ненормально приченять боль. Где граница между животным и человеком в этом случае? Кто-то хочет жить рядом с таким соседом, общаться с таким знакомым? Что у таких людей в голове? А если человек остается в результате безнаказанным то к чему это может привести, если своего стопа в голове нет и плюс к этому даже бояться нечего. Закон должен быть.

  • a_a_tutby9 11 февраля 2014 в 00:55 из Беларуси

    Был случай когда у водоема овчарка укусила моего сына. Но я тогда ничего не сделал ни хозяину, ни овчарке. Я видел эту молниеносную ситуацию когда ребенок поднялся и пошел, а уже прошедшая овчарка развернулась и тяпнула. Владелец еще до этого предупреждал что не стоит с ней играть, просто не обращайте внимания она ни к кому не полезет. Просто бегала по берегу. Но когда взял за поводок и повел навязывать у нее сработали инстинкты.Тут сложно судить кто прав, кто виноват. А по поводу бродячих котов и собак. Их вообще не должно существовать. Что б отморозкам у которых руки чешутся не искали себе занятие как поиздеваться над беззащитным животным. Гуляет бездомный кот, звонок в ЖЭС и пусть раскинут услугу ликвидации среди жильцов. Готов платить.

  • IP.KOPYLOVA 11 февраля 2014 в 08:06 из Беларуси

    Уголовная ответственность это здорово. Это оградит и людей. Почитайте, ведь все серийные убийцы начинали с животных!... а потом уже переходили на людей. Это самый первый звоночек. И если человек может поднять руку на беззащитное животное, то что будет, когда он почувствует свою силу???

  • tany-20001 11 февраля 2014 в 12:41 из Беларуси

    Держать собаку надо на поводке в городе, потому что: 1. автомобили, водителям которых на мою собаку наплевать.И в 90% случаев они газанут, что бы пса все-таки сбить(особенно если пес породистый). Было, когда водители прямо на меня направляли автомобиль, при этом еще и газовали - типа попугать. Благо, на такое неадекватное поведение моей собаке было наплевать. Что тут говорить, бывает, что собаки убегают и не только дворняги по дорогам бегают. Сама видела, как некотрые водители направляют свой авто и газуют, дабы подцепить собаку на капот. И доказать, что это было жестокое обращение с животными - нереально. Несколько раз я так попадалась на пешеходном переходе. Мою собаку, котрая следовала за мной на поводке, пытались сбить. Формально водитель меня пропустил, фактически чуть не проехав по "пяткам" собаки с диким визгом шин. На дорогах гибнет много собак. И не всегда есть возможность затормозить. Но когда целенаправлено поднимают животное на капот - это ужас!! Когда сбитое животное долго лежит посреди дороги - ужас! Как можно вообще сбить животное в кашу с размазыванием его по асфальту, где ограничение в 40км/ч?!! 2. неадекватные дети, пугающие моего пса (такое "У!" с руками и пподпрыгом прямо в нос собаке) очень неожиданно бывало даже для меня... В результате напуганные одним "ГАВ" моей собаки и оруще-бегущие к своим "мамашам" со словами "МЕНЯ СОБАКА ПОКУСАЛА!" Это со мной было тысячу раз. Доказать, что ребенок сам полез в нос к собаке не реально. Когда ребенка укусила собака, не реально доказать, что до этого он съездил псу палкой по бокам и у животного тупо сработал инстинкт самосохранения. Извините, но законы природы, всякими поправками и директивами не изменишь. 3. неадекватные люди, проходящие мимо и орущие "Она меня УКУСИТ!" прямо собаке в ухо! Чем жутко пугют животных и те готовы уже защищаться(особенно щенки). Тысячу раз таких вот "умных" воспитывала. 4. куча человеческой грязи, в котрую просто может собака влезть (потом же притащить домой, оцарапать лапы, слопать и пр.). Вы не представляете сколько человеческих соплей и не только (было время изучить..) бывает на тротуаре и под окнами домов, особенно высоток! И какая угроза от этого всего людям! Организм собаки(кошки) устроен так, что, если его правильно кормить, то с обратной стороны ты получишь оккуратненький брикет в нужное время и в нужном месте, который можно закопать под любимые цветы (не нравится - выбросить в мусорку). Но человеческая грязь это алес! Я раньше на это внимания не обращала, пока не стала рано утром гулять с собакой. Сколько грязи от людей - это уму не постижимо!! А мамаши, котрые стягиают штанишки своим детям прямо на газончике за деревом справить нужду?!! Это вообще ни в какие ворота! А на сотянках, отмеченных, как места отдыха на трассах что творится?!! О!!! Это что так животные загадили там все?... Так я знаю только одно животное, котрое так гадить-то умеет. 5. редкий щенок устоит перед тем, чтобы погонять голубей. Но дети тоже любят бегать за птицами.

  • eva_bobr 11 февраля 2014 в 12:57 из Беларуси

    Усилить ответственность за жестокое обращение с животными необходимо, как и принять закон о защите животных в ближайшем будущем,независимо оттого, что думают по этому поводу те, кто яро ненавидит животных и источает агрессию, и тех, чья любовь к животным сродни патологии. Нужно признать, что среди тех и других "кланов", есть неуравновешенные личности, но это никоим образом не должно препятствовать работе по защите животных от жестокого обращения,или влиять на принятие решения в пользу закона. Большинство людей достаточно адекватны, есть и золотая середина. И даже среди людей нейтрально настроенных, много тех, кто осознает всю важность положительного решения этого вопроса, поскольку для разумного человека, очевидны все возможные риски для общества, в случае, если это общество будет потворствовать и впредь насилию над слабыми.

  • eicheholz 10 февраля 2014 в 18:46 из США

    Свободный человек в свободной стране иммет полное поступать с животными как ему заблагорассудится к РБ это не относится. Правительство скоро введёт лицензию для кохознуиков на право заколоть поросёнка - денег нетy a менты будут хватать людей на улице и тащить в суд для взымания штрафов "за издевательство над котёнком", штрафы будут ити на закупку БМЩ для ГАИ или стрительства дворцов.

  • ОЙ_ОЙ 10 февраля 2014 в 18:55 из Беларуси

    svmbelprof (10.02.2014 18:32) писал(a):
    Уголовная ответственность до 5 лет и огромные штрафы от 10 млн за жестокое обращение с животными .... лично для меня это был бы лучший подарок...
    Вы готовы посадить в тюрьму человека на 5 лет за то, что он убил кота?

  • Мирагор 10 февраля 2014 в 18:55 из Беларуси

    Для начала нужно усилить ответственность за жестокое обращение Государства над Гражданами,лишь затем - говорить о животных.

  • ОЙ_ОЙ 10 февраля 2014 в 18:59 из Беларуси

    serveg (10.02.2014 18:44) писал(a):
    Наконец то мы дождались хоть какого-то человеческого Закона. Пора уже из безразличной страны превращаться в гуманную европейскую страну. Печально что так долго вообще к этому шли . И Радостно, что свершилось что-то позитивное. Животные Братья наши меньшие, и мы не должны забывать об этом. И большое спасибо всем людям, кто приложил усилия в продвижении гуманности в нашей стране !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    На ТУТ.by недавно была статья о том, что студент, вероятно, задушил кота, который жил в общаге вопреки правилам. Так "зоозащитники" требовали посадить в тюрьму этого студента. То есть сломать жизнь человеку из-за кота. Закон преждевременный! Нельзя "зоозащите" давать возможность садить людей в тюрьму! Я очень надеюсь, что закон не примут

  • ОЙ_ОЙ 10 февраля 2014 в 19:00 из Беларуси

    dina_w (10.02.2014 18:57) писал(a):
    Очень стыдно за РБ, что не только люди-живодеры беспрепятственно орудуют, но и законы им это позволяют! Почему от депутатов никаких инициатив не исходило и не исходит?
    Так не было в Минске живодёра! И нет! Весь скандал был потому, что какой-то охотник выбросил в мусорку тушку лисы, добытой на охоте!

