Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Евгений Лыткин, Максим Малахов,

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (19.73 МБ)
 
Анна Бахур из Ивацевичей красками на холсте передает все то, что впечатляет ее в жизни. Она убеждена, что белорусы не умеют эту работу по праву оценить: картины им нравятся, но платить за них базовую стоимость, которая покрывала бы расходы на краску, не согласны. "А как объяснить, что на краску уходит вся моя пенсия?" Однажды, спустя год после продажи, Анэта нашла свою картину, написанную на заказ, на мусорке: "Зачем заказывали?!"
 
Художницу сразу после рождения мать оставила в интернате, где ей и привили любовь к рисованию: "Воспитательница всегда давала мне листок и карандаш, до сих пор помню общую тетрадь и красный карандаш". Акриловые краски для белоруски открыли датчане, у которых она гостила. Ее приглашали остаться за границей навсегда, но она вернулась в Беларусь, хоть там за картины платили больше и покупали чаще. 
 
Анна не теряет оптимизма, верит, что и на родине ее заметят. В августе открылась первая выставка с ее участием. Сил и веры в жизнь придает любимый муж и домашний питомец. "Мое счастье в том, что я могу быть не похожей на других".

Комментарии с форума

  • walezy 3 сентября 2013 в 12:01

    так какие проблемы, пиши картины и высылай в Данию...

  • slava.zloi 3 сентября 2013 в 12:07

    даа,родина ее заметит,только не белалусь

  • kansansan 3 сентября 2013 в 12:08

    Еще одна "патрыетка" тьфу...

  • iriska 3 сентября 2013 в 12:13

    Однажды спустя год после продажи Анэта нашла свою картину, написанную на заказ, на мусорке: "Зачем заказывали?!" Читать полностью: http://news.tut.by/society/364369.html
    ну.. может просто так помочь деньгами было не очень удобно, вот и решили картину заказать.

  • chel2012 3 сентября 2013 в 12:23

    Родина там где платят

  • tokefa 3 сентября 2013 в 12:34

    Нужно учитывать, что в Дании всё дороже. Дания вообще самая дорогая страна в Европе.

  • armagedon309 3 сентября 2013 в 12:55

    я бы остался в Дании... как и все .

  • hrust86 3 сентября 2013 в 13:13

    armagedon309 (03.09.2013 12:55) писал(a):
    я бы остался в Дании... как и все .
    Что ж Вы за всех решаете?! А раз сами желаете жить не в РБ - что мешает?

  • romio 3 сентября 2013 в 13:16

    А что сейчас мешает их за границу продавать? Фото на интернет-аукцион

  • thei1 3 сентября 2013 в 13:26

    romio (03.09.2013 13:16) писал(a):
    А что сейчас мешает их за границу продавать? Фото на интернет-аукцион
    мо, таможенные траблы? в минкульте разрешения всяческие...

  • thei1 3 сентября 2013 в 13:27

    iriska (03.09.2013 12:10) писал(a):
    Правильно. Пусть пишет и живет тут, а картины продает там. Есть же галерейщики всякие, которые именно этим и занимаются. Художнику вовсе не обязательно жить и работать в той стране, жители которой платят больше за его работы.
    транспортировка существенно стоимость повышает + таможня

  • chel2012 3 сентября 2013 в 13:48

    romio (03.09.2013 13:16) писал(a):
    А что сейчас мешает их за границу продавать? Фото на интернет-аукцион
    Таможня не дает добро

  • maksimka33a 3 сентября 2013 в 13:58

    симпатичная женщина, желаю ей успехов, но расчет себестоимости кажется мне завышенным. Не знаю, какие цены в Беларуси, ибо проживаю в Германии, но в Германии 449 грамм акриловых красок можно купить за 9,19 евро, при расходе краски 350 мл на квадратный метр ( а ее картины, показанные на видео, не более 1 кв. метра) этих красок вполне хватит на картину, то есть себестоимость завышена раз в 5

  • knupel 3 сентября 2013 в 13:58

    vitich (03.09.2013 13:29) писал(a):
    Наверное мало людей посмотрели видео.. Для тех кто читает только комментарии и заголовки - эта девушка инвалид. У нее проблемы и с руками. И то что я увидел в ее творчестве - просто восхитительно. маразматики Дали и рядом не стояли с широтой души и ощущения прекрасного у этой девушки. Истинная красота в душе. Анна вы умница. Вы сильная и заслуживаете восхищения.
    Отличный акцент. Но вся беда в том, что ей дважды не повезло (трижды, если учесть мамашу). В нашей стране художники не нужны, а уж инвалиды тем более. И не надо петь про соц.помощь. В Дании она смогла бы за свои картины жить без подачек государства и быть обеспеченным уважаемым человеком МИРА. А Родину можно любить в душе, которую здезь сгнобят.

