Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Бродячая собака греется на солнце. Витебск, площадь Победы
Бродячая собака греется на солнце. Витебск, площадь Победы
Министерство иностранных дел Беларуси поддерживает ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными, но ждет инициативы профильных ведомств. Об этом TUT.BY сообщили представители зоозащитных организаций, которые получили из МИД ответ на свое обращение.

Напомним, в минувшем декабре представители зоозащитных организаций “Зоошанс”, “Кот и собака”, “Суперкот”, Белорусская партия “Зеленые”, “Город”, “Центр “Супольность”, “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, “Паритет” обратились в МИД с предложением о присоединении Беларуси к конвенциям Совета Европы по защите животных.
 
В своем ответе представитель МИД сообщила, что ведомство внесло предложения в Администрацию президента относительно определения правовых основ обращения с животными и ужесточения ответственности за негуманное обращение с ними. По результатам этой инициативы Национальному центру законодательства и правовых исследований Беларуси поручено совместно с заинтересованными госорганами изучить два ключевых момента: целесообразность включения в проект плана подготовки законопроектов на 2015 год проекта закона, определяющего правовые основы обращения с животными, и ужесточения ответственности за негуманное обращение с животными.
 
Что касается присоединения к конвенциям Совета Европы, то, сообщается в ответе, "для запуска такой процедуры необходима инициатива органа, в компетенцию которого входят вопросы, подлежащие регулированию в рамках международного документа". Одним из приоритетов деятельности МИД является "привлечение в Беларусь передового международного опыта и наилучшей практики, в том числе по решению гуманитарных вопросов". Поэтому министерство обещает оказать содействие в случае, если зоозащитникам удастся добиться позитивной реакции "профильных" ведомств. Правда, о каких ведомствах идет речь, МИД не сообщает. Не уверены в том, что точно знают профильные ведомства, пока и сами зоозащитники: "Либо Министерство ЖКХ, либо Минприроды, пока еще выясняем", - рассказали они TUT.BY.
 
Кстати, первоначально именно МИД самостоятельно отреагировал на резонанс, вызванный в белорусском обществе информацией о маньяке-живодере, который калечил в Минске бездомных животных. Так, начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Юрий Амбразевич выступил с инициативой по ужесточению наказания за жестокое обращение с животными, сообщает БЕЛТА.
 
Зоозащитники, согласно рекомендации МИД, планируют в ближайшее время обратиться в "профильные" ведомства. В данный момент в рамках кампании “НЕТ жестокости в отношении животных” они ведут сбор подписей под обращением в Администрацию президента от известных людей страны (музыкантов, писателей и др.). Через сайт zvarot.by обращения с призывом ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными отсылаются в Генеральную прокуратуру и МВД.
 
Как ранее сообщал TUT.BY, закон о защите животных в 2014-м году не примут, потому как пока в бюджете страны нет денег на его реализацию, сообщили в Администрации президента зоозащитникам.

В настоящее время за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных в Беларуси предусмотрена лишь административная ответственность. Статья 15.45 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает лишь штраф от 10 до 30 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 130 тыс. рублей) или административный арест. По данной статье административная ответственность наступает с 16 лет.

В большинстве западных государств, включая соседние с Беларусью Латвию, Литву и Польшу, так же, как и в Украине, России и Казахстане, предусмотрены куда более строгие, чем в нашей стране, меры административной ответственности и введена уголовная ответственность (вплоть до нескольких лет лишения свободы) за жестокое обращение с животными. В Великобритании негуманное обращение с животными влечет наказание в виде денежного штрафа и/или тюремного заключения сроком до 51 недели, а также пожизненное лишение права на содержание домашних животных.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • lany8 28 января 2014 в 21:35 из Беларуси

    Какую ж инициативу вы ещё хотите и ждёте,если тысячи людей подписали петицию против вступающего завтра в силу постановления,запрещающего использование препарата-наркоза для животных => варварского оперирования животных под местной анестезией или обездвижкой, а его всё равно подписали ,наплевав и на животных,и на людей! Кто нас слушает? Что ещё нужно сделать?!

  • zingaro 28 января 2014 в 23:28 из Беларуси

    давайте отделять детей от котов и собак, а? выступайте с инициативой в отношении детей и вас поддержат, а не ПРОТИВ инициативы радостной в отношении животных-партнеров! Никогда не надо противопоставлять одно другому!! У нас и аццкое отношение к животным, и к детям , и смертная казнь ,как в диком племени, и туберкулез у бомжей и еще много чего НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО! и все это нуждается в приведении в порядок!!

  • michel.m 29 января 2014 в 15:36 из Беларуси

    А все от того, что нет закона в стране и, как следствие, порядка в отношении содержания, выгула собак и ответственности за брошенных и выпускаемых без присмотра на так называемую прогулку своих питомцев...! Народ, который вышел погулять около дома с огромной собакой, порой агрессивной и непредсказуемой в поведении, сам устанавливает себе правила - куда и как ее вести, где питомцу оправляться и как, надевать намордник собаке или нет, отпускать без поводка (она не укусит) или нет...? Отсюда - эта грязь, антисанитария в подъездах и около дома и, как результат, проявление у некоторых, наверно, агрессии к бездомным и поэтому ставшим злыми собакам.... Пора принимать законы, а не бороться на бумаге.....

  • MegZ 28 января 2014 в 21:23 из Беларуси

    Товарищи из МИД! Тогда посетите свинокомплексы и скотобойни.

  • Игорь_Черкасов 28 января 2014 в 22:01 из Беларуси

    Я ПОРАЖАЮСЬ... Дети у нас тогда будут хуже животных после принятия такого закона в отношении животных! Сколько родителей относятся к своим человеческим детям даже хуже животных, а им хоть бы хны... Вот если опекун-попечитель, тебя накажут, а вот родителю все можно! Почитайте УК, там куча статей ненужных по настоящему времени, а сколько не хватает?

  • ux21 28 января 2014 в 22:18 из Беларуси

    Бездомные животные живут в лесу и называются зверями. Некоторые, как исключение, помещаются в спецприют. Проблема не в законе, а в своевременном отлове зверей.

  • Cloud_Minus 28 января 2014 в 22:35 из Беларуси

    МИД Беларуси поддерживает ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными МИД видать уже все свои Иностранные Дела порешил - раз за защиту животных взялся? или честный ченьдж - МИД животных защищает, а Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь - дипломатиццкой деятельностью и недоумеванием заналося?