  • somidor9922 10 февраля 2014 в 19:02 из Беларуси

    Я не против , но став в лифт или дорожку на улице. проклинаю кошатно-собачнодержащих. Любят живье дети. выгуливают бабушки, от 5-ти утра, до 3- ночи. Ни ребенка. ни мамаши, одни одуванчики. Один кот натворил делов на 5 тыс. у.е., а что творится в квартирах любителей этих и наверно незарегистрируемых тварей божьих. Человеку отдается менее кара, чем за бездомное. Огласите пользу этих наказаний и спонсоров клубов, ибо тварь божья стоит больше человеческого внимания и бизнеса клубов. шерстите клубы и их ежеквартальные выставки животных.

  • Нормировщик 10 февраля 2014 в 19:15 из Беларуси

    dina_w (10.02.2014 18:59) писал(a):
    За то, что он УБИЛ! или что-то не понятно?
    А за мышь? За хорька? За суслика? За черепаху? За ящерицу? За змею? За крысу? За хомячка? За таракана? Перечислите виды пожалуйста - или неважно, все равно УБИЛ

  • korma 10 февраля 2014 в 19:21 из Беларуси

    max_3x (10.02.2014 18:44) писал(a):
    Давно пора сделать это,даже ввести уголовную ответственность,как это сделано в Америке.Ведь многие животные намного человечнее иных людей!
    А ввести ответственность за то, что общество вырастило и воспитало в себе такого члена. Его родителей, воспитателей, учителей, участкового... За то что в кино- насилие и разврат, за то что на словах все красиво а в реальности-все в дер.е. Кто по вашему может вырости в стане сплошной лжи и презрения ?

  • eedex 10 февраля 2014 в 19:22 из Беларуси

    "Ответственность за жестокое обращение с животными усилят" Ну и нафига? Пусть лучше усилят ответствие за жестокое обращение с людьми.

  • Ой Ой_Ой 10 февраля 2014 в 19:26 из Беларуси

    kashik1 (10.02.2014 19:19) писал(a):
    Вообщето надо вводить уголовную ответственность за живодёрство. Животные такие же творения природы как и человек, и должны иметь право на жизнь. Закон джунглей гласит: "убивать, что бы съесть или, что бы не быть съеденым" К отклонившимся от этого закона должна применятся уголовная ответственность эдентичная к убийству человека.
    А ради меха убить животное можно? А на охоте можно или нельзя? Я вот понимаю, что ответственность нужна в том случае, если человек причиняет животному боль только лишь ради собственного удовольствия. И нашим КоАП такая ответственность предусмотрена! Так почему же "зоозащитники" такие кровожадные? Почему обязательно в тюрьму? Лично я против такого закона потому, что не уверен в его адекватном применении. В случае принятия уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, найдутся профессиональные "зоозащитники", которые будут требовать посадить в тюрьму любого, кто косо посмотрел в сторону бродячей собаки...

  • eedex 10 февраля 2014 в 19:26 из Беларуси

    Рюрик III (10.02.2014 19:02) писал(a):
    я считаю, что за жестокое обращение с животными надо давать вплоть до пожизненного!
    А я считаю, что это надо поощрять.

  • eedex 10 февраля 2014 в 19:28 из Беларуси

    mariatelesh (10.02.2014 18:34) писал(a):
    На кол живодеров! Не хочешь животному помочь-не мешай ему выживать. Это что же должно быть в голове человека, какие мысли. чтоб словить уличного голодного и так полудохлого кота и выколоть ему глаза. То что, наказание надо ужесточать это 1000 проц. сегодня живодеры охотятся на животных, что будет завтра неизвестно.
    Гы. А крысок ты так же всей душой любишь? Али это - не животное?

  • eedex 10 февраля 2014 в 19:30 из Беларуси

    Нормировщик писал(a):
    Поддерживаю. Только дебил будет мучить животных. Лично мое мнение - собак надо уничтожать быстро и безболезненно - например, из ружья в морду. А котов - всячески разводить и размножать.
    И те, и другие - ошибка природы. Любишь ли ты людей так как котов?

  • kakinaki 10 февраля 2014 в 19:33 из Беларуси

    Dr.Fernandos (10.02.2014 19:26) писал(a):
    давно пора сажать лет на 7! но еще лучше в дурку на всю жизнь. сегодня ничтожество убивает и калечит животных потому что они не могут ответить, завтра начнет делать тоже самое с детьми по той же причине. дали бы в руки карабин размозжил бы башку живодеру даже рука не дрогнула бы
    Охотникам?

  • eedex 10 февраля 2014 в 19:34 из Беларуси

    dina_w (10.02.2014 18:59) писал(a):
    За то, что он УБИЛ! или что-то не понятно?
    А мне, вот, не понятно. Ну и что? Дамашняя скотинка будет всегда под присмотром хозяина. А болтающиеся беспризорные блоховозки? Туда им и дорога.

  • kakinaki 10 февраля 2014 в 19:35 из Беларуси

    Рюрик III (10.02.2014 19:02) писал(a):
    я считаю, что за жестокое обращение с животными надо давать вплоть до пожизненного!
    Особенно содержателям животных.

  • kakinaki 10 февраля 2014 в 19:37 из Беларуси

    max_3x (10.02.2014 18:44) писал(a):
    Давно пора сделать это,даже ввести уголовную ответственность,как это сделано в Америке.Ведь многие животные намного человечнее иных людей!
    Ну, ну особенно в дикой природе.

  • eedex 10 февраля 2014 в 19:38 из Беларуси

    Рюрик III (10.02.2014 19:30) писал(a):
    нельзя, ни в том ни в другом случае. Охоту надо вообще запретить как варварство
    Веганы - это трудные люди. Согласен.

  • kakinaki 10 февраля 2014 в 19:40 из Беларуси

    В Гродненском зоопарке повар осталась без руки, после того как погладила львицу.

  • mentozubr 10 февраля 2014 в 19:43 из Беларуси

    А что такое Криминальный Кодекс Беларуси?

  • yuri-sadovnikov 10 февраля 2014 в 19:45 из Беларуси

    у меня во дворе иногда., появляется стая бездомных собак!!!! они лаят и бросаются на людей????? если я стану отмахиваться палкой и зашибу собаку это что????? что за бред???? а над людьми издеваться это норма???!!!

  • Vadim_Polev 10 февраля 2014 в 19:50 из Беларуси

    не лучше ли обратить внимание на людей, которые нуждаются, вместо собачек и кошек??? Почему то никто не говорит о свиньях и курах, которые каждый день попадают под нож. Неужели никто не читал состав того же Chappy или Китекэт? Мне одному кажется это странным?

  • Нормировщик 10 февраля 2014 в 19:52 из Беларуси

    eedex (10.02.2014 19:30) писал(a):
    И те, и другие - ошибка природы. Любишь ли ты людей так как котов?
    Людей - смотря каких. Женщин детородного возраста, и мужчин, которые "за меня" - люблю. Остальных - так себе. Если приносят пользу человечеству как виду - то отношусь положительно. Ну, а котов всех люблю. Больших и малых, диких и домашних. ЗЫ: Мэйн-Кун присматривает за ребенком:

  • rbk11100 10 февраля 2014 в 19:57 из Беларуси

    mentozubr (10.02.2014 19:43) писал(a):
    А что такое Криминальный Кодекс Беларуси?
    Автор нашкодил. Не стал заморачиваться на просмотр законодательства.