  • maksimka33a 3 сентября 2013 в 14:12

    я поинтересовался, по каким ценам продаются похожие картины на немецком аукционе. В итоге пришел к выводу, что жить от продажи картин в Германии нельзя, и даже на 50 долларов сложно рассчитывать. Вот тут картина, тоже нарисованная лично продавцом акриловыми красками, продана за 18 евро. А эта картина продана за 4,90 евро, а эта картина в абстрактном стиле вообще только за 1 евро

  • toongoos-87 3 сентября 2013 в 14:28

    romio (03.09.2013 13:16) писал(a):
    А что сейчас мешает их за границу продавать? Фото на интернет-аукцион
    законодательство. Картины являются достоянием исскусства республики. Чтобы их продать нужно постараться в плане бумажек. не всё так просто. Во всяком случае я так слышал.

  • Montanara 3 сентября 2013 в 14:30

    В Беларуси ручная работа вообще мало ценится, не понимает ее народ.. Еще в Минске реально что-то продается, а в малых городах народ нищий, для них реально 50$ - большие деньги. А тюбик краски, которой рисует Анна, стоит около 70 тысяч, плюс кисти, холсты.. так что да, лучший выход - международные интернет-аукционы..

  • topcomfort-m 3 сентября 2013 в 14:37

    slava.zloi (03.09.2013 12:07) писал(a):
    даа,родина ее заметит,только не белалусь
    не так давно смотрела сюжет новостной. Про молодых художников. Оказывается у нас для того, чтобы выставляться в галерее, нужно быть членом союза художников, а чтобы стать членом союза художников, нужно выставляться! Похоже на заколдованный круг! И как можно девушке инвалиду пробраться через этот бюррократический заслон?

  • thei1 3 сентября 2013 в 14:48

    кст, возм., выбросили не те, кто заказывал... например - родственники

  • Замполит 3 сентября 2013 в 15:04

    Ей не стоит превращать свое хобби в бизнес ... ничего не выйдет, кроме разочарования.

  • TheМля 3 сентября 2013 в 15:38

    "Слепота" купил бы даже, очень сильно! А вот Анне успехов, пусть все мечты сбываются!

  • kirjan3 3 сентября 2013 в 15:43

    беги отсюда, пока не поздно!!!

  • Montanara 3 сентября 2013 в 15:58

    maksimka33a (03.09.2013 13:58) писал(a):
    симпатичная женщина, желаю ей успехов, но расчет себестоимости кажется мне завышенным. Не знаю, какие цены в Беларуси, ибо проживаю в Германии, но в Германии 449 грамм акриловых красок можно купить за 9,19 евро, при расходе краски 350 мл на квадратный метр ( а ее картины, показанные на видео, не более 1 кв. метра) этих красок вполне хватит на картину, то есть себестоимость завышена раз в 5
    Лихо Вы себестоимость высчитали!... Она что, полы красит? Вот с такими мерками люди и подходят к авторским работам, а потом - "китайскае за выглом дзешавей".... Совок!...

  • Montanara 3 сентября 2013 в 16:00

    igor524 (03.09.2013 13:08) писал(a):
    Чтобы народ думал об искусстве нужно чтобы его не мучил голод
    Да ладно, изголодались все... Просто воспитаны с советских лет так - всё в кишку, а для души - БТ...

  • nikolai1946 3 сентября 2013 в 16:24

    И что автор этой статьи хотел сказать? Патриотка своей Родины с нищим народом,у которого нет денег на картину,нет 150тыс.руб.сходить на концерт,нет денег,чтобы качественно питаться.И так будет всегда,пока мы будем идти по пути к светлому будущему.

  • nikolai1946 3 сентября 2013 в 16:25

    tokefa (03.09.2013 12:34) писал(a):
    Нужно учитывать, что в Дании всё дороже. Дания вообще самая дорогая страна в Европе.
    и самые дешевые авто.

  • maksimka33a 3 сентября 2013 в 16:27

    Montanara (03.09.2013 15:58) писал(a):
    Лихо Вы себестоимость высчитали!... Она что, полы красит? Вот с такими мерками люди и подходят к авторским работам, а потом - "китайскае за выглом дзешавей".... Совок!...
    и что же я неправильно вычислил? Она же заявила, что 50 долларов-это себестоимость красок, вот я и посчитал стоимость красок, которая оказалась в районе 10 долларов. За "авторскость" работы она может добавить не только 40 долларов, но 40 миллионов долларов, ее право, но информация про себестоимость была некорректной и вводящей в заблуждение

  • nikolai1946 3 сентября 2013 в 16:28

    hrust86 (03.09.2013 13:13) писал(a):
    Что ж Вы за всех решаете?! А раз сами желаете жить не в РБ - что мешает?
    Внутренняя и внешняя политика,а конкретно...нужно угадать с трех раз

  • vl88 3 сентября 2013 в 16:50

    Анечка, удачи, душевной гармонии и побольше добрых людей на вашем жизненном пути.Красивые пейзажи на ваших картинах радуют глаз, пусть всё хорошее вернётся к Вам сторицей в виде большой энергии, вдохновения и сил!!!

