• Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Фото: belarus.by
Фото: belarus.by
"CNN убрала материал "Самые уродливые памятники в мире", так как он не отвечал стандартам CNN", - сообщается на странице, где ранее размещался рейтинг.

7 февраля статья с рейтингом самых уродливых памятников мира была удалена с сайта корпорации CNN.

Как поясняется в сообщении корпорации, материал стал причиной недовольства в России и Беларуси, в частности описание монумента "Мужество" в мемориальном комплексе "Брестская крепость – герой".

"CNN приносит свои извинения за непреднамеренное оскорбление, которое нанесла статья внештатного автора", -
пишет редакция.

"Мы понимаем, что монумент "Мужество" является важным символом мужества солдат, которые отдали свои жизни, защищая свой народ", - резюмируют авторы.

Читайте все новости по теме:

В МИД Беларуси вызвали американского дипломата из-за рейтинга CNN с "уродливыми" памятниками>>>

Извинения


Напомним, 6 февраля в статье с рейтингом самых уродливых памятников мира, размещенной на сайте американской корпорации CNN, появилось примечание редактора, в котором от лица корпорации приносятся извинения за включение монумента "Мужество" в список.

"Мы понимаем, что включение Брестской крепости - героя в данный материал оскорбило жителей Беларуси. Это было сделано непреднамеренно, и мы приносим свои извинения. Ожидалось, что материал станет непринужденным обзором некоторых объектов монументальной архитектуры по всему миру. CNN понимает, что монумент имеет священную ценность для многих людей, которые чтят память солдат, отдавших свои жизни", - говорится в примечании.

Надпись появилась после многочисленных негативных отзывов читателей, которые были оскорблены включением монумента "Мужество" в список и его описанием.

Многочисленные виртуальные защитники Брестской крепости на английском, русском, а иногда и на англо-русском, выразили свое возмущение по поводу рейтинга. Большинство комментаторов настоятельно рекомендовали автору материала поближе ознакомиться с историей Брестской крепости.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ВинниПых 7 февраля 2014 в 19:02 из Беларуси

    Да Бог с ним с памятником... До 68 года Крепость вообще ни кому не была нужна... Разбирали на стройматериалы... Не об этом речь... Я часто прихожу в Крепость. Место с особой энергетикой. Всяк приходящий, подойди к мостику через Мухавец, справа от Монумента, посмотри на его перила... Они сохранены со времён Войны, все изрешечены пулями... Какая плотность огня!!!... Волосы встают дыбом... А люди выжили.

  • Рок_Тяжёлый 7 февраля 2014 в 13:54 из Беларуси

    Пробный камень оказался неудачным, да и стандарты оказались гнилыми!

  • atls 7 февраля 2014 в 13:59 из Беларуси

    Осталось только потребовать, чтобы включили в список самых изящных ( по внешнему виду ) памятников.

  • siluetoff 7 февраля 2014 в 14:01 из Беларуси

    О чччерт.. А местные змагарики так здесь упражнялись в доказывании что SNN как всегда право и никого не оскорбляло..Незадача вышла..

  • anuhidij 7 февраля 2014 в 14:07 из Беларуси

    это все хиханьки, вот еслиб аглы от кокаколы в ответ страну избавил, и лакистрайков с кэмэлами, и виндовсами до кучи, тогда б они почуяли, а это игрульки все

  • atls 7 февраля 2014 в 14:10 из Беларуси

    a_barbuk (07.02.2014 14:03) писал(a):
    Хорошо. Проверку на прочность выстояли. "Ведь можем дать и по лицу за родное Катманду".
    Напротив. Задело за живое, - значит слились. Действительная Прочность - это когда без разницы, что там у них думают и какие рейтинги составляют, а не попытка заставить думать "по-нашему, или запретить их думать "по-ихнему". Надеюсь, мысль понятна. Без "подтекстов".

  • Busel25 7 февраля 2014 в 14:11 из Беларуси

    anuhidij (07.02.2014 14:02) писал(a):
    в целом неплохо закончилось, весь мир узнал о брестской крепости, некоторые, возможно, прочитали о ее истории, кто-то решит глянуть своим глазом о подвиге нашего народа заодно буржуям напомнили я вообще cbs смотрю в куражбомбеевской адаптации, а cnn побоку со своими рейтингами
    Да, вы правы: памятник уродский, не достойный памяти погибших. Раньше этого не замечал, спасибо, CNN!

  • xichxok 7 февраля 2014 в 14:15 из Беларуси

    atls (07.02.2014 14:10) писал(a):
    Напротив. Задело за живое, - значит слились. Действительная Прочность - это когда без разницы, что там у них думают и какие рейтинги составляют, а не попытка заставить думать "по-нашему, или запретить их думать "по-ихнему". Надеюсь, мысль понятна. Без "подтекстов".
    Совершенно верно. Положить на плаху Победы десятки миллионов жертв, и гордится этим? Руководство страны думать и воевать по другому просто не умели.

  • vadim_by 7 февраля 2014 в 14:16 из Беларуси

    те, которые забывают или не знают свою историю--- моральные уроды пропитанные западной пропагандой, их и завоёвывать то и не надо дуляр или еврик покажи, см украину польшу и т.д., где маральные ценности запад навязал-- гейпарады и т.д. и не дай бог лет так через 20-30 скажешь , что голубых на войне не было--засадят за рашотку

  • Василий Тёркин 7 февраля 2014 в 14:19 из Беларуси

    Беларусы уделали этот паршивенький синэнэ на раз! Так держать хлопцы!

  • atls 7 февраля 2014 в 14:23 из Беларуси

    Busel25 (07.02.2014 14:11) писал(a):
    Да, вы правы: памятник уродский, не достойный памяти погибших. Раньше этого не замечал, спасибо, CNN!
    Нужно просто рядом возвести ещё один памятник, большего размера и более сложный с точки зрения скульптуры. Пускай рейтингуют дальше.

  • atls 7 февраля 2014 в 14:28 из Беларуси

    a_barbuk писал(a):
    Нет, здесь наше.
    Я и говорю, надо поставить ещё один мемориал, пусть что-хотят себе там рейтингуют. Земля здесь обильно полита кровью от войн двух противоположных миров.

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 14:29 из Беларуси

    hama писал(a):
    У 2015 годзе гэта будзе актуальным па прычыне чарговай даты перамоги савецкага народа у ВАВ.
    и перамагаць над здравым смыслом надо лет 1000, до полного зашкварчения мозга

  • Игорь Литвин 7 февраля 2014 в 14:31 из Беларуси

    kukumis1 (07.02.2014 13:56) писал(a):
    Стоило НАМЕКНУТЬ - и материал оказался "не соответствующим стандартам"..
    Стоило намекнуть российскому сенатору на прекращение вещания - и материал оказался ...

  • mustang27 7 февраля 2014 в 14:34 из Беларуси

    balat (07.02.2014 14:04) писал(a):
    Да ладно чего на cnn наехали, вы по БТ посмотрите аналитические программы как там про запад рассказывают. Так CNN хватило мужество извинится...
    А чего БТ за правду извиняться? а CNN напакостили и осознали. за это тоже им +

  • Pavasaris 7 февраля 2014 в 14:34 из Латвии

    Да, они ошиблис- самий уродливий памятник- памятник советскои арми в Риге

  • xichxok 7 февраля 2014 в 14:35 из Беларуси

    hama писал(a):
    Не трэба раслабляцца... Думаецца - гэта не апошляя акцыя дэбилау... У 2015 годзе гэта будзе актуальным па прычыне чарговай даты перамоги савецкага народа у ВАВ.
    Бдите. В Америке тысячи контор ежегодно плодят тысячи рейтингов. По самым различным вопросам. Жизнь такая. Я убежден, что белорусам не понравится какой-либо рейтинг в котором белорусы будут выглядеть не так как им кажется и они так же набросятся на составителей.

  • Умерь_Друга 7 февраля 2014 в 14:35 из Беларуси

    Зря удалило. Монумент на самом деле уродливый. Кстати, пипл, вы же весь рейтинг не видели

  • Seifert 7 февраля 2014 в 14:36 из Беларуси

    Все так "верашчат" как будто это не самый уродливый памятник в мире. Вот "Непокоренный человек" в Хатыни - это хороший памятник, заставляет задуматься и исполняет прямую свою функцию как память об определенных событиях. О чем заставляет людей задуматься и вспомнить торчащая из железобетона серая голова лично я не знаю. Памятник такого типа не должен быть красивым, но имхо, должен что-то значить и о чем-то повествовать. Короче, извинились и извинились, это характеризуют их только с положительной стороны.

  • igor_ 7 февраля 2014 в 14:38 из Беларуси

    http://tema.livejournal.com/1598484.html

  • Andrey_friik 7 февраля 2014 в 14:40 из Беларуси

    этих тупых американцев нужно иногда принудительно обучать истории

  • grigandserg 7 февраля 2014 в 14:43 из России

    balat (07.02.2014 14:04) писал(a):
    Да ладно чего на cnn наехали, вы по БТ посмотрите аналитические программы как там про запад рассказывают. Так CNN хватило мужество извинится...
    Вы смотрите "аналитические" программы БТ ? Не боитесь деградировать до животного состояния или уже деградировали ?

