Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Белорусские медики начинают протестовать против ситуации в медицине. Сотрудники станции скорой медицинской помощи Минска подписались под обращением, в котором описывают проблемы "скорой". Главные претензии - низкая оплата труда и неимоверная нагрузка. "Большая текучка работников скорой приводит к тому, что иногда скорая не может адекватно справляться со своими обязанностями".

Текст обращения >>>

"Министерству придется принять решение о повышении заработной платы в медицине"

Коллективное обращение врачей скорой медицинской помощи, подписанное, по словам организаторов, 200 медиками подстанций УЗ "Городская станция скорой медицинской помощи", будет отправлено главврачу учреждения, в профсоюзный комитет и Министерство социальной защиты. В планах медиков – написать письмо в Министерство здравоохранения, президенту и петицию в Парламент.

Как сообщают инициаторы, на 2-й и 7-й подстанциях УЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" списки с подписавшимися уже изъяли. С одним из подписавшихся уже проводили беседу.

"На "скорую" берут даже гастарбайтеров. "Я бы такую помощь побоялся бы вызывать"

О ситуации в "скорой" рассказал TUT.BY Виктор Петухов. Молодой человек работал врачом бригады интенсивной терапии в столичном УЗ "Городская станция скорой медицинской помощи", но уже уволился. А оставить ситуацию такой, какая она есть, не может.

Виктор рассказывает, что в "скорой" теперь большущая текучка. Люди уходят, потому что зарплаты очень низкие, а нагрузка на оставшихся неимоверная. "На 1,5 ставки у некоторых не выходит и 3,5 миллиона, - говорит Виктор, - Специалистами здесь никто не дорожит, поэтому текучка страшная".

Из-за нехватки работников на вызов в бригаде интенсивной терапии выезжают вместо четырех человек двое. В таком случае оказать адекватную помощь очень трудно, говорит специалист.

Лучшие люди уходят. Выезжать на визиты ставят специалистов без опыта, сразу после учебы (хотя эту работу должны выполнять долго практикующие люди): даже кардиограмму прочитать, внутривенную инъекцию сделать не могут, говорит Виктор.

"Буквально недавно на 4-ю подстанцию врачом специальной бригады взяли человека, который плохо разговаривает на русском языке, - пишет читатель. - Мусульманин пренебрежительно относится к женщинам, а на "скорой" большинство фельдшеров – женщины. Куда катится медицина, если уже гастарбайтеров берут на скорую помощь? А ведь это служба, где нужно действовать быстро и слаженно, медики должны понимать друг друга с полуслова".

"Все очень грустно и страшно, - описывает ситуацию на "скорой" Виктор. - Но дальше будет только хуже. Я сам такую скорую помощь побоялся бы вызывать".

Виктор рассказывает, что о проблемах пыталась говорить доктор, которую награждали за работу, "но ей быстро закрыли рот".

Вместе с тем, по его словам, "водители "скорой" своими забастовками добились повышения зарплаты, и теперь оплата труда у водителей выше, чем у врачей".

"Люди вынуждены искать, где заработать "копейку"

Ситуацию на Минской "скорой" подтверждают и другие врачи. Андрей (имя изменено) работает врачом реанимационной бригады. По документам, в одной бригаде должны работать врач, два фельдшера и санитар. В реальности четыре человека не ездят никогда, говорит врач. "Бывает, выезжаем вдвоем. Когда проводятся реанимационные мероприятия, банально не хватает рук. Один делает массаж сердца, другой – искусственную вентиляцию легких, третий должен делать укол. А третьего, бывает, нет".

Ситуация с кадрами непростая, говорит Андрей. Врачи работают на 1,5 ставки. "Это 10-11 дежурств в месяц. Есть те, кто дежурит и 14 суток, но долго так выдержать невозможно". У врача реанимационной бригады, в которой работают лучшие, на 1,5 ставки зарплата – 5,5 миллиона.

В обычных бригадах иногда работает... один человек. Конечно, их стараются ставить в основном на перевозки пациента из одной больницы в другую, когда требуется всего лишь сопровождение, а не экстренная помощь. Но уже был случай, когда "нетяжелый" пациент умер прямо в машине, а медицинского работника, сопровождавшего его, заставили уйти с работы.