  • maksimka33a 3 сентября 2013 в 16:53

    Montanara (03.09.2013 14:30) писал(a):
    так что да, лучший выход - международные интернет-аукционы..
    я уже привел примеры международных аукционов: цены на проданные каритины от одного евро до 18. Ей следовало бы применять обычные краски ( если только она не рассчитывает, что ее картины будут храниться в музеях веками), и делать небольшую наценку, и тогда ее работы будут раскупаться хорошо, расти известность. По 50 долларов не хотят покупать авторские картины неизвестных авторов даже бундесбюргеры с зарплатами на порядок выше белорусских. Если в Дании купили несколько картин знакомые ее хозяев по их рекомендации, то не стоит делать из этого делеко идущие выводы о востребованности в Дании.

  • trilogy 3 сентября 2013 в 17:15

    maksimka33a (03.09.2013 13:58) писал(a):
    симпатичная женщина, желаю ей успехов, но расчет себестоимости кажется мне завышенным. Не знаю, какие цены в Беларуси, ибо проживаю в Германии, но в Германии 449 грамм акриловых красок можно купить за 9,19 евро, при расходе краски 350 мл на квадратный метр ( а ее картины, показанные на видео, не более 1 кв. метра) этих красок вполне хватит на картину, то есть себестоимость завышена раз в 5
    Вы живёте в Германии и не ходите в музеи и галереи? " ....при расходе краски 350 мл на квадратный метр...." относительно живописи - верх безграмотности вообще, и как критерий оценки - в частности. Извините.

  • zubkovang 3 сентября 2013 в 17:17

    Молодец, очень приятная и позитивная личность и талантливый человек.

  • maksimka33a 3 сентября 2013 в 17:27

    trilogy (03.09.2013 17:15) писал(a):
    Вы живёте в Германии и не ходите в музеи и галереи? " ....при расходе краски 350 мл на квадратный метр...." относительно живописи - верх безграмотности вообще, и как критерий оценки - в частности. Извините.
    я уже ответил по этому поводу выше и не буду еще раз повторять то же самое тому, кто путает себестоимость картины и ее стоимость. Стоимость может быть какой угодно, а себестоимость того же "Квадрата" Малевича не намного отличается от себестоимости картин этой художницы. Не надо вопить, что я мало оценил стоимость картины: я оценил лишь ее себестоимость (материалов), о чем и шла речь , когда говорилось про 50 долларов

  • 6232309 3 сентября 2013 в 17:33

    Типично белорусское мышление - есть и хопить!......

  • trilogy 3 сентября 2013 в 17:34

    Montanara (03.09.2013 14:30) писал(a):
    В Беларуси ручная работа вообще мало ценится, не понимает ее народ.. Еще в Минске реально что-то продается, а в малых городах народ нищий, для них реально 50$ - большие деньги. А тюбик краски, которой рисует Анна, стоит около 70 тысяч, плюс кисти, холсты.. так что да, лучший выход - международные интернет-аукционы..
    Лучший выход объединить единомышленников,3-4 человека хотя бы (но, в принципе, можно и одной) установить связь с какой-то благотворительной организацией в РБ и с соответствующими фондами - в Европе, и проводить благотворительные выставки из расчёта 50х50. Но это потребует огромной организационной работы. В принципе, в каких-то наших благотворительных организациях могут уже быть свои наработанные связи. Думаю, их партнёры из Европы эту идею могли бы поддержать, и даже с большИм энтузиазмом. 50 $ или, там, 100, в этом случае - сущие копейки. Правда, наши, белорусы, тяжелы на подъём. Девушка вызывает уважение. Ну а стоит только начать, там само что-то приложится. Может, и посредством Интернет-сайтов. Кстати, с этой идеей можно обратиться к своим же знакомым в Дании. Они вполне могут помочь контактами. Жить, по крайней мере, будет интересно. А в плане денег - не знаю, художникам никогда деньги не доставались легко и с переизбытком. Но в Беларуси зарабатывать таким образом, наверное, почти нереально.

