Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Ксения Ельяшевич,

На днях в гости к нашей читательнице Людмиле Селезнёвой заявилась девушка-консультант, продающая фильтры для воды, и достала специальный приборчик "для определения качества". После нескольких манипуляций с водой из-под крана в стакане выпал бурый осадок. Консультант поспешила заключить, мол, смотрите, какую ужасную пьете воду! Но не тут-то было: наша читательница оказалась химиком-технологом и сразу поняла "в чем подвох". А ведь понадобилось всего ничего: простейший прибор из школьной лаборатории и впечатлительность наших граждан. Но большинству обывателей такие "фокусы" с водой могут показаться правдоподобными. А зря.

Похожие истории уже не первый раз присылают в редакцию портала TUT.BY наши читатели. Иногда абсолютно все выглядит правдоподобным, даже невероятные опыты. Но когда чудо-продавцы называют цену своего товара, у некоторых закрадываются сомнения.

"Девушка хотела, чтобы мы здесь и сейчас подписали договор на 9 млн рублей - 6 за установку и 3 за сами фильтры. Ну, хотя бы в рассрочку. Эту девушку мы еле "выгнали" из квартиры…",
- рассказывает наша читательница из Минска.

Скриншот с сайта: dxdy.ru
Скриншот с сайта: dxdy.ru

Нужно сказать, что подобные фирмы, занимающиеся продажей фильтров для воды, официально зарегистрированы в Беларуси. Но их методы продажи сложно назвать законными, так как для демонстрации "преимуществ" своего, более хорошего (по их заверениям) фильтра они используют обманные эксперименты. В интернете без труда можно найти ворох подобных историй – особенно богата в этом плане Россия – там эти рассказы уже стали "классикой".

Сегодня мы с научной точки зрения попробуем объяснить, что же на самом деле происходит, когда неизвестные люди обещают вам провести экспресс-тест воды прямо в вашей квартире. И что же это за странный, но, кажется, уже знакомый прибор для определения качества воды...

Прибор из школьной лаборатории и чуточку обаяния


Помочь раскусить хитрую схему помогла одна из наших читательниц, о которой мы уже говорили выше, а также один из сотрудников фирмы, занимающийся продажей фильтров для воды в Минске. Сделаем поправку: Александр (так пожелал представиться наш собеседник) уже много лет возглавляет компанию, которая занимается осмотическими и проточными фильтрами. На правах анонимности он согласился рассказать, какие методы используют его конкуренты. Схему их действий пришлось слышать от бывших покупателей, а также наблюдать воочию, когда консультанты ... сами пришли к нему домой. По его мнению, такие люди не только обманули тысячи покупателей, но и подрывают репутацию всего рынка очистного оборудования, а вместе с ним - рынок бутилированной воды.

- В Минске уже работают три бренда, которые занимаются презентацией фильтров "на дому". Чтобы вы понимали масштаб проблемы, людей, которые так ходят от этих контор (зачастую это студенты), набраны не десятки – а сотни. И людей обманывают. Суть обмана заключается в следующем. Любая вода из-под крана или бутылки – богата солями кальция, магния, натрия. Это нормально для воды. На глазах у людей в воду опускается не специальный прибор для определения качества воды, а обычный прибор из школьной лаборатории – электролизер (- прибор, который пропускает ток через воду, - TUT.BY ).

Фото: mirinteresnogo.ru
Фото: mirinteresnogo.ru

В каждом таком приборе – по два электрода с каждой стороны. Они могут быть алюминиевыми или медными. Когда этот "чудо-прибор" включают в розетку, по воде проходит ток, и соли, которые изначально содержатся в воде, выпадают в твердую форму. Вода при этом потемнеет и даже может почернеть, стать непроглядной. Но это не значит, что вода плохая! Это лишь значит, что в воде есть естественные соли – и они выпали в осадок. Плюс к тому же могут выпасть серые или зеленые хлопья. Это соответственно ионы алюминия или меди, из которых состоят сами электроды прибора. Если посмотреть на это устройство, то можно увидеть, что электроды постепенно истончаются.
Произошел простой процесс электролиза.

Фото: kachestvo.ru
Фото: kachestvo.ru


"Я тогда засомневалась: как же в обычной минералке может быть столько гадости?!"


По прикидкам Александра, такие изобретательные консультанты уже обошли половину квартир в Минске:

- Сначала они звонят по телефонной базе. Перебором. На телефонах сидят сотни студентов , которые просто "долбят-долбят и долбят". Предлагают проверить вашу воду дома, приходят, включают этот прибор на просто водопроводную воду, а лучше воду, взятую после вашего фильтра, и потом говорят "вот, что вы пьете!". Если вам предложили сделать анализ воды на дому – не соглашайтесь! Это лохотрон. Анализ воды делается только в государственных лабораториях, где на анализ уходит порядка 7 дней и все это стоит около 400 тысяч рублей. Ни одна коммерческая организация не делает химанализ воды, потому что оборудование для этого стоит очень дорого.

Действительно, в последнее время все чаще можно услышать о том, что продавцы фильтров для воды звонят со своими предложениями уже на мобильные телефоны и обращаются к своим собеседникам по имени. Зачастую консультантами подрабатывают студенты, для которых любой заработок – только в радость. Так минчанка Юля, которая учится на третьем курсе одного из столичных университетов, узнала через знакомых о "хорошей подработке" по продаже фильтров для воды. После пары лекций, посвященных лидерским качествам, сотрудники фирмы провели презентацию, на которой для демонстрации загрязненности воды взяли обычную минеральную воду из бутылки, опустили туда прибор, после чего в стакане выпал темный осадок:

- Тогда я и засомневалась: как же в обычной минералке может быть столько гадости?! А они сказали только, мол, посмотрите, что вы пьете!

Стоит ли говорить, что в ход пошел все тот же прибор для электролиза? Впрочем, студентка Юлия потом все-таки решила отказаться от такой работы, когда нашла в интернете отзывы о подобных мошенниках в России.

Химик: "Соли в воде - нормальное явление!"


Информацию о том, что анализ воды – не сиюминутная процедура, - подтвердил доцент кафедры химии Белорусского государственного педагогического университета Евгений Окаев:

- У меня есть две гипотезы о том, что же происходит во время этих опытов. Гипотеза первая: металлический (например, стальной) анод в приборе для электролиза воды окисляется, и образуется ржавчина, которая выпадает в осадок. И в таком случае к экспертизе воды это не имеет никакого отношения и является обычным мошенничеством. Другой вариант: выпадает осадок соединений железа, содержащихся в самой воде. В Беларуси содержание железа во многих природных источниках воды находится на верхней границе нормы. Само по себе железо не вредное, но вкус воды портит. В Минске, в тех районах, где вода в водопроводе не артезианская, она действительно может иметь не самый лучший вкус, что обусловлено повышенным содержанием железа. Такая вода не опасна для здоровья, но если вкус не нравится, то её можно очистить, для чего подходит практически любой обычный фильтр-кувшин.


Если на ваших глазах пытаются продемонстрировать нечто подобное, насторожитесь. На самом деле в правом стакане может оказаться обычная дистиллированная вода (которую с собой принесли консультанты). Это очищенная от примесей вода, которая не пропускает электрический ток. Соответственно при опускании прибора в этом стакане ничего не изменится. В левом стакане с водопроводной водой (или даже обычной минералкой) произойдет окрашивание. Но это не значит, что вода потемнела из-за вредных примесей. Это результат обычного процесса электролиза. Такие опыты не являются показателем качества воды.

Фото: ecounit.com.ua
Вот такие опыты зачастую демонстрируют некоторые консультанты... Фото: ecounit.com.ua

- Минеральные соли в воде – это абсолютно нормальное явление. При той концентрации, которая обычно наблюдается в природных источниках, они ни в коей мере не могут вредить организму. Проблемы начинаются, когда там есть другие примеси – тяжелые металлы, органические вещества, нитраты. Но в городской воде нитратов быть не должно,
- рассказывает Евгений Окаев. - Для настоящей комплексной экспертизы воды, по всем потенциально опасным примесям, а не только по солям, нужно, как правило, от одного до нескольких дней. Если же нас интересуют только соли, то один из методов, с помощью которого можно определять сразу несколько солей - капиллярный электрофорез. Но портативного прибора для этого анализа нет. Да и требуется для него не минута-две, а около часа, и это в случае, если прибор заранее настроен и откалиброван.


РАССКАЖИТЕ НАМ

Друзья, если вы или ваши знакомые стали очевидцами интересного события, – не проходите мимо! Присылайте свои сообщения через форму обратной связи – ждем с нетерпением!

А ещё можете писать нам:

в Twitter – @tutby,

Facebook – facebook.com/tutby,

Вконтакте – vk.com/tutby,

Skype – hotlinetutby,

ICQ – 558058853,

прислать SMS на номер +375 (29) 758-88-88

воспользоваться Android-приложением

или написать на форум hotline.tut.by (регистрация не нужна).


Комментарии с форума

  • yard70 24 июля 2013 в 18:41

    да уж,чуть отбился

  • trek32 24 июля 2013 в 19:03

    safronaudzianis (24.07.2013 18:47) писал(a):
    Вообще-то это мошенничество чистой воды.Где привлеченные к уголовной ответственности? Или крыша хорошая,что в таких маштабах людей дурят? Интересно,а почему весь некачественный и сомнительный товар,наркота,спирт тысячами идет с дружеской России,а не с враждебного запада? Может граница на востоке необходима? И визы для Россиян-что то и криминал оттуда уже подтягивается.
    Bluefilter немецкие если что, так что не надо на ***** гнать) все эти личные продажи пришли с запада

  • gotta 24 июля 2013 в 19:14

    Статья заказная. Сделана по заказу ZOG, которое хочет чтоб мы пили грязную воду и уменьшались в популяции. Химики тоже наняты по указке ZOG, и ихние эти все электроизы-пиролизы - фейк.

  • negativ 24 июля 2013 в 19:14

    Я повелся на этот развод с гидролизом, теперь у меня уже пол года стоит этот фильтр BlueFilters. Кстати, вода в бутылочке, что приносят - вкусная, это точно не дистиллированная. Из минусов - 600$ дорого, аналоги есть и по 200 (с меньшим количеством фильтрующих элементов). Из плюсов - за 3 дня в чайнике пропала накипь и больше не появлялась, на вкус вода действительно "вкусная", когда пьешь стывший чай - на стенках чашки никогда нету пленки, да и моется все потом очень легко. Обидно, вроде бы переплатил, но фильтром очень доволен.

  • prashk 24 июля 2013 в 19:43

    мы поставили этот фильтр, до этого был тоже хороший но накипь появлялась через месяц, а счас прошломесяцев пять и чайник чистый. Да дорого но вода течет хорошая.

