Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    31123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    2829301234

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Популярное
  • Другие новости

Общество

21 ноября 2013 в 15:35
Светлана Кирсанова, Минск-Новости

Белорусские школьники начнут изучать информатику начиная со второго класса. Эту информацию, как сообщает корреспондент агентства "Минск-Новости", на 5-й специализированной выставке "Образовательная среда и учебные технологии" озвучил профессор кафедры прикладной математики и информатики, кандидат физико-математических наук, доцент Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка Юрий Быкадоров.

В настоящее время предмет "Информатика" в белорусских школах преподают с 6-го по 11-й класс. Участники республиканской комиссии по разработке нового варианта программы для 6–11-го классов, в работе которой принимал Ю. Быкадоров, сошлись во мнении, что детям необходимо начинать осваивать информатику намного раньше – со второй половины 2-го класса. Министерство образования поддержало эту идею. На предмет выделяется 1 час в неделю, занятия будут проводить учителя начальных классов.

– Понятно, что быстро это новшество введено в школы не будет, так как требуется время для подготовки соответствующей программы, учебников, методических пособий, обучения учителей, – отметил Ю. Быкадоров.

 

Обсуждение

Избранные комментарии
Все комментарии
Популярные комментарии
  • mad100 21 ноября 2013 в 15:42

    учителя начальных классов - информатику?.. ну-ну...

  • tam_rat 21 ноября 2013 в 16:09 из Беларуси

    А на картинке белорусский кабинет информатики во всей красе. СанПин и ТБ отдыхают. Свет в глаза - мониторы к окнам, а окна не зашторены. Металлические радиаторы не закрыты, ширина стола позволяет легко касаться их ногами и руками. Монитор возле батареи - как говорят немцы - зупер! А ещё динамики - каждому ученику - зупер-зупер! (Наверное, на случай, если захотят на уроке что-нибудь послушать одновременно, но каждый - своё. Это вообще - прорыв!) Интересно, 1 час - за счёт какого предмета? А вообще, в пединституте, нас учили, что один час в неделю, это потерянное время, предмет всё равно не усваивается. Но это было в той, советской, дидактике. А сейчас, в новые времена правят бал те, кто дидактику, по-видимому не изучал.

  • dvl999 21 ноября 2013 в 16:13 из Беларуси

    а почему бы не начинать преподавание информатики еще в роддоме? чего ждать?

  • piano-n- 21 ноября 2013 в 16:13 из Беларуси

    Именно этого-1 час за компьютером не хватает современным детям....Зачем свежий воздух?Зачем чтение книг?Зачем общение с родителями?За комп,в 7 лет!Красота.......

  • Хведар Набилкин 21 ноября 2013 в 16:48 из Беларуси

    ********* ***** ***** ***** Только утрясли программу по информатике и обеспечили всех детей учебниками, как опять проснулся зуд реформаторства

  • Druid01 21 ноября 2013 в 16:57 из Беларуси

    Veniamin_Obvalov (21.11.2013 15:53) писал(a):
    Зря вы так. Конечно второклассникам ассемблер преподавать никто не станет, но (к примеру) игра angry birds сможет дать базовые понятия о баллистике, понятные даже ребенку =)
    Поверьте, школьную программу построят таким образом, что детям этот предмет будет совсем не интересен.

  • Йа креведко 21 ноября 2013 в 16:59 из Беларуси

    Veniamin_Obvalov (21.11.2013 15:53) писал(a):
    Зря вы так. Конечно второклассникам ассемблер преподавать никто не станет, но (к примеру) игра angry birds сможет дать базовые понятия о баллистике, понятные даже ребенку =)
    Думаю второклашки уже вполне рубаются в онлайн-игры, ругаются матом в чате и обзывают всех ламерами

  • BOB-55 21 ноября 2013 в 17:11

    Читать,писать пускай научат,а то в школах скоро грамотных учителей трудно будет найти,не только по информатике.

  • gellka 21 ноября 2013 в 18:13 из Беларуси

    Veniamin_Obvalov (21.11.2013 15:53) писал(a):
    Зря вы так. Конечно второклассникам ассемблер преподавать никто не станет, но (к примеру) игра angry birds сможет дать базовые понятия о баллистике, понятные даже ребенку =)
    И...чтооо? На уроке играть будут? Ну тады хавайся у бульбу - этот учебный день можно вычеркнуть из рабочей недели. О чем вы говорите? Какой русский? Какой белорусский? Математика пофиг - нам "птичек" подавай ! Господа, может, лучше еще один урок математики ввести? Или ритмику? Или физкультуру (обязательно на свежем воздухе? Одумайтесь, люди! В "птичек" детки и без вас играть научатся!

  • oblachko_new 21 ноября 2013 в 19:10 из Беларуси

    Ой, рассмешили...со второго класса...скромный такой вопрос к принимающим такие решения...а где ж вы столько классов с компами возьмете? или детки, начиная со 2 класса, будут в устной форме изучать сей предмет? сетка расписаний трещала при введении 3-го урока физ-ры....сколько было родительского крика, бо дети не успевали в секции, муз. школы... очень хочется попросить власть имущих: думайте, когда принимаете какие-либо решения...уже тошнит от бреда образовательной системы!

  • HarleyDavidson 21 ноября 2013 в 19:48 из США

    Veniamin_Obvalov (21.11.2013 15:53) писал(a):
    Зря вы так. Конечно второклассникам ассемблер преподавать никто не станет, но (к примеру) игра angry birds сможет дать базовые понятия о баллистике, понятные даже ребенку =)
    Я думаю детям баллистику лучше изучать играя в баскетбол а не в эти ваши энгри бёрдс одним пальцем как инвалид

  • HarleyDavidson 21 ноября 2013 в 19:59 из США

    Dostal1 (21.11.2013 18:41) писал(a):
    у меня дочка, уже в первом классе во всю в винде разбиралась, копировала, удаляла и устанавливала игрушки, предварительно скачав с нета......во втором попросила рассказать как устанавливается ОС и для чего она нужна...
    Ни в коей мере не хочу принижать недюжинный интеллект вашей дочери, равно как и многих других "детей-компьютерных-гениев", но скачать-установить-удалить это никакой не показатель хоть какого-то знания информатики. Это как если я, нажав на педаль газа и проехав 100 метров на автомобиле, заявил бы что я без пяти минут автослесарь, я же в машинах уже разбираюсь. Осталось подойти к папе и спросить что такое двигатель.