  • maksimka33a 3 сентября 2013 в 17:56

    trilogy (03.09.2013 17:34) писал(a):
    Лучший выход объединить единомышленников,3-4 человека хотя бы (но, в принципе, можно и одной) установить связь с какой-то благотворительной организацией в РБ и с соответствующими фондами - в Европе, и проводить благотворительные выставки из расчёта 50х50. Но это потребует огромной организационной работы. В принципе, в каких-то наших благотворительных организациях могут уже быть свои наработанные связи. Думаю, их партнёры из Европы эту идею могли бы поддержать, и даже с большИм энтузиазмом. 50 $ или, там, 100, в этом случае - сущие копейки. Правда, наши, белорусы, тяжелы на подъём. Девушка вызывает уважение. Ну а стоит только начать, там само что-то приложится. Может, и посредством Интернет-сайтов. Кстати, с этой идеей можно обратиться к своим же знакомым в Дании. Они вполне могут помочь контактами. Жить, по крайней мере, будет интересно. А в плане денег - не знаю, художникам никогда деньги не доставались легко и с переизбытком. Но в Беларуси зарабатывать таким образом, наверное, почти нереально.
    мда, Вы не только путаете стоимость с себестоимостью , но и благотворительность с коммерцией. Начали про благотворительные фонды, продолжили про 50-100 долларов. Если благотворительные фонды будут организовывать выставки-продажи, то только с целью пустить вырученные деньги на благотворительные цели. А если эти деньги пойдут автору картин, то это чистая коммерция, причем здесь благотворительные фонды??

  • octobear 3 сентября 2013 в 18:09

    Авторы сюжета, конечно, осветили хорошую тему, но сделали это довольно посредственно. Те картины, которые были показаны вскользь, мне показались любопытнее, чем то, что было продемонстрировано несколько раз (образ Христа и картина, которую она писала в кадре). Пришлось даже останавливать плеер, чтобы рассмотреть внимательнее то, на чём авторы не акцентировались. Да, интервью - это классно, но за художника должны говорить его работы, а персону можно поместить и "за кадр". Жаль, что не показали многое из того, что уже было написано ранее. То, что человек инвалид - это прискорбно, но знаете ли, или картины вдохновенны, или это просто мазня. Мне показалось, что у Анэты есть очень хорошие полотна, другое дело, что негде их посмотреть. По поводу цены - это вообще глупейшее рассуждение. Да, всё стоит каких-то денег, но картины покупают не за то, что на них изображено, а за то КАК и КТО это сделал. Что, кроме Шишкина никто не рисовал лес и природу? Но так как ОН - это не делал никто! В случае Анэты, "КАК" - вопрос реализованный (но увидеть работы проблематично), а вот вопрос "КТО" - этого нужно добиваться

  • kohegar 3 сентября 2013 в 18:10

    кто держит в путь за бугор по моему сейчас ни кто ни кого не держит!

  • octobear 3 сентября 2013 в 18:27

    praskoveja (03.09.2013 18:17) писал(a):
    что видела в нашей галерее!
    А где Вы это видели? Мне можно посмотреть?

  • zoosvet 3 сентября 2013 в 18:33

    walezy (03.09.2013 12:01) писал(a):
    так какие проблемы, пиши картины и высылай в Данию...
    Пересылка будет стоить дороже каритины.

  • zoosvet 3 сентября 2013 в 18:37

    maksimka33a (03.09.2013 13:58) писал(a):
    симпатичная женщина, желаю ей успехов, но расчет себестоимости кажется мне завышенным. Не знаю, какие цены в Беларуси, ибо проживаю в Германии, но в Германии 449 грамм акриловых красок можно купить за 9,19 евро, при расходе краски 350 мл на квадратный метр ( а ее картины, показанные на видео, не более 1 кв. метра) этих красок вполне хватит на картину, то есть себестоимость завышена раз в 5
    А про оценку работы можно забыть? И техника ваших подсчетов взята как для малярных работ.

  • zoosvet 3 сентября 2013 в 18:40

    nikolai1946 (03.09.2013 16:24) писал(a):
    И что автор этой статьи хотел сказать? Патриотка своей Родины с нищим народом,у которого нет денег на картину,нет 150тыс.руб.сходить на концерт,нет денег,чтобы качественно питаться.И так будет всегда,пока мы будем идти по пути к светлому будущему.
    Автор нормальный. Спасибо за знакомство с творческим человеком. Очень надеюсь, что у Анны появятся новые друзья и покупатели ее картин.

  • iva1-66 3 сентября 2013 в 18:43

    thei1 (03.09.2013 13:26) писал(a):
    мо, таможенные траблы? в минкульте разрешения всяческие...
    разрешение минкульта для "новодела" не требуется, максимум трудностей - поставить в Минске на фотографию картины разрешающую к вывозу печать, но это если Вы картину старых мастеров очень талантливо подделали...

  • iva1-66 3 сентября 2013 в 18:44

    zoosvet (03.09.2013 18:33) писал(a):
    Пересылка будет стоить дороже каритины.
    пересылка сейчас очень сильно подорожала, но не так критично...

  • iva1-66 3 сентября 2013 в 18:45

    thei1 (03.09.2013 13:27) писал(a):
    транспортировка существенно стоимость повышает + таможня
    растаможка не требуется...