  • Потрошитель 24 июля 2013 в 19:43

    2478 (24.07.2013 19:40) писал(a):
    Что-нибудь помыть такой водой можно, но вот внутрь её употреблять он не рискует - покупает в магазине питьевую в 5 литровых ёмкостях....
    а питьевая из той же сьсвислочи))

  • goldshop 24 июля 2013 в 19:47

    адрес чудо продавцов дунина марцинкевича 2-кор 1 их там на собеседование по человек 70 каждое утро стоит.

  • SNK66 24 июля 2013 в 19:55

    gotta (24.07.2013 19:14) писал(a):
    Статья заказная. Сделана по заказу ZOG, которое хочет чтоб мы пили грязную воду и уменьшались в популяции. Химики тоже наняты по указке ZOG, и ихние эти все электроизы-пиролизы - фейк.
    Дам один совет.Купите прибор для проверки качества воды, например фирмы Ханна, поверте его в ЦСМС и проверьте свою воду. А вот тогда и будете писать разную ерунду. Вода - нормальная.

  • while_AM 24 июля 2013 в 20:13

    dimby (24.07.2013 19:54) писал(a):
    Поделюсь опытом, чтобы исключить сомнения. У нас такой похожий фильтр стоит уже около 3-4 лет, фильтром довольны, решение о покупке принимали сами без подсказок продавцов, лохоторнов и электролиза. Конечно не стоит покупать такие дорогие фильтры, как BlueFiltr, т.к. цена завинчена до космоса на пустом месте, но можно спокойно купить аналоги за 300-350 зеленых (3 фильтра+мембрана+1фильтр+минерализатор), а комплект фильтров стоит примерно 300-400 тыс.. Картриджы практически все китайские, наклейки разные, только мембрана обратного остмоса возможно производится в США, но не факт. Но где бы они не производились, воду чистят. Фильтры меняю сам, поэтому вижу всю бяку (железа очень много, через неделю фильтр уже рыжий), которая есть в воде без электролиза, отказываться от фильтра не хочется при этом. Плюсы: Чистая вода, нет накипи в чайнике и ПОЧКАХ. Минусы: Это конечно не родниковая вода, скорее безвкусная, чем вкусная, т.к. практически все примеси и соли удалены, как вредные, так и безвредные. Для добавления хоть каки-то минералов в воду стоит минерализатор после фильтра, а ещё обязательно покупаем в... Читать дальше...
    Фразу "как вредные, так и безвредные" следует заменить "как вредные, так и полезные" т.к. соли и минералы вы получаете не только из пищи, но и из воды. Да, и пост минерализация в фильтрах в каких пропорциях "растворяет" соли в воде? При изменении температуры воды будет и разная растворяемость минералов - постоит водичка в трубе, нагреется - будет один показатель % содержания минералов, если дать воде протечь некоторое время, чтоб она немного охладилась - будет другой %. Итог: разное содержание минералов в воде в зависимости от того момента как вы открыли кран...

  • nata1ia 24 июля 2013 в 20:16

    Лохотрон. А если фирма разорится где я буду покупать к дорогостоящему оборудованию сменные фильтры. Ведь как они говорят их надо менять раз в полгода.

  • gotta 24 июля 2013 в 20:21

    SNK66 (24.07.2013 19:55) писал(a):
    Дам один совет.Купите прибор для проверки качества воды, например фирмы Ханна, поверте его в ЦСМС и проверьте свою воду. А вот тогда и будете писать разную ерунду. Вода - нормальная.
    Вода - нормальная, а с ЧУ - проблемы зы Правда не только у Вас...

  • sayonara2002 24 июля 2013 в 20:21

    Мне тоже звонили 2 раза. Благо, поняла про развод заранее) И послала .. красиво!

  • dimby 24 июля 2013 в 20:24

    while_AM (24.07.2013 20:13) писал(a):
    Фразу "как вредные, так и безвредные" следует заменить "как вредные, так и полезные" т.к. соли и минералы вы получаете не только из пищи, но и из воды. Да, и пост минерализация в фильтрах в каких пропорциях "растворяет" соли в воде? При изменении температуры воды будет и разная растворяемость минералов - постоит водичка в трубе, нагреется - будет один показатель % содержания минералов, если дать воде протечь некоторое время, чтоб она немного охладилась - будет другой %. Итог: разное содержание минералов в воде в зависимости от того момента как вы открыли кран...
    Абсолютно с Вами согласен, поэтому и сказал, что полезные минералы восполняем, покупая в магазине 1-1,5 литровые бутылки с природной питьевой водой. От постминерализатора можно вообще отказаться, это так, для собственного удовлетворения скорее. Конечно ни один фильтр и не один минерализатор не заменит природной артезианской питьевой воды, но когда не получается заехать в магазин или когда надо что-то приготовить - фильтр само то. Минералы надо получать из пищевых продуктов, овощей, фруктов и природной питьевой воды.

  • while_AM 24 июля 2013 в 20:25

    while_AM (24.07.2013 19:54) писал(a):
    Ко мне приходила девушка-консультант. Перед тем как она пришла я почитал, что мне предстоит. Была запасена вода дистилированная и бутилированный негазированный "Фрост". Начала она рассказывать про грязь и всякие водоросли и после попросила набрать три стаканчика воды(из-под крана, из чайника и ту, которую они носят в бутылочке). Она поместила TDS-метр в каждый из них: из-под крана - 260мкг/л, из чайника - 200 мкг/л, и из их бутылочки - 10 мкг/л. И говорит: - "вот видите какая грязная вода даже в чайнике!". Увиденное, конечно, не сообразившего что к чему может шокировать... Да и, в большинстве случаев они не знают, что это за прибор и в чем производятся измерения. Я прогулялся в соседнюю комнату и набрал дистилята в 4-й стаканчик и попросил замерять грязь там. Результат - 10 мкг/л. Попросил померять "Фрост", который открыл при ней - 280 мкг/л. После они проводили электролиз во всех стаканчиках и как и ожидалось, что в "их" воде и дистиляте ничего черного не появилось. Я спросил: так вы не рекомендуете даже бутилированный "Фрост" пить?! На что получил ответ: - "не рекомендую". На вопрос: -"так что же тогда пьет ваш...... Читать дальше...
    Да, прошу прощения за ошибочку - измерения TDS-метра в мг/л...

  • bvn.1966 24 июля 2013 в 20:32

    поганой метлой этих горе-торгашей.

  • DOOM-III 24 июля 2013 в 20:33

    а чо, эти фильтры тоже по космическим технологиям сделаны, как и чудо-пылесосы за несколько штук баксов, распространяемые ранее подобным же образом?

  • DOOM-III 24 июля 2013 в 20:36

    ttolik (24.07.2013 20:29) писал(a):
    Конечно, продавать фильтры в 20 раз дороже его реальной цены , бизнес по белоруски. Пока есть те кто разводятся, будут и те кто домики строит на пустом месте , не работая.
    если покупают приборы, типа панацеи от всех болезней, лечащих мигающим светодиодом всего баксов за 100 и выше, то почему бы не купить чудо-фильтр всего за 600, здоровье дороже

  • alex_fan 24 июля 2013 в 20:40

    yurafantomas (24.07.2013 19:41) писал(a):
    это просто статья заказная. фильтры реально помогают. вот я например продаю фильтры и они мне уже помогли построить небольшой домик под минском, счас вторую квартиру покупать буду.......
    про развод от prav.tv тоже так говорили

  • bvn.1966 24 июля 2013 в 20:41

    yurafantomas (24.07.2013 19:41) писал(a):
    это просто статья заказная. фильтры реально помогают. вот я например продаю фильтры и они мне уже помогли построить небольшой домик под минском, счас вторую квартиру покупать буду.......
    отольются кошке мышкины слёзы. Обманывает людей и этим хвастается.

  • valua5252 24 июля 2013 в 20:43

    Вода в рб везде плохая (мало йода), но и фильтры не панацея.

  • 2029900 24 июля 2013 в 20:43

    Очень жаль что такая тема, реально очень поздно поднята на портале(да и в жизни). Жаль людей которые поверили мошенникам.

  • gotta 24 июля 2013 в 20:44

    bvn.1966 (24.07.2013 20:36) писал(a):
    понятно, ты продавец фильтров.
    А ты- слоупок, сорри

  • chv 24 июля 2013 в 20:50

    А почему без указания "на правах рекламы"?

  • Oskar89 24 июля 2013 в 21:03

    И ко приходил такой дядя. Очень настойчиво пытался втюхать этот чудодейственную систему, на выходе из которой "выходит чистейшая родниковая вода". Я догадался конечно, что это всё туфта, и что у него в бутылочке дистиллированная вода. Но так до конца, к своему стыду, и не понял в чём дело. Спасибо за статью)

  • pvellol 24 июля 2013 в 21:05

    while_AM (24.07.2013 19:54) писал(a):
    Ко мне приходила девушка-консультант. Перед тем как она пришла я почитал, что мне предстоит. Была запасена вода дистилированная и бутилированный негазированный "Фрост". Начала она рассказывать про грязь и всякие водоросли и после попросила набрать три стаканчика воды(из-под крана, из чайника и ту, которую они носят в бутылочке). Она поместила TDS-метр в каждый из них: из-под крана - 260мкг/л, из чайника - 200 мкг/л, и из их бутылочки - 10 мкг/л. И говорит: - "вот видите какая грязная вода даже в чайнике!". Увиденное, конечно, не сообразившего что к чему может шокировать... Да и, в большинстве случаев они не знают, что это за прибор и в чем производятся измерения. Я прогулялся в соседнюю комнату и набрал дистилята в 4-й стаканчик и попросил замерять грязь там. Результат - 10 мкг/л. Попросил померять "Фрост", который открыл при ней - 280 мкг/л. После они проводили электролиз во всех стаканчиках и как и ожидалось, что в "их" воде и дистиляте ничего черного не появилось. Я спросил: так вы не рекомендуете даже бутилированный "Фрост" пить?! На что получил ответ: - "не рекомендую". На вопрос: -"так что же тогда пьет ваш...... Читать дальше...
    Вы ко всему так готовитесь? У вас наверно жилетка как у Вассермана и в ней куча флакончиков с Фростом на случай если человеку с TDS-метром что-то доказать придется. Вам отзывы о Фросте заказали? Мне просто тоже подработка нужна. Ко мне тоже приходили и фильтр не втюхали, презентацию показали и ушли. А анекдот у вас потешный, только лучше дальше рекламу в отзывах распространяйте у вас это лучше получается

  • vadik1982a 24 июля 2013 в 21:07

    Ко мне приходили также с продажей фильтров, но об этих сказках слышу впервые. у самого пол года стоит фильтр за 500 евро, но нисколько не жалею о покупке.