Все комментарии
  • Veniamin_Obvalov 21 ноября 2013 в 15:53 из Беларуси

    mad100 (21.11.2013 15:42) писал(a):
    учителя начальных классов - информатику?.. ну-ну...
    Зря вы так. Конечно второклассникам ассемблер преподавать никто не станет, но (к примеру) игра angry birds сможет дать базовые понятия о баллистике, понятные даже ребенку =)

  • zloyy 21 ноября 2013 в 16:07 из Беларуси

    mad100 (21.11.2013 15:42) писал(a):
    учителя начальных классов - информатику?.. ну-ну...
    не программирование, а информатику ... чувствуете разницу? .. ну-ну..

  • bacya3 21 ноября 2013 в 16:08 из Беларуси

    паважаные матули и татули. никто вам не скажет правды о том, что чем больше нагрузки в школе, тем меньше шансов у вашего ребенка быть здоровым. нет корреляции между много учебы и много денег. если у вас есть возможность избавить ребенка от вредной белорусской школы-пишите заявления об освобождении под любыми предлогами

  • rupak 21 ноября 2013 в 16:08 из России

    zloyy (21.11.2013 16:07) писал(a):
    не программирование, а информатику ... чувствуете разницу? .. ну-ну..
    Это которые древний бэйсик и паскаль будут вливать в неокрепшие умы? Очень актуальные знания .

  • Шайба 21 ноября 2013 в 16:11 из Беларуси

    Может в детском саду надо начинать готовить IТишников?

  • ajtery 21 ноября 2013 в 16:35 из Беларуси

    народ, у вас дома компьютеров нет? конечно, смысла во втором классе информатику преподавать нет. современные дети сами родителей и учителей научат куда что нажимать. ярым противникам, наверное, перед детьми своими стыдно

  • chiara 21 ноября 2013 в 16:38 из Беларуси

    dvl999 (21.11.2013 16:13) писал(a):
    а почему бы не начинать преподавание информатики еще в роддоме? чего ждать?
    можно и до. Будущей маме по вечерам читать литературку

  • Druid01 21 ноября 2013 в 16:55 из Беларуси

    Что вообще подразумевается в школе под словом информатика? Там уже байты (или как их там) заменили на 486?

  • pereselenec 21 ноября 2013 в 16:57 из Беларуси

    теперь точно всеобщее обсертифицирование (по-другому и не назовешь) начнется при ИРО)))))

  • pereselenec 21 ноября 2013 в 16:57 из Беларуси

    Druid01 (21.11.2013 16:57) писал(a):
    Поверьте, школьную программу построят таким образом, что детям этот предмет будет совсем не интересен.
    Как и сейчас, в принципе

  • hindmost 21 ноября 2013 в 17:06 из Беларуси

    Хм, у меня и в детском саду информатика была. Ну и в школе с 1-го класса была.

  • Borisych 21 ноября 2013 в 17:09 из Беларуси

    да ладно.. эти теточки будут вам информатику преподавать.. ага!

  • tam_rat 21 ноября 2013 в 17:09 из Беларуси

    Druid01 (21.11.2013 16:57) писал(a):
    Поверьте, школьную программу построят таким образом, что детям этот предмет будет совсем не интересен.
    Так вот в чём сермяжная правда! Цель - отбить охотку к компьютеру и выгнать всех на хоккей?

  • lvv2012 21 ноября 2013 в 17:23

    заодно и учителей научат

  • neponyatnoo 21 ноября 2013 в 17:27

    Йа креведко (21.11.2013 16:59) писал(a):
    Думаю второклашки уже вполне рубаются в онлайн-игры, ругаются матом в чате и обзывают всех ламерами
    "ламерами" мамку шатал... как-то так...

  • Veniamin_Obvalov 21 ноября 2013 в 17:36 из Беларуси

    piano-n- (21.11.2013 16:13) писал(a):
    Именно этого-1 час за компьютером не хватает современным детям....Зачем свежий воздух?Зачем чтение книг?Зачем общение с родителями?За комп,в 7 лет!Красота.......
    Современный ребенок, за приставкой с 6 лет сидит. Покупают абы родителей не доставал и вне дома не [/s]ширялся[/s]шатался без контроля. Будете уделять внимание ребенку - подобные проблемы отпадут сами.

  • guerillas 21 ноября 2013 в 17:46 из Беларуси

    Глядишь и научатся системный блок процессром не называть

  • O-GOGO 21 ноября 2013 в 17:56 из Беларуси

    S.Gromov (21.11.2013 17:36) писал(a):
    В общем решили убить в Беларуси все самостоятельные мысли, со второго класса нажимай на кнопки и и о чем не думай.
    Чтобы нажимать на кнопки, ещё как надо думать =)

  • S.Gromov 21 ноября 2013 в 18:02 из Беларуси

    O-GOGO (21.11.2013 17:56) писал(a):
    Чтобы нажимать на кнопки, ещё как надо думать =)
    Ага одна стрелять, другая прыгать, третья бежать... А вот это, к стати бегать и прыгать нужно для молодых организмов, но не виртуальные, а реальные...

  • serd 21 ноября 2013 в 18:28 из Беларуси

    Ну прямо все спецы в педагогике и методике. Все Г. Только вы знаете как должно быть. Еще ничего нет, но уже все плохо...

  • OldSkuns1 21 ноября 2013 в 18:29

    Цікава, а ці валяўся на гэтым полі конь ад псіхалогіі? Штосьці мне шэпча, што намнога важней дзяцей навучыць чытаць. Чытаць, а не прагаварваць надрукаванае. Хай і бегла, але - прагаварваць, дзеці муштруюцца на працягу ўсёй пачатковай школы. А пасбрабуйце высветліць - што разумеюць з прачытанага... Калі інфарматыка дапаможа - флаг у рукі, паважаныя настаўнікі пачатковых класаў. А так - яшчэ гадзіна дадатковай нагрузкі. Хоць і за кампом - і дзеці заняты будуць, і настаўніцам палёгка... А падрыхтаваць дзіця асэмблер грызці - толькі настаўнікам пачатковых класаў і трэба даручыць. А джэнтльменскі набар - Вордэксельэндфотошоп хопіць часу і на ўроках 6-10. Чарговая байда.

  • Painnoir 21 ноября 2013 в 18:29 из Беларуси

    Слава богу, что это новшество быстро не введут. А вдруг одумаются. Да и финансовые проблемы с компьютеризацией обычных школ, по- большему счету , не сняты и до сих пор.

  • serd 21 ноября 2013 в 18:30 из Беларуси

    mad100 (21.11.2013 15:42) писал(a):
    учителя начальных классов - информатику?.. ну-ну...
    А Вы труженик силиконовой долины???