  • MegZ 28 января 2014 в 22:36 из Беларуси

    ux21 (28.01.2014 22:18) писал(a):
    Бездомные животные живут в лесу и называются зверями. Некоторые, как исключение, помещаются в спецприют. Проблема не в законе, а в своевременном отлове зверей.
    В лесу живут дикие животные или звери. В городе те, кто живёт не с людьми тоже дикие.

  • billy23 28 января 2014 в 22:55 из Беларуси

    что то мид свернул с линии партии, видимо их перетрахивали давно

  • Ostap_Bender-82 28 января 2014 в 23:50 из Беларуси

    MegZ писал(a):
    ТЫ хочешь сказать, что свиней там режут случайно?
    Их не убивают и не калечат ради удовольствия и удовлетворения маниакальных потребностей, хотя может вы и не улавливаете разницу между смертью погибшего на войне солдата, и попавшей в лапы мясника девушки - результат ведь один...

  • MegZ 28 января 2014 в 23:57 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (28.01.2014 23:50) писал(a):
    Их не убивают и не калечат ради удовольствия и удовлетворения маниакальных потребностей, хотя может вы и не улавливаете разницу между смертью погибшего на войне солдата, и попавшей в лапы мясника девушки - результат ведь один...
    Почему же? Косвенно да, спросите у вегетарианцев. Они ведь от мяса удовольствия не получают, а нормальные люди получают. Хотя конечно это всё риторика. Лучше посмотри в каких мучительных условиях содержаться свиньи, куры и коровы. Хотя последние ещё пасутся.

  • irina3105 29 января 2014 в 03:15 из Беларуси

    smo-ki (28.01.2014 22:04) писал(a):
    МИДу конечно спасибо за поддержку,но у нас от депутатов ничего не зависит,а значит закон не будет принят пока существует Президентский спортивный клуб,а не допустим Президентское общество защиты животных(Президентский клуб любителей животных),у властьимущих другие любимые цацки(((
    проекты законов вносятся депутатами ПП НС, а вы говорите, что ничего не зависит. Потом те же депутаты его рассматривают всем составом, вносят поправки, принимают в первом чтении и втором чтении и направляют в администрацию Президента.

  • starodoroga 29 января 2014 в 08:57 из Беларуси

    nikant2008 писал(a):
    Мне вот интересно, а те, которые покупают котика или собачку свои уб-...кам , а потом выбрасывают их на улицу - это по ВАШЕМУ кто? Или откуда берутся "дикие" и живущие не с людьми? И это (купить животное, приручить и потом выбросить на произвол судьбы) должно по ВАШЕМУ оставаться безнаказанным?!
    Насколько Вы далеки от белорусской действительности... поражаюсь! В деревнях по всей республике всегда найдётся 2-3 жителя, которые издеваются и мучают собственных сельскохозяйственных животных (коров, лошадей, свиней и т.д.)... доводят их до гибели (не кормят, не лечат-когда заболеют, предумышленно калечат, травят для получения страховки) К сожалению, после принятия такого "закона" с тюремным заключением сроком до 51 недели, а также пожизненное лишение права на содержание домашних животных (как в Великобритании).... на селе почти никого не останется!!! Или Вы решили защитить исключительно кошек и собак, которых в % отношении в стране не более 2 процентов от общего количества всех животных, имеющихся в хозяйствах граждан?

  • kukumis1 29 января 2014 в 09:01 из Беларуси

    А не лучше ли МИДу СВОЕЙ работой заниматься? А то завтра МВД начнет выдвигать инициативы в области внешней политики, Минэнерго рассказывать о своей трактовке проблем торговли и т.д.

  • kukumis1 29 января 2014 в 09:03 из Беларуси

    MegZ писал(a):
    ТЫ хочешь сказать, что свиней там режут случайно?
    А ТЫ мясо кушаешь?

  • starodoroga 29 января 2014 в 09:07 из Беларуси

    lany8 (28.01.2014 21:35) писал(a):
    Какую ж инициативу вы ещё хотите и ждёте,если тысячи людей подписали петицию против вступающего завтра в силу постановления,запрещающего использование препарата-наркоза для животных => варварского оперирования животных под местной анестезией или обездвижкой, а его всё равно подписали ,наплевав и на животных,и на людей! Кто нас слушает? Что ещё нужно сделать?!
    Хватит лоббировать интересы отдельно взятой фармакологической корпорации!!! Есть аналоги данного препарата, с которыми уже не один день работают и всё в норме...ХВАТИТ ПУДРИТЬ МОЗГ обывателям!

  • starodoroga 29 января 2014 в 09:13 из Беларуси

    260160 (29.01.2014 08:44) писал(a):
    Твари, которые жестоко убивают, калечат животных, не пожалеют и детей (даже своих)
    Как всё просто у Вас... А вот мне известны случаи когда любящие исключительно животных, убивали людей! Чикатило А.Р. очень любил животных, особенно собак и кошек, Головкин С.А. любил лошадей и работал зоотехником, Оноприенко А.Ю. держал любимую породистую кавказскую овчарку, которой гордился, Пичужкин А.Ю. заманивал жертв на могилку любимой собачки, а людоед Джумгалиев Н. открыто называл себя защитником прав животных:"Я поступал с людьми так,как они поступают с животными, то есть ел."....

  • Devilini 29 января 2014 в 09:23 из Европы

    1.Слова, которыми оперируют некоторые участники данного форума, заставляют задуматься о том кто же все таки ЖИВОТНОЕ? и имеют ли ЭТИ "ЛЮДИ" право высказываться по данной теме. 2..Закон должен быть рассмотрен и принят. К сожалению, иногда.... против силы действенна только сила. И любой изверг, причиняющий умышленную необоснованную боль, любому живому разумному существу, должен быть наказан.