Андрей считает, что качественной помощи при таких условиях работы ждать не стоит. А иногда такой "скорой" можно даже опасаться. "В таких условиях люди не думают, как повышать свой уровень знаний и умений. Они вынуждены искать, где еще заработать "копейку".

"Неукомплектованность почти 40%. Страдают граждане"

Из-за ужасающей текучки граждане недополучают качественную медпомощь, рассказывает работник 4-й подстанции городской станции скорой медицинской помощи Виталий Агеенко (молодой человек работает на "скорой" 11 лет).

"На нашей подстанции должно быть 269 сотрудников, а есть 168. Неукомплектованность составляет почти 40%. Из 19 бригад подстанции половина выезжает на вызовы в неполном составе".

"Летом было такое время, что из трех бригад интенсивной терапии не работала ни одна, отсутствовала единственная бригада неврологии. И на вызовы выезжали только психиатрическая, две педиатрические и одна реанимационная бригады".

Виталий сообщает, что к работникам, которые не согласны работать больше ставки, применяют карательные меры. В июле специалисту предложили отработать месяц на 2 ставки. Когда Виталий отказался, ссылаясь на семью, его поставили работать одного за двух диспетчеров. Виталий курирует работу бригад. "Я отойду хоть на минуту, а вдруг в городе что-то произойдет (подстанция находится возле Национальной библиотеки, обслуживает Национальный аэропорт Минск)". Так специалисту пришлось работать с 8 до 20, и не было даже возможности сходить в туалет, пообедать. Напарнику приказали не выходить на работу. "Работы очень много. Представьте: телефон прямой связи, городской и три телефона сотовой связи. Бывает, одномоментно разговариваешь по 6 телефонам. Под конец рабочего дня у меня просто закипали мозги".

В конце января 2013 года Александр Лукашенко публично обещал медицинским работникам повышение зарплаты. "Да, мы зарплату повысим, оптимизируемся, лишнее уберем, но и спрос будет", - сказал президент Лукашенко, заметив, что уже с весны начнет "шевелить здравоохранение". На февральской встрече с министром здравоохранения Лукашенко уже выразил сомнение: "Не повлекут ли  изменения эффекта цепной реакции: сегодня - врачу, завтра - скажет учитель [...] Поэтому надо очень аккуратно подходить к этим вещам, которые влекут за собой не миллиарды даже, а триллионы рублей на обеспечение данных мероприятий".

Проект указа президента, согласно которому уровень зарплаты медиков привяжут к качеству и эффективности их работы, был разработан в Минздраве и согласован со всеми заинтересованными ведомствами. Документ должны были завизировать в правительстве, Совете министров и Администрации президента. Но с конца марта никакой информации по этому поводу не было.

Комментарий администрации Городской станции скорой медицинской помощи пока получить не удалось.

Читать полностью:  http://sport.tut.by/news/football/346274.html

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vlasova_olga 30 декабря 2013 в 17:45 из Беларуси

    Если зарплату привяжут к качеству и эффективности работы врача, то подавляющее большинство врачей будет получать намного меньше чем теперь. И не потому, что плохо и неэффективно работают, а потому, что у государства нет денег им платить, но сказать об этом прямо наше правительство не может. А что, если работу правительства, администрации президента и совета министров оценивать на предмет эффективности и качества и оценивать сдельно? Не получится ли так, что они стране еще должны останутся?

  • клаус 30 декабря 2013 в 23:02 из Беларуси

    что я могу сказать... низкий поклон этим людям - врачам и фельшерам скорой тянут они тяжелейшую каторгу как на фронте недавно помогли моему близкому человеку моё твёрдое убеждение - надо сокращать армию - с десяти сокращённых мордатых дармоедов можно поднять зарплату двадцати труженикам скорой

  • soleana 7 января 2014 в 18:42 из Беларуси

    Кто может и хочет платить - это его проблемы, пусть платит. Но систему ломать нельзя. Подправить чутка только если и конечно норм. финансировать. Очень болели дети - скорые и первую помощь оказывали и ждали сколько нужно, если требовалась госпитализация. И детям, и старикам и просто вызывала к людям, которые теряли сознание на улице - а это и беременные, и эпилептики. Помогали, низкий поклон - добрые люди. Система здравоохранения в РБ сама по себе очень хорошая, специалисты в основной массе - очень высокий уровень подготовки. Сравнивали с разными странами - и СНГ, и ЕС и США - у наших +++ больше. Ребята - держитесь! С Рождеством!