  • 1k612 10 февраля 2014 в 20:01 из Беларуси

    Dr.Fernandos (10.02.2014 19:26) писал(a):
    давно пора сажать лет на 7! но еще лучше в дурку на всю жизнь. сегодня ничтожество убивает и калечит животных потому что они не могут ответить, завтра начнет делать тоже самое с детьми по той же причине. дали бы в руки карабин размозжил бы башку живодеру даже рука не дрогнула бы
    Откуда берутся люди с такой больной головой и болезненной фантазией? Психические заболевания.ОНО где-то услышало,что котика обидели и готово взять в руки ружьё и идти стрелять людей.Откуда беретесь? После зачатий в пьяном угаре?

  • Нормировщик 10 февраля 2014 в 20:01 из Беларуси

    rbk11100 писал(a):
    Быстро надо уничтожать дебилов, которые делают бездомными котов и собак.
    На 90% они сами делаются. По весне по подворотням

  • Рюрик III 10 февраля 2014 в 20:01 из Беларуси

    1k612 (10.02.2014 20:01) писал(a):
    Откуда берутся люди с такой больной головой и болезненной фантазией?
    это вы про себя?

  • Нормировщик 10 февраля 2014 в 20:02 из Беларуси

    rbk11100 (10.02.2014 19:56) писал(a):
    Готов!!!
    Да, за кота лепить по максимуму!

  • Ф. Крюгер 10 февраля 2014 в 20:06 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/386129.html Новости по теме | Новости за 10 февраля 2014 года
    Надо сначала усилить ответственность за жестокое обращение с животноводами.

  • Виктор_Тор 10 февраля 2014 в 20:22 из Беларуси

    В 20-21 уже посмотрели две кры - ы (поставили -)

  • stylez 10 февраля 2014 в 20:24 из России

    Нормировщик писал(a):
    Поддерживаю. Только дебил будет мучить животных.
    в ЕС живодерня процветает. недавно здорового жирафенка на глазах у детей замучали

  • axmatibek2 10 февраля 2014 в 20:34 из Беларуси

    Жутко читать коменты, здесь люди своеобразного склада, так сказать евро-развития, что в общем есть патология, плохо издеваться над жертвой, на еще хуже когда особо умные делегируют государству жестокое обращение с собой, любимым. Только слабое существо желает чужими руками кого нибудь, лет на пять, а оно будет возле компа развлекаться, Какой все таки глупый человек , отдавать свой суверенитет, под защиту машины угнетения и насилия, ужас!!!

  • katerina.naumovich 10 февраля 2014 в 20:38 из Беларуси

    ОЙ_ОЙ (10.02.2014 18:55) писал(a):
    Вы готовы посадить в тюрьму человека на 5 лет за то, что он убил кота?
    Не знаю, что ответил он, а я готова. А за своего кота могу порвать на лоскутки. И тюрьму не переполним заодно. Вот вам и ой-ой и ай-ай.

  • limeva2003 10 февраля 2014 в 20:41 из Беларуси

    ОЙ_ОЙ (10.02.2014 18:55) писал(a):
    Вы готовы посадить в тюрьму человека на 5 лет за то, что он убил кота?
    На год готова с большим штрафом, до вас просто не доходит, что следующими после животных идут слабые-старики, женщины и дети. Нужно отбить вкус к садистским выходкам.

  • limeva2003 10 февраля 2014 в 20:42 из Беларуси

    Мирагор (10.02.2014 18:55) писал(a):
    Для начала нужно усилить ответственность за жестокое обращение Государства над Гражданами,лишь затем - говорить о животных.
    Мирагор, где ваш иск к государству за жестокое обращение к вам? Он уже подан?

  • marta-nika 10 февраля 2014 в 20:43 из Беларуси

    yuryDG (10.02.2014 20:19) писал(a):
    Уважаемая прокуратура, а будет ли параллельно уголовной ответственности за жестокое обращение с животными введена уголовная ответственность для хозяев нарушающих правила содержания потенциально опасных пород собак? Или теперь отцам, чтобы не получить срок, надо дожидаться пока на детской площадке ребенка порвет "добрый", "самый милый" и "всегда ласковый" ротвейлер, которого каждый день выпускает прогуляться добросердечный очень любящий животных сосед хозяин? Я считаю, что уголовную ответственность(да и вообще любое ужесточение наказания) за жестокое обращение с животными по образцу западных стран, модно вводить только параллельно пропорциональному ужесточению правил содержания(приобретения,купли-продажи,учета) и ответственности за их нарушение для хозяев животных. Убил собаку (без необходимости обороны) - 2 года = Гуляешь с собакой без намордника и поводка (если собака выше 40 см в холке) - 2 года. Ну и конечно норма, чтобы хозяева просто не могли выбросить собаку на улицу. Т.е в течение 3 месяцев после рождения обязательная регистрация с чипированием, за нарушение штрафы... Читать дальше...
    Несколько всё не так.За издевательство над животными--да,могут посадить.Штрафы,эт Вы уж переборщили,цифры нереальные.За нарушения выгула дают штрафы,но сначала предупреждение.Какой жёсткий регламент,если животное чипированно,в любой момент отслеживается его местонахождение.При отлове на улице без хозяина питомца сажают в питомник,потом звонят . Нужно оплатить содержание,или ,если хозяин отказывается,то оплачивает время,за которое животному подберут другую семью(оговоренную сумму).Беспризорнных нечипированных кошек(котов) кастрируют,обрезают кончик ушка и обязательно привозят на место,откуда взяли.

  • sos888 10 февраля 2014 в 20:48 из Беларуси

    Лучше бы Прокуратура защитила людей от "сабачников". Их тишину и покой. Хозяева уходят, а собаки по 6-8 часов днем воют и лают. Мне во 2 или третью смену автобусом людей по городу перевозить. От воя и гавкания не высыпаюсь, голова кругом. Еду по Минску и думаю, как бы 150 человек не угробить. Восемь месяцев прошу заткнуть псину - бесполезно. Мелиция, ЖЕС, Администрация Первомайского района, ГУВД Первомайского района - все в кусты попрятались. Помощи никакой. Умеют только шлопальщиков на улицах отлавливать и штрафовать. Как будто в Академии МВД полько этому и учат. ***** собачье кругом валяется, ребенка вывести некуда. Вот чем надо заниматься. Воем и гавканием довели до предела. Попадется в таком состоянии хозяин с собакой - голову собаке оторву. Вот так живодерами и становятся. Людей сначала защитите.

  • limeva2003 10 февраля 2014 в 20:49 из Беларуси

    ОЙ_ОЙ (10.02.2014 19:00) писал(a):
    Так не было в Минске живодёра! И нет! Весь скандал был потому, что какой-то охотник выбросил в мусорку тушку лисы, добытой на охоте!
    Ой-ОЙ какой большой, Ой-ой какой слепой! Ой-ой какой глухой! Ой-ой-ой-ой-ой! Собаки сами себе проделывали дырки в животе, вытаскивали свои кишки и потом умирали и все это для того, чтобы появились слухи о живодере, правда? Логика ваша такова? И на что эта логика похожа?

  • limeva2003 10 февраля 2014 в 20:54 из Беларуси

    somidor9922 (10.02.2014 19:02) писал(a):
    Я не против , но став в лифт или дорожку на улице. проклинаю кошатно-собачнодержащих. Любят живье дети. выгуливают бабушки, от 5-ти утра, до 3- ночи. Ни ребенка. ни мамаши, одни одуванчики. Один кот натворил делов на 5 тыс. у.е., а что творится в квартирах любителей этих и наверно незарегистрируемых тварей божьих. Человеку отдается менее кара, чем за бездомное. Огласите пользу этих наказаний и спонсоров клубов, ибо тварь божья стоит больше человеческого внимания и бизнеса клубов. шерстите клубы и их ежеквартальные выставки животных.
    Никогда не подозревала, что страдаю дислексией, но в вашем тексте ничего не поняла, кроме вашей общей нелюбви к старушкам,детям, котам и тварям божьим.