  • 4uma_sviney 29 января 2014 в 09:29 из Беларуси

    Игорь_Черкасов (28.01.2014 22:01) писал(a):
    Я ПОРАЖАЮСЬ... Дети у нас тогда будут хуже животных после принятия такого закона в отношении животных! Сколько родителей относятся к своим человеческим детям даже хуже животных, а им хоть бы хны... Вот если опекун-попечитель, тебя накажут, а вот родителю все можно! Почитайте УК, там куча статей ненужных по настоящему времени, а сколько не хватает?
    ума там не хватает

  • starodoroga 29 января 2014 в 09:51 из Беларуси

    Devilini (29.01.2014 09:23) писал(a):
    .... И любой изверг, причиняющий умышленную необоснованную боль, любому живому разумному существу, должен быть наказан.
    Наказание должно быть за любое преступление... А вот что Вы скажете о том, как следует наказать этих владельцев животных, по вине которых животные оказались.... http://5min.by/news/17-oktjabrja-mchs-spasalo-loshad--i-korovu.html или вот... http://kraj.by/belarus/news/sobitiya/-v-domashah-na-molodechnenshchine-na-doroge-tretiy-den-legit-ranenaya-loshad-foto-audio-2013-04-07 вот как корова могла попасть самостоятельно в погреб дома?... http://naviny.by/rubrics/disaster/2013/09/23/ic_news_124_425261/

  • Mowgli 29 января 2014 в 09:52 из Беларуси

    Devilini (29.01.2014 09:23) писал(a):
    И любой изверг, причиняющий умышленную необоснованную боль, любому живому разумному существу, должен быть наказан.
    Это так. Но причём тут собачки?

  • starodoroga 29 января 2014 в 10:05 из Беларуси

    Mowgli (29.01.2014 09:52) писал(a):
    Это так. Но причём тут собачки?
    Наверное, речь о дельфинах! Последние исследования биологов привели к сенсационному выводу: дельфины - самые интеллектуальные существа на планете... Возможности мозга млекопитающего так высоки, что он в состоянии проанализировать раздельно спектры, идущие с частотой 3000 импульсов в секунду! В этом случае временной интервал между импульсами составляет всего около 0,3 миллисекунды! И потому для дельфинов речь человека - очень медленный процесс. Они-то разговаривают в скоростном режиме. К тому же умеют вычленять в речи своих собратьев такие детали, о которых люди и не подозревают, так как наш с Вами слух их уловить не может...

  • alex_auto 29 января 2014 в 10:20 из Беларуси

    Я думаю что очень много плохого отношения к животным из за того что они **** в каждом дворе и на детских площадках,за это реально хочется пнуть ногой этих тявкающих тварей , а заодно их хозяев которые думают не о людях а своём "МИЛОМ" питомце, введите сначало ответственность по которому владелец животного был ОБЯЗАН уберать дерьмо за своей тварью, и наказание адекватное за неисполнение

  • sabir22 29 января 2014 в 11:03 из Беларуси

    Это уже раздражать начинает. Это хорошо конечно что кто-то думает о защите животных, но вот то что это МИД, а не "профильные ведомства" это конечно очень плохо.

  • alex_auto 29 января 2014 в 11:15 из Беларуси

    sabir22 (29.01.2014 11:03) писал(a):
    Это уже раздражать начинает. Это хорошо конечно что кто-то думает о защите животных, но вот то что это МИД, а не "профильные ведомства" это конечно очень плохо.
    Видимо собачку министра инностранных дел кто-то обидел,

  • starodoroga 29 января 2014 в 11:35 из Беларуси

    alex_auto (29.01.2014 10:20) писал(a):
    Я думаю что очень много плохого отношения к животным из за того что они **** в каждом дворе и на детских площадках,за это реально хочется пнуть ногой этих тявкающих тварей , а заодно их хозяев которые думают не о людях а своём "МИЛОМ" питомце, введите сначало ответственность по которому владелец животного был ОБЯЗАН уберать дерьмо за своей тварью, и наказание адекватное за неисполнение
    Соглашусь, что владельцев соблюдающих существующие правила надлежащего присмотра за своими питомцами в стране в разы меньше, чем их антиподов: подбиранцев, зоофилов, зооэкстремистов и т.д.... Вы может адекватных и не встречали, но они существуют....

  • eleva 29 января 2014 в 11:49 из Беларуси

    Игорь_Черкасов (28.01.2014 22:01) писал(a):
    Я ПОРАЖАЮСЬ... Дети у нас тогда будут хуже животных после принятия такого закона в отношении животных! Сколько родителей относятся к своим человеческим детям даже хуже животных, а им хоть бы хны... Вот если опекун-попечитель, тебя накажут, а вот родителю все можно! Почитайте УК, там куча статей ненужных по настоящему времени, а сколько не хватает?
    Так что вам мешает начать собирать подписи в ужесточение законодательства и защиту прав детей?? Лень матушка?? Или просто - абы повозмущаться??

  • starodoroga 29 января 2014 в 11:55 из Беларуси

    subuday писал(a):
    Таких как ты надо держать на цепи!!!
    Судя по посту, Вы ярый зоозащитник.... Вот мне интересно Ваше мнение... В Минске с каждым годом увеличивается количество "стихийников" - квартир в многоквартирных жилых домах, владельцы - "подбиранцы" которых берут себе с улицы большое количество животных (от 3 и более собак, кошек)... Подбиранец держит необычно большое количество животных, но не может за ними ухаживать как следует...не в состоянии обеспечить животных едой и водой в достаточном количестве, также следить за их здоровьем, обеспечить ветеринарный уход, и... отрицает свою несостоятельность в обеспечении должного ухода...А это ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ с животными?

  • eleva 29 января 2014 в 11:57 из Беларуси

    starodoroga (29.01.2014 08:57) писал(a):
    Насколько Вы далеки от белорусской действительности... поражаюсь! В деревнях по всей республике всегда найдётся 2-3 жителя, которые издеваются и мучают собственных сельскохозяйственных животных (коров, лошадей, свиней и т.д.)... доводят их до гибели (не кормят, не лечат-когда заболеют, предумышленно калечат, травят для получения страховки) К сожалению, после принятия такого "закона" с тюремным заключением сроком до 51 недели, а также пожизненное лишение права на содержание домашних животных (как в Великобритании).... на селе почти никого не останется!!! Или Вы решили защитить исключительно кошек и собак, которых в % отношении в стране не более 2 процентов от общего количества всех животных, имеющихся в хозяйствах граждан?
    мне больше всего понравилась фраза - на селе никого не останеться. Давайте определяться - мы хотим становиться цивилизованнее и жить как в Европе?? то тогда надо прекращать любое варварство. А если жалко сельчан, которые тока ради страховки животину колечат, то убираем языки в ...опу и про то, как тама у Еуропе зашебись, а у нас как всегда - больше ни слова!