  • iva1-66 3 сентября 2013 в 18:51

    toongoos-87 (03.09.2013 14:28) писал(a):
    законодательство. Картины являются достоянием исскусства республики. Чтобы их продать нужно постараться в плане бумажек. не всё так просто. Во всяком случае я так слышал.
    бумажки для "новодела" не требуются, главное, штук десять за один раз везти не нужно, а то придется на неудобные вопросы отвечать

  • iva1-66 3 сентября 2013 в 18:52

    hrust86 (03.09.2013 13:13) писал(a):
    Что ж Вы за всех решаете?! А раз сами желаете жить не в РБ - что мешает?
    отказ от гражданства РБ стоит около $800...наверное, денег жалко...

  • iva1-66 3 сентября 2013 в 19:01

    topcomfort-m (03.09.2013 14:37) писал(a):
    не так давно смотрела сюжет новостной. Про молодых художников. Оказывается у нас для того, чтобы выставляться в галерее, нужно быть членом союза художников, а чтобы стать членом союза художников, нужно выставляться! Похоже на заколдованный круг! И как можно девушке инвалиду пробраться через этот бюррократический заслон?
    пример прорыва: http://www.youtube.com/watch?v=0AVNBstkPZE

  • iva1-66 3 сентября 2013 в 19:11

    kohegar (03.09.2013 18:10) писал(a):
    кто держит в путь за бугор по моему сейчас ни кто ни кого не держит!
    только не нужно путать ближайший бугор на лужайке с иноземным забугорьем, где Вас никто с распростертыми объятиями не ждет - собственных проблем хватает...если только Вы не перспективный исследователь, врач и другой востребованный специалист высокого класса...дворники им не нужны...

  • Montanara 3 сентября 2013 в 19:22

    maksimka33a (03.09.2013 16:27) писал(a):
    и что же я неправильно вычислил? Она же заявила, что 50 долларов-это себестоимость красок, вот я и посчитал стоимость красок, которая оказалась в районе 10 долларов. За "авторскость" работы она может добавить не только 40 долларов, но 40 миллионов долларов, ее право, но информация про себестоимость была некорректной и вводящей в заблуждение
    Судя по всему, Вы человек очень далекий от искусства. Вы понятия не имеете о том как пишутся картины, не знаете, что кроме холста и красок нужно еще немало материалов и приспособлений. Наконец, вы не имеете представления о творческой составляющей процесса и беретесь судить о том, какими красками ей писать свои картины. Типичные рассуждения дилетанта.

  • kakinaki 3 сентября 2013 в 19:32

    chel2012 (03.09.2013 12:23) писал(a):
    Родина там где платят
    Израиль?

  • kakinaki 3 сентября 2013 в 19:35

    Исскуство требует жертв! Творения художника тем ценнее, чем дольше они переживут своего творца!

  • Vader-Lander 3 сентября 2013 в 20:00

    don.petro (03.09.2013 12:11) писал(a):
    хорошо жить на Родине богатому тогда и Родина лучше и краше кажется....
    Тогда объясните, почему, например, Рома Абрамович не в России живет?

  • tanchiktih 3 сентября 2013 в 20:52

    А картины - отпад! Очень красивые. Даже на слезу пробило.

  • maksimka33a 3 сентября 2013 в 21:27

    Montanara (03.09.2013 19:22) писал(a):
    Судя по всему, Вы человек очень далекий от искусства. Вы понятия не имеете о том как пишутся картины, не знаете, что кроме холста и красок нужно еще немало материалов и приспособлений. Наконец, вы не имеете представления о творческой составляющей процесса и беретесь судить о том, какими красками ей писать свои картины. Типичные рассуждения дилетанта.
    в тексте статьи и в материалах видео однозначно стоит, что 50 долларов,это будто стоимость красок, только стоимость красок я и оценивал, а не стоимость других материалов или тем более авторский труд. Хватит приписывать мне непонятно что и называть на этом основании совком, дилетантом, некомпетентным и т.д. Вы что.то подозрительно точно осведомлены с точностью до рубля о стоимости красок и подозрительно активны. В любой статье, где рекламируют какого-то человека, появляются юзеры, недавно зарегистрированные, ни оставившие ни одного комментария в других статьях, которые восторженно отзываются о рекламируемой персоне, аффилированные с ней ( родственники, друзья и.т.п.) Вы явно из той категории, только еще имеете наглость нападать на тех, кто имел смелость подвергнуть сомнению себестоимость красок

  • madgoose 3 сентября 2013 в 21:47

    Да, молодец! И картины классные! Удачи! И счастья! Нет предела для человека

  • maksimka33a 3 сентября 2013 в 21:50

    praskoveja (03.09.2013 18:17) писал(a):
    Были мы в ваших Германиях и прекрасно знаем что по чем. Купить по такой цене можно, но... Во-первых, таких флаконов нужно по количеству цветов - 6 как минимум(!!!); во-вторых, не в каждом магазине за такую цену купишь краски - только в специализированных, а их нужно еще найти, т.е. нужны друзья; в третьих, съездить в Германию за красками слишком дорогое удовольствие; в четвертых, кроме красок требуются еще полотно и кисти. Ну и последнее: если вы такой умный, организуйте Анне посылочку из Германии, а она вам свою картину подарит. Думаю, что за 50 евро вы сможете ее продать - моя знакомая за такую цену продает свои не совсем шедевральные полотна. Успеха, Анна! У Вас очень яркие и светлые картины - бальзам на душу после того, что видела в нашей галерее!
    по моей ссылке даже не 6, а 18 цветов, и не надо искать спецмагазин: амазон шлет бесплатно в любую точку страны. За 50 евро я маловероятно не продам картину в Германии, о чем свидетельствуют приведенные мною ссылки на немецкие аукционы. Я не исключаю, что в Беларуси цены на краски выше, но ведь нет необходимости пользоваться дорогими красками, если только не ожидать того, что картины будут веками храниться в музеях.