  • nikolay-nikolaevich 24 июля 2013 в 21:09

    Был у меня парень, тестировал воду - пошерстив интернет, что хочу сказать, электролиз всего лишь показывает НАЛИЧИЕ или ОТСУТСТВИЕ примесей в воде. Соответственно, если примесей много - водка более загрязнена, логично? Осталось разобраться какие примеси есть. Если вода течет по ржавым трубам - то точно есть ржавчина, а следовательно, даже если в стакане будут все витамины - и добавить ложечку ржавчины - наврятли будет такая вода полезна, как считаете? даже если трубы в доме новые пластиковые - то подводы с каких готов к дому лежат? а помимо ржавчины по трубам и слизь и черви ползают, это ни для кого не секрет, это касаемо артезианских районов, а у тех у кого хлорированная - так хлор - это витами? витамином немцев травили в войну? и сколько хлора полезно для организма? может его в аптеке продают? Странная статья как минимум. Приходил к ним в офис и измеряли при мне и минерализированную и чистую воду - ни осадков ни примесей нет. просто окрашивание в персиковый оттенок. а с крана - осадок. Мне кажется статью заказали..кто? а кому могут мешать производители фильтров? догадаться не трудно...а

  • yurgis 24 июля 2013 в 21:11

    Уважаемые, водно-Фильтровый развод, в Минске длится уже давно. И дело, не в том, кто сам по своей инициативе ставит фильтры для воды, живя в неблагоприятном районе. Дело в тех людях и руководителях, которые организовали "насильный" и агрессивный тип продаж - данного вида продукции. Фильтры для воды это это продолжение массовых насильных продаж после пылесосов "КИРБИ" это продолжение деятельности Латвийского бизнесмена у нас в РБ. После того как он понял что пылесосами белорусские пенсионеры и лохи уже наелись, вступила очередная ветка продаж , теперь это Фильтры для воды. Будьте Бдительны, агенты по продажам действую на доверии на специально обученных техниках.

  • while_AM 24 июля 2013 в 21:17

    pvellol (24.07.2013 21:05) писал(a):
    Вы ко всему так готовитесь? У вас наверно жилетка как у Вассермана и в ней куча флакончиков с Фростом на случай если человеку с TDS-метром что-то доказать придется. Вам отзывы о Фросте заказали? Мне просто тоже подработка нужна. Ко мне тоже приходили и фильтр не втюхали, презентацию показали и ушли. А анекдот у вас потешный, только лучше дальше рекламу в отзывах распространяйте у вас это лучше получается
    Во-первых они ко мне навязались. Второе - я привел показания по TDS-метру воды которую покупал. Сам не покупаю бутилированую воду для питья/готовки в повседневной жизни - пользуюсь обыкновенной водопроводной. По-этому для меня это не является рекламой. Ежели пост задел ваши чувства как потребителя другой воды - прошу прощения. Так же вы можете купить воду и попросить у так называемых консультантов проверить показания и расскажете нам.

  • born-in-belarus 24 июля 2013 в 21:17

    Nathialia (24.07.2013 18:56) писал(a):
    мошенничество было бы, если бы под видом фильтров они продавали обычные пустые трубки. А так они продают действительно фильтры, которые наверняка воду от чего-то очищают, насколько качественно - это уже другой вопрос, который относится кстати к любому рекламируемому товару..А вот законодательство о рекламной деятельности они наверняка не чтут))
    Надо массово сделать флэшмоб - заснять их опыт и обещания до продажи о том, что прозрачное - это после их фильтра, а потом купив фильтр - сдать обратно, т.к. такой воды из-под него не выходит уже (легко повторить опыт с водой из-под крана и после фильтра). И сдать обратно б/у фильтры которые не соответствуют заявленным характеристикам (а заявлено, что выходить будет дистиллят). Как вариант - доказать в суде сам факт мошенничества, т.к. в по результату опыта обещали дистиллят, а прибор заведомо дистиллят не производит.

  • born-in-belarus 24 июля 2013 в 21:20

    dimby (24.07.2013 19:54) писал(a):
    Конечно не стоит покупать такие дорогие фильтры, как BlueFiltr, т.к. цена завинчена до космоса на пустом месте, но можно спокойно купить аналоги за 300-350 зеленых (3 фильтра+мембрана+1фильтр+минерализатор)
    Вот именно мошенники из БлюФильтр и звонили мне вчера-сегодня. Предлагали экспресс-тесты "до 10 образцов" дома провести бесплатно. Я ещё переспрашивал, не придётся ли результатов из лаборатории несколько дней ждать)))

  • darkgarikman 24 июля 2013 в 21:23

    nikolay-nikolaevich (24.07.2013 21:09) писал(a):
    Был у меня парень, тестировал воду - пошерстив интернет, что хочу сказать, электролиз всего лишь показывает НАЛИЧИЕ или ОТСУТСТВИЕ примесей в воде. Соответственно, если примесей много - водка более загрязнена, логично? Осталось разобраться какие примеси есть. Если вода течет по ржавым трубам - то точно есть ржавчина, а следовательно, даже если в стакане будут все витамины - и добавить ложечку ржавчины - наврятли будет такая вода полезна, как считаете? даже если трубы в доме новые пластиковые - то подводы с каких готов к дому лежат? а помимо ржавчины по трубам и слизь и черви ползают, это ни для кого не секрет, это касаемо артезианских районов, а у тех у кого хлорированная - так хлор - это витами? витамином немцев травили в войну? и сколько хлора полезно для организма? может его в аптеке продают? Странная статья как минимум. Приходил к ним в офис и измеряли при мне и минерализированную и чистую воду - ни осадков ни примесей нет. просто окрашивание в персиковый оттенок. а с крана - осадок. Мне кажется статью заказали..кто? а кому могут мешать производители фильтров? догадаться не трудно...а...... Читать дальше...
    кем работаешь?) продавцом фильтров для воды?)

  • pvellol 24 июля 2013 в 21:24

    yurgis (24.07.2013 21:11) писал(a):
    Уважаемые, водно-Фильтровый развод, в Минске длится уже давно. И дело, не в том, кто сам по своей инициативе ставит фильтры для воды, живя в неблагоприятном районе. Дело в тех людях и руководителях, которые организовали "насильный" и агрессивный тип продаж - данного вида продукции. Фильтры для воды это это продолжение массовых насильных продаж после пылесосов "КИРБИ" это продолжение деятельности Латвийского бизнесмена у нас в РБ. После того как он понял что пылесосами белорусские пенсионеры и лохи уже наелись, вступила очередная ветка продаж , теперь это Фильтры для воды. Будьте Бдительны, агенты по продажам действую на доверии на специально обученных техниках.
    О Боже Мой! Тут подразделение американской разведки на странице с новостью работает? Откуда вы все это знаете?) Расскажите еще историй.)) Вроде статья не о чем, а такие рассказы интересные пишут. Как же мне повезло что вечером на эту страницу попал.

  • yurgis 24 июля 2013 в 21:28

    pvellol (24.07.2013 21:24) писал(a):
    О Боже Мой! Тут подразделение американской разведки на странице с новостью работает? Откуда вы все это знаете?) Расскажите еще историй.)) Вроде статья не о чем, а такие рассказы интересные пишут. Как же мне повезло что вечером на эту страницу попал.
    Теми методами и способами, которые используют торговцы фильтров, это обычный развод.

  • keeper-andrew 24 июля 2013 в 21:28

    nikolay-nikolaevich (24.07.2013 21:09) писал(a):
    Был у меня парень, тестировал воду - пошерстив интернет, что хочу сказать, электролиз всего лишь показывает НАЛИЧИЕ или ОТСУТСТВИЕ примесей в воде. Соответственно, если примесей много - водка более загрязнена, логично? Осталось разобраться какие примеси есть. Если вода течет по ржавым трубам - то точно есть ржавчина, а следовательно, даже если в стакане будут все витамины - и добавить ложечку ржавчины - наврятли будет такая вода полезна, как считаете? даже если трубы в доме новые пластиковые - то подводы с каких готов к дому лежат? а помимо ржавчины по трубам и слизь и черви ползают, это ни для кого не секрет, это касаемо артезианских районов, а у тех у кого хлорированная - так хлор - это витами? витамином немцев травили в войну? и сколько хлора полезно для организма? может его в аптеке продают? Странная статья как минимум. Приходил к ним в офис и измеряли при мне и минерализированную и чистую воду - ни осадков ни примесей нет. просто окрашивание в персиковый оттенок. а с крана - осадок. Мне кажется статью заказали..кто? а кому могут мешать производители фильтров? догадаться не трудно...а...... Читать дальше...
    Приходил ко мне парень из bluefilters. Предварительно я погуглил цены на их фильтры и цены конкурентов. До него пили воду из 5-6 литровых бутылок (Кстати, Минская, AQUA и т.п.) и впринципе уже сами созревали к покупке фильтра. Показывали этот фокус с электродами. Вода бутылированная была чуть хуже той, что он принес с собой. Вода из под крана была просто ужасна и эксперимент меня впечатлил хоть и не удивил. Я пробовал воду из его бутылки и она была НЕ дистилированная, у нее был вкус воды как у бутылированной. Я сразу же заключил договор на покупку с установкой. Стоило мне это на 20 уе дороже чем на онлайнере. По цене бутылированная и фильтрованная (с учетом своевременной замены предфильтров) имеет практически одинаковую цену если не учитывать цену самого фильтра. Но теперь уже не нужно таскать бутылки из магазина. Можете меня считать лохом, но я о своем выборе ни разу не пожалел.

