Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Другие новости

Общество

13 декабря 2013 в 12:22
БЕЛТА

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА
Сроки проведения аттестации педагогов на подтверждение высшей квалификационной категории в Беларуси будут продлены до 1 сентября 2017 года. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр образования Сергей Маскевич.

Он уточнил, что в Министерстве образования рассмотрены изменения в порядок проведения аттестации педагогических работников. "В частности, предлагается квалификационный экзамен при аттестации совместить по времени с прохождением педагогическим работником повышения квалификации", - разъяснил министр.

Педагоги высшей категории должны через экзамен подтвердить, что достойны ее, иначе лишатся доплат. "А я не буду. Возьму и уйду из школы!" >>>

Постановлением Минобразования от 22 августа 2012 года №101 "Об утверждении Инструкции о порядке прохождения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования)" было определено, что педагоги, получившие высшую квалификационную категорию более пяти лет назад, обязаны были ее подтвердить до 1 сентября 2014 года.

Комментарии с форума

  • leduc 13 декабря 2013 в 12:38 из Беларуси

    Жаль, что этой власти не угрожает ни нехватка автовладельцев, ни они сами. Иначе бы новый налог тоже попридержали бы.

  • Nickoff 13 декабря 2013 в 15:21 из Беларуси

    Я так понял напряжения в отрасли в министерствах получают из сми а не по подчиненной вертикали и штатных информаторах дел на местах. все по лесенке докладываю "все хорошо прекрасная маркиза!" а потом бац статья на ТУТе и уже вроде сроки продли, чтобы совсем в грязь лицом не ударить отменив данную процедуру, а то глядишь еще слабину почувствуют =)

  • zhaneta.znik 13 декабря 2013 в 18:30 из Беларуси

    Правильно.. Вполне логично подтверждать категорию во время прохождения очередных курсов повышения квалификации. Вот это адекватное решение. Аплодисменты!!! А то изобретают велосипед!

  • darvik 13 декабря 2013 в 19:32 из Беларуси

    Нафиг какие-то аттестации всяким комиссиям. Всех через каждые 2 года пропускать через ЦТ и у кого меньше 80 баллов, лишать категории. У кого 95-100б - присваивать.

  • dkoblov 13 декабря 2013 в 20:17 из Беларуси

    Gorzito (13.12.2013 15:48) писал(a):
    Господи, дай терпения нашим педагогам!
    Господи, дай терпения жертвам педагогов!!!

  • dkoblov 13 декабря 2013 в 20:19 из Беларуси

    sableff (13.12.2013 18:35) писал(a):
    Для начала нужно провести аттестацию чиновников всех уровней в сфере образования, и прежде всего выявлять, работали ли они непосредственно учителями в школе и представляют ли вообще, что такое работать учителем. Уверен, что 99% из них и не нюхали этой работы.
    Они никакой работы не нюхали, даже этой халявной. Вот где тунеядцы.

  • iva1-66 13 декабря 2013 в 20:23 из Беларуси

    lhlhlhlhlhl (13.12.2013 20:18) писал(a):
    разве дело только в подтверждении категории??? абсурда слишком много на каждом шагу... одна обязательная подписка на кучу ненужных газет чего стоит! получается, мы на свою мизерную зарплату содержим кучу государственных СМИ. какое это имеет отношение к обучению и воспитанию детей???
    это имеет прямое отношение к воспитанию детей в духе "абы было усе цiха" и "начальство лучше знает"...

  • iva1-66 13 декабря 2013 в 20:28 из Беларуси

    sableff (13.12.2013 18:35) писал(a):
    Для начала нужно провести аттестацию чиновников всех уровней в сфере образования, и прежде всего выявлять, работали ли они непосредственно учителями в школе и представляют ли вообще, что такое работать учителем. Уверен, что 99% из них и не нюхали этой работы.
    скорее всего - нюхали, но сразу же поняли, что от такой работы нужно держаться по-дальше...лучше работать чиновником: позвонят - передам указание дальше...

  • dkoblov 13 декабря 2013 в 20:29 из Беларуси

    dennzell (13.12.2013 13:13) писал(a):
    шипилявый министр образования из совка, вот это бяда для современного образования походу..
    Педагоги - беда современного образования, под прикрытием чиновников - дармоедов из министерства никчемного образования эта бесполезная, бардачная, хамская и коррумпированная система вообще становится неуправляемой!!!!!!!!!!