  • Knutsen 3 сентября 2013 в 22:26

    Атмосферный очень репортаж. По-больше таких клевых людей нашей земле!

  • Montanara 3 сентября 2013 в 22:49

    maksimka33a (03.09.2013 21:27) писал(a):
    в тексте статьи и в материалах видео однозначно стоит, что 50 долларов,это будто стоимость красок, только стоимость красок я и оценивал, а не стоимость других материалов или тем более авторский труд. Хватит приписывать мне непонятно что и называть на этом основании совком, дилетантом, некомпетентным и т.д. Вы что.то подозрительно точно осведомлены с точностью до рубля о стоимости красок и подозрительно активны. В любой статье, где рекламируют какого-то человека, появляются юзеры, недавно зарегистрированные, ни оставившие ни одного комментария в других статьях, которые восторженно отзываются о рекламируемой персоне, аффилированные с ней ( родственники, друзья и.т.п.) Вы явно из той категории, только еще имеете наглость нападать на тех, кто имел смелость подвергнуть сомнению себестоимость красок
    А Вам не приходил в голову самый простой вариант - то, что я тоже занимаюсь живописью?) Или Вы думаете, чтоп моим ником пишет сама Анна?)))))))) Насмешили...

  • Казанова 3 сентября 2013 в 22:53

    chel2012 (03.09.2013 12:23) писал(a):
    Родина там где платят
    Это уже проституция,а не Родина..

  • Казанова 3 сентября 2013 в 23:05

    nikolai1946 (03.09.2013 16:24) писал(a):
    И что автор этой статьи хотел сказать? Патриотка своей Родины с нищим народом,у которого нет денег на картину,нет 150тыс.руб.сходить на концерт,нет денег,чтобы качественно питаться.И так будет всегда,пока мы будем идти по пути к светлому будущему.
    Автор статьи хотел сказать,что мы предложили художнице, опубликовать статью ..тем самым, привлечь(заинтересовать) людей .. Другими словами-немножко заняться... так называемым маркетингом,чтобы люди обратили внимание на её творчество..т.е. поиск новых клиентов,чтобы она могла реализовывать свои картины ..за приличные гроши..Смотришь,кто нить заинтересуется и предложит.. хорошую цену....

  • Ap0stle 4 сентября 2013 в 00:27

    iva1-66 (03.09.2013 18:51) писал(a):
    бумажки для "новодела" не требуются, главное, штук десять за один раз везти не нужно, а то придется на неудобные вопросы отвечать
    Вы уверены? Не далее как месяц тому назад, купил в Бресте на Советской авторскую картину - пейзаж. Продавец-автор картины выписала квитанцию об оплате и сказала, что проблем с таможней не будет. При пересечении литовской границы, доблестный таможенник отказался пропускать, сославшись на, то что нужно разрешение от союза художников. И никакой чек от продавца не помог. Подарил картину какой то женщине из ларька. Даже не столько потерянных денег жалко, сколько все впечатление о стране навсегда испорчено. Вывод: не возможно делать бизнесс в стране, где успех зависит от придури человека обличенного властью.

  • pliv 4 сентября 2013 в 00:31

    nikolai1946 (03.09.2013 16:24) писал(a):
    И что автор этой статьи хотел сказать? Патриотка своей Родины с нищим народом,у которого нет денег на картину,нет 150тыс.руб.сходить на концерт,нет денег,чтобы качественно питаться.И так будет всегда,пока мы будем идти по пути к светлому будущему.
    А я думаю что деньги есть. Денег так много, что они мешают разглядеть что-то за пределами материального мира потребления.

  • pliv 4 сентября 2013 в 01:14

    maksimka33a (03.09.2013 16:27) писал(a):
    и что же я неправильно вычислил? Она же заявила, что 50 долларов-это себестоимость красок, вот я и посчитал стоимость красок, которая оказалась в районе 10 долларов. За "авторскость" работы она может добавить не только 40 долларов, но 40 миллионов долларов, ее право, но информация про себестоимость была некорректной и вводящей в заблуждение
    Вообще она говорила о себестоимости картины. Ради интереса зашел в интернет магазин. Холст на подрамнике 60х70 - 200тыс. Краски - 12шт. х 18г - 170тыс.(Россия) Думаю холст нужно подготовить для работы. Нужна грунтовка или что-то подобное, что потребует еще денежек. О каких 10 долларах вы тут талкуете и для чего? http://4art.by/ Мне не понятно на чем основано ваше недоверие к человеку.