  • atls 7 февраля 2014 в 14:43 из Беларуси

    Pavasaris (07.02.2014 14:34) писал(a):
    Да, они ошиблис- самий уродливий памятник- памятник советскои арми в Риге
    Капиталистическая Россия чтит этот памятник особым образом, если не ошибаюсь. Памятник Социалистической Советсткой Армии, котороя воевала с капиталистически-ориентированными врагами.

  • Ktulhu-Lover 7 февраля 2014 в 14:51 из Беларуси

    Я конечно понимаю, что деды, герои и всё такое, но ведь сам памятник с чисто художественной точки зрения и вправду уродливый.

  • alexsimon 7 февраля 2014 в 14:55 из Беларуси

    исключить cnn из сетки вещания и делов.

  • S.ALEXANDR777 7 февраля 2014 в 14:55 из Европы

    vadim_by (07.02.2014 14:16) писал(a):
    те, которые забывают или не знают свою историю--- моральные уроды пропитанные западной пропагандой, их и завоёвывать то и не надо дуляр или еврик покажи, см украину польшу и т.д., где маральные ценности запад навязал-- гейпарады и т.д. и не дай бог лет так через 20-30 скажешь , что голубых на войне не было--засадят за рашотку
    Наши сьвядомыя зьмагарки с удовольствием расскажут о миллионах наших "продкау", убитых расейцами в войнах между Московией и ВКЛ, но полностью забыли о войне, унёсшей каждого третьего жителя Беларуси. А CNN думали, что сьвидомиты здесь расплодились и сейчас в большинстве.

  • urban 7 февраля 2014 в 14:58 из Беларуси

    Ура!!! Пусть и дальше нас так боятся. Какая-никакая, а победа свершилась.

  • vadim_by 7 февраля 2014 в 15:03 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (07.02.2014 14:55) писал(a):
    Наши сьвядомыя зьмагарки с удовольствием расскажут о миллионах наших "продкау", убитых расейцами в войнах между Московией и ВКЛ, но полностью забыли о войне, унёсшей каждого третьего жителя Беларуси. А CNN думали, что сьвидомиты здесь расплодились и сейчас в большинстве.
    полностью солидарен, им нужно нас рассорить и по одному растерзать, так как они растерзали союз, до этого царскую россию, как рассорили чехов и словаков, как пытаются объединить земли германии по довоенным границам, как просто идет передел мира и человеческих ценностей, в виде памяти народов, семьи и т.д.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • grigandserg 7 февраля 2014 в 15:05 из России

    xichxok (07.02.2014 14:15) писал(a):
    Совершенно верно. Положить на плаху Победы десятки миллионов жертв, и гордится этим? Руководство страны думать и воевать по другому просто не умели.
    Вы еще тут рассуждаешь на эту тему ? Если бы ваши хозяева не напали на СССР, никаких бы жертв не было бы. Только ваши хозяева повинны в миллионах смертей и теперь эти же твари издеваются над памятью об этих жертвах, а их клевреты пляшут на костях. МЕРЗАВЦЫ, одним словом, мерзавцы все те, кто сейчас продает свою память и подвиг своих предков. Я не говорю лично о тебе, были предатели и в стане страны советов, не всех их нашли и уничтожили, сейчас этого уже не изменить, и их потомки продолжают изрыгать из своих ртов гной яд и ненависть.

  • S.ALEXANDR777 7 февраля 2014 в 15:05 из Европы

    alexsimon (07.02.2014 14:55) писал(a):
    исключить cnn из сетки вещания и делов.
    Это было бы самым разумным и адекватным ответом! Не сотрудничать с их корреспондентами, не транслировать по сетям. Так и нужно сделать, чтобы эти уроды из СNN видели, что мы- люди, люди, помнящие свою историю, реальную, а не придуманную "сьвядомымi"; гордящиеся своей историей; а не стадо папуасов с промытыми либеральной пропагандой, мозгами.

  • atls 7 февраля 2014 в 15:08 из Беларуси

    urban (07.02.2014 14:58) писал(a):
    Ура!!! Пусть и дальше нас так боятся. Какая-никакая, а победа свершилась.
    Давай выпьем, друг, за эту побьеду. Пьяными они нас ещё больше будут бояться. И перестанем жрать, голодными нас они не вытерпят - сдохнут от страха.

  • Pavasaris 7 февраля 2014 в 15:09 из Латвии

    lovket89 (07.02.2014 14:39) писал(a):
    А "идеологический верный" памятник СС-овцам будет, наверное, лучше смотреться, не так ли?)
    Наверно да! Просто от русских вреда било намного болше чем от немцам. А сам, смотрю, тоже наслаждаися германии, а не строиш комунизм в россии

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 15:13 из Беларуси

    grigandserg (07.02.2014 15:09) писал(a):
    то ли за поминальной чаркой о своих товарищах, которые полегли на поле брани
    само собой за чаркой. а шкварку за его спиной нашампуривают. вам не нужны победы 'здесь и сейчас'. памятник рабочему и колхознице- гораздо более 'к историческому моменту', нежели это зомбовоенное изваяние.

  • Солнце_на_горизонте 7 февраля 2014 в 15:14 из Беларуси

    Я комментарий гневный, под этот рейтинг, тоже отправил был (не для похвалы пишу). Братья-белорусы, не бездействуйте!

  • qus 7 февраля 2014 в 15:14 из Беларуси

    grigandserg (07.02.2014 15:05) писал(a):
    Вы еще тут рассуждаешь на эту тему ? Если бы ваши хозяева не напали на СССР, никаких бы жертв не было бы. Только ваши хозяева повинны в миллионах смертей и теперь эти же твари издеваются над памятью об этих жертвах, а их клевреты пляшут на костях. МЕРЗАВЦЫ, одним словом, мерзавцы все те, кто сейчас продает свою память и подвиг своих предков. Я не говорю лично о тебе, были предатели и в стане страны советов, не всех их нашли и уничтожили, сейчас этого уже не изменить, и их потомки продолжают изрыгать из своих ртов гной яд и ненависть.
    Пачытайце гісторыю, як савецкі саюз дапамагаў нацыстам ежай для салдат, сталлю и нафтай для танкаў, калі тыя ваявалі з англіяй і францыяй. Адкрыеце для сябе шмат новага... Падказка--- Пакт Молотава рэбентропа 1939 -года

  • lovket89 7 февраля 2014 в 15:17 из Германии

    Pavasaris (07.02.2014 15:09) писал(a):
    Наверно да! Просто от русских вреда било намного болше чем от немцам. А сам, смотрю, тоже наслаждаися германии, а не строиш комунизм в россии
    Зачем строить коммунизм там, где и так строителей хватает. Намек понял?)

  • sergey.kulev 7 февраля 2014 в 15:19 из Беларуси

    panasiuk (07.02.2014 13:53) писал(a):
    Уже приятно, что хоть извинились.
    Никому даже ДУМАТЬ. об этом НЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Andrey_friik 7 февраля 2014 в 15:21 из Беларуси

    Рен_и_Стимпи писал(a):
    мне наплевать на коммунарскую идеологию. а в знак уважения подвигов предков-целесообразно популяризировать бойцов корпуса самообороны или чорнага ката. декларируемые ими цели о достижении полного суверенитета Беларуси категорически достигнуты. а вы дальше молитесь на подвиг чужого гарнизона ради страны не позволявшей даже допущения думать о самостоятельности края со столицей в г.Минск.
    однако памятник этот не имеет никакого отношения к "коммунарской идеологии" Так что можешь писать открытым текстом: я люблю Америку, и всё, что с ней связано - тут нет ничего зазорного зря встрял вообще, американцы облажались в данном случае, не надо лизать им зад в этой ветке комментариев

  • Зубнік 7 февраля 2014 в 15:21 из Великобритании

    Ошиблись, извинились, как и положено достойным людям. Не то, что шушера местная, поддерживающа диктатуры и льющая грязь на демократию и целые народы.

  • vitaliyna 7 февраля 2014 в 15:22 из Беларуси

    atls (07.02.2014 14:23) писал(a):
    Нужно просто рядом возвести ещё один памятник, большего размера и более сложный с точки зрения скульптуры. Пускай рейтингуют дальше.
    Оплатишь из своего кармана?

  • leduc 7 февраля 2014 в 15:22 из Беларуси

    grigandserg (07.02.2014 15:09) писал(a):
    Не всем дано почувствовать и понять, не расстраивайтесь, что вам не дано. Хатынь до вас дошла, а памятник в Бресте нет. Я особо никогда не интересовался историей этого памятника, но лично у меня при его виде складывается чувство, что это очень суровый, битый и немногословный человек скорбит то ли над могилой, то ли за поминальной чаркой о своих товарищах, которые полегли на поле брани, с трудом сдерживая мужские слезы.
    Мужские слезы? А может слезы от бездумных атак на пулеметы и броню, от несусветных напрасных потерь, от наплевательства на жизни своих солдат, от жутких карательных мер, от открещивания от попавших в плен. Развели тягомотину пионерскую....