  • starodoroga 29 января 2014 в 12:13 из Беларуси

    eleva (29.01.2014 11:57) писал(a):
    мне больше всего понравилась фраза - на селе никого не останеться. Давайте определяться - мы хотим становиться цивилизованнее и жить как в Европе?? то тогда надо прекращать любое варварство. А если жалко сельчан, которые тока ради страховки животину колечат, то убираем языки в ...опу и про то, как тама у Еуропе зашебись, а у нас как всегда - больше ни слова!
    Начнем с "зоозащитников" и заставим всех кураторов и волонтеров чипировать всех "приютских" кошек и собак...Цель: исключить круговорот неадекватных и асоциальных животных в городах...В Англии их подвергают эвтаназии - цивилизовано так.... Ввести штраф в размере 1000 $ за владение незарегистрированного животного любого (кошки, собаки, коровы, лошади, свиньи и т.д.) Результат: любое найденное "бесхозное" животное по чипу будет возвращено владельцу с выпиской штрафа в размере 5000 $ за ненадлежащее его содержание... Только вот такой закон "зоозащитникам" как кость в горло....

  • БОРРМАН 29 января 2014 в 12:45 из Беларуси

    subuday писал(a):
    Таких как ты надо держать на цепи!!!
    Знаешь что? С каких это пор безоружный диктует свои "нада" вооруженому? Пока что мы вас держим на цепи, и скорее всего, ситуация не изменится

  • eleva 29 января 2014 в 13:00 из Беларуси

    starodoroga (29.01.2014 12:13) писал(a):
    Начнем с "зоозащитников" и заставим всех кураторов и волонтеров чипировать всех "приютских" кошек и собак...Цель: исключить круговорот неадекватных и асоциальных животных в городах...В Англии их подвергают эвтаназии - цивилизовано так.... Ввести штраф в размере 1000 $ за владение незарегистрированного животного любого (кошки, собаки, коровы, лошади, свиньи и т.д.) Результат: любое найденное "бесхозное" животное по чипу будет возвращено владельцу с выпиской штрафа в размере 5000 $ за ненадлежащее его содержание... Только вот такой закон "зоозащитникам" как кость в горло....
    мне нет. Вото тока маленький нюаньсик - со штрафами вы малость перегнули, надо как-то поближе к беларуским реалиям

  • kuprian2 29 января 2014 в 13:04 из Беларуси

    starodoroga (29.01.2014 12:13) писал(a):
    Начнем с "зоозащитников" и заставим всех кураторов и волонтеров чипировать всех "приютских" кошек и собак...Цель: исключить круговорот неадекватных и асоциальных животных в городах...В Англии их подвергают эвтаназии - цивилизовано так.... Ввести штраф в размере 1000 $ за владение незарегистрированного животного любого (кошки, собаки, коровы, лошади, свиньи и т.д.) Результат: любое найденное "бесхозное" животное по чипу будет возвращено владельцу с выпиской штрафа в размере 5000 $ за ненадлежащее его содержание... Только вот такой закон "зоозащитникам" как кость в горло....
    Хорошая идея. Поддерживаю на 100%

  • kamico 29 января 2014 в 13:53 из Беларуси

    nikant2008 писал(a):
    Постановления Минздрава №122 принято и вводится в действие с 29 января 2014г. Золетил, приобретенный ДО этой даты, можно использовать. С 29 января на продажу золетила и на использование вновь купленного необходима лицензия Минздрава. Лабораторий, аккредитованных на испытание ветеринарных наркосодержащих препаратов, у нас в стране НЕТ (данные МинСельХозПрода). Получение лицензии в данный момент невозможно. Так что теперь издеваться и резать живьём будут не только маньяки и извращенцы, а наших домашних любимцев будут мучить ВЕТЕРИНАРЫ! А сердце крепкое не у всех зверьков... и болевой шок выдержат тоже далеко не все. Господи, если ты есть! Пусть так же оперируют родных тех, кто принял этот закон! Закон, запретивший наркоз для животных.
    не драматизируйте. существуют и другие препараты, кроме золетила, которые позволят и дальше оперировать животных под наркозом. помимо того, существуют различные виды анестезии, для некоторых золетил никогда и не был нужен. кто-то крикнул "караул", а все и подхватили, не вникая особо в ситуацию...

  • starodoroga 29 января 2014 в 14:01 из Беларуси

    eleva (29.01.2014 13:00) писал(a):
    мне нет. Вото тока маленький нюаньсик - со штрафами вы малость перегнули, надо как-то поближе к беларуским реалиям
    Домашние животные, в цивилизованных странах приравнивается к "источнику повышенной опасности" со всеми вытекающими из этого последствиями... Можно провести аналогию с транспортным средством, например... Статья 18.12 КоАП РБ "Нарушение правил эксплуатации транспортного средства"...Непристегнутый ремень безопасности (водителем и пассажирами), езда на мотоцикле без шлема или с незастегнутым шлемом... до 130 тыс. рублей....аналогичный штраф при выгуле собак без поводка - Продолжив...Управление ТС без номерных знаков (со скрытыми или поддельными "номерами") ---штраф 1,3-2,6 млн рублей...аналогичный при отсутствие регистрации/чипа у животного....)))

  • starodoroga 29 января 2014 в 14:06 из Беларуси

    kamico (29.01.2014 13:53) писал(a):
    не драматизируйте. существуют и другие препараты, кроме золетила, которые позволят и дальше оперировать животных под наркозом. помимо того, существуют различные виды анестезии, для некоторых золетил никогда и не был нужен. кто-то крикнул "караул", а все и подхватили, не вникая особо в ситуацию...
    Клоуны отрабатываю деньги фармакологической "мафии"... кто то "влетел на бабки" мечтая "втюхивать" незарегистрированный препарат...не обращайте внимания))

  • nick21 29 января 2014 в 14:14 из Беларуси

    Так... Сколько будет стоить выгул пса без поводка и намордника, а также без совка, метелки и пакетика для утилизации продукта жизнедеятельности псинки?

  • gore_ua 29 января 2014 в 14:41 из Беларуси

    eleva (29.01.2014 13:00) писал(a):
    мне нет. Вото тока маленький нюаньсик - со штрафами вы малость перегнули, надо как-то поближе к беларуским реалиям
    так белорусские реалии таковы, что за выгул своего блохастого не по правилам хозяину может грозить штраф копеечный (как в магазин 1 раз сходить)... да и тот ему никто не дает - менты не хотят, жэсовцы не могут... ну и, где выход?