  • maryjka 13 декабря 2013 в 20:31 из Беларуси

    Удачное фото министра. Наконец-то поняла, кого он мне напоминает: Казанцева из сериала "Молодежка". Тоже пакости сплошные придумывал

  • kot.i.k 13 декабря 2013 в 20:58 из Беларуси

    Навуходоносор (13.12.2013 20:25) писал(a):
    почему только учителей? давайте токарей - пусть подтвердят свой 5-6 разряд электрики шофера пусть пересдадут на права медики пусть заново расскажут что такое гипоталамус и где у министров мозги продавцы пусть сдадут заново статистику и АХД инженеры - сопромат лингвисты - историю Беларуси КГБ исты пусть заново сдадут доносы на соседей по кабинетам пожарные пусть пересдадут карты и так далее в идиотизме главное не останавливаться а то вдруг какой нибудь мальчик скажет "А ведь это - идиотизм"
    Идиотизм, не идиотизм а денежек на лядовый ( и не один ) ещё срубят

  • Хведар Набилкин 13 декабря 2013 в 20:58 из Беларуси

    Хведар Набилкин (13.12.2013 20:33) писал(a):
    МО может принять хоть одно решение без последующей его отмены? Учитывая зуд реформаторства в МО, к 2017 году правила аттестации изменяться раз 5

  • eva-1960 13 декабря 2013 в 21:37 из Беларуси

    Интересно те кто придумал эту чепуху они сами сдали на высшую категорию у независимых экзаменаторов которые не хотят пересдавать но дают результат их лучшие ученики....

  • lhlhlhlhlhl 13 декабря 2013 в 21:39 из Беларуси

    kot.i.k (13.12.2013 20:34) писал(a):
    Я думаю, что к концу 2015 года,не то что аттестовавать, никого ваааще в школе не будет. Ну, кроме техничек и директора
    директора тоже не будет, потому что директору в этих условиях хуже всех. он мальчик/девочка для битья со стороны и начальства, и учителей, и родителей, и даже некоторых детушек

  • 4uta 13 декабря 2013 в 22:54 из Беларуси

    Как поступить? 6 лет назад получила высшую категорию, сдавая экзамен, а не автоматически, после 10 лет работы.В понедельник, по плану, иду её подтверждать (опять - сдавать экзамен).Тогда в 2018 году придётся снова обобщать опыт, раз срок продлён до 2017 года? Смысла не вижу сдавать его в понедельник.

  • sexwaife 13 декабря 2013 в 23:50 из Беларуси

    Я работаю в Областном аграрно техническом профессиональном лицее ( ГУО ОАТПЛ ) г.Дзержинска. И подтверждать высшую категорию не собираюсь, хоть директор Лисовский уже начинает запугивать... да видали мы эти страшилки...

  • Sav_user 14 декабря 2013 в 01:29 из Беларуси

    Так полагаю, что продлил свое время в должности. Не поменял бы мнения и после 1 сентября мало осталось бы желающих сдавать или имеющих высшую квалификацию, а это статистика. Статистика повлечет вопрос: "Как министр руководил, что при его руководстве специалистов с высшей степенью квалификации стало в разы меньше?".

  • valikur 14 декабря 2013 в 02:15 из Анголы

    Когда же аттестуют "главного" учителя несчастной Беларуси. По справедливости!!!!!!!!!!

  • valikur 14 декабря 2013 в 02:18 из Анголы

    Хотят сэкономить копейки, а потеряют рубли. 4800 уволившихся учителей за год - это только начало.

  • OldSkuns1 14 декабря 2013 в 03:04 из Беларуси

    Панове! Чыстыя пагоны = чыстая СОВЕСТЬ. Шкода лэйбы "Вышэйшая катэгорыя"? Яно вам трэба? Ці мо ў чыноўнікі захацелася? Гэтак ненарокам з настаўнікаў дзяцей перепаўзці ў настаўнікаў настаўнікаў?

  • filipenko 14 декабря 2013 в 09:48 из Беларуси

    квалификацию конечно подтверждать нужно но так ли как предлагается....ибо это напоминает защиту диссертации которая не столько полезна для государства сколько для претендующего получить степень и занять хлебное место...отсюда наверное и говорится-будете получать плюс 300000...

  • S.Gromov 14 декабря 2013 в 15:08 из Беларуси

    И предложение, до тех пор пока они не подтвердят аттестацию, никаких доплат за высшую категорию с 01.01.2014 года!!!

  • Herr_Schmidt 14 декабря 2013 в 15:17 из Германии

    S.Gromov (14.12.2013 15:08) писал(a):
    И предложение, до тех пор пока они не подтвердят аттестацию, никаких доплат за высшую категорию с 01.01.2014 года!!!
    я бы тебе пенсию прибавил. витаминов явно не хватает.

  • S.Gromov 14 декабря 2013 в 15:30 из Беларуси

    Herr_Schmidt (14.12.2013 15:17) писал(a):
    я бы тебе пенсию прибавил. витаминов явно не хватает.
    Да нет хватает, просто я балдею от тупости нашего образования, его бесплатности для тех кто там работает. И с интересом жду когда же эта показуха завершится? Ну неужели не понимает министерство что оно ничем не руководит? Что они в структуре просто лишнее звено, проводящее болезненные эксперименты на живых людях? Всем руководят управления образования в области и больших городах. Разработки методических материалов (никому не нужных) делают наполовину ненужные РИПО (подчиненные управлениям образования области и не дружащие между собой). А в минобразовании один только конек, это разработка непонятных учебников их проталкивание в печать и дележка гонораров. А моя идея насчет не оплаты, это просто шутка. Хотел еще предложить, что бы с них (с преподавателей) брали доплату, за то что они ходят в школу....