  • natakovy 24 июля 2013 в 21:29

    Подскажите,где в Минске можно сделать платный анализ воды, получить консультацию по составу и необходимой минерализации

  • natpro 24 июля 2013 в 21:29

    dimby (24.07.2013 20:24) писал(a):
    Абсолютно с Вами согласен, поэтому и сказал, что полезные минералы восполняем, покупая в магазине 1-1,5 литровые бутылки с природной питьевой водой. От постминерализатора можно вообще отказаться, это так, для собственного удовлетворения скорее. Конечно ни один фильтр и не один минерализатор не заменит природной артезианской питьевой воды, но когда не получается заехать в магазин или когда надо что-то приготовить - фильтр само то. Минералы надо получать из пищевых продуктов, овощей, фруктов и природной питьевой воды.
    Если бы вам налили чистой артезианской воды - вы бы не выпили и стакан, т.к. вся артезианская вода беларуси содержит непомерно много двухвалентного железа (от 2 до 50 норм ПДК, напомню для РБ 0,3 мг/л) поэтому чистая артезианская вода - это уже вода прошедшая хотя бы очистку от железа (марганца и сероводорода при наличии). Некоторыми диетологами поднимался вопрос об артезианской воде (не всё так полезно), в пользу колодезной и ключевой, но в колодец могут попасть канцерогенные нитраты с фермы или пестициды после дождя с поля, а ключевую воду - мало кто будет возить для постоянного питья. Вот и остаётся либо бутилированная, либо свой фильтр (только качественный, а не фильтр для совести типа насадок на кран). По минеральным солям лучше не заморачиваться, а брать пример с природы: та же самая корова не пьёт минералку и удостаивается одной травой, но о пользе молока для детей (кальций для костей) известно многим. Есть достаточное количество диетологов, которые употребляют обессоленную воду и считают соль, чуть ли не самой ядовитой добавкой на кухне Полл Брэгг например: пил только

  • pvellol 24 июля 2013 в 21:32

    while_AM (24.07.2013 21:17) писал(a):
    Во-первых они ко мне навязались. Второе - я привел показания по TDS-метру воды которую покупал. Сам не покупаю бутилированую воду для питья/готовки в повседневной жизни - пользуюсь обыкновенной водопроводной. По-этому для меня это не является рекламой. Ежели пост задел ваши чувства как потребителя другой воды - прошу прощения. Так же вы можете купить воду и попросить у так называемых консультантов проверить показания и расскажете нам.
    Я вряд ли вернусь на эту страницу, я все таки не на работе) Лучше вы закажите еще раз что бы воду проверили и расскажите всем. У вас так профессионально получается)

  • kykyryzo 24 июля 2013 в 21:32

    safronaudzianis (24.07.2013 18:47) писал(a):
    Вообще-то это мошенничество чистой воды.Где привлеченные к уголовной ответственности? Или крыша хорошая,что в таких маштабах людей дурят? Интересно,а почему весь некачественный и сомнительный товар,наркота,спирт тысячами идет с дружеской России,а не с враждебного запада? Может граница на востоке необходима? И визы для Россиян-что то и криминал оттуда уже подтягивается.
    И вы уже договорились ))

  • nikolay-nikolaevich 24 июля 2013 в 21:34

    да нормально ребята работают, в ресторанах и кафе стоят подобные системы и заводах некоторых. Просто ответьте на вопрос себе - почему в садиках и школах стали заказывать бутилированную воду? наверное оттого, что в кране очень чистая и полезная вода?)))) разуйте глаза товарищи - пора воду самим чистить, а если кто-то не может позволить себе хорошую вещь - значит не стоит изливать это тут, пойди - заработай. всё просто Да и не было бы декрета президента «Чистая вода» на 2011-2015 годы

  • yurgis 24 июля 2013 в 21:34

    pvellol (24.07.2013 21:32) писал(a):
    Я вряд ли вернусь на эту страницу, я все таки не на работе) Лучше вы закажите еще раз что бы воду проверили и расскажите всем. У вас так профессионально получается)
    pvellol - сами сотрудники, которые ходят по квартирам, признаются что их на работе, тщательно обрабатывают. Если интересно -пиши в личку, расскажу более подробно.

  • vadyaminsk 24 июля 2013 в 21:35

    и ко мну приходили тока ставили 4ре стаканчика .... мы сказали за 9лямов сами пейте...

  • while_AM 24 июля 2013 в 21:39

    Да, забыл добавить, мне предлагали фильтр, который разработан специально для Гомеля.

  • pvellol 24 июля 2013 в 21:40

    yurgis (24.07.2013 21:34) писал(a):
    pvellol - сами сотрудники, которые ходят по квартирам, признаются что их на работе, тщательно обрабатывают. Если интересно -пиши в личку, расскажу более подробно.
    огорчаете yurgis. Думал что-то поинтереснее напишете(

  • Alex-wolf 24 июля 2013 в 21:41

    А я поржал, когда ко мне приходили, ещё потом лекцию прочитал про электролиз, и посоветовал перечитать школьный курс химии. Девчонка с парнем не знали как от меня сбежать, когда я им мозг выносить начал.

  • pvellol 24 июля 2013 в 21:43

    while_AM (24.07.2013 21:39) писал(a):
    Да, забыл добавить, мне предлагали фильтр, который разработан специально для Гомеля.
    Да не волнуйтесь вы так) Пишите побольше, наверняка за количество сообщений платят

  • Alex-wolf 24 июля 2013 в 21:46

    nikolay-nikolaevich (24.07.2013 21:09) писал(a):
    Был у меня парень, тестировал воду - пошерстив интернет, что хочу сказать, электролиз всего лишь показывает НАЛИЧИЕ или ОТСУТСТВИЕ примесей в воде. Соответственно, если примесей много - водка более загрязнена, логично? Осталось разобраться какие примеси есть. Если вода течет по ржавым трубам - то точно есть ржавчина, а следовательно, даже если в стакане будут все витамины - и добавить ложечку ржавчины - наврятли будет такая вода полезна, как считаете? даже если трубы в доме новые пластиковые - то подводы с каких готов к дому лежат? а помимо ржавчины по трубам и слизь и черви ползают, это ни для кого не секрет, это касаемо артезианских районов, а у тех у кого хлорированная - так хлор - это витами? витамином немцев травили в войну? и сколько хлора полезно для организма? может его в аптеке продают? Странная статья как минимум. Приходил к ним в офис и измеряли при мне и минерализированную и чистую воду - ни осадков ни примесей нет. просто окрашивание в персиковый оттенок. а с крана - осадок. Мне кажется статью заказали..кто? а кому могут мешать производители фильтров? догадаться не трудно...а... Читать дальше...
    В минерализированной воде нет осадка при электролизе? Ну-ну...

  • goalkeeper1981 24 июля 2013 в 21:48

    самое интересное, что эти товарищи звонят на мобильные телефоны и обращаются по имени - отчеству. Узнают же где-то данные

  • N_33 24 июля 2013 в 21:58

    nikolay-nikolaevich (24.07.2013 21:34) писал(a):
    да нормально ребята работают, в ресторанах и кафе стоят подобные системы и заводах некоторых. Просто ответьте на вопрос себе - почему в садиках и школах стали заказывать бутилированную воду? наверное оттого, что в кране очень чистая и полезная вода?)))) разуйте глаза товарищи - пора воду самим чистить, а если кто-то не может позволить себе хорошую вещь - значит не стоит изливать это тут, пойди - заработай. всё просто Да и не было бы декрета президента «Чистая вода» на 2011-2015 годы
    Смысл статьи в том, что в результате их "презентаций" любая вода, плохая и хорошая будет выглядеть как УЖАСНАЯ. Ржавая вода видна и без электролиза. А в приборе ихнем электроды (по крайней мере один из них) должны быть с платиновым (или аналогичным по свойствам) покрытием. Иначе происходит быстрое разрушение самого электрода. И все эти "хлопья грязи" и осадок - не что иное, как разрушившийся электрод. Кому интересно погуглите приборы для получения живой и мертвой воды. Там титановые электроды покрыты оксидом рутения. Никаких хлопьев из воды из-под крана нет. http://www.aquapribor.com/ap1.php

  • volt.master 24 июля 2013 в 22:02

    Были и у меня. Сам когда-то ставил качественный фильтр (обр. осмос и т.д.и.т.п.), защищался по полной, т.к. не переношу хлорку. Ради интереса пригласил зайти. Осадок с его и моей фильтрованной - минимум. Из под крана - черно-бурый. Так вот, какая разница чем проведен тест на захламленность воды. Причем наглядно и доступно. Небольшой осадок от электрода, а остальное примеси в воде. Меньше примесей - чище вода. Вопрос в другом, насколько полезна вода без примесей? По мне, так уж лучше без них... Статья - абы што...

  • while_AM 24 июля 2013 в 22:02

    pvellol (24.07.2013 21:43) писал(a):
    Да не волнуйтесь вы так) Пишите побольше, наверняка за количество сообщений платят
    Кому только вопрос? Наверное мне водоканал платит?! Просто фильтры в таком виде как их предлагают - хороший развод, который легко осуществлять, когда заешь, что говорить собеседнику... И вот вопрос существует ли специально разработаный фильтр с постминерализацией для г.Гомеля? Вы на даче с соседом рядом проверьте воду и она у вас отличаться будет, не то, что по разным районам города. Фильтр - да, в некоторых случаях он нужен. Но фильтр с обратным осмасом очищает воду до дистилята. Эту воду много пить нельзя. Нужно посминерализация, которая по моим представлениям, может не совсем в нужных нормах минерализировать воду(т.е. % состав может превышать, а может и дистилят гнать). Никого не отговариваю, никого не уговариваю. Это сугубо мое личное мнение и моя позиция. Фильтры которые мне предлагали были в районе 600$, хотя если посмотреть по рынкам и магазинам - тоже самое но за меньшую цену.

  • N_33 24 июля 2013 в 22:05

    volt.master (24.07.2013 22:02) писал(a):
    Были и у меня. Сам когда-то ставил качественный фильтр (обр. осмос и т.д.и.т.п.), защищался по полной, т.к. не переношу хлорку. Ради интереса пригласил зайти. Осадок с его и моей фильтрованной - минимум. Из под крана - черно-бурый. Так вот, какая разница чем проведен тест на захламленность воды. Причем наглядно и доступно. Небольшой осадок от электрода, а остальное примеси в воде. Меньше примесей - чище вода. Вопрос в другом, насколько полезна вода без примесей? По мне, так уж лучше без них... Статья - абы што...
    99% - осадок от электрода. Остальное от примесей в воде. Знаю, о чем говорю.

  • rybanicolai 24 июля 2013 в 22:05

    Утверждение, что доочищенная вода вымывает из организма минеральные вещества, не основано на фактах. Она не вымывает минеральные вещества, которые становятся частью клеточной структуры. Она не может делать это, и не будет делать. Она собирает только минеральные вещества, которые уже были отвергнуты или выведены клетками... Предполагать, что такая вода удаляет минеральные вещества из пищи таким образом, что пища оказывается бесполезной для организма, - абсурдно.» Статья - чистая заказуха, может методы продаж и агрессивные, но следует отдать этим ребятам должное, они продают гораздо больше фильтров чем все остальные компании, это бизнес, и тут выживает сильнейший, тем более в условиях жесткой политики.