  • vse_suda 4 сентября 2013 в 01:23

    Краски у нас реально дорогие, я заказываю из-за границы их с распродаж разных, выходит дешевле их там купить и почтой сюда прислать, чем покупать у нас. Наши люди очень бедные - ведь все получают "па 500-цот" =) потребность у них обустраивать свой дом предметами искусства отсутствует, когда есть охота. Вон на днях была статья об доходах на 1-го человека в РБ. Из статьи видно, что население бедное и им некогда думать об искусстве. Поэтому реальный выход для вас - это через аукционы продавать, тем более если у вас есть связи в Дании узнайте какие у них аукционы есть и сами, или через ту организацию что вас приглашала в страну, продавайте в той же Дании и дальше свои работы. Почта работает, так что отправить можно в любой уголок на Земле. А искусство - это такой язык, где не нужны переводчики, так что для вас открыт весь мир.

  • creatorcray 4 сентября 2013 в 02:56

    Беларуский патриотизм, бессмысленный и беспощадный.

  • creatorcray 4 сентября 2013 в 02:59

    vitich (03.09.2013 13:29) писал(a):
    эта девушка инвалид. У нее проблемы и с руками. И то что я увидел в ее творчестве - просто восхитительно. маразматики Дали и рядом не стояли с широтой души и ощущения прекрасного у этой девушки. Истинная красота в душе. Анна вы умница. Вы сильная и заслуживаете восхищения.
    Она молодец, да. Но поступила она в данном случае просто неразумно. В Дании у неё было бы куда больше возможностей для творчества, да и отношение к инвалидам там куда более человеческое.

  • lookan 4 сентября 2013 в 03:14

    Аня, солнышко ты наше, а Беларуси людЯм с зарплаты ПОЖРАТЬ бы чего купить....А вы -про картины ((

  • iva1-66 4 сентября 2013 в 07:17

    Ap0stle (04.09.2013 00:27) писал(a):
    Вы уверены? Не далее как месяц тому назад, купил в Бресте на Советской авторскую картину - пейзаж. Продавец-автор картины выписала квитанцию об оплате и сказала, что проблем с таможней не будет. При пересечении литовской границы, доблестный таможенник отказался пропускать, сославшись на, то что нужно разрешение от союза художников. И никакой чек от продавца не помог. Подарил картину какой то женщине из ларька. Даже не столько потерянных денег жалко, сколько все впечатление о стране навсегда испорчено. Вывод: не возможно делать бизнесс в стране, где успех зависит от придури человека обличенного властью.
    1. дома лежит пара фотографий картин с печатью минкульта, на таможне (Минск 2) даже не понадобилось показывать 2. с Вашим выводом 100% согласен

  • fragonard 4 сентября 2013 в 08:07

    toongoos-87 (03.09.2013 14:28) писал(a):
    законодательство. Картины являются достоянием исскусства республики. Чтобы их продать нужно постараться в плане бумажек. не всё так просто. Во всяком случае я так слышал.
    Чушь. Никакое это не достояние. Две фотки шедевра 10х15 см и квитанция об оплате 50 тыс. Всё. Взамен - бумажина- разрешение на вывоз. Везите свои произведения куда хотите.

  • arietelarisa 4 сентября 2013 в 08:52

    Очень понравились картины. А как можно связаться с Анной, чтобы, возможно, купить картину?

  • hrust86 4 сентября 2013 в 09:01

    nikolai1946 (03.09.2013 16:28) писал(a):
    Внутренняя и внешняя политика,а конкретно...нужно угадать с трех раз
    Кто хочет уехать - уезжают. Те кто не уезжают и ноют - слабо хотят.

  • Потомственный пролетарий 4 сентября 2013 в 09:02

    Бедняяяяяшко Это так трогатильна.

  • Потомственный пролетарий 4 сентября 2013 в 09:03

    Казанова (03.09.2013 23:05) писал(a):
    Автор статьи хотел сказать,что мы предложили художнице, опубликовать статью ..тем самым, привлечь(заинтересовать) людей .. Другими словами-немножко заняться... так называемым маркетингом,чтобы люди обратили внимание на её творчество..т.е. поиск новых клиентов,чтобы она могла реализовывать свои картины ..за приличные гроши..Смотришь,кто нить заинтересуется и предложит.. хорошую цену....
    а вот фиг уже ей. здесь вам не Дания

  • borisov-privod 4 сентября 2013 в 09:43

    kansansan (03.09.2013 12:08) писал(a):
    Еще одна "патрыетка" тьфу...
    Обязательно найдётся чудак, на букву "М"

  • toongoos-87 4 сентября 2013 в 21:21

    fragonard (04.09.2013 08:07) писал(a):
    Чушь. Никакое это не достояние. Две фотки шедевра 10х15 см и квитанция об оплате 50 тыс. Всё. Взамен - бумажина- разрешение на вывоз. Везите свои произведения куда хотите.
    Я просто написал, что слышал. У меня мама художница тоже. Ну теперь будем все знать. Хотя вообще платить надо за то, чтобы свои работы вывезти??? Хм. Но это же мои работы(например) разве я не в праве делать с ними что захочу??