  • gore_ua 29 января 2014 в 14:44 из Беларуси

    и еще, вот не дает мне покоя один вопрос а КАСТРАЦИЯ - ЭТО ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ ИЛИ НЕТ?

  • lola3333 29 января 2014 в 14:48 из Беларуси

    starodoroga (29.01.2014 14:01) писал(a):
    Домашние животные, в цивилизованных странах приравнивается к "источнику повышенной опасности" со всеми вытекающими из этого последствиями... Можно провести аналогию с транспортным средством, например... Статья 18.12 КоАП РБ "Нарушение правил эксплуатации транспортного средства"...Непристегнутый ремень безопасности (водителем и пассажирами), езда на мотоцикле без шлема или с незастегнутым шлемом... до 130 тыс. рублей....аналогичный штраф при выгуле собак без поводка - Продолжив...Управление ТС без номерных знаков (со скрытыми или поддельными "номерами") ---штраф 1,3-2,6 млн рублей...аналогичный при отсутствие регистрации/чипа у животного....)))
    Ну, в цивилизованных странах, скажем так, и зарплата не ровня нашей. И еще ваши слова:"Результат: любое найденное "бесхозное" животное по чипу будет возвращено владельцу с выпиской штрафа в размере 5000 $ за ненадлежащее его содержание... " - а вы учли то обстоятельство, что животное может просто потеряться (такие случаи бывают: вон котяра около 6 мес. отсутствовал дома - уплыл на корабле из США,а обнаружен был во Франции..)

  • Mexicanetz 29 января 2014 в 14:56 из Беларуси

    МИД лезет не в свое дело сказал в частном порядке - это не официальное мнение поинтересуйтесь обязанностями, возлагаемыми на МИД РБ Законом - тогда и открывайте рот, господа чиновники

  • eleva 29 января 2014 в 15:12 из Беларуси

    starodoroga (29.01.2014 14:01) писал(a):
    Домашние животные, в цивилизованных странах приравнивается к "источнику повышенной опасности" со всеми вытекающими из этого последствиями... Можно провести аналогию с транспортным средством, например... Статья 18.12 КоАП РБ "Нарушение правил эксплуатации транспортного средства"...Непристегнутый ремень безопасности (водителем и пассажирами), езда на мотоцикле без шлема или с незастегнутым шлемом... до 130 тыс. рублей....аналогичный штраф при выгуле собак без поводка - Продолжив...Управление ТС без номерных знаков (со скрытыми или поддельными "номерами") ---штраф 1,3-2,6 млн рублей...аналогичный при отсутствие регистрации/чипа у животного....)))
    Насчет такого варианта ничего не имею против. Только за!

  • Mexicanetz 29 января 2014 в 15:13 из Беларуси

    lola3333 (29.01.2014 14:48) писал(a):
    а вы учли то обстоятельство, что животное может просто потеряться
    пусть платят за радость снова свидеться

  • eleva 29 января 2014 в 15:14 из Беларуси

    gore_ua (29.01.2014 14:41) писал(a):
    так белорусские реалии таковы, что за выгул своего блохастого не по правилам хозяину может грозить штраф копеечный (как в магазин 1 раз сходить)... да и тот ему никто не дает - менты не хотят, жэсовцы не могут... ну и, где выход?
    выход в четком прописании закона и определении кто, как и за что должен отвечать

  • kamico 29 января 2014 в 15:15 из Беларуси

    starodoroga (29.01.2014 12:13) писал(a):
    Начнем с "зоозащитников" и заставим всех кураторов и волонтеров чипировать всех "приютских" кошек и собак...Цель: исключить круговорот неадекватных и асоциальных животных в городах...В Англии их подвергают эвтаназии - цивилизовано так.... Ввести штраф в размере 1000 $ за владение незарегистрированного животного любого (кошки, собаки, коровы, лошади, свиньи и т.д.) Результат: любое найденное "бесхозное" животное по чипу будет возвращено владельцу с выпиской штрафа в размере 5000 $ за ненадлежащее его содержание... Только вот такой закон "зоозащитникам" как кость в горло....
    когда речь идет о "зоозащитниках"(в кавычках), которые занимаются болтологией и самопиаром, а не помощью животным, быть может.. но вот если говорить о зоозащитниках (без кавычек), то вот здесь есть вопросы поясните, зачем чипировать животных в приюте? они оттуда не теряются, как правило. чипировать должны хозяева, причем в принудительном порядке. аналогичные требования к стерилизации. не имеешь лицензии заводчика и животное не стерилизовано - штраф по самое не хочу. а вот с приютами в той же англии - не сравнивайте. у них волонтер приюта - штатная единица, не имеющая другой работы и получающая зарплату. равно как психологи и кинолог в штате. и именно профессионалы определяют, насколько реально адаптировать/социализировать животное, прежде чем думать об эвтаназии. и животных оттуда забирают не так как у нас (наш человек еще возмутится, что волонтеры отдают при соблюдении определенных условий). а за рубежом чтобы получить животное, надо и собеседование пройти, и доказать, что ты достаточно состоятелен, чтобы содержать животное, что ты ответственный и законопослушный. и еще

  • ксюша_иванова 29 января 2014 в 17:15 из Беларуси

    Закон о жестоком обращении с животными предусматривает ответственность за целенаправленные издевательства, причинение увечий и убийство животных с целью причинения им мучений. Я думаю, что животных на скотобойнях не специально мучают и издеваются над ними, товарищ MegZ ?!

  • tunapa 29 января 2014 в 18:49 из Беларуси

    Игорь_Черкасов (28.01.2014 22:01) писал(a):
    Я ПОРАЖАЮСЬ... Дети у нас тогда будут хуже животных после принятия такого закона в отношении животных! Сколько родителей относятся к своим человеческим детям даже хуже животных, а им хоть бы хны... Вот если опекун-попечитель, тебя накажут, а вот родителю все можно! Почитайте УК, там куча статей ненужных по настоящему времени, а сколько не хватает?
    Для того, чтобы родители любили своих детей, дети должны быть желанными. У нас стало модно растопыриваться ради жилья. Этим маткам и батькам нужны квадратные метры, пособия, льготы, а не дети. Между прочим все это поощряется государством и с его подачи. Если баба не ощенится, то жилья не видать. Это же сродни проституции. Животные рождаются в связи с инстинктами и, естественно, невозможностью использования контрацепции по своему желанию. Это оправдывает их. Я выбираю животных. От них, в отличие от людей, получаешь столько благодарности, преданности и тепла, что людишки на это просто не способны. Я за Закон!