  • limeva2003 10 февраля 2014 в 20:59 из Беларуси

    korma (10.02.2014 19:21) писал(a):
    А ввести ответственность за то, что общество вырастило и воспитало в себе такого члена. Его родителей, воспитателей, учителей, участкового... За то что в кино- насилие и разврат, за то что на словах все красиво а в реальности-все в дер.е. Кто по вашему может вырости в стане сплошной лжи и презрения ?
    Плохо, когда в своих недостатках винят окружающих, человек -сосуд для греха, и этот грех нужно потихоньку, планомерно, методически выдавливать из себя каплей за каплей, как Чехов выдавливал раба.

  • limeva2003 10 февраля 2014 в 21:01 из Беларуси

    eedex (10.02.2014 19:30) писал(a):
    И те, и другие - ошибка природы. Любишь ли ты людей так как котов?
    Бог с вами, конечно , люблю, даже немножко больше, чем котов, особенно детей, но убивать никого не хочу. Паука стараюсь просто выбросить за окно комнаты.

  • limeva2003 10 февраля 2014 в 21:03 из Беларуси

    vip_777 (10.02.2014 19:30) писал(a):
    А по моему, наказание за жестокое обращение с животными должно быть соизмеримо с содеянным в отношении животных! Избил, покалечил и т.д. - получай тоже самое прилюдно! Да и в отношении людей не помешает аналогичная мера... Может хоть тогда начнут задумываться над причиной, а не вымещать агрессию на окружающих, будь то люди или животные.
    Ну , в этом есть рациональное зерно, но почему бы некоторым не ходить в бойцовский клуб, если тестостерона слишком много.

  • limeva2003 10 февраля 2014 в 21:04 из Беларуси

    1k612 писал(a):
    Что верующие,что зоозащитники-секты,опасные для нормального общества. Неадекваты!
    МОжно быть разумным религиозным человеком, как например, Эйнштейн или Ньютон. Можно быть разумным зоозащитником, как например Джеральд Дарелл. НУЖНО БЫТЬ ПРОСТО РАЗУМНЫМ.

  • eedex 10 февраля 2014 в 21:05 из Беларуси

    1k612 (10.02.2014 20:01) писал(a):
    Откуда берутся люди с такой больной головой и болезненной фантазией? Психические заболевания.ОНО где-то услышало,что котика обидели и готово взять в руки ружьё и идти стрелять людей.Откуда беретесь? После зачатий в пьяном угаре?
    Впервые я согласен с каждым твоим словом. Но ты и так знаешь - это Белоруссия. В котором уровень лицемерия зашкаливает запредельно. Тьфу....

  • limeva2003 10 февраля 2014 в 21:05 из Беларуси

    kakinaki (10.02.2014 19:33) писал(a):
    Охотникам?
    Охотники бывают очень разными, иногда даже неплохими. Только мне их жалко, карма не в их пользу.

  • limeva2003 10 февраля 2014 в 21:08 из Беларуси

    Виктор_Тор писал(a):
    Я с вами согласен. Эти "зоозащитники" сваливают проблемы свои на нас, при этом своей копейки не тратят. В результате стаи голодных псов будут нападать как и нападали на людей, а "зоозащитники" будут нам колья вставлять. И будем мы "цивилизованное" общество. А воз и ныне там. Только "зоозащитники" заработают на обществе эти кры -ы...
    Особенно меня тронул ваш пассаж о непотраченной копейке, то-то я ломаю голову, где ее взять, копейку,. на очередную стерилизацию собаки на стройке, чтобы меньше собак было, чтобы меньше сбивалось в стаи, чтобы меньше мучений для всех...

  • kakinaki 10 февраля 2014 в 21:17 из Беларуси

    Ну все, теперь большая часть питомцесодержащих поменяет прописку. Я -за ужесточение. Но как животные смогут подать в суд? Вот в чем вопрос!

  • yuryDG 10 февраля 2014 в 21:22 из Беларуси

    marta-nika (10.02.2014 20:43) писал(a):
    Несколько всё не так.За издевательство над животными--да,могут посадить.Штрафы,эт Вы уж переборщили,цифры нереальные.За нарушения выгула дают штрафы,но сначала предупреждение.Какой жёсткий регламент,если животное чипированно,в любой момент отслеживается его местонахождение.При отлове на улице без хозяина питомца сажают в питомник,потом звонят . Нужно оплатить содержание,или ,если хозяин отказывается,то оплачивает время,за которое животному подберут другую семью(оговоренную сумму).Беспризорнных нечипированных кошек(котов) кастрируют,обрезают кончик ушка и обязательно привозят на место,откуда взяли.
    Не совсем так...В большинстве "старых" стран ЕС для того чтобы просто купить собаку крупной породы необходимо получить разрешение (как водительское удостоверение). В отдельных городах собак крупных(потенциально опасных) пород вообще содержать запрещено. Хочешь любить овчарку? Покупай себе участок за городом, огораживай...и люби сколько хочешь!!! По поводу штрафов действительно не совсем так...Например в Италии вас обязательно оштрафуют не только за отсутствие намордника или поводка, но за отсутствие!!!! пакетика куда вы ОБЯЗАНЫ складывать фекалии своего питомца. Штраф 25 Евро, причем составом преступления считается уже сам факт отсутствия у вас инвентаря Я выступаю не против животных (у самого есть кот, и все детство была собака), но я жесткий сторонник сбалансированных мер. На мой взгляд проблем с неадекватными хозяевами бойцовских(служебных, охотничьих и т.д.) собак и тяжесть последствий нарушения элементарных правил содержания животных для людей в нашей стране куда больше чем случаев жестокого обращения с

  • axmatibek2 10 февраля 2014 в 21:26 из Беларуси

    Лучше бы ввели 10 лет за невоспитание, а больных на голову надо изолировать, их наказывать вроде нельзя...

  • tsm 10 февраля 2014 в 21:26 из Беларуси

    причиняет ущерб интересам, которые охраняются криминальным законом", - считают в прокуратуре.
    Наконец-то признали, что у нас есть законы и есть криминальные законы. Судя по дальнейшему тексту - закон о защите животных есть криминальный закон. Т.е. закон, инициированный и поддерживаемый уголовниками. PS. Вообще-то "криминальный закон" свидетельствует исключительно о безграмотности автора этого перла. Т.е. либо прокурора, либо (скорее всего) журналиста. PPS. У меня складывается впечатление, что "защитники животных" сами устраивают поводы для возмущения жестокостью. То, что интересы животных для них в разы ценнее интересов людей, известно давно - вспомните неоднократные дискуссии о собачках на газонах.

  • yuryDG 10 февраля 2014 в 21:28 из Беларуси

    violetta_ivani (10.02.2014 21:08) писал(a):
    В каждом дворе есть бродячие коты, которых или не замечают, или кормят, заботятся о них в меру своих сил. Но нигде не видно изувеченных животных. НО! В дворе по ул. Заславской 11, половина животных без хвостов! Какая сволочь там живет? И не понятно, то ли это двуногая особь, то ли это псина двуногого. Бродячих собак там нет. Значит местный садист. Когда видишь этих животных - в голове в течении нескольких дней крутится мысль, как казнить эту сволочь. Закон!!!! Закон!! и только суровый закон сможет остановить садюг.
    Закон есть....Просто никто в нашей стране не хочет ни заниматься живодерами, ни неадекватными хозяевами собак. Поверьте, если бы живодера поймали и дали один раз 20 базовых штрафа...да на учет в психдиспансер поставили, то в следующий раз бы он подумал, а надо ли ему те коты?