  • serd 21 ноября 2013 в 18:33 из Беларуси

    Druid01 (21.11.2013 16:55) писал(a):
    Что вообще подразумевается в школе под словом информатика? Там уже байты (или как их там) заменили на 486?
    По себе судите? Даже по госстандарту техника каждые 10 лет меняется. Знатоки...

  • Йа креведко 21 ноября 2013 в 18:37 из Беларуси

    guerillas (21.11.2013 17:46) писал(a):
    Глядишь и научатся системный блок процессром не называть
    Тут как раз есть сомнения, помниццо читал что надиктовала учительница на уроке информатике моей сестричке, которая на много лет меня младше, ржал в голос

  • nobr-2012 21 ноября 2013 в 18:38 из Беларуси

    zloyy (21.11.2013 16:07) писал(a):
    mad100 (21.11.2013 15:42) писал(a):учителя начальных классов - информатику?.. ну-ну...не программирование, а информатику ... чувствуете разницу? .. ну-ну..
    А в школе и в старших классах предмет называется ИНФОРМАТИКА. А программирование здесь совсем ни при чем.

  • nobr-2012 21 ноября 2013 в 18:39 из Беларуси

    Druid01 (21.11.2013 16:55) писал(a):
    Что вообще подразумевается в школе под словом информатика? Там уже байты (или как их там) заменили на 486?
    Вы очень отстали, видимо у Вас дома Байт.

  • Dostal1 21 ноября 2013 в 18:41 из Беларуси

    у меня дочка, уже в первом классе во всю в винде разбиралась, копировала, удаляла и устанавливала игрушки, предварительно скачав с нета......во втором попросила рассказать как устанавливается ОС и для чего она нужна...

  • Йа креведко 21 ноября 2013 в 18:43 из Беларуси

    nobr-2012 (21.11.2013 18:38) писал(a):
    А в школе и в старших классах предмет называется ИНФОРМАТИКА. А программирование здесь совсем ни при чем.
    Как это ни причём? Помниццо писали чёта на "алгоритмическом языке программирования"

  • publict 21 ноября 2013 в 18:49 из Беларуси

    вот теперь сразу видно - стране не хватает программистов! )))

  • O-GOGO 21 ноября 2013 в 18:58 из Беларуси

    S.Gromov (21.11.2013 18:02) писал(a):
    Ага одна стрелять, другая прыгать, третья бежать... А вот это, к стати бегать и прыгать нужно для молодых организмов, но не виртуальные, а реальные...
    ...бегать в подворотне и прыгать по заборам большого ума не требуется! ...на клавиатуре почти сотня кнопок и думающая молодёжь знает о назначении этих кнопок и их комбинациях

  • S.Gromov 21 ноября 2013 в 19:28 из Беларуси

    O-GOGO (21.11.2013 18:58) писал(a):
    ...бегать в подворотне и прыгать по заборам большого ума не требуется! ...на клавиатуре почти сотня кнопок и думающая молодёжь знает о назначении этих кнопок и их комбинациях
    Ну это может Вас в подворотню и тянет, а есть еще спортзалы, катки, стадионы... и поверьте сделать простое сальто, путем нажатия различных комбинаций кнопок... ничего не выйдет задница, как сидит на стуле так и будет сидеть...Так мой ребенок в первом классе решал в Excel задачки типа 1+1 = 2. Тут даже думать не надо... Получил ... от меня разъяснения... стал считать сам. Сейчас программист с самостоятельным мышлением. Если бы тогда не остановил , был бы игрок и любитель и танков и прочей ерунды.

  • HarleyDavidson 21 ноября 2013 в 19:50 из США

    rupak (21.11.2013 16:08) писал(a):
    Это которые древний бэйсик и паскаль будут вливать в неокрепшие умы? Очень актуальные знания .
    Алгоритмы те же, стек и область видимости переменных тоже никто ещё не отменял, так что язык программирования не важен, важна суть.

  • SonicYouth 21 ноября 2013 в 20:01 из Беларуси

    Шайба (21.11.2013 16:11) писал(a):
    Может в детском саду надо начинать готовить IТишников?
    Информатика нужна не только программистам. В рамках информатики можно детей знакомить с основами компьютера/операционной системы/интернета/офисных программ. Это сейчас как азбука. Эти знания пригодятся всем.

  • SonicYouth 21 ноября 2013 в 20:04 из Беларуси

    Druid01 (21.11.2013 16:55) писал(a):
    Что вообще подразумевается в школе под словом информатика? Там уже байты (или как их там) заменили на 486?
    Давно. Я в 97 году на пентиуме I с 95 виндой информатику усваивал Сейчас с этим не проблема. Компы дешевы как грязь.

  • kichka_kichka 21 ноября 2013 в 20:35

    dvl999 (21.11.2013 16:13) писал(a):
    а почему бы не начинать преподавание информатики еще в роддоме? чего ждать?
    зато детёныши, честно глядя родителям в глаза, заявят, что они не просто режутся в игрушки, а выполняют домашку!

  • kichka_kichka 21 ноября 2013 в 20:38

    oblachko_new (21.11.2013 19:10) писал(a):
    Ой, рассмешили...со второго класса...скромный такой вопрос к принимающим такие решения...а где ж вы столько классов с компами возьмете? или детки, начиная со 2 класса, будут в устной форме изучать сей предмет? сетка расписаний трещала при введении 3-го урока физ-ры....сколько было родительского крика, бо дети не успевали в секции, муз. школы... очень хочется попросить власть имущих: думайте, когда принимаете какие-либо решения...уже тошнит от бреда образовательной системы!
    а чё! мы такой вариант тоже проходили - распечатанную на принтере клаву раздали в школе, а дома детки типа клацали по букафффкам)))

  • SOVA_115 21 ноября 2013 в 20:46 из Беларуси

    Ядерную физику не будут изучать с первого класса?

  • SOVA_115 21 ноября 2013 в 20:49 из Беларуси

    Dostal1 (21.11.2013 18:41) писал(a):
    у меня дочка, уже в первом классе во всю в винде разбиралась, копировала, удаляла и устанавливала игрушки, предварительно скачав с нета......во втором попросила рассказать как устанавливается ОС и для чего она нужна...
    ну и что? это не говорит о ее исключительных способностях. Лично знаю людей, которые научились делать все описанное вами после 60-ти лет. И успешно. А вот о людях после 60-ти, развивших логику, выучивших языки -- нет, не слышала. Так что не гробьте ребенка, лучше пусть хорошие книги читает.