  • 22rion 7 февраля 2014 в 15:25 из Беларуси

    Зубнік (07.02.2014 15:21) писал(a):
    Ошиблись, извинились, как и положено достойным людям. Не то, что шушера местная, поддерживающа диктатуры и льющая грязь на демократию и целые народы.
    а понести наказание? извинений мало

  • leduc 7 февраля 2014 в 15:25 из Беларуси

    grigandserg (07.02.2014 15:05) писал(a):
    Вы еще тут рассуждаешь на эту тему ? Если бы ваши хозяева не напали на СССР, никаких бы жертв не было бы. Только ваши хозяева повинны в миллионах смертей и теперь эти же твари издеваются над памятью об этих жертвах, а их клевреты пляшут на костях. МЕРЗАВЦЫ, одним словом, мерзавцы все те, кто сейчас продает свою память и подвиг своих предков. Я не говорю лично о тебе, были предатели и в стане страны советов, не всех их нашли и уничтожили, сейчас этого уже не изменить, и их потомки продолжают изрыгать из своих ртов гной яд и ненависть.
    Ого! Чихать я хотел на ваш СССР. А по моей белорусской земле кто только не таскался с оружием.

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 15:26 из Беларуси

    Andrey_friik (07.02.2014 15:21) писал(a):
    однако памятник этот не имеет никакого отношения к "коммунарской идеологии"
    да что ты, аскет-суслов в свое время вытащил 'дедывоевали' вот ровно для таких вот воевателей, которым за неимением ничего в настоящем нужно было прикрепить пару ярлычков на прошлое.. воблу на газетку плюс стопарь и плакать о чужой стране чужих героев. вы так любите все совецкое что я в недоумение не хуже нашего мида, почему же ваши родители не полегли с пулей по лбу во время путча, или просто не застрелились как один латвийский партноменклатурщик от тяжести осознания краха

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 15:27 из Беларуси

    Andrey_friik писал(a):
    А то скоро уже будешь думать, что во Вторую Мировую победили американцы
    не, не американцы) то что мир живет в американской версии, это так, случайность, вовсе не связанная с грамотной политикой и бизнесе на войне

  • geocad 7 февраля 2014 в 15:31 из Беларуси

    На испаноязычной страничке CNN и рейтинг и комментарии про запор и прочую чушь остались... http://cnnespanol.cnn.com/2014/01/24/los-monumentos-mas-feos-del-mundo/

  • Зубнік 7 февраля 2014 в 15:33 из Великобритании

    grigandserg (07.02.2014 15:24) писал(a):
    США торговали с гитлеровскаой германией даже в 42 году, поставляли топливо, масла, электронику, кабели для связи, приборы и много еще чего. Вы скажите, что это делали не США а компании США, но сути это не меняет.
    Брехня. Не торговали США с гитлеровской Германией во время войны. Они торговали со странами антигитлеровской коалиции, и во многом бесплатно помогали им.
    22rion (07.02.2014 15:25) писал(a):
    а понести наказание? извинений мало
    Какое наказание? Они уже понесли наказание. Репутационный ущерб.

  • kianoo 7 февраля 2014 в 15:34 из Беларуси

    Andrey_friik писал(a):
    не знаю о чем ты, но советую не забывать своих предков и их подвиги. А то скоро уже будешь думать, что во Вторую Мировую победили американцы
    НЕ забывай вот и войну с Россией 500 лет назад под Оршей, а то скоро будешь думать, что тогда победила Российская Империя каких-нибудь поляков или азиатов

  • 22rion 7 февраля 2014 в 15:37 из Беларуси

    Зубнік (07.02.2014 15:33) писал(a):
    Какое наказание? Они уже понесли наказание. Репутационный ущерб.
    денежное наказание!

  • grigandserg 7 февраля 2014 в 15:38 из России

    Зубнік (07.02.2014 15:33) писал(a):
    Брехня. Не торговали США с гитлеровской Германией во время войны. Они торговали со странами антигитлеровской коалиции, и во многом бесплатно помогали им. Какое наказание? Они уже понесли наказание. Репутационный ущерб.
    Ой, ну как обычно, вы врете. США снабжали Гитлера ресурсами, это факт, который вам не удастся скрыть. Деньги рэйха хранились в американских банках, за эти деньги США поставляла в гитлеровскую германию товары. Даже многие немецкие концерны частично принадлежали американцам, в том числе и стоящим у власти. Не секрет, что американцы намеренно не бомбили многие заводы, так как это была их собственность. Вместо этого они бомбили города, стремясь уничтожить как можно больше населения за вылет.

  • andryuha77 7 февраля 2014 в 15:40 из Беларуси

    Рен_и_Стимпи писал(a):
    мне наплевать на коммунарскую идеологию. а в знак уважения подвигов предков-целесообразно популяризировать бойцов корпуса самообороны или чорнага ката. декларируемые ими цели о достижении полного суверенитета Беларуси категорически достигнуты. а вы дальше молитесь на подвиг чужого гарнизона ради страны не позволявшей даже допущения думать о самостоятельности края со столицей в г.Минск.
    Дружок а ты знаешь сколько населения белорусов должно было остатся мить по планам фашистов если нет то почитай а не клацай по клаве может твоих предков не было бы вживых а что касается политики перигибы были но причем тут простые люди которым этот пямятник поставлен и окакой идеологии тут вообще можно говорить а если ты говоришь о суверенитете то почему пишешь на русском языке

  • Aleks_XXX_tutby7 7 февраля 2014 в 15:40 из Польши

    методологически сравнивать СССР 40-х гг и 80-х слегка некорректно

  • Seifert 7 февраля 2014 в 15:41 из Беларуси

    grigandserg (07.02.2014 15:05) писал(a):
    Вы еще тут рассуждаешь на эту тему ? Если бы ваши хозяева не напали на СССР, никаких бы жертв не было бы. Только ваши хозяева повинны в миллионах смертей и теперь эти же твари издеваются над памятью об этих жертвах.
    Если бы ваши хозяева не делили Европу с фашистами, то тоже никаких жертв не было бы!
    grigandserg (07.02.2014 15:05) писал(a):
    Только ваши хозяева повинны в миллионах смертей и теперь эти же твари издеваются над памятью об этих жертвах.
    Только ты забыл какой шум начался (особенно у русских) когда в Польше начали ставить памятники женщинам жестко изнасилованным и убитыми красноармейцами! Двойные стандарты? Не ну а че, нам можно!

  • Зубнік 7 февраля 2014 в 15:44 из Великобритании

    Natali419 (07.02.2014 15:37) писал(a):
    А я вообще не понимаю, почему этот памятник внесли в список уродливых? Волевое лицо с выражением конкретного отношения к пережитому. У геев, конечно, другое выражение лица... По поводу достойных людей от демократии - в сеть выложили разговор между представителем госдепа и кем-то от Украины (мельком слышала, фамилий не назову). Новость от РБК. Речь шла о том, кому должно достаться место премьер министра в Украине. Видимо мнения Евросоюза и госдепа по этому вопросу расходятся, так как в конце разговора, госдеп послал Евросоюз на три буквы и не на Гоа. Вот они ваши достойные люди - рвут планету на клочья, здабривая всё это русским крепким словом
    Можно подумать, что волевое лицо с выражением отношения не может быть передано в уродливой форме. Красота, красивость, уродливость - это штуки исключительно субъективные. Там не может быть истины в последней и общепринятой инстанции. Даже если для большинства тот или иной объект или субъект кажется красивым/уродливым, всегда найдутся люди с иной точкой зрения. В данном конкретном случае какой-то перец создал свой собственный рейтинг на основе своих собственных, личных представлениях о красоте/уродстве. Ну, и пусть расходятся мнения. Никто из этих достойных людей планету нервут на клочья. Не выдумывайте. Послали крепким словом в личной беседе, а не публично и в лицо. Разницу, я надеюсь, вам объяснять не надо.
    22rion (07.02.2014 15:37) писал(a):
    денежное наказание!
    Что за денежное наказание? Подайте в суд и получили денежное взыскание с них. Делов-то.

  • 22rion 7 февраля 2014 в 15:46 из Беларуси

    Зубнік (07.02.2014 15:44) писал(a):
    Что за денежное наказание? Подайте в суд и получили денежное взыскание с них. Делов-то.
    в какой?

  • Зубнік 7 февраля 2014 в 15:49 из Великобритании

    grigandserg (07.02.2014 15:38) писал(a):
    Ой, ну как обычно, вы врете. США снабжали Гитлера ресурсами, это факт, который вам не удастся скрыть. Деньги рэйха хранились в американских банках, за эти деньги США поставляла в гитлеровскую германию товары. Даже многие немецкие концерны частично принадлежали американцам, в том числе и стоящим у власти. Не секрет, что американцы намеренно не бомбили многие заводы, так как это была их собственность. Вместо этого они бомбили города, стремясь уничтожить как можно больше населения за вылет.
    Снова вы брешете при помощи глупых конспирологических мифов. Не снабжали США Гитлера ресурсами во время второй мировой войны. Это делал Сталин. Деньги рейха если и хранились в американских банках, то на них был наложен запрет после начала войны и вступления в силу закона о запрете торговли с врагом. Предприятия американских компаний на территории рейха перешли в полное и суверенное упрваление Германией во время войны после объявления оной между этими двумя странами. Американцы намеренно бомбили по возможности все заводы, которые работали на нужды обороны третьего рейха. Вы, григандсерг, лжец.

  • Зубнік 7 февраля 2014 в 15:50 из Великобритании

    22rion (07.02.2014 15:46) писал(a):
    в какой?
    В любой, какой вам захочется. На ваш выбор.