  • Yura BY 24 июля 2013 в 22:05

    TUT.BY, странная статья, заказная что ли? Прочитайте ниже и подумайте немного. Надо быть более объективным. Все такие умные оказывается, химики каждый второй )) Вас никто не обманывает при презентации! Ко мне приходил парень и говорил не скрывая, что этот тест показывает наличие солейпримесей в воде, что правильно. Есс-но в водопроводной воде солей намного больше. Это называется жесткая вода. Вы можете видеть наглядно это на стенках чайника, кастрюлях, в душе и т.д. Если представитель фирмы принес вам стакан и он остался прозрачным после пропускания тока - конечно, это развод. Должен тоже произойти окрас, но не такой страшный и черный. В качестве эталона я бы использовал стакан с бутилированной водой Вита или любой другой негазированной водой. Там появляется легкий желто-коричневый окрас. Так вот практически все фильтры на рынке кроме всего прочего призваны смягчать воду. Это они и показывают в презентации. Хотите пить жесткую воду и париться с камнями в почках, очисткой чайников и прочей кухонной утвари - ваше право, не ставьте фильтры. Но просто сначала представьте нашу

  • ttolik 24 июля 2013 в 22:06

    vadik1982a (24.07.2013 21:07) писал(a):
    Ко мне приходили также с продажей фильтров, но об этих сказках слышу впервые. у самого пол года стоит фильтр за 500 евро, но нисколько не жалею о покупке.
    А у меня за 100 долларов и так же не жалею. А у многих не стоят фильтра, и они так же , представьте себе, не жалеют об этом.

  • Казанова 24 июля 2013 в 22:09

    Если не устраивает наша,чистая вода,тогда выгоняйте домашнюю сомагонку и пейте...

  • serd 24 июля 2013 в 22:11

    goalkeeper1981 (24.07.2013 21:48) писал(a):
    самое интересное, что эти товарищи звонят на мобильные телефоны и обращаются по имени - отчеству. Узнают же где-то данные
    По рекомендации работают - телефоны от Ваших коллег или знакомых.

  • vladimir.trok 24 июля 2013 в 22:12

    goalkeeper1981 (24.07.2013 21:48) писал(a):
    самое интересное, что эти товарищи звонят на мобильные телефоны и обращаются по имени - отчеству. Узнают же где-то данные
    И на домашнийзвонят, называя по имени и отчеству. Откуда знают? Поделюсь догадкой. В каждом районе есть по несколько расчетно-справочных центров. Есть среди их руководителей нечистые на руку люди, отдающие за мзду желающим базу данных с адресами, Ф.И.О. проживающих, и годами их рождения.

  • ttolik 24 июля 2013 в 22:13

    keeper-andrew (24.07.2013 21:47) писал(a):
    Кстати, любопытно, что BlueFilters за 600 считают разводом, а Zepter за 1500 нереальной крутостью.
    Кто так считает? Я и Цептер считаю нереальным разводом.

  • rybanicolai 24 июля 2013 в 22:14

    ttolik (24.07.2013 22:06) писал(a):
    А у меня за 100 долларов и так же не жалею. А у многих не стоят фильтра, и они так же , представьте себе, не жалеют об этом.
    А у меня сосед из лужи пил сегодня и тоже доволен

  • DOOM-III 24 июля 2013 в 22:17

    Yura BY (24.07.2013 22:05) писал(a):
    TUT.BY, странная статья, заказная что ли? Прочитайте ниже и подумайте немного. Надо быть более объективным. Все такие умные оказывается, химики каждый второй )) Вас никто не обманывает при презентации! Ко мне приходил парень и говорил не скрывая, что этот тест показывает наличие солейпримесей в воде, что правильно. Есс-но в водопроводной воде солей намного больше. Это называется жесткая вода. Вы можете видеть наглядно это на стенках чайника, кастрюлях, в душе и т.д. Если представитель фирмы принес вам стакан и он остался прозрачным после пропускания тока - конечно, это развод. Должен тоже произойти окрас, но не такой страшный и черный. В качестве эталона я бы использовал стакан с бутилированной водой Вита или любой другой негазированной водой. Там появляется легкий желто-коричневый окрас. Так вот практически все фильтры на рынке кроме всего прочего призваны смягчать воду. Это они и показывают в презентации. Хотите пить жесткую воду и париться с камнями в почках, очисткой чайников и прочей кухонной утвари - ваше право, не ставьте фильтры. Но просто сначала представьте нашу... Читать дальше...
    еще Чернобыль увеличивает количество камней в почках, фильтры спасают от радиации, не?

  • N_33 24 июля 2013 в 22:20

    rybanicolai (24.07.2013 22:05) писал(a):
    ....Статья - чистая заказуха, может методы продаж и агрессивные, но следует отдать этим ребятам должное, они продают гораздо больше фильтров чем все остальные компании, это бизнес, и тут выживает сильнейший, тем более в условиях жесткой политики.
    Помню, в лихие 90-ые тоже методы продаж были агрессивные - в темном переулке крутые бизнесмены предлагали купить кирпич. Аналогия тонкая, но точная.

  • while_AM 24 июля 2013 в 22:23

    Yura BY (24.07.2013 22:05) писал(a):
    TUT.BY, странная статья, заказная что ли? Прочитайте ниже и подумайте немного. Надо быть более объективным. Все такие умные оказывается, химики каждый второй )) Вас никто не обманывает при презентации! Ко мне приходил парень и говорил не скрывая, что этот тест показывает наличие солейпримесей в воде, что правильно. Есс-но в водопроводной воде солей намного больше. Это называется жесткая вода. Вы можете видеть наглядно это на стенках чайника, кастрюлях, в душе и т.д. Если представитель фирмы принес вам стакан и он остался прозрачным после пропускания тока - конечно, это развод. Должен тоже произойти окрас, но не такой страшный и черный. В качестве эталона я бы использовал стакан с бутилированной водой Вита или любой другой негазированной водой. Там появляется легкий желто-коричневый окрас. Так вот практически все фильтры на рынке кроме всего прочего призваны смягчать воду. Это они и показывают в презентации. Хотите пить жесткую воду и париться с камнями в почках, очисткой чайников и прочей кухонной утвари - ваше право, не ставьте фильтры. Но просто сначала представьте нашу... Читать дальше...
    Это вам честно рассказали про то, что они замеряют. Мне и многим другим рассказывали про грязь и водоросли, которые плавали после электролиза.

  • smart_owl 24 июля 2013 в 22:23

    nikolay-nikolaevich (24.07.2013 21:34) писал(a):
    да нормально ребята работают, в ресторанах и кафе стоят подобные системы и заводах некоторых. Просто ответьте на вопрос себе - почему в садиках и школах стали заказывать бутилированную воду? наверное оттого, что в кране очень чистая и полезная вода?)))) разуйте глаза товарищи - пора воду самим чистить, а если кто-то не может позволить себе хорошую вещь - значит не стоит изливать это тут, пойди - заработай. всё просто Да и не было бы декрета президента «Чистая вода» на 2011-2015 годы
    Я Вам отвечу. Почитайте санитарные нормы и правила для детских садов и увидите, что детям можно давать (и всегда так было) только кипяченую охлажденную воду, а нововведение из современности -- бутилированную. Что проще в приготовлении? Кипяченая охлажденная или бутилированная? Вы угадали!!! Поэтому закупают бутилированную воду, чтобы сначала не кипятить, а потом не студить.

  • pvellol 24 июля 2013 в 22:23

    while_AM (24.07.2013 22:02) писал(a):
    Кому только вопрос? Наверное мне водоканал платит?! Просто фильтры в таком виде как их предлагают - хороший развод, который легко осуществлять, когда заешь, что говорить собеседнику... И вот вопрос существует ли специально разработаный фильтр с постминерализацией для г.Гомеля? Вы на даче с соседом рядом проверьте воду и она у вас отличаться будет, не то, что по разным районам города. Фильтр - да, в некоторых случаях он нужен. Но фильтр с обратным осмасом очищает воду до дистилята. Эту воду много пить нельзя. Нужно посминерализация, которая по моим представлениям, может не совсем в нужных нормах минерализировать воду(т.е. % состав может превышать, а может и дистилят гнать). Никого не отговариваю, никого не уговариваю. Это сугубо мое личное мнение и моя позиция. Фильтры которые мне предлагали были в районе 600$, хотя если посмотреть по рынкам и магазинам - тоже самое но за меньшую цену.
    Явно не водоканал, там у них на счет рекламы не парятся особо, но вместе с вами мы сможем это выяснить. Главное не сдаваться. Вы наверно конспектами обложились сейчас, так много про фильтры знаете.

  • vadim_i_z 24 июля 2013 в 22:24

    Помню, школьником сам провел такой опыт - попробовал пропустить ток через водопроводную воду и ужаснулся результату. Потом дошло, конечно.

  • vanivan 24 июля 2013 в 22:31

    yurafantomas (24.07.2013 19:41) писал(a):
    это просто статья заказная. фильтры реально помогают. вот я например продаю фильтры и они мне уже помогли построить небольшой домик под минском, счас вторую квартиру покупать буду.......
    Красавчик просто!

  • while_AM 24 июля 2013 в 22:38

    pvellol (24.07.2013 22:23) писал(a):
    Явно не водоканал, там у них на счет рекламы не парятся особо, но вместе с вами мы сможем это выяснить. Главное не сдаваться. Вы наверно конспектами обложились сейчас, так много про фильтры знаете.
    Нет, просто в школе учился хорошо...

  • grodnoworker 24 июля 2013 в 22:40

    оОо...все новички в защиту фильтров))) боитесь, что продажи упадут)))

  • Казанова 24 июля 2013 в 22:46

    grodnoworker (24.07.2013 22:40) писал(a):
    оОо...все новички в защиту фильтров))) боитесь, что продажи упадут)))
    Часть из них уже купили эти чудо-фильтры..и чтобы не так душила ЖАБА,теперь расхваливают...с таким расчётом,что мот ещё кто нить лохонёцца и купит.. Только придурки или те,кого в детстве роняли..будут покупать этот фильтр- за 600-1000 у.е. ..

  • kukol_zbeg 24 июля 2013 в 22:47

    От меня только что ушла такая продавщица. Повеселился от души. Как в цирк сходил. Перед использованием некоего тестера, похожего на маркер, с первой попытки угадал результат (он просто зашкалил). Тестер отказались продавать за любые деньги, сославшись на дефицит. Когда я сказал, что могу выпить воду после ее электролиза, девушка сначала посмотрела на бурую воду, а потом испуганно на меня.Фокусы Беара Гриллса, наверное, вообще довели бы ее до инфаркта. Смысл некоторых слов и терминов, которые девушка говорила, похоже ей самой не до конца был ясен. В итоге, мне было сделано предложение купить некий прибор за просто смешные деньги (скажем так, на них можно приобести "жигуль" на вполне себе ходу). В итоге, до меня наконец-таки дошло, что она искренне верит в то, что говорит. И я сделал ей предложение: заплатить за прибор 1 рубль, а остальную стоимость выплачивать в рассрочку по 50 тысяч в месяц (благо там срок службы заявлен такой, что люди столько не живут), но девушка почему-то отказалась. На этом и расстались. Итог: если кому-то лень идти в цирк, можно разрешить клоунам прийти к вам домой.