  • deil_bez_chipa 21 ноября 2013 в 21:08 из Беларуси

    идиотизм очередных нововведений белорусского минобра во всей красе... Кто заказывает эту нелепую музыку и кто за неё платит этому конкретному профессору? А расплачиваться своим здоровьем будут наши дети? Как на это смотрит и одобряет ли эти нелепые предложение-нововведения какого-то доцента Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка Юрия Быкадорова Министерство здравоохранения РБ? Проводились ли по этим "профессорским хотелкам" серьёзные научные медицинские исследования по влиянию на детей дополнительных занятий на компьютерном оборудовании в таком нежном возрасте? Чем обоснована такая срочная необходимость введения этих новшеств? Министерство образования РБ лучше бы совместно и под чутким руководством Минздрава озаботилось укреплением здоровья современных малолетних дохликов во время проведения учебного процесса .

  • deil_bez_chipa 21 ноября 2013 в 21:21 из Беларуси

    может быть, кому-нибудь пригодится... Информация для неравнодушных родителей, заботящихся, в первую очередь, о здоровье своих детей. Будет здоровье - будет и всё остальное. http://news.tut.by/society/259985.html Эксперт: "Ребенок, воспитанный на социальных сетях, теряет способность к сопереживанию" http://www.vsegdazdorov.ru/articles.html?id=1346705771&gid=3 Повреждающие факторы современной жизни и методы защиты от них ******************** ОБРАТНАЯ СТОРОНА КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ. ПРИЗНАКИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ: • Плохой сон, отсутствие аппетита. • Ухудшение памяти, внимания. • Хроническая усталость. • Постоянные головные боли, краснота глаз. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ: • Появление неуверенности в себе. • Повышенная агрессивность по отношению к окружающим. • Беспричинное возбуждение или вялость, частые и резкие перепады настроения. • Приступы депрессии, страха, тревоги. • Потеря интереса к жизни. СОЦИАЛЬНЫЕ: • Общее время, проведенное за игрой, превышает время, затрачиваемое на выполнение домашних заданий, на

  • O-GOGO 21 ноября 2013 в 21:28 из Беларуси

    S.Gromov (21.11.2013 19:28) писал(a):
    Ну это может Вас в подворотню и тянет, а есть еще спортзалы, катки, стадионы... и поверьте сделать простое сальто, путем нажатия различных комбинаций кнопок... ничего не выйдет задница, как сидит на стуле так и будет сидеть...Так мой ребенок в первом классе решал в Excel задачки типа 1+1 = 2. Тут даже думать не надо... Получил ... от меня разъяснения... стал считать сам. Сейчас программист с самостоятельным мышлением. Если бы тогда не остановил , был бы игрок и любитель и танков и прочей ерунды.
    А Вы думаете, что первоклассники в Excel должны решать дифференциальные уравнения? И как Ваш сын мог стать программистом, проводя время на стадионах, в спортзалах и катках, но не нажимая кнопки на клавиатуре? Лукавите... ))

  • chip-and-dail 21 ноября 2013 в 21:30

    oblachko_new (21.11.2013 19:10) писал(a):
    Ой, рассмешили...со второго класса...скромный такой вопрос к принимающим такие решения...а где ж вы столько классов с компами возьмете? или детки, начиная со 2 класса, будут в устной форме изучать сей предмет? сетка расписаний трещала при введении 3-го урока физ-ры....сколько было родительского крика, бо дети не успевали в секции, муз. школы... очень хочется попросить власть имущих: думайте, когда принимаете какие-либо решения...уже тошнит от бреда образовательной системы!
    судя по тому, что вести будут уроки учителя начальных классов, то это будет теоретический предмет во 2-4 классах, так как для занятий в компьютерном классе необходимо деление на группы, а один учитель начальных классов не может находиться в двух классах одновременно

  • O-GOGO 21 ноября 2013 в 21:46 из Беларуси

    Dostal1 (21.11.2013 18:41) писал(a):
    у меня дочка, уже в первом классе во всю в винде разбиралась, копировала, удаляла и устанавливала игрушки, предварительно скачав с нета......во втором попросила рассказать как устанавливается ОС и для чего она нужна...
    Хи-хи: "в первом классе во всю в винде разбиралась", "во втором попросила рассказать ... для чего она нужна...". А в третьем классе, наконец-то, попросит объяснить, что такое ОС... Прогресс на лицо

  • josef2009 21 ноября 2013 в 22:15 из Беларуси

    tam_rat (21.11.2013 16:09) писал(a):
    А на картинке белорусский кабинет информатики во всей красе. СанПин и ТБ отдыхают. Свет в глаза - мониторы к окнам, а окна не зашторены. Металлические радиаторы не закрыты, ширина стола позволяет легко касаться их ногами и руками. Монитор возле батареи - как говорят немцы - зупер! А ещё динамики - каждому ученику - зупер-зупер! (Наверное, на случай, если захотят на уроке что-нибудь послушать одновременно, но каждый - своё. Это вообще - прорыв!) Интересно, 1 час - за счёт какого предмета? А вообще, в пединституте, нас учили, что один час в неделю, это потерянное время, предмет всё равно не усваивается. Но это было в той, советской, дидактике. А сейчас, в новые времена правят бал те, кто дидактику, по-видимому не изучал.
    О это вы еще современный учебник информатики не видели. Взяла как-то у дочери посмотреть и ужаснулась. Старье такое и таким языком изложено что понять зачем это все тут написано лично мне так и не удалось. Сразу стало понятно почему взяли учителем информатики женщину изрядно уставшую от пенсии.

  • gumus-2 21 ноября 2013 в 23:11

    а нафига? я дома пытаюсь минимизировать нахождение детей дошколят за компом, ориентируя их на прогулки на свежем воздухе и стремление черпать знания из книг. а тут что за жизненная необходимость начинать травить детей с малолетства? самое смешное, что невзирая на мое мнение, когда мои дети пойдут в школу мне тупо выставят счет за компьютерный класс. придурки-педагоги ставьте експерименты на СВОИХ детях и по их результатам вносите предложения.