  • sudakou 30 декабря 2013 в 17:32 из Беларуси

    gvll (30.12.2013 17:29) писал(a):
    правильно, надо бастовать.
    Правильно!!! Но... они забастуют на скорой и ,не дай Бог, Ваша мама умрет их не дождавшись.

  • sudakou 30 декабря 2013 в 17:39 из Беларуси

    hrapovik (30.12.2013 17:37) писал(a):
    ТочнА!Пусть копейки получают врачи скорой,но мама скорую дождётся!Вывод-виноваты Апять врачи скорой!
    Не дай Вам Бог попасть в такую ситуацию с Вашей мамой или отцом.

  • sudakou 30 декабря 2013 в 17:42 из Беларуси

    andrei-1959 (30.12.2013 17:39) писал(a):
    Я тоже солидарен.Уже на этом сайте один грамотей писал,что не нравиться работать медиком,мало платят,идите в продавцы в Евроопт.А кто будет оказывать первую медпомощь?Он даже не подумал!!!Действительно ПОЗОР!!!
    А если врачи забастуют, кто ее Вам окажет?!

  • sudakou 30 декабря 2013 в 17:45 из Беларуси

    Plut_On (30.12.2013 17:42) писал(a):
    берегите, граждане, свое здоровье. В этой стране блеь нельзя. Бастующим респект. Просто свинство платить медикам такой мизер.
    Поздравляю!!! У Вас и ваших родных явно железное здоровье и бастующие врачи Вам не страшны.

  • 2478 30 декабря 2013 в 17:50 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    На "скорую" берут даже гастарбайтеров. "Я бы такую помощь побоялся бы вызывать"
    Какая-то глупость. Гастарбайтерами называют иностранцев. А что, иностранец не может быть умнее наших, отечественных, медиков, допускающих откровенные ляпы в работе?

  • sudakou 30 декабря 2013 в 17:59 из Беларуси

    hrapovik (30.12.2013 17:54) писал(a):
    Гы!Так ХТО виноват? Врачи скорой?Оттого,что не приехали? А ОТЧЕГО они не приехали?НЕКОМУ ехать?!А Што так вдруХ? Не "дави"(те) на маму с папой,как грит-ся,-вопрс НЕ в ту степь!
    Почитайте Закон о забастовке( О разрешении коллективных трудовых споров) и тогда продолжим нашу дискуссию.

  • Kot_Foxtrot 30 декабря 2013 в 18:00 из Беларуси

    LadyYa (30.12.2013 17:59) писал(a):
    Так чтобы не попасть во всякие там ситуации нужно не со стороны наблюдать, как там врачи бастуют, а самим в этом посильно участвовать, чтобы забастовка была краткой, но максимально эффективной. А если вы врачам помочь не хотите, почему врачи должны хотеть думать о Вашей маме-папе? Им нужно думать, как самим с голоду не загнуться.
    Думайте о хорошем

  • sudakou 30 декабря 2013 в 18:01 из Беларуси

    olga.viva (30.12.2013 17:56) писал(a):
    Все правильно люди делают. Уважать надо чужой труд и оплачивать его достойно.
    Вы готовы лично из своего кармана платить, ? Я уже готов и плачу.

  • Kot_Foxtrot 30 декабря 2013 в 18:03 из Беларуси

    Rumjany Zulus (30.12.2013 18:02) писал(a):
    кроме выклянчивания кредитов которые с каждым годом всё сложнее погашать что путного он сделал для экономики страны , ась ?..
    Он поднимает престиж страны

  • sudakou 30 декабря 2013 в 18:08 из Беларуси

    rodger-8 (30.12.2013 18:04) писал(a):
    иногда негры бунтуют и шерифа наказывают очень сильно
    Так то негры, а не народец!!!

  • dimacon 30 декабря 2013 в 18:09 из Беларуси

    sudakou (30.12.2013 17:51) писал(a):
    А народец не жужжит!!
    не прывядзi гасподзь!!!! чур мяне чур

  • milavik 30 декабря 2013 в 18:09 из Беларуси

    видела я таких неадекватов в скорой, когда маме вызывала...украл клофелин мамин, а врачу в больнице скорой помощи сказал , что забыл взять таблетки с собой...Вот так они снабжают наркотов за счет больных людей....