  • fragonard 5 сентября 2013 в 06:28

    toongoos-87 (04.09.2013 21:21) писал(a):
    Я просто написал, что слышал. У меня мама художница тоже. Ну теперь будем все знать. Хотя вообще платить надо за то, чтобы свои работы вывезти??? Хм. Но это же мои работы(например) разве я не в праве делать с ними что захочу??
    Господин, toongoos-87, видимо Ваша мама, не очень хорошая художница, если до сих пор не столкнулась с вывозом своих работ за границу и их оформлением на вывоз. Вообще, эту инфу знают даже студенты "Глебовки", парната и академии уже на первых курсах. Теперь поясню. Платить надо тому, кто приобрёл работу художника и везёт её за границу(Вывозит из РБ). Если художник(автор) вывозит свои работы на продажу, или в подарок, то тоже лучше заплатить эти 50 тысяч. А если работы вывозятся на выставку, то эжто бесплатно, только нужна бумага, подтверждающая этот факт. Да. Вы вправе делать со своими работами что хотите, но платите Вы не за то что везёте свои работы куда хотите, а за экспертное заключение, что Ваши работы не являются "ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ"(а им до таких ещё очень далеко). Вот вкратце и всё.

  • fragonard 5 сентября 2013 в 06:46

    Montanara (03.09.2013 14:30) писал(a):
    В Беларуси ручная работа вообще мало ценится, не понимает ее народ.. Еще в Минске реально что-то продается, а в малых городах народ нищий, для них реально 50$ - большие деньги. А тюбик краски, которой рисует Анна, стоит около 70 тысяч, плюс кисти, холсты.. так что да, лучший выход - международные интернет-аукционы..
    Montanara, единственное в чём Вы правы, так это в том, что народ в Беларуси, мягко говоря, не понимает... Он многого не понимает. В остальном полный бред. Есть краски по 70 000 (это неплохие краски), есть Подороже, а есть и дешевле(аналоги, имитации), а коль скоро народ не понимает- пусть пишет красками за 26 000- 35 000. Есть ещё готовые к работе китайские холсты они от3 до 50 долларов. Пример: покупал недавно( неделя тому) 20 холстиков 20 х 30 см по 30 000 (3,3$) за штуку. Тут вопрос в том, что дальше с этим делать? Лично меня её живопись не впечатлила и не тронула, так зачем я это должен покупать? И я обязательно куплю то, что меня тронуло и что мне нравится... Ну не люблю я Матисса. А Веласкеса не ту. А так- то- да!!! "... лучший выход - международные интернет-аукционы"- там реально Вы увидите чего стоят эти работы, поверьте очереди не будет...Опыт, знаете-ли.

  • toongoos-87 5 сентября 2013 в 07:02

    fragonard (05.09.2013 06:28) писал(a):
    Господин, toongoos-87, видимо Ваша мама, не очень хорошая художница, если до сих пор не столкнулась с вывозом своих работ за границу и их оформлением на вывоз. Вообще, эту инфу знают даже студенты "Глебовки", парната и академии уже на первых курсах. Теперь поясню. Платить надо тому, кто приобрёл работу художника и везёт её за границу(Вывозит из РБ). Если художник(автор) вывозит свои работы на продажу, или в подарок, то тоже лучше заплатить эти 50 тысяч. А если работы вывозятся на выставку, то эжто бесплатно, только нужна бумага, подтверждающая этот факт. Да. Вы вправе делать со своими работами что хотите, но платите Вы не за то что везёте свои работы куда хотите, а за экспертное заключение, что Ваши работы не являются "ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ"(а им до таких ещё очень далеко). Вот вкратце и всё.
    Не стоит делать выводы о человеке которого не знаешь. Я спросил, мне ответили. Моя мать давно не пишет картин, только друзьям в подарок, а также портреты академиков. Картины маслом. Она также чиканщица по образованию.. Ее работа украшает один из каминов охотнчей усадьбы бывшего министра атомной энергетики России. Просто не стоит вообще писать тут, кто хороший художник, кто плохой. Я спросил у неё, она все эти нюансы знает.

  • olgakotik17 6 сентября 2013 в 13:54

    Анна, спасибо Вам за ваши картины, за оптимизм, не озлобленность, доброту! Крепкого Вам здоровья и творческих успехов.

  • thei1 6 сентября 2013 в 21:23