  • sanjo 22 ноября 2013 в 00:54 из Беларуси

    zloyy (21.11.2013 16:07) писал(a):
    не программирование, а информатику ... чувствуете разницу? .. ну-ну..
    Если делать разницу между программированием и информатикой, то это вообще абзац полный. Таины Ворда и экселя там чтоли будут преподавать. Я в глубине души надеялся что там какой-то простенький процедурный язык освоят. Пусть учебный типа "чертёжник" он на русском вроде дети должны вьехать, в то же время он зрелищный и дает базовый навык алгоритмизации. А вот проходить MSOffice во 2 классе - это рельно бред и вырванные годы. Пока человек не начинает каждый день этим пользоваться он это не запоминает это понятно ежу. А плотно пользоваться офисом начинают дети к моменту подготовки отчётов и презентаций - то есть в старших класссах. До старших классов не доживёт ни конспект со 2 класса ни тем более однократно полученный навык 5-7 лет назад.

  • r_ol 22 ноября 2013 в 00:59 из Беларуси

    mad100 (21.11.2013 15:42) писал(a):
    учителя начальных классов - информатику?.. ну-ну...
    ага... научат. вопрос - умеют ли сами учителя?

  • r_ol 22 ноября 2013 в 01:00 из Беларуси

    zloyy (21.11.2013 16:07) писал(a):
    не программирование, а информатику ... чувствуете разницу? .. ну-ну..
    чувствую. и знаю. плавали... - детки зубать будут про управляющие клавиши в каком-нить редакторе. Это и есть основная цель преподавания информатики в школах.

  • мила_милая 22 ноября 2013 в 01:59 из Беларуси

    Это еще ягодки. В январе- феврале собираются начать вводить в школы вместо интегрированного обучения детей с особенности инклюзивное обучение и перестраивать школьные программы под усредненный вариант для детей с особенностями и обычных детей. в результате и те и другие не смогут получить нормальное образование, так как на одном уроке в одном классе невозможно уделить должное внимание ни первым ни вторым. так что вскоре будете вспоминать факт введения информатики во 2 классе, как цветочки!

  • gurskiy_1980 22 ноября 2013 в 07:06 из Беларуси

    Для гуманитарных предметов этого достаточно, а для информатики ничто.

  • idulin 22 ноября 2013 в 08:42 из Беларуси

    Шайба (21.11.2013 16:11) писал(a):
    Может в детском саду надо начинать готовить IТишников?
    Ага. Глядишь и сальдо поправится лет через 10.

  • Rustledeath 22 ноября 2013 в 09:16 из Беларуси

    Йа креведко (21.11.2013 16:59) писал(a):
    Думаю второклашки уже вполне рубаются в онлайн-игры, ругаются матом в чате и обзывают всех ламерами
    А еще они богят и нагибают

  • fakom 22 ноября 2013 в 09:24 из Беларуси

    ну наконец-то! а то ведь, как в каменном веке живём. при том, что дети с 1го-2го класса готовят доклады, сообщения, информационные минутки, но найти и подготовить эту информацию их никто не учит. получается, задания дают для родителей. если в школе научат детей элементарному: найти и скачать информацию, набрать текст, вставить картинки, распечатать это всё на принтере - это будет то, чего очень не хватает.

  • blink.by 22 ноября 2013 в 09:29 из Беларуси

    fakom (22.11.2013 09:24) писал(a):
    ну наконец-то! а то ведь, как в каменном веке живём. при том, что дети с 1го-2го класса готовят доклады, сообщения, информационные минутки, но найти и подготовить эту информацию их никто не учит. получается, задания дают для родителей. если в школе научат детей элементарному: найти и скачать информацию, набрать текст, вставить картинки, распечатать это всё на принтере - это будет то, чего очень не хватает.
    Надо уметь анализировать информацию, а не просто скачал и потом даже не смог рассказать о том, что в этом докладе

  • fakom 22 ноября 2013 в 09:33 из Беларуси

    а ещё ведь республиканская олимпиада "Инфомышка" уже который год проводится начиная со 2-го класса. вот интересно, для кого они проводят олимпиаду, если по идее дети до 6го класса по школьной программе к компьютеру не подходят? в нашей школе это организовали так: учительница информатики пробежалась по младшим классам и спросила: кто умеет компьютером пользоваться? по 2-3 человека из класса подняли руки. их и записали в участники ))

  • xpoct 22 ноября 2013 в 09:45

    ajtery (21.11.2013 16:35) писал(a):
    народ, у вас дома компьютеров нет? конечно, смысла во втором классе информатику преподавать нет. современные дети сами родителей и учителей научат куда что нажимать. ярым противникам, наверное, перед детьми своими стыдно
    Да нет, я против школьной информатики, потому что после ее изучения школьники и близко не тянут на квалифицированного пользователя. Умеют пользоваться несколькими программами, умеют сидеть в контакте и играть в игры, но не в состоянии поменять простейшие настройки в компьютере. Зато амбиций - вагон.

  • fakom 22 ноября 2013 в 09:45 из Беларуси

    blink.by (22.11.2013 09:29) писал(a):
    Надо уметь анализировать информацию, а не просто скачал и потом даже не смог рассказать о том, что в этом докладе
    умение найти и подобрать нужную информацию, подготовить её к докладу - это и есть анилиз )

  • annaboyarina 22 ноября 2013 в 09:46 из Беларуси

    Совсем решили детям зрение угробить со второго класса.

  • gun_dose 22 ноября 2013 в 10:24 из Беларуси

    Надо вводить не информатику, а КОМПЬЮТЕРНУЮ ГРАМОТНОСТЬ!!! Потому что в этой сфере всё доходит до полнейшего абсурда, когда конструктора высшей категории не могут сами разобраться, какие кнопки надо жать, если ситуация хотя бы слегка выходит за рамки обыденности

  • genyamartyn 22 ноября 2013 в 10:53 из Беларуси

    даешь химию и физику с первого класса!

  • ttolik 22 ноября 2013 в 11:06 из Беларуси

    Druid01 (21.11.2013 16:55) писал(a):
    Что вообще подразумевается в школе под словом информатика? Там уже байты (или как их там) заменили на 486?
    Так скакать никто не позволяет, эволюция должна продвигаться постепенно, заменили на ЕС-1841.

  • ttolik 22 ноября 2013 в 11:09 из Беларуси

    gun_dose (22.11.2013 10:24) писал(a):
    Надо вводить не информатику, а КОМПЬЮТЕРНУЮ ГРАМОТНОСТЬ!!! Потому что в этой сфере всё доходит до полнейшего абсурда, когда конструктора высшей категории не могут сами разобраться, какие кнопки надо жать, если ситуация хотя бы слегка выходит за рамки обыденности
    Какую грамотность, как в одноклассниках лазить научатся многие, а что нажать ДА или НЕТ ,при всплывании окошка с описанием на понятном русском (это значит что понятен всем) языке, надо вызывать сисадмина, или звонить зятю.