  • sudakou 30 декабря 2013 в 18:11 из Беларуси

    1k612 (30.12.2013 18:07) писал(a):
    А у тебя с умишком что-то не так! Ты хоть понял,о чем речь идет?
    Не беспокойтесь, всё окей!!!

  • Kot_Foxtrot 30 декабря 2013 в 18:12 из Беларуси

    Народец рожай третьего ребенка , денег много кормчий даст

  • dimon110279 30 декабря 2013 в 18:12 из Беларуси

    andrei-1959 (30.12.2013 17:39) писал(a):
    Я тоже солидарен.Уже на этом сайте один грамотей писал,что не нравиться работать медиком,мало платят,идите в продавцы в Евроопт.А кто будет оказывать первую медпомощь?Он даже не подумал!!!Действительно ПОЗОР!!!
    а вы спрашивали у продовца сколько он на ногах за смену стоит или кто нибудь считал кол.обслуж. чел. за смену кассиром. просто зарплаты у всех низкие есть очень низкие. но НАШ народ нет чтоб бороться за сваю зарплату (как сейчас делают медики) предпочитают клюнуть ближнего своего так просто безопасней . а самому руководству предъявить так язык в .опе

  • sudakou 30 декабря 2013 в 18:13 из Беларуси

    SIRB (30.12.2013 18:08) писал(a):
    Да все платят. Не занимайтесь болтологией
    Если все платят, то где деньги Зин?!

  • kugelblitz 30 декабря 2013 в 18:16 из Беларуси

    кто тут властью недоволен, ну ага еще спроси....

  • dimon110279 30 декабря 2013 в 18:17 из Беларуси

    more1000 (30.12.2013 17:36) писал(a):
    Молодцы. Правильно делаете, что боритесь за свои права. Спасибо вам за ваш нелёгкий труд. Врач с высшем образованием получает в 2 раза меньше чем продавец в магазине. Позор стране.
    а вы спрашивали у продовца сколько он на ногах за смену стоит или кто нибудь считал кол.обслуж. чел. за смену кассиром. просто зарплаты у всех низкие есть очень низкие. но НАШ народ нет чтоб бороться за сваю зарплату (как сейчас делают медики) предпочитают клюнуть ближнего своего так просто безопасней . а самому руководству предъявить так язык в .опе

  • kugelblitz 30 декабря 2013 в 18:17 из Беларуси

    a.a.petrovich (30.12.2013 18:13) писал(a):
    Как милиция будет «спасать» людей, если они заболеют и умрут? Или как пожарные будут тушить пожар с ожогами оставшимися с прошлого вызова? Как господин политик будет заботится о стране когда болит голова? Куда люди идут когда они больны?
    у пожарных своя мед служба есть

  • sudakou 30 декабря 2013 в 18:19 из Беларуси

    matushka-i (30.12.2013 18:14) писал(a):
    И плачУ ? И плАчу ? Или 2 в одном?
    Пока только в одном. Но УЗИ за 200000 уже кусаются.

  • m999g 30 декабря 2013 в 18:20 из Беларуси

    Медицина вместе с Шарлатанством танцует танец жадности и обмана, едва прикрыв своё бесстыдство лоскутами, оторванными от одежд Морали, под звон мешка с монетами, который трясёт перед ними Смерть.

  • matushka-i 30 декабря 2013 в 18:20 из Беларуси

    "Но излишнего ни в здравоохранении, ни в образовании быть не должно"- сказал президент. Читать полностью: http://finance.tut.by/news380816.html Как в воду глядел.

  • khawa 30 декабря 2013 в 18:25 из Беларуси

    m999g (30.12.2013 18:20) писал(a):
    Медицина вместе с Шарлатанством танцует танец жадности и обмана, едва прикрыв своё бесстыдство лоскутами, оторванными от одежд Морали, под звон мешка с монетами, который трясёт перед ними Смерть.
    По большей части да. Но есть вещи,когда врачи спасают реальные жизни. Не бог, не случай,не молитвы,а простые врачи,в т.ч. со "скорой помощи". А уж сколько платить шарлатанам с кандидатскими корками по поводу установки "задорновского диагноза" - дело ваше.