  • tunapa 29 января 2014 в 19:01 из Беларуси

    starodoroga (29.01.2014 08:57) писал(a):
    Насколько Вы далеки от белорусской действительности... поражаюсь! В деревнях по всей республике всегда найдётся 2-3 жителя, которые издеваются и мучают собственных сельскохозяйственных животных (коров, лошадей, свиней и т.д.)... доводят их до гибели (не кормят, не лечат-когда заболеют, предумышленно калечат, травят для получения страховки) К сожалению, после принятия такого "закона" с тюремным заключением сроком до 51 недели, а также пожизненное лишение права на содержание домашних животных (как в Великобритании).... на селе почти никого не останется!!! Или Вы решили защитить исключительно кошек и собак, которых в % отношении в стране не более 2 процентов от общего количества всех животных, имеющихся в хозяйствах граждан?
    Думается, что за жестокое обращение с любым животным неплохо было бы издевавшегося посадить на кол. Чтобы сам испытал кайф. Смерть(гибель, убой) животных на комбинатах не оправдываю, но без этого , к сожалению, не обойтись. Считаю, что животные в течение вей своей короткой жизни должны хорошо жить. Ведь они нас кормят, поят, одевают, обувают, лечат, приносят радость. Пусть их короткий жизненный путь будет сытым, ухоженным и теплым, а уход из жизни легким, быстрым и безболезненным.

  • ксюша_иванова 29 января 2014 в 19:43 из Беларуси

    Закон о жестоком обращении с животными предусматривает ответственность за целенаправленные издевательства, причинение увечий и убийство животных с целью причинения им мучений. Я думаю, что животных на скотобойнях не специально мучают и издеваются над ними, товарищ MegZ ?!

  • Mexicanetz 29 января 2014 в 20:29 из Европы

    ксюша_иванова (29.01.2014 19:43) писал(a):
    Я думаю, что животных на скотобойнях не специально мучают и издеваются над ними, товарищ MegZ ?!
    с какой стати закону должно быть дело до того, специально ли мучали скотинку? Она ж ведь все равно подохнет во имя сосиски для вашего ребенка. Вы спросите у ребе, который забивает корову на кошерное мясо, мучается ли она. Почему иудеи в своих религиозных традициях имеют право мучить животных (кошерный забой), а мясокомбинат - нет? Перед законом все равны.

  • Mexicanetz 29 января 2014 в 20:36 из Европы

    michel.m (29.01.2014 15:36) писал(a):
    А все от того, что нет закона в стране и, как следствие, порядка в отношении содержания, выгула собак и ответственности за брошенных и выпускаемых без присмотра на так называемую прогулку своих питомцев...! Народ, который вышел погулять около дома с огромной собакой, порой агрессивной и непредсказуемой в поведении, сам устанавливает себе правила - куда и как ее вести, где питомцу оправляться и как, надевать намордник собаке или нет, отпускать без поводка (она не укусит) или нет...? Отсюда - эта грязь, антисанитария в подъездах и около дома и, как результат, проявление у некоторых, наверно, агрессии к бездомным и поэтому ставшим злыми собакам.... Пора принимать законы, а не бороться на бумаге.....
    вследствие правил применения табельного оружия милиционерами, они фактически безоружны перед любыми собаками в населенном пункте. Оттого 0% штрафов.

  • Mexicanetz 29 января 2014 в 20:41 из Европы

    tunapa (29.01.2014 19:01) писал(a):
    Считаю, что животные в течение вей своей короткой жизни должны хорошо жить
    не в ущерб людям. Их безопасности. Собака закон о хвост вытерла. Всех бродячих уничтожить, домашних - вон из города.

  • adel_azari 29 января 2014 в 21:32 из Беларуси

    gore_ua (29.01.2014 14:44) писал(a):
    и еще, вот не дает мне покоя один вопрос а КАСТРАЦИЯ - ЭТО ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ ИЛИ НЕТ?
    Жестокое обращение с животными - не связанное с самообороной причинение страдания или вреда животным, из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. http://ru.wikipedia.org/wiki/Жестокое_обращение_с_животными Про кастрацию поискать? Или сами погуглите и сделаете выводы?

  • Mexicanetz 29 января 2014 в 22:23 из Беларуси

    ксюша_иванова писал(a):
    Закон о жестоком обращении с животными предусматривает ответственность за целенаправленные издевательства, причинение увечий и убийство животных с целью причинения им мучений. Я думаю, что животных на скотобойнях не специально мучают и издеваются над ними, товарищ MegZ ?!
    госпожа блондинка, если вы не в курсе, то забой живой неанастезированной коровы, находящейся в сознании, ножом по горлу, практикуемый при получении кошерного мяса, преследует цель максимально полного самоистечения крови, что вызывает мучительную боль и не может быть непредумышленным. так что - идите к раввину со своим законом.

  • adel_azari 29 января 2014 в 23:16 из Беларуси

    starodoroga (29.01.2014 11:55) писал(a):
    ... Подбиранец держит необычно большое количество животных, но не может за ними ухаживать как следует...не в состоянии обеспечить животных едой и водой в достаточном количестве, также следить за их здоровьем, обеспечить ветеринарный уход, и... отрицает свою несостоятельность в обеспечении должного ухода...А это ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ с животными?
    Он (подбиранец) "хотя бы попробовал это сделать, черт побери!" (с) ? Государство даже не пробует ... Беларусь - единственная в Европе (с которой мы так любим меряться разными местами) страна, где нет ни одного муниципального приюта для бездомных животных. А с пресловутого налога за владение собаками ни копейки на это не предусмотрено (85% - на покрытие расходов, связанных с отловом и содержанием бродячих животных; 15% - на строительство пункта приема и временного содержания животных - т.е. живодёрни на Гурского). Да что там животные, если даже детский хоспис не получает государственного финансирования, а существует лишь благодаря пожертвованиям граждан и организаций. Впрочем, прошу прощения - участок земли недавно выделило родимое для строительства нового корпуса. И только ... Строительство - снова за счет добровольных пожертвований. PS Кстати... Эй, неравнодушные, заходите: http://newhospice.by/ http://hospice-by.livejournal.com/11751.html PPS Определение "жестокого обращения" приводила выше.