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 15:51 из Беларуси

    andryuha77 (07.02.2014 15:40) писал(a):
    Дружок а ты знаешь сколько населения белорусов должно было остатся мить по планам фашистов
    расскажи мне сколько и почему эти суперковарные планы не то что при Кубе, а даже при Готтберге никто и не на 1 процент не реализовал? завтра пыльная книжка самиздата от ЧК скажет что Беларусь планировали выжечь всю циклоном-б а ты возьмешь да и поверишь? да и как типичный беларус( голубоглазый блондин- это тебе не раскосый унтерменш из их немецких агиток) мог быть таким уж врагом. расовым-нет классовым-возможно но учитывая что беларусы за исключением десятка другого политруков и диверсантов работали в оккупацию без лишнего шума- и классовым-нет не зря и Кубе на излете карьеры объявил беларусов арийским народом за это подполье и профурсетка придворная внедренная его и убили. сейчас ты конечно расскажешь мне о евреях. учти-местное население их само выдавало не меньше чем укрывало.

  • ColonelGB007 7 февраля 2014 в 15:52 из Беларуси

    У CNN нет яиц, что бы отстаивать свою точку зрения.

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 15:53 из Беларуси

    ColonelGB007 (07.02.2014 15:52) писал(a):
    У CNN нет яиц, что бы отстаивать свою точку зрения.
    тюфяки, типичные общечеловеки.. прогнуться перед этим.. тьху

  • алладин 7 февраля 2014 в 15:54

    Andrey_friik писал(a):
    не знаю о чем ты, но советую не забывать своих предков и их подвиги. А то скоро уже будешь думать, что во Вторую Мировую победили американцы
    А дальше то что?? Кто кого передумает, что-ли?? А вот египтяне когда-то были крутыми, пирамиды строили на тысячелетия. Ну и где этот великий народ??? Бегают вокруг тебя и бакшиш клянчат. Кой кого напоминают....

  • grigandserg 7 февраля 2014 в 15:55 из России

    dlagarbage (07.02.2014 15:41) писал(a):
    Если бы ваши хозяева не делили Европу с фашистами, то тоже никаких жертв не было бы! Только ты забыл какой шум начался (особенно у русских) когда в Польше начали ставить памятники женщинам жестко изнасилованным и убитыми красноармейцами! Двойные стандарты? Не ну а че, нам можно!
    Позвольте, именно англия США и франция делили с Гитлером Европу... А что до памятников. Я точно не помню источника, но за несколько недель Висло Одерской операции было растреляно около 2 тысяч красноармейцев за насилие над женщинами. Никто ничего не отрицает, как никто не отрицает издевательства американцев над пленными в Ираке и Афганистане, надругательство над трупами и прочие мерзости. Не надо все делить на белое и черное, все замазаны по полной, а вот кто сильнее, это уже вопрос. И какое отношение ваш пост имеет к памятнику защитникам Брестской крепости, которые погибли защищая свой дом, свою страну ? Я дико извиняюсь перед европолюбами, но я ненавижу советских маршалов за то, что они положили несколько миллионов солдат ради освобождения этого гадюшника. Надо было ценить солдат как никогда и при помощи авиации и артиллерии прокладывать себе дорогу.

  • Л я в о н 7 февраля 2014 в 15:55 из Беларуси

    xichxok (07.02.2014 14:15) писал(a):
    Совершенно верно. Положить на плаху Победы десятки миллионов жертв, и гордится этим? Руководство страны думать и воевать по другому просто не умели.
    Не надо путать гордость с Памятью о жертвах. Памятью не гордятся, её хранят. И особенно из-за того, что именно такой дорогой ценой далась эта Победа.

  • kukumis1 7 февраля 2014 в 15:56 из Беларуси

    Pavasaris (07.02.2014 15:09) писал(a):
    Наверно да! Просто от русских вреда било намного болше чем от немцам. А сам, смотрю, тоже наслаждаися германии, а не строиш комунизм в россии
    Сам этот бред придумал или списал у кого?

  • Karo_Lina 7 февраля 2014 в 15:57 из Великобритании

    Опаньки! А автор-то оказался внештатным.Раньше об этом нигде не упоминалось (или я что-то упустила?) А может он уже в процессе скандала внештатным сделался? Мол это и не СNN вовсе, это так - писака со стороны. Удобная позиция. Но то, что извинения принесли, уже хорошо.

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 15:58 из Беларуси

    Л я в о н (07.02.2014 15:55) писал(a):
    И особенно из-за того, что именно такой дорогой ценой далась эта Победа.
    стоило побеждать, если вы достойную жизнь так и не сумели наладить и за вас и теперь все Президент делает? уйдет он- второго гауляйтера звать?

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 15:59 из Беларуси

    Karo_Lina (07.02.2014 15:57) писал(a):
    Но то, что извинения принесли, уже хорошо.
    плохо. CNN лишился всяческого уважения, хотя и раньше особым не обладал. та же идеологическая ересь, только не российского ,а иудоамериканского пошиба.

  • kukumis1 7 февраля 2014 в 16:00 из Беларуси

    Зубнік (07.02.2014 15:33) писал(a):
    Брехня. Не торговали США с гитлеровской Германией во время войны. Они торговали со странами антигитлеровской коалиции, и во многом бесплатно помогали им. Какое наказание? Они уже понесли наказание. Репутационный ущерб.
    Врать ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ уже не стоит..

  • vadim_by 7 февраля 2014 в 16:00 из Беларуси

    читаю и диву даюсь, неужели в Беларусии стало так много дегенератов, которые готовы сносить памятники, переписывать историю, праславлять ублюдков полицаев. Так жить нельзя!!!! Американцы пишете вы- да они снабжали нас оружием, но ведь за просто так??? они воевали , ДАААААААА ковровыми бомбежками при которых гибнут все(они и сей час так поступают), деньги заморозили, я конечно извиняюсь а кому они их потом разморозили?? Модераторы вы скорей всего удалите сообщение , но почитайте остальные внимательно, или вы с высказываниями согласны???

  • kukumis1 7 февраля 2014 в 16:01 из Беларуси

    dlagarbage (07.02.2014 15:41) писал(a):
    Если бы ваши хозяева не делили Европу с фашистами, то тоже никаких жертв не было бы! Только ты забыл какой шум начался (особенно у русских) когда в Польше начали ставить памятники женщинам жестко изнасилованным и убитыми красноармейцами! Двойные стандарты? Не ну а че, нам можно!
    Насчет двойных стандартов - ОЧЕНЬ САМОКРИТИЧНО!

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 16:01 из Беларуси

    grigandserg писал(a):
    Ну, вы относитесь к той категории, которая жаждет пить немецкое пиво и жрать немецкие сосиски. Только не забывайте, неудачные последыши эсесовцев, что даже немцы ради всего этого работали как черти, вы же только трепаться можете и стонать да ныть, убогие ленивые мечтатели.
    а почему жаждет? я это и делаю. в Беларуси. в Минске. на своей земле. привыкай, что и SSманов тут уважают и любят и ты теперь за весь народ трепаться не сможешь.

  • Зубнік 7 февраля 2014 в 16:01 из Великобритании

    grigandserg (07.02.2014 15:55) писал(a):
    Позвольте, именно англия США и франция делили с Гитлером Европу...
    Вот же лжец, блин, бессовестный. Совместно с Гитлером Европу делили Словакия и СССР, потом Венгрия и Румыния подключились. А уже без Гитлера Европу делили вами упомянутые страны, к которым так же присоединился СССР.

  • grigandserg 7 февраля 2014 в 16:04 из России

    Рен_и_Стимпи писал(a):
    не надо рассказывать и так в мае будет под лавкой вас всех видно под плодово-выгодным обкачанных
    Ну, как минимум у нас есть праздник победы над фашистами, которых вы боготворите и которым вы поклоняетесь. Что то я не видел ваших друзей у нас, которые бы могли это все в лицо сказать людям на улице 9 мая. Штаны то смените, воняет.

  • slitvinenka 7 февраля 2014 в 16:05 из Беларуси

    dlagarbage (07.02.2014 14:36) писал(a):
    Все так "верашчат" *** по автору*** Короче, извинились и извинились, это характеризуют их только с положительной стороны.
    Не По автору получилось што все верещали, поэтому белые и пушистые СNNка поизвинялась и убрала дерьмо за собой, а подстава не их автора Но эт как с гуся ... и явно не соответствует содеянному Надо бы еще поверещать (как обозвал автор) и снять пару ярдов за хамство и оскорбление ... дабы не повадно было ...

  • grigandserg 7 февраля 2014 в 16:06 из России

    Зубнік (07.02.2014 16:01) писал(a):
    Вот же лжец, блин, бессовестный. Совместно с Гитлером Европу делили Словакия и СССР, потом Венгрия и Румыния подключились. А уже без Гитлера Европу делили вами упомянутые страны, к которым так же присоединился СССР.
    Вот же лжец, Гитлер был в союзе с Францией англией и США, когда делил европку, еще там польша подгавкивала и пыталась себе кусок урвать, правда потом истинный ариец загнал всех этих делителей по норкам, и если бы не СССР, англияй сша и франция чистили бы сапоги немцам, вспоминая о своем великом прошлом.

  • dpapl 7 февраля 2014 в 16:07 из Беларуси

    Больше чем уверен - они не поняли в чём дело.

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 16:07 из Беларуси

    grigandserg (07.02.2014 16:04) писал(a):
    Ну, как минимум у нас есть праздник победы над фашистами, которых вы боготворите и которым вы поклоняетесь.
    фашистами? историки вечерней школы не знают, чем фашизм от национал-социализма отличается?