  • kastyka 22 ноября 2013 в 11:10 из Беларуси

    "Сынок, вот эти крючочки в прописях у тебя ровные, а вот эти кривоваты вышли..." - "Папа, это не крючочки, это интегралы!"

  • Betonka 22 ноября 2013 в 11:31 из Беларуси

    Если бы еще эти учителя по информатике сами знали свой предмет, на практике, а не по книжкам, было бы вообще здорово. В школе, в колледже, в институте, везде преподавали информатику женщинки старше 45ти... которые знают свой предмет не ахти, исходя лишь из каких-то теоретических знаниий...( Счастье было, когда приходили практиканты с универов) Хоть какой-то интерес к предмету появлялся.

  • B V 22 ноября 2013 в 11:31 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/375759.html Новости по теме | Новости за 21 ноября 2013 года
    Давно пора, одобряю!

  • tur.tur.tur 22 ноября 2013 в 11:31

    Лучше б о финансовой грамотности задумались деятели от образования

  • dasha_zxc 22 ноября 2013 в 11:38 из Беларуси

    nobr-2012 (21.11.2013 18:38) писал(a):
    А в школе и в старших классах предмет называется ИНФОРМАТИКА. А программирование здесь совсем ни при чем.
    из 35 часов информатики за год в каждом классе с 6 по 11 12 - 11 часов отводится на программирование

  • Andy_Z 22 ноября 2013 в 11:49 из Беларуси

    fakom (22.11.2013 09:33) писал(a):
    а ещё ведь республиканская олимпиада "Инфомышка" уже который год проводится начиная со 2-го класса. вот интересно, для кого они проводят олимпиаду, если по идее дети до 6го класса по школьной программе к компьютеру не подходят?
    "Инфомышка" не является республиканской олимпиадой. Это всего лишь конкурс, за который платят родители, чтобы дети имели возможность не сходить на пару уроков. Да и задания по "Инфомышке" делаются письменно, без использования компьютеров. Это всего лишь проверка знаний в виде теста. Фуфло это полное - "Инфомышка"

  • Andy_Z 22 ноября 2013 в 11:56 из Беларуси

    Быкадоров в свое время был авторитетным товарищем. Но, видно, у себя в универе совсем оторвался от реалий нашей жизни. Как могут учителя начальных классов преподавать информатику, если половина из них пенчионеры и боятся компьютеров как огня?! Как посадить класс из 25+ человек в кабинет информатики где стоит 10 компьютеров? Кто будет отвечать за подготовку кабинета и ПО к уроку и кто будет отвечать за целостность мебели и техники в кабинете? Если уж так хочется больше информатики, то не проще ли сделать не 1 урок, а 2 урока в неделю? Раньше информатика начиналась с 8 класса и до 11 и по 2 урока в неделю. И ничего, нормально было...

  • nika2 22 ноября 2013 в 11:56 из Беларуси

    annaboyarina (22.11.2013 09:46) писал(a):
    Совсем решили детям зрение угробить со второго класса.
    Эти дети сами с раннего детства в компьютерах разбираются лучше, чем некоторые преподаватели в школах!

  • blink.by 22 ноября 2013 в 12:08 из Беларуси

    fakom (22.11.2013 09:45) писал(a):
    умение найти и подобрать нужную информацию, подготовить её к докладу - это и есть анилиз )
    да ладно открыл браузер->google.com->название доклада->скачать->распечатать такой порядок действий у 90% школьников/студентов и многие даже забывают титульный лист отредактировать и потом смешат преподавателей

  • pereselenec 22 ноября 2013 в 13:01

    blink.by (22.11.2013 12:08) писал(a):
    да ладно открыл браузер->google.com->название доклада->скачать->распечатать такой порядок действий у 90% школьников/студентов и многие даже забывают титульный лист отредактировать и потом смешат преподавателей
    Еще и колонтитулы с ссылками на страницу интернета убрать забывают. Или не могут)))

  • Kuchynskiy 22 ноября 2013 в 13:25

    Хорошо, если раньше издадут методические пособия, а потом введут предмет.Обычно у нас делается все делается с точностью до наоборот. Наломают дров, а в школах не знают с какой стороны подойти к нововведению.Интересно, на каком уровне будет преподаваться предмет, если его будут вести учителя начальных классов.Тут нужна либо подготовка учителей, либо как всегда сделаем вид, что и у нас как у людей.

  • shurshur 22 ноября 2013 в 13:43 из Беларуси

    fakom (22.11.2013 09:24) писал(a):
    ну наконец-то! а то ведь, как в каменном веке живём. при том, что дети с 1го-2го класса готовят доклады, сообщения, информационные минутки, но найти и подготовить эту информацию их никто не учит. получается, задания дают для родителей. если в школе научат детей элементарному: найти и скачать информацию, набрать текст, вставить картинки, распечатать это всё на принтере - это будет то, чего очень не хватает.
    найти и скачать информацию научить и родители могут. а ребенку в таком возрасте лучше бы час физкультуры лишний.

  • yuron1989 22 ноября 2013 в 14:08 из Беларуси

    А подскажите, чему нынче в школах на уроках информатики учат в течение 6 лет? Программированием же там не занимаются, правильно?

  • fakom 22 ноября 2013 в 14:39 из Беларуси

    blink.by (22.11.2013 12:08) писал(a):
    да ладно открыл браузер->google.com->название доклада->скачать->распечатать такой порядок действий у 90% школьников/студентов и многие даже забывают титульный лист отредактировать и потом смешат преподавателей
    я о том и говорю, что этому учить надо! а не так, как 90% неучей делает )

  • fakom 22 ноября 2013 в 14:41 из Беларуси

    shurshur (22.11.2013 13:43) писал(a):
    найти и скачать информацию научить и родители могут. а ребенку в таком возрасте лучше бы час физкультуры лишний.
    добавят час физкультуры - на тут.бае напишут: лучше бы час математики добавили ))) я пишу о пробеле в образовании, который в коим-то веке заинтересовались и решили устранить. вопрос только устранят ли?

  • fakom 22 ноября 2013 в 14:45 из Беларуси

    Andy_Z (22.11.2013 11:49) писал(a):
    "Инфомышка" не является республиканской олимпиадой. Это всего лишь конкурс, за который платят родители, чтобы дети имели возможность не сходить на пару уроков. Да и задания по "Инфомышке" делаются письменно, без использования компьютеров. Это всего лишь проверка знаний в виде теста. Фуфло это полное - "Инфомышка"
    как раз таки знания в этом конкурсе проверяются в очень малой степени - скорее логическое мышление и умение строить алгоритм. если в начальных классах программа по информатике будет построена в подобном ключе - будет очень хорошо для общего умственного развития второклашек

  • Drakonova 22 ноября 2013 в 14:56 из Беларуси

    За счет чего, интересно, собираются вводить этот час?