  • pich 30 декабря 2013 в 18:25 из Беларуси

    Затое Сір-сір-енка за 500 000 000= новы сайт зрабіў для " хуткай " у Мінску. Усе дыспетчара плююцца, ніяк не могуць прывыкнуць да гэтага марлезонскага балета. А каляровае афармленне ўзялі са старой праграмы. Небаракі ... ! )))) Нават на гэта апынуліся не здольныя ... )))) А грошы ім давай. Пра ўрачоў так званыя генералы ад медыцыны нават не думаюць. Першапачатковае назапашванне капіталу мазгі зацямніла. Але мазгі ім можна і трошкі падсвятліць.

  • gore_ua 30 декабря 2013 в 18:30 из Беларуси

    надо бастовать... ну да, умрут в масштабах страны за день 50 человек... безусловно цена высока... но по-иному до мозга (или что у них там в башке) до наших руководителей не дойдет...

  • С.Ю.Беляков 30 декабря 2013 в 18:31 из Беларуси

    sudakou (30.12.2013 18:07) писал(a):
    Не надо демонстраций и забастовок, ВСЕ дружно заявление об увольнении на стол и проблема сдвинется с мертвой точки.
    Не сдвинется. Уволят.

  • sudakou 30 декабря 2013 в 18:31 из Беларуси

    SIRB (30.12.2013 18:24) писал(a):
    К Пересиденту обратитесь с данным вопросом.Мне он увы не отчитывается
    Согласен, вместе с Вами и еще 5 миллионами белорусов.

  • sudakou 30 декабря 2013 в 18:32 из Беларуси

    С.Ю.Беляков (30.12.2013 18:31) писал(a):
    Не сдвинется. Уволят.
    Уволят ВСЕХ? Вы шутите так?

  • Rumjany Zulus 30 декабря 2013 в 18:33 из Беларуси

    matushka-i (30.12.2013 18:20) писал(a):
    "Но излишнего ни в здравоохранении, ни в образовании быть не должно"- сказал президент. Читать полностью: http://finance.tut.by/news380816.html Как в воду глядел.
    в смысле : таблетка анальгин на все случаи жизни - включая оспу , ветрянку , аппендицит шизофрению , облысение и маразм ?..

  • 2478 30 декабря 2013 в 18:33 из Беларуси

    milavik (30.12.2013 18:09) писал(a):
    видела я таких неадекватов в скорой, когда маме вызывала...украл клофелин мамин, а врачу в больнице скорой помощи сказал , что забыл взять таблетки с собой...Вот так они снабжают наркотов за счет больных людей....
    Глупости какие-то. Гораздо проще выписать "левый" рецепт, отоварить его, а тот, на кого он выписан, даже и не подумает ничего. Например, думаете врачу сложно "подмахнуть" на мою фамилию рецепт на Реланиум? Не смешите... Приходит проверка - врач скажет типа у меня ухудшение пошло, потому выписала на месяц для приёма на дому. И всё правдоподобно. А с вызовов скорой красть лекарства - слишком сложно и более опасно (пачку сразу не спишешь на скорой, надо на неё тьма человек, то есть более высокий риск "залететь").

  • sudakou 30 декабря 2013 в 18:34 из Беларуси

    Всем, больно умным форумчанам для сведения!!! Статья 16. Запрещение забастовок Забастовки запрещаются в вооруженных силах, в органах внутренних дел, гражданской обороны, государственной безопасности, прокуратуры, государственной власти и управления, на предприятиях и в организациях энергетики, централизованного теплоснабжения и газоснабжения, в учреждениях неотложной и скорой медицинской помощи, а также на предприятиях, прекращение (приостановление) работы которых создает угрозу жизни и здоровью людей.

  • tanksBY 30 декабря 2013 в 18:36 из Беларуси

    Как обычно все только на tut повозмущаются и забудут

  • hrapovik 30 декабря 2013 в 18:37 из Беларуси

    sudakou (30.12.2013 17:59) писал(a):
    Почитайте Закон о забастовке( О разрешении коллективных трудовых споров) и тогда продолжим нашу дискуссию.
    Закончим дискуссию НЕ прочитав Конституцию!