  • adel_azari 29 января 2014 в 23:19 из Беларуси

    И по поводу животных государство предпочитает курить в сторонке пока его собственный верный пес по кличке СМИ швыряется в народ собачьими страшилками. Is fecit cui prodest. Не так ли? Когда у народа самой главной проблемой остаются поводки/намордники/совки - усё у парадку, абы б не хлопали... А мы что? Дык завсегда - за! "Пипл хавает"?

  • Mexicanetz 29 января 2014 в 23:44 из Беларуси

    adel_azari (29.01.2014 23:16) писал(a):
    Он (подбиранец) "хотя бы попробовал это сделать, черт побери!" (с) ? Государство даже не пробует.
    а стоит ли подбирать бродячих никому не нужных животных и содержать их за муниципальный счет, если толку от них - шапка да лай? суки новых нарожают (почти Цэ генерала Жюкова)

  • jm69 30 января 2014 в 08:19 из Беларуси

    zingaro (28.01.2014 23:28) писал(a):
    давайте отделять детей от котов и собак, а? выступайте с инициативой в отношении детей и вас поддержат, а не ПРОТИВ инициативы радостной в отношении животных-партнеров! Никогда не надо противопоставлять одно другому!! У нас и аццкое отношение к животным, и к детям , и смертная казнь ,как в диком племени, и туберкулез у бомжей и еще много чего НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО! и все это нуждается в приведении в порядок!!
    да, разница только в том, что и бомж и ребенок ( с определенного возвраста может сказать где и что болит) а вот животные нет!

  • starodoroga 30 января 2014 в 08:56 из Беларуси

    kamico (29.01.2014 15:15) писал(a):
    ...вот здесь есть вопросы поясните, зачем чипировать животных в приюте? они оттуда не теряются, как правило. чипировать должны хозяева, причем в принудительном порядке. аналогичные требования к стерилизации. не имеешь лицензии заводчика и животное не стерилизовано - штраф по самое не хочу. .
    Чтобы все кто содержит животных постоянно/временно на передаржке, в приюте... БЫЛИ В ОТВЕТЕ ЗА СВОИХ ПИТОМЦЕВ, как я за свою собаку (с тату, чипом и регистрацией в ЖЭС) Человек забирая животное из приюта забирает и весь ГРУЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ... А зоозащитники всегда могут проследить "судьбу" животного... Каждая вторая собака из приюта попадая к новому владельцу, возвращается на улицу... Каждая четвертая - на Гурского.... Каждая пятая - полуголодная и неухоженная бродяжничает...

  • starodoroga 30 января 2014 в 09:00 из Беларуси

    tunapa (29.01.2014 18:49) писал(a):
    .... Животные рождаются в связи с инстинктами и, естественно, невозможностью использования контрацепции по своему желанию. Это оправдывает их. Я выбираю животных. От них, в отличие от людей, получаешь столько благодарности, преданности и тепла, что людишки на это просто не способны. Я за Закон!
    О том же утверждают зоофилы из Германии... у них там и бордели для этого есть...

  • ballistic3989 30 января 2014 в 11:11 из Беларуси

    БОРРМАН (29.01.2014 12:45) писал(a):
    Знаешь что? С каких это пор безоружный диктует свои "нада" вооруженому? Пока что мы вас держим на цепи, и скорее всего, ситуация не изменится
    В том то и дело, что любой ущербный недоделок взяв в руки огонь-палку уже мнит себя Господином мира)))))))) А руками слабо да против равного себе????????? )))))))) Герой в компьютерных стрелялках со съехавшей психикой)))))))))))))))) Тут бы призадуматься что страшнее в жизни : встретить пса без поводка, или идиота с оружием без намордника??????????? Право на приобретение, ношение....и т.д оружия везде выдается только после справки от психиатра. Получение оной для аФтра представляется проблематичным. Как впрочем и способность пользоваться реальным оружием. Сила сильного не в железе, а в умении сострадать слабым. Сынок, солдат ребенка не обидит. Как то так. Правила содержания животных это отдельная тема. Здесь наверное надо о проблеме не мативированной жестокости. Сегодня цыпленку голову крутит, а завтра в поиске новизны ощущений ???????? Кто даст гарантию, что подобному ушлепку не попадется ваш ребенок, мать, жена??????? Примеров полно)))))))))) Мнение сугубо личное. Никого обидеть не хотел. Автор похоже просто выдает фантазию за действительность. (аФтар в смысле который готов стрелять всех и вся))))))))))))

  • Mexicanetz 30 января 2014 в 13:16 из Беларуси

    ballistic3989 (30.01.2014 11:11) писал(a):
    Сила сильного не в железе, а в умении сострадать слабым. Сынок, солдат ребенка не обидит. Как то так.
    так в книгах, в кино, в газетах нас убеждают увы, в жизни строго наоборот ты в подворотне один на один словишь нож от проходящего мимо гопника, просто потому, что так ему захотелось он оставит после себя детей. а ты, герой, нет. кто двигатель эволюции?

  • ballistic3989 30 января 2014 в 15:07 из Беларуси

    Mexicanetz (30.01.2014 13:16) писал(a):
    так в книгах, в кино, в газетах нас убеждают увы, в жизни строго наоборот ты в подворотне один на один словишь нож от проходящего мимо гопника, просто потому, что так ему захотелось он оставит после себя детей. а ты, герой, нет. кто двигатель эволюции?
    По большести так то оно так. Но...... Старая добрая мысль: хочешь изменить мир, начни с себя))))))))) Если жить по законам гопоты, то неизбежно скатишься и погрязнешь в гопомире))))) http://www.intertat.ru/ru/obschestvo/item/6037-sobaka.html С таким можно мириться????????????? Ну а что касательно доброты сильного..... Из личного опыта скажу. Адекватный человек с ружьем редко идет на без неоправданную жестокость, даже когда война(круче оправдания нет). К сути статьи: Напомним, в минувшем декабре представители зоозащитных организаций "Зоошанс", "Кот и собака", "Суперкот", Белорусская партия "Зеленые", "Город", "Центр "Супольность", "Ахова птушак Бацькаўшчыны", "Паритет" обратились в МИД с предложением о присоединении Беларуси к конвенциям Совета Европы по защите животных. МИД всего лишь поддержал нормальную инициативу на международном уровне. А кто должен поддерживать?????????? Другое дело, должны какие то конкретные шаги осуществляться.... Когда наконец общество осознает, что ни МИД, ни парламент, ни президент ничего не сделают, если каждый отдельно взятый индивидуум не начнет поступать хотя бы сообразуясь с Библейскими

  • zingaro 30 января 2014 в 15:55 из Беларуси

    jm69 (30.01.2014 08:19) писал(a):
    да, разница только в том, что и бомж и ребенок ( с определенного возвраста может сказать где и что болит) а вот животные нет!
    согласна. поэтому я всегда отдам приоритет животному-партнеру. ребенка рожают два половозрелых члена общества.Бомж становится бомжомиз-за личной халатности либо лени. Зверя именно человек заставляет страдать и мучиться. Приоритет зверю!