  • Зубнік 7 февраля 2014 в 16:10 из Великобритании

    grigandserg (07.02.2014 16:06) писал(a):
    Вот же лжец, Гитлер был в союзе с Францией англией и США, когда делил европку, еще там польша подгавкивала и пыталась себе кусок урвать, правда потом истинный ариец загнал всех этих делителей по норкам, и если бы не СССР, англияй сша и франция чистили бы сапоги немцам, вспоминая о своем великом прошлом.
    Не врите. Гитлер не был в союзе ни с Францией, ни с Англией, ни с США, ни даже с Польшей. Договор о дружбе он как раз заключил с СССР и уже после совместного силового и кровавого раздела Польши. Вы невежда. США вообще никакого отношения к Мюнхенскому договору не имеют. А Франция и Великобритании не были союзниками Гитлера, когда пытались умиротворить этого мерзавца в открытой и мирной дипломатии. Если бы не помощь США и Великобритании, то мы бы с вами как раз чистили сапоги немцам, вспоминая о сволочах большевиках, отдавших страну на откуп Гитлеру.

  • den-pro 7 февраля 2014 в 16:11 из Беларуси

    a_barbuk (07.02.2014 15:43) писал(a):
    В Берлине стоит памятник нашему солдату и немцы, с дедами которых воевали наши деды, относятся к нему с уважением. Солдат с мечом и маленькой немецкой девочкой на руках. К нему приносят цветы НЕМЦЫ. Может, брестский воин кому-то не нравится, но туда тоже приносят цветы. А где лежат цветы погибшим, туда нормальные люди приходят с почтением. В христианских храмах не танцуют. В мечетях снимают обувь. На кладбищах не делают скабрезных комментариев и не упражняются в остроумии. Что же заставляет развязных девок танцевать у алтаря, наших подростков сравнивать бресткого бойца с Халком, а непонятно кого пишущего по-русски с фашистким ником называть памятник уродом и говорить, что белорусский народ ничего не может создать хорошего. Глупость, ненависть, тридцать сребреников и безнаказанность лжецов и хамов. Сегодня, CNN отступило. А что у нас будет завтра? Вообще, дорбро должно быть с кулаками. Кто-то говорит, что не нужно на дураков обращать внимания. В принципе, это верно. Но сейчас нас "прощупывали" неглупые люди. Поэтому спуску таким провокациям давать нельзя. Только тогда умный... Читать дальше...
    Совершенно верно.+

  • grigandserg 7 февраля 2014 в 16:11 из России

    Рен_и_Стимпи (07.02.2014 16:01) писал(a):
    а почему жаждет? я это и делаю. в Беларуси. в Минске. на своей земле. привыкай, что и SSманов тут уважают и любят и ты теперь за весь народ трепаться не сможешь.
    ССМАНЫ это что, новый вид дегенератов ? а ха что их уважают ? старушек через дорогу переводят или у них струя после пива мощнее ?

  • grigandserg 7 февраля 2014 в 16:13 из России

    Рен_и_Стимпи (07.02.2014 16:07) писал(a):
    фашистами? историки вечерней школы не знают, чем фашизм от национал-социализма отличается?
    Знаете, мне строго пофигу, как коричневых гнид называть. Клоуны, которые сейчас этим занимаются вызывают смех и омерзение.

  • slitvinenka 7 февраля 2014 в 16:15 из Беларуси

    grigandserg писал(a):
    Ну, вы относитесь к той категории *** по автору *** только трепаться можете и стонать да ныть, убогие ленивые мечтатели.
    Не Ну чаму так - наши деды и немецкое пиво попробовали с сосисками, и морду попутно начистили

  • Л я в о н 7 февраля 2014 в 16:16 из Беларуси

    Умерь_Друга (07.02.2014 14:35) писал(a):
    Зря удалило. Монумент на самом деле уродливый. Кстати, пипл, вы же весь рейтинг не видели
    Рейтинг памятников? Это очень цинично. Дожились, что из Памяти складывают рейтинги. Я бы ещё слегка понял, если бы какой-то рейтинг сложили из скульптур. Давид, Дискобол, Венера Милосская и проч. Но каждый памятник установленный в память о ком-либо или о чём-либо не должен осмеиваться даже шуточно. ЛЮБОЙ памятник. Ибо, это неуважение к памяти народа (любого).

  • find_me 7 февраля 2014 в 16:18 из Беларуси

    ..."Мужество" является важным символом мужества солдат, которые отдали свои жизни, защищая свой народ". И опять счудили. Если бы только свой народ! Вопрос тогда там стоял о порабощении всего мира.

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 16:19 из Беларуси

    grigandserg (07.02.2014 16:13) писал(a):
    Знаете, мне строго пофигу, как коричневых гнид называть. Клоуны, которые сейчас этим занимаются вызывают смех и омерзение.
    ну так и коричневым ровно пофиг на баттхерт дедывоевателей-амеб. а населению на чужой героизм ровно пофиг. убирайте его в свою мусульманскую москву-именно за это дедывоевали, чтобы белых было меньше, а людей с агитплакатов о большевизме-больше вот этих, ордынско-монголоидных, нетерпимых ни к чему человеческому, абы хрюкать о победе с дивана

  • Л я в о н 7 февраля 2014 в 16:20 из Беларуси

    Рен_и_Стимпи (07.02.2014 15:58) писал(a):
    стоило побеждать, если вы достойную жизнь так и не сумели наладить и за вас и теперь все Президент делает? уйдет он- второго гауляйтера звать?
    Не путайте боб с горохом. Потому как, сейчас речь совсем о другом.. Кто как сейчас живёт, мы с Вами обсудим не в этой статье.

  • grigandserg 7 февраля 2014 в 16:20 из России

    Зубнік (07.02.2014 16:10) писал(a):
    Не врите. Гитлер не был в союзе ни с Францией, ни с Англией, ни с США, ни даже с Польшей. Договор о дружбе он как раз заключил с СССР и уже после совместного силового и кровавого раздела Польши. Вы невежда. США вообще никакого отношения к Мюнхенскому договору не имеют. А Франция и Великобритании не были союзниками Гитлера, когда пытались умиротворить этого мерзавца в открытой и мирной дипломатии. Если бы не помощь США и Великобритании, то мы бы с вами как раз чистили сапоги немцам, вспоминая о сволочах большевиках, отдавших страну на откуп Гитлеру.
    Ой, ну зачем вы врете ? Факт, что именно с англией и францией Гитлер договаривался раздербанить чехословакию. Потом гитлер вломил польше, а англия и франция решили, что союзника можно бросить, по просту предали поляков, которые дрались до последнего в тщетной надежде, что их союзники им помогут. Ан нет, англичане предали, французы предали, все как обычно, лживые обещания и предательство, это единственная фича этих стран. После конечно франции пришлось заплатить за предательство, а англию спасло только то, что это остров, до которого немцы просто не успели добраться. Если бы СССР не победил Германию в той войне, никаких бы англий и франций уж точно бы не существовало, а США сидели бы у себя и теребили что не стоит каждый день в страхе. И, если бы не стремление англии уничтожить СССР любым путем, ее предательство, Гитлер бы никогда не смог так серьезно навредить совку.

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 16:23 из Беларуси

    Л я в о н (07.02.2014 16:20) писал(a):
    Не путайте боб с горохом. Потому как, сейчас речь совсем о другом..
    речь о чужих героях чужой страны и чужой идеологии. а памятник-пусть стоит. ветер истории сам сдует всё, что ему надо. через 50 лет станет хорошим туристическим экспонатом для чеченцев и азиатов.

  • 2013-2013-2013 7 февраля 2014 в 16:27 из Беларуси

    grigandserg (07.02.2014 16:06) писал(a):
    Вот же лжец, Гитлер был в союзе с Францией англией и США, когда делил европку, еще там польша подгавкивала и пыталась себе кусок урвать, правда потом истинный ариец загнал всех этих делителей по норкам, и если бы не СССР, англияй сша и франция чистили бы сапоги немцам, вспоминая о своем великом прошлом.
    Да совсем истории не знаете в то время как Франция и Англия находились в состоянии войны с Германией ваш любимый СССР подписал вот это:

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 16:29 из Беларуси

    grigandserg писал(a):
    Победа над фашистами, это победа всех нормальных людей всего мира, не зависимо от цвета кожи и разреза глаз, если тебе, недобиток, этого не понятно, запоминай.
    чтобы совсем ввести тебя в ступор скажу лишь что фашисткая Бразилия воевала на стороне США и Великобритании во второй мировой

  • kadetka-1963 7 февраля 2014 в 16:32 из Беларуси

    Лучше б они сами "удалились"!

  • kadetka-1963 7 февраля 2014 в 16:34 из Беларуси

    2013-2013-2013 (07.02.2014 16:27) писал(a):
    Да совсем истории не знаете в то время как Франция и Англия находились в состоянии войны с Германией ваш любимый СССР подписал вот это:
    И что в этом плохого?

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 16:35 из Беларуси

    ааеым_ывапк писал(a):
    Я. балдею с этих белорусов! Памятник твоего народа обозвали чучелом.
    а кто сказал что нашего народа? этот памятник нужен только русскому нацменьшинству. слабо его своей общиной финансировать, а не за государственные деньги?