  • gore_ua 30 декабря 2013 в 18:37 из Беларуси

    sudakou (30.12.2013 18:34) писал(a):
    Всем, больно умным форумчанам для сведения!!! Статья 16. Запрещение забастовок Забастовки запрещаются в вооруженных силах, в органах внутренних дел, гражданской обороны, государственной безопасности, прокуратуры, государственной власти и управления, на предприятиях и в организациях энергетики, централизованного теплоснабжения и газоснабжения, в учреждениях неотложной и скорой медицинской помощи, а также на предприятиях, прекращение (приостановление) работы которых создает угрозу жизни и здоровью людей.
    хорошо - просто не выйти на работу из-за запоя... пусть увольняют ВСЕХ 200 человек по статье за прогул...

  • Генерал_Власов 30 декабря 2013 в 18:38 из Беларуси

    Настощего врача накормят пациенты.

  • hrapovik 30 декабря 2013 в 18:38 из Беларуси

    sudakou (30.12.2013 18:34) писал(a):
    Всем, больно умным форумчанам для сведения!!! Статья 16. Запрещение забастовок Забастовки запрещаются в вооруженных силах, в органах внутренних дел, гражданской обороны, государственной безопасности, прокуратуры, государственной власти и управления, на предприятиях и в организациях энергетики, централизованного теплоснабжения и газоснабжения, в учреждениях неотложной и скорой медицинской помощи, а также на предприятиях, прекращение (приостановление) работы которых создает угрозу жизни и здоровью людей.
    Озвучь(те) Конституцию РБ,принятую ВСЕНАРОДНО!

  • Генерал_Власов 30 декабря 2013 в 18:38 из Беларуси

    2478 (30.12.2013 18:33) писал(a):
    Глупости какие-то. Гораздо проще выписать "левый" рецепт, отоварить его, а тот, на кого он выписан, даже и не подумает ничего. Например, думаете врачу сложно "подмахнуть" на мою фамилию рецепт на Реланиум? Не смешите... Приходит проверка - врач скажет типа у меня ухудшение пошло, потому выписала на месяц для приёма на дому. И всё правдоподобно. А с вызовов скорой красть лекарства - слишком сложно и более опасно (пачку сразу не спишешь на скорой, надо на неё тьма человек, то есть более высокий риск "залететь").
    В милицию уже написал заявление или ты покрываешь воров?

  • oleg.surma 30 декабря 2013 в 18:39 из Беларуси

    значит настало время изучать медицинскую систему США

  • Генерал_Власов 30 декабря 2013 в 18:40 из Беларуси

    hrapovik (30.12.2013 18:38) писал(a):
    Озвучь(те) Конституцию РБ,принятую ВСЕНАРОДНО!
    Она и принята всенародно. Если вы не народ - в сторону.

  • hrapovik 30 декабря 2013 в 18:43 из Беларуси

    Генерал_Власов (30.12.2013 18:40) писал(a):
    Она и принята всенародно. Если вы не народ - в сторону.
    Гы!Принято то принято!А выполнение?П.С.Лично моё кредо-великий похренизм!

  • khawa 30 декабря 2013 в 18:43 из Беларуси

    Генерал_Власов (30.12.2013 18:38) писал(a):
    Настощего врача накормят пациенты.
    А потом посадят на цепь и баланду. и на вполне законных основаниях. Каг быть?

  • shurik.bu 30 декабря 2013 в 18:43 из Беларуси

    С.Ю.Беляков (30.12.2013 18:31) писал(a):
    Не сдвинется. Уволят.
    Тех кого надо лечить будут лечить,не переживайте

  • nadusha-b 30 декабря 2013 в 18:45 из Беларуси

    2478 (30.12.2013 17:50) писал(a):
    Какая-то глупость. Гастарбайтерами называют иностранцев. А что, иностранец не может быть умнее наших, отечественных, медиков, допускающих откровенные ляпы в работе?
    Так он же русский плохо понимает, я думаю, проблема в этом.

  • sudakou 30 декабря 2013 в 18:45 из Беларуси

    hrapovik (30.12.2013 18:38) писал(a):
    Озвучь(те) Конституцию РБ,принятую ВСЕНАРОДНО!
    А я Вам должен? Но, что приняли, то и приняли, руками разводить уж поздно, уважаемый.