  • eva_bobr 30 января 2014 в 16:12 из Беларуси

    smo-ki (28.01.2014 22:04) писал(a):
    МИДу конечно спасибо за поддержку,но у нас от депутатов ничего не зависит,а значит закон не будет принят пока существует Президентский спортивный клуб,а не допустим Президентское общество защиты животных(Президентский клуб любителей животных),у властьимущих другие любимые цацки(((
    ----------------------------- Да,это очевидно.Когда ноги работают, голова отдыхает...:-) Если даже вся страны встанет на коньки и лыжи или займется троеборьем, ее дух здоровее от этого не станет.Нужно не только мышцы в руках-ногах развивать, но и душу, и духовность.А с этим у нас, явно, проблемы. К примеру,Королевское общество защиты животных в Великобритании существует с 1824 года. Ровно настолько отброшены мы назад(замечу, не только в этом вопросе...). Там,параллельно с продвижением закона о запрете работорговли,уже прорабатывались вопросы о применении наказания за жестокое обращение с животными(!). А у нас,что сверху, что на местах...И кроме того, отдельные "человеколюбивые" представители покричать на форумах, вместо того, чтобы продвигать свои собственные креативные идеи и петиции, направленные на благо человека,о котором они, якобы,заботятся, занимаются только тем, что нападают на тех, кто пытается решить проблемы бессловесных, уязвимых животных.

  • eva_bobr 30 января 2014 в 16:16 из Беларуси

    Игорь_Черкасов (28.01.2014 22:01) писал(a):
    Я ПОРАЖАЮСЬ... Дети у нас тогда будут хуже животных после принятия такого закона в отношении животных! Сколько родителей относятся к своим человеческим детям даже хуже животных, а им хоть бы хны... Вот если опекун-попечитель, тебя накажут, а вот родителю все можно! Почитайте УК, там куча статей ненужных по настоящему времени, а сколько не хватает?
    ------- Вот и займитесь этим вопросом! Кто-то же должен начать..

  • eva_bobr 30 января 2014 в 16:19 из Беларуси

    MegZ (28.01.2014 23:57) писал(a):
    Почему же? Косвенно да, спросите у вегетарианцев. Они ведь от мяса удовольствия не получают, а нормальные люди получают. Хотя конечно это всё риторика. Лучше посмотри в каких мучительных условиях содержаться свиньи, куры и коровы. Хотя последние ещё пасутся.
    Все эти вопросы должны решаться в любом государстве, по мере его приближения к цивилизованному уровню.

  • Игорь_Сойко 30 января 2014 в 16:36 из Беларуси

    zingaro (30.01.2014 15:55) писал(a):
    согласна. поэтому я всегда отдам приоритет животному-партнеру. ребенка рожают два половозрелых члена общества.Бомж становится бомжомиз-за личной халатности либо лени. Зверя именно человек заставляет страдать и мучиться. Приоритет зверю!
    Зоофилия ничем не лучше педерастии.

  • kamico 31 января 2014 в 11:24 из Беларуси

    starodoroga (30.01.2014 08:56) писал(a):
    Чтобы все кто содержит животных постоянно/временно на передаржке, в приюте... БЫЛИ В ОТВЕТЕ ЗА СВОИХ ПИТОМЦЕВ, как я за свою собаку (с тату, чипом и регистрацией в ЖЭС) Человек забирая животное из приюта забирает и весь ГРУЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ... А зоозащитники всегда могут проследить "судьбу" животного... Каждая вторая собака из приюта попадая к новому владельцу, возвращается на улицу... Каждая четвертая - на Гурского.... Каждая пятая - полуголодная и неухоженная бродяжничает...
    т.е. вы предлагает возложить на зоозащитников обязанность контролировать исполнение хозяевами правил содержания животных? судя по ващему примеру. к счастью, при адекватных кураторах животное с передержки не попадет никуда, кроме нового дома. по-прежнему не вижу причин для проведения чипирования в приюте. все равно все животные ставятся на учет опекающей их организации, таким образом реализуется контроль за их "миграциями" в руках волонтеров (передержки, передачи новым хозяевам, возвраты и т.п.). нет ничего проще, чем при передаче животного новому хозяину сообщать его контакты в ЖЭС, который занимается регистрацией животных. далее ЖЭС должен контролировать. не явился на регистрацию в указанный срок - штраф. явился с животным без чипа - штраф. не стерилизовал животное при достижении половозрелого возраста - штраф. более того,зоозащитникам узнать в ЖЭСе номер чипа, как и обратное: узнать через ЖЭС от кого человек получил животное - достаточно просто (конечно при условии введения единой электронной базы зарегистрированных животных) на гурского есть возможность проверить

  • Хамелеон 5 февраля 2014 в 13:55 из Беларуси

    michel.m (29.01.2014 15:36) писал(a):
    А все от того, что нет закона в стране и, как следствие, порядка в отношении содержания, выгула собак и ответственности за брошенных и выпускаемых без присмотра на так называемую прогулку своих питомцев...!
    Закон то есть, денег на реализацию почему-то нет. Так постройте площадки для выгула как дворец, чтоб "ни копейки из бюджета". Ну и вопрос без ответа - "где деньги, Лукашенко?"

  • bambei2 14 февраля 2014 в 23:48 из Беларуси

    Законы нужны. И ужесточать их тоже нужно.Как и в любом законе есть свои щели, но пусть это будут щели,а не огромные ДЫРЫ!