  • grigandserg 7 февраля 2014 в 16:37 из России

    2013-2013-2013 (07.02.2014 16:27) писал(a):
    Да совсем истории не знаете в то время как Франция и Англия находились в состоянии войны с Германией ваш любимый СССР подписал вот это:
    Очень смешно. В этом состоянии войны они пребывали еще долгие годы, пока действительно не начали воевать. Эти страны предатели просто позволили Гитлеру нападать на соседей и старались оставаться в стороне, пока Гитлер крушил неугодные им страны. Если бы фашисты не напали на францию, они бы даже и воевать стали бы на стороне Гитлера, так как эти мерзавцы просто ждали удобной для себя ситуации, что бы урвать кусок пожирнее. То же касается и СССР, который так же не желал упускать своих выгод, но как минимум СССР не предавал своих союзников и не отдавал их на заклание гитлеровской армии. Польша сражалась так долго именно в надежде на помощь союзников, но те ее предали. Почему разные недоумки делят людей на тех, кто за СССР и тех, кто против СССР ? Есть объективная история, в которой тот же СССР выглядит намного более справедливо и гуманно, нежели остальные страны. На самом деле самый страшный сон для всех этих толерастов и дермократов, это именно мир между Гитлером и Сталиным, а потом и их союз. Вот по этому вас это так и пугает и беспокоит. так как единственное желание врагов СССР

  • 2013-2013-2013 7 февраля 2014 в 16:39 из Беларуси

    ааеым_ывапк писал(a):
    Я. балдею с этих белорусов! Памятник твоего народа обозвали чучелом. Да ведь это то-же самое, если бы тебе в лицо кто-то сказал что твой отец урод.Если ты мужчина, то набил бы морду, если женщина выцарапала бы глаза и побоку все извинения. А если ты начнешь рассуждать, что они там то имели ввиду, или это - то ты ***** и смирись с этим это твоя судьба.
    Кибальников, Александр Павлович, ну никак мне не отец.

  • Pavasaris 7 февраля 2014 в 16:41 из Латвии

    kukumis1 (07.02.2014 15:56) писал(a):
    Сам этот бред придумал или списал у кого?
    Ти считаеш, что бред это то, что я сказал "Просто от русских вреда било намного болше чем от немцам"? и где ошибка? почитаи историю, все идеалная представления о советских воисках сразу пpопадут или спроси у латишеи, которие жили в тех временах. Можетй бuт y BY ситуация било по другому, но LV очень много потеряла с приходом русских. Хоть посмотри на то- где находится страни, которие били в браке с росси и где те страни, коториие избежали от этого

  • grigandserg 7 февраля 2014 в 16:41 из России

    Рен_и_Стимпи (07.02.2014 16:35) писал(a):
    а кто сказал что нашего народа? этот памятник нужен только русскому нацменьшинству. слабо его своей общиной финансировать, а не за государственные деньги?
    Вы пожалуйста назовите свой народ, я такого не знаю, есть беларусы, потомки тех, кто живет на этих землях уже сотни лет, есть русские, которые живут на востоке, есть украинцы, которые на юге, есть поляки на западе и прибалтские народы на севере. Вы то кто такие ? И с каких это пор непонятно кто стал указывать беларусам, кого чтить, а кого забывать ?

  • Рок_Тяжёлый 7 февраля 2014 в 16:42 из Беларуси

    Рен_и_Стимпи (07.02.2014 16:35) писал(a):
    а кто сказал что нашего народа? этот памятник нужен только русскому нацменьшинству. слабо его своей общиной финансировать, а не за государственные деньги?
    Это потому что вы не беларус ,а так приблудный!

  • lexa86 7 февраля 2014 в 16:42 из Беларуси

    Или ты в ЕС хочешь, так ответь на пару вопросов 1) Почему в Греции, которая ближе к вступлению, больше против 2) Украина, те части, которые отдал Хрущев против 3) Ты думаешь, если вступим у тебя пентхаус сразу появится 4) Кличко со своим очком, который живет в Германии, борится за Украину, почему Ответишь внятно, буду голосовать за вступление

  • 1148046 7 февраля 2014 в 16:43 из Беларуси

    sergey.kulev (07.02.2014 15:19) писал(a):
    Никому даже ДУМАТЬ. об этом НЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    об извинении?

  • kadetka-1963 7 февраля 2014 в 16:44 из Беларуси

    2013-2013-2013 (07.02.2014 16:39) писал(a):
    Кибальников, Александр Павлович, ну никак мне не отец.
    Правильно! Ваш отец - Камеронолланд Меркель Обамович!

  • 2013-2013-2013 7 февраля 2014 в 16:53 из Беларуси

    grigandserg (07.02.2014 16:37) писал(a):
    Очень смешно. В этом состоянии войны они пребывали еще долгие годы, пока действительно не начали воевать. Эти страны предатели просто позволили Гитлеру нападать на соседей и старались оставаться в стороне, пока Гитлер крушил неугодные им страны. Если бы фашисты не напали на францию, они бы даже и воевать стали бы на стороне Гитлера, так как эти мерзавцы просто ждали удобной для себя ситуации, что бы урвать кусок пожирнее. То же касается и СССР, который так же не желал упускать своих выгод, но как минимум СССР не предавал своих союзников и не отдавал их на заклание гитлеровской армии. Польша сражалась так долго именно в надежде на помощь союзников, но те ее предали. Почему разные недоумки делят людей на тех, кто за СССР и тех, кто против СССР ? Есть объективная история, в которой тот же СССР выглядит намного более справедливо и гуманно, нежели остальные страны. На самом деле самый страшный сон для всех этих толерастов и дермократов, это именно мир между Гитлером и Сталиным, а потом и их союз. Вот по этому вас это так и пугает и беспокоит. так как единственное желание врагов СССР было... Читать дальше...
    Опять фантазии за факты выдаете. Скажите какую часть Чехословакии Англия и Франция присоединении к себе? Какую часть Польши? А теперь тоже самое про Германию и СССР ответьте и все станет на свои места. Про то что Англия и Франиция стали бы воевать на стороне Германии, так до этого даже советские политруки в своих агитках времен холодной войны не додумывались, а вы молодец превзошли учителей! А союзников СССР не предавал, по причине их полного отсутствия, ну разве что Монголия да сама Германия. Хотя правда ваша, Германию СССР не предал, Сталин ждал до паследнего, но Гитлер успел первым. А вот нападать СССР вероломно и без объявления войны случалось например 25 июня 1941г на Финляндию, а 25 августа на Иран.

  • kadetka-1963 7 февраля 2014 в 16:57 из Беларуси

    2013-2013-2013 (07.02.2014 16:53) писал(a):
    .... А вот нападать СССР вероломно и без объявления войны случалось например 25 июня 1941г на Финляндию, а 25 августа на Иран.
    Куда-куда это СССР вероломно нападал 25 июня 1941 года?

  • eicheholz 7 февраля 2014 в 16:59 из США

    Патриоты и служители культа ВОВ как мусульмане: в корне не приемлют любого мнения отличного от исповедуемого ими.

    А у CNN нет яиц постоять за себя и за свободу говорить что считаеш нужным., политкорректность плохая вещ.

  • lyavon11 7 февраля 2014 в 17:00 из Беларуси

    Ладно, эти хоть извинились. А было было как-то адзин прэдсядацяль па целявизару назвал нейкага вшывага буржуя "казёл". Почему-то никаких извинений мы не услышали. Ему можно наверное .

  • Зубнік 7 февраля 2014 в 17:02 из Великобритании

    grigandserg (07.02.2014 16:20) писал(a):
    Ой, ну зачем вы врете ? Факт, что именно с англией и францией Гитлер договаривался раздербанить чехословакию. Потом гитлер вломил польше, а англия и франция решили, что союзника можно бросить, по просту предали поляков, которые дрались до последнего в тщетной надежде, что их союзники им помогут. Ан нет, англичане предали, французы предали, все как обычно, лживые обещания и предательство, это единственная фича этих стран. После конечно франции пришлось заплатить за предательство, а англию спасло только то, что это остров, до которого немцы просто не успели добраться. Если бы СССР не победил Германию в той войне, никаких бы англий и франций уж точно бы не существовало, а США сидели бы у себя и теребили что не стоит каждый день в страхе. И, если бы не стремление англии уничтожить СССР любым путем, ее предательство, Гитлер бы никогда не смог так серьезно навредить совку.
    В чём я соврал? Я как раз вас на вранье уличил. Вы написали, что Англия с Францией делили вместе с Гитлером что-то (допустим, Чехословакию). Но они не делили вместе с Гитлером. Они позволили отдать Гитлеру то, что сами нечестно и создали по окончании первой мировой войны - земли насильно внесённые в искусственно созданное государство, населённые немцами. И отдали это открыто, и с целью предотвращения войны. А вот Гитлер вместе со Сталиным как раз и делили Европу, целый страны по одиночку и пополам, как было с Польшей. Делили её военным способом, начав кровавую войну, ставшую мировой. Вы невежда, григандсерг. Франция и Англия не предавали Польшу. Наоборот, они за неё заступились, объявив войну Германии, которую в результате и выиграли. Это Сталин и большевики предали Польшу, напав на неё в грубое нарушение совместных договоров. Григандсерг, как можно так погано лгать, искажая историю? Вас где этому учили? Или вам так промыли мозги, что вы свято верите в свою правоту и истинность своих мифов и ложных стереотипов?