  • 2478 30 декабря 2013 в 18:45 из Беларуси

    Генерал_Власов (30.12.2013 18:38) писал(a):
    В милицию уже написал заявление или ты покрываешь воров?
    На что писать заявление? Я как будто могу знать, сколько на меня чего "левого" могли выписать.... Думаете, амбулаторные карточки периодически пропадают "просто так"? Я думаю нет.

  • moxro 30 декабря 2013 в 18:46 из Беларуси

    losenkov (30.12.2013 17:43) писал(a):
    На прошлой неделе звонил в скорую после травмы ребенка (2 года). Там сразу поинтересовались могу ли привести в приемное отделение самостоятельно. Вспомнил про два с лишним часа ожидания в прошлый раз - сел в машину и повез. ПОЗОР!!!!!!!!!!!!
    Если машина есть, то что ж ты коз..л скорую дергаешь!!! Половину вызовов скорой происходит по пустякам. Люди обленились в конец. Бесплатно, значит можно и вызвать вместо такси!!!

  • shurik.bu 30 декабря 2013 в 18:47 из Беларуси

    iblade (30.12.2013 17:41) писал(a):
    Те кто говорит, что медики всегда все кому-то должны, скоро будут сами лечиться листая интернет странички. Либо пойдем по пути России,где бесплатно никто не подойдет.
    Подходят и лечат,и не так уж и дорого если без страховки,а если наниматель страховку оплачивает,то вообще проблем особых нет

  • hrapovik 30 декабря 2013 в 18:47 из Беларуси

    sudakou (30.12.2013 18:32) писал(a):
    Уволят ВСЕХ? Вы шутите так?
    Кто-то уволится сам,кого-то уволят,остальные разбегутся в разные стороны.ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ большой!

  • ludik1971 30 декабря 2013 в 18:49 из Беларуси

    gvll (30.12.2013 17:29) писал(a):
    правильно, надо бастовать.
    ишь, разбэстилися! ...ну добра, дабавим вам трошки, але перад гэтым зробим платны вызау скорай, ось яно як!

  • 4218 30 декабря 2013 в 18:50 из Беларуси

    В это время правительство "ограничило" нанимателей .... единовременное вознаграждение до 12 окладов включительно, а если не выполняется то коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя и по организации в целом по итогам работы за квартал будет устанавливаться не более 4. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/380774.html т.е. правительство надеется что директорат удержит "стабильность" и готово прощать все - даже не выполнение плана.

  • Гарри_Строгий 30 декабря 2013 в 18:51 из Беларуси

    Почему на тут.by печатают неподтверждённую информацию? Списки на подстанциях никто не изымал. С сотрудниками, действительно беседовали. Но не потому что в принципе, а потому что люди подписывались на чистых листах, ни под чем, и как видно из текста фактически под анонимкой. Что касается второй подстанции - списки никто не изымал, так как не видел в глаза.И беседа проводилась по решению вопрсов более цивилизованным путём. и здесь опять же клевета - давлекние и т.д. А почему же господин Агеенко (автор текста) забыл указать почему он не работает фельдшером выездной бригады и никогда не являлся и не является административным работником, а имеет административные взыскания и аттестован на соответствие занимаемой должности лишь условно? Не было б обиды, не было б письма? Господин Петухов, надо было бороться за свою службу находясь на рабочем месте. А вопросы есть, никто не отрицает, некотроые решаются (контракты 50%), некоторые нет. Не думайте, что все сидят в кабинетах и ничего не делают. Не всё получается, далеко не всё. И 200 человек из 1900 не показательно,даже в сравнении сводителями.

  • 4218 30 декабря 2013 в 18:52 из Беларуси

    hrapovik (30.12.2013 18:47) писал(a):
    Кто-то уволится сам,кого-то уволят,остальные разбегутся в разные стороны.ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ большой!
    проблема солидарности - вот что главное. если найдут штрейкбрехеров - то все....

  • elena6688 30 декабря 2013 в 18:53 из Беларуси

    sudakou (30.12.2013 17:32) писал(a):
    Правильно!!! Но... они забастуют на скорой и ,не дай Бог, Ваша мама умрет их не дождавшись.
    Мы все умрем, не дождавшись.... перемен к лучшему.