  • ljus 10 февраля 2014 в 21:31 из Беларуси

    ОЙ_ОЙ (10.02.2014 18:55) писал(a):
    Вы готовы посадить в тюрьму человека на 5 лет за то, что он убил кота?
    я готова отрубить ему руки

  • ljus 10 февраля 2014 в 21:32 из Беларуси

    dina_w (10.02.2014 18:57) писал(a):
    Очень стыдно за РБ, что не только люди-живодеры беспрепятственно орудуют, но и законы им это позволяют! Почему от депутатов никаких инициатив не исходило и не исходит?
    потому что там, где начинается политика, заканчивается совесть, честь и порядочность

  • yuryDG 10 февраля 2014 в 21:36 из Беларуси

    ljus (10.02.2014 21:31) писал(a):
    я готова отрубить ему руки
    А что вы готовы сделать с хозяином чей питомец питбультерьер, спущенный с поводка и гуляющий без намордника, в один "прекрасный" день нанес множество рваных ран и психологическую травму на всю жизнь ребенку в 5 лет? Сможете поставить себя на место матери или отца или сами еще ребенок?

  • agent_sirius 10 февраля 2014 в 21:39 из Беларуси

    ну тогда и скотобойни нужно закрывать

  • Rwaket_Nepheron 10 февраля 2014 в 21:53 из Беларуси

    Нормировщик (10.02.2014 19:52) писал(a):
    Людей - смотря каких. Женщин детородного возраста, и мужчин, которые "за меня" - люблю. Остальных - так себе. Если приносят пользу человечеству как виду - то отношусь положительно. Ну, а котов всех люблю. Больших и малых, диких и домашних. ЗЫ: Мэйн-Кун присматривает за ребенком: http://zooclub.ru/attach/1224.jpg
    Такой кот и человека загрызть может

  • Rwaket_Nepheron 10 февраля 2014 в 21:58 из Беларуси

    Нужно сажать лет на пять за убийство кота или собаки. За травму и издевательства штрафы от 10 до 30 базовых. Ну это па закону чтоб! А так мое мнение живодеров накал сажать.

  • krigor 10 февраля 2014 в 22:01 из Беларуси

    Уважаемые авторы! Читаю: "изменения в редакцию статьи 339-1 Криминального кодекса Беларуси". В Республике Беларусь НЕТ "Криминального кодекса". Есть "Уголовный кодекс Республики Беларусь". Согласен, на белорусском это "Крымiнальны кодэкс". Но, раз уж материал на русском, то давайте и кодекс называть по-русски. Вольную трактовку названий законодательных актов в статьях, особенно общественно-политического направления, считаю совершенно неприемлемой.

  • Antosha_89 10 февраля 2014 в 22:05 из Беларуси

    svmbelprof (10.02.2014 18:32) писал(a):
    Уголовная ответственность до 5 лет и огромные штрафы от 10 млн за жестокое обращение с животными .... лично для меня это был бы лучший подарок...
    Уж лучше сразу расстреливать, только не удивляйтесь потом что живодеры начнут избавляться от свидетелей.

  • Kleo2 10 февраля 2014 в 22:16 из Беларуси

    Наконец то хорошая новость!

  • ratgor 10 февраля 2014 в 22:35 из Беларуси

    МАХ штраф и/или работы по благоустройству города. Ни о какой административной или тем более уголовной ответственности не может идти и речи. Зоозащитники, как правило, сами далеко неадекватный контингент (мизантропы, социопаты, психи, одинокие и проч и проч), не зря им частенько дают прозвища аля зоотеррористы/зооманьяки и т.д.

  • ratgor 10 февраля 2014 в 22:43 из Беларуси

    цеуке_укеуке писал(a):
    Вот именно! Причём всегда идёт речь исключительно про кошек и собак! Интересно, а почему никто не хочет "спасать" кроликов? Что-то я не видел протестующих "зоозащитников" на Комаровке в мясном ряду! Да и своих котов и псих они любят кормить кормом "с кроликом", "с ягнёнком". Г-да зоофилы, вам ягнят не жалко?
    Да,да))) Крысы ведь тоже млекопитающие черт подери!))

  • Rwaket_Nepheron 10 февраля 2014 в 22:45 из Беларуси

    Ой Ой_Ой_tutby10 писал(a):
    Как же всё-таки "зоозащитники" любят кровавые собачьи трупики с кишками наружу! Понимаю, так проще "пожетрвования" собирать! Однако все эти кишки и дырки в животе существуют только лишь в Вашем воображении! Я очень внимательно следил за скандалом по поиску несуществующего минского "живодёра". В результате, "зоозащитники" смогли предъявить публике следующее:
      [*]Освежёванную тушку животного, отдалённо напоминающего собаку. - 1 шт. Оказалась тушкой лисы. [*]Несколько покалеченных, но живых котов. Характер ран этих котов НЕ позволял однозначно определить происхождение этих ран, а тем более установить, что они нанесены человоком намерянно.
    Тем не менее, основываясь на этих, более чем сомнительных, фактах, "зоозащитники" организовали масштабную пиар-компанию, имевшую цель принятие закона о защите животных, который может быть финансово выгоден определённым организациям. Разве это честно?
    Конечно нужно как и во всем цивилизованном мире. Мне уже надоело видеть в городе трупы кошак и собак и судя по следам на их телах это дело рук человека оставшегося безнаказанным. А теперь представьте что будет если тоже самое увидят гости приехавшие на ЧМ 2014. Что они расскажут потом про нашу страну что здесь много живодеров и что подобное у нас это безнаказанно и нормально? Но ничего Хатико ждал и мы подождем.

  • gonzanos 10 февраля 2014 в 22:46 из Беларуси

    Natya (10.02.2014 20:49) писал(a):
    Человек, который убивает или мучает живое существо для развлечения с жестокостью должен понести наказание. Это ненормально приченять боль. Где граница между животным и человеком в этом случае? Кто-то хочет жить рядом с таким соседом, общаться с таким знакомым? Что у таких людей в голове? А если человек остается в результате безнаказанным то к чему это может привести, если своего стопа в голове нет и плюс к этому даже бояться нечего. Закон должен быть.
    Какой закон в диком обществе? Вы знаете, что самыми провальными в плане посещаемости Белгосцирка всегда были представления, где нет животных. Программы без животных всегда неинтересны публике. А уж как изощренно там издеваются над животными, я видел сотни раз за те 10 лет, когда я работал в этом цирке. Все эти:Запашные,Багдасаровы, Аскаряны, Абдулаевы,Простецовы - садисты и психически ненормальные субъекты. И уж они то в первую очередь эксплуатируют животных ради наживы. К ним закон применяться будет?

  • gonzanos 10 февраля 2014 в 22:55 из Беларуси

    sos888 (10.02.2014 20:48) писал(a):
    Лучше бы Прокуратура защитила людей от "сабачников". Их тишину и покой. Хозяева уходят, а собаки по 6-8 часов днем воют и лают. Мне во 2 или третью смену автобусом людей по городу перевозить. От воя и гавкания не высыпаюсь, голова кругом. Еду по Минску и думаю, как бы 150 человек не угробить. Восемь месяцев прошу заткнуть псину - бесполезно. Мелиция, ЖЕС, Администрация Первомайского района, ГУВД Первомайского района - все в кусты попрятались. Помощи никакой. Умеют только шлопальщиков на улицах отлавливать и штрафовать. Как будто в Академии МВД полько этому и учат. ***** собачье кругом валяется, ребенка вывести некуда. Вот чем надо заниматься. Воем и гавканием довели до предела. Попадется в таком состоянии хозяин с собакой - голову собаке оторву. Вот так живодерами и становятся. Людей сначала защитите.
    За что собаке голову отрывать? Она не знает, что дерьмо за собой нужно убрать и лаять нельзя в квартире. Хозяину нужно голову отрывать.