  • znora 7 февраля 2014 в 17:06 из Беларуси

    atls (07.02.2014 14:20) писал(a):
    Гордиться нужно каждым погибшим в той войне. Они заплатили своими жизнями за наше право жить на этом свете. А пытаться запретить кому-то думать, что мемориал выглядит каким-то образом внешне - вообще абсурд. И ещё более примитивно - это мечтать, что за удалением рейтинга и извинениями стоит нечто большее, чем просто удаление и формальное извинение. Это не их трагедия, не их подвиг, им это - до лампочки.
    Понятно, что все формально. Теперь вообще очень модно извиняться. Дело ведь не в том, кто как думает, а в том как, излагает свои мысли. Я считаю слова, сказнные CNN о памятнике оскорбительными и недопустимыми. Но самое печальное - это наши сограждане, которые вслед за CNN стали писать: "Уродливо". Хотя часть из них в глаза не видела сам памятник, другая проходила мимо и внимания не обращала, третья вообще плевать на него хотела. Но как только "дядя" из-за океана "привил вкус", тут же активизировалась.

  • kadetka-1963 7 февраля 2014 в 17:06 из Беларуси

    lyavon11 (07.02.2014 17:00) писал(a):
    Ладно, эти хоть извинились. А было было как-то адзин прэдсядацяль па целявизару назвал нейкага вшывага буржуя "казёл". Почему-то никаких извинений мы не услышали. Ему можно наверное .
    Так у него имя такое. За что извиняться? Теперь что, перед всеми ПЕДРами, ХУАНами, ХУЛИанами извиняться?

  • grigandserg 7 февраля 2014 в 17:07 из России

    2013-2013-2013 (07.02.2014 16:53) писал(a):
    Опять фантазии за факты выдаете. Скажите какую часть Чехословакии Англия и Франция присоединении к себе? Какую часть Польши? А теперь тоже самое про Германию и СССР ответьте и все станет на свои места. Про то что Англия и Франиция стали бы воевать на стороне Германии, так до этого даже советские политруки в своих агитках времен холодной войны не додумывались, а вы молодец превзошли учителей! А союзников СССР не предавал, по причине их полного отсутствия, ну разве что Монголия да сама Германия. Хотя правда ваша, Германию СССР не предал, Сталин ждал до паследнего, но Гитлер успел первым. А вот нападать СССР вероломно и без объявления войны случалось например 25 июня 1941г на Финляндию, а 25 августа на Иран.
    29-30 сентября в Мюнхене в Фюрербау состоялась решающая встреча. Основой соглашения являлись предложения Италии, практически ничем не отличавшиеся от требований, выдвинутых ранее Гитлером при встрече с Чемберленом. Чемберлен и Даладье приняли эти предложения. В час ночи 30 сентября 1938 г. Чемберлен, Даладье, Муссолини и Гитлер подписали Мюнхенское соглашение. После этого в зал, где было подписано это соглашение, была допущена чехословацкая делегация. Что до вероломного нападения СССР, то вы что то попутали с датами. про Иран вообще какой то бред, а с финами СССР воевал несколько раньше. Конечно можно назвать вероломным нападением то, что произошло с Польшей. И что вы так пышете ненавистью к СССР ? Историю конечно пытаются переписать, но достаточно почитать мемуары истинного англичанина, и весьма не предвзятого человека, Черчиля, что бы понять, что тогда происходило. Читать желательно оригинал а не авторские переводы, ценность этих мемуаров в том, что они написаны еще в период до начала основной фазы "холодной войны" и серьезно не испорчены идеологией. Черчиль написал очень

  • kadetka-1963 7 февраля 2014 в 17:20 из Беларуси

    2013-2013-2013 писал(a):
    Ни куда-куда, а на кого-на кого. Русский язык подучите поцреот вы наш доморощенный.
    Ни "на кого-на кого" СССР 25 июня 1941 года не нападал. Не до того как-то было... Это известно даже младенцам. И это подтвердят даже ваши хозяева, в том числе и из CNN. А вот "куда-куда".... Может вы обнаружили новые архивы, "истяный бяларус" вы наш? Просветите тогда нас, неразумных.

  • grigandserg 7 февраля 2014 в 17:37 из России

    Зубнік (07.02.2014 17:02) писал(a):
    В чём я соврал? Я как раз вас на вранье уличил. Вы написали, что Англия с Францией делили вместе с Гитлером что-то (допустим, Чехословакию). Но они не делили вместе с Гитлером. Они позволили отдать Гитлеру то, что сами нечестно и создали по окончании первой мировой войны - земли насильно внесённые в искусственно созданное государство, населённые немцами. И отдали это открыто, и с целью предотвращения войны. А вот Гитлер вместе со Сталиным как раз и делили Европу, целый страны по одиночку и пополам, как было с Польшей. Делили её военным способом, начав кровавую войну, ставшую мировой. Вы невежда, григандсерг. Франция и Англия не предавали Польшу. Наоборот, они за неё заступились, объявив войну Германии, которую в результате и выиграли. Это Сталин и большевики предали Польшу, напав на неё в грубое нарушение совместных договоров. Григандсерг, как можно так погано лгать, искажая историю? Вас где этому учили? Или вам так промыли мозги, что вы свято верите в свою правоту и истинность своих мифов и ложных стереотипов?
    Вы, как это у вас повелось, в очередной раз лжете, не знаю, от невежества ли или намеренно. Факт исторический, англия и франция подписали с Гитлером соглашение о разделе третьей страны. Англия и франция были союзниками польши, военными союзниками, и обещали всей мощью своих армий помочь полякам в случае нападения на польшу. Но они предали поляков, которые сражались с гитлеровуами в надежде на эту помощь, часто бесполезно умирая, только ради времени. У СССР были договоры с поляками ? Ну и никто не отрицает, что СССР поступил плохо. Но англичане и их союзники поступили как мерзавцы и предатели.

  • про_Хожий 7 февраля 2014 в 17:52 из Беларуси

    Смешно читать, что беларусы уделали CNN... CNN разместили рейтинг, решили, что зря - столько гнева народно-государственной поднялось, cоблюли все формальности: извинились - удалили, и пошли пятницу праздновать. А наши из этой истории заготовки для внуков сделали - Как был покорен Запад!! Пока ошибку можно исправить, она в просчеты не записывается.

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 18:08 из Беларуси

    find_me (07.02.2014 16:18) писал(a):
    Вопрос тогда там стоял о порабощении всего мира.
    об уничтожении. теперь каждый сопляк знает о том, что коварные нордические немцы приносили совецких детей на алтарь в качестве жертвы Одину

  • vadim_by 7 февраля 2014 в 18:08 из Беларуси

    Pavasaris (07.02.2014 16:41) писал(a):
    Ти считаеш, что бред это то, что я сказал "Просто от русских вреда било намного болше чем от немцам"? и где ошибка? почитаи историю, все идеалная представления о советских воисках сразу пpопадут или спроси у латишеи, которие жили в тех временах. Можетй бuт y BY ситуация било по другому, но LV очень много потеряла с приходом русских. Хоть посмотри на то- где находится страни, которие били в браке с росси и где те страни, коториие избежали от этого
    гор-рячии Литовскии парен, любов к СССР видно на расстоянии ))

  • Karbofos666 7 февраля 2014 в 18:13 из Беларуси

    Andrey_friik (07.02.2014 14:40) писал(a):
    этих тупых американцев нужно иногда принудительно обучать истории
    У американцев столько же прав назвать нас беларусов тупыми, как и у вас их! Выиграли войну, а живёте хуже чем побеждённые, да ещё в несколько раз. Спросите нынешних подростков, кто такой Ленин, Сталин (не говоря уже про Риббентропа, Молотова и пр.) получите много интересных ответов. Просто зомбо ТВ в америке гораздо раньше начало свой крестовый поход против злравого смысла, культурно-исторических ценностей, убивая критическое мышление человека. Эти люди не виноваты, что не знают истории или думают, что они выиграли войну, они отравлены пропогандой. При нынешнем положении дел это скоро ждёт и нас, уходят люди интересующиеся историей, культурой, искусством, литературой, философией.

  • Aleks_XXX_tutby7 7 февраля 2014 в 18:15 из Польши

    Зубник какую то странную историю учил - известный факт что США торговали с Гитлеровской Германией. Кровавый раздел Польши??? это в смысле обьединение западной и восточной Беларуси?? пусть поляки скажут спасибо что им Белосток еще достался

  • mixolapmati 7 февраля 2014 в 18:16 из Беларуси

    xichxok (07.02.2014 14:35) писал(a):
    Бдите. В Америке тысячи контор ежегодно плодят тысячи рейтингов. По самым различным вопросам. Жизнь такая. Я убежден, что белорусам не понравится какой-либо рейтинг в котором белорусы будут выглядеть не так как им кажется и они так же набросятся на составителей.
    Мы бросаемся на то, что искажено. Почему мы не возмущаемся по поводу 10 места среди самых пьющих стран???? И не надо говорить про то, что нам что то кажется(мерещится).

  • cubovo 7 февраля 2014 в 18:16 из Беларуси

    2013-2013-2013 (07.02.2014 16:27) писал(a):
    Да совсем истории не знаете в то время как Франция и Англия находились в состоянии войны с Германией ваш любимый СССР подписал вот это:
    Вот именно , что находилась в состоянии странной/сидячей войны , которая позволила Гитлеру успешно завершить польскую компанию Вояки млин . И что же СССР оставалось делать , когда Англия и Франция сорвали переговоры по созданию военного союза с СССР ?