  • shurik.bu 30 декабря 2013 в 18:54 из Беларуси

    alex_rum (30.12.2013 18:11) писал(a):
    Полность солидарен с грамотными людьми. Медицину и образование в этой стране опустили ниже здравой планки. Как уборщица метрополитена или гипермаркета может получать больше специалиста с высшим образованием? Продолжается крах мнимой экономики, в которой главным приоритетом остаются цифры (показатели отчетности), а на людей. с их проблемами и заботами всем глубоко наплевать. Так зачем тогда нам профсоюзы, депутаты и такая власть?
    учтите ваш призыв,может расцениваться как подстрекательство к бунту,что приравнено к терроризму,будьте бдительны,и даже на форумах.употребляйте импичмент,или перевыборы.Внаших реалиях только выборы,и чтобы единогласно против

  • ludik1971 30 декабря 2013 в 18:54 из Беларуси

    metalor (30.12.2013 17:58) писал(a):
    Пользуюсь платным мед. обслуживанием. Последний раз, когда был в гос. поликлинике - сдавал биохим анализ крови. Пришёл за результатами конкретных показателей, мне сказали: "извините, но мы сделали, у нас нет реагентов в лаборатории".
    меня и платно и бесплатно лечили от гастрита, и в итоге - онко

  • ludik1971 30 декабря 2013 в 18:57 из Беларуси

    sudakou (30.12.2013 18:05) писал(a):
    Вот видите как все просто разрешается, ВСЕ врачи пишут заявления об увольнении и в штатном режиме отрабатывают положенный до увольнения срок. Проблема быстро разрешится без всяких НЕ ЗАКОННЫХ забастовок.
    самое парадоксальное, что Вы ведь правы!

  • ludik1971 30 декабря 2013 в 18:58 из Беларуси

    vladochka.81 (30.12.2013 18:14) писал(a):
    впрочем как и вместо воспитателей дет.садов работают сторожа, дворники, повара... Медицина и педагогика - вид нищеты (((
    не вид, а праслойка

  • ludabar 30 декабря 2013 в 18:58 из Беларуси

    Хотелось бы, чтобы те кто за это отвечает, сам вызвал такую скорую ..., а может их родители или дети...А так, они имеют другую медицину, а кто мы...

  • sudakou 30 декабря 2013 в 19:01 из Беларуси

    Alex1983s (30.12.2013 18:45) писал(a):
    Деятельность Лукашенко враждебна по отношению к белорусскому народу, может он этого не понимает или не способен понять в силу своей узколобой политики, но под его руководством мы вырождается как нация.
    Верно, но почему народ ему на это не укажет и не попросит уйти?!

  • shurik.bu 30 декабря 2013 в 19:03 из Беларуси

    SIRB (30.12.2013 18:24) писал(a):
    К Пересиденту обратитесь с данным вопросом.Мне он увы не отчитывается
    во дворце деньги)

  • Гарри_Строгий 30 декабря 2013 в 19:03 из Беларуси

    gore_ua (30.12.2013 18:57) писал(a):
    а цивилизованно это как? соглашаться на 2.5 ставки чтобы получать 6 млн? я прошу прощения за вопрос - а сколько на 1 ставку получают те все, которые сидят в кабинетах и работают в поте лица?
    Приходите, покажу свой расчётник. А про 2,5 ставки опять клевета. Все дежурства фактически по заявкам работников, макс плюс 1. Те, кто работают на ставку фактически только так и работают, всё остальное по индивидуальным просьбам, даже заявления на 900 часов не влияют. Ещё скажите, что неправда...

  • sudakou 30 декабря 2013 в 19:06 из Беларуси

    4218 (30.12.2013 18:52) писал(a):
    проблема солидарности - вот что главное. если найдут штрейкбрехеров - то все....
    Плюсую и присоединяюсь. Штрейкбрехеров найдут, как было в метрополитене.

  • gore_ua 30 декабря 2013 в 19:06 из Беларуси

    Гарри_Строгий (30.12.2013 19:03) писал(a):
    Приходите, покажу свой расчётник. А про 2,5 ставки опять клевета. Все дежурства фактически по заявкам работников, макс плюс 1. Те, кто работают на ставку фактически только так и работают, всё остальное по индивидуальным просьбам, даже заявления на 900 часов не влияют. Ещё скажите, что неправда...
    я ничего не скажу... это вы скажите сколько получает врач на скорой работая на 2 ставки (грязными)?