  • S.Gromov 14 декабря 2013 в 16:59 из Беларуси

    sexwaife (13.12.2013 23:50) писал(a):
    Я работаю в Областном аграрно техническом профессиональном лицее ( ГУО ОАТПЛ ) г.Дзержинска. И подтверждать высшую категорию не собираюсь, хоть директор Лисовский уже начинает запугивать... да видали мы эти страшилки...
    То ли еще буде ближе к аттестации, когда им планы доведут сколько пропустить, а сколько с каждого учебного заведения срезать...А все это экономия выделенных бюджетных средств, добавьте сюда больничные, отпуска за свой счет и набежит сумма которую распределят между собой Ваш главный бухгалтер, директор и его первый зам... Сумма будет не маленькая, а распил этого между собой они делают каждый месяц... делясь с председателем ПК... Результат директор имеет миллионов 12, главбух миллионов 10, замы 9, председатель ПК 7.... Вы хоть раз их расчетные видели? а молодые спецы 1,2 миллиона... А расчетные Вам если и покажут то лажу какую нибудь...

  • sableff 14 декабря 2013 в 19:41 из Беларуси

    iva1-66 (13.12.2013 20:28) писал(a):
    скорее всего - нюхали, но сразу же поняли, что от такой работы нужно держаться по-дальше...лучше работать чиновником: позвонят - передам указание дальше...
    Оч-чень сомневаюсь, что работали в школе. Стандартный путь чиновника от образования: школа-ВУЗ-аспирантура (с защитой по какой -нибудь 100% "теме")-кафедра или "научная деятельность" в какой-нибудь конторе по "профилю". Школе в этой цепочке места просто НЕТ! Вот и высасывают из пальца "реформы" образования и прочие формы, создающие вид деятельности. К практическому обучению в школе они просто неспособны, ввиду отсутствия профессиональных навыков. Это, как врачи, которые НИКОГДА не имели дело с больными...

  • sergey721 15 декабря 2013 в 22:07 из Беларуси

    может в самом министерстве переаттестацию провести нужно?

  • lorik_metl 17 декабря 2013 в 20:04 из Беларуси

    Большое спасибо, лишь бы что представлять не хочется, а достойно обобщить опыт во время учебного года - задача почти невыполнимая

  • allail 18 декабря 2013 в 12:44 из Беларуси

    Как же, пожалуй, обидно тем учителям, кто уже успел подтвердить свою категорию... Могли спокойно жить до 17 года... А теперь получается, что к 2018 году пройдет пять лет и снова нужно будет ехать на подтверждение... ????

  • sokolko 9 января 2014 в 22:51 из Беларуси

    allail (18.12.2013 12:44) писал(a):
    Как же, пожалуй, обидно тем учителям, кто уже успел подтвердить свою категорию... Могли спокойно жить до 17 года... А теперь получается, что к 2018 году пройдет пять лет и снова нужно будет ехать на подтверждение... ????
    так вот пусть этим учителям УЖЕ и доплачиваютпо-новому

  • Алексей_Бойко 13 марта 2014 в 19:15

    Сегодня сообщило начальство, что если до 14 апреля не подтвердим высшую категорию - понизят до 1. Просто в шоке... 22 года стажа, сдавала экзамен в АПО,переживала, всё сдала, Слава Богу. Теперь новое - надо написать( по новым требованиям) свой опыт работы и защитить.... Хочу поделиться своим мнением на этот счёт.... Понимаю, надо в " Министерстве", что -то новое придумать, зарплату надо - то отрабатывать... Почему не подойти к этому вопросу объективно??? Педагог может показать свои знания и защититься только на своём рабочем месте. Предложите мне разработать занятие и показать его на любой группе воспитанников, без литературы - пожалуйста, это моя стихия... Посмотрите мой метод. кабинет, работу по самообразованию, в конце концов мнение родителей, что не учитывается? А ведь сейчас так все радеют за сотрудничество с законными представителями воспитанников... Нет... Надо превратить защиту в надрыв мозга и здоровья, которое, кстати, с нашей экологией у людей старше 40 лет уже не жалует - отпечаток и без того каждодневной нервной работы с детьми... А что даёт написание опыта? Углубляться далеко не буду:

  • lorik_metl 4 апреля 2014 в 23:43 из Беларуси

    Это не просто унизительно, это уничижительно. Раньше всё было правильно. Переаттестация нужна тем, к кому есть претензии со стороны родителей или администрации. Кроме дополнительного, извините, геморроя, категория не несёт за собой ничего. Разница даже в 500 тысяч рублей просто смешна, если учесть ту ответственность, которую влечёт за собой категория. Так и хочется сказать, как в том анекдоте "Хай воны подав'ятся".

  • lorik_metl 4 апреля 2014 в 23:44 из Беларуси

    И вообще. А судьи кто?