  • ktv79 22 ноября 2013 в 15:07 из Беларуси

    Вообще нужно думать о вводимой информатике не только доценту физмата, но и педиатрам. Ведь колличество дозволенного БЕЗОПАСНОГО времяприпровождения детей у компьютера - 45 минут(длительность урока) разрешено ПОСЛЕ 16 (!!!!) лет! http://www.interfax.by/article/1109376 Читайте сами. А государство из детей пытается сделать инвалидов (по зрению и опорно-двигательному аппарату), чтоб дать работу медикам и соц. службам??? Детям нужно детство, друзья, общение, свежий воздух!

  • abovo 22 ноября 2013 в 15:44 из Беларуси

    Druid01 (21.11.2013 16:57) писал(a):
    Поверьте, школьную программу построят таким образом, что детям этот предмет будет совсем не интересен.
    Он итак не интересен. Разве что в свободное время учителя разрешают порубаться в сетевые игры.

  • abovo 22 ноября 2013 в 15:49 из Беларуси

    ajtery (21.11.2013 16:35) писал(a):
    народ, у вас дома компьютеров нет? конечно, смысла во втором классе информатику преподавать нет. современные дети сами родителей и учителей научат куда что нажимать. ярым противникам, наверное, перед детьми своими стыдно
    Не путайте божий дар с булочкой. Большинство после окончания школы умеют нажимать на кнопочки, а многие и до школы. Вот только по делу нажимать только меньшинство умеет. Прикольно, когда узнаешь, что человек умеет даже рисовать с помощью бейсика, а вот самостоятельно освоить работу с новой программой или понять принцип работы с базой данных - не дано.

  • Andy_Z 22 ноября 2013 в 15:53 из Беларуси

    yuron1989 (22.11.2013 14:08) писал(a):
    А подскажите, чему нынче в школах на уроках информатики учат в течение 6 лет? Программированием же там не занимаются, правильно?
    6 класс - базовые знания работы с компьютером, графический редактор Paint, текстовый редактор (на уровне набора и редактирования текста), начало программирования. 7 класс - повторение 6-го, файловая система, основы программирования (Pascal), создание презентаций (PowerPoint), начала Internet. 8 класс - программирование (Pascal), текстовый редактор (вставка различных объектов), векторный графический редактор (CorelDraw), вирусы и антивирусы, электронная почта. 9 класс - кодирование информации, программирование (таблицы), основы анимации (Macromedia Flash), работа с информацией в Internet, 10 класс - архиваторы, программирование (строки), электронные таблицы (Microsoft Excel), общение в Internet. 11 класс - основы веб-конструирования, программирование, базы данных (Microsoft Access). Думаю что более подробный ответ займет несколько страниц А этот ответ даст некое представление о том что делают дети на уроках информатики.

  • Sviatlana_SSS 22 ноября 2013 в 15:57 из Беларуси

    Прошу не делать этого. У детей сейчас очень высокая нагрузка. А тут еще и зрение хотите угробить во втором классе!!!!! Мой сын в 8 классе изучает Паскаль. Мы Паскаль проходили на 1 курсе Института. Министерство образование , вы что там с ума посходили? Зачем это все. А еще мы с сыном нашли старые советские учебники, и если что-то не понимаем, смотрим в них. Там человеческим языком написано. Верните советскую программу 80-х годов, верните советские учебники. Наши дети нам завидуют, когда открывают нашу физику или химию. призываю, давайте все писать в Министерство образования.

  • justbush 22 ноября 2013 в 16:26 из Беларуси

    S.Gromov (21.11.2013 17:36) писал(a):
    В общем решили убить в Беларуси все самостоятельные мысли, со второго класса нажимай на кнопки и и о чем не думай.
    наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, анализа и оценки информации, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений интересно, кто господин громов по профессии) наверное военный и верит "самостоятельность" своих мыслей) хорошая новость, главное компетентный персонал чтоб был

  • justbush 22 ноября 2013 в 16:37 из Беларуси

    S.Gromov (21.11.2013 19:28) писал(a):
    Ну это может Вас в подворотню и тянет, а есть еще спортзалы, катки, стадионы... и поверьте сделать простое сальто, путем нажатия различных комбинаций кнопок... ничего не выйдет задница, как сидит на стуле так и будет сидеть...Так мой ребенок в первом классе решал в Excel задачки типа 1+1 = 2. Тут даже думать не надо... Получил ... от меня разъяснения... стал считать сам. Сейчас программист с самостоятельным мышлением. Если бы тогда не остановил , был бы игрок и любитель и танков и прочей ерунды.
    хлус тут еще

  • Cloud_Minus 22 ноября 2013 в 16:43 из Беларуси

    Veniamin_Obvalov (21.11.2013 15:53) писал(a):
    Зря вы так. Конечно второклассникам ассемблер преподавать никто не станет, но (к примеру) игра angry birds сможет дать базовые понятия о баллистике, понятные даже ребенку =)
    о да, баллистика - оччень важный раздел информатики..

  • Cloud_Minus 22 ноября 2013 в 16:47 из Беларуси

    SonicYouth (21.11.2013 20:01) писал(a):
    Информатика нужна не только программистам. В рамках информатики можно детей знакомить с основами компьютера/операционной системы/интернета/офисных программ. Это сейчас как азбука. Эти знания пригодятся всем.
    побайаним по поводу информатики в средней школе:

  • Cloud_Minus 22 ноября 2013 в 16:56 из Беларуси

    Andy_Z (22.11.2013 15:53) писал(a):
    6 класс - базовые знания работы с компьютером, графический редактор Paint, текстовый редактор (на уровне набора и редактирования текста), начало программирования. 7 класс - повторение 6-го, файловая система, основы программирования (Pascal), создание презентаций (PowerPoint), начала Internet. 8 класс - программирование (Pascal), текстовый редактор (вставка различных объектов), векторный графический редактор (CorelDraw), вирусы и антивирусы, электронная почта. 9 класс - кодирование информации, программирование (таблицы), основы анимации (Macromedia Flash), работа с информацией в Internet, 10 класс - архиваторы, программирование (строки), электронные таблицы (Microsoft Excel), общение в Internet. 11 класс - основы веб-конструирования, программирование, базы данных (Microsoft Access). Думаю что более подробный ответ займет несколько страниц А этот ответ даст некое представление о том что делают дети на уроках информатики.
    не хочу говорить за все школы и всех учителей - но что т мне подсказывает что среднестатистических учителей среднестатистических средних же школ кто бы самих всему ентому поучил...