  • Rwaket_Nepheron 10 февраля 2014 в 22:57 из Беларуси

    куц_пуцпеку писал(a):
    Приехавшие к ЧМ 2014 вообще не увидят бродячих животных в Минске! Спасибо "Фауне города" за чистоту улиц нашего родного Минска!
    Увидят не только это но еще и пьяных бездомных бомжей. А еще наши старые троллейбусы и автобусы. А еще лучше пускай подворам просто пройдутся.

  • anna_sidorova 10 февраля 2014 в 22:59 из Беларуси

    Если сдохнет от голода пёс у ворот - это знак, что страна, как собака умрёт. (Уильям Блейк)

  • Rwaket_Nepheron 10 февраля 2014 в 23:00 из Беларуси

    У меня рядом общага стоит. Один раз к однокласснику в гости собрался. Лифты не работали пришлось подыматься по лестнице где на площадке лежало ***** и еще его часть размазана по перилам.

  • Юлия_Ковалева 10 февраля 2014 в 23:02 из Беларуси

    ничего, с этого урода жизнь еще кожу сдерет сама...

  • koxnu4ok 10 февраля 2014 в 23:06 из Беларуси

    eedex (10.02.2014 19:26) писал(a):
    А я считаю, что это надо поощрять.
    Когда вижу от такие глубокие мысли тэк сказать, человеков, сразу поговорка вспоминается - чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки

  • achilles-1408 10 февраля 2014 в 23:06 из Беларуси

    все конечно правильно,но подумайте,как истязали тех животных которыми вы обедаете,ужинаете?это разве не живодерство!

  • anna_sidorova 10 февраля 2014 в 23:07 из Беларуси

    Нормировщик писал(a):
    Поддерживаю. Только дебил будет мучить животных. Лично мое мнение - собак надо уничтожать быстро и безболезненно - например, из ружья в морду. А котов - всячески разводить и размножать.
    а я вот считаю что таких как ты нужно уничтожать из ружья в морду,я думаю многие со мной согласятся.Ибо чего нам не хватает,так это очистки от всякого озлобленного мусора в виде "человека"

  • anna_sidorova 10 февраля 2014 в 23:13 из Беларуси

    kakinaki (10.02.2014 19:40) писал(a):
    В Гродненском зоопарке повар осталась без руки, после того как погладила львицу.
    Странно...с чего бы это...львицы по моему домашние и очень милые зверьки...а тут такая агрессия...мда очень странно.. А он верхом на ней прокатиться не пробовал?

  • koxnu4ok 10 февраля 2014 в 23:13 из Беларуси

    Только не переборщить бы, да, скотину которая мучает животинку ради удовольствия можно и определить на казённые харчи, может отучит турма от жестокости. Но ток я прошлой ночью вставал 2 раза, первый раз просто окно открыл и выматерил своего Хана за пустобрёхство, но не помогло однако, какая то шавка бегает и тявкает, ну и он горло дерёт под окном, пришлось вставать, брать полено и... проводить воспитательную работу. Так что тут тоже аккуратно нужно

  • IrinaP30 10 февраля 2014 в 23:30 из США

    когда мне было где то 10 лет, у нас во дворе один такой Рома 16 лет,убивал котов и собак и вывешивал их на турники,через 2 года он убил человека и сидит теперь.если не сразу сажать ,то 100% поставить штамп -"псих" на всю жизнь!все убийцы начинают с животных!!!!нет никакого нормального оправдания издевательствам над братьями нашими меньшими!!!!

  • sweyle 10 февраля 2014 в 23:39 из Беларуси

    За издевательство должно быть наказание, но человек высший хищник и не убивать ни как не получится, или человек перестанет быть человеком. Так что животноводство и охота это неотъемлемая часть нашей жизни. Вопрос для людей с повышенным чувством жалости, а в лес не страшно будет ходить, если зверь не будет чувствовать опасность, он не будет соблюдать дистанцию! Мне смешно когда про Россию говорят, что там медведи по деревням ходят, пускай зайдет, это последнее что он сделает в своей жизни, а вот у амеров, когда медведи по мусоркам лазят, как коты помойные, это норма. Или в зоне радиационного отселения, когда бабы диких кабанов ведрами гоняют это нормально?

  • IrinaP30 10 февраля 2014 в 23:50 из США

    sweyle (10.02.2014 23:39) писал(a):
    За издевательство должно быть наказание, но человек высший хищник и не убивать ни как не получится, или человек перестанет быть человеком. Так что животноводство и охота это неотъемлемая часть нашей жизни. Вопрос для людей с повышенным чувством жалости, а в лес не страшно будет ходить, если зверь не будет чувствовать опасность, он не будет соблюдать дистанцию! Мне смешно когда про Россию говорят, что там медведи по деревням ходят, пускай зайдет, это последнее что он сделает в своей жизни, а вот у амеров, когда медведи по мусоркам лазят, как коты помойные, это норма. Или в зоне радиационного отселения, когда бабы диких кабанов ведрами гоняют это нормально?
    я ничего не имею против охоты на медведей:в разрешенное время и месте!но я никогда не пойму снимать шкуру с котов или выкалывать глаза собакам!есть простой нормальный человеческий баланс, но живодерство НЕНОРМАЛЬНО!

  • a_a_tutby9 11 февраля 2014 в 00:01 из Беларуси

    с призывом ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными Что то не так в этом призыве.

  • IrinaP30 11 февраля 2014 в 00:04 из США

    gonzanos (10.02.2014 22:46) писал(a):
    Какой закон в диком обществе? Вы знаете, что самыми провальными в плане посещаемости Белгосцирка всегда были представления, где нет животных. Программы без животных всегда неинтересны публике. А уж как изощренно там издеваются над животными, я видел сотни раз за те 10 лет, когда я работал в этом цирке. Все эти:Запашные,Багдасаровы, Аскаряны, Абдулаевы,Простецовы - садисты и психически ненормальные субъекты. И уж они то в первую очередь эксплуатируют животных ради наживы. К ним закон применяться будет?
    поэтому евалюция движется к таким show как Circus De Soleil!

  • IrinaP30 11 февраля 2014 в 00:06 из США

    мое самое любимое высказывание:"Величие нации и ее моральный прогресс можно оценить по тому, как обращаются с ее животными". Ганди

  • a_a_tutby9 11 февраля 2014 в 00:09 из Беларуси

    IrinaP30 (10.02.2014 23:50) писал(a):
    я ничего не имею против охоты на медведей:в разрешенное время и месте!но я никогда не пойму снимать шкуру с котов или выкалывать глаза собакам!есть простой нормальный человеческий баланс, но живодерство НЕНОРМАЛЬНО!
    Конечно не нормально. Но человек должен помочь человеку в этом случае выявить мотивы такого поведения. Помочь разобраться что бы такое не повторилось впредь. А зоолюбители или как их там предлагают сажать, еще больше озлоблять человека. Так доиграются что эти коты и собаки на столбах как гирлянды на елках висеть будут.

  • alexsyi23 11 февраля 2014 в 00:11 из Беларуси

    Пока прокуратура не написала, законодатели всех посылали нафиг. А тут, вот, может и выйдет толк. Надо было сразу туда письма отправлять, а лучше в КГБ. КГБ все боятся, даже депутаты)

  • traveller45 11 февраля 2014 в 00:13 из Беларуси

    Пусть эти "защитники животных" вылезут с инициативой запрета жестокого ритуального убоя животных (кошерный убой). Такой закон приняла в частности Польша. Но это "не одобгят их кагтавые гуководители" и они спрячут свои скунсовые физиономии в норочки - их это не касается. Вообще вся история высосона из пальца МИДом из желания прогнуться перед Евросоюзом, не помню случая когда у нас менялся УК на основе 500 ИДЕНТИЧНЫХ имейлов(может один спамер работал), наделяя милицию правом внесудебного ареста.

  • IrinaP30 11 февраля 2014 в 00:16 из США

    самое, что интересное, что мне в детстве никогда не разрешали дома заводить животных.теперь, когда мне 30, у меня 2 кота и собака так сказать "компенсировала" за все годы.но я сколько себя помню, я собирала бездомных котов и собак, и мы строили домики для них во дворе.то есть родители как таковые мне не привили эту любовь, &*%@! но они не привили и жестокость во мне тоже!!!мое единственное умозаключение- это "куку" с головой,если тянет даже ударить животное...они плохого ничего не делают!и даже когда на меня напал соседский доберман,это не убило моего отношения к животным,тк виноват был человек ,его хозяин!неужели это так трудно увидеть?!

  • alexandr7577 11 февраля 2014 в 00:19 из Беларуси

    Приравнять содержание собаки в многоквартирном доме к особо жестокому обращение к ней. Любишь собак - строй частный дом или коттедж. Делай вольер - и держи кого хочешь.

  • IrinaP30 11 февраля 2014 в 00:20 из США

    a_a_tutby9 (11.02.2014 00:09) писал(a):
    Конечно не нормально. Но человек должен помочь человеку в этом случае выявить мотивы такого поведения. Помочь разобраться что бы такое не повторилось впредь. А зоолюбители или как их там предлагают сажать, еще больше озлоблять человека. Так доиграются что эти коты и собаки на столбах как гирлянды на елках висеть будут.
    я --ЗА психическое лечение !но что бы кого то заставит лечится, надо сначала его признать виновным!

  • alexandr7577 11 февраля 2014 в 00:28 из Беларуси

    Ф. Крюгер (10.02.2014 20:06) писал(a):
    Надо сначала усилить ответственность за жестокое обращение с животноводами.
    Браво. Люблю людей с чувством юмора.

  • a_a_tutby9 11 февраля 2014 в 00:34 из Беларуси

    IrinaP30 (11.02.2014 00:16) писал(a):
    самое, что интересное, что мне в детстве никогда не разрешали дома заводить животных.теперь, когда мне 30, у меня 2 кота и собака так сказать "компенсировала" за все годы.но я сколько себя помню, я собирала бездомных котов и собак, и мы строили домики для них во дворе.то есть родители как таковые мне не привили эту любовь, &*%@! но они не привили и жестокость во мне тоже!!!мое единственное умозаключение- это "куку" с головой,если тянет даже ударить животное...они плохого ничего не делают!и даже когда на меня напал соседский доберман,это не убило моего отношения к животным,тк виноват был человек ,его хозяин!неужели это так трудно увидеть?!
    Вы хотите что бы я радовался когда на меня нападет какой нибудь доберман или овчарка? Что бы я от умиления прослезился? Повезет этой собачке если жива останется. Опыт имеется, уже бил одну овчарку дуроватую которая гуляла без присмотра и напала на женщину с ребенком. Я знаю, что дикое животное, волк лиса будут убегать от человека если не бешеные. Но почему я должен менять свой маршрут обходя какого нибудь собачника гуляющего с псиной без намордника что б не спровоцировать конфликтную ситуацию? Давайте введем ужесточение ответственности и в этом случае. Приравняем любой домашнее животное к огнестрельному оружию. Я двумя руками ЗА.

  • IrinaP30 11 февраля 2014 в 00:36 из США

    a_a_tutby9 писал(a):
    Какая же вы глупая и наивная. Ну посадили бы вашего Рому за кота. Он бы в исправительном учреждении издевался бы над более слабыми людьми. Через пару лет вышел и убил бы человека, а может быть и не вышел, а в тюрьме бы убил и там бы и остался. А если бы с ним своевременно начали работать психологи, возможно общество приобрело бы гениального конструктора, да хотя бы обычного работягу.
    я очень понимающий человек и не осудила б бабку, которая которая топит котят!но я ЗА псих помощь таким людям как Рома и за доступное стерелизование животных

  • a_a_tutby9 11 февраля 2014 в 00:40 из Беларуси

    IrinaP30 (11.02.2014 00:20) писал(a):
    я --ЗА психическое лечение !но что бы кого то заставит лечится, надо сначала его признать виновным!
    Возможно и так, ставить ну учет в психоневрологический диспансер самая адекватная мера.

  • Кэти_М 11 февраля 2014 в 00:43 из Беларуси

    ОЙ_ОЙ (10.02.2014 18:55) писал(a):
    Вы готовы посадить в тюрьму человека на 5 лет за то, что он убил кота?
    На год будет достаточно, по том выселить за пределы города, в специально изолированное место с такими же имбицилами, что бы не портили гены человеческие.

  • IrinaP30 11 февраля 2014 в 00:44 из США

    a_a_tutby9 (11.02.2014 00:34) писал(a):
    Вы хотите что бы я радовался когда на меня нападет какой нибудь доберман или овчарка? Что бы я от умиления прослезился? Повезет этой собачке если жива останется. Опыт имеется, уже бил одну овчарку дуроватую которая гуляла без присмотра и напала на женщину с ребенком. Я знаю, что дикое животное, волк лиса будут убегать от человека если не бешеные. Но почему я должен менять свой маршрут обходя какого нибудь собачника гуляющего с псиной без намордника что б не спровоцировать конфликтную ситуацию? Давайте введем ужесточение ответственности и в этом случае. Приравняем любой домашнее животное к огнестрельному оружию. Я двумя руками ЗА.
    нет вы не должны менять ваш маршрут я согласна!но вы опять вините животное,ответственность на хозяине.В Америке нельзя вообще даже йорке без поводка и я с этим согласна! штраф $500.00.

  • Кэти_М 11 февраля 2014 в 00:46 из Беларуси

    Ой Ой_Ой (10.02.2014 19:26) писал(a):
    А ради меха убить животное можно? А на охоте можно или нельзя? Я вот понимаю, что ответственность нужна в том случае, если человек причиняет животному боль только лишь ради собственного удовольствия. И нашим КоАП такая ответственность предусмотрена! Так почему же "зоозащитники" такие кровожадные? Почему обязательно в тюрьму? Лично я против такого закона потому, что не уверен в его адекватном применении. В случае принятия уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, найдутся профессиональные "зоозащитники", которые будут требовать посадить в тюрьму любого, кто косо посмотрел в сторону бродячей собаки...
    Я бы очень хотела что бы эти живодеры стали практиковатся на людях, а в частности на ваших родственничках, как бы вы тогда запели

  • svnl 11 февраля 2014 в 00:46 из Беларуси

    Среди гостей ЧМ-2014 по хоккею могут быть любители животных и они поинтересуются состоянием дел в области защиты животных в Минске и РБ (пример Сочи). Власти срочно должны предпринять меры для выхода из "каменного века" в данном вопросе.

  • Кэти_М 11 февраля 2014 в 00:48 из Беларуси

    eedex (10.02.2014 19:22) писал(a):
    "Ответственность за жестокое обращение с животными усилят" Ну и нафига? Пусть лучше усилят ответствие за жестокое обращение с людьми.
    Люди сами во всем виноваты, в тупости, жестокости и лени.

  • la_rana 11 февраля 2014 в 00:54 из Беларуси

    Сборище наивных чукотских мальчиков и девочек... ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В БОЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ С ПРИНЯТИЕМ ЕЩЕ ОДНОГО НЕЛЕПОГО ЗАКОНА???))) Не кричу, выделила всё, потому что все слова важны... 1)общество больное? Еще какое, с вывернутыми наизнанку ценностями и приоритетами, напрочь сбитыми ориентирами... 2)закон для галочки? Да 100%!! ... Правила содержания животных выполняются? Гиде? О, покажите мне это райское место) закос под Европу не имея ее принципов ЛИЧНОЙ ответственности? Смешно и нелепо.. 3) ситуация не поменяется ни на миллиметр... Констатация, не злорадство... Радоваться нечему... если бы зооистерики с умом к этому вопросу подошли, то были бы и люди целы и собаки сыты, а так... Нулевой результат на горизонте в лучшем случае, а то и минусовой)) Но чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками... ибо мозг у зоофанатиков юн и незрел, несмотря на преклонные лета)...

  • a_a_tutby9 11 февраля 2014 в 01:05 из Беларуси

    IrinaP30 (11.02.2014 00:44) писал(a):
    нет вы не должны менять ваш маршрут я согласна!но вы опять вините животное,ответственность на хозяине.В Америке нельзя вообще даже йорке без поводка и я с этим согласна! штраф 0.00.
    Потому что я знаю, если врежу хозяину, меня посадят. Да и не хозяин на меня нападает, а нападает животное и его мне следует остерегаться. А навыков дрессировщика у меня нет и развивать я их не желаю потому что в домашних животных не нуждаюсь. А сделаешь замечание, в лучшем случае морду лица завернут и дальше пойдут. А пока милиция доедет их и след простынет, будешь платить за ложный вызов. И после этого я должен любить животных и умиляться от их вида?

  • IrinaP30 11 февраля 2014 в 01:10 из США

    a_a_tutby9 (11.02.2014 00:55) писал(a):
    Был случай когда у водоема овчарка укусила моего сына. Но я тогда ничего не сделал ни хозяину, ни овчарке. Я видел эту молниеносную ситуацию когда ребенок поднялся и пошел, а уже прошедшая овчарка развернулась и тяпнула. Владелец еще до этого предупреждал что не стоит с ней играть, просто не обращайте внимания она ни к кому не полезет. Просто бегала по берегу. Но когда взял за поводок и повел навязывать у нее сработали инстинкты.Тут сложно судить кто прав, кто виноват. А по поводу бродячих котов и собак. Их вообще не должно существовать. Что б отморозкам у которых руки чешутся не искали себе занятие как поиздеваться над беззащитным животным. Гуляет бездомный кот, звонок в ЖЭС и пусть раскинут услугу ликвидации среди жильцов. Готов платить.
    Здесь есть animal services.вы знаете, за 10 лет я нашла только 2 кота на улице и сама завезла в приют тот который не убивает,он только 1 к сожалению.на улице отстреливать никто не будет: жестокость порождает жестокость.а мои ветеринар говорит, они забирают животных с улицы, стелизиуют животныхи, делают маленький надрез на ухе, чтобы другие люди знали, что животное стерилизованно.все таки видите, у вас есть человеческий баланс, тк не стали преследовать собачника,но ответсвенность все равно на хозяине,как бы я не любила животных.после он бы держал собаку в наморднике.в Майами запрещены pittulls,и не потому что они такие плохие собаки, а потому что этой собаке нужна спец подготовка

  • a_a_tutby9 11 февраля 2014 в 01:32 из Беларуси

    IrinaP30 писал(a):
    умиляться не надо, но не надо шкуру сдирать на живую!
    Так вот и возникает вопрос. А что же это такое жестокое обращение с животными? Шкуру сдирать я не собираюсь. Но не исключаю что ударил бы собаку напавшую на меня, возможно даже какие нибудь увечья нанес, тут всё зависит от обстоятельств. А меня хлоп...и к ответственности привлекают, хотя я первый никого не трогал. Где справедливость?

  • mrby 11 февраля 2014 в 02:33 из Беларуси

    IrinaP30 (11.02.2014 00:16) писал(a):
    самое, что интересное, что мне в детстве никогда не разрешали дома заводить животных.теперь, когда мне 30, у меня 2 кота и собака так сказать "компенсировала" за все годы.но я сколько себя помню, я собирала бездомных котов и собак, и мы строили домики для них во дворе.то есть родители как таковые мне не привили эту любовь, &*%@! но они не привили и жестокость во мне тоже!!!мое единственное умозаключение- это "куку" с головой,если тянет даже ударить животное...они плохого ничего не делают!и даже когда на меня напал соседский доберман,это не убило моего отношения к животным,тк виноват был человек ,его хозяин!неужели это так трудно увидеть?!
    Irina, Ваши родители были очень умными людьми и воспитывали Вас правильно, но Вы выросли и сейчас пишите, как ущербный ребенок, хотя являетесь взрослой женщиной. Такая ваша "любовь" к кошечкам и собачкам характеризует Вас, как не далекого ума человека, как и многих комментаторов по данной теме.

  • svmbelprof 11 февраля 2014 в 02:35 из Беларуси

    ОЙ_ОЙ (10.02.2014 18:55) писал(a):
    Вы готовы посадить в тюрьму человека на 5 лет за то, что он убил кота?
    я давно готов ... у нас во дворе был живодёр... мы как -то его поймали за тем что он кота облил бензином и поджег... мы его посадили в костер... больше он никого не обижал... и даже спасибо говорил аж через 15 лет... а вот в соседнем дворе никто живодеров не остановил... и всем в городе эти живодеры стали известны как подшипниковые убийцы... они на людей переключились... а вообще живодеров положено на год в обязательном порядке в психушку класть... а так же ставить на учёт в психдиспанцер с исключением в дальнейшем возможности получить разрешение на оружие, автомобиль и работы связанной с общением с людьми (с детьми особенно)..

  • jenshen 11 февраля 2014 в 02:56 из Беларуси

    Только человек с больной психикой может мучить животных и оставшись безнаказанным он может переключиться на людей!

  • ljus 11 февраля 2014 в 03:36 из Беларуси

    yuryDG (10.02.2014 21:36) писал(a):
    А что вы готовы сделать с хозяином чей питомец питбультерьер, спущенный с поводка и гуляющий без намордника, в один "прекрасный" день нанес множество рваных ран и психологическую травму на всю жизнь ребенку в 5 лет? Сможете поставить себя на место матери или отца или сами еще ребенок?
    вы задаете правильный вопрос. делать нужно с хозяином, а не собакой.

  • vnrich 11 февраля 2014 в 04:03 из Беларуси

    "Чем больше я общаюсь с людьми, тем больше мне нравятся кошки." Кошек и собак можно защищать или обороняться, от людей - скорее второе чем первое.

  • che.leonov 11 февраля 2014 в 04:38 из Беларуси

    Ой тут уже собралось пациентов - за котов да собак людей на фарш да на ремни распускать. Реально очень больные головой люди. Ваша ненависть тревожит немного: а вдруг и в самом деле вся эта больница состоится в случае чего. Я тоже не пройду мимо утырков, мучающих животинку, но не надо перегибать и устраивать казни египетские. Во-первых, законов по вашим воплям никто, к счастью, не примет. А во-вторых, вы этой истерикой сами себе усугубляете степень заболевания настолько, что это уже выскакивает за пределы головы и становится достоянием окружающих.

  • _stalker_ 11 февраля 2014 в 06:32 из Беларуси

    jenshen (11.02.2014 02:56) писал(a):
    Только человек с больной психикой может мучить животных и оставшись безнаказанным он может переключиться на людей!
    У нас в тюрьмах исправляют психику? Я думал, для этого другие заведения...