  • belmotel 24 июля 2013 в 22:57

    То что Вас разводят, еще не говорит о том что Вам втюхитают плохие фильтры. Ко мне тоже приходили, своими вопросами об электролизе загнал демонстратора в тупик, но это не помешало мне тут же почитать в интернете реальные обзоры и методы очистки и мне показались они приемлемы. И не смотря на то, что я понимал что вся эта фигня типичный развод и что в воде должны быть соли, которые выглядят также, я все равно КУПИЛ этот фильтр и не чуть не жалею! Прошел год и я ни разу не мыл чайник от накипи он кристально чистый как новый! - вот это и есть результат. А по поводу солей тут тоже много вопросов, не все соли полезны и не вся минералка, т.к все это может способствовать образованию конкрементов в организме. p.s я фильтрами не занимаюсь, я простой врач.

  • 6331477 24 июля 2013 в 23:02

    safronaudzianis (24.07.2013 18:47) писал(a):
    Вообще-то это мошенничество чистой воды.Где привлеченные к уголовной ответственности? Или крыша хорошая,что в таких маштабах людей дурят? Интересно,а почему весь некачественный и сомнительный товар,наркота,спирт тысячами идет с дружеской России,а не с враждебного запада? Может граница на востоке необходима? И визы для Россиян-что то и криминал оттуда уже подтягивается.
    может сначала работу над ошибками сделаешь?

  • N_33 24 июля 2013 в 23:03

    kukol_zbeg (24.07.2013 22:47) писал(a):
    От меня только что ушла такая продавщица. Повеселился от души. Как в цирк сходил. Перед использованием некоего тестера, похожего на маркер, с первой попытки угадал результат (он просто зашкалил). Тестер отказались продавать за любые деньги, сославшись на дефицит. Когда я сказал, что могу выпить воду после ее электролиза, девушка сначала посмотрела на бурую воду, а потом испуганно на меня.Фокусы Беара Гриллса, наверное, вообще довели бы ее до инфаркта....
    Пить воду после их электролиза нельзя. Там вещества от разрушения электрода (анода). Неизвестно из чего он сделан.

  • RuslanBahur 24 июля 2013 в 23:04

    В 2012 летом и я там на Дунина-Марцинкевича работал. . . 2 дня. . .этого врмени мне хватило, чтобы понять что всё это дерьмо!!! В большинстве случаев люди отказываютя, некоторые и посылают подальше. Так что не такой уж у нас и народ тупой))) А базы данных у них ещё от пылесосов Кирби, они ими занимались до фильтров!

  • tascha9 24 июля 2013 в 23:05

    2478 (24.07.2013 19:40) писал(a):
    У меня знакомый живёт на Западе. Вода из Свислочи... Там никаких приборов не надо. Живая хлорка из крана.... Что-нибудь помыть такой водой можно, но вот внутрь её употреблять он не рискует - покупает в магазине питьевую в 5 литровых ёмкостях....
    А я в Австрии была. Там из крана пьют воду))) Хотя и бутилированная тоже имелась всегда.

  • Прохожий средних лет 24 июля 2013 в 23:07

    belmotel (24.07.2013 22:57) писал(a):
    То что Вас разводят, еще не говорит о том что Вам втюхитают плохие фильтры. Ко мне тоже приходили, своими вопросами об электролизе загнал демонстратора в тупик, но это не помешало мне тут же почитать в интернете реальные обзоры и методы очистки и мне показались они приемлемы. И не смотря на то, что я понимал что вся эта фигня типичный развод и что в воде должны быть соли, которые выглядят также, я все равно КУПИЛ этот фильтр и не чуть не жалею! Прошел год и я ни разу не мыл чайник от накипи он кристально чистый как новый! - вот это и есть результат. А по поводу солей тут тоже много вопросов, не все соли полезны и не вся минералка, т.к все это может способствовать образованию конкрементов в организме. p.s я фильтрами не занимаюсь, я простой врач.
    Даааа?! А соли натрия, которые в пище, "какременты" не формируют? Способствовать могут даже фазы Луны. Вопрос в том, где причина.

  • IRAKIM 24 июля 2013 в 23:09

    Я как-то пытался одному консультанту объяснить основы гидролиза (электролиза), но он вообще не знал такого слова. Че демонстрировал и сам не знал. На отказ от установки фильтра начал предлагать ножи и кастрюли. Было весело.

  • Прохожий средних лет 24 июля 2013 в 23:09

    nikolay-nikolaevich (24.07.2013 21:09) писал(a):
    Был у меня парень, тестировал воду - пошерстив интернет, что хочу сказать, электролиз всего лишь показывает НАЛИЧИЕ или ОТСУТСТВИЕ примесей в воде. Соответственно, если примесей много - водка более загрязнена, логично? Осталось разобраться какие примеси есть. Если вода течет по ржавым трубам - то точно есть ржавчина, а следовательно, даже если в стакане будут все витамины - и добавить ложечку ржавчины - наврятли будет такая вода полезна, как считаете? даже если трубы в доме новые пластиковые - то подводы с каких готов к дому лежат? а помимо ржавчины по трубам и слизь и черви ползают, это ни для кого не секрет, это касаемо артезианских районов, а у тех у кого хлорированная - так хлор - это витами? витамином немцев травили в войну? и сколько хлора полезно для организма? может его в аптеке продают? Странная статья как минимум. Приходил к ним в офис и измеряли при мне и минерализированную и чистую воду - ни осадков ни примесей нет. просто окрашивание в персиковый оттенок. а с крана - осадок. Мне кажется статью заказали..кто? а кому могут мешать производители фильтров? догадаться не трудно...а... Читать дальше...
    Ну-ка, просветите нас, как это по трубам слизь ползает, и что за черви там живут.

  • Прохожий средних лет 24 июля 2013 в 23:13

    natpro (24.07.2013 21:29) писал(a):
    Если бы вам налили чистой артезианской воды - вы бы не выпили и стакан, т.к. вся артезианская вода беларуси содержит непомерно много двухвалентного железа (от 2 до 50 норм ПДК, напомню для РБ 0,3 мг/л) поэтому чистая артезианская вода - это уже вода прошедшая хотя бы очистку от железа (марганца и сероводорода при наличии). Некоторыми диетологами поднимался вопрос об артезианской воде (не всё так полезно), в пользу колодезной и ключевой, но в колодец могут попасть канцерогенные нитраты с фермы или пестициды после дождя с поля, а ключевую воду - мало кто будет возить для постоянного питья. Вот и остаётся либо бутилированная, либо свой фильтр (только качественный, а не фильтр для совести типа насадок на кран). По минеральным солям лучше не заморачиваться, а брать пример с природы: та же самая корова не пьёт минералку и удостаивается одной травой, но о пользе молока для детей (кальций для костей) известно многим. Есть достаточное количество диетологов, которые употребляют обессоленную воду и считают соль, чуть ли не самой ядовитой добавкой на кухне Полл Брэгг например: пил только... Читать дальше...
    Эмм... Двухвалентного железа в каком виде? Кстати, уважаемый, у нас в теле около трех килограммов железа. В крови и печени. И ничего. Живем.

  • 4uma_sviney 24 июля 2013 в 23:15

    в России человек-Грызлов втюхивал нанофильтры Петрика по госучреждениям, больницам или школам емнип, а вы на студентов обижаетесь

  • kugal 24 июля 2013 в 23:16

    были посланы на выходе из ст.метро петрвщина

  • Прохожий средних лет 24 июля 2013 в 23:16

    belmotel (24.07.2013 22:57) писал(a):
    То что Вас разводят, еще не говорит о том что Вам втюхитают плохие фильтры. Ко мне тоже приходили, своими вопросами об электролизе загнал демонстратора в тупик, но это не помешало мне тут же почитать в интернете реальные обзоры и методы очистки и мне показались они приемлемы. И не смотря на то, что я понимал что вся эта фигня типичный развод и что в воде должны быть соли, которые выглядят также, я все равно КУПИЛ этот фильтр и не чуть не жалею! Прошел год и я ни разу не мыл чайник от накипи он кристально чистый как новый! - вот это и есть результат. А по поводу солей тут тоже много вопросов, не все соли полезны и не вся минералка, т.к все это может способствовать образованию конкрементов в организме. p.s я фильтрами не занимаюсь, я простой врач.
    Замечательно. Купите еще три. Продам дешево, всего по 5 тыщ у.е. каждый

  • antonxt 24 июля 2013 в 23:18

    Блин, хорошо, что вовремя прочитал. Сам слышал, как отцу звонили "проверить качество воды дома".

  • kos-anna 24 июля 2013 в 23:20

    О, Беларусь, расти тебе еще до мировых технологий... Я не продавец фильтров. И я не против воды из крана. НО! Прежде чем строчить саркастические и гневные комменты, может стоило бы поинтересоваться, ведь в этой фирме есть и бюджетные фильтры по 300 енотов. Да, есть и премиум продукт, как в прочем и у большинства производителей, он действительно рассчитан на определенного покупателя и цена у него соответствующая. А вы об этом не знали?! А метод прямых продаж - всего лишь способ завоевания рынка сбыта, он может нравиться и не нравиться, но это не является мошенничеством или обманом. Приходя в магазин на углу, вы теоретически тоже можете кричать, что вас обманывают, продавая вам колбасу по 90 тыс/кг, когда в соседнем лежит похожая за 50. Думайте головой и не пеняйте потом на других за свои решения.

  • Прохожий средних лет 24 июля 2013 в 23:22

    kos-anna (24.07.2013 23:20) писал(a):
    О, Беларусь, расти тебе еще до мировых технологий... Я не продавец фильтров. И я не против воды из крана. НО! Прежде чем строчить саркастические и гневные комменты, может стоило бы поинтересоваться, ведь в этой фирме есть и бюджетные фильтры по 300 енотов. Да, есть и премиум продукт, как в прочем и у большинства производителей, он действительно рассчитан на определенного покупателя и цена у него соответствующая. А вы об этом не знали?! А метод прямых продаж - всего лишь способ завоевания рынка сбыта, он может нравиться и не нравиться, но это не является мошенничеством или обманом. Приходя в магазин на углу, вы теоретически тоже можете кричать, что вас обманывают, продавая вам колбасу по 90 тыс/кг, когда в соседнем лежит похожая за 50. Думайте головой и не пеняйте потом на других за свои решения.
    Еще один Янепродавацфиальтраф....

  • 4uma_sviney 24 июля 2013 в 23:22

    vadik1982a (24.07.2013 21:07) писал(a):
    Ко мне приходили также с продажей фильтров, но об этих сказках слышу впервые. у самого пол года стоит фильтр за 500 евро, но нисколько не жалею о покупке.
    советую провести бактериологический анализ воды на выходе вашего фильтра после полугода эксплуатации узнаете много нового из мира животных

  • zanjata 24 июля 2013 в 23:22

    Мне звонили пару раз, я отшивала. Лохотрон!!!

  • 4uma_sviney 24 июля 2013 в 23:31

    smart_owl (24.07.2013 22:23) писал(a):
    Я Вам отвечу. Почитайте санитарные нормы и правила для детских садов и увидите, что детям можно давать (и всегда так было) только кипяченую охлажденную воду, а нововведение из современности -- бутилированную. Что проще в приготовлении? Кипяченая охлажденная или бутилированная? Вы угадали!!! Поэтому закупают бутилированную воду, чтобы сначала не кипятить, а потом не студить.
    несколько охлажу пыл - бутилированная вода может стоять открытой не более 3х часов, потом она запрещена для употребления детьми

  • 4uma_sviney 24 июля 2013 в 23:35

    while_AM (24.07.2013 21:39) писал(a):
    Да, забыл добавить, мне предлагали фильтр, который разработан специально для Гомеля.
    осторожнее с этим! всегда спрашивайте у продавцов - для какого района Гомеля разработан фильтр? он может вам не подойти

  • while_AM 24 июля 2013 в 23:39

    kos-anna (24.07.2013 23:20) писал(a):
    О, Беларусь, расти тебе еще до мировых технологий... Я не продавец фильтров. И я не против воды из крана. НО! Прежде чем строчить саркастические и гневные комменты, может стоило бы поинтересоваться, ведь в этой фирме есть и бюджетные фильтры по 300 енотов. Да, есть и премиум продукт, как в прочем и у большинства производителей, он действительно рассчитан на определенного покупателя и цена у него соответствующая. А вы об этом не знали?! А метод прямых продаж - всего лишь способ завоевания рынка сбыта, он может нравиться и не нравиться, но это не является мошенничеством или обманом. Приходя в магазин на углу, вы теоретически тоже можете кричать, что вас обманывают, продавая вам колбасу по 90 тыс/кг, когда в соседнем лежит похожая за 50. Думайте головой и не пеняйте потом на других за свои решения.
    Вы наверное не читали статью и мой рассказ как мне втюхивали эти фильтры?! Если вы не поняли в чем развод, то могу показать одно поле, которое называется... "Поле чудес". Если там закопать свои деньги...

  • Прохожий средних лет 24 июля 2013 в 23:43

    4uma_sviney (24.07.2013 23:35) писал(a):
    осторожнее с этим! всегда спрашивайте у продавцов - для какого района Гомеля разработан фильтр? он может вам не подойти
    Очень важно учесть этажность и количество комнат.

  • justas24 24 июля 2013 в 23:48

    Я уже 15 лет пользуюсь кувшином с фильтром типа Брита,только раз в месяц меняю фильтр-картридж.Не надо переплачивать дурные деньги за любые фильтры дороже 4-6 долларов в месяц.Все системы за 100 и далее долларов чистой воды лохотрон.Жаль, что вы еще не услышали про обратный осмос и то, что мембрана расщепляет молекулы воды,а потом их снова соединяет.

  • maugli 24 июля 2013 в 23:58

    Мне тоже звонили на сотовый два раза, и называли по имени. Интересно откуда у них такая база номеров? Ведь официально это нигде не выложено для всеобщего обозрения. Почему тогда этим не занимаются соответствующие органы?

  • alex-armagedon 25 июля 2013 в 00:08

    Скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох - каждый раз. P.S.: В школе надо было учиться))

  • Expertis 25 июля 2013 в 00:15

    Люди, покупайте фильтры - это спасение! Вам открывают глаза - а вы не верите. Государство травит вас грязной водой, а неравнодушные и заботливые фирмы предлагают вам фильтры по чисто символической для такого сложного устройствацене! Если к вам придут, незамедлительно подписывайте договор, пока еще не поздно!

  • chegevar_1 25 июля 2013 в 00:21

    Работал в блюфильтрс и вот мое мнение: 1.Фильтр реально классный, но цена завышена втрое. 2.Для тестов мы просто набирали в бутылочки воду из этого фильтра (никакой дистиллят никто не лил). 3.Вода после него не цветет, не покрывается пленкой чай, нет накипи (проверяли для себя) 4.Метод прямой продажи абсолютно нормальный способ - никто вас не обманывает. Но, еще раз повторюсь - ценник завышен минимум втрое. 5.Нас учили, что вода минеральная, газированная и другие жидкости не должна участвовать в эксперименте ибо это не корректно. Поэтомы мы всегда брали только обычную воду из под крана и из кувшинов/бутылок негаз. 6. Про цептер правильно сказали. те же яйца только в профиль и без минерализатора и структуратора, но за то пафоса сколько. 7. На нашем заводе кока-кола стоят промышленные фильтры блюфильтерс. 8. Заказывайте такие на аллегро втрое дешевле. Итого: качественная вещь, но завышенная цена и метод продаж портят все дело.

  • while_AM 25 июля 2013 в 00:30

    chegevar_1 (25.07.2013 00:21) писал(a):
    Работал в блюфильтрс и вот мое мнение: 2.Для тестов мы просто набирали в бутылочки воду из этого фильтра (никакой дистиллят никто не лил). 3.Вода после него не цветет, не покрывается пленкой чай, нет накипи (проверяли для себя)
    Потому, что после фильтра обратного осмоса вода становится дистиллированной!!!

  • Goauld 25 июля 2013 в 00:33

    На дурака не нужен нож Ему немножко подпоёшь И делай с ним что хош.

  • SushiChef 25 июля 2013 в 00:36

    Статья однозначно заказная:-/ не хочу говорить что что то хорошее а что то плохое, но вы видели на самом деле трубы? Да не спорю на некоторые системы цены высокие но ведь вы сами должны понимать из точки А в точку Б можно доехать как на жигулях так и на Мерседесе. Каждый сам выбирает. У меня стоит обратноосматическая система известного производителя, купил через месяц после презентации, не чувствовал никакого давления и всего того что пишут многие тут люди. Пару дней потратил на сравнение систем, прочитал массу отзывов , но сделал выбор в пользу ранее презентуемого товара. Каждый сам решает что куда когда и почему. Спасибо:-/

  • gleb9791 25 июля 2013 в 00:46

    SushiChef (25.07.2013 00:36) писал(a):
    Статья однозначно заказная:-/ не хочу говорить что что то хорошее а что то плохое, но вы видели на самом деле трубы? Да не спорю на некоторые системы цены высокие но ведь вы сами должны понимать из точки А в точку Б можно доехать как на жигулях так и на Мерседесе. Каждый сам выбирает. У меня стоит обратноосматическая система известного производителя, купил через месяц после презентации, не чувствовал никакого давления и всего того что пишут многие тут люди. Пару дней потратил на сравнение систем, прочитал массу отзывов , но сделал выбор в пользу ранее презентуемого товара. Каждый сам решает что куда когда и почему. Спасибо:-/
    О - продавцы Блюфильтра подтянулись. Ребят, сдесь фокус с электролизером не пройдет. Вот соберуться бабушки и дедушки, которых Вы обманули, да и устроят самосуд - сожгут Вас на костре посреди площади и никакая милиция не поможет - ибо Вы обманули многие тысячи пенсионеров, на которых понавесили кредитов по 500-1000$. Пора бы сажать Вас, лет на 20-40. Что бы другим презентаторам неповадно было.

  • Всем борща 25 июля 2013 в 00:51

    "Пол-Беларуси облапошили!" Радует, что только половину, а не 80%. Растём, умнеем.

  • Прохожий средних лет 25 июля 2013 в 00:52

    Expertis (25.07.2013 00:15) писал(a):
    Люди, покупайте фильтры - это спасение! Вам открывают глаза - а вы не верите. Государство травит вас грязной водой, а неравнодушные и заботливые фирмы предлагают вам фильтры по чисто символической для такого сложного устройствацене! Если к вам придут, незамедлительно подписывайте договор, пока еще не поздно!
    Експердиз, приходи, я тебе подпишу.

  • Прохожий средних лет 25 июля 2013 в 00:54

    SushiChef (25.07.2013 00:36) писал(a):
    Статья однозначно заказная:-/ не хочу говорить что что то хорошее а что то плохое, но вы видели на самом деле трубы? Да не спорю на некоторые системы цены высокие но ведь вы сами должны понимать из точки А в точку Б можно доехать как на жигулях так и на Мерседесе. Каждый сам выбирает. У меня стоит обратноосматическая система известного производителя, купил через месяц после презентации, не чувствовал никакого давления и всего того что пишут многие тут люди. Пару дней потратил на сравнение систем, прочитал массу отзывов , но сделал выбор в пользу ранее презентуемого товара. Каждый сам решает что куда когда и почему. Спасибо:-/
    Купите еще три.

  • gleb9791 25 июля 2013 в 00:55

    так еще ж работают, вот ко мне сначала 3 раза звонили, потом приходили презентовали, были посланы. Через 3-4 месяца повторно звонят - у нас разыгрывается поездка в ******, мы хоти придти вручить Вам купон на розыгрыш былетов и призов. А ЗАОДНО протестировать сезонное ухудшение оды. у что тут подеаешь ?

  • virus_rus 25 июля 2013 в 00:58

    natakovy (24.07.2013 21:29) писал(a):
    Подскажите,где в Минске можно сделать платный анализ воды, получить консультацию по составу и необходимой минерализации
    П.Бровки 3

  • kris3d 25 июля 2013 в 01:07

    while_AM (25.07.2013 00:30) писал(a):
    Потому, что после фильтра обратного осмоса вода становится дистиллированной!!!
    Мне вот интересно, вы принцип получения дистилята знаете?Знаете ,что настоящий,свежий дистилят по тому самому ТДС-метру показывает "0" или максимум "1"? а не тот что хранится в пластике неизвестно сколько времени...И, кстати, там вроде в таблицах у них указано что вода отличного качества именно от 5мг/л до чего-то там(не точно помню цифру) по ТДС метру. а знаете что на водоочистных станциях обратный осмос? а знаете, что один из молокозаводов в Минске использует промышленную систему одной из выше указанных фирм(да, с обратным осмосом!!)? и, ксати, один из производителей бутилированной привозной воды тоже. А что касается способов продаж-ну честное слово, меня все устроило. Т.к. была в странах дальнего зарубежья-и там это самый эффективный метод. Но у нас же люди не понимают, что ни один продавец, ни в одном магазине не уделит тебе час, чтобы рассказать наиболее полно и грамотно о продукте. Что касается тестов- тдс-метр используется много где. А электролиз-да,выпадают соли и т.д... Но, видела своими глазами нормы водопроводной воды. Там и ртуть есть в допустимых значениях. мне, к примеру, не

  • ALEUS 25 июля 2013 в 01:08

    Сразу предупреждаю! У меня бесплатный вход и платный выход. Дети в Африке мрут от всякой заразы в грязной воде, а вы мне мозг полощите о необходимости приобретения. Этто не гуманно. А давайте зашлём в Нигерию партию фильтров, они мне обещали отдать наследство от внучатого дедушки по линии моей бабушки.

  • virus_rus 25 июля 2013 в 01:08

    natakovy (24.07.2013 21:29) писал(a):
    Подскажите,где в Минске можно сделать платный анализ воды, получить консультацию по составу и необходимой минерализации
    П.Бровки 13

  • SlavaZBY 25 июля 2013 в 01:25

    while_AM (24.07.2013 20:25) писал(a):
    Да, прошу прощения за ошибочку - измерения TDS-метра в мг/л...
    Портативный TDS (Общие растворенные соли) - это бредовый прибор. Прибор меряет электропроводность и переводит ее в TDS по заданному алгоритму. Проблема в том, что прямопропорцианальной связи между электропроводностью и TDS нет. Для каждого источника воды коэффициент пересчета будет свой. Определить его можно только путем сапостовления электропроводности и TDS по лабораторному методу. TDS лучше определять выпариванием отфильтрованой пробы воды и соотвественно взвешиванием полученного сухого остатка. В бытовых, как и в производственных условиях, лучьше пользоваться обычным кондуктометром. Он хотя бы дает результат без всяких непонятных коэфициентов.

  • while_AM 25 июля 2013 в 01:40

    kris3d (25.07.2013 01:07) писал(a):
    Мне вот интересно, вы принцип получения дистилята знаете?Знаете ,что настоящий,свежий дистилят по тому самому ТДС-метру показывает "0" или максимум "1"? а не тот что хранится в пластике неизвестно сколько времени...И, кстати, там вроде в таблицах у них указано что вода отличного качества именно от 5мг/л до чего-то там(не точно помню цифру) по ТДС метру. а знаете что на водоочистных станциях обратный осмос? а знаете, что один из молокозаводов в Минске использует промышленную систему одной из выше указанных фирм(да, с обратным осмосом!!)? и, ксати, один из производителей бутилированной привозной воды тоже. А что касается способов продаж-ну честное слово, меня все устроило. Т.к. была в странах дальнего зарубежья-и там это самый эффективный метод. Но у нас же люди не понимают, что ни один продавец, ни в одном магазине не уделит тебе час, чтобы рассказать наиболее полно и грамотно о продукте. Что касается тестов- тдс-метр используется много где. А электролиз-да,выпадают соли и т.д... Но, видела своими глазами нормы водопроводной воды. Там и ртуть есть в допустимых значениях. мне, к примеру, не очень... Читать дальше...
    По дистиляту - знаю несколько способов. 1) TDS-метр показал на дистиляте полученным выпариванием 10ку - тоже, что и их фильтрованная вода... 2) Вы в магазине, например, картофель покупаете? Почему не спрашиваете чем его поливают и не содержит ли он шариков ртути?! А вы знаете чем его удобряют на полях?! 3) По поводу использования TDS-метра: x1+x2+x3+x4+...+xn = 250 - найдите количество хi и значение каждого x. Т.е. это тупо индикатор, который ничего не показывает, только количество чего-то там на что-то там! 4) Водоочистных в какое направление: Населению или канализации?! 5) Если на молокозаводе используют фильтры, то чтоб убрать из воды все и разбавить молоко до нужного %. В молоке и без этого много микроэлементов, включая Ca. 6) Шарики ртути в воде? Пора у нас искать месторождения? Ртуть тяжелее или легче воды? Если наберете в трехлитровую банку - чтоб вода отстоялась вы там много шариков ртути увидите?! В песках сахары содержится много тонн золота, но чтобы его добыть надо потратить ресурсов в 1кг золота для добычи 1г(образно). Мне вас жаль

  • dj_shatl 25 июля 2013 в 01:40

    Статья - ЛОХОТРОН!! Вводит людей в заблуждение! Сейчас все люди начнут пить воду из-под крана и думать что так и надо! Воду нужно пить только чистую! Соленая вода - жесткая вода, а от жесткой воды даже машины выходят из строя. Все соли накапливаются в суставах и сосудах и значительно ухудшают качество жизни (если не срок жизни). Умничать долго не буду - Гугл в помощь + книга Поля Брэга "Шокирующая правда о воде и соли". Сам я, если что, к продаже фильтров отношения не имею и использую для получения чистой воды (2-3 мкг/л) обычный бытовой дистиллятор (по русски говоря самогонный аппарат) он дает воду методом образования конденсата из пара в три раза чище чем осматический фильтр и стоит порой гораздо дешевле.

  • SlavaZBY 25 июля 2013 в 01:56

    volt.master (24.07.2013 22:02) писал(a):
    Были и у меня. Сам когда-то ставил качественный фильтр (обр. осмос и т.д.и.т.п.), защищался по полной, т.к. не переношу хлорку. Ради интереса пригласил зайти. Осадок с его и моей фильтрованной - минимум. Из под крана - черно-бурый. Так вот, какая разница чем проведен тест на захламленность воды. Причем наглядно и доступно. Небольшой осадок от электрода, а остальное примеси в воде. Меньше примесей - чище вода. Вопрос в другом, насколько полезна вода без примесей? По мне, так уж лучше без них... Статья - абы што...
    Защищались от хлорки обратным осмосом Хлор один из самых опасных элементов для мембран, тк гробит их моментально и не обратимо. В промышленности для удаления хлора перед RO используют бисульфит. В быту это не применимо, поэтому скорее всего Вам поставили угольный фильтр для предочистки. На какое-то время его конечно хватит, но это не панацея...

  • SlavaZBY 25 июля 2013 в 02:04

    rybanicolai (24.07.2013 22:05) писал(a):
    Утверждение, что доочищенная вода вымывает из организма минеральные вещества, не основано на фактах. .
    Конечно не вымывает, но она их и не восполняет. Пить воду после хорошего осмоса с высокой степенью очистки все-таки не следует, хотя бы потому что после обратного осмоса вода существенно подкисляется. Как вариант можно смешивать пермиат и исходную воду что бы получить более/менее пригодный и полезный *коктель*. Но тут нужен хороший специалист, который все грамотно настроит.

  • SlavaZBY 25 июля 2013 в 02:20

    dj_shatl (25.07.2013 01:40) писал(a):
    Статья - ЛОХОТРОН!! Вводит людей в заблуждение! Сейчас все люди начнут пить воду из-под крана и думать что так и надо! Воду нужно пить только чистую! Соленая вода - жесткая вода, а от жесткой воды даже машины выходят из строя. Все соли накапливаются в суставах и сосудах и значительно ухудшают качество жизни (если не срок жизни). Умничать долго не буду - Гугл в помощь + книга Поля Брэга "Шокирующая правда о воде и соли". Сам я, если что, к продаже фильтров отношения не имею и использую для получения чистой воды (2-3 мкг/л) обычный бытовой дистиллятор (по русски говоря самогонный аппарат) он дает воду методом образования конденсата из пара в три раза чище чем осматический фильтр и стоит порой гораздо дешевле.
    Правильно, не надо умничать. Поберегите достоинство И с дистиллятом в Вы зря балуетесь.....как раз-таки это Вам на здоровье отразится. Со своей стороны могу сказать, что как раз портативные фильтры устанавливаемые под раковинами и выдающиеся за панацею - полный лохотрон. Если у Вас артезианская вода и нет проблем с железам, фильтр Вам нафик не нужен.

  • норд-вест 25 июля 2013 в 05:22

    иметь хорошие дополнительные фильтры для воды,- это обычное и нормальное желание. и нормальные ,сертифицированные системы кондиционирования воды от мировых кампаний,,ну скажем дженерал электрик или кенмор и типо того, и со способностью обеспечить кондиционированнной водой примерно весь односемейный дом , и с фирменными же картриджами,- да. а остальное,... имхо,- - сетевой маркетинг или типо того.

  • andrey__11 25 июля 2013 в 06:03

    я не за фильтры и не против них! мне по "барабану"!!! но вода в Гомеле, Речице и Буда-Кошелеве точно плохая! может это зависит от водопроводных труб, может от хлорирования, может еще от чего-нибудь!!! не знаю!!! но то, что по санстанции не проходит - это однозначно!!! сдавал дома в этих населенных пунктах, так воду в санстанцию возили из "проверенных" мест! т.к. местная никогда не проходила по нормам!!

  • AbaturoFF 25 июля 2013 в 06:04

    Удивляет, что кто-то им "сливает" мобильные телефоны и адреса! Надоедали, пока не пригрозила написать заявление в милицию.

  • chep75 25 июля 2013 в 07:13

    dimby (24.07.2013 19:54) писал(a):
    Поделюсь опытом, чтобы исключить сомнения. У нас такой похожий фильтр стоит уже около 3-4 лет, фильтром довольны, решение о покупке принимали сами без подсказок продавцов, лохоторнов и электролиза. Конечно не стоит покупать такие дорогие фильтры, как BlueFiltr, т.к. цена завинчена до космоса на пустом месте, но можно спокойно купить аналоги за 300-350 зеленых (3 фильтра+мембрана+1фильтр+минерализатор), а комплект фильтров стоит примерно 300-400 тыс.. Картриджы практически все китайские, наклейки разные, только мембрана обратного остмоса возможно производится в США, но не факт. Но где бы они не производились, воду чистят. Фильтры меняю сам, поэтому вижу всю бяку (железа очень много, через неделю фильтр уже рыжий), которая есть в воде без электролиза, отказываться от фильтра не хочется при этом. Плюсы: Чистая вода, нет накипи в чайнике и ПОЧКАХ. Минусы: Это конечно не родниковая вода, скорее безвкусная, чем вкусная, т.к. практически все примеси и соли удалены, как вредные, так и безвредные. Для добавления хоть каки-то минералов в воду стоит минерализатор после фильтра, а ещё обязательно покупаем в...... Читать дальше...
    И откуда и как,простите,в Вашем минерализаторе,появляются минералы?

  • S.ALEXANDR777 25 июля 2013 в 08:01

    А ведь во многих местах Беларуси вода- то, на самом деле, отвратительного качества!