  • deil_bez_chipa 22 ноября 2013 в 19:04 из Беларуси

    tur.tur.tur (22.11.2013 11:31) писал(a):
    Лучше б о финансовой грамотности задумались деятели от образования
    а ещё, в сто раз лучше - о правовой грамотности населения. Но тогда народ перестанет быть безмолвным стадом, над которым можно ставить дурацкие эксперименты, начиная с начальной школы. Нет, правовую грамотность для населения у нас точно никогда не введут.

  • tam_rat 22 ноября 2013 в 20:03 из Беларуси

    Cloud_Minus (22.11.2013 16:47) писал(a):
    побайаним по поводу информатики в средней школе: https://lh6.googleusercontent.com/-zKZi4JN0N40/UmZPiL8bFZI/AAAAAAAAAVY/z0xMYDrX0Hg/w506-h724/2359371.jpg
    Если это шутка, то вы страшный-страшный шутник. Настроение испорчено на все выходные.

  • Andy_Z 22 ноября 2013 в 20:10 из Беларуси

    Cloud_Minus (22.11.2013 16:47) писал(a):
    побайаним по поводу информатики в средней школе: https://lh6.googleusercontent.com/-zKZi4JN0N40/UmZPiL8bFZI/AAAAAAAAAVY/z0xMYDrX0Hg/w506-h724/2359371.jpg
    более 25 лет за компьютером, вроде как знаю достаточно, но ни на один вопрос ответить не мог. Пора отправляться на переквалификацию!!!

  • tam_rat 22 ноября 2013 в 20:24 из Беларуси

    Andy_Z (22.11.2013 20:10) писал(a):
    более 25 лет за компьютером, вроде как знаю достаточно, но ни на один вопрос ответить не мог. Пора отправляться на переквалификацию!!!
    во 2-й класс... и тебя научат... и меня научат...

  • tam_rat 22 ноября 2013 в 22:35 из Беларуси

    По-моему, нашим учёным мужам не даёт покоя приоритет РФ в области школьной информатики, где уже давно её изучают в начальной школе. Но пусть не печалятся родители - детей там за компьютер не посадили. Там решают задачки, которые выносят мозг всей семье:

  • 4218 23 ноября 2013 в 14:35 из Беларуси

    Информатику это сильно сказано, по сути это Райинт - бмп-шки делать... Ведь уровень русского и математики не позволяют ничего писать-считать, программировать тем-более. Нужно знание новой знаковой системы а у них и так на переходе к 3-4 кл. головы лопаются. Звонкие слова в общем

  • 4218 23 ноября 2013 в 14:41 из Беларуси

    А ваще это выдумка НИО при МО РБ госп-д Лисейчикова и Гуцановича. Можете написать им. А что тольку буянить на ТУТ? Они и ответят - все ОК. Ученые..., методисты,... родит. общественность .... ВСЕ ЗА!!!!

  • 4218 23 ноября 2013 в 14:43 из Беларуси

    НИО: Эксперимент давно проходил... все успешно, ... защитились... освоили...

  • Cloud_Minus 23 ноября 2013 в 14:51 из Беларуси

    tam_rat (22.11.2013 22:35) писал(a):
    По-моему, нашим учёным мужам не даёт покоя приоритет РФ в области школьной информатики, где уже давно её изучают в начальной школе. Но пусть не печалятся родители - детей там за компьютер не посадили. Там решают задачки, которые выносят мозг всей семье:
    неправильно раскрасили, двоешники

  • poet-debil 24 ноября 2013 в 00:29 из Беларуси

    Преподавал. Со второго считаю глупостью. Это ничего не даст. Что они им преподнесут? В четвертом за два урока пройдут незаметно. Пусть во втором учатся нормально читать, писать, считать. Нечего их распылять

  • poet-debil 24 ноября 2013 в 00:33 из Беларуси

    poet-debil (24.11.2013 00:29) писал(a):
    Преподавал. Со второго считаю глупостью. Это ничего не даст. Что они им преподнесут? В четвертом за два урока пройдут незаметно. Пусть во втором учатся нормально читать, писать, считать. Нечего их распылять
    Сидят чиновники и чтоб показать свою деятельность и нужность выдумывают всякое

  • 20yearsofoppression 25 ноября 2013 в 15:18 из Беларуси

    занятия будут проводить учителя начальных классов. Читать полностью: http://it.tut.by/375759 Я так понял, дети будут учить учителей)

  • kapslock 27 ноября 2013 в 10:51 из Беларуси

    в 6-м классе целую четверть изучают paint, учебники фтопку, это у какого такого супер автора paint с информатикой связан

  • kapslock 27 ноября 2013 в 10:56 из Беларуси

    O-GOGO (21.11.2013 18:58) писал(a):
    ...бегать в подворотне и прыгать по заборам большого ума не требуется! ...на клавиатуре почти сотня кнопок и думающая молодёжь знает о назначении этих кнопок и их комбинациях
    104, кэп(это на стандартной)

  • Druid01 29 ноября 2013 в 09:27 из Беларуси

    serd (21.11.2013 18:33) писал(a):
    По себе судите? Даже по госстандарту техника каждые 10 лет меняется. Знатоки...
    В смысле по себе сужу, я школу давно окончил и задаю вопрос, какие там сейчас компьютеры и чему там сейчас учат?

  • Druid01 29 ноября 2013 в 09:30 из Беларуси

    nobr-2012 (21.11.2013 18:39) писал(a):
    Вы очень отстали, видимо у Вас дома Байт.
    Да байт, тока современный за 900 долларов

  • Druid01 29 ноября 2013 в 09:36 из Беларуси

    SonicYouth (21.11.2013 20:04) писал(a):
    Давно. Я в 97 году на пентиуме I с 95 виндой информатику усваивал Сейчас с этим не проблема. Компы дешевы как грязь.
    А я в 1995 ещё на корвете информатике учился в школе. Смущает что сейчас ребенку в детския сад бумагу покупаю и канцтовары, хотя они дешевле компов, а в школе за счет родителей ремонт делают тоже много чего покупают (судя по коментам ТУТ в соответствующих темах). Вот и сомнения появляются, откуда деньги на компы, когда на канцтовары не хватает.