  • differentview 7 февраля 2014 в 18:22 из Европы

    Рен_и_Стимпи (07.02.2014 18:08) писал(a):
    об уничтожении. теперь каждый сопляк знает о том, что коварные нордические немцы приносили совецких детей на алтарь в качестве жертвы Одину
    Оно конечно, детские донорские лагеря, как, например,в Красном Береге - это все кровавые комиссары придумали

  • dreemmov 7 февраля 2014 в 18:26 из Беларуси

    Следующая новость: Как сообщило агентство СНН, ЮНЕСКО выразило согласие на включение монумента «Брестская крепость-герой» в список Памятников мирового художественного наследия при условии освобождения всех политзаключённых и проведения демократических выборов в стране.

  • yuron1989 7 февраля 2014 в 18:30 из Беларуси

    kukumis1 (07.02.2014 13:56) писал(a):
    Стоило НАМЕКНУТЬ - и материал оказался "не соответствующим стандартам"..
    Ага, и автор - нештатным ))

  • AndrewP 7 февраля 2014 в 18:45 из Беларуси

    Ошиблись? Ни фига они не ошиблись. Просто прощупывали почву. Кстати, за ошибки надо платить (пока не кровью). Тогда это будет подтверждением их ответственности и гарантией неповторения. Предлагаю подключиться к данному инциденту МИДам России, Беларуси и довести дело до обязательств сиэнэн опубликовать на своих каналах материалы о Брестской крепости, её защитниках, значении их подвига в соответствующем ключе и объёмах.

  • Lako.Ant 7 февраля 2014 в 18:49 из Беларуси

    balat (07.02.2014 14:04) писал(a):
    Да ладно чего на cnn наехали, вы по БТ посмотрите аналитические программы как там про запад рассказывают. Так CNN хватило мужество извинится...
    Ты будни со Святостью не мешай.

  • Lako.Ant 7 февраля 2014 в 18:54 из Беларуси

    Умерь_Друга (07.02.2014 14:35) писал(a):
    Зря удалило. Монумент на самом деле уродливый. Кстати, пипл, вы же весь рейтинг не видели
    Тебе тоже глазки открыли. Тоже лицо солдатика не понравилось,слишком угрюмым показалось? Я бы посмотрел на твое личико и тех отморозков подобные рейтинги стряпающих,если бы пришлось вам под пулями за водичкой ползти,что бы от жажды не сдохнуть.

  • Рен_и_Стимпи 7 февраля 2014 в 18:55 из Беларуси

    Ротмистр писал(a):
    . Не понимаю! НЕ ПОНИМАЮ! Сказал бы ты это тем, кто последние силы и жизнь на алтарь победы положил - чтоб ты жил, между прочим...
    Скажи это 'не понимаю' когда будешь в национальном историческом архиве читать сотни тысячи добровольных заявлений просьб на работу в Рейхе из оккупированных территорий. Заодно расскажи как коррелирует открытие школ и полноценное функционирование на оккупированных территориях организаций общественного порядка из местных с 'планом ост'

  • adjustice 7 февраля 2014 в 18:56 из Беларуси

    kukumis1 (07.02.2014 13:56) писал(a):
    Стоило НАМЕКНУТЬ - и материал оказался "не соответствующим стандартам"..
    и там цензура)...

  • visualy 7 февраля 2014 в 18:56 из Беларуси

    Удалили рейтинг после народного гнева и угрозы взорвать? Американцы нас теперь,наверное, как арабов воспринимают, а наш культ победы как ислам.

  • Lako.Ant 7 февраля 2014 в 19:01 из Беларуси

    xichxok (07.02.2014 14:15) писал(a):
    Совершенно верно. Положить на плаху Победы десятки миллионов жертв, и гордится этим? Руководство страны думать и воевать по другому просто не умели.
    Здесь великих стратегов на каждом углу по трое стоят.В те времена видно,их еще и в проекте небыло,а то фашисты не положили бы себе под ноги всю Европу за несколько месяцев боевых действий.Памятник не руководству той страны поставили,а мужеству простого солдата.

  • nikbel39 7 февраля 2014 в 19:01 из Беларуси

    В этом году 70ти летие освобождения Белоруссии. Всякие западные кастраты продолжают фальсификацию истории Великой Отечественной. Жабы у каляiне.

  • Фантас_Тишь 7 февраля 2014 в 19:02 из Беларуси

    AndrewP (07.02.2014 18:45) писал(a):
    Ошиблись? Ни фига они не ошиблись. Просто прощупывали почву. Кстати, за ошибки надо платить (пока не кровью). Тогда это будет подтверждением их ответственности и гарантией неповторения. Предлагаю подключиться к данному инциденту МИДам России, Беларуси и довести дело до обязательств сиэнэн опубликовать на своих каналах материалы о Брестской крепости, её защитниках, значении их подвига в соответствующем ключе и объёмах.
    К чему все это, если монумент на самом деле уродливый?

  • Фантас_Тишь 7 февраля 2014 в 19:04 из Беларуси

    Lako.Ant (07.02.2014 18:54) писал(a):
    Тебе тоже глазки открыли. Тоже лицо солдатика не понравилось,слишком угрюмым показалось? Я бы посмотрел на твое личико и тех отморозков подобные рейтинги стряпающих,если бы пришлось вам под пулями за водичкой ползти,что бы от жажды не сдохнуть.
    Ну, посмотри. Мне вот тоже интересно увидеть лицо отмора, который видит красоту в глыбе камня с башкой на верху. Не каждый день таких клоунов увидишь.

  • eva_bobr 7 февраля 2014 в 19:30 из Беларуси

    vadim_by (07.02.2014 14:16) писал(a):
    те, которые забывают или не знают свою историю--- моральные уроды пропитанные западной пропагандой, их и завоёвывать то и не надо дуляр или еврик покажи, см украину польшу и т.д., где маральные ценности запад навязал-- гейпарады и т.д. и не дай бог лет так через 20-30 скажешь , что голубых на войне не было--засадят за рашотку
    ------ Как-то глубоко сомневаюсь, что вы знаете историю Беларуси и всемирную историю хорошо, и что ваши "маральные ценности" выше ценностей тех, кто вашу точку зрения не разделяет. Как же надо не уважать своих же соотечественников, чтобы так легко обвинить тех, кто не с вами, в продажности. Мне, как космополиту, близки многие общемировые ценности,а не только отечественные, а подобные вашим комментарии вызывают стойкую неприязнь.

  • Зубнік 7 февраля 2014 в 19:33 из Великобритании

    grigandserg (07.02.2014 17:37) писал(a):
    Вы, как это у вас повелось, в очередной раз лжете, не знаю, от невежества ли или намеренно. Факт исторический, англия и франция подписали с Гитлером соглашение о разделе третьей страны. Англия и франция были союзниками польши, военными союзниками, и обещали всей мощью своих армий помочь полякам в случае нападения на польшу. Но они предали поляков, которые сражались с гитлеровуами в надежде на эту помощь, часто бесполезно умирая, только ради времени. У СССР были договоры с поляками ? Ну и никто не отрицает, что СССР поступил плохо. Но англичане и их союзники поступили как мерзавцы и предатели.
    Я тут ни разу не соврал, в отличие от вас. Я нигде не оспаривал, что Франция с Англией подписали с Гитлером соглашение, но не о разделе Чехословакии, а о передачи части земель, населённых немцами, Германии. Сделано это было открыто и вполне обоснованно. Подоплёкой было миротворчество - умиротворение потенциального агрессора. Это высокоморальная цель. И она предотвратила войну в то время. В отличие от тайного сговора Сталина с Гитлером, когда они втихаря, намеренно и запланированно подписали секретное соглашение о силовом переделе карты Европы и об делёжке между собой независимого государства при помощи не мирных способов, а военных. Это преступление против человечества и человечности. Вы солгали, что франция с Англией и США делили Европу. США ничего там тогда не делили. Вы лжец. Англия с Францией так же не делили с Гитлером Европу, они лишь позволили немцам мирно взять кусок территории Чехословакии - искусственного образования, никогда до первой мировой войны не существовавшего в истории - населённой немцами. Это не делёжка Европы. Делёжку Европы с Гитлером устроил Сталин. Вот им и позор на все времена, как и их почитателям. Вы соврали, что Англия с Францией и США были союзниками Гитлера. Не были они союзниками. Вы соврали, что Англия с Францией обещали всей мощью своих армий помочь полякам. Не было именно такого обещания. Англия с Францией выполнили свои союзнические обещания, вступив в войну с Германией на стороне Польши, оказав ей помощь насколько это было у них возможно в то время. Предательства здесь никакого нет. Мерзавцами и подлецами являются большевики и нацисты, начавшие передел Европы военным способом, снюхавшись друг с другом. А англичане, французы и потом ещё и американцы воевали с Гитлером, с главным агрессором.

  • eva_bobr 7 февраля 2014 в 19:35 из Беларуси

    atls (07.02.2014 14:28) писал(a):
    Я и говорю, надо поставить ещё один мемориал, пусть что-хотят себе там рейтингуют. Земля здесь обильно полита кровью от войн двух